Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование риска развития послеоперационных рецидивов у больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование риска развития послеоперационных рецидивов у больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Хмырова, Светлана Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хмырова, Светлана Евгеньевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИЧИНЫ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВОВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Определение понятия, факторы риска, причины рецидива варикозного расширения вен нижних конечностей.

1.2. Диагностика причин развития рецидива варикозного расширения вен нижних конечностей.

1.3. Лечение рецидивов варикозного расширения вен нижних конечностей.

1.4. Профилактика развития РВБНК.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методики и результаты обследования больных.

Глава III. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РЕЦИДИВОВ ВРВНК.

3.1. Комплексное лечение больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей.

3.2. Комплексное лечение больных с выявленными рецидивами варикозной болезни нижних конечностей.

3.3. Прогнозирование риска развития рецидивов у больных варикозной болезнью нижних конечностей.

Глава IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ИНДЕКСА.

4.1. Анализ результатов комбинированного лечения больных неосложненными формами ВРВНК.

4.2. Анализ применения «прогностического индекса».

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хмырова, Светлана Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования.

Успешное лечение варикозной болезни нижних конечностей до сих пор остается проблемой, т.к. по данным современных авторов отмечается высокий уровень рецидивов после хирургического лечения этого заболевания [33, 109, 118, 181 и др.]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в раннем выявлении и рациональном лечении варикозной болезни, для общехирургических стационаров частота рецидивов ВРВНК составляет от 31,3% до 75%, а в специализированных сосудистых отделениях от 4,3% до 9,6% [35]. Безусловно, преимущество хирургических методов лечения неоспоримо, но они не должны противопоставляться консервативной терапии, а должны сочетаться с ней [35].

Большой диапазон приводимых различными авторами цифр выявления рецидивов варикозной болезни после хирургического лечения косвенно свидетельствует о различных подходах к определению понятия «рецидива». В своей практике мы считаем целесообразным придерживаться мнения ведущих российских флебологов о необходимости разделения выявленных рецидивов варикозной болезни нижних конечностей на «истинные» и «ложные» [108, 109, 139]. Под «истинными» рецидивами необходимо понимать рецидивы варикозной болезни нижних конечностей, возникшие в результате дефектов предшествующего хирургического лечения, а под «ложными» - рецидивы, появившиеся в результате дальнейшего прогрессирования заболевания. Это имеет существенное значение, т.к. варикозная болезнь нижних конечностей признана хроническим прогрессирующим заболеванием и даже безукоризненно выполненная операция не может остановить дальнейшего развития болезни [108, 109, 139].

Проблема рецидивов ВРВНК достаточно широко освещена в литературе, однако нет единого взгляда на ее решение. Диаметрально противоречивые советы и рекомендации врачей приводят к потере доверия пациентов к имеющимся возможностям лечения данного заболевания.

Большинство авторов считают, что причиной РВРВНК является недостаточное обследование больных на дооперационном этапе, неадекватное выполнение оперативного вмешательства, а также дальнейшее прогрессирование основного заболевания [7, 8, 23, 30, 34, 90, 105, 108, 109, 110,131 и др.].

Внедрение в клиническую практику ультразвуковых методов диагностики снизило частоту рецидивов варикозной болезни, а дальнейшее развитие диагностических методик дает надежду на сведение их к минимуму [5, 72, 105, 109, 138, 139]. Однако, в изученной литературе практически не отражена проблема профилактики и возможность прогнозирования риска возникновения РВРВНК на дооперационном этапе.

В нашей работе мы изучили результаты 10-летнего периода хирургического лечения больных варикозной болезнью и попытались найти возможность прогнозировать риск развития рецидива варикозной болезни еще на дооперационном этапе с целью оптимизации обследования, лечения, а также послеоперационного ведения больных групп повышенного риска.

Цель исследования:

На основании анализа результатов хирургического лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей сгруппировать основные причины развития у них рецидива ВРВНК и разработать методику прогнозирования риска развития данного заболевания на дооперационном этапе, тем самым улучшить результаты хирургического лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты комплексного лечения больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей за период с 1991 по 2000 гг.

2. Определить общее количество рецидивов варикозной болезни, а также выяснить количество «истинных» и «ложных» рецидивов ВРВНК за исследуемый период и выявить основные причины их развития.

3. Дать сравнительную оценку послеоперационных рецидивов до и после внедрения в клиническую практику триплексного ангиосканирования при обследовании больных.

