Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов - тема автореферата по медицине
Гнездилова, Анна Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Гнездилова, Анна Викторовна

61 12-3/663

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ ИМЕНИ В.В.ЗАКУСОВА»

Гнездилова Анна Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ГАМК-МИМЕТИКОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОАКТИВНЫХ

ЛИПИДОВ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация иа соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук Т.С. Ганьшина

Научный консультант Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор P.C. Мирзоян

На правах рукописи

(

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Патогенез ишемического инсульта 9

1.2. Полиненасыщенные жирные кислоты и их производные 16

1.3. Простагландины 24

1.4. Мексидол 28

1.5. ГАМК и противоишемическое действие цереброваскулярных 34 средств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии 42

2.2. Модель глобальной преходящей ишемии головного мозга 44

2.3. Экспериментальный инфаркт миокарда 45

2.4. Изучение функциональной активности тромбоцитов 45

2.5.Статистическая обработка данных 43

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНЪЮГАТА ГАМК С 49 АРАХИДОНОВОЙ КИСЛОТОЙ НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА

3.1. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на 49 локальный мозговой кровоток в коре мозга интактных крыс и в условиях глобальной преходящей ишемии

3.2. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое 54 кровообращение крыс после экспериментального инфаркта миокарда, вызванного перевязкой коронарной артерии

3.3. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое 58 кровообращение крыс при сочетанных нарушениях мозгового и коронарного кровообращения

3.4. Анализ механизма действия цереброваскулярного эффекта 62 конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой

3.5. Изучение антиагрегационной активности конъюгата ГАМК с 67 арахидоновой кислотой

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ 69 КОНЪЮГАТА ГАМК С ПРОСТАГЛАНДИНОМ Е2 И ПРОСТАГЛАНДИНА Е2 НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ МОЗГА

4.1. Влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозговое 69 кровообращение у интактных животных и после глобальной преходящей ишемии

4.2. Влияние простагландина Е2 на мозговое кровообращение у 77 интактных животных и после глобальной преходящей ишемии

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА МОЗГОВОЕ 90 КРОВООБРАЩЕНИЕ

5.1. Влияние мексидола на локальный мозговой кровоток в коре 90 мозга интактных крыс

5.2. Влияние мексидола на мозговой кровоток в коре мозга крыс, 90 перенесших глобальную преходящую ишемию

5.3. Влияние мексидола на мозговое кровообращение крыс после 95 перевязки коронарной артерии

5.4. Влияние мексидола на мозговое кровообращение крыс при 99 сочетанных нарушениях мозгового и коронарного кровообращения

5.5. Анализ механизма цереброваскулярного действия мексидола 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сосудистая патология мозга относится к наиболее распространенным, тяжелым и социально значимым заболеваниям, что обусловлено высоким процентом смертности и инвалидизации населения. В России ежегодно инсультом заболевают 400-450 тыс. человек, из них на долю ишемических инсультов приходится более 80%. Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 случаев на 100 тыс. населения) [Суслина З.А. и соавт., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007]. Поэтому фармакологическая коррекция цереброваскулярных расстройств относится к одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии.

При ишемическом инсульте зона инфаркта окружена тканью, где в целом еще сохранен энергетический метаболизм и имеют место лишь функциональные, но не структурные нарушения органа. Указанная область мозга и подлежит лечению, т.е. фармакологической коррекции, направленной на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной зоны.

Установлен сложный каскад биохимических процессов, протекающих в ишемизированной области мозга и включающих в себя ключевую роль возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата, и нарушение обмена ионов кальция в нервной клетке. В соответствии с одним из вариантов фармакологической коррекции этих состояний является блокада глутаматных рецепторов.

Другой возможный путь - это стимуляция ГАМК-ергических механизмов с целью восстановления баланса между возбуждающими и тормозными процессами. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что система ГАМК, наряду с тормозными процессами, принимает участие и в регуляции тонуса мозговых сосудов. ГАМК понижает тонус сосудов мозга и там обнаружены ГАМК и ферменты, синтезирующие и метаболизирующие ГАМК; выявлен высокий аффинитет связывания агониста ГАМКд-рецепторов мусцимола с одноименными рецепторами пиальных сосудов

[Мирзоян С.А., Акопян В.П., 1967; Мирзоян С.А. и соавт., 1970; 1974; Krause D.N. et al., 1980(b)]. Создан препарат пикамилон, который наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса [Закусов В.В. и соавт. 1977; Мирзоян P.C., Ганыпина Т.С., 1989; Мирзоян P.C., 1995].

Известно, что к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта наряду с нарушениями гемодинамики, относится и повышение коагулологического потенциала крови. Полиненасыщенные жирные кислоты и их биологически активные производные влияют на агрегацию тромбоцитов, модулируют тромбогенность сосудистой стенки, воздействуют на гемодинамические параметры и активность лейкоцитов и, таким образом, воздействуют на систему гемостаза.

Настоящее исследование является продолжением наших совместных исследований с лабораториями оксилипинов (зав. - проф. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии имени Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН и патологии и фармакологии гемостаза (зав. - проф. В.А. Макаров) Центра Гематологии Минздрасоцразвития. Оно посвящено изучению цереброваскулярной активности конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2 и простагландина Е2. В качестве эталонного препарата нами был выбран мексидол, который широко применяется в неврологической практике, обладает выраженной антиоксидантной, антигипоксической активностью [Воронина Т.А. и соавтр., 1986; 1990; Воронина Т.А., 1998; 2000].

