Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние ГАМК-ергических средств на функциональное состояние тромбоцитов и фосфолипидный спектр мозговой ткани в условиях гипокинезии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ГАМК-ергических средств на функциональное состояние тромбоцитов и фосфолипидный спектр мозговой ткани в условиях гипокинезии - тема автореферата по медицине
Едигарова, Лариса Владимировна Ростов-на-Дону 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ГАМК-ергических средств на функциональное состояние тромбоцитов и фосфолипидный спектр мозговой ткани в условиях гипокинезии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ » Г Б Off МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ , РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЕДИГАРОВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТРОМБОЦИТОВ И ФОСФОЛИПИДНЫЙ СПЕКТР МОЗГОВОЙ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ

14.0°.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук г. Ростов-на-Дону 1994 г.

I 7 ''^¿^ХОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Работа выполнена в Ереванском Государственном ме, цинском институте имени М. Гераци.

Научный руководитель -

академик Международной Академии Информатизации член-корр. Национальной Академии Наук Республики Армения, доктор медицинских наук, профессор В.П.Ако

Официальные оппоненты:

Академик Международной Академии Информатизации чл?н-корр. Академии Космонавтики им. К.Циолковск! доктор медицинских наук, профессор Е.А.Коваленко

Доктор медицинских наук, профессор Гаезый М.Д.

Ведущая организация - Научно--исследоьательский инс тут Фармакологии РАМН.

Защита состоится " _1994 год

в часов на заседании специализированного совета К 084.5 при Ростовском медицинском институте:

(3447П0, г.Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ме цинс к о го и нститу та.

Автореферат разослан " ^-С-^Р 1994 года

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент

П.М.Борщев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Церсброваскулярные заболевания относятся к основным пробле-ш современной медицины, выступал в качестве одной из главных жчин инвалидности и смертности населения нашей планеты (Про-1амма ВОЗ по сердечно-сосудистым заболеваниям в Европе, 1992). ри этом существует отчетливая тенденция увеличения частоты наущений мозгового кровообращения ишемическсго характера, пора-аюших людей в период физического и умственного расцвета и, как завило, приводящих к резкому снижению работоспособности. Веду-ие ангиологи мира считают доказанной связь роста сердечно-сосуди-ых заболеваний с ограничением двигательной ахтивности - гипоки-гзией, - ставшей бичом современной цивилизации.

Оказывая отрицательное влияние на все органы и системы ор-ншзма, гипокинезия больнее всего бьет по сердечно-сосудистой и гнтральной нервной системам (Коваленко Е.А.,Туровский Н.Н., ?80). Гипокинезии, как правило, сопутствуют и отягощают ее нарушения углеводного и жирового обмена, являющиеся факторами риска ззвития ишемической болезни сердца и нарушений мозгового кро-зобращения.Человечество оказалось в тисках между собственной бн-погической природой и окружающей средой. Поэтому проблема ги-окинезии стала не только медицинской, но и социальной, ззострив резвычайно актуальный вопрос адаптации ( Тиграняи Р.А. 1990; kinner J., 1985; Van Loon G.R.et al., 1990; Kennedy N. et al, 1990; arpaii R.M. etal., 1991; Katoh etal., 1992; Hakopian V.P. eial., 1993).

В последние годы проблема гипокинезии стала изучаться также позиций, создаваемой ею стрессорной нагрузки на организм челозе-а. Оказывая отрицательное влияние практически на все органы и си-гемы организма, гипокинезия существенно изменяет качество регу-яторных процессов и реактивность организма ( Федоров Б.М., 1991).

Современная фармакология обладает достаточно широким ар-еналом средств для предупреждения и лечения ангионеврслогической атологии (Габриелян Э.С., 1976- 1987; Шмидт Е.В. и соавт., 1976; >ерещапы Н.В., 1976, 1980; Гусев Е.И. и соавт., 1979; Саратиков А.С. соавт., 1979; Акимов Г.А., 1983; МирзоянР.С., 1984, 1991; Шток I.H., 1984; Мирзоян С.А., Акопян В.П., 1985; АмроянЭ.А., 1989; Ахо-[ян В.П. и соавт., 1991-1994; Лебедева Н.В., Ганнушкина И.В., 1987; Карлов В.А., 1987; Акопов С.А., 1989; Gisvord S., Steen P., 1985; Spence 19&6; Meyer F. etal., 1987).

Рассматривая ангиогемические взаимоотношения в мозговой кани с позиций функциональной целостности, следует особо подчер-:нуть роль ГАМК-ершческой системы. Поэтому весьма обоснованным

является постоянно увеличивающийся интерес исследователей и пра тических врачей к ноотропным средствам. Они характеризуются зн читальной широтой эффектов на гемодиркулядию, включая возде ствие на сосудистый тонус, физико-химические свойства крови, м таболизм ишемизированной ткани и др. К сожалению, эти результат имеют далеко не исчерпывающий характер, а, кроме того, существу* наблюдения о неблагоприятном влиянии пирацетама в различные ср ки гипокинезии на церебральную гемоциркуляцию вплоть до развит! ишемии мозга (Акопян В.П. исоавт., 1993).

Подобная противоречивость экспериментальных и клиничесю наблюдений требует уточнения характера и механизмов действ! ГАМК-ергических средств на циркуляторный гомеостаз мозга в у ловиях гипокинезии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния разли ных сроков ограничения двигательной активности ( гипокинезии) ] функциональное состояние тромбоцитов и качественный и количсс венный анализ фосфолипидов головного мозга.

В соответствии с поставленной целью было проведено разгран чение основных задач исследования, для решения которых cчитaJ необходимым:

1. Изучить агрегируемость тромбоцитов больных, находящих длительное время на строгом постельном режиме, а также оценить вл яние ГАМК-ергических средств на функциональное состояниетро1 боцитов в этих условиях.

2. Исследовать влияние ГАМК и пирацетама на функционалы! состояние кровяных пластинок у больных с острыми нарушениями мо гового кровообращения.

3. Изучить влияние ГАМК и пирацетама на качественный и к личественный состав фосфолипидов в мозговой ткани крыс в разли ные сроки гипокинезии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые установлено влияние ГАМК и пирацетама на функци нальное состояние тромбоцитов у больных в восстановительном пер оде после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращени Обнаружено, что ГАМК оказывает выраженный антиагрегационш эффект. Одновременно выявлено, что антиагрегационное действие п рацетама мало выражено при применении доз, общепринятых в кл иичесхой практике.

Установлено, что в ранние сроки гипокинезии агрешруемость ромбоцитов существенно не изменяется, в то время как при удлине-ии сроков ограничения двигательной активности она резко возраста-т. Показано, что ГАМК-ергаческие средства в условиях поздней ги-окинезин проявляют антиагрегадионное действие.

