Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации - тема автореферата по медицине
Филенко, Антон Борисович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Филенко, Антон Борисович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1: АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЛЛАБИРОВАННОГО ЛЕГКОГО И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Причины развития плеврофиброза

1.1.1. Фиксированный коллапс легкого у больных с эмпиемой плевры

1.1.2. Свернувшийся гемоторакс как причина фиксированного коллапса легкого

1.2. Изменения легкого в состоянии коллапса

1.2.1. Морфологические изменения коллабированных участков легочной паренхимы

1.2.2. Функциональные нарушения коллабированного легкого 17 1.2.2.1 .Изменения вентиляции

1.2.2.2.Изменения перфузии

1.2.2.3. Обратимость нарушений функции коллабированного легкого

1.3. Методы лечения больных с фиксированным коллапсом легкого

1.3.1. Оперативные методы ликвидации фиксированного коллапса легкого

1.3.2. Декортикация легкого как операция выбора у больных с фиксированным коллапсом легкого

1.3.3. Методы улучшения реэкспансии легкого после операции

1.3.4. Эндобронхиальная терапия

ГЛАВА 2: ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика оперированных больных

2.1.1. Характеристика больных свернувшимся гемотораксом

2.1.2. Характеристика больных эмпиемой плевры, осложненной фиксированым коллапсом легкого

2.2. Методы исследования

2.2.1. изучение функции внешнего дыхания

2.2.2. Перфузионная сцинтиграфия легких

2.2.3. Морфологические методы исследования тканей плевральной шварты, висцеральной плевры и кортикального слоя легкого

2.2.4. Характеристика метода высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии

2.2.4.1. Методика проведения эндобронхиальной аэрозольтерапии через назобронхиальный катетер

2.2.4.2. Методика проведения эндобронхиальной аэрозольтерапии через бронхоскоп

ГЛАВА 3: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СВЕРНУВШИМСЯ ГЕМОТОРАКСОМ

3.1. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки после травмы

3.1.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки

3.1.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 15-30 сутки

3.2. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.2.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.2.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных на 31-60 сутки после травмы

3.3. Анализ результатов лечения больных свернувшимся гемотораксом, оперированных позднее 60 суток после травмы

3.3.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных позже 60 суток после травмы

3.3.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом оперированных позже 60 суток после травмы

3.4. Сравнительный анализ лечения больных свернувшимся гемотораксом

ГЛАВА 4: КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ

4.1. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.1.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.1.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных до 60 суток

4.2. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных на 61 - 90 сутки 90 4.2Л. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных в срок 61-90 суток 92 4.2.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных в срок 61-90 суток

4.3. Анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток 98 4.3.1. Изучение функции внешнего дыхания у больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток

4.3.2. Изучение микроциркуляции коллабированного легкого у больных эмпиемой плевры, оперированных позже 90 суток

4.4. Сравнительный анализ лечения больных эмпиемой плевры

ГЛАВА 5: РОЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЭНДОБРОНХИАЛЬНОЙ

АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ФУНКЦИИ

ЛЕГКОГО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

5.1. Характеристика традиционного способа санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.2. Характеристика разработанного способа санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.3. Сравнение результатов применения различных способов санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде

5.3.1. Высокочастотная эндобронхиальная аэрозольтерапия после операции у больных свернувшимся гемотораксом

5.3.2. Высокочастотная а эндобронхиальная эрозольтерапия после операции, у больных эмпиемой плевры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Филенко, Антон Борисович, автореферат

Успехи современной торакальной хирургии в совокупности с прогрессом смежных дисциплин диктуют настоятельную необходимость пересмотра, казалось бы, устоявшихся представлений о характере различных патологических процессов в легких и плевре, об оптимальных способах их лечения и о том, что следует считать приемлемым результатом их лечения (Дружий И. Д., 1997; Сазонов К. Н., 2000; Муромский Ю.А. с соавт., 2001; Loodenkemper R., Antony V.B., 2002). Одним из широко обсуждаемых в литературе состояний является фиксированный коллапс легкого (ФКЛ). Наиболее частыми причинами развития фиксированного коллапса легкого являются эмпиема плевры (ЭП) и свернувшийся гемоторакс (СГ) (Прищепо М.И., 1998; Aguilar М. М., Battistella F. D., 1997).

Формирующаяся в плевральной полости фиброзная шварта фиксирует легкое в состоянии коллапса. Затем происходит соединительнотканная трансформация висцеральной и париетальной плевры и вторичные рубцовые изменения в легочной паренхиме (Цеймах Е. А., 1999; Ясногородский О.О. с соавт., 2001; Порханов В.А., 2003; Light R. U., 2003).

Такие процессы влекут за собой угнетение функций коллабированного легкого вплоть до их полной потери (Лукомский Г. И. с соавт., 1987; Сулима-нов Р.А., 1992; Miller A., Lilis R., 1992; Eren N., Ozcelic С. et al., 1995). Однако количественные характеристики функциональных нарушений при подобных состояниях, как правило, не приводятся. Характеризуя функциональные резервы легких, ряд исследователей ориентировались на жалобы и субъективные ощущения пациентов, реакцию больных на физическую нагрузку, изменения показателей спирограммы (Балашенцева С. А., 1994; Лохвицкий С. В., 1996). Изучение капиллярного кровотока в легких в динамике лечения больных с фиксированным коллапсом легкого представлены в единичных работах и не систематизированы (Сулиманов Р.А., 1992; Eren N. с соавт, 1995). Говоря об излечении, авторы ограничиваются констатацией факта ликвидации гнойного процесса, не акцентируя внимание на степени функциональных потерь коллабирован-ного легкого (Опанасенко Н. С., 1997; Dittrich, 1998).

