Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние ингибитора аргиназы L-норвалина на эндотелиальную дисфункцию при моделировании дефицита оксида азота.

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ингибитора аргиназы L-норвалина на эндотелиальную дисфункцию при моделировании дефицита оксида азота. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ингибитора аргиназы L-норвалина на эндотелиальную дисфункцию при моделировании дефицита оксида азота. - тема автореферата по медицине
Цепелева, Светлана Александровна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Цепелева, Светлана Александровна :: 2011 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндотелий сосудов И его роль В регуляции сосудистого тонуса \

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии патологии сердца и сосудов, способы ее коррекции

1.3. Ь-аргинин как субстрат для продукции главного вазодилатирующего фактора

1.4. Ингибиторы аргиназы и их роль в защите эндотелия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых 40 сосудистых реакций

2.2. Моделирование гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте

2.3. Оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций

2.4. Исследование сократимости миокарда и проведение нагрузочных проб

2.5. Степень развития эндотелиальной дисфункции и ее коррекция исследуемыми веществами

2.6. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции

2.7. Морфологические изменения в сердечно-сосудистой системе при моделировании эндотелиальной дисфункции ^

2.8. Обоснование доз исследуемых веществ и дизайн исследования

2.9. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование эндотелио- и кардиопротективных свойств различных дозировок Ь-норвалина при моделировании Ь-1ЧАМЕ- 50 индуцированного дефицита N

3.2. Изучение эндотелио- и кардиопротективных свойств малых дозировок Ь-аргинина и комбинации Ь-норвалина и Ь-аргинина при 57 моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N

3.3. Изучение эндотелио и кардиопротективных эффектов Ьнорвалина, малых дозировок Ь-аргинина и сочетанного применения

Ь-аргинина и Ь-норвалина при моделировании гипергомоцистеининдуцированной эндотелиальной дисфункции.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Цепелева, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность. Как известно, заболевания сердца и сосудов ежегодно уносят жизни миллионов человек по всему миру. Накоплено достаточно большое количество исследований, демонстрирующих связь между нарушением функции эндотелия и сердечно-сосудистыми заболеваниями, представляя эндотелиальную дисфункцию (ЭД) как важнейший фактор атеросклеротического процесса [3,6,8,11,15,19,124] В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца [122], атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия [22,23,25,35,36,37,49,104].

В прошлом полагали, что эндотелий представляет собой полупроницаемую перегородку, покрывающую внутрипросветную часть всех сосудов, лишенную каких-либо функций. Благодаря многочисленным работам в данной области стало известно, что эндотелий - это слой клеток, выстилающий внутреннюю стенку сосудов, общей площадью 4000 - 7000 м2, управляющий сосудистой проницаемостью и выделяющий в окружающие ткани большое количество вазоактивных веществ [26,52]. Эндотелиоциты имеют выраженную метаболическую активность и выполняют различные функции [38].

Среди функций эндотелия описаны регуляция адгезии лейкоцитов, регуляция роста сосудов, атромбогенность и тромбогенность сосудистой стенки, иммунные функции [38,116]. Клетки эндотелия, вырабатывая различные биологически активные вещества, участвуют в регуляции тонуса сосудов [12]. Среди медиаторов, синтезируемых эндотелием, выделяют вазоконстрикторы (эндотелии І, ангиотензин II) и вазодилататоры (эндотелиальный гиперполяризующий фактор, простациклин и оксид азота (N0)) [38,52,75,79]. Дисбаланс между вазодилататорами и вазоконстрикторами, с преобладанием последних, и принято называть эндотелиальной дисфункцией [114,152,165]. Основным вазодилатирующим агентом является молекула оксида азота (N0). В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни N0 постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации [107]. Таким образом, под эндотелиальной дисфункцией понимают нарушение синтеза N0 [30,39,79,123,153].

Оксид азота образуется из аминокислоты L-аргинина при участии NO-синтаз (NOS). Существуют три фермента, участвующие в синтезе NO: две конституциональные NO-синтазы, всегда присутствующие в клетках, и индуцибельная (iNOS), активность которой определяется действием на клетку стимулирующих факторов [51,128,158,160,165,168]. NO-синтазы осуществляют присоединение молекулярного кислорода к атому азота из терминальной гуанидиновой группы L-аргинина. Период полураспада для оксида азота исчисляется несколькими секундами в условиях in vitro и сотыми долями секунды in vivo. Нарушение продукции оксида азота при эндотелиальной дисфункции связано со снижением экспрессии или транскрипции NO-синтазы, уменьшением доступности запасов L-аргинина для эндотелиальной синтазы оксида азота, ускоренным метаболизмом оксида азота или их комбинацией [143,144,149,155,176]. Иными словами, единственным источником NO в организме является L-аргинин.

Однако метаболизм L-аргинина в клетках протекает по двум путям [54]. L-аргинин посредством аргиназы гидролизуется в орнитин и мочевину. Другой путь превращения L-аргинина - в оксид азота и цитрулин -катализируется NO-синтазой. Ферменты аргиназа и NO-синтаза конкурируют между собой за общий субстрат L-аргинин [58,55,63,64,65,66,170,182].

Установлено, что аргиназа - фермент цикла мочевины, обладающий высокой активностью, в тысячи раз превышающей таковую у NO-синтазы [65]. Аргиназа в организме представлена в виде двух изоформ: аргиназа I -печеночная форма и аргиназа II - внепеченочная форма [6067,117,175,178,181], локализующаяся чаще в почках, простате, тонкой кишке. Они катализируют одинаковые биохимические реакции, но различаются локализацией. Существует множество исследований, подтверждающих связь повышения активности аргиназы с развитием ЭД при различных заболеваниях сосудов и сердца [135,137,139,145,154]. Кроме того, аргиназа ингибирует NOS, препятствуя, таким образом, продукции оксида азота. Снижение активности аргиназы приводит к повышению выработки оксида азота, благоприятно воздействует на нормализацию сосудистой функции [164,175]. Таким образом, становится очевидной необходимость применения ингибиторов аргиназы для увеличения синтеза NO и предотвращения развития дисфункции эндотелия.

Ингибиторы аргиназы - это вещества природного происхождения, механизм действия которых заключается в блокировании фермента аргиназы, а, следовательно, в нарушении превращения L-аргинина в орнитин и мочевину[137-139]. Вследствие этого, большее количество L-аргинина расщепляется под действием NO-синтазы с образованием оксида азота. Тем самым, ингибиторы аргиназы предотвращают развитие дефицита оксида азота как одного из важнейших этиологических факторов эндотелиальной дисфункции. Ингибиторы аргиназы могут быть селективными и неселективными. Некоторые из ингибиторов аргиназы уже исследованы in vitro [170]. L-норвалин - наименее изученный из неселективных ингибиторов аргиназы.

