Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак - тема автореферата по ветеринарии
Циулина, Елена Петровна Троицк 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Циулина, Елена Петровна :: 2004 :: Троицк

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Определение и классификация переломов.

1.2. Репаративный остеосинтез.

1.3. Механизм регуляции репаративной регенерации.

1.4. Механизм формирования костной мозоли.

1.5. Методы стимуляции репаративного остеогенеза.

1.6. Лазеры при хирургической патологии.

1.6.1. Классификация лазеров.

1.6.2. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биологическими тканями.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Содержание и уход за животными в условиях клиники УГАВМ.

2.3 Характеристика параметров применения высокоинтенсивного лазера при остеоперфорации.

2.4. Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации.

2.5. Сравнительная оценка стимуляция репаративного остеогенеза методом механической и лазерной стеоперфорации.

2.6. Бихимический статус собак при переломах лучевой кости на фоне лазерной остеоперфорации.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Циулина, Елена Петровна, автореферат

Актуальность темы. В последнее время в стране возросло число мелких домашних животных, в связи с этим наблюдается тенденция роста у них травматизма (В.А. Лукьяновский, 1989; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; А.С. Кашин, Н.И.Левченко, 1994).

Среди всех видов механических травм больший процент (до 59%) приходится на переломы трубчатых костей конечностей (И.Б. Самошкин, В.А. Воронцов, 1989; Курбанов, 1993 А.С. Кашин, Н.А. Левченко, 1994; В.А. Шевцова, А.А. Шрейнер, Л.А. Попова, 2000; Н.А. Башкатова и др., 2000;).

Известны различные традиционные способы иммобилизации переломов: шина, гипсовая повязка, интромедулярный, накостный и чрезкостный остеосинтез (В.А. Лукьяновский и др., 1984; Г.А. Илизаров, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; Л.В. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 1995; О.Б. Чапкевич, 1999; С.А. Ерофеев, 2003). Выбранный способ зависит, как правило, от локализации перелома, индивидуальных особенностей организма, вида перелома, который должен быть менее травматическим, а также удобным для больного в послеоперационный период (С.И. Ризвош, 1973; Г.А. Илизаров, 1980; Н. Danis, 1973).

На ряду с вышеперечисленными способами иммобилизации в настоящее время широко используются способы стимуляции репаративного остеогенеза, такие как использование биокомпозиционного материала коллопан, макро- и микроэлементных составов, эритропоэтической сыворотки (Н.В. Грищенко, 1998; Н.А. Башкатова, 2000;).

В комплексном лечении переломов и их последствий широко используются различные физические факторы: магнитное поле, УВЧ, электростимуляция, рентгенотерапия, искусственная локальная гипотермия, низкоинтенсивное лазерное излучение и т.д. (Ю.С. Кочетков и др., 2002; А.В. Бледнова, 2003; Р.А.Петренко,2004).

Известные способы не всегда эффективны, поэтому изучение биологических закономерностей репаративной регенерации кости, поиск новых способов и средств, способствующих созданию условий для наилучшего заживления, возможность влияния на интенсивность процесса остеогенеза, сокращение сроков консолидации является актуальным вопросом в ветеринарной хирургии.

Цели и задачи исследований. Цель настоящего исследования дать теоретическое и экспериментальное обоснование стимуляции репаративных процессов в костной ткани методом лазерной ос-теоперфорации.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально обосновать способ стимуляции репара-тивного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной остеоперфорации;

2. Изучить в сравнительном аспекте течение репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеоперфорации;

3. На основе комплексных (клинических, рентгенологических, гистологических, биохимических) исследований провести сравнительный анализ течения репаративного остеогенеза с использованием различных методов стимуляции.

Научная новизна. Проведенная работа является комплексным клинико-экспериментальным исследованием, использующим новейшие разработки в квантовой физике.

Впервые предложен и внедрен в ветеринарную и медицинскую практику метод лазерной остеоперфорации для лечения переломов трубчатых костей.

На основе сравнительной оценки лазерной и механической остеоперфорации с помощью клинико-рентгенологических, гистологических и биохимических методов, доказано стимулирующее действие лазерной остеоперфорации на репаративный остеогенез при лечении переломов трубчатых костей у собак.

Практическое значение. На основании проведённых исследований предложен новый метод стимуляции репаративной регенерации при переломах трубчатых костей у собак, который позволяет существенно ускорить сроки консолидации костных отломков при переломах трубчатых костей у животных. (Положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение, №2003120791 от 18 сентября 2003).

