Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выявление и лечение больных с варикозной болезнью на хлопчатобумажном комбинате "тверская мануфактура"

АВТОРЕФЕРАТ
Выявление и лечение больных с варикозной болезнью на хлопчатобумажном комбинате "тверская мануфактура" - тема автореферата по медицине
Романовский, Андрей Владимирович Тверь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление и лечение больных с варикозной болезнью на хлопчатобумажном комбинате "тверская мануфактура"

{ и

¡) >, -/ПО МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

' ТВЕЮ<ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 617: 616 - 082.4 - 089

РОМАНОВСКИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЫЯВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НА ХЛОПЧАТОБУМАЖНОМ КОМБИНАТЕ ТВЕРСКАЯ МАНУФАКТУРА"

14.0027 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

)

ТВЕРЬ - 1994

>

(• • ' ) I/ / , С

; / О Л

Работа выполнена в Тверском государственном медицинском институте

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ . доктор медицинских наук, профессор ИАКомаро8

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор В.М.Буянов

доктор медицинских наук, профессор ВЯ.Васютков

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

/

Защита состоится / ' 1994 г.

в-^'^/часов на заседании специализированного Совета к. 08438.01 при Тверсхом государственном медицинском институте по адресу: г. Тверь, ул. Советская. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек^ Тверского государственного медицинского института

Автореферат разослан * _ -__ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета * доцент, к.м.н. АА Эхге

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Варикозная болезнь - наиболее распространеное заболевание сосудов нижних конечностей. По данным ряда авторов, она встречается у 9.3 - 20% взрослого населения (Костромов ИА.1953; Кузин М.И. и соавт., 1966; Ковалева А.Г.. 1967; Савельев B.C. и соазт.. 1972: Аскерханов Р.П.. 1973: Алексеев П.П. и соавтЛ974; Турчина Т.К., 1980: Orbach EJ.. 1958: Popkm RJ.. 1962: Burkitt D.P.. 1972) в возрасте старше 20 лет. В бывшем Советском Союзе число больных с варикозным расширением sen нижних конечностей по данным М.И. Кузина (1970) превышало 35 миллионов человек.

Р.П. Аскерханов (1950) отмечал, что у 25-30% больных варикозной болезнью возникают осложнения такие, как дерматит, экзема, трофические язвы голени и тромбофлебиты. Среди обследованных им больных с варикозным расширением вен нижних конечностей инвалиды третьей группы составили 38%, второй - 10% (Аскерханов Р.П, 1951). У 20-25% больных с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, по данным М.И.Кузина (1970) и Р.ПЗёленинэ (1981),отмечаются необратимые изменения приводящие it инвалидности.

Хирургические и терапевтические методы лечения варикозной болезни.....'

остаются недостаточно эффективными, об этом свидетельствует высокий процент рецидивов — от 31,3 до 75% (Бегельман АА и соавт, 1974: Курбангапиеа СМ. и соавт, 1975: Баринов B.C., 1978).

Учитывая распространенность заболевания среди трудоспособного населения и тяжесть возникающих осложнений при варикозной болезни, оказание помощи больным очень важно и носит социальный характер, Окёзыезя существенное слияние на здоровье больших масс населения и ' экономику государства. С целью профилактики осложнений варикозной болезни некоторые авторы рекомендуют активное выявление и лечение больных с венозной патологией на ранних стадий» заболевания. Особенно это важно в текстильной промышленности, где варикозная болезнь составляет от 7 до 22% работников (Волощук Б.М., 1958: Раевской АК и соавт, 1976; R.Foote, 1944: RDodd, F.B. Cockett. 1976). Варикозная 'болезнь чаще наблюдается у работающих с производственным стажем от 10 до 25 и более лет. в возрасте старше 30 лет. Р.П. Аскерханов* и соавт.(1973), полагают, что "истинный варикоз" следует признать заболеванием профессиональным в тех случаях, когда установлено наличие и воздействие профессиональных

