Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Влияние таблетированной сахароснижающей терапии на постпрандиальную гликемию у больных сахарным диабетом 2 типа

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние таблетированной сахароснижающей терапии на постпрандиальную гликемию у больных сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Чепорева, Ольга Николаевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние таблетированной сахароснижающей терапии на постпрандиальную гликемию у больных сахарным диабетом 2 типа

На правах рукописи

Чепорева Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ ТАБЛЕТИРОВАННОИ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА ПОСТПРАНДИАЛЬНУЮ ГЛИКЕМИЮ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 мдр 20(2

Москва-2012 005014078

005014078

Работа выполнена в ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» Министерства здравоохранения Московской области

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Древаль Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Майоров Александр Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Петунина Нина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится «28» марта 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.126.01 при ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу. 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Автореферат разослан «_»_2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е. А. Трошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

По данным Международной Федерации Диабета, в настоящее время сахарным диабетом болеют более 366 млн. человек с ежегодным приростом 510%. Характер глобальной эпидемии диабету придает сахарный диабет 2 типа (СД2), составляющий более 90% от общего количества больных диабетом. Россия занимает четвертое место по распространенности СД2 в мире [IDF Diabetes Atlas 2011].

Причиной, по которой диабет представляет тяжелое экономико-социальное бремя для общества, является то, что страдающие этим заболеванием больные имеют высокий риск микро- и макрососудистых осложнений, и эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и преждевременной смерти [DECODE Study Group 2002; DCCT 1993; UKPDS 33 1998]. Основной причиной смертности у лиц с СД2 являются макроангиопатии [Haffner S.M. et al., 1998; Huxley R. et al., 2006].

Эпидемиологические данные показывают, что именно постпрандиальная гликемия (ППГ), а не гипергликемия натощак оказывает более существенное влияние на развитие атеросклероза, являясь независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от ССЗ [DECODE Study Group 2001; Brindisi M.C. et al., 2006; Node К., Inoue T., 2009]. Кроме того, исследования продемонстрировали, что уровень ППГ является предиктором ССЗ как у больных СД2, так и у здоровой популяции различных этнических групп [TominagaM. et al., 1999; Saydah S.H. et al., 2001].

До недавнего времени основная цель сахароснижающей терапии заключалась в снижении гликированного гемоглобина (HbAlc) и гликемии натощак (ГН) [Nathan D et al., 2006]. Однако, учитывая важную роль ППГ в развитии макрососудистых осложнений диабета, достижению целевых значений ППГ уделяется все большее внимание.

Как показывают исследования Monnier L., у пациентов с хорошо компенсированным диабетом, ППГ оказывает большее влияние на уровень HbAlc, чем гликемия натощак, тогда как влияние ГН увеличивается по мере ухудшения

компенсации диабета [Monnier L. et al., 2003].

3

Методы расчета ППГ и особенно способы исключения из показателя ППГ гликемии, не связанной с приемом пищи, до сих пор не разработаны [Monnier L. et al., 2003; Древаль A.B. и соавт., 2007]. Возможно, четкое разграничение влияния вклада ГН и ППГ в углеводный обмен при различной степени компенсации СД, позволит осуществить более дифференцированный подход в назначении ПССП, что облегчит достижение целевых значений гликемии.

Цель исследования

Изучить особенности влияния пероральных сахароснижающих препаратов на постпрандиальную гликемию у больных СД2 в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Изучить вклад гликемии натощак и гликемии, вызванной углеводной нагрузкой, в постпрандиальную гликемию в тесте со стандартным завтраком в зависимости от степени компенсации углеводного обмена и их взаимосвязь с HbAlc.

2. Верифицировать вклад гликемии натощак и гликемии, вызванной углеводной нагрузкой, в постпрандиальную гликемию в тесте со стандартным завтраком методом непрерывного мониторирования гликемии.

3. Провести сравнительный анализ влияния гликлазида, глибенкламида, натеглинида и натеглинида в комбинации с метформином на вклад гликемии натощак и постпрандиальной гликемии в HbAlc, в том числе в зависимости от степени компенсации диабета.

4. Изучить влияние гликлазида, глибенкламида, натеглинида, натеглинида в комбинации с метформином на показатели, характеризующие инсулиноре-зистентность.

Научная новизна работы

Проведено исследование, показывающее возможность разделения ППГ на два компонента: вклад гликемии натощак в ППГ и вклад собственно ППГ. Эти компоненты выражены определенными параметрами - индексами соотношения площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком. Изучена взаимосвязь между рассчитанными площадями гликемии в тесте со стан-

дартным завтраком и НЬА1с. Параметры ППГ, рассчитанные в тесте со стандартным завтраком, верифицированы методом НМГ.

Изучены особенности влияния гликлазида, глибенкламида, натеглинида и комбинированной терапии натеглинида с метформином на относительные параметры ППГ в зависимости от степени компенсации диабета.

Практическая значимость работы

Предложены относительные параметры расчета ППГ - ОБ 1/2 и ОБдд, позволяющие наиболее детально оценить влияние сахароснижающих препаратов на ППГ.

Показано, что для расчета относительных параметров ППГ достаточно исследования двух точек гликемии - натощак и через 120 минут после стандартного завтрака.

Показано, что при любом уровне НЬА1с натеглинид эффективнее глибенкламида снижает вклад собственно постпрандиальной гликемии.

Показано, что у больных СД2 при НЬА1с > 8%, при проведении контроля углеводного обмена более важное значение имеет определение ГН, при снижении НЬА1 с целесообразно определение и ГН, и ППГ.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: наборе исследовательского материала, разработке и выполнении плана исследований, назначении и динамическом контроле проводимой терапии, оформлении необходимой документации. Автор лично выполнил работу по систематизации и статистической обработке полученных данных, анализу результатов исследования. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать обоснованные выводы и представить практические рекомендации по результатам выполненной работы.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения терапевтической эндокринологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Полученные результаты научно-исследовательской работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре эндокринологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделения терапевтической эндокринологии ГУ МОНИКИ и кафедры эндокринологии ФУВ ГУ МОНИКИ (14.06.2011г.).

