Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние различных методов вспомогательного кровообращения на гемодинамику печени и её функциональную способность при острой сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных методов вспомогательного кровообращения на гемодинамику печени и её функциональную способность при острой сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Людмила Ивановна Рига 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Людмила Ивановна :: 1983 :: Рига

ВВЕДЕНИЕ.б

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Двусторонняя связь между расстройствами сердечной деятельности и функционального состояния печени.

1.2. Механическая помощь сердцу - методы вспомогательного кровообращения

1.2.1. Внутриаортальная контрпульсация насосом-баллончиком.

1.2.2. Обход левого сердца.

1.2.3. Вено-артериальное шунтирование

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пономарева, Людмила Ивановна, автореферат

Разработка новых, более совершенных, методов лечения острой сердечной недостаточности (ОСН) является чрезвычайно важной проблемой современной кардиологии.

Наряду с имеющимися средствами борьбы с ОСН, в настоящее время большое внимание уделяется развитию методов, основанных на использовании механических устройств, способных обеспечить вспомогательное кровообращение (ВК). Это связано с тем, что в случае исчерпания возможностей терапевтических, консервативных методов лечения ОСН методы ВК могут оказать эффективную помощь ослабленному сердцу, поскольку создают условия, удовлетворяющие двум основным физиологическим требованиям: уменьшают энергетические затраты миокарда в систолу и снабжают его дополнительной энергией в диастолу сердечного цикла.

Несмотря на перспективность этих методов, а также на определенные успехи, достигнутые в области технического их оснащения и клинического применения, остается еще ряд вопросов, требующих неотложного решения. Среди них особое значение придается исследованиям, призванным выяснить влияние ВК на органный кровоток и, в частности, на печеночную гемоциркуляцию.

Изучение этого вопроса становится крайне актуальным, если учесть, что среди жизненно важных органов печень при ОСН на фоне общих гемодинамических и микроциркуляторных нарушений поражается одна из первых, в силу особенностей строения гемодинамических функциональных элементов и высокой интенсивности обменных процессов. В то же время тяжесть явлений сердечной недостаточности и коррекция их в условиях ВК в значительной степени зависят от функциональной способности печени, которая определяется адекватностью кровообращения органа. Вместе с тем известно, что использование механических устройств как при искусственном, так и при вспомогательном кровообращении неизбежно приводит к ряду патологических изменений в реологии крови, что естественно отражается на условиях микроциркуляции в организме и может иметь нежелательные последствия относительно полноценного функционирования печени.

Об актуальности темы, ее научной и практической значимости свидетельствует и то, что она является фрагментом Государственной программы научных исследований по решению научно-технической проблемы 0.69.03 "Разработать и внедрить в клиническую практику методы реконструктивной и восстановительной хирургии, трансплантации и аппараты для замены функций органов" (Постановление Государственного комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Академии наук СССР от 12.12.80 г. № 475/251/ 131), задания 04.06 "Создать вспомогательный левый искусственный желудочек сердца".

Накопленный экспериментальный и клинический опыт применения ВК является основой для постановки новых задач, связанных с повышением эффективности различных его методов. Однако, как свидетельствуют данные литературы, основное внимание при этом уделяется совершенствованию используемой аппаратуры, а также изучению состояния кардио-и системной гемодинамики. Кровообращение и роль паренхиматозных органов, в частности печени, в указанных условиях, практически не выяснены. Имеющиеся в литературе единичные работы, касаются в основном отдельных биохимических или морфологических нарушений органа, а также изменений общего печеночного кровотока, причем нередко они противоречивы. Естественно, эти сведения не дают комплексного представления о состоянии кровообращения и функциональной способности печени в условиях ВК.

Вместе с тем разработка этого вопроса позволила бы установить оптимальный вариант ВК не только для ослабленного сердца, но и обеспечивающий адекватные условия для паренхиматозных органов. Это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности данного способа лечения ОСИ и кроме того создаст предпосылки для более дифференцированного подхода в выборе необходимого метода ВК.

С целью изучения влияния различных методов вспомогательного кровообращения на гемодинамику и функциональную способность печени при острой сердечной недостаточности в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нарушения кровообращения и функциональной способности печени, возникающие при острой сердечной недостаточности.

2. Установить на фоне модели ОСН характерные изменения гемодинамики печени, возникающие при использовании различных методов вспомогательного кровообращения.

3. Исследовать некоторые функциональные показатели печени в условиях применения различных методов ВК.

