Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения - тема автореферата по медицине
Краснова, Алина Николаевна Ижевск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Краснова, Алина Николаевна :: 2011 :: Ижевск

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья подростков на современном этапе (литературный обзор).

1.1. Здоровье и методы его оценки.

1.2. Факторы, формирующие здоровье.

1.3. Состояние здоровья подростков на современном этапе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Заболеваемость подростков Удмуртской Республики.

3.1. Динамика состояния здоровья подростков 15-17 лет в Удмуртской Республике за пять лет (2001-2006 гг.).

3.2. Заболеваемость подростков Камбарского района УР в динамике за пять лет.

Глава 4. Факторы, формирующие здоровье подростков: по данным анкетирования.

4.1. Факторы, формирующие здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории.

4.2. Сравнительная характеристика образа жизни подростков двух сельских районов.

Глава 5. Комплексная оценка' состояния здоровья подростков: по данным углубленных медицинских осмотров.

5.1. Комплексная оценка состояния здоровья подростков, проживающих на депрессивной территории.

5.1.1. Физическое развитие и функциональное состояние, подростков.

5.1.2. Половое развитие подростков.

5.1.3. Заболеваемость подростков.

5.1.4. Резистентность и адаптационный потенциал подростков.

5.2. Сравнительный анализ состояния здоровья подростков двух сельских районов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Краснова, Алина Николаевна, автореферат

В последние десятилетия для всех возрастных групп населения России характерно значительное ухудшение здоровья, снижение продолжительности жизни, рост заболеваемости, инвалидности и смертности. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения показывает, что наиболее неблагоприятная ситуация характерна для подростков 15-17 лет. Предпринимаемые меры по охране и улучшению здоровья подрастающего поколения не меняют положения в лучшую сторону (Т.В. Саламатова и др., 2011). Об этом говорят и статистические данные, согласно которым за период с 2001 по 2008 годы частота всех классов болезней среди подростков 15-17 лет, увеличилась на 66,0% (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.С. Намазова-Баранова и др., 2010). Такие же тенденции характерны и для Удмуртии: за последние 5 лет произошел рост и общей и первичной заболеваемости среди подростков 15-17 лет (Н.И. Пенкина, С.А. Вострикова, Д.Н. Королева, 2011), так, общая заболеваемость с 2006 по 2009 годы выросла на 13,0%. А ведь именно лица подросткового возраста, составляющие 13% всего населения страны, будут в ближайшие годы определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал России и, прежде всего - здоровье грядущих поколений (В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Сафиуллина, 2002).

Здоровье современной молодежи формируется на фоне комплекса негативных воздействий, из которых основными являются: увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей (в том числе в семьях), ухудшение питания в семье и в образовательных учреждениях, снижение физической активности, формирование устойчивых нарушений режима дня с интенсивностью образовательного процесса, увеличение частоты асоциальных форм поведения (употребление психоактивных веществ, рискованные формы сексуального поведения и др.) - О.В. Шарапова (2006).

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды наиболее выражено в сенситивные периоды развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям (Л.И. Гречкина, А .Я. Соколов, 2007).

Одним из таких периодов является подростковый (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007). Поэтому изучение влияния внешнесредовых воздействий на состояние здоровья подростков приобретает важное значение.

Как уже было сказано, на здоровье подрастающего поколения большое влияние оказывает социально-экономические условия, в которых развивается подросток. Наблюдавшийся в стране в последние десятилетия экономический спад, привел к тому, что на сегодняшний день территорию России нельзя назвать однородной по уровню экономического и социального развития. И хотя Удмуртская Республика, по данным Независимого института социальной политики, и относится к регионам со средним уровнем экономического развития, в ее составе имеются территории, которые имеют сегодня очень низкие экономические и социальные показатели. Такие регионы принято называть депрессивными. По сумме интегральных показателей, отражающих демографические, социальные, экономические процессы, одной из таких депрессивных территорий является Камбарский район Удмуртской Республики (Н.Н. Ежова, Н.А. Кирьянов, Н.С. Стрелков, 2011). Ситуацию отягощает еще и то, что этот район долгие годы являлся зоной хранения и уничтожения химического оружия массового поражения, что не могло не сказаться на эмоциональном состоянии населения района.

Вероятно, чем хуже социально-экономические условия, тем хуже здоровье населения в них проживающего. Мы не встретили в литературе исследований комплексной оценки состояния здоровья подростков 15-17 лет с учетом их образа жизни, и изучением факторов, формирующих здоровье. Это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: разработать план мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков Камбарского района, на основе изучения их образа жизни и комплексной оценки состояния здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость по различным классам болезней подростков Камбарского района.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья подростков на основе изучения особенностей физического, полового развития и соматического статуса.

3. Выявить неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье подростков.

4. Сопоставить показатели здоровья подростков Камбарского района с аналогичными, у подростков, проживающих в относительно «благоприятном» районе республики.

5. Разработать систему мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков.

Научная новизна: впервые проведено комплексное обследование состояния здоровья подростков, проживающих на депрессивной территории УР, в сравнении с подростками, проживающими в более «благополучном» районе республики. Обследование впервые включало не только оценку физического, полового развития, морфо-функционального статуса, резистентности с определением группы здоровья, но и изучение функции органов дыхания и системы кровообращения, оценку силовых показателей и определение адаптационного потенциала.

Установлены особенности заболеваемости у подростков 15-17 лет в Камбарском районе УР и проведен сравнительный анализ данных по обращаемости подростков и результатов профилактических осмотров в учебных заведениях.

В сравнительном аспекте впервые проведено анонимное анкетирование подростков 15-17 лет с учетом не только образа жизни, но и роли семейных отношений.

В процессе исследования установлена ведущая роль образа жизни в формировании здоровья подростков, выявлены ведущие факторы риска нарушения здоровья в подростковом возрасте (социальный статус и материальное положение семьи, качество досуга подростков, наличие или отсутствие вредных привычек). Системный подход позволил обнаружить взаимосвязи между различными факторами.

Разработана система мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков Камбарского района. Даны рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи подросткам.

Практическая значимость: на основании исследования оценено действительное состояние здоровья подростков Камбарского и Якшур-Бодьинского районов. Изучены особенности образа жизни подростков, установлена частота встречаемости в подростковой среде неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на здоровье. По результатам исследования составлено информационное письмо по охране и улучшению здоровья сельских подростков. Полученные в ходе исследования данные могут быть положены в основу региональной межведомственной программы по формированию здорового образа жизни и улучшению здоровья подрастающего поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для подростков Камбарского района УР характерен высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней, которая значительно превышает данные официальной статистики.

