Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Эволюция состояния здоровья детей промышленного города по данным амбулаторного и стационарного обследования в ходе десятилетнего наблюдения

АВТОРЕФЕРАТ
Эволюция состояния здоровья детей промышленного города по данным амбулаторного и стационарного обследования в ходе десятилетнего наблюдения - тема автореферата по медицине
Муравицкая, Марина Николаевна Воронеж 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эволюция состояния здоровья детей промышленного города по данным амбулаторного и стационарного обследования в ходе десятилетнего наблюдения

На правах рукописи

Муравицкая Марина Николаевна

005000855

ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ХОДЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

1 7 НОЯ 2011

Воронеж-2011

005000855

На правах рукописи

Муравицкая Марина Николаевна

ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОГО И СТАЦИОНАРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В ХОДЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2011

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Неретина Алла Федоровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Логвинова Ия Ивановна

доктор медицинских наук, доцент Стахурлова Лилия Ивановна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России

у>о

Защита состоится « г. в «10» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России

г"

Автореферат разослан « 6_» UPflVafiQ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Будневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгуалы юсгь темы

Резолюция XVI Съезда педиатров России (2009) свидетельствует, что более 40,0% детей рождаются больными или заболевают в периоде новореювденности; на дошкольном этапе число пракшчески здоровых детей не превышает 3,0-10,0% [ГА Нагаева, 2007; АА Баранов, 2009].

Дега в возрасте 6-7 лет (20,0%) не готовы к систематическому обучению в школе, что существенно снижает возможности успешного получения образования [ОБ. Шарапова, 2005; Е.Ф. Селезнев, 2007; АА Баранов, 2009].

За период с 1998 по 2008 гг. среди учащихся младших классов суммарная распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний увеличилась на 54,5%, в том числе возросла распространенность функциональных отклонений на 59,8% и ш 31,8% - частота встречаемости хронических заболеваний [В.Г. Дьяченко, М.Ф. Рзянкина, Л.В. Сапохша, 2010].

За годы обучения в образовательных учреждениях наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья учащихся: 70,0% функциональных расстройств перехода в хроническую патологию.

По данным академика АА Баранова [2009], за последнее десятилетие наблюдается физическая деградация детей. Среди детей, посещающих детские дошкольные убеждения в возрасте до 7 лег, в 13,5% случаев выявляются отклонения в физическом развтии (дефицит массы тепа или ее избыток, низкорослостъ детей) и нивелирование различий показателей массы и роста в зависимости от пола.

Острой медико-социальшй проблемой остается ухудшение состояния нервно-психического здоровья детей. В последнее время в образовательное учреждение приходят 20,0% детей с различными нарушениями психического здоровья, к концу обучения их в начальной школе эта цифра увеличивается до 60,0% [Т.Е. Дмшриева, 2007].

Отмечается рост экологически детерминированной аллергической патологии, которой страдает от 15,0% до 30,0% детского населения (ИИ. Балабсшкин, 2007; ВА Ревякина, 2007; АГ. Чучалин, 2008; ЮЛ Мизерницкий, 2009].

Сложная социально-экономическая обстановка в России привела к росту инфицированносш и заболеваемости туберкулезом детей и подроегкоа

Уровень инфицированносш М Tuberculosis остается высоким в РФ и раде регионов, в т.ч. и в Воронежской области.

По результатам комплексных медицинских осмотров (2008) установлено, что в Москве здоровыми можно считать только 5,0% детей в возрасте 5-6 лет (I группа здоровья); 42,0% детей имеют функциональные нарушения (П группа здоровья) и 53,0% осмотренных детей при углубленном обследовании имеют хронические заболевания - Ш, IV, V группы здоровья [АА Баранов и соавг., 2009].

По итогам деятельности службы материнства и детства (201IX в Воронежской области в отчетом 2010 г. 28,8% детей в возрасте 0-14 лет были признаны здоровыми (I группа здоровья); 493% детей было отнесено ко П группе здоровья и 21,8% детей имели хронические заболевания - Ш, IV, V группы здоровья.

Отмечается несоответствие официальных данных медицинской отчетности и результатов экспертных заключений о состоянии здоровья детей на амбулаторном этапе, при поступлении в стационар; не выделены приоритетные заболевания в определенном возрасте; практически отсутствуют данные о фоновых состояниях. Противоречивы данные по физическому развито детей.

Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: провести комплексную оценку состояния здоровья детей от рождения до десяти лет, изучшь структуру и динамику выявленной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучил, физическое и нервно-психическое развише детей г. Воронежа от рождения до десяшлешего возраста.

2. Изучить состояние соматического здоровья и его динамику на каждом году жизни за десятилетний период

3. Определил, уровень и возраст инфицирования М. tuberculosis детей первых десяти лег жизни.

4. Сопоставил, состояние здоровья, определить нозологическую нагрузку и вьцелть приоритетные нозологии на каждом году жизни у детей 1996 и 2003 год а рождения.

Научная новизна

Установлена возрастная динамика нарушений физического и нервно-психического развития детей сгг рождения до 10 лет.

Впервые определена структура соматической патологии и ее ежегодная динамика у детей от рсищениядо Шлет.

Установлен уровень и возраст тубинфицированности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Определены приоритетные нозологии на каждом году жизни до десяшлешего возраста

Выявлена и сопоставлена нозологическая нагрузка у детей 1996 и 2003 г.р. в возрастном аспекте.