В задачу диссертационной работы вошли также исследования, посвященные изучению влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой и мексидола на кровоснабжение мозга в условиях сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, так как эта патология рассматривается как осложнение ишемического поражения мозга или инфаркта миокарда, при которой смертность больных возрастает в 2-4 раза [Saczynski J.S. et al., 2008; Liao J. et al., 2009; Feng W. et al., 2010].

Цель исследования

Сравнительное изучение влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2, простагландина Е2 и препарата сравнения мексидола на мозговое кровообращение в норме и в условиях экспериментальной патологии, а также проведение нейромедиаторного анализа механизма цереброваскулярного эффекта исследованных соединений.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и у животных, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга, экспериментальный инфаркт миокарда, сочетанную сосудистую патологию мозга и сердца и изучить его антиагрегационную активность.

2. Исследовать роль ГАМКД - рецепторов сосудов мозга в реализации цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.

3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга. Провести анализ цереброваскулярного эффекта этого конъюгата.

4. Исследовать влияние простагландин Е2 на кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, а также изучить механизм этого эффекта.

5. Изучить влияние мексидола на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и животных в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга, экспериментального инфаркта миокарда и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца.

6. Провести нейромедиаторный анализ цереброваскулярного эффекта мексидола.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга. Этот эффект нейролипина реализуется через ГАМКа - рецепторы сосудов мозга и не проявляется у интактных животных. Конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой увеличивает также локальный мозговой кровоток у крыс с экспериментальным инфарктом миокарда и с сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Выявлена антиагрегационнная активность конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.

Обнаружена способность конъюгата ГАМК с простагландином Е2 значительно усиливать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Специфический блокатор ГАМКа -рецепторов бикукуллин угнетает этот эффект конъюгата ГАМК с простагландином Е2.

Впервые показано, что простагландин Е2 в одинаковой степени усиливает кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, обусловленное его способностью понижать тонус церебральных сосудов и этот эффект не устраняется бикукуллином.

Новым является тот факт, что мексидол существенно увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, в отличие от интактных животных и крыс с экспериментальным инфарктом миокарда. Механизм его цереброваскулярного эффекта обусловлен участием ГАМКА-рецепторов сосудов мозга.

Научно-практическое значение работы.

Полученные в работе данные, свидетельствующие о способности ГАМК-миметиков проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной патологии, указывают на необходимость дальнейшей разработки этого направления исследований и поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди соединений с указанным механизмом действия.

Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой и конъюгата ГАМК с простагландином Е2, создают экспериментальную базу для комплексного подхода к фармакологии цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на систему крови.

Обнаруженную в работе характерную особенность мексидола улучшать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, в отличие от крыс с экспериментальным инфарктом миокарда, необходимо учитывать при назначении и применении препарата в клинической практике.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования обзор литературы содержит следующие разделы: патогенез ишемического инсульта, полиненасыщенные жирные кислоты и их производные, простагландины, мексидол, а также ГАМК и противоишемическое действие цереброваскулярных средств.

1.1. Патогенез ишемического инсульта

Патогенез ишемического инсульта достаточно сложен и затрагивает множество процессов, включая недостаточность энергетического обмена, нарушения клеточного ионного гомеостаза, ацидоз, повышение внутриклеточного содержания кальция, глутаматную нейротоксичность, повреждающее влияние свободных радикалов, образование продуктов арахидоновой кислоты, цитокиновую цитотоксичность, активацию комплимента, разрушение ГЭБ, активацию клеток глии и инфильтрацию лейкоцитов [Alvarez-Perez F.J. et al., 2011]. Данные процессы тесно связаны между собой и контролируют друг друга. В конце они приводят к ишемическому некрозу, который наблюдается непосредственно в зоне инфаркта. Уже через несколько минут после ишемии мозга область, подверженная наибольшему снижению кровотока, необратимо повреждается, затем происходит некротическая гибель клеток. Непосредственная зона инфаркта окружена областью менее поврежденной ткани, в которой наблюдаются функциональные нарушения, обусловленные снижением кровотока, но сохраняется метаболизм. Некроз морфологически характеризуется набуханием клеток и органелл, последующим разрушением мембран ядра, органелл и цитоплазмы, разрушением ядра и цитоплазматических органелл с высвобождением клеточного содержимого во внеклеточное пространство [Majno G., Joris I. , 1995; Broughton B.R.S. et al., 2009]. Область, окружающая зону инфаркта (ишемическая пенумбра) составляет, по меньшей мере, половину зоны ишемического очага и является

основной мишенью для постинсультной терапии [Wardlaw J.M., 2010]. Менее выраженная ишемия, возникающая в области пенумбры при фокальном ишемическом поражении мозга, вызывает более медленное повреждение клеток, выраженность которого зависит от активации определенных генов, но, в конце концов приводит к их апоптозу [Lipton Р., 1999; Zheng Z., Yenari М.А., 2004; Camos S., Mallolas J., 2010]. Согласно клиническим данным, апоптоз нейронов в зоне пенумбры происходит лишь через несколько часов или даже дней, а потому их функцию после острой стадии ишемического инсульта можно восстановить. В отличие от некроза апоптоз является строго регулированным запрограммированным энергозависимым процессом клеточной смерти. Клетки, подвергающиеся апоптозу, разрушаются изнутри, таким образом, чтобы свести к минимуму повреждение окружающих тканей [Broughton B.R.S. et al., 2009]. Существуют 2 пути апоптоза - внутренний и внешний. Данный процесс на протяжении последних 10 лет активно изучался, что позволило в значительной степени углубить познания патогенеза ишемического инсульта.