В настоящее время методом выбора оперативного лечения данной категории больных считается плеврэктомия и декортикация легкого (Огай И. Г., 1990; Перельман М. И., Даренская С. Д., 2001; Wasowski D., 2002 и др.). Однако до сих пор нет единодушия в определении показаний к операции и оптимальных сроков этого хирургического вмешательства. Так, J. Tocili и соавт. (1995) выступают против подобных вмешательств, аргументируя свою точку зрения тем, что торакотомия, сама по себе усугубляет дыхательные расстройства. Кроме того, результаты хирургического лечения больных с фиксированным коллапсом легкого остаются неудовлетворительными — при клиническом выздоровлении 88% больных, практически здоровыми можно считать только 25% пациентов (Прищепо М.И., Мазурин B.C., 2000; Idris A.L., Unruch Н., 1992).

Столь неутешительные функциональные результаты декортикации легкого обуславливают важность детального изучения механизмов формирования фиксированного коллапса при различных патологических процессах в плевральной полости, сроков хирургического вмешательства, особенностей их ведения в послеоперационном периоде.

Успех лечения подобных больных по данным ряда авторов в значительной мере зависит от эффективности санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде. Массаж, лечебные бронхоскопии, ингаляции в сочетании с антибактериальной терапией, по свидетельству авторов, позволяют улучшить результаты лечения больных с фиксированным коллапсом легкого (Зверев И.М., 1994; Макаров А.В., 1996; Gofrit О. N., 1999; Wasowski D., 2002). В то же время, в доступной нам литературе, не удалось обнаружить работ об эффективности высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии (ВЧЭАТ) в раннем послеоперационном периоде у этой категории пациентов.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры.

Задачи исследования:

1. Представить клинико-функциональную характеристику больных с фиксированным коллапсом легкого различного происхождения.

2. Исследовать морфологические изменения плевральной шварты, висцеральной плевры и легочной паренхимы у больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры в разные сроки существования коллапса.

3. Изучить динамику изменений показателей вентиляции и перфузии легких у больных с фиксированным коллапсом легкого на разных этапах лечения.

4. Оценить возможность функциональной реабилитации коллабированного легкого в зависимости от сроков выполнения его декортикации.

5. Изучить эффективность метода высокочастотной эндобронхиальной аэро-зольтерапии у больных после декортикации легкого в раннем послеоперационном периоде.

Личный вклад автора.

Наблюдение всех обследованных больных с фиксированным коллапсом легкого в до- и послеоперационном периоде. Участие в оперативных вмешательствах. Заготовка материала для морфологического исследования. Проведение процедур высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале показана однонаправленность морфологических изменений и функциональных нарушений в коллаби-рованном легком у больных с фиксированным коллапсом легкого различной природы.

Впервые проведено исследование нарушений вентиляцонно-перфузионных соотношений в коллабированном легком в зависимости от длительности коллапса и на разных стадиях лечения у больных со свернувшимся гемотораксом и эмпиемой плевры.

Впервые обоснована целесообразность высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого (ДЛ).

Практическая значимость полученных результатов.

Динамическое изучение функциональной способности коллабированного легкого позволило определить оптимальные сроки выполнения декортикации легкого с позиции максимально возможного восстановления функции легочной ткани и риска вторичных послеоперационных осложнений.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого, что способствует ускорению функциональной реабилитации оперированного легкого.

Положения выносимые на защиту.

1. У больных с фиксированным коллапсом легкого, вне зависимости от его происхождения, развивается пневмосклероз. При свернувшемся гемотораксе необратимые склеротические изменения в легком развиваются в срок 30-60 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток существования коллапса легкого.

2. Декортикация легкого позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани в случае ее выполнения до 30 суток больным свернувшимся гемотораксом и до 60 суток больным эмпиемой плевры.

3. Развитие необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани делают нецелесообразным выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных эмпиемой плевры.

4. Проведение высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в ближайшем послеоперационном периоде после выполнения декортикации легкого способствует восстановлению функции внешнего дыхания за счет быстрой реаэрации, оперированного легкого и глубокой санации трахеоброн-хиального дерева.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ГУЗ ГМПБ №2, ГУЗ больницы Петра Великого - Санкт-Петербург, ГУЗ Псковской городской больницы. Материалы диссертации применяются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре хирургических болезней №2 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на:

• VII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Киров, 10-12 апреля, 2001г.;

• IX межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. СПб, 5 марта 2003г.;

• 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. СПб, 10-14 ноября 2003г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации"

ВЫВОДЫ

1. У больных с эмпиемой плевры и свернувшимся гемотораксом в коллабированном легком происходят однонаправленные структурные изменения с развитием пневмосклероза, который имеет как интерстициальный, так и плеврогенный характер. При свернувшемся гемотораксе необратимые изменения в легком развиваются в срок 30-60 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток от начала заболевания.

2. Выполнение декортикации легкого до 30 суток у больных с фиксированным коллапсом легкого, обусловленным свернувшимся гемотораксом и до 60 суток у больных с эмпиемой плевры, осложненной фиксированным коллапсом легкого, позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно, ввиду развития необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани и высокого риска послеоперационных осложнений.

4. Использование у больных с фиксированным коллапсом легкого в раннем послеоперационном периоде высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии позволяет улучшить дренаж дистальных отделов респираторного тракта оперированного легкого ликвидировать гиповентиляцию, ускорить восстановление функции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с фиксированным коллапсом легкого показана ранняя его декортикация с целью функциональной реабилитации легочной ткани.

2. Для больных свернувшимся гемотораксом оптимальным сроком выполнения декортикации легкого являются 15-30 сутки после травмы. Для больных эмпиемой плевры - 30 — 60 сутки. Выполнение вмешательства в эти сроки позволяет практически полностью восстановить функцию коллабированных отделов легкого.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно. Риск операции превосходит ее эффективность.

4. В раннем послеоперационном периоде пациентам показано проведение высокочастотной аэрозольной обработки трахеобронхиального дерева, что способствует улучшению кровообращения гиповентилированной ткани, санации периферических отделов легочной паренхимы, раннему восстановлению функции расправленного легкого, вне зависимости от причины фиксированного коллапса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление функциональной способности легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого после декортикации

На правах рукописи

Филенко Антон Борисович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ФИКСИРОВАННЫМ КОЛЛАПСОМ ЛЕГКОГО ПОСЛЕ ДЕКОРТИКАЦИИ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» на кафедре хирургических болезней №2.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Яблонский Петр Казимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Лемехов Владимир Григорьевич Доктор медицинских наук Орлов Сергей Владимирович

Ведущее учреждение:

ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования».