факторов, способствующих затруднению венозного оттока из нижних конечностей, в течение не менее пяти лет. Рад авторов указывают на прямую зависимость развития варикозной болезни от профессии, особенно у женщин, занятых в ткацком производстве. Их труд связан* с систематическим перемещением тяжестей- в течение смены, длительной нагрузкой на нижние конечности (Багдасарян К.О.. 1972; Завьялов £Д„ 1975).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявление и организация комплексного лечения больных с венозной патологией нижних конечностей на хлопчатобумажном комбинате Тверская мануфактура"

'Для выполнения поставленной цели нами были поставлены следующие

задачи;

1. Разработать и обосновать новую систему выявления и организации лечения больных с венозной патологией нижних конечностей на хлопчатобумажном комбинате "Тверская мануфактура".

2. Усовершенствовать методики немедикаментозного лечения больных с осложненными формами варикозной болезни, проводя подготовку больных к операции, лечение их в послеоперационном периоде в санатории-профилактории с применением аппаратов "УЗОР", "ЯВЬ-1", "АЛИМГГ. "ПОЛЮС-1", "ЛУЧ-2" и др.

3. Усовершенствовать методы оперативного лечения больных с венозной патологией, путем применения новых инструментоа.

4. Изучить экономическую эффективность лечения бальных с патологией вен нижних конечностей.

5. Изучить отдаленные результаты лечения больных свенозной патологией нижних конечностей в основной и контрольной группах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработана и внедрена в практику новая 4-х этапная система организации помощи больным с патологией вен нижних конечностей, в которую включен санаторий-профилакторий

хлопчатобумажного комбината. Схема организации лечения выглядит следующим образом: здравпункт — санаторий-профилакторий — хирургическое отделение - .санаторий-профилакторий-здравпункт.

Применено немедикаментозное лечение в санатории-профилактории комбината больных с осложненными формами варикозной болезни в период предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде.

/

Усовершенствована методика комбинированной флебэктомии с применением новых предложенных инструмента

Виедрэиная система организации активного выявления и лечения б&тьнщ с сеногной патологией ню^кх конечностей.' осложненными ее «толкла улучшить •резупйгты хирургического лечения, сократить сзси нетрудоспособности рабочих и получить значительный экономический гффэяг/ '

практическая. значимость . работы

В результате проьеденноп) исследования выявлено во много раз большее чяш> Сзгтькш с сгногнсй патологией на ялолчатобумажном Производстве, чем иажаитсз их ка диспансерном учета. Отмечен г что при стаже работы на зпа предприятия более 20-25 лет вероятность возникновения варикозной болезни увепичиасетея * семь раз. Применение новой четыреюталной системы срганизецки помощи Зольным с варикозной болезнью позволило улучшить результата лечений бопвзнм и уменьшить число осложнений, особенно при применении усовершенствованной методики операции, немедикаментозных ■ средств а пред- и послеоперационном периодах. Пребывание бальных в -стационаре сокращается до ■ 4-6 суток с последующим активным наблюдением .и лечением • езкатории-лрофилзктории. ■

ОСНОВНЫЕ ПОПСВКЕИНЙ, ВЫНОСИМЬЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Номя система организации выявления и лечения бдльных

с венамой патологией нижних конечностей лз хлопчатобумажном комбинат "Тверская мануфзктурз*. «оюрая позволила выявить в 11 раз больше больных с варикозной болезнью, чем их было на диспансерном учете, Своевременно • рента стадиях произвести операцию или лре-ести юнсерЫтивнеэ яечение больных, уменьшить количество послеоперационных осложнений, сократить' чиом дней нетрудоспособности на 20-30% ^ получить значительный экономический .эффект — Ъ неокольио миллионов рублей (на ' 1.01.1993 гД

2. Вхлючение в систему орЬяиОации лечения санзтория-. профилактория дало возмажность проводить . подготовку больных с осложненной венозной патологией олерзцйИ, реабилитацию в послеоперационном периоде, а также, консервативную терапию, когда оперативное печение .не показано.