Впервые доказано выраженное положительное, нормализующее лияние ГАМК и пирацетама на уровень фосфолнпидов мозговой кани в различные сроки гипокинезии.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Основные результаты настоящей работы, имеющие теоретиче-кое значение для понимания закономерностей фармакологической »егуляцин мозгового кровообращения, явились основой для фсрмули-ювки следующих положений, обладающих определенной практиче-кой ценностью:

1. ГАМК и пирацетам могут быть использованы как эффективные 1нтиагреганты у больных, находящихся длительное время (2 месяца I более) на строгом постельном режиме.

2. Пирацетам не обладает необходимой активностью в стноше-ши агрегируемости тромбоцитов в раннем восстановительном пери-еде после перенесенного инфаркта мозга, и поэтому его назначение не-)бходимо сочетать с эффективными антиагрегантами.

3. Профилактическое введение ГАМК и пирацетама в услозиях зграничения двигательной активности может смягчить развитие метаболических сдвигов в фосфолипидном составе мозговой ткани.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ Л А ЗАЩИТУ:

- Влияние гипокинезии на функциональное состояние кровяных тластинок носит фазовый характер и зависит от длительности гипокинезии. Выявленная гиперагрегируемость тромбоцитов в поздние :роки гипокинезии поддается коррекции ГАМК и пирацетамом.

- Длительное ограничение двигательной активности, вызывает :ущественные сдвиги в качественном и количественном составе фосфо-пипидов мозговой ткани. ГАМК и пирацетам в этих условиях способ-:туют нормализации общего количества и фракционного состава фосфолнпидов мозговой ткани.

- Установление некоторых механизмов антиагрегационного действия ГАМК и пирацетама в условиях нарушенной мозговой гемодинамики.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные результаты работы доложены на Армяно-Америка! ской конференции по медицинскому образованию (Нью-Йор1 1991), 1-ом Российском Национальном конгрессе "Человек и лекаре; во" (Москва, 1992), 5-ом международном конгрессе армянских вр; чей (Париж, 1992), 11-ом Иранском конгессе по физиологии и фарм; кологии (Иран, 1993), Международной конференции "Информ-9^ (Москва, 1993), научной конференции "Общий адаптационный син; ром и стресс" (Ереван, 1993), заседании научного общества фармак< логов Армении (Ереван, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ РАБОТ.

Материалы диссертации изложены в 7 работах, опубликованнь в Республике Армения и за рубежом.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена ь 110 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и иллюстр1 рована 5 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литера- тур! описания методов исследования, 3 глав, отражающих собственнь исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практическ* рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 207 и точников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на 567 белых беспородных кр1 сах-самцах массой 180-200 г, содержавшихся на обычном пищевом р цноне. Гипокинезия достигалась помещением крыс в тесные индив; дуальные клетки - пеналы из органического стекла, снабженные сп циальными поилками. Крысы забивались на 15, 30, 45 и 60 суп гипокинезии. За 10 дней до наступления каждого конкретного сро; гипокинезии животным ежедневно внутрибрюшино вводились ГАМ и пирацетам в дозе 5 мг/кг. В подобных сериях экспериментов крыс были разделены на 3 группы - контроль (гипокинезия конкретно срока), животные, которым вводилась ГАМК, и животные, котор! получали пирацетам. Для исключения возможных сдвигов, обусло ленных сезонными и возрастными изменениями организма жив тных, параллельно использовались также и интактные крысы в кач стве общего контроля.

При изучении агрегации тромбоцитов использовалась кровь практически здоровых людей - доноров в возрасте от 20 до 50 лет, больных из травматологических клиник г.Еревана с переломами ни: них конечностей без сопутствующих заболеваний в возрасте от 25 до лет; кровь 65 больных в возрасте от 35 до 60 лет с острыми нарушен ями мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Для разработки и решения поставленных задач применялись :ледующие методы:

1. Изучение агрегации тромбоцитов.

Агрегация тромбоцитов (AT) в богатой тромбоцитами плазме :БТП) определялась классическим нефелометрическим методом J.Born (1962) надвухканальномагрегометре"Рау1оп" (США), вцель-юй крови - электродинамическим методом на агрегометре "Chrono-Log" модель 540 (Англия) или по убыванию одиночных клеток при 1еремешивании крови с их подсчетом на счетчике частиц "Picoseaie PS-4" (ВНР) (Marckieetal., 1984). В качестве индукторов агрегации использовали АДФ в концентрациях 10"5 М и 10"6 М, адреналин в концентрации 10~5 М.

2. Выделение, фракционирование и количественное определение фосфолипидов (ФЛ) в мозговой ткани.

Выделение общих фосфолипидоп из мозговой ткани проводили по методу Bligh E.J., Dyer W.Y.(1952). Фракционирование индивидуальных ФЛ осуществляли с помощью одномерной хроматографии в гонком слое силикагеля марки Н в системе растворителей хлоро-форм:ацетон: метанол:уксусная кислотагвоца - 30:40:10:10:5. Идентификацию пятен ФЛ производили с помощью химически чистых свидетелей производства фирмы "Sigma" (США). Содержание общего фосфора и фосфора фосфолшшдных фракций определяли по методу Ernster L. el al.(1950). Минерализацию липидного фосфора проводили в среде перхлорной кислоты с последующим пересчетом его содержания в мкг на 1 мг влажной ткани.

Полученные данные обрабатывались с использованием критерия Стъюдента-Фишера и непараметрического критерия Вилкоксона-Мэнна-Уитни. При статистической обработке данных использовались программы Foxgraph на компьютере IBM.

В работе были использованы АДФ, адреналин "Dade" (США), ГАМ К и бикукуллин фирмы "Sigma-Chemical Со" (США), ноотропил (пирацетам) Polfa (Польша).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Агрегационная способность тромбоцитов в условиях гипокинезии и под влиянием ГАМ К-ергических средств

Как известно, длительное ограничение двигательной активности является мощным стрессирующим фактором, в результате которого, как и при других видах хронического стресса, возникает постоянное нервно-психическое напряжение, являющееся одним из распространенных факторов риска атеросклероза. При исследовании стресса в эксперименте на крысах было показано, что практически у всех под-

опытных животных развивается внутрисосудистая агрегация тромбо цитов (Haft, Fani, 1973). Авторы подчеркивают, что обнаруженные hmi изменения аналогичны таковым при внутривенном введении катехо ламинов.

