Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние у репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние у репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области) - тема автореферата по медицине
Ярославцев, Александр Станиславович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние у репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области)

РГБ ид

17 ИЮН 2002

На правах рукописи

ЯРОСЛАВЦЕВ Александр Станиславович

СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Научно-практическом медицинском комплексе «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» ОАО «Газпром»

Научный консультант —

доктор медицинских наук, профессор В.Н. Бучин

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор мед. наук, профессор В.А. Таболин Доктор мед. наук, профессор Н.В. Полунина Доктор мед. наук, профессор Д.И. Кича

Ведущее учреждение —

Московская медицинская академия

Защита состоится «_»_2002 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.072.06 при Российском государственном медицинском университете (г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ (г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан_2002 г.

i

Ученый секретарь "" j п- / о

диссертационного совета '

кандидат медицинских наук, доцент P.C. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Кризисная ситуация в социальной, экономической, экологической и других сферах нашей жизни оказывает непосредственное негативное влияние на женщин репродуктивного возраста. Показатели репродуктивного здоровья российских женщин в настоящее время характеризуются высоким уровнем материнской смертности, заболеваниями репродуктивных органов, в том числе заболеваниями, передаваемыми половым путем, увеличением частоты бесплодия, расстройствами менструального цикла, причем нарушения репродуктивного здоровья отмечаются уже в детском и подростковом возрасте. При отсутствии системы сексуального образования, дефиците информации о контрацепции и службе планирования семьи единственным доступным методом регулирования рождаемости продолжает оставаться аборт (В.И. Кулаков с соавт., 2001; О.Г. Фролова, 1997-2000; A.A. Баранов с соавт., 1999; О.В. Гринина, 1999; Т.М. Максимова, 1999-2000; В.И. Покровский, О.П. Щепин, 1995; Б.А. Войцехович с соавт., 1997).

За 10-летний период (с 1990 по 2000 гг.) резко ухудшилось состояние здоровья беременных женщин, то есть той группы женщин, которая занята в воспроизводстве населения.

Данные государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации и исследования ведущих социал-гигиенистов свидетельствуют о комплексном характере негативных тенденций. Так, в последние годы уровень рождаемости в России на 1/3 ниже необходимого для простого численного замещения поколения родителей их детьми. Продолжается рост заболеваемости новорожденных, который связан с ухудшением качества здоровья рожденных детей и обусловлен ухудшающимся здоровьем женщин (Ю.П. Лисицын, 1995-2001; О.П. Щепин, 1997-2001; Р.К. Игнатьева, 1994-2000; Н.В. Полунина, 1997).

Пути сбережения общественного здоровья должны ба-

зироваться на научных данных и законах его формирования (Ю.П. Лисицын, 1990-2001; О.П. Щепин, 1994-2001; В.К. Овчаров, 1994-2001, Ю.М. Комаров, 1991-2001). Сложившаяся ситуация требует поиска новых, нетрадиционных подходов к изучению проблемы репродуктивного здоровья, а также выработки новых эффективных подходов в организации медицинской помощи женщинам.

Цель исследования.

Опираясь на анализ влияния реальной экономической ситуации, на состояние репродуктивного здоровья, научно обосновать комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику основных экономических показателей и уровня жизни населения Астраханской области с 1990 по 2000 гг.

2. Провести анализ демографической ситуации в Астраханской области в динамике с 1986 по 2000 гг.

3. Изучить показатели социально-значимых заболеваний среди населения Астраханской области в динамике с 1989 по 2000 гг.

4. Проанализировать показатели репродуктивных и фе-тоинфантильных потерь в Астраханской области в динамике с 1989 по 2000 гг.

5. При помощи анкетного опроса изучить влияние социально-гигиенических факторов на генитальную патологию и репродуктивные установки женщин Астраханской области.

6. На примере реальных когорт мать-ребенок углубленно изучить динамику осложнений, связанных преимущественно с беременностью и родами, хроническую патологию и медико-демографические характеристики женщин-матерей и здоровья, рожденных ими детей в период с 1979 по 2000 гг.

7. Проанализировать влияние экономической ситуации на состояние репродуктивного здоровья и на этой основе разработать комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения Астраханской области.

Научная новизна исследования.

На модели Астраханской области дано научное обоснование влиянию реально сложившегося уровня социально-экономического развития региона на состояние репродуктивного здоровья населения.

Определены наиболее существенные факторы социально-экономического развития, определяющие уровень репродуктивного здоровья населения.

Выявлены наиболее чувствительные к социально-экономическим факторам показатели репродуктивного здоровья населения.

Оценена степень зависимости и доля влияния как отдельных социально-экономических факторов, так и их комбинированного действия на показатели репродуктивного здоровья населения.

Дана оценка закономерности формирования репродуктивного здоровья населения в условиях нарастания кризисных явлений в социально-экономической сфере.

Научно-практическая значимость работы.

На основании результатов исследования получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в условиях промышленного региона в основе формирования репродуктивного здоровья наряду с другими факторами лежит социально-экономическое развитие и уровень жизни населения региона. Материалы исследования указывают на роль социально-экономических факторов как на одни из причинных факторов изменения состояния здоровья населения. Разработанный прогноз реальных последствий репродуктивного здоровья имеет важное значение для решения теоретических вопросов о характере приоритетности разрабатываемых мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

Полученные результаты позволили выявить причины ухудшения репродуктивного здоровья и обосновать практические мероприятия, направленные на медико-социальную защиту населения региона. Предложенные мероприятия принципиально значимы не только для Астраханской облас-

ти, но и для других регионов России.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на 18-ти международных, национальных, республиканских и региональных конгрессах и конференциях:

Всесоюзной научной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения» (Санкт-Петербург, 1992); научной конференции «Актуальные вопросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество» (Москва, 1992); 72-й итоговой научной сессии сотрудников Астраханского института и областной научно-практической конференции врачей Астраханской области (Астрахань, 1991); 26-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1991); Международной конференции Российского акционерного общества «Газпром» «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России» (Астрахань, 1993); юбилейной научной конференции Астраханского медицинского института /к 75-летию со дня основания (Астрахань, 1993); научно-практической конференции (Тамбов-Астрахань, 1994); Первом, втором, третьем и четвертом национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (С-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997); научно-практической конференции, посвященной 40 летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ (Уфа, 1995); Второй Российской научно-практической конференции (Уфа, 1997); Седьмом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997); научно-техническом семинаре (Астрахань, 1998); научной конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения в 90-е годы» (Москва, 1999); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России» (Смоленск, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье насе-

ления» (Оренбург, 2001).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 47 научных работах, в том числе в 5 научно-методических изданиях и монографии.

Внедрение результатов исследования в практику.

1. В научно-методическом издании «Физическое развитие как составная часть антропоэкологического мониторинга» (под ред. академика РАМН Ю.П. Лисицына) представлены номограммы (росто-весовые стандарты) для оценки антропометрического статуса детей от 0 до 14 лет. Настоящие номограммы используют в своей практической работе неона-тологи, педиатры и врачи других специальностей Астраханской области, а также сотрудники Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» при слежении за процессами роста и развития детей региона Нижнего Поволжья. Номограммы используются в учебном процессе студентов лечебного и педиатрического факультетов Астраханской государственной медицинской академии.

2. В методическом пособии «Оценка влияния социально-экономических факторов на репродуктивное здоровье» представлен способ прогнозирования показателей здоровья в условиях меняющейся социально-экономической обстановки. Данные рекомендации используются сотрудниками Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» при разработке и планировании лечебно-профилактических мероприятий работникам ООО «Астра-ханьгазпром» и населению санитарно-защитной зоны Астраханского газоконденсатного месторождения.