2. Установлено нарушение физического развития, снижение силовых показателей, нарушение адаптации, снижение резистентности, более выраженное у подростков, проживающих на депрессивной территории.

3. Установлена ведущая роль социальных факторов в ухудшении здоровья подростков в современных условиях.

4. Среди подростков, проживающих в Камбарском районе, факторы риска для здоровья встречаются чаще, чем среди подростков Якшур-Бодьинского района.

Внедрение в практику: основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу врачей отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, в работу педиатрической службы ЦРБ Камбарского и Якшур-Бодьинского районов, а также врачей подростковых кабинетов МУЗ Детских поликлиник №2, №8, г. Ижевска;

Личный вклад соискателя:; основной вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении обследования подростков в, Камбарском и Якшур-Бодьинском районах УР. Автором, непосредственно осуществлялась оценка физического и полового развития, осмотр- подростков, по органам и системам, оценка физической работоспособности и функционального , состояния. Авторомшроведено также, анонимное анкетирование детей 15-17 лет, кроме того автором проанализированы данные . официальной статистики по заболеваемости подростков 15-17 лет в Удмуртии и в исследуемом районе. Была выполнена статистическая обработка результатов исследования;, подготовлены материалы к публикациям и оформлена диссертация.

Апробация работы: результаты проведенных исследований: и основные положения рабо ты были доложены и обсуждены на:

• Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением» (Ижевск, 2006 г.)

• IV и V. межрегиональных межвузовских научной конференциях молодых ученых и студентов ^«Актуальные вопросы биологии и медицины» и «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск 2007 и 2008 г.г.)

• XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2007г.

• Межкафедральном заседании проблемной комиссии педиатрического профиля ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 14 января 2010 г.).

• XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2011г.

Публикации: по материалам исследования опубликовано 10 научных работав том числе 1 — в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения"

выводы

1. У подростков Камбарского района отмечался высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней (по обращаемости в 2006 г она составила - общая 1794,5%о, первичная 1247,7%о). Показатели заболеваемости по данным профилактических осмотров ежегодно в 1,2-1,5 раза превышали таковую по обращаемости.

2. Заболеваемость у подростков Камбарского района в сравнении с подростками Якшур-Бодьинского района была достоверно выше (3599,9 против 3375,4 %о). В структуре заболеваемости ведущие ранговые места занимали болезни костно-мышечной (933,8%о), пищеварительной (741,7%о) систем и болезни системы кровообращения (708,6%о). На одного подростка в среднем приходилось 3,6 различных заболеваний или функциональных отклонений. Частота морфофункциональных отклонений у детей 15 лет была значительно выше, чем у 17-ти летних.

3. Подростки Камбарского района, в основном, имели среднее физическое развитие (78,3±2,7%), развивались гармонично 61,2±3,3%, избыток массы тела встречался у 27,6±3,0%, и число таких детей с возрастом увеличивалось. У 38,4±3,3% подростков выявлено снижение силовых показателей, у каждого четвертого - значения ЖЕЛ ниже нормы и признаки нарушения адаптации, у 75,7±2,9 отмечалась сниженная резистентность,.

4. По результатам комплексной оценки большинство подростков (57,6%) были отнесены к III группе здоровья (имели хроническую патологию), здоровых подростков выявлено не было. Здоровье девочек было хуже, чем мальчиков

5. Анкетирование подростков Камбарского района показало низкий социальный уровень их семей: более половины семей имели доходы ниже прожиточного минимума, около 10% всех родителей были безработными. У трети подростков (37,6±2,4 из 100) отмечались частые конфликты в семье, 80% не обращались за медицинской помощью при первых случаях заболевания. Среди подростков наблюдалась низкая медицинская грамотность, нерациональное питание, плохо организованный досуг, низкая физическая активность.

6. У подростков Камбарского района была выявлена высокая частота употребления психоактивных веществ (каждый третий подросток регулярно курил, более 60% употребляли алкоголь, 5,5% пробовали наркотики) отмечалось раннее начало половой жизни. Распространенность вредных привычек оказалась взаимосвязана с досугом подростков и распространенностью вредных привычек в семье

7. Сравнительное изучение здоровья подростков двух районов (Камбарского и Якшур-Бодьинского) показало, что лучшие социально-экономический статус, физическая активность, питание и досуг оказывают положительное влияние на здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Педиатрам поликлиник и школьным врачам; обратить внимание на полноту охвата диспансерным наблюдением подростков-15-17 лет, особенно на проведение осмотров; мальчиков андрологом, а девочек гинекологом; обязательной регулярной диспансеризацией всех подростков.

2. Усилить работу по активному выявлению заболеваний у подростков 1517 лет и санации выявленной патологии. •

3. Учитывая простоту и информативность метода; в определении уровня адаптации и состояния прёдболезни, сделать, расчет ИФИ регулярным и обязательным для всех подростков.

4. Широкое распространение: в подростковой среде вредных привычек вызывает необходимость.искать более: эффективные■методы/их профилактики и обучать подростков методам отказа от них.

5. Высокий процент подростков с дисгармошгчным физическим развитием,, требует усиления контроля за питанием, с более, широким использованием микронутриентов и достаточной физической нагрузкой подростков.

6. На уровне учебных заведений необходимо оптимизировать, расписание уроков (более рационально распределить нагрузки в течении дня и недели), обязать школьного, врача принимать участие в составлении: расписания занятий и работе педсоветов, пересмотреть организацию уроков физической культуры, организовать в школах района занятия в подготовительных и специальных группах.

7. Принимая во внимание низкую медицинскую активность- семей подростков, школьным врачам на родительских собраниях следует чаще давать информацию о здоровье детей и профилактике заболеваний; элементах здорового образа жизни, недопустимости посещения^ школьниками ночных дискотек.

8. Учитывая особенности репродуктивного поведения современных подростков школьным; врачам: необходимо проводить циклы образовательных лекций для юношей и девушек.

9. Необходимо повысить знания педагогов по вопросам школьной гигиены, анатомо-физиологическим особенностям детей и подростков, психологии подростков.

10. На уровне органов местного самоуправления требуется решить вопрос об увеличении числа доступных и бесплатных кружков, спортивных секций с обязательным привлечением туда подростков, открыть больше бесплатных спортивных площадок, стадионов, катков, ввести систему поощрений для подростков, занимающихся физкультурой и спортом, участвующих в соревнованиях, спортивных фестивалях. Привлечь общественные организации, соответствующие министерства и ведомства к решению этих задач.