4. Дать сравнительную оценку используемым методам вспомогательного кровообращения.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных методов вспомогательного кровообращения на гемодинамику печени и её функциональную способность при острой сердечной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. Поэтапное лигирование нескольких ветвей 2-3-го порядка левой нисходящей коронарной артерии приводит к уменьшению минутного обЪема кровообращения и снижению среднего артериального давления, что сопровождается снижением индекса ударной работы сердца и. в итоге является определяющим для характеристики и оценки модели острой сердечной недостаточности.

2. Нарушения печеночного кровообращения, развивающиеся в условиях экспериментальной острой сердечной недостаточности , характеризуются двухфазностью изменений показателей гемодинамики: вначале отмечается резкое уменьшение печеночного артериального и портального кровотоков, а также увеличение портального и печеночного венозного давлений, затем - наблюдается стабилизация печеночного артериального кровотока на низком уровне, дальнейшее сокращение портального кровотока и постепенное снижение давления в воротной и печеночных венах.

3. Недостаточное кровообращение печени в совокупности с депонированием в ней крови, наблюдаемые на фоне экспериментальной ОСН, приводят к снижению потребления кислорода органом и нарушению его функциональной способности, в частности, к усилению поглотительной и ослаблению выделительной функций.

4. Для адекватного восстановления сердечной деятельности и стабилизации системной гемодинамики в условиях данной модели ОСН шунтовые методы вспомогательного кровообращения (ЛЖШ и оба вида ВАШ) более эффективны нежели внутриаортальное баллонирова-ние.

5. При использовании любого вида ВК (за исключением вено-артериального шунтирования без оксигенации крови) отмечены общие закономерности в изменениях печеночного кровообращения, выражающиеся в перераспределении органного кровотока в сторону увеличения артериального притока, на фоне чего улучшаются потребление кислорода, а также поглотительно-выделительная функция органа.

6.Вено-артериальное шунтирование с оксигенацией дренируемой крови и левожелудочковый обход обеспечивают наиболее выраженное улучшение кровообращения печени и ее функциональной способности не только на фоне проведения этих методов ВК, но и по их окончании.

7. Вено-артериальное шунтирование без оксигенации дренируемой крови не обеспечивает адеватного кровоснабжения печени, что приводит к значительному уменьшению потребления кислорода органом и к отсутствию какого-либо эффекта в восстановлении его поглотительной и выделительной функций.

8. Примененные методы вспомогательного кровообращения по степени их корригирующего влияния на органный кровоток и функциональную способность печени целесообразно распределить в следующей последовательности: ВАШ с оксигенацией дренируемой крови, ЛИ, ВАБК и ВАШ без оксигенации крови.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. При тяжелой форме острой сердечной недостаточности целесообразно использовать шунтовые методы вспомогательного кровообращения - вено-артериальное шунтирование с оксигенацией дренируемой крови и левожелудочковый обход, поскольку на фоне эффективного восстановления системной гемодинамики они также обеспечивают адекватное кровообращение печени с сохранением ее удовлетворительной функциональной способности.

2. Вено-артериальное шунтирование без оксигенации дренируемой крови следует проводить кратковременно (не более 1-1,5 час), больше с целью восстановления эффективной сердечной деятельности, ибо при этом виде вспомогательного кровообращения довольно рано возникают нарушения кровообращения в печени.

3. В качестве неинвазивного метода ранней диагностики нарушений печеночного кровообращения при острой сердечной недостаточности целесообразно использовать тетраполярную электроплетизмографию органа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие большое внимание уделяется развитию методов вспомогательного кровообращения, как наиболее действенной мере экстренной помощи больным с явлениями острой середчной недостаточности.

За прошедший период достигнуты определенные успехи в этой области, что позволило перейти к изучению ряда нерешенных вопросов, имеющих в настоящее время чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение. Среди них прежде всего следует отметить состояние периферического и органного кровотока, в частности, печеночного в условиях ВК, поскольку окончательный успех часто зависит не только от восстановления эффективной сердечной деятельности, но и от обеспечения адекватной функциональной способности жизненно важных органов, прежде всего печени. Актуальность этого вопроса неоднократно подчеркивалась в современной литературе [55, 67, 68, 86, 129, 153, 267 1.

Поэтому целью настоящего исследования и явилось изучение влияния различных методов вспомогательного кровообращения на гемодинамику и функциональную способность печени при острой сердечной недостаточности. Исходя из данной цели были поставлены следующие задачи: изучить нарушения кровообращения и функциональной способности печени в условиях экспериментальной острой сердечной недостаточности; установить характерные изменения, возникающие в гемодинамике печени при использовании различных методов ВК на фоне ОСН; исследовать некоторые фунцио-нальные показатели печени в условиях применения различных методов ВК; дать сравнительную оценку используемым методам ВК на основании полученных данных относительно их влияния как на общую гемодинамику, так и на состояние кровообращения и функциональную способность печени.

