Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности термографии в диагностике заболеваний молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности термографии в диагностике заболеваний молочной железы - тема автореферата по медицине
Новикова, Елена Евгеньевна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности термографии в диагностике заболеваний молочной железы

ргв од

1 3 ЯМ 1°'п7

На правах рукописи

Елена Евгеньевна Новикова

УДК: 618.19-002-006.6-089:616-073.65/04/

Возможности термографии в диагностике заболеваний молочной

железы

14.00.27 - хирургия 14.00.14-онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1996

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ОНКОЛОГИИ САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УШГОЕГСИТЕТА

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Т. А, Куииципа

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, академик ЛАП РФ н МАИ при ООН, доктор медицинских наук, профессор В. 11. Кошелев

доктор медицинских наук, заведующнП кафедрой онкологии Волгоградской ыеднцинской академии, профессор Г. А. Ефимов

Ведущая организация:

Самарский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " ус " с 199 '/г.

в // * ^ часов на заседании специализированного совета Д.084,37.02 при Саратовском государственном медицинском университете (410601, г. Саратов, ул. Б. Казачья, ) 12).

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ■/О- |99б г.

• . 7

Учений секретарь Диссертационного Совета, член кор. АЕ, доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Неклюдоа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Патология молочной железы остается доминирующей среди экологических заболеваний у женщин. Своевременная диагностика и юлноценное лечение острых лактационных и нелактационных маститов оставляет особую проблему современной хирургии. Рак молочной железы анимает первое место в структуре онкологической патолог ин у женщин.

За период с 1980 по 1993 гг. заболеваемость раком молочной железы в 'осени возросла с 22,6 до 32,5 на 100000 женского населения (В. В. Двойрнн, >. И. Погорелов, Н. Н. Трапезников, 1995). Темп прироста составил 43,8%. В зруктуре смертности женщин от злокачественных новообразований рак голочной железы занимает второе место 14,1% (Е. М. Аксеяь, В. Н. ерасименко,1995).

Проблема выявления опухолей молочной железы так же важна, как н овершенствоваиле методов лечения и профилактики (I. Harold et al.,1989). 'лучшение диагностики предопухолевых состояний и опухолевых аболеваний молочной железы язляется по - прежнему актуальной задачей нкологии.

Доступность молочной железы клиническому обследованию, озможность использования разнообразных способов диагностики позволяют ыявить начальные стадии рака. Несмотря на это, частота выявления рака в I: стадии остается невысокой.

В 1995 году в Саратове у впервые выявленных больных раком молочной слезы I стадия констатирована о 10,9%, тогда как запущенные формы в 1,1%.

Существует ряд возможностей активного выявления патологических эменений в молочной железе (А. Н.Тахтамыш, Т. А. Куницына, 1995):

- регулярное проведение самообследования каждой женщиной;

- целевые профилактические осмотры женщин специализированными эачебиыми бригадами;

- обследование на визуальные формы рака всех женщин, обратившихся i медицинской помощью к врачам первого контакта;

- пожизненное наблюдение за больными, оперированными по поводу иличных форм дисгормональной гиперплазии;

формирование групп риска по раку молочной железы с постоянным шамическим наблюдением.

- использование термографии и УЗИ молочных желез при активном nicxe женщин с заболеваниями молочной железы и при диспансерном Зследованин групп риска.

Анализ результатов выявления опухолей молочной железы, юведенный сотрудниками клиники онкологии СГМУ, показывает, что >оцент ранних стадий рака остается чрезвычайно низким.

Маммографическое исследование, позволяющее получить широкую формацию об изменениях в молочной железе и цитологическая диагностика, юсобствующая определению характера патологического процесса, в нашей ране не получили достаточного распространения из - за ограничений хнического, организационного и экономического характера. Такая же участь эжет ожидать и термографию. Между тем, термографическое исследование »ладает рядом преимуществ перед другими методами. Это прежде всего инвазивность, возможность многократного использования, большая

пропускная способность и его высокая информативность (М. М. Мирошнихов, В. П. Мельникова, 1992).

Термографическое исследование дает возможность заподозрить патологические изменения в молочной железе в доклинической фазе развития. С помощью термографии можно провести дифференциальную диагностику, а при раке предположить поражение метастазами регионарных лимфатических' узлов (В. Б. Кондратьев, 1981).

Цель исследования

Выявить резервные возможности термографического метода в системе активного поиска, дифференциальной диагностике и уточнении параметров различных заболеваний молочной железы.

Основные задачи исследования

1. Использовать термографическое исследование для дифференциальной диагностики заболеваний молочной железы.

2. Уточнить возможности использования термографического метода для определения биологической активности злокачественного образования и анатомической формы роста опухоли.

3. Определить место термографии в оценке эффективности лечения заболеваний молочной железы.

4. Изучить информативность термографин п процессе диспансерного наблюдения за больными с предраковыми состояниями и при реабилитации больных раком молочной железы.

5. Усовершенствовать методику тепловизиоиного исследования при активном поиске за счет внедрення системы АСТ-1.

Научна» новизна

1. Дана сравнительная оценка термографической картины при воспалительных, доброкачественных изменениях и раке молочной железы.

2. Разработаны принципиально новые методики определения анатомической формы роста и степени агрессивности опухолевого процесса.

3. На большем клиническом материале апробирована новая система термодиагностики АСТ-1 и показана ее высокая эффективность при активном поиске заболеваний молочной железы.

4. Определено значение термографии в активном поиске патологии молочной же. езы.

Практическая значимость

Тепловизнонное обследование может эффективно использоваться в Поликлиниках, МСЧ, маммологических центрах, онкологических диспансерах для выявления патологии молочных желез, для проведения дифференциальной диагностики заболеваний органа и для динамического наблюдения за больными в процессе лечения и реабилитации.

Новая система термодиагностики АСТ-1 позволит проводить тепловизионнуго диагностику с высокой степенью информативности.

Реализация результатов ■

Результаты термографического исследования больных используются при проведении практических занятий и чтения лекций по онкологии для

студентов 5 и 6 курсов, а также слушателей факультета усовершенствования врачей Саратовского государственного медицинского университета, » хирургическом и радиологическом отделениях Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги.

По теме диссертации составлены методические рекомендации для студентов старших курсов медицинского университета, факультета усовершенствования гёрачей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции "ТеМП-94" (Санкт - Петербург, 1994), совместном заседании Саратовского научного общества онкологов и научного общества хирургов им. Спасокукоцкого (1996), методической конференции кафедр онкологии и факультетской хирургии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме работы опубликовано 8 научных статей и методические ккомендации "Роль термографии в диагностике заболеваний молочной келезы" (1995).