Результаты работы представлены в постерном докладе на 6 Европейском эндокринологическом конгрессе (Лион, 26-30 апреля 2003 года).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков. Библиография содержит 275 литературных источников, из них 24 отечественных и 251 зарубежный.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В проспективное сравнительное исследование, выполненное на базе ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (директор - член корр. РАМН, профессор Оноприенко Г.А.) в отделении терапевтической эндокринологии, были включены 80 больных СД2. Средний возраст больных составил 56,2 ± 9,9 лет, из них мужчин - 21 (26,2%), женщин - 59 (73,8%). Средняя длительность диабета - 3,0 [1,0; 5,0] года.

Критериями включения являлись: больные СД2 в фазе декомпенсации (НЬА1с > 7,0%), находящиеся на диете и/или получающие монотерапию ПССП в дозе менее половины максимальной, наличие подписанного информированного согласия на участие в исследовании, проведение обследования и лечения. Критерии исключения: больные с сахарным диабетом 1 типа, со скоростью клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин; с ГН более 15 ммоль/л, кетонурией; больные, на момент начала исследования получавшие инсулин или ПССП в дозе более половины максимальной.

По дизайну исследования было предусмотрено 6 визитов в течение 3 месяцев, представленных в таблице 1.

Таблица 1. Схема обследования больных СД2, включенных в исследование

Показатели Скрининг Рандомизация Наблюдение

1 визит 2 визит 3 визит 4 визит 5 визит

Физикальное обследование X X X X X X

НЬА1с X X

ГН X X X X X X

Тест со стандартным завтраком X X

Биохимия крови X X

Инсулин X X

НМГ X X

Назначение препарата/коррекция дозы X X X X X X

Оценка частоты гипог-ликемических реакций X X X X X

Методом простой рандомизации было сформировано 4 группы больных.

В первую группу вошли 19 больных, получавших монотерапию гликла-зидом 2 раза в сутки. Возраст больных - 56,5 ± 8,9 года, мужчин - 5 (26,3%), женщин - 14 (73,7%). Средняя длительность заболевания составила 2,5 [0,7; 4,4] года.

Во вторую группу вошли 20 больных, получавших монотерапию гли-бенкламидом 2 раза в сутки. Возраст больных - 54,7 ±10,1 года, мужчин - 8 (40,0%), женщин - 12 (60,0%). Средняя длительность заболевания составила 4,0 [1,5; 4,8] года.

Больным, включенным в исследование, начальная доза гликлазида и гли-бенкламида подбиралась в зависимости от предшествующего лечения и степени декомпенсации диабета. Предшествующее лечение отменялось за сутки до

назначения исследуемого препарата. Коррекция дозы препаратов проводилась в зависимости от уровня ГН каждые 2 недели.

Третью группу составил 21 больной, получавший монотерапию натегли-нидом. Возраст больных - 56,2 ± 8,3 года, мужчин - 5 (23,8%), женщин - 16 (76,2%). Средняя длительность заболевания составила 3,0 [1,0; 4,0] года. Нате-глинид назначали в стандартной дозе 120 мг 3 раза в сутки перед завтраком, обедом и ужином.

В четвертую группу вошли 20 больных, получавших комбинированную терапию натеглинидом и метформином. Возраст больных - 57,1 ± 9,2 года, мужчин - 5 (25,0%), женщин - 15 (75,0%). Средняя длительность заболевания составила 3,0 [2,0; 4,1] года. Натеглинид назначали в стандартной дозе 120 мг 3 раза в сутки перед завтраком, обедом и ужином, метформин - 500 - 2500 мг/сутки, доза препарата в течение исследования не менялась.

Сравнительный анализ проводили между следующими группами: глибенкламид и гликлазид, глибенкламид и натеглинид, натеглинид и натеглинид в комбинации с метформином. Методы исследования

Гликемию определяли в плазме венозной крови в начале и в конце исследования натощак и через 120 минут после стандартного завтрака ферментативным колориметрическим методом с помощью набора Новоглюк-К.М, изготовитель ЗАО Вектор-Бест, Россия.

Стандартный завтрак содержал 80 граммов углеводов (сахароза 45 г, лактоза 35 г), 10 грамм белка и 4 грамма жира. Больной получал обычную дозу ПССП.

Уровень HbAlc определяли методом жидкостной хроматографии на приборе DS5 Glycomat фирмы Drew Scientific (Англия) (норма 4,0-6,3%).

Уровень иммунореактивного инсулина определяли в начале и в конце исследования натощак и через 120 минут после стандартного завтрака хемилю-минесцентным методом на анализаторе "Immulite" (США) (норма 0-17 мкЕд/л). Индексы инсулинорезистентности определяли следующим образом:

Индекс ИР-НОМА (homeostasis model assessment - insulin resistance) рассчитывался по формуле D.R. Matthews и соавт. [Matthews D.R., 1985]: ИР-НОМА = (ИПН * ГПН)/22,5;

где ИПН - инсулин плазмы натощак (мкЕд/мл), ГПН - глюкоза плазмы натощак (ммоль/л).

Индекс QUICKI (Quantitative Insulin Sensitivity Check Index) рассчитывали по формуле [DeFronzo R.A., 1989; Cherrington A.D., 1999]: QUICKI = l/[(log(rnH) + log(HFTH)];

где ИПН - инсулин плазмы натощак (мкЕд/мл); ГПН - глюкоза плазмы натощак (мг/дл).

Индекс MATSUDA рассчитывали по формуле [Matsuda М., DeFronzo R.A., 1999]: MATSUDA = 10000/^ИПН*ГПН*тИП*тГП;

где ИПН - инсулин плазмы натощак (мкЕд/мл); ГПН - глюкоза плазмы натощак (мг/дл), тИП и тГП - средние показатели инсулина и глюкозы в стандартном завтраке.