Номер государственной регистрации темы - 01201053308. Цель исследования: Провести комплексное исследование эндотелио-и кардиопротективного действия ингибитора аргиназы L-норвалина при L-NAME-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность различных дозировок ингибитора аргиназы L-норвалина при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность малых дозировок Ь-аргинина при моделировании Ь-КАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность комбинации Ь-норвалина и малых дозировок Ь-аргинина при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

4. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность ингибитора аргиназы Ь-норвалина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

5. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность малых дозировок Ь-аргинина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

6. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность комбинации Ь-норвалина и малых дозировок Ь-аргинина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна.

В исследовательской работе впервые показано, что ежедневное введение ингибитора аргиназы Ь-норвалина внутрижелудочно в дозе 10 мг/кг в течение семи суток, а также в дозе 100 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции вызывает протективное действие на эндотелий сосудов, что выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) и предотвращении развития отрицательной динамики морфологических показателей сердечно-сосудистой системы.

Продемонстрировано эндотелио- и кардиопротективное действие комбинации ингибитора аргиназы Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг и донатора оксида азота Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг, вводимые крысам ежедневно однократно в сутки внутрижелудочно в течение семи дней, на выбранных моделях патологии.

Практическая значимость. В исследовании показана эффективность коррекции Ь-КАМЕ-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте ингибитором аргиназы Ь-норвалином, а также его комбинацией с донатором N0 Ь-аргинином. В связи с выраженным эндотелио- и кардиопротективным действием видится возможным применение Ь-норвалина и его комбинации с Ь-аргинином для профилактики и лечения патологических состояний, сопровождающихся развитием эндотелиальной дисфункцией. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение целенаправленных клинических испытаний ингибитора аргиназы Ь-норвалина, а также его комбинации с Ь-аргинином.

Внедрение результатов научных исследований. Данные экспериментального исследования, имеющие отношение к эндотелио- и кардиопротективной активности Ь-норвалина и его комбинации с Ь-аргинином, используются в обучающих лекционных курсах кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ГБОУ ВПО БелГУ и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на 75 и 76 итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2010, 2011), V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010) молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» (Белгород, 2010), Всероссийском молодежном научно-инновационном форуме «Зворыкинский проект» (Селигер, 2010), третьей международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2010), на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы фармакологии и фармации - 2011» (Белгород, 2011), III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011). Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней №2, анатомии человека, биологической химии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, НИИ Экологической медицины Курского государственного медицинского университета, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО НИУ БелГУ.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две из них - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, одна статья в иностранном цитируемом журнале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ингибитор аргиназы Ь-норвалин в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг, вводимый внутрижелудочно ежедневно в течение семи суток, в эксперименте оказывает выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированной N0-дефицитной эндотелиальной дисфункции, выражающееся в снижении показателя коэффициента эндотелиальной дисфункции, способности предотвращать повышение адренореактивности на фоне снижения реакции на реоксигенацию, предотвращении развития гипертрофии кардиомиоцитов при морфологическом исследовании и снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

2. Комбинация Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и ингибитора аргиназы Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами в эксперименте на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0, проявляющимися в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, в положительной динамике результатов нагрузочных проб и морфологических исследований.

3. При моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции Ь-норвалин, вводимый внутрижелудочно ежедневно в течение семи суток в дозе 10 мг/кг, проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие, что выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, положительной динамике при проведении нагрузочных проб, а также предотвращении повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

4. Сочетанное применение Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг оказывает кардио- и эндотелиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции, что характеризуется снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, предотвращением повышения адренореактивности на фоне снижения реакции на реоксигенацию, предотвращением повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 183 источника, из которых 46 отечественных и 137 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 9 , схем - 1, рисунков - 26.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ингибитора аргиназы L-норвалина на эндотелиальную дисфункцию при моделировании дефицита оксида азота."

Выводы

1. Ингибитор аргиназы Ь-норвалин в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами, что подтверждается снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, положительной динамикой показателей при проведении нагрузочных проб, предотвращением увеличения диаметра кардиомиоцитов и снижением концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

2. Донатор оксида азота Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг проявляет эндотелио- и кардиопротективные свойства при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции, выражающиеся в нормализации коэффициента эндотелиальной дисфункции, адренореактивности, сократимости миокарда, концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

3. Комбинация Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на фоне Ь-1\ГАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает эндотелиопротективным действием, что выражается в существенном снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции. Выявлена кардиопротективная активность указанной комбинации веществ, выражающаяся в положительной динамике при проведении нагрузочных проб, предотвращении развития гипертрофии кардиомиоцитов, а также снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота. Комбинированное применение названных веществ является более рациональным, чем монотерапия Ь-аргинином в дозе 70 мг/кг.

4. Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг, вводимый внутрижелудочно в течение семи суток, предотвращает развитие гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции, моделируемой внутрижелудочным введением метионина в дозе 3 г/кг. Эндотелиопротективное свойство Ь-норвалина выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции и концентрации гомоцистеина в сыворотке крови. Положительная динамика при проведении нагрузочных проб подтверждает наличие кардиопротективных эффектов у Ь-норвалина при данной модели эндотелиальной дисфункции.

5. Донатор оксида азота Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной дисфункции эндотелия обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами, проявляющимися снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, предотвращением повышения адренореактивности и снижением резерва сократимости на фоне повышения реакции на реоксигенацию, а также предотвращением повышения содержания гомоцистеина в сыворотке крови.

6. Комбинация Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на фоне моделирования гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает выраженными эндотелио- и кардиопротективными свойствами. Это выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции и предотвращении повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови экспериментальных животных. Кардиопротективная активность указанной комбинации подтверждается результатами нагрузочных проб. В связи с более выраженной эндотелио- и кардиопротективной активностью сочетанное применение указанных веществ следует считать более целесообразным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушение функции эндотелия, как ключевой момент в патогенезе ряда сердечно-сосудистых заболеваний, приковывает к себе внимание ученых всего мира в течение многих лет. Причиной тому - повсеместное распространение такого рода патологий и отсутствие эффективных средств борьбы с ними.

Основным механизмом, лежащим в основе нарушения функции эндотелия, является снижение образования и биодоступности оксида азота (N0), при одновременном повышении уровня супероксид-аниона и продукции мощных вазоконстрикторов [14], то есть характеризуется дисбалансом между медиаторами,- обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [2, 14, 15, 17, 18, 21, 23, 27, 29].

Изучение проблем, связанных с развитием дисфункциональных изменений в сосудистом эндотелии, влечет за собой ряд потенциальных задач, и прежде всего - разработку методологических подходов.

В нашем исследовании выбраны две модели патологии для оценки влияния на эндотелий изучаемых веществ. Одна из них методика моделирования гипергомоцистеин-индуцированной дисфункции эндотелия. С этой целью экспериментальным животным вводилась аминокислота метионин в дозе Зг/кг внутрижелудочно один раз в день в течение семи суток. Метаболит метионина - гомоцистеин, за счет своей высокой пероксидантной активности оказывает повреждающее действие на эндотелий. Свободные радикалы вступают в реакцию с N0, образовавшимся в эндотелии, и снижают его биологическую активность[10]. В организме гомоцистеин способствует образованию и накоплению в мембранах клеток и межклеточном пространстве липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), их окислению, а также уменьшению синтеза серосодержащих гликозаминогликанов, что приводит к снижению эластичности стенок сосудов [16, 140].

При моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции отмечалось повышение коэффициента эндотелиальной дисфункции до 3,3±0,3 (0,9±0,2 в контрольной группе животных), и одновременно выявлено повышение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови до 53,5±8,1 мкмоль/л (8,6±1,4 мкмоль/л в контрольной группе животных). При введении метионина наблюдалось резкое снижение адаптационных возможностей миокарда при проведении нагрузочных проб, что свидетельствует о значительном повреждении эндотелия.

Для моделирования дисфункции эндотелия применялось также внутрибрюшинное введение в течение семи дней крысам-самцам ингибитора фермента еЖ)8 И-нитро-Ь-аргинин метилового эфира (Ь-КАМЕ-индуцированная ЭД) в дозе 25 мг/кг. Ь-ЫАМЕ в организме превращается в активный ингибитор — Ь-ТчПМА, который подавляет выработку N0 путем подавления фермента е!чЮ8. Дефицит оксида азота вызывает снижение эффектов эндотелийзависимых вазодилататоров и повышение вазоконстрикторных влияний, изменение системной и региональной гемодинамики, повышение артериального давления, нарушение функций сердца, увеличение экспрессии адгезивных молекул эндотелия и другие [9, 57, 65, 110,]. В результате экспериментов семидневная блокада МО-синтазы с помощью Ь-ЫАМЕ приводила к развитию артериальной гипертензии (САД - 190,3 ± 6,7, ДАД - 145,0 ± 3,9 мм рт.ст., по сравнению с группой интактных животных - САД - 137,7 ±3,7, ДАД - 101,9 ± 4,3 мм рт.ст.). Кроме того, развивающийся дефицит оксида азота проявлялся увеличением КЭД в 5 раз по сравнению с его значениями в группе интактных животных, отрицательной динамикой при проведении нагрузочных проб, снижением концентрации стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови, гипертрофией миокарда, мышечного слоя сосудистой стенки. Однако, коэффициент эндотелиальной дисфункции у животных с гипергомоцистеин-индуцированной дисфункцией эндотелия был ниже, чем у животных с Ь

ИАМЕ-индуцированной патологией, что заставляет задуматься о более выраженном нарушении соотношения ЭЗВД и ЭНВД при введении Ь-ЫАМЕ в дозе 25 мг/кг, чем при введении метионина в дозе Зг/кг. Основной задачей нашего исследования являлось изучение возможности коррекции моделируемой дисфункции эндотелия в эксперименте ингибитором аргиназы Ь-норвалином и его комбинацией с донатором оксида азота Ь-аргинином.

По данным ряда современных авторов, повышение активности фермента цикла мочевины - аргиназы наблюдается при бронхиальной астме [151], артрите, гломерулонефрите, псориазе [59], при развитии диабетической эректильной дисфункции [166]. Подтверждена также связь высокой активности аргиназы с развитием эндотелиальной дисфункции у крыс. Ингибирование этого энзима способствует увеличению продукции оксида азота и предотвращению дисфункциональных нарушений в эндотелии [61,90,175].

Ь-норвалин, как ингибитор аргиназы, нашел свое широкое применение в спортивном питании, где он применяется с целью увеличения синтеза оксида азота и повышения тренировочной способности спортсменов.

Механизм действия Ь-норвалина объясняется его структурным подобием с орнитином, который является одним из продуктов метаболизма цикла мочевины. Опосредованное действие Ь-норвалина на активность аргиназы связано с ингибированием орнитинтранскарбамилазы, которая катализирует превращение орнитина в цитрулин цикле мочевины [83]. В результате происходит избыточное накопление орнитина, который в свою очередь ингибирует аргиназу. Более того, Ь-норвалин повышает эндогенный синтез Ь-аргинина из цитрулина за счет ингибирования аргининосукцинатсинтазы, что приводит к возрастанию продукции N0.

В нашем исследовании Ь-норвалин изучался с целью выявления у него эндотелио- и кардиопротективных эффектов. Для этого на фоне моделируемых патологий вводился ингибитор аргиназы Ь-норвалин. Наличие возможности предотвращения дисфункции эндотелия у Ьнорвалина подтверждалось снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции до 2,1 ±0,2 (Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг) и 1,9±0,1 ( Ь-норвалин в дозе 100 мг/кг) при Ь-МАМЕ-индуцированной патологии и до 1,4±0,1 при гипергомоцистеин-индуцированной патологии, в сравнении с его значениями в группе животных с Ь-ГчГАМЕ-индуцированной ЭД (КЭД=5,4) и в группе животных с гипергомоцистеин-индуцированной ЭД (КЭД=3,3). КЭД характеризовался нами как отношение площади эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) восстановления АД в ответ на введение нитропруссида (НП) к площади эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) восстановления АД в ответ на введение ацетилхолина (АХ) [31]. Эндотелиопротективные эффекты Ь-норвалина обусловлены подавлением активности аргиназы, за счет чего происходит увеличение продукции главного вазодилатирующего медиатора эндотелия - оксида азота.

В результате диссертационного исследования были выявлены кардиопротективные свойства Ь-норвалина на обеих моделях патологии, которые проявлялись положительной динамикой при проведении нагрузочных проб (проба на адренореактивность, нагрузку сопротивлением, 3-х минутная гипоксия с последующей реоксигенацией). Удалось выявить предотвращение повышения адренореактивности и снижения миокардиального резерва на фоне повышения прироста сократимости миокарда при проведении гипоксической пробы. Кардиопротекция Ь-норвалина, по нашему мнению, может быть связана с повышением эндогенного синтеза Ь-аргинина за счет ингибирования активности аргининосукцинатсинтазы [132], а также накоплением Ь-аргинина в связи с ингибированием аргиназы. В свою очередь Ь-аргинин обладает рядом свойств, благотворно влияющих на деятельность сердечно-сосудистой системы: способствовует деполяризации мембран клеток эндотелия и регулирует рН в этих клетках, а также рН крови [179], способствует снижению вязкости крови[180], снижает формирование свободных радикалов [121] и обеспечивает удаление их из клеток эндотелия [92,98,99 ]

Проведенное морфологическое исследование демонстрирует предотвращение под влиянием Ь-норвалина увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с моделированием дисфункции эндотелия введением Ь-ЫАМЕ. А при изучении биохимических параметров сыворотки крови определили увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота (при Ь-МАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции) и снижение концентрации гомоцистеина (при метионин-индуцированной эндотелиальной дисфункции).

Нами были изучены две дозы Ь-норвалина - 10 мг/кг и 100 мг/кг - на Ь-ЫАМЕ-индуцированной модели патологии. Обе дозы Ь-норвалина предотвращали развитие дисфункциональных нарушений в эндотелии (КЭД при применении Ь-норвалина 10 мг/кг составил 2,1±0,2, а при применении Ь-норвалина 100 мг/кг - 1,9±0,1) и выявляли наличие протективного действия на миокард при проведении функциональных проб. Однако результаты гистологического исследования показали наличие участков гипертрофированных кардиомиоцитов при применении Ь-норвалина в дозе 100 мг/кг. Поэтому дозу Ь-норвалина 10 мг/кг мы считали более предпочтительной для коррекции эндотелиальной дисфункции с целью предотвращения развития гипертрофии миокарда, а также в связи с меньшими экономическими затратами, менее выраженными возможными побочными эффектами.

