Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние вибрации и шума на генеративную функцию и состояние системы гипоталамус-гипофиз-гонады в эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние вибрации и шума на генеративную функцию и состояние системы гипоталамус-гипофиз-гонады в эксперименте - тема автореферата по медицине
Шенаева, Татьяна Алексеевна Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние вибрации и шума на генеративную функцию и состояние системы гипоталамус-гипофиз-гонады в эксперименте

МИИИГ7ГРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 71«»ЛИ!!1,1 КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГ^НЫ ТРУДА И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ

На правах рукописи

ШЕНАЕВА Татьяна Алексеевна

ВЛИЯНИЕ ВИБРАЦИИ И ШУМА НА ГЕНЕРАТИВНУЮ ФУНКЦИЮ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГИПОТАЛАМУС-ГИПОФИЗ-ГОНАДЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.07 — Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степень кандидата биологических наук

Киев — 1992

Работа выполнена в Криворочсекэм (¡аучиоп.-сследавательском институте гигиены труда и профзаболеваний

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Макаренко Н. А.,

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АН Украины Резников А. Г.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор Меньшов А. А.,

доктор медицинских наук Имшинецкая Л. П.

Ведущая организация — Донецкий государственный медицинский институт имени М. Горького

Защита состоится 1992 года на заседании специализи-

рованного Совета Д-088.18.01 при Киевском научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний МЗ Украины (252033, Киев, ул. Саксаганского, 75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 1992 г.

У 1!21!ь'л секретарь специализированного совета, калл. мед. наук

А. И. КОВАЛЕВА

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРЖТ1ЖА.

/.ктуальнооть проблей!.-

Бзсплодио з супружестве - эаяная и достаточно сложная сов-ремзнная медико-социальная проблема. Это нередкая причина дисгармонии брака и распада семе Г:, нарушения общего физического и нервно-психического состояния больных, а такяе снияенио их трудовой и общественной активности.

По данным 303, за последние 2-3 десятилетня во всех высокоразвитых странах кара наряду с низкой рождаемостью, найлюдает-сл увеличение числа бесплодных браков, которые составляют I2-IS# всех браков (й.Ф.Юнда, Л.-И.Иэанюта, Л;П.йшшаецкая и др., 1990) .< Стерильность муачин обусловливает бесплодно брака в 30-50?» случаев (В.В.Михайличенко, 1983; Р.Д.Пепперелл л др., ISS6). Повышение частоты сексуальных расстройств у вднчин объясняется многими факторами, в том число и усиливающимся влиянием вредных антропогенных факторов окружающей среды (О.Л.Тпктия-ский, 1990). К числу таких факторов я относится производственная вибрация и дум.

Значительные контингента мужчин работают в горнорудной промышленности в условиях длительного воздействия интенсивной вибрации и шума, генерируемых горной техникой. Стрессовые состояния, возникавшие при этом, внзыведт генерализованное расширение диапазона изменчивости, связанное с вовлечением в сферу стрессорных реакций нейроэндокрияшос систем регуляции и непосредственным влиянием гормонов стресса на геном (Е.В.Науменко, Ы.Внгаш, А.Л.Полонов и др., 1990). Частота половых расстройств среда горнорабочих виброопасных профессий по данным анкетирования, проведенного Науменко Б.С.- л др. (1974) для возрастной группы 31-50 лет, в 5,5-13,9 раза выше, чем у других представителей соответствующих возрастных групп.

Несмотря на важность изучения вопросов патогенеза нарушений функций семенников при шумовом и вибрационно-иумовом воздействии для улучшения профилактики, диагностики и лечения этих состояний, они до сих пор являются недостаточно изученными.

Клинические исследования при воздействии шуга не проведены вообще, а экспериментальные исследования по изучению влияния шума на генеративную функцию малочисленны, получены на различных экспериментальных моделях, фрагментарны, роль нервной и эндокринной регуляции функций семенников при этом яе изучена.

Изученяю влияния вибрации на генеративную функцию самцов в эксперименте посвящено больше работ, но они подучены на различных экспериментальных моделях и также фрагментарны.-

В последние годы появились клинические работы, затрагивающие некоторое стороны эндокринной функция гонад и фертильности у рабочих некоторых виброопасных, профессий, но результаты исследований различ|шх' авторов противоречивы.

Работы, посвященные комплексное изучению изменений генеративной и эндокринной функции семенников под влиянием вибрации а шума шI в клинике, ни в эксперименте нам не встречались.

Исследования проведены в плане основшх научно-исследовательских работ института: по теме 234К "Разработать- способ профилактики вибрационной болезни на основании гигиенической оценки горных мияпн, изучения клиники, диагностики, лечеши и экспертизы трудоспособности с целью снижения заболеваемости" (1980-1535гг); по теме ЕН 14.02.0041.85 "Повысить эффективность мероприятий по профилактике профессиональной тугоухости у горнорабочих Кривбасса на основании гигиенической оценки горкой техники, улучшения выявляемости и разработки долгосрочного прогноза" (19ЕЗ-1288 гг).

Целью настоящей работы явилось изучение состояния гзнера-тивкой функции, закономерностей динамики изменений системи гипотала-лус-гипофиз-гонады и ее резервов при длительно:.: воздействий! на организм интенсивной вибрации и шума в эксперименте на животных для обоснования путей патогенетической профилактики функциональных расстройств гонад в клинике профзаболеваний.

Для решения этой цели наш были определены слег.уш.ие задачи исследований;

1.- Изучить ебцзе состояние организма животных в процессе длительного воздействия вибрации и шума.'

2. Изучить состояние генеративной функции экспериментальных животных при действия вибрации и цума в хрошгческом эксперименте.

3. Изучить состояше и резервы гипоталамо-гипофизарно-тостикулярной системы при длительном интенсивном воздействии вибрации и шума в эксперименте.

4. обосновать пути патогенетической профилактики функциональных расстройств гонад в клинике вибро-шумовой патологиям

Научная номзна п теоретическая значимость.

Впервые проведена комплексная оценка интегральных показателей общего состояния организма и симпато-адреналовой системы, функциональной активности гипота^амо-гипофизарно-тестикулкрной системы в целом и в некоторых отдельных ее звеньях и генеративной функции в условиях шумового и вибро-шумового воздействия в эксперименте. Получены новые данные о динамике изменения репродуктивного гомеостаза, о ром вибрации и иума в возникновении наследственных изменений. Впервые обнаружено, что шум вызывает более ранние и выраженные изменения, а затем и нарушения фу!Шцпона,1Ьных резервов гипоталако-гипофизарного комплекса в системе отрицательной обратной связи с семенниками, чем при комбинированном действии вибрация и шума.