Рассматривая причины развития тромбоэмболических рас стройсгвпри стрессовых воздействиях, В.П.Балуда (1981) указыва ет, что наблюдаемая при нем катехоламинемия приводит не только развитию агрегации тромбоцитов, и к понижению антиагрегантно активности сосудистой стенки. Этд вызывает смещение равновесия системе сосудистая стенкз-тромбоциты в сторону повышения опаснс ста тромбоза, а в случае длительного психоэмоционального напряже ния явится непосредственной причиной сопряженного с дисфункцие кровяных пластинок атеросклеротического повреждения сосудисто системы.

Вопрос о влиянии недостаточной физической активности н клетки крови исследован мало, однако уже выявлены интересные фа> ты, свидетельствующие, что и этот фактор риска способен изменят функциональное состояние тромбоцитов и эритроцитов.

В.АЛюсов и соавт. (1982) у лиц, находящихся в состоянии дл! тельной гипокинезии в связи с ампутацией конечностей, описал комплекс изменений функционального состояния клеток кров! включающий увеличение агрегируемости тромбоцитов и эритрощ тов и уменьшение их дезагрегации. Таким образом, ограничение ф! зической активности влечет за собой активацию тромбоцитарного п мостаза и расстройства реологических свойств крови.

Определение влияния продолжительного постельного режима i различные параметры, характеризующие реологические свойства кр ви, нами было начато с изучения агрегируемости тромбоцитов в цел ной крови.

У пациентов травматологических клиник г.Еревана, находящи ся на строгом постельном режиме в течение 25-30 суток (ранняя гип кинезия), AT в цельной крови незначительно увеличивалась - на 0,8 по сравнению с контролем. Однако, при увеличении сроков гипокин зии до 60 суток и более (поздняя гипокинезия), было отмечено резк усиление агрегируемости тромбоцитов, индуцированной АДФ в до 10"5М. Агрегируемость тромбоцитов в цельной крови возрастала i 20,75% (р<0,05) по сравнению с контролем.

При исследовании AT в плазме крови у тех же пациентов п ранней гипокинезии агрегация, индуцированная адреналином (эп нефрином) в дозе 10"5 М, увеличивалась на 6,6% (р<0,05) по отноц нию к контролю. При использовании в качестве индуктора агрегац АДФ в дозе 10"5 МАТ возрастала на 5%, а АДФ в дозе 10"6 М сг собствовал усилению агрегируемости тромбоцитов на 4,6% (р<0,С

о отношению к контролю.

В поздние сроки гипокинезии адреналин-индуцированная агре-ация з дозе 10" М увеличивается по отношению к контролю на 3,25% (р<0,05). АДФ-агрегация в дозе 10"5 М увеличивается на 1,75%,авд©зе 10" М-на23,35% (р<0,05) по отношению к контролю, то свидетельствует о резком усилении как адреналин-, так и АДФ-грегации. (таблица 1).

Данные о влиянии ГАМК-ергических средств на агрегацион-гую способность тромбоцитов цельной крови и плазмы (таблица 1) сви-[етельствуют, что в ранние сроки гипокинезии ГАМК и пирапетам ш Иго подавляют агрегацию тромбоцитов, индуцированную АДФ на 7,85% (р<0,05) и 13,35% соответственно.

В поздние сроки гипокинезии ГАМК и пирацетам более выраззсеи-ю тормозят АДФ-агрегацию тромбоцитов на 24,7% и 18,75% [р<0,05), причем антиагрегациоиный эффект ГАМК проявляется нагляднее.

Таблица 1

Агрегационная способность тромбоцитов, шщуцированнсй АДФ 10" М, в различные сроки гипокинезии и при вЕедешт исследуемых препаратов

(в процентах падения оптической плотности)

Объект исследования контроль ГИПОКИНЕЗИЯ

ранняя поздняя

Цельная кровь 4,65 ±5,7 5,56 ±0,46 26.43 ±3.78

Плазма крови 51,45 ±5,67 55,2 ±5,89 91.15 ±8.65

Плазма крот + ГАМК10 М 37,35 ±4,15 66.35 ±5,41

Плазма крови + пирацетам 10 М 41,85 ±4,56 72.30 ±8.3

Плазма крови + бикукуллин 10 М 51,76 ±6,7 84,65 ±8,54

Таким образом, резкое усиление агрегации тромбоцитов в поздние сроки гипокинезии фактически способствует развитию процессов нарушения в функционировании системы гемостаза, который поддерживает целостность сосудистой стенки.

Немаловажное значение может иметь и повреждающее воздействие самих тромбоцитов на сосудистую стенку. Оно прежде всего связано с наличием в кровяных пластинках ферментных систем, влияющих на элементы субэндотелия, особенно зластазы, под действием которой возможно появление тромбина и фибрина (Б.И.Кузник, В.П.Скипет-

ров, 1974; Legrand, Robert, 1975). Установлено, чтоАДФ, адрен лин и тромбин в очень коротком временном интервале существен] изменяют интенсивность процесса метилирования фосфолипид! (Shattil,1981).Метилированиефосфолипидов является новым иоче; интересным явлением для понимания сущности мембранных эффект индукторов агрегации, хотя пока не ясны те механизмы, посредствс которых реализуется его воздействие на внутриклеточные процессы

Ноотропные препараты (ГАМК и пирацетам) в поздние сроки г покинезни обнаруживают способность снижать агрегацию тромбоц тов, что не наблюдается ни у доноров, ни в ранние сроки гипокинези Можно предположить, что антиагрегационный механизм ГАМК мож быть обусловлен повышением чувствительности ГАМК-рецепторов условиях длительного ограничения двигательной активности. К; показано исследованиями А.Г.Кочаряна (1993,1994), проведенными нашей лаборатории, в поздние сроки гипокинезии отмечается выр женное повышение чувствительности ГАМК-рецепторов к экзоген] введенной ГАМК. Последнее выражается в резком, в несколько раз пр витающем нормальный уровень, увеличении локального мозгово кровотока в ответ на внутривенное введение ГАМК. Такое усилен: чувствительности ГАМК-рецепторов в условиях гипокинезии, во можно, связано как с увеличением плотности ГАМК-рецепторов i тромбоцитарной мембране, так и с повышением активности ГАМК-е гаческой передачи по типу up-regulation.

Антиагрегационный механизм ГАМК-ергических средств мож: объяснить их непосредственным влиянием на сдвиги в активности ад ннлатциклазы и ЦАМФ, играющих ключевую роль в реализации тро боцитарного ответа. В связи с этим необходимо отметить, что в н стоящее время имеются данные, свидетельствующие о наличии на ме бранах тромбоцитов ГАМК-В-рецепторов (Gentiii et al., 1990). таком случае, посредством активации ГАМК-В рецепторов при ввел ими ГАМК возможно ингибирование инициируемого фактором актив цпн тромбоцитов (ФАТ) непосредственного модулирующего влиян: на тромбоцитарную мембрану со сдвигами в системе внутриклето кого транспорта Са2+(Shaw, Lyons, 1982; Rao, White, 1982).