Данный метод внедрён в работу Челябинской городской клинической больницы №1.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения», Трехгорный, 2003; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2003; Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ, «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Экспериментально обоснован способ стимуляции репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной ос-теоперфорации.

2. Сравнительная характеристика течения репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеонерфораций, свидетельствует о преимуществах лазерной ос-теоперфорации:

2.1. Малая инвазивность;

2.2. Высокая эффективность и простота в применении.

3. Лазерная остеоперфорация при лечении переломов трубчатых костей оказывает положительное влияний на течение биохимических процессов в организме животных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, и 1 положительное решение формальной экспертизы на выдачу патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 204 источников, в том числе 32 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 37 рисунками 7 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак"

2. Результаты работы является теоретической и экспериментальной основой для внедрения данного метода стимуляции репаративного остеогенеза в ветеринарную и медицинскую практику.

3.Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр хирургии, а также при написании учебных пособий и монографий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при переломах трубчатых костей у собак

Циулина Елена Петровна

Стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации при лечении переломов трубчатых костей у собак

(клинико-экспериментальные исследования) 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Привалов Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных на\к. профессор

Храмов Юрий Васильевич доктор ветеринарных наук, профессор Черванёв Василий Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Уральская

государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 22.12. 2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д.220 066 0!. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия медицины». Адрес. 457100, г. Троицк. Челябинская область, ул. Гагарина 13. тел. 2-19-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

15.11.2004Г.

Прокофьева Т.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее время в стране возросло число мелких домашних животных, в связи с этим наблюдается тенденция роста у них травматизма (В.А. Лукьяновский, 1989; Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; А.С. Кашин, Н.И. Левченко, 1994).

Среди всех видов механических травм больший процент (до 59%) приходится на переломы трубчатых костей конечностей (Г.А. Михомский, 1959.; И.Б. Самошкин, В.А. Воронцов, 1989; Курбанов, 1993 А.С. Кашин, Н.А. Левченко, 1994; В.А. Шевцова, А.А. Шрейнер, Л.А. Попова, 2000; Н.А. Башкатова и др., 2000; J.A. ^^тог et я1, 1996).

Известны различные традиционные способы иммобилизации переломов: шина, гипсовая повязка, интромедулярный, накостный и чрезкостный остеосинтез (В.А. Лукьяновский и др., 1984; Г.А. Илизаров, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; Л.В. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 1995; О.Б. Чапкевич, 1999; С.А. Ерофеев, 2003). Выбранный способ зависит, как правило, от локализации перелома, индивидуальных особенностей организма, вида перелома, который должен быть менее травматическим, а также удобным для больного в послеоперационный период (СИ. Ризвош, 1973; Г.А. Илизаров, 1980; Н. Danis, 1973).

На ряду с вышеперечисленными способами иммобилизации в настоящее время широко используются способы стимуляции репаративного остеогенеза, такие как использование биокомпозиционного материала коллопан, макро- и микроэлементных составов, эритропоэтической сыворотки (Н.В. Грищенко, 1998; Н.А. Башкатова, 2000;).

В комплексном лечении переломов и их последствий

широко используются различные физические факторы: магнитное поле, УВЧ, электростимуляция, рентгенотерапия, искусственная локальная гипотермия, низкоинтенсивное лазерное излучение и т.д. (Н.В. Грищенко, 2000; Ю.С. Кочетков и др., 2002; А.В. Бледнова, 2003; Р.А.Петренко,2004).

Известные способы не всегда эффективны, поэтому изучение биологических закономерностей репаративной регенерации кости, поиск новых способов и средств, способствующих созданию условий для наилучшего

интенсивность процесса осп

консолидации является актуальным вопросом в ветеринарной хирургии.

Цели и задачи исследований.

Цель настоящего исследования дать теоретическое и экспериментальное обоснование стимуляции репаративных процессов в костной ткани методом лазерной остеоперфорации.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и экспериментально обосновать способ стимуляции репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной остеоперфорации;

2. Изучить в сравнительном аспекте течение репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеоперфорации;

3. На основе комплексных (клинических, рентгенологических, гистологических, биохимических) исследований провести сравнительный анализ течения репаративного остеогенеза с использованием различных методов стимуляции.

Научная новизна. Проведенная работа является

комплексным клинико- экспериментальным исследованием, использующим новейшие разработки в квантовой физике.