Практическая значимость и внедрения результатов исодедо^аяпД»

Полученные результаты комплексной оценка генеративной функции и системы гипоталамус-гипофпо-гснада, а также общего состояния животных и симпато-адреиаловой системы при хроническом вибрационно-иушвом и шумовом воздействии в эксперименте могут быть использованы для разработки путей патогенетической профилактики функциональных расстройств гонад и для теоретически обоснованного лечения сексуальных расстройств в клиника вибро-иумовой патолоп!и.

По материала!,I псслздований изданы два информационных писька: "Состояние генеративной функция и системы гипотакшус-гяпофиз-гснада" (1991) я "Состояние половых функций у горнорабочих при вибрационной болезни" (1991).

В процессе выполнения работа подано 4 рационализаторских предложения, которые приняты к использованию в Криворожском НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Материалы диссертации используются для чтения лекций для слушателей на курсах информации и специализация для врачей по "Актуальным вопросам г;; га сны труда и профессиональной патологии" в Криворожском НИИ гигиены труда и профзаболеваний, где проходят подготовку врачи Днепропетровской, Запорожской, 11га-но-Франковской и Кировоградской областей; при обучении врачей-курсантов на кафедре гигиены труда факультета усовершенствования врачей Днепропетроского медицинского института.

Публикации; По теме диссертации опубликовано а работ.

Апробация результатов исследований. Материалы работы докладывались и обсуждались ца кежинститутскоЗ конференции "Моло-

дые ученые - научно-техническому прогрессу" (Кривой Рог, 1933), на конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1985), на Всесоюзной научной конференции "Проблемы создания к соверпея-ствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среда и здоровья населения промысленных городов (Ангарск, 1986), на научно-практической конференции "Экология и здоровье" (Кривой Рог, 1990), ца 1У Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные фактора окружающей среды (Иваново, 1391).

Основные положения,. вынослие на ..зажну;

- Длительное воздействие вибрации и шума и только щука вызывает фазовые изменения центральной нервной системы и кейроэндо-кринной регуляции адаптационных процессов и приводит к напряжению снмпато-адреналовой системы, глюкокортиколднол функции надпочечников и признакам истощения организма, более выпаленным при комбинированном действии.

- Вибрация и шум оказывают более значительное, возрастающее во времени неблагоприятное влияние на генеративную функцию, чем пум. При этом изменяется сперматогенез, морфологические и функ-циолальше свойства сперматозоидов, состояние плодов и потомства 3? 1.

- Цум вызывает более ранние и выраяенные изменения функциональных резервов гндоталамо-гишфизарного комплекса в системе отрицательной обратной связи с семенниками, чем в комбинации с вибрацией,

- При действии пума и комбинированном дейсг-.:ш механических колебаний отмечаются выраженные фазовые изменения гонадотропной активности гипофиза (от значительного повышения до нормы).

- Обнаруженные изменения гейератявной функции самцов вызваны развитием адаптационных реакций организма в ответ на шумовое ич вибрационно-шумовое воздействие и последующим истощением организма. Изменения гипоталамо-гипофизарного комплекса в система гапоталамус-гипофиз-гонады не вызывает выраженных изменений андрогенпродуцирующей функции гонад.

Объем и структура диссертации» Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками. Состоит из введеши, 7 глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы, который включает 176 отечеств венных и 44 зарубежных источника.

СОДЗРЖАНИЗ РАБОТЫ

Г'атзс/ал. методы и объем исследований.

Основным объектом исследования были 500 беспородных крыс-сгицов, взятых в опыт в 3-месячном возраста, которые были разделены на 3 серии: первач служила контролем, вторая подвергалась воздействию шума, третья - вибрации и сума. Нлвотные подвергались 5 раз в недела 4-часовой экспозиции механических колебаний на протяжении 4 месяцев.■

.Исследования проводились в шумозаглушенной камере. Корректированное значещ'8 виброскорости в эксперименте составило 4,58«10~2 м/с. Постоянный широкополосный шум о уровнем звука 92 дБА охватывал нормируемый диапазон частот, начиная с 63 Гц.'

Общее состояние животных в эксперименте контролировали с помощью исследования поведенческих реакций методом "открытого поля", определения сукмациснно-порогового показателя, характеризующего состояш!е центральной дерзкой систем, взвешивания животных и их органов.

О состоянии адаптационных цроцессов у яивотных после длительного воздействия вибрации и шума судили по содержанию кор-тикостерона в плазме крови крыс, который определяли йлусримат-рическим методом Ю.А.Панкоза и И.Я.Усватовой (В.В.Изньшикоз, 1973).- Сункционзлыюе состояние симпатоадреналозой системы и обмен катехолашнов изучали, определяя катехоламлны и ДОФА в головном мозге (без гипоталамуса), гипоталамусе, надпочечш-ках л сердце экспериментальных крыо флуориметрическям методом' по Э.Ш.Ыатлиной, Т.Б.Рахмановой (1967) о использованием высокочувствительного модифицированного флуориметра ЭФ-ЗМ (Т.А.-Шелаева и соавт., 1834). Эти же органы исследованы гистологически при участия старшего научного сотрудника лаборатория патоморфология Криворокского НИИ гигиены труда и профзаболеваний, канд.мед,'наук Л.Л.Оплипчекко.'

Забой контрольных и опытных животных осуществляли декапи-тацией в одно и то ке время суток, о соблвдением требований приказа Ш СССР ^ 755 от I2.C8.I977 "О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы о использована- . ем экспериментальных животных"

Для исследования генеративной функции было использовано 218 крыс-самцов, 200 половозрелых интактных самок, 462 20-дневных плода крыс, 245 крысят р поколения;-

Состояние генеративной функции у салцоз белых крыс изучали в динамике по схеме, предложенной И.В.Саноць:им и др. (1978), через 2,5 и 4 месяца эксперимента.

О морфологическом и функциональном состояния сперматозоидов судили по их концентрации, по количеству подвжхных я патологических форм сперматозоидов, по осмотической и кислотной резистентности, по пробе Шзрглна.'

Семенники взвешивали и исследовали их гистологически, определяя индекс сперматогенеза, количество канальцев со слученным семяродным эпителием, относительное число канальцев о ме-тафазой мейоза, количество нормальных сперматогоаий.

Кроме того, определяли оплодотворяющую способность самцов»1

Основываясь на методических подходах А.А.Динермана (IS80) к изучению нарушения эмбрионального развития, оценивали сос-тоянис 20-дневнлх плодов, полученных от интактЕшх самок, спаренных с самцами поело 2,5 пли 4 месяцев эксперимента по следующим показателям: прегжпдантационная и постимплантационная эмбриональная гибель, общая эмбриональная смертность, масса плаценты плода, масса внутренних органов и тела плода, Ого Краниокаудальный.размер. Патологию внутренних органов определяли по методу v/iison в кодофикацяк />. А.дибана, а аномалии скелета и размер костей по методу л.»ouccn.