Объем » структура работы

Диссертационная работа выполнена в клинике онкологии (зав. кафедрой грофессор А. Н. ТахтаМыш) Саратовского государственного медицинского 'ниверситета под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора (едицинских наук, профессора Т. А. Куницыной,

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 166 отечественных и 102 иностранных |аботы. Диссертация состоит из введения, шести глаз, заключения п ыводов, иллюстрирована 20 таблицами, 2 рисунками, 11 выписками из ;сторнй болелш, 18 рентгенограммами, 2 термограммами, 11 схемами.

Положения, выносимые на защиту

1. Тепловнзнонный метод обследования высокоииформативен в «агностике и дифференциальной диагностике заболеваний молочной железы.

2. При наличии злокачественного процесса с помощью тепловидения ожно определить биологическую активность злокачественной опухоли олочиой железы, анатомическую форму роста опухоли и заподозрить етастазы в регионарные лимфоузлы.

3. Настоящий метод позволяет рационально использовать для оценки ^фектнвности лечения воспалительных и опухолевых заболеваний молочной елезы.

4. Тепловидение должно быть включено в комплекс диагностических ероприятий при реабилитации онкологических больных.

5. Термография в активном поиске патологии молочной железы ззволяет выявлять опухоли на ранних стадиях развитая.

6. Специальная компьютерная программа АСТ-1 повышает )зможности выявления заболеваний молочной железы при активном поиске.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящие исследования основаны на опыте работы клиники онкологии СГМУ, сотрудники которой более 20 лет занимаются диагностикой к лечением заболеваний молочной железы.

Для уточнения диагностической ценности термографического метода' проведен детальный анализ термограмм 800 моровых женщин (студентки СГМУ, слушатели ФУВ) и 1357 больных, находившихся на обследовании и лечении в клинике онкологии за последи»; три года (1993 - 1995).

В соответствии с принятой классификацией и патогистологическими заключениями у обследованной группы больных были выделены следующие заболевания:

Дисгормоналыше гиперплазии - 726 (53,5%);

Злокачественные опухоли - 581(42,8%)

Гнойно - воспалительные процессы -150 (3,7%).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Своевременное выявление предопухолевых состояний и раха Ï - И стадий - главный фактор профилактики и повышения эффективности лечения злокачественных новообразований молочной железы.

В клинике разработаны и внедрены в практику методы активного поиска и ранней диагностики заболеваний молочной железы. Основными из эшх методов являются:

1. Оикоэпидемиологичсский - выявление факторов риска и отдельных признаков заболевания у практически здоровых лиц. Сущность метода состоит в. сборе необходимых сведений и заполнении медицинским работником или самой обследуемой специальной анкеты, содержащей перечень научно разработанных вопросов. В анкете предусматривается возможность выявления как отдельных признаков заболевания, так и факторов риска, влияющих на возникновение и развитие рака молочной железы. Данные онкоэпидемиологичесхого обследования являются ценными сведениями для отбора лиц, подлежащих дообследованию, включению в группу "повышенного риска".

Динамическое наблюдение проводится онкологами, гинекологами по месту жительства, а также в специализированном маммологическом центре, созданном сотрудниками кафедры онкологии совместно с городским онкологическим диспансером.

Большое значение в работе по раннему выявлению опухолей молочной железы имеет осмотр и пальпация молочных желез в кабинете врача любой специальности, к которому обращаются больные с различными заболеваниями.

2. Клинический метод, .включающий осмозр и пальпацию молочных желез," широко применяется в поликлиниках, стационарах, специализированных маммологических центрах.

3. Рентгенологическое исследование. Точность диагностики ранних форм рака молочной железы составляет от 40 до 90%. Необходимым условием эффективности маммографии в распознавании ранних форм рака молочной железы является получение маммограмм высокого качества. Обнаруженные на маммограммах изменения должны быть верифицированы на морфологическом уровне.

4. Тепловизиоиный метод - регистрация инфракрасного излучения юцнальиыми приборами. Его основной задачей является обнаружение дологии молочной железы по термографическим признакам. Метод может вменяться как в поликлинике, так и в специализированном стационаре.

5. Морфологическое исследование. Применение цитологического и отологического методов диагностики позволяет уточнить характер дологического процесса и его стадию. В клинике разработана система гогоэтапней морфологической диагностики, которая включает »едоперационное цитологическое, экстренное интраоперацнонное дологическое и гистологическое, плановое гистологическое после операции цитологическое в процессе диспансерного наблюдения (схема 1).

Схема 1,

ЭТАПЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ I этап - клинический

Цитологический метод 4>актер патологии гелень диффереицнровки :следовакие экссудатов 1СТОЛОГИЧССКИЙ тип

¡стояние регионарных лимфатических узлов

II этап - интраоперационный

дологический Гистологический

|рактер патологии Характер патологического процесса

(атомическая форма роста Гистологическая структура

товарное и органное

тастазир'ованне

>ластичность операции

III этап - послеоперационный

Гистологический Степень дифференцировки Стромальная реакция Регионарное метастазирование Уровень злокачественности

IV этап - диспансерный

дологический метод

цидив, метастазирование или продолжение роста.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА

Для проведения термографичесского исследования используется шовизор АТП-46, разработанный Московским институтом радиотехники, жтроники и автоматики (МИРЭА). Технически тепловизор выполнен в виде немной камеры с зеркально - оптической системой, котор?я осуществляет >очно - кадровое сканирование объекта, преобразует воспринимаемое шовое излучение поверхности тела человека в электрические сигналы. Далее

дологический отологический тип 'епень инвазии епень патоморфоза »стояние нммуногенных зон мфатаческих узлов

видеосигнал вводится в микроЭВМ, которая является блоком обработки на базе "Электроники БК-0010".