Глутаматная нейротоксичность

Значительная часть нейронов, повреждаемых при ишемии, подвергается токсическому воздействию накапливающихся в них возбуждающих аминокислот, которые способствуют повышению внутриклеточного содержания кальция [Mehta S.L. et al., 2007]. Вскоре после снижения или прекращения кровоснабжения мозга происходит нарушение функции энергозависимых клеточных каналов вследствие уменьшения глюкозозависимого образования АТФ. Это приводит к нарастанию определенных ионных токов внутрь клетки, что в свою очередь способствует разбуханию клетки из-за нарушений осмотического равновесия и выраженной деполяризации мембраны. Ионы кальция попадают внутрь клетки через потенциал-лигандозависимые каналы, активируют ряд протеаз, киназ, липаз и эндонуклеаз и запускают процесс апоптоза, заканчивающийся гибелью клетки [Lipton Р., 1999; Mattson М.Р. et al., 2000]. Глутамат, который является основным возбуждающим медиатором в ЦНС, при ишемии накапливается во внеклеточном пространстве и активирует рецепторы [Martin H.G.S., Wang Y.T., 2010]. Это приводит к изменению концентрации различных ионов внутри клетки (в особенности кальция и натрия). Повышение внутриклеточного содержания натрия в значительной степени снижает выживаемость нейронов на ранних стадиях после ишемии [Won S.J. et al., 2002]. Однако основную роль в процессе глутаматной нейротоксичности играют ионы кальция [Arundine M., Tymianski M., 2004]. Таким образом, повреждение ЦНС при ишемическом инсульте можно уменьшить в случае предотвращения описанных выше процессов. Саморазрушение клеток головного мозга отягощается тем, что нейроны особенно чувствительны к внезапному уменьшению кислорода и глюкозы.

il

Окислительный стресс

Окислительный стресс и апоптоз, наблюдаемый в ходе ишемического инсульта, тесно связаны между собой. В норме нейроны, как и все клетки организма, постоянно подвергаются окислительному стрессу (источником которого являются экзо- и эндогенные факторы). Свободные радикалы являются высокоактивными молекулами, в структуре которых имеется один или более неспаренных электронов. Они взаимодействуют с ДНК, белками и липидами, в той или иной степени повреждая их и нарушая их функцию [Suh S.W. et al., 2008; Choi К. et al., 2009]. Согласно экспериментальным и клиническим исследованиям при ишемическом инсульте наблюдается повышенное образование свободных радикалов [Suh S.W. et al, 2008; Allen C.L., Bayraktutan U., 2009]. К свободным радикалам, которые участвуют в ишемическом поражении мозга, относят супероксид-анион, гидроксильные радикалы и моноазота оксид. Повреждающему влиянию свободных радикалов в норме препятствует антиоксидантная система организма и нейтрализаторы свободных радикалов [Love S., 1999; Neumar R.W., 2000; Amantea D. et al., 2009]. Основным источником образования свободных радикалов вр время ишемического поражения, являются митохондрии, которые образуют радикалы супероксид-аниона во время электоронно-транспортных процессов [Allen C.L., Bayraktutan U., 2009].

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование цереброваскулярной активности новых ГАМК-миметиков на основе нейроактивных липидов

На правах рукописи

ГНЕЗДИЛОВА АННА ВИКТОРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ГАМК-МИМЕТИКОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОАКТИВНЫХ

ЛИПИДОВ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 [нр Ш

Москва-2012

005012320

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В.Закусова» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук Ганьшина Тамара Сергеевна

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Мирзоян Рубен Симонович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Кошелев Владимир Борисович

доктор биологических наук, профессор Золотев Николай Николаевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Российский национальный

исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздравсоцрачвития России

Защита состоится « » марта 2012 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 001.024.01 при ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова» РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, Д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова» РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

Автореферат разослан « » февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Е.А.Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сосудистая патология мозга относится к наиболее распространенным, тяжелым и социально значимым заболеваниям, что обусловлено высоким процентом смертности и инвалидизации населения. В России ежегодно иисультом заболевают 400-450 тыс. человек, из них на долю ишемических инсультов приходится более 80%. Ежегодная смертность от инсульта в России - одна из наиболее высоких в мире (175 случаев на 100 тыс. населения) [Суслина З.А. и соавт., 2006; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2007]. Поэтому фармакологическая коррекция цереброваскулярных расстройств является одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии.

При ишемическом инсульте зона инфаркта окружена тканью, где в целом еще сохранен энергетический метаболизм и имеют место лишь функциональные, но не структурные нарушения органа. Указанная область мозга (пенумбра) и подлежит лечению, т.е. фармакологической коррекции, направленной на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной зоны. Установлен сложный каскад биохимических процессов, протекающих в ишемизированной области мозга. Ключевая роль в этом каскаде принадлежит возбуждающим нейромедиаторным аминокислотам, в особенности, глутамату, увеличение которого приводит к нарушению обмена ионов кальция в нервной клетке [Martin H.G.S., Wang Y.T., 2010; Woodruff T. M. et al., 2011]. В соответствии с этим, одним из вариантов фармакологической коррекции ишемического инсульта является блокада глутаматных рецепторов.