Дизайн анализа площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком

Схема расчета площадей под гликемической кривой со стандартным завтраком представлена на рисунке 1. и ммоль/п

S-S3

Г s

Д1МИН

Рисунок 1. Схема расчета площадей под гликемической кривой при стандартном завтраке.

Площадь под гликемической кривой рассчитывали методом трапеций (рис.1): 8=Д1 х ((Г1+Г2)/2)

где Г1 и Г2 - уровни глюкозы крови в соседних точках стандартного завтрака; Д1 - интервал времени между Г1 и Г2 - 120 минут. С помощью формулы трапеций были рассчитаны: £ - площадь между осью абсцисс и гликемией в тесте;

- площадь над уровнем ГН; 82 - площадь над верхней границей нормы ГН (для плазмы - 6,1 ммоль/л);

AS = (S2 - SI) - площадь между уровнем ГН и верхней границей нормы ГН;

53 = (S - SI) - площадь под уровнем ГН;

54 = (S - S2) - площадь под уровнем верхней границы нормы ГН. Непрерывное мониторирование гликемии

До начала и в конце исследования 10 больным было проведено НМГ с использованием прибора CGMS в течение стандартного завтрака, с последующим переносом данных с прибора Medtronic MiniMed CGMS System Gold (MMT - 7102W) в компьютерную программу Excel с помощью специальной программы Minimed Solution Software и статистической обработкой материала. Средний возраст больных составил 53,3 ± 7,6 лет, средняя длительность заболевания- 3,0 [1,0; 6,0] года. Статистическая обработка данных

Статистическая обработка данных произведена с помощью программы Statistica 6.0 (StatSoft Inc. USA). Вид распределения признаков определяли по критерию Шапиро-Уилка. Количественные данные представлены в виде арифметической средней (М) ± стандартное отклонение (SD) для данных с нормальным распределением, для данных с другими типами распределения - медианой и интерквартильным размахом [крайние квартили 25;75]. Для оценки внутригрупповой динамики зависимых групп использовали парный критерий Стьюдента при нормальном распределении данных, непараметрический критерий Вилкоксона (W) при других типах распределения. Для сравнения независимых выборок применяли параметрический метод с применением t-критерия Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни (U). Для изучения взаимосвязи количественных признаков применяли метод Пирсона. При графическом отображении зависимостей использовали R2. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. Аббревиатура «НЗ» соответствует отсутствию значимой разницы между данными.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Больным, включенным в исследовании, были рассчитаны площади S, S1, S2 под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком и проведен корреляционный анализ рассчитанных площадей, ГН и ППГ с HbAlc. Была выявлена сильная прямая корреляционная зависимость как между ГН, ППГ и

ю

НЬА1с (соответственно, г = 0,61 и г = 0,70), так и между Б, 81, Б2 и НЬА1с (соответственно, г = 0,78; г = 0,44; г = 0,77) (табл. 2).

Таблица 2. Корреляционная взаимосвязь ГН, ППГ, абсолютных параметров площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком с НЬА1с (п =80)

Показатели HbAlc (n = 80)

ГН r = 0,61; p< 0,001

ППГ r = 0,70; p< 0,001

S г = 0,78; p < 0,001

SI г = 0,44; p < 0,01

S2 r = 0,77; p < 0,001

Кроме того, были рассчитаны относительные параметры гликемии в тесте со стандартным завтраком:

1. Собственно постпрандиальная гликемия: OSw = S1/S2 х 100%;

2. Вклад гипергликемии натощак (AS на рис. 1) в ППГ (S2 на рис 1): Овдя = (S2 - Sl)/S2xl00% = AS/S2 х 100%;

3. Вклад собственно постпрандиальной гликемии (S1 на рис. 1) в общую площадь (S): OSi« = Sl/Sxl00%;

4. Вклад гликемии натощак (S3 на рис. 1) в общую площадь (S): OS3/S = (S-Sl)/Sxl00% = S3/S X 100%;

5. Вклад постпрандиальной гликемии, превышающей норму гликемии натощак (S2 на рис. 1) в общую площадь (S на рис. 1): OS2/s = S2/Sxl00%;

6. Вклад гликемии натощак, не превышающей 6,1 ммоль/л (S4 на рис. 1), в общую площадь (S на рис. 1): OS4/s = (S-S2)/Sxl00% = S4/S х100%.

Из рассчитанных параметров для дальнейшего анализа были выбраны два показателя, наиболее объективно отражающие вклад ГН и ППГ в общую площадь гликемии-ОБш иOS_v2.

Между HbAlc и ОЭд-г отмечалась статистически значимая положительная корреляция, а между HbAlc и OS1/2 - отрицательная (табл. 3). Кроме того, была выявлена взаимосвязь между OSi/2 и OS^ (г = - 0,91; р < 0,001).

П

Таблица 3. Корреляционная взаимосвязь относительных параметров площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком и уровнем НЬА1 с (п = 80)

Показатели НЬА1с (п = 80)

ОБ 1/2 г = - 0,62; р < 0,001

ОЯдд г = 0,69; р< 0,001

ОЯщ г = - 0,40; р < 0,01

ОЯзЯ! г = - 0,08; нз

ОЭм г = 0,74; р< 0,001

г = - 0,73; р < 0,001

Проведенный анализ между 03|/2, ОБд/г и НЬА1с показал отчетливую обратную зависимость между собственно ППГ (ОБ^г) и НЬА 1с, и прямую зависимость между вкладом гипергликемии натощак в ППГ (ОБдд) и НЬА 1с. Следовательно, чем ниже уровень НЬА1с, тем больше вклад ППГ, и тем меньше вклад ГН. По мере увеличения НЬА 1с вклад ППГ уменьшается, а вклад ГН увеличивается, что соответствует литературным данным [Мопшег Ь. е1 а1., 2002].

