Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье населения и его охрана в регионе Астраханского газового комплекса

АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье населения и его охрана в регионе Астраханского газового комплекса - тема автореферата по медицине
Бучин, Валерий Николаевич Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье населения и его охрана в регионе Астраханского газового комплекса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЛГТ УНИВЕРСИТЕТ

1 1 НОВ 1996

На правах рукописи

Б У ЧИН Валерий Николаевич

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ОХРАНА В РЕГИОНЕ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

(комплексное социально-гигиеническое исследование)

Специальность 14. 00. 33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Научно-практическом медицинском комплексе «Экологическая медицина» предприятия «Астраханьгазпром» РАО «Газпром»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Ю.П. Лисицын

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Чумаков; доктор медицинских наук, профессор И.П. Каткова; доктор медицинских наук, профессор А.С. Киселев

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

заседании диссертационного совете „ 05 при Российском

Государственном медицинском университете (117869, г.Москва, ул. Островитянова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ (117869, г.Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ведущая организация

Защита состоится «$ »

1996 г. на

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Р.С. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Отличительной чертой современного этапа развития человеческого общества является повышенная антропогенная деятельность, зачастую приводящая к нарушению экологической чистоты окружающей среды и, вследствие этого, вызывающая отрицательные изменения в состоянии здоровья живущих и будущих поколений (Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1974).

Сегодня уже не вызывает сомнения, что продолжительность жизни и здоровье человека не только зависят от окружающей среды, но и регулируются ею. В настоящее время наиболее распространенными являются болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологические, нервно-психической системы, профессиональные заболевания, наследственные и другие. Возникновение и широкое распространение этих заболеваний во многом зависит от загрязнения и неблагоприятных условий внешней среды (Сидоренко Г.И. и соавт., 1981).

За последние годы наметилась тенденция к снижению уровня здоровья женщин-матерей, продолжают расти показатели патологии во время беременности и в родах, уровни сопутствующих беременности заболеваний; растет количество абортов ( Игнатьева Р.К., 1992; Кулаков В.И. и соавт., 1993; Пешев А.П. и соавт., 1993).

Среди детского населения сохраняется неблагоприятная санологи-ческая ситуация: на высоких уровнях остаются показатели смертности, не снижаются показатели заболеваемости, сохраняются негативные тенденции в физическом развитии детей. В последние годы появились опасные негативные явления в воспроизводстве населения, растет депопуляция ( Гаспарян С.А. и соавт.; 1982, Голубцев Б.В. и соавт., 1990; Гринь Н.В., Доценко Т.М., 1981; Игнатьева Р.К., 1994; Игнатьева Р.К., Максимова Т.М., 1980).

Научно-технический прогресс, радикальные экологические изменения способствуют тому, что возрастает зависимость уровня здоровья людей от региональных социально-экономических и экологических факторов (Агаджанян Н.А., 1988).

Решение вопросов экологической проблемы, в большей или меньшей степени, зависит от принятия комплекса активных мер социальной и медицинской защиты, направленных на охрану окружающей среды и нейтрализацию вредного воздействия внешних факторов на организм человека (Шандала М.Г. и соавт., 1982).

На левом берегу реки Ахтуба в районе ст. Аксарайская на северо-западе Красноярского района Астраханской области в 65 км от г. Астрахани располагается Астраханский газовый комплекс, который включает в себя промысел, газоперерабатывающий завод и вспомогательные объекты. Астраханское месторождение является уникальным не только в России, но и в мировом масштабе. Отечественная газовая промышленность впервые разрабатывает газоконденсатное месторождение со столь высоким содержанием сероводорода в газе - в среднем 25%. В составе газа, кроме сероводорода, содержится углекислота (14%), аномально большое количество сероокиси углерода (до 1000 мг/мЗ), мер-каптановой серы (до 2000 мг/мЗ), сероуглерод, окислы азота, ароматические углеводороды и др. Среднее пластовое давление газа 624 атм., температура 107 0 С.

Естественно, что при добыче и переработке столь агрессивного

сырья всегда (кроме проектных Валовых выброоиь)....._сгт. -еооятность

его утечки, а поэтому необходим постоянный мониторинг приоритета токсикантов, а также изучение их влияния на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в промышленной зоне.

31 декабря 1986 г. С~.па э&ижус'ои^ю -1-я очередь /Аст-

раханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ), которая полностью стала функционировать в 1987г. Ее мощность по переработке газа составляет 6 млрд.м3 в год. Общий объем выбросов по проекту от объектов 1-ой очереди составляет ЮО?*5"7 ~':.~„ ~ 00" -водорода (Нгв); 93784 - двуокиси серы (БОг); 2448 - двуокиси азота (N02); 1603 - двуокиси углерода (С02); 782 - углеводородов (СхНу). Фактически же было выброшено в атмосферу (тыс. тонн в год) в 1987г. -250; в 1988г. -362 ; в 1989г. - 159; в 1990г. -61,1; в 1991г. - 55,2; в 1992г. -34,1; в 1993г. -46; в 1994г. - 57,5; в 1995г. - 54,5.

Экстремально высокие и высокие уровни загрязнения были зарегистрированы в 1987г. - 6 случаев, в 1988 - 2 случая; в 1989 - 3 случая; в 1990 - 5 случаев; в 1991 - 2 случая; в 1992 - 1993гг. - нет. В 1988г. в населенных пунктах санитарно-защитной зоны (СЗЗ в радиусе 8 км) 243 раза зарегистрировано превышение ПДК по Н2Б и 104 раза по в02.

Все это вызвало у населения тревогу и опасения за здоровье. За Астраханским газовым комплексом (АГК) в период с 1987 по 1990 годы закрепилась репутация самого сильного источника загрязнения окружающей среды, на защиту которой поднялись неформальные организации, общественность, ученые. Вокруг АГК возник самый настоящий экологический бум. Одни недопонимали серьезности происходящего, другие гипертрофировали ситуацию, третьи на этом делали себе политиче-

ский имидж. В связи со сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией в районе освоения Астраханского газоконденсатного месторождения, разноречивостью мнений в ее оценке специалистами различных профилей, жалобами населения, проживающего в окрестностях Астраханского газового комплекса, на ухудшение здоровья и нерешенными проблемами здравоохранения нам было предложено найти реальные пути для решения возникших проблем.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы состояла в комплексном изучении состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК, и разработке предложений по его охране. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- создать структуру, способную решать вопросы медицинского обслуживания населения, интегрируя в себе научно-теоретическое, лечебное, профилактическое и реабилитационное направления;

- разработать комплексную научную программу изучения здоровья населения;

- рассчитать комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (КИЗА) в СЗЗ;

- изучить состояние здоровья населения, проживающего в СЗЗ * (смертность, заболеваемость, репродуктивная функция женщин, физическое развитие детей);

- создать банк данных, характеризующий состояние и динамику здоровья населения СЗЗ;

- рассчитать степень влияния основных загрязнителей атмосферного воздуха на здоровье населения, проживающего в СЗЗ;

- на основе рассчитанных данных сделать прогноз здоровья населения на будущее и разработать предложения по его охране.

МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика работы являлась многоэтапной и включала организацию научно-исследовательского центра, разработку комплексной научно-практической программы, формирование банка данных по состоянию здоровья населения СЗЗ и их анализ, с последующим использованием полученных результатов для определения рациональных методов реабилитации и профилактики.

На первом этапе был создан научно-практический медицинский комплекс "Экологическая медицина" (НПМК "ЭМ"), в состав которого вошли: медико-санитарная часть открытого типа со стационаром на 516 коек, три поликлиники на 1000 посещений, две из них общего профиля и одна специализированная - травматолого-ортопедическая, два здравпункта и 9 ФАП, оздоровительный центр (санаторий "Юг"), расположенный в Лазаревском районе г. Сочи.

Стационар медсанчасти составляют отделения реанимации, терапевтическое общего профиля, кардиологическое, травматологическое, гинекологическое, урологическое и хирургическое; кабинеты физиотерапии, эндоскопии, рентгеноскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики. Кроме того, имеются центры областного масштаба - ожоговый, гемодиализа и токсикологический.

Полная структура НПМК "ЭМ" представлена на схеме 1. _Схема 1.

Структура научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина"

Медико-санитарная часть Научно-исследовательский центр

Многопрофильный стационар на 516 коек Клинический отдел Отдел медико-биологических проблем

Клинико-диагностическая поликлиника № 1 на 550 посещений 1

Поликлиника № 3 на 150 посещений Сектор токсикологии Лаборатория общей гигиены и гигиены труда

Травматолого-ортопедическая поликлиника на 156 посещений Сектор профпатол огии Лаборатория биохимии и иммунологии

Отделение экстренной помощи на 35 коек -п Молодежный (СЗЗ) Сектор акушерства и гинекологии Лаборатория экспериментальной токсикологии и морфологии

Поликлиника № 2 на 110 посещений -п. Мол одежный ГСЗЗ) Сектор детства

Врачебный здравпункт АГПЗ Сектор нетрадиционных методов лечения Оздоровительный центр "Юг-

Врачебный здравпункт -тампонажная контора Лаборатория социальной медицины !

п.Комсомольский (СЗЗ): врачебная амбулатория, отд. сестринского ухода на 20 коек и 4 ФАП Пансионат для взрослых на 250 коек

п.Степной (СЗЗ): п.Сеитовка (СЗЗ): врачебная амбулатория и 3 ФАП Пансионат для детей на 250 коек

амбулатория и 2 ФАП

Медико-санитарная часть (МСЧ) обеспечивает первоочередное оказание медицинской помощи в круглосуточном режиме 15673 работ-

никам предприятия "Астраханьгазпром", 23509 членам их семей, 15519 жителям СЗЗ. Кроме того, стационарные отделения МСЧ оказывают медицинскую помощь 300 тыс. населения левобережной части г. Астрахани и прилегающих районов области. Финансирование МСЧ смешанное: по работающему контингенту - из областного фонда обязательного медицинского страхования, через страховые медицинские кампании; по неработающему - из городского и областного бюджетов; развитие материально-технической базы - за счет средств РАО "Газпром". Научно-исследовательский центр (НИЦ) финансируется по прямым договорам с РАО "Газпром" и ДП "Астраханьгазпром" в объеме выполняемых научных исследований. Санаторий "ЮГ' работает на хозяйственном расчете в соответствии с распространенными и оплаченными ДП "Астраханьгазпром" путевками.

Административное управление НПМК осуществляют директор, заместители директора по научной и лечебной работе. Управление и координацию всех служб осуществляют организационно-методический и оперативный отделы.

Организационно-методический отдел совместно с заместителями директора разрабатывает проект комплексного плана, организует работу и устанавливает контроль за выполнением мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания работников газового комплекса, населения СЗЗ и города, совершенствует преемственность в работе поликлиник и стационара, изучает причины общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, детской и общей летальности. Ведет статистический учет, ежемесячно анализирует показатели деятельности всех структурных подразделений и вспомогательных служб, вносит предложения по улучшению работы, способствует их реализации. Для осуществления координации медицинского обслуживания населения поддерживает постоянную связь с другими медицинскими учреждениями.

Оперативный отдел организует и координирует лечебную работу стационара и поликлиник, контролирует правильность и своевременность оформления медицинской документации (истории болезней, больничные листки, справки о нетрудоспособности), осуществляет централизованную доставку анализов в профильные лаборатории, прием заявок на ремонт медицинского, электротехнического и санитарно-технического оборудования, мелкий текущий ремонт помещений и т.п., оформляет требования-заявки на медикаменты, медицинское оборудование и расходные материалы, распределяет автотранспорт. Концентрация, статистическая обработка и анализ данных всех видов деятель-

ности НПМК "ЭМ" осуществляется отделом автоматизированной системы управления (АСУ).