Практическая значимость

Выделенные приоритетные нозологии на каждом году жизни требуют разработки превентивных и восстановительных мероприятий, начиная с первого года жизни.

Знание наиболее вероятного возраста формирования хронической патологии по основным классам болезней является показанием для непрерывного мониторинга в эли возрастные периоды и проведения реабилитационных мероприятий.

Высокий уровень тубинфицированности детей дошкольного и младщего школьного возраста 1996 и 2003 г.р. требуют решения проблемы совместными усилиями педиатрической и фтизиатрической служб.

Положения, выносимые на защиту:

- Физическое развшие детей 19% и 2003 г.р. в первые семь лег жизни статистически не различается, однако имеет место тенденция к увеличению числа детей 2003 г.р. с избытком массы тела.

- Высокий уровень патологии нервной системы у детей 1996 г.р. на первом году жизни снижается к четырем годам, вновь возрастает к семи годам жизни, у детей 2003 г.р. сохраняется та же закономерность.

- Среди детей, рожденных в 2003 г, увеличилось число часто болеющих, с хронической патологией ЛОР-органов.

- Не снижается доля больных бронхиальной астмой детей 2003 г.р. по сравнению с ровденнымив 1996г.

- Отечен рост распространенности хронической патологии глаза, костно-мышечной системы, органов пищеварения у детей 2003 г.р. по сравнению с аналогичными показателями у детей 1996 г.р.

- Уровень тубинфицированносш детей 1996 и 2003 г.р. г. Воронежа остается высоким и не зависит от варианта вакцинации БЦЖ.

- Огмечена тенденция к росту распространенности морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний; нозологическая нагрузка у детей 2003 г.р. выше, чем у детей 1996 г, однако достоверных различий не найдено (р>0,05).

Внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на лекциях и практических зашпиях на кафедре педиагрии лечебного факультета ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Мищправсоцразвигия России.

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ «ОДКБ №2», МУЗ «ДГКБ №1», МУЗ <Дегской городской поликлиники №11», МУЗ «Детской городской поликлиники №5», рабслу областного цешра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Российской научно-пракшческой пульмонологической педиатрической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Нижний Новгород, 2007); юбилейной научно-пракшческой конференции, посвященной 100-лешю Графского детского санатория «Организация садакркжурорп юй помощи детям из трупп риска и больных туберкулезом» (Воронеж, 2008); УШ Российском конгреоое «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011); Российской научно-практической пульмонологической педиатрической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Воронеж, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр педиатрии лечебного факультет, факультетской педиатрии, госпитальной педишрии с курсом подростковой медицины ИПМО, неонагалогии, детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Мищправсопразвшия России.

По материалам выполненной работы опубликовано 15 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа излажена на 163 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 60 рисунками, содержит 2 таблицы. Библиографический указатель состоит из 222 источников, из которых отечественных 150 и 72 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Исследование проводилось в течение 2006 - 2010 тт. на базе кафедры педишрии лечебного факультета ГОУ ВПО ВГМА им. НН. Бурденко Мищдравсоцразвшия России (ректор - профессор, д.м.н. Есауленко ИЗ.), зав. кафедрой профессор, д.м.п. Неретина А.Ф, на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 11» (главный ирги - Кораблева ТД), МУЗ (Детская городская

поликлиника № 5» (главный врач - Щербакова СБ.), МУЗ (Детская городская клиническая больница №1»(главный врач - Дрыжаков АЛ.), ГУЗ «Областная детская клиническая бсльнииа № 2» (главный врач - Головачева ТВ.).

Для решения поставленных задач методом случай юй выборки была сформирована группа -500 детей 1996 щда рождения, находившихся под 1иблюдением детских городских поликлиник № 11 и 5, из них 326 были обследованы стационарно в ДПСБ № 1 и ОДКБ № 2.

Для сопоставления состояния здоровья детей 19% г.р. в первые семь лет жизни дополнительно были взяпл под наблюдение 100 детей 2003 года рождения (ЦГП№ 11).

Была проанализирована медицинская документация: учетная ферма № 097/у «История развития новорожденного»; учетная форма № 112/у «История развития ребенка»; учетная форма № 02(Уу «Медицинская карга на поступающего ребенка в дошкольное учреждение, школу»; форма № 063/у «Карга профилактических прививок», учетная форма № 031/у «Результата профилактических медицинских осмотров»; форма № 027/у «Выписка из медицинской карты стационарного больного» 500 детей 1996 г.р. и 100 детей 2003 года рождения - всего около 4800 единиц медицинской документации.

Комплексная оценка состояния здоровья детей включала экспертизу всей предшествующей медицинской документации на кщцом году жизни детей 19% и 2003 г.р, которая дополнялась результатами осмотров специалистами: хирургом, ортопедом, неврологом, оторинолариншлогом, офтальмологом, стоматологом, логопедом, детским гинекологом; по показаниям - генетиком. Верификация установленных диагнозов, помимо осмотров в поликлинике и стационаре, включала: лабораторное обследование (клинический, биохимический, иммунологический анализы крови, анализы мочи); лучевые методы исследования, в том числе УЗИ, КТ, МРТ; функциональные -спирографию, пикфлоумегрию, ЭКГ, ЭЭГ, ЮГ, хошеровское монторирование, СМАД).

