Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Закономерности измерений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности измерений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия - диссертация, тема по медицине
Очиров, Игорь Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Очиров, Игорь Анатольевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФТОР (обзор литературы).

1.1. Фтор (фтористый натрий) и его действие на организм

1.2. Содержание фтора в тканях различных животных организмов.

1.3. Фтор как патогенный фактор.

1 .4. Индивидуальная реакция на фтор.

1.5. Регенерация костной ткани и фториды.

1.6. Экологический риск воздействия фтора алюминиевых заводов в Восточной Сибири.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные и условия их содержания.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биохимические методы.

2.2.2. Цитохимические методы.

2.2.3. Рентгенологический метод.

2.2.4. Морфологический метод.

2.2.5. Статистические методы обработки количественных данных.

2.3. Оперативные методы.

2.3.1. Подготовка и комплектация экспериментального варианта аппарата Илизарова к операции.

2.3.2. Техника операции.

2.4. Клиническая характеристика больных и метод лечения.

2.4.1. Характеристика больных.

2.4.2. Оперативный метод лечения - чрескостный остеосинтез.

ГЛАВА III. СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ ФТОРИДОМ НАТРИЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности в сыворотке крови экспериментальных животных при хронической интоксикации фторидом натрия.

3.2. Изменение активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз в сыворотке крови экспериментальных животных при хронической интоксикации фторидом натрия.

3.3. Изменение активности ферментов лейкоцитов периферической крови у экспериментальных животных при хронической интоксикации фторидом натрия.

3.4. Морфологические исследования висцеральных органов экспериментальных животных.

3.5. Разработка схемы патогенеза развития хронической фтористой интоксикации при воздействии фторидом натрия.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГЕНЕРАТА В ПРОЦЕССЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ФТОРИДОМ НАТРИЯ

4.1. Содержание макро- и микроэлементов в сыворотке крови экспериментальных животных.

4.2. Показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности, содержание белковых фракций и активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови экспериментальных животных.

4.3. Уровень гормонов щитовидной и паращитовидной железы в сыворотке крови экспериментальных животных.

4.4. Рентгенологические исследования костной ткани и костного регенерата у экспериментальных животных

4.5. Морфологические исследования костной ткани и костного регенерата у экспериментальных животных

ГЛАВА V. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ИЗМЕНЕНИЙ РЕПАРАТИВНО-РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ФТОРИДОМ НАТРИЯ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.

5.1. Разработка схемы патогенеза изменений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия.

5.2. Оценка заживления переломов костей голени у больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Очиров, Игорь Анатольевич, автореферат

Общественный прогресс в овладении силами природы оборачивается регрессом здоровья и даже становится угрозой самому человеческому существованию. Ежегодный сброс отходов производства в водоемы, атмосферу и на сушу составляет огромную массу, примерно 12 млн тонн только одной углекислоты, с наличием свыше 600 тысяч разнообразных химических веществ. Угрожающее загрязнение природы сопровождается разрушением сложившихся биоценозов.

Неблагополучная экологическая обстановка отмечается в настоящее время практически всюду на территории России. Анализируя данные Института географии РАН более 100 крупных городов и 300 ареалов страны, характеризуются крайне неблагоприятной экологической обстановкой. Причем общая численность населения этих городов составляет более 30 % населения страны (Савченков М.Ф., Лемешевская Е.П. 1995).

Особенно это актуально для жителей Иркутской области, насыщенной энергоёмкими химическими, целлюлозно-бумажными производствами, а также алюминиевыми заводами (АО Иркутский, Братский и Саянский), где проживает 79,6 % населения (Лопин В.В. с соавт., 1999). В снежном покрове, воздухе и почве этих территорий особенно высоки предельно допустимые концентрации (ПДК) фтористых соединений. Они превышают нормальные значения в 1,7-2,7 раза. По данным Центра Госсанэпиднадзора Иркутской области в почве г. Шелехова отмечается превышение ПДК фтора на 70 %, г. Братске - 60 % (Тимошенко А.Л. с соавт., 2003).

Избыточное содержание фтора в объектах окружающей среды и продуктах питания неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья населения, что сопровождается патологией со стороны различных органов и систем, включая костную ткань (КувинаВ.Н., 1991). При высоких концентрациях фтора и его соединений и кратковременном воздействии отмечаются симптомы поражения верхних дыхательных путей, головного мозга, печени, почек; при хроническом поступлении малых концентраций — поражение зубов, увеличение экскреции гидроксипролина и креатинина с мочей, снижение содержания кальция, общего белка, холестерина, лактата и цитрата, увеличение щелочной фосфатазы в сыворотке крови, а также однотипные изменения костной ткани у различных видов животных, характеризующиеся замедлением энхондрального окостенения, прекращением пери- и эндостального окостенения, спонгизацией костей, замещением красного костного мозга жировой, а в последующем, фиброретикулярной тканью с исходом в склероз (Ав-цынА.П. с соавт., 1981; Богоявленский И.Ф., 1984; Разумов В.В. с соавт., 1996, 1997; Барабаш А.П. с соавт., 1998). При этом прочность костной ткани нарушается, отмечается учащение случаев перелома трубчатых костей. В то же время, процесс репарации костной ткани при этом практически не изучен (Федоров Г.А., 1967; Разумов В.В:, 1997, 1999). Не известно, удлиняется ли срок заживления, какие изменения гистоморфологического, биохимического, и гормонального характера наблюдаются в организме при репаративном ос-теогенезе. Эти вопросы необходимо решить прежде, чем наметить пути рационального лечения переломов длинных трубчатых костей у пациентов, страдающих последствием хронической интоксикации фтором.

Учитывая все вышесказанное, основной целью работы явилось:

Раскрытие закономерностей изменений динамики репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей у экспериментальных животных и человека в условиях хронической интоксикации фторидом натрия.

Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:

1. Создать у экспериментальных животных модель хронической интоксикации фторидом натрия.

2. Изучить морфологическую и рентгенологическую характеристику процессов заживления переломов длинных костей у экспериментальных животных при хронической интоксикации фторидом натрия.

3. Исследовать закономерности изменения минерального, белкового обменов, активности ряда ферментов, содержания гормонов щитовидной и паращитовидной желез, а также накопление продуктов пе-рекисного окисления липидов и уровень антиокислительной активности у экспериментальных животных при хронической интоксикации фторидом натрия и в процессе заживления переломов длинных костей.

4. Выяснить закономерности изменений репаративно-регенеративных процессов при переломах голени у больных, подвергающихся воздействию соединениями фтора на основании клинических и рентгенологических данных.

Научная новизна полученных результатов

Впервые выявлено, что у экспериментальных животных при заживлении переломов длинных костей на фоне хронической интоксикации фторидом натрия закономерно развивается: дисбаланс макро — и микроэлементов, эндокринный дисбаланс, диспротеинемия, угнетение активности антиокси-дантной системы и накопление продуктов ПОЛ, что лежит в основе изменения репаративно-регенеративных процессов. Новыми являются данные о том, что в этих условиях заживление переломов длинных костей замедляется и проходит через пролонгированную стадию образования хрящевой ткани с преобладанием периостального источника регенерации. На основании клинических и рентгенологических данных установлено, что заживление переломов костей голени у больных, подвергающихся воздействию соединениями фтора, замедляется на два месяца.

Разработаны концептуальные схемы включения общих патогенетических механизмов развития хронической фтористой интоксикации и изменений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия у экспериментальных животных и человека.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенного исследования: выявлены закономерности изменения репара-тивно-регенеративных процессов при переломах длинных костей у экспериментальных животных и человека при хронической фтористой интоксикации, которые позволят в дальнейшем разработать патогенетически обоснованный комплексный метод лечения больных с переломами длинных костей, осложненными хронической фтористой интоксикацией.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены на заседаниях Байкальского научно-практического общества ортопедов-травматологов (1998, 1999, 2000 гг.), на III Дальневосточной регионарной конференции «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» 27-29 сентября 1999 г. (г. Благовещенск), совместном заседании Ученого Совета, проблемной комиссии ИТО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Положения, выносимые на защиту

1. Важными звеньями патогенеза изменений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия являются: дисбаланс макро- и микроэлементов, эндокринный дисбаланс, диспротеинемия, угнетение активности антиоксидантной системы и накопление продуктов перекисного окисления липидов.

2. Выявленные гомеостатические сдвиги являются основанием для реализации ключевого звена патогенеза изменений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия — формирования пролонгированной стадии образования хрящевой ткани с преобладанием периостального источника регенерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о методах исследования, характеристики экспериментальных животных и клинической характеристики больных, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности измерений репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия"

ВЫВОДЫ

Хроническое четырехмесячное поступление фторида натрия в концентрации 30 мг/л в сутки с питьевой водой у экспериментальных животных приводит к развитию хронической фтористой интоксикации и может быть использовано как модель для экспериментальных исследований.

Среди патогенетических механизмов изменения репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия наиболее важными являются: дисбаланс макро - и микроэлементов, эндокринный дисбаланс, диспротеи-немия, угнетение активности антиоксидантной системы и накопление продуктов перекисного окисления липидов.

Ключевым звеном патогенеза изменения репаративно-регенеративных процессов при переломах длинных костей в условиях хронической интоксикации фторидом натрия является формирование пролонгированной стадии образования хрящевой ткани с преобладанием периостального источника регенерации.

У больных, подвергающихся хроническому воздействию соединениями фтора заживление переломов костей голени замедляется на два месяца по сравнению со средними сроками консолидации переломов.

Практические рекомендации

1. Необходимо проведение тщательного клинико-рентгенологического и лабораторного обследования рабочих, занятых на фтористых производствах с целью раннего выявления признаков хронической фтористой интоксикации.

2. Необходим патогенетический подход к лечению больных с переломами длинных костей на фоне хронической фтористой интоксикации.

3. Целесообразно увеличить сроки фиксации переломов длинных костей у больных, подвергающихся длительному воздействию соединениями фтора на два месяца.