Другой возможный путь восстановления баланса между возбуждающими и тормозными процессами, наблюдаемый при ишемии мозга, заключается в стимуляции ГАМК-ергических механизмов. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что система ГАМК, наряду с участием в тормозных процессах, важную роль играет и в регуляции тонуса мозговых сосудов. ГАМК понижает тонус сосудов мозга, кроме того, в стенке сосудов

мозга локализованы как ГАМК, так ферменты, синтезирующие и метаболизирующие ГАМК [Мирзоян С.А., Акопян В.П., 1967; Мирзоян С.А. и соавт., 1970; 1974]. Показан высокий аффинитет связывания агониста ГАМК-д рецепторов мусцимола с одноименными рецепторами пиальных сосудов [Krause D.N. et al., 1980]. Создан и применяется препарат пикамилон, который, наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса [Закусов В.В. и соавт. 1977; Мирзоян P.C., Ганынина Т.С., 1989; Мирзоян P.C., 2003].

Известно, что к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта наряду с нарушениями гемодинамики, относится и состояние коагулологического потенциала крови. Как известно, полиненасыщенные жирные кислоты и их биологически активные производные влияют на агрегацию тромбоцитов, модулируют тромбогенность сосудистой стенки, воздействуют на гемодинамические параметры и активность лейкоцитов и, таким образом, воздействуют на систему гемостаза.

Настоящее исследование посвящено изучению цереброваскулярной активности конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Е2 и простагландина Е2, которое является продолжением совместных исследований лаборатории фармакологии цереброваскулярных расстройств (зав. - проф. P.C. Мирзоян) ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова» РАМН с лабораторией оксилипинов (зав. - проф. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН и лабораторией патологии и фармакологии гемостаза (зав. -проф. В.А. Макаров) Центра Гематологии Минздрасоцразвития. В качестве препарата сравнения выбран препарат мексидол, который широко применяется в неврологической практике, обладает выраженной антиоксидантной и антигипоксической активностью [Воронина Т.А. и соавт., 1986; 1998; 2000]. Кроме того, изучено влияние конъюгата ГАМК с

арахидоновой кислотой и мексидола на кровоснабжение мозга в условиях сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, так как при таком сочетании смертность больных увеличивается в 2-4 раза [Saczynski J.S. et al., 2008; Liao J. et al., 2009; Feng W.et al., 2010].

Цель исследования.

Сравнительное изучение влияния котагата ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгата ГАМК с простагландином Ег, простагландина Е2 и мексидола на мозговое кровообращение в норме и в условиях экспериментальной патологии, а также проведение нейромедиаторного анализа механизма цереброваскулярного эффекта исследованных соединений.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и у животных, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга, экспериментальный инфаркт миокарда и сочетанную сосудистую патологию мозга и сердца и изучить его антиагрегационную активность.

2. Исследовать роль ГАМКд - рецепторов сосудов мозга в реализации цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.

3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга. Провести анализ цереброваскулярного эффекта этого соединения.

4. Исследовать влияние простагландина Е2 на кровоснабжение мозга интактных крыс и животных в условиях глобальной преходящей ишемии, а также изучить участие ГАМК-егригеских механизмов в цереброваскулярном эффекте этого соединения.

5. Изучить влияние мексидола на локальный мозговой кровоток у интактных крыс и животных после глобальной преходящей ишемии

головного мозга, экспериментального инфаркта миокарда и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца.

6. Провести нейромедиаторный анализ цереброваскулярного эффекта мексидола.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию головного мозга, и не оказывает влияние на кровоснабжение мозга интактных животных. Этот эффект нейролипина реализуется через ГАМКд - рецепторы сосудов мозга. Конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой также увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс с экспериментальным инфарктом миокарда и с сочетанной сосудистой патологией мозга и сердца. Показана антиагрегационнная активность конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой.

Обнаружена способность конъюгата ГАМК с простагландином Ег значительно усиливать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. На фоне действия блокатора ГАМКд -рецепторов - бикукуллина этот эффект конъюгата ГАМК с простагландином Ех значительно ослабляется.

Впервые показано, что простагландин Е2 в одинаковой степени усиливает кровоснабжение как интактного, так и ишемизированного мозга крыс, что обусловлено его способностью понижать тонус церебральных сосудов. Цереброваскулярный эффект простагландина Е2 не устраняется бикукуллином.

Новым является тот факт, что мексидол существенно увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс, как в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга, так и при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, и уменьшает кровоснабжение мозга интактных животных и крыс с экспериментальным инфарктом миокарда. Механизм

цереброваскулярного эффекта мсксидола обусловлен его воздействием на бикукуллин-чувствительные ГАМКл-рсцспторы сосудов мозга.

Научно-практическое значение работы.

Полученные в работе данные, свидетельствующие о способности изученных ГАМК-миметиков проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной патологии, указывают на необходимость дальнейшей разработки этого направления исследований и поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди соединений с таким механизмом действия.

Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой и конъюгата ГАМК с простагландином Е2, создают экспериментальную базу для комплексного подхода к фармакологической коррекции цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на коагулологические свойства крови.

Выявленную характерную особенность мсксидола улучшать мозговое кровообращение в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца необходимо учитывать при назначении и применении препарата в клинической практике.

