Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние гнойно-воспалительных заболеваний молочной железы на Формирование фиброаденоматоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гнойно-воспалительных заболеваний молочной железы на Формирование фиброаденоматоза - диссертация, тема по медицине
Исмайл, Халед Сайф Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Исмайл, Халед Сайф :: 2005 :: Москва

Использованные сокращения 4 Введение

Глава I. Доброкачественные заболевания молочной железы (по данным литературных источников) 12 I. 1. Общие сведения об анатомии и физиологии молочной железы 12 I. 2. Доброкачественные изменения в молочной железе 17 I. 3. Гнойно-воспалительные заболевания молочной , 28 железы

I. 4. Лечебная тактика при воспалительных заболеваниях молочной железы

Глава II. Материалы и методики исследования

II.1. Клиническая характеристика больных

11.2.1. Общие клинические исследования

11.2.2. Бактериологические исследования

11.2.3. Термографическое исследование

11.2.4. Рентгеномаммография

11.2.5. Ультразвуковое исследование молочной желе

• 4 у

11.2.6. Цитологические исследования

11.2.7. Гистологические исследования

11.2.8. Исследование неспецифической противомик-робной резистентности по данным лизосомально-катионного теста (ЛКТ)

11.2.9. Оценка результатов и статистические методы их обработки

Глава III. Особенности клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний молочной железы на фоне фиброаденоматоза

III. 1. Общя характеристика больных

111.2. Исследование факторов риска развития мастита на фоне фиброаденом атоза

111.3. Клинические особенности мастита, протекающего на фоне фиброаденоматоза молочной железы

Глава IV. Особенности клинического течения фиброаденоматоза после перенесённого гнойно-воспалительного заболевания молочной железы

IV. 1. Общая характеристика пациенток II группы IV.2. Исследование факторов риска развития фиброаденоматоза молочной железы после перенесённого в прошлом мастита

IV.3. Динамика клинического течения фиброаденоматоза молочной железы, развившегося после перенесённого мастита

Глава V. Особенности лечебной тактики при гнойно-воспалительных заболеваниях на фоне фиброаденоматоза молочной железы

V.I. Лечение начальных форм нелактадионного мастита

V.2. Лечение больных деструктивными формами мастита на фоне фиброаденоматоза молочной железы

V.3. Результаты бактериологических исследований V.4. Результаты морфологических исследований V.5. Результаты лечения мастита на фоне фиброаденоматоза молочной железы Заключение Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исмайл, Халед Сайф, автореферат

Актуальность проблемы.

Распространённость доброкачественных заболеваний молочной железы (МЖ) среди женского населения чрезвычайно велика. По данным клинического и инструментального обследования, доброкачественные опухоли и опухолеподобные заболевания МЖ выявляются у 20-60% женщин в возрасте 30 лет и старше [25, 35, 69,50,120, 154], их частота продолжает расти. В подростковом и юношеском возрасте эти заболевания МЖ составляют от 5,5% [32, 13] до 13% [103, 158], при микроскопическом исследовании биоптатов обнаружение гиперпластических процессов в МЖ в этих возрастных группах достигает 60-86,7% [30, 39, 50,57,59,78,119, 150, 134].

По-прежнему остаётся высокой частота воспалительных заболеваний МЖ — маститов. В послеродовом периоде острые воспаления МЖ возникают у 0,5-18% женщин [40, 77, 75, 7, 55, 87, 95, 115, 98, 99]. И не случайно многие исследователи [36, 58, 86, 34, 22, 18, 37, 118, 121, 133, 137] находят патогенетическую связь между перенесёнными в прошлом гнойно-воспалительными заболеваниями МЖ и развитием фиброадено-матоза.

В огромном потоке публикаций, посвящённых доброкачественным заболеваниям МЖ, очень редко встречаются исследования, касающиеся взаимосвязи воспалительных заболеваний и мастопатий. А работ, непосредственно освещающих особенности клинического течения фиброа-деноматоза МЖ на фоне мастита, а также процесс развития ФАМ после перенесённого мастита, практически нет.

В результате к настоящему времени не сформирован единый подход к решению проблем диагностики и рациональной терапии мастита в сочетании с ФАМ.

Исходя из этого, мы считаем необходимым выделить некоторые ключевые аспекты взаимосвязи воспалительных заболеваний МЖ и фиброаденоматоза.