На каждого ребенка заполнялась разработанная карта с перечнем вопросов, отражающих наследственный, социальный, аллергшогический анамнез, течение беременности, родов, характер вскармливания, оценку физического и нервно-психического развития, профилактические прививки, результаты реакции Машу в динамике.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием сгацларпюго пакета программ статистического анализа STATTSTICA 6.0.

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика физическою развития детей 1996 г.р. на протяжении десяти лет жизни представлена на рис. 1.

На первом году жизни у 3,0% детей имел место дефицит или избыток массы тела Среднее, гармоничное физическое развитие преобладало у подавляющего большинства детей отрождениядо 10лег.С4-хдо 10 лет возросло число детей с избытком массы до 12,6% (р<0,05).

юо,о%-g 80,0% '5 бо,о%

О)

? 40,0%'

Рис. 1. Динамика физического развития детей 1996 г.р. (пг=500)

□ ФР среднее, гармоничное ■ Д\Г| □ ИМГ

Поскольку на первом году жизни преобладающей патологией было перинатальное поражение ЦНС, был проведен анализ динамики болезней нервной системы и глаза (рис. 2).

На первом году жизни болезни нервной системы были представлены перинатальной энцефалопатией (ПЭП) различной степени тяжести у 96,0% детей. У большинства из них (72,4%) она была легкой степени тяжести и купирована к году. Обращает на себя внимание рост распространенности болезней нервной системы с пятого (19,0%) по десятый годы жизни (51,8%).

Если у детей раннего возраста болезни нервной системы были представлены, в основном, синдромом ликвородинамических нарушений (10,4%), синдромом двигательных нарушений (8,0%), то в дошкольном возрасте - расстройством вегетативной нервной системы (15,0%), неврозом двигательных нарушений (6,6%), нарушением развития речи (8,0%), синдромом дефицита внимания с шперактивностью (5,0%). У детей младшего школьного возраста ведущей патологией было расстройство вегетативной нервной системы (47,0%), синдром дефицита внимания с шперактивностью (8,6%).

Ведущей патологией глаза и его придаточного аппарата у детей раннего и дошкольного возраста бьи астигматизм (14,8%), гиперметропия (10,4%). У детей школьного возраста -типерметропия (12,4%), миопия (14,0%), астигматизм (14,8%), спазм аккомодации (42%), ангаорегинопаагия (3,0%).

Болезни глаза начали формироваться I и втором году жизни у 5,0% детей. Ежегодно отмечался неуклонный рост распространенности болезней глаза, и к десятому году жизни практически каждай второй ребенок имея патологию органа зрения - 48,4%. Нельзя не отметить почти полный параллелизм распространенности патологии ЦНС и органа зрения с четырехлетнего возраста.

Учитывая важное значение таких фоновых состояний, как железодефицшная анемия и агопический дерматит в развитии и течении заболеваний детского возраста, мы проанализировали сведения о распространенности этих заболеваний - рис. 3.

Если на первом году жизни железодефицишая анемия была выявлена в 27,2% случаев, то в дальнейшем диагностировалась реже, на четвертом году жизни отмечалась у 10,0% детей, но перед поступлением в школу отмечалось повышение числа детей с жеяезодефицигной анемией до 13,0%, что можно связать с обследованием их в декретированный срок. На десятом году жизни это заболевание было диагностировано у 5,4% детей.

Необходимо отметить нерациональное лечение детей с железодефищяной анемией (дозы, длительность), зачастую - отсутствие гематологического контроля после лечения в поликлинических условиях, и только в стационаре проводилась коррекция терапии.

Дисфункция нервной, иммунной и пищеварительной систем, наряду с наследственным предрасположением и нерациональным вскармливанием, достаточно быстро и рано вызывала формирование аплергодерматшж

Клинические проявления атопического дерматита на первом году жизни были выявлены у 68,8% детей, что совпадает с данными И.И. Балаболкина, В А Ревякиной (2007), АА Баранова (2008), JLC. Намазовой-Барановой (2010).

К десятому году жизни агопический дерматит приобрел характер хронических и / или распространенных форм у 7,8% детей.

Рис. 2. Динамика распространенности болезней нервной системы, глаза у детей 1996 г.р.(п=500)

123456789 10

год жизни

Болезни нервной системы —О—Болезни глаз!

100,0% У 80,0%

'5 60,0%

« 40,0% 1

& 20,0% 0,0%

□ □

Рис. 3. Динамика распространенности железодефицитной анемии, атонически! о дерматита у детей 1996 гр. (п=500)

4 5 6 7 8 9 10 год жизни

—А—Железодефицитная анемия □ Атопнческий дерматит

Серьезное беспокойство вызывает высокая и прогрессирующая распространенность болезней костно-мышечной системы.

Болезни коспю-мышечной системы были представлены: дасплазией тазобедренных суставов (17,0%), грыжами (2,4%), рахитом (3,0%) у детей грудного и раннего возраста. У дошкольников преобладающая патология юстно-мышечной системы была представлена нарушением осанки (59,0%), сколиозом, патологическим кифозом (10,0%), плоскостопием (21,0%), остеохондрозом позвоночника (3,0%). В младшем школьном возрасте происходил бурный рост болезней костно-мышечной системы за счет нарушения осанки (50,0%), сколиоза, патологического кифоза (28,0%), плоскостопия (10,0%), остеохондроза позвоночника (12,0%) - см. рис.4.