Оптический тракт данной камеры зеркальный, имеет структуру типа "двухкоординатный сканер - светосильный короткофокусный объектив -одноэлементный приемник излучения" п обеспечивает формирование различных углов поля обзора (от 22 град. X 22 град, до 5,5 град. X 5,5 град.) за счет дискретного изменения углов качания зеркал сканера. Стабилизация начального уровня тепловизиоиного (ТВП) сигнала осуществляется с помощью рсперной подвижной шторки, перекрывающей входной зрачок объектива во время обратного хода кадровой развертки и датчика температуры. Камера отличается повышенной глубиной изображаемоого пространства, что позволяет использовать ее при малых расстояниях до объекта. Управление всеми режимами работы дистанционное. К их числу относятся фокусировка на объект, изменение поля обзора и температурного диапазона ТПВ сигнала. Период кадровой развертки - 6 сек., порог температурной чувствительности при использовании фотодиодного охлаждаемого приемника типа Jn Sb не хуже 0,15 К на уровне 303 К. (Н. Д. Куртев, В. И. Хахин, 1992).

Тепловизор данной модификации связан с персональной IBM, которая может использоваться для выполнений функций обработки (Н. Д. Куртев, Б. И. Голубь, С. С. Анциферов, 1994). Сотрудниками МИРЭА создана специальная компьютерная программа (на основе структурно стохастического метода) для распознавании состояний объектов по их тепловым изображениям. Как частный случай, система адаптирована к диагностике заболеваний молочной железы и предназначена для проведения профилактических осмотров женской части населения с целью выявления ранних форм опухолевых и воспалительных процессов.

Планировка и оборудование термодиагностического кабинета

Ввиду высокой чувствительности аппаратуры в термодиагностическом кабинете предусмотрены меры к устранению всевозможных воздействий со стороны' внешней среды на пациента ц чувствительные элементы тепловизора.

Температура воздуха в помещении поддерживается на уровне 21+1,0 градуса С. С этой целью на окнах имеются плотные светозащитные шторы, в качестве осветительных приборов используются лампы дневного света. Эффективной мерой поддержания стабильного микроклимата является кондиционирование помещения.

Площадь комнаты для проведения исследования 30 ка.м. Относительная влажность воздуха - 45...80%.

Общая схема проведения исследований а термодиагностическом кабинете

Все больные, направляемые в термографическую лабораторию, заранее информированы о соблюдении следующих условий: за сутки до исследования не принимать острую пишу, алхоюль, не накладывать на шею и грудь какие-либо повязки, кремы, мази, не одевать сишетнческое белье. Необходима предварительная эпиляция подмышечных впашш.

При предполагаемом обследовании зоны гениталий рекомендуйся очистительная клизма,

Непосредственно перед тсрмографированием молочные железы, шея н живот обнажаются для 10 - 15 - минутной адаптации к температуре окружающего воздуха.

Термоскопия осуществляется после выяснения у пациентки жалоб, анамнеза, уточнения факторов риска.

Обследусмая садится в специальное кресло, положив руки за голову.

При исследовании молочных желез термография проводится 6о фронтальной и боковых проекциях, обязательно определяется термосостояние над- и подключичных лимфатических узлов, щитовидной железы, печенн, гениталии.

После получения результата и фиксации теплового изображения на экране видеомонитора и в памяти ШМ проводится клиническое обследование с обязательной пальпацией молочных желез п положении стоя и лежа, оценка состояния щитовидной железы, регионарных лимфатических узлов, печенн, гениталий.

Сведения о каждом пациенте заносятся в специальный журнал, где указываются паспортные, клинические, термографические данные, жалобы, факторы онкологического риска, предпарнтедьпый и окончательный диагнозы результаты цитологических н гистологических исследовании.

Заключение дается в письменной форме н в виде схематического зарисовьшзння тепловых полей, зон гипертермии на специальных штампах области шеи, груди и живота. Используя компьютерную программу (Н. Д. Кургев, С. С. Анцыфероп, 1990), изображение можно получить, распечатав теплограмму на принтере.

В целях стабилизации полученных сведений о каждой больной, находящейся на лечении в стационаре, о истории болезни отведены специальные графы, куда вносятся результаты термографии. Тепловнзнопные данные используются при определении плана лечения каждой конкретной больной. '

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с принятой классификацией и патогистологичесхими заключениями группа женщин с дисгормональпымн гипершгазиямн была разделена следующим образом (таблица 1):

Таблица I

Дисгормональные гиперплазии

Характер патологии Количество исследований Абсолюти. (в %)

Диффузная гиперплазия 212 ■ 29,2

Фиброаденома 188 25,9 •

Киста 136 18,7

Локализованный фиброаденоматоз 134 18,4

Сецернируюшая молочная железа 44 6,1

Филлоидная фиброаденома 12 1,7

ВСЕГО 726 100,0

Термографические признаки при всех заболеваниях молочной железы однотипны. Однако степень выраженности гипертермии, площадь, форма и

локализация ее отличаются при различных патологических процессах, поэтому при определенных сочетаниях этих показателен можно с достаточной степенью вероятности судить не только о наличии изменении в молочной железе, но и об их характере. А сочетание термографических признаков с клиническими даст основание для определения биологической активности опухоли.

ТЕРМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПЕРПЛАЗИИ ДИФФУЗНОГО ТИНА

Термографически обследовано 212 больных диффузной формой фнброаденоматоза. Исследования показали, что чем интенсивнее пролиферативные процессы в ткани железы, обусловленные обменными экзотермическими реакциями, тем выражеинее тепловизиолные признаки, характеризующие эту патологию.

Асимметрия сосудистого рисунка выявлена у 66 (31,)%) больных, вреолярный "разогрев" у 94 (44,3%) больных, очаги повышения термогенной ахтиинрети у 52 (24,6%) больных.

Симметричный арсолярный "разогрев" проявлялся повышением температуры кожи вокруг сосков обеих молочных желез. Интенсивность разогрева ареол была одинаковой. На фоне усиления сосудистого рисунка теплограммы выделялись малоинтснснвные очаги разогрева, перепад температур не превышал 0,5 градуса - у 28 (13,2%) женщин, градиент температур у 24 женщин в диапазоне от 0,6 градуса до 0,8 градуса. Беем нацисткам с изменениями на термограммах была назначена патогенетическая терапия. При повторных теплоинзионных исследованиях признаков патологии на термограммах не отмечено.

ТЕРМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПЕРПЛАЗИИ УЗЛОВОГО ТИПА

Обследовано 458 больных с дисгормональными гинерплазиямн узлового типа, из них с диагнозом фиброаденома • 188, кистозный «{шброадсномаюз -136, локализованный фиброаденома! и j -134.

I. ТЕРМОСИМПТОМАТИКА ПРИ ФИБРОАДЕНОМАХ

Ср ди обследованных больных 188 имели фиброаденому молочной железы. Диагноз был установлен на основании данных пальпации, рентгенологического, цитологического исследования до операции, ннтраоперационного и послеоперационного морфологического изучения препарата.