При НЬА 1с 8,0% (8,2 ± 1,3%) вклад ППГ и ГН в НЬА 1с равнозначный. На рисунке 2 эта область представлена точкой пересечения кривых 081/2 и ОБда.

.......♦„.

' ♦1'.......

\ т

V \ ...

ч -

!4„ * ♦.

3 □

• *Щ . ;

♦; V. .....♦ щ. я о. |

* * : г %

иПСШ

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 80 Э5 100 05 Уг И ОЭ Л/2 в % ♦ Овд/г я ОБ 1/2

Рисунок 2. Взаимосвязь ОБ^ и ОБдя и НЬА1с у больных СД2 (п = 80)..

12

Корреляция абсолютных и относительных параметров стандартного завтрака при уровне Hb AI с < 8,0% и > 8,0%

Параметры OS1/2 и ОБд/г образуют перекрест функций, описывающих зависимости отНЬА1с, при уровне HbAlc 8,0%. Учитывая, что вклад ГН и ППГ в HbAlc зависит от степени компенсации углеводного обмена, логично предположить, что при HbAlc < 8,0% должна быть более сильная связь между HbAlc и параметрами ППГ, чем в общей группе, а связь HbAlc и ГН должна ослабевать. И наоборот, если HbAlc > 8,0%, зависимость ГН от HbAlc должна усиливаться, а ППГ - уменьшаться.

Для подтверждения этой связи общую группу разделили на две подгруппы. Больных с HbAlc <8,0% обозначали как d (down - вниз), с HbAlc > 8,0% - как up (up - вверх). Средний уровень dHbAlc составил 7,2 + 0,3%; min = 6,2%; max = 7,9%. Средний уровень upHbAlc составил 9,2 ±1,1%; min = 8,1%; max = 12,0%. Достоверность различий среднего уровня HbAlc в двух подгруппах составила < 0,001.

Полученные результаты представлены в таблицах 4 и 5.

Таблицы 4, 5. Корреляционная взаимосвязь ГН, ППГ, абсолютных параметров площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком в группе с HbAlc < 8,0% (п = 38) и HbAlc > 8,0% (п = 42)

Показатели dHbAlc (n = 38)

dra r = 0,42; p< 0,01

dnnr r = 0,42; p < 0,05

dS r = 0,31; из

dSl r = 0,36; p< 0,05

dS2 r = 0,32; из

Показатели upHbAlc (n = 42)

ирГН r = 0,62; p< 0,01

ирППГ r = 0,44; p< 0,01

upS г = 0,64; p < 0,001

upSl г = -0,11;нз

upS2 r = 0,61; p< 0,001

У больных с НЬА1с < 8,0% (табл. 4) по сравнению с общей группой исчезла взаимосвязь между dHbAlc и площадями dS и dS2. Отсутствие взаимосвязи, по-видимому, обусловлено тем, что при НЬА1с < 8,0% вклад ГН выше

нормы (6,1 ммоль/л) в уровень НЬА1с становится небольшим. Более того, у больных с НЬА1с > 8,0% (табл.5) исчезла взаимосвязь между ирНЬА1с и \jpSl, что достаточно естественно, так как площадь Б1 отражает, в большей степени, ППГ, вклад которой в общую гликемию при выраженной декомпенсации диабета (НЬА1с > 8,0%) становится незначительным.

В таблице 6 (НЬА1с < 8,0%), где отражены взаимосвязи относительных параметров площадей и НЬА1с, в отличие от общей группы выявлено отсутствие зависимости между ёНЬА1с и всеми относительными параметрами площадей, кроме <1032/5 (г = 0,52; р<0,01). Таким образом, в нашем исследовании у больных с НЬА1с < 8,0% отсутствует зависимость между НЬА1с и вкладом ГН и ППГ. Наличие зависимости между с1НЬА1с и сЮЗг« закономерно, так как данная площадь отражает вклад и ГН, и собственно ППГ в постпрандиальную гликемию в тесте со стандартным завтраком.

При анализе корреляций таблицы 7 (НЬА1с > 8,0%) получены зависимости, характерные для общей группы, то есть, выявлена взаимосвязь между НЬА1с и всеми относительными параметрами площадей под гликемической кривой.

Таблицы 6, 7. Корреляционная взаимосвязь относительных параметров площадей под гликемической кривой в тесте со стандартным завтраком в группе с НЬА1с < 8,0% (п = 38) и НЬА1с > 8,0% (п = 42)

Показатели с1НЬА1с (а = 38)

«Ювш г = - 0,15; нз

(ЮБд/з г = 0,25; нз

(ЮБю г = - 0,11; нз

(ЮБзд; г = - 0,22; нз

¿ОБм г = 0,52; р < 0,01

сЮ^я г = - 0,29; нз

Показатели ирНЬА1с (п = 42)

ирОБш г = - 0,66; р< 0,01

ирОБм г = 0,68; р < 0,01

ирОБ^ г = - 0,71; р < 0,01

ирОБзя г = 0,47; р< 0,01

ирОБгя г = 0,58; р < 0,01

ирОБ^ г = - 0,57; р < 0,01

На рисунке 3 представлена комбинированная диаграмма: зависимость параметров ППГ и НЬА1с в тесте со стандартным завтраком.

I ]

]

5 *........................................................................................................................

а га 16 во ю юо <1031(2,<ЮШ, орОЭШ иорОШ2е 4

»11031/2 *<ЮШ аир081й .¡ирОЗДД

Рисунок 3. Взаимосвязь ОБш и ОЭдд от НЪА1с в группе НЬА1с < 8,0% (сЮБ^ и сЮБдд) и в группе НЬА1 с > 8,0% (ирОБ,« и ирОБд/г).

