Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения - тема автореферата по медицине
Лиманская, Наталья Игоревна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Лиманская, Наталья Игоревна :: 2010 :: Волгоград

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методология конституциональной диагностики.

1.2. Компонентный состав массы тела.

1.3. Метод индексов в оценке физического развития.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ПАРАМЕТРЫ ПРИЗЫВНИКОВ 1983-1987 Г.Г. РОЖДЕНИЯ.

ГЛАВА 4. СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЮНОШЕЙ

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Распределение по габаритному уровню варьирования признаков.

4.2.1. Выраженность жировой массы.

4.2.2. Выраженность мышечной массы.

4.2.3. Выраженность костной массы.

4.3. Распределение по пропорционному уровню варьирования признаков;

ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ЮНОШЕЙ

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.

5.1 Зависимость анатомических параметров от соматотипов по габаритному уровню варьирования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лиманская, Наталья Игоревна, автореферат

Актуальность

Соматотипологические характеристики организма человека, соматический тип, тип телосложения, является биологическим портретом человека, который интегрирует в себе комплекс наследственно обусловленных соматических характеристик, а так же влияние социально-экономических и экологических факторов. Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, отражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека (Боташева T.JL, Орлов В.И., 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006). Особенно это важно при отборе в ряды вооруженных сил, так как от гармоничности физического развития, состояния здоровья зависит успешность адаптации призывника к воинской службе, в конечном итоге скорость и качество обучения воинской профессии.

Следует так же отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении соматотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных климато-географических зонах (Соколов В.В. с соавт., 2005; Вардазарян В.М. с соавт., 2006), что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека (Агаджанян Н.А. с соавт., 2000). Соматический тип - это одна из характеристик морфологической (и частной) конституции человека, определенная посредством оценки выраженности и соотношения составляющих тела ингредиентов - костного, мышечного, жирового, а также габаритного варьирования признаков, как интегративного, так и пропорционного (Дорохов А.Р., 2008).

Каждому соматическому типу присущи свои не только внешние, но й внутренние особенности. Каждый соматический тип имеет свойственный только ему набор морфологических, функциональных, биохимических и иммунологических соотношений в клетках и тканях, поэтому он является эквивалентом антропологического понятия конституции (Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2001; Wilson, S.M., Leighton С.Р., 2002).

Общепризнанными в мировой практике в настоящее время являются 3 биолого-медицинских схем соматической (конституциональной) диагностики: астено-нормо-пикноморфная, андро-мезо-гинекоморфная (как вариант эндо-мезо-эктоморфной) и нано-мегалосомная с разверткой в пространстве и времени (Корнетов Н.А., 2002).

Первая отражает вариации размерности тела в длину и ширину, вторая - степень соматической и половой дифференциации и наиболее тесно коррелирует с биохимической конституцией, третья отражает габаритно-компонентно-пропорционную характеристику индивида, связанную с периодами онтогенеза. Таким образом, создание региональных стандартов физического развития, мониторинг и контроль состояния здоровья юношей призывного возраста как будущих защитников отечества, приобретает не только научную, но и важную социальную значимость. 1

Оценка состояния здоровья, изучение его сущности, накопление необходимой научной информации стало актуальной проблемой, имеющей!-высокую общественную и государственную значимость. Об этом свидетельствуют упоминания о необходимости улучшения здоровья у населения страны в выступлениях Президента России и Правительства.

В определении здоровья присутствует понятие «система», что свидетельствует о том, что основным методом оценки и изучения компонентного состава здоровья является системный анализ — совокупность научных методов и практических приемов решения проблемы на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы.

Таким образом, можно заключить, что здоровье это интегральная характеристика успешности физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека.

Таким образом, можно высказать предположение, что соматический, тип может оказывать известное влияние на состояние здоровья в[ условиях однородной популяции людей, проживающих на одной территории. До настоящего времени подобных исследований не проводилось. Изучение данной проблемы имеет не только научный интерес, но и важное практическое и прикладное значение. Все вышеизложенное позволило нам сформулировать цель нашей работы.

Цель работы

Выявить закономерности динамики антропометрических pi морфофункциональных параметров у лиц мужского пола призывного возраста от 18 до 22 лет в зависимости от соматического типа.

Задачи исследования

1. Определить антропометрические, функциональные параметры, а так же уровень физического развития и двигательных качеств у юношей призывников Волгоградского региона.

2. Изучить соматотипологические параметры юношей призывников Волгоградского региона по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков.

3. Изучить возрастную динамику антропометрических и функциональных параметров юношей призывного возраста.

4. Выявить взаимосвязи антропометрических, функциональных характеристик, а так же уровня физического развития и двигательных качеств у юношей призывников Волгоградского региона с их соматотипологическими особенностями.

Научная новизна

Впервые получены данные о морфофункциональных особенностях, уровне развития основных физических качеств у лиц призывного возраста Волгоградского региона в зависимости от антропоморфных типов.

В данном исследовании получены новые научные данные о морфофункциональных особенностях лиц призывного возраста от 18 до 22 лет Волгоградского региона в зависимости от места проживания. Таким образом, среди юношей призывного возраста Волгоградского региона наиболее часто встречаются юноши со средней длиной нижних конечностей, то есть в пределах от микромезомембрального до мезомакромембрального типа, 73% от всех обследованных юношей призывников.

Научно—практическая значимость

Полученные в результате исследования данные показывают уровень морфофункционального состояния, распределения соматотипов по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков, а так же уровню развития основных двигательных качеств у юношей призывного возраста Волгоградского региона и вносят свой вклад в реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», реализация которого рассчитана на период до 2014 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Антропометрические, функциональные характеристики, а так же уровень физического развития и двигательных качеств у юношей призывного возраста, сгруппированные в центильные таблицы и подтвержденные объективными данными, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

2. Антропометрические и некоторые функциональные характеристики юношей призывного возраста имеют закономерные возрастные различия и различия, определяемые местом постоянного проживания (город, область).

3. Соматотипологические характеристики юношей призывного возраста по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков имеют свои особенности и отличия от соматотипологических характеристик юношей других регионов.

4. Соматотипологические характеристики юношей призывного возраста имеют высокую степень корреляции с их морфофункциональными характеристиками.

Апробация работы и публикации

Первой Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» Курск: ФГОУ ВПО Курск ГМУ, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ВУЗа», НОУ СГА, Москва, 2008; Международной научно-практической конференции посвященной 65-ти летию образования ВГСХА, «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики», ФГОУ ВПО ВГСХА, Волгоград, 2009;* Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» ФГОУВПО ВГАФК, 2009;> Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте» ФГОУВПО ВГАФК, 2009.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, общей гигиены и экологии, физической культуры и здоровья Волгоградской медицинского университета, кафедры анатомии Волгоградской академии физической культуры, кафедры физического воспитания Саратовского медицинского университета имени В.И. Разумовского, кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Ростовского медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 190 источников: 137 отечественных и 53 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения"

выводы

1. Антропометрические, физиологические характеристики, а так же уровень физического развития и двигательных качеств у юношей призывного возраста, сгруппированные в центильные таблицы, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона. Полученные данные характеризуют конституциональные особенности обследованного контингента, проживающего в Волгоградском регионе.

2. В соматотипологических характеристиках юношей призывного возраста по габаритному уровню варьирования признаков превалирует мезосомный тип телосложения (31%), макросомный тип составляет(22%), микросомный тип (4%).

3. По компонентному уровню варьирования; по выраженности жировой массы превалирует мезокорпулентный тип и выраженности мышечной тип -мезомышечный - (51%); по костному компоненту, мезоостный тип ч телосл ожения(5 9%).

4. По пропорционному уровню варьирования признаков наиболее часто встречается, мезомембральный (36%.)

