Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сердечно-сосудистые заболевания как медикосоциальиая проблема (обзор литературы).Ю

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан.

3.1. Изучение и анализ заболеваемости по данным: обращаемости.

3.2. по данным профилактических медицинских осмотров.

3.3. по данным госпитализации. ч

3.4. по данным клинико-эпидемиологического исследования

ГЛАВА 4. Изучение климатогеографических особенностей сельских районов Республики Дагестан и влияние их на возникновение ССЗ среди подростков.

4. 1. Климатогеографические особенности Дагестана.

4.2. Влияние климатогеографических условий на возникновение ССЗ среди подростков РД.

ГЛАВА 5. Изучение социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению ССЗ среди подростков РД

5.1. Социально-бытовые особенности.

5.2. Влияние материально-бытовых условий на распространенность ССЗ среди подростков РД.

5.3. Изучение факторов риска развития ССЗ среди подростков Республики Дагестан.

5.4. Направления профилактики ССЗ среди подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ахмедова, Зинаида Магомедрасуловна, автореферат

Актуальность проблемы

Важной проблемой здравоохранения во многих странах мира по-прежнему являются хронические неинфекционные заболевания. Среди них болезни сердечно-сосудистой системы, которые часто являются причинами инвалидности и смертности, занимают ведущее место.

18,86,176,182,198,199).

В Российской Федерации патология сердечно-сосудистой системы также находится на первом месте в структуре общей заболеваемости. Смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в России на протяжении 2-х десятилетий остается самой высокой в мире.

Неблагоприятные тенденции усугубляются еще и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц молодого трудоспособного возраста. Доля ее в структуре общей смертности колеблется от 2 до 20% (139).

Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения РФ в последние годы уделяют большое внимание охране здоровья детей и подростков. Так, с целью улучшения оздоровительной работы Минздравом РФ изданы приказы №139 от 04.04.03г. "О совершенствовании оздоровительной работы в образовательных учреждениях", №455 от 23.09.03г. "О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в РФ". В них большое внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, осуществлению комплексных мероприятий по дальнейшему развитию и улучшению медицинской помощи подросткам. Этим же проблемам посвящен приказ №154 от 05.05.99г. "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста". Необходимости определения критериев оценки здоровья детей и планирования мероприятий по оздоровлению и комплексной реабилитации детей посвящен приказ №176 от 30.05.02г. "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ".

Постановлениями Правительства РФ и РД утверждены и реализовываются Президентская целевая программа на 2003-2006 гг. "Дети России", подпрограмма "Здоровый ребенок" и региональная программа "Здоровье подростка Дагестана" на 2002-2006 гг.

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения, в РФ за последние 10 лет отмечается значительный рост заболеваемости среди подростков. В 2001 году общая заболеваемость среди подростков (15-17 лет) по сравнению с 2000 годом увеличилась на 3%, а по сравнению с 1999г. — на 7,4%. Рост заболеваемости произошел за счет всех классов болезней, в том числе БСК на 6,5%. Растет заболеваемость врожденными пороками развития в 1,4 раза. (53,54). В 2003 году по сравнению с 2002 годом общая заболеваемость среди подростков возросла на 12% (57).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения в РФ, в 2002 году заболеваемость острой ревматической лихорадкой (ОРЛ) и хронической ревматической болезнью (ХРБ) сердца продолжает снижаться: по сравнению с 2001 годом это снижение составило 10,4 и 4,9% соответственно (53,54). В 2003 году среди детей (0-17 лет) отмечается уменьшение количества больных с ревматическими пороками клапанов сердца с 50,7% до 44,4% (57).

Однако в Северо-Кавказском регионе России, в частности в Республике Дагестан, выявлен рост первичной заболеваемости ревматизмом, за 1992-1994 гг. первичная детская заболеваемость составила 0.92 на 1000 детей и была в 6 раз выше, чем в среднем по России — 0,16 на 1000 детей (133).

Значительный рост болезней системы кровообращения в молодом возрасте вызывает повышенный интерес исследователей к изучению заболеваемости сердечно-сосудистой системы в популяции детей, а также факторов риска окружающей среды как возможных причин их возникновения (30,127), поскольку они играют наиболее важную роль в развитии и распространении этих заболеваний. Следовательно, их возникновение можно предотвратить или ограничить путем воздействия на окружающую среду. Это делает наиболее актуальным изучение распространенности сердечно-сосудистой патологии у подростков и разработку мероприятий, направленных на предотвращение хронизации процесса, начавшегося в детском возрасте.

В детском и подростковом возрасте закладываются основные привычки и стереотипы поведения, поэтому раннее выявление и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни поможет предотвратить или задержать развитие болезней системы кровообращения в более зрелом возрасте (4,5,6,19,44,106,135,136,192,212,217).

Наиболее перспективным в снижении заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения от ССЗ является профилактический подход, начиная с детского и подросткового возраста.

При анализе тенденций заболеваемости и смертности установлено, что будет происходить дальнейшее увеличение смертности от ССЗ, если не будут предприняты самые энергичные меры для их профилактики (132). В связи с этим назрела необходимость предупреждения ССЗ в подростковом возрасте.

Высокая распространенность и смертность от ССЗ обусловили необходимость проведения эпидемиологических исследований в этой области, направленных на изучение факторов риска (ФР), распространенности и разработку профилактических мероприятий ССЗ. Эпидемиологические исследования позволяют не только выявить истинную частоту ССЗ в различных регионах страны, выяснить ряд факторов, способствующих возникновению болезней сердца и сосудов, но и показать возможности предупреждения этих заболеваний путем воздействия на факторы риска (34,38,41,137).

В литературе недостаточно публикаций, посвященных региональным особенностям распространения ССЗ среди подростков и изучению факторов риска их возникновения.

Мало работ, посвященных профилактическим мероприятиям по предупреждению БСК среди подростков РД. Все это свидетельствует о необходимости проведения медико-социального исследования среди подростков РД.

Цель исследования:

Научное обоснование системы мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков по данным обращаемости, профилактических осмотров, госпитализации.

2. Провести по специально разработанной программе клинико-эпидемиологическое исследование в сельских районах для выявления болезней системы кровообращения среди подростков.

3. Изучить влияние климато-географических особенностей на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков.

4. Исследовать социально-гигиенические аспекты сердечнососудистых заболеваний среди подростков РД.

5. Разработать и внедрить в практику систему мероприятий по профилактике болезней системы кровообращения среди подростков, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые на региональном уровне изучены особенности распространения и структура сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков с учетом климатогеографических условий (горная, предгорная и низменная зоны).

Установлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков и степень значимости их влияния на развитие сердечнососудистых заболеваний.

Изучена динамика заболеваемости системы кровообращения среди подростков за последние 5 лет.

Разработаны методические рекомендации по профилактике ССЗ среди подростков, ориентированные на устранение факторов риска, сохранение и укрепление их здоровья.

Научно-практическая значимость работы.

По материалам исследования разработаны, изданы и внедрены в практику методические рекомендации «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан» (утверждены Минздравом Республики Дагестан, Махачкала, 2006). Результаты нашего исследования включены в перечень мероприятий Республиканской целевой программы "Здоровье подростка Дагестана" (на 2002-2006 гг.).

Результаты исследования могут быть использованы органами здравоохранения для разработки региональных и муниципальных программ по выявлению групп риска и профилактике ССЗ среди подростков в целях раннего выявления и снижения заболеваемости. Материалы исследования используются в качестве учебно-методического материала на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, внутренних болезней и педиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Конгрессе по делам молодежи (Махачкала, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2005г.); научно-практической конференции общества терапевтов (Махачкала, 2005г.).