Как было отмечено выше, взаимосвязь НЬА1с от ОБ^ и ОБдд в группе НЬА1с < 8,0% отсутствует. Однако, вклад параметра сЮБ^ больше вклада аОБд/г, соответственно, 52,9 ± 11,0% и 43,5 + 10,6% (р < 0,001), что отражает общую закономерность - при НЬА1с < 8,0% вклад ППГ больше вклада ГН. А в группе больных с НЬА1с > 8,0%, получены закономерности, характерные для | общей группы. Точка перекреста кривых вклада ОБ^г и ОБд/г соответствует

перекресту параметров, полученных Мопшег Ь. - 7,3 - 8,4 % [Мопшег Ь. е1 а1. 2002]. Таким образом, вклад ГН нелинейно увеличивается по мере увеличении НЬА1с, вклад ППГ также нелинейно уменьшается по мере снижения НЬА1с и приближения последнего к уровню 8,0%.

Одной из задач нашей работы было исследование взаимосвязи между параметрами ОБ 1/2 и 08д/2. рассчитанными стандартным способом, учитывающим значения гликемии в 2 «точках» (натощак и через 120 минут) и при НМГ, учи! тывающим значения гликемии в 24 «точках» (каждые 5 минут в течение 2 часов), в ходе стандартного завтрака. Была выявлена сильная положительная корреляция (г = 0,82; р<0,0001) между параметром 081/2, рассчитанным стандартным способом и при использовании НМГ, а также между ОБдд, рассчитанным стандартным способом и при использовании НМГ (г = 0,82; р<0,0001). Полу-

ченный высокий коэффициент корреляции позволяет сопоставлять данные гликемии при «точечном» и непрерывном исследованиях гликемии.

OS1ß рассчитанная стандартным способом

S

а

osaj2, рассчитанная стандартным способом

г= 0,82; р < 0,0001

Г = 0,82; р< 0,0001

Рисунки 4, 5. Взаимосвязь OSi/2 и OS&/2, рассчитанная стандартным способом и при использовании НМГ,

Одной из задач исследования было проведение сравнительного анализа терапии ПССП на вклад ГН и собственно ППГ в HbAlc, в том числе в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.

До лечения анализируемые группы больных были сопоставимы между собой по уровню ГН, ППГ, HbAlc, относительным площадям, а также индексам инсулинорезистентности.

1. Сравнительный анализ терапии гликлазидом и глибенклимидом

Через 3 месяца терапии статистически значимое снижение ГН, ППГ, HbAlc выявлено у больных, принимавших и гликлазид, и глибенкламид (табл. 8). При сравнительном анализе между группами разницы в динамике снижения данных показателей получено не было (табл. 9), что соответствует литературным данным [Nathan D.M. et al., 2006; Virally M. et al., 2007].

При анализе изменений вклада собственно ППГ (OS1/2) выявлено снижение его у больных обеих групп (р< 0,05) (табл. 8), кроме того, на фоне лечения различий между группами в снижении OS1/2 получено не было (табл. 9). Также

в исследовании выявлено, что при разделении больных в зависимости от степени компенсации диабета, и гликлазид, и глибепкламид статистически значимо снижали ОБ [/2 только при НЬА1с < 8,0% (табл. 8). Полученные результаты вполне закономерны, так как вклад собственно ППГ в НЬА1с максимален при невыраженной декомпенсации углеводного обмена.

При НЬА1с < 8,0% оба препарата статистически значимо уменьшали вклад гипергликемии натощак (03^), а при НЬА1с > 8,0% изменения ОБдд были выявлены только у больных, получавших глибенкламид (табл. 8). При межгрупповом анализе статистически значимое различие с достоверностью р< 0,01 получено только для вклада ГН при НЬА1с > 8,0% в пользу глибенкла-мида (табл. 9).

Таблица 9. Сравнительная эффективность гликлазида и глибенкламида на по-

казатели углеводного обмена через 3 месяца терапии

Показатели Гликлазид I Глибенкламид Р

изменения до и после лечения (А)

HbAlc, % 1,2+1,1 1,7+ 1,6 из

ГН, ммоль/л 1,8±2,1 1,6 + 2,8 из

ППГ, ммоль/л 2,6 ±3,2 2,2 + 3,5 Hi

OS„2,% 9,6 ± 17,9 4,8+ 11,9 HJ

OS л/2 ,% 7,6 + 21,1 14,8+ 15,5 Ш

OSm при HbAlc < 8%, % 7,2 f3,2; 21,01 6,0 [2,0; 13,11 Hi

OS,n при HbAlc > 8%, % 1,4 Г-1,3; 18,41 2,0 [-7,5; 10,71 ш

OSM при HbAlc < 8%, % 20,7 [15,7; 29,0] 12,2 [5,5; 29,7] Hi

OSM при HbAlc > 8%, % -5,9 [-14,2; 8,31 13,0 [5,4; 20,8] р<0,01

ИР-НОМЛ 0,2+1,1 0,01 + 2,0 Щ

QU1CKI 0,001 +0,02 0,001 ±0,05 Hi

MATSUDA 0,3 ±2,2 0,5 + 2,1 Hi

Несмотря на то, что разницы в снижении HbAlc через 3 месяца терапии между группами получено не было, глибенкламид в нашей работе эффективнее снижал вклад ГН, особенно при выраженной декомпенсации сахарного диабета. По некоторым данным [Holstein A. et al., 2003; Xu Н. et al., 2009] более выраженный сахороснижающий эффект глибенкламида объясняется большей степенью сродства к комплексированию с SURI рецепторами ß-клеток поджелудочной железы.