5. Антропометрические (рост, масса тела, окружность грудной клетки на вдохе и выдохе) и некоторые физиологические характеристики организма юношей призывного возраста, такие как частота сердечных сокращений, артериальное давление, жизненная емкость легких имеют закономерные возрастные различия и различия, определяемые местом постоянного проживания (город, область).

6. Показана взаимосвязь соматотипологических особенностей юношей призывного возраста с исследуемыми морфофункциональными характеристиками их организма. Выявлены достоверные различия показателей изучаемых параметров в зависимости от соматотипологических характеристик. Определены достоверные различия показателей изученных параметров в величинах массы тела окружностью грудной клетки на выдохе на вдохе и в покое среди всех сформированных тех групп юношей с астеническим, нормастеническим и гиперстеническим типом телосложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования морфофункциональных параметров и уровня физического развития юношей призывников 1983-1987 г. рождения, выявлено, что длина стопы наибольшая у юношей 1983 г. рождения по сравнению с юношами более младшего возраста. Полученные данные длины стопы в зависимости от возраста подтверждают данные А.И. Перепелкина (2009) об окончании сроков формирования морфофункционального состояния стопы в постнатальном онтогенезе. Окружность головы юношей наибольшая у призывников 1985 г. рождения, что достоверно отличается от величин окружности головы юношей 1984, 1986 и 1987 г.г. рождения. Сила как правой, так и левой кисти возрастает с возрастом призывника, что связывается нами с возрастным формированием мышечной системы.

Частота сердечных сокращений в покое имеет тенденцию к уменьшению с возрастом, что, по видимому, свидетельствует об экономизации параметров сердечнососудистой системы, возможно большей выносливости и более высоком уровне физической подготовленности в зависимости от возраста юношей призывников.

О правомерности подобного заключения говорит достоверно более низкие значения частоты сердечных сокращений и меньшее учащение частоты сердечных сокращений по сравнению с фоновыми показателями после дозированной физической нагрузки.

Статистически достоверных различий в основных антропометрических параметрах юношей призывников, таких как рост, вес и окружность грудной клетки, не было выявлено, что может свидетельствовать об однородности наблюдаемых групп призывников, проживающих на территории Волгоградской области.

При исследовании студентов аналогичного возраста было выявлено, что рост студентов имеет тенденцию к уменьшению с возрастом, достигая статистически значимых различий у юношей 1983 г. рождения по сравнению с 1987 г. рождения, 1985 г. рождения по сравнению с 1986 г. рождения и 1986 г. рождения по сравнению с юношами 1987 г. рождения.

У юношей студентов 1983-1987 г.г. рождения имеет достоверно значимые различия длины стопы в зависимости от возраста. Наименьшая длина стопы зафиксирована у юношей 1983 г. рождения, наибольшая у юношей 1985 г. рождения.

По величине окружности головы, исследуемые группы компактны. Статистически значимые отличия окружности головы зафиксированы только у юношей студентов 1985 г. рождения к юношам 1986 г. рождения.

По данным динамометрии правой и левой рук юношей студентов, можно заметить, что сила правой руки максимальна у юношей- 1987 г. рождения, а минимальна у юношей 1985 г. рождения. Отсутствие однонаправленных изменений величин динамометрии правой - руки в зависимости от возраста, может характеризовать различный уровень физической подготовленности юношей студентов.

Несмотря на то, что имеются статистически достоверные различия в величине частоты сердечных сокращений с возрастом, группа юношей студентов однородна по уровню своей физической подготовленности.

Такой вывод вполне правомерен в связи с тем, что статистически значимых различий величин частоты сердечных сокращений в покое в исследуемых группах нами не обнаружено.

При анализе различий между группами юношей призывников и юношами студентами 1983 г. рождения существует статистически достоверные различия в величине окружности головы, а так же частоты сердечных сокращений как в покое, так и при физической нагрузке. Причем как в покое, так и после физической нагрузке частота сердечных сокращений юношей студентов выше, чем у их сверстников призывников. Таким образом, можно сделать вывод, о том, что юноши призывники более функционально подготовлены, чем юноши студенты.

Так лее имеются статистически достоверные различия в частоте сердечных сокращений, как в покое, так и при дозированной физической нагрузке. Абсолютный прирост частоты сердечных сокращений при дозированной физической нагрузке у юношей призывников составляет 9,7 уд./мин. В то время как у юношей студентов абсолютный прирост частоты сердечных сокращений составляет 20,1 уд./мин. Таким образов и в этом возрасте юноши призывники более функционально подготовлены, чем 5 юноши студенты.

При анализе межгрупповых различий между исследуемыми показателями юношей призывников и их сверстников студентов было выявлено, что у юношей призывников и студентов 1983 г. рождениям имеются статистически значимые различия в величине окружности головы и появляются статистически достоверные различия в длине стопы.

Абсолютный прирост частоты сердечных сокращений в группе юношей призывников в этом возрасте составил 13 уд./мин., в то время как у юношей студентов — 19,8 уд./мин. В этом возрасте появляются статистически достоверные различия в весе.

Юноши студенты тяжелее своих сверстников призывников в среднем на 3,4 кг. Так же выявлены достоверные различия в показателях динамометрии как правой, так и левой рук, юноши призывники показывают более высокие результаты.

Сохраняются достоверные различия в величинах окружности головы.

При исследовании антропометрических и функциональных параметров юношей 1987 г. рождения было выявлено, что в данном возрасте юноши студенты практически по всем изучаемым параметрам, кроме окружности грудной клетки и частоты сердечных сокращений в покое превосходят своих сверстников призывников.

Однако, следует заметить, что абсолютный прирост частоты сердечных сокращений у юношей студентов составил 19,4 уд./мин., а у юношей призывников 17,5 уд./мин., что говорит о некотором большем уровне функциональной подготовленности юношей призывников.

При сравнении юношей призывников по месту постоянного проживания, было выявлено, что юноши призывники 1983-1987 г. рождения и проживающие на территории Волгоградской области ' достоверно отличаются от своих сверстников более высоким ростом, в среднем на 3,6 см, более короткой стопой, в среднем на 1,6 см, меньшими значениями окружности головы, в среднем на 1,4 см, большей окружности грудной клетки, в среднем на 3,1 см, а так же меньшими значениями учащения частоты сердечных сокращений после дозированной физической нагрузки, в среднем на 5,3 удара в мин.

Также, юноши призывного возраста, проживающие на территории области, характеризуются достаточно большой возрастной вариабельностью изучаемых морфофункциональных показателей. В то время как изучаемые морфофункциональные показатели юношей, проживающих в городских условиях, характеризуются незначительной возрастной изменчивостью изучаемых морфофункциональных параметров.

При исследовании распределения соматотипов у юношей призывного возраста по габаритному уровню варьирования признаков было выявлено, что наиболее часто встречается мезосомный тип телосложения, который составляет 31%, далее, в 24% случаев встречается мезомакросомный тип, в

22% случаев встречается макросомный тип, в 19% встречается микромезосомный тип и в 4% встречается микросомный тип телосложения.

При исследовании компонентного уровня варьирования признаков по жировому компоненту, у юношей призывного возраста в 50% встречается мезокорпулетный тип (III и IV баллы), далее, микрокопулентный тип (II балл) встречается в 25% случаев и в 25% случаях выявляется макрокорпулентный тип (V и VI баллы) и соответственно.

По мышечному компоненту наиболее часто встречается мезомышечный тип (III и IV баллы), 51%, далее, в 24% встречается микромышечный тип (II балл), в 25% встречается макромышечный тип (V и VI баллы).

