Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психосоматические расстройства у подростков, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (Клиника, патогенез, реабилитационная тактика)

АВТОРЕФЕРАТ
Психосоматические расстройства у подростков, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (Клиника, патогенез, реабилитационная тактика) - тема автореферата по медицине
Обухов, Сергей Геннадьевич Минск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматические расстройства у подростков, проживающих в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (Клиника, патогенез, реабилитационная тактика)

РГ5 ОД

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ 1 6 ДЬН II" - БЕЛАРУСЬ

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК:616.891-053.7:612.014.482

Обухов Сергей Геннадьевич

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

(Клиника, патогенез, реабилитационная тактика)

Специальность 14.00.18 - Психиатри:

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Минск - 1996 г.

Работа выполнена в Гродненском государственном медицинско] институте.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор ГАЙДУК Ф.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор СОРОКИНА Т.Т. доктор медицинских наук, профессор НАТААЕВИЧ Э.С. доктор медицинских наук, профессор КОРОЛЕВА Е.Г.

Оппонирующая организация - Московский научно исследовательский институт исихиатрии МЗ Российски Федерации

Защита состоится /¿^<>2^^1996 г. в

заседании совета по защите диссертаций Д.03.18.04, Минскогс государственного медицинского института, по адресу г. Минск проспект Дзержинского, д. 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минскогс государственного медицинского института.

Автореферат разослан " ¿Р/^СГй _1996 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций д.м.н., профессор

Е.И. Скугаревская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Чернобыльская катастрофа 1986 года является самой крупной техногенной катастрофой за всю историю человечества. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в окружающую среду было выброшено более 100 млн. кюри радиоактивных веществ, большая часть которых осела на территории Беларуси. На радиационно загрязненных территориях Республики Беларусь в настоящее время постоянно проживает более 2 млн. человек.

В условиях отдаленных последствий Чернобыльской катастрофы характерно сочетанное воздействие поражающих факторов: внешнего и внутреннего облучения, а также психотравмирующего влияния реальной и мнимой опасности. Сочетание биологических и психогенных вредностей обуславливает возникновение многочисленных нарушений здоровья у людей, пострадавших от аварии, в том числе специфических - психосоматических расстройств [Александровский Ю.А.,1993].

Проблема психосоматических расстройств занимает одно из важнейших положений в современной медицине. С одной стороны это проблема общемедицинская, поскольку в ней сочетаются интернистский, психический и психологический аспекты. Однако пограничное положение психосоматических расстройств как в психиатрии, так и в соматической медицине, вызывает значительные трудности в их изучении.

По мнению ряда авторов число больных с психосоматическими расстройствами неуклонно растет, достигая в настоящее время 30-50% общего числа пациентов терапевтических, неврологических, хирургических и т.п. стационаров [ Бронин С.Я.,1989, Коркина М.В., Аакосина Н.Д., Личко А.Е. 1995, СЬегеп Её.Б., 1989]. Более того, некоторые психосоматические расстройства, например, сердечно-сосудистые, стали пандемическими практически во всех промышлешю развитых странах.

Особую актуальность представляет изучение психосоматических расстройств у детей и подростков, проживающих на радиационно загрязненных территориях. Разная

степень зрелости психики, на определенных ступенях ее развития, обуславливает значительное разнообразие видов и глубины реакций на экзогенные воздействия.

Широкая распространенность и тенденция к дальнейшему росту числа психосоматических расстройств, неоднозначность их систематики, отсутствие в литературе сведений об особенностях формирования и динамики данного вида нарушений в условиях действия малых доз радиации и недостаточная изученность возрастного аспекта определяют актуальность темы настоящего исследования.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ, ТЕМАМИ

Настоящее исследование связано с темой Белорусского НИИ Охраны материнства и детства "Охрана материнства и детства в условиях последствий катастрофы на ЧАЭС", номер государственной регистрации 03.91.0001989.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилась разработка концепции формирования психосоматических расстройств у подростков, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС и выработка обоснованных организационно-методических диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение клинико-психопатологической структуры и динамики психосоматических расстройств у подростков, проживающих в районах, с различным уровнем радиационного загрязнения местности.

2. Изучение распространенности этого вида нарушений в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности.

3. Выделение этиоиатогенетических факторов . и сравнительная оценка их роли в формировании данного типа нарушений.

4. Определение механизмов формирования психосоматических расстройств у подростков из экологически неблагополучных районов (психосоматические соотношения и взаимосвязи).

5. Отработка принципов и методик комплексной диагностики психосоматических расстройств у подростков при массовых обследованиях и составление диагностических программ.

6. Разработка патогенетически обоснованных профилактических и реабилитационных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в Республике Беларусь психосоматические расстройства у подростков изучены комплексно с применением методик психопатологического, психологического, вегетативного и иммунологического обследования. Эти нарушения проанализированы не только в сравнительном аспекте между "чистыми" и "радиационно загрязненными" регионами , но и в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности Уточнены критерии выделения психосоматических расстройств у подростков и описана клинико-психопатологическая структура данного вида нарушений. Определены психологические факторы, особенности вегетативного и иммунного статуса,

способствующие формированию психосоматических расстройств и даны прогностические критерии.

Выделенные особенности формирования психосоматических расстройств у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах, дополняют существующие взгляды на природу данного типа нарушений, определяют новые патогенетические механизмы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в работе данные отражают эпидемиологическую картину психосоматических расстройств у подростков Беларуси, что позволяет дифференцировано, для различных регионов, планировать организационные мероприятия, в том числе

оснащенность медицинскими кадрами, а, возможно, и выделение отдельной медицинской службы.

Апробация комплексных диагностических мероприятий и полученный при скриннинг-обследованиях опыт позволяют дать практические рекомендации по оптимизации объема и методик обследования, уточнению принципов сортировки в условиях экологической катастрофы.

Результаты работы могут рассматриваться в рамках программы оказания помощи лицам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, в том числе для решения вопроса о необходимости отселения лиц из загрязненных районов.

Разработанные реабилитационные программы уже апробированы на базе Светлогорского санатория-профилактория и могут быть распространены на другие лечебно-профилактические учреждения для реабилитации подростков из экологически неблагоприятных регионов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенное исследование способствует рациональному распределению государственных средств, выделяемых на программы оздоровления лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Своевременная диагностика психосоматических расстройств и предложенная

реабилитационная тактика позволяют значительно сократить длительность стационарного и амбулаторного лечения подростков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации^ используются на кафедре психиатрии Гродненского государственного медицинского института, Гродненском областном психоневрологическом диспансере, в Светлогорском санатории-профилактории ПО "Химволокно".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Психосоматические расстройства у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах проявляются преимущественно субклиническими пограничными психическими нарушениями с ведущим астеническим синдромом, нарушением вегетативной регуляции и дисбалансом иммунной системы.

2. Распространенность и степень тяжести психосоматических расстройств достоверно больше в районах, с повышенным уровнем загрязнения местности проживания 137Сб.

3. В формировании психосоматических расстройств у подростков ведущую роль играет хроническая психотравмирующая ситуация, имеющая индивидуальную направленность.