Часть пнтакишх самок, спарсшшх с самцами после 4-месячного воздействия факторов, *,озодпла дс родов и проследовали развитие потомства 1? % до 2,5 месячного возраста. При наблюдении за потомством Pj учитывались следующий показатели: индекс ¡кизнеспособности, авдоко лактации, ивдеко выяивашости, касса г-квотнях, потребление кислорода, суммацпонно-пороговый показатоль.

Состояние систвД'Щ гипот&^.г/с-гипофлз-гонгды и ее резерву определили через I, 2,5 я 4 месяца эксперимента'.

Эндокринную функции семенников крыс оценивали по содержанию тестостерона в плазме кроад и по активности йерментатив-ной систеш стероид- д^-3Ji-ол-дегидрогеназа -Д5~*4-кето-язомораза в семенниках крыс.

Концентрацию тестостерона в плазме крови определяли ра-длоиммунологическим методом с использованием наборов "Стерсц-Т-5Н" и "Стерон-Т-125 V'. В случае использования набора "Стерон-Т- Н" радиоактивность проб измеряли в жидкостном сцин-тиляционном счетчике "Пагк-Ш" (Vraeor Buropa, Голландия)

(исследования проводились та базе Киевского ЮЛ эндокринологии и обмена веществ). В случае использования набора "Стерон-Т- " радиоактивность проб измеряли в гамма-счетчике УГС-1 (исследования проводились на базе днепропетровского медицинского института)* я S-+A

Активность системы стероид-д -3 б-ол-дегидрогзназа -д

кетоизомераза семенников определяли модифицированным спзктрофо-тометрическим методом по поглощению ультрафиолетового сзата продуктами ферментативной реакции - д4-3-кетостероидами (Т.А.Шзнае-ва, 1987).

Гонадотрспную активность аденогипофиза определяли биологическим тестированием на 160 инфантильных мышах. Под влиянием гонадотропных гормонов аденогипофиза у инфантильных мышей наступает увеличение массы матки, реакция опосредуется яичниками. Степень увеличения массы матки зависит от содержания гонадотропных гормонов в аденогипофизе,

Функциональнкерезервы семенников как эндокринной "елозц определяли с помощью нагрузки хорпогонкном, который вводили внутримышечно по 50 ЕД на 100 г массы животного за 4 часа до забоя (?ynjabi и. et al., IS83) однократно. После докалитации л дглз-ме крови определяли содержание тестостерона, который а данном случае отражает степень гонадотрошой стимуляции л уровень гонад зль кого стеропдогенеза.

Количественную оценку функциональных резервов гяпоталгмо-гипофизарно-тестикулярной системы проводили с помощью нагрузки нестероидным антиандрогеном нифтолидом, синтезированным в Киевском НИИ эндокринологии и обмена зещестз Минздрава Украина и Института органической химии АН Украины.- Нифтолид вводили вотным перорально з суточной дозе 25 мг/кг в течение 5 последних дней эксперимента. Забой кивотных проводим через сутки после прекращения воздействия вибрация и шума. В плазме крови определяли содержание тестостерона. Кифтоллд способен усиливать секрецию гонадотроппяов и андрогенов вследствие, конкурентного связывания с рецепторами мужских половых гормонов на уровне органов-мишеней, гипоталамуса и гипофиза, в результате чего /страняется тормозное влияние- тестикулярных андрогенов на ги-поталамо-гипофизарную систему (Резников А.Г. и соавт., 1977, IS78; Резников А.Г., 1980, 1986).

Статистическую обработку параметров вибрации и шума проводили по Манцезичюте-Эрингене (1964), остальные же результаты

ксследонаний были обработаны с использованием критерия Стьюдзнта, критерия Вилхэксона-Манил-Уиткя, по Генесу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДВАНЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Об'дее состояние ккпотннх, симпато-а^реналоваи система и обмен катохоламиноп при длительном воздействии вибрации и пума»

Проведенные исследования показали, что многократно повторяющееся воздействие вибрации и шума на самцов крыс вызывает фазовые изменения центральной нервной системы и нейроэндокриняой регуляции адаптационных процессов, более ранние и выраженные при комбинированном действии, чем при действии шума.

У самцов крыс, подвергающихся действии шума, изменения интегральных показателей обвсего состояния животных наблюдаются только к 4 месяцу воздействия и свидетельствуют о признаках истощения организма: снижается горизонтальная двигательная активность крыс, снижен прирост массы тела в сравнении с контролем, увеличивается масса головного мозга за-счет полнокровия сосудов, а также периваскулярного и перицеллилярного о'^ека, полнокровно селезенки, печени, почек сочетается с дистрофическими изменениями их паренхиматозных элементов.

Вибрация и шум вызывают фазовые изменения интегральных пока«» зателей организма: через I месяц воздействия снижается суммада-онно-пороговый показатель и обнаруживается некоторое увеличение горизонтальной двигательной активности, при этом высока дисперсия этого показателя, через 2 месяца - увеличивается шсоа надпочечников, через 2,5 месяца снияается масса тела ккпотных, через 4 месяца воздействия появляются признаки истощения организ» ма: снижена горизонтальная двигательная активности снжены прирост массы тела и масса почек, наблэдается полнокровие паренхиматозных органов, наряду с дистрофией их паренхимы, выраженный отек головного мозга и гипоталамуса, гипертрофия и вакуолизация спонгиоцитов и расширение пучковой зоны надпочечников, обнаружена тевдендая к снижена» содержания кортикостерона в плазме крови на 44,6$ ( Р -критерий Фишера).

Длительное воздействие пума вызывает следующие фазы изменения активности сишато-адреналовой системы и обмена катехолама-нов: фаза быстрой активации} переход от срочной к длительной адаптации; фаза временной адаптации без значительных энергозатрат; фаза устойчивой длительной активации. Изменения центрального кедиаторкого звена наступают в первые месяцы эксперимента в головном мозга, активация адренергичесмх процессов и обме-

на кстехоламинов в гипоталамусе отмочена только после 4-месячно-« го воздействия,- Выраженная активнсоть гормонального звена симла-то-адреноловой системы.наблюдалась после 4-месячного воздействия шума.

При дательном воздействии вибрации и пула наблюдались те хо фаз и изменения симлато-адреналовой снотемы и обмена катехолами-нов, что и при действии шума, но фаза временной адаптация без значительных энеергозатрат отсутствовала. Изменения центрального меднаторного звена симпатс-едреналовой системы проявляются с первых месяцев воздействия вибрации и шума изменение!! одренергячео* ких процессов и обмена катехоламинов в гипоталамусе и головном мозге, а стойкая активация гормонального звена отмечена со 2 месяца эксперимента.'

^ияпио.вибрапии .и.чума на гянесатптаую функции в хроническом эксперименте.