До пятого года жизни патология костно-мышечной системы нарастала постепенно и составила 29,0%. Каждый второй ребенок на седьмом году жизни (52,0%) имел хроническую косгно-мышечную патологию, а к десятому году жизни - подавляющее большинство (90,2%) детей.

Рис. 4. Динамика распространенности болезней костно-мышечной системы у детей 1996 г.р. (п=500)

4 5 6 7 год жизни

-Болезни КМС

Учитывая высокую распространенность острой, рецидивирующей и хронической респираторной патологии, мы провели анализ динамики бронхолегочных заболеваний.

Была прослежена эволюция респираторных инфекций с рождения до десяти лет жизни, ежегодная кратность ОРЗ у детей, ЛОР-пагология у детей 19% г.р. - см. рис. 5.

_ 100,0%

Рис. 5. Динамика распространенности частых ОРЗ, ЛОР-пателогии у детей 1996г.р.(п=500)

-Частые ОРЗ

-ЛОР-патология

На первом году жизш к группе часто болеющих (ЧБД) был отнесен каждый гшый ребенок (23,6%). Наиболее высокий уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями отмечался на четвергом и восьмом годах жизни, когда к группе часто болеющих было отнесено 79,6% и 47,0% детей соответственно (что совпадает с данными В.Ю. Альбицкого, АА. Баранова, 2003; МГ. Ромашова, 2009). В последующие годы жизни число ЧБД снизилось, оставаясь достаточно высоким к десятому году жизни (14,8%), в то время как ЛОР-патология прогрессивно нарастала со второго года жизни.

У детей грудного и раннего возраста острые респираторные вирусные заболевания осложнялись обструктивным бронхитом, динамику которого в возрастном аспекте проанализировали в дальнейшем (см. рис. 6).

С первого по четвертый год жизни доля детей с обструктивным бронхитом возросла с 23,2% до 35,8%. В дальнейшем с каждым годом число детей с данной патологией сокращалось, и к десятому году жизни обструкгивный бронхит был диагностирован только у 1,6% детей. Это может быть объяснено тем, что у детей с повторной обструкцией на основании клинико-лабораторных данных была диагностирована бронхиальная астма.

юо,о%

£ 80,0% >х

£ 60,0% <и

123456789 10

_год жизни_

—й—Обструктивный бронхит —Ш—Бронхиальная астма_

Рис. 6. Динамика распространенности обструктивного бронхита и бронхиальной астмы у детей 1996 г.р. (п=500)

Если на первом году жизни диагноз бронхиальной асшы был поставлен только одному ребенку, то на четвертом году жизни распространенность бронхиальной астмы составила 8,8%, а к седьмому году жизни -11,8%, и осталась таковой до десятого года жизни (рис. 6). Этот показатель совпадает с данными Национальной программы, но значительно превышает данные официальных отчетов детских поликлиник г. Воронежа

Следующим этапом нашего исследования было иучение распространенности и сроков тубинфицирования детей (см рис. 7). Инфицированносгь М. tuberculosis детей Воронежской области ежегодно растет, в 2010 г. 50,9% в возрасте семи лег были инфицированы (Корниенко СВ. и соавт., 2011).

J и и. и /г, 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

■А "А

Рис. 7. Динамика распространенности и сроков тубинфииировшшости детей 19% г.р. (п=500)

-Уровень тубинфицированности

Отчетливое прогрессивное увеличение числа тубинфицированных детей наблюдается с 5 г.ж. Перед поступлением в школу на седьмом году жизни резко возрастает число инфицированных М. tuberculosis, составляя 39,8%, а к десятому году жизни - 51 Д%.

Болезни органов кровообращения в наших наблюдениях были представлены: аномалиями подклапанных структур (21,0%), нарушениями сердечного риша: синдромом слабости синусового узла (9,0%>), экстрасисголией (1,0%); нарушениями проводимости: синдромом укорочения P-Q (0,8%), блокадой ножек пучка Гиса (8,0%).

Распространенность болезней органов кровообращения представлена на рис. 8.

Рис. 8. Динамика распространенности боланей органов кровообращения у детей 1996 г.р. (п=500)

На первом году жизни у 7,8% детей была диагностирована посггипоксическая кардиопатия. С возрастом наблюдался рост числа детей с патологией органов кровообращения.

Среди хронической патологии болезни органов пищеварения занимают одно из приоритетных мест (А А. Баранов, Н.Н. Куицджи, И.С. Песчаная, 2009).

По нашим данным, у детей раннего и дошкольного возраст ведущая патология органов пищеварения была представлена дискинезией жеячевыводятцих путей (ДЖВП) - 10,0%, гасгроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) - 2,0%, хроническим гастритом и ^оденитом (8,4%), хроническим колитом (2,0%), функциональной диспепсией (1,6%). В структуре патологии желудочно-кишечного тракта у детей младшего школьного возраста преобладали: ГЭРБ (3,6%) , хронический гастрит и дуоденит (17,0%), ДЖВП (17,0%).

Распространенность болезней органов пищеварения представлена на рис. 9.

Заболевания желудочно-кишечного траки (ЖКТ) начали формироваться достаточно рано, со второго года жизни, были диагностированы уже у 2,4% детей. Неуклонный рост распространенности болезней органов пищеварения был выявлен на седьмом году жизни - у 24,0% детей, на десятом году жизни - у 38,0% детей.