По костному компоненту наноостный тип (I балл) и мегалоостный тип (VII балл) у юношей призывного возраста Волгоградского региона не встречается. Микроостный тип (II балл) встречается в 24%, мезоостный тип (III и IV балл) встречается в 40% и макроостный тип (V и VI балл) встречается в 17% случаев.

При изучении пропорционного уровня варьирования признаков, у юношей призывников наиболее часто встречается мезомембральный тип (IV балл), то есть 36% юношей призывников относятся к лицам со средней длинной нижних конечностей. Далее, в 23% встречаются юноши с микромезомембральным типом (III балл), в 15% встречаются юноши с микромембральным типом (II балл). Встречаемость юношей призывников с мезомакромембральным (V балл) и макромембральным типом (IV балл) составляет 14% и 12% соответственно.

Таким образом, в результате нашего исследования получена полная картина распределения юношей призывников по габаритному уровню варьирования, компонентному уровню варьирования и пропорционному уровню варьирования признаков.

Подобные данные для Волгоградского региона получены впервые.

В дальнейших наших исследованиях были получены результаты различий распределения соматотипов среди юношей призывников, постоянно проживающих в городе или в сельской местности Волгоградского региона.

Так, было выявлено, что среди юношей призывников, постоянно проживающих в областных населенных пунктах, по сравнению с юношами, постоянно проживающими в городе, несколько чаще встречается микросомный, микромезосомный и мезомакросомный типы телосложения. Среди городских жителей чаще встречается мезосомный и макросомный типы телосложения.

Аналогичные данные были получены и для распределения соматотипов по компонентному уровню варьирования и пропорционному уровню варьирования признаков. Представленные в работе данные по Волгоградскому региону так же получены впервые и. могут характеризовать характер внутри региональных различий распределения соматотипов юношей; призывников, характерных для Волгоградского региона.

Для оценки уровня физического развития и морфофункционального состояния организма юношей, возможности последующего сопоставления их с данными дальнейших обследований, нами был разработан стандартизированный подход, на основе многофакторного центильного анализа. Это позволяет использовать таблицы распределений показателей уровня развития основных двигательных качеств и морфофункционального состояния юношей призывников в качестве оценочных нормативов для данного возраста и региона проживания.

Построенная нами регрессионная модель зависимости роста, веса юношей призывников их от соматотипа по габаритному уровню варьирования, позволяет прогнозировать длину и массу тела юношей призывников проживающих в Волгоградском регионе.

Таким образом, индивидуализация подхода к морфофункциональным показателям физического развития лиц призывного возраста на основе учета их соматотипов позволила нам сформировать основные выводы по результатам нашего исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные показатели физического развития лиц призывного возраста в зависимости от типа телосложения

084600478

Па правах рукописи

ЛИМАНСКАЯ НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА

«Морфофуикциональные показатели физического развития лиц призывного возраста Волгоградского региона в зависимости от типа телосложения»

14.03.01 - анатомия человека 03.03.01 - физиология

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2010

004600478

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградским государственный медицинский университет» Росздрава.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор

KPAIOUIKII1I Александр Пвпповпч

МАПДРИКОВ Виктор Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ,

Асфапдпяров I*.II.

доктор медицинских наук, профессор,

Клаучск C.B.

Ведущая орпппнаиии: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Росздрава

Зашита диссертации состоится 21 апреля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном медицинском университете Росздрава по адресу: 400131, г. Волгоград, Пл. Павших борцов,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета по адресу: 400131, г. Волгоград, Площадь Павших борцов, 1.

Автореферат разослан марта 2010 г.

Ученый секретарь: доктор медицинских наук, профессор

Григорьева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Соматотипологические характеристики организма человека, соматический тип, тип телосложения, является биологическим портретом человека, который интегрирует в ссбс комплекс наследственно обусловленных соматических характеристик, а так же влияние социально-экономических и экологических факторов. Можно обоснованно утверждать, что соматический тип, опражая уровень и гармоничность физического развития, является достоверным критерием состояния здоровья человека (Еоташева T.JL, Орлов Н.И. 2006; Третьякова К.В. с соавт., 2006). Особенно это важно при отборе в ряды вооруженных сил, гак как от гармоничности физического развития, состояния здоровья зависит успешность адаптации призывника к воинской службе, в конечном итоге скорость и качество обучения воинской профессии.

Следует так же отметить активное накопление данных, которые свидетельствуют о существенных различиях в распределении соматотипов в пределах популяции людей, проживающих в неоднородных климато-географических зонах (Соколов В.В. с соавг., 2005; ГЗардазарян В.М. с соавт., 2006), что позволяет рассматривать данную проблему в аспектах адаптации и экологии человека (Агаджанян H.A. с соавт., 2000). Соматический тин - это одна из характеристик морфологической (и частной) конституции человека, определенная посредством оценки выраженности и соотношения составляющих тела ингредиентов -костного, мышечного, жирового, а также габаритного варьирования признаков, как интегративного, так и пронорционного (Дорохов А.Р., 2008).

Каждый соматический тип имеет свойственный только ему набор морфологических, функциональных, биохимических и иммунологических соотношений в клетках и тканях, поэтому он является эквивалентом антропологического понятии конституции (Дорохов Р.Н., Новикова М.А., 2001; Wilson, S.M., Leighton С.Р., 2002).

Таким образом, создание региональных стандартов физического развития, мониторинг и контроль состояния здоровья юношей призывного возраста как будущих защитников отечества, приобретает не только научную, но и важную социальную значимость.

Можно высказать предположение, что соматический тип может оказывать известное влияние иа состояние здоровья в условиях однородной популяции людей, проживающих на одной территории. До настоящего времени подобных исследовании ие проводилось. Изучение данной проблемы имеет не только научный интерес, но и важное практическое и прикладное значение. Все вышеизложенное позволило нам сформулировать цель нашей работы.

I U'.'ii» работы

Выявить закономерности динамики антропометрических и морфофупкшгональных параметров у лиц мужского пола призывного возраста от 18 ло 22 лет в зависимости от соматического i ппа ¡алячи исследования.

1. Определит!, антропометрические, физиологические параметры, а так же уровень физическою развития и двигательных качеств у юношей призывников Волгоградского региона.

2. Изучить еоматотипологпческие параметры юношей призывников Волгоградского региона по габаритном), компонент ному и ироиорцпопиому уровням варьирования признаков.

3. Изучить возрастную динамику антропометрических и физиологических параметров юношей призывного возраста.

4. Выявить изапмосвжм аитропометрических.фупкцпоиальных характеристик, а так же уровня физического развития и двигательных качеств у юношей призывников Волгоградскою peí пома с их соматотпполо! нческимп особенностями.

Научная повита.

Впервые получены данные о морфофупкшюпальпых особенностях, уровне развития основных физических качеств у лиц призывного возраста Волгоградского региона в зависимости от антропоморфных типов. В данном исследовании получены новые научные данные о морфофункниональных особенностях лиц призывного возраста от IX до 22 лет Волгоградского региона к зависимости от места проживания. Организация исследовании.

Исследования проводились па базе Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоградского областного военого комиссариата. Волгоградской i ос>дарственном сельскохозяйственной академии, в период с 2004 по 2009 г.г. Всего, в исследовании приняли участие 1030 человека. Иаучпо-иракчическаи значимос ть.

11олученные R результате исследования данные показывают уровень морфофункцнопального состояния. распределения соматотнпов по габаритному, компонентном) и пропорцпонному уровню варьирования признаков, а так же уровню развития основных двигательных качеств у юношей призывного возраста Волгоградского региона и вносят свой вклад в реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N416 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

реализация которого рассчитана на период до 2014 г. Положения, выносимые на защиту.