4. На основании анализа причин развития рецидивов варикозной болезни нижних конечностей в разных группах больных разработать методику дооперационного прогнозирования повторного развития заболевания, а также с помощью статистической обработки полученных данных определить группы риска и рассчитать математическую вероятность возникновения (прогностический индекс) РВРВНК.

Научная новизна:

1. Получены и систематизированы новые данные о характере и причинах развития РВРВНК путем всестороннего анализа результатов комплексного лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей за 10-летний период работы клиники.

2. Получены данные, позволяющие выявить группы больных различные по степени риска развития РВРВНК после хирургического лечения.

3. Впервые создана бальная шкала оценки риска развития РВРВНК (прогностического индекса) еще на дооперационном этапе.

Практическая значимость работы:

Проведенный анализ 10-летнего периода комплексного лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей в клинике факультетской хирургии №2 ММА им. И.М. Сеченова с широким использованием предоперационной компрессионной склеротерапии доказал преимущества выбранной нами тактики по отношению к этой категории больных.

Полученные в работе данные о причинах возникновения РВРВНК, группах риска развития рецидивов, а также возможности прогнозировать их возникновение еще на дооперационном этапе, позволят за счет детального предоперационного обследования, качественного хирургического лечения и оптимального послеоперационного наблюдения значительно улучшить результаты лечения больных варикозной болезнью.

Исследование проведено на кафедре факультетской хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой -проф. Шулутко А.М) на базе 1 и 2 хирургических отделений ГКБ№61 г. Москвы (главный врач - С.А. Сметнев).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование риска развития послеоперационных рецидивов у больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Всесторонний анализ результатов комплексного лечения больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей за 10-летний период выявил «хорошие» и «удовлетворительные» результаты у 95,7% больных.

2. Послеоперационные рецидивы выявили у 42 из 986 обследованных больных (4,3%). У 12 больных (1,2%) послеоперационные рецидивы расценили как «истинные» и у 30 больных (3,1%) - как «ложные».

3. Низкие цифры выявленных послеоперационных рецидивов свидетельствуют о рационально избранной тактике комплексного лечения больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей.

4. Применение УЗ-методов исследования, в т.ч. триплексного ангиосканирования, на этапе дооперационного обследования больных позволило почти в 2 раза снизить количество послеоперационных «истинных» рецидивов.

5. Создание балльной шкалы прогноза развития послеоперационных рецидивов позволило разделить всех пролеченных больных на 3 группы риска: низкую, среднюю и высокую. Проведенные исследования выявили среднюю и высокую степень риска развития РВБНК у 95,2% из группы больных с рецидивами ВБНК.

6. Разработка «прогностического индекса» риска развития послеоперационных рецидивов позволит провести комплекс профилактических мероприятий у больных, относящихся к группам повышенного риска, что дает надежду на снижение уровня послеоперационных рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей должно осуществляться преимущественно в специализированных сосудистых отделениях врачами-флебологами.

2. Для улучшения качества лечения и, как следствие, снижения числа послеоперационных рецидивов, всем больным варикозной болезнью нижних конечностей на этапе обследования абсолютно показано проведение УЗ методов обследования, включающих триплексное ангиосканирование.

3. Для повышения косметического эффекта лечения больных неосложненными формами варикозной болезни нижних конечностей при сохранении адекватной радикальности рекомендуем применять разработанную нами методику комплексного лечения с использованием предоперационного флебосклерозирования.

4. Для уменьшения числа послеоперационных рецидивов рекомендуем всем больным в течение первого года после лечения назначать компрессионную терапию, осуществляемую эластическими бинтами либо лечебным компрессионным трикотажем 2 класса компрессии. Медикаментозную терапию необходимо назначать индивидуально.

5. Применение в практической хирургии разработанного нами «прогностического индекса» риска развития послеоперационных рецидивов позволяет рекомендовать требовать от больных с низким и средним риском развития РВБНК неукоснительно соблюдать рекомендованный им режим и не реже 1 раза в год амбулаторно осматривать их врачом-флебологом.

6. Больных с высоким риском развития РВБНК помимо назначения им пожизненной компрессионной терапии рекомендуем осматривать до 2 раз в год. Не реже 1 раза в год выполнять им ангиосканирование сосудов нижних конечностей. Медикаментозную коррекцию лечения осуществлять на основании выявленных при обследовании изменений венозной системы.