3. Предложенный в настоящей работе методический подход к анализу физического развития детей и подростков использован в «Критериях оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденных Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ В.И. Даниловым-Даниляном 30.XI.1992 г.

4. Материалы диссертации используются научно-исследовательским институтом «Охраны материнства и детства» (г. Иваново) при изучении физического развития детей, а также при планировании лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья матери и ребенка.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 273 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (глава 3-6), обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы (312 источников, из них 123 зарубежных автора), приложения (45 таблиц). Диссертация иллюстрирована 31 рисунком, 1 схемой и 17 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Снижение основных показателей социально-экономического развития Астраханской области и уровня жизни населения обусловлено проявлением социально-экономического кризиса.

2. За последние 10 лет среди населения Астраханской области наблюдаются неблагоприятные сдвиги в демографической ситуации и состоянии здоровья, что выразилось в ухудшении основных демографических показателей, росте социально-значимых заболеваний, репродуктивных и фето-инфантильных потерь, заболеваний репродуктивной системы и ухудшении качества потомства.

3. Снижение социально-экономического развития в регионе является причинным фактором, ухудшающим репродуктивное здоровье населения.

Методика и объем исследования.

Настоящее исследование проводилось поэтапно, по заранее разработанной программе, с использованием различных способов сбора и методов анализа информации, в соответствии с поставленной целью и в зависимости от необходимости решения той или иной задачи (схема 1).

Схема 1

Программа комплексного социально-гигиенического исследования состояния репродуктивного здоровья населения в усло-

виях социально-экономического кризиса

Изучаемые явления Объект исследования Источник информации Период наблюдения Способ сбора информации

1 ЭТАП

Анализ основных показателей экономического развития и уровня жизни населения Астраханской области в динамике с 1990 по 2000 гг.

2 ЭТАП

Демографическая ситуация Население Астраханской области Астраханский областной комитет государственной статистики 1986-2000 гг. Сплошное ретроспективное наблюдение

Социально-значимые заболевания Население Астраханской области Уч. Ф. №012/у 1989-2000 гг. Сплошное ретроспективное наблюдение

Репродуктивные и фетоинфантильные потери Женское и детское население Астраханской области Уч. Ф. №13, №5, №012/у 1983-2000 гг. Сплошное ретроспективное наблюдение

Репродуктивные установки и образ жизни женщин Астраханской области Женское население Астраханской области Специально разработанная анкета 1999 г. Выборочное исследование

3 ЭТАП

Социальные и демографические характеристики, экст-рагенитальная заболеваемость, заболеваемость в период беременности и родов Заболеваемость и физическое развитие новорожденных Когорты женщин и новорожденных 1979, 1986, 1988, 1995, 1998, 2000 (№=14079) Уч. ф. №0967у, №097/у 1979-2000 гг. Выборочное ретроспективное наблюдение

4 ЭТАП

Оценка влияния экономической ситуации на состояние репродуктивного здоровья населения. Определение закономерностей формирования состояния репродуктивного здоровья населения в условиях нарастания кризисных явлений в социально-экономической сфере.

5 ЭТАП

Разработка комплекса мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

Принципиальный подход при планировании и организации исследования состоял в следующем.

1. Проанализировать основные показатели экономического развития и уровня жизни населения Астраханской области за период наиболее выраженного экономического спада (1990-2000 гг).

2. Изучить демографические процессы и состояние репродуктивного здоровья (в том числе социально-значимые заболевания, влияющие на репродукцию) населения Астраханской области за последние 20 лет.

3. Изучить состояние репродуктивного здоровья и его тенденции среди женского населения Астраханской области на основе когортных исследований.

4. Определить закономерности формирования состояния репродуктивного здоровья населения в условиях нарастания кризисных явлений в социально-экономической сфере.

5. Разработать комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

На первом этапе изучались основные показатели экономического развития и уровня жизни населения Астраханской области за 1990-2000 гг.

Источником информации являлась учетная документация Астраханского областного комитета государственной статистики (Статистические сборники «Экономика Астраханской области»).

На втором этапе изучались демографические процессы и состояние здоровья населения Астраханской области. Были проанализированы социально-значимые заболевания, репродуктивные и фетоинфантильные потери.

Для определения социально-гигиенических факторов, влияющих на состояние здоровья и репродуктивные установки женщин, было проведено выборочное социологическое исследование женщин, обратившихся в течение 1999 года в две крупнейшие городские поликлиники общей посещаемостью 1110 посещений в смену и стационарное отделение на 60 коек, входящих в состав медико-санитарной части ООО

«Астраханьгазпром». По специально разработанной программе было опрошено 1202 женщины. Группа формировалась методом случайной выборки (рандомизация). Сбор информации производился методом интервьюирования врачами-гинекологами. Полученные при анкетном опросе данные были зашифрованы, занесены в электронную таблицу «Microsoft Excel» и подвергнуты статистической обработке.

Уровни показателей рассчитывались по общепринятой методике. Структура младенческой и неонатальной смертности рассчитывалась по классам МКБ 10-го пересмотра. Показатель представлял собой долевое значение данного класса (рубрики, нозологической формы) среди всех наблюдавшихся классов заболеваний или причин смерти.

Для описания тенденций динамики показателей применялся метод корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве аппроксимирующей функции использовалось уравнение типа у = а + Ьх. В этом уравнении наибольший интерес представляет коэффициент регрессии «Ь» (угловой коэффициент), который показывает направление и величину регрессии изучаемого показателя. Так, если один показатель в динамике растет, а другой снижается, то перед «Ь» будет знак «-». Если же оба показателя в динамике растут или снижаются, то перед «Ь» будет знак «+». Основной статистический смысл углового коэффициента состоит в том, что он демонстрирует, на сколько в среднем в каждый интервал изучаемого периода времени (в нашем случае - в среднем за год) изменялась величина показателя в зависимости от показателя времени (год) или любого другого изменяющегося во времени показателя.

Так же нами учитывались такие характеристики как коэффициент корреляции «г» и коэффициент детерминации «D». Величина «г» в данном случае позволяет оценить выраженность имеющейся тенденции. Так, если 0,7 > г < 1,0, то тенденция считается выраженной, если 0,3 > г < 0,7, то тенденция считается неустойчивой (формирующейся), а если 0,0 > г < 0,3, то о какой-либо тенденции в динамике показателя

говорить нельзя и этот показатель за анализируемый период времени следует считать стабилизированным (в пределах доверительного интервала среднего значения).

Коэффициент детерминации «Б» показывает, какая доля (%) вариации изучаемого показателя «у» объясняется (в нашем случае) временным или любым другим фактором «х» изменяющимся во времени. Считается, что если Э > 60 %, то это свидетельствует о существенном влиянии фактора времени либо другого фактора, изменяющегося во времени, на динамику исследуемого показателя.

В качестве характеристики интенсивности изменения показателя рассчитывалась величина среднегодового темпа прироста (СГТП), которая представляет собой выраженное в % отношение коэффициента регрессии к среднему уровню показателя. Таким образом, СГТП показывает на сколько процентов в среднем в год от среднего уровня изучаемого показателя происходит его рост (знак «+») или снижение (знак «-») за анализируемый период.

В случае, когда каждый последующий уровень показателя в динамическом ряду был, очевидно, выше (или ниже) предыдущего, рассчитывался один из показателей наглядности - базовый темп роста, представляющий собой выраженное в процентах отношение последнего уровня ряда к первому, принятому за базовый. Базовый темп роста показывает, на сколько процентов за весь период наблюдения увеличился (уменьшился) показатель.

Источниками информации являлась учетная и отчетная документация официальных учреждений, а именно:

1) Демографические показатели, младенческая и неона-тальная смертность - сведения Астраханского областного комитета государственной статистики.