Для решения указанных задач было проведено 65 опытов, разделенных на 5 групп. В 1-й группе, контрольной, создавалась модель ОСН путем поэтапного лигирования нескольких ветвей 2-3 порядка левой нисходящей коронарной артерии, при этом стремились к одинаковой степени поражения миокарда, что оценивалось по уровню падения артериального давления (ниже .13,3 кПа, т.е. 100 мм рт.ст.). В 4 основных группах на фоне модели ОСН осуществлялись различные методы ВК (внутриаортальное баллонирование, левожелудочковый обход, вено-артериальное шунтирование с окси-генацией и то же шунтирование без оксигенации дренируемой крови).

Нарушения системной гемодинамики, функциональной способности органа, а также эффективность их коррекции при помощи указанных методов ВК оценивались по динамике изменений ряда физиологических параметров: индекса ударной работы сердца; минутного объема кровообращения, артериального, портального и печеночного венозного давлений, артериального и портального кровотоков печени. Степень кровенаполнения печени определялась с помощью разработанной оригинальной методики тетраполярной электроплетизмографии. Параллельно с указанными параметрами изучались поглотительная и выделительная функции печени, скорость желчеотделения и потребление кислорода органом.

Во все 5 группах опытов основной этап исследований начинался после создания модели ОСН и продолжался 3 часа. В 4-х группах, где применялось ВК, оно продолжалось 2 часа и по его окончании экспериментальных животных наблюдали еще в течение 60 минут.

Единицы измерений для всех изучаемых показателей даны в системе СИ.

Статистическая обработка полученных данных проведена по непараметрическому критерию Вилкоксона-Манна-Уитни при помощи ЭВМ - GE - 415 в ВЦ ЛГУ им.П.Стучки.

На основании результатов, полученных в 1-й группе (контрольной) установлено, что после лигирования 2-3 ветвей левой нисходящей коронарной артерии среднее артериальное давление падало ниже 13,3 кПа с постоянным снижением на протяжении всего опыта, а также уменьшался МОК (примерно в 3 раза).

Вследствие указанных нарушений увеличивалась внешняя работа левого желудочка сердца, о чем свидетельствовало уменьшение инр декса ударной работы сердца (с 0,267 до 0,029 кПа л м"л).

Следует отметить, что описанные изменения изучаемых показателей системной гемодинамики и сердечной деятельности носили фазный характер. Первая фаза (30-45 минут после создания ОСН) выражалась стабилизацией вышеуказанных параметров, правда, на низком уровне, и расценивалась как компенсаторная реакция на поражение миокарда. Вторая фаза, для которой характерно неуклонное уменьшение основных показателей системной гемодинамики (МОК, САД) и производительности сердца (ИУР), указывала на сфомировавшуюся тяжелую сердечно-сосудистую недостаточность, развивающуюся чрезвычайно быстро, как правило, в течение трех часов опыта.

Расстройства системной гемодинамики отражались и на печеночном кровообращении, что выражалось не только в уменьшении общего печеночного кровотока, но и в перераспределении притекающей крови.

При этом внутрипеченочная гемодинамика также изменялась фазно на фоне экспериментальной ОСН, причем более выраженные сдвиги отмечены со стороны венозной и портальной системы органа. Так, в первую фазу наблюдалось увеличение давлений в воротной и в печеночной венах, уменьшение портального кровотока. Это следует расценивать как рефлекторную реакцию печеночных сосудов на понижение давления в каротидном синусе в условиях развития общей гипотонии. Уменьшение ПКВ и давления в воротной вене во 2-ую фазу можно объяснить артериальной дилатацией, направленной на поддержание кровотока в синосоидах. Это в определенной степени подтверждается динамикой изменений ПКА, который ослабевал более медленно. Следовательно, печень по мере утяжеления сердечной недостаточности переходила преимущественно на артериальное кровоснабжение, хотя и уменьшенное.

Замедление и уменьшение артериального и портального кровотоков сопровождалось развитием застойных явлений в печени, что было зафиксировано ТЭПГ. Об этом прежде всего свидетельствовало снижение электрического сопротивления ткани органа в течение опыта (с 17,0 до 12-13,0 ом). Причем изменения этого параметра оказались наиболее информативными и позволяли уже в ранние сроки выявлять явления депонирования крови в печени.