11.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории, и пути его улучшения

На правах рукописи

КРАСНОВА АЛИНА НИКОЛАЕВНА

«ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ДЕПРЕССИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ»

14.01.08 - Педиатрия 14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4840172

1 7 (.¡АР 2011

Ижевск-2011

4840172

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: кандидат медицинских наук, профессор

Колесникова Маргарита Борисовна доктор медицинских наук, профессор Ежова Наталия Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Пенкина Надежда Ильинична доктор медицинских наук, профессор, Гасников Владимир Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится: 2011 года в ¿^часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.029.01 при ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России. Автореферат разослан ^О//-г—,

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, )

доктор медицинских наук сД^^и/") Казакова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования: Последние десятилетия характеризуются неуклонным и повсеместным ухудшением здоровья населения России, снижением продолжительности жизни, ростом заболеваемости, инвалидности и смертности. Эти негативные тенденции характерны для всех возрастных групп. Сравнительный анализ заболеваемости детского населения показывает, что наиболее неблагоприятная ситуация характерна для подростков 15-17 лет. Предпринимаемые меры по охране и улучшению здоровья подрастающего поколения не меняют положения в лучшую сторону. Об этом говорят и статистические данные, согласно которым за период с 2001 по 2008 годы частота всех классов болезней среди подростков 15-17 лет, увеличилась на 66,0% (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, J1.C. Намазова-Баранова и др., 2010). Такие же тенденции характерны и для Удмуртии, с 2006 по 2009 годы общая заболеваемость среди подростков 15-17 лет выросла на 13,0%. А ведь именно лица подросткового возраста, составляющие 13% всего населения страны, будут в ближайшие годы определять трудовой, интеллектуальный, оборонный и репродуктивный потенциал России и, прежде всего - здоровье грядущих поколений (В.В. Шкарин, 2002; Л.С. Сафиуллина, 2002).

Здоровье современной молодежи формируется на фоне комплекса негативных воздействий, из которых основными являются: увеличение стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей (в том числе в семьях), ухудшение питания в семье и в образовательных учреждениях, снижение физической активности, формирование устойчивых нарушений режима дня с интенсивностью образовательного процесса, увеличение частоты асоциальных форм поведения (употребление психоактивных веществ, рискованные формы сексуального поведения и др.) (О.В. Шарапова, 2006).

Влияние неблагоприятных факторов внешней среды наиболее выражено в сенситивные периоды развития ребенка, когда организм наиболее чувствителен к внешним воздействиям (Л.И. Гречкина, А.Я. Соколов, 2007). Одним из таких периодов является подростковый (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007). Поэтому

изучение влияния внешнесредовых воздействий на состояние здоровья подростков приобретает важное значение.

Как уже было сказано, на здоровье подрастающего поколения большое влияние оказывает социально-экономические условия в которых развивается подросток. Наблюдавшийся в стране в последние десятилетия экономический спад, привел к тому, что на сегодняшний день территорию России нельзя назвать однородной по уровню экономического и социального развития. И хотя Удмуртская республика, по данным Независимого института социальной политики, и относится к регионам со средним уровнем экономического развития, в ее составе имеются территории, которые имеют сегодня очень низкие экономические и социальные показатели. Такие регионы принято называть депрессивными. По сумме интегральных показателей, отражающих демографические, социальные, экономические процессы, одной из таких депрессивных территорий является Камбарский район Удмуртской республики (H.H. Ежова, H.A. Кирьянов, Н.С. Стрелков, 2011). Ситуацию отягощает еще и то, что этот район долгие годы являлся зоной хранения и уничтожения химического оружия массового поражения, что не могло не сказаться на эмоциональном состоянии населения района.

Вероятно, чем хуже социально-экономические условия, тем хуже здоровье населения в них проживающего. Мы не встретили в литературе исследований комплексной оценки состояния здоровья подростков 15-17 лет с учетом их образа жизни, и изучением факторов, формирующих здоровье. Это и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель настоящего исследования - разработать план мероприятий, направленных на улучшение здоровья подростков Камбарского района, на основе изучения их образа жизни и комплексной оценки состояния здоровья.

Задачи исследования:

1. изучить заболеваемость по различным классам болезней подростков Камбарского района.

2. провести комплексную оценку состояния здоровья подростков на основе изучения особенностей физического, полового развития и соматического статуса.

3. выявить неблагоприятные факторы, влияющие на здоровье подростков.

4. сопоставить показатели здоровья подростков Камбарского района с аналогичными, у подростков, проживающих в относительно «благоприятном» районе республики.

5. разработать систему мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное обследование состояния здоровья подростков, проживающих на депрессивной территории УР, в сравнении с подростками, проживающими в более «благополучном» районе республики. Обследование впервые включало не только оценку физического, полового развития, морфо-функционального статуса, резистентности с определением группы здоровья, но и изучение функции органов дыхания и системы кровообращения, оценку силовых показателей и определение адаптационного потенциала.

Установлены особенности заболеваемости у подростков 15-17 лет в Камбарском районе УР и проведен сравнительный анализ данных по обращаемости подростков и результатов профилактических осмотров в учебных заведениях.

В сравнительном аспекте впервые проведено анонимное анкетирование подростков 15-17 лет с учетом не только образа жизни, но и роли семейных отношений.

В процессе исследования установлена ведущая роль образа жизни в формировании здоровья подростков, выявлены ведущие факторы риска нарушения здоровья в подростковом возрасте (социальный статус и материальное положение семьи, качество досуга подростков, наличие или отсутствие вредных привычек). Системный подход позволил обнаружить

взаимосвязи между различными факторами.

5

Разработана система мероприятий по охране и улучшению здоровья подростков Камбарского района. Даны рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи подросткам.

Практическая значимость:

На основании исследования оценено действительное состояние здоровья подростков Камбарского и Якшур-Бодьинского районов. Изучены особенности образа жизни подростков, установлена частота встречаемости в подростковой среде неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на здоровье. По результатам исследования составлено информационное письмо по охране и улучшению здоровья сельских подростков. Полученные в ходе исследования данные могут быть положены в основу региональной межведомственной программы по формированию здорового образа жизни и улучшению здоровья подрастающего поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для подростков Камбарского района УР характерен высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней, которая значительно превышает данные официальной статистики.