2) Социально-значимые заболевания, распространенность прерывания беременности - сводные годовые «Отчеты о деятельности лечебно-профилактических учреждений» Департамента здравоохранения администрации Астраханской области;

На третьем этапе изучалось состояние репродуктивного здоровья когорт женщин (экстрагенитальная патология, патология в период беременности и родов) и их социальные и демографические характеристики, национальность, образование, профессия, место работы, социальный статус семьи, возраст матери, количество беременностей, количество родов, пол настоящего ребенка и его гестационный возраст). Кроме того, изучалось состояние здоровья когорт новорожденных детей (заболеваемость, физическое развитие).

Данные выкопировывались из «Историй родов» (уч. ф. №096/у) и «Историй развития новорожденных» (уч. ф. №097/у). Объем наблюдений составлял 14079 пар мать-ребенок по данным областного родильного дома за 1979-2000 гг.

Расчет показателей производился по общепринятым методикам. Динамика анализировалась с использованием описанных вше подходов.

Физическое развитие анализировалось с расчетом средних значений длины тела и массы тела новорожденных. Кроме этого производился анализ по группам маловесных, нор-мовесных и крупновесных новорожденных и имеющих длину тела ниже среднего, среднюю и выше среднего.

Оценка гармоничности физического развития новорожденных проводилась по оценочным таблицам и сопряженным росто-весовым центильным номограммам, дифференцированным по полу и гестационному возрасту. В зависимости от полученной оценки, новорожденные были объединены, согласно рекомендации НИИ гигиены детей и подростков РАМН, в три группы физического развития: 1 - гармоничное, 2 - дисгармоничное, 3 - резко дисгармоничное.

На четвертом этапе проводилось статистическое моделирование процессов формирования репродуктивного здоровья в зависимости от влияния факторов социально-экономического развития. При этом определялись наиболее существенные факторы социально-экономического развития, определяющие уровень репродуктивного здоровья населения,

а так же наиболее чувствительные к социально-экономическим факторам показатели репродуктивного здоровья населения. Дан прогноз репродуктивного здоровья на 2005 г.

На пятом этапе разрабатывался комплекс мероприятий по медико-социальной защите населения региона.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реализация в России 90-х годов активных социально-экономических реформ перехода к рыночной экономике привела к существенным сдвигам в уровне жизни населения и сопровождалась рядом негативных тенденций в жизни общества: инфляцией, ростом безработицы, снижением реальных доходов населения и ухудшением качества жизни его граждан, сужением возможностей развития и использования собственного потенциала здоровья.

Эти отрицательные последствия переживаемого страной социально-экономического кризиса в наибольшей мере проявились в периферических районах и на селе, где население изначально находилось в худших условиях более низкой инфраструктуры производственной и бытовой сфер, худших коммуникаций и условий для развития культуры и образования.

Рассматривая репродуктивное здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов мы предприняли попытку изучить динамику, уровни и структуру заболеваний и патологических состояний репродуктивной системы, а также заболеваний влияющих на репродуктивную систему и их зависимость от изменения социально-экономической ситуации в регионе.

Современная демографическая ситуация в России является итогом длительного развития демографических и социально-политических процессов которое было в известной мере деформировано социальными потрясениями в 1990-х го-

дах. Население России уже давно увеличивалось только благодаря демографическому потенциалу роста, накопленному в его возрастной структуре.

К началу 90-х годов этот потенциал был почти исчерпан, а экономические трудности переходного периода привели к резкому снижению рождаемости и повышению уровня смертности. В результате в 1992 г. впервые после войны число умерших в России оказалось больше числа родившихся.

В то время как в России с 1992 г. число жителей уменьшилось на 1,6 млн., динамика численности населения Астраханской области за последние 15 лет характеризовалась тенденцией монотонного возрастания. Однако рост численности происходил не за счет прогрессивного режима воспроизводства, а за счет положительного сальдо миграции, интенсивность которой увеличилась с 1991 г. Однако уже с 1997 г. миграционный прирост не компенсировал естественные потери населения. Поэтому при сохраняющемся отрицательном приросте численность населения с 1997 г. постепенно снижалась.

Начиная с 1986 г. тип возрастно-половой структуры населения можно оценить как переходный от стабильного к регрессивному, характеризующийся преобладанием доли лиц старше 50 лет над долей детей. В результате этого демографическая нагрузка на трудоспособное население детьми снизилась на 22,5% (397,22 против 307,76 на 1000 трудоспособных), а демографическая нагрузка пенсионерами возросла на 3,4% (292,28 против 302,78 на 1000 трудоспособных).

Одним из значительных факторов для формирования нормального режима воспроизводства населения является численность лиц репродуктивного (фертильного) возраста (15-49 лет). С 1986 г. до 1991 г. численность этой категории населения монотонно снижалась с 500348 человек (50,92 %) до 481630 (48,46%). После 1991 г. тенденция изменилась на противоположную и в 2000 г. лица репродуктивного возраста составляли 553716 человек (54,54,67%).

На фоне высокой смертности наблюдается снижение рождаемости. В 2000 году суммарный коэффициент рождае-

мости составил 1,48 рождений на женщину (в среднем по России 1,3), тогда как для замещения поколения родителей их детьми необходимо 2,15-2,17 рождений. Тем не менее, Астраханская область на протяжении ряда лет стабильно занимает третье место по уровню рождаемости и третье место по уровню общей смертности среди восьми республик и областей Поволжского района.

Сокращается частота деторождений. Если в 1991 г. на долю первых детей приходилось 49% от всех родившихся, на долю вторых - 34%, а на долю третьих - 11%, то в 2000 г. эти показатели равны 56%, 31% и 9%.

В 90-е годы в России на фоне социально-экономического кризиса фиксируется бурный рост социально-зависимых и, соответственно, социально значимых болезней, в том числе у женщин. Это, в первую очередь, - заболевания, передаваемые половым путем, туберкулез и наркологические расстройства.

В последние годы заболеваемость венерическими и другими заболеваниями, передаваемыми половым путем (3111Ш), принимает угрожающий характер.

Среди женщин на протяжении 1990-2000 гг. максимально выросла частота первичных заболеваний сифилисом (в 52,7 раза), а хламидийная инфекция диагностируется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, у 57% женщин, страдающих бесплодием и у 87% женщин, с невынашиванием беременности.

В Астраханской области в среднем за период наблюдения уровень (3111111) составил 1422,9 на 100000 населения. Чаще других регистрировался трихомониаз, составляя 576,0 сл., затем уреаплазмоз 185,5 сл., сифилис 182,7 сл., гонорея -182,2 сл., кандидоз 160,4 сл. на 100000 населения. При этом устойчивые тенденции роста имели: сифилис, трихомониаз, гарднереллез, кандидоз и хламидиоз (рис. 1).

0 | ° 1

_ а>

? ^

1 щ

™ й

н га

о х

н

и

п

З-

2000 1800 1600 1400 1200 10004 800 600 400 200 0

1989

1991

1993

1995

1997

1999

Годы

Рис. 1. Динамика уровня заболеваний, передаваемых половым путем в Астраханской области.

Величина среднегодового темпа прироста (СГТП) заболеваний передаваемых половым путем в целом по области составляла +13,7%. Наиболее интенсивно увеличивались гарднереллез ((+30,2%), хламидиоз (+25,2%), сифилис (+23,0%), кандидоз (+11,5%), трихомониаз (+7,3%).

Особую тревогу вызывает заболеваемость сифилисом детей. В 1998 году в Астраханской области зарегистрировано 33 больных в возрасте до 14 лет, что в 33 раза больше, чем в 1992 г. Отмечается превалирование темпов роста заболеваемости сифилисом у детей по сравнению с взрослым населением.