. Фиброаденомы оказались термонегативиыми у 78 (41,5%) больных. При термонегативном варианте признаков диенлазни эпителия протоковых структур в удаленных препаратах не было обнаружено.

Признаки термоасимметрии разной степени выраженности были обнаружены у 110 (58,5%) больных.

Асимметрия сосудистого рисунка выявлена у 19 (10,1%) пациенток. При этом отмечалось анархичное расположение гипертермнчных тяжей в зоне патологического очага. Диапазон изменения температуры отмеченных тяжей был небольшим: от 0,2 до 0,6 градуса. При морфолт нческом исследовании

удаленных препаратов »той группы больных з протоковых структурах фиброаденомы имела место легкая дисплазия эпителия.

Очаг "разогрева" зарегистрирован у 91 (48,4%) больных. Контуры очага были четкие, по форме приближались к кругу или эллипсу, а по величине, как правило, соответствовали диаметру образования. Разность температуры над центром очага и симметричной точкой интактной железы варьировала в небольших пределах-- от 0,1 до 1,0 градуса. Отмеченные признаки зарегистрированы у 83 (44,1%) больных. "Разогрев" белее 1,0 градуса «фиксирован у 8 (4,3%). При морфологическом исследовании констатирована умеренная и выраженная днеплазия эпителия.

2. ТЕРМОСИМПТОМАТИКА ПРИ КИСТОЗНОМ ФИБРОАДЕНОМАТОЗЕ

В литературе приводятся данные о том (Л. Н. Сидоренко, 1990), что срмографчческое исследование позволяет выявить кисты в 60% наблюдений. Зднако термографическая картина не позволяет установить клинический тагноз, она лишь отображает наличие или отсутствие пторичных признаков 1атологического процесса и может свидетельствовать о степени ¡нологической активности изменений, происходящих в ткани или ее сдельных участках.

Как показали наши исследования, феномен термоасимметрии при нстозном фиброаденоматозе соответствовал различным морфологическим змененням в удаленном препарате: дисплазии эпителия, пашитломатозу, пухолевой трансформации пли воспалению.

В клинике было обследовано 136 больных кнетозным иброаденоматозом молочных желез.

Термонегативная картина отмечена у 44 (32,4%) больных. У этих ольных при морфологическом исследовании не были обнаружены признаки исплазнн эпителия.

Асимметрия сосудистого рисунка наблюдалась у 25 (18,3%) женщин, 'ри интраоперацнонном морфологическом исследовании удаленных Зрззованпп у этих больных имела место дисплазия эпителия легкой степени.

Различной степени выраженности очзги "разогрева" в проекции кисты пелись у 67 (49,3%) больных. Разность температур в проекции очага >азогрева" и ннтактиым участком другой железы до 2,0 градусов жегатнрована у 41 женщины. Как показали последующие морфологические гследования, у эла больных имелись следующие морфологические бстрагы, обусловившие соответствующую термографическую картину: аплазия эпителия легкой и умеренной степени - у 34 больных, хронический 1СпалнтеяьныГ1 процесс - у 2 больных, злокачественная опухоль высокой епени дифференцировки - у 5 больных.

Интенсивность гипертермии более 2,0 градусов зарегистрирована у 2Ь 1льных. Морфологически бьи найден рак у 13, гнойное воспаление в кисте у , дисплазия эпителия у 1 больной.

В процессе клинического обследования (рентгенологически, 1толотчески) у 10 больных был установлен рак в кисте. Термографически о проявлялось ярким, интенсивным "разогревом" с тяжистымн контурами, зностью температур более 1,5 градусов, что позволяло заподозрить наличие экачественной опухоли. В то же время у 8 больных с ярко выраженной рмографнческой картиной при пункционной биопсии не были получены

данные о налнчии рака. Факт малигнизацин был установлен лишь а процессе операции при гистологическом исследовании.

Следовательно, при наличии очагового "разогрева", с разностью температур выше 1,0 градуса у больных с кистозным фиброаденоматозом можно думать о злокачественном процессе или нагноении в кисте.

3. ТЕРМОСИМПТОМАТИКА ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ФОРМЕ

ФИБРОАДЕНОМА ГОЗА

Проведено сопоставление послеоперационных морфологических данных с термографическим исследованием у 134 больных локализованным фиброаденома! озом.

Тепловизионные признаки оказались отрицательными у 23 (17,2%). При цитологическом и гистологическом исследованиях, выполненных во время диагностической секторальной резекции, дислластических изменений у этих больных не найдено.

Асимметрия сосудистого рисунка с повышением температурного градиента иа 0,2 - 0,5 градуса отмечена у 22 (16,4%) женщин. На цитограммах этих больных получены разрозненно лежащие клетки кубического эпителия, фиброзные клетки.

Очаги гипертермии констатированы у- 89 (66,4%) больных локализованным фиброаденоматозом. При морфологическом исследовании найдены признаки дисплазии у 58 (43,3%) из них. На основании выраженной термографической картины у 31 (23,1%) женщины было высказано подозрение на наличке злокачественного процесса. При цитологическом н гистологическом исследованиях удаленных препаратов у этих жеищнн найдены клетки рака.

Термографическая картина при локализованном фнброаденоматозе неоднородна. При этом наиболее существенным компонентом термограммы оказывается наличие очагового "разогрева", который позволяет заподозрить дисплазию эпителия различной степени. При разности температуры в проекции очага выше 2,0 градусов следует думать о наличии рака, даже при отсутствии других симптомов злокачественности.

4. ТЕРМОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ СЕЦЕРНИРУЮЩЕЙ

МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Сецернирующая молочная железа представляет собой группу заболевании, которые объединяет признак выделений из соска вне фазы физиологической лактации. Термографическое исследование проведено у 44 женщин с сецернируюшей молочной железой.

Термонегативных изменений не получено.

Тепловизиоиная характеристика при данной патологии весьма разнообразна. Очаги "разогрева", чаше всею неправильной формы и неодинаковой величины, зарегистрированы у 100,0% больных. При многократном морфологическом исследовании выделений из соска найдены: . внутрипротоковая папиллома, макрофаги - у 16; подострымй воспалительный процесс • у 20, внутри протоков ый рак, на фоне воспаления - у 8. ' При сопоставлении морфологических изменений в протоках и данных

. тепловизмонного обследования четкого различия вкутрипротокояого воспаления и злокачественной опухоли на термограммах не получено.