Рис. 9. Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% г.р. (п=500)

4 5 6 1 год жизни

- Болезни органов пищеварения

Распространенность болезней мочевьщелишльной системы у детей от рождения до десятого года жизни представлена на рис. 10.

Болезни мочевыдеяигеяьной системы встречались с каждым годом жизни чаще, в основном, за счет хронического пиелонефрита, и к десятому году жизни хроническую патологию органов МВС имели 14,6% детей. Патология детей грудного и раннего возраста включала' инфекцию мочевыводящих путей (4,0%), хронический пиелонефрит (3,0%). Патология детей дошкольного возраста была представлена: острым (0,4%) и хроническим пиелонефритом (10,8%), нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря (0,8%), острым (0,4%) и хроническим

гломерулонефригом (0,2%). В младшем школьном возрасте патология была представлена хроническим пиелонефритом (12,4%), острым (0,2%) и хроническим (0,4%) гломерулонефригом, дисмегаболической нефропатией(1,б%).

100,0% ^■80,0%

'§ 60,0% &

« 40,0%

с

3.

20,0% 0,0%

Рис. 10. Динамика распространенности болезней органов мочевьщелигельной системы у детей 1996 г.р. (п=500)

2 3 4 5 6 7 год жизни

-Болезни мочевыделительной системы

У детей раннего и дошкольного возраста патология эндокринной системы была представлена избытком массы тела (7,4%), недостатком массы тела (2,6%), диффузным негоксическим зобом (21 Д%); у детей младшего школьного возраста - избытком массы тела (12,6%), недостатком массы тела (2,6%), диффузным негоксическим зобом (24,0%), преждевременным половым созреванием -3,2%.

Доля детей с эндокринопатиями на каждом году жизни нарастала. На четвертом году жизни распространенность болезней эндокринной системы составила 6,0%. На седьмом году жизни эндокринопатии встречались у 15,6% детей. К десятому году жизни распространенность болезней эндокринной системы составила 42,4%.

Сравнительный анализ состояния здоровья детей 1996 и 2003 г.р.

Показатели физического развития детей, рожденных в 1996 и 2003 г., статистически достоверно не различались, однако нельзя не отметать тенденцию к росту числа детей 2003 г.р. с избыточной массой тела

При сравнении распространенности и структуры болезней нервной системы у детей 2003 г.р. установлено, что они в первые три года достоверно чаще имели болезни нервной системы, однако после 4 гж различия были нивелированы (см. рис. 11).

Заметно не изменилась и структура патологии нервной системы у детей.

100,0% 80,0%

£

« 60,0% р

ш Ч

к 40,0% ^

о ч

20,0% 0,0%

1 2 3 4 5 6 7 Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г-Ж. Г.Ж. г .ж. г.ж.

год жизни

[—»—1996 г.р. (п=250) —И—2003 г.р. (п=100)|

Рис 11. Динамика распространен! юсш болезней нервной системы у детей 1996 и 2003 г.р.

*

Примечание: * - р < 0,05 У детей 2003 г.р. распространенность болезней глаза достоверно выше, отмечено более раннее формирование патологии глаза, чем у детей 1996 г.р. (рис. 12). Структура болезней глаза схожа' у детей раннего возраста ведущей патологией глаза была гипермелропия (10,0%), астигматизм (9,0%). У детей дошкольного возраста - гипермелропия (18,0%), астигматизм (11,0%). На седьмом году жиз! и болезни глаза были диагностированы у 29,0% детей 2003 г.р. и 21,6% детей 1996 г.р.

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0%

0,0%

1 2 3 4 5 6 7 Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж. Г.Ж.

Рис. 12. Динамика распространенности болезней глаза у детей 1996 и 2003 г.р.

—♦—1996 г.р. (п=250)

2003 г.р. (п=100)

Примечание: * - р < 0,05 Большинство исследователей отмечают прогрессивное увеличение распространенности болезней костно-мышечной системы у детей (Щеколова НБ., 2008; Баиццурашвили А.Г., Соловьева КС., Большее А.С, Жерноклеева В.В., 2010).

По нашим данным, этот показатель у детей 2003 г.р. статистически значимо превышает таковой у детей 1996 г.р. (рис. 13). Перед поступлением в школу было установлено, что каждый второй ребенок 19% г.р. (51,2%) и подавляющее большинство (79,0%) детей 2003 г.р. имели болезни косгно-мышечной системы.

Рис. 13. Динамика распространенности болезней косшниышечной системы у детей 1996 и 2003 г.р.

12 3 4 5 6 7 г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж.

-1Э96 г.р. (п=250)

-2003 г.р. (11=100)

Примечание: * - р < 0,05 Сравнительный анализ распространенности железодефиципюй анемии и алогического дерматита не выявил достоверных различий у детей 2003 г.р. по сравнению с детьми 19% г.р. Динамика распространенности частых ОРЗ у детей 19% и 2003 г.р. представлена на рис 14.

Ь <о <о Л год жизни

-1996 г.р.(п=250)

Рис. 14. Динамика распространенности частых ОРЗ у детей 1996 и 2003 г.р.