Зашита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.086.0) в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» по адресу: 195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.С. Команденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Успехи современной торакальной хирургии в совокупности с прогрессом смежных дисциплин диктуют настоятельную необходимость пересмотра, казалось бы, устоявшихся представлений о характере различных патологических процессов в легких и плевре, об оптимальных способах их лечения и о том, что следует считать приемлемым результатом их лечения (Дружий И. Д., 1997; Сазонов К. Н., 2000; Муромский Ю.А. с соавт., 2001; Loodenkemper R., Antony V.B., 2002). Одним из широко обсуждаемых в литературе состояний является фиксированный коллапс легкого (ФКЛ). Наиболее частыми причинами развития фиксированного коллапса легкого являются эмпиема плевры (ЭП) и свернувшийся гемоторакс (СГ) (Прищепо М.И., 2001; Aguilar M. M., Battistella F. D., 1997).

Формирующаяся в плевральной полости фиброзная шварта фиксирует легкое в состоянии коллапса. Затем происходит соединительнотканная транс -формация висцеральной и париетальной плевры и вторичные рубцовые изменения в легочной паренхиме (Цеймах Е. А., 1999; Ясногородский О.О. с соавт., 2001; Порханов В.А., 2003; Light R. U., 2003).

Такие процессы влекут за собой угнетение функций коллабированного легкого вплоть до их полной потери (Лукомский Г. И. с соавт., 1987; Сулима-нов Р.А., 1992; Miller A., bills R., 1992; Eren N.. Ozcelic С. et al., 1995). Однако количественные характеристики функциональных нарушений при подобных состояниях, как правило, не приводятся. Характеризуя функциональные резервы легких, ряд исследователей ориентировались на жалобы и субъективные ощущения пациентов, реакцию больных на физическую нагрузку, изменения показателей спирограммы (Балашенцева С. А., 1994; Лохвицкий С. В., 1996). Изучение капиллярного кровотока в легких в динамике лечения больных с фиксированным коллапсом легкого представлены в единичных работах и не систематизированы (Сулиманов Р.А., 1992; Eren N. с соавт, 1995). Говоря об излечении, авторы ограничиваются констатацией факта ликвидации гнойного процесса, не акцентируя внимание на степени функциональных потерь коллабированного легкого (Опанасенко Н. С, 1997; Dittrich, 1998).

В настоящее время методом выбора оперативного лечения данной категории больных считается плеврэктомия и декортикация легкого (Огай И.Г., 1990; Перельман М. И., Даренская С. Д., 2001; Romano P., 1995; Wasowski D., 2002 и др.). Однако, до сих пор нет единодушия в определении показаний к операции и оптимальных сроков этого хирургического вмешательства. Так, J.Tocili и соавт. (1995) выступают против подобных вмешательств, аргументируя свою точку зрения тем, что торакотомия, сама по себе усугубляет дыхательные расстройства. Кроме того, результаты хирургического лечения больных с фиксированным коллапсом легкого остаются неудовлетворительными — при клиническом выздоровлении 88% боАьцэдх,додоопАвМЖЯФЬовыми можно

i БИБЛИОТЕКА 1

i zri'^m

считать только 25% пациентов (Прищепо М. И., Мазурин В. С, 2000; Ыпз АХ., ШтасЬ Н., 1992).

Столь неутешительные функциональные результаты декортикации легкого обуславливают важность детального изучения механизмов формирования фиксированного коллапса при различных патологических процессах в плевральной полости, сроков хирургического вмешательства, особенностей их ведения в послеоперационном периоде.

Успех лечения подобных больных по данным ряда авторов в значительной мере зависит от эффективности санации бронхиального дерева в раннем послеоперационном периоде. Массаж, лечебные бронхоскопии, ингаляции в сочетании с антибактериальной терапией, по свидетельству авторов, позволяют улучшить результаты лечения больных с фиксированным коллапсом легкого (Зверев И.М., 1994; Макаров А.В., 1996; войй О. К., 1999; ^аю^гай Б., 2002). В то же время, в доступной нам литературе, не удалось обнаружить работ об эффективности высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии (ВЧЭАТ) в раннем послеоперационном периоде у этой категории пациентов.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры.

Задачи исследования:

1. Представить клинико-функциональную характеристику больных с фиксированным коллапсом легкого различного происхождения.

2. Исследовать морфологические изменения плевральной шварты, висцеральной плевры и легочной паренхимы у больных с фиксированным коллапсом легкого на фоне свернувшегося гемоторакса и эмпиемы плевры в разные сроки существования коллапса.

3. Изучить динамику изменений показателей вентиляции и перфузии легких у больных с фиксированным коллапсом легкого на разных этапах лечения.

4. Оценить возможность функциональной реабилитации коллабированного легкого в зависимости от сроков выполнения его декортикации.

5. Изучить эффективность метода высокочастотной эндобронхиальной аэро-зольтерапии у больных после декортикации легкого в раннем послеоперационном периоде.

Личный вклад автора.

Наблюдение всех обследованных больных с фиксированным коллапсом легкого в до- и послеоперационном периоде. Участие в оперативных вмешательствах. Заготовка материала для морфологического исследования. Проведение процедур высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале показана однонаправленность морфологических изменений и функциональных нарушений в коллаби-рованном легком у больных с фиксированным коллапсом легкого различной

природы.

Впервые проведено исследование динамики нарушений вентиляцонно-перфузионных соотношений в коллабированном легком в зависимости от длительности коллапса и на разных стадиях лечения у больных со свернувшимся гемотораксом и эмпиемой плевры.

Впервые обоснована целесообразность высокочастотной эндобронхиаль-ной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого (ДЛ).

Практическая значимость полученных результатов.

Динамическое изучение функциональной способности коллабированного легкого позволило определить оптимальные сроки выполнения декортикации легкого с позиции максимально возможного восстановления функций легочной ткани и риска вторичных послеоперационных осложнений.