I. Перенесённый мастит может быть причиной возникновения некоторых форм мастопатии. В частности, рубцовые изменения (после оперативных вмешательств или вследствие воспалительных изменений) могут приводить к нарушению проходимости протоков МЖ [53, 92, 114, 142]. Это, в свою очередь, может сопровождаться возникновением кист. Причинами таких изменений могут быть гнойные формы маститов в послеродовом периоде, вне периода лактации [55].

II. По данным некоторых авторов [6, 11, 43, 92, 127], субареоляр-ные очаги воспаления являются причиной дуктэктазии — одной из форм мастопатий, сопровождающейся выделениями из соска и патологическим расширением крупных протоков МЖ. Это заболевание имеет отчётливую склонность к затяжному, рецидивирующему течению.

III. Не исключается возможность, что острые лактационные маститы играют существенную роль в этиологии мастопатий. Так, имеются сведения [96] о совпадении возрастных пиков заболеваемости воспалительными процессами МЖ на фоне лактации и диффузных форм ФАМ, что тоже может говорить о единых этиопатогенетических механизмах указанных заболеваний.

Исходя из вышеперечисленных предположений о роли гнойно-воспалительных заболеваний МЖ в этиологии фиброаденоматоза, следует решить вопрос о рациональной тактике лечения ряда форм мастита с целью профилактики развития гиперпластических и «предопухоле-вых» процессов. Учитывая всё большее распространение воспалительных заболеваний МЖ среди женского населения, а также уменьшение среднего возраста больных («омоложение»), возникает необходимость разработки комплексного щадящего подхода к лечению таких больных. И это обстоятельство особенно важно с учётом высоких косметических требований к результатам лечения заболеваний МЖ в молодом возрасте.

К настоящему времени остаются не установленными клинические особенности течения ФАМ после перенесённых гнойно-воспалительных заболеваний. Мало изучена также роль гнойно-воспалительных процессов в возникновении фиброаденоматоза в здоровой ткани МЖ. Отсутствие таких сведений затрудняет диагностику и выбор лечебной тактики, а также профилактику ФАМ. . .

Всё это свидетельствует об актуальности новых изучаемой нами проблемы.

Цель работы.

Определить значение гнойно-воспалительных заболеваний МЖ в формировании и течении фиброаденоматоза с целью улучшения результатов лечения больных.

Задачи работы.

1. Изучить клинические особенности течения гнойно-воспалительных процессов в молочной железе на фоне фиброаденоматоза.

2. Изучить клинические особенности развития и течения фиброаденоматоза в ткани МЖ после перенесённых гнойно-воспалительных заболеваний.

3. Разработать оптимальные способы лечения гнойно-воспалительных заболеваний МЖ, развившихся на фоне фиброаденоматоза.

Научная новизна.

Впервые выявлены факторы риска развития мастита на фоне фиброаденоматоза МЖ и формирования ФАМ после перенесённого мастита и произведена оценка актуальности каждого из них.

Впервые выполнено сравнительное исследование особенностей клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний МЖ на фоне фиброаденоматоза у женщин различных возрастных групп и исследована динамика клинического течения фиброаденоматоза МЖ в различные сроки после перенесённых гнойно-воспалительных заболеваний.

Впервые обоснована терапевтическая программа, предусматривающая индивидуальный выбор консервативного лечения и объёма хирургического вмешательства у женщин, страдающих гнойным маститом на фоне фиброаденоматоза.

Практическая значимость работы.

Обоснованы и разработаны критерии диагностики доброкачественных поражений молочной железы у женщин, перенёсших хирургическое вмешательство по поводу гнойного мастита с помощью способов, доступных для диспансерного наблюдения.

Осуществлён отбор факторов риска возникновения ФАМ на фоне мастита, а также формирования фиброаденоматоза после перенесённого мастита, что позволяет прогнозировать необходимость в повторных операциях у женщин, перенесших вмешательства по поводу острого гнойного мастита.

Разработаны принципы индивидуального подхода к назначению медикаментозного и хирургического лечения при фиброаденоматозе и гнойно-воспалительных заболеваниях МЖ, что даёт возможность избежать отрицательных косметических последствий и существенно снизить количество других послеоперационных осложнений, как при первичных, так и при повторных вмешательствах на МЖ.

Положения, выносимые на защиту.