Таблица 8. Сравнительная динамика показателей на фоне терапии гликлазидом, глибенкламидом, натеглинидом и на-теглинида в комбинации с метформином

Показатели Глнклазид Глибенкламид Натеглинид

до лечения через 3 мес. после лечения до лечения через 3 мес. после лечения до лечения через 3 мес. после лечения

HbAlc, % 8,2+ 1,4 7,0 ±0,9** 8,7 ±1,8 7,0+0,9*** 8,4 ± 1,5 7,5 ± 1,1**

ГН, ммоль/л 9,0+2,3 7,2+ 1,4** 9,8 ±2,7 8,2 + 1,8** 11,4 ±2,9 10,3 + 2,5'"

ППГ, ммоль/л 12,6+4,6 10,1+4,1** 13,3 ±3,6 11,1 ±2,9* 14,0 ±4,3 11,2 ±3,1***

OS,% 48,9+14,6 39,2 ± 10,9* 49,9 ± 12,3 45,1 ±9,1* 50,1 ± 12,8 31,7+ 10,0***

OSA/2, % 48,1+ 14,1 40,4 ± 16,8 Н1 48,3 ± 14,4 33,5±16,7*** 48,7 ± 11,4 48,1± П,6'"

OS1/2 при HbAlc < 8%, % п=10 49,2 [41,3; 63,7] п=10 42,7 [40,2; 42,7]* п=10 57,8 [51,3; 64,7] п=10 51,1 [45,9; 52,3]* п=10 59,8 [54,1; 62,2] п=10 41,9 [34,2; 43,3]***

OS|/2 при НЬА1с> 8%, % п=9 40,7 [34,8; 55,91 п=9 40,9 [36,5; 44,21м3 п=10 44,5 [37,6; 49,6] п=10 39,6 [35,8;48,2]нз п=11 44,6 [37,0; 47,8] п=11 25,1 [21,4; 27,3]**

OSm при HbAlc < 8%, % п=10 49,5 [44,6; 53,6] п=10 24,7 [22,7; 29,2]** п=10 44,3 [34,0; 50,51 п=10 19,8 [17,8; 30,1]*** п—10 37,6 [35,5; 43,31 п=10 41,5 [36,0; 44,1]го

OSM при HbAlc>8%, % п=9 48,3 [33,0; 60,8] п=9 52,5 [48,0; 56,41ш п=10 56,3 [49,9; 60,2] п=10 38,2 [29,4; 50,6]*** п=11 56,0 [53,3; 58,81 п=11 52,0 [48,2; 55,1]го

ИР-НОМА 3,8+1,1 3,6 ± 1,6 ш 3,6 ±1,9 3,6 + 2,1'" 5,1 ±3,5 4,9 ± 2,7 ш

QUICKJ 0,324 + 0,03 0,325 ± 0,04 Н1 0,340 + 0,05 0,341 ±0,05'" 0,350 + 0,09 0,342± 0,06 ш

MATSUDA 6,8 ±2,5 6,5 ± 0,7 ш 6,8 ±2,5 6,3 ± 0,7

Таблица 8 (продолжение). Сравнительная динамика показателей на фоне терапии гликлазидом, глибенкламидом, теглинидом и натеглинида в комбинации с метформином

Показатели Натеглиннд + метформин

до лечения через 3 месяца после лечения

HbAlc, % 8,8 + 1,1 7,0 ± 1,0***

ГН, ммоль/л 11,2 + 2,6 9,7 ± 2,3**

ППГ, ммоль/л 13,2 ±2,9 9,4 + 2,6***

OSln, % 49,4 + 8,9 34,0 + 8,7***

OSi/2,% 49,1 + 7,8 34,9 ± 10,8***

OSb-2 при HbAlc < 8%, % п=8 57,1 [56,8; 57,4] п=8 41,2 [40,9; 41,5]***

OS1/2 при HbAlc > 8%, % п=12 48,0 [36,7; 53,2] п=12 33,9 [27,9; 37,9]*

OSi/z при HbAlc < 8%, % п=8 41,9 [41,4; 43,7] п=8 30,7 [23,8; 32,1]*

ОSi/2 при HbAlc > 8%, % п=12 51,3 [46,2; 59,6] п=12 38,8 [30,2; 47,2]*

ИР-НОМА 5,1 ±2,5 4,0+1,8*

QUICK! 0,346±0,03 0,276 ±0,03***

Примечание: * р< 0,05; ** р< 0,01; *** р< 0,001

Учитывая отсутствие статистически значимых изменений индексов инсу-линорезистентности (ИР-НОМА, QUICKI и MATSUDA) в настоящем исследовании, также наблюдаемое рядом авторов [Brown N., 2006; Ceriello А., 2006], можно сказать об отсутствии влияния исследуемых препаратов на чувствительность периферических тканей к инсулину.

2. Сравнительный анализ терапии глибенкламида и натеглинида.

Несмотря на более выраженное снижение HbAlc в группе больных, получавших глибенкламид (табл. 8), это различие между группами в нашем исследовании является статистически незначимым (табл. 10). Снижение ГН через 3 месяца терапии выявлено только у больных, принимавших глибенкламид (табл. 8), при анализе динамики снижения ГН между группами получены статистически значимые различия (табл. 10). Уровень ППГ снизился у больных обеих групп (табл. 8), при сравнении групп между собой разницы в снижении получено не было (табл. 10).

Через 3 месяца терапии глибенкламидом получено снижение собственно ППГ в группе в целом и при HbAlc < 8%, а натеглинид снижал OS]/2 независимо от уровня HbAlc (табл. 8). Более того, при межгрупповом анализе получено статистически значимое различие в снижении OS1/2 как в группе в целом, так и при разделении больных в зависимости от степени компенсации углеводного обмена (табл. 10). Таким образом, и натеглинид, и глибенкламид снижают вклад собственно ППГ, однако этот эффект у натеглинида выражен значительно сильнее.

В группе глибенкламида вклад ГН (OS^) снизился у больных при HbAlc и < 8%, и > 8% (р<0,001). В группе натеглинида не получено статистически значимых изменений данного показателя независимо от уровня HbAlc (табл. 8). При межгрупповом анализе различия в снижении ОБд/2 в пользу глибенкламида выявлены у больных в группе в целом (р<0,001), при HbAlc < 8% и > 8% (р<0,01) (табл. 10).