1. Антропометрические, физиологические характеристики, а так же уровень физического развития и двигательных качеств у юношей призывною возраста, сгруппированные в центильные таблицы, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

2. Антропометрические и функциональные характеристики юношей призывного возраста имеют закономерные возрастные различия и различия, определяемые местом постоянного проживания (город, область).

3. Соматотипологические характеристики юношей призывного возраста по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков имеют свои особенности и отличия от соматотипологическнх характеристик юношей других регионов.

4. Соматотипологические параметры юношей призывного возраста взаимосвязаны с их морфофункциональньгми характеристиками.

Апробации работы и публикации.

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на: I Международной научной конференции «Инновации в медицине» Курск: Курск ГМУ, 2008; Международной конференции посвященной 65-ти летию образования ВГСХА, «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики», ВГСХА, Волгоград, 2009; Международной конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» Волгоград, ВГАФК, 2009; Международной конференции «Актуальные вопросы врачебио-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте» Волгоград, ВГАФК. 2000. Апробация работы осуществлена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр анатоми чеяовска.гистологии,цитологии и эмбриолог шгпагологнчсскои анагомнм.судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета 21 ноября 200') года.По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, ] из них в изданиям ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, общей гигиены и экологии, физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры анатомии Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедры физического воспитания Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского.

кафедры лечебной физкультуры п спортивной медицины Ростовского государственного медицинского \ ниверситета. Структура н пГп.ем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текст, содержит 30 таблицы, иллюстрирована 21 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методой исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 190 источников: 137 отечественных и 53 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы mi.п'.юпания.

Соматометрпя лиц призывного возраста проводилась общепринятыми методами, включающими в себя набор антропометрических и функциональных показателей, стандартно регистрируемых при медицинских осмотрах в военных комиссариатах РФ.

Для оценки уровня физического развития стандартными методами регистрировались следующие показатели: росг(см), масса тсла(кг), жизненная емкость легких(см3) , становая днналк>ме!рня(кг), окружность грудной клетки на вдохе, па выдохе, в паузе(см), рассчшывался индекс Кспде, пальпаторпо peíестрировалась количество пульсовых волн па лучевой артерии в течение одной мииуты(уд/мии). систолическое артериальное давлепие(мм. рг. ст.) в покое н после выполнения стандартизированной нагрузки. Вычислялось среднее артериальное давление, пульсовое артериальное давление, определялся расчетным методом вегетативный индекс Ксрдо, оценивался уровень физического состояния Е.А. Пироговой(1986), рассчнтыв&ася индекс адаптационного гютенциала(уровень адаитатции)(Р.М. Ваевский с соавторами., 1987)

Сила правой и левой кистей рук измерялась кистевым динамометром с точностью до 0.5 кг, по стандартной методике (В.11. Губа. 2000).

Показатели функционального состояния нервно-мышечной системы регистрировались но результатам стандартных тсстов: уровень гибкости оценивался но методике модифицированного теста (1 loeger. Hopkins, 1992).

Физическая подготовка оценивалась по времени времени пробегания мерных отрезков в 30 м (с). 100 м (с), 2000 м (мин ), для девушек; для юношей 3000 м (мин.), длина прыжка с места (см).

Уитропомсз pmi и соматнтнчщутатк.

Для конституциональной диагностики использовалась метрическая схема соматотипирования IM i. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989), в основе которой лежит анализ

независимого трехуровнсго варьирования ортогональных соматических показателей и закономерностей их изменений.

Алгоритм проведения еоматотипологического исследования представлен на рисунке 1.

Изучаемые параметры в соматотипологическом исследовании

Рис, 1. Алгоритм проведения еоматотипологического обследования юношей призывного возраста Волгоградского peí иона.

Статистическая обработка проведена общепринятыми для медико-биологических исследований методами.

Для проверки нормальности распределения в данной работе был использован W критерий Шапиро-Уилкса. Критерий базируется на анализе линейной комбинации разностей порядковых статистик и рекомендуется к применению при отсутствии априорной информации о типе возможного отклонения от нормальности распределения (Лакин Г.Ф., 1990).

Организация исследования.

Методика исследования включала в себя четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе проводилось обследование лиц призывного возраста 19&3-1987 годов рождения как призываемых в вооруженные силы, так и обучающихся в ВУЗе, с использованием набора методов стандартно используемых в военных комиссариатах РФ.

Второй этап включал в себя обследование того же контингента обследуемых с использованием стандартной антропометрической методики (Бунак В.В., 1941) и последующем соматотипированием согласно методике ( Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина 2000).

На третьем этапе проводилось изучение функционального состояния и уровня развития основных двигательных качеств юношей призывников, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья к службе в армии, но имеющих отсрочку от призыва в ряды армии РФ и нроходяшпх обучение на первом курсе ВГСХД и ВолГМУ. Исследование было организовано с привлечением 1030 юношей призывного возраста от IX до 22 лет. (Табл. I) Из которых 400 юношей являлись студентами первою курса различных факультегов ВолГСХА и ВолГМУ, из которых, согласно отбору, проведенному на основании индивидуальною опроса, по 200 человек, возрастом 18 лет соответственно, являлись коренными жителями г. Волгограда или жителями сельской местности Волгоградской области.

Таблица 1

Распределение исследуемых юношей по возрасту н месту проживании.

Возраст (лет) Город Область

18 263 263

19 63 63

20 63 63

21 63 63

22 63 63

Но тому же принципу, для решения задач исследования, был произведен отбор юношей призывников, проходящих процедуру призыва в ряды армии в военном комиссариате Волгоградской области общим количеством 630 человек возрастом от 18 до 22 лет (Табл. I). В процессе работы был использован комплекс методических приемов, который позволил произвести всестороннюю индивидуальную опенку функционального состояния и физического развития каждого студента. Предварительно, обследуемые информировались об условиях проведения тестов и используемых методиках, сообщалось о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что полностью отвечает принципам информированного согласия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Данные но юношам призывникам, призываемых в ряды армии РФ областным военным комиссариатом Волгоградской области и их сверстникам студентам сгруппированы в таблицах 2 -.3.

Нами произведена сравнительная характеристика антропометрических и функциональных параметров юношей студентов и их сверстников призывников 1983-1987 г. рождения. Из полученных нами данных следует, что юноши призывного возраста, проживающие на территории области, характеризуются достаточно большой возрастной вариабельностью изучаемых морфофупкциональиых показателен.

Таблица 2

Антропометрические и функциональные параметры юношей призывников 1983-1987 г. рождения.

Параметр 1983 год 1984 год 1985 год 1986 год 1987 год

Рост 174,73±0,77 175.32±0,99 174,99*1,02 176,41±0,94 174,98*0,82

Масса тела 64,09±1,13 64,64±1,19 63,92±1,09 65,42±1,56 63,27±1,08

Стопа • 28,68±0,18 27,64±0,19 27,52±0,21 27,48±0,20 27,27±0,18

Окружность головы 57,32±0,18 56,61 ±0,17 5б,97±0,10 56,79*0,12 56,84*0,10

ОГК 90,73±0,72 91,41±0,81 90,73*0,86 92,38*1,10 90,97±0.73

Динамометрия Правая 43,70±1,51 50,96±1,71 49,12±1,79 44,98±1,49 45,87*1,79

Левая 41,10*1,49 54,13*7,22 46,78*1,86 40,3 3± 1.49 42,03*1,97

Становая П2,24±10,58 108,77*3,83 104,37±3.82 103.74±3.30 99,14±3,06

чсс В нокос 69,95±0,25 69.82±0.32 73,30±0,59 76,48±0,71 75,46±0,71

С нагрузкой 81,54±0,72 79,50* 0,53 87,00* 0,85 92,53± 0,93 93,05±0,77

Таблица 3

Антропометрические и функциональные параметры студентов 1983-1987 г.г. рождения.