Впервые предложен и внедрен в ветеринарную и медицинскую практику метод лазерной остеоперфорации для лечения переломов трубчатых костей.

На основе сравнительной оценки лазерной и механической остеоперфорации с помощью клинико-рентгенологических, гистологических и биохимических методов, доказано стимулирующее действие лазерной остеоперфорации на репаративный остеогенез при лечении переломов трубчатых костей у собак.

Практическое значение. На основании проведённых исследований предложен новый метод стимуляции репаративной регенерации при переломах трубчатых костей у собак, который позволяет существенно ускорить сроки консолидации костных отломков при переломах трубчатых костей у животных. (Положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение, №2003120791 от 18 сентября 42003).

Данный метод внедрён в работу Челябинской городской клинической больницы № 1.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2003; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения», Трехгорный, 2003; VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири», Троицк, 2003; Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ, «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк, 2004.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально обоснован способ стимуляции репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей методом лазерной остеоперфорации.

2. Сравнительная характеристика течения репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей на фоне лазерной и механической остеоперфорации, свидетельствует о преимуществах лазерной остеоперфорации:

2.1. Малая инвазивность;

2.2. Высокая эффективность и простота в применении.

3. Лазерная остеоперфорация при лечении переломов трубчатых костей оказывает положительное влияние на течение биохимических процессов в организме животных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах, и 1 положительное решение формальной экспертизы на выдачу патента на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 204 источников, в том числе 32 зарубежных авторов Материал иллюстрирован 37 рисунками 7 таблицами.

2. Результаты собственных исследований 2.1. Материал и методы исследования

Работа выполнялась в период 2002 — 2004 г.г. в условиях кафедры хирургии УГАВМ.

Экспериментальные исследования проводили на 34 беспородных собаках, подобранных по принципу аналогов: вес -18-20 кг, возраст - 2 - 3 года.

Всем животным в условиях клиники хирургии, под действием миорелаксантов, с соблюдением правил асептики и антисептики, выполнялась чрездиафизарная остеотомия лучевой кости, после чего накладывалась бинтовая повязка. Иммобилизация осуществлялась за счет локтевой кости.

Исходя из задач исследования, клинико -экспериментальный материал был распределен на 2 серии опытов.

Первая серия опытов включала в себя экспериментальные исследования по изучению влияния лазерной остеоперфорации на процессы регенерации костной ткани.

С этой целью через 7 дней после остеоперфорации были созданы 2 группы животных по 8 голов в каждой.

Первая - контроль, у животных которой, смоделированные переломы лучевой кости заживали в естественных условиях.

Вторая - опытная, где проводилась лазерная остеоперфорация в зоне перелома.

Лазерную остеоперфорацию, согласно предложенной методики проводили в течение 3-10 сек. в очаге перелома в пяти точках: первые две точки на расстоянии 1,0-1,5 см от зоны перелома в обоих костных отломках, вторые две точки на расстоянии 1,0-1,5 см от первых двух, пятая точка проходит через зону перелома.

Используется хирургический лазер, излучающий в ближнем инфракрасном диапазоне (0,8 - 1,1 мкм) в импульсно-периодическом режиме со средней мощностью 20-30 Вт. В частности использовался диодный лазер ЛС-097 ИРЭ ПОЛЮС

(Р - 30 Вт, X - 970 нм) Доставка энергии

осуществляется чрсскожно посредством моноволоконного кварцевого световода диаметром 0,4 мм с термостойким защитным покрытием.

Остеоперфорацию осуществляют следующим образом. Световодом перфорируется кожа, мягкие ткани и кость, причем в кости формируются сквозные отверстия в зоне перелома кости в перпендикулярных к кости плоскостях. При наличии большого мышечного массива подход к кости осуществляется с помощью пункции мягких тканей иглой диаметром 1-2 мм, через которую вводят световод. Время остеоперфорации (3-10 сек.).

С целью определения эффективности лечения, полноценности формирования костной ткани были проведены рентгенологические исследования на 7, 14, 21, 28 день после лазерной остеоперфорации и в это же время у собак контрольной группы.

Вторая серия опытов выполнялась с целью контроля реакции организма на травму и лазерную стимуляцию, используя биохимические исследования.

Эксперимент проводился на 18 собаках, которые были разделены через 7 дней после перелома на 3 группы, по 6 голов.

Первая - контрольная группа, заживление проходило в естественных условиях.