Кроме того, одним из возможных механизмов действия ГАМК пирацетама является подавление агрегации за счет прямого неспец фяческого воздействия их на мембрану тромбоцитов и изменения структурной лабильности. Вполне вероятно, что между мембранос-i бшшзирующим действием ГАМК-миметиков и их антиагрегантш эффектом имеется тесная корреляция.

В условиях гипокинезии менее выраженный антиагрегационш эффект проявляется у пирацетама, что может быть объяснено взаим действием пирацетама лишь с ГАМК-А рецепторами, до сих пор

шаруженными на тромбоцитарных мембранах. Возможно, влия-ic пирацетама на агрегационную способность тромбоцитов in vitro юсредуется через снижение гипер- реактивности тромбоцитов Jarnhard,1981).

Резюмируя данные наших исследований, можно утверждать, го ГАМК и пирацетам оказывают определенное антиагрегационное ;йствие на тромбоциты, особенно в поздние сроки гипокинезии. При-;м антиагрегационный эффект более выражен у ГАМК.

2. Исследование тромбоцитарных эффектов в условиях ишемии мозга и под влиянием ГАМК и пирацетама.

В настоящее время можно считать установленной интимную *язь регионарных реологических расстройств с вазомоторными, геодинами- ческими реакциями (Schlimmer Р, 1980).

По нашим представлениям микроциркуляция определяется менно гемато-сосудистыми факторами и "реологическая" окклюзия икроциркуляторного русла не менее реальна, чем нарушения крово-эка, связанные с изменениями диаметра сосудов. Тесно переплетаясь, оологические и вазомоторные расстройства в сочетании с изменения-и насосной функции сердца, состоянием эндотелия сосудистой стен-и и т.д., формируют конкретный процесс нарушений терминальной ерфузии органов и тканей. Необходимо отметить, что локализация гих нарушений очень зависит от места стеноза или спазма. Именно ам, где возникает падение перфузионного давления, генерализован-ые реологические расстройства реализуются в виде реологической кклюзии микроциркуляторного русла (Габриелян Э.С. и соавт., 982; Габриелян Э.С., Амроян Э.А., 1983).

Нарушения микроциркуляции тромбоцитарными агрегатами есно связаны с вазомоторными реакциями. Malik (1983, 1985) отме-ает, что в начальный момент микроэмболии наблюдается вазоспазм, оторый затем сменяется дилатацией микрососудов, способной час-ично, в пределах вазомоторного резерва, скомпенсировать наруше-ия терминальной перфузии, вызванные микроэмболами.

Закономерно возникает вопрос, в какой степени лекарственные редства, используемые в терапии нарушений мозгового кровообраще-ия, способны предотвратить развитие тромбоцит-индуцированной шемии.

Экспериментальное исследование было начато с определения аг-егируемости тромбоцитов у больных в раннем восстановительном периоде после перенесенного инфаркта мозга. Известно, что при инфар-;те мозга в мозговой ткани образуются очаги ишемизации различной еличины, связаные с блокированием тромбоцитарными агрегатами [риводящих сосудов. У больных с острыми нарушениями мозгового

кровообращения отмечается заметное увеличение контрольного фоне AT, -"индуцированной АДФ в дозе 10"6 М. У здоровых лиц АДФ-инду-иированная агрегация составила 48,4+4,7%, а у больных с ОНМК -62г8£5,8 % (р<0,05). Повторное исследование агрегации тромбоцнто: через 2 недели от диагностики развития ишемизации мозга не выевшк существенных изменений в агрегируемости тромбоцитов плазмы кров! - она оставалась значи-тельно выше по сравнению с агрегацией j здоровых людей, составляя 61,9+5,7% (р<0,05).

Учитывая широкое использование ноотропных препаратов в т& рапии нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу нами было изучено их воздействие на развитие явлений тромбоцитар ной микроэмболии.

Анализ влияния ГАМК на повышенную способность тромбоцито] к агрегации в условиях ишемизации мозговой ткани показал, что ] условиях in vitro инкубация плазмы крови больных в раннем восста новительном периоде после перенесенного инфаркта мозга с ГАМК О дозе 10"5 М в течение 15 минут при 37°С) способствовала некотором; подавлению АДФ-агрегации (на 4,5%, р>0,05) и составила 57,4+4,9/í (р>0,05).

Несомненно, что тромбоцитарные агрегаты принимают участие развитии микроциркуляторных расстройств у больных с нарушениям сердечно-сосудистой системы, тем более, что у них обнаруживаете увеличение в крови циркулирующих тромбоцитарных агрегатов (Map тиросянР.Г. исоавт., 1985; Oudaretal., 1989). Образование агрегате у этих больных во многом связано с повышением способности кров* ных пластинок к агрегации (De Gree et al., 1985; Ross et al., 1984). 3i приводит к мощной лавинообразной агрегации кровяных пластино при самой минимальной их стимуляции, которая у здоровых лиц в вызвала бы существенного увеличения числа циркулирующих arpen тов. Одной из причин гиперреактивности тромбоцитов, по не кото ры данным, являются изменения в них процессов транспорта Са +иповь шение его концентрации в цитозоле клеток (Акопов С.Э., 1989). Е мнению авторов, это обстоятельство демонстрирует общность механн: мов дисфункции тромбоцитов и нарушений сосудистого тонуса при се] дечно-сосудистых заболеваниях.

Ранее нами было показано, что АДФ-агрегация в плазме крови зд ровых людей под влиянием различных концентраций ГАМК не меняете Появление способности угнетать вызванную АДФ-агрегацию у болыа инфарктом мозга можно, по-видимому, считать следствием повышен! чувствительности ГАМК-рецепторов в условиях патологии.

Принимая во внимание широкое применение пирацетама имен! с целью коррекции нарушений мозгового кровообращения в ранн< восстановительном периоде после перенесенного инфаркта мозга, к

:редприняли исследование агрегации тромбоцитов в плазме крови вольных, получивших курс внутривенных инъекций 10 мл 20% раство-)а ппрацетама в течение 10 дней. При сравнении агрегатограмм до 1еченпя пнрацетамом и после мы получили некоторое снижение агре-ирусмости тромбоцитов - на 5,5% (р>0,05) (рисунок 1).

Таким образом, хотя в условиях in vitro пирацетам проявляет яабо выраженный проагрегантный эффект, лечение этим препаратом :пособствует некоторому снижению степени AT.

□ Козптогь

□ оных

П ОПМС 4 Индостан

Рпс.1. Изменения агрегируемое™ тромбоцитов при OHMJC и лечении пирацетамом. (Индуктор агрегации - АДФ 10 М).

