Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Роль преморбидных факторов в развитии системной гипоплазии эмали несформированных постоянных зубов и частота осложнений ее кариесом

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль преморбидных факторов в развитии системной гипоплазии эмали несформированных постоянных зубов и частота осложнений ее кариесом - диссертация, тема по медицине
Плюхина, Татьяна Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Плюхина, Татьяна Павловна :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ ГИПОПЛАЗИИ ЭМАЛИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ ЕЕ КАРИЕСОМ (обзор литературы).

1.1. Распространенность различных форм гипоплазии эмали зубов у детей и значение эндо- и экзогенных факторов в ее возникновении

1.2. Клинико-диагностические аспекты системной гипоплазии эмали зубов у детей.

1.3. Принципы патогенетической терапии и профилактики осложнений при системной гипоплазии эмали зубов у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Специальные (лабораторные) методы исследования.

2.3.1. Исследование продуктов активации гликолиза.

2.3.2. Определение активности ферментов в слюне.

2.3.3. Определение секреторного иммуноглобулина А в нестимулированной смешанной слюне.

2.3.4. Определение активности лизоцима в смешанной слюне.

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности клинических проявлений системной гипоплазии эмали зубов у наблюдаемых детей.

3.2. Преморбидные факторы риска развития системной гипоплазии эмали зубов у детей.

3.2.1. Наследственные факторы риска у детей с системной гипоплазией эмали зубов.

3.2.2. Факторы риска возникновения системной гипоплазии эмали зубов в анте- и пренатальном периодах развития ребенка.

3.2.3. Факторы риска формирования системной гипоплазии эмали зубов у детей в раннем и дошкольном возрасте.

3.3. Общие и местные факторы риска осложнения кариесом системной гипоплазии эмали зубов у детей в период становления постоянного прикуса.

3.3.1. Общие факторы риска, приводящие к осложнению кариесом

СГЭ у детей в период становления постоянного прикуса.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Плюхина, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из важных проблем стоматологии детского возраста является профилактика и лечение некариозных поражений твердых тканей зуба. Это объясняется достаточно высокой распространенностью патологии эмали среди детского населения. Наиболее часто встречаемой из них является системная гипоплазия эмали постоянных зубов. По данным разных авторов распространенность системной гипоплазии эмали в детском возрасте в России в настоящее время колеблется от 1,3 до 36,7% [39, 63, 78,].

Результаты клинических исследований последних лет свидетельствуют о росте числа детей с патологией развития твердых тканей зубов, в первую очередь, с гипоплазией эмали [45, 64, 70, 80].

Актуальность проблемы обусловлена также повышенным риском развития осложнений указанной патологии эмали и нарушением социальной адаптации у данной группы детей [63].

Несмотря на использование современных методов исследования, этиология и патогенез системной гипоплазии эмали зубов еще недостаточно изучены. Последнее обстоятельство является причиной отсутствия патогенетически направленных методов лечения и профилактики.

За последние 60 лет были предприняты многочисленные попытки наиболее рационально классифицировать и определить дефекты эмали зубов.

Обобщение данных отечественной литературы о распространенности гипоплазии эмали довольно затруднительно вследствие значительных расхождений в терминологии и использования различных классификаций. Это также связано с различным подходом исследователей к клинической оценке гипоплазии эмали, в результате нередко сообщаются данные лишь о тяжелых формах, причем без дифференцирования отдельных видов поражения.

В литературе обсуждаются многие вопросы данной патологии эмали, которые касаются этиологии, патогенеза, клинических проявлений, критериев диагностики и др. [22, 34]. Однако они носят противоречивый характер и ряд из них остаются нерешенными до настоящего времени, например, дискутируется вопрос об осложнении системной гипоплазии эмали зубов кариозным процессом [33, 80].

Имеются многочисленные сообщения о связи системной гипоплазии эмали зубов с различными соматическими заболеваниями: гемолитической желтухой новорожденных [34, 37, 164], недоношенностью [1, 166], поражением центральной нервной системы [1, 45], рахитом [79, 85], врожденной аллергией [34], гемотрансфузией [160], врожденными заболеваниями ССС в период минерализации постоянных зачатков зубов [7, 36]. Остается неясным: является системная гипоплазия эмали диагностическим признаком этих заболеваний или имеет прогностическое значение в дальнейшем развитии патологии зубов или только отражает преморбидный фон ребенка.

Таким образом, несмотря на активное изучение клинико-этиологических аспектов гипоплазии эмали отечественными и зарубежными учеными в течение последних лет, многие вопросы терминологии, классификации, этиологии, диагностики, клиники и лечения остаются до конца не исследованными. Поэтому гипоплазия эмали является одной из актуальных проблем современной стоматологии и требует дальнейшего тщательного изучения.

Учитывая вышеизложенное, изучение системной гипоплазии эмали постоянных зубов, осложненной и не осложненной кариесом, в зависимости от преморбидного фона ребенка является актуальным. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования роли различных генетических, антенатальных и экологических факторов в развитии гипоплазии для совершенствования методов профилактики и лечения дефектов эмали.

Цель исследования

Выявить преморбидные факторы в развитии системной гипоплазии эмали постоянных несформированных зубов, определить частоту осложнения ее кариесом и наметить пути профилактики.

Задачи исследования

1. Установить распространенность системной гипоплазии эмали зубов и ее осложнений кариесом у детей.

2. Выявить факторы риска возникновения системной гипоплазии эмали зубов и ее осложнений кариесом у детей в различные периоды их развития.