Вторая - опытная, проводилась механическая остеоперфорация в зоне перелома.

Третья - опытная, проводилась лазерная остеоперфорация в зоне перелома.

Механическая перфорация выполнялась с помощью электродрели ДМ-2 спицей Киршнера диаметром 1,2 мм в 4-х точках по 2 с обеих сторон перелома на расстоянии 1,5 см от зоны перелома и друг от друга.

Лазерная остеоперфорация выполнялась в тех же точках и дополнительно через зону перелома согласно вышеописанной методике.

Рентгенологические исследования проводили до перелома, на 7, 10, 14, 21, 28 и 60 дни после перелома. Гематологические и биохимические исследования проводили до перелома, на 3, 7, 10, 14, 21 и 28-й дни после перелома.

Перед постановкой опытов осуществляли контроль за клиническим состоянием животных путем визуального осмотра,

измерением температуры тела, частоты дыхательных движений в минуту, подсчета пульса.

Всем животным, с соблюдением правил асептики, и антисептики проводилась чрездиафизарная остеотомия лучевой кости левой грудной конечности.

На каждое животное оформляли историю болезни. Наблюдение за собаками вели до выздоровления.

С целью контроля за формированием костной мозоли всем животным проводилась рентгенологическое исследование в рентгенкабинете кафедры клинической диагностики УГАВМ с помощью стационарного рентгеновского аппарата «Рентген -30».

Раны у собак в послеоперационный период ежедневно обрабатывали 5 % настойкой йода, а через 10 суток с операционной раны снимали швы.

Для биохимических исследований кровь брали утром, перед кормлением из подкожной вены предплечья или бедра перед операцией, через 3, 7, 10, 14, 21, 28 дней после перелома.

Для проведения гематологических и биохимических исследований на всех этапах были использованы стандартные методики, принятые - в ветеринарии и медицине: при этом определяли концентрацию гемоглобина; содержание общего белка; глюкозу; пировиноградную кислоту; молочную кислоту; активность щелочной фосфатазы; общий кальций; неорганический фосфор; железо и медь определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Для гистологических исследований проводили отбор проб формирующейся костной мозоли. Животных выводили из опыта на 14 и 28 день после травмы путем внутримышечного введения летальных доз 2 % раствора листенона.

После декальцинации в 7 % растворе азотной кислоты и целоидиновой заливке, из кусочков костной ткани, на санном микротоме были приготовлены срезы толщиной 10-12 микрон, которые затем окрашивали гематоксилинэозином по Ван — Гизону.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики по И.Т. Шевченко и соавт. (1970) и Е.В. Гублер (1979).

2.2. Стимуляция репаративного остеогепеза у собак методом лазерной остеоперфорации

В результате проведения первой серии опытов получены следующие результаты

При первичном клиническом осмотре у собак отмечалось проявление общей реакции организма на травму в виде повышения температуры тела (до 39,8 - 40,5° С), угнетение, уменьшение и потеря аппетита, учащение пульса до 120 - 140 ударов в минуту и дыхания до - 27 - 37

Полные переломы лучевой кости у всех животных сопровождались хромотой опирающей конечности У исследуемых животных местно отмечалась повышенная болевая чувствительность в зоне перелома, наличие припухлости вследствие отека мягких тканей, при пальпации -патологическая подвижность

Анализ рентгенологических данных показал, что после моделирования диафизарного перелома лучевой кости участок повреждения рентгенологически определялся по линии просветления Величина диастаза между фрагментами поврежденных костей не превышала 5,0 - 9,0 мм

К седьмым суткам у всех животных сохранилась болезненность и отечность мягких тканей в зоне перелома, отмечено повышение общей температуры до - 39,5 - 40,1" С, пульса до - 110 - 140, дыхания до - 28 - 32 Отмечалось повышение местной температуры тела

В дальнейшем через 14 дней после экспериментальной остеотомии у собак контрольной группы отмечался отек тканей в зоне перелома и начиналось формирование костной мозоли Смещения костных отломков не наблюдалось При движении животные частично пытались опираться на поврежденную конечность

В опытной группе после лазерной остеоперфорации, на 14 день после перелома и 7 дней после отеоперфорации, отека мягких тканей не наблюдалось, шло формирование костной мозоли Собаки осторожно опирались на поврежденную конечность

При анализе рентгенограмм можно отметить, что в контрольной группе на 21 день наблюдений формирование костной мозоли еще не завершилось, и при движении животные

этой группы частично опирались на поврежденную конечность, наблюдалась хромота опирающейся конечности.