2. Установлено нарушение физического развития, снижение силовых показателей, нарушение адаптации, снижение резистентности, более выраженное у подростков, проживающих на депрессивной территории.

3. Установлена ведущая роль социальных факторов в ухудшении здоровья подростков в современных условиях.

4. Среди подростков, проживающих в Камбарском районе, факторы риска для здоровья встречаются чаще, чем среди подростков Якшур-Бодьинского района.

Внедрение в практику:

Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу врачей отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, в работу педиатрической службы ЦРБ Камбарского и Якшур-Бодьинского районов, а также врачей подростковых

кабинетов МУЗ Детских поликлиник №2, №8, г. Ижевска.

6

Личный вклад соискателя:

Основной вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении обследования подростков в Камбарском и Якшур-Бодьинском районах УР. Автором непосредственно осуществлялась оценка физического и полового развития, осмотр подростков по органам и системам, оценка физической работоспособности и функционального состояния. Автором проведено также анонимное анкетирование детей 15-17 лет, кроме того автором проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости подростков 15-17 лет в Удмуртии и в исследуемом районе. Была выполнена статистическая обработка результатов исследования, подготовлены материалы к публикациям и оформлена диссертация.

Апробация работы:

Результаты проведенных исследований и основные положения работы были доложены и обсуждены на:

Российской научно-практической конференции с международным участием «Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением» (Ижевск, 2006 г.)

IV и V межрегиональных межвузовских научной конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» и «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск 2007 и 2008 г.г.)

XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -Москва, 2007г.

Межкафедральном заседании проблемной комиссии педиатрического профиля ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 14 января 2010 г.).

XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2011г.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 171 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Список использованной литературы состоит из 216 источников, из них 40 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Материалы и методы исследования: Настоящее исследование проводилось в Камбарском и Якшур-Бодьинском районах Удмуртской республики в период с 2005 по 2007 гг. Объектом исследования были подростки 15-17 лет, обучавшиеся в старших классах средних общеобразовательных школ. Всего было обследовано 558 подростков, группу наблюдения составили 422 подростка из Камбарского района, группу сравнения - 136 подростков из Якшур-Бодьинского района. Обследование проводилось с информированного согласия в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ (правила Good Clinical Practice, Женева, 1993).

В работе были использованы основные принципы проведения комплексных социально-гигиенических исследований (Ю.П. Лисицын, 1998). Программа исследования представлена в таблице 1, в основу программы положена методика комплексного изучения состояния здоровья населения, разработанная НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко.

Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра (ВОЗ).

Оценка здоровья проводилась с учетом критериев комплексной оценки

состояния здоровья детей от 3 до 17 лет, разработанных и внедренных в нашей

стране Институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР (С. М. Громбах,

1950), и утвержденных приказом МЗ РФ №621 от 30.12.03. Оценка физического

развития у подростков проводилась по центильным таблицам, разработанным

сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии Российской Медицинской

Академии последипломного образования (РМАПО, 2003). Половое развитие

г

оценивалось по Маршал и Таннер (1969) и сравнивалось со стандартами полового созревания Д.Р. Халимовой (2000) и О.Г. Масальцевой (2006). Резистентность организма оценивали в соответствии с критериями А.А. Баранова, В.Ю. Альбицкого (1986), уровень функционирования системы кровообращения и ее адаптационный потенциал оценивали на основании расчетов индекса функциональных изменений (ИФИ), предложенного А.П. Берсеневой (1986, 1991), оценивались также сила сжатия кисти с расчетом силового индекса и жизненная ёмкость легких с расчетом жизненного индекса.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась в соответствии с рекомендациями С. Гланца (1999), В.М. Зайцева, В.Г. Лифляндского (2000), Л.Ф. Молчановой (2004), в операционной системе Windows 7 с использованием таблиц Microsoft Excel, пакета программы SPSS версия 11.0.1, программы SigmaStat 3.00. Статистический анализ выполнялся стандартными методами параметрической статистики с использованием критерия достоверности Стьюдента. Из непараметрических методов оценки достоверности различий между группами использовали критерий согласия х2, для оценки различий между двумя средними тенденциями был использован критерий Манна-Уитни.

Таблица 1

Этапы, методы и объем исследования

Этапы программы Методы Материалы и объем

1.Изучение условий и образа жизни подростков Камбарского и Якшур-Бодьинского районов и их семей. Анонимное анкетирование Анкета подростка - 558 анкет

2.Изучение заболеваемости по обращаемости за 2001-2006 г.г в Камбарском районе УР Выкопировка данных, статистический анализ Отчетные формы госкомстатата УР, данные республиканского информационно-аналитического центра МЗ УР

З.Изучение заболеваемости по данным ежегодных профилактических осмотров с 20012005 г.г. в Камбарском районе УР Выкопировка данных, статистический анализ Отчеты подросткового врача Камбарской ЦРБ за 2001-2005г.г..

4.Изучение физического и полового развития, физической работоспособности подростков Осмотр подростков по органам и системам, Проведение лабораторных и инструментальных методов исследования по показаниям Проведение комплексной оценки состояния здоровья подростков Камбарского и Якшур-Бодьинского районов Соматометрический Физиометрический Клинико-лабораторный Статистический Осмотрено в Камбарском районе - 220, в Якшур-Бодьинском районе - 98 подростков Медицинские карты ребенка, посещающего образовательное учреждение форма 026/у Амбулаторные карты - истории развития детей форма 112/у

5.Разработка рекомендаций по укреплению здоровья подростков, проживающих на депрессивной территории Публикации Научно-информационные материалы Тезисы, статьи в центральных и местных изданиях Информационное письмо

Результаты исследования и их обсуждение: Изучение заболеваемости подростков 15-17 лет Камбарского района по данным обращаемости показало снижение как общей, так и первичной заболеваемости в динамике за пять лет (общей в 1,5, первичной в 1,2 раза). Причем, по данным официальной статистики, начиная с 2004 г., уровень как общей, так и впервые выявленной заболеваемости в Камбарском районе был заметно ниже соответствующих данных по республике в целом. Наименьшие значения заболеваемости пришлись на 2005 год. Полученные данные противоречили общей тенденции роста заболеваемости населения УР и подростков в частности, как в целом, так и в разрезе отдельных территорий на селе и в городе. Причины относительно низкой заболеваемости в Камбарском районе, возможно, обусловлены недоучетом, а также гиподиагностикой патологии со стороны «узких» специалистов, отсутствием их в ЦРБ (Н.С. Стрелков, Г.Е. Данилов, H.A. Кирьянов с соавт, 1995).