Ведущим фактором, определяющим тепловизионную симптоматику, явилось воспаление в протоках, полому факты злокачественности опухоли и паппнлломатоза нивелировались. Но - видимому, температурный градиент определяется степенью выраженности воспалительного процесса.

Таким образом, термографическое исследование у женщин со сецернируюшей мо.'.лчной железом п последующее морфологические исследования показ; ти, что причиной температурной асимметрии являются папиллома (16) и р.'к (8) на фоне хронического воспалительного процесса.

5. ТЕРМОСИМПТОМАТИКА ПРИ ФИЛЛОИДНЫХ ОПУХОЛЯХ

Термографическое исследование выполнено 12 больным с филлоидными фиброаденомами к. елочной железы. При этом определились три группы показателей.

Слабовыраженные небольшие очаги гипертермии с разностью температур до 0 7 градуса, асимметрия сосудистого рисунка отме чены на 5 термограммах. Мрг послеонеркионном гистологическом исследовании все опухоли имели доброгпчествснный характер.

Очаги "ра )01 рева" были выражены четко, и имели температурный градиент от 1,0 до 2,0 градусов у 3 женщин. При морфологическом исследовании удаленных препаратов обнаружены опухоли, диаметром 3-5 см, с умеренной и тяжелой дисплазией эпителия, но без признаков малнгнпзацни. В анамнезе у этих больных отмечался быстрый рост образования за последние 2 - 3 месяца. Имеющаяся термографическая картина отображала высокую биологическую активность опухоли.

Термо1раммы свидетельствовали о выраженной агрессивности опухолевого процесса у 4 больных, так как очаги "разогрева" имели значительную площадь, а разность температур достигала 4 градусов. При морфологическом исследовании удтенных препаратов у этих больных выявлена саркома.

Таким образом, значительная величина зоны гипертермии и большая разница температуры свидетельствуют о возможности злокачественного опухолевого процесса на фоне филлондной фиброаденомы.

Проведенные термографические исследования у больных с дисгормональнымн гипернлазиямн молочной железы показали различную степень выраженности тепловизионной карпшы. У части больных она имела негативный характер, что соогветствовало отсутствию пролифератнвных и воспалительных изменений в тканях. При морфологическом исследовании анатомического субстрата, как правило, обнаруживались легкая или средняя степень дисплазии эпителия, если тепловнзненные признаки были выражены слабо. Высокая разность температур на термограмме, превышающая 2,0 градуса, морфологически соответствовала злокачественному новобразовашпо или вослапению.

Таким образом, для 1руппы дисгормональных гиперплазия молочной «слезы характерно отсутствие или слабая выраженность термографических признаков (небольшая площадь свечения, архаичность сосудистого рисунка, градиент температуры около 1,0 градуса). При "разогреве" с разностью

температуры выше 2 градусов, следует думать о возможности опухолевого пли восалнтелыюго процессов.

Больные с дисгормональными гиперплазиями молочных желез, дпеплазкей эпителия, должны быть отнесены в группу риска и находиться под постоянным наблюдением специалиста.

Прнмснснне тспловндепмя при гнойно - септических заболеваниях молочной

железы

Термографический метод помогает установить наличие воспалительного очага, определить его локализацию, стадию и провести дифференциальную диагностику с различными формами рака молочной железы.

Обследовано 50 больных с гнойно - воспалительными процессами в молочной железе.

На термограммах 8 женщин с серозной фор-дой мастита определялись яркие гипертермические тяжи по ходу сосудов и протоков молочной железы и очаги "разогрева", соответствующие проекции пораженных участков органа. Перепад температур обычно составлял 1,0 -1,5 градуса. После проведения противовоспалительной терапии, при контрольном термографическом исследовании отмечалась положительная динамика, с последующей термонегативной картины через 3 - 4 недели после окончания лечения.

На термограммах 36 больных с инфильтративным и гнойно • инфильтративным маститом очаг гнойного воспаления проявлялся обширной зоной интенсивного "разогрева" с четкими контурами. При этом разность температуры в зоне воспаления и в ннтактном участке достигала 3 - 5 градусов. При наличии абсцеднрующей формы мастита (б больных) перепад температур составлял более 5 градусов.

Больные были оперированы. После дренирования воспалительных очагов н лекарственного лечения наблюдалась положительная, клиническая к термографическая динамика.

Для проведения дифференциальной диагностики воспалительного и злокачественного процессов использовался тес нагрузки глюкозой ф. С. Шапот, 1975). После записи термограммы больные принимали внутрь раствор глюкозы пз расчета 1,5 г на 1кг массы. Повторная термография выполнялась через 15, 30, 45 . 60 минут. Тест был использован у 35 больных. Основанием для заключения "злокачественное новообразование" явилось резкое усиление интенсивности свечения (на I градус и более) по сравнению с

исходной.

Такие изменения отмечены у 20 больных. При пункцнопной биопсин у этой группы больных получены клетки рака.

Термографические показатели не менялись у 15 пациенток, что было обусловлено воспалительными изменениями.

Таким образом, можно считать, что тест нагрузки глюкозой является информативным для проведения дифференциальной диагностики опухолевого процесса н воспалительного.

термографическая характеристика хчоклчестпеиных

опухолей молочной железы

Клиническая характеристика больных с злокачественными опухолями молочной железы

Теплоппзионпым методом обследовано 581 больная раком молочной железы, находившихся на обследовании и лечении и клинике онкологии СГМУ в 1993 - 1995 гг.

Женщин репродуктивного возраста было 395 (67,9%), менопаузального -186 (32,1%).

У больных репродуктивного возраста превалировала патология органов гениталии (46,3%). У женщин менопаузального возраста наиболее часто встречались заболена/щя сердечно - сосудистой системы (54,3%).

Отягощенный генетический анамнез устанонлен у 20,0% женщин репродуктивного и у 12,5% менопаузального возрастов. Заболевания ■лодочных желе:, к анамнезе имелись у 24,3% больных репродуктивного и у 2,3% менопаузального возр;\;тов.

Патология п.чиш выявлена у 11,6% женщин реподуктнвного и 13,4% -ленопаузального.

Сочетание различных факторов риска по раку молочной железы эгмечеио у 201 (34,6%) больной.

Наряду с теллопизионным обследованием молочной железы доводилась термография области щитовидной железы, печени, гениталий.

Опухоль локализовалась в правой молочной железе у 299 (51,5%) зольных, в левой - у 282 (48,5%).