У 2-х собак из 8, контрольной группы, в месте перелома наблюдались осложнения в виде развития гнойного воспаления. Завершение формирования костной мозоли произошло только к 35 - 40 дню.

В опытной группе консолидация и репаративная регенерация костных фрагментов наступила значительно быстрее, и завершилась в среднем на 21-й день. При этом следует отметить, что на фоне лазерной остеоперфорации к 21 дню полностью сформировался кортикальный слой кости, и животные при движении полностью опирались на поврежденную конечность. Клинически отмечалось полное выздоровление.

Отдаленные наблюдения показали, что на 60-й день после перелома у собак контрольной группы, несмотря на видимое клиническое выздоровление при рентгенографии установлено наличие большой периостальной костной мозоли.

У собак опытной группы на 60-й день отмечено полное анатомическое восстановление поврежденного участка лучевой кости. Это говорит о том, что регенеративно-восстановительные процессы на фоне лазерной остеперфорации идут намного интенсивнее, а само лазерное излучение в ближнем инфракрасном диапазоне обладает стимулирующим действием в отношении репаративных процессов происходящих в костной ткани.

2.3. Сравнительная характеристика стимуляция репаративного остеогенеза методом механической и лазерной остеоперфорации

При рентгенологическом исследовании к 14-му дню после экспериментальной остеотомии» в контрольной группе в зоне перелома отмечалось ярко выраженная реакция параоссальных тканей, в двух случаях смещение костных фрагментов, т.е. неполный контакт, наличие диастаза до 5-6 мм. В двух случаях наличие мелких костных секвестров, четко видны концы фрагментов кости, полоса просветления 4-5 мм. На остальных рентгенограммах начало формирования костной мозоли за счет периоста. На гистограммах диастаз между отломками частично

Рис.19. Рентгенограмма лучевой кости 14 дней после перелома.

Рис.20. Рентгенограмма лучевой кости 14 дней после перелома.

Рис.21. Рентгенограмма лучевой кости 14 дней после персюма.

заполнен грануляционной тканью (5мм) Наличие кистозной полости, фибрин На поверхности одного из отломков более выраженные периостальные и менее эндостальные реакции

Во второй группе после механической остеоперфорации в зоне перелома в трех случаях наблюдалось незначительное смещение фрагментов кости, в остальных случаях контакт костных отломков был нормальный На рентгенограммах видно, что формирование костной мозоли идёт за счет периостальной реакции кости, отмечается реакция параоссальных тканей. В области перелома имеется диастаз шириной 3-5 мм, начинающий заполняться регенератом.

При гистологическом исследовании на уровне костномозговой полости отломков имеется неполное хрящевое сращение, наличие кистозной полости. В обоих отломках определяются периостальная и эндостальная реакции, в корковой пластинке образовались резорбционные полости.

У собак третьей группы после лазерной остеоперфорации на рентгенограммах на уровне перелома наблюдали контакт фрагментов, формирование костной мозоли за счет небольшой периостальной и более развитой эндостальной реакции, диастаз частично заполнен плотными тенями У двух животных между фрагментами определялась полоса просветления величиной до 2-х мм.

При гистоисследовании в области передома отмечалось наличие эндостального регенерата, состоящего из незрелой губчатой костной ткани Периостальная реакция отсутствует, отмечалась зона сращения между фрагментами шириной 2-3 мм, образованная волокнистым хрящем, в толще которого формируются участки костной ткани. В отломках определяются эндостальные регенераты, периостальные наслоения.

В контрольной группе на 28 день после перелома на рентгенограмме между фрагментами кости сохранялся диастаз, который в большинстве случаев имел тенденцию к увеличению до 7-9 мм, наблюдался остеосклероз краев фрагментов кости, сращение перелома отсутствовало, у двух животных в области перелома наблюдались признаки остеопороза, в области проксимального и дистального отломков плотные периостальные наслоения высотой до 5-6 мм.

Рис.5. Рентгенограмма лучевой кости 28 дней после перелома.

Рис.6. Рентгенограмма лучевой кости 28 дней после перелома.

Рис.7. Рентгенограмма лучевой кости 28 дней после перелома.