Шум в условиях хронического эксперимента оказывает неблагоприятное действие на генеративную функцию самцов белых крыс, выраженное после А месяцев эксперимента.

Через 2,5 меояца эксперимента у самцов этой серии изменений сперматозоидов и сперматогенеза не наблюдалось, но при этом обнаружена тенденция к снижении оплодотворяющей способности (процент беременных самск снижен на 2Ъ% в сравнении о контролем), что, видимо, связано с некоторым нарушением нервной регуляции копулятивной функции. Плоды, полученные от интадтшлс самок, спаренных с самцамл после 2,5-мэсячного воздействия шума, отличаются от контрольных по размерным характеристикам некоторых коо-теЯ скелета и черепа, сш::кзн коэффициент массы пэчеш! плодов на Ю, СЙ (Р< 0,05).

Ш склонны считать, что наблюдаемые, изменения у плодов крыс связаны больше с мекпометными различиями-¡t очень маловероятно, что они обусловлены изменением генотипа сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку, так кшс источниками генетической изменчивости при стрессе являются вовлечение в сферу стрессор.чых реакций центральных нейроэндокринных рогуляторных систем и непосредственное влияние гормонов стресса на геном с последующи,! изменением вероятности мутаций и рекомбинаций (А.Л.Маркель, П.М.Боро-днн, 1990). Организм самцов крыс находится в состоянии резистентности, симпато-адреналовая система к 2,5 месяцам эксперимента -в фазе временной адаптации без значительных энергозатрат, а про-двдуцая фаза перехода от срочной к длительней адаптации, видимо,

значлгло не сразилась на ранних стадиях сперматогенеза, иначе т наблюдали' изменение морфологических и физиологических свойств сперматозоидов.'

После 4-месячного воздействия шума у оамцов крыс снижен в 2 раза уровень окислительно-восстановительных процессов в эпи-дидимальных сперматозоидах, снижено содержание белка .в семенниках, свидетельствующее о преобладании катаболичеоких процесоов в них (Таблица I).

У плодов снижена маоса плаценты на 42,342^3,730 мг в сравнении о контролем (Р<0,С01) и на 41,535^8,269 мг меньше, чем в серии "вибрация я шум" (Р<0,001), сникен крачио-каудальный раз-мор плода на 0,452^0,187 мм (Р<0,05) и его глее а на-147,0436,2 мг (Р<0,001) в сравнении с контролем, изменены размерные характеристики учаотков окоотенения некоторых костей скелета и черепа,-

У потомства Рр получанного от иятактных сачок, опаренных с самцами после 4-месячного воздействия шума, наблздается увеличение массы тела крысят на 7-е сутки в сравнении с контролем и серией "вибрация и шум", на ЗОе сутки - в сравнении с контролем, а также повышенно потребления кислорода в 10-, 20- и 30-дневном возрасте в сравнении с контролем, а в последнем случае и в срав~ нении с серией "вибрация и шум". В дальнейшем масса и потребление кислорода крыс !? р полученных от интактных самок, одаренных с самцами после 4 месяцев воздействия шума, не отличалась от таковых у крыс I поколения серии "контроль". Со стороны нервной системы отклонили от контроля у крысят Р 2 серии "шум" на было (Рис. I, рис. 2, рис. 3).

Превышение массы крысят р ^ серии "шум" в 7-дневном возрасте, повышенное потребление кислорода в 10- и 20-дновном возрасте мы склонны расценивать как более интенсивный рост крысят,сочетающийся с усилением аэробных процессов в клетках тканей в период новоровденности (период кормления матерью молозивным молоком - 7 дней) и в период кормления матерью зрелым молоком (20 дней лишня).1 В 30-дневном возрасте у крысят не только резко повышается масса тела, по и продолжает оставаться повышенным потребление кислорода, что свидетельствует как об интенсивном росте крысят, так л о лучшей приспособленности крысят к самостоятельному питанию в начальный период после окончания вскармливания молоком матери по сравнению с крысятами р J серии "контроль".

Неблагоприятное влияние вибрации и пума на генеративную

Таблица I

Сперматогенез и функциональное состояние сперматозоидов белях крис в эксперименте

!Стат. ! Показатели !пока- Г !затели1-_I 1

2.5 месяца эксперимента

4 ыесяпа экопешп.мнта

Серии

к и в о т н н х

К

I

ш

1 В X Ш I

к

ш

! В И

Концентрация сперматозоидов, млн/см

Концентрация патологических сперматозоидов млн/см3

Относительное количество патологических форм сперматозоидов, >

Концентрация подвижных сперматозоидов, млн/с

Относительное количество под-вияных сперматозоидов, %

Осмотическая резистентность, % лаС£ (2,5 и), рла (4 м)

Количество нормальных сперматогсний .

п 10 II

31,64*1,03 32,26*2,57

п Ю II

0,88*0,19 1,35*0,34

« 10 II

Ь&т 2,74*0,55 3,93*0,89

л 10 II

25,40^0,86 25,50*2,48

и 10

80,44*1,;

II

78,30*3,96

п II 10

Ы*/л 4,2 *0,С6 4,1*0,03

и

10

1^/11 85,6*3,9 82,8^3,2

8 10 9 24,00+3,79зегы 47,80*3,08 46,28*6,26

9 10 9 О^ЗЬО.ОЗ55^ 0,45*0,15 0,51*0,17

7 10 9

2,26*0,33 0,98*0,36 1,30*0,42

9 10 9

20.76t3.58 47,40*3,09 45,72*6,27

9

10

74,18*3,54 99,02*0,36 98,69*0,42

10

10

8

4,1*0,04 0,609*0,006 0,613*0,01 91,0^4,]

10

£0,3^3,0

,1 83,9^2,8

II

34,72*1,85" II

1,18*0,32* II

3,17^0,7^11

11 -

33,55*4,71* II

96,83*0,79* 10

0,566*0,009®^

77,3±2,

Серии еивотных: К - контроль. 3 - оум, В<-Ш - вабрация а зум.

» - достоверно с контролем, ^ - достоверно с серсей "щуп".

Рис. 2. Динамика изменения потребления кислорода у животных

I поколения. I- контроль; 2 - шум; 3 - вибрация и цум; Д- достоверно с 1сонтролем; А - достоверно с другой оп::тно': серией.

Рлс.З. Динамика изменения суммациокно-порогозого показателя у крыс первого поколения (Г^-).

I- контроль; 2 - шум; 3 - вибрация и пум; Д- досто-зерзд с контролем; Д - достоверно с шумом.

-M-

функцию усиливается во времени и более выражено, чем при шумовом воздействии.