Вышеописанные нарушения печеночнаой гемодинамики приводили не только к развитию гипоксии органа, но и к расстройству его функциональной способности,' на что указывали значительные изменения показателей поглотительной и выделительной функций. В частности, можно отметить увеличение константы скорости захвата красителя гепатоцитами (более чем в 3 раза по сравнению с исходными данными), а также интенсивное накопление в них уевири-дина. По данным литературы, описанное явление может быть обусловлено действием катехоламинов на рецепторы гепатоцитов. Вместе с тем выведение красителя в желчь было значительно ослаблено, что подтверждалось уменьшением константы скорости экскреции уевиридина в 2 раза (относительно исходных данных) и замедлением скорости желчеотделения печенью в 4 раза.

Таким образом, проведенные исследования установили, что расстройства печеночного Кровообращения на первом этапе ОСН обусловлены патологическим изменениями системной гемодинамики и здесь ведущая роль отводится нейрорефлекторным и гуморальным путям, а по мере утяжеления ОСН включаются местные внутрипече-ночные механизмы, что в итоге приводит к выраженным нарушениям функциональной способности печени.

Поскольку основная цель любого метода вспомогательного кровообращения - улучшение коронарного кровотока и уменьшение внешней работы левого желудочка сердца, то для характеристики эффективности восстановления сердечной деятельности наиболее инфоративным показателем можно считать МУР.

Результаты, полученные в 4 группах с применением ВК, позволяют констатировать, что все используемые методы разгрузки сердца (ВАБК, ЛЖШ и оба вида ВАШ) способствуют уменьшению внешней работы левого желудочка на протяжении двухчасового периода ВК. Об этом свидетельствовали изменения МУР, величины которого мало отличались во всех указанных группах, но были значительно выше контрольных данных как в течение ВК, так и по его окончании.

Параллельно отмечалась и стабилизация системной гемодинамики, что подтверждалось увеличением САД на фоне ВК.

Для оценки положительных свойств применяемых методов вспомогательного кровообращения немаловажное значение имеет и период после окончания ВК, когда сердце остается без механической помощи и полноценность его работы в последующем в значительной степени зависит от эффективности использованных методов. После прекращения ВК необходимо прежде всего отметить первый 15-минутный период, в течение которого во всех рассматриваемых группах наблюдался пикообразный подЪем практически всех изучаемых показателей гемодинамики, причем для МУР это увеличение было особенно выраженным при вено-артериальном шунтировании (4-я и 5-я группы). Такой эффект можно расценивать как ответную сосудистую реакцию при переходе сердца на новый режим работы. Обусловлена же она, надо полагать, восстановлением ортоградного кровотока, соответствующими проявлениями механических свойств стенки аорты и стимуляцией рецепторного аппарата сосудов и сердца. При ВАШ, где значения ИУР были выше, чем при ЛЖШ и ВАБК, следует отметить, что этот метод ВК обеспечивает разгрузку не только левого, но и правого сердца, а при выполнении ВАШ с оксигенацией дренируемой крови улучшаются также и метаблические процессы в миокарде, что благотворно сказывается на функциональной способности сердца как в течение ВК, так и в последующем.

Таким образом, полученные результаты еще раз подтвердили данные литературы [64, 76,- 94, 128, 330 1 , указывающие, что при тяжелых формах ОСН более эффективно применение шутовых методов вспомогательного кровообращения.

Вместе с тем можно предположить, что на фоне ОСН разные методы ВК оказывают неодинаковое влиняние на гемодинамику и функции печени.

Проведенные исследования установили, что для всех использованных методов ВК характерно не только увеличение общего печеночного кровотока, но и его перераспределение за счет заметного повышения артериального притока. Кроме того выявлено, что ПКА на фоне общего его усиления, изменялся двухфазно: увеличивался в течение 1-го часа и ослабевал на протяжении 2-го часа вспомогательного кровообращения.

Описанные изменения ПКА могут быть обусловлены активацией симпатико-адреналовой системы и соответствующей вазоконструкци-ей внутрипеченочных сосудов и вероятно, "миогенной реакцией". При ВАБК дополнительно с указанными факторами следует учитвать и то, что определенную роль в ограничении притока артериальной крови может играть и местоположение насоса-баллончика в аорте. Однако, как показали проведенные исследования, это влияние было миниальным. В подтверждение вышесказанного можно также отметить, что давления, записанные выше и ниже местоположения насоса-баллончика, были практически одинаковыми.