Личный вклад автора: автором самостоятельно выполнены все эксперименты по изучению влияния исследуемых веществ на мозговое кровообращение с использованием допплеровского лазерного флоуметра, как у интактных животных, так и у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии и инфаркта миокарда, проведена обработка и описание полученных результатов, сформулированы выводы. При активном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: 1-ом Съезде нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием. 22-24 июля, 2009, Астана; на 5-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам», Москва, 1-4 июня 2010; на 11-ой Международной конференции ENCP Regional Meeting, 14-16 April 2011, St.Peterburg, Russia; на межлабораторной конференции ФГБУ "НИИ фармакологии имени В.В.Закусова" РАМН 26 декабря 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них: 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 тезисов опубликованы в материалах Всероссийских и Международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, список литературы, включающий 60 отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 15 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 210 нелинейных крысах-самцах массой 250-400г, наркотизированных уретаном (1200 мг/кг внутрибрюшинно). Регистрацию локального мозгового кровотока в теменной области коры головного мозга крыс проводили с помощью лазерного допплеровского флоуметра ALF-21 фирмы "Transonic System Inc." (США). Для этой цели

игольчатый датчик флоуметра диаметром 0,8мм устанавливали на теменной области коры головного мозга с помощью микроманипулятора и коромысла. Одновременно регистрировали изменения уровня артериального давления в бедренной артерии. Для регистрации артериального давления в бедренную артерию вводили силиконовый катетер до уровня наружной подвздошной артерии. На основании данных датчиков кровотока и давления в реальном времени рассчитывали сопротивление сосудов. Запись показателей кровотока, артериального давления и сопротивления сосудов производили на полиграфе фирмы «ВЮРАК» (США), соединенным с персональным компьютером. Исследуемые вещества вводили через полиэтиленовый катетер в бедренную вену животных.

В работе была использована модель глобальной преходящей ишемии мозга. Глобальную преходящую ишемию у крыс вызывали окклюзией с помощью зажимов обеих общих сонных артерий в течение 10 минут. Одновременно методом кровопускания снижали уровень артериального давления до 40-50мм рт. ст. Снижение артериального давления необходимо для нарушения функционирования вертебробазилярной системы, которая обеспечивает кровоснабжение жизненно важных центров, расположенных в стволовой области мозга. Спустя 10 минут удаляли зажимы и кровь реинфузировали. Вещества вводили через 40-45 минут после глобальной преходящей ишемии мозга.

Экспериментальный инфаркт миокарда вызывали у крыс перевязкой нисходящей ветви левой коронарной артерии [йсгортп 1.М., СопгакБ в-Е., 2009]. Через 3-е суток после операции животных наркотизировали (уретан 1200 мг/кг, внутрибрюшинно) и с помощью компьютерного электрокардиографа «Полиспектр-8/В» регистрировали ЭКГ. В эксперименты по изучению влияния препаратов на мозговое кровообращение отбирали только тех крыс, у которых во II стандартном отведении ЭКГ наблюдался глубокий зубец или комплекс После проведения

экспериментов у животных проводили вскрытие и констатировали

структурные изменения сердечной мышцы, характерные для инфаркта миокарда.

Опыты по изучению влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на агрегационную активность тромбоцитов in vitro были выполнены совместно со с.н.с. лаборатории патологии и фармакологии гемостаза Т.М.Васильевой. Для этой цели использовали венозную кровь здоровых доноров, которую получали путем пункции кубитальной вены и стабилизировали раствором цитрата натрия (3,8%) в соотношении 9:1. Объектом исследования в экспериментах являлась богатая тромбоцитами плазма, полученная из крови доноров по стандартной методике. Агрегацию тромбоцитов изучали методом светорассеяния, предложенным [Born G. G. V. 1962], на агрегомегре фирмы «CHRONO-LOG CORPORATION» (США).

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета программ Stastistika 8,0 (Statistika Inc., США). Нормальность распределения определяли с помощью критерия Шапиро-Уилка. В основном нормальное распределение отсутствовало, поэтому для дальнейшей обработки данных использовали непараметрический двухвыборочный знаково-ранговый критерий Вилкоксона. Для статистической обработки данных по изучению влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на агрегационную активность использовали параметрический t-критерий парных сравнений Стьюдента. Результаты рассматривали как значимые при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Цереброваскулярпые эффекты коныогата ГАМК с арахидоноеой

кислотой.

Исследование было начато с изучения влияния конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое кровообращение интактных животных. Проведенные опыты позволили установить, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой в дозах 1 и 2 мг/кг при внутривенном введении не изменяет кровоток в коре головного мозга крыс. Уровень артериального давления при этом также не претерпевает изменений.

Следующая серия опытов проводилась на крысах, перенесших глобальную преходящую ишемию. Эксперименты показали, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой в дозе 1 мг/кг не оказывает выраженного влияния на кровоснабжение мозга и на уровень артериального давления. При увеличении дозы соединения до 2 мг/кг во всех опытах сразу же после введения наблюдается увеличение локального мозгового кровотока в среднем на 21,6% (р<0,05), которое к 80 минуте после введения конъюгата достигает максимальных значений и составляет 44,1% (рис.1 и 3). Затем кровоток постепенно снижается, но остается выше контрольного уровня до конца эксперимента. Артериальное давление в 5 опытах понижалось в среднем па 15%, а в остальных пяти - повышалось в среднем на 20%. Далее исследовалось влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое кровообращение крыс в условиях экспериментального инфаркта миокарда. Эксперименты показали, что в большинстве опытов нейролипин вызывает увеличение локального мозгового кровотока в среднем на 23% (р<0,05, рис. 3). В этих опытах конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой снижает уровень артериального давления, которое остается немного сниженным на протяжении всего эксперимента. Эти данные свидетельствует о том, что цереброваскулярный эффект нейролипина обусловлен его непосредственным влиянием на тонус сосудов мозга.

Г

120 Вреяк

Рис.1. Влияние конъюгаха ГАМК с арахидоновой кислотой (2мг/кг, внутривенно) на локальный мозговой кровоток (ЛМК в условных единицах), артериальное давление (АД в мм рт.ст.) у крысы после глобальной преходящей ишемии.