Полученные результаты позволяют рекомендовать использование высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в раннем послеоперационном периоде после декортикации легкого, что способствует ускорению функциональной реабилитации оперированного легкого.

Положения выносимые на защиту-

1. У больных с фиксированным коллапсом легкого, вне зависимости от его происхождения, развивается пневмосклероз. При свернувшемся гемотораксе необратимые склеротические изменения в легком развиваются в срок 3060 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток существования коллапса легкого.

2. Декортикация легкого позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани в случае ее выполнения до 30 суток больным со свернувшимся гемотораксом и до 60 суток больным с эмпиемой плевры.

3. Развитие необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани делают нецелесообразным выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры.

4. Проведение высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии в ближайшем послеоперационном периоде после выполнения декортикации легкого способствует восстановлению функции внешнего дыхания за счет быстрой реаэрации, оперированного легкого и глубокой санации трахеобронхиального дерева.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику ГУЗ ГМПБ №2, ГУЗ больницы Петра Великого - Санкт-Петербург, ГУЗ Псковской городской больницы. Материалы диссертации применяются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре хирургических болезней №2 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на:

• VII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Киров, 10-12 апреля, 2001г.;

• IX межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. СПб, 5 марта 2003г.;

• 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания. СПб, 10-14 ноября 2003г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, иллюстрирована 30 рисунками, 14 диаграммами, документирована 6 выписками из историй болезни. Список литературы включает 220 наименований работ (140 отечественных и 80 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Изучены результаты хирургического лечения 90 больных, оперированных в клинике хирургических болезней № 2 СПбГМА им. И.И. Мечникова с 1996 по 2002 год по поводу фиксированного коллапса легкого (ФКЛ). Среди них было 74 мужчин и 16 женщин. Возраст пациентов колебался от 16 до 73 лет. В обеих группах преобладали молодые мужчины - до 50 лет. По полу и возрасту группы были сопоставимы (таблица 1).

Таблица 1

Распределение оперированных больных по полу и возрасту

Возраст Количество больных

(лет) свернувшийся гемоторакс (п=44) % Эмпиема плевры (п=46) %

£30 10 22,8% 8 17,4%

31-40 11 25% 14 30,4%

41-50 10 22,8% 9 19,6%

51-60 11 25% 11 23,9%

>60 2 4,4% 4 8,7%

Всего 44 100% 46 100%

Мужчин 38 86,4% 36 78,3%

Женщин 6 13,6% 10 21,7%

Всего 44 100% 46 100%

Причинами фиксированного коллапса легкого были: посттравматический свернувшийся гемоторакс у 44 больных (48,9%) и неспецифическая эмпиема плевры у 46 больных (51,1%). Всем больным выполнялось хирургическое вме-

шательство в объеме декортикации легкого. Эти пациенты составили основную группу анализируемых больных.

В группу больных со свернувшимся гемотораксом преимущественно вошли пациенты с изолированной травмой груди. У 37 больных (84,1%) свернувшийся гемоторакс осложнял закрытую травму груди. Пациентов с проникающими ранениями груди и свернувшимся гемотораксом было 7 (15,9%). У 38 больных (86,4%) объем гемоторакса соответствовал среднему. Все пациенты поступали в торакальное отделение вне острого периода травмы, после лечения в общехирургических отделениях различных больниц.

Вторую группу составили 46 больных с парапневмонической - 31 больной (67,4%) и постпневмонической -15 больных (32,6%) эмпиемой плевры без деструкции легочной ткани и бронхоплевральных свищей.

Распределение больных по срокам выполнения операции представлено в таблице 2.

Таблица 2

Сроки выполнения декортикации легкого у больных с фиксированным

коллапсом легкого

Из таблицы видно, что большинство пациентов со СГ (68%) были оперированы в первые 60 суток от момента травмы. Хирургическое вмешательство включало в себя удаление свернувшегося гемоторакса и декортикацию легкого. Отсутствие тенденции к расправлению во время операции у 8 (18,2%) больных потребовало дополнить декортикацию резекцией функционально неполноценных отделов легкого.

Больным с ЭП операция выполнялась не ранее 30 суток от начала заболевания. Больше чем в трех четвертях случаев - 36 больных (78,3%) декортикация легкого у больных с ЭП производилась позже 60 суток от начала заболевания. Суть операции состояла в удалении эмпиемного мешка и декортикации легкого. Более чем у четверти оперированных по поводу эмпиемы плевры — 12 больных (26,1%) оперативное вмешательство не ограничилось декортикацией легкого, а потребовало резекции его нефункционирующих участков. Все эти пациенты были оперированы позже 60 суток от начала заболевания.

Гистологическое исследование операционного материала (шварты, висцеральной плевры, прилежащей легочной ткани) проведено у 90 больных. Де-парафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофук-сином по методу ван-Гизон для определения степени склероза, по методу Вей-герта для выявления изменений эластических волокон плевры. В некоторых наблюдениях гистохимическими окрасками по методу Хейла и ШИК реакцией определялась степень дезорганизации соединительной ткани.

Всем больным выполнялось исследование функции внешнего дыхания и капиллярного кровотока коллабированного легкого в динамике. Для этого больным выполнялась спирография и ангиосцинтипульмонография до операции, спустя 1 месяц и 1 год после выполнения ДЛ. Полученные результаты сравнивались, вычислялась степень изменений показателей в зависимости от срока операции.

Для оценки функции внешнего дыхания использовался спирограф - «Spi-rosypht-5000» (спирография), портативный объемометр дыхания германской фирмы «Medi» (волюмометрия) и портативный пикфлоуметр британской фирмы «Ferraris medical» (пикфлоуметрия). Результаты до- и послеоперационных спирограмм сравнивались между собой и анализировались с помощью таблиц должных величин по Клементу Р.Ф. и соавт., 1985 года и уравнений должных величин горного торакального общества «ITS».

Перфузионную сцинтиграфию легких выполняли с помощью радиоизотопного сканера венгерской фирмы GAMMA, модель MB 8100. Исследование проводилось полипозиционно: в переднезадней, задне-передней, а при необходимости и в боковых проекциях. Оценивая перфузию в коллабированном легком, были отдельно рассмотрены местные и диффузные изменения капиллярного кровотока.