При проведении исследования выявлены эндотелио- и кардиопротективные свойства малых дозировок Ь-аргинина (70 мг/кг). Коэффициент эндотелиальной дисфункции при применении Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг у животных с моделированием Ь-ЫАМЕ-индуцированной и метионин-индуцированной дисфункцией эндотелия составил 3,6±0,3 и 1,6± 0,1 соответственно. Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг оказывал кардиопротективное действие, выявленное при проведении нагрузочных проб. Но при гистологическом исследовании выявлены участки гипертрофированных миокардиоцитов.

Сочетанное применение Ь-аргинина 70 мг/кг и Ь-норвалина 10 мг/кг привело к предотвращению развития дисфункции эндотелия как при введении Ь-ЫАМЕ, так и при введении метионина. КЭД в группах животных составил 2,2±0,1 и 1,3±0Д соответственно. Введение блокатора е>Ю8 Ь-КАМЕ вызывает нарушение синтеза оксида азота при этом способность сосудов расширяться в ответ на введение экзогенного N0 сохраняется. Механизм повреждающего действия на эндотелий гомоцистеина метаболита метионина - опосредованный. Он связан с высокой пероксидантной активностью гомоцистеина, за счет чего он способен вмешиваться в дисульфидообразование, что помимо функциональных расстройств эндотелиоцитов стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, вызывая их ремоделирование [16]. При гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции ЭНВД не так выражена, как при моделировании дисфункции эндотелия введением Ь-ЫАМЕ. По-видимому, это связано с уменьшением доступности экзогенного N0 и меньшими значениями исходного АД. Таким образом, можно объяснить более высокие значения КЭД при Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологии.

Комбинация Ь-норвалина и Ь-аргинина обладала кардиопротективным действием при экспериментальном выражении обеих моделей дисфункции эндотелия. Сочетанное применение указанных веществ в более полном объеме предотвращало исчерпание миокардиального резерва при пробе на адренореактивность и нагрузку сопротивлением, а также развитие гипертрофии кардиомиоцитов. Монотерапия Ь-аргинином в дозе 70 мг/кг по проявленным эндотелио- и кардиопротективным свойствам значительно уступала сочетанному использованию Ь-аргинина и Ь-норвалина. Более ярко выраженные эффекты сочетанного применения Ь-аргинина и Ь-норвалина связаны с кумулятивными возможностями данной комбинации. Ь-норвалин увеличивает доступность эндогенных запасов Ь-аргинина для ЫО-синтазы, а также повышает активность данного фермента. А введение экзогенного Ь-аргинина способствует повышению концентрации данного субстрата для

NOS. Таким образом, более рациональным можно считать комбинированное применение названных веществ.

Результаты проведенного исследования подтверждают факт отсутствия гипотензивного эффекта как L-норвалина, так и его комбинации с L-аргинином. Поэтому применение L-норвалина как в виде монотерапии, так и сочетанное его применение с L-аргинином возможно для достижения эндотелио- и кардиопротективного эффекта даже в тех случаях, когда уровень артериального давления поддерживается за счет применения гипотензивных препаратов, а также лечения заболеваний, при которых развивается дисфункция эндотелия, однако клинически не отмечается повышение артериального давления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ингибитора аргиназы L-норвалина на эндотелиальную дисфункцию при моделировании дефицита оксида азота.

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АРГИНАЗЫ Ь-НОРВАЛИНА

НА ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ ДИСФУНКЦИЮ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ДЕФИЦИТА ОКСИДА АЗОТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Курск - 2011

005003407

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Покровский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Резников Константин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Макляков Юрий Степанович

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ»

Защита диссертации состоится «/^ часов

на заседании диссертационного совета Д ^208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Как известно, заболевания сердца и сосудов ежегодно уносят жизни миллионов человек по всему миру. Накоплено достаточно большое количество исследований, демонстрирующих связь между нарушением функции эндотелия и сердечно-сосудистыми заболеваниями, представляя ЭД как важнейший фактор атеросклеротического процесса. В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия.

В прошлом полагали, что эндотелий представляет собой полупроницаемую перегородку, покрывающую внутрипросветную часть всех сосудов, лишенную каких-либо функций. Благодаря многочисленным работам в данной области стало известно, что эндотелий - это слой клеток, выстилающий внутреннюю стенку сосудов, общей площадью 4000-7000 м2, управляющий сосудистой проницаемостью и выделяющий в окружающие ткани большое количество вазоактивных веществ. Эндотелиоциты имеют вьфаженную метаболическую активность и выполняют различные функции.

Среди функций эндотелия описаны регуляция адгезии лейкоцитов, регуляция роста сосудов, атромбогенность и тромбогенность сосудистой стенки, иммунные функции. Клетки эндотелия, вырабатывая различные биологически активные вещества, участвуют в регуляции тонуса сосудов. Среди медиаторов, синтезируемых эндотелием, выделяют вазоконстрикторы (эндотелии I, ангиотензин II) и вазодилататоры (эндотелиальный гиперполяризующий фактор, простациклин и оксид азота (NO)). Дисбаланс между вазодилататорами и вазоконстрикторами с преобладанием последних и принято называть эндотелиальной дисфункцией. Основным вазодилатирующим агентом является молекула оксида азота (NO). В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни N0 постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации. Таким образом, под эндотелиальной дисфункцией понимают нарушение синтеза NO.

Оксид азота образуется из аминокислоты L-аргинина при участии NO-синтаз (NOS). Существуют три фермента, участвующие в синтезе N0: две конституциональные NO-синтазы, всегда присутствующие в клетках, и индуцибельная (iNOS), активность которой определяется действием на клетку стимулирующих факторов. NO-синтазы осуществляют присоединение молекулярного кислорода к атому азота из терминальной гуанидиновой группы L-аргинина. Период полураспада для оксида азота исчисляется несколькими секундами в условиях in vitro и сотыми долями секунды in vivo. Нарушение продукции оксида азота при эндотелиальной дисфункции связано со снижением экспрессии или транскрипции NO-синтазы, уменьшением доступности запасов L-аргинина для эндотелиальной синтазы оксида азота, ускоренным метаболизмом оксида азота или их комбинацией. Иными словами, единственным источником NO в организме является L-аргинин.

Однако метаболизм L-аргинина в клетках протекает по двум путям. L-аргинин посредством аргиназы гидролизуется в орнитин и мочевину. Другой путь превращения L-аргинина - в оксид азота и цитрулин - катализируется NO-синтазой. Ферменты аргиназа и NO-синтаза конкурируют между собой за общий субстрат L-аргинин.