В отдельной серии опытов исследовали влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на мозговое кровообращение крыс при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Эксперименты показали, что в большинстве опытов конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает значимое увеличение мозгового кровотока в среднем на 29% к 40 минуте. Цереброваскулярный эффект нейролипина достигает максимальных значений к 60 минуте и составляет 37% (р<),05, рис.2 и 3). Длительность эффекта 120 минут. Уровень артериального давления в этой серии опытов понижается в среднем на 8,5%.

В условиях блокады ГАМКА-рецепторов бикукуллином цереброваскулярная активность конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой в большинстве опытов (6 из 10) не проявляется, в остальных - наблюдается небольшое увеличение кровотока (6-10%, контроль - 44,1%). Артериальное давление после введения конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на фоне бикукуллина снижается в среднем на 15%. Таким образом,

цереброваскулярный эффект конъюгата опосредуется через ГАМТСЛ -рецепторы сосудов мозга.

Иикммя АА'ГАМК Время

Рис. 2. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой (2мг/кг) на локальный мозговой кровоток (ЛМК в условных единицах), артериальное давление (АД в мм рт.ст.) и расчетное сопротивление сосудов (РСС) у крысы с сочетанной сосудистой патологией мозга и сердца (после экспериментального инфаркта миокарда и глобальной преходящей ишемии головного мозга).

миокарда „

С-очетанная

патология

Рис. 3. Сводные данные о влиянии конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на локальный мозговой кровоток (ЛМК в %) в коре головного мозга интактных крыс, а также в условиях раздельной и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца.

Далее были изучены антиагрегационные свойства конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой. Опыты показали, что конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой в отличие от арахидоновой кислоты проявляет антиагрегационную активность, что является важным свойством для цереброваскулярных противоишемических препаратов (табл.).

Таблица. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на агрегацию тромбоцитов человека in vitro (Amax, %)

Контроль Концентрация коныогата ГАМК с арахидоновой кислотой мг/мл

0,1 0,01 0,001

АК(1х10"3М) 47±2 39±2* 40±2 * 41+3

АДФ(1х10-5М) 52±5 46±3 43±4 48+5

* - достоверно по отношению к контролю (р<0,05) АК-арахидоновая кислота, АДФ - аденозиндифосфат.

Влияние конъюгата ГАМК с простагпандином Е2 и простагландина Е2 на мозговое кровообращение.

Как известно, простагландины принимают участие в различных физиологических процессах, в том числе участвуют в агрегации тромбоцитов и в регуляции тонуса сосудов. В настоящее время наиболее изучены молекулярные и клеточные эффекты простагландина Е2 (ПГГ2). В литературе имеются данные о нейропротекторных свойствах ПГЕ2, обусловленных воздействием на ЕР2-рецепторы. Показано, что стимуляция ЕР2 и ЕР4 рецепторов вызывает расслабление гладкомышечных тканей (в том числе сосудистой стенки) [Bos С. L. et al., 2004].

Исследование влияния конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозговое кровообращение интактных животных показало, что конъюгат в дозе 0,1 мг/кг при внутривенном введении не вызывает изменений

локального мозгового кровотока и не оказывает однонаправленных изменений артериального давления.

Следующая серия опытов была посвящена изучению состояния микроциркуляции в головном мозге у крыс после глобальной преходящей ишемии. Проведенные опыты позволили установить, что конъюгат ГАМК с простагландином Е2 сразу же после введения вызывает увеличение локального мозгового кровотока в среднем на 16% (р<0,05), к 70 минуте увеличение кровотока достигает максимальных значений (110,6%, р<0,05). Затем наблюдается постепенное снижение кровотока, которое достигает исходного уровня к 120 минуте. Цереброваекулярный эффект конъюгата ГАМК с простагландином Е2 обусловлен его непосредственным влиянием на тонус сосудов мозга, так как уровень артериального давления в большинстве опытов снижается, а в остальных - не претерпевает изменений (рис. 4).

: 1 5«сн Н К , ^ во.о 1400

1-;- 30.0 0.00 6И 120

Рис. 4. Влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 (ПГЕГГ'АМК) (2мг/кг) на локальный мозговой кровоток (ЛМК в условных единицах), артериальное давление (АД в мм рт.ст.) у крысы после глобальной преходящей ишемии головного мозга.

Была проведена специальная серия опытов, в которой цереброваскулярные свойства конъюгата ГАМК с простагландином Е2 исследовались в условиях блокады ГАМКд - рецепторов бикукуллином.

Опыты показали, что на фоне действия бикукуллина цереброваскулярные свойства конъюгата либо не проявляются, либо выражены в значительно меньшей степени. Полученные данные позволяют полагать, что цереброваскулярный эффект конъюгата ГАМК с простагландином Е2 в условиях ишемии мозга реализуется через ГАМКд-рецепторы мозговых сосудов.

В работе изучено влияние простаглавдина Е2 на кровоснабжение мозга как интактных крыс, так и животных в условиях ишемического поражения мозга. Опыты показали, что простагландин Е2 в дозе 0,1мг/кг (внутривенно) не вызывает существенных изменений мозгового кровотока, а в дозе 0,2мг/кг вызывает увеличение мозгового кровотока, начиная с 20 минуты в среднем на 20 % и достигает максимального значения к 70 минуте (30,6%, р<0,05). В этой серии опытов под влиянием простагландина Е2 наблюдается небольшое первоначальное кратковременное повышение уровня артериального давления (17,2%), которое затем постепенно снижается ниже исходного уровня (рис.5).