По окончании ВК во всех 4 рассматриваемых группах наблюдалась явная общая тенденция к уменьшению ПКА. Однако на таком общем фоне к 15-минуте данного периода отмечен пикообразный подЪем печеночного артериального кровотока, а также всех показателей, характеризующих состояние артериальной системы органа сосудистого сопротивления, артериального давления). Эти явления, с одной стороны, отражают соответствующие сдвиги в системной гемодинамике, о которых шла речь выше, а с другой обусловлены восстановлением естественной доставки крови к органу и уменьшением силы ответных сосудистых реакций, на что, в частности, указывало снижение ССа практически во всех группах.

Проведенные исследования установили, что в 4 основных группах к концу первого часа ВК значения портального кровотока мало отличались от данных, полученных в период до ВК, однако были выше величин контрольной группы.

Во 2-й час ВК, несмотря на уменьшение портального кровотока при ЛЖШ и ВАБК,его значения все-таки оставались выше данных контрольной группы. В то же время после окончания ВК в этих группах ПКВ пикообразно возрастал на 15-й минуте и затем постепенно ослабевал к концу опыта.

При ВАШ с оксигенацией дренируемой крови портальный кровоток сохранялся на уровне, зарегистрированном в 1-й час ВК и практически не изменялся до конца опыта.

При ВАШ без оксигенации дренируемой крови значения ПКВ были самыми низкими по сравнению с его величинами в остальных рассматриваемых группах и приближались к контрольным данным. Отмеченные изменения ПКВ в этой группе опытов обусловлены внутри-органными механизмами, что подтверждалось, отчасти, резким подъемом сосудистого сопротивления как в артериальной, так и в портальной системах органа.

В то же время как положительное явление при обоих видах ВАШ следует указать на отсутствие феномена "блок оттока", который часто встречается при искусственном кровообращении и особенно выражен у собак. Такой вывод подтверждался не только динамикой изменений показателей гемодинамики, но и данными ТЭПГ. Было установлено, что незначительный подЪем печеночного венозного и портального давления, отмеченный в начале ВК, сопровождался увеличением электрического сопротивления ткани печени, однако в дальнейшем эти параметры быстро нормализовались.

Известно, что основной функцией кровотока являетя снабжение органа кислородом и выведение продуктов метаболизма. С этой точки зрения, проведенные исследования установили, что при всех методах ВК в динамике потребления кислорода печенью отмечена общая тенденция к его уменьшению в течение 3 часов опыта.* Вместе с тем потребление кислорода оставалось значительно выше контрольных (1-я группа опытов) при ВАШ с оксигенцией дренируемой крови и ЛЖШ, в меньшей степени при ВАБК, а при ВАШ без оксигенации дренируемой крови значения этого показателя приближались к данным контрольной группы.

Естестенно, что описанные изменения кровообращения и потребления кислорода печенью, наблюдаемые в 4 рассматриваемых группах, по-разному отразились на функциональной способности органа.

Проведенные исследования выявили, что поглотительная функция печени на фоне ВК усиливалась во всех 4 группах, однако в большей степени эта тенденция проявлялась при двух видах ВАШ и подтверждалась резким увеличением не только константы скорости захвата красителя гепатоцитами, но и ростом коэффициента очищения крови от уевиридина.

Указанный характер изменений поглотительной функции может быть обусловлен следующими факторами: активацией рецепторов ге-патоцйтов, уровнем оксигенации притекающей крови, "вымыванием" метаболитов с периферии в результате применения ВК.

Изучение показателей выделительной функции печени показало, что они практически сохранялись на исходном уровне :в условиях ЛЖШ и ВАШ с оксигенацией дренируемой крови, в меньшей степени при ВАБК, а при ВАШ без оксигенации дренируемой крови приближались к данным контрольной группы. Последнее подтверждалось уменьшением в 2 раза константы скорости экскреции красителя в желчь и снижением в 4 раза скорости желчеотделения печенью.

Обобщая вышеизлоенное, можно заключить, что, несмотря на достаточно эффективное восстановление сердечной деятельности и стабилизацию системной гемодинамики, используемые методы вспомогательного кровообращения оказывают неодинаковое влияние на состояние кровообращения и функциональную способность печени при экспериментальной ОСН. По степени положительного воздействия на гемодинамику и функции органа используемые методы ВК можно представить в следующем порядке: ВАШ с оксигенацией дренируемой крови, ЛЖШ, ВАБК и ВАШ без оксигенации дренируемой крови.