У большинства больных (48,7%) опухоль располагалась в наружных, спадрантах молочной железы, у 33,6% - по внутренних, и у 7,1% в центральной юне. Тотальное поражение опухолевым процессом железы имело место у 62 10,6%) больных.

Величина опухоли от 2 до 5 была у 298 (51,3%), от 5 до 10 см -у 138 23,7%), а менее 2 см • у 62 (10,7%). Опухоль более 10 см выявлена у 83 (14,3%) женщин.

При клиническом исследовании пальпаторно у 262 (45,1%) больных определялись увеличенные лимфатические узлы о подмышечной впадине.

Термографические параметры, характеризующие злокачсстпеиную опухоль молочной железы

При Tq>M0rjut!j)U4ecK0(t исследовании больных раком молочной железы 568 (97,8%) зарегистрирован очаговый "разогрев". "Горячее" пятно имело аще dccio неправильную форму. Перепад температур в проекции очага и имметричной точкой другой молочной железы в основной массе больных оставлял от 1,5 до 3,0 градусов.

При отечно - инфильтрятпвиом раке у. 62 (10,7%) была выявлена общая ипертермня - "разогрев" всей пораженной молочной железы. Температурный раднетгг варьировал в пределах от 2,0 до 4,0 градусов, но распределялся еравиомерно. Обычно максимального значения он достигал на границе редней и наружной или внутренней трет ее наибольшего размера.

У больных со смешанной форяой роста злокачественной ону холи -105 8,1%) имела место ярсоляриая гипертермия. Асимметричная зона

просветления соответствовала расположению ареолы (сосок на этом фоне выглядит "холодным").

При опухолях расположенных поверхностно (имеющих симптом "площадки") у 126 (21,7%) больных наблюдалась срезаиность контура. Контуры тепловизиониого изображения молочной железы неровные за счет втнжения кожи над опухолью.

При малых размерах опухоли (до 2 см) информативность термографии значительно превышала результаты клинического метода исследования.

При больших размерах опухоли информативность термографин совпадает с таковой клинического, рентгенологического и цитологического методов исследования, а в ряде случаев оказывается более полной.

На основании анализа термографической картины при раке молочной железы было зыявлено, что степень выраженности теплоаизионных признаков находится в линейной зависимости от пкгэтнпа опухоли. Так при высокодифференчироаанных опухолях разносттемператур менее 2,0 градусов, а при опухолях средней и низкой степени дифференцировки разность температур была более значительной (выше 2,0 гр;'чусов).

Определение форл.ы роста злокачественной опухоли

Анализ термографической картины может составить представление об активности течения опухолевого процесса.

Так, четкие контуры и четкие границы "разогрева" соответствовали узловой форме роста новообразования. При морфологическом исследовании препарата клетки рака не распространялись за пределы опухоли.

В друшх случаях площадь "разогрева" превышала величину пальпируемого образования. При морфологическом исследовании препарата клетки рака были обнаружены за пределами опухолевого очага, на расстоянии 2 - 3 см.

При агрессивном течении злокачественного процесса наблюдался высокий градиент температур в проекции "разогрева" (до 4,0 градусов). Площадь его значительно превышала клинические размеры образования, это соответствовало ипфпльтрлтивнон форме рака с агрессивным течением.

В клинике онкологии СГМУ с помощью термографии анатомическая форма роста опухоли определена у 100 больных. Измерялась разность температур над здоровой и вовлеченной в опухолевый процесс железой на всем ее протяжении по линии, проходящей через середину опухоли п горизонтальном направлении. Результаты измерений были выражены графически (рисунок I).

Установлено, что для узловой формы роста рака молочной железы характерен резкий скачок кривой графика в проекции опухоли (график I).

Для смешанной формы роста подъем более пологий, наблюдается повышение перепада температур в проекции опухоли и зоне ареолы (график 2), но исходная точка находится на высоте 1,5 - 2,5 градусов.

Отечно - инфильтратнвный рак характеризовался пологой формой графика,но чрезвычайно высокой разностью' температурных перепадов со здоровой железой (график 3).

На основании тепловизионного метода исследования узловая форма роста констатирована у 38 больных, смешанная у 43, инфильтративная - у 19.

Последующие исследования удаленного препарата соответствовали данным термографии. ;

Рисунок /

ХаржгI ср градиента температур при различных формах роста злокачественной опухоли.

1.

1 - Узловая: повышение температур в проекции опухоли

2 - Смешанная: повышение температур в проекции опухоли и в зоне ареолы

3 - Диффузная: повышение темпсоатур в проекции опухолевого узла и н» проIяжешш всей молочной желеы

4 - Норма.

Определение агрессивности злокачественной опухоли

Определение степени биологической активности (агрессивности) опухоли проводили по разработанной формуле, в которой площадь молочной железы н площадь проекции опухоли соотносились с аналогичными показателями термограммы при учете грах мента температуры. Определение данного параметра выполнено у 50 больных:

• где Sm - проекционная площадь молочной железы, Si - проекционная площадь опухоли,

t - разность температур кожи над опухолью и в симметричной зоне М - площадь молочной железы на термограмме, L - площадь зоны гипертермин на термограмме, А - коэффициент агрессивности.

Коэффициент сопоставимости до 2 бы,- констатирован в 28,0% наблюдений. Термографические размеры зоны свс-иния и площади опухоли у этих больных совпали. При небольшом увеличении соотношение коэффициент варьировал в интервале от 2 до 6 - в 50,0% наблюдений. Значение коэффициента превышало 6 у больных со значительным очагом свечения (22,0% ).

Отмечена обратная связь коэффициента А (агрессивности) со степенью дифференцировки опухолевой ткани, а также уровнем иммунной защиты. Чем ниже степень дифференцировки и уровень иммунитета, тем выше был коэффициент активности опухоли, и наоборот.

Информативность термографии при метастазах в аксиллярные лимфатические

узлы

Основным направлением лимфооттока из молочной железы является путь к аксиллярным лимфатическим узлам.

Определяемые пальпаторно увеличенные лимфатические узлы не всегда соответствуют наличию метастазов. При клиническом обследовании только морфологическое исследование дает информацию о факте вовлечения в патологический процесс лимфатических узлов. "

С помощью регистрации температур в аксиллярных областях можно оценить реакцию лимфатических узлов. Наличие "разогрева" в подмышечной области особенно при температурном градиенте выше 1,5 градусов позволяет заподозрить наличие метастазов рака в лимфоузлах. Термографическое исследование аксиллярных зон было выполнено у 581 больной раком молочной железы.