Изучение влияния простагландина Е2 на мозговой кровоток в условиях глобальной преходящей ишемии показало, что простагландин Е2 при внутривенном введении в дозе 0,2мг/кг вызывает увеличение локального мозгового кровотока. Цереброваскулярный эффект начинает развиваться с 10 минуты (10%, р<0,05), максимального значения достигает к 60 минуте (46,6%, р<0,05), затем постепенно снижается до контрольных значений. Артериальное давление после введения соединения первоначально повышается в среднем на 15%, затем постепенно снижается до конца эксперимента (90минут, рис.5).

Представляло интерес исследовать участие ГАМК-ергических механизмов в цереброваскулярном эффекте простагландина Е2. Проведенные опыты показали, что простагландин Е2 в условиях блокады ГАМКд-рецепторов бикукуллином у крыс после глобальной преходящей ишемии вызывает увеличение мозгового кровотока в среднем на 51,0% (контроль 46,6%). Полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне блокады

ГАМКл-рецепторов бикукуллином церсброваскуляриый эффект простагландина Е2 проявляется в той же степени, что и у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии. Можно полагать, что нереброваскулярный эффект простагландина Е2 в условиях ишемии мозга реализуется через одноименные рецепторы сосудов мозга.

1 ! |еюс 60Л " 200 !

1 » !600 120X3 вое ЮЛ ! за 1 $Ю1Д

Мшемня

ПГЕ2

Рис. 5. Влияние простагландина Е2 (ПГЕ2) (0,2 мг/кг) на локальный мозговой кровоток (ЛМК в условных единицах) и артериальное давление (АД в мм рт.ст.) у интактной крысы (верхняя часть рисунка) и в условиях глобальной преходящей ишемии мозга (нижняя часть рисунка).

Таким образом, сравнительное изучение влияния простагландина Е2 и конъюгата ГАМК с простагландином Е2 на мозгового кровообращения позволило установить, что простагландин Е2 в отличие от конъюгата ГАМК с простагландином Е2 усиливает кровоснабжение мозга интакгных крыс. Установлено, что конъюгат ГАМК с простагландином Е2 вызывает значительное усиление кровотока ишемизированного мозга в отличие от простагландина Ег, который в одинаковой степени усиливает кровоток как в интактном, так и ишемизированном мозге.

Нейромедиаторный анализ цереброваскулярной активности исследованных соединений показал, что в цереброваскулярном эффекте конъюгата ГАМК с простагландином Е2 принимают участие ГАМКд-рецепторы, тогда как эффект простагландина Е2 реализуется, по-видимому, через одноименные простагландиновые рецепторы, расположенные в сосудах мозга (рис. 6). Следовательно, наличие ГАМК в конъюгате ГАМК с простагландином Е2 вносит существенные изменения во взаимодействие исследованных соединений с рецепторами, расположенными в сосудах мозга.

Ш ПГЕ2 ■ ПГЕ2-ГАМК

Рис. 6. Влияние конъюгата ГАМК с простагландином Е2 (Ш 'Е2-ГАМК) и простагландина Ег (ПГЕ2) на локачьный мозговой кровоток (ЛМК в %) в условиях глобальной преходящей ишемии и в условиях блокады ГАМК-рецепторов бикукуллином (БК).

Изучение цереброваскулярной активности мексидола.

Изучение влияния мексидола на мозговое кровообращение интактных крыс позволило установить, что мсксидол в дозе 200 мг/кг сразу же после внутривенного введения вызывает снижение кровотока в коре головного мозга крыс. Через 90 минут наблюдения локальный кровоток в 5 опытах продолжает оставаться сниженным на 14,1%, а в других пяти экспериментах восстанавливается до исходного уровня. Уровень артериального давления при этом снижается в среднем на 20,5%.

Следующая серия опытов была посвящена изучению влияния препарата в той же дозе на состояние микроциркуляции в коре большого мозга крыс после глобальной преходящей ишемии. Оказалось, что мексидол у животных сразу после введения вызывает постепенное увеличение локального мозгового кровотока (13-20%), которое к 50 минуте достигает 40% (р<0,05), и до 90 минуты остается на этом уровне, затем постепенно снижается, но остается выше контроля до конца эксперимента (рис.7). Изменения артериального давления под влиянием мексидола в условиях ишемии мозга не отличаются однородностью, но в среднем уровень артериального давления на протяжении всего опыта немного понижен.

Далее было изучено влияние мексидола в дозе 200 мг/кг (внутривенно) на локальный мозговой кровоток крыс через 3 суток после перевязки левой коронарной артерии (экспериментальный инфаркт миокарда) и у ложнооперированных животных. Эксперименты показали, что мексидол у крыс с экспериментальным инфарктом миокарда снижает локальный мозговой кровоток в среднем на 20% (у интактных - на 14,1%, у ложнооперированных - на 17,3%) (рис.7). Артериальное давление у крыс в этих условиях понижалось в среднем на 16,1% , у интактных - на 20,5%, у ложнооперированных - на 18,9%.

Затем мексидол исследовали в условиях сочетанных нарушений коронарного и мозгового кровообращения. Проведенные эксперименты позволили установить, что мексидол в дозе 200 мг/кг в этих условиях

обладает выраженной цереброваскулярной активностью (рис.7). Препарат вызывает значимое увеличение локального мозгового кровотока сразу после введения, которое на 30 минуте составляет в среднем 33,3%, достигает максимального значения (в среднем 60,0%, р<0,05) к 90 минуте и остается увеличенным до конца эксперимента. Мексидол в этой серии опытов в большинстве случаев (9 из 11) вызывает снижение уровня артериального давления в среднем на 14%.

