Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей - тема автореферата по медицине
Проняева, Анастасия Игоревна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей

На правах рукописи

Проняева Анастасия Игоревна

Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21'ЮЯ 2013

Москва-2013

005538661

005538661

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Косырева Тамара Федоровна Доктор химических наук, профессор Плетенёва Татьяна Вадимовна

Официальные оппоненты:

Кисельникова Лариса Петровна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России

Морозова Наталья Викторовна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздрава России

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверская государственная медицинская академия" Минздрава России.

Защита диссертации состоится « /£> »ГоСсаЙЛ 2013 года в часов на

заседании диссертационного сов< ^ _ при ГБОУ ВПО «Первый

Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский пр., д.49.

Автореферат разослан «_ » {А-Оо^иЛ._2013г.

Ученый секретарь (/

диссертационного совета Платонова Валентина Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гипоплазия зубов возникает вследствие воздействия неблагоприятных факторов среды на организм ребенка внутриутробно и в течение первых лет жизни. Ученые связывают появление линейной эмалевой гипоплазии с воздействием неблагоприятных факторов среды (белковой и витаминной недостаточности питания, острых инфекционных заболеваний), которые поражают организм в детском возрасте, в период формирования коронок постоянных зубов (Тур С.С., Рыкун МП., 2008; Худавердян А.Ю., 2012; Turner B.L, Armelagos G.J., 2012).

В настоящее время актуальна проблема стоматологических заболеваний у детей (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леонтьев В.К., 2010). Однако, мало внимания уделяется такой проблеме как некариозные поражения, в частности гипоплазии эмали, что напрямую связано со здоровьем детей и их психо-эмоциональным статусом. Тем не менее, появляются работы о взаимосвязи возникновения заболеваний зубов с различным уровнем здоровья ребенка (Мамедов A.A., Адмакин О.И. и соавт., 2011; Плюхина Т.П., 2003; Адмакин О.И., Чугаева У.Ю. с соавт., 2011; Яцкевич, Е. Е., 2004, 2005). У детей с ослабленным здоровьем, особенно после антибиотикотерапии снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунный статус. Известно, что у детей, проживающих в городах и подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов среды, снижены факторы неспецифической защиты организма, изменены показатели физического развития, выявлен более высокий уровень соматической заболеваемости, наблюдается увеличение количества аномалий развития челюстно-лицевой области. У детей с хроническими соматическими заболеваниями нарушаются процессы формирования твердых тканей зубов.

В экономически и экологически неблагополучных регионах отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии (Киброцашвили И. А., 2007; Кисельникова Л.П. 2005; Кисельникова Л.П., Ожгихина Н.В., 2001, 2010).

з

В работе российских и зарубежных авторов (поисковая система РиЬМес1) имеются единичные исследования, посвященные воздействию различных неблагоприятных факторов на формирование зубов и возникновение стоматологических заболеваний.

Несмотря на применение различных методов профилактики и лечения гипоплазии эмали распространенность этого заболевания в нашей стране увеличивается с каждым годом (Кузьмина Э.М., 2009).

Должны быть проведены долгосрочные клинические испытания, при поддержке лабораторных исследований для облегчения клинического ведения пациентов с данной нозологической формой заболевания (Ь>^1с1а1а5 КА. е1а1, 2008, 2010).

В связи с этим необходимо выявить причины и усовершенствовать профилактику этого заболевания.

Цель исследования: совершенствование диагностики и профилактики гипоплазии эмали зубов у детей на основании изучения влияния неблагоприятных факторов среды. Задачи исследования:

1. Оценить распространенность заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7—15 лет в г. Долгопрудный Московской области.

2. Дать электронно-микроскопическую и элементную характеристику структуры эмали постоянных зубов с участками гипоплазии эмали.

3. Охарактеризовать иммунный статус детей (исследование иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулинов А в ротовой жидкости) с гипоплазией эмали.

4. Охарактеризовать макро- и микроэлементный статус детей (анализ волос) с гипоплазией эмали, как возможный диагностический фактор.