При гистоисследовании диастаз заполнен волокнистым хрящем с небольшими кистозными полостями у корковой пластинки отломков. В обоих отломках определяются эндостальные регенераты и периостальные наслоения толщиной 4-5 мм. Хрящевая ткань зоны сращения оссифицируется со стороны отломков

На рентгенограммах второй группы животных после механической остеоперфорации наблюдается периостальные наслоения со стороны проксимального и дистального фрагментов кости, сохранение диастаза до 3-4 мм, частично заполненного плотными тенями, остеосклероз краев фрагментов кости, обращенных внутрь диастаза. Между фрагментами имеется неполное периостальное сращение за счет соединительной ткани, и смещения костных отломков На торцевой поверхности отломков образовались слои волокнистой соединительной ткани, разделенные кистозными полостями и осколком, окруженным ' грануляционной тканью. Корковая пластинка отломков порозна. На ее наружной поверхности -периостальныр наслоения губчатой костной ткани.

В третьей группе после лазерной остеоперфорации, на рентгенограммах лучевой кости четко прослеживались ее контуры, в области перелома имелись рентгенологически плотные, тени, соединяющие фрагменты поврежденной кости, высота периостальных наслоений не превышала 1,5-2 мм. Отмечалась полная консолидация отломков. Изменения размеров и формы лучевой кости по сравнению с исходными не выявлялось. По данным гистологического исследования в участке зоны перелома между фрагментами полное эндостальное и периостальное сращение, мозоль состоит из волокнистого хряща и костной ткани

На 60-ые сутки были проведены отдаленные рентгенологические исследования, которые показали, что у собак контрольной группы полного восстановления повреждённой кости не наступило.

На рентгенограмме перелома лучевой кости у собак контрольной группы через 60 дней наблюдается отсутствие костной мозоли, соединяющей концы костных отломков, наличие диастаза, заращение костномозгового канала, образование замыкательной пластинки, закрывающей

костномозговой канал, что говорит о наличии

долгонезаживающего перелома. Полная консолидация и репаративная регенерация костных фрагментов наступала на 63,3*1,6 день.

На рентгенограммах в группе после механической остеоперфорации прослеживалось наличие объемной периостальной мозоли до 5-7 мм. Во второй группе на фоне механической остеоперфорации формирование костной мозоли полная консолидация и репаративная регенерация костных отломков у собак наступила к 33,1±3,6 дню.

В 3-ей группе после лазерной остеоперфорации наблюдалось полное костное сращение, сросшаяся кость приобрела первоначальную форму, с выраженными четкими контурами.

Рентгенологически у собак 3 группы первые признаки остеогенеза проявились на 7 - 9 день после остеоперфорации, частичное (периостальное) костное сращение формировалось к 14 дню, а полное костное сращение определялось на 26,1 ±1,6 день.

Отдаленные рентгенологические наблюдения (60-й день) показывают, что объем периостальной части костной мозоли у животных 3 группы составляет 3—4 мм, что на 2 - 3 мм меньше чем второй и третьей, в которой он составлял 5-7 мм соответственно.

Таким образом, проведённые исследования показали, что сращение переломов трубчатых костей напрямую зависит от способа стимуляции репаративного остеогенеза. Согласно клинико-рентгенологическим и гистологическим

исследованиям, наиболее эффективным является метод остеоперфорации с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения.

2.4. Биохимический статус собак при переломах лучевой кости на фоне лазерной остеоперфорации

Исследуя морфологические показатели крови у собак трех групп в послеоперационный период, отмечали снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина. Уровень гемоглобина у животных всех групп максимально снизился на 7-ой день после экспериментального перелома в среднем на 10,72—11,17% (Р<0,05), восстановление уровня гемоглобина происходило быстрее в экспериментальных группах.

Так, в третьей группе (собаки после 1 лазерной остеоперфорации), содержание гемоглобина восстановилось к 14 дню после перелома и-на 7-й день после остеоперфорации; во второй , группе (собаки после механической остеоперфорации), на 21 день после перелома и 14 день после остеоперфорации. У животных контрольной группы к концу опыта полного восстановления уровня гемоглобина не наступило.

Аналогичная тенденция наблюдалась в динамике общего количества эритроцитов. Так, после резкого спада на 7-й день, к концу опыта (28-й день), уровень эритроцитов в опытных группах превышал контроль во второй на 11,71 и в третьей на 11,40 % (Р<0,05) соответственно.