При этом доля врожденного сифилиса составляла 72,7% от числа заболевших детей. Половым путем заражалось 34,5% детей, среди которых 78,9% составляли девочки.

Значимость проблемы туберкулеза в мире огромна. Среди причин смерти взрослых от воздействия одиночной инфекции туберкулез стоит на первом месте. Потери от туберкулеза исчисляются, примерно в 46 млн. человеко-лет и касаются в основном лиц трудоспособного возраста.

Хотя туберкулез и считается преимущественно заболеванием мужчин, он является ведущей причиной смерти женщин от воздействия одиночной инфекции. Женщины репро-

дуктивного возраста, особенно в состоянии беременности и в послеродовом периоде, имеют более высокий риск развития активного туберкулеза. В России за период с 1990 по 1997 гг. частота заболеваний туберкулезом среди женского населения выросла в 1,9 раза.

В г. Астрахани и Астраханской области уровень заболеваемости туберкулезом за период с 1989 по 2000 гг. повысился соответственно на 63,8 (3,5 раза) и 55,8 (2,9 раза) на 100 тыс. и составил в среднем 52,2 на 100 тыс. населения (по Москве в 1996 г. - 36,7 на 100 тыс.)

Выраженные и статистически достоверные тенденции роста показателя выявлены по области в целом, г. Астрахани и 9 районам области.

Наиболее интенсивный рост заболеваемости туберкулезом отмечался в Лиманском (+12,2%), Камызякском (11,9%), Икрянинском (11,8%), Енатаевском (11,2%) и Приволжском (10,6%) районах области.

Таким образом, в Астраханской области прослеживается ярко выраженная тенденция роста уровня заболеваемости всеми формами туберкулеза. Это ухудшение может быть объяснено резко возросшим за последние годы уровнем миграции, что наложилось на значительное снижение финансового обеспечения в развитии противотуберкулезной службы области, оттоком медицинских кадров, большими трудностями в работе по профилактическому выявлению туберкулеза.

С целью оценить наркологическую ситуацию, сложившуюся в Астраханской области проведен анализ болезненности алкоголизмом и наркоманией на основании данных областного наркологического диспансера за период с 1990 по 2000 гг.

За период наблюдения по Астраханской области количество лиц среди взрослого населения, обратившихся в наркологический диспансер по поводу алкоголизма, увеличилось в 1,2 раза с 35,3 до 43,3 на 1000 населения, составляя в среднем 29,6 больных на 1000 взрослого населения. При этом среди сельского населения уровень болезненности был выше,

чем среди городского на 38,8% (33,3 и 24,0 на 1000 соответственно). Среди подростков за тот же период болезненность алкоголизмом по области увеличилась в 2,6 раза с 9,9 до 25,65 на 1000, составляя в среднем 10,0 на 1000.

Уровень обращений по поводу наркомании по области среди взрослого населения увеличился в 8,1 раз и составил в 2000 г. 6,5 против 0,8 на 1000 в 1990 г.

Среднегодовой темп прироста наркомании среди подростков приближался к таковому у взрослых (в среднем по области +17,2% и +22,7% соответственно). Аналогичная картина наблюдалась в районах области и в г. Астрахани.

Таким образом, за период с 1990 г. в Астраханской области резко возрос уровень алкоголизма и наркомании, как среди взрослого населения, так и среди подростков. При этом среднегодовой темп прироста наркомании у подростков приближался к таковому у взрослых. Если данная тенденция сохранится, то уже в ближайшее время можно ожидать крайне неблагоприятного прогноза развития наркомании среди подрастающего поколения.

Для оценки конечного результата влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременной женщины, плода и новорожденного были введены понятия репродуктивных (О.Г. Фролова и соавторы, 1994) и фетоинфантильных потерь (L. Wille, М. Obladen, 1984; В. Blondel, G. Breart, 1990).

Особого внимания заслуживает анализ частоты смерти женщин в период реализации функции воспроизводства - в процессе беременности (включая смерть от абортов), родов и в течение 42 суток после родов. По данным Госкомстата материнская смертность в России за 1990-е годы возросла почти на 6% (47,4 и 50,2 на 100 тыс. живорожденного потомства). Максимальный ее рост наблюдался в 1995 году (53,3).

В Астраханской области базовый темп прироста материнская смертность за 90-е годы составил +32,9% (32,3 против 24,3 в 1989 г. на 100 тыс.) (рис. 2).

90 "Л

80-'

о

м 70-^

1-

о 60-

о

50-'

го

X 40-'

го

1-о 30-'

1- о 20-

го

з- 10'

0 +

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Годы

Рис. 2. Динамика материнской смертности в Астраханской области (на 100 тыс. живорожденного потомства)

Резкое увеличение с 1989 г. погодовых коэффициентов материнской смертности привело к максимальному ее уровню в 1995 г. составившему 86,3 на 100 тыс., что являлось выше среднего по России на 61,9% (по России 53,3 на 100 тыс.).

Однако анализ динамики показателей не выявил выраженной тенденции изменения уровня материнской смертности как в областном центре - г. Астрахани (Ь = -2,56; г = -0,3; Б = 8,9; р = 0,3), так и по области в целом (Ь = -0,4; г = -0,1; Б = 0,4; р = 0,8).

Регуляция рождаемости в России по-прежнему осуществляется в основном путем производства абортов. Их число в пересчете на одни роды, несмотря на активно проводимую в стране политику планирования семьи и применения современных контрацептивов для предупреждения нежелательной беременности, уменьшилось лишь на 0,7% (1997 г.), а при оценке темпов погодовых изменений этого показателя в 1991-1993 гг. было зарегистрировано даже его увеличение.

За период с 1991 по 2000 гг. в Астраханской области уровень прерываний беременности среди женщин фертильно-го возраста в среднем составил 60,5 на 1000, а число абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми составило 145,1.

Среднегодовой темп снижения был равен 7,3% в год.

Среди районов области наивысшие уровни показателя прерывания беременности в среднем за период наблюдения отмечались в Харабалинском, Лиманском и Черноярском районах, составляя 88,9, 80,3 и 66,6 на 1000 женщин соответственно. Самая низкая частота абортов была в Ахтубинском районе (46,0 на 1000)

Наибольшая частота абортов отмечалась в возрастной группе 20-34 года и составляла в среднем за период наблюдения 105,5 на 1000 женщин данного возраста, а наименьшая -в возрасте до 15 лет - 0,05 на 1000 (рис 3).

Наибольший среднегодовой темп снижения показателя отмечался в возрастной группе 15-19 лет, составляя 12,5% в год.

Возрастные группы

-В—Частота абортов X СГТП

Рис. 3. Распределение частоты абортов и среднегодового темпа прироста по возрастным группам.

Однако к этим оценкам следует относиться с осторожностью, поскольку по разным причинам, видимо, возросла неполнота учета абортов. С другой стороны за последние годы увеличился охват женщин контрацептивными средствами: гормональной контрацепцией в 2,2 раза (с 36,3 до 78,3 на

1000). Охват женщин внутриматочной контрацепцией увеличивался к 1998 г. с 254,1 до 292,9 на 1000 женщин, но затем он снизился и составил в 2000 г. 250,5 на 1000, в то время как использование гормональных контрацептивов продолжает расти. Другим немаловажным фактором, объясняющим снижение количества абортов, является из года в год нарастающее число мужчин и особенно женщин, страдающих бесплодием.

В Астраханской области частота мужчин страдающих бесплодием в среднем за период с 1989 по 2000 гг. составила 3,42 на 1000. Максимальный рост отмечался в 1993 и 1995 гг. (3,65 и 3,58 на 1000). Среди женщин частота бесплодия в среднем за период наблюдения составляла 7,06 на 1000. При этом к 2000 г. уровень показателя увеличился на 85,8% и составил 6,67 против 3,59 на 1000 женщин в 1989 г.