Установлено, что аргиназа - фермент цикла мочевины, обладающий высокой активностью, в тысячи раз превышающей таковую у NO-синтазы. Аргиназа в организме представлена в виде двух изоформ: аргиназа I -печеночная форма и аргиназа II - внепеченочная форма, локализующаяся чаще в почках, простате, тонкой кишке. Они катализируют одинаковые биохимические реакции, но различаются локализацией. Существует множество исследований, подтверждающих связь повышения активности аргиназы с развитием ЭД при различных заболеваниях сосудов и сердца. Кроме того, аргиназа ингибирует NOS, препятствуя таким образом продукции N0. Снижение активности аргиназы приводит к повышению выработки оксида азота, благоприятно воздействует на нормализацию сосудистой функции. Становится очевидной необходимость применения ингибиторов аргиназ для увеличения синтеза NO и предотвращения развития дисфункции эндотелия.

Ингибиторы аргиназы - это вещества природного происхождения, механизм действия которых заключается в блокировании фермента аргиназы, а следовательно, в нарушении превращения L-аргинина в орнитин и мочевину. Вследствие этого большее количество L-аргинина расщепляется под действием NO-синтазы с образованием оксида азота. Тем самым ингибиторы аргиназы предотвращают развитие дефицита оксида азота как одного из важнейших этиологических факторов эндотелиальной дисфункции. Ингибиторы аргиназы могут быть селективными и неселективными. Некоторые из ингибиторов аргиназы уже исследованы in vitro. L-норвалин - наименее изученный из неселективных ингибиторов аргиназы.

Номер государственной регистрации темы - 01201053308.

Цель исследования: провести комплексное исследование эндотелио- и кардиопротективного действия ингибитора аргиназы L-норвалина при L-NAME-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность различных дозировок ингибитора аргиназы L-норвалина при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность малых дозировок L-аргинина при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность комбинации L-норвалина и малых дозировок L-аргинина при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

4. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность ингибитора аргиназы Ь-норвалина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

5. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность малых дозировок Ь-аргинина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

6. Исследовать эндотелио- и кардиопротективную активность комбинации Ь-норвалина и малых дозировок Ь-аргинина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна. В исследовательской работе впервые показано, что ежедневное введение ингибитора аргиназы Ь-норвалина внутрижелудочно в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг в течение семи суток на фоне Ь-ИАМЕ-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции вызывает протективное действие на эндотелий сосудов, что выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) и предотвращении развития отрицательной динамики морфологических показателей сердечно-сосудистой системы.

Продемонстрировано эндотелио- и кардиопротективное действие комбинации ингибитора аргиназы Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг и донатора оксида азота Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг, вводимых крысам ежедневно однократно в сутки внутрижелудочно в течение семи дней, на выбранных моделях патологии.

Практическая значимость. В исследовании показана эффективность коррекции Ь-ЫАМЕ-индуцированной и гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте ингибитором аргиназы Ь-норвалином, а также его комбинацией с донатором N0 Ь-аргинином. В связи с выраженным эндотелио- и кардиопротективным действием видится возможным применение Ь-норвалина и его комбинации с Ь-аргинином для профилактики и лечения патологических состояний, сопровождающихся развитием эндотелиальной дисфункции. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение целенаправленных клинических испытаний ингибитора аргиназы Ь-норвалина, а также его комбинации с Ь-аргинином.

Внедрение результатов научных исследований. Данные экспериментального исследования, имеющие отношение к эндотелио- и кардиопротективной активности Ь-норвалина и его комбинации с Ь-аргинином, используются в обучающих лекционных курсах кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ГБОУ ВПО БелГУ и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведены статистическая обработка и анализ полученных данных.

В публикациях, рекомендуемых изданиях ВАК, указанных в автореферате в статье № 9, представлена статистическая обработка результатов

исследования влияния L-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида на эндотелиальную дисфункцию. В статью № 10 автором включены данные по исследованию эндотелиог и кардиопротективной активности L-норвалина на модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции. В статье № 7 описаны лично проведенные серии экспериментов по изучению эндотелиопротективной активности L-норвалина при различных моделях дисфункции эндотелия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на 75-й и 76-й итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2010, 2011), V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010), молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» (Белгород, 2010), Всероссийском молодежном научно-инновационном форуме «Зворыкинский проект» (Селигер, 2010), Третьей международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2010), на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы фармакологии и фармации - 2011» (Белгород, 2011), III Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011). Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней № 2, анатомии человека, биологической химии, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского университета, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО НИУ БелГУ.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две из них - в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, и одна статья - в иностранном цитируемом журнале.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ингибитор аргиназы L-норвалин в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг, вводимый внутрижелудочно ежедневно в течение семи суток, в эксперименте оказывает выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции, выражающееся в снижении показателя коэффициента эндотелиальной дисфункции, способности предотвращать повышение адренореактивности на фоне снижения реакции на реоксигенацию, предотвращении развития гипертрофии кардиомиоцитов при морфологическом исследовании и снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

2. Комбинация L-аргинина в дозе 70 мг/кг и ингибитора аргиназы L-норвалина в дозе 10 мг/кг обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами в эксперименте на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, проявляющимися в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции,

в положительной динамике результатов нагрузочных проб и морфологических исследований.

3. При моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции L-норвалин, . вводимый внутрижелудочно ежедневно в течение семи суток в дозе 10 мг/кг, проявляет эндотелио- и кардиопротективное действие, что выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, положительной динамике при проведении нагрузочных проб, а также предотвращении повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

4. Сочетанное применение L-аргинина в дозе 70 мг/кг и L-норвалина в дозе 10 мг/кг оказывает кардио- и эндотелиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции, что характеризуется снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, предотвращением повышения адренореактивности на фоне снижения реакции на реоксигенацию, предотвращением повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 183 источника, из которых 46 отечественных и 137 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 9, схем - 1, рисунков - 26.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Моделирование Ь^АМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Эксперименты проводились на белых крысах-самцах линии Wistar массой 250-300 г. Условия содержания животных: стандартная экспериментальная биологически чистая комната, освещение 12 ч/12 ч светлый/темный цикл, t 22-24°С. Все исследования проводили в одно и то же время суток во второй половине дня с соблюдением принципов, изложенных в «Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей» (Страсбург, 1986). С целью моделирования эндотелиальной дисфункции блокатор эндотелиальной NO-синтазы N-нитро-Ь-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводился ежедневно один раз в сутки внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг.

Моделирование гипергомоцистеин-индуцнрованнон эндотелиальноП дисфункции в эксперименте.

Для моделирования гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции вводился метионин (ООО «Полисинтез», г. Белгород) ежедневно, один раз в сутки, внутрижелудочно, в дозе 3 г/кг в течение семи дней. В качестве контрольной использовалась группа с ежедневным, однократным в сутки, в течение семи дней внутрижелудочным введением 10% раствора ТВИН 80 в дозе 1 мл/кг.

Раствор для внутрижелудочного введения метионина готовили ex tempore с помощью солюбилизатора ТВИН 80 и 1% крахмального раствора.

Оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций.