Через 2,5 месяца воздействия вибрации и шума в условиях эксперимента у самцов енщйна концентрация сперматозоидов в хвостовой части эпидядиыиса lia 7,64^2,97 млн/см3 в сравнении с контро- " лем и на 8,26^3,79 млн/см3 в сравнении с серией "щум", снижена такке и концентрация патологических форм сперматозоидов, но при этом их относительное количество не отличается от контроля, что свидетельствует о том, что снижение концентрация патологических форм связано, в основном, со снижением общей концентрации сперматозоидов у этих животных (Таблица I). Несколько снижена оплодотворяющая способность самцов (процент беременных салок снижается на 24,* в сравнении с контролем). ',»

У плодов, полученных от интактных самок, спаренных с самцами после 2,5 месяцев воздействия вибрации и шума, наблюдается снижение количества мест имплантации на 1,47 в сравнении с контролем (Р<0,05) и сивнениз массы плода на 116,6^45,31 мг в сравнении с серией "шум" (Р<0,С5), изменены размерные характеристики участков окостенения некоторых костей скелета и черепа.'

Вышеприведенные изменения у самцов крыс после 2,5 месяцев эксперимента позволяют заключить, что тенденция к онлжеаию их оплодотворяющей способности обусловлена изменением не генеративной, а копулятивной функции в результате нарушения ее нервной регуляции в связи с возможным ухудшением кровоснабжения креедо- с еого отдела спинного мозга (Г.А.Инаненко, IS82), в котором раз-положена часть центров рзгуляции копулятивной функции (И.О.Юнда, 1982), а такйз в связи с увеличением содержания адреналина в надпочечниках, как через 2, тш; и через 3 месяца воздействия вибрации и пума. Катехоламикы принимают активное участие в медиации периферических нервных импульсов полового члена и при на-руиении эрекционной функции, по данным И.Ф.Юнды (I98S), отмечается увеличена секреции адреналина при нормальных условиях функционирования медиаторного звена спмпатоадреналовой системы. Поэтому некоторое саахепие оплодотворяющей способности самцов, вероятно, связано с нарушением арекционной функции.

Посла 3 месяцев воздействия вибрации и пума у самцов снижена масса семенников крис, уменьшается количество нормальных сперматогоний в извитых канальцах семенников, снижена концентрация сперматозоидов и их подвижных форм, повышен процент патологических форм сперматозоидов, изменена их осмотическая розис-

тентнооть (Таблица I).

У плодов, полученных от интактных сачок, спаренных с санца-. ш после Ф-мэсячного воздействия вибрации и кума, касса тола и ■ кранио-каудалъный размер меньше, чем в контроле соответственно

на 147,0^33,4 мг (Р< 0,001) и .-.а 0,476±0,204 мл (Р<0,05), повы-.' иены коэффициент массы сердца на 10,^Ги процент'плодов с крэзо-■. излияниями и составляет 11,4,1, изменены размерные характеристика участков окостенения некоторых костей их скелета и черепа; самцов в помете на 17,95? достоверно больше, чем самок.

Повышение количества плодов с кровоизлияниями и коэффициента массы сердца у плодов крыс, полученных от интактных самок, спаренных с самцами после 4-месячного воздействия вибрации и шума мы связываем о тем, что вибрация шум, особенно первая, вызывает выраженные изменения сердечно-сосудистой система (З.Ц.Аяд-реева-Галанина, 1959; В.Е.Любомудров и др., 1268; А.Л.Дзивинский, Т.И.Бекенева, 1971; Н.А.Макаренко и др., 1974; л.Ю.Бурешшкова и др., 1981; Г.А.Суворов и др., 1934), при этом не исключена мутации генетического аппарата самцов крыс-родателей, приводящие к возможности развития сердечно-сосудистой патологии у плодов.

Воздействие вибрации и шума на самцов крыс з течеш:е 4 месяцев эксперимента вызывает следующие изменения посткатального раз-витиз потомства I поколения:

снижение шсси тела крысят яри рождении и в 10-днегном возрасте, достижение уровня массы контрольных крысят на 20-й день жизни и повышение такового в 1-месячном возрасте, что,видимо, свидетельствует об отставании антиципаторного созревания тех центральных структур и пищеварительных ферментов, которые обеспечивает возможность реализации новых инстинктивных форм пищевого поведения в период новоронденности и в период вскармливания зрелым молоком, о преодолении этого отставания и лучшем о^оениа крысятами новых инстинктивных форм взаимодействия со средой в период после окончания вскармливания молоком матери (Рис.- I);

з 1,5- и 2-месячном возраста потребление кислорода крыса-,ет Р ^ этой серии было достоверно меньше, чем в контроле, то есть, метаболические процессы у крысят этого возраста проходили по типу крупных особей (Рис. 2);

динамика изменения суммационно-порогового показателя у крыс Р ^ серии "вибрация я шум" указывает на повышенную неуравновешенность нервных процессов в период полового созревания и формирования функциональных систем организма (Рис. 3).

Состолние системы г.члотолз:-,уо-гчгоЬз-»гг.налд и ее пезеовы в процессе длительного ,многократно позтогш;г.:срооя воздействия вибрации и г!у:.:а.

После 1-меслчногс воздействия сума на самцов крыс у них наблюдалась поваленная реакция на нийтолид (Ну), которая сочеталась с поеышснной гонздотропкой активностью аденогипофиза (ГАГ), а также чувствительностью семенников кокс к гонздотрошщач и содержанием тестостерона в плагмз крови, не отличающимися от контрольных величин. (Рис. 4, рис. 5). Видимо, секреция гонадо-тропинов не достигала критической,' то есть, зызываздей значимое повышенно секреции тестостерона. Повышенный прирост андрогена в ответ на ингибправанис рецепторов НСХв сравнении с контролем с нагрузкой) предполагает повышенные функциональные резервы ЛГ-РГ., и гонадотропицов, а также повышенную чувствительность рецептор-ных механизмов гипоталзмо-гппофязарной системы к эндогенному тестостерону.

После 2,5-месячного воздействия шума на самцов крыс андроген-продуцируадая функция семенников и се резервы, а тызке ГАГ не отличались от контроля (Рис. 4, рис. 5)) После нагрузки НС содержание тестостерона в плазме крови статистически значимо не отличалось от такового до -нагрузки, что, видимо, связано с тенденцией к снижении функционального резерва гипоталамо-гипофизарной системы, так и с некоторым снпкением чувствительности рецептор-ных механизмов гнпоталамс-гипсфкзаряой систеш к эндогенному тестостерону (Рис. 4) о

У самцов крыс после 4-месячного воздействия шума андроген-продуцирующая функция гонад и их реакция на хориогонин (ХГ), а такке ГАГ не отличается ст контроля (Рис. 4, рис. 5). Повышение концентрации тестостерона в плазме крови после нагрузки К<2 нозна?-чительцо и достоверно меньше, чем в серии "контроль с нагрузкой" (Рис. 4). Это свидетельствует о снижении функциональных резервов гипоталамо-ишофизарпо-гонадной систеш, а также о возможном снижении чувствительности гипоталамуса и гипофиза к эндогенному тестостерону.