Параметр 1983 н старше 1984 год 1985 год 1986 год 1987 и моложе

Рост 175,02*0,98 176,93±0,79 177,50±0,90 175,00±0,75 178,22*0,65

Масса тела 66,65*1,34 66,23* 1,13 67,56*1,13 66,77±1.35 69,16±1,37

Стопа 28,71*0,23 29,36± 0,18 29,55±0,20 29,03±0,17 29,56±0,18

Окружность головы 59,56±0,29 59,14± 0,20 59,58±0,19 58,90±0,17 59,32±0,16

ОГК 90,22±0,85 89,57± 0,75 90,62±0,76 89,76*0,99 89,90±0,86

Динамометрия Правая 42,71±1,30 49,43± 1,90 42,85±1,38 46,24±1,45 56,16±1,54

Левая 39,90±1,25 46,88* 2,01 39,42*1,40 44,02*1,54 50,27±1,69

Становая 102,00±3,35 П0,2±3,79 106,10±2,58 110,53±3,00 108,59±2,5 5

ЧСС. В покос 74,00* 0,71 75,27* 0,72 74,95* 0,60 73,83*0,69 75,89*0,79

С нагрузкой 92,95± 0,85 95,36± 0,78 94,77± 0,77 91,93*0,80 95,33±0,82

В то время как изучаемые морфофункциональные показатели юношей, проживающих в городских условиях, характерезуются незначительной возрастной изменчивостью изучаемых морфофункциональных параметров.

Таким образом, подводя итог данного этапа наших исследований, можно заключить, что нами выявлены антропометрические и функциональные отличия юношей призывного возраста 1983-1987 г.г. рождения, проживающих в условиях города или области, а так же в каждой из исследованных возрастных групп.

Сцматотнпологнчеекис параметры юношей призывного возраста.

На рпс\пке 2 нредетаилена диаграмма распределения соматотшюв у юношей призывного возраста по габаритному уровню варьирования признаков. Как следует и представленных на диаграмме данных, наиболее часто встречается мезосомпый тип телосложения, который составляет 31%. далее, в 24% случаен встречается мсзомакросомный тип, в 22% случаев встречается макросомпый тип. в 19% встречается микромезосомпый тип н в 4% встречается микросомный тип телосложения. Данные усреднены до целых величин.

Полученные нами данные по встречаемости соматотипов по габаритному уровню варьирования признаков, несколько отличаются от данных аналогичных исследований юношей призывного возраста Ростовской области [Харламов F..В., 2008; Чаплыгина Е.В., с еоавт'., 2007). однако в целом подтверждает данные по распределению соматотипов у юношей призывников юг а России [Кондрашек A.B., с соавг. 2007J.

Сом«'roí ни но ГУ!? Мн С МнМеС МеС МеМаС МаС

% 4,0 19,0 31,0 24,0 22,0

Рис. 2. Распределение соматотипов по габаритному уровню варьирования признаков у юношей призывников Волюградского региона.

Далее проводились сравнительные исследования различии встречаемости соматотипов по габаритному уровню варьирования признаков у юношей призывников проживающих в юродских и сельских условиях. Данные представлены па рисунке 3. Как следует из данных, представленных на рпс.3. среди юношей призывников, постоянно проживающих в областных населенных пунктах, по сравнению с юношами, постоянно проживающими в городе, несколько чаще встречается микросомный микромезосомпый и мезомакросомпый типы 1 ел обложения.

МиС МиМсС МеС МеМаС МаС

Область 4 21 30 23 22

Город 3 19 34 21 23

Рис. 3. Сравнительная диаграмма распределения соматотипов по габаритному уровню варьирования признаков у юношей призывников в зависимости от места проживания.

Подобные различия встречаемости соматотипов в зависимости от места проживания (сельская, городская местность), можно объяснить различиями в образе жизни, характеристиках набора питания. Однако полученные различия незначительны и не выходят за границы доверительных интервалов. Изучение индивидуальных особенностей телосложения в зависимости от интенсивности и направленности метаболических процессов может быть объективным лишь на основе знания метрических показателей компонентного уровня варьирования и общих закономерностей формирования состава тела (Дорохов Р.Н., 2005).

В связи с этим, дальнейшее направление наших исследований было связано с изучением компонентного уровня распределения признаков, чему посвящена следующая глава. Компонентный уровень распределения признаков предполагает изучение соотношения компонентов тела по выраженности жировой, мышечной и костной массы тела (Дорохов Р.Н., 2005).

Распределение по компонентному уровню варьирования признаков. Выраженность жировой массы.

На рисунке 4 представлены данные о выраженности жирового компонента у юношей призывников Волгоградского региона.

Как следует из представленных на гистограмме (Рис 4) данных, у юношей призывного возраста в 50% встречается мезокорпулетный тип (III и IV баллы), далее, микрокопулептпый

тип (II балл) встречается в 25% случаев и в 25% случаях выявляется макрокорпулентный тип (V п VI баллы) н соответственно.

Выраженность ЖМ в баллах 11 III IV V VI

% 25 28 22 12 13

Рис. 5 Выраженность жирового компонента в баллах у юношей призывников в зависимости от места проживания.

Рис. 4. Выраженность жирового компонента у юношей призывного возраста.

Область

Г ород

Далее представлены данные сравнительных исследований различий встречаемости соматотипов по компонен тному уровню варьирования признаков, жировому компоненту, у юношей призывников проживающих в городских и сельских условиях. Из представленных па гистограмме данных (Рис. 5) видно, что юноши призывники, постоянно проживающие в Волгоградской области, имеют менее выраженный жировой компонент, чем их сверстники, постоянно проживающие в городских условиях.

Так. у юношей призывников, проживающих к области, чаще встречается микрокопудентный тип, 28% против 22 % у юношей, проживающих в городе. Также, макрокорпулентный тип (V и VI баллы) у юношей, проживающих в городе, встречается в 27%, в то же время у юношей, проживающих в городских условиях в 23% случаев

Таким образом, результаты нашего сравнительного исследования позволяют сделать вывод о том, что юноши, постоянно проживающие в сельской местности, имеют менее выраженную жировую массу, чем их сверстники, проживающие в условиях города. Выраженность мышечной массы.

Па рисунке 6 представлены данные о выраженности мышечной массы у юношей призывников Волгоградского региона.

Выраженность ММ в баллах и 111 IV V VI

о/ /о 24 27 24 14 I 1

Рис. 6. Выраженность мышечной массы у юношей призывного возраста.

Наиболее часто у юношей призывников Волгоградского региона встречается мезомышечный тип (111 и IV баллы). 51%, далее, в 24% встречается микромышечный тип (II балл), в 25% встречается макромышечный тип (V и VI баллы). Напомышечный и мегаломышечный тип телосложения нам не встречались.

Далее представлены данные сравнительных исследований различий встречаемости соматотипов по компонентному уровню варьирования признаков, мышечному компоненту (ММ), у юношей призывников проживающих в городских и сельских условиях.

Область Город

II 111 IV V VI

Область 20 28 24 15 13

¡Город 28 26 23 13 10

Рис. 7. Выраженность мышечной массы (ММ) в баллах у юношей призывников в зависимости от места проживания.

Как следует из данных, представленных на рис. 7 юноши призывники, проживающие в сельской местности, согласно компонентному уровню варьирования признаков, имеют более развитый мышечный компонент.

Так. у юношей, проживающих в условиях города, чаше встречается микромышечный тип (II балл), чем у юношей, проживающих в сельской местности, 28% и 20% соответственно.

Различия во встречаемости других еоматотииов по выраженности мышечного компонент а, в баллах, не столь значительны Выраженность костной массы.