3. Усовершенствование отдельных этапов оперативного лечения варикозной болезни не только привело к более полному и обоснованному подходу к данной патологии, но и сократило сроки ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов, позволило довести до минимума (6,5%) вероятность рецидива заболевания.

4. Предложены новые оригинальные инструменты для проведения операции при неосложненной и осложненной формах варикозной болезни, что позволило уменьшить травматизацию тканей, повреждение расширенных вен и кровотечение из них, выделять тромбированные сосуды под контролем глаза их небольших кожных разрезов.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ' РАБОТЫ. Новая методика выявления и организации лечения больных с венозной патологией нижних конечностей у работающих на хлопчатобумажном комбинате Тверская мануфактура "используется в педагогическом процессе и лечебной работе кафедры хирургических болезней стоматологического и педиатрического факультетов ТГМИ, хирургического стационара 4-ой городской больницы г.Твери и хирургического отделения ЦРБ Калининского района.

Основные, положения диссептации доложены на заседании научно-практического общества хирургов г.Твери и области ( 25.1153 г|

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной, общей и факультетской хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней стоматологического и педиатрического факультетов ТГМИ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 статей, получено одно свидетельство на изобретение и 9 удостоверений на рационализаторские предложения

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на страницах машинописного машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего источников — отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. . В работе приводятся • результаты выявления и организации ленент больных с венозной патологией нижних конечностей на хлопчатобумажном комбинате, а такжэ методики немедикаментозного и хирургического лечения с применением- новых инструментов. Для выполнения поставленной цели проведен анализ архивного материала, изучались операционные журналы и истории болезни в 4-ой городской больнице г.

Твери зз период с 1978 по 1988 годы, листы нетрудоспособности больных, оперированных с 1988 по 1993 годы.

Нами в течение четырех лет осуществлялась система организации помощи больным с патологией вен нижних конечностей на комбинате, разработанная и предложенная профессором ИАКомаровым. Эта система включает 4 этапа :

Первый — здравпункт (цех, фабрика), где в установленное время, удобное для работающих, хирург осматривает 10-15 человек, на предмет выявления патологии вен нижних конечностей и других хирургических заболеваний. Больные делятся на две группы — с неосложненным и с осложненным течением заболевания.

Второй. - санаторий-профилакторий, куда на 15-20 дней направляются для консервативного лечения больные с осложненным течением варикозной болезни. Основная масса больных находящихся в санатории. профилактории, выполняют обычную работу на производстве.

Третий — хирургическое отделение клиники, где после обследования производится операция и на 4-6 сутки при благоприятном течении больные переводятся в санаторий-профилакторий.

Четвертый этап — здравпункт (цех,фабрика), где за проло .'иными

консервативно и послеоперационными больными ведет наблюдение хирург.

о

Обычно эти больные не поступают в поликлинику.

Обследование работающих на хлопчатобумажном комбинате Тверская мануфактура" проводилось с 1988 по 1992 год. За этот период осмотрено 4200 человек на здравпунктах фабрик, в управлении, в механических мастерских, в ремонтно-стпоительной группе, в цехе ширпотреба, в транспортном отделе и других под-раздел-ниях комбината. На июль 1992 года на комбинате всего работало около 7 тысяч человек.

Среди первично осмотренных патология венозной системы нижних конечностей выявлена у 882 больных (женщин—710, мужчин—172). что составляет 22,4% от всех осмотренных на комбинате. У 80% больных выявлено неосложненное варикозное расширение вен нижних конечностей и у 20% имели место осложнения: тромбофлебит, посттромбофлебитический синдром, дерматит, трофические язвы. Наиболее высокий процент заболеваемости венозной патологией отмечен на ткацких фабриках — у 25,7%, на отделочной — у 23,6%, несколько ниже на прядильном производстве - у 18,9%, на других подразделениях комбината - у 17.9%.