4. У подростков, проживающих в радиационно загрязненных регионах, хроническое стрессовое воздействие осознания этого факта, изменяет личностные характеристики, способствует усилению как гиперстенических, так и астенических качеств, склонности к подростковым реакциям, и приводит к нарушению психосоциальной адаптации. Нарушение механизмов адаптации проявляется дисрегуляцией вегетативной сферы и дисбалансом вегетоиммунных и психоиммунных взаимосвязей.

5. Психовегетативные и психоиммунные взаимосвязи имеют обоюдную направленность и, поэтому, психосоматические расстройства могут формироваться как первично, при нарушениях психической сферы, так и вторично, при вегетоиммунном неблагополучии.

6. Скрининг психосоматических нарушений должен проводиться в процессе комплексного обследования подростков специалистами разных профилей и диагностическая тактика -носить характер поэтапной медицинской сортировки, включающей:

• Общесоматическое обследование и отбор подростков, нуждающихся в дополнительных диагностических мероприятиях.

• Осмотр специалистами и проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики.

в формирование реабилитационных групп по результатам комплексного обследования.

7. Реабилитационная тактика у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах^ должна строиться на следующих принципах:

• Реабилитационные группы формируются на основе результатов комплексной скрининг-диагностики с использованием набора стандартных методов, достаточных для выявления клинических и субклинических нарушений.

» Комплексность мероприятий. Мероприятия должны охватывать все звенья патогенеза и начинаться с психокоррекционных. Взаимодополняемость

реабилитационных подходов к психической и соматической сферам должна исключать дублирование.

в Дифференцированность реабилитационных

мероприятий. Оптимальное сочетание общих подходов с учетом индивидуальных психосоматических особенностей подростков.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Автор диссертации в период 1990 - 1996 г.г. участвует в проведении комплексного исследования состояния здоровья детей и подростков, которое осуществляется научно - исследовательской группой "Врачи - детям" кафедры педиатрии лечебно-профилактического факультета Гродненского медицинского института.

Автором проведены следующие виды обследования: психопатологическое, психологическое, неврологическое и кардиоинтёрвалографическое, заполнение соответствующих баз данных, а также статистическая обработка и анализ полученного материала.

Консультативную помощь, а также практическую помощь в определении иммунного статуса подростков оказывали сотрудники кафедры педиатрии лечебно-профилактического факультета Гродненского медицинского института.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований доложены на:

1. Научно-практических конференциях психиатров Гродненской области в 1990 - 1995 г.г.

2. Всесоюзной конференции: Проблемы психологии творчества в работе с людьми, Гродно, 1990,

3. Республиканской конференции: Психолого-психиатрическая наука и актуальные вопросы борьбы с преступностью, Минск, 1991.

4. Республиканской конференции: Вопросы экологии, Гродно,1991.

5. Международной конференции: Пограничные состояния в психиатрии, Гомель, 1991.

6. IV съезде педиатров Республики Беларусь, Минск, 1993.

7. VIII Гродзенскай абласной канферэнцьп маладых вучоных I спецыялктау, прысвечанай 35-годзя з дня заснаваиня медыцынскага щетытута, Гродна, 1993.

8. Международной конференции, посвященной 35-летию Гродненского мединститута. Гродно, 1993.

9. Республиканской конференции: Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медикопсихологическая реабилитация пострадавших, Минск, 1994.

10. 1 съезде психиатрической ассоциации Республики Беларусь, Минск, 1994.

11. IV конференции " Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медикопсихологическая реабилитация пострадавших", Минск, 1995.

12.Международной конференции: Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях. Минск, 1995.

13.Workshop on Research Methodology in Psychiatry. Jablonna, Poland, 1995.

14.Международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. Гомель, 1995.

15. Международной конференции: "Тактика реабилитации детей из зон экологических бедствий". Минск, 1995.

16. На совместном заседании кафедр психиатрии, медицинской психологии и психотерапии и кафедры педиатрии лечебно-профилактического факультета ГГМИ. Гродно, 1995.

17. Научно-практической конференции "Медико-психологические последствия Чернобыльской катастрофы: методологические подходы к изучению". Гомель, 1996.

ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 3 в научных журналах и 25 в сборниках.

Основные положения и выводы диссертации отражены в работах, принадлежащих лично диссертанту. Публикации полно отражают содержание диссертации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, обсуждения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Полный объем диссертации - 224 страницы, из них 12 страниц - иллюстрации (12 рис.), 28 страниц - таблицы (37 табл.) и 26 страниц - список использованных источников (288 наименований: - 150 отечественных и 138 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы. Объектом исследования были 1656 подростков, проживающих в регионах с различным уровнем радиационного загрязнения местности 137Cs, в том числе: 1-я группа (А) - 504 подростка, проживающих в местности с уровнем радиационного загрязнения почвы менее 1 Ki/км2, так называемых "чистых регионах", 2-я группа (В) - 218 подростков, проживающих в районах с уровнем загрязнения 1 - 5 Ki/км2, 3-я

группа (С) - 732 подростка, из районов с величиной радиационного загрязнения Ki/km2 и 4-я группа (DJ - 2(12

обследованных из "контролируемых районов" Беларуси с уровнем загрязненности почвы радионуклидами свыше 15 Ki/км2.

Все подростки были обследованы клинико-соматически, клинико-психопатологически, 547 подростков обследованы катамнестически. Всем подросткам было проведено психологическое обследование, включавшее определение типа темперамента по методике Айзенка, акцентуаций характера и типологии личности по составленной нами на основе опросников MMPI и ПДО (А,Е. Личко) стандартизированной и верифицированной методике "SENIOR", оценку эмоционального состояния по тесту Люшера и IQ по тесту Амтхауэра.

731 подростку проведено кардиоинтервало графическое обследование с оценкой вегетативного статуса и у 810 подростков исследован иммунный статус с определением показателей гуморального и клеточного иммунитета.

Все результаты заносились в базу данных, выполненную в среде FOXPRO.

Обработка полученных данных производилась на ЯВМ г. использованием пакета прикладных статистических программ SYSTAT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительная характеристика показателей физического развития и результатов клинического обследования подростков.

Сравнительный анализ показателей физического и полового развития, результатов клинического осмотра в группах, выявил незначительное увеличение массы тела, в пределах 1-2 сигм у подростков, проживающих в "контролируемых районах", по сравнению с, обследованными, проживающими в "чистых областях". У этих же подростков отмечалось достоверное усиление дисгармоничности физического развития. При статистической оценке результатов клинико-соматического обследования существенных различий выявлено не было, что свидетельствует о достаточной однородности групп.

Установлена тенденция к ускорению полового созревания (более раннее начало и завершение) как у мальчиков, так и у девочек. из радиационно загрязненных районов, прямо пропорционально уровню радиационного загрязнения местности проживания.

Клиника и динамика психосоматических расстройств.

При проведении клинико-психопатологического

обследования был выделен ряд подростков, обнаруживавших

и1ДС/Ш1ШС 1Ш1 ponn^noic jr 1,J>J, w^iuuuiikwi v-

соматической дисфункцией.

Эти нарушения отмечалась у 6% (30 человек) 1-й группы, 15% (33) подростков 2-й группы, 17% (75) исследуемых 3-й группы и 16% (32) в 4-й группе (Достоверность различий между 1-й гр. и каждой из последующих Р<0.001, различия между 2-й, 3-й и 4-й группами - недостоверны). Чаще указанные нарушения имели место у девочек (26 в 1-й группе, 27 во 2-й группе, 62 в 3-й группе и 25 в 4-й группе). Средний возраст развития расстройств 15 лет и 9 месяцев.

Диагностика психосоматических расстройств осуществлялась на основании критериев классификации МКБ - 9 (Психические расстройства. Раздел V "Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 9-го пересмотра", адаптированной для использования в СССР). Все выделенные подростки отвечали критериям, приведенным в разделе /306/ "Нарушения физиологических функций психогенной этиологии", т. е. "Ряд соматических симптомов или типов физиологической дисфункции психического происхождения, не связанных с повреждением ткани и обычно опосредованных через вегетативную нервную систему". Большинство подростков (156 человек, без достоверной разницы в группах) обнаруживали нарушения со стороны сердечнососудистой системы и отвечали диагностическим критериям рубрики 306.2 (нейроциркуляторная дистония, вегето-сосудистая дистония, нейроциркуляторная астения, психогенные сердечнососудистые расстройства). Меньшая часть (14 человек) выделенной группы подростков диагностировалась в рамках шифра 306.9 (неуточненные нарушения физиологических функции психогенной этиологии, включая психофизиологические

нарушения БДУ - (без дополнительных указаний) и психосоматические расстройства ЬДУ).

С диагностических позиций Международной классификации болезней 10-го пересмотра (Классификация психических и поведенческих расстройств) состояние этих подростков отвечало диагностическим критериям рубрики Р 45 (Соматоформные расстройства), п частности разделам И 45.1 (Недифференцированное соматоформное расстройство), Р 45.3 (Соматоформная вегетативная дисфункция, преимущественно Б 45.30 - сердце и сердечно-сосудистая система) и Р 45.9 (Соматоформное расстройство неуточненное).

Психопатологический радикал у подростков проявлялся синдромами невротического уровня, которые по преобладающему компоненту можно представить, как: астенический, церебрастенический, астено-невротический, астено-депрессивный, астено-ипохондрический, фобический (в том числе дисморфофобический), обсессивный, мононеврозы (энурез, невротические тики).

Церебрастенический синдром доминировал у подростков 4-й группы по сравнению с остальными, астено-депрессивный синдром достоверно чаще отмечался в наблюдениях второй группы по сравнению с четвертой. У всех выделенных подростков имели место психотравмирующие ситуации, которые находились в причинно-следственной связи с развитием психосоматического расстройства. В качестве психогении выступали преимущественно межличностные конфликты в форме конфликтов в семье (нарушения взаимоотношений с родителями), конфликтов в школьном коллективе (чаще с учителями, реже с одноклассниками) и конфликты в неформальной подростковой группе.

В отдельных наблюдениях в качестве психотравмирующего момента выступала реакция на имеющуюся соматическую дисфункцию. Нам не удалось проследить однозначную связь указанной симптоматики с осознанным стрессовым действием факта проживания на радиационно загрязненной территории, хотя в наблюдениях 4-й группы чаще звучали высказывания подростков о желании переменить место жительства, отмечалась озабоченность состоянием своего здоровья и большая

заинтересованность в проводимом обследовании. Достоверных различий в частоте определенных психогений в сравниваемых группах не отмечалось.

Соматическая дисфункция у описываемых подростков проявлялась в доминирующем числе наблюдений функциональными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (колебания артериального давления, синусовая аритмия, экстрасистолия, нарушения сердечной проводимости), реже функциональными расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно верхнего отдела ЖКТ в форме явлений гастрита, гастродуоденита, либо признаков дискенизии желчевыводящих путей) и в единичных наблюдениях отмечались сочетания приведенных типов функциональных соматических расстройств.

В наблюдениях группы В (подростки, проживающие в местности с уровнем загрязнения 137Сз 1 - 5 Ю/км2) психосоматические расстройства проявлялись сочетанием психических нарушений невротического уровня, которые распределялись довольно равномерно в структурном (синдромальном) отношении, хотя отмечалось незначительное преобладание астено-невротического и астено-депрессивного синдромов. Астенический радикал у этих подростков проявлялся повышенной утомляемостью, нарушением концентрации внимания, сенестопатиями, которые поддерживались и активировались за счет вегетативных нарушений. В меньшей степени были выражены проявления повышенной раздражительности, истощаемости эмоций. Невротические расстройства в этой группе были тесно связаны с астеническим радикалом и носили по отношению к нему вторичный характер. Характер психогенного воздействия в данной группе наблюдений отражал преобладание конфликтов в семье, что являлось проявлением неправильного воспитательного подхода со стороны родителей, чаще в форме гиперопеки. В этой группе наблюдений значительно доминировали функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, преимущественно в форме вегето-сосудистой дистонии с колебаниями артериального давления, чувством сердцебиения, вегетативными кризами. Нарушения иммунных характеристик у подростков этой группы

отмечались в наблюдениях. Характерно, что прямой причинно-следственной связи психотравмирующей ситуации с имевшейся у подростков психопатологической симптоматикой отмечено не было, а функциональные соматические расстройства развивались в русле имевшихся у подростков субкомпенсированных соматических нарушений.

В наблюдениях группы С (подростки, проживающие в регионах с уровнем радиоактивного загрязнения местности 5-15 Кл/км2) в структуре психосоматических расстройств преобладали астено-невротический и астено-депрессивный синдромы, остальные варианты психопатологического радикала были представлены примерно с одинаковой частотой. Психопатологическая картина астенического радикала у этих подростков проявлялась раздражительностью, утомляемостью, отдельными сенестопатиями. У части подростков наряду с астеническими, присутствовали проявления сниженной работоспособности, утомляемости, жалоб на нарушение запоминания, трудностей в усвоении школьного материала, что могло быть расценено, как включение церебрастенического компонента в структуру указанных синдромов. У части подростков этой группы (24 наблюдения) вегетативная дисфункция сочеталась со снижением специфического иммунного ответа.

В наблюдениях группы Б (подростки, проживающие в регионах с радиоактивным загрязнением местности выше 15 Кл/км2) в структуре психосоматических расстройств в качестве психопатологического радикала на первое место выступал церебрастенический синдром. Он проявлялся повышенной истощаемостью, недержанием аффектов, в ряде случаев нарушениями кратковременной памяти, выраженным расстройством концентрации внимания. В этой группе соотношение психогенных ситуаций аналогично соотношению в предыдущих группах, однако у 14 подростков (из 33) удалось проследить связь ведущего психотравмирующего момента с фактом проживания в радиоактивно загрязненной местности. При этом подростки старались не акцентировать внимания на этой взаимосвязи, но в высказываниях звучала озабоченность фактом проживания в радиоактивно загрязненной местности, подростки

указывали на желательность перемены места жительства, озабоченность состоянием своего здоровья в связи с местностью проживания. Практически во всех наблюдениях этой группы в структуре психосоматических нарушений отмечались умеренно выраженные иммуннодефицитные состояния, хотя в ряде наблюдений уровень кеспецифического иммунного ответа был повышен, что могло указывать на склонность к аллергическим реакциям.

В наблюдениях контрольной группы (подростки, проживающие в радиационно "чистых" районах, уровень радиационного загрязнения местности 13?Сз<1 Ю/км2) соотношение психопатологических синдромов в структуре психической составляющей психосоматического расстройства достоверно не отличалось от такового в описанных выше группах, однако церебрастенический радикал был выражен в меньшей степени. В большинстве наблюдений этой группы психосоматические расстройства формировались на фоне предшествовавшей психогении соматической дисфункции, таким образом, реакция на состояние соматического неблагополучия усугубляла действие психогенного межличностного конфликта. У подростков этой группы иммунные нарушения наблюдались в единичных случаях, а характер соматического неблагополучия был также преимущественно представлен проявлениями вегетососудистой дистонии.

У части обследованных подростков психосоматические расстройства формировались на фоне акцентуаций характера, преимущественно эмоционально-лабильного круга, которые декомпенсировались в условиях психогении, вследствие чего снижался барьер психологической резистентности и формировалась соматическая дисфункция.

Клинический анализ материала дает основания выделить общие закономерности формирования психосоматических расстройств у подростков, которые заключаются в возникновении порочного круга ~ нарушение центральной регуляции нарушение вегетативной и иммунной регуляции — дисфункция органов и систем организма - дальнейшая центральная дисрегуляция. При этом пусковым моментом выступает как психотравма, так и соматическое неблагополучие.

Сравнительная характеристика результатов

психологического обследовании.

Сравнительный анализ психологических характеристик у подростков в группах позволил выявить достоверно большее количество нестабильных типов темперамента (холерического и меланхолического) во второй и третьей группах по сравнению с первой и четвертой группами. При сравнительном анализе средних значений составляющих типа темперамента, указанные различия проявлялись только за счет показателя эмоциональной нестабильности (нейротизма). При сравнении средних значений типологии личности отмечалось усиление черт гипертимности у подростков второй, и, в большей степени, третьей групп, по сравнению с первой и отсутствие различий по этому показателю в первой и четвертой группах. Подобным образом изменялись показатели истсроидности и эпилептоидности. Показатель возбудимости существенно не различался в сравниваемых группах.

При анализе средних значений астенических показателей выявлено некоторое уменьшение черт эмоциональной лабильности у подростков третьей группы по сравнению с подростками первой и второй групп. Характер изменения показателей сензитивности, психастеничности и шизоидности был подобен изменению стенических личностных черт (гипертимности, истероидности и возбудимости), хотя здесь достоверно более высокие значения сохранялись и в наблюдениях 4-й группы по сравнению с таковыми первой группы.

Средние значения показателя интеллектуального коэффициента Ю были достоверно ниже у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах по сравнению с подростками контрольной группы и различались между собой, в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности (гр. А - 95.05±1.08, гр. В -87.12±1.58, гр. С -83±2.01, гр. Б - 90.64+2.10; РА.В<0.001, РА.С<0.001, Рв.с<0.001, РА_ с<0.001, Ро.в<0Л1, Ро.с<0.001).

Корреляционный анализ типологических показателей личности подростков в сравниваемых группах позволил выявить высокую степень достоверности коэффициентов корреляции между большинством личностных показателей (прямую внутри

стенических и астенических качеств и обратную между этими группами) при чем показатели корреляционных связей существенно не различались в сравниваемых группах.

Результаты оценки показателей теста Дюшера подтвердили общую тенденцию изменения психологического статуса в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности проживания - нарастание психической нестабильности у подростков из районов с низкой и умеренной загрязненностью и стремление уклониться, вытеснить существующую проблему у подростков, проживающих на "контролируемых территориях".

Таким образом сравнительный анализ результатов исследования личности подростков в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности их проживания позволяет наметить определенную тенденцию, которая выражается в нарастании черт личностной нестабильности у подростков, проживающих в районах с уровнем загрязненности местности шСз от 1 до 5 Кг/км2 и в районах с содержанием 137Сз в почве от 5 до 15 К1/км2. У подростков, проживающих в "контролируемых районах" все перечисленные показатели имеют тенденцию к стабилизации, приближаются к средневозрастным значениям и менее существенно отличаются от таковых у подростков, проживающих в "чистых регионах".

Характерно, что усиление выраженности личностных характеристик, как стенического, так и астенического круга в наблюдениях 2-й и 3-й групп, по сравнению с первой, сочетается со снижением склонности к подростковым реакциям, в то время, как уменьшение интенсивности этих же характеристик в 4-й группе сочетается с нарастанием склонности к подростковым реакциям.

Такие закономерности могут свидетельствовать о мобилизации компенсаторных (антистрессовых) механизмов у подростков, проживающих в районах с умеренной радиационной загрязненностью (в определенной степени до уровня гиперкомпенсации) и об истощении этих механизмов у подростков из "контролируемых районов". Однако оценка уровней адаптации (среди сверстников, в семье, в школьном коллективе) указывает на некоторое снижение адаптационных возможностей у подростков, проживающих в радиационно загрязненных

районах, что может свидетельствовать о недостаточной оптимизации указанных компенсаторных механизмов.

Сравнительная характеристика вегетативного статуса и психовегетативных взаимосвязей.

При оценке совокупных показателей

кардиоинтервалограммы (КИГ) отмечалось достоверное преобладание частоты нормокардии у подростков, проживающих в "контролируемых районах" по сравнению с обследованными, из "чистых регионов" и территорий с низким уровнем радиационного загрязнения. Также в этой группе чаще отмечалась умеренная тахикардия и достоверно реже умеренная брадикардия. Вместе с тем в первой и второй группах наблюдался достоверно более высокий удельный вес подростков со стабильным ритмом, по сравнению с наблюдениями третьей и четвертой групп. Умеренная синусовая аритмия достоверно чаще имела место в третьей группе. Доля подростков с умеренным нарушением автоматизма и выраженной синусовой аритмией была достоверно более высокой в наблюдениях четвертой группы.

При анализе характера вегетативного тонуса отмечалось преобладание подростков с нормотонией в четвертой группе. Незначительное преобладание симпатотонуса имело место в наблюдениях второй группы, а умеренное преобладание парасимпатотонуса отмечалось у подростков, проживающих в "чистых регионах" и в районах с умеренным уровнем радиационного загрязнения.

Преобладание устойчивой центральной регуляции выявлено у подростков четвертой группы, а нарушение соотношения между центральным и автономным контурами регуляции достоверно чаще отмечались в наблюдениях 1-й и 2-й групп.

Нормальная активность подкорковых нервных центров достоверно чаще отмечалась в наблюдениях первой группы, по сравнению с остальными группами, а усиление активности подкорковых нервных центров, как умеренное, так и выраженное, существенно чаще отмечалось у подростков, проживающих на "контролируемых территориях.

Нормальная вегетативная реактивность определялась чаще в наблюдениях четвертой группы, в то время, как в первой группе преобладали подростки с гиперсимпатикотонической

реактивностью. В наблюдениях второй группы, чаще чем в остальных, встречались подростки с преобладанием асимпатикотонической реактивности.

Распределение показателей КИГ в покое свидетельствует о более высоком напряжении компенсаторно-адаптивных механизмов у подростков второй группы по сравнению с обследованными первой группы. Об этом свидетельствует достоверное увеличение индекса напряжения, наряду с уменьшением вариационного размаха.

У подростков третьей группы отмечается повышение тонуса как симпатического, так и парасимпатического звеньев ВНС, что отражает перенапряжение регуляторных механизмов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при низком уровне радиоактивного загрязнения местности проживания у подростков включаются защитно-адаптационные механизмы вегетативной регуляции, достигающие максимальных значений при умеренной загрязненности и практически перестающие функционировать при высокой плотности загрязнения. Незначительные изменения КИГ в ортостазе объясняются активацией симпатического отдела ВНС.

Следует отметить, что направленность изменений показателей вегетограммы совпадала с направленностью изменений личностных характеристик у подростков, в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности проживания.

Результаты корреляционного анализа показали, что характер и направленность психовегетативных взаимосвязей меняется в зависимости от уровня радиационного загрязнения местности постоянного проживания подростка. Наиболее выраженные корреляционные связи наблюдались в третьей группе между показателями вегетограммы и астеническими личностными характеристиками.

Таким образом, у обследованных имеется ряд особенностей вегетативной регуляции, связанных с величиной радионуклидного загрязнения местности. Наиболее характерной общей особенностью является повышение активности подкорковых нервных центров, на что указывает увеличение показателя спектральной плотности, а также усиление устойчивости

центральной регуляции и улучшение взаимоотношений между центральными и периферическими контурами рефляции в покое.

Вместе с тем, у подростков, проживающих на загрязненных территориях, при физической нагрузке взаимодействие между центральными и периферическими контурами регуляции сердца нарушается. У подростков, проживающих на контролируемых территориях, в покое чаще выявляется нормотония, но при физической нагрузке отмечается ослабление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и склонность к гипореактивности с напряжением компенсаторных механизмов парасимпатического отдела.

Изменение характера и направленности корреляционных связей между показателями личностных характеристик и данными КИГ указывают на сдвиги в психовегетативных отношениях у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах. Это является проявлением активации механизмов как психической, так и вегетативной адаптации у подростков.

Сравнительная оценка иммунного статуса, психоиммунных и вегетоиммунных взаимосвязей у подростков, проживающих в районах с различной степенью радиационной загрязненности.

Выявлены достоверные корреляционные связи между величиной содержания !37Сэ в местности проживания показателями гуморального иммунитета (1дв г=-0.37, РС0.001, 1дМ г= 0.25, РС0.001, коэффициент 1дСЛдМ г= -0.46, РС0.001) и отдельными показателями клеточного иммунитета (теофиллинчувствительные Т-лимфоциты г = -0.31, Р<0.01, теофиллинрезистентные Т-лимфоциты г~ 0.26, Р<0.01, палочкоядерные нейтрофилы г^-0.2, РС0.01, СОЭ г = 0.21, Р<0.01).

При анализе средних значений показателей гуморального иммунитета установлено незначительное уменьшение у

подростков 3-й группы и достоверное ашжение у обследованных 4-й группы. 1дМ достоверно повышался у обследованных 2-й группы (по сравнению с первой), незначительно увеличивался у подростков 3-й группы (по сравнению со 2-й) и достоверно снижался у обследованных 4-й группы (по сравнению со 2-й и 3-й).

Средние показатели коэффициента 1дС/1дМ достоверно различались во всех сравниваемых группах, отражая линейную

тенденцию к уменьшению у подростков, проживающих в районах с более высоким уровнем радиационного загрязнения местности.

Таким образом, показатели гуморального иммунитета свидетельствовали о снижении специфического ответа у подростков, проживающих в "контролируемых районах". Стимуляция неспецифического гуморального иммунитета, в группе подростков, проживающих в районах умеренного радиационного загрязнения, по видимому, носит компенсаторный характер. Ослабление его у подростков из "контролируемых районов" свидетельствует об истощении компенсаторных механизмов.

При проведении анализа средних значений показателей клеточного иммунитета в сравниваемых группах, отмечалось снижение количества палочкоядерных нейтрофилов, базофилов, соотношения общих и активных Т -. лимфоцитов, теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов у обследованных 2-й группы и повышение в 3-й, и в большей степени - 4-й группах. Активные Т-лимфоциты и теофиллинрезистентные Т-лимфоциты несколько повышались во второй и снижались в 3-й и 4-й группах, при чем у обследованных из "контролируемых районов" их значения приближались к таковым у подростков, проживающих в "чистых зонах".

Таким образом, различия средних показателей клеточного иммунитета у подростков, в зависимости от радиационного загрязнения местности проживания, указывают на угнетение клеточного иммунитета по мере повышения уровня радиационного загрязнения. При этом стимуляция происходит за счет менее дифференцированных клеток (палочкоядерных нейтрофилов), а также за счет клеток, обладающих супрессорной активностью, что может быть связано с аллергизацией организма.

При исследовании психоиммунных взаимоотношений в сравниваемых группах отмечались достоверные положительные корреляционные связи между 1дА и гипертимностью в 1 группе (г=0.19, РС0.05) и во 2 группе (г=0.21, РС0.01) наблюдений, а также между 1дА и возбудимостью во 2-й группе (г — 0.38, Р<0.05). Достоверные отрицательные связи отмечались между 1дА и эпилептоидностью в 1 группе наблюдений (г=-0.25, Р<0.01). У обследованных 3-й и 4-й групп достоверных корреляций между

данными показателями не наблюдалось. Уровень иммуноглобулина в обнаруживал положительные достоверные связи в наблюдениях

3-й группы с гипертимностью (г=0.39, Р<0.05), эпилептоидностыо (г= 0.28, Р<0.05), истероидностью (г=0.53, Р<0.01) и отрицательные - с возбудимостью (г = -0.35, Р<0.05). В 4-й группе достоверность корреляций между 1дС и гипертимностью и возбудимостью отсутствовала, но увеличилась "сила" связи между 1дС и эпилептоидностью (г.=0.54, Р<0.01), а корреляция между

и истсрондпсстыо, сохранив достоверность, поменяла знак на противоположный (г = -0.31, Р<0.05). В наблюдениях 1-й и 2-й группы достоверных связей между 1дС и стеническими личностными показателями не отмечалось. Показатель 1дМ обнаруживал достоверные отрицательные корреляционные связи в наблюдениях 3-й группы с гипертимностью (г=-0.3, Р<0.05), эпилептоидностью (г = -0.31, Р<0.05), возбудимостью (г—-0.32, Р<0.05) и положительные связи с истероидностью (г = 0.3, РС0.05). Уровень иммуноглобулина С обнаруживал достоверные положительные связи с такими астеническими личностными характеристиками как лабильность (г=0.28, Р<0.05), сензитивность, (г=0.45, Р<0.01), психастеничность (г=0.4, Р<0.05) и отрицательные с шизоидностью (г=-0.47,Р<0.01) только в наблюдениях 3-й группы. Иммуноглобулин М достоверно положительно коррелировал с показателем лабильности во 2-й группе (г = 0.5, Р<0.01), 3-й группе (г = 0.29,Р<0.05) и в наблюдениях