Выраженность КМ в баллах II III IV V VI

% 24 33 26 14 3

Рис. 8. Выраженност ь коеч ного компонента у юношей призывного возраста.

На рисунке 8 представлены результаты исследования содержания костной массы (компонента) согласно компонентному уровню варьирования признаков.

Как следует из данных, представленных на гистограмме (Рис. 8), наноостный тип (1 балл) и мегалоостный тип (VIT балл) у юношей призывного возраста Волгоградского региона не встречается, микроостный тип (И балл) встречается в 24%, мезоостный тип (111 и IV балл) встречается в 59% и макроостный тип (V и V! балл) встречается в 17% случаев.

Далее представлены данные сравнительных исследований различий встречаемости соматотипов по компонентному уровню варьирования признаков, костному компоненту, у юношей призывников проживающих в городских и сельских условиях.

Область Город

11 Ui IV V

Область 23 32 27 15 ->

Город 25 33 26 14 2

Рис. 9. Выраженность костного компонента в баллах у юношей призывников в зависимости от места проживания.

Как следует из данных, представленных на рисунке 9, группы юношей призывного возраста, как проживающие в условиях сельской местности, так и в условиях города, по компонентному уровню варьирования признаков, содержанию костной массы гомогенны.

Нами не было выявлено значимых различий в распределении юношей призывников по содержанию костного компонента, согласно компонентному уровню варьирования признаков.

Распределение по иронорционному уровню варьирования признаков.

Пропорционный уровень варьирования признаков, характеризует пропорциональность телосложения по отношению длины нижней конечности к длине тела и позволяет выделять типы телосложения от ¡ балла, характеризующего очень низкий показатель длины нижней конечности до VII -очень высокий показатель длины нижней конечности.

Как следует ш полученных данных, у юношей призывников наиболее часто встречается мезомембральпый тин (IV балл), то еаь 36% юношей призывников относятся к лицам со средней длинной нижних конечностей.

Далее, в 23% встречаются юноши с мнкромезомембральным типом (III балл), в 15% встречаются юноши с мпкромембральным типом (II балл). Встречаемость юношей призывников с мезомакромембрадьиым (V балл) и макромембральпым типом (IV балл) составляет 14% и 12% соответственно.

Таким образом, среди юношей призывного возраста Волгоградского peí иона, наиболее часто встречаются юноши со средней длиной нижних конечностей, то есть в коридоре от микромезомембрального до мезомакромембрального типа, 73% от всех обследованных юношей призывников.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствую!' о том, что группы юношей призывного возраста, как проживающие в условиях сельской местности, так и в условиях города, по пропорапонпому уровню варьирования признаков гомогенны. Встречаемость средней длины нижней конечности, от мпкромезомембрального до мезомакромембрального типа составляет 73% у юношей призывников, как сельских жителей, так и жителей города. Памп не было выявлено значимых различий в распределении юношей призывников согласно пропорцнонному уровню варьирования признаков.

С учетом того, что количество юношей проживающих в Волгоградской области, призываемых в ряды Российской армии колеблется от 5 до 8 тыс. человек, а из них 18 летних порядка 80%. полученные памп соматотипологпческие параметры по габаритному, компонентному п нропорционному уровню варьирования признаков, могут быть использованы как оценочные данные по распределению соматотипов среди юношей призывников Волгоградского региона.

Морфофункцнональныс параметры и уровень развития двигательных качеств у юношей призывного возраста.

Предлагаемый и используемых нами подход на основе построения цепгнльных таблиц, позволяет оперативно оценивать текущее функциональное состояние конкретных лиц и групп, уровней устойчивости, развития или регресса показателей относительно данных предыдущих исследований.

Известно, что для порядковых (ранговых) распределении, где критерием середины ряда является медиана: срсднеквадратичсское отклонение и дисперсия не могут в полной мерс служить характеристиками рассеяния вариант. То же свойственно и для открытых вариационных рядов. Указанное обстоятельство связано с тем, что отклонения, по которым вычисляются дисперсия как мера разброса (рассеяния) значений случайной величины около

ее математического ожидания и а, как квадратный корень из дисперсии, отсчитыпаются от среднего арифметического, которое не вычисляется в открытых вариационных рядах и в рядах распределений качественных признаков.

Поэтому для сжатого описания распределений нами использовался другой параметр разброса - центиль (синонимы «квантиль», «перцентиль», «персентиль»), пригодный для описания качественных и количественных признаков при любой форме их распределения, в том числе и отличающемся от нормального распределения. Этот параметр может использоваться так же и для перевода количественных признаков в качественные.

Разброс показателей в пределах 25-50-75 центиля существенным образом не влияет на общее состояние индивида и не требует дополнительных мер по коррекции его состояния.

Таблица 4.

Центильная оценка уровня физического развития и функционального состояния юношей, проживающих в условиях сельской местности (н=263).

Цснтпльнып коридор Показатель 3 10 25 50 75 I 90 97

I И 111 IV V VI VII

Рост. см. _1_64Д_] 171,1 175,0 178,0 184,0 187,0 189,7

Масса тела. кг. 51.3 54.0 59,0 64,5 71,5 78,2 86.8

Индекс Кеттле. усл. ед. 30 31 33 36 40 44 49

Окр. грудной клетки в покое, см. 75,0 80,0 82,0 85.0 90,0 ~ШГ> 99,0

Окр. гру дкой клетки на вдохе, см. 84,0 85.0 89,0 92.0 98,0 102,0 105,0

Окр. грудной клетки на выдохе, см. 78.0 80,0 83,0 88,0 93,0 97,0

ЖПЛ ем"' 1880 2050 2500 3500 4000 4750 6000

ЧСС уд. мни. 74,0 78,0 82,0 ^ 84,0 86,0 90,0

АД п. мм. рт. ст. 35,0 40.0 >~Ж(Г 45,0 50,0 60,0 70,0

АД ср. мм. рт. ст. 69.3 81,7 \JHk7_ 93,3 96,7 110,0 113,0

УФС усл.сд. 0.4 0,4 0,5 0,6 0,6 0,7 0,8

В И усл. ед. М8Х -10.5 -2,6 5,4 11,1 16,7 32,0

УА усл.ед. 1,7 1.8 2,0 2 2 2,5 2,7 3.0

Сила правой руки. кг. "шЛ 38.0 40,0 48,0 51,0 58,0

Сила левой руки, кг 30,0 32.0 40,0 43,0 50.1 55,0 ГбодГ

Бег 30 м, с. |43~ 4.3 4,5 4,6 4.8 5,0 5.1

Бег 100 м.. с. 13,1 13,2 13,5 14,0 14,3 14.8 15,4

Бег 1000 м. мнп/с. 3,20 3.30 3,40 3,50 4,10 4,50 5,10

Бег 3000 м. мин/с. 11,50 12,30 13,0 13.40 14,50 15,30 16,00

Кол-во подтягиваний 3 4 7 9 12 14 19

Прыжок в длину с места, см. 190 207 220 230 243 252 255

Гибкость, см. 8.2 11.0 ! 16,1 21,0 26,4 ГзиГ 32,0

Таблиц?,I составлены для онснкн морфофункционального и физического уровней развития юношей призывников. Помимо прочего, таблицы позволяют, по разбросу пентильного коридора показателей оценивать уровень групповой подготовки юношей призывников. Данный подход был реализован АЛ. Шкляром (2006) для оценки динамики физическою и функционального состояния студентов медицинского ВУЗа с учетом их соматотнпа.

В связи с этим, возникла необходимость определения фактора, индивидуализирующего исследуемые показатели морфофункционального состояния и уровня развития двигательных качеств юношей призывников.