Лейкоцитоз, который отмечен в первые 7 суток послеоперационного периода сохранялся в контрольной группе до конца опыта, во второй группе уровень лейкоцитов достигал физиологической нормы к 21 дню после перелома, в группе где применялась лазерная остеоперфорация, количество лейкоцитов нормализовалось к 14 дню после операции.

В ходе проведения эксперимента установлено, что у собак всех групп на 3-й день после перелома уровень общего белка повысился в среднем на 9,82-11,81% (Р<0,01), по сравнению с исходными показателями. Данная тенденция сохранилась и на 7-й день исследований. Через три дня (10-й день опыта) после проведённых остеоперфорации содержание в крови общего белка продолжало повышаться и в контрольной и во второй группе до 78,31 - 79,89 г/л, в 3-й группе где проводилась лазерная остеоперфорация, уровень общего белка достоверно превысил показатель как контрольной так и 2-й опытной группы соответственно на 7,78 и 6,0% (Р<0,05). Данная тенденция сохранилась до конца опыта.

Одним из показателей характеризующих интенсивность репаративных процессов в костной ткани является активность щелочной фосфатазы, которая на 7-й день после перелома повысилась во всех опытных группах в среднем на 12,0% по сравнению с исходными данными.

После дополнительной стимуляции зоны перелома на 10-й день наблюдений наибольшая активность щелочной фосфатазы отмечена в '3-й группе, где применяли лазерную

остеоперфорацию, активность которой превысила показатели 1-й контрольной группы на 17,00%.

Механическая остеоперфорация также стимулировала активность щелочной фосфатазы, уровень которой превысил контроль на - 14,83% (Р<0,05). Данная тенденция сохранилась до 14-го дня наблюдений.

В дальнейшем по мере формирования костной мозоли активность щелочной фосфатазы понижалась и на 28-й день наблюдений в третьей группе, где у животных применялась стимуляция репаративного остеогенеза методом лазерной остеоперфорации, она приблизилась к исходному уровню.

Во второй группе собак активность щелочной фосфатазы на 28-й день наблюдений продолжала превышать исходный уровень на 21,8% (Р<0,01). В первой контрольной группе активность щелочной фосфатазы продолжала оставаться на высоком уровне вплоть до 28-го дня исследований.

Травма трубчатых костей сопровождается гипергликемией. Она сохранялась до 10-12-х суток. При этом уровень глюкозы повышается в среднем на 10,55-23,71% (Р<0,05).

Наряду с гипергликемией в крови собак всех групп повышался уровень молочной кислоты. На 7-й день после травмы содержание молочной кислоты достигло своего максимума и превышало исходный уровень в контрольной группе в среднем на 19,13%, во второй на - 19,11%, а в 3-ей на - 20,33% (Р<0,05). Уровень пировиноградной кислоты у подопытных собак превышал исходный в в среднем на 19,77 - 23,67% (Р<0,05).

Нормализация показателей характеризующих состояние у собак углеводного обмена быстрее всего происходила на фоне лазерной остеоперфорации.

Количество кальция в сыворотке крови заметно повышалось в течение первых двух недель после переломов, затем наблюдался спад во всех трех группах.

В результате дополнительной стимуляции репаративного остеогенеза содержание общего кальция в третьей группе на 10-й день наблюдений было выше по сравнению с контролем - на 18,19% и на 11,79% (Р<0,05) по сравнению со второй группой.

В дальнейшем наблюдалось снижение уровня общего кальция во всех группах, однако до конца опыта (на 28-й день), содержание кальция в сыворотке крови подопытных собак было достоверно выше фоновых показателей, особенно в первой

контрольной группе, на 31,27% (Р<0,01), в то время как в третьей на фоне лазерной стимуляции только на 26,34% (Р<0,05).

В динамике неорганического фосфора наибольшее повышение его уровня (на 35,83%; Р<0,01), отмечено в третьей группе на 14-й день эксперимента, или через 7 дней после лазерной остеоперфорации. К концу опыта уровень фосфора достиг исходного уровня только в третьей группе.

Изучая динамику меди в крови подопытных животных нами установлено, что после перелома в первые 7 дней существенных изменений не установлено. На 10-й день, во второй и третьей группах отмечено резкое увеличение уровня меди превысившее показатели собак контрольной группы на 23,29 и 26,25% (Р<0,01) соответственно. В дальнейшем шло плавное снижение данного показателя у животных опытных групп. У собак контрольной группы незначительное снижение уровня меди в первые 10 дней сменилось повышением на 9,0% (Р<0,05) к 14-ому дню после перелома и дальнейшим плавным снижением к 28-ому дню.