На наш взгляд различие в воздействии пирацетама на агрегиру-емость тромбоцитов в условиях in vivo и in vitro возможно обусловлено влиянием препарата на процессы ингибирования перекисного окисления липидов, поскольку известно, что в условиях ишемии мозга, раз-пивается гапоксическое состояние, способствующее переключению обменных процессов на путь перекисного окисления липидов, в результате чего образуются высокоактивные эндоперекиси, способные привести к лавинообразной агрегации тромбоцитов.

Применение пирацетама повышает напряжение кислорода в мозговой ткани, тем самым способствуя уменьшению перекисного окисления липидов *и предотвращая выброс в кровь мощных вазокон-стрикторов и агрегантов (например, тромбоксана А2 (ТХАз), образующихся в результате перекисного окисления липидов.

Однако, как показали наши исследования, применяемые ныне в неврологической практике до5ы пирацетама не могут существенно улучшать реологические характеристики крови больных. В механизме

действия пирацетама, как известно, преобладают метаболические фа торы - активация синтеза макромолекул, восстановление фосфолип дов мембран и друюе, что, по-видимому, предопределяет вторичное его гемореологических эффектов (Фишер Г.Д. и соавт.. 198 \Vustmann е1а1., 1986).

Анализ влияния пирацетама в процессах регуляции нарушен™ тромбоцитарных функций, требует учета того обстоятельства, ч функциональное состояние тромбоцитов больных сердечно-сосудист ми заболеваними претерпевает значительные изменения, касающс ся как их способности к активации и агрегации, так ичувствительь сти к различным физиологическим и фармакологическим агент, (ГабриелянЭ.С., Акопов С.Э., 1985).

К тому же необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что к нотерапия при ишемических поражениях мозга, как правило, не пр водится. А в "полифармаколошческом коктейле", назначаемом бо; ным в клинике, препараты имеющие антиагрегационную активное в настоящее время применяются довольно редко. Особенно важно г обстоятельство для больных, находящихся на строгом постельном; жиме, людей пожилого возраста. Назначение ГАМК и пирацетам; более поздние сроки от начала заболевания (2 месяца и более) £ дет способствовать не только нормализации метаболических, мнест ческих и поведенческих реакций больного, но и предотвращать разЕ тие патологических агрегационных механизмов.

Как показали наши исследования, хотя пирацетам не облад; антиагрегационной способностью в начальные сроки заболевания, г удлинении времени пребывания больного на строгом постельном ] жиме ГАМК и пирацетам начинают проявлять антиагрегационную г тивность. Этот феномен, возможно, связан с повышением чувст; тельности ГАМК-рецепторов в условиях патологии, сочетанной с с» дромом гипокинезии.

Вышеприведенные данные позволяют отметить важность р, крытия характера и механизмов фармакологической регуляции фу| ционального состояния тромбоцитов в условиях ишемии мозга, поис новых оптимальных полифармакологических смесей для многопла! вой коррекции нарушений мозгового кровообращения.

Влияние ГАМК и пирацетама на качественный и количественш

состав фосфолипидов мозговой ткани в условиях гипокинезии.

Как известно, синдром гипокинезии сопровождается глубоки изменениями со стороны энергетического, белкового, углеводного и. пидного обменов. Естественно предположить, что такие выражен метаболические изменения в организме при данном патологическом стоянии не могут не отразиться на белково-липидном составе клет

ых мембран, а, следовательно, на функциональном состоянии клетки, е способности адекватно реагировать на стрессорные факторы.

Учитывая важную роль фосфолипидов в функционировании срвной ткани, малочисленности работ, проливающих свет на характер сдвигов в фосфолипидном спектре при гипокинезии, а также еди-ичные исследования, свидетельствующие о том, что протективная ктивность ноотрошшх препаратов в нейронах возможно реализуется ерез механизмы, направленные на восстановление фосфолипидов гембран, имеющих чрезвычайно Еысокую чувствительность к гипо-сии, нами изучены сдвиги в качественном и количественном составе Фосфолипидов мозговой ткани под влиянием ГАМК и пирацетама в словиях гипокинезии.

Как следует из данных, представленных в таблице 2, суммарная эракция фосфолииидов, выделенных из мозговой ткани интактных кивотных с помощью метода тонкослойной хроматографии разделятся на 8 фракций, из которых 3 фракции - фосфатидилхолин (ФХ), Ьосфатидилотаноламин (ФЭА), фосфатидилсерин (ФС) количествен-ю преобладают. Эти данные находятся в полном соответствии с ре-;ультатами исследований по фракционированию фосфолипидов го-югенатов мозговой ткани теплокровных животных.

При сравнении с контролем после 15-суточной гипокинезии наблюдается как увеличение общего количества фосфолипидов ( на .9,9%), так и изменения в процентном соотношении отдельных фракций, что, по-видимому, свидетельствует об интенсификации биосин--етических процессов в мозговой ткани в этот период. Косвенным под--верждением сказанного является увеличение по сравнению с контро-1ем таких фракций фосфолипидов, как ФС ( на 42,6%), ФЭА ( на 19,5%), фосфатидилинозит (ФИ) ( на 26,7%). Причем, как видно из величины соотношения НФЛ/КФЛ, которое уменьшается по сравнение с контролем на 20,0%, увеличение общего количества фосфоли-1идов происходит в основном за счет кислых фосфолипидов (КФЛ) (ФИ, ФС, фосфатидных кислот (ФК), т.е. фракций, обладающих вы-:окой степенью обмениваемости, легкоокисляемых и содержащих эольшое количество ненасыщенных жирных кислот.

Увеличение нейтральных фосфолипидов (НФЛ) происходит в основном за счет лизофосфатидилхолина (ЛФХ) ( на 58,6%), сфингомие-пина (СФМ) ( на 39,8%), фосфатидилэтаноламина (ФЭА) (на 29,25%). Сравнительно больший процент увеличения кислых фосфолипидов над нейтральными, на что указывает уменьшение величины коэффициента НФЛ/КФЛ (на 20,0%) естественно,не может не отразиться на микровязкости липидного бислоя мембран нервных клеток, л, следовательно, их функциональном состоянии.

В более поздние сроки ограничении двигательной активности

Тебящя 2.

Вшсшме ГАМК п кярацетаиа lia кзчестггняьш в кояичгстЕенлыА состав фосфодиндав мшгоеаА тгаял ара 13-cjto4hoh пшогмкяии.