В качестве рабочей гипотезы было принято предположение, что таким фактором могут явиться еоматотнпологические различия в физическом развитии и физиолого-функцпонплыюм уровне развития организма юношей.

Таблица 5

Цспгилмнш оценка уровня физического развития н фнзнолщ о-функционального состояния юношей, проживающих и условиях городя (п=263).

Цснтнльный коридор Показатель 3 10 25 50 75 90 97

I 11 ¡11 IV У VI VII

Рост, см. 163,6 168,9 172,0 176,0 182,0 185,2 189,0

Масса тела, кг. 50,8 ^5,0 6 0,0 65,0 71,1 75,1 79,9

Индекс Кетгле, усл. ед. 30,2 31,9 34,3 36,7 39,8 42,0 43,4

Окр. грудной клетки в покое, см. 77,5 81,0 83,0 87,0 90,0 ~92ДГ 95,0

Окр. грудной клетки на вдохе, см. 84,0 ^85,0 88,0 82,0 2800 76,0 93,0 85,5 3200 96,0 и 89,0 4000 99,0 102,3

Окр. грудной клетки на выдохе, см. 75,6 _, 79,9 90,0 93,4

ЖЕЛ см"' 2074 2500 4680 5408

ЧСС уд. мин. 71,2 74.0 80,0 84,0 86,0 86,8

АД п. мм. рт. ст. 30 30 40 40 50 50 60

АД ср. мм. рт. ст. 73,3 81,5 86,7 93,3 93,3 \ 0,6 100,0 103,3

УФС усл.ед. 0,5 10,5 ! 0,6 0,6 0,7 0,7

ВИ усл. ед. -21,8 -118 -5,3 2,0 4,8 12,2 20,0 29,2

УА усл. ед. 1,8 1,9 2,2 48,0 .-V... 51,3 2,4 2,5

Сила правой руки, кг. 30,6 40,0 1 42,8 55.0 60,0

Сила левмгруки, кг. 30,0 35,0 \ 40,0 45,0 50,0 55,0 60,0

Бег 30 м, с. 3,8 4,2 4,5 : 4,7 4,9 5,1

Бег 100 м,. с. 12,7 13,0 Г ш 13,6 14,21 14,9 15,9

Бег 1000 м, мин/с. 3,20 3,20 \ 3,40 3,50 4,00 4,10 4,30

Бег 3000 м, мин/с. 11,50 12,40 13,00 Г Уз, 50 14,50 15,30 16,00

Кол-во подтягиваний 5 7 9 12 15 18 20

Прыжок в длину с места, см. 190 200 210 22,0 229 '25,0 240 30,0 250 260

Гибкость, см. 15,0 17,9 33,2 35,0

В связи с чем, и в соответствии с задачами исследования, все обследованные юноши призывники были разделены па соматотипы, согласно методике М.В. Черноруцкого (Клиорин А.11. Чтецов В.П., 1979). Соответственно выделялись группы юношей с астеническим, иормостеническим и пшерстеническим типом телосложения. Более половины юношей призывников (56%) имели астеническое телосложение; количество нормоетеников и гиперегеников оказалось практически одинаковым (25% и 19% соответственно). Данные представлены на рисунке 10.

19%

Рис. 10. Распределение юношей призывников по соматотипам.

В таблице 6 сгруппированы результаты статистического сравнения изучаемых параметров с учетом результатов соматотипирования.

Таблица 6.

Достоверность различий исследуемых показателей у юношей призывников без учета места проживания.

Показатель Сравниваемые группы

Норм -Асген Норм -Гниер Летен - Гниер

Роет, ем. р>0Д)5 р>0,05 р>0,05

Масса тела. кг. _р<0,05 р<0,05 р<0,05

Окр. грудной клетки в покое, см. р<0,05 р<0,05 р<0,05

Окр. грудной клетки па вдохе, см. р<0.05 р<0,05 р<0.05

Окр. грудной клетки на выдохе, см. р<е.05 р<0,05 ¡><0,05

ЖеЛ см' р>0.05 р>0,05 р<0,05

ЧСС уд. мин р>0.05 р>0.05 рЯш

АД п мм. рг. ст. [■»0.05 р>0,05 р>0,05 1

АД ер мм. рг. ст. р><Ш р>0.05 р>0.05

УФС усл.од. р>0.05 р>0.05 р>0.05

ВИ усл. ел. р>0.05 р>0,05 р>0,05

УД усл.ел. р>0,05 р>0.0:: р>0,05

Сила правой руки. кг. р>0.05 р>0.05 р<0,05

Сила левой руки. кг. р>0.05 р<0,05 р<0,05

Бег 30 м. е. р>0.05 р>0,05

Бег 100 м.. с. _р>0.05 р>0.05 _Е<М5;.

Бег 1000 м. мин/с. р>0.05 р>0.05 р>0,05

Бег 3000 м. мни/с. р>0.05 р>0.05 р>0,05

Кол-во подтягиваний р>0.05 р>0,05 р>0.05

Прыжок 1! длину с места, см. р>0.05 р>0.05 р-0.05

Гибкость, ем р>0,05 р>0,05 р>0,05

Примечание: Л астеники, Н нормоетеникн, Г - гннсрстспики.

Как следует из данных, представленных в таблице 6, достоверные различия показателей

изучаемых параметров были получены в величинах массы зела и окружности грудной клетки на выдохе, на вдохе п в покос среди всех сформированных трех групп юношей с астеническим, помостеннчеекпм н гнперстеническим телосложением

Достоверные различия в величинах жизненной емкости легких, были получены между группой юношей астенического и I иперстеппчеекого типа телосложения. По параметрам функционального состояния, таким как артериальное давление, уровень физической силы, вегстативнын индекс, уровень адаптации, достоверных различий выявлено пе было. По уровню развития основных двигательных качеств были выявлены достоверные различия в величинах силы правой и левой руки, результатов бега па 100 м и длинны прыжка с места между группами юношей с астеническим и гнперстеническим типом тепосложения. При сравнении уровня развития основных двигательных качеств между группами юношей с астеническим и нормоетеническнм типом телосложения, достоверные различия были получены только в величинах силы левой руки.

Из анализа представленных и таблице 6 данных следует, что расчет среднего значения изучаемого признака в |руппе без учета соматотнпологпческих особенностей юношей иризывннков, также как п сравнение значений признаков без учета критерия достоверности, приводи т к потере некоторых особенностей внутригрупповых характеристик. Зависимость анатомических параметров от соматотнноп по габаритному уровню варьирования иризиаков.

При описании зависимостей анатомических параметров от соматотнпов нами использовался корреляционно-регрессионный анализ, в результате чего была получена соответст вующая регрессионная модель (Гланц С., 1999).

Расчет производился у юношей призывников по линии напо-мегасомного (НаС - МегС) варьирования, т.е. с учетом длины и массы теля, что позволило проанализировать показатели морфологических компонентов общей конституции юношей призывников Волгоградского региона.

На основании no.4yicnni.ix результатов наблюдении была построена корреляционно-регрессионная модель, позволившая выявить взаимосвязь между соматотипом и показателями длины и массы тела.

Таблица 7.

Параметры регрессионного уравнения дли обследованных юношей призывников, показывающего зависимость между длиной, массой тела (V) н соматотнпом (X).

Юноши призывного возраста

Рост (см) Масса тела (кг)

а 3,18 7,24

b 164,3 45,88

R 0.879 0,826

С помощью разработанной корреляционно-регрессионной модели были получены величины уравнений регрессии и определены коэффициенты корреляции, связывающие соматотип и соответствующий габаритный уровень варьирования. С помощью этих показателей можно прогнозировать рост и массу тела юношей призывников проживающих в Волгоградском регионе.