Таблица 10. Сравнительная эффективность глибенкламида и натеглинида на

показатели углеводного обмена через 3 месяца терапии

Показатели Глибенкламид | Натеглинид Р

изменения до и после лечения (Д)

HbAlc, % j 1,7 + 1,6 0,9+1,2 НЗ

ГН, ммоль/л 1,6 + 2,8 1,1 + 1,5 р<0,05

ППГ, ммоль/л 2,2 + 3,5 2,8 + 3,2 НЗ

OSin, % 4,8+11,9 18,4+ 11,3 р<0,00»

OSi/2, % 14,8+15,5 0,6+ 11,3 р<0,001

OSi,2 при HbAlc <8%,% 6,0 ("2,0; 13,11 21,5 [1,3; 25,51 р<0,01

OS ./г при HbAlc >8%,% 2,0 [-7,5; 10,7] 16,8(16,0; 23,1] р<0,01

OSM при HbAlc < 8%,% 12,2 [5,5; 29,71 0,9 [-4,2; 1,91 р<0,01

OS4,2 при HbAlc >8%,% 13,0 [5,4; 20,8] 1,9 [1,9; 3,0] р<0,01

ИР-НОМА 0,01 +2,1 0,1+2,2 НЗ

QUICKI 0,001 +0,05 0,008 ± 0,09 НЗ

Суммируя вышесказанное, глибенкламид оказывает большее влияние на вклад гликемии натощак, а натеглинид - постпрандиальной гликемии.

Вышеперечисленные различия объясняются особенностями рецепторного взаимодействия, несмотря на схожий механизм действия препаратов. Натеглинид, так же как глибенкламид, связывается с SURI рецепторами на (3-клетке, но в отличие от последнего, он воздействует и напрямую на Kir6.2 [Hansen A.M. et al., 2005]. Таким образом, натеглинид в мембранно-рецепторном комплексе SUR1/Kir6.2 имеет 2 точки приложения [Virally М. et al., 2007]. Кроме того, натеглинид действует быстро и кратковременно, высвобождаясь из связи с рецепторами через несколько секунд и вызывая выраженную секрецию инсулина в пределах первых 15 минут после приема пищи, благодаря чему сглаживаются постпрандиальные «пики» глюкозы в крови. В последующие 3 часа уровень инсулина возвращается к исходным значениям. С этими особенностями фармако-кинетики натеглинида связано отсутствие влияния на ГН. При лечении гли-бенкламидом сахароснижающий эффект более длительный [Gribble F.M., Reimann F., 2003]. Так как больной большую часть времени в сутках находится в препрандиальном состоянии, то снижение ГН на фоне приема глибенкламида является закономерным.

3. Сравнительный анализ терапии натеглинида и комбинированной терапии натеглинида с метформином

Снижение уровня HbAlc через 3 месяца терапии отмечено у больных обеих групп (табл. 8). Снижение HbAlc на 1,8% на фоне приема комбинированной терапии соответствует литературным данным [Nathan D.M., 2006] и больше, чем в группе больных, получавших только натеглинид (р<0,05). Полученные результаты вполне закономерны, так как метформин в большей степени уменьшает гликемию натощак, а натеглинид - постпрандиальную, и при совместном применении за счет аддитивного действия происходит более выраженное снижение HbAlc [Horton Е., Clinkigbeard С. et а!., 2000].

Из таблицы И видно, что различие в снижении ГН между группами больных, получавших комбинированную терапию и монотерапию, является статистически значимым (р<0,05). В обеих группах через 3 месяца лечения наблюдалась существенная динамика снижения ГОТГ (р<0,001 в обеих группах) (табл. 8), при сравнительном межгрупповом анализе разницы в динамике снижения ППГ получено не было.

Таблица 11. Сравнительная эффективность натеглинида и натеглинида в комбинации с метформином на показатели углеводного обмена через 3 месяца терапии

Показатели Натеглинид Натеглинид + метформин Р

изменения до и после лечения (Д)

HbAlc, % 0,9 ±1,2 1,7 ±0,9 р<0,05

ГН, ммоль/л 1,1 + 1,5 1,5 ± 1,1 р<0,05

ППГ, ммоль/л 2,8 + 3,2 3,9 ± 3,2 НЗ

OS|/2 , % 18,4+11,3 15,4 + 8,1 НЗ

OS л/2,% 0,6+11,3 14,2 + 9,8 р<0,001

OS„2 при HbAlc < 8%, % 21,5 f 1,3; 25,51 15,9 Г15,9; 15,91 НЗ

OSi/2 при HbAlc >8%,% 16,8 Г 16,0; 23,11 15,0fl0,4; 15,91 НЗ

OSa/j при HbAlc < 8%, % 0,9 Г-4,2; 1,9] 13,7 [10,0; 18,3] р<0,01

OSM при HbAlc > 8%, % 1,9 [1,9; 3,01 11,4 [9,8; 21,31 р<0,01

ИР-НОМА 0,1 ±2,2 1,1 + 3,3 р<0,05

QUICKI 0,008 ±0,09 0,070 + 0,03 р<0,05

Анализ динамики ОЭ ¡/2 до лечения и через 3 месяца терапии показал снижение его у больных обеих групп (р<0,001) (табл. 8), при этом между группами различия статистически незначимые (табл. 11). При разделении больных

на подгруппы с учетом уровня НЪА1с были получены результаты, подтверждающие положительное влияние препаратов (вероятно, в большей степени на-теглинида) на динамику ОБ^ в процессе лечения. При уровне НЬА1с < 8,0% и > 8,0% выявлено снижение ОБ^ и в группе натеглинида, и в группе комбинированной терапии, при этом при НЬА1с < 8% в обеих группах динамика снижения 081/2 характеризовалась более высокой степенью статистической значимости (р<0,001) (табл. 8).