На восьмой день от начала эксперимента под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг) вводили катетер в левую сонную артерию для регистрации показателей, болюсное введение фармакологических агентов осуществляли в правую бедренную вену. Показатели гемодинамики: систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) измеряли непрерывно посредством аппаратно-программного комплекса "Biopac" и компьютерной программы "AcqKnowledge". Проводили функциональные пробы: проба на эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВД) в ответ на внутривенное введение ацетилхолина (40 мкг/кг) и проба на эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНВД) в ответ на внутривенное введение нитропруссида натрия (30 мкг/кг).

Исследование сократимости миокарда.

У наркотизированных крыс, находящихся на управляемом дыхании, после моделирования патологии проводилось исследование сократимости миокарда. Производилась катетеризация полости левого желудочка сердца. С помощью аппаратно-программного комплекса "Biopac" и компьютерной программы "AcqKnowledge" регистрировали показатели кардиогемодинамики (левожелудочковое давление (ЛЖД), максимальную скорость сокращения (+dp/dt шах), максимальную скорость расслабления (-dp/dt шах), частоту сердечных сокращений (ЧСС)).

Оценка функциональных возможностей миокарда у животных проводилась посредством нагрузочных проб в следующей последовательности:

1. Проба на адренореактивность (внутривенное одномоментное введение раствора адреналина гидрохлорида Г10'5 моль/л, из расчёта 0,1 мл на 100 г).

2. Нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30-й секунде).

3. Трехминутная гипоксия с последующей реоксигенацией.

Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции.

В ходе исследования использована модификация метода определения стабильных метаболитов оксида азота. Принцип метода заключается в одновременном восстановлении нитратов в нитриты в присутствии хлористого ванадия и реакции диазотирования с последующим развитием окраски.

Изучение морфологических изменений в сердечно-сосудистой системе при моделировании эндотелиальной дисфункции.

Для подтверждения развития моделируемых патологических процессов и в комплексной оценке эффективности исследуемых препаратов проведено гистологическое исследование сердца и почек во всех сериях эксперимента. Извлеченные органы после макроскопического исследования и взвешивания фиксировали в 10% растворе формалина. Срезы для гистологического исследования толщиной 5 мкм изготавливали на полуавтоматическом

ротационном микротоме с системой транспортировки и расправления срезов "HM 340Е" (Microm International GmbH, Германия).

Обоснование доз исследуемых веществ и дизайн эксперимента.

В процессе проведения исследовательской работы проводилось изучение эндотелиопротективного действия ингибитора аргиназы L-норвалина (WIRUD GmbH, Hamburg) и L-аргинина (EUROBIOPHARM GmgH, Hamburg).

L-норвапин вводился в дозе 10 мг/кг. Согласно данным современных исследователей, именно начиная с этой дозировки L-норвалин способен ингибировать фермент аргиназу. В качестве сравниваемой, с целью выявления возможных дозозависимых эффектов, использовалась доза L-норвалина 100 мг/кг. L-аргинин использовался в суточной дозе 70 мг/кг (Boger et al., 2007).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование эндотелно- и кардиопротектмвных свойств различных дозировок L-норвалина при L-NAME-индуцированиом дефиците NO.

Применение L-норвалина в дозах 10 и 100 мг/кг на фоне L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции не приводило к снижению показателей артериального давления (рис. 1).

В ходе проведенных исследований было обнаружено, что L-норвалин в дозах 10 и 100 мг/кг обладает выраженным эндотелиопротективным действием. Так, КЭД у интактных животных составил 1,1±0,1, у животных с L-NAME -5,4±0,6, в группе с L-норвалином 10 мг/кг на фоне L-NAME - 2,1±0,2, в группе с L-норвалином 100 мг/кг на фоне L-NAME - 1,9±0,1 (рис. 1).

В пробе на адренореактивность выявлена тенденция к снижению абсолютных значений ЛЖД под влиянием L-норвалина в обеих дозах на фоне L-NAME-индуцированной патологии (рис. 1).

В пробе на нагрузку сопротивлением L-норвалин в исследуемых дозах предотвращал падение сократимости от 5-й к 25-й секунде пережатия аорты. Так, ЛЖД на 25-й секунде проведения пробы у интактных животных составило 81,3% от величины на 5-й секунде (что принято за 100%). В контрольной группе (L-NAME-индуцированная ЭД) - 60,4%. В группе животных, получавших L-норвалин, отмечается четкое предотвращение исчерпания миокардиального резерва. Сократимость к 25-й секунде в группах с применением L-норвалина в дозах 10 и 100 мг/кг на фоне L-NAME составила 87,6% и 80,1% соответственно (рис. 1).

Данные, полученные при гипоксической пробе на фоне введения L-норвалина в дозах 10 и 100 мг/кг, занимали среднее положение между интактными животными и животными с L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункцией.

Ингибитор аргиназы L-норвалин в дозах 10 и 100 мг/кг способствовал увеличению концентрации стабильных метаболитов в плазме лабораторных животных в условиях L-NAME-индуцированного дефицита NO (рис. 1).

Артериальное давление | Коэффициент зндотелиалыюй дисфункции

Рис. 1. Влияние различных дозировок Ь-норвалина (10 мг/кг и 100 мг/кг) на функциональные и биохимические показатели при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Примечание. * - р<0,05 в сравнении с группой интактных животных; ** - р<0,05 в сравнении с группой Ь^АМЕ-животных.

При морфологическом исследовании в сериях экспериментов с введением различных дозировок Ь-норвалина на фоне моделируемой патологии не выявлено признаков повреждения паренхиматозных структур миокарда и почек. При морфологическом исследовании сердца животных, получавших Ь-норвалин в дозе 100 мг/кг, при отсутствии отличий диаметра кардиомиоцитов в среднем, наблюдались участки с признаками их гипертрофии с поперечниками до 12 мкм (рис. 2-5).

Таким образом, по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей Ь-норвалин в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг проявлял выраженную эндотелиопротективную и кардиопротективную активность на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции. Предпочтительно с целью коррекции эндотелиальной дисфункции использование дозы 10 мг/кг в связи с меньшими экономическими затратами, менее выраженными возможными побочными эффектами и большей вероятностью кардиопротективного эффекта.

Рис. 2. Гистологическая структура миокарда животных с введением Ь-норвапина в дозе 10 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологии: на рис. А кардиомиоциты мономорфного строения, с обычной плотностью расположения, очаговое полнокровие капилляров и венул преимущественно в субэпикардиальной зоне; на рис. Б общая сохраненная структура кардиомиоцитов. Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. х200 (А), х400 (Б).

Рис. 3. Гистологическая структура миокарда животных с введением Ь-норвалина в дозе 100 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологии на восьмые сутки эксперимента: неравномерное кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла с малокровием артериол (А, очаги гипертрофии кардиомиоцитов (Б, В). Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. х200 (А), х400 (Б, В).

Рис. 4. Гистологическая структура почек животных с введением Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологии на восьмые сутки эксперимента: сохраненная структура клубочков с умеренным равномерным кровенаполнением капиллярных петель, полнокровие перитубулярных венул и артериол (А); более выраженное полнокровие капилляров мозгового вещества (Б). Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. Х400.