По структуре заболеваемости всех больных с патологией венозной системы мы разделили на пять групп: первая — с первичным варикозным расширением вен нижних конечйостей - 711 (80,6%). вторая — с рецидивом варикозной болезни - 28 (3,2%). третья — с острым тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей — 43 (4.9%). четвертая — с острым тромбофлебитом глубоких вен - 11 (1.2%) и пятая с посттромбофлебитмческхм синдромом —• 89 (10,1%).

Основная масса больных (80.1%) с патологией вен нижних конечностей была в возрасте от 31 до 60 лет.'Нами отмечено, что у рабочих после 30 лет вероятность возникновения варикозной болезни возрастала в 25 - 7 раз. Определенная зависимость прослеживается в возникновении варикозной болезни от стажа работы. Так, через пять лет работы на ткацких предприятиях число больных с варикозным расширением вен нижних конечностей уейяичиодсь почти в два раза, через десять — в три раза, а у работающих более 20 лет венозная патология встречалась почти в семь раз чаще, чем у ыдтщцщх работу на предприятии. .

Обследование вольных включало общеклинические, лабораторные, рентгенологические «летааы. Для оценки состояния венозных сосудоз нижних конечностей, выявления клапанной недостаточности поверхностных, перфорантных и глубоких вен производили функциональные диагностические пробы, ретроградную флебографию и реовазографию.

В условиях хирургического стационара и санатория-профилактория проведено консервативное и оперативное лечение, введение склерозирующих растворов в поверхностные вены у 622% больных, в том числе операция и склерэзирующая терапия — 15% больных с неосложненным варикозным расширением вен нижних конечностей, то есть у каждого седьмого 'из тех, кому была показана операция. Это в 3 — 4 раза больше, чем при пассивном (по обращаемости) выявлении больных в поликлиниках.

К лечению зги* больных с венозной патологией нижних конечностей подходили индивидуально, с учетом стадии заболевания,- локализации процесса и степени нарушения опока ( классификация варикозной болезни по АН Веденскому ). Больным с первичным варикозным расширением вен на ранних стадиях развития заболевания проводилась склерозирующая терапия, как самостоя-телькый способ лечения, так и в дополнение к операции венэктомия Эти больные (36 человек) пролечены амбулэторно без отрыва от работы.

Больные с компенсированной стадией нарушения оттока, без трофических расстройств после осмотра на здравпунктах фабрик и предварительного обследования направлялись в хирургическое отделение, где им проводилась операция — венэктомия. При благоприятном послеоперационном периоде на 4 '- б сутки больные переводились в санаторий - профилакторий для осуществления физиотерапевтического лечения различными аппаратами типа "УЗОР", "ЯВЬ-Г, "АЛИМП" и другие. Таких больных было 61 человек: 46 женщин и 15 мужчин. По возрасту они распределялись следующим образом: от 20 до 29 лет — 11 человек, от 30 до 39 лет - 22., от 40 до 49 лег - 18. от 50 до 59 лет - 8 и старше 60 лет - 2 человека.

Группа больных (11) с острым и подострым тромбофлебитом поверхностных век нижних конечностей пролечена консервативно в санатории

— профилактории. 3 из них направлены в хирургическое отделение для оперативного лечения После операции зги больные переводились в санаторий

— профилакторий для физиотерапевтического- лечения. По такой же схеме пролечено 15 больных с посттромбофлебитическим синдромом, трофическими нарушениям* а субкомпенсированнсй стадии заболевания, закрывшимися трофическими язвами (б): Таким образом, выявленные на здравпунктах больные направлялись для лечения в санаторий - профилакторий, откуда в " холодном "периода или после заживления трофической язвы - в хирургическое отделение для обследования и операции.