4-й группы (г=0.63, Р<0.01). Достоверные корреляции между иммуноглобулином М и показателем сензитивности были выявлены в наблюдениях 1-й группы (г=0.15,Р<0.05), 2-й группы (г=0.32,Р<0.05) и 3-й группы (г=0.31,Р<0.05). В наблюдениях 3-й группы обнаружена прямая достоверная связь между уровнем 1дМ и психастеничностью (г = 0.29,Р<0.05) и обратная корреляция между содержанием иммуноглобулина М и шизоидностью (г=-0.31,Р<0.05). Коэффициент 1дС/1дМ достоверно коррелировал с показателем лабильности в 4-й группе (г = -0.54,Р<0.01). Аналогичная направленность корреляционных взаимосвязей отмечалась между показателями клеточного иммунитета и личностными характеристиками.

Анализ вегетоиммунных корреляционных взаимосвязей не выявил определенных закономерностей и такой результат может

свидетельствовать о том, что психоиммунные взаимосвязи осуществляются напрямую, минуя уровень вегетативной регуляции.

Таким образом, взаимосвязи между специфическим и неспецифическим звеньями гуморального иммунитета и личностными характеристиками усиливаются в условиях повышенного радиационного загрязнения местности. В контролируемых районах происходит распад этих взаимосвязей, изменение их направленности.

Принимая во внимание тезис о том, что корреляционные взаимосвязи между отдельными системами усиливаются при активации адаптогенных механизмов, и, наоборот, распадаются при истощении возможностей адаптации, можно полагать, что факторы, связанные с умеренным радиационным загрязнением местности проживания (5-15 Кг/км2), оказывают активирующее влияние как на психологические характеристики личности, так и на показатели гуморального иммунитета. Наличие достоверных корреляционных связей может свидетельствовать о включении механизмов адаптации; организм начинает функционировать в более оптимальном режиме, используя резервы регуляции. Более значительное радиационное загрязнение местности проживания приводит к истощению адаптационных механизмов, нарушая психоиммунные взаимосвязи. Это может стать почвой для возникновения психосоматических расстройств.

Полученные в исследовании результаты указывают на то, что проживание в радиационно загрязненных районах оказывает определенное влияние на психосоматическое состояние подростков. Изменения в организме подростка, которые наблюдаются в условиях воздействия экзогенных факторов, связанных с радиационным загрязнением местности проживания, проявляются на всех уровнях, изученных в работе: психическом, психологическом, вегетативном, иммунном, клинико-соматическом. Направленность изменений определяется общими механизмами стресса, при этом стрессогенное воздействие расценивается не как влияние только психотравмирующих факторов, а как комплекс экзогенных воздействий, включающих адаптогенные механизмы. При этом в каждом случае, в зависимости от силы воздействия экзогенных факторов и

совокупности эндогенных особенностей конкретного подростка, стрессогенное действие проявляется либо в форме эустресса, либо дисстресса.

Необходимо учитывать, что пределы адаптации строго индивидуальны, и те условия, которые у одного подростка выполняют закаливающую, адаптивную задачу, у другого приводят к поломке. Вместе с тем, длительно сохраняющаяся стрессогенная ситуация истощает механизмы адаптации, что в наших наблюдениях создает "благодатную почву" для развития психосоматического расстройства. В этих условиях факт проживания на радиационно загрязненных территориях приобретает самостоятельное и очень важное значение.

Комплексная реабилитация подростков из экологически неблагоприятных районов.

Комплексная программа реабилитации должна проводиться поэтапно, при этом 1 этап - подготовительный, включает в себя разработку плана диагностических, оздоровительных, социально-коррекциопных мероприятий, обследование и формирование групп подростков, выработку комплексной системы интеграции медицинской и социальной реабилитации; подготовку материально-технической базы и обучение персонала. На втором этапе - основном, необходимо проводить скрининговую и специальную диагностику. По результатам обследования формируются группы для проведения дифференцированных комплексов медико-социальной реабилитации. На этом же этапе проводится контрольное обследование. На третьем этапе -заключительном, дается оценка эффективности

реабилитационных мероприятий.

Реабилитационная программа строится на следующих основных принципах, вытекающих из механизма формирования и структуры психосоматических расстройств:

1. Стандартизация диагностических мероприятий. Поскольку отбор подростков для проведения реабилитационных мероприятий представляет собой достаточно сложную и трудоемкую процедуру, скрининг-диагностика должна проводиться с использованием набора стандартизированных методов, достаточных для учета клинических и доклинических проявлений психосоматических расстройств.

2. Комплексность реабилитационных мероприятий. Реабилитационные мероприятия должны охватывать все звенья патогенеза и обязательно включать в себя психологическую коррекцию психогенных моментов, как этиологических при психосоматических расстройствах.

3. Взаимодополняемость реабилитационных подходов к психической и соматической сферам, исключающая, однако, дублирование.

4. Дифференцировашюстъ реабилитационных мероприятий, которая строится на оптимальном сочетании общих подходов с учетом индивидуальных психосоматических особенностей детей и подростков.

Предложенная тактика реабилитации детей и подростков с психосоматическими расстройствами, проживающих в радиационно загрязненных районах может проводиться в условиях детского санатория, учитывая, что комплексный подход и согласования действий медицинских работников и педагогов возможен лишь при наличии сложившегося коллектива.

В ы В О д ы

1. У подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах, психосоматические расстройства возникают чаще и протекают тяжелее, чем у их сверстников, из "контрольной группы".

2. Пусковым моментом психосоматического расстройства может выступать как затяжная межличностная конфликтная ситуация, так и психогенная реакция на имеющееся соматическое неблагополучие.

3. Механизм формирования психосоматических расстройств выражается во взаимовлиянии хронической психотравмирующей ситуации, усилении черт личности астенического крута, вегетативной дисфункции, нарушении иммунной регуляции и функциональных расстройств внутренних органов. Изменениями психовегетативной и иммунной регуляции определяются особенности формирования и течения психосоматических расстройств у подростков, постоянно проживающих в радиационно загрязненных регионах.

4. У подростков, проживающих в регионах умеренного радиационного загрязнения, меняется психоэмоциональная адаптация, что выражается усилением астенических личностных черт и свидетельствует о мобилизации компенсаторных (антистрессовых) механизмов. У подростков, проживающих в "контролируемых районах", возможности психоэмоциональной адаптации истощаются.

5. Выраженность нарушений вегетативной регуляции у подростков из радиациоппо загрязненных районов пропорциональна уровню радиационного загрязнения и проявляется усилением тонуса парасимпатического звена вегетативной регуляции, ослаблением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и склонностью к гипореактивности с напряжением компенсаторных механизмов парасимпатического отдела.