сг* V • : Л ...V.;-? "-'V и/ .Я» ; _ - *' •;< '" »; ;«<* •

,» , —ЧС<«Г>"" 1ЖЛ , #• V #'*!» > Л "Л « * ¿а,, С ШГЛШР

ЛМШ 1» л'А^ А'.

г V'

г

« ''

* * '

- * ■ » а,, # » .........

** . «, I

.....1 -

Рис. 5. Гистологическая структура почек животных, получавших Ь-норвалин в дозе 100 мг/кг на фоне введения Ь-ЫАМЕ, на восьмые сутки эксперимента: полнокровие сосудов мозгового вещества, спастические изменения интимы и медии артериол (А); неравномерное кровенаполнение сосудов мозгового вещества (Б). Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. х400.

Изучение эндотелио- и кардиопротективных свойств малых дозировок Ь-аргинина и комбинации Ь-норвалина и Ь-аргинина при моделировании ЫЧАМЕ-индуцированного дефицита N0.

Применение Ь-аргинина (70 мг/кг) и комбинации Ь-норвалина (10 мг/кг) с Ь-аргинином (70 мг/кг) не влияло на исходные показатели артериального давления у наркотизированных крыс с моделированием Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологии (рис. 6).

—* • Интаетные

—»-1--МАМЕ

- А 1,-аргинин (70 мг/кг)

• I-аргинин (70 мг/кг) ♦ Ц-норвалин (10 мг/кг)

В ходе проведенных исследований было обнаружено, что Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг и его комбинация с Ь-норвалином в дозе 10 мг/кг обладают выраженным эндотелиопротективным действием. Так, КЭД у интактных животных составил 1,1±0,1, у животных с ЫМАМЕ 5,4±0,6, в группе с Ь-аргинином в дозе 70 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ - 3,6±0,3, в группе с применением комбинации Ь-норвалина (10 мг/кг) и Ь-аргинина (70 мг/кг) на фоне Ь-ЫАМЕ - 2,2±0,1 (рис. 6). _____

Рис. 6. Влияние малых дозировок Ь-аргинина и комбинации Ь-аргинина (70 мг/кг) и Ь-норвалина (10 мг/кг) на функциональные и биохимические показатели при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Примечание. * - р<0,05 в сравнении с группой интактных животных; ** - р<0,05 в сравнении с группой ИЧАМЕ-живогных.

Артериальное давление

Коэффициент эндотелиальной дисфункции

Проба на адренореактивность

Проба на нагрузку сопротивлением

Концентрация стабильных метаболитов N0

Проба на гипоксию-реоксигенацию

ПСАД ЯДАД

В пробе на адренореактивность выявлена тенденция к снижению абсолютных значений ЛЖД на фоне применения Ь-аргинина и его комбинации с ингибитором аргиназы Ь-норвалином при Ь-МАМЕ-индуцированной патологии (рис. 6).

В пробе на нагрузку сопротивлением Ь-аргинин и его комбинация с Ь-норвалином в исследуемых дозах предотвращали падение сократимости от 5-й к 25-й секунде пережатия аорты. ЛЖД на 25-й секунде проведения пробы у интактных животных составило 81,3% от его величины на 5-й секунде (что принято за 100%). В контрольной группе (Ь-]МАМЕ-индуцированная ЭД) -60,4%. В исследуемых группах отмечается четкое предотвращение исчерпания миокардиального резерва. Сократимость к 25-й секунде в группе с применением Ь-аргинина (70 мг/кг) на фоне Ь-ЫАМЕ составила 83,1%, а в группе с его комбинацией с Ь-норвалином - 90,7% (рис. 6).

Применение Ь-аргинина (70 мг/кг) и комбинации Ь-норвалина (10 мг/кг) с Ь-аргинином (70 мг/кг) способствовало предотвращению снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота у лабораторных животных в условиях Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0 (рис. 6).

Применение Ь-аргинина и его комбинации с Ь-норвалином оказывало заметное влияние на результаты гипоксической пробы (рис. 6).

В серии экспериментов с сочетанным применением Ь-аргинина и Ь-норвалина кардиомиоциты не отличались от интактных. При морфологическом исследовании почек животных с введением Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг на фоне Ь-ИАМЕ-индуцируемой патологии определялись незначительные изменения спастического характера в стенках альвеол (рис. 7-8).

Рис. 7. Гистологическая структура миокарда животных, получавших Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг, на восьмые сутки эксперимента: однородная структура миокарда с равномерным кровенаполнением капилляров между кардиомиоцитами (А); умеренно выраженная дилатация и полнокровие венул в субэпикардиальной зоне (Б). Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. х200.

ь

Рис. 8. Гистологическая структура почек животных с комбинированным применением Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на восьмые сутки эксперимента: общая архитектоника паренхиматозных структур не изменена, равномерное полнокровие венозных сосудов коркового вещества (А), перитубулярных капилляров мозгового вещества (Б). Окр. гематоксилином и эозином. Микрофото. х200 (А), х400 (Б).

Таким образом, по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей малые дозировки Ь-аргинина (70 мг/кг) и комбинация Ь-норвалина (10 мг/кг) и Ь-аргинина (70 мг/кг) проявляли выраженную эндотелиопротективную и кардиопротективную активность на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Монотерапия Ь-аргинином в дозе 70 мг/кг по проявленным эндотелио- и кардиопротективным свойствам значительно уступала сочетанному использованию Ь-аргинина и Ь-норвалина. Таким образом, более рациональным следует считать комбинированное применение названных веществ.

Изучение эндотелио- и кардиопротективных эффектов Ь-норвалина, малых дозировок Ь-аргинина и сочетанного применения Ь-аргинина и Ь-норвалина при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Ь-норвалин (10 мг/кг), Ь-аргинин (70 мг/кг) и их сочетанное применение не влияли на исходные значения САД и ДАД у наркотизированных крыс с моделированием гипергомоцистеин-индуцированной патологии (рис. 9).

В ходе проведенных исследований было обнаружено, что указанные вещества, а также их комбинация обладают выраженным эндотелио-протективным действием. Так, КЭД у животных, получавших ТВИН 80, составил 0,9±0.1, у животных, получавших метионин (3 г/кг), - 3,3±0,2, в группе с применением Ь-норвалина (10 мг/кг) КЭД составил 1,4±0,1, в группе Ь-аргинина (70 мг/кг) - 1,6±0,1, при введении комбинации данных веществ в тех же дозах КЭД был равен 1,3±0,1 (рис. 9).

В пробе на адренореактивность выявлена тенденция к снижению абсолютных значений ЛЖД на фоне введения Ь-аргинина, Ь-норвалина и их комбинации (рис. 9).

Рис. 9. Влияние Ь-норвалина (10 мг/кг), Ь-аргинина (70 мг/кг) и их комбинации на функциональные и биохимические показатели при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции. Примечание. * - р<0,05 в сравнении с контрольной группой; ** - р<0,05 в сравнении с группой, получавшей метионин.