Сложившаяся за последние годы в России социально-экономическая ситуация не могла не сказаться на уровне перинатальных потерь, в частности на потерях от мертворож-даемости.

Уровень мертворождаемости в Астраханской области в среднем за период наблюдения составлял 8,7 на 1000. Пик его приходился на 1998 г., (11,7 на 1000). В Российской Федерации уровень мертворождаемости за тот же период не поднимался выше 8,8 на 1000 и в среднем составлял 8,1 на 1000. При этом по сельским районам Астраханской области данный показатель был в 3,3 раза меньше, чем по г. Астрахани (3,7 против 12,1 на 1000).

Выше среднего показателя среди сельских районов имели Икрянинский (6,9 на 1000), Лиманский (5,4 на 1000), Красноярский (5,2 на 1000), Наримановский и Володарский (по 4,2 на 1000)районы.

Самый низкий уровень мертворождаемости наблюдался в Камызякском и Харабалинском (по 2,5 на 1000) районах. При этом необходимо отметить, что низкий уровень данного показателя в этих районах был отмечен на протяжении всего периода наблюдения.

Более 60,0% в структуре младенческой смертности приходится на неонатальную смертность, которую следует рассматривать как следствие сочетанной патологии матери и плода - это большинство особых состояний перинатального периода и врожденные пороки развития.

В среднем за период наблюдения общий показатель уровня ранней неонатальной смертности в Астраханской области составил 7,93 на 1000.

Ведущими причинами являлись ателектаз легких - 1,41 на 1000, врожденные аномалии развития - 1,26 на 1000, болезнь гиалиновых мембран и врожденная пневмония по 1,0 на 1000. Наиболее интенсивный рост имели кровотечение плода или новорожденного, врожденные пневмонии и болезнь гиалиновых мембран.

За последнее десятилетие уровень неонатальной смертности в Астраханской области был ниже, чем в среднем по России и составлял 10,6 на 1000 рожденных живыми, тогда как в среднем по России он равнялся 11,3 на 1000. Ведущими причинами неонатальной смертности являлись состояния, возникающие в перинатальном периоде - 7,7 на 1000 и пороки развития - 2,0 на 1000. При этом наиболее интенсивно увеличивались состояния, возникающие в перинатальном периоде и сепсис новорожденного.

Смертность детей на первом году жизни (младенческая смертность) является важнейшим интегрированным демографическим показателем, отражающим социально-экономическое благополучие общества, качество и доступность медицинской помощи, эффективность здравоохранения и достаточно ярко свидетельствующим о степени заинтересованности государства в охране здоровья женщин и детей, а в конечном итоге - об эффективности социальной политики в стране.

Уровень младенческой смертности в Астраханской области составлял в среднем за период наблюдения 17,8 на 1000, что было на 1,4% ниже, чем в среднем по России (18,05 на 1000).

Ведущими причинами младенческой смертности, как у мальчиков, так и у девочек были состояния, возникающие в перинатальном периоде - 8,88 и 6,25 на 1000, врожденные аномалии - 3,9 и 3,36 на 1000 и болезни органов дыхания -3,13 и 2,32 на 1000. Наиболее интенсивно увеличивались состояния, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и инфекционные и паразитарные болезни (рис. 4).

га к о (о га 3-

10 8 6 4 2 О

мальчики

девочки

□Состояния, возникающие в перинатальном периоде (1)

□ Врожденные аномалии (2)

□ Болезни органов дыхания (3)

□ Инфекционные и паразитарные болезни (4) □Несчастные случаи, травмы и отравления (5)

□ Болезни органов пищеварения (6)

Рис. 4. Структура младенческой смертности в Астраханской области в среднем за период наблюдения.

В целом уровень фетоинфантильных потерь (ФИЛ) в Астраханской области повышался до 1998 г. с 24,6 до 34,4 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. Однако за два последних года 1999-2000 гг. произошло довольно резкое снижение уровня ФИЛ до 23,4 на 1000 родившихся живыми и мертвыми. В целом по Российской Федерации уровень ФИЛ также несколько снизился (с 26,5 до 25,2 на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

Темпы снижения ФИЛ были максимальными в 1999 г. (-29,4%).

При оценке по годам динамики составляющих ФИП выявлено, что наибольшими темпами снижается только ранняя

неонатальная смертность (за счет совершенствования перинатальных технологий).

В то же время возрос показатель поздней неонатальной смертности (7-27 дней) (+191%). Этот феномен можно объяснить пролонгацией жизни больных новорожденных свыше 6 суток за счет улучшения возможностей неонатальной службы и перевод их из категории перинатальной смерти в младенческую.

С целью определения влияния некоторых социально-гигиенических и факторов на состояние здоровья и репродуктивные установки женщин было проведено анкетирование 1202 женщин. В результате анализа установлено негативное влияние на репродуктивную систему таких факторов как возраст до 20-ти лет, редкое посещение врача-гинеколога, среднее специальное и высшее образование, наличие профессиональных вредностей, неудовлетворительные жилищные условия, не состояние в браке, начало половой жизни до 18-ти лет, нерегулярная половая жизнь, высокий уровень абортов.

В современной России выработалась стойкая установка на малочисленную семью с двумя и даже одним ребенком; происходит медленное снижение рождаемости и ее стабилизация на низком уровне.

Анализ репродуктивных установок показал нежелание большинства женщин (62,6%) иметь ребенка. Мотивациями служили неудовлетворительные жилищные условия, материальные затруднения, нестабильность в обществе, сложные взаимоотношения в семье, необходимость сделать карьеру или завершить учебу, плохое здоровье (рис. 5).

Наше исследование созвучно с работой Р.Г. Садыковой (1998), которая весьма ярко иллюстрирует существующие репродуктивные установки 449 молодых семей в Республике Татарстан. Ведущими причинами отказа от рождения следующего ребенка названы: неудовлетворительные жилищные условия (30,3%), материальные затруднения (16,6%), сложные взаимоотношения в семье (8,3%), необходимость сделать карьеру и завершить учебу (9,6%).

60 50 40 30 20 10 0

У

_^--.

/-

репродуктивные мотивации

■неудовлетворительные жилищьные условия (1) □материальные затруднения (2) □нестабильность в обществе (3) □сложные взаимоотношения в семье (4)

□ необходимость сделать карьеру (5)

□ не позволяет здоровье(6)

_Рдпстяточно детей в семье (7)_

Рис. 5. Структура мотиваций отказа женщин иметь очередного ребенка.

Специальное когортное исследование состояния здоровья матерей и их новорожденных детей выявило, что за период с 1979 по 2000 гг. увеличилась частота почти всех основных осложнений периода беременности и родов, а также заболеваний, осложняющих беременность, роды и послеродовой период. Произошли изменения в социальной структуре женщин. Увеличилась доля преждевременных родов с 5,3% до 9,5%. Доля повторнородящих снизилась с 42,4% до 40,6%. Катастрофически уменьшилось число практически здоровых женщин (с 30,1% до 6,0%). Непрерывно увеличивалась (с 8,0% до 54,8%) группа женщин, у которых сочетались осложнения беременности, родов и заболевания, осложняющие беременность и роды. По данным A.A. Баранова с соавт. (1999) в 90-е годы в России среди беременных подавляющее большинство (91,3%) имели те или иные заболевания или осложнения беременности.