В группе комбинированной терапии ОБдя уменьшался у больных при НЬА1с и < 8%, н > 8% (р<0,05), а натеглинид не влиял на 08д/2 независимо от уровня НЬА1с (табл. 8). При сравнительном анализе между группами различия в динамике снижения 08д/2 выявлены у больных в группе в целом (р<0,001), при НЬА1с и < 8%, и > 8% (р<0,05) в пользу комбинированной терапии (табл. 11). Таким образом, комбинированная терапия натеглинида с метформином позволяет эффективно снижать оба вклада - и ОБ^ , и ОБд^. Натеглинид восстанавливает раннюю фазу секреции инсулина, нивелируя постпрандиальные гликемические «пики», а метформин, уменьшая печеночную инсулинорези-стентность, снижает вклад ГН, поэтому данная комбинация является рациональной.

У больных, принимавших натеглинид, динамики в индексах инсулиноре-зистентности выявлено не было, в случае комбинированной терапии получено снижение и ИР-НОМ А (р<0,05), и 0ШСК1 (р<0,001) (табл. 8). При сравнительном анализе между группами выявлено большее снижение индексов при применении комбинированной терапии (р<0,05) (табл. 11). Уменьшение инсулино-резистентности обусловлено эффектами метформина, повышающего чувствительность к инсулину печеночной и периферической тканями.

выводы

1. При выраженной декомпенсации углеводного обмена большее влияние на уровень НЬА1с оказывает гликемия натощак. При улучшении компенсации диабета влияние на НЬА1с гликемии натощак уменьшается, пост-прандиальной - увеличивается. Равнозначное влияние постпрандиапьная гликемия и гликемия натощак на гликированный гемоглобин оказывают при его уровне ~ 8%.

2. Параметры постпрандиальной гликемии (ОБщ и ОЗдд), рассчитанные в ходе стандартного завтрака методом непрерывного мониторирования гликемии (24 измерения), и определение только гликемии натощак и постпрандиальной в сильной степени коррелируют друг с другом, что говорит о тождественности этих методов исследования.

3. Гликлазид и глибенкламид влияют на оба параметра постпрандиальной гликемии (ОБ^г и 08дя), натеглинид - только на вклад собственно постпрандиальной гликемии (081/2).

4. Натеглинид по сравнению с глибенкламидом эффективнее снижает вклад собственно постпрандиальной гликемии (081/2) как в группе в целом, так и при НЬА1с < 8,0% и > 8,0%. При назначении натеглинида в комбинации с метформином снижение гликемии натощак происходит за счет эффектов метформина.

5. Гликлазид, глибенкламид и натеглинид не влияют на основной патогенетический механизм развития СД2 - инсулинорезистентность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки влияния сахароснижающих препаратов на постпрандиальную гликемию предложены относительные параметры ее расчета - 081/2 и 08Д/2.

2. Для расчета относительных параметров постпрандиальной гликемии достаточно проведения двух измерений гликемии - натощак и через 120 минут после стандартного завтрака.

3. Применение натеглинида у больных с СД2 целесообразно при постпран-диальной гипергликемии, при сочетании с гипергликемией натощак показана его комбинация с метформином.

4. У больных СД2 при НЬА1с > 8% для контроля углеводного обмена определение гликемии через 2 часа после еды нецелесообразно, так как декомпенсация диабета зависит в большей степени от гипергликемии натощак. При субкомпенсации СД2, контроль должен быть направлен на определение не только гликемии натощак, но и постпрандиальной гликемии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.B. Древаль, JI.A. Марченкова, О.Н. Чепорева, Е.Ю. Полякова. Стар-ликс - препарат выбора в лечении сахарного диабета 2 типа // Хронические заболевания: проблемы профилактики, реабилитации и качества жизни. Научная конференция: Тезисы докладов. - М., 2001. - С. 12-13.

2. A.B. Древаль, JI.A. Марченкова, Е.Ю. Полякова, О.Н. Чепорева. Натег-линид и гликлазид - сравнительная эффективность препаратов, влияющих на постпрандиальную гипергликемию // Сахарный диабет. - 2003. - № 3. - С. 3640.

3. A.B. Древаль, И.В. Мисникова, О.Н. Чепорева. Глидиаб и диабетон в лечении СД2 - сравнительный клинический и фармакоэкономический анализ // Экономический вестник фармации. - 2003. - №3(61). - С. 49-52.

4. Древаль A.B., Мисникова И.В., Ковалева Ю.А., Чепорева О.Н. Табле-тированные сахароснижающие препараты в лечении сахарного диабета 2 типа // Заместитель главного врача. - 2007. - №3(10). - С.105-112.

5. Древаль A.B., Чепорева О.Н., Мисникова И.В. Оценка эффективности глибенкламида по площади под гликемической кривой в стандартном завтраке. // IV Всероссийский диабетологический конгресс: Тезисы докладов. - М.,19-22 мая 2008.-С.100.

6. Древаль A.B., Чепорева О.Н., Мисникова И.В. Оценка эффективности гликлазида по данным стандартного завтрака // V Всероссийский диабетологический конгресс: Тезисы докладов. - М., 23-26 мая 2010. - С. 149.

7. Древаль A.B., Чепорева О.Н., Редькин Ю.А. Мисникова И.В. Корреляция уровня HbAlc и постпрандиальной гликемии в ходе стандартного завтрака у больных сахарным диабетом 2 типа, получающих глибенкламид // Терапевтический архив. - 2010. - №8(82). - С. 41-44.

гн

нз

нмг

ппг

пссп

СД2

ссз

НЬА1с в, в!, 82

Овш, Овдя,

ОБ,,5, 083/5,

082«, 084/8

г

вит

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гликемия натощак незначимая статистическая разница непрерывное мониторирование гликемии постпрандиальная гликемия пероральные сахароснижающие препараты сахарный диабет 2 типа сердечно-сосудистые заболевания гликированный гемоглобин абсолютные параметры площадей под гликеми-ческой кривой в тесте со стандартным завтраком относительные параметры площадей под глике-мической кривой в тесте со стандартным завтраком

коэффициент корреляции Пирсона

белковая субъединица сульфонилмочевины 1 типа

Подписано в печать: 26.02.12

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7069 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект Вернадского д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru