Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Головная боль и вегетососудистая дистония у детей Крайнего Севера (г. Надым)

ДИССЕРТАЦИЯ
Головная боль и вегетососудистая дистония у детей Крайнего Севера (г. Надым) - диссертация, тема по медицине
Адамия, Лалита Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Адамия, Лалита Владимировна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ

ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Климатогеографические факторы Крайнего Севера и их роль в формировании здоровья детей и подростков

1.2. Головная боль и ее распространенность в регионах со стабильной климатогеографической средой

1.3. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) у детей (этиология, распространенность и проявления)

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ г. НАДЫМЕ

3.1. Распространенность и факторы риска развития головной боли у детей

3.2. Распространенность и факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у детей

ГЛАВА IV. ПРОЯВЛЕНИЯ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (ЯНАО)

4.1. Состояние детей с вегето-сосудистой дистонией по результатам клинического обследования

4.2. Результаты комплексного инструментального обследования детей школьного возраста в ЯНАО

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

5.1. Ближайшие результаты медикаментозного лечения детей с вегето-сосудистой дистонией на Крайнем Севере

5.2. Отдаленные результаты медикаментозного лечения детей с вегето-сосудистой дистонией на Крайнем Севере

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Адамия, Лалита Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Крайний Север относится к регионам, которые характеризуются природной экстремальностью среды. При этом, экстремальность среды рассматривается как чрезвычайная в отношении неблагоприятного влияния на человека (А.П. Авцын и соавт., 1985).

Проживание в условиях Крайнего Севера вызывает снижение адаптационных возможностей и обуславливает формирование ряда хронических неинфекционных заболеваний (JI.C. Поликарпов, 1981; Л.И. Матвеев, 1985).

Клинико-эпидемиологические исследования в разных регионах Крайнего Севера показали четкую зависимость распространения патологии сердечно-сосудистой, нервной системы, опорно-двигательного аппарата от сложного комплекса неблагоприятных экологических факторов (A.A. Буганов и соавт., 2000).

Согласно данным эпидемиологических исследований (A.A. Буганов, 1992; A.A. Буганов и соавт., 1994) атеросклероз, ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь в Ямальском регионе имеют тенденцию к постоянному росту. При этом, как справедливо замечают H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер (1987), В.М. Трошин (1995), Г.Н. Богданова, С.Е. Беляев (1999), истоки большинства заболеваний у взрослых, в том числе ишемической болезни сердца и мозга, гипертонической болезни, лежат в детском возрасте и началом многих из них является вегето-сосудистая дистония.

По мнению В.В. Аникина, A.A. Курочкина (1999) вегето-сосудистая дистония, являясь предиктором таких прогностически опасных сердечнососудистых заболеваний как ИБС, артериальная гипо - и гипертензия, а также раннего формирования атеросклеротического поражения сосудов, остается самым распространенным и непредсказуемым заболеванием молодого возраста.

В связи с ухудшением демографических показателей в стране, ростом заболеваемости и смертности, проблема актуальности сосудистых заболеваний нервной системы у детей приобретает с каждым годом все большее значение и не только в силу своей высокой распространенности, но и в связи с тем, что при несвоевременной диагностике и недостаточно эффективной медицинской помощи заболевания могут прогрессировать, и становится причиной нетрудоспособности и инвалидизации уже в детском возрасте.

Для регионов Крайнего Севера, где значительная часть населения находится в состоянии хронического напряжения (В.П. Казначеев, 1980), а заболевания сердечно-сосудистой системы у школьников занимают одно из ведущих мест (H.H. Суханова, 1995) проблема сосудистой патологии особенно актуальна.

В структуре детской заболеваемости по г. Надыму вегето-сосудистая дистония занимает первое место среди всех сердечнососудистых заболеваний (Н.М. Рудман и соавт., 1998). Вместе с тем, работ, посвященных изучению распространенности сосудистых заболеваний у детей, в том числе и ВСД, а также распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ФР ХНИЗ) со стороны сердечно-сосудистой системы у детей и подростков на Крайнем Севере практически отсутствуют.

Несмотря на то, что многие аспекты ВСД достаточно полно отражены в доступной литературе (H.A. Белоконь и соавт., 1987; И.И. Кухтевич, 1994; В.В. Аникин и соавт., 2000 и др.), церебральным проявлениям вегето-сосудистой дистонии у детей уделено недостаточно внимания.

В этой связи нами была поставлена следующая ЦЕЛЬ: изучить факторы риска и механизмы развития цефалгии при вегето-сосудистой дистонии у детей на Крайнем Севере и обосновать тактику их лечения.

В связи с этим поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность и факторы риска развития цефалгий и синдрома вегетативной дистонии у детей Крайнего Севера.

2. Определить состояние мозговых сосудов и церебральной гемодинамики при головной боли и вегето-сосудистой дистонии у детей на Крайнем Севере.

3. Изучить эффективность медикаментозного лечения (ближайшие и отдаленные результаты) детей с головной болью и вегето-сосудистой дистонией в условиях Крайнего Севера.

4. Оценить клиническую информативность и обоснованность комплексного обследования (УЗДГ, Эхо-ЭС, ЭЭГ, РЭГ) для диагностики головной боли и вегето-сосудистой дистонии, тактики и оценки эффективности лечения детей в амбулаторных условиях Крайнего Севера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые в Ямало-Ненецком АО изучена распространенность цефалгий сосудистого генеза, синдрома вегетативной дистонии у детей на Крайнем Севере и установлена их связь с отдельными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний (ФР ХНИЗ).

2. Впервые определены клинико-функциональные особенности течения вегето-сосудистой дистонии у детей на Крайнем Севере.

3. Впервые в амбулаторных условиях на Крайнем Севере у детей с вегето-сосудистой дистонией проведена апробация неинвазивного диагностического комплекса (УЗДГ, Эхо-ЭС, ЭЭГ, РЭГ), что позволило изучить механизмы развития цефалгии и определить эффективность медикаментозного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. Полученные результаты позволили оценить характер и степень гемодипамических нарушений у детей с вегето-сосудистой дистонией. Выявление патогенетических механизмов цефалгического синдрома позволяет повысить качество диагностики головной боли и выработать адекватную схему лечения сосудистых заболеваний у детей в условиях Крайнего Севера.

2. Показана эффективность препаратов вазоактивного ряда у детей с церебральными проявлениями вегето-сосудистой дистонии на Крайнем Севере.

3. Полученные данные в отношении распространенности ФР ХНИЗ среди подростков с головной болью и вегето-сосудистой дистонией могут быть использованы при планировании мероприятий по первичной профилактике сосудистых заболеваний среди детского населения на Крайнем Севере.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на Российской научно-практической конференции "Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера" (Надым, сентябрь, 2000), на 30-ой медицинской районной конференции (Надым, МУЗ ЦРБ, апрель 2000), на 2-ой Всероссийской конференции "Новые технологии в кардиологии" (Самара, март, 2000). По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна работа находится в печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Головная боль и вегетососудистая дистония у детей Крайнего Севера (г. Надым)"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность головной боли и синдрома вегетативных дисфункций среди школьников г.Надыма составляет 54,1 и 71,0% соответственно, при этом низкая физическая активность является фактором, оказывающим влияние на распространенность головных болей и вегетативных дисфункций.

2. При головной боли у детей Крайнего Севера выявляются повышение сопротивления артерий (74,3%), понижение сопротивления артерий (19,0%), венозный застой (67,6%), внутричерепная гипертензия (60,9%), ангиопатия сетчатки (50,5%). При этом, ангиодистонические проявления преобладают в артериях вертебро-базилярного бассейна.

3. Изменения функционального состояния вегетативной нервной системы проявляются в виде выраженной ваготонической направленности исходного вегетативного тонуса (59,0%), пониженной вегетативной реактивности (53,0%), гипердиастолическим (32,0%) и тахикардическим (34,0%) типом гемодинамики на клиноортостатическую пробу, что свидетельствует о снижении и истощении компенсаторных возможностей организма.

4. Клинические проявления вегето-сосудистой дистонии у школьников в условиях Крайнего Севера характеризуются прежде всего цефалгией (100,0%), астено-невротическим синдромом (72,2%), метео (70,5%) - и вестибулопатией (31,4%).

5. Медикаментозное лечение вазоактивными препаратами по разработанной нами схеме проявляет достаточную эффективность (63,4%) не только в улучшении объективных и субъективных показателей, но и в стабилизации вегетативного равновесия по непосредственным результатам. Однако, отдаленные результаты подтверждают необходимость проведения повторного курса лечения.

6. Применение диагностического комплекса (УЗДГ, ЭЭГ, Эхо-ЭС, РЭГ) позволяет выявить сосудистые изменения и нарушения мозговой гемодинамики, определить тактику и эффективность лечения при головной боли и вегето-сосудистой дистонии у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных эпидемиологических исследований в отношении распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний могут служить информационной базой для органов практического здравоохранения в разработке программ по профилактике сосудистых заболеваний у детей в Ямало-Ненецком автономном округе.

2. Использование диагностического комплекса, включающего Эхо-ЭС, УЗДГ, ЭЭГ и РЭГ, учитывая его неинвазивность, доступность и высокую диагностическую значимость можно рекомендовать в условиях детской поликлиники для диагностики головных болей и вегето-сосудистой дистонии у детей.

3. При назначении лекарственной терапии детям с цефалгическим синдромом необходимо учитывать характер изменений со стороны артериального и венозного русла, что позволит значительно улучшить результаты лечения.

4. Учитывая ближайшие и отдаленные результаты медикаментозного лечения, вазоактивные препараты в комплексном лечении у детей с данной патологией на Крайнем Севере должны использоваться не реже двух курсов в год.