Новым и нетрадиционным в структуре медицинских учреждений является Научно-исследовательский центр с ориентацией на экологическую медицину. Основные научно-практические направления НПМК "ЭМ" представлены на схеме 2.

Схема 2.

Основные научно-практические направления НПМК "Экологическая медицина"

Общественное здоровье

Медико-демографич. ситуация

Анализ забоя. сВУТ

Санитарно-гигиеническая характеристика среды обитания

Паспортизация промышленных объектов

Мониторинг "Окружающая среда -здоровье"

Индивид, здоровье

Профилакгич. осмотры

Аттестация рабочих мест

Паспорт здоровья

Оценка физ. развит, детей

Лечебно-профилактич. мероприятия

Клинико-экспериментальные исследования

Бномониторинг влияния экологических факторов на организм

Изучение системы детоксикации приоритетных токсикантов

Разработка мероприятий, способств. адаптации и пов. резистентности

Разработка мероприятий, повыш. устойчивость организма к Нгй

Разработка методов

контроля за состоянием организма

Объект исследования (человек, системы, органы, ткани, клетки)

кровооорашение.

дыхание, кроветворение,

центральная нервная система, эндокринная система,

окислительно-восстановительные процессы, иммунитет,

эмбриогенез,

Прогнозирование общественного здоровья

Структуру НИЦ составляют два отдела - клинический и медико-биологических проблем. В клинический отдел входят: лаборатория социальной медицины; секторы: токсикологии, профпатологии, акушерства и гинекологии, детства и нетрадиционных методов лечения. В отдел медико-биологических проблем входят лаборатории: гигиены и физиологии труда, биохимии и иммунологии, экспериментальной токсикологии и морфологии; виварий.

Основное направление в работе клинического отдела НИЦ заключается в проведении углубленных профилактических медицинских осмотров рабочих АГК и населения, проживающего в прилегающих к нему районах (санитарно-защитная зона - СЗЗ), нацеленных на выявление заболеваний, функциональных расстройств и ранних признаков развивающегося патологического процесса. Показатели состояния здоровья каждого жителя СЗЗ и работника АГК заносятся в паспорт здоровья и закладываются в ЭВМ, где формируется банк данных о состоянии здоровья всего контингента. При повторных профосмотрах или обращении за медицинской помощью в паспорт здоровья вносятся дополнительные сведения о состоянии здоровья, что позволяет вести динамическое наблюдение, анализировать показатели здоровья и в соответствии с этим проводить лечебные и профилактические мероприятия. Для проведения профосмотров из сотрудников клинического отдела сформированы специализированные бригады. Работники АГК профилактический осмотр проходят в организованном порядке, согласно графику, утвержденному администрацией "Астраханьгазпром". Для проведения профосмотра жителей СЗЗ организованы выездные бригады, которые по графику на транспорте НИЦ, с оборудованием (передвижная поликлиника) выезжают в населенные пункты или непосредственно на рабочие места (ферма, полевой стан). Во время профосмотра практические врачи и научные сотрудники одновременно ведут просветительную работу с населением.

Основной задачей медико-биологического отдела является проведение клинико-экспериментальных исследований, в которые входят: разработка комплекса мероприятий, способствующих адаптации и повышению естественной резистентности организма; экспериментальное изучение систем детоксикации отдельных токсикантов; подбор фармакологических средств, повышающих устойчивость организма к воздействию сероводородсодержащего газа; биомониторинг влияния окружающей среды на организм животных; изучение воздействия высоких концентраций сероводородсодержащего газа на кардио-респираторную систему, обмен веществ, иммунитет, репродуктивную функцию и др.

Структурные подразделения медико-биологического отдела тесно взаимодействуют с клиническим отделом. Лаборатория социальной медицины изучает медико-демографическую ситуацию (рождаемость, смертность, естественный прирост), общую заболеваемость, заболеваемость с временной нетрудоспособностью, физическое развитие детей и репродуктивную функцию женщин, а сектор гигиены и физиологии труда изучает санитарно-гигиеническую характеристику окружающей среды СЗЗ и рабочих мест, что при последующем анализе полученных данных дает возможность определить экологические и профессиональные вредности, установить долю их влияния в развитии определенных заболеваний, а также выявить общую тенденцию в нарушении здоровья, характерную для конкретной экологической ситуации. Лаборатории биохимии, иммунологии и морфологии медико-биологического отдела также участвуют в профосмотрах, используя физиологические, биохимические, иммунологические, морфологические и др. методы исследования, позволяющие выявить не только патологический процесс, но и донозоло-гические формы заболеваний (предпатологию), что обеспечивает формирование групп риска у разных категорий населения и рабочих АГК.

После проведения профосмотра и анализа данных по показателям функциональных расстройств и характеру патологии формируются группы риска для дальнейшего наблюдения (мониторинга) и, соответственно, определяется направление научных разработок и методических подходов к их решению. Всем лицам с выявленными патологическими процессами немедленно проводятся терапевтические мероприятия, а лицам с предпатологическим состоянием - профилактические и оздоровительные. Все больные из числа рабочих АГК и проживающих в СЗЗ проходят лечение в МСЧ. Кроме врачей МСЧ в их лечении принимают участие специалисты НИЦ, основной задачей которых является определение зависимости состояния здоровья больного от санитарно-гигиенических условий производства и среды обитания.

Таким образом, разработанный нами комплекс мероприятий, направленный на изучение состояния здоровья работников АГК и населения, проживающего в прилегающих к нему районах включает: изучение общественного и индивидуального здоровья и клинико-экспериментальные исследования. Клинико-экспериментальные исследования направлены на изучение влияния экологических факторов на организм человека и животных; на изучение систем детоксикации приоритетных токсикантов; на разработку мероприятий, способствующих адаптации и повышению естественной резистентности; на разработку новых методов контроля за состоянием здоровья. В основу изучения ин-

дивидуального здоровья заложено: проведение регулярных углубленных медицинских осмотров; аттестация рабочих мест, индивидуальный паспорт здоровья, проведение лечебно-профилактических мероприятий. Изучение общественного здоровья включает: медико-демографические исследования ( рождаемость, смертность, естественный прирост населения), оценку физического развития детей и репродуктивной функции женщин, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, санитарно-гигиеническую характеристику среды обитания и паспортизацию промышленных объектов.

Клинико-экспериментальные исследования позволяют целенаправленно разрабатывать меры профилактики и внедрять их в практическую медицину; изучение индивидуального здоровья позволяет выявить не только болезнь, но и донозологические изменения, которые пока еще не привели к болезни, но способны ее вызвать в будущем, если их не обнаружить и своевременно не принять мер профилактики; изучение общественного здоровья дает возможность выявить общие причины возникновения ряда заболеваний и определить тенденции их динамики. В целом же, применение комплексного подхода позволяет оценить состояние окружающей среды, определить уровень здоровья, установить причинно-следственные связи между ними и на основе многофакторного анализа сделать прогноз здоровья населения, как для отдельного населенного пункта, так и для достаточно большого региона, а главное -своевременно разработать и провести профилактические мероприятия (Бучин В.Н., 1992; 1993; 1996).

На втором этапе проанализировано состояние здоровья жителей СЗЗ по данным других медицинских и научных учреждений.

Третий этап включал систематизацию и анализ данных, характеризующих состояние здоровья населения, проживающего в регионе АГК в динамике за десятилетний период - 1985-1994 гг.; изучение смертности и заболеваемости всех возрастных групп населения; оценку физического развития детей и репродуктивной функции женщин; проведение ежегодных регулярных углубленных медицинских осмотров (1991-1994гг.).

Учитывая, что наиболее приоритетным и значимым для здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК, является загрязнение атмосферного воздуха, нами рассчитан комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) (Руководство по контролю загрязнения атмосферного воздуха, 1991).

Анализ погодовой динамики уровня и структуры смертности различных возрастных групп населения проводился в СЗЗ и на территории сопредельной с ней, в динамике за десять лет с 1985 по 1994 гг. В каче-

стве района сравнения был взят район (Лиманский), максимально удаленный от АГК (в среднем 200 км) и по розе ветров не подверженный его влиянию. Возрастная структура сравниваемых контингентов населения не имела статистически достоверных различий, влияющих на показатели смертности.

В процессе анализа был использован метод прямой стандартизации по возрасту населения. При этом рассчитывались как общие показатели, так и повозрастные коэффициенты. В качестве возрастных интервалов использовались общепринятые: 0 лет, 0-14 лет, 15-59 лет для мужчин и 15-54 лет для женщин, а также 55 лет и старше для женщин и 60 лет и старше для мужчин, в которых были рассчитаны младенческая смертность, смертность детей, смертность в трудоспособном и пенсионном возрастах соответственно.

Расчет производился с помощью общепринятых статистических методик вычисления уровней и структуры смертности. Для анализа причин смертности был использован адаптированный вариант международной классификации болезней МКБ - 9 пересмотра.

Анализ состояния здоровья детского населения и репродуктивной функции женщин, проживающих в СЗЗ и за ее пределами, проводился про- и ретроспективно методом сплошного наблюдения с 1985 по 1994гг. Среднегодовая численность детского населения (от 0 до 14 лет), проживающего в СЗЗ, составила 3652 человек, а на территории за ее пределами - 8905 человек.

Основной анализ проводился по формам патологии, имеющим наибольшее значение в рамках данного исследования, с описанием важнейших тенденций к улучшению или ухудшению динамики показателей. Достаточный период наблюдения и численность сравниваемых групп обеспечили достоверность рассчитанных показателей при статистической обработке полученных данных.

При анализе погодовой динамики изученных показателей использовался регрессионный анализ.

Кроме традиционных характеристик, нами рассчитаны среднегодовые темпы приростов (СТП) показателей, представляющие собой отношение коэффициента регрессии к среднему значению (за 10 лет), выраженные в процентах. Эта величина безразмерна, что позволяет проводить сравнение динамически разнородных показателей.

Индексы соотношения показателей (ИСП) рассчитывались как отношение уровня определенного показателя, полученного в СЗЗ, к уровню аналогичного, полученного на территории за ее пределами.

Заболеваемость детского населения исследовалась по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (отчетная форма № 1 Красноярской ЦРБ) с 1985г. по 1994г.

Показатели здоровья новорожденных и репродуктивной функции их матерей изучались когортным методом с использованием полицевого учета пар "мать - новорожденный", данные получали путем выкопировки из историй родов (уч.ф. № 96) и историй развития новорожденного (уч.ф. № 97) родовспомогательных учреждений Красноярского района и г. Астрахани.

93,1% женщин-матерей, проживающих в СЗЗ, и 96,7%, проживающих вне СЗЗ, не работают на предприятиях АГК, поэтому в наблюдаемых нами совокупностях исключается неблагоприятное влияние его производственных вредностей на репродуктивную функцию женщин.

Для расчета показателей заболеваемости использовались сведения о населении Красноярского района, полученные в Астраханском областном управлении статистики.

Физическое развитие новорожденных оценивалось по "Номограммам оценки непараметрическим способом росто-весовых соотношений антропометрических признаков новорожденных" (Астрахань, 1992), рассчитанным по данным когорт 1979-1989 гг. рождения, общей численностью 50251 человек.

Изучение репродуктивной функции женщин и здоровья новорожденных проводилось по методическим разработкам Института биофизики Федерального управления медико-биологических и экспериментальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Ангарск, 1993).

Полученные данные анализировались с делением Красноярского района, прилегающего к АГК, на санитарно-защитную зону (СЗЗ) и территорию за ее пределами. При этом учитывались не только рожавшие в Красноярской ЦРБ, но и в родильных домах г. Астрахани, что обеспечивало полноту учета когорт.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в том, что разработана комплексная программа, позволяющая во всех аспектах охарактеризовать здоровье населения всех возрастов.

Впервые: проведено комплексное изучение состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ; получены данные по оценке состояния здоровья населения, проживающего в СЗЗ, в зависимости от производственной деятельности АГК: а) анализ закономерностей смертности всех возрастных групп населения, проживающего в СЗЗ, в сравнении с двумя другими территориями; б) анализ обусловленности смертности

основными группами факторов риска; в) анализ заболеваемости всех возрастных групп населения за десятилетний период и рассчитан ее прогноз на три года вперед; г) рассчитаны индексы соотношения показателей здоровья детского населения и репродуктивной функции женщин, работающих на АГК, проживающих в СЗЗ и районе сравнения; д) рассчитана (по 53 показателям) зависимость здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха СЗЗ АГК; е) на основе комплексной оценки здоровья населения стала возможной разработка рекомендаций по его охране и улучшению.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что впервые проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения, проживающего в промышленной зоне АГК (населенные пункты, расположенные в радиусе 8 км от предприятия), позволило ответить на ряд спорных вопросов, выявило фактический уровень здоровья населения и его зависимость от промышленной деятельности предприятия. Полученные результаты дают возможность администрации АГК оценить промышленную деятельность предприятия в свете его воздействия на здоровье населения и принятия управленческих решений для проведения природоохранных мероприятий, а практическому здравоохранению - целенаправленно провести оздоровление населения. По материалам исследования опубликовано научно-методическое издание: "Физическое развитие как составная часть антропоэкологического мониторинга" под редакцией академика РАМН, Ю.П.Лисицына (Астрахань, 1996г.). Система организации оказания медицинской помощи и проведения научных медико-экологических исследований внедрена и используется ДП "Астраханьгазпром" РАО "Газпром" и областным Департаментом здравоохранения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: 1. Научно-практическая конференция "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993г.). 2. Юбилейная научная конференция Астраханского государственного медицинского института, к 75-летию со дня основания (Астрахань, 1993г.) 3. Научно-практическая конференция "Экология и здоровье" (Пенза, 1993г.). 4. Первый национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 17-21.05.1994г.). 5. Второй национальный конгресс по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 23-26.05.1995г.). 6. Международная конференция "Каспий - настоящее и будущее"(Астрахань, 1617.10.1995г.). 7. Конгресс педиатров России "Новые технологии в пе-

диатрии" (М., 19-21.04.1995г). 8. Первая международная конференция судебных медиков (Астрахань, 1995г.) 9. Научно-практическая конференция, посвященная 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ (Уфа, 1013.09.1995г.). 10. Третий национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 28-31.05.1996п).

ПУБЛИКАЦИИ. Из научных и методических трудов по теме диссертации опубликовано 32 печатных работы ( из них одна монография), в которых практически полностью отражены результаты диссертационного исследования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Характеристика уровня здоровья населения, проживающего в регионе АГК, по комплексу медико-демографических и социально-гигиенических показателей.

2.Определение показателей здоровья и групп населения, наиболее чувствительных к неблагоприятным факторам окружающей среды.

3.Оценка влияния химических выбросов Астраханским газовым комплексом в атмосферу на здоровье населения, проживающего в его промышленной зоне.

4.Методические подходы к организации мониторинга "Окружающая среда - здоровье" б условиях функционирования крупных промышленных предприятий.

5. Организация лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для различных групп населения, проживающих в промышленном районе Астраханского газового комплекса.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора (глава I), программы и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (главы 3-6), заключения, выводов и предложений, списка литературы (359 источников, из них 24 - зарубежных авторов), приложения (16 таблиц). Диссертация иллюстрирована 11-ю рисунками, 2-мя схемами и 46-ю таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При изучении здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК, установлено, что показатель младенческой смертности в среднем за десятилетний период составил в СЗЗ 14,7 на 1000, тогда как на сопредельной территории он равнялся 8,73 на 1000. Различия являлись существенными и статистически достоверными 0 = 2,1). Однако нельзя однозначно сказать, что данное превышение показателя смертности в

СЗЗ является результатом действия АГК. Так, например, в контрольном районе (Лиманском), удаленном от газового комплекса в среднем на 200 км., показатель младенческой смертности превышал таковой на сопредельной территории более чем в полтора раза и равнялся 13,7 на 1000 (коэффициент достоверности различий равен 2,54).

В структуре причин младенческой смертности (в среднем за десять лет) патология органов дыхания являлась ведущей и составляла: в СЗЗ - 5,24; на сопредельной территории - 2,39 и в контрольном районе -4,71 на 1000 младенческого населения (t у2 = 1,78; 11,3 = 0,28; 12,з = 2,1, соответственно). Полученные данные свидетельствуют о статистически достоверном различии показателей смертности на сопредельной территории и в контрольном районе и еще раз подтверждают вышеупомянутое предположение, что АГК нельзя назвать единственной причиной младенческой смертности. С точки зрения причин смертности от техногенного воздействия АГК наиболее показательными являются аномалии развития. Так, в СЗЗ уровень данных причин смерти составлял 2,86; на сопредельной территории 1,69 и в контрольном районе - 2,35 на 1000 младенцев, (t г2= 0,93; 113= 0,38; 12,з = 0,8, соответственно). Итак, колебания показателей смертности носили случайный характер.

Перинатальная патология в СЗЗ занимала последнее, шестое, место, составляя 0,47 на 1000; на сопредельной территории данные причины находились на втором месте 1,97 на 1000, а в районе сравнения на третьем 2,15 на 1000 младенцев. Здесь достоверные различия имелись между показателями смертности в СЗЗ и сопредельной территории (t = 2,14), а также между СЗЗ и контрольным районом (t = 2,12).

Показатель смертности детей от 0 до 14 лет за десятилетний период составил в среднем: в СЗЗ 1.8; на прилегающей территории 1.67 и в районе сравнения 1.57 на 1000 детского населения. При этом показатели различались не существенно и статистически недостоверно. Ведущей патологией здесь являлись травмы и отравления, составляя в СЗЗ 0,53; на прилегающей территории 0,48 и в районе сравнения 0,54 на 1000, причем в СЗЗ первое место также разделила патология органов дыхания, составляя 0,53 на 1000. Существенных и статистически достоверных различий здесь также не наблюдалось, а значит колебания носили случайный характер. На втором месте в СЗЗ находились инфекционные и паразитарные болезни, составляя 0,29 на 1000. Следует отметить, что данные причины смерти характерны для всего детского населения СЗЗ, включая и младенцев, среди которых они занимали также второе место, составляя 4,28 на 1000, что являлось весьма существенным и статистически достоверным. Второе место на сопредельной тер-

ритории и в районе сравнения занимали причины патологии органов дыхания, составляя 0,37 и 0,44 на 1000, соответственно. Врожденные аномалии развития в СЗЗ и на сопредельной территории занимали третье место, составляя, соответственно, 0,21 и 0,23 на 1000, что, однако, не имело статистически достоверных различий. В районе сравнения данные причины смерти занимали пятое место 0,1 на 1000 и статистически достоверно отличались от таковых на сравниваемых территориях. Третье же место в Лиманском районе занимали инфекционные и паразитарные болезни, но уровень их был в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем в СЗЗ и на сопредельной территории.

При изучении смертности населения трудоспособного возраста установлено, что общий показатель в среднем за десять лет составлял в СЗЗ 4,41; на сопредельной территории 5,4 и в районе сравнения 5,44 на 1000 населения. При этом уровень смертности в СЗЗ был статистически достоверно ниже, чем на сопредельной территории и в районе сравнения ({ = 3,41 и 3,81). Ведущими причинами смерти являлись травмы и отравления, составляя в СЗЗ 2,32; на сопредельной территории 2,02 и в районе сравнения 1,95 на 1000 населения. Статистически достоверно различались показатели смертности в СЗЗ и районе сравнения (I = 2,05). Различия в уровнях смертности можно объяснить более низкой долей утоплений в Лиманском районе по сравнению с Красноярским 2,9% и 31,5%, соответственно. Заболевания органов кровообращения в СЗЗ и районе сравнения находились на втором месте в структуре смертности и составляли 0,97 и 1,64-на 1000 (1 = 5,15). На сопредельной территории данные причины занимали третье место, но, тем не менее, уровень их был значительно и статистически достоверно выше такового в СЗЗ и равнялся 1,28 на 1000 (при 1 = 2,38). Уровень онкологической патологии, занимавшей третье место в СЗЗ, также был значительно ниже 0,66 на 1000 , чем на сопредельной территории 1,33 на 1000, где она находилась на втором месте, и ниже, чем в районе сравнения 1,2 на 1000, где данная патология была на третьем месте. Критерии достоверности различий составляли, соответственно, 5,58; 4,0 и 4,9.

Анализ смертности среди лиц пенсионного возраста показал, что уровень ее в среднем за десять лет составил: в СЗЗ 39,5; на сопредельной территории 40,8 и в районе сравнения 42,1 на 1000 населения. Различия не являлись статистически достоверными и носили характер случайных колебаний. Ведущей патологией в данной возрастной группе являлись заболевания органов кровообращения: в СЗЗ 27,7; на сопредельной территории 27,1 и в районе сравнения 31,7 на 1000. Следует подчеркнуть, что уровень данной патологии в СЗЗ был статистически

достоверно ниже, чем в районе сравнения. Второе место в данной возрастной группе занимала онкологическая патология, причем в СЗЗ ее уровень был ниже, чем за ее пределами и в районе сравнения: 5,3; 5,77 и 6,05 на 1000 населения. Однако различия не носили достоверный характер. На третьем месте находились травмы и отравления: в СЗЗ 3,67; на сопредельной территории 2,46 и в районе сравнения 1,17 на 1000. Все показатели имели статистически достоверные различия (^,2 = 2,0; I !.3 = 4,54; 12.з = 4,6). Как отмечалось выше, смертность от причин данного класса не связана с промышленной деятельностью АГК.

Данные по смертности всех групп населения отражены на рис. 1.

Рисунок 1.

Смертность период с 1985 по 1994 гг.

Смертность на 1000

О-лет 0-Ы лет 15-60 60 и

лет старше

Возрастные группы

Учитывая, что при эксплуатации АГК разные годы характеризовались разным количеством выбросов в атмосферу токсикантов, мы про-

вели анализ погодовой динамики смертности всех возрастных групп населения СЗЗ, сопредельной территории и контрольного района.

Анализ полученных коэффициентов регрессии (угловых коэффициентов) свидетельствует о том, что динамика младенческой смертности на территории СЗЗ АГК за период с 1985 г. по 1994 г. характеризовалась достоверной тенденцией к снижению (в = -2,21). В то же время уровень этого показателя за пределами СЗЗ статистически достоверно возрастал (в = + 0,54). Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что средний уровень младенческой смертности в СЗЗ за анализируемые 10 лет составлял 14,7 на 1000 родившихся живыми, а за ее пределами за этот же период 8,7. Такие показатели смертности расцениваются как средние и низкие, соответственно.

Смертность детей (0-14 лет) в СЗЗ за анализируемые 10 лет статистически достоверно снижалась (в = - 0,26), в то время как на территории Красноярского района за пределами СЗЗ и в Лиманском районе незначительное снижение показателя было статистически недостоверным.

Категория населения как трудоспособного, так и пенсионного возрастов в СЗЗ и Лиманском районе не имела выраженной и статистически достоверной тенденции к изменению уровня смертности. За пределами СЗЗ тенденция к возрастанию смертности в трудоспособном возрасте (в = + 0,20) являлась статистически достоверной. Эта же тенденция сохранялась и в пенсионном возрасте (в = + 0,53).

Таким образом, динамика смертности населения СЗЗ с 1985 по 1994 гг. характеризовалась тенденцией к снижению у детей и неопределенными тенденциями в трудоспособном и пенсионном возрастах.

Динамика смертности детей, проживающих за пределами СЗЗ, не имела сформированной тенденции, за исключением достоверного возрастания в период новорожденное™. В то же время среди трудоспособного и пенсионного населения наблюдалась тенденция к возрастанию уровня смертности. Анализ смертности населения Лиманского района не позволяет говорить о наличии выраженных и статистически достоверных тенденций в ее динамике с 1985 по 1994 гг.

Установлено (Лисицын Ю.П., Комаров Ю.М., 1987), что общественное здоровье определяют четыре основные группы факторов риска: 1) образ жизни (49-53%), 2) генетика, биология человека (18-22%), 3) внешняя среда и природно-климатические условия (17-20%) и 4) здравоохранение (8-10%). В силу разной чувствительности каждый из этих показателей общественного здоровья имеет свое распределение степени влияния. Учитывая эти факторы риска, было рассчитано их долевое

влияние на смертность населения, которое составляло 37,1%; 25,7%; 19,3%; 17,9%, соответственно.

При сопоставлении полученных нами долевых распределений со средними значениями обусловленности уровня смертности на всех трех проанализированных территориях, и, особенно, в СЗЗ, полученная эмпирическая степень влияния образа жизни значительно превосходит влияние других факторов (50,7%). Влияние факторов окружающей среды находится в пределах средних расчетных значений (19,2%). В то же время зафиксированные нами доли обусловленности смертности за счет неквалифицированной и несвоевременной медицинской помощи, а также за счет неустранимых причин по всем трем территориям ниже табулированных средних.

При рассмотрении динамики четырех групп факторов по трем анализируемым территориям с 1985 по 1994 годы не удалось определить выраженных и статистически достоверных тенденций. Единственной особенностью, о которой можно говорить, это большая, по сравнению с другими, вариабельность динамики всех четырех групп факторов в СЗЗ, что может свидетельствовать о большей чувствительности к этим факторам населения санитарно-защитнсй зоны АГК.

На рисунке 2 представлена динамика заболеваемости взрослого населения.

Рисунок 2.

Заболеваем ость взрослого населения

ГОДЫ

При изучении заболеваемости установлено, что средний уровень заболеваемости взрослого населения, проживающего на территории за пределами СЗЗ, за период с 1985 по 1994 гг. был в 1,9 раза выше такового среди населения СЗЗ: 768,8 против 403,7 на 1000 населения. Различия были существенными и статистически высоко достоверными (р < 0,001).

Пик заболеваемости за анализируемый период на обеих сравниваемых территориях приходился на 1988г. - второй год после пуска в эксплуатацию АГПЗ. Однако, если за пределами СЗЗ уровень пикового года в 1,2 раза превышал средний за 10 лет, то в СЗЗ в 1.5 раза.

Корреляционно-регрессионный анализ динамики заболеваемости показал, что за 10-ти летний период на сравниваемых территориях отсутствовали тенденции к повышению или снижению заболеваемости. В то же время структура заболеваемости как на той, так и на другой территориях характеризовалась наличием 5-ти классов заболеваний, имевших выраженные и статистически достоверные тенденции к росту уровня показателя. Достоверных тенденций к снижению не отмечалось.

Тенденциями к росту на обеих территориях характеризовалась динамика заболеваемости от причин IV класса (болезни крови и кроветворных органов), XIII класса (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) и XIV класса (врожденные аномалии). Эти тенденции были выраженными и статистически достоверными. Кроме этого, среди взрослого населения СЗЗ наблюдалась выраженная и статистически достоверная тенденция к росту новообразований (II класс). На территории за пределами СЗЗ также имела место тенденция к росту уровня этого класса, однако здесь она была неустойчивой и статистически недостоверной. При этом необходимо отметить, что средний за 10 лет уровень новообразований среди взрослого населения СЗЗ был в 5,7 раза ниже такового за пределами СЗЗ: 4,77 против 27,11 на 1000 населения соответственно. Уровень осложнений беременности, родов и послеродового периода (XI класс) среди населения СЗЗ также имел выраженную и статистически достоверную тенденцию к росту с 1985 г. по 1994 г. Среднегодовой темп прироста уровни этого класса в СЗЗ (33,4 %) был максимальным среди других заболеваний на обеих территориях.

Среди взрослого населения, проживающего за пределами СЗЗ, за анализируемый период выраженные и статистически достоверные тенденции к росту имели инфекционные и паразитарные болезни (I класс) и болезни органов пищеварения (IX класс).

Если не учитывать XVI класс (симптомы и неточно обозначенные состояния), то ведущими в структуре заболеваемости взрослого населения в СЗЗ являются: болезни органов дыхания (26,9 %), заболевания системы кровообращения (11,8 %) и болезни нервной системы и органов чувств (9,2 %), а на территории за пределами СЗЗ болезни органов дыхания (14,0 %), инфекционные и паразитарные болезни (9,8 %) и болезни нервной системы и органов чувств (8,2 %).

Таким образом, болезни органов дыхания, являющиеся патогномо-ничными при загрязнении воздушного бассейна, составляют в структуре заболеваемости населения СЗЗ в 1,9 раза большую долю, чем в структуре заболеваемости населения, проживающего за пределами СЗЗ.

Рассчитанные прогнозные данные по всем классам болезней свидетельствуют о том, что если тенденции динамики уровней заболеваемости, имевшие место в 1985-1994 гг., сохранятся, то к 1997 г. разрыв между показателем общей заболеваемости проживающих в СЗЗ и за ее пределами сократится на 16,0 % и составит 460,38 против 740,27 на 1000 населения. Изменится и структура заболеваемости. Среди взрослого населения СЗЗ на первом месте останутся причины VIII класса, но доля их возрастет до 29,8 %, на второе место выйдет VI класс -13,6 %, третье место займут причины XIII класса -14,9 %. За пределами СЗЗ весовые значения трех лидирующих классов также возрастут. Первое место займут причины I класса - 20,7%, второе VIII класса - 19,4 %, а на третьем месте останутся причины VI класса, но их вес увеличится до 15,4 %.

При изучении онкологической заболеваемости в динамике с 1979 по 1993 гг. установлено, что в среднем ее показатель составил 10,1 на 1000. На первом месте находятся заболевания кожи, составляя 3,0 на 1000, при этом пик заболеваемости приходился на 1987-1988 гг. - 4,0 и 3,8 на 1000. До 1985 года уровень заболеваний органов пищеварения преобладал над уровнем заболеваний женских половых органов. После 1985 года картина поменялась на противоположную. В конечном итоге, заболевания женских половых органов в среднем за 15 лет вышли на второе место, составляя 1,5 на 1000. Заболевания органов пищеварения, а также губы , полости рта и глотки занимают второе место по 1,4 на 1000. Болезни органов дыхания занимают лишь четвертое место, составляя 0,9 на 1000. На пятом месте находятся заболевания молочной железы 0,7 на 1000.

В динамике за 15 лете 1979 по 1993 гг. снизилась заболеваемость губы, полости рта и глотки на 1,2 на 1000, а также органов пищеварения на 1,7 на 1000. Вместе с тем повысилась патология бронхолегочной сис-

темы на 0,5 на 1000. Имеется тенденция к повышению частоты заболеваний кожи. В два раза увеличилась частота заболеваний женских половых органов и молочной железы.

Известно, что на состояние здоровья детей оказывает влияние возраст матери и очередность родов. В связи с этим изучались особенности распределения когорт новорожденных у женщин, работающих на заводе, и женщин, проживающих в СЗЗ, в зависимости от возраста матери, порядкового номера данных родов и гестационного возраста рожденных детей.

Анализ структуры новорожденных по возрасту матери показал, что наибольший удельный вес случаев рождений был отмечен у женщин, работающих на заводе, в возрастной группе 25-29 лет, а у женщин, проживающих в СЗЗ в возрастной группе 20-24 года. Значительное превышение доли возрастной группы 30-34 года также отмечалось у женщин, работающих на заводе, по сравнению с группой женщин, проживающих в СЗЗ (22,97 % против 12,22 %), что, видимо, объясняется их более высоким образовательным уровнем, достижением определенного профессионально-должностного уровня и материального благополучия. Этими же причинами, видимо, объясняется, хотя и незначительное, превышение доли возрастных групп 35-39 лет и старше 40 лет у женщин, работающих на заводе, по сравнению с женщинами, проживающими в СЗЗ.

С учетом тесной взаимосвязи организма матери и развивающегося плода важным является знание об изменениях в организме беременной, ее гинекологического и соматического статуса.

При анализе патологии в период беременности достоверных различий не выявлено. У женщин, работающих на заводе она составила 693,8 %0, а у женщин, проживающих в СЗЗ - 732,4 %0 (1=1,56).

Наибольший уровень патологии в период беременности в обеих исследуемых группах был у матерей, родивших переношенных детей (806,2%0 у матерей, работающих на заводе, и 848,7 %0 у матерей, проживающих в СЗЗ). Наиболее распространенными нозологическими формами как у матерей, работающих на заводе, так и у матерей, проживающих в СЗЗ, были ранний токсикоз беременных, угроза прерывания беременности, острые респираторные заболевания, анемии беременных и патологическая прибавка веса.

Уровни патологии родов у женщин изучаемых групп также не имели статистически достоверных различий. Уровень патологии родов у женщин, работающих на заводе, составил 806,2 %0, у женщин, проживающих в СЗЗ, 799,4 %0 (1 = 0,3). Наибольший уровень патологии был зафиксирован у женщин, родивших переношенных новорожденных

(527,27%0 на заводе, 924,4 %0 в СЗЗ). Наиболее часто встречаемыми нозологическими формами патологии родов были: преждевременное излитие околоплодных вод, обвитие пуповиной шеи плода, родовспомо-гающие манипуляции (амниотомия, перинеотомия)

Физическое развитие новорожденного, его функциональное состояние, а также патология в родах во многом определяют последующее состояние здоровья будущего индивидуума и, следовательно, выступают индикатором состояния репродуктивной функции матери.

Для оценки состояния здоровья новорожденных были взяты следующие критерии: гестационный возраст новорожденных, антропометрический статус новорожденных (гармоничность развития), физиомет-рический статус новорожденных (оценка по шкале Апгар), количество маловесных новорожденных (до 2500 г.), патология новорожденных.

Удельный вес недоношенных детей в группах матерей, работающих на заводе, и матерей, проживающих в СЗЗ, был практически одинаков: 7,66 % и 7,51 %, соответственно (4 = 0,1).

Анализ сопряженной оценки не показал статистически достоверных различий в гармоничности физического развития новорожденных у матерей, работающих на заводе, и новорожденных у матерей, проживающих в СЗЗ. Так, у матерей, работающих на заводе, родилось 54,55 % гармонично развитых детей, а у матерей, проживающих в СЗЗ - 55,30 % (I = 0,28).

Новорожденные, имевшие при рождении оценку 0-7 баллов, оценивались, как находящиеся в состоянии асфиксии различных степеней тяжести. При анализе распределения оценок выявлено значительное, но недостоверное (1 = 1,48) превышение доли новорожденных, имевших при рождении оценку до 7 баллов, у матерей, работающих на заводе (172,2 %о против 142,6 %0). Более значительны эти различия в группе недоношенных детей (531,3 %0 против 362,4 %0).

Важным критерием оценки состояния здоровья популяции новорожденных является количество маловесных детей (до 2,5 кг), особенно в группе недоношенных. В изучаемых когортах не выявлено достоверных различий между долями маловесных новорожденных у матерей, работающих на заводе, и матерей, проживающих в СЗЗ (1 = 0,17).

Заболеваемость новорожденных является одним из наиболее существенных медико-социальных показателей, отражающих состояние здоровья матери.

Общий уровень патологии у новорожденных от матерей, работающих на заводе, составил 437,8 %0, а у новорожденных от матерей, проживающих в СЗЗ - 421,4 %0 (различия статистически недостоверны, I

= 0,51). Наиболее высокие уровни патологии з обеих группах были у недоношенных новорожденных. Заболеваемость новорожденных была представлена четырьмя классами болезней: II (новообразования), XII (болезни кожи и подкожной клетчатки), XIV (врожденные аномалии) и XV (отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде). Наибольший удельный вес в структуре патологии новорожденных составил XV класс. При анализе заболеваемости новорожденных по нозологическим формам было выявлено, что в структуре XV класса на первом месте стояла внутриматочная гипоксия и асфиксия при родах, на втором родовые травмы, на третьем расстройства, связанные с удлинением беременности и большой массой тела при рождении.

При анализе заболеваемости по обращаемости детского населения в динамике с 1985 по 1994 гг. установлено (рисунок 3), что ее средний уровень у детей, проживающих в СЗЗ, составил 865,5%0+-1,55%0, а за ее пределами 884,5%0+-1,20%0. Различия статистически достоверны (1=13,3) и свидетельствуют о том, что заболеваемость детей в СЗЗ ниже.

Рисунок 3.

Заболеваемость летского населения

;оо----------------------------------------------------------— -

-•-сзз

■4- вне СЗЗ

О --------------------

1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 19

годы

При этом за анализируемые 10 лет наблюдалась тенденция к повышению уровня заболеваемости как на той, так и другой территории: в СЗЗ с321,0%о в 1985г. до 624,8%0 в 1994г.; за пределами СЗЗ с 701,6%0 в

1985 г. до 1074,0%о в 1994г. При одинаковой тенденции темпы роста общего показателя заболеваемости среди детей СЗЗ были ниже по сравнению с детьми, проживающими за ее пределами. Так, коэффициент регрессии ряда (В) динамики заболеваемости детей СЗЗ составлял +49,76, или 5,7% от среднего уровня в год, а детей за пределами СЗЗ +64,02, или 7.2%.

Ведущими причинами заболеваемости детей всего Красноярского района в совокупности являлись болезни органов дыхания (VIII класс), инфекционные и паразитарные болезни (I класс), болезни нервной системы и органов чувств (VI класс), болезни кожи и подкожной клетчатки (XII класс). Показатель инфекционной и паразитарной заболеваемости в СЗЗ составлял 233,4%с+-1,94%0.

Учитывая, что заболеваемость органов дыхания тесно связана с загрязнением атмосферного воздуха, что является наиболее характерным для АГК, становится очевидным, что их анализ приобретает особое значение. С этой целью нами была проанализирована заболеваемость органов дыхания (VIII класс) у детей Астраханской области по данным обращаемости за период с 1989 по 1994 гг.

За анализируемый период наблюдается тенденция к снижению показателя заболеваемости детей от причин VII класса как по области в целом, так и в среднем по районам области. Так, по области происходило снижение показателя с 728,0%с в 1989г. до 654,1 %0 в 1994г. при среднем за этот период 655,12%0, по районам области с 663,0%0 в 1989г. до 612,3%с в 1994 г. при среднем за шесть лет 622,9 %0.

Из 11 районов Астраханской области в 5-ти наблюдалась тенденция к снижению уровня показателя. При этом наиболее интенсивно этот процесс происходил в Ахгубинском (В = -63,28) и Харабалинском (В = -49,08) районах, а наименее интенсивно в Лиманском (В = -13,31) и Чер-ноярском (В = -13,95) районах.

В 6-ти районах области наблюдалась тенденция к возрастанию показателя заболеваемости дыхательной системы. Лидирующее место здесь занимает Камызякский район (В = +37,67), на втором месте находится Красноярский (В = +31,77), на третьем Енотаевский район (в = +28,67). Наименее выраженная тенденция к росту отмечена в Икрянин-ском районе (В = +2,12).

С целью выявления истиной картины заболеваемости органов дыхания в СЗЗ проведен ее анализ поданным обращаемости в динамике с 1985 по 1994 гг.

Как уже отмечалось, на сравниваемых территориях причины VIII класса в структуре общей заболеваемости по обращаемости выходят на

первое место. Однако, если на территории за пределами СЗЗ вес этих причин в структуре заболеваемости детского населения составляет 39,6%, то на территории СЗЗ - 57,9% .

Средний (за 10 лет) уровень заболеваемости органов дыхания детей в СЗЗ составляет 501,3%0+-2,45%0, э то время как за ее пределами 350,6%0+-1,36%0. Различия существенны и статистически достоверны (1 = 53,8).

Однако сравнение среднегодовых темпов прироста показало, что на территории СЗЗ за этот период нарастание показателя было в 2 раза медленнее. Так, если с 1985 по 1994 гг. среднегодовой темп прироста заболеваемости органов дыхания среди детей СЗЗ составлял +3,6%, то за ее пределами +7,2%.

-Наибольший рост заболеваемости органов дыхания детей СЗЗ наблюдался в 1987г., составляя 185,1%0 от уровня 1986г., и особенно в 1988г., составляя 280,2%0 от уровня 1987г. Эти пики заболеваемости могут быть связаны с пуском в эксплуатацию в 1987г. первой очереди АГПЗ. Относительное снижение уровней в 1989-1992гг., по нашему мнению, не является существенным и зависимым от деятельности АГК, а подъем показателя в 1993г. связан с лучшей выявляемостью. Такое мнение мы высказываем в связи с тем, что 1989-1991 гг. были неблагоприятными по выбросам токсикантов в атмосферу, а 1992 и 1993 годы характеризуются как самые благоприятные. Исходя из этого, в 1989-1991 гг. следовало бы ожидать увеличения заболеваемости органов дыхания, а в 1992 и 1993rr.ee снижения. Кроме того, необходимо подчеркнуть что в 1993г. была эпидемиологическая вспышка по ОРВИ, которая и объясняет увеличение показателя в период относительного благополучия по выбросам. В 1994г. произошло резкое снижение уровня заболеваемости детей в СЗЗ до 263,6%0.

Учитывая санитарно-гигиенические особенности производства по переработке газа, изменения в уровнях заболеваемости крови и кроветворных органов, а также болезней эндокринной системы можно рассматривать как "симптом" неблагоприятного воздействия окружающей среды. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что именно эти формы патологии значительно и статистически достоверно выше на территории СЗЗ.

Уровень показателя заболеваемости крови и кроветворных органов у детей в СЗЗ составляет в среднем за 10 лет 25,4%0 +-0,74%0, в то зремя как за ее пределами он равен 8,9%0+-О,3%0 (1 = 20,7).

Среднегодовой темп прироста показателя заболеваемости от причин IV класса с 1985 по 1994 г.г. на территории СЗЗ составил 19,8%, а за

пределами СЗЗ - 17,7% Ведущей нозологической формой этого класса как в СЗЗ, так и за ее пределами являлись анемии, составляя более 90% структуры.

Заболевания эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета (III класс) в СЗЗ составили 10,1%с +-0,53%0, а за ее пределами 4,5%0+-О,23%0. Различия значительны и статистически достоверны (ИСП = 2,2; t = 3,8). С 1985г. до 1994г. среднегодовой темп прироста этого показателя в СЗЗ составил 11,4%, а за ее пределами 14.8%.

Ведущей нозологической формой среди причин III класса в СЗЗ являлось ожирение, доля которого равнялась 51,2%. На территории вне СЗЗ удельный вес ожирения составлял 22,4%.

С целью выявления негативных тенденций нзми проведено сравнение показателей заболеваемости детского населения, проживающего в СЗЗ и за ее пределами.

Для определения степени различий были рассчитаны индексы соотношения показателей (ИСП) уровней заболеваемости детей СЗЗ и за ее пределами (т.е. отношение СЗЗ/вне СЗЗ).

Среди основных классов болезней выделялись четыре класса, уровень которых среди детей СЗЗ значительно превышал таковой среди детей, проживающих вне СЗЗ. Этими классами являлись: III - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (ИСП = 2,2; t = 12,0); IV - болезни крови и кроветворных органоЕ (ИСП = 2.9; t = 20,6); VII - болезни системы кровообращения (ИСП = 2,5; t = 8,8); XV - причины перинатальной заболеваемости (ИСП = 2,2; t = 5,5).

Следующие четыре класса (I, VIII, IX, XIV) имели существенное преобладание: I - инфекционные и паразитарные болезни (ИСП = 1,4; t = 28,0); VIII - болезни органов дыхания (ИСП = 1,4; t = 53,8); IX - болезни органов пищеварения (ИСП = 1,5; t = 10,6); XIV - врожденные аномалии развития (ИСП = 1,3; t = 4,3).

Уровни V класса (психические расстройства) и XVII класса (травмы, отравления и несчастные случаи) были достоверно ниже в СЗЗ нежели вне СЗЗ (ИСП = 0,4; t = 23.7 и ИСП = 0,3; t = 34,2, соответственно).

По остальным классам МКБ достоверных различий не выявлено. Показатель заболеваемости детского населения в СЗЗ в целом был несущественно, но статистически достоверно ниже по сравнению с детьми, проживающими за ее пределами: ИСП = 0,98; t = 13,3.

С учетом все возрастающей антропогенной нагрузки на население, а также негативного влияния на здоровье населения других факторов можно предполагать, что в дальнейшем оно будет постепенно ухудшаться. Для того, чтобы ответить так ли это будет и насколько хуже, мы провели анализ тенденций заболеваемости детского населения Красноярского района за период с 1985 по 1994 гг. и рассчитали его прогноз до 1997г.

Сравнительный анализ структуры заболеваемости детей СЗЗ и детей, проживающих за ее пределами, показал , что все классы болезней МКБ имеют тенденцию к росту за период с 1985 по 1994 гг. При этом среди детского населения СЗЗ заболеваемость по причинам пяти классов МКБ имела выраженную тенденцию. Это IV класс - болезни крови и кроветворных органов (R = 0,8; D = 64,0%); X класс - болезни мочеполовых органов (R = 0,82; D = 67,2%); XI класс -болезни кожи и подкожной клетчатки (R = 0,81; О = 65,6%); XIV класс - врожденные аномалии (R= 0,74; D = 54,8%); и XV класс - некоторые причины перинатальной заболеваемости и смертности (R =0,71; D = 50,4%).

В структуре заболеваемости детей, проживающих за пределами СЗЗ, выраженную тенденцию к росту имели 11 классов из 15-ти. Кроме вышеперечисленных классов эта тенденция наблюдалась еще и з других: I класс - инфекционные и паразитарные болезни (R = 0,34; О =70,6%); VI класс - болезни нервной системы и органов чувств (R = 0.82; D = 67,2%); VII класс - болезни системы кровообращения (R = 0,85; D = 72,3%); VIII класс - болезни органов дыхания (R = 0,84; D = 70,7%); IX класс - болезни органов пищеварения (R = 0,94; D = 84,6%); XIII класс -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (R = 0.83; D = 68,9%). Остальные классы заболеваний имели либо неустойчивую, пибо неясную тенденцию к росту.

Динамика общего показателя заболеваемости детей СЗЗ по данным обращаемости за проанализированное десятилетие имела неустойчивую тенденцию к росту (R = 0,46; D = 21,2%) со среднегодовым темпом прироста +5,7%. В то же время заболеваемость детей за преде-пами СЗЗ имела выраженную тенденцию к росту (R = 0,89; D = 79.2%) три среднегодовом темпе прироста +7,2%.

При условии, что описанные тенденции сохранятся, по рассчитан-юму прогнозу в 1997 году показатель заболеваемости детей СЗЗ ссста-¡ит 1236,6%0, а детей вне СЗЗ - 1364,7%0-

При анализе динамики показателя патологии беременности жен-цин, родивших детей в 1985-1994 гг., установлено, что в СЗЗ и за ее |ределами наблюдалась тенденция к возрастанию этого показателя.

Однако среди женщин, проживающих в СЗЗ, он возрастал более интенсивно. Коэффициент регрессии в СЗЗ составлял +43,45, а за ее пределами +31,53, среднегодовой темп прироста с 1985 по 1994 гг. среди женщин СЗЗ составлял 5,93%, а за ее пределами - 4,58%.

Частота осложнений беременности в среднем за 10 лет наблюдения среди женщин СЗЗ составляла 732,4%0+-9,94%0, а среди женщин, проживающих за ее пределами,687,8%о+-8,24 %0. Различия статистически достоверны (I =3,45).

При анализе динамики показателя по календарным годам невозможно с полной уверенностью выделить периоды его значительного подъема или спада как в СЗЗ, так и за ее пределами. Тем не менее, можно отметить относительное снижение уровня патологии беременности в 1987-1988гг. и относительное повышение с 1989 по 1992гг. как в СЗЗ, так и за ее пределами. В 1993г. уровень показателя сравниваемых территорий находился ниже среднего за 10 лет.

Сравнительные данные (СЗЗ и за ее пределами) патологии беременных в динамике с 1985 по 1994 гг. свидетельствуют, что среди женщин, проживающих в СЗЗ, в среднем за 10 лет чаще наблюдалась патология во время беременности (732,4%0 против 687,8%0), а среди женщин, проживающих за пределами СЗЗ, чаще наблюдалась патология в родах (799,4%о +-8,99%о и 827,0%с +-6,73%0; I = 2,46). Однако регрессионный анализ показал, что в динамике тенденции этого показателя более неблагоприятны на территории СЗЗ, где коэффициент регрессии составляет +6,87, т.е. существует тенденция к возрастанию анализируемого показателя. О том же свидетельствует величина среднегодового темпа прироста, которая равна 0,86%. В то же время с 1985 по 1994 гг. на территории за пределами СЗЗ частота осложнений в родах имела тенденцию к снижению, о чем свидетельствуют коэффициент регрессии (В =-16,4496) и среднегодовой темп прироста(-1,99%).

Неудовлетворительное состояние новорожденных является третьей характеристикой репродуктивной функции женщин.

Для анализа неудовлетворительного состояния новорожденных нами подсчитывалась по когортам доля детей, имевших оценки по шкале Апгар от 0 до 7 баллов. При этом установлено статистически достоверное 0 = 2,79) превышение доли новорояеденных с неудовлетворительным состоянием в СЗЗ 14,26% +-0,79% против 11,55% +-0,57%. Однако колебания показателя на протяжении всего анализируемого периода как б СЗЗ, так и за ее пределами не позволяют выявить их определенную закономерность.

При регрессионном анализе на территории СЗЗ выявлена незначительная тенденция к снижению доли детей с неудовлетворительным состоянием: В = -0,029, при среднегодовом темпе прироста -0,20% и за пределами СЗЗ также незначительная тенденция к снижению: В = -0,24, при среднегодовом темпе прироста -2,08%.

Количество недоношенных среди новорожденных рассматривалось нами как показатель осложнения исходов беременности (дополнительные показатели). Однако мы рассчитывали этот показатель не как число случаев на 1000 беременностей, а как долю среди рожденных живыми, что, по нашему мнению, является более адекватным поставленной цели в проводимом исследовании.

Доля недоношенных детей среди рожденных в СЗЗ с 1985 по 1994 гг. составляет в среднем 7,51%+-0,59%, а среди детей, рожденных за ее пределами, - 6,86%+-0,44%. Различия статистически недостоверны (1 = 0,87). С 1985 по 1994 гг. как в СЗЗ, так и за ее пределами наблюдалась благоприятная тенденция к снижению доли недоношенных новорожденных: в СЗЗ ( В = -0,335, среднегодовой темп прироста = -4,46%) и вне СЗЗ ( В = -0,323, среднегодовой темп прироста =-4,708%).

Заболеваемость новорожденных является одним из основных показателей при оценке экологической ситуации исследуемой территории. При подсчете заболеваемости новорожденных нами учитывалась вся патология, выявленная в неонатальном периоде, за исключением врожденных пороков развития.

Средний уровень патологии новорожденных за 10 лет составляет в СЗЗ 421,4%о+-11,09%о, а вне СЗЗ 399,2%0 +-8,71 %0. Однако различия статистически недостоверны (1 = 1,57).

Среди когорт новорожденных СЗЗ с 1985 по 1994 гг. наблюдается неблагоприятная тенденция к нарастанию данного показателя (коэффициент регрессии = +84,649, что составляет 10,0 % от среднего /ровня, а среднегодовой темп прироста = +20,09%).

Среди когорт новорожденных за пределами СЗЗ также отмечается неблагоприятная тенденция к увеличению показателя ( В = +70,94, или 3,5% от среднего за 10 лет уровня, а среднегодовой темп прироста составил +17,77%).

С целью выявления негативного влияния окружающей среды на развитие плода нами была проанализирована частота (на 1000 рожден-<ых живыми) рождения детей с массой тела менее 2500 г. в СЗЗ и за ее феделами. При этом с целью объективизации данного показателя соот-¡етствующие расчеты проведены и на группе доношенных новорожден-1ых (рожденных на 37-41 неделях гестации).

Среди всех новорожденных в СЗЗ частота рождения маловесных детей в среднем за 10 лет составляет 8,14 %+-0,6 %, а за ее пределами 6,93%+-0,45% ^=1,55).

В динамике этот показатель имеет тенденцию к уменьшению как по когортам в целом, так и среди рожденных доношенными и на территории СЗЗ и за ее пределами. Однако темпы снижения среди популяции новорожденных в СЗЗ более выражены, чем за ее пределами. Коэффициент регрессии в СЗЗ составляет В = -0,471, а за ее пределами В = -0,41, среднегодовые темпы прироста -5,786% и -5,916% соответственно.

Общеизвестно, что количество маловесных детей в когорте зависит от доли недоношенных в ней. Наши данные подтверждают это.

Как отмечалось ранее, коэффициенты регрессии долей недоношенных составляют: в СЗЗ В=-0,335, вне СЗЗ В=- 0,323, среднегодовые темпы прироста -4,46% и -4,708,%, соответственно, т.е. данные вполне сопоставимы и взаимосвязаны.

Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что частота рождения маловесных детей в популяции в значительной мере отражает не собственно экологическое неблагополучие территории, а долю недоношенных в гестационной структуре этой популяции.

Подтверждением сказанного можно считать и тот факт, что среди доношенных новорожденных частота маловесных в СЗЗ составляет 4,63%+-0,53%. а за ее пределами 4,37% +-0,40% ^ = 0,41). Коэффициенты регрессии и сраднегг>1прч<« твгпы лоироста.не рядрм-^ся.. „.....

В рамках когортного исследования с целью сыявления различий в состоянии новорожденных и установления возможного негативного влияния факторов промышленной деятельности АГК на их состояние нами было оценено физическое развитие новорожденных, родившихся в СЗЗ и за ее пределами, в динамике за последние 10 лет.

Для анализа динамики доли новорожденных, имевших отклонения в физическом развитии, в каждой когорте была выделена группа, состоящая из детей, имевших дисгармоничную и резко дисгармоничную оценку росто-весовых соотношений. При этом оценка проводилась по двумерным номограммам центильных полей, дифференцированных по гестационному возрасту.

Доли детей, имевших отклонения в физическом развитии, в СЗЗ и за ее пределами в среднем за 10 лет имеют существенные и статистически достоверные различия (44,69% +-1,68% против 54,62% +-1,20%, 1 = 4,8).

Анализ динамики доли новорожденных, имевших отклонения в физическом развитии, на территории СЗЗ показывает, что среднегодо-

вой темп прироста показателя с 1985 по 1994 гг. составляет 8,055%. При этом различия по долям были статистически достоверны (29,65%+-3,27% в 1985 г. против 55,12%+-4,31% в 1994 г.).

Для сравнения показателей здоровья новорожденных и репродуктивной функции женщин, проживающих в СЗЗ и за ее пределами, нами были рассчитаны индексы их соотношения. Для этой цели использовались уровни за 10 лет.

Из проанализированных показателей можно выделить те, что свидетельствуют о значительном превышении их уровня в СЗЗ по сравнению с территорией за ее пределами. К ним относятся осложнения течения беременности (ИСП = 1,06; t=3,45); неудовлетворительное состояние новорожденных (ИСП = 1,23; t=2,79). Также статистически достоверные различия, но с превышением уровня вне СЗЗ были в показателях осложнения родов (ИСП = 0,97; t=2,46) и в частоте рождения новорожденных с отклонениями в физическом развитии (ИСП = 0,82; t=4,3). Другие показатели не имели статистически достоверных различий.

Таким образом, по полученным данным нельзя однозначно высказать мнение о негативном влиянии производственных факторов АГК на эти показатели, так как два из них имели превышение в СЗЗ, а два были выше за пределами СЗЗ, другие изменялись аналогично и там, и там.

С целью выявления тенденций в изменении здоровья детей и репродуктивной функции женщин после пуска АГПЗ нами проанализированы эти показатели за 1985-1986гг., т.е. за два года до начала eró эксплуатации.

В результате сравнения уровней состояния здоровья детского населения и репродуктивной функции женщин за 1985-1986гг.(до пуска АГПЗ) со средними уровнями за 10 лет 1985-1994 гг. выделяется значительная группа показателей, по которым наблюдается возрастание ИСП, т.е. увеличение показателя в СЗЗ относительно аналогичного за ее пределами.

Так, общая заболеваемость детского населения в СЗЗ до пуска АГПЗ была статистически достоверно, более чем в полтора раза ниже, по сравнению с территорией вне СЗЗ. За период деятельности АГПЗ показатель общей заболеваемости превысил таковой на территории за пределами СЗЗ.

Аналогичные изменения произошли и с заболеваемостью органов дыхания, которая в 1985-1986гг. была достоверно ниже, а в 1985-1994 гг. выше в СЗЗ, нежели вне СЗЗ.

Заболевания крови и кроветворных органов до пуска завода в СЗЗ были в 2,36 раза выше, а за 9 лет в среднем в 2,8 раза выше, чем за пределами СЗЗ.

Новорожденных с неудовлетворительным состоянием при рождении до 1987 года в СЗЗ было меньше, чем вне ее, а после 1987 года их количество стало достоверно выше.

Такие показатели, как заболеваемость новорожденных и доля новорожденных с отклонениями в физическом развитии исходно были выше в СЗЗ, а в последующие годы возросли еще больше.

Частота осложнений родов у женщин в СЗЗ за 1985-1986гг. была достоверно ниже, чем вне СЗЗ. Уровень показателя за девятилетний период также был ниже в СЗЗ, однако ИСП с 0,84 возрос до 0,97.

Частота осложнений беременности и частота рождения детей с массой менее 2500г. относительно уменьшились, однако в СЗЗ остались выше, чем за ее пределами.

Доля недоношенных за два сравниваемых периода практически не изменилась.

Одной из основных задач настоящего исследования являлось определение степени влияния загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения, проживающего в Красноярском районе, на территории которого расположен АГК. Наиболее приоритетным показателем загрязнения окружающей среды в санитарно-защитной зоне (в силу специфики производственной деятельности АГК) является атмосферный воздух.

Для решения этой задачи нами был использован метод корреляционно-регрессионного анализа. Изучалась взаимосвязь динамики уровней выбросов АГК токсических веществ в атмосферу с динамикой основных показателей здоровья населения за период с 1987 г. (год ввода в эксплуатацию АГПЗ) по 1994 г.

В качестве характеристики загрязненности атмосферного воздуха СЗЗ нами использовался комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА), являющийся безразмерным интегративным показателем. Для оценки уровня здоровья населения использовались важнейшие медико-демографические и медико-социальные показатели, такие как смертность среди различных групп населения, заболеваемость взрослого и детского населения по 17 классам болезней, состояние репродуктивного здоровья женщин, характеристики состояния новорожденных и их физическое развитие, всего 53 показателя.

При этом анализировались три основные характеристики корреляционно-регрессионного анализа: Я - коэффициент парной корреляции

между сравниваемыми рядами динамики, показывающий в данном случае силу и направление связи динамики конкретного показателя здоровья с динамикой уровня КИЗА, D - коэффициент детерминации, который в данном случае определяет долю влияния изменения КИЗА на динамику уровней конкретного показателя здоровья, В - коэффициент регрессии, который в данном случае показывает на сколько единиц в среднем изменяется (увеличивается или уменьшается) уровень конкретного показателя здоровья на одну единицу КИЗА.

При сравнении результатов корреляционно-регрессионного анализа заболеваемости взрослого населения установлено более выраженное влияние КИЗА на динамику этого показателя на территории СЗЗ по отношению к территории вне СЗЗ.

Данные свидетельствуют, что в СЗЗ коэффициент корреляции уровня КИЗА и показателя заболеваемости за исследуемый период составлял + 0,54, коэффициент детерминации 28,77 % при коэффициенте регрессии + 50,67.

В структуре заболеваемости взрослого населения СЗЗ имели прямую средней силы связь с уровнями КИЗА болезни системы кровообращения (VII класс МКБ) (R = + 0.55), болезни органов дыхания (VIII класс) (R = + 0,54) и болезни мочеполовой системы (X класс) (R = + 0,56). Эти формы патологии, особенно причины VII и VIII классов, являются симптоматичными при выявлении влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения.

Заболеваемость детского населения также являлась достаточно показательной. Общий показатель заболеваемости детского населения СЗЗ имел прямую связь с уровнями КИЗА, однако сила этой связи (R = + 0,20) характеризовалась как слабая и практически ею можно пренебречь. Тем не менее, наиболее латогномоничный при загрязнении атмосферы VIII класс (заболевания органов дыхания) имел прямую средней силы связь с динамикой КИЗА (R = + 0,56, D = 30,86 %, В =+ 54,10).

Для подтверждения гипотезы о более выраженном влиянии токсикантов атмосферного воздуха на здоровье населения СЗЗ по сравнению с населением, проживающим за ее пределами был проведен анализ смертности в зависимости от КИЗА.

Динамика показателей смертности среди основных возрастных групп населения СЗЗ имела прямую связь с динамикой КИЗА. При этом, если для новорожденных, детей и лиц пенсионного возраста сила этой связи была средняя, то для лиц трудоспособного возраста, как и для всего населения в целом она определялась как сильная (R = +0,72, и R = +0,90, соответственно).

При анализе показателей смертности всего населения СЗЗ выявлена сильная связь между КИЗА и смертностью от заболеваний системы кровообращения = + 0,80, Э = 64,54 %, В = + 0,68). Средней силы связь наблюдалась для заболеваний органов дыхания (К = + 0,56, О = 30,88 %, В = + 0,12) и онкологических болезней (Я = + 0,48, О = 23,47 %, В = + 0,12).

Общеизвестно, что детская возрастная группа более чувствительна к разного рода внешним воздействиям. В нашем случае смертность детского населения на территории СЗЗ имела связь с КИЗА меньшую, чем взрослого населения. По нашему мнению, это объясняется выбранными интервалами наблюдения и объемом выборки.

Для объективизации изучаемых зависимостей нами проведен корреляционный анализ динамики помесячных показателей смертности детского и взрослого населения Красноярского района и динамики помесячных уровней КИЗА по средним данным за 1987-1994 гг.

При таком подходе коэффициент корреляции смертности детей Красноярского района с уровнем КИЗА составлял + 0,74, а смертности взрослого населения Красноярского района + 0,60 (в обоих случаях р < 0,05). Очевидно, что в силу своей большей экосенситивности дети реагируют на внешние воздействия быстрее, в то время как для взрослого населения наступление эффекта воздействия отсрочено и величина этого эффекта менее выражена.

Корреляционно-регрессионный анализ показателей, характеризующих репродуктивное здоровье населения Красноярского района, не позволил подтвердить их взаимосвязь со степенью загрязнения атмосферы. Подавляющее большинство проанализированных показателей не имели прямой связи с КИЗА.

Однако эти данные нельзя считать отражающими истинное положение. Особенностью показателей репродуктивного здоровья является их отсроченность во времени. Негативные факторы, влияющие на женщину во время беременности, сказываются на состоянии здоровья ее ребенка после его рождения. С другой стороны, в период беременности могут выявляться те патогенные воздействия (в том числе действие токсикантов) на женский организм, которые имели место в период до наступления беременности. Подтверждением этому ( в нашем случае) свидетельствует выявленная ранее динамика (за период с 1985 по 1994 гг.) возрастания таких показателей репродуктивного здоровья, как доля новорожденных с отклонениями в физическом развитии, заболеваемость новорожденных, патология беременности. Для проверки предположения о наличии временной отсроченности результатов воздействия

токсикантов, содержащихся в атмосферном воздухе, на уровень репродуктивного здоровья населения Красноярского района нами рассчитаны коэффициенты кросс-корреляции между уровнями КИЗА и показателями репродуктивной функции женщин.

Отличительная особенность этого метода состоит в том, что он позволяет определить временной лаг результатов действия фактора по корреляционным зависимостям. При этом, если априорно известно, что характер связи между изучаемыми признаками (показателями) прямой (положительная связь), то максимальный положительный коэффициент в ряду передвижки указывает на значение временного лага (длительность отсроченное™ эффекта воздействия).

Полученные данные свидетельствуют, что патология беременности как в СЗЗ, так и за ее пределами имеет лаг 4 года, заболеваемость новорожденных и доля новорожденных с отклонениями в физическом развитии - 3 года. Патология родов не имеет временного лага, что, вероятно, связано с непосредственным типом влияния загрязнения атмосферы. Доля детей, рожденных в асфиксии (1-7 баллов по шкале Апгар), в СЗЗ имеет лаг 1 год, а за пределами СЗЗ - 3 года, что, возможно, объясняется различной удаленностью от АГК. Об остальных показателях нельзя судить с полной уверенностью, так как коэффициенты их корреляции меньше + 0,3.

Таким образом, опираясь на результаты проведенного корреляционно-регрессионного анализа зависимостей динамики комплексного индекса загрязнения атмосферы (КИЗА) и основных показателей здоровья населения Красноярского района, можно констатировать, что выбросы, осуществляемые АГК в окружающую среду, оказывают в среднем прямое средней силы негативное влияние на состояние здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от расположения производств АГК. Население территорий, более отдаленных от АГК, испытывает меньшее негативное воздействие. При этом загрязнение токсикантами атмосферного воздуха вызывает в первую очередь (непосредственно) повышение уровней общей смертности и заболеваемости населения, в основном за счет патологии органов дыхания и системы кровообращения. Уровень репродуктивного здоровья снижается под воздействием загрязнения атмосферы не непосредственно, а через некоторое время, в среднем через 3,1 года. В силу последнего обстоятельства и с учетом увеличения выбросов АГК в атмосферу в 1993-1994 гг. следует ожидать возможного ухудшения здоровья населения Красноярского района в 1996-1997гг.

Однако, проведенные нами ранее исследования по изучению здоровья населения, проживающего в СЗЗ АГК с прогнозом его некоторых показателей на 1995 г., свидетельствовавших о его негативных тенденциях не подтвердились, что объясняется совершенствованием системы медицинского обеспечения в СЗЗ, внедрением разработанных НПМК профилактических мероприятий при активной финансовой поддержке предприятия «Астраханьгазпром».

Совершенствование системы медицинского обеспечения заключалось в сохранении эталности в оказании медицинской помощи в дополнение к цехово-территориальному принципу медицинского обслуживания работающих на АГК, с использованием материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений НПМК, находящихся как в промышленной и СЗЗ зонах, так и в городской черте.

Реорганизация способствовала сокращению и перепрофилизации незагруженного коечного фонда в бывших участковых больницах и получению жителями СЗЗ квалифицированной медицинской помощи на всех трех этапах. Кроме того, одновременно с реорганизацией структуры лечебно-профилактических учреждений НПМК была значительно улучшена их материально-техническая база.

Вновь сформированная структура НПМК, накопленные данные по состоянию здоровья жителей СЗЗ, проведенный корреляционно-регрессионный анализ зависимости динамики КИЗА и основных показателей здоровья позволили разработать и внедрить систему методов профилактики и реабилитации, что привело к замедлению негативных процессов в состоянии здоровья населения СЗЗ.

Таким образом, использованные нами методики комплексного подхода к изучению здоровья населения дали возможность охарактеризовать его фактический уровень, выявить негативные показатели и определить некоторые причины, способствующие их возникновению.

С учетом проведенной реорганизации медицинского обеспечения жителей СЗЗ, постоянного его совершенствования и расширения, рассчитанный нами прогноз до 1997 г., имеющий негативные тенденции, может не оправдаться.

ВЫВОДЫ

1. Сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация при вводе в эксплуатацию АГК, жалобы населения на ухудшение здоровья и нерешенные вопросы медицинского обеспечения явились предпосылкой

для организации Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" (НПМК).

2. Вновь созданный НПМК позволил разработать научное направление медико-экологических исследований, апробировать и внедрить новые методические подходы к изучению здоровья населения, оказанию медицинской помощи и разработке мер профилактики при функционировании крупных промышленных объектов.

3. Проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка района освоения Астраханского газоконденсатного месторождения позволила определить, что за счет выбросов продуктов переработки газоконденсата в атмосферу, воздушная среда является основным фактором загрязнения окружающего пространства.

4. Детское население как наиболее экосенситивный контингент является максимально информативным объектом для мониторинга "окружающая среда - здоровье". В этой связи наиболее продуктивным следует считать проведение когортных исследований детского населения.

5. Динамика младенческой смертности в СЗЗ с 1985 по 1994 гг. имела характер случайных колебаний и не зависела от деятельности АГК.

6. Динамика смертности населения СЗЗ с 1985 г. по 1994 г. характеризовалась тенденцией к снижению у детей и неопределенными тенденциями в трудоспособном и пенсионном возрастах. Динамика смертности детей, проживающих за пределами СЗЗ, не имела сформированной тенденции.

7. Расчет долевого влияния на здоровье четырех основных групп факторов риска убедительно свидетельствует, что на уровень смертности как в СЗЗ, так и на сопредельной территории и в контрольном районе в значительной мере и больше расчетных средних влияют негативные составляющие образа жизни и неправильное отношение населения к своему здоровью.

8. Заболеваемость взрослого населения, проживающего в СЗЗ, не зависела от промышленной деятельности АГК.

9. По результатам изучения 9 основных показателей здоровья новорожденных и репродуктивной функции женщин нельзя однозначно высказать мнение о негативном влиянии АГК на эти показатели, так как 2 из них имели превышение в СЗЗ, а 2 за ее пределами, другие изменялись аналогично и там и там.

10.Корреляционно-регрессионный анализ 53-х показателей здоровья показал, что 62% из них имели прямую связь с уровнями КИЗА. В 28,3% сила связи слабая, в 30,2% - средняя и в 5,7% - сильная. 26,4% изу-

ценных показателей имели слабо выраженную отрицательную связь с уровнями КИЗА, а в 9,4% - средней силы отрицательную связь, 11.Построенная модель взаимосвязей между уровнями КИЗА и показателями здоровья населения позволила НПМК разработать и реализовать систему лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которые замедлили темпы роста негативных тенденций в здоровье населения, проживающего в районе деятельности АГК в отличие от сопредельной и контрольной территорий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В современных условиях реформирования здравоохранения, с учетом создания РАО "Газпром" головного лечебно-оздоровительного центра в г. Москве целесообразно проведение реорганизации медицинского обеспечения в регионах России, где ведется разработка и эксплуатация газовых месторождений. Для чего, в составе крупных предприятий РАО "Газпром" организовать открытые научно-практические комплексы на базе существующих лечебно-профилактических учреждений, скоординировав их работу во взаимодействии с региональными госбюджетными органами здравоохранения, фондом обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими компаниями.

2. С целью улучшения здоровья населения Астраханской области в течение 3-х лет внедрить разработанные в НПМК и апробированные в СЗЗ методы по выявлению негативных тенденций в здоровье населения и проведению реабилитационно-профилактических мероприятий.

3. С целью сохранения производительных сил, повышения социально-экономического благополучия Астраханского региона администрации Астраханской области необходимо проводить активную демографическую политику, направленную на реализацию целевых программ по охране материнства и детства, базирующихся на полученных результатах и выводах настоящей работы.

4. При наращивании дополнительных мощностей АГК необходимо совершенствование технологии производства и природоохранных мероприятий. В противном случае ухудшение экологической ситуации может привести, соответственно, к ухудшению здоровья населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .

1. Особенности формирования и клиническая структура начальных форм пограничных нервно-психических расстройств у работников крупного газоперерабатывающего производства. // Экология и здоровье: Тезисы докладов.-Пенза, 1993.-С. 70-71. Соавтор: Селезнев С.Б.

2. Опыт применения комплексной системы выявления, коррекции и профилактики иммунологической недостаточности и психоэмоционального напряжения у работников крупного промышленного предприятия. // Экология и здоровье: Тезисы докладов.-Пенза, 1993.-С. 8889. Соавторы: Ветушина Т.П., Селезнев С.Б., Селезнева Е.М.

3. Медико-экологические аспекты организации и охраны здоровья работников Астраханского газового комплекса и населения санитарно-защитной зоны. // Медицинские технологии,- С-Петербург, 1993.-N 2. -С.6-8.

4. Опыт решения медико-экологических проблем в промышленном районе Астраханского газового комплекса. // Экология и здоровье: Тезисы докладов. -Пенза, 1993.-С.51-52. Соавтор: Резаев A.A.

5. Мониторинг состояния здоровья рабочих Астраханского газового комплекса и населения санитарно-защитной зоны.// Материалы юбилейной научной конференции Астраханского государственного медицинского института.-Астрахань, 1993.-С.168-171. Соавтор: Резаев A.A.

6. Методические подходы к исследованию показателей взаимодействия биологических мембран с химическими факторами окружающей среды в экотоксикологическом мониторинге окружающей среды на газодобывающем комплексе "Астраханьгазпром".// Медицинские технологии,- С.Петербург, 1993.-N 2.-С. 8. Соавторы: Михайлов Г.М., Резаев A.A.

7. Анализ состояния здоровья населения СЗЗ и рабочих АГК.// Тезисы докладов научн.-практ. конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России",-Астрахань, 1993,- С.4-5. Соавтор: Давыдова Л.Д.

8. Медико-экологические аспекты охраны здоровья на АГК. II Газовая промышленность.-1992.-М 11.-С. 16-18. Соавтор: Резаев A.A.

9. К вопросу диагностики и профилактики предзаболеваний. // Тезисы докладов. 1 Национальный конгресс по проф.медицине.-С. Петербург, 1994.- Т.1.-С.25. Соавтор: Резаев A.A.

10.Принципы формирования групп диспансерного наблюдения работников АГПЗ по степени риска развития проф. патологии.// Тезисы докла-

дов. 1 Национальный конгресс по проф.медицине.-С.Петербург,1994,-Т.1.-С.84. Соавтор: Куликов A.C.

11.Состояние здоровья рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода в динамике за три года.// Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека". -Самара, 1994.- С.30-32. Соавторы: Шевченко М.И., Орлов М.А.

12.Инфекционная заболеваемость рабочих и служащих крупного газоперерабатывающего завода.//Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных заболеваний. (Материалы конференции).-Тамбов-Астрахань, 1994. -С.29-30. Соавторы: Симонов С.Н., Орлова Н.Ю., Сабельникова И.В.

13.Состояние здоровья популяции новорожденных в районе, прилегающем к Астраханскому газовому комплексу.// Педиатрия.-1994,- N 5. Соавторы: Симонов С.Н., Шаповалова М.А., Резаев A.A. и др.

14.Комплексное изучение состояния здоровья рабочих АГК и населения СЗЗ.// Экология Астраханской области (информационный сборник). -Астрахань, 1994.-Вып.З.-С.66-72. Соавторы: Резаев A.A., Михайлов Г.М.

15.Выявление предболезни, объективизация здоровья населения с целью выявления предпатологии и мониторинговая оценка в районе, прилегающем к Астраханскому газовому комплексу, и у контингента работающих на АГК.// Экология Астраханской области (информационный сборник).-Астрахань, 1994.-Вып. З.-С. 64-66. Соавторы: Никулина Д.М., Резаев A.A., Михайлов Г.М. и др.

16.Анализ показателей смертности населения в районе действия Астраханского газового комплекса. // Первая международная конференция судебных медиков: Тез. докладов. -Астрахань, 1995,- С. 60-61. Соавторы: Резаев A.A., Ярославцев A.C.

17.Варианты реабилитации часто болеющих детей, проживающих в районе расположения газохимического комплекса // Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации детей: Тез. докл. IV международной научно-практической конференции.-Москва, 1995. -С. 7. Соавторы: H.A. Аксенов, A.A. Джумагазиев, Л.Д. Давыдова Л.Д.

18.Гигиеническое обоснование принципов диспансеризации рабочих промышленных предприятий, занятых переработкой углеводородного сырья с высоким содержанием соединений серы. II Медицина труда и промышленная экология.-1995.-М5.-С.ЗЗ-35. Соавтор: Куликов A.C.

19.Смертность населения, проживающего в районе добычи и переработки природного газа с высоким содержанием сероводорода. II Эко-лого-гигиенические проблемы Уральского региона: Материалы докла-

дов научн. практич. конференции. -Уфа, 1995. -С.166-173. Соавторы: Ярославцев A.C., Симонов С.Н.

20.Теоретические основания использования физического развития в качестве составной части антропоэкологического мониторинга.// Эколо-го-гигиенические проблемы Уральского региона: Материалы докладов научн.-практич.конференции. -Уфа, 1995. -С. 151-158. Соавторы: Симонов С.Н., Ярославцев A.C., Резаев A.A.

21.Состояние здоровья новорожденных как индикатор экологического неблагополучия.// Новые технологии в педиатрии: Материалы конгресса педиатров России. -М.,.1995.-С.45. Соавторы: Перепечкин А.Н., Шаповалова М.А., Симонов С.Н.

22.Медико-организационные мероприятия по улучшению здоровья населения. // Впервые в медицине. -1995. -N 2-3,- С.28. Соавторы: Щугорев В.Д., Резаев A.A., Давыдова Л.Д.

23.Врожденные аномалии развития как индикатор экологического неблагополучия. // Впервые в медицине,- 1995,- N 2-3,- С. 124-125. Соавторы: Перепечкин А.Н., Симонов С.Н., Резаев A.A.

24.Состояние здоровья детей, проживающих в СЗЗ АГК и его прогноз до 1996г. // Впервые в медицине. -1995. -N 2-3,- С.136. Соавторы: Резаев A.A., Симонов С.Н.

25.Некоторые показатели состояния здоровья новорожденных в зоне промышленной деятельности Астраханского газового комплексам/Каспий - настоящее и будущее: Тез. докл. международной конфе-ренции.-Астрахань, 1995.Соавторы: Симонов С.Н., Перепечкин А.Н., Ярославцев A.C.

'б.Острые отравления серосодержащими газами. /У Астрахань,1995.-156 с. СоавторькР.И. Асфандияров, А.Е. Лазько, A.A. Резаев.

¡7.Состояние здоровья детей, проживающих в СЗЗ АГК и его прогноз до 1996 года. Второй национальный конгресс по профилактической медицине: Тез. докл. //Впервые в медицине.-1995,- N 2-3. -С.136. Соавторы: Резаев A.A., Симонов С.Н.

.8.К вопросу о развитии экологической психиатрии на Юге России и необходимости организации современной психопрофилактической службы для работников Астраханского газового комплекса и жителей санитарно-защитной зоны.// Современные аспекты эндогенной и экзо-генноорганической патологии.-Томск-Кемерово, 1995.-С. 32-36. Соавтор: Селезнев С. Б.

9.Состояние иммунного гомеостаза и риск развития пограничных нервно-психических расстройств у лиц, подверженных длительному влиянию неблагоприятных производственных факторов.// Теоретические и

прикладные аспекты физиологии и психологии в психиатрии.-Владивосток, 1995.-С.48-50. Соавторы: Селезнев С.Б., Бочановский В.А.

30.Развитие экологической психиатрии на юге России и организация современной психопрофилактической службы для работников Астраханского газового комплекса.// Актуальные вопросы психиатрии: Материалы Vll-й научно-отчетной сессии НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМНI Под ред.академика РАМН В.Я. Семке.-Томск, 1995.-С.22-24. Соавтор: Селезнев С.Б.

31.Методические подходы к исследованию здоровья населения, проживающего в регионе Астраханского газового комплекса.//Вестник новых медицинских технологиий.-1996.-Т. 111. -N3.-C.41-44.

32.Анализ закономерностей смертности населения в регионе Астрахан-, ского газового комплекса в динамике с 1985 по 1994 гг.//Вестник новых

медицинских технологий.-l996.-Т. III.-N3. -С.44-47.