В результате проведенного исследования состояния здоровья новорожденных детей г. Астрахани установлено, что

особенно за последнее десятилетие произошло резкое увеличение в 4,2 раза частоты заболеваний и патологических состояний новорожденных детей, что, по нашему мнению, может быть связано с ухудшением эколого-экономической ситуации в регионе. По данным A.A. Баранова, В.Ю. Альбицко-го (1999) рост больного потомства в 90-е годы происходил в основном за счет доношенных детей. Наиболее выраженный скачок числа родившихся больными и заболевшими в раннем неонатальном периоде произошел в 1991-1993 гг. Максимальные темпы увеличения больного потомства также отмечены на контингенте доношенных (рис. 6).

1600-1'

1400' 1200' 1000' 800' 600' 400' 200' 0'

1979

1986

1998

2000

1988 1995 Годы

Рис. 6. Динамика частоты заболеваемости новорожденных.

В структуре заболеваемости ведущие места занимали внутриматочная гипоксия и асфиксия плода, родовая травма и постгипоксическая перинатальная энцефалопатия, составляя в 2000 г. 899,7; 126,1 и 122,0 против 176,9; 23,2 и 10,2 соответственно на 1000 в 1979 г.

За исследуемый период в Астраханской области произошло увеличение доли новорожденных с низкой оценкой по шкале Апгар .

Зафиксировано не только завершение процесса акселерации среди популяции новорожденных, но и явление относительной ретардации их физического развития. Это выражалось в снижении за последние 21 год средней длины и сред-

ней массы тела, а также количества крупных (с массой тела 4000 г и более и длиной тела 52 см и более) новорожденных. Эти же явления отмечают в своем исследовании по Российской Федерации Е.И. Шарапова, И.М. Волков (1999).

В силу того, что процесс ускоренного физического развития приостановился, соотношение между длиной и массой тела новорожденных гармонизировалось, о чем свидетельствовало возрастание коэффициента корреляции между ними и что выражалось в увеличении доли гармонично развитых новорожденных.

Описанное явление относительной ретардации может быть объяснено как изменением секулярного тренда, так и ухудшением социально-экономической и экологической ситуаций в регионе.

В результате оценки влияния социально-экономической ситуации на состояние репродуктивного здоровья населения установлено, что из факторов социально-экономического развития, наиболее существенное влияние на большинство показателей репродуктивного здоровья оказывают уровень безработицы и производство валового регионального продукта. Из показателей определяющих репродуктивное здоровье г наиболее чувствительными к большинству социально-экономических факторов являются осложнения, возникающие преимущественно в родах и заболевания, передаваемые поло-_вым путем.

Установлено, что рост уровня безработицы на 1% влечет за собой рост уровня ЗППП на 9,7 на 100 тыс.; туберкулеза - на 0,3 на 100 тыс.; ФИП - на 0,03%о; осложнений беременности - на 1,3%о; осложнений родов - на 0,8%о; заболеваний, осложняющих беременность и роды - на 5,8%о; патологии новорожденных - на 3,8%о. Снижение валового регионального продукта на 1% влечет за собой увеличение уровня ЗППП на 5,1 на 100 тыс.; туберкулеза - на 0,14 на 100 тыс.; осложнений беременности - на 0,65%о; осложнений родов -на 0,5%о; заболеваний, осложняющих беременность и роды -на 3,1%о; патологии новорожденных - на 1,9%о. Снижение

уровня среднемесячной заработной платы на 1% сопровождается увеличением уровня 31ИIII на 5,1 на 100 тыс. При снижении уровня доходов населения на 1% увеличивается уровень ЗППП на 5,8 на 100 тыс., а при снижении потребления основных продуктов питания на 1% увеличивается уровень осложнений родов на 4,6%о.

Проведенные расчеты на основе построения уравнений регрессии позволили разработать прогноз уровня показателей репродуктивного здоровья населения в зависимости от изменения социально-экономических факторов (рис. 7). 80 60 40

г?

| 20

о

4 0

-20 -40

Рис. 7. Темп прироста показателей репродуктивного здоровья к 2005 г. от среднегодовых периода наблюдения.

Прогноз показал, что в 2005 г. по сравнению со среднегодовыми показателями периода наблюдения произойдет повышение заболеваний, передаваемых половым путем на 896,9 на 100 тыс. (66,9%); туберкулеза на 16,1%о (29,6%); фетоин-фантильных потерь на 1,1 %о (4,6%); осложнений связанных с беременностью на 70,3%о (7,3%); осложнений в родах на 54,3%о (6,8%); заболеваний, осложняющих беременность и

Показатели

□ЗППП(1) □Туберкулез (2) □Алоголизм (3) □ФИП (4)

□ Осложнения беременности (5) □Осложнения родов (6)

□Заболевания, осложняющие беременность и роды (7)

□ Патология новорожденных (8)

роды на 365,7%о (23,4%) и патологии новорожденных на 220,4%о (20,4%). Вместе с тем ожидается снижение уровня алкоголизма на 4,8%о (18,8%).

Полученные материалы по прогнозированию позволили целенаправленно разработать мероприятия по медико-социальной защите населения Астраханской области.

На основании результатов исследования, получило дальнейшее развитие теоретическое положение о том, что в основе формирования репродуктивного здоровья, наряду с другими факторами, лежит социально-экономическое развитие и уровень жизни населения региона. Материалы исследования указывают на роль социально-экономической ситуации как на причинный фактор повышения заболеваемости репродуктивной системы и ухудшения репродуктивного здоровья. Разработанный прогноз реальных последствий здоровья населения имеет большое значение для решения теоретических вопросов о характере и приоритетности мероприятий по охране репродуктивного здоровья. Сделанные выводы и конкретные рекомендации позволяют выявить причины повышенной заболеваемости репродуктивной системы и определить практические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья населения.

Таким образом, решены научные проблемы, связанные с изучением количественных изменений в состоянии репродуктивного здоровья населения в зависимости от изменения социально-экономической ситуации в регионе, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Предложенные мероприятия принципиально значимы не только для Астраханской области, но и для других городов Российской Федерации.

выводы

1. За период проведения реформ с 1990 по 2000 гг. произошло значительное снижение всех основных показателей социально-экономического развития Астраханской области: производства валового регионального продукта и розничного товарооборота в 4,4 раза, среднемесячной заработной платы в 3,1 раза. Доходы населения снизились в 3,3 раза, а уровень общей безработицы повысился в 9,6 раза. Это привело к значительному снижению уровня жизни и благосостояния населения.

2. Изменение социально-политической ситуации сопровождалось ростом дифференциации денежных доходов населения. Произошло серьезное перераспределение доходов в пользу занятых в таких отраслях промышленности, как газовая, а также кредитно-финансовых структурах и частных коммерческих предприятиях торговли и сферы услуг.

3. Сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, которая выражается в уменьшении численности детей, росте лиц пенсионного возраста, уменьшении количества браков и увеличении разводов, снижении рождаемости, росте смертности, формировании отрицательного естественного прироста, снижении средней продолжительности предстоящей жизни.

4. Отмечен рост социально-значимых заболеваний. Уровень заболеваний, передаваемых половым путем, увеличился в 3,5 раза, из которых наибольшими темпами растет уровень сифилиса (в среднем 23,9% в год) и особенно среди детского населения. Рост туберкулеза составил 189,7%; алкоголизма - 22,7% среди взрослых и 159,1% среди подростков; наркомании - соответственно 712,5% и 270,9%. При этом в сельских районах уровень наркомании среди взрослых был в 3,5 раза, а среди подростков в 1,9 раза ниже, чем в г. Астрахани.

5. Продолжают расти репродуктивные и фетоинфан-

тильные потери. При этом материнская смертность увеличилась на 32,9%. Число абортов на 100 родов составило в среднем 145,1. Младенческая смертность и все ее составляющие возросли от 10,0% до 80,0%, причем у мальчиков в большей степени, чем у девочек.