6. Особенности иммунного статуса проявляются стимуляцией неспецифического гуморального и клеточного иммунитета у подростков, проживающих в районах умеренного радиационного загрязнения и снижением специфического гуморального иммунного ответа у подростков из "контролируемых районов".

7. Изменения психической, вегетативной и иммунной регуляции носят однонаправленный характер и указывают на стимуляцию компенсаторных механизмов всех уровней регуляции у подростков из регионов умеренного радиационного загрязнения и истощение этих возможностей при проживании в "контролируемых районах".

8. Реабилитационная тактика в отношении подростков с психосоматическими расстройствами должна базироваться на:

•основе всесторонней диагностики; •принципах комплексности, охватывая все патогенетические звенья;

•взаимодополняемости реабилитационных подходов к психической и соматической сферам;

•дифференцированное™ с учетом индивидуальных особенностей подростка.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обухов С.Г., Шустер Э.Е. Девиантное поведение, как маркер пограничной психической патологии раннего пубертатного периода // Новые методы диагностики и лечения психических заболеваний. Сб. научных трудов,- Минск, 1989.-С.95-97.

2. Обухов С.Г. К вопросу об адаптации детей и подростков в экологически неблагоприятной зоне // Вопросы экологии. Тезисы докладов республиканской конференции.- Гродно, 1991:-С.28. 18.

3. Обухов С.Г. Структура девиантного поведения в подростковом возрасте // Тезисы межрегиональной конференции Российского и Удмуртского обществ психиатров,- Ижевск, 1992.- С. 129-131.

4. Обухов С.Г., Шустер Э.Е. Методические подходы к комплексному психолого-психиатрическому обследованию подростков с девиантпым поведением. Депонированная рукипись БНИИТИ N 13458, 1992.- 23 с.

5. Обухов С.Г. Недвецкая В.В. Особенности психологического статуса подростков, проживающих в зонах с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения // Чернобыльская катастрофа: диагностика и медико-психологическая реабилитация пострадавших. - Минск, 1993.-С.22-25.

6. Обухов С.Г. Состояние психоэмоциональной адаптации подростков, проживающих в зонах с различной степенью радиационного загрязнения // Здоровье детей Беларуси в современных эколох-ических условиях (к последствиям Чернобыльской катастрофы) Сборник материалов VI съезда педиатров Республики Беларусь., Минск, 1993. -С. 122.

7. Обухов С.Г., Ляликов С.А., Недвецкая В.В., Карпюк В.А. Структура психосоматических нарушений у детей и подростков, проживающих в зонах с различной степенью радиационного загрязнения // Здоровье детей Беларуси в современных экологических условиях (к последствиям

Чернобыльской катастрофы) Сборник материалов VI съезда педиатров Республики Беларусь., Минск, 1993. - С. 124.

8. Карпюк В.А., Арэхау С.Д., Абухау С.Г. Карэляцыйны анализ MMPI // Маторыялы VIII Гродзенскай абдасной канферэнцьп маладых вучоных i сиецыялистау, прызвычанай 35-годзя з дня заснавання медыцынскага шстытута. Гродпа,1993.-С.80. '

9. Недвецкая В.В., Абухау С.Г. Уплыу доугачасовага удзеляння малых доз радьнгцьп на фарм1раванне ncixi4nara статуса у дзяцей и падросткау // Магэрыялы V111 Гродзенскай абласной канферэнцьп маладых вучоных i спецыялистау, прызвычанай 35-годзя з дня заснавання медыцынскага шстытута. - Гродна,1993.-С.81.

Ю.Обухов С.Г., Карпюк В.А. Психолого-вегетативные корреляции у подростков, проживающих в зонах с различной степенью радиационного загрязнения // Материалы международной конференции, посвященной 35-летию Гродненского государственного мединститута.- Гродно, 1993. -С.196-197.

И.Орехов С.Д., Недвецкая В.В., Обухов С.Г. Использование метода траволечения у детей, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения // Материалы международной конференции, посвященной 35-летию Гродненского государственного мединститута.- Гродно, 1993. -С.200 -201.

12.Орехов С.Д., Обухов С.Г. Цигуногерапия как один из способов оздоровления детей из экологически неблагоприятных районов // Материалы международной конференции, посвященной 35-летию Гродненского государственного медипститута.-Гродно, 1993,- С.202-203.

13.Шустер Э.Е., Обухов. С.Г. Влияние ранней алкоголизации па формирование делинквентного поведения у подростков // Материалы международной конференции, посвященной 35-летию Гродненского государственного мединститута,- Гродно, 1993. - С.377-378.

14.Обухов С.Г., Аяликов С.А., Недвецкая В.В. Состояние и некоторые механизмы психоэмоциональной адаптации

подростков, прожмпат<ниу к зонах с различной степенью радиационного загрязнения // Депонированная рукопись ВНИИТИ N 23684 от 23.09.93 21 с.

15.Ляликов С.А., Макарчик A.B., Слабодская Н.С.,Пац Н.В., Обухов С.Г. Оздоровление детей из экологически неблагоприятных зон Республики Беларусь // Здравоохр. Беларуси.- 1993.- N 9.-С. 6-11.

16.Обухов С.Г. Результаты психолого-психиатрического обследования подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах // Охрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Минск, 1993,- С.122-123.

17.Обухов С.Г., Ляликов С.А., Орехов С.Д. Психоэмоциональная характеристика детей, проживающих на радиоактивно загрязненной территории// Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медикопсихологическая реабилитация пострадавших. Сборник материалов конференции.- Минск, 1994.-С.158-159.

18.Обухов С.Г. Психоиммунные взаимосвязи у подростков из радиоактивно загрязненных районов // Тезисы республиканской конференции, посвященной 50-летию Витебского мединститута. - Витебск 1994.- С. 54.

19.0бухов С.Г., Карпюк В.А. Эмоциональные показатели у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных районах // Актуальные проблемы психиатрии и наркологии.-Минск, 1994,- С.80.

20.Карпюк В.А., Обухов С.Г. Нарушения психической адаптации у подростков из районов, загрязненных радионуклидами // Здравоохр. Беларуси. - N. 1. - 1995. - С. 2631.

21.Обухов С.Г., Ляликов С.А., Макарчик A.B., Карпюк В.А. Взаимосвязь психовегетативного и иммунного статуса у подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах // Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медикопсихологическая реабилитация пострадавших". Сб. мат-IV конф.- Минск, 1995,-С.217-220.

22.Ляликов С.А., Швед Т.П., Обухов С.Г., Кравец М.А., Кудинов В.И. Метод компьютерной оценки состояния здоровья детей из экологически неблагоприятных районов Республики Беларусь // Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика, лечение и медикопсихологическая реабилитация пострадавших. Сб. мат.ТУ конф. - Минск., 1995.-С.116-117.

23,Обухов С .Г., Ляликов С.А., Макарчик A.B. Психосоматические нарушения у подростков, проживающих в радиоактивно загрязненных районах // Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. - Гомель, 1995,- С. 226-227.

24.Ляликов С.А., Макарчик A.B., Евец A.B., Обухов С.Г., Орехов С.Д. Гипофизарно-тиреоидная система у детей, родившихся до и после аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. - Гомель, 1995. - С.

147 - 148.

25.Макарчик А.В, Ляликов С.А., Орехов С.Д., Обухов С.Г. Гипофизарно-надпочечниковая система у детей из районов с различным уровнем радионуклидного загрязнения почвы // Материалы международной научной конференции, посвященной 5-летию образования Гомельского государственного медицинского института. - Гомель, 1995. - С.

148 - 149.

26.Обухов, Э.Е. Шустер, В.А. Карпюк. Психодиагностика характеристик личности. Методические рекомендации Гродно, 1995.-23 с.

27.Ляликов A.C., Обухов С.Г., Переверзева H.A. Компьютерная психодиагностика функции внимания. Материалы республиканской научно-методической

конференции, посвященной 25-летию факультета прикладной математики и информатики. Часть 1. Минск, 1995. С. 104.

28.Обухов С.Г. Принципы профилактики

психосоматических расстройств у подростков из радиоактивно

загрязненных районов // Проблемы психиатрии в Республике Буларусь. Материалы конференции, посвященной 70-летию кафедры психиатрии Минского государственного медицинского института. Минск, 1995. - С. 202 - 203.

Р Э Ф Е РЛТ

Лбухау Сярген Гсинадзевш

ПС1ХАСАМАТЫЧНЫЯ ПЛРУШЭНН1 ^ ПАДЛЕТКАУ, ЯК1Я

ЖЫВУЦЬ У РАЁНАХ, ПГГО ПАЦЯРПЕЛ1 АД АВАРЫ1 НА ЧАРНОБЫЛЬСКАЙ АЭС.

(Юншка, латагенэз, рэабШташлйная тактыка).

Ключавыя словы: падлетга, гюхасамагычггыя парушэнш, радыяцыйнае забруджванне, вегетатыуная дысфункцыя, ¡мунныя парушэнш.

Мэгай даследавання стала распрацо^ка канцэпцьн фарм]равання пахасаматычных парушэнняу у падлеткау, июм жывуць у раёнах, забруджаных радыёнуклщам! ласля аварьп на Чарнобыльскай АЭС 1 выпрацоука абгрунтаваных аргашзацыйна-метадычных

дыягнастычных, праф'ыактычных : рэабштацыйных мерапрыемствау.

Аб"ектам даследавання паслужьш 1656 падлеткау, якля жывуць у рэпёнах з розным узроунем радыяцыйнага забруджания мясцовасщ 137С5. Усе падлетю был1 абследаваны клшша-саматьгчна, клипка-пс^хапаталапчна I катамнестычна. Часгцы падлеткау было праьедзена пЫхалапчнае, кардыаштэрвалаграф1чиае 1 ¡мунала1 ¡чнае даследаванне.

У пышку асбледавання выяулена, што у падлеткау, ЯК1Я жывуць у радыяцыйна забруджаных раёнах пЫхасаматычньш парушэпн'1 маюць месца часцей 1 ирацякаюць цяжэй у параунаиш з 1х аднагодкам1 з "кантрольнай групы". Мехашзм фарм^равапня пахасаматычных парушэнняу выражаны узаемауплывам хратчнай пахатраум1руючай спуацьп, узмацнеиием рысау асобы астэтчнага кола, вегетатыунай дысфункцьп, парушэнием ¡муннай рэгуляцьй 1 функцыянальных парушэнняу з боку унутраиых оргаиау.

РзабШтацыйкая тактыка у адносшах да падлеткау з исгхасаматычным! парушэнши-п павшна грунтавацца на аснове усебаковай дьгягностыю 1 к1равацца прьшцыпам1 комплекснасщ, ахоггл!ваючы усе звенш патагенэзу; узаемадапауняльнасщ рэабштацыйных падыходау да пс1х1чнай 1 саматычнай сферау; дыферонцыраванасщ з улжам шдышдуальпых асабл1васцей падлетка.

РЕЗЮМЕ:

Обухов Сергей Геннадьевич

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОД РОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

(Клиника, патогенез, реабилитационная тактика)

Ключевые слова: подростки, психосоматические расстройства, радиационное загрязнение, вегетативная дисфункция, иммунные нарушения.

Целью исследования явилась разработка концепции формирования психосоматических расстройств у подростков, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами после аварии на ЧАЭС и выработка обоснованных организационно-методических диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Объектом исследования были 1656 подростков, проживающих в регионах с различным уровнем радиационного загрязнения местности 137Сз. Все подростки были обследованы клинико-соматически, клинико-психопатологически и

катамнестическн. Части подростков было проведено психологическое, кардиоинтервалографическое и

иммунологическое обследование.

В результате обследования обнаружено, что у подростков, проживающих в радиационно загрязненных районах психосоматические расстройства возникают чаще и протекают тяжелее, чем у их сверстников, из "контрольной группы". Механизм формирования психосоматических расстройств выражается во взаимовлиянии хронической психотравмирующей ситуации, усиления черт личности астенического круга, вегетативной дисфункции, нарушения иммунной регуляции и функциональных расстройств внутренних органов.

Реабилитационная тактика в отношении подростков с психосоматическими расстройствами должна строиться на основе всесторонней диагностики и основываться на принципах комплексности, охватывая все звенья патогенеза; взаимодополняемости реабилитационных подходов к психической и соматической сферам; дифференцированности с учетом индивидуальных особенностей подростка.

SUMMARY

Obukhov Sergei Gennadyevich

PSYCHOSOMATHIC DISTURBANCES IN ADOLESCENTS RESIDING IN AREAS AFFECTED DUE TO CHERNOBYL ACCIDENT, (clinical picture, pathogenesis, rehabilitation measures)

Key words: adolescents, psychosomatic disturbances, radioactive contamination, vegetative malfunction, immune disturbances.

The thesis is aimed at developing the concept of formation of psychosomatic disturbances in adolescents residing in areas contaminated with radionuclids due to Chernobyl accident. The aim of the research is to also come up with the list of substantiated measures aimed at diagnosis, prevention and rehabilitation of the above specified disturbances.

1656 adolescents residing in areas with various level of 137Cs radioactive contamination served as the object of study. All the adolescents underwent clinicosomatic, clinicospychopathologic and catamnestic examination. Some of the adolescents under study underwent psychologic, cardiointervalographic and immunological examination.

Tne results obtained proved the adolescents residing in areas with radioactive contamination to have higher incidence and more severe course of psychosomatic disturbances as compared to the control subjects.

Mechanism of formation of psychomatic disturbances is expressed by the reciprocal influence of chronic psychotraumatic situation, expressed character of an asthenic person properties, vegetative malfunction, immune regulation disturbances as well as functional disorders of inner organs.

Rehabilitation tactics for adolescents with psychosomatic disturbances should be based on thorough complex diagnosis evolving all the links of pathogenesis. It should also mutually contribute to rehabilitation approaches towards both psychic and somatic spheres as well as to differentiation as of personal peculiarities of an adolescent.