А.'щрогенпродуцирующая функция семенников крыо после 1-месячного воздействия вибрации и шума не отличалась от таковой у конт-роль;шх крыс. При атом ГАГ была повышена, а чувствительность

семенников к гокздотропшшм и их андрогешше резервы не отличались от контроля (нагрузка ХГ) (Рис. 5, рис. 4). Реакция на нагрузку НО имела тенденцию к пош&ешт в сравнении с реакцией

а т> & ■4 г-кЖа,

эксперитнта.

3-1

4 месяца

эксперимента

Рис.4,

Влияние вибрации и шума на содержание тестостерона в плазме крови при введении хориогонина и шфсолпда. I - до введения; П - после введения. я„„„™,п,ю

Серии животных: а - интактные хивоткые, б - подвергнутые действию шума, в - подвергнутые действию вибрации л шуг.а. д- достоверно с I, А- достоверно с IIa, Д- достоверно с Пб.

-I

4 месяца. эудАеми&нта.

Рис. 5.' Суммарная гонадотропная активность экстрактов адекогппофи-зов экспериментальных самцов крыс.

Серии навоткых: I - контроль; П - ¡дум; Щ - вибрация и «ум; Д - достоверно с контролем.

на Ну контрольных крыс (Рис. 4). Несоответствие кееду высокой ГАГ и еддрогеккродуцкруще« фущэдией семенняков, не отличающейся от контрольных величин, объясняется тем, что секреция гона-дотропинов недостаточна для тог?, чтобы вызвать увеличение секреции тестостерона в семенкак:;>', о чем свидетельствует и чувст-• вительнссть семенников к гсаадотропзяаи, не оглзчгияцаясл от кон~ троля. Ко.т.но предположить повышенное содерканяе гонадолиберина в гипоталамуса, на что указывает повышенное в нем содержание дофамина, который стимулирует секреции ДГ-РГ гипоталамусом (Е.В. Наумзнко и др., 1933; И.Ф.Юнда, 1990). Тенденцию к повышению реакции на НО мы связывали с несколько повышенным функциональным резервом и чувствительностью рецепторнкх механизмов гипоталамо-гипофизарной система к эндогенному тестостерону."

Через 2,5 месяца воздействия вибрацлл и шума эндокринная функция гонад (концентрация "тестостерона в плазме крови и актив-, ность СДГ в семенниках) и ее резервы (.нагрузка ХГ), ГАГ не отличаются от таковых в контроле, а реакция на нагрузку Н-5 выше,чем В контролеисерии "шум", то есть, через 2,5 месяца воздействия вибрации и шума состояние регуляции инкреторной функции семенников близко к таковому а I месяц исследований с той разницей,что повышение содержания гонадотроппнов идет на спад, а реакция на Нагрузку Н5> стала еще более выраженной (рис. 4, рис.- 5).

Характеризуя шадрогошфедуцирущую фужецвв гонад крыс после 4-мзсячного воздействия вибрации и пума, мы отмечаем, что активность СДГ в семенниках и концентрация тестостерона в плазма крови, не отличается от контроля, хотя,учитывая результаты исследования генеративной функции, мо:;;но предположить единение концентрации тестостерона в плазме крови.' Видимо, такой уровень тосто-отерона в плазме крови объясняется тем, что нарушение тканевого метаболизма с увеличением длительности воздействия вибрация и шума (Е.Ц.Андреева-Гашшка, 1959; М.Н,Рыжкова, В. Г. Артамонова, 1983) приводит, вероятно, к нарушения способности органов-мишеней избирательно связывать ондроген, кроме того изменение центральной и периферической гемодикемлки (В.Г.Колесов, В.П.Балдакова, А.Ф.-Коняк, 1985? М.Б.Соболь, 1990; Е.В.Самохатко, 1991) мотет вызвать ухудшение выведения гормона из организма.-

ГАГ этих крыс не отличается от контроля, а чувствительность семенников к гонадотропинам по результатам пробы с ХГ несколько повышена (Рие. 5, ряс. 4).

После нагрузки Н<3 концентрация тестостерона в плазме крови

этих крыс достоверно повышается (рис. 4). В гипоталамусе этих животных повышено содержание дофамина и норадреналина, стимулирующих секрецию ЛГ-1Т, поэтому, вероятно, содержание ДГ-РГ в гипоталамусе этих животных повышено.

Обращают на себя внимание различия в изменении функциональных резервов гялоталачо-гипокизарного комплекса в система отрицательной обратной связи с семенниками при воздействии вибрации и шума и только шума в эксперименте. Шум вызывает выраженное повышение функциональных резервов гяпоталамо-гдпофизарно-тестику-лярной системы и ее чувствительности к эндогенному тестостерону в первый месяц эксперимента, затем наступает их некоторое снижение в 2,5 месяца эксперимента, переходящее в выраженное к 4 месяцам исследований. Ери воздействии вибрации и шума реакция ги-поталамо-гипофизарно-тестпкулярной си стели проходит примерно такие ке фазы, но с запаздываением. Это указывает на то, что вибрация и шум влияют на резервы гипоталачо-гипофизарно-тестикуляр-ной системы или разнонаправленно, или при совместном воздействии угнетают друг друга. Так как изменение ГАГ и реакция на нагрузку ХГ в течение эксперимента свидетельствует об однонаправленном действии вибрации и шуди, то мокно заключить, что в системе гипо-талачус-гипокиз-гонады разнонаправленное действие вибрации и шума происходит на уровне найроэндокринного центра организма -гипоталамуса, а именно в области аркуатного ядра и срединного возвышения гипоталамуса, где происходит блокирование Нй контура отрицательной обратной связи (А.Г.Резников, Н.Н.Волкова, 1979). Такое действие вибрации и шума на область аркуатного ядра и срединного возвышения ш связываем с тем, что несмотря на различие сенсорных путей и сенсорных структур нервной системы, обеспечивающих восприятие вибрации и шума, происходит иррадиация возбуждения в одни и те же структуры мозга, в нейронных цепях которых происходит взаимодействие импульсных потоков, приводящее в конечном итоге к наблюдаемому эффекту. Кроме того нами в остром эксперименте с такими »а параметрами шума и вибрации, как и в данном хроническом эксперименте, обнаружено, что содержание норад-реналина в гипоталамусе уменьшалось в ряду: шум, вибрация, контроль, вибрация и шум. Учитывая установленный факт в остром эксперименте, ш вправе предположить в данном случае антагонистический эффект при комбинированном действии вибрации и шума.

' и шума па генера-

тивную с/кки:;? л систему гугогрукуо-г::^:!?-™:^.