Консервативное лечение у 408 больных с патологией вен нижних конечностей ( 393 женщины и 75 мужчин) проводилось в качестве основного самостоятельного метода лечения при отказе их от операции, наличии тяжелой сопутствующей патологии."

Основным методом лечения больных -с- патологией вен нижних конечностей, прежде всего с неосложненной, остается хирургический.

Операции, как правило, проводятся в общехирургических отделениях и очень малому числу больных — 3 — 4% от всех заболевших. Следовательно недостаточная организация помощи ведет к увеличению числа больных с осложненными формами варикозной болезни, развитию необратимых изменений и экономическим потерям.

Разработанная и внедренная система организации выявления и лечения больных (проф. ИА Комаровым ) с привлечением санатория — профилактория позволила выявить истинное , во много раз большее, чем находится на учете количество больных с ранними проявлениями заболевания, целензправлено проводить всестороннее предоперационное обследование и физиотерапевти-ческое лечение, постоянно контролировать послеоперационное, лечение и наблюдать за динамикой заживления операционных ран. трофических язв. Эта активная четырех этапная системз оказания медицинской помощи больным оказалась весьма эффективной.

Применение разработанных инструментов и усовершенствованных методик проведения операции способствовали меньшей тразматизации тканей, снижению послеоперационных осложнений,' улучшению косметического эффекта операции, снижению числа дней нетрудоспособности, получению экономического эффекта.

При выполнении начального момента операции венэктомии — выделении большой подкожной вены и се притоков у места зпздения в бедренную нами предложен способ обработки культи вены.

Основной ствол перевязывается и пересекается все притоки перевязываются, часть их пересекается остается один, который "предотвращает" соскальзывание лигатуры в послеоперационном периоде. В дметальном направлении о просвет вены вводится металлический зонд, предложенный проф. ИА Комаровым. Этот венэкстрактор представлен плоским стержнем, на концы которого навинчиваются специальные оливы различного диаметра, а на другой — циличдры с режущим краем, которые "вырезают" вену в подкожной клетчатке. В процессе работы, нами разработан венэкстрактор с плоской оливой, стержень его плоский, металлический, на противоположный конец его навинчиваются режущие цилиндры (Рац. предложение N 1536, 1991 г.). При выделении вен в нижней трети бедра, на голени и стопе, дистальнее медиальной лодыжки мы применяем цапки.

На голени, где варикозно расширенные вены часто спаяны-с кожей, их выделение может сопровождаться повреждением и кровотечением. Для

'ззщиты" вены предложен распатор (Рац. предложение N 1351. 1989 г.). Он выполнен в виде желоба с заостренными краями, распатор вводится между кожей и веной, скальпелем по желобу рассекается кожа, без повреждения истонченной вены

Частым осложнением варикозной болезни является тромбофлебит поверхностных вен. Нами разработаны, венэкстракторы для экстравазального выделения тромбированного сосуда и для интравазального — через его просвет. Первый состоит из тонкого стержня с ручкой, а нз другом конце — головка, выполненная в виде полуцилиндра. Выделение вены проводится зкстравазально. под контролем глаза, хирург может регулировать силу давления режущего края экстрактора нз ткани вокруг вены Авторское свидетельство на изобретение N 1752363. 1992 г.).

Второй экстрактор выполнен в виде винта ( Рац. предложение N 1578. 1993 г.) со свободным шагом, олива плоская, а на другой конец навинчиваются режущие цилиндры. Проведение экстрактора осуществляется без усилия, не смещая тромб в коммуникантные и глубокие вены. Он позволяет провести операцию так же, как и традиционным способом, при неосложненной варикозной болезни. После выделения и удаления зены. ее ложе в подкожной клетчатке дренируется кетгутом, который проводится вслед за экстрактором и удаляется на 2 - 3 сутки посла операции (Рац. предложение N 1500. 1993 г.).

При. выполнении разрезов 8 нижней трети голени у больных с трофическими изменениями кожи мы использовали внутрикожный шов для ушивания раны (модифицированный проф. ИА Комаровым).