Всем пациентам основной группы в послеоперационном периоде проводилась высокочастотная эндобронхиальная аэрозольтерапия (ВЧЭАТ).

Лекарственные препараты вводились в бронхи в виде высокодисперсных аэрозолей через назотрахеобронхиальный катетер или рабочий канал бронхо-скопа. Подача аэрозоля осуществлялась при помощи высокочастотного респиратора «Вавилек - 1», соединенного с ингалятором - высокочастотная аэрозоль-терапия. Для выполнения процедуры использовались компрессорный ингалятор германской фирмы PARI модель «Masten> и ультразвуковой аппарат активного вдоха модель «Альбедо - ИН 6». Использовались режимы экспульсии и инпуль-сии, параметры высокочастотной вентиляции выбирались согласно рекомендациям проф. АЛ. Зильбера (1993,1996).

Лекарственные смеси для аэрозольтерапии готовились по рецептуре, указанной в рекомендациях Полипчука Н.С., (1988); Процюка Р.Г., (1989) и модифицированной в клинике (патент № 98115527/4 (017153) от 11.08.1998 - Сазонов К. Н., Сульхдост X.).

Для оценки эффективности применения высокочастотной эндобронхи-альной аэрозольтерапии (ВЧЭАТ) у больных с ФКЛ проведено сравнение результатов лечения с использованием в раннем послеоперационном периоде эн-добронхиальной аэразольтерапии и без ее использования.

Группу сравнения составили 60 больных, оперированных в клинике, которым эндобронхиальная аэрозольтерапия не производилась (контрольная группа). По полу и возрасту группы были сопоставимы. При сравнении результатов лечения оценивались длительность рентгенографических признаков ги-повентиляции оперированного легкого, темпы восстановления вентиляции легких, послеоперационный койко-день.

Статистическая обработка данных выполнялась на персональном компьютере на базе процессора «Intel Pentium-II» при помощи программы «Statistica 5.0».

Результаты исследования

Гистологическое исследование висцеральной плевры и легочной ткани позволило установить, что, в коллабированных отделах легкого у всех больных прогрессировали пролиферативные изменения с формированием пневмоскле-роза, который имели как плеврогенный, так и интерстициальный характер (таблица 3).

Таблица 3

Морфологические изменения легочной ткани у больных с фиксированным коллапсом легкого в зависимости от его природы и длительности существования .

Морфологические изменения 15-30 суток 31-60 суток 61-90 суток Более 90 суток

СГ эп СГ ЭП СГ ЭП СГ ЭП

Ателектаз альвеол. Спадение бронхиол с десквамацией эпителия ++ ++ -н- + ++ + +

Очаговая фибринозно-лейкоцитарная пневмония + - ++ - + - -

Перибронхиальный и периваскуляр-ный пневмосклероз, нарушение строения эластических волокон + ++ + +++ +++ +-Н- +++

Диффузный пневмосклероз, карни-фикация - + - ++ ++ ++ -Н-+

Изменения плевры

Созревающая соединительная ткань. + +++ -н- ++ +++ -н- ++

Зрелая соединительная ткань с нарушением архитектоники плевры - ++ • +++ ++ +-Н- +++

Распространение соединительной ткани на легочную ткань. - + - ++ + ++ +++

Из таблицы видно, что у больных СГ воспалительные изменения в легочной ткани были выражены умеренно и выявлялись у больных, оперированных в первые 30 суток существования коллапса легкого. На этом фоне у ряда больных отмечалось появление перибронхиального и периваскулярного склероза колла-бированного легкого. Плевральная шварта в срок до 30 суток была представлена молодой грануляционной тканью. Слои висцеральной плевры были сохранены. Четко определялась граница между швартой, плеврой и легочной паренхимой.

В дальнейшем - к 60 суткам - отмечено прогрессирование перибронхи-ального склероза, появление участков карнификации, разрушение эластических волокон легочной стромы и плевры. Шварта представлялась грануляционной тканью на разных этапах созревания вплоть до зрелой соединительной ткани. Отмечено усугубление нарушений структуры плевры, распространение соединительной ткани с плевральной поверхности на ткань легкого.

У больных оперированных позже 60 суток от момента травмы в коллаби-рованном легком выявлялась диффузная карнификация. Отмечалось разрастание соединительной ткани вокруг бронхов и сосудов с деформацией и частичной облитерацией последних. Граница между рубцово-измененной плеврой и склерозированной легочной тканью не определялась.

У больных с ЭП структурные нарушения прогрессировали медленнее. В срок до 60 суток существования эмпиемы в легочной ткани преобладали явления фибринозно-лейкоцитарной пневмонии. Альвеолы были частично ателекта-зированы, частично заполнены фибринозным экссудатом.

Появление признаков очагового перибронхиального и периваскулярного пневмосклероза отмечалось только к концу второго месяца заболевания. В срок 60-90 суток течения эмпиемы отмечалось преобладание пролиферативных процессов. Прогрессировал интерстициальный пневмосклероз. Альвеолярный экссудат частично подвергался рассасыванию, частично организовывался приводя к облитерации альвеол. Шварта представлялась массивным пластом фибрина с участками молодой грануляционной ткани. Висцеральная плевра была утолщенной за счет дезорганизации основного вещества и коллагеновых волокон, отечной.

У больных эмпиемой плевры, оперированных позднее 90 суток в шварте определялись поздние этапы созревания грануляционной ткани: количество сосудов незначительное, среди клеток преобладали фибробласты, макрофаги, лимфоциты, выражено коллагенообразование. Отмечалась определенная «слоистость» шварты - более глубокий слой, непосредственно прилежащий к плевре был представлен зрелой рубцовой соединительной тканью. В поверхностных слоях сохранялась воспалительная инфильтрация на фоне созревания и очаговой дезорганизации грануляционной ткани. В плевре наблюдалось нарушение целостности слоев за счет выраженного фиброзирования. Граница между плеврой и паренхимой легкого отсутствует.

В легком преобладали процессы организации фибринозного экссудата с развитием диффузной карнификации, выраженным нарушением архитектоники эластического каркаса легочной паренхимы. Выраженный перибронхиальный и межальвеолярный склероз.