-2003 г.р. (п=100)

Примечание: * - р < 0,05 Если возрастая динамика распространенности частых ОРЗ не изменилась, то уровень ее достоверно повысился у детей 2003 г.р. в сравнении с таковыми у детей 1996 г.р.

Наряду с ростом числа часто болеюших детей, отмечена тенденция к росту числа детей с патологией ЛОР - органов. Обращает на себя внимание рост распространенности аллергическою ринита у детей 2003 г.р. в 2 раза в сравнении с детьми 1996 г.р.

Динамика ЛОР-пагологаи в срав] штельном аспекте у детей 2003 г.р. и 1996 г.р. представлена на рис. 15. Патология ЛОР - органов преобладала у детей 2003 г.р. в сравнении с детьми 1996 г.р. на каждом году жизни, достоверные различия (р < 0,05) найдены на третьем - шестом годах жизни.

Рис. 15. Динамика распространенности ЛОР - пагокгогаи у детей 1996 и 2003 г.р.

1 2 3 4 5 6 7 г.ж. г-ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж. г.ж.

-1996 г.р. (п=250)

-2003 г.р. (п=100)

Примечание: * - р < 0,05 Распространенность бронхиальной астмы сохраняется достаточно высокой, с некоторой тенденцией к увеличению у детей 2003 г.р. в сравнении с детьми 19% г.р. На седьмом году жизни распространенность бронхиальной астмы составила 92% у детей 1996 г.р. и 13,0% у детей 2003 г.р., однако достоверных различий не найдено - см. рис. 16.

100,0%

- 80,0%

g 60,0%

« 40,0%

r

о

11 20,0%

0,0% V |

1 г.ж. 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. 5 г.ж. 6 г.ж. 7 г.ж. год жизни

-1996 г.р. (п=250) —И—2003 г.р. (п=100)

Рис. 16. Динамика распространенности бронхиальной астмы у детей 1996 и 2003 г.р.

Примечание: р > 0,05

Распространенность и сроит тубинфицирования детей 2003 г.р. в сравнении с аналогичным показателем детей 1996 г.р. на протяжении семи лет представлен на рис. 17.

На седьмом году жизни число тубинфицированных 19% и 2003 г.р. максимально и составило - 42,8% и 34,0% детей соответственно.

Рад авторов (Михайлова Ю.В., Сон И.М., Скачкова Е.И., 2009) считает, что показатель первичного инфицирования детей с 1998 по 2007 годы статистически значимо снизился на 1,3%. Наши исследования подтверждают это положение, но статистически значимых различий показателя тубинфицированности детей 1996 и 2003 г.р. мы не получили. Ситуация по инфицированному контингенту детей остается напряженной, т.к. уровень тубинфицирования превышает пороговое благополучие в десятки раз.

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

■т ш , щи

Рис. 17. Динамика распространенности и сроков тубинфицирования детей 1996 г.р. и 2003 г.р.

год жизни

■ 1996 г.р. (п=250)

- 2003 г.р. (п=100)

Примечание: * - р < 0,05 Не произошло достоверных изменений в структуре и распространенности болезней органов кровообращения у детей 1996 и 2003 г.р. к 7 годам жизни, однако диагностика их относится к более раннему возрасту - см. рис. 18.

100,0% _ 80,0% '5 бо,о%

а

" 40,054

а

20,0% 0,0%

Рис. 18. Динамика распространенности болезней органов кровообращения у детей 1996 и 2003 г.р.

1 г.ж. 2 г.ж. 3 г.ж. 4 г.ж. 5 г.ж. 6 г.ж. 7 г.ж. год жизни

-1996 г.р.(п=250) ■

-2003 г.р. |п=100)

Примечание: * - р < 0,05

Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% и 2003 г.р. в сравнительном аспекте представлена на рис. 19.

Структура болезней органов пищеварения осталась прежней у детей 2003 и 19% г.р. На седьмом году жизни отмечен скачок распространенности болезней органов пищеварения, которые досговер1 ю чаще (р < 0,05) были выявлены у детей 2003 г.р. (35,0%) по сравнению с детьми 1996 г.р. (23,2%).

100,0%

£ 60,0%

т

«г 40,0%

§

20,0%

0,0%

Рис. 19. Динамика распространенности болезней органов пищеварения у детей 19% и 2003 г.р.

.Г ^

г V «I ь V

-1996 г.р. (п=250) •

-2003 г.р. (п=100)

Примечание: * - р < 0,05 Различия в распространенности болезней мочевьщелительной системы у детей 19% и 2003 г.р. найдены на седьмом году жизни и составили 15,2% у детей 1996 г.р. и 9,0% - 2003 г.р. (рис. 20). Структура болезней мочевьщелительной системы у детей 2003 и 19% г.р. не отличалась.

100,0% 80,0% 6 0,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Рис 20. Динамика распространенности болешей мочевьщелительной системы у детей 19% и 2003 г.р.

1 2 3 4 5 6 7 Г-Ж. Г.Ж. Г-Ж. Г.Ж. г.ж. г.ж. г.ж.

год жизни

-1996 г.р. (п=250) •

-2003 г.ж.(п=1001

Примечание: р > 0,05

Отмечается противоречие между нашими показателями и данными других исследователей по распространенности болезней эндокринной системы (Касаткина Э.П, Шилии Д.Е., Шарапова О.В, Петеркова В А, 2004; Дедов И.И., 2007; Мамчик НЛ, 2008; Щербакова М.Ю., Аверьянов

А.П., 2010). По нашим данным, на седьмом году жизни уровень патологии эндокринной патологии снизился с 21,6% у детей 1996 г.р. до 12,0% у детей 2003 г.р. - см рис. 21. Структура заболеваний эндокринной системы осталась прежней.