При сопоставлении данных заболеваемости по обращаемости и результатов ежегодных профилактических осмотров установлено, что в динамике с 2002 по 2005 годы практически ежегодно показатели общей и первичной

заболеваемости по данным профилактических осмотров превышали таковые по обращаемости. Подобные различия можно объяснить с одной стороны низкой медицинской активностью подростков, их невысокой медицинской грамотностью, а с другой стороны недостаточной выявляемостью и недостаточным учетом заболеваемости по обращаемости в ЛПУ.

Структура общей и первичной заболеваемости по результатам профилактических осмотров отличалась от данных официальной статистики. Структура заболеваемости по результатам профилактических осмотров имела большее сходство с аналогичными показателями по республике, и соответствовала, вероятно, истинным показателям заболеваемости. На рисунке 1 представлена сравнительная характеристика заболеваемости по некоторым классам болезней по итогам 2005 года.

Рис. 1.

Показатели общей заболеваемости подростков 15-17 лет Камбарского района за 2005 год по результатам профилактических осмотров и данным официальной статистики

Классы болезней

Ш По данным официальных отчетов И По данным профилактическихосмотров Н По республике в целом

1-инфекционные и паразитарные болезни, 2 — болезни нервной системы 3 - болезни органов пищеварения, 4 - болезни мочеполовой системы, 5 - болезни костно-мышечной системы

Анализ результатов ежегодных профилактических осмотров в динамике за пять лет (2001-2005 г.г.) показал, что произошел заметный рост заболеваемости по многим классам болезней: заболеваемость крови и кроветворных органов выросла — общая в 4,4 раза, первичная в 9 раз, выросли также — первичная заболеваемость болезнями эндокринной системы в 3,9 раза, кожи и подкожной клетчатки в 2,9 раза, органов дыхания на 17%. Причем, следует отметить, что пик роста заболеваемости по многим классам болезней пришелся на 2002 год, что, несомненно, связано с проведением в этом году всероссийской диспансеризации детей.

Для установления причин высокой заболеваемости подростков нами было проведено изучение образа жизни подростков и их семей путем анонимного анкетирования (422 анкеты в Камбарском районе, 136 - в Якшур-Бодьинском).

Анкетирование подростков Камбарского района, в сравнении с подростками Якшур-Бодьинского показало, что большинство подростков в исследуемом районе проживало в полных семьях (69,4±2,2 из 100), при этом каждая пятая семья была многодетной (22,8±2,0). Многодетных семей в Камбарском районе оказалось достоверно больше, чем в Якшур-Бодьинском (р<0,001). Большая часть родителей Камбарского района имели среднее специальное образование, но каждые десятые мать и отец являлись безработными. В Якшур-Бодьинском районе образование, как матерей, так и отцов, было выше (х2 = 11,5, Я=4, р<0,05) и (х2 = 15,8,11=4, р<0,01) соответственно, при этом не было выявлено ни одного безработного родителя.

При оценке материального положения семьи подростка на основании дохода, приходящегося на одного члена семьи в месяц выяснилось, что материальное положение подростков группы сравнения оказалось достоверно лучше.

Сравнение успеваемости детей в двух районах показало, что подростки Камбарского района учились достоверно хуже (у2 = 16,3, Е=2, р<0,001).

Изучение медицинской активности — важного фактора в формировании

здорового образа жизни, показало, что родители лишь 19,0±1,9 из 100

12

подростков группы наблюдения в случае острого заболевания ребенка обращались за медицинской помощью в первые сутки, а 8,8±1,4 из 100 обращались за медицинской помощью лишь при тяжелых заболеваниях. Родители же подростков Якшур-Бодьинского района достоверно чаще в случае острого заболевания ребенка обращались за медицинской помощью при первых его симптомах (р<0,01), вероятно, это связано с более высоким уровнем образования родителей подростков группы сравнения.

При изучении характера питания подростков группы наблюдения, в семье и в учебном заведении было установлено, что треть опрошенных не обедали и не перекусывали за время учебы, а среди тех кто обедал 86,0±3,1 - не получали полноценный обед из горячих блюд. Питались за сутки не чаще двух раз 16,3±1,8 из 100 респондентов.

Набор продуктов питания опрошенных подростков имел отчетливый сдвиг в сторону преобладания легкоусвояемых углеводов, ежедневно мясо или рыбу, а также фрукты и овощи потреблял только каждый третий опрошенный подросток. При этом отмечалась зависимость полноценного сбалансированного питания детей от благосостояния их родителей (х2 = 45,1, Я=6, р<0,001). Режим питания подростков Якшур-Бодьинского района в целом оказался более рациональным (р<0,001

Организация подросткового досуга в Якшур-Бодьинском районе была лучше (у2 = 17,5, Д=4, р<0,01), большая часть подростков группы сравнения проводили свободное время, занимаясь в кружках и спортивных секциях, в Камбарском же районе вдвое больше опрошенных подростков в свободное время бесцельно гуляли на улице (р<0,001), а также много времени проводили за компьютером (х2 = 6,69, Л=2, р<0,05) (таблица 2).

Пассивный досуг у опрошенных подростков Камбарского района сочетался с низкой физической активностью, тогда как подростки группы наблюдения уделяли физкультуре и спорту достоверно больше времени (у>2 = 14,9, Я=4, р<0,01). Была выявлена взаимосвязь между физической активностью подростков и полом (х2 = 30,5, Л=3, р<0,001) - мальчики больше занимались

спортом, отмечалась прямая зависимость между самооценкой подростками своего здоровья и занятием спортом (%2 = 20,6, Л=9, р<0,05), (г = 0,45).

Таблица 2

Досуг подростков сравниваемых районов (на 100 опрошенных)

Досуг Камбарский р-н Якшур-Бодьинский р-н

Помогали родителям 11,8±1,6 7,0±2,2

Дома (книги, ТВ) 27,7±2,2 33,3±4,0

Кружок, секция 17,1±1,8* 36,8±4,1*

Улица 29,1±2,2* 12,3±2,8*

Кино, кафе 14,2±1,7 10,5±2,6

* - р<0,001

Одним из основных негативных факторов, влияющих на здоровье современных подростков, является рост употребления в их среде психоактивных веществ. Половина опрошенных подростков группы сравнения ответили, что ни один из родителей в семье не курит по сравнению с 37,0±2,4 в Камбарском районе (р<0,05), тогда как подростков, ответивших, что в его семье курят оба родителя в Камбарском районе было больше (р<0,01). В соответствии с этим, оказалось, что в Камбарском районе распространенность подросткового курения существенно выше (рис.2), (х2 = 9,3, Л=3, р<0,01) -, подростки группы наблюдения выкуривают больше сигарет (у2 = 11,1, R= 5, р<0,05).