' Таким образом отмечено, что изменения в легком и плевре у больных с ФКЛ, обусловленным СГ и ЭП однонаправлены. Однако темп развития плевро-пневмосклероза зависел от причины коллапса. У больных с СГ склеротические изменения прогрессировали быстрее. В то же время у больных с ЭП в большей степени были выражены инфильтративные изменения в легочной ткани, что приводило к более грубому пневмосклерозу.

Характеристика функциональной способности легких у больных свернувшимся гемотораксом до и после операции в зависимости от длительности коллапса легкого

У всех больных с ФКЛ, вне зависимости от его причины, исходно отмечено угнетение вентиляции и перфузии коллабированного легкого.

Динамика основных показателей ФВД у больных со свернувшимся гемотораксом представлена на диаграмме 1.

15-30 суток п=16 31-60 суток п=14 >60 суток!

Диаграмма 1. Динамика некоторых показателей ФВД до, через 1 месяц и через 1 год после декортикации легкого у больных свернувшимся гемотораксом

Как показано на диаграмме, наилучшее восстановление показателей спи-рограммы легких после выполнения ДЛ в группе больных со свернувшимся гемотораксом, отмечалась у пациентов, оперированных до 30 суток существования гемоторакса (ранняя декортикация). Отмечался быстрый рост параметров ФВД в раннем послеоперационном периоде. Через год показатели восстанавливались до нормальных значений.

У больных, оперированных в срок 31-60 суток (отсроченная декортикация), показатели спирограммы также восстанавливались практически полностью, однако прирост происходил медленнее. Не отмечено достоверной разницы между дооперационными показателями и через 1 месяц после операции. По некоторым параметрам в раннем послеоперационном периоде отмечалась отрицательная динамика. Через год после операции, показатели спирограммы приближались к нормальным.

В группе больных, оперированных позже 60 суток (поздняя декортикация) по всем параметрам спирограммы в ближайшем послеоперационном периоде отмечена отрицательная динамика. Через год после операции отмечалось незначительное восстановление. У некоторых больных, оперированных позже 60 суток от момента травмы груди, показатели спирограммы после операции оставались ниже дооперационных.

При анализе ангиосцинтипульмонограмм больных свернувшимся гемотораксом до и после операции также выявлена статистически достоверная зависимость изменений интенсивности капиллярного кровотока коллабированных отделов легкого от срока выполнения операции.

Динамика интенсивности капиллярного кровотока коллабированных от-

делов легкого у больных СГ на фоне лечения представлена в таблице 4.

Таблица 4

Динамика интенсивности местного капиллярного кровотока колла-бированного легкого до и после декортикации у больных свернувшимся гемотораксом в зависимости от длительности коллапса

Длительность коллапса До Операции Через 1 месяц Через 1 год Р Р*

15-30 суток п — 16 . 18%±1,6 50%±3,8 78%±4,9 <0,01 <0,01

31 -60 суток 'п = 14 15%+1,06 48%±3,1 65%±2,7 <0,05 <0,05

>60 суток ' п= 14 ' 12%±2,5 25%±4,4 40%±3,6 >0,05 <0,05

р - достоверность разницы показателя до операции и через месяц после операции;

р* — достоверность разницы показателя через месяц и через год после операции;

Из таблицы видно, что лучшие показатели капиллярного кровотока оперированного легкого отмечены в группе больных с продолжительностью коллапса легкого менее 30 суток.

При этом, тенденции восстановления микроциркуляции в легком у больных, оперированных до 30 суток и в срок 31-60 суток существования коллапса в общем совпадают. Различия показателей местной перфузии у больных после ранней и отсроченной декортикацией после операции составляли не больше 10%.

После выполнения поздней декортикации восстановление перфузии ре-экспансированных отделов легкого было незначительным. Через год после операции отмечено улучшение капиллярного кровотока в нижней трети легкого только на 28%.

Характеристика функциональной способности легких у больных эмпиемой плевры до и после операции в зависимости от длительности коллапса

легкого

У больных, оперированных по поводу эмпиемы плевры, изменения функциональных показателей на фоне лечения также зависели от сроков выполнения декортикации легкого. Динамика основных показателей вентиляции у больных с эмпиемой плевры представлена на диаграмме 2.

Диаграмма 2. Динамика некоторых показателей ФВД до, через 1 месяц и через 1 год после декортикации легкого у больных эмпиемой плевры

Как показано на диаграмме, у больных с эмпиемой плевры, выполнение декортикации легкого до 90 суток существования коллапса легкого способствовало существенному росту вентиляционных показателей. При этом у больных, оперированных в срок 30-60 суток (ранняя декортикация), улучшение происходило быстрее (р < 0,05). При выполнении операции позже 90 суток, увеличение спирографических показателей было минимальным, с отрицательной динамикой всех показателей в раннем послеоперационном периоде (р > 0,05).

Интенсивность капиллярного кровотока коллабированного легкого до и после операции представлена в таблице 5.

Таблица 5

Динамика интенсивности местного капиллярного кровотока коллабиро-ванного легкого до и после декортикации у больных эмпиемой плевры в зависимости от длительности коллапса

Длительность коллапса До Операции Через 1 Месяц Через 1 год Р Р*

30 - 60 суток п = 10 13%±1,0 35%±3,1 60%±4,7 <0,01 <0,01

61-90 суток п = 20 10%±1,2 20%±2,6 50%±4,3 >0,05 <0,05

> 90 суток п=16 10%±0,7 13%±1,2 15%±1,1 >0,05 >0,05

Как видно из таблицы, возможность улучшения местного капиллярного кровотока в легком после декортикации у больных эмпиемой плевры также зависела от длительности коллапса легкого. Однако восстановление микроциркуляции коллабированных отделов легкого было незначительным. Даже в случае выполнения ранней декортикации капиллярный кровоток в нижней трети оперированного легкого не превышал 60%. После поздней декортикации восстановления перфузии нижних отделов легкого практически не происходило. Показатель кровотока увеличивался всего на 4%.