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

V "V Ъ Ъ- ^ 'с4 Л

Рис. 21. Динамика распространенности болезней эндокринной системы у детей 1996 и 2003 г.р.

год жизни

—♦—1996 г.р. (п=250) —■—2003 г.ж.(п=100)

Примечание: * - р < 0,05

Проведенная комплексная оценка состояния здоровья детей 1996 и 2003 г.р. позволила определил, нозшопическую нагрузку на каждого ребенка (распространенность хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений): для детей 1996 г.р. - с рождения до десяти лег жизни и для детей 2003 г.р. - с рождения до семи лет жизни (рис. 22 и 23).

Рис. 22. Распространенность хронической патологии у детей 1996 г.р. (п=500) и 2003г.р.(п=100)

Примечание: р > 0,05

Хроническая патология на первом году жизни уже была сформирована у 6,0% детей 19% г.р. и 7,0% детей 2003 г.р. Статистически значимых различий в этих группах в распространенности хронических заболеваний не обнаружено (р>0,05).

На седьмом году жизни хроническая патология была выявлена у 42,0% детей 1996 г.р. и 45,0% детей 2003 г.р. Статистически значимых различий в распространенности хронической патологии не было найдено (р>0,05) - см. рис. 22.

Хроническая патология на десятом году жизни была выявлена у 51,0% детей.

Распространешость морфофункционалыых отклонений представлена на рис. 23.

_ 100,0% ^вл

18°<о% '-итяТи ё 60,0%1-

к 40,0% № ■ 1

I 20'0%-" Г ! г ! I' 0,0%

1 г.ж. 4 г.ж. 7 г.ж. год жизни

□ 1996 г.р.

□ 2003 г.р.

Рис.23. Распространенность морфофункциональных отклонений у детей 1996 г.р. (п=^500) и2003г.р.(п=100)

Примечание: р > 0,05

На каждом году жизни были выделены приоритетные нозологии хронической патологии: на первом году жизни I место принадлежало болезням нервной системы; П место - болезням кожи (аагопическому дерматиту); Ш место - болезням крови (железодефишптюй анемии). На четвфгом году жизни лидирующее место занимали болезни органов дыхания; П место - болезни костно-мышечной системы; Ш место - болезни кожи (алогический дерматит). На десятом году жизни болезни органов дыхания сохранили лидирующее положение; П место - болезни костно-мышечной системы; Ш место - болезни нервной системы.

Знание сроков формирования хронической патологии позволяет провести своевременно превентивные мероприятия, предотвратил, формирование хронической патологии.

С помощью стандартного пакета программ статистического анализа 8ТАТБТ1СА 6.О., регрессионною анализа, были построены прогностические модели распространенности заболеваний различных органов и систем д ля детей 2003 г.р. по достижении ими десяти лег в 2013 г.

В качестве примера - модель прогноза распространенности болезней костно-мышечной системы к 2013 г. у детей 2003 г.р. ДТП №> 11 (красный маркер), распространенность болезней костно-мышечной системы у детей 1996 г.р. ДТП № 11 (синий маркер).

Распространенность болезней косгно-мышечной системы у детей 2003 г.р. в 2013 г. по достижении ими десяти лег составит 80,0%.

Распространенность болезней костно-мышечной системь

Рис. 24. Модель прогноза распространенное™ болезней костно-мышечной системы у детей 2003 г.р. в 2013 г. (п=1(Ю)

Выводы

1. У 12,6% детей 1996 г.р. к десятому году жизни установлено дисгармоничное развитие за счет избытка массы тела.

Физическое развитие детей 1996 и 2003 г.р. первых семи лег жизни статистически не различается (р>0,05), однако имеет место тенденция к увеличению числа детей 2003 г.р. с избыточной массой.

2. Высокий уровень патологии нервной системы на первом году жизни прогрессивно снижается до четырех лег, достигает минимума к пяти годам жизни, вновь возрастает к седьмому году жизни. Распространенность патологии нервной системы у детей 2003 г.р. к этому времени статистически не превышает аналогичный показатель у детей 1996 г.р. (соответственно - 41,0% и 34,0%; р>0,05).

3. Отечен рост распространенности хронической патологии костно-мышечной системы, ЛОР-органов, глава и его придаточного аппарата, органов пищеварения у детей 2003 г.р. по сравнению с аналогичными показателями у детей 19% г.р. (р<0,05).

4. Не снижается распространенность бронхиальной астмы у детей 2003 г.р. и составляет 13,0%.

5. Уровень тубинфицированности детей 2003 г.р. к семилетнему возрасту остается высоким - 34,0% (р>0,05).

6. На седьмом году жшни 42,0% детей 1996 г.р. имели хронические заболевания, а к десятому - 51,0%; 45,0% детей 2003 г.р. на седьмом гсщу жизни имели хронические заболевания.

Практические рекомендации

1. Избыток массы тала у детей формируется уже на первом году жюни, необходимо до года формировал, группу риска пациентов с этим видом дисгармоничного развития, выяснить причины развишя и провести превентивные мероприятия.

