Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Здоровье и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний подростков Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний подростков Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Токарев, Сергей Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Токарев, Сергей Александрович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эколого-географическая характеристика Ямальского региона.

1.2 Здоровье детей и подростков, проживающих в районах высоких широт.

1.3 Современные данные об основных факторах риска сердечнососудистых заболеваний в ювенильном возрасте.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ЦИРКУМПОЛЯРНОГО РЕГИОНА.

3.1 Анализ заболеваемости подростков по обращаемости в динамике с 1997 по 2001 гг.

3.2 Результаты диспансеризации подростков в г. Надыме и Надымском районе.

3.3 Оценка здоровья подростков по данным углубленных медицинских осмотров.

ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОДРОСТКОВ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА.

4.1 Общая характеристика распространенности факторов риска.

4.2 Низкая физическая активность и ее сочетания с другими факторами риска.

4.3 Дислипидемия и ее сочетания с другими факторами риска.

4.4 Курение и его сочетания с другими факторами риска.

4.5 Избыточная масса тела и ее сочетания с другими факторами риска.

4.6 Повышенное артериальное давление и его сочетания с другими факторами риска.

ГЛАВА V. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И

ПУТИ ИХ СНИЖЕНИЯ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Токарев, Сергей Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время одним из наиболее уязвимых контингентов населения России оказались дети и подростки - как в медико-биологическом, так и в социальном аспектах (А.А. Баранов, 1995). Экономические трудности последних десятилетий XX века, снижение внимания государства к социальным проблемам, усложнение экологической ситуации, резкое ограничение финансирования здравоохранения и медицинской науки привели к значительному уменьшению количества здоровых детей -от 4% до 10% в разных регионах, причем заболеваемость детей подросткового возраста за последние 5 лет возросла на 24,0% (А.А. Баранов и соавт., 2003). В целом число детей с хронической патологией за время обучения в школе возрастает более чем в полтора раза (Н.В. Полунина и соавт., 2001; JT.A. Жданова, Т.А. Русова, 2003). Данная ситуация ставит под угрозу не только здоровье и качество жизни российского населения, но и оставляет без права на существование саму идею национальной безопасности государства.

Освоение приполярных малонаселённых районов, и Ямальского региона, в частности, сопровождалось массовым притоком людских ресурсов, преимущественно молодого фертильного возраста, что привело к быстрому росту численности детского населения. При этом во всем Ямало-Ненецком округе, население которого за последние 18 лет увеличилось в 3,1 раза, лица в возрасте младше 20 лет составляют 35,8% (А.А. Буганов, 2002), в то время как в большинстве регионов России доля детей и подростков в демографической структуре населения занимает в совокупности не более 1/5. Поэтому проблема здоровья детей на Крайнем Севере приобретает сейчас небывалую актуальность. Корифеями отечественной педиатрии еще тридцать лет назад было указано, что хорошее здоровье и развитие детей обусловливают стабилизацию трудоспособной части населения высоких широт (В.П. Бисярина и соавт., 1978).

Подростковый возраст представляет собой период интенсивной перестройки организма, перехода в иное качество жизни, сопровождающийся напряженной адаптацией к новым условиям - как внутренней среды, так и внешней (JI.A. Щеплягина и соавт., 1999). На этом этапе завершается становление ряда морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростков от детей и взрослых (А.А. Баранов и соавт., 2003). В это время подросток - уже не ребенок, но еще и не взрослый - является особенно уязвимым для неблагоприятных воздействий извне. Одним из таких воздействий является комплекс экстремальных астрогелиофизических и психо-социальных факторов, характерных для высоких широт, которые оказывают особое вредоносное действие на детский организм (Е.И. Гакова, С.И. Асеева, 2002; В.М. Олехнович, М.Н. Прокопьев, 2003). Комплексное воздействие указанных факторов снижает функциональную и иммунологическую резистентность, способствует нарушению физического и полового развития, а также развитию патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем (Н.В. Саввина, М.В. Ханды, 1999; В.И. Темная, 1999).

Для последнего времени в нашей стране характерно прогрессивное увеличение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в детском возрасте. Стремительный, более чем в три раза, рост заболеваемости и общего числа детей с этой патологией, отмеченный с начала 90-х годов, показывает, что реально число больных детей значительно больше, чем предполагалось ранее (М.А. Школьникова, 2000). С 1985 по 1995 годы в 1,5 раза возросло число детей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), в 2,5 раза увеличилось число детей, состоящих на диспансерном учете с патологией сердечно-сосудистой системы. За последние 5 лет частота болезней кровообращения увеличилась на 34%. Специалистами прогнозируется еще большее ухудшение медико-демографической ситуации в будущем, если не удастся преодолеть складывающиеся угрожающие тенденции роста и распространенности сердечно-сосудистой патологии (И.В. Леонтьева, 2000; А.А. Баранов и соавт., 2003).