6. Анкетирование показало, что наименьшее число здоровых женщин было в возрасте до 20-ти лет (33,3%). Из женщин, посещающих врача-гинеколога реже, чем раз в год, 62,5% имели хроническую патологию. Среди женщин, имеющих хронические заболевания репродуктивной системы, большинство имели высшее и среднее специальное образование, наличие профессиональных вредностей, проживали в неудовлетворительных условиях, не состояли в браке, вступали в половую жизнь до 18-ти летнего возраста, имели нерегулярную половую жизнь, высокий уровень абортов. Выработалась стойкая установка на малочисленную семью.

7. Отмечен рост частоты всех основных осложнений периода беременности и родов, а также заболеваний, осложняющих беременность, роды и послеродовой период. Произошли изменения в социальной структуре женщин. Отмечено перераспределение родов в молодые возраста и снижение доли повторнородящих с 42,4% до 40,6%. Значительно уменьшилось число практически здоровых женщин (с 30,1% до 6,0%).

8. Среди новорожденных увеличилась доля недоношенных детей с 5,3% до 9,5%. Отмечается резкое увеличение (в 4,2) раза частоты заболеваний и патологических состояний новорожденных детей, и в первую очередь недоношенных. Увеличилась доля новорожденных с низкой оценкой по шкале Апгар. Зафиксировано завершение процесса акселерации среди популяции новорожденных, что выражалось в снижении за последние 21 год средней длины и средней массы тела, а также количества крупных (с массой тела 4000 г и более и длиной тела 52 см и более) новорожденных.

9. Установлено, что наиболее существенными факторами социально-экономического развития, влияющими на уровень репродуктивного здоровья населения являются уровень безработицы и производство валового регионального продукта. Наиболее чувствительными из показателей здоровья к воздействию большинства социально-экономических факторов являются заболевания, передаваемые половым путем, а также осложнения в родах.

10. При неизменных социально-экономических условиях к 2005 г. прогнозируется увеличение заболеваний, передаваемых половым путем на 66,9%; туберкулеза на 29,6%; фетоинфантильных потерь на 4,6%; осложнений связанных с беременностью на 7,3%; осложнений в родах на 6,8%; заболеваний, осложняющих беременность и роды на 23,4% и патологии новорожденных на 20,4%. Вместе с тем ожидается снижение уровня алкоголизма на 18,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Министерству здравоохранения РФ при проведении планирования мероприятий по охране здоровья детей и подростков необходимо учесть возможность пролонгированного наблюдения за подростками до 17 лет включительно в детских поликлиниках с использованием новых организационных форм амбулаторного обслуживания и наблюдения.

2. Наблюдающееся в настоящее время раннее начало половой жизни, игнорирование современных методов контрацепции, высокий уровень абортов у девушек-подростков и значительный рост среди них заболеваний, передаваемых половым путем, диктует необходимость усиления службы планирования семьи и полового воспитания и непременный охват ими детей, подростков и молодежи.

3. Главным специалистам - терапевтам подростковым областных и городских департаментов здравоохранения рекомендовать врачам подростковых кабинетов в качестве профилактики осуществлять ориентацию девочек-подростков на валеологическое воспитание, а также своевременное выявление хронической патологии среди девочек и реабилитацию репродуктивной функции при гинекологических заболеваниях.

4. Главным специалистам акушерам-гинекологам областных и городских департаментов здравоохранения включить в мероприятия по охране здоровья матери и ребенка оздоровление женщин состоящих на учете в женских консультациях. Принципиальная особенность оздоровления состоит в том, что оно должно проходить в санаторно-курортных учреждениях, профилакториях и охватывать беременных групп риска (с невынашиванием беременности, различными экстрагенитальными заболеваниями и, в первую очередь, социально не защищенных). Срок пребывания в подобном профилактическом оздоровительном учреждении должен составлять не менее 21 дня.

5. Врачам акушерам-гинекологам родовспомогательных учреждений с целью минимизации частоты рождения недоношенных и переношенных при ведении беременных следует максимально использовать традиционные родонормирующие мероприятия: схемы стимулирования родовой деятельности при перенашивании беременности и комплексы лечебно-профилактических мероприятий по сохранению беременности при угрозе ее прерывания, а также при угрозе наступления преждевременных и досрочных родов.

6. Министерству здравоохранения РФ, НИИ социально-гигиенического профиля при проведении исследований по изучению состояния репродуктивного здоровья населения необходимо использовать как наиболее продуктивный когортный метод в сочетании с гестационным

подходом.

7. Рекомендуется широкое применение неонатологами, педиатрами, терапевтами подростковыми рассчитанных двумерных (росто-весовых) дентальных номограмм для оценки уровня физического развития детей, в том числе новорожденных по гестационному возрасту.

8. Органам управления здравоохранением при планировании мероприятий по охране здоровья населения рекомендуется использование методических разработок по оценке влияния социально-экономических факторов на репродуктивное здоровье.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Тезисы докладов, статьи, депонированные рукописи

1. Уровень здоровья городских детей в зависимости от гестационного возраста // Материалы юбилейной научной конференции Астраханского медицинского института (к 75-летию со дня основания). - Астрахань, 1993. - С. 281-282.

2. Современные тенденции репродуктивного здоровья населения Нижнего Поволжья (по данным г. Астрахани) // Эколого-экономические проблемы Уральского региона: Материалы докладов 2-й Российской научно-практической конференции 28-29 мая 1997 г. - Уфа, 1997. - С. 200.

3. Динамика заболеваемости новорожденных детей в раннем неонатальном периоде // 4 национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии 19-22 июня 1997 года, С-Петербург. - С-Петербург, Здоровый мир, 1997 - С. 182.

4. Современные тенденции состояния здоровья новорожденных детей в раннем неонатальном периоде // Научно-технический семинар: Тезисы докладов. - Астрахань, 1998,-С. 60.

5. Тенденции репродуктивного здоровья женщин и

здоровья новорожденных детей промышленного города // Проблемы социальной гигиены, и история медицины. -1998,-№ 5. - С. 6-9.

6. Динамика демографических процессов в Астраханской области в 90-е годы // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины, 2001. - № 2. - С. 9-13.

7. Методические подходы к оценке влияния социально-экономических факторов на репродуктивное здоровье населения // Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: Сборник научных трудов, посвященный 20-летию ООО «Ас-траханьгазпром». - Астрахань, 2001. - С. 160-165.

8. Особенности гестационной структуры и антропометрических параметров когорт новорожденных. - Астрахань, 1990. - 10 с. - Депонирован в ВИНИТИ 05.11..90., № 5636-В 90 (с соавт.).

9. Возраст матери и порядковый номер родов как компоненты социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей. - Астрахань, 1990. - 12 с. - Депонирован в ВИНИТИ 20.12.90., № 6351-В 90 (с соавт.).

10. Сравнительная оценка физического развития новорожденных с учетом гестационного возраста. - Астрахань, 1991. - 16 с. - Депонирован в ВИНИТИ 03.01.91., № 81-В 91 (с соавт.).

11. Патология новорожденных детей с учетом гестационного возраста. - Астрахань, 1991. - 16 с. - Депонирован в ВИНИТИ 12.03.91., № 1045-В-91 (с соавт.).

12. Центильные таблицы для построения двумерных номограмм по оценке антропометрических параметров новорожденных, дифференицированным по периодам гестации,-Астрахань, 1991. - 31 с. - Депонирован в ВИНИТИ 12.03.91. № 1046 В-91 (с соавт.).

13. Особенности физического развития новорожденных с учетом гестационного возраста // Тезисы докладов к 72-й итоговой научной сессии сотрудников медицинского института и областной научно-практической конференции врачей Астраханской области. - Астрахань, 1991. - С. 211-

212 (с соавт.).