По усовершенствованным физиотерапевтическим методикам лечения ссложненой варикозной болезни получены удостоверения на рационализаторские предложения

Комбинированная флебэктомия с применением разработанных венэкстракторов и усовершенствованных методик выполнена у 61 больного, из них 46 женщин и 15 мужчйн. Эта группа больных сравнивалась с контрольной группой из 69 человек, пролеченных по традиционной методике.

Повторно осмотрено 62.4% оперироззнных больных из двух групп — 81 человек (46 пациентов из основной и 35 из второй).

Рецидив варикозного расширения вен нижних конечностей отмечен у 3 больных гарвсй группы и у 25 — во второй, что составило

соответственно 65% и 71,4%. Основными причинами рецидива были технические погрешности первично проведенной операции.

Применяемые различные физиотерапевтические методы лечения (К6Ч-терапия лазеротерапия, магнитотерапия электрофорез и др.) оказались весьма эффективными, способствовали улучшению общего состояния уменьшению болевых' ощущений в области послеоперационных швов, исчезновению признаков отека, местного воспаления В результате сокращались сроки

нетрудоспособности больных на 8 — 13 суток. ' , »

Нами был изучен экономический эффект от внедрения новой организации лечения больных с венозной патологией у 156 человек, расчеты которого проводились по формуле, предложенной НА Кучериным. Они показали, что применение новой методики лечения вольных с патологией вен нижних конечностей экономйческивыгодно. Общий эффект от лечения-составил около 4 миллионов рублей, или jta каждого больного — около 80 тысяч рублей и 250 тысяч рублей при просклеротералии.

ВЫВОДЫ

1. Консервативные и оперативные методы лечения больных с неосложненными и осложненными формами варикозной болезни, хронической венозной недостаточности нижних конечностей с. применением современных физиотерапевтических средств е санатории - профилактории позволили, значительно улучшить течение послеоперационного периода и сократить время пребывания больных в стационаре.

2. Усовершенствование организации печения больных с варикозной болезнью нижних конечностей в пред- и послеоперационных периодах в санатории - профилактории привело к значительному уменьшению осложнений К9К самого заболевания так и связанных с операцией.

3. Усовершенствование : приемов .■оперативного лечения больных с венозной патологией нижних конечностей, применение новых оригинальных инструментов позволили уменьшить травмэтизацию тканей во время операции,' улучшить заживление операционных ран. получить благоприятный эффект.

4. Разработка и внедрение *в практику новой 4-х этапной системы организации, лечения больных с патологией вен нижних конечностей на хлопчатобумажном комбинате "Тверская мануфактура" позволили уменьшить время нетрудоспособности больных на 20- 30% и сохранения профессий у большинства из них

' 5. Внедрение новой системы организации лечения больных с патологией вен нижних конечностей уменьшило послеоперационные рецидивы заболевания до 65%.

о

6. Изучение экономической эффективности лечения больных с патологией вен нижних конечностей на хлопчатобумажном комбинате указывает на' несомненные преимущества перед традиционной применения новой 4-х этапной системы организации выявления и лечения которая может быть рекомендована для внедрения на предприятиях текстильной промышленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления, своевременного и более полноценного, экономически выгодного лечения больных с патологией вен нижних конечностей на текстильных предприятиях рекомендуется новая система диагностики и лечения с включением санатория-профилактория.

2. Учитывая значительно большие и разносторонние, по сравнению с больницей, возможности применения современных физио-терапевтических средств в санаториях-профилакториях предприятий, больным с неосложненной и осложненной варикозной болезнью целесообразно проводить необходимые физиотерапевти-ческие мероприятия с целью самостоятельного лечения а также для. предоперационной подготовки и послеопе-рационной реабилитации.