Обобдоя полученные на* я резучьтать; экспериментальных яссле-; довакий, а также литерату.-.чиз д-_:шзо, олсдуот отметить слсдую-. цие механизмы хронячзог.сго ¿оздеистгжя я аут.» на гене-

рат.тапу» функцию л систему гслзтй^'о-тгофгачгоаедв л сг рс-. зервы.

Под влиянием пума возникает реакция в хорошо развитой и одной из наиболее дг^зрзнцгфовашях слуховой сзнсорнэй системе, при этом происходит иррадиация возбуждения в другие участки ЦНС, в том числе и в гипоталамус. Кроме того, ззукозие 1:олебания через кости черепа передаются на головней мезг и гипофиз. При большой мощности звука нервные импульсы поступая? и от рецепторов неспециализированных к восприятию звука. Таким ооразом, происходит запуск адаптационных реакций и системы гппоталамус-гппсфпз-гонады в ответ на звуковое раздражение.

Функциональные резорзы гапогзламо-зжкофпзйрко-тесгикулярпоа систем подвержены фазовым изменениям: начальное повышение функциональных резервов сменяется их ешмением к 4^-му месяцу исследований, а повышенная ГАГ з начало эксперимента постепенно нормализуется. При атом на протяжении зеего эксперимента гипогона-дизм- у кивотных не наблюдается, а изменения резервов гппотала-мо-гипофизарно~тестнкулдрной систем; связаны с изменениями в ги-поталамо-гипофизарксм комплексе, то есть, наблюдается некоторая диссоциация гормонов гипоталамо-гипофизаркого комплекса и гонад.'

В результате выраженного воздействия шума на ЦНС к 2,5 месяцам эксперимента, видимо, происходит некоторое нарушение нервной регуляции кспулятишой функции, приводящее к снижения оплодотворяющей способности.

Прямого воздействия на семенники шум не оказывает, так^как гасится мягкими тканями организма.- Влияние пума на генеративную функцию проявляется только к 4 месяцу воздействия: при этом можно говорить о некотором снижении генеративной функции гонад с изменением наследственной информации сперматозоидов непервостепенного значения, касающейся пренатального и начальных стадий пост-нагального онтогенеза потомства Г^.-

Вибрация и щум действуют на соответствующие сенсорные системы, затем происходит иррадиация возбуждения в соседние зоны ЦНС, при этом в некоторых зонах ЩС наблюдается наложение импульсов вибрационного и шумового происхождения, более мощный поток им-

пульсов исхода? от неспециализированных для механических колебаний рецепторов в ВДС. Так происходи? запуск адаптационных реакций организма, в том числе и адаптационных реакций репродуктивного гомесстаза в ответ на механические колебания. Бри этом интенсивность реакции биообъекта мояет значительно усиливаться при возникновении явления биологического резонанса, измеряющегося чувствительность.:) биообъекта и связанной с ней интенсивностью реакции к определенной частоте и амплитуде вибрации,-

Длительное воздействие вибрация я шума в эксперименте вызывает фазовые изменения функциональных резервов гипоталамо-гипофизар-но-теотлкулярной системы: ст некоторого их повышения вначале до значительного повышения в средине эксперимента и некоторого их снижения до нор;,и к концу исследований. ГАГ проходит следующие а фазы активности: значительно повышенная,инесколько повышенная, нормальная. Андрогенпродуцирухщая функция семенников не нарушается при этом андрогенные резервы семенников и их чувствительность к гена^отроаинак несколько повышены к концу эксперимента.

К средине эксперимента наблздается некоторое сшиение оплодотворяющей способности самцов, еидимо, связанное о нарушением эре-кцнонной функции.

Слабовыраяенные изменения генеративной функции семенников крыс через 2,5 месяца воздействия вибрации и шума становятся выраженными к концу эксперимента: при этом наблюдаются изменения функциональных свойств и морфологии сперматозоидов, снижение количества нормальных саерматогоний - самых чувствительных и легко ранимых клеток сперматогенного эпителия семенных канальцев семенников, измзнение генотипа сперматозоидов, проявляющееся в прена-тальном и постнатальном онтогенезе крысят Г р полученных при спаривании интактных самок с самцами после 4-месячного воздействия вибрации и шума.

Явление биологического резонанса в семенниках крыс под влиянием экспериментальной вибрации, судя по полученным результата:.? исследований, не наступает.

Развитие адаптационных реакций организма на воздействие механически х колебаний и. последующее его истощение, видимо, явля-■ ются причиной выраженных изменений генеративной функции семенников.

Изменения гяпоталамо-гишфизарного комплекса в системе гипоталамус-гипофиз-гонады не вызывают выраженных изменений реакции гонад.

Обоскорание путей патогенетической поо^чхактики йунчцзопплшге расстройств гонад пт воздействии вубоаши и и-лп.

Кроме проведенных экспериментальных исследований нами били изучены в клинике копулятивног функция (методом анкетирования) и концентрация тестостерона в плазме крови у двух групп кух*:.:н-горнорабочих з возрасте от 30 до 48 лет. Первая группа ~ это ■ горнорабочие, не подвергающиеся длительному воздействию вибрации и шума, а вторая - это мужчины - болыше виброболезньи, при этом ста^ работы у обследуемых колебался от 5 до 25 лет. Полученные данные изложены в информационном письме "Состояние половых функций у горнорабочих при вибрационной болезни". Но данным анкетирования у 67% больных виброболезнью наблюдается снижение половой активности с увеличением стах.а работы, у 43$ - наблюдается нарушение копулятивяои функции, концентрация тестостерона в плазме крови больных виброболезнью составляла в среднем 18,23^1,942 нмоль/л ¡1 не отличалась от таковой у контрольной .группы (17,330±3,512 амоль/л), то есть, нарушение копулятввнсй фушщии у больных виброболезнью нэ гормонального генеза.'

Вое вышеизложенное поззоляе? рекомендовать при лечении поло« вых расстройств у лиц, подвергающихся длительному воздействии вибрации и шума, терапию, включающую патогенетический подход, направлении на компенсация нейрорсфлекторных механизмов, обеспечивающих копулятивную функцию без акцента на гормональна терапию, а также мероприятия, направленные на лечение основного заболевания (вибрационной болезни).'

Креме того, эндокринные расстройства,особенно глпоталамо-гл-пофизарно-тестикуяярной система, целесообразно рассматривать в качестве противопоказания при профессионально!.! отборе мужчин для работы з условиях виброшумовых нагрузок;

результаты настоящей работы подтверадаат необходимость Чхри периодических медосмотрах у этой категории рабочих тактично, но целенаправленно выяснять наличие половых расстройств;

при предъявлении работающим жалоб на половые расстройства или снихенио половой активности лечение должно быть направлено на нейрогуморальную составляющую копуляглвной функции;

в условиях вибрации и сука на производстве должны применяться такие релзша труда л отдыха, которые обеспечивают профилактику истощения адаптационных механизмов я развития детерминант-ннх патологических структур в нейрорефлекторных звеньях, обеспечивающих копулятивную функцию рабочих.