Фосфо 2ХШ вя Клссяш Т8ПИ.1 1И!ЬН Г/К IS сутсх . Г/к 15 суток. + ГАМК Г/t !5 суток + Пнрацгтам

ютФЛга!» fyr^^ ТШЛ Лот CJM ш хзгФДа 1кг свеясЗ îssss Ног суп кы % on» кеш от хатроя ютФЛю 1кг ccucdt тга:гл îicrr мы H опию веши от тетроде ют 4>Л «а 1мг саовеЛттави Пот-сум мы К отсяо веши от гоет ром

ЛФХ 2,22 ± 0,57 3,4 3,52 ±0,68 4.5 >58,6 3,36 ±0,25 6,0 >51,4 3,08 ± 0,27 5,5 >38,7

сом 4,68 ±0,41 7,2 5,14 ±1,18 6,5 >9,8 4,68 ±0,87 8,3 0 4,54 ±0,96 8,1 <3,0

ФХ 23,82 ± 1,79 36,2 23,12 ±2,60 29,4 <2,9 19,28 ±2,24 34,4 <19,1 19,88 ±2,85 35,3 <19,1

ФИ 7,20 ±1,40 11,0 9,12 ±1,93 11,6 >26,7 8,40 ±0,72 15,0 >16,7 9,20 ±0,86 16,3 >27,8

ФС 9,30 ±2,30 14,1 13,26 ±1,26 16,8 >42,6 7,64 ±0,48 13,6 <17,8 6,54 ±0,67 11,6 <29,7

ФЭА 11,00 ±2,97 16,8 14,25 ±1,65 18,1 >29,5 7,60 ±0,25 13,6 <30,9 7,72 ±0,54 13,7 <29,8

ФК 4,25 ± 1,30 6,5 6,34 ±0,68 8,f >49,2 1,40 + 0,12 2,5 <67, i 1,36 ±0,11 2,4 <68,0

кл 3,20 ±1,10 4,8 3,98 ± 0,42 5,0 >24,4 3,70 ±0,88 6,6 >15,6 3,98 ±0,78 7,1 >24,4

Общге коя-во 65,67 ± 5,70 100 78,73 ±6,92 100 >19,9 56,06 ±4,16 100 <14,6 56,3013,91 100 <14,3

НФЛ/ КФЛ 1,74 1,41 <20,0 1,65 <5,2 1,67 1 <4,0

Таблица 3

Влаяпге ГАМ К в парапетам» па капествеппый и колячестесппый состав фосфолипидов мозговой тхапи при 30-суточпой гипокинезии.

сфо ют №1 Г/К 30 суток Г/к 30 суток + ГАМК Г/к 30 суток + Пнрацстам

мкгФЛ на 1кг «ежей 1ХЯПЯ % от сум мы % оттло вепняот контроля мкгФЛ па 1мг свежей ткапя У. от сум мы % оттло петая от контроля мкгФЛ па 1мг свежей ткани У. от сум мы % оттло ксаня от коптроля

ФХ 3,26 ±0,45 6,3 >46,8 3,88 ±0,58 7,0 <74,8 3,28 ±0,44 5,5 >47,7

ФМ 2,62 ±0,3* 5,1 <44,0 2,98 ±0,45 5,4 <36,3 3,86 ±0,34 6,4 <17.5

ЬХ 18.6 ±3,42 36,2 <21,9 17,72 ±2,58 32,2 <25,6 18,20 ±2,52 30,2 <23,6

£И 6,08 ± 1,80 11.8 <15,6 10,00 ±1,24 18,1 >38,9 11,60 ±1,80 19,3 >61,1

ЪС 5,81 ±1,02 11,4 <37,5 9,80 ± 0,59 17,8 >5,4 10,20 ±0,47 17,0 >9,7

>ЭА 11,72 ±2,3 22,8 >6.5 5,92 ± 0,41 10,7 <46,2 7,50 ±0,87 12,5 <31,8

ФК 2,43 ±0,75 4,7 <42,8 1,38 ±0,14 2,5 <67,5 1,41 ±0,10 2,3 <66,8

кл 0,83 ±0,32 1,6 <74,1 3,48 ±0,65 6,3 >8,8 4,08 ±0,54 6,8 >27,5

бщес м-во 51,35 ±7,6 100 <21,8 55,16 ±4,35 100 <16,0 60,13 ±4,41 100 <8,4

ФЛ/ СФЛ 2,38 >37,4 1.24 <28,7 1,18 <32,2

Таблица 4

Злюшве ГАМ К в пврацетама па качественный н количественный состав [юсфолипидов мозговой ткана при 45-сугочпой гипокинезии.

Гюсфо лшт ДЫ Г/к 45 суток Г/к 45 с у го к + ГАМК Г/к 45 суток + Пнрацстам

ют ФЛ на 1мг свежей типа % от сум мы У. откло пепвя от копт роля мкг ФЛ па 1 мг свежея ттяпн % от сум мы % откло псиня от копт роля мхг ФЛ па 1мг свежей наци У. от сум мы У. оттло вепня ОТ КОСТГ роля

ЛФХ 3,75 ± 0,48 6,1 >68.9 1,80 ±0,34 2,9 <18,7 1,80 + 0,28 2,7 <18,9

СФМ 4,65 ±0,55 7,6 <0,6 4,30+0,25 6,9 <8.1 4,50 + 0.32 6,7 <3,8

ФХ 17,5 ±1,41 28,7 <26,5 17,90 ±3,12 28,8 <24,8 33.48 ±2,88 34,8 <1,4

ФИ 6,08 ± 1,09 10,0 <15,6 11,50 ±2.04 18,5 >59,7 10,12 ± 1,76 15,0 >40,6

ФС 7,85 ±1,58 12,9 <15,6 9,70 ± 0,39 15,6 >4,3 8,65 ± 0,54 12.8 <7,0

ФА 11,85 ±1,7 19,4 >7,7 12,75 ±1,12 20,4 >15,9 12,25 ±1.39 18,2 >11.4

ФК 3,90 ±0,82 6,4 <8,2 2,05 ± 0,34 3,3 <51,8 3,03 ± 0,54 4.5 <28,7

КЛ 5,40 ±0.85 8,9 >68,5 2,25 ± 0,58 3,6 <29,7 3,55 ±0,64 5,3 >10,9

Общее кол-во 60,9 ±4,2 100 <7,1 62,25 +6,38 100 <5,2 67,38 +5,46 100 >2.6

НФЛ / КФЛ 1,69 <2,88 144 <17.0 1,66 <4,6

(таблица 3) наблюдается тенденция к уменьшению общего количестс фосфолипидов мозговой ткани, изменение процентного соотношения абсолютного количества индивидуальных фракций фосфолипидов. Mat симальное уменьшение общего количества фосфолипидов наблюдаете на 30 и 60 сутки ограничения двигательной активности (табл. 3).