Таким образом, анализируя данные морфологических исследований, динамику вентиляции и перфузии коллабированного легкого, можно заключить,

что возможности восстановления функции легкого после декортикации снижаются с увеличением длительности коллапса соответственно нарастанию проли-феративных изменений в легочной ткани и развитию плевропневмосклероза.

Высокочастотная аэрозольтерапия в раннем послеоперационном периоде

При сравнении результатов лечения больных с ФКЛ с использоавнием различных вариантов бронхиальной санации после декортикации легкого, показано положительное влияние ВЧЭАТ на функциональную реабилитацию легкого.

Во всех случаях применения высокочастотной эндобронхиальной аэро-зольтерапии в раннем послеоперационном периоде у больных свернувшимся гемотораксом, оперированных до 60 суток от момента травмы восстановление воздушности расправленного легкого происходило быстрее в 1,5 — 3 раза по сравнению с пациентами, послеоперационное воздействие на бронхи которым проводилось по общепринятой методике. У больных, оперированных позднее 60 суток, способ санации бронхиального дерева в послеоперационном периоде, не влиял на срок ликвидации послеоперационной гиповентиляции (таблица 6).

Таблица 6

Длительность рентгенологических признаков гиповентиляции оперированного легкого у больных свернувшимся гемотораксом

ч. Воздействие на —^ бронхи Срок Операции Традиционный Способ (п-30) Предложенный способ (ВЧАТ) (п=44) Р

Длительность гиповентиляции оперированного легкого (сутки)

15-30 суток 4,6 ±0,2 1,5 ±0,09 <0,05

31 - 60 суток 6 ±0,33 3,5 ±0,14 <0,05

> 60 суток 9 ±1,08 10,5 ± 1,16 >0,05

Результаты анализа параметров ФВД у больных свернувшимся гемотораксом после декортикации представлены на диаграмме 3.

ЖЕЛ ОФВ1

Диаграмма 3. Динамика параметров ФВД после операции (через 1 месяц и через 1 год) у больных свернувшимся гемотораксом

Как показано на диаграмме, у больных оперированных до 30 суток от момента травмы при использовании высокочастотной эндобронхиальной аэро-зольтерапии в раннем послеоперационном периоде большая часть потерянной ЖЕЛ восстанавливалась в первый месяц после операции. При использовании традиционных методов санации бронхиального дерева после операции, восстановление ЖЕЛ происходило медленнее, хотя через год после операции показатели ЖЕЛ практически выравнивались. Способ санации бронхиального дерева после выполнения декортикации легкого в сроки от 31 до 60 суток оказался еще более значимым. ЖЕЛ в течение 1 месяца после операции при использовании ВЧЭАТ увеличивалась почти на 4%, тогда как у больных не получавших аэрозольного высокочастотного эндобронхиального лечения отмечалось его снижение на 4%. В группе больных оперированных после 60 суток, способ санации бронхиального дерева не влиял на значение ЖЕЛ после операции.

Еще большие различия выявлены при сравнении увеличения показателя объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) в послеоперационном периоде у больных с различными вариантами воздействия на бронхи. Максимальные различия отмечались в раннем послеоперационном периоде у больных оперированных в срок до 30 суток и в срок 30-60 суток существования коллапса (р < 0,05). Затем, в течение года, показатель ОФВ1 увеличивался примерно одинаково, вне зависимости от способа воздействия на бронхи в раннем послеоперационном периоде. Динамика ОФВ1 у пациентов, оперированных позже 60 суток в раннем послеоперационном периоде была отрицательной в обеих группах и статистически достоверно не различалась (р > 0,05) (диаграмма 3).

У больных эмпиемой плевры использование ВЧЭАТ также позволяло сократить срок послеоперационной гиповентиляции оперированного легкого в срок до 60 суток и 61-90 суток. У пациентов, которым декортикация легкого выполнялась позднее 90 суток течения эмпиемы, достоверной разницы длительности гиповентиляции после операции обнаружено не было (таблица 7).

Таблица 7

Длительность рентгенологических признаков гиповентиляции оперированного легкого у больных эмпиемой плевры.

■^воздействие на бронхи Срок операции . Традиционный Предложенный (В ЧАТ) Р

Длительность гиповентиляции оперированного легкого(сутки)

30-60 суток 12 ±1,0 8,4 ±1,4 <0,05

61 90 суток 14,8 ±1,2 7± 1,9 <0,05

> 90 суток 16,6 ±1,18 14,6 ±1,8 >0,05

У больных эмпиемой плевры, способ обработки бронхиального дерева также влиял на возможность восстановления вентиляционной способности легких (диаграмма 4).

ЖЕЛ

ОФВ 1

Диаграмма 4. Динамика параметров ФВД после операции (через 1 месяц и через 1 год) у больных эмпиемой плевры

Как показано на диаграмме после выполнения ранней декортикации легкого применение эндобронхиальной аэрозольтерапии позволяло увеличить ЖЕЛ в течение первого месяца в 3,5 раза больше (р < 0,05), чем в случаях традиционного способа санации бронхиального дерева. В течение последующего года этот разрыв сокращался, но не ликвидировался полностью. В результате, в течение года после операции использовании предложенного способа санации бронхиального дерева ЖЕЛ увеличивалась в 1,5 раза больше (р < 0,05) (диаграмма 4).

После выполнения больным с эмпиемой плевры отсроченной декортикации легкого (61-90 сутки), при использовании традиционных методов санации бронхиального дерева ЖЕЛ уменьшалась в среднем на 5%, тогда как у больных, которым проводилась ВЧАЭТ показатель не изменялся. Через год отмечено увеличение ЖЕЛ на 18% у больных основной группы и на 12% у больных контрольной группы. В случае поздней декортикации (более 90 суток) в обеих группах больных в первый месяц после операции отмечалась отрицательная динамика ЖЕЛ. После проведения ВЧЭАТ угнетение ЖЕЛ было отмечено в меньшей степени. В течение года показатели выравнивались (диаграмма 4).

Также у больных эмпиемой плевры отмечена зависимость динамики скоростных показателей спирограммы после операции от способа воздействия на бронхиальное дерево. У больных, оперированных до 90 суток показатель ОФВ1 статистически достоверно различался как через 1 месяц (р<0,01), так и через 1 год (р<0,05) после операции. У больных, оперированных позже 90 суток, достоверной разницы динамики ОФВ1 отмечено не было (диаграмма 4).

Анализируя динамику показателей спирограммы у больных с ФКЛ, можно считать, что использование в послеоперационном периоде высокочастотной эндобронхиальной аэрозольтерапии, позволяет сохранить больший объем функционирующих альвеол у больных, путем быстрой эвакуации вязкого патологического секрета из глубоких отделов бронхиального дерева расправленных участков легкого. При этом отсутствие существенного эффекта использования ВЧЭАТ у больных после выполнения декортикации легкого в поздние сроки объясняется фиксацией легочной ткани склерозированной висцеральной плеврой, организацией фибринозного альвеолярного экссудата с облитерацией альвеол и безвозвратной их потерей.

ВЫВОДЫ

1. У больных с эмпиемой плевры и свернувшимся гемотораксом в коллабиро-ванном легком происходят однонаправленные структурные изменения с развитием пневмосклероза, который имеет как интерстициальный, так и плеврогенный характер. При свернувшемся гемотораксе необратимые изменения в легком развиваются в срок 30-60 суток; при эмпиеме плевры — в срок 60-90 суток от начала заболевания.

2. Выполнение декортикации легкого до 30 суток у больных с фиксированным коллапсом легкого, обусловленным свернувшимся гемотораксом и до 60 суток у больных с эмпиемой плевры, осложненной фиксированным коллапсом легкого, позволяет сохранить структуру и восстановить функцию легочной ткани.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно, ввиду развития необратимых склеротических изменений плевры и легочной ткани и высокого риска послеоперационных осложнений.

4. Использование у больных с фиксированным коллапсом легкого в раннем послеоперационном периоде высокочастотной эндобронхиальной аэрозоль-терапии позволяет улучшить дренаж дистальных отделов респираторного тракта оперированного легкого ликвидировать гиповентиляцию, ускорить восстановление функции легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с фиксированным коллапсом легкого показана ранняя его декортикация с целью функциональной реабилитации легочной ткани.

2. Для больных свернувшимся гемотораксом оптимальным сроком выполнения декортикации легкого являются 15-30 сутки после травмы. Для больных эмпиемой плевры - 30 — 60 сутки. Выполнение вмешательства в эти сроки позволяет практически полностью восстановить функцию коллабиро-ванных отделов легкого.

3. Выполнение декортикации легкого позже 60 суток у больных со свернувшимся гемотораксом и позже 90 суток у больных с эмпиемой плевры нецелесообразно. Риск операции превосходит ее эффективность.

4. В раннем послеоперационном периоде пациентам показано проведение высокочастотной аэрозольной обработки трахеобронхиального дерева, что способствует улучшению кровообращения гиповентилированной ткани, санации периферических отделов легочной паренхимы, раннему восстановлению функции расправленного легкого, вне зависимости от причины фиксированного коллапса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Филенко А.Б. Декортикация легкого и плеврэктомия при хронических эмпиемах / Сазонов К.Н., Казарян С.С., Дьякова А.И., Филенко А.Б. // Сборник резюме 10 национального конгресса по болезням органов дыхания. - СПб., 2000. - С. 52.

2. Филенко А.Б. Тактика лечения у больных перенесших эмпиему плевры / Фи-

лснко А.Б., Алексеев Т.А. // «Молодежь и медицинская наука в XXI веке»: материалы УП-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Киров, 2001. - С. 28-29.

3. Филенко А.Б. Состояние легочной паренхимы у больных со свернувшимся гемотораксом / Филенко А.Б., Иванова Т.В., Борсак И.И. // «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии»: Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры госпитальной хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова. - СПб: СПбГМУ, 2001. - С. 26-27.

4. Филенко А.Б. Хирургическое лечение эмпиемы плевры / Сазонов К.Н., Фи-ленко А.Б. // «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды»: материалы научно-практической конференции. - СПб: СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2002. С. 250-251.

5. Филенко А.Б. Восстановление легочной паренхимы у больных эмпиемой плевры / Филенко А.Б. // «Актуальные вопросы внутренних болезней»: материалы итоговой конференции кафедры внутренних болезней № 2 СПбГМА, посвященной 95-летию д.м.н. А.А. Кедрова. - СПб, 2002. С. 116-118.

6. Филенко А.Б. Эндобронхиальная высокочастотная инсуффляция лекарственного аэрозоля (ВЧИЛА) в комплексном лечении воспалительных и гнойно-деструктивных заболеваний легких / Сазонов К.Н., Борсак И.И., Филенко А.Б. // Сборник резюме 12 национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2002. - С. 152.

7. Филенко А. Б. Сроки декортикации легкого при плеврофиброзе / Сазонов К.Н., Филенко А.Б., Борсак И.И. // Сборник резюме 12 национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2002. - С. 43.

8. Филенко А.Б. Возможности восстановления микроциркуляции коллабирован-ньгх отделов легкого / Филенко А.Б, Борсак И.И. // «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии»: Сборник тезисов IX межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. СПб.: ВМА им. СМ. Кирова, 2003 г.-С. 11.

9. Филенко А.Б. Высокочастотная эндобронхиальная аэрозольтерапия как способ улучшения функции легкого после декортикации. / Филенко А.Б., Борсак И.И., Иванова Т.В. // Сборник резюме 13 национального конгресса по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 44.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВЧЭАТ - высокочастотная эндобронхиальная аэрозольтерапия ДЛ - декортикация легкого ЖЕЛ - жизненная емкость легких МОВЛ - максимальная объемная вентиляция легких ОФВ1 -объем форсированного выдоха за 1 секунду ПОСВ - пиковая объемная скорость выдоха СГ - свернувшийся гемоторакс ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ФКЛ - фиксированный коллапс легкого ФВД - функция внешнего дыхания ЭП - эмпиема плевры

ЛР№ 020496

Подписано в печать 18.05.04 г. Заказ № 138 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Ладога». Санкт-Петербург, Выборгская наб. 29

H-Í658

I