14. Некоторые особенности распределения новорожденных города и области с учетом возраста матери и порядкового номера родов / Тезисы докладов 26-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области. -Ульяновск, 1991. - С. 24-26 (с соавт.).

15. Методические подходы к оценке состояния здоровья населения и установление причинно-следственных связей между ними и окружающей средой // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения».-Санкт-Петербург, 1992. - С. 58-59 (с соавт.).

16. Проспективные исследования как основа национальных программ развития здравоохранения // Тезисы докладов научной конференции «Актуальные вопросы зарубежного здравоохранения и международное медицинское сотрудничество». - Москва, 1992. - С. 64-65 (с соавт.).

17. Особенности динамики физического развития когорты детей первых 10-ти лет жизни. - Астрахань, 1992. -Депонирован в ВИНИТИ 25.11.92. № 3333 В-92 (с соавт).

18. Патография как основа анализа антропогенного влияния на здоровье детей // Тезисы докладов второй международной конференции Российского акционерного общества «Газпром» «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России». - Астрахань,

1993. - С. 10 (с соавт.).

19. Уровень и структура инфекционной заболеваемости детей раннего возраста // Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика важнейших инфекционных заболеваний: Материалы конференции. - Тамбов-Астрахань,

1994. - С. 29-30 (с соавт.).

20. Гестационный возраст как индикатор экологического неблагополучия // Первый национальный конгресс по профилактической медицине: тезисы докладов. - Т.III. -Санкт-Петербург, 1994. - С. 28 (с соавт.).

21. Состояние здоровья популяции новорожденных в

районе, прилегающем к Астраханскому газовому комплексу // Педиатрия. - 1994. - № 5. - С. 29-32 (с соавт.).

22. Теоретическое обоснование использования физического развития в качестве составной части антропоэкологического мониторинга // Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона: Материалы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию Уфимского НИИ МТ и ЭЧ 10-13 октября 1995 г. -Уфа, 1995. - С. 151-158 (с соавт.).

23. Использование когортного метода в антропоэколо-гическом мониторинге: тезисы докладов второго национального конгресса по профилактической медицине 23-26 мая, 1995 года, г. Санкт-Петербург // Впервые в медицине. - 1995. - № 2-3. - С. 148 (с соавт.).

24. Загрязнение атмосферного воздуха и репродуктивное здоровье населения // Тезисы докладов 3 национального конгресса по профилактической медицине и валеологии, 2831 мая 1996 г., г. Санкт-Петербург, Россия. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 156 (с соавт.).

25. Болезни органов дыхания и воспроизводство населения // 7-й национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва 2-5 июля 1997 года. - Пульмонология. Сборник резюме, 1997. - С. 422 (с соавт.).

26. Анализ антропометрических показателей новорожденных детей г. Астрахани в динамике за последние десятилетия // 4 национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии 19-22 июня 1997 года, С-Петербург. -С-Петербург, Здоровый мир, 1997. - С. 181 (с соавт.).

27. Уровень и структура неонатальной смертности в г. Астрахани в динамике с 1979 по 1995 гг. // 4 национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии 19-22 июня 1997 года, Санкт-Петербург. - Санкт-Петербург, Здоровый мир, 1997. - С. 181 (с соавт.).

28. Техногенное загрязнение атмосферы и репродуктивное здоровье населения // Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения: Труды Астра-

ханской государственной медицинской академии,- Астрахань, 1997. - Т. VII (XXXI). - С. 219 (с соавт.).

29. Современные тенденции физического развития новорожденных г. Астрахани // Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения: Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 1997. - Т. VII (XXXI). - С. 54 (с соавт.).

30. Состояние репродуктивной функции женщин и здоровья новорожденных в районе, прилегающем к Астраханскому газовому комплексу // Научно-технический семинар: Тезисы докладов. - Астрахань, 1998. - С. 65 (с соавт.).

31. Гестационная структура новорожденных как показатель состояния репродуктивного здоровья женщин // Медико-социальные аспекты здоровья и медицинского обслуживания населения: Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 1998. - Т. XIII (XXXVII). - С. 90-92 (с соавт.).

32. Анализ репродуктивного здоровья населения, проживающего в экологически угрожаемом районе // Медико-социальные аспекты здоровья и медицинского обслуживания населения: Труды Астраханской государственной медицинской академии - Астрахань, 1998. - Т. XIII (XXXVII). - С. 140-142 (с соавт.).

33. Современные тенденции физического развития новорожденных г. Астрахани // Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения в 90-е годы: Материалы научной конференции. - Москва, 1999. - Ч. 2. - С. 105-107 (с соавт.).

34. Особенности распространенности сифилиса среди детей Астраханской области за последнее десятилетие // Гигиена окружающей среды и экология человека: Сборник научных трудов. Изд-во Саратовского мед. университета - Саратов, 1999. - С. 90 (с соавт.).

35. Состояние репродуктивного здоровья женщин Нижнего Поволжья за последние 20 лет (на примере Астраханской области) // Вестник Международной Академии наук

экологии и безопасности жизнедеятельности. - Санкт-Петербург, 1999,- № 9 (21). - С. 39-42 (с соавт.).

36. Динамика социально-значимых заболеваний в Астраханской области в условиях проведения экономических реформ в России // Южно-Российский медицинский журнал. - 2001. - № 3-4. - С. 8-13. (с соавт.)

37. Влияние некоторых социально-гигиенических и медико-социальных факторов на репродуктивную систему и репродуктивные установки женщин // Южно-Российский медицинский журнал. - 2001. - № 5. (с соавт.)

38. Некоторые особенности смертности населения Астраханской области // Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России»: Тез. докл., 26-29 сентября 2001 г. -Смоленск, 2001. - С. 272. (с соавт.)

39. Динамика наркологических расстройств в Астраханской области в период социально-экономических реформ // Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: Сборник научных трудов, посвященный 20-летию ООО «Астрахань-газпром». - Астрахань, 2001. - С. 151-153 (с соавт.)

40. Особенности методологии изучения состояния здоровья // Вестник новых мед. технологий. - 2001. - №3. - С. 94. (с соавт.)

41. Социально-медицинские аспекты проведения предварительных и периодических медицинских осмотров // Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. -Т.2. - С. 115-118. (с соавт.)

Отдельные издания

42. Оценка влияния социально-экономических факторов на репродуктивное здоровье // Методические рекомендации. - Астрахань, 2002. - 17 с.

43. Репродуктивное здоровье населения в условиях

социально-экономического кризиса. - Астрахань, 2002. - 196 с. (с соавт.).

44. Номограммы для оценки непараметрическим способом росто-весовых антропометрических признаков новорожденных: Методические разработки оценочных таблиц. - Астрахань, АГМИ, 1992. - 99 с. (с соавт).

45. Физическое развитие как составная часть антропо-экологического мониторинга // Научно-методическое издание / Под ред. Ю.П. Лисицына. - Астрахань, 1996. - 154 с. (с соавт.).

46. Основные понятия и законы системного подхода // Методические рекомендации / Под ред. В.Н. Бучина. - Астрахань, 1997. - 28 с. (с соавт.).

47. Избранные вопросы анализа заболеваемости населения // Информационно-методическое письмо. - Астрахань, 2001. -21 с. (с соавт.)

ЯРОСЛАВЦЕВ A.C. Состояние репродуктивного здоровья населения в условиях социально-экономического кризиса (Комплексное социально-гигиеническое исследование по материалам Астраханской области): автореф. дисс... доктора мед. наук: 14.00.33-Москва, 2002.-41 с.

Лицензия ЛР № 021048 Сдано в печать 23.04.02. Подписано к печати 23.04.02.

Формат 60 х 84 V16. Объем: 1,7 у.п.л. Тираж 100 экз.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская 121.