5. Выявить возможную корреляцию между химическим составом питьевой воды и возникновением гипоплазии эмали постоянных зубов у детей.

химических элементов в воде и содержанием этих элементов в организме ребенка.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Прирост системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет с 2002 по 2010 годы составил 25,5%. Распространённость системной гипоплазии эмали постоянных зубов среди детей 7-15 лет в г. Долгопрудном Московской области составляет 29,5%. Причем, в возрасте 712 лет частота встречаемости этого заболевания значительно выше (34,5%), чем в возрасте 13-15 лет (18,5%), что подтверждает тенденцию возрастания патологии за последние годы.

2. Молекулярная масса химических элементов Ca, О, Ti, Мп, К в области гипоплазии эмали меньше, а Fe, Р, О больше, чем значение этих элементов в области здоровой эмали. Соотношение Са/С и Са/Р так же меньше в области участка гипоплазии эмали. Это свидетельствует о высокой пористости и проницаемости участка гипоплазии, а так же указывает на более высокую восприимчивость к неблагоприятным факторам среды.

3. Полученные данные свидетельствуют о том, что практически у всех детей с системной гипоплазией эмали ослабленный иммунитет. Из 124 пациентов с системной гипоплазией эмали у 104 (83,9%) отмечалось наличие хронических заболеваний различных органов и систем, что, в свою очередь имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов.

4. Содержание макро- и микроэлементов в питьевой воде находит свое отражение в элементном составе зубов и волос.

5. Качество питьевой воды холодного централизованного водоснабжения в период с 2002 по 2010 годы значительно ухудшилось по всем показателям (в среднем на 38,5%), что можно рассматривать как неблагоприятный фактор среды и этиологический фактор системной гипоплазии.

Личный вклад соискателя

б

Все клинические исследования 124 пациентов выполнены автором. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований и интерпретировал полученные результаты.

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедр специальности "Стоматология" РУДН, на кафедре терапевтической и детской стоматологии в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, а также в клинический процесс МБУЗ ДЦГБ г. Долгопрудный Московской области.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и апробирована на расширенном заседании стоматологических кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов 16.04.2013 года. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2010); на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); XII всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 209 работ (154 - отечественных, 55 - иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал исследования. Объектом нашего исследования стали дети, страдающие гипоплазией эмали, в возрасте от 7 до 15 лет (учащиеся средней

7

Методы статистической обработки полученных результатов.

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью стандартного блока статистических программ Microsoft Excel (2007) и SPSS Statistics 17,0. Определяли среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (ш), производили корреляционный анализ. Результаты оценивали, как достоверные при значениях р<0,05. Для визуализации данных использовались средства пакета Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных обследованных пациентов. Проведенные нами исследования по заболеваемости гипоплазией эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области показали, что распространенность этой патологии составляет 29,5% относительно здоровых детей этого же возраста. Проведенный статистический анализ данных ежегодного осмотра детей в возрасте 7-15 лет в средней школе №1 г. Долгопрудного за 2002 г. выявил, что из 400 обследуемых детей этого возраста системная гипоплазия эмали в 2002 г. встречалась лишь у 16 детей, что составляет 4% от общего количества исследуемых детей. Таким образом, прирост системной гипоплазии эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный за 8 лет составил 25,5%.

У большинства пациентов с системной гипоплазией 120 (97%) из 124 в период закладки фолликулов, развития и минерализации зубов наблюдалось воздействие различных факторов риска.

Для 87% детей с гипоплазией эмали в возрасте 7-12 лет и 58% в возрасте 13-15 лет было обнаружено, что их матери имели стимуляцию родов. Патология беременности и родов имели матери 59% и 33% детей исследуемых групп. Наиболее часто встречались токсикозы первой и второй половины беременности (72%); угроза выкидыша (22%); перенесенные острые респираторные вирусные инфекции (75%), а также наличие хронических заболеваний (52%).

il