3. Определить характер изменения содержания в слюне молочной, пировиноградной кислот, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, секреторного иммуноглобулина А, лизоцима у детей при различных формах системной гипоплазии эмали зубов.

4. Наметить пути профилактики кариеса у детей с системной гипоплазией эмали зубов.

Научная новизна

В результате нашего исследования установлена распространенность и частота различных форм системной гипоплазии эмали зубов у детей младшего школьного возраста.

Нами впервые был проведен многофакторный анализ преморбидного фона и исследована слюна на различные лабораторные показатели (молочная, пировиноградная кислоты, ЛДГ, щелочная фосфатаза) у детей с системной гипоплазией эмали зубов.

Установлено, что факторами риска возникновения кариеса при системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в различные периоды их развития являются: снижение уровня секреторного IgA и лизоцима в слюне, повышение активности лактатдегидрогеназы, увеличение концентрации продуктов анаэробного гликолиза (молочной и пировиноградной кислот).

Практическая значимость

Обоснованы критерии формирования групп риска по возникновению системной гипоплазии эмали зубов и ее осложнений кариесом у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Даны рекомендации по профилактике осложнений кариесом у детей с системной гипоплазии эмали зубов в указанной возрастной группе.

Полученные данные являются основанием для рекомендации применения в комплексном лечении и профилактике кариеса у детей с системной гипоплазией эмали зубов антигипоксанты (димефосфон), антиоксиданты (никотинамид, витамин Е, витамин Вб) и биостимуляторов (L-карнитин, цитомак С, коэнзим Q).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность системной гипоплазии эмали зубов у детей 6-9 лет и осложнений её кариесом.

2. Факторами риска возникновения системной гипоплазии эмали зубов у детей являются: наследственная отягощенность различными заболеваниями, патология родов и беременности у матери.

3. При системной гипоплазии эмали зубов у детей локальными фашхэрами риска возникновения кариеса являются: повышение содержания в слюне молочной, пировиноградной кислот и активности лактатдегидрогеназы.

4. При системной гипоплазии эмали зубов у детей 6-9 лет изменение неспецифических иммунологических показателей слюны в виде подавления активности лизоцима и снижение уровня секреторного иммуноглобулина А.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждены на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии и стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ 18 сентября 2002 года.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные принципы профилактики осложнений при системной гипоплазии эмали зубов у детей дошкольного и младшего школьного возраста внедрены в клиническую практику кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и включены в курс лекций и практических занятий для студентов 4 и 5-го курса стоматологического факультета, а также для врачей-слушателей ФУВС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль преморбидных факторов в развитии системной гипоплазии эмали несформированных постоянных зубов и частота осложнений ее кариесом"

110 выводы

1. Распространенность системной эмали зубов у детей 6-9 лет составляет 11,2%, а осложненной кариесом 56,7%. Наиболее часто встречалась бороздчатая форма у 53,6% детей с СГЭ. Пятнистая форма СГЭ наблюдалась в 18,1%, чашеобразная - у 13,9%, аплазия - 1,7% детей. У 12,7% детей встречалась смешанная форма гипоплазии эмали.

2. Факторами риска развития системной гипоплазии зубов у детей являются наследственная отягощенность различными заболеваниями (93,6%), патология беременности и родов (69,7%), патология развития и хронические заболевания в раннем детском возрасте (65%). При этом максимальное их действие приходится на первый год жизни ребенка (75%), из него на период новорожденности (60,4%) и в частности на ранний неонатальный период (26,3%). Локализация, распространенность и тяжесть системной гипоплазии эмали определяется возрастом ребенка, продолжительностью и выраженностью неблагоприятного воздействия.

3. Локальными факторами риска осложнения системной гипоплазии кариесом у детей является значительное повышение содержания в слюне молочной, пировиноградной кислот и активности лактатдегидрогеназы. Это свидетельствует об усилении процессов анаэробного гликолиза, возникающего при нарушении нормальной биоэнергетики тканей полости рта с усилением окислительных процессов. Аналогичные изменения в слюне выявлены при кариесе без СГЭ.

4. При системной гипоплазии эмали зубов у детей 6-9 лет изменяются неспецифические иммунологические показатели слюны в виде достоверного подавления активности лизоцима и снижение уровня секреторного иммуноглобулина А.

5. Полученные результаты лабораторных методов исследования слюны определяют целесообразность применения антиоксидантов и стимуляторов энергетического цикла клеток в комплексной профилактики кариеса у детей с системной гипоплазией эмали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по осложнению кариесом при системной гипоплазии эмали зубов следует отнести детей с наследственной отягощенностью, патологией беременности и родов у матери, патологией развития и хроническими заболеваниями в раннем детском возрасте.

2. У детей с СГЭ в период становления постоянного прикуса необходимо проводить диспансерное наблюдение для профилактики кариеса и включения в комплекс мероприятий средств метаболической терапии нарушений биоэнергетики, включая препараты, влияющие на этапы энергетического обмена и антиоксиданты (L-карнитин, цитомак С, мексидол, димефосфон, витамин Е, янтарная кислота, никотинамид, коэнзим Q, биоты, рибофлавин и др.). Применение должно быть либо постоянным, либо циклами наряду с ограничением легко усвояемых углеводов в диете.

3. Детям с СГЭ в период смешанного прикуса рекомендуется особенно тщательно проводить гигиенические мероприятия полости рта в условиях диспансерного наблюдения. Профилактические осмотры у детей с СГЭ рекомендуем проводить каждые 2 месяца.