Полученные нами в исследовании результаты, имеют самостоятельное значение в медицинской практике и спортивной медицине при характеристике обследованного контингента проживающих в Волгоградском регионе юношей призывников и дополняют уже полученные ранее результаты других ученых (Бутова O.A., Лисова И.М., 2001; Дорохов Р.Н., Губа В.П., 2000; Кондрашев A.B., Соколов В.В.,2003; Харламов Е.В., 2008).

Для оценки уровня физического развития и морфофункционалыюго состояния организма юношей, возможности последующего сопоставления их с данными дальнейших обследований, нами был разработан стандартизированный подход, на основе многофакторного центильного анализа. Это позволяет использовать таблицы распределений показателей уровня развития основных двигательных качеств и морфофункционального состояния юношей призывников в качестве оценочных нормативов для данного возраста и региона проживания.

Построенная нами регрессионная модель зависимости роста, массы тела юношей призывников их от соматотипа по габаритному уровню варьирования признаков, позволяет прогнозировать длину и массу тела юношей призывников проживающих в Волгоградском регионе.

Таким образом, индивидуализация подхода к морфофункциональным показателям физическою развития лиц призывного возраста на основе учета их соматипов позволила нам сформировать основные выводы по результатам нашего исследования.

Выводы

I. Антропометрические, физиологические характеристики, а так же уровень физического

развития и двигательных качеств у юношей призывного возраста, сгруппированные в иеисильные таблицы, моит служить оценочными стандартами для Волгоградского региона. Полученные данные характеризуют конституциональные особенности обследованного контингента, проживающего в Волгоградском регионе.

2. В соматотинологнчсских характеристиках юношей призывного возраста по габаритному уровню варьирования признаков превалирует мезосомный тиц телосложения (31%), макроеомный тип составляст(22%), микросомный тип (4%).

3. По компонентному уровню варьирования; по выраженности жировой массы превалирует мезокорпулентный тип н выраженности мышечной тип - мезомышечный - (51%); по костному компоненту, мезоостный тип телосложения(59%).

4. По пропорцнонному уровню варьирования признаков наиболее часто встречается, мечомембральный (36% )

5. Антропометрические (рост, масса тела, окружность грудной клетки на вдохе и выдохе) и некоторые физиологические характеристики организма юношей призывного возраста, такие как частота сердечных сокращений, артериальное давление, жизненная емкость легких имеют закономерные возрастные различия и различия, определяемые местом постоянного проживания (город, область).

6. Показана взаимосвязь соматопшоло! ическнх особенностей юношей призывного возраста с исследуемыми морфофункшюнальпыми характеристиками их организма. Выявлены достоверные различия показателем"! изучаемых параметров в зависимости от соматотипологичееких характеристик. Определены достоверные различия показателей изученных параметров в величинах массы тела окружностью грудном клетки на выдохе на вдохе и в покое среди всех сформированных тех групп юношей с астеническим, нормастеническим и гнперстеническим типом телосложения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лиманская Н.И. Интеграция в решении научных вопросов конституциологии. / Лиманскяя И.И., Краюшкин А.И., Иарапкнн Л.В. П Сб. «Инновации в медицине». Материалы 1 Международной дистанционной научной конференции. Курск: Курск ГМУ - 2008. - С. 134135.

2. Лиманская Н.И. Динамика некоторых морфометрических параметров студентов медицинскою университета. / Мандриков В.Б., Лиманская Н.И., Царапкин Л.В. И Сб. «Здоровье студенческой молодежи: достижения теории и практики физической культуры на современном этане». Материалы VI Международной научно-практической конференции. Беларусь, Минск: УО Белорусский гос. педагогический университет им. Максима Танка 2008. - С. 64-65.

3. Лиманская Н.И. Некоторые морфометрцческие характеристики студентов медицинского университета. / Мандриков В.Б., Лиманская H.H., Царапкин Л.В. // Сб. «Менеджмент здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ВУЗа» Материалы Межрегиональной научно-практической конференции Москва, НОУ «Современная гуманитарная академия». 2008, - С. 116-120.

4. Лиманская Н.И. / Соматометрия и качество жизни студентов / Краюшкин А.И., Лиманская Н.И., Царапкин Л.В. // «Однораловские морфологические чтения», сб. научных трудов / под ред. проф. И.Э. Есауленко - Вып. 8. 2009 - С. 39-40.

Лиманская Н.И. Качество жизни студентов ВУЗа в реализации молодежной политики РФ. / Мандриков В.Б., Лиманская H.H., Царапкин Л.В. // «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики» Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 65-ти лепио образования ВГСХА. Волгоград: ВГСХА, 2009 - С. 154-157.

5. Лиманская Н.И. / Лиманская Н.И., Царапкин Л.В., Мандриков В.Б. И «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов ВУЗов в рамках государственной молодежной политики» Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 65-ти летига образования ВГСХА. Волгоград: ВГСХА, 2009 - С. 123-125.

6. Лиманская Н.И. Сравнительная характеристика антропометрических и некоторых функциональных параметров показателей физического развития подростков в Калмыкии / Богданова Е.А., Лиманская Н.И., Царапкин Л.В. // «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития». Материалы Международной научно-практической конференции Волгоград. ВГАФК 2009. - С. 105-109.

7. Лиманская Н.И. Соматотип и морфо функциональные корреляты у юношей допризывного и призывного возраста. / Лиманская Н.И., Царапкин Л.В., Сулейманов Р.Х., Смаглюк Е.С. // «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития». Материалы Международной научно-практической конференции Волгоград. ВГАФК 2009. -С. 120-122.

8. Лиманская Н.И. Технология оценки морфофункционзльного состояния организма юношей допризывного и призывного возраста. / Лиманская Н.И., Царапкин Л.В., Прачук A.C., Елисеев C.B. // «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте». Материалы Международной научно-практической конференции Волгоград ВГАФК 2009, - С. 34-37.

9. Лиманская Н.И. Морфофункциональный профиль подростков русской и калмыцкой национальности на современном этапе. ! Краюшкин А.И., Лиманская Н.И., Богданова Е.А., Царапкин Л.В. // «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте». Материалы Международной научно-практической конференции Волгоград, ВГАФК 2009, - С. 76-80.

10. Лиманская Н.И. Соматотипологический профиль юношей и девушек Волгоградского региона / Лиманская Н.И., Царапкин Л.В., Прачук A.C. // Сборник материалов IV

Международной научной конференции молодых ученых-медиков Курек, Курский Г'МУ, 2010, Т.2, С. 200-202.

11. Лиманская Н.И Морфофункциональный профиль и соматотип призывников Волгоградского региона / Мандриков В.Б., Краюшкип Л.И., Лиманская II.И., Царанкин Л.В. // Волгоград. Ж: «Вестник ВолГМУ» «I (33) 2010 - С. 35-37.

12 Лиманская II.И. Тендерные различия сомагогиноло! нческих параметров юношей и девушек Волгограда / Краюшкип Л.И., Лиманская H.H.. Прачук A.C., Царанкин Л.В. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» поев, памяти В.Б. Писарева, Волгоград, ВолГМУ 2010 С. 137-138.

Лиманская Наталья Игоревна «Морфофункцнональные показатели физического развития лиц призывного возраста Волгоградского региона в зависимости от типа телосложении»

направления профессиональной подготовки 14.03.01 - анатомия человека 03.03.01 - физиология

Волгоград, 2010

11одпиеапо к печати 09.02.2010 г. Формат 60x90 1/16.

11ечать трафаретная. Бумага офсетная № 65. . Гарнитура «Тайме». Усл. неч. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,4. Тираж 100 жз. Заказ № 2402. Отпечатано в ООО «Бланк». Лиц. №3550. 400131. г. Волгоград, ул. Скосырева, 2.а.