У жителей высоких широт по сравнению с населением средней полосы России болезни сердечно-сосудистой системы отмечаются в 1,2 раза чаще (В.И. Чибураев и соавт., 1998), занимая первое место и большую часть в структуре причин смертности взрослого трудоспособного населения ЯНАО. Ряд авторов напрямую связывают длительность проживания в экстремальных условиях Крайнего Севера со значительной распространенностью сердечнососудистых заболеваний и ростом смертности населения высоких широт от болезней системы кровообращения (В.П. Казначеев, 1988; А.А. Буганов, 2002). В связи с этим, проблема профилактики сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере является особенно актуальной.

Известно, что большинство заболеваний человека, и болезни кровообращения в том числе, берут свои истоки в ювенильном возрасте. В первую очередь у этих истоков стоят так называемые предикторы - факторы риска (ФР) (И.В. Леонтьева, 1997; Г.Н. Богданова, С.Е. Беляев, 1999; Н.Л. Избенко, 1999; S. С. Cunnane, 1993). Известно, что артериальная гипертония, курение, особенности питания, уровень физической активности, избыточная масса тела, качество медицинской помощи и другие факторы могут определять как показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, так и их динамику в популяции (Л.И. Меньшикова, 2003).

Пребывание на Крайнем Севере способствует формированию у детей ряда факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное пребывание в помещениях (в условиях долгой и суровой зимы) создает условия для гипоксии и гиподинамии. Недостаток движения наряду с разбалансированным питанием способствует нарушениям в липидном обмене и повышению массы тела за счет избыточного отложения жира в подкожной клетчатке.

На сегодня многие аспекты эпидемиологии ФР сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков остаются недостаточно изученными. Для научного планирования мероприятий по первичной профилактике необходимо знать распространенность основных ФР ССЗ в ювенильном возрасте, сочетаемость факторов друг с другом и со временем проживания в условиях Крайнего Севера.

Вышесказанное подтверждает актуальность изучения состояния здоровья подростков, проживающих на Крайнем Севере, и проведения эпидемиологических исследований распространенности основных предикторов ССЗ.

В связи с изложенным ЦЕЛЬЮ наших исследований явилось изучение состояния здоровья подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и выявление основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для обоснования методических подходов к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Ямальском регионе.

В соответствии с целью нами решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить состояние здоровья и заболеваемость детей подросткового возраста, проживающих на Крайнем Севере.

2. Определить распространенность основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у подростков.

3. В проспективных исследованиях изучить динамику распространенности факторов риска и их сочетаний.

4. Обосновать и разработать возможные пути сокращения основных факторов риска и методические подходы к снижению сердечно-сосудистой патологии у подростков Крайнего Севера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Показано, что состояние здоровья подростков, проживающих на Крайнем Севере, характеризуется негативными тенденциями, особенно в отношении болезней органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, заболеваемость которыми значительно превышает общероссийские показатели. При этом для сердечно-сосудистых заболеваний характерны значительные темпы прироста первичной заболеваемости, увеличение распространенности по данным углубленных медицинских осмотров, а также по результатам диспансеризации подростков.

Впервые на Крайнем Севере проведены одномоментные и проспективные эпидемиологические исследования факторов риска сердечнососудистых заболеваний у подростков, выявлена значительная и имеющая тенденцию к увеличению распространенность таких предикторов, как повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, дислипидемия и курение.

По результатам исследования разработаны новые методические подходы по первичной профилактике факторов риска у подростков Ямало-Ненецкого автономного округа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

По результатам исследования разработана и принята к реализации региональная научная программа по проблеме здоровья подростков Ямальского региона, составлены рекомендации и предложения по оптимизации здоровья подростков и ранней диагностике и профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне с применением клинико-эпидемиологических методик. По полученным данным сформирована и используется практическим здравоохранением единая компьютерная база данных по факторам риска, начата работа Школы Здоровья и горячей линии по факторам риска, что поможет снизить риск формирования сердечно-сосудистой патологии и оптимизировать продолжительность и качество жизни населения высоких широт.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные результаты, в том числе сформированная база данных по факторам риска, используются в работе амбулаторно-поликлинической службы МУЗ Центральной районной больницы муниципального образования г. Надым и Надымский район и Школы Здоровья, функционирующей на базе ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН, применяются при подготовке и переподготовке специалистов в системе последипломного профессионального образования в ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН. Кроме того, данные, полученные в ходе исследования, легли в основу региональной научной программы «Проблема здорор * детей в Ямальском регионе».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний подростков Крайнего Севера"

выводы

1. Ежегодный рост заболеваемости по большинству классов болезней и увеличение распространенности различных форм патологией свидетельствует о негативных тенденциях здоровья подростков, проживающих на Крайнем Севере.

2. Структуру заболеваемости подростков г. Надыма и Надымского района составляют болезни органов дыхания (55,2%), глаза и его придаточного аппарата (12,9%), кожи и подкожной клетчатки (6,7%), травмы, отравления и другие последствия воздействий внешних причин (6,6%), болезни органов пищеварения (4,9%), инфекционные и паразитарные болезни (3,7%), болезни мочеполовой системы (3,2%), костно-мышечной системы (3,0%), эндокринной системы (1,4%), уха и сосцевидного отростка (1,8%), нервной системы (1,1%), психические расстройства (0,7%), сердечно-сосудистые заболевания (0,5%), крови и кроветворных органов (0,2%), новообразования (0,1%), врожденные аномалии (0,03%). При этом, несмотря на невысокий ранговый показатель сердечно-сосудистых заболеваний, именно для них за период 1997-2001 гг. характерны значительные темпы прироста первичной заболеваемости - в 3,9 раза (р<0,01), увеличение распространенности по данным углубленных медицинских осмотров -на 41,9% и по результатам диспансеризации подросткового контингента - на 29,1%.

3. Факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, отмеченными у 89,0% подростков Крайнего Севера, являются: низкая физическая активность - 67,6%, дислипидемия - 38,4%, курение - 35,6%, избыточная масса тела - 7,2%, повышенное артериальное давление -2,9%. Высокий уровень личностной тревожности имеют 55,9% подростков. При этом у 49,9% подростков встречаются сочетания двух и более факторов риска.

4. Проспективным исследованием определяется выраженная динамика факторов риска, при этом в подростковой популяции увеличивается распространенность повышенного артериального давления - на 132,0%, избыточной массы тела - на 33,3%, дислипидемии - на 8,4% и курения -на 6,3% и уменьшается распространенность низкой физической активности - на 15,1%. При этом среди сочетаний факторов риска наиболее часто встречаются курение и низкая физическая активность -14,0%, а также низкая физическая активность и дислипидемия - 5,6%.

5. Основными звеньями разработанной нами и принятой к широкой реализации программы снижения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний подростков на Крайнем Севере являются: первичная профилактика на популяционном уровне с учетом региональных особенностей, функционирование системы здравоохранительных мероприятий с применением современных информационных технологий, работа Школы Здоровья с включением веб-сайта и горячей линии, преемственность в медицинском обеспечении детского и взрослого населения округа.

6. Создание единой базы данных по факторам риска позволит считать многие предикторы сердечно-сосудистых заболеваний управляемыми и обеспечит в дальнейшем снижение заболеваемости подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Педиатрическая служба Ямальского региона должна проявлять особую настороженность в отношении ранней диагностики, своевременного лечения и профилактики таких актуальных для Крайнего Севера патологий, как болезни органов дыхания, органа зрения, кожи и подкожной клетчатки и пищеварительной системы, применяя при этом современные клинико-эпидемиологические методики.

2. Значительная и имеющая тенденцию к росту распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Крайнего Севера требует решительных действий по оптимизации медицинского обеспечения в превентивном направлении, ранней диагностики факторов риска в ювенильном возрасте и их своевременной коррекции с использованием современных, эффективных, желательно немедикаментозных методов. Необходимо повышенное внимание педиатрической службы в отношении сердечно-сосудистой патологии и их факторов риска, четкая преемственность с амбулаторно-поликлиническим звеном, обслуживающим взрослое трудоспособное население региона, а также, учитывая развитую инфраструктуру нефтегазовой отрасли на Ямале, с медико-санитарными подразделениями крупных промышленных предприятий с использованием единой информационной базы по факторам риска.

3. Здравоохранительные мероприятия должны реализовываться на нескольких уровнях - как семейном и школьном, так и популяционном и общественном, с последующим контролем эффективности внедрения навыков здорового образа жизни. В то же время, чрезвычайно высокая распространенность предикторов сердечно-сосудистых заболеваний, показанная в наших исследованиях, диктует необходимость применения в Ямальском регионе в первую очередь именно популяционных подходов.

Перспективными представляются реализуемая нами идея организации Школ Здоровья в городах и райцентрах ЯНАО, функционирование горячей линии и веб-сайта по проблемам факторов риска и оздоровлению подрастающего поколения, а также работа консультативного центра на базе ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН с активным привлечением современных информационных технологий (телемедицина, Интернет, электронная почта).