Концентрация гомоцистсина

Проба на гипокеню-реокснгеиацню

Артериальное давление

Проба на адренореактивность

Проба на нагрузку сопротивлением

Коэффициент эндотелиальной дисфункции

В пробе на нагрузку сопротивлением исследуемые вещества и их комбинация предотвращали падение сократимости от 5-й к 25-й секунде пережатия аорты. ЛЖД на 25-й секунде проведения пробы у животных, получавших ТВИН 80, составило 89,3% от величины на 5-й секунде (что принято за 100%). В контрольной группе с введением метионина (3 г/кг) -66,5%. В группе животных, получавших Ь-норвалин, - 84,7%, в группе с применением Ь-аргинина - 83,5%. При введении животным комбинации

исследуемых соединений показатель составил 88,9%. Во всех исследуемых группах отмечалось предотвращение исчерпания миокардиального резерва на фоне моделированной гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции (рис. 9).

Ь-норвалин, Ь-аргинин и их комбинация проявили ярко выраженные положительные эффекты при проведении гипоксической пробы у животных с гипергомоцистеин-индуцированной ЭД (рис. 9).

Применение исследуемых веществ и их комбинации способствовало предотвращению повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке лабораторных животных в условиях гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0 (рис. 9).

По совокупности функциональных и биохимических показателей Ь-норвалин, Ь-аргинин и их комбинация продемонстрировали выраженную эндотелио- и кардиопротективную активность на модели гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

ВЫВОДЫ

1. Ингибитор аргиназы Ь-норвалин в дозах 10 мг/кг и 100 мг/кг при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами, что подтверждается снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, положительной динамикой показателей при проведении нагрузочных проб, предотвращением увеличения диаметра кардиомиоцитов и снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

2. Донатор оксида азота Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг проявляет эндотелио-и кардиопротективные свойства при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции, выражающиеся в нормализации коэффициента эндотелиальной дисфункции, адренореактивности, сократимости миокарда, концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

3. Комбинация Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на фоне Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает эндотелиопротективным действием, что выражается в существенном снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции. Выявлена кардиопротективная активность указанной комбинации веществ, выражающаяся в положительной динамике при проведении нагрузочных проб, предотвращении развития гипертрофии кардиомиоцитов, а также снижения концентрации стабильных метаболитов оксида азота. Комбинированное применение названных веществ является более рациональным, чем монотерапия Ь-аргинином в дозе 70 мг/кг.

4. Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг, вводимый внутрижелудочно в течение семи суток, предотвращает развитие гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции, моделируемой внутрижелудочным введением метионина в дозе 3 г/кг. Эндотелиопротективное свойство Ь-норвалина выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции и концентрации гомоцистеина в сыворотки крови. Положительная динамика при проведении нагрузочных проб подтверждает наличие кардиопротективных эффектов у Ь-норвалина на данной модели эндотелиальной дисфункции.

5. Донатор оксида азота Ь-аргинин в дозе 70 мг/кг при моделировании гипергомоцистеин-нндуцированной дисфункции эндотелия обладает эндотелио- и кардиопротективными свойствами, проявляющимися снижением коэффициента эндотелиальной дисфункции, предотвращением повышения адренореактивности и снижения резерва сократимости на фоне повышения реакции на реоксигенацию, а также предотвращением повышения содержания гомоцистеина в сыворотке крови.

6. Комбинация Ь-аргинина в дозе 70 мг/кг и Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг на фоне моделирования гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции обладает выраженными эндотелио- и кардиопротективными свойствами. Это выражается в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции и предотвращении повышения концентрации гомоцистеина в сыворотке крови экспериментальных животных. Кардиопротективная активность указанной комбинации подтверждается результатами нагрузочных проб. В связи с более выраженной эндотелио- и кардиопротективной активностью сочетанное применение указанных веществ следует считать более целесообразным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коррекция системы L-аргинин/АДМА у больных с умеренной артериальной гипертензией / А.В. Бабко, Е.М. Королева, Т.Г. Покровская и др. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (20-22 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург). - СПб., 2010. - № 2. - С. 13.

2. Цепелева, С.А. Роль ингибиторов аргиназы в коррекции эндотелиальной дисфункции / С.А. Цепелева, В.Ю. Цепелев // III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биотехнология и бномедицинская инженерия» (7-8 июня 2010 г., г. Курск). - Курск: КГМУ, 2010.-С. 240-242.

3. Роль L-норвалина в коррекции L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота / С.А. Цепелева, М.В. Покровский, М.В. Корокин и др. // V конгресс «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (10-13 октября 2010 г., г. Санкт-Петербург). - СПб., 2010. - Т. 1. - С. 294.

4. Эндотелиопротективные свойства ингибиторов аргиназы / С.А. Цепелева, В.Ю. Цепелев, Л.В. Котельникова, П.И. Лосенок // Третья международная дистанционная научная конференция «Инновации в медицине» (декабрь 2010 г., г. Курск). - Курск, 2010. - С. 210-212.

5. Роль ингибитора аргиназы в коррекции гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции / С.А. Цепелева, М.В. Корокин, А.С. Белоус и др. // 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (19-20 апреля 2011 г., г. Курск). -Курск: КГМУ, 2011 . -Т. 1. - С. 298.

6. Эндотелио- и кардиотропные эффекты L-норвалина в эксперименте / С.А. Цепелева, А.С. Белоус, О.С. Гудырев и др. // 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (19-20 апреля 2011 г., г. Курск). - Курск: КГМУ, 2011. - Ч. 3. - С. 299.

7. Arginase Inhibitor in the Pharmacological Correction of Endothelial Dysfunction / M.V. Pokrovskiy, M.V. Korokin, S.A. Tsepeleva et al. // International Journal of Hypertension. - 2011. - Vol. 2011 (2011). - Article ID 515047,4 pages, doi:10.4061/2011/515047.

8. Эндотелиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлортиазида при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота в эксперименте / A.B. Бабко, Е.Г. Терехова, М.В. Корокин, С.А. Цепелева // IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (6-7 июня 2011 г., г. Курск). - Курск: КГМУ, 2011. - С. 113.

9. Влияние сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и фиксированной комбинации лозартана и гидрохлоротиазида в одной таблетке на эндотелиальную дисфункцию при экспериментальном моделировании L-NAME-нндуцировашшго дефицита оксида азота / A.B. Бабко, М.В. Покровский, Е.Г. Терехова и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4. - С. 24-28.

10. Кардио- и эндотелиопротективные эффекты ингибитора аргиназы L-норвалина при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота / С.А. Цепелева, М.В. Покровский, Т.Г. Покровская и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4. - С. 185-187.

11. Сравнительная оценка эндотелиопротективных эффектов L-норвалина при различных моделях эндотелиальной дисфункции / С.А. Цепелева, В.Ю. Цепелев, М.В. Корокин и др. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. III Всероссийский научно-практический семинар для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (19-22 сентября 2011 г., г. Волгоград). -Волгоград: ВолгГМУ, 2011. - С. 77-78.

Лицензия JIP № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 07.11.2011 г. Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 176"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.