Апробация диссертации состоялась 17 ноября 2005 года на межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии № 1, общественного здоровья и здравоохранения с участием сотрудников кардиологических отделений № 1, 2, 3 Республиканской клинической больницы.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 2 -в центральных рецензируемых журналах, и методические рекомендации.

Объём и структура диссертации. .

Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология и социально-гигиенические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан"

ВЫВОДЫ

1. Показатель распространенности болезней системы кровообращения среди подростков РД в 2 раза ниже (1 513,3±208,5), чем в РФ (3 048,7±89,0 на 100 тыс. подросткового населения) (р<0.0001). Показатели болезней системы кровообращения, по данным медицинских осмотров, в 1,7 раза и клинико-эпидемиологического исследования в 2 раза выше, чем по данным обращаемости;

2. В структуре болезней системы кровообращения на первом месте стоят хронические ревматические болезни сердца (433±47,5), на втором — врожденные пороки сердца (333,4±87,4), на третьем — артериальные гипертонии (180,4±4,4 на 100 тыс. подросткового населения);

3. Заболеваемость системы кровообращения среди подростков РД в динамике имеет тенденцию к росту, и за последние 3 года возросла в 2,4 раза. Этот показатель в городах на 18% выше, чем в сельской местности. Хроническая ревматическая болезнь сердца выше в городской местности в 1,7 раза (708,4±220,3), а артериальная гипертония в сельских районах - в среднем в 3,3 раза (373,8±85,9 на 100 тыс. подросткового населения);

4. Изучение заболеваемости с учетом климатогеографических зон показало, что более высокая распространенность болезней системы кровообращения наблюдается в низменной зоне (1 705,9±233,0), более низкая - в предгорной зоне (651,3±125,6 (р<0.00001)). В структуре болезней системы кровообращения в низменной зоне преобладает хроническая ревматическая болезнь сердца, а в горной зоне — артериальная гипертония;

5. Социологическое исследование показало, что 23,4% респондентов не удовлетворены организацией медицинской помощи, особенно лица женского пола, 49,5% - удовлетворены не совсем. Более 2/3 опрошенных (73,6%) отдают предпочтение наблюдаться и лечиться в специализированном подростковом центре, а меньшая доля — в городской детской поликлинике (16,3%) и подростковых кабинетах (10,1%);

6. Ведущими факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков являются: наследственный фактор (больше по отношению к врожденным порокам сердца (риск 74,2%), затем к хронической ревматической болезни сердца (69,6%) и артериальной гипертонии (64,5%); на втором месте по значимости находятся неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (21,8%); негативное психологическое состояние (16,2%), курение (14%); низкая физическая активность (8,5%); хронический тонзиллит (в 1,7 раза чаще встречается среди лиц женского пола) и в 2,4% случаев осложняется хронической ревматической болезнью сердца; половой фактор (0,7%); общая заболеваемость БСК достоверно преобладает среди лиц женского пола на 30%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения кардиоревматологической помощи главным врачам крупных сельских районов целесообразно открыть кардиоревматологические кабинеты для детей и подростков с учетом климатогеографических особенностей районов и отдаленности населенных пунктов;

2. Руководителям и работникам общеобразовательных учреждений рекомендуется внедрить прогрессивные методы по гигиеническому обучению и воспитанию школьников, совершенствовать совместную работу медицинских работников и учителей по вопросам укрепления здоровья детей;

3. В сельских школах рекомендуется создать "школы общественного здоровья", на базе которых необходимо проводить занятия для родителей и подростков по профилактике заболеваний и укреплению здоровья подростков;

4. Врачам первичного звена здравоохранения необходимо повысить качество и эффективность диспансеризации подростков;

5. Работникам народного образования и здравоохранения рекомендуется проводить мероприятия по предупреждению вредных привычек среди подростков (курения, употребления алкоголя, наркотиков и т.д.) и включить их в школьную программу;

6. Органам и учреждениям здравоохранения с целью своевременного выявления пороков сердца рекомендуется оснастить медицинские учреждения сельских районов эхокардиографами.