2 Рост распространенности болезней нервной системы и хронических соматических заболеваний требует расширения сет реабилигацио! тных учреждений.

3. Высокий уровень тубинфицирования детей является показанием для строгого соблюдения постановки реакции Машу 2 раза в год детям ш группы риска.

4. Выделение наиболее важных возрастных периодов по каждой нозологии позволит своевременно провести профилакшческие мероприятия: для болезней нервной системы - первый, восьмой и деопый годы жизни; для болезней костн&мышечной системы - четвертый - десятый годы жизни; для болезней дыхательной системы - четвертый и восьмой годы жизни; для болезней сфдечнснэосудисгой системы - восьмой - десятый; для болезней органов пищеварения - шесгой-десягый; для болезней органов мочевьщелительной и эндокринной систем - первый-десягый годы жизни.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Муравицкая МН. Динамика респираторной патологии и фоновых состояний в ходе десятилетнего наблюдения за детьми / МН. Муравицкая, А.Ф. Неретина, TJT. Кораблева // Пульмонология детского возраста: проблемы и решения : сб. науч. статей / под ред. ЮЛ Мизфницшго,АД Царегородцева. -М,2007. -Вып.7.-С.29-31.

2. Сопутствующие заболевания у детей с бронхелегочной патологией в ходе десятилетнего наблюдения / МЛ. Муравицкая, АФ. Нерегина, B.C. Ледцева, ТЛ. Кораблева // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы 7 ГЪосийското конгресса - М, 2008. - С. 279-280.

3. Эпидемиология тубинфицированных детей г. Воронежа / МН Муравицкая, АФ. Нерегина, ВВ. Анохина, ТЛ Кораблева // Современные технологии в педишрии и детской хирургии: сборник тезисов 8 Российского конгресса. -М,2009.-С. 114.

4. Муравицкая МЛ. Сашпарно - гигиеническая характеристика мест проживания детей, больных бронхиальной астмой / МН Муравицкая, ВВ. Анохина, ТВ. Никулова // Экологическая

геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты. Чистая вода : сб. науч. сшей. -Воронеж,2009.-С. 325-328.

5. Особенности течения острых респираторных заболеваний у детей с неблагоприятным преморбидаым фоном / ВВ. Анохина, АФ. Неретина, СЛ. Кокорева, ТВ. Головачева, МН Муравицкая //Доктор.Ру. -2010. -№1.-С. 27-30.

6. Муравицкая МЛ Сроки тубинфицирования детей с различными вариантами вакцинации БЦЖ / МН. Муравицкая, А.Ф. Нерепша, В.В. Анохина // Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии-.сборник тезисов 9 Российского конгресса -М,20Ю.-С. 126-127.

7. Муравицкая МН. Тубинфицировашость детей с различными вариантами вакцинации БЦЖ / МН. Муравицкая, АФ. Неретина, ВВ. Анохина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2010. -Т. 9, № 3. - С. 656-658.

8. Неретина АФ. Бронходегочные проявления при синдроме Элерса-Данло / АФ. Неретина, ВВ. Анохина, МН. Муравицкая // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2010. -Т. 9, № 4. - С. 792-795.

9. Динамика состояния здоровья детей г. Воронежа в первые десяп. лет жизни / МН. Муравицкая,В.В. Анохина,ЕАБалакирева, АФ.Неретина//ДокгорРу. -2011. -№2.- С.7-10.

10. Анохина ВВ. Диагностика бронхслешчных поражений при синдроме Элерса-Данло / ВВ. Анохина, МЛ Муравицкая // Аюуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе : материалы 5 научно-пракшческойконференции. -Воронеж,20П.-С.283-290.

11. Муравицкая МН Варианты вакцинации БЦЖ и тубинфицировашость детей в ходе десятилетнего наблюдения / МЛ. Муравицкая, В.В. Анохиш // Аюуальные вопросы организации оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе : материалы 5 научно-пракшческой конференции. -Воронеж, 2011.—С. 364-368.

12. Роль коморбидных факторов в танагогенезе муковисцндоза / АФ. Нерепша, B.C. Леднева, ВВ. Анохина, МН Муравицкая // Муковисццдоз у детей и взрослых: материалы X Юбилейного Национального конгресса / под ред. НИ. Капранова -Ярославль, 2011. - С.57-58.

13. Анохина В.В. Особенности течения острых респираторных вирусных заболеваний у детей с феношпическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани / В.В. Анохина, ДЮ. Бугримов, М.Н. Муравицкая //Вестник новых медицинских технологий. -2011. -Т. 18, №2. -С. 224-226.

14. Особенности острых респираторных вирусных инфекщш у тубинфицированных детей / ВВ.Анохина,Г.С.Болышева,АФ.Нерешна,МНМуравицкая//ДокгорРу. -2011. -№5. -С 5-7.

15. Муравицкая МН Динамика бронхолегочной патологии у детей за семилетний период наблюдения // МЛ. Муравицкая, В.В. Анохина // Инновационные технологии в педиагрии и детской хирургии :сборниктезисов 10 Российского конгресса -М.,2011. -С.252-253.

Подписано в печать 01.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 143.

Отпечато с готового оригинала-макета в типографии ООО "ИТА" г. Воронеж, ул. Фр. Энгельса, 82 Тел.: 8 (473) 276-39-78, 257-02-70