выводи

1. Многократно повторяющееся воздействие вибрации л шума на самцов крыс вызывает фззозыс изменения центральной нервной системы и кейрозкдокршаой рсгулгдак адаптационных процессов и приводит к нацрахзнгы сижато-адэснадовсй системы, глккокортпкоид-ной функции надпочечников и к признака:,! истощения организма, Солее выраженным при кскбинаровашом действии.

2. Щум в условиях эксперимента оказывает неблагоприятное влияние на генеративную функцию самцов крыс а после 4 месяцев воздействия снижается уровень окислительно-лосстаиовительных процессов

в эпидидаматьных сперматозондах и содержание белка в семенниках.

3. 4-месячноз воздействие шума на самцов крыс приводит к изменению антенатального развития потомства I поколения, получен-, кого при спаривании самцов с интахтныма самками: наблюдается снижение массы тела 20-дневных плодов и их плаценты, а такие кранпо-каудального размера плодов, изменены размерные характеристики участков окостенения некоторых костей их скелета и черепа.

4. Многократно повторяющееся воздействие шума в течение 4 месяцев на самцов крыс вызывает следующие изменения постнаталь-ного раззития потомства I поколения: увеличение массы тела крысят в сравнении с контролем на 7-е и 30-е сутки жизни, повышение потребления кислорода в 10-, 20-, 30-дневном возрасте с последующей нормализацией этих показателей,-

5.- Неблагоприятное влияние вибрации и шума на генеративную функцию усиливается во времени и более выражено, чем при шумовом воздействии.' После ' месяцев эксперимента снижена масса семенников крыс, уменьшается количество нормальных сперматогоний в извитых семенных канальцах семенников, снижена концентрация сперматозоидов и их подвижных форм, повышен процент их патологических форм, изменена осмотическая резистентность спаркато-зоидоз.-

6. 4г-месячное воздействие вибрации и шума вызызает изменение антенатального развития потомства I поколении снижена масса и кранио-каудатьный размер 20-дневных плодов, повышены коэффициент массы сердца и количество плодов с кровоизлияниями, изменены размерные характеристики участков окостенения некоторых коо-тей их скелета и черепа, процент савдв в помете больше, чем самок.

7. Воздействие вибрации и шума на самцов крыс в течение 4 месяцев эксперимента вызывает следующие изменения достнатально-

го развитая потомства I поколения: уменьшение массы тела кпысят при рождении и в 10-дневном возрасте, достижение уроЕкя массы . контрольных крысят на 20-й день жизни и превышение такового в • '- 1-иесячнсм возрасте, прохождение мэтаболичиских процессов в I- и - 1,5-месячном возрасте по типу крупных особен, ловишениз пеурав-. новешенности нервных процессов в период полового созревания и формирования функциональных систем организма.

8. Щум вызывает более ранние и выраженные изменения функциональных резервов гялоталамо-гппсфизаряогс комплекса в системе отрицательной обратной связи с семенниками, чем в комбинации с вибрацией; к 4 месяцу эксперимента функциональные резерв!/ снижаются.

При действии механических колебаний отмечаются фазовые изменения гонадотропной активности гипофиза от значительного ее повышения до нормы.

Изменения гипоталамо-гипофизарного комплекса в система гипо-таламус-гиаофиз-гонады не вызывают выраженных изменений функции гонад.

9. Обнаруженные изменения генеративной функции самцов вызваны развитием адаптационных реакций организма на воздействие механических колебаний и последующим его истощением.'

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.-_Моднф:1яадг!Я йля:орк-.;згрп лш определения катехоламиноз л /Лабораторное дело.-1534»-;.'; Н.-С.В92-693/соавт. В.Ю.Нкуш,

...В.Смирнов/»

2. Комплексный подход к поофалакт.чке вибрационной болезни у гор-нооабочих Кривбасса/УВторая научпо-поахтическая конференция по региональной комплексно-целевой прогЪамме "Эдоров»я -.Днепропетровск, 1984.-С.45-46/соавт. Н.А.,г.акаЬенко, Б.V.Выщипан, ь.С.йау-мзнко, О.Н.Беднарик, П.С.Базовкин, Ы.В.Павленко, В.!.!.Шевцова'.

3. функциональное состояние сишато-адреналовой системы при воздействии вибрации и шума з хооническсм зксперпмеяте//Зсеооизпая научная конференция "Проблемы создания и совешенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных гооодов",-Ангарск," 1986.-С»212~213/соавт, В.О.Выщипан, О.Н.Беднарик, И.С.Базовхин/.

4. Метод определена осмотической резистентности сперматозоидов на универсальном иономере.-Цосква, 128о.-Зс.-Деп.Ж£ЩИ ^-6500-

5^ Функциональное состояние симяато-адреналовой система и обмена катехолаыинов при длительном воздействии вибрации и шума в эксперименте/Криворожский НШ ГТ и Ш.-Кривой Рог, 1989.-10с.-Деп. ВИНИТИ Я 6532~В/соавт. Н.А.Макаренко, В.О.Выщяпан, О.Н.Беднарик, П.С.Базовкин, Б.С.Науменко/.

6. Влияние вибрации и шума на генеративную функцию и систему ги-поталал!ус-глпофиз-гонадо//Хезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Экология и здоровье" (9-11 октября 1990, Кривой РогТ-Кривой Рог, I99Q.-C.bO.

7. Влияние вибрации и шума на генеративную функцию в эксдерямен-те//Гигиена труда и профзаболевания.-1990.9.-С.16-18.

-268. Состояние системы гипоталамус-гяяофиз-гокады при длительных многократно повторяющихся воздействиях вибрации и шут в экспе-рименте//1У Всесоюзная конференция "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды.-Ленинград, I99I.-C.254. Э. Состояние неспецнфических адаптационных процессов при вибра-ционно-шумовом воздействии в экслерименте/71/ Всесосюзная конференция "Эндокэинкая система организма и вредные факторы окружающей среды".-Ленинград, 1991.-С.255/соавт. Н.А.Какаренко, В.О.Выщипан, П.С.Базовкин, О.Н.Беднарик, Л.Л.йилипченко/."

Автор выратсазт благодарность старшему научному сотруднику лаборатории патоморфологии Криворожского НИИ гигиены труда и профзаболеваний кандидату мед.наук Л.Л.Фялипченко за помощь в выполнении морфологической части диссертации и сотрудникам лаборатории нейрогормональной регуляции полового размножения Киевского НИИ эндокринологии и лаборатории радиологии Днепропетровского мединститута за предоставление базы для исследований.