Распределение тепловых полей в аксиллярных областях было симметричным с обеих сторон у 235 больных. При морфологическом исследовании метастазов не найдено у 226.

Повышение термогенной активности в аксиллярной области на стороне поражения молочной железы констатировано у 346 больных. Разность температур между ' зоной, вовлеченной в патологический процесс и контрлатеральной точкой составила 1,5 - 2,5 градуса. При цитологическом исследовании до операции метастазы обнаружены у 262 больных.

Тепловизионным методом заподозрены метастазы у 61 больной, и они были подтверждены только в процессе операции после цитологического и гистологического исследований.

Ложноположительные результаты получены у 4,0%, ложноотрнцателыше - 5,5%.

Таким образом, термографическое исследование позволяет заподозрить метастатическое пор ажение акенллярных лимфатических узлов в 94,5±2,2% (р<0,05) случаев, из них в 9,9 + 0,5% при отсутствии клинической симптоматики.

ТЕПЛОВИЗИОНЧЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Дачные термографии могут быть использованы в оценке эффекта противоопухолевой терапии (лучевой, лекарственной).

Это обусловлено тем, что под воздействием различных методов лечения происходят существенные изменения в опухоли и, следовательно, интенсивность "раз< грева" в проекции образования также может претерпевать изменения. Динамическое термографическое исследование выполнено у 142 больных, получивших предоперациончую лучевую или лекарственную терапию.

Положительный эффект лечения оценивался по снижению "разогрева" в проекции опухоли в среднем на 1 градус. Он отмечен у 79 больных. Данные термографии подтверждены положительной ' клинической и рентгенологической динамикой.

При отсутствии эффекта проводимой терапии наблюдалось сохранение "разогрева" иа прежнем уровне, или увеличение его интенсивности, что констатировано у 63 больных. Данные термографии учитывались при определении дальнейшего плана лечения.

Применение тепловидения в активном поиске патологии молочной железы у здоровых женщин

Теплояюконный метод был использован в системе активного поиска заболеваний молочной железы. Обследовано 800 практически здоровых «еншин.

Термопозитивная картина имела место у 175 обследованных (21,9%). При этом термографические признаки слабой степени выраженности имелись 1 174 женщин, а у одной зона гипертермии занимала почти целый квадрант лодочной железы и имел градиент температуры 2,5 градуса. При антологическом исследовании пунктаза в этом случае был обнаружен рак. У кггальиых больных констатирована днегормональная гиперплазия шффузиого (148) или узлового типа (26).

Таким образом, термографическим методом патология молочной к слезы была выявлена у каждой четвертой женщины,считавшей себя доровой. Точность диагностики при этом составила 93,6%.

Сотрудниками МИРЭА разработана специальная тепловнзионного -:ом11Ьюгсрная система АСТ-1, основанная на анализе 26 термографических физнаков патологии молочной железы и предназначенная для использования I активном поиске. С нелыо повышения дифференциально - диигностических юзможностей системы тепловншонное исследование сочетается с углеводной

нагрузкой (В. С. Шалот, 1975). В клинике онкологии проведена апробация данной системы. Для этого проведен тепловизионный скрининг у больных, лечившихся в стационаре, у которых имелась полная информация о характере патологического процесса. Методика применена у 218 больных. У 181 из них были незлокачественные образования, а у 37 - рак молочной железы. После получения первичной тсплограммы больны" принимали глюкозу и через 15, 30, 45 и 60 минут снова производилось тспловизионное исследование. В результате автоматизированного анализа термограмм компьютер выдал заключение: "норма", "мастопатия" или "рак".

К классу "норма" или "мастопатия" была отнесена 171 женщина из 218 обследованных, а 47 - к классу "подозрение на рак '. Гипердиагностика имела место у 11 женщин, а гиподиагностика - у одной. Таким образом, точность первичной диагностики при использовании системы ACT-I у больных с доброкачественными процессами составила "4%, при раке 97%. Эти показатели превышают возможности, реализуемые при стандартном термографическом исследовании, что подтверждает целесообразность применения новой методики при проведении активного поиска у женщин патологии молочной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теплопнзионное обследование при различных видах изменений молочной железы у 1357 больных показало высокую ценность метода.

Термографическое картина в большинстве случаев соответствовала характеру патологических изменений (днегормональная гиперплазия диффузного или узлового типа, рак, воспаление). При диффузных и узловых формах днегормональной гиперплазии в случае отсутствия признаков дисплазни или при легкой ее степени чаще всего термографическая симптоматика отсутствовала. При узловых образованиях с наличием диспластических изменений в очаге на термограмме выявлялись зоны слабого "разогрева" - менее 2 градусов.

Воспалительный процесс в железе, злокачественное новообразование или тяжелая дисплазия эпителия в узловых огразоваииях сопровождались яркими термографическими признаками (обширная зона гипертермии, срезанность контуров, высокий градиент температуры). На основании этого у 1212 (89,4%) больных имелись данные за патологию молочной железы. Ошибка имела место у 145 больных (10,6%).

Только данные термографии позволили заподозрить наличие рака у 45 больных (3,3%) больных, несмотря на отрицательные результаты клинического, рентгенологического и цитологического исследований. Во время операции и при послеоперационной морфологической верификации диагноз рака был подтвержден.

Тепловизионное исследование оказалось информативным при изучении зон возможного метастазирования при раке молочной железы. Наличие высокой интенсивное™ разогрева в подмышечных областях у 346 (59,6%) из 581 больной позволило заподозрить наличие метастазов рака. Термонегатнвная картина имела место у 235 (40,4%) больных. Несовпадение с данными послеоперационного морфологического исследования отмечено у 55 (9,4%) больных (у 23 ложноположительные и 32 ложноотрицательные.

Возможности термографического исследования не ограничиваются первичной диагностикой. Применение его в процессе лечения онкологических

больных (операция, лучевая или лекарственная терапия, нммуномодуляння) позволяет оценить эффективность лечения.

Контроль результатов-терапии был осуществлен у 142 больных раком молочной железы. Соответствующие данные использовались прн планировании дальнейшего лечения.

В имеющейся литературе отсутствуют сведения об определении параметров опухолевого процесса.

В клинике онкологии разработаны оригинальные методики для уточнения анатомической формы роста опухоли и дня установления степени биологической активности (агрессивности) рака молочной железы. Узловая форма роста определена у 38 больных, у 43 - смешанная и у 19 -инфнльтративная из 100 больных раком молочной железы. Эти данные подтверждены при клиническом, рентгенологическом и последующем морфологическом исследовании препарата.