На 30 сутки гипокинезии (табл. 3), на фоне заметного умеш шения общего количества фосфолипидов происходят выражении сдвиги как в абсолютном количестве отдельных фракций, так и в и процентном соотношении. По сравнению с животными интактно группы резко уменьшается содержание кардиолипина (КЛ) ( н 74,1%), СФМ (на 44%), ФК (на 42,8%), ФС (на 37,5%), фосфат* дилхолина (ФХ) (на 21,9%). Лишь только содержание ЛФХ, как и н 15сутки гипокинезии, продолжает оставаться на высоком уровне, пр( вышая контрольные величины на 46,8%.

Сдвиги во фракционном составе фосфолипидов отражаются и величине коэффициента НФЛ/КФЛ, который возрастает по сравш нию с контрольной величиной на 26,9%. Рост соотношения НФЛ/КФ, свидетельствует о преобладании на данном сроке гипокинезии обмен! ваемости кислых фосфолипидов над нейтральными. Сравнительн больший процент уменьшения абсолютного количества кислых фо< фолипидов по сравнению с нейтральными, вкупе с вышеописанным сдвигами в отдельных фракциях, свидетельствует о том, что на данно этапе ограничения двигательной активности происходят более глуб< кие изменения, чем при 15-суточной гипокинезии, в липидном бислс мембран, что не может не отразиться на их функциях.

Через 45 суток гипокинезии наблюдается тенденция к нормал! зации общего количества фосфолипидов (60.98%±4,29% проти 65,67%±5,7% контрольной величины). Хотя, общее количество фо< фолипидов почти нормализуется (на 7,1 % меньше контроля), тем i менее отклонения в соотношении отдельных фракций, их абсолютно количестве агчетливо проявляются. Так, снижено по сравнению с ш тактной группой содержание основных фосфолипидов мембран - Ф (на 26,5%) и ФС (на 15,6%). На этом фоне наблюдается повышение содержание ЛФХ (на 68,9%), КЛ (на 68,8%). Обращает нассбяособ< внимание резкое увеличение КЛ. который считается маркерным фо> фолипидом митохондриальных мембран. Это указывает на то, что i данном этапе в нервных клетках намечаются процессы, направленнь на нормализацию функций митохондрий. Заметные отклонения н; блюдаются в общем количестве^ количестве и процентном coothouii нии фракций фосфолипидов мозговой ткани и на 60 сутки гипокит зии, что проявляется заметным снижением абсолютного количесп фосфолипидов (на 12,6%) и увеличением коэффициента НФЛ/КФ на 26,6 %, что свидетельствует о сохранении нарушений в обмене фо

[галипидов мозговой ткани.

Вскрытые нарушения метаболизма фосфолипидов мозговой тка-[и в условиях гипокинезии обосновывают необходимость применения фепаратов, сглаживающих отрицательное влияние длительного огра-шчения двигательной активности на мембранные структуры клеток оловного мозга.

В качестве средств фармакологической коррекции выявленных двигов в фосфолипидном обмене мозговой ткани, вызванных глпоки-(езией, мы избрали ГАМК и пирацетам.

В условиях гипокинезии на фоне введения ГАМК и пирацетама 1а 15 сутки ограничения двигательной активности не наблюдается выжженных изменений в общем количестве фосфолипидов мозговой тка-ш и в их фракционном составе, которые мы выявили в аналогичные :роки без введения препаратов. Так, содержание общих фосфолипидов I этот срок не только не увеличивается, но даже уменьшается как под (ейстзием ГАМК, так и пирацетама, причем в одинаковой степени (на [4,6 и 14,3% соответственно). Одно направленно эти препараты воз-(ейстауют и на сдвиги в содержании отдельных фракций, хотя при детальном разборе данных можно выявить некоторые различия.

Анализ влияния ГАМК и пирацетама на количественные и качественные сдвига в составе фосфолипидов мозговой ткани в группах хивотных, находящихся в течение 15 суток в состоянии ограничения *вигатгльнои активности, показывают, что выбранные препараты эффективно влияют на фосфолипидный состав мозговой ткани и вызывание ими сдвиги однонаправлены. На это указывает резкое уменьше-ше ФК ( на 67,1 и 68%) соответственно, по сравнению с контролем, увеличение КЛ, и, наконец, уменьшение коэффициента НФЛ/КФЛ. Несмотря на вышесказанное, пониженный уровень общих фосфолипидов, некоторых фракций (ФЭА), свидетельствуют о том, что в ранние ;роки гипокинезии (15 сутки) в группах животных, получавших ноот-эопные средства, сохраняются некоторые расстройства липидного обмена мозговой ткани.

Не менее эффективно сказывается действие изучаемых препаратов и на 30-е сутки гипокинезии. Так, в группе животных, получавших ГАМК, на 30-е сутки гипокинезии общее количество фосфолипидов не только нормализуется, но и даже несколько снижается по сравнению с уровнем аналогичной группы животных, находящихся 15 суток в состоянии ограничения двигательной активности, в то время как в группе животных, получавших пирацетам, на 30 сутки гипокинезии общее количество фосфолипидов мозговой ткани возрастает как по сравнению с аналогичной группой, находящейся 15 суток в состоянии ограничения двигательной активности, так и по сравнению с группой того же срока, но получавшей ГАМК (табл. 3).

На 30-е сутки гипокинезии под влиянием обоих препаратов н; блюдается тенденция к нормализации абсолютного количества Ф( играющего важную роль в регуляции уровнен ФЭА и ФХ, а также ВС1 Обращает на себя внимание, что в этот срок гипокинезии у жквотнь ( получавших и не получавших препарат) выявляется четкая взаим( связь между увеличением ЛФХ и уменьшением ФХ, что свидетельс вует о важной роли повышения активности фосфолипазы Аг Следу« отметить, что данное явление не наблюдалось у животных указаннь групп на ранних этапах гипокинезии. Особенно наглядно выявляют» эффекты этих препаратов при сравнении величин коэффициент« НФЛ/КФЛ: их величина уменьшается на 47,9 и 50,43% соответстве! но. Этот факт, наряду с уменьшением количества ФК, увеличение КЛ, свидетельствует о том, что у животных получавших препарат! на 30 сутки гипокинезии происходит еще большее усиление интенс фикации обмена фосфолипидов по сравнению с аналогичными групп ми животных, находящихся 15 суток в состоянии ограничения двиг тельной активности. Однако, несмотря на указанные выше положител ные сдвиги в фосфолипидном составе под влиянием использованных на! препаратов, налицо отсутствие полной нормализации в общем количест фосфолипидов (в особенности в группе животных, получавших ГАМК в абсолютном количестве ряда основных фракций (ФХ, ФЭА, СФА1 ЛФХ, по сравнению с группой интактных животных.