Средний возраст начала курения в Камбарском районе составил 13,2±2,2 лет, против 14,8±0,8 в Якшур-Бодьинском (р<0,001). Это в целом соответствует данным, полученным при изучении распространенности подросткового курения в других регионах России (И.В. Журавлева, 2002; С.Е. Лебедькова, Г.Ю. Евстифеева, 2005; Т.В. Карцева, О.Н. Казанина, Е.М. Гущина, 2007; В.Р. Кучма, И.В. Звездина, O.E. Златопольская, 2007).

Рисунок 2

Распространенность курения среди подростков

в сравниваемых районах (на 100 опрошенных)

Камбарский район Якшур-Бодьинский район

И никогда не курили □ пробовали, но сейчас не курят

Н курят иногда Ы курят регулярно

* - р<0,01 ** - р<0,001

Была установлена связь между курением подростков и их досугом (-/2 = 28,2, Я=\2, р<0,01) - чаще курили те, кто проводил время на улице. Как сам факт курения, так и количество выкуриваемых сигарет зависели от пола -мальчики курили достоверно больше девочек (р<0,001). При сопоставлении курения подростков и их родителей установлено, что большая доля никогда не пробовавших курить подростков - 31,6±3,4 из 100 была в группе некурящих родителей и, наоборот, в группе, где оба родителя курили, оказалось больше регулярно курящих детей - 41,9±8,3 (р<0,01).

Были выявлены достоверные различия по распространенности

употребления алкоголя среди подростков двух районов - больше подростков

группы сравнения признались, что пробовали алкоголь (%2 = 6,25, Л=2, р<0,05),

но подростки Камбарского района были более склонны употреблять крепкие

алкогольные напитки (~/2 = 8,29, Д=3, р<0,05), частота употребления алкоголя

среди них также была существенно выше. Максимальное количество

15

употреблявших алкоголь подростков (78,0±5,3) было среди тех, кто часто проводил свободное время в кино, кафе, на дискотеке, они не только чаще выпивали (р<0,01), но предпочитали более крепкие напитки (р<0,01). Больше всего употребляющих алкоголь было среди тех подростков, у которых был плохой контакт с родителями (х2 = 10,5, Л=2, р<0,01). Курение и употребление алкоголя находились в прямой зависимости (р<0,001). Была также установлена тесная взаимосвязь между употреблением алкоголя детьми и их родителями (х2 = 20,5 Д=2, р<0,001).

Пробовали наркотики 4,5±1,0 из 100 опрощенных подростков, среди них было достоверно больше мальчиков (р<0,01), причем, именно эти подростки отмечали плохие взаимоотношения с родителями (%2 = 14,7, Д=2, р<0,001).

По данным анкетирования 26,3±2,1 из 100 подростков группы наблюдения признались, что имели сексуальный опыт, это достоверно больше, чем в Якшур-Бодьинском районе (р<0,05), средний возраст сексуального дебюта составил 14,9±1,2 лет, при этом 12,6±3,1 из 100 начали половую жизнь в 13 лет. Средний возраст сексуального дебюта в Якшур-Бодьинском районе был достоверно выше (15,2±0,7 лет) (р<0,001). Начало половой жизни подростков оказалось взаимосвязано с курением (%2 = 65,2, Л=3, р<0,001) и употреблением алкоголя ДО = 26,9, Л=1, р<0,001).

Нами был проведен углубленный медицинский осмотр 318 подростков в обоих рассматриваемых районах. Результаты изучения заболеваемости подростков Камбарского района по данным углубленного медицинского осмотра показали, что она была высокой и составила 3599,9%о, что существенно выше показателей общей заболеваемости, приводимых как в официальных отчетах, так и данных, полученных при проведении ежегодных профилактических осмотров подростков. Причем, заболеваемость среди девочек была достоверно выше, и составила 3666,1%« против 3507,\%о у мальчиков (р<0,001).

В структуре заболеваемости подростков на первом месте по частоте были

болезни костно-мышечной системы (933,8 на 1000 подростков 15-17 лет), в

подавляющем большинстве случаев (86,8%) в этом классе заболеваний

16

наблюдались нарушение осанки и плоскостопие. На втором месте были болезни органов пищеварения - 741,7 на 1000 подростков, большая часть патологии была представлена функциональными нарушениями желудка и желчевыводящей системы, у 62,7% подростков был выявлен распространенный кариес зубов. Патология органов пищеварения чаще наблюдалась среди мальчиков - 803,1%о, против 687,1%о среди девочек, хотя достоверной разницы по полу выявлено не было (р>0,05). На третьем месте были болезни системы кровообращения, которые составили 708,6%о, в основном диагностировался синдром вегетососудистой дистонии как по ваготоническому, так и по симпатикотоническому типу - 47,7%. Болезни органов кровообращения чаще встречались среди мальчиков - 789,1%о, против 638,4%о у девочек (%2 = 4,2, «=1, р<0,05).

Нами был проведен сравнительный анализ заболеваемости по возрастным группам, который показал, что с возрастом патология костно-мышечной системы имела тенденцию к росту. Вероятно, это можно объяснить комплексом негативных факторов, таких как возрастающая к выпускным классам учебная нагрузка, несоответствие школьной мебели санитарным нормативам, которые в сочетании с интенсивным ростом подростков в эти годы и низкой физической активностью приводят к увеличению распространенности патологии опорно-двигательного аппарата. Заболевания органов дыхания, мочеполовой и эндокринной систем в возрастной группе 15 лет встречались достоверно чаще, чем среди 17-ти летних. В целом, частота хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений в возрате 15 лет была значительно выше, чем среди 17-ти летних (р<0,05), особенно среди девочек, что, вероятно, обусловлено спецификой их пубертатного периода.

Доля соматически здоровых детей среди всех осмотренных подростков в обоих районах составила всего 0,5%. Среди мальчиков она оказалась равной 1,4%, среди девочек же соматически здоровых выявлено не было. На одного осмотренного подростка в Камбарском районе пришлось 3,6 различных заболеваний или функциональных отклонений, а в Якшур-Бодьинском — 3,4 (р<0,01).