Определение • биологической активности (агрессивности) новообразования проводилось по разработанной формуле, в основе которой лежит соотношение максимального размера опухоли с зоной гипертермии и градиентом температуры. Чем агрессивнее опухоль, тем площадь "свечения" больше площади проекции образования на кожу молочной железы и тем выше перепад температуры. Из 50 болоных, у которых таким образом была определена агрессивность опухоли, у 14 была низкая степень активности, у 25 - средняя и у 11 - высокая. Результаты термографического способа установления активности рака были подтверждены прн морфологическом исследовании удаленных препаратов (по числу кровеносных капилляров в поле зрения, разрушению железистых структур, величине клеточного ядра и числу митозов).

Использование тепловизионного метода исследования при воспалительных заболеваниях молочной железы дает возможность уточнить характер патологии путем проведения дифференциальной диагностики воспаления и злокачественной опухоли. При этом удалось определить локализацию очага воспаления и оценить эффект проводимой терапии.

Для дифференциальной диагностики использован тест углеводной нагрузки. Прн опухоли интенсивность свечения возрастает за счет активного поглощения раковыми клетками углеводов и повышения биоэнергетических реакций внутри клетки. Очаг гнойного воспаления изменении не претерпевает. Информативность теста нагрузки глюкозой составляет в этом случае 100 процентов.

Применение тепловидения в активном поиске патологии молочной железы осуществлено 800 практически здоровым лицам. Термопозитивные признаки выявлены у П5 женщин, при этом у 3 из них перепад температур превышал 1,5 градуса. Прн последующем морфологическом исследовании у женщин с положительными данными термографии была выявлена дисгормональная гиперплазия диффузного типа (148), узлового (у 26) типа, а у одной - рак. '

В клинике апробирована новая специальная тепловнзионно -компьютерная автоматизированная система (АСТ-1) у 218 больных с установленным морфологическим диагнозом. Прн этом расхождение при днсгормональных гиперплазнях составило 4 процента, а прн раке 3 процента.

Таким образом, проведенные в клинике онкологии исследования термографическим методом женщин с заболеваниями молочной железы показали не только высокую информативность метода, но и раскрыли

дополнительные его возможности. В частности, дополнение традиционной оценки термограммы некоторыми простыми приемами (измерение температуры в определенных точках, сопоставление размеров молочной железы и проекции опухоли с величиной зоны гипертермии) позволяет установить такие важные параметры опухоли, как анатомическая форма роста и степень агрессивности. Внедрение в систему активного поиска патологии молочной железы новой программы ACT-I, предложенной МИРЭА, дает возможность повышения эффективности раннего выявления патологии молочной железы.

ВЫВОДЫ

1. Термографческий метод на современном этапе может использоваться не только для активного выявления ' заболеваний молочной железы и дифференциальной диагностики характера патолсгического процесса, но и для уточнения наиболее существенных параметров опухолевых изменений.

2. На основании сопоставления площади очага гипертермии и разности температур с величиной опухоли можно определить уровень биологической активности рака молочной железы (по специальной формуле).

3. Термографическое исследование зон возможного метастазированкя рака молочной железы позволяет с достаточно высокой степенью точности (94,5%) предположить наличие или отсутствие регионарных мегастазов.

4. По уровню плато ДТ и профилю температурной кривой можно определить анатомическую форму роста злокачественной опухоли.

5. Данный метод возможно использовать для оценки эффективности лечения (лекарственного, лучевого,. оперативного) при .различных заболеваниях молочной железы.

6. Термография позволяет неоднократно обследовать больных с' патологией молочной железы в процессе лечения и диспансеризации и дает возможность рано выявить признаки прогрессирования заболевания.

7. Использование системы ACT-I позволяет повысить эффективность массового обследования населения с целью выявления различных заболеваний молочной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные возможности термографической диагностики опухолей молочной железы// Актуальные проблемы медицины и биологии: Сб. научных трудов, т.2, Киев.- 1993.-С. 107-109 (совместно с Т. А. Куницыной, Ю. Я. Дмитриевым).

2. The detection of vascular chandes in patients with disgormonal hyperplasia// XVII международный региональный симпозиум по реоюгии: Тезисы докладов.- Саратов, 1994-С. 203-203 (совместно с Т. А. Куницыной).

3. Использование термографии в диагностике гнойных осложнений// Острая хирургическая инфекция: Тезисы докладов сетевой конференции.-Саратов, 1994.-C.9-I0 (совместно с Т. А. Куницыной, Ю. Я. Дмитриевым).

4. Результаты использования структурно - стохастического метода для диагностики заболеваний молочной железы// В сб. ТеМП 94: Тез. докладов.-Ошкт-Пртсрбург, 1994.-С. 9-10 (совместно с Т. А. Куницыной, С. С. Аннмфсровыч).

5. Информативность термографии в уточнении регионарного распространения при раке молочной железы// 36-я научная конференция молодых ученых н студентой: Тезисы докладов,- Саратов, 1995.- С.44-44.

6. Сопоставление термографических данных и морфологических заключений при регионарном мегастазированин рака молочной железы// V Российский съезд специалистов по лабораторной диагностике: Тез. докладов, ч.1,- М., 1995.-С. 150-151 (совместно с Т. Л. Куницыной).

7. Диагностика и лечение отечно - инфильтратнвной формы рака молочной железы// Проблемы современной онкологии: Тез. докладов IV Всеросс. съезда онкологов, том I.- Ростов-на-дону, 1995.-С.336-337 (совместно сВ. А. СеменченЫ, Л. Ф. Жандаровой, О. Ю. Прнчковой, С. Р. Утцем).

8. Новые возможности термографии п диагностике раки молочной железы// Проблемы современной онкологии: Тез. докладов IV Нсеросс. съезда онкологов, том I,- ■ Ростов-на-Дону, 1995,- С.314-315 (совместно с Т. А. Куницыной).

9. Роль термографии п диагностике заболеваний молочной железы// Учебно-методнч.скне рекомендации.- Сяратои, 1995.-12с.

Подписана ({ печати 6.12.96. Оормат 60x34/16 Печать эфсетлая. Бумага типографская .V?.Уч.-изд.л. t,0 Тира* 100 Заказ 112.?

Типография Ц1ГГИ, 4I06C0, г.Caparon, ул.Вавилова, 1/7