При более длительной гипокинезии (45 суток) у животных п влиянием ГАМК и пирацетама, как и у группы животных, неполуча ших препараты, наблюдается нормализация общего количества фс фолипидов. Однако, определенные отклонения по сравнению с ко* ролей в абсолютном количестве индивидуальных фракций фосфолил дов, их процентном соотношении сохраняются, особенно у груш животных, получавшей ГАМК. Тем не менее, если сравнивать фосс} липидный состав мозговой ткани животных на 45-е сутки гипокш зни, получавших ноотропы, с аналогичной группой - без препарат« то ясно выявляется тенденция к нормализации качественного иш чсственного структурных компонентов липидного матрикса мембр клеток мозговой ткани (табл.4).

Таким образом, наши исследования показали, что при длите, вом ограничении двигательной активности, существенно изменяв' фосфоляпидный состав мозговой ткани, а следовательно, липидн матрикс мембранных структур нервных клеток. Выраженные каче венные л количественные сдвиги в составе фосфолипидов мозговой т ни наблюдаются на 15, 30 и 60 сутки гипокинезии. Изменения в аб лютнем количестве суммарных фосфолипидов мозговой ткани в у занные сроки гипокинезии носят фазный характер. Фазно! количественных сдвигов в фосфолипидном составе совпадает с уров!

ггепенью поврежденности обменных процессов в тканях в отмечен-[е сроки гипокинезии.

Введение ноотропных препаратов ( ГАМК и пирацетама) живо-ым на фоне длительного ограничения двигательной активности смяг-ет степень выраженности сдвигов в фосфолипидном составе мозго-й ткани. Анализ собственных данных в сравнении с имеющимися в [тературе, дает основание считать, что благоприятное воздействие ШК и пирацетама, созданного на основе природного метаболита, на ганизм в экстремальных условиях есть результат воздействия их на юцессы, ведущие к нормализации метаболических процессов вмоз-пой ткани. Последнее находит свое подтверждение в исследованиях ¡ие^еа (1981), Борисюка Б.Б. (1989), Кресюна В.И. (1993) поизу-:ншо механизмов протекторных эффектов ноотропных средств.

Таким образом, результаты наших исследований дают основание ;и гать, что ГАМК и пирацетам при детальном изучении механизмов с выраженной стресс-протекторной активности займут достойное ;сто в арсенале лекарственных средств, применяемых для регуляции (аптивной резистентности организма к воздействию не только гипо-шезии, но и других экстремальных состояний.

ВЫВОДЫ

1. Продолжительное пребывание больных на строгом постельном ;жиме способствует резкому усилению агрегируемости тромбоцитов зк в цельной крови, так и в ее плазме.

2. ГАМК и пирацетам снижают агрегируемость тромбоцитов в пазме крови в поздние сроки гипокинезии. У здоровых доноров, а так-е в ранние сроки гипокинезии ГАМК и пирацетам не влияют на фун-циональное состояние тромбоцитов.

3. Блокатор ГАМК-А рецепторов бикукуллин незначительно уг-етает агрегацию тромбоцитов как в ранние, так и в поздние сроки тпокинезии, что, возможно, подтверждает факт отсутствия ГАМК-А ецепторов на тромбоцитарной мембране.

4. Назначение ГАМК способствует снижению гиперагрегируемо-ги тромбоцитов в хлинике у больных с острыми нарушениями моз-эвого кровообращения. Пирацетам в этих условиях оказывает незна-ительный антиагрегационный эффект.

5. Длительное ограничение двигательной активности нарушает ха-ественный и количественный состав фосфалипидов мозговой ткани, осо~ енно на 30 и 60 сутки гипокинезии, что сопровождается выраженным величением коэффициента НФЛ/КФЛ. Изменения носят фазный ха~ актер, совпадают со степенью нарушения обменных процессов в мозге.

6. ГАМК и особенно пирацетам нормализуют нарушенный

фосфолипидный обмен в мозговой ткани в условиях гипокинезии и самым оказывают протективное влияние на мембранные структ нервных клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, находящимся длительное время на строгом постель режиме с целью профилактики реологических расстройств крови mi быть назначены ГАМК-ергические средства, влияющие на фуша нальное состояние тромбоцитов. Для уточнения возможного прим< ния ГАМК и пирацетама в качестве антиагрегантов можно прово; оценку чувствительности к ним тромбоцитов в условиях in vitro.

2. Как показано нашими исследованиями, пнрацетам в ран восстановительном периоде после перенесенного инфаркта мозг; проявляет антиагрегационного действия. Поэтому, учитывая его ложительное влияние на нарушенный метаболизм мозговой тка] условиях ишемии, мы рекомендуем включать в полифармаколоп ские смеси, назначаемые пациентам, находящимся на строгом стельном режиме, наряду с пирацетамом, эффективные антиагре ты для купирования и предупреждения тромбоцитарных нарушен

3. ГАМК и пирацетам могут быть использованы в качестве i текторных средств, смягчающих развитие метаболических сдвиг фосфолипидном составе мозговой ткани в условиях гипокинезии и профилактическое средство при малоподвижном образе жизни.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Нарушения мозгового кровообращения в условиях гипокине-и и возможные пути коррекции ГАМК-ергическими средствами ¡.П.Акопян, К.В.Мелконян /. - //Тез. докл. I Российского нацио-льного конгресса "Человек и лекарство". - М, 1992. - 123.

2. Агрегационная способность тромбоцитов в различные сроки ги-кинезии и под влиянием ноотропных препаратов /В.П.Акопян/. -

Журнал экспериментальной и клинической медицины. - Ереван, 93. - N1-2, с. 82-85.

3. Изменения в микроциркуляторном русле головного мозга и аг-гируемости тромбоцитов в различные сроки гипокинезии Ш.Акопян, Л.С.Балян/. - //Тез. докл. Международного форума [нформ-93". - Москва, 1993. - С. 11.

4. The some changes of cerebral blood flow and metabolism in nditions of hypokinesia / V.P .Hakopian, L.S.Balian, G.Kocharian/.- // 11-th Iranian Congress of Physiology and larmacology, Tabriz University of Medical Science. May 17-20, 1993, 19.

5. Церебро-протективные проявления ГАМК-ергических ве-:ств в ранние сроки гипокинезии /В.П.Акопян, К.В.Мелконян, Г.Кочарян/.- // Тез. докл. научной конференции ЕрМИ "Общий аптационный синдром и стресс". - Ереван, 1993. - С.7.

6. Влияние гипокинезии на агрегационные свойства тромбоци-в. // Тез. докл. научной конференции ЕрМИ "Общий адаптацион-1Й синдром и стресс". - Ереван, 1993.- С.8.

7. The compensation role of GABA-system in regulation of cerebral Dod flow and metabolism in hypokinesia /V.P.Hakopian, V.Melkonian/.- // XII International Congress of Pharmacology. -mada, Montreal, 1994. - p. 25.