Сравнение результатов углубленного медицинского осмотра подростков двух районов показало, что заболеваемость в Якшур-Бодьинском районе была высокой, но все-таки значительно ниже, чем в Камбарском и составила 3375,4%о (р<0,01) (таблица 3). Разница в заболеваемости сформировалась преимущественно за счет болезней органов пищеварения (в особенности за чет высокой встречаемости кариеса зубов среди подростков группы наблюдения) (р<0,01), а также патологии эндокринной системы (в Якшур-Бодьинском районе реже встречалась гиперплазия щитовидной железы, ожирение) (р<0,05).

Таблица 3

Структура заболеваемости подростков двух сравниваемых районов по

данным углубленного медицинского осмотра (на 1000 обследованных)

Классы болезней Камбарский р-н Якшур-Бодьинский р-н

Болезни эндокринной системы 106,0* 75,3*

Болезни нервной системы 79,5 56,7

Болезни глаза 225,3 274,8

Болезни системы кровообращения 708,6 750,2

Болезни органов дыхания 509,9 448,1

Болезни органов пищеварения 741,7** 524,7**

Болезни мочеполовой системы 152,3 116,2

Болезни кожи и подкожной клетчатки 103,1 179,6

Болезни костно-мышечной системы 933,8 925,0

Прочие заболевания 39,7 24,8

ВСЕГО 3599,9** 3375,4**

*- р<0,05 **- р<0,01

Физическое развитие подростков сравниваемых районов также достоверно отличалось: несмотря на то, что в обоих районах большинство подростков имели среднее физическое развитие, в Якшур-Бодьинском районе, было больше детей с высоким уровнем физического развития (р<0,05) и дети с гармоничным физическим развитием встречались там достоверно чаще - 73,0±4,5%, против 61,2±3,3% в Камбарском районе (р<0,05), где достоверно больше было подростков с резко дисгармоничным уровнем физического развития (р<0,01).

18

Дисгармоничность физического развития была обусловлена преимущественно избытком массы тела, количество детей с избыточной массой в группе сравнения было несколько ниже - 21,6±4,2%, против 27,6±3,0% в группе наблюдения (р>0,05), дефицит массы тела в два раза чаще встречался в группе наблюдения (р>0,05). Количество подростков с гармоничным физическим развитием в обеих группах прогрессивно уменьшалось с возрастом и одновременно нарастало число детей, имеющих избыточную массу тела.

Более гармоничное физическое развитие подростков Якшур-Бодьинского района, вероятно, объясняется тем, что эти дети достоверно больше времени уделяли физической культуре и спорту, а также имели более рациональный режим питания по сравнению с подростками Камбарского района.

Силовые показатели, напрямую взаимосвязаны с физическим развитием подростков. Показатели кистевой динамометрии ниже нормы чаще встречались среди подростков Камбарского района (р<0,001), нормальные значения силового индекса, напротив, чаще встречались среди подростков группы сравнения (у2 = 12,01 11=1, р<0,001). Значения жизненной емкости легких ниже возрастной нормы были выявлены у 25,8±2,9% подростков, Камбарского района, причем, количество подростков с низкими значениями ЖЕЛ увеличивалось с возрастом (р<0,01).

Изучение уровня резистентности обследованных подростков, исходя из частоты и степени тяжести эпизодов ОРВИ в году, а также их адаптационного потенциала, показало, что резистентность у подростков группы сравнения существенно не отличалась от группы наблюдения. При этом в Камбарском районе было выявлено 26,6±3,3% подростков с нарушением адаптационных механизмов той или иной степени, а в Якшур-Бодьинском районе таких подростков было лишь 15,5±3,6% (р<0,05).

Мы провели комплексную оценку состояния здоровья подростков в обоих районах, и распределили их по группам здоровья.

По результатам комплексной оценки к первой группе здоровья не был

отнесен ни один обследованный подросток. В обоих районах большая часть

детей имели различные функциональные отклонения и хронические

19

заболевания и относились ко второй и третьей группам здоровья. Так, в Камбарском районе ко II и к III группам было отнесено примерно равное количество подростков (42,4 и 43,7% соответственно), остальные дети относились к IV группе здоровья, 57,6% подростков имели хронические заболевания, причем среди девочек они встречались чаще (рисунок 3).

Рисунок 3

Распределение обследованных подростков Камбарского района по группам здоровья (на 100 обследованных)

Все подростки Мальчики Девочки

i в II группа □ III группа В IVrpyrcia |

**- р<0,001 *- р<0,05

Таким образом, при сравнении образа жизни и состояния здоровья подростков двух районов, было установлено, что дети группы сравнения имели меньшее распространение социальных факторов риска для здоровья, таких как вредные привычки, ранняя сексуальная активность, они больше времени уделяли спорту, имели более рациональное питание. Это, с одной стороны, связано с более высоким культурно-образовательным уровнем семьи, рациональным отношением школы к формированию здоровья подростка, а, с другой стороны, более благоприятным социальным фоном в районе. В

изучаемом же районе было хуже материальное и социально-бытовое положение

20

семьи, недостаточное внимание организации подросткового досуга в районе, в том числе в школе, что и способствовало более широкому распространению вредных привычек и других негативных поведенческих факторов. В Камбарском районе, долгие годы являющегося районом хранения химического оружия массового поражения, постоянно проводится мониторинг состояния здоровья населения, в том числе и подросткового, строятся новые медицинские объекты, а основополагающие в формировании здоровья подрастающего поколения социальные институты, такие как семья и школа остаются без должного внимания.

Результаты комплексного изучения состояния здоровья подростков показали многоплановость проблемы сохранения здоровья подростков. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для создания программы межведомственного сотрудничества по формированию здорового образа жизни молодежи, как важнейшего фактора в становлении здоровья подрастающего поколения.

Выводы:

1. У подростков Камбарского района отмечался высокий уровень заболеваемости по всем классам болезней (по обращаемости в 2006 г она составила - общая 1794,5%о, первичная 1247,7%о). Показатели заболеваемости по данным профилактических осмотров ежегодно в 1,2-1,5 раза превышали таковую по обращаемости.

2. Заболеваемость у подростков Камбарского района в сравнении с подростками Якшур-Бодьинского района была достоверно выше (3599,9 против 3375,4 %о). В структуре заболеваемости ведущие ранговые места занимали болезни костно-мышечной (933,8%о), пищеварительной (741,7%о) систем и болезни системы кровообращения (708,6%о). На одного подростка в среднем приходилось 3,6 различных заболеваний или функциональных отклонений. Частота морфофункциональных отклонений у детей 15 лет была значительно выше, чем у 17-ти летних.

3. Подростки Камбарского района, в основном, имели среднее физическое

развитие (78,3±2,7%), развивались гармонично 61,2±3,3%, избыток массы тела

21

встречался у 27,6±3,0%, и число таких детей с возрастом увеличивалось. У 38,4±3,3% подростков выявлено снижение силовых показателей, у каждого четвертого - значения ЖЕЛ ниже нормы и признаки нарушения адаптации, у 75,7±2,9 отмечалась сниженная резистентность,.

4. По результатам комплексной оценки большинство подростков (57,6%) были отнесены к III группе здоровья (имели хроническую патологию), здоровых подростков выявлено не было. Здоровье девочек было хуже, чем мальчиков

5. Анкетирование подростков Камбарского района показало низкий социальный уровень их семей: более половины семей имели доходы ниже прожиточного минимума, около 10% всех родителей были безработными. У трети подростков (37,6±2,4 из 100) отмечались частые конфликты в семье, 80% не обращались за медицинской помощью при первых случаях заболевания. Среди подростков наблюдалась низкая медицинская грамотность, нерациональное питание, плохо организованный досуг, низкая физическая активность.

6. У подростков Камбарского района была выявлена высокая частота употребления психоактивных веществ (каждый третий подросток регулярно курил, более 60% употребляли алкоголь, 5,5% пробовали наркотики) отмечалось раннее начало половой жизни. Распространенность вредных привычек оказалась взаимосвязана с досугом подростков и распространенностью вредных привычек в семье

7. Сравнительное изучение здоровья подростков двух районов (Камбарского и Якшур-Бодьинского) показало, что лучшие социально-экономический статус, физическая активность, питание и досуг оказывают положительное влияние на здоровье.

Практические рекомендации:

• Педиатрам поликлиник и школьным врачам обратить внимание на полноту охвата диспансерным наблюдением подростков 15-17 лет, особенно на проведение осмотров мальчиков андрологом, а девочек гинекологом,

обязательной регулярной диспансеризацией всех подростков.

22

• Усилить работу по активному выявлению заболеваний у подростков 1517 лет и санации выявленной патологии.

• Учитывая простоту и информативность метода в определении уровня адаптации и состояния предболезни, сделать расчет ИФИ регулярным и обязательным для всех подростков.

• Широкое распространение в подростковой среде вредных привычек вызывает необходимость искать более эффективные методы их профилактики и обучать подростков методам отказа от них.

• Высокий процент подростков с дисгармоничным физическим развитием, требует усиления контроля за питанием, с более широким использованием микронутриентов и достаточной физической нагрузкой подростков.

• На уровне учебных заведений необходимо оптимизировать расписание уроков (более рационально распределить нагрузки в течении дня и недели), обязать школьного врача принимать участие в составлении расписания занятий и работе педсоветов, пересмотреть организацию уроков физической культуры, организовать в школах района занятия в подготовительных и специальных группах.

• Принимая во внимание низкую медицинскую активность семей подростков, школьным врачам на родительских собраниях следует чаще давать информацию о здоровье детей и профилактике заболеваний, элементах здорового образа жизни, недопустимости посещения школьниками ночных дискотек.

• Учитывая особенности репродуктивного поведения современных подростков школьным врачам необходимо проводить циклы образовательных лекций для юношей и девушек.

• Необходимо повысить знания педагогов по вопросам школьной гигиены, анатомо-физиологическим особенностям детей и подростков, психологии подростков.

• На уровне органов местного самоуправления требуется решить вопрос об увеличении числа доступных и бесплатных кружков, спортивных секций с

обязательным привлечением туда подростков, открыть больше бесплатных спортивных площадок, стадионов, катков, ввести систему поощрений для подростков, занимающихся физкультурой и спортом, участвующих в соревнованиях, спортивных фестивалях. Привлечь общественные организации, соответствующие министерства и ведомства к решению этих задач. • Улучшить работу по профессиональной ориентации школьников

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Краснова, А.Н. Факторы риска здоровья подростков по данным анкетирования / А.Н. Краснова, М.Б. Колесникова // Совершенствование последипломного образования: материалы межрегиональной конференции, посвященной 15-летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки,- Ижевск, 2006.- С. 98-99.

2. Наймушина, Е.С. Эндокринопатии у подростков в зоне хранения химического оружия / Е.С. Наймушина, М.Б. Колесникова, А.Н. Краснова, О.Г. Масальцева., Г.В. Жуйкова, A.B. Килина // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением: Научные труды российской научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск, 2006. - С. 357-359.

3. Колесникова, М.Б. Факторы формирующие здоровье подростков города и сельской местности / М.Б. Колесникова, А.Н. Краснова // Актуальные проблемы педиатрии: материалы XI конгресса педиатров России. - Москва, 2007. - С. 321-322.

4. Краснова, А.Н. Распространенность вредных привычек среди подростков сельского района / А.Н. Краснова // Актуальные вопросы биологии и медицины: материалы IV межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ч. II. - Ижевск, 2007. -С. 80-82.

5. Краснова, А.Н. Особенности образа жизни сельских подростков / А.Н. Краснова, М.Б. Колесникова // Здравоохранение Российской

Федерации.- 2007.- Ks 4.- С.24 - 27.

24

6. Краснова, А.Н. Некоторые особенности образа жизни сельских подростков / А.Н. Краснова // Современные аспекты медицины и биологии: материалы V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ч. II. - Ижевск, 2008. - С.76-79.

7. Краснова, А.Н. Особенности физического развития подростков в зоне хранения и уничтожения химического оружия / А.Н. Краснова // Современные аспекты медицины и биологии: материалы V межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. - Ч. II. - Ижевск, 2008. - С.79-81.

8. Краснова, А.Н. Заболеваемость подростков, проживающих в зоне хранения и уничтожения химического оружия / А.Н. Краснова // Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ. - Уфа, 2009. - С. 107-109.

9. Краснова, А.Н. Особенности образа жизни подростков города и сельской местности / А.Н. Краснова // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов.-Ижевск, 2009.-№ 1-2 - С.21 -23.

10. Краснова, А.Н. Здоровье подростков, проживающих на депрессивной территории / А.Н. Краснова, A.B. Килина // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XV конгресса педиатров России с международным участием. - Москва, 2011,- С. 453.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 24.02.2011. Формат 60x84 '/]б. Тираж 100 экз. Заказ № 409.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.