Г. Гнойно-воспалительные процессы в МЖ на фоне фиброаденоматоза характеризуются большим объёмом поражения, более затяжным клиническим течением, а также обширностью перифокальных изменений при сравнительно невысокой степени общей интоксикации организма.

II. Клинические особенности фиброаденоматоза после перенесённого мастита проявляются в виде мастодинии и альгодисменореи, а морфологические особенности заключаются в формировании локальных изменений по типу фиброза в зоне послеоперационного рубца. Характер этих изменений не зависит от времени, прошедшего после перенесённого мастита.

III. Хирургическое вмешательство при гнойно-воспалительных заболеваниях, протекающих на фоне фиброаденоматоза, должно быть достаточно радикальным и заключаться в иссечении патологически изменённых тканей в пределах здоровых, независимо от объёма поражения ткани МЖ фиброаденоматозом.

IV. Женщины, перенесшие гнойно-воспалительные заболевания МЖ, нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении, периодических УЗИ и маммографии (начиная с возраста 35 лет) с целью более раннего распознавания развития ФАМ и контроля за его прогрессирова-нием, а также предупреждения возможного злокачественного перерождения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях коллектива кафедры общей хирургии СПбГПМА (05.02.2003 г.), Научно-практической конференции молодых учёных Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (24.04. 2002 г.), VIII Съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 15.05 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Разработанные нами способы диагностики и лечения использованы в работе клиники общей хирургии медицинской академии (СПбГПМА), в Санкт-Петербургском городском центре по лечению хирургических инфекций, а также хирургических отделениях городских больницы № 16 Санкт-Петербурга, консультативно-диагностическом центре «Ювента», родильном доме №6 Санкт-Петербурга и гинекологической клинике «ОНА».

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Основной текст работы изложен на 131 странице машинописи. Иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы содержит 161 наименование работ, в том числе 92 отечественных и 69 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гнойно-воспалительных заболеваний молочной железы на Формирование фиброаденоматоза"

ВЫВОДЫ

1. Перенесённый лактационный или нелактационный мастит создаёт условия для формирования фиброаденоматоза молочной железы, преимущественно кистозной формой с локализацией в зоне первичного поражения.

2. Течение гнойно-воспалительного процесса в молочной железе на фоне фиброаденоматоза, как в период лактации, так и вне её, отличается более выраженным болевым синдромом и интенсивными местными воспалительными изменениями, а также тем, что общие признаки гнойного процесса (лихорадка, интоксикация) обычно проявляются в незначительной степени.

3. Факторами риска возникновения мастита на фоне фиброаденоматоза являются: гинекологические болезни (кисты яичников, фибромиомы матки, хронический аднексит); эндокринные расстройства; нарушения в сексуальной сфере; курение.

4. Факторами риска развития фиброаденоматоза после перенесённого в прошлом мастита являются: синдром пременструального напряжения, носящий симметричный характер независимо от стороны поражения молочной железы; наличие эпидемического гепатита и гинекологических заболеваний в анамнезе (хронический аднексит, эндометриоз, кисты яичников, альгодисменорея); курение; аменорея.

5. Комплексное лечение мастита на фоне фиброаденоматоза, предусматривающее парентеральное назначение антибиотиков, антиоксидантов и местной гипотермии, при наличии показаний сочетающееся с радикальным хирургическим вмешательством, позволяет сократить продолжительность лечения и улучшить его результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза лактационного или нелактационного мастита следует учитывать наличие факторов риска развития фиброаденоматоза.

2. Пациентки, переболевшие маститом, нуждаются в диспансерном наблюдении с периодичностью повторных осмотров и инструментальных исследований не реже 1 раза в 6 месяцев.

3. В комплекс медикаментозного лечения мастита на фоне фиброаденоматоза фиброаденоматоза следует включать цефалоспорины II-III поколений и фторхинолон в максимальных дозах, а выписка неоперированных пациенток должна производиться только после полного рассасывания инфильтрата.

4. При наличии показаний к хирургическому вмешательству большое значение следует придавать предоперационной подготовке, которая способствует уменьшению зоны деструкции и, следовательно, объёма иссечения ткани молочной железы.

5. Во время операции по поводу мастита на фоне фиброаденоматоза необходимо радикальное иссечение поражённых тканей в пределах здоровых с обязательным последующим гистологическим исследованием удалённого материала

6. Для профилактики фиброаденоматоза после хирургических вмешательств по поводу лактационного или нелактационного мастита необходимо назначать энзимотерапию.