3. При выполнении операций больным с патологией вен нижних конечностей рекомендуется применять разработанные новые приемы, усовершенствующие отдельные этапы операции и позволяющие уменьшить возникновение послеоперацион-ных осложнений и свести до минимума рецидивы заболевания.

4. Для уменьшения травматичное™ операции, получения лучшего косметического эффекта у больных с варикозной, болезнью предлагается использование рзгрэ-ботанных новых инструментов.

й СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1, Выявление и лечение заболеваний венозной системы нижних конечностей у рабочих хлопчатобумажного комбината// В кн.: "Областная научно-практическая конференция. посвященная 70-ю Ле-нинского комсомола", Калинин,- 1988.-С.47-49.

2. Варикозная болезнь - лечение, профилактика осложнений// В С§;"Д|ауг№ну<? вопросу теории - и практики медицины"-Тверь.-1992.-С.73-77.

/ В соавт. ИАКомаров, Г.ВДубовиков, НАСергеев,ГАДубатолов. Т.С.Чиаова. ИААнуфриев./

3. Диспансерное наблюдение за больными с венозной патологией нижних конечностей на ХБК Тверская мануфактура"// В кн.:"Ученые института-практическому здравоохранемию"-ТверьЛ992.-С93.

4. Применение некоторых физиотерапевтических методов в комплексном лечении венозной патологии нижних конечностей у работающих на ХБК " Тверская мануфактура " // В кн: Тезисы докладов конференции "Научно-практические аспекты совершенствования диагностики, лечения и реабилитации в клиниках Тверской области".~Тверь.-1992.-С.184-186 / в соавт. Т.С.Чистова, Г.В. Дубовиков/.

5. Рецидив варикозного расширения вен // В кн: Тезисы докладов конференции " Научно-практические аспекты совершенствования диагностики, лечения и реабилитации в клиниках Тверской области Тверь.- 1992.-С.186-187 /в соавт. ГАДубатолов, Г.ВДубовиков/.

6. Организация специализированной помощи больным с патологией вен на хлопчатобумажном комбинате // Здравоохранение Российской Федерации,- 1993.^б.- С. 24-26 / в соавт. ИАКомаров, ГА Дубовиков, Т.С. Чистова/.

7. Организация лечения больных с варикозной болезнью на ХБК //

Тезисы докладов конференции "Достижения и перспективы

совершенствования медицинской помощи населению Тверской области." -Тверь.- 1993,- С. 210-212. / в соавт. ИАКомаров, Г.ВДубовиков, Т.С Чистова, НА Сергеев /.

СЛИСОК РАЦПРЕДЛОЖЕНИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распатор для выделения сосудов из тканей // 20.07.89г. БРИЗ КГМИ. удостоверение N 1351, соавт. ИА Комаров.

2. Способ выделения и- удаления взрикозно расширенных тромбированных сосудов // 27.06.90г. БРИЗ КГМИ удостоверение N 1.434, соавт. ИА Комаров.

3. Способ лечения больных с осложненной венозной патологией нижних конечностей // 23.03.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N1483, соавт. ИА Комаров. Т.С. Чистова

4. Способ лечения трофических язв нижних конечностей // 27.03.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N 1484. созвт.Т.В. Дубовиков, Т.С Чистоза.

5. Способ лечения острого тромбофлебита поверхностных вен нижних ' конечностей // 27.03.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N 1485, соавт.

Г.ВДубовиков, Т.С. Чистова •

6. Комплексное лечение больных с венозной патологией нижних конечностей // 13.03.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N 1499, соавт. ИА Комаров, Т.С. Чистова. Г.В. Дубовиков.

7. Способ дренирования раны // 13.03.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N 1500, соавт. ИА Комаров.

8. Венэкстрактор // 26.04.91г. БРИЗ ТГМИ удостоверение N 1536. соавт. ИА Комаров.

9. Экстрактор вен // Авторское свидетельство N 1752363, приоритет 17.09.90г. Выдано Гос. ком. изобретений СССР.