Общее количество железа в сыворотке крови после перелома снижается в течение 7-ми дней во всех группах животных в среднем на 26,37 - 31,0% (Р<0,01). В дальнейшем, начиная с 14-го дня, в сыворотке крови собак отмечается повышение содержания железа, особенно это, заметно на фоне остеоперфорации, как механической (на 9,71%), так и лазерной -на (7,05%), по сравнению с контролем, что, по-видимому, так же положительно отражается на течении репаративных процессах в костях.

Таким образом, динамика морфологических и биохимических показателей говорит о том, что, как механическая, так и лазерная остеоперфорации оказывают стимулирующее действие на процессы репаративного остеогенеза. Однако применение высокоинтенсивного лазерного излучения оказывает более выраженное стимулирующее воздействие на организм животных с переломами трубчатых костей по сравнению с механической остеоперфорацией.

ВЫВОДЫ

1. Высокоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона, путём лазерной остеоперфорации, оказывает выраженное стимулирующее действие на репаративный остеогенез.

2. Лазерная остеоперфорация обеспечивает оптимальные условия для репаративной регенерации и сокращает сроки лечения переломов трубчатых костей до 26,6±1,6 дней. При применении механической остеоперфорации сроки лечения составляли в среднем - 33,1±3,6 дней, а в контроле - 63,3±1,6 дней.

3. В результате гематологических исследований крови установлено, что у собак с экспериментальными переломами после проведенной лазерной остеоперфорации отмечено стимулирующее действие лазерного излучения на гемопоэз и лейкопоэз, в сравнении с механической остеоперфорацией и контролем.

4. Стимуляция и нормализация биохимических показателей характеризующих состояние белкового, углеводного и минерального обменов у травмированных животных на фоне лазерной остеоперфорации происходила на 14—21 день, что на 7—10 быстрее по сравнению с механической остеоперфорацией и контролем.

5. Результаты проведенного экспериментального исследования являются основой для использования разработанного малоинвазивного метода стимуляции репаративной регенерации при лечении переломов трубчатых костей у животных с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Предложен способ стимуляции репаративного остеогенеза у животных (Положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение, №2003120791 от 18 сентября 2003).

2. Результаты работы является теоретической и экспериментальной основой для внедрения данного метода стимуляции репаративного остеогенеза в ветеринарную и медицинскую практику.

3 Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр хирургии, а также при написании учебных пособий и монографий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Циулина Е.П. Применение высокоинтенсивного лазерного излучения для лечения трубчатых костей у собакУ/Материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов. «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк: УГАВМ, 2003.-С. 73-74.

2. Циулина Е.П., Стимуляции репаративного остеогенеза у человека и животных с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения//Труцы научно-практической конференции. / Крочек И.В., Привалов В.А., Молоканов В.А., Циулина Е.П., Лапа А.В., Шумилин И.И. «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения»,Трехгорный: УГМАДО, 2003.-С.72-75.

3. Циулина Е.П. Сравнительная оценка способов стимуляции репаративного остеогенеза при переломах трубчатых костей у собак//Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», Троицк: УГАВМ,2003.-С.43-44.

4. Циулина Е П. Оценка некоторых биохимических показателей крови при различных способах стимуляции репаративного остеогенеза//Труды международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ./ Циулина Е.П, Молоканов В.А., Привалов В.А., Крочек И.В. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии», Троицк: УГАВМ, 2004.-С. 179-181.

5. Циулина Е.П Способ стимуляции репаративного остеогенеза у животных и человека. Положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение/ Молоканов В.А., Привалов В.А., Крочек И В., Циулина Е.П., Лапа А.В., №2003120791 от 18 сентября 2003).

На правах рукописи

Циулина Елена Петровна

Стимуляция репаратшнюго остеогенеча методом лазерной остеоперфорации при лечении переломов трубчатых костей \ собак (клинико-зкспериментальные исследования)

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 5 11 2004. Подписано в печать 9 1 i 2004 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ. л. 1.0 Печать оперативная Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Заказ Х° 567 Тираж 100 экз. Издательский центр УГА.ВМ. лицензия ЛР №021252 от 31 октября 1997г 457100. г. Троицк. Челябинская обл. ул. Гагарина, 13 Тел (35163) 2-64-75 Отпечатано в издательском Центре УГ ABV1

^4029