Рис. 7. Изменения локального мозгового кровотока (ЛМК %) под влиянием мексидола в условиях раздельной и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца.

Механизм цереброваскулярного эффекта мексидола изучали в условиях глобальной преходящей ишемии, так как максимальный цереброваскулярный эффект препарата проявлялся именно в этих условиях. Эксперименты, проведенные в условиях блокады ГАМКд-рецепторов бикукуллином (0,5мг/кг,в/в), показали, что мексидол через 10 минут после введения в этих условиях в большинстве опытов понижает локальный мозговой кровоток в среднем на 10,2% (в контроле увеличивает на 43%), уровень которого не восстанавливается до конца эксперимента. Артериальное давление под

лмк

% I

патология

влиянием мекеидола в этих условиях также снижается на 17,3% и сохраняется на этом уровне до конца эксперимента. Следовательно, в условиях ишемического поражения мозга и на фоне действия бикукуллина цереброваскулярпая активность мекеидола не проявляется.

Заключение

Таким образом, проведенное исследование показало, что исследованные вещества - конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой, конъюгат ГАМК с простагландином Е2 и мексидол являются ГАМК миметиками, которые проявляют свою цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной сосудистой патологии мозга. Наиболее выраженное увеличение локального мозгового кровотока в условиях ишемии наблюдается под влиянием конъюгата ГАМК с простагландином Е2 (рис.8). Полученные данные согласуются с ранее высказанной гипотезой об особой чувствительности сосудов ишемизированного мозга к ГАМК-миметикам [Мирзоян P.C., 2003].

В АА-ГАМК ШПГЕ2-ГАМК Н ПГЕ2 ^Мексидол

Рис. 8. Влияние конъюгатов ГАМК с арахидоновой кислотой и простагландином Е2, простагландина Е2 и мекеидола на локальный мозговой кровоток (ЛМК в % к контролю после ишемии) в коре головного мозга крыс, перенесших глобальную преходящую ишемию.

выводы

1. Конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга, экспериментального инфаркта миокарда, сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца, а также обладает антиагрегациошюй активностью.

2. Цереброваскулярный эффект конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой реализуется через систему ГАМК, так как не проявляется на фоне действия специфического блокатора ГАМКд - рецепторов бикукуллина.

3. Конъюгат ГАМК с простагландином Е2 усиливает мозговое кровообращение у животных в условиях глобальной преходящей ишемии мозга, в отличие от интактных крыс. Специфический блокатор ГАМКд -рецепторов бикукуллин устраняет или существенно ослабляет этот эффект.

4. Простагландин Е2 в одинаковой степени усиливает кровоснабжение интактного и ишемизированного мозга, что обусловлено его способностью понижать тонус церебральных сосудов. Этот эффект не реализуется через ГАМКд - рецепторы сосудов мозга.

5. Мексидол существенно увеличивает локальный мозговой кровоток у крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга и при сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца. Механизм цереброваскулярного эффекта мексидола обусловлен его воздействием на ГАМКд-рецепторы сосудов мозга.

6. Установлено, что конъюгат ГАМК с простагландином Ег в наибольшей степени увеличивает кровоснабжение ишемизированного мозга, чем конъюгат ГАМК с арахидоновой кислотой, простагландин Е2 и мексидол.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мирзоян, P.C. Современные подходы к фармакологической коррекции расстройств мозгового кровообращения [Текст] / Р.С.Мирзоян, Т.С.Ганьшина, Н.А.Хайлов, А.И.Турилова, А.В.Гнездилова // Материалы 1-го Съезда нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием. 22-24 июля, 2009, Астана. Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана». - Астана, 2009. - №2,3 (15,16). - С. 134.

2. Васильева, Т.В. Влияние конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой на агрегационную способность тромбоцитов и мозговое кровообращение [Текст] / Т.В.Васильева, В.А.Макаров, А.В.Гнездилова, В.В.Безуглов, Н.М.Грецкая // Экспериментальная и клиническая фармакология. Приложение. 5-я Международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». Москва, 1-4 июня 2010,- М.: изд-во Фолиум, 2010. - С.31.

3. Гнезднлова, А.В. Влияние мексидола на мозговое кровообращение в условиях сосудистой патологии мозга и сердца [Текст] / А.В.Гнездилова, М.А.Лебедева, Д.А.Масленников, Р.С.Мирзоян // Экспериментальная и клиническая фармакология. Приложение. 5-я Международная конференция «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». Москва, 1-4 июня 2010.- М.: изд-во Фолиум, 2010. —С.35.

4. Гнездилова, А.В. ГАМК-ергический механизм переброваскулярного эффекта мексидола [Текст] / А.В.Гнездилова. Т.С.Ганьшина, Р.С.Мирзоян // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2010. - Т.71, №10. -С.11-13.

5. Gnezdilova, A. Cerebrovascular effects of mexidol in conditions of separate and combined vascular pathology os brain and heart [Текст] / A.Gnezdilova, T.Ganshina, R.Mirzoyan // llth ENCP Régional Meeting 14-16 April 2011, St.Peterburg, Russia. Journal of the European College of Neuropsychopharmacol.-2011,- V.21, suppl.2. - P.124.

6. Гнездилова, A.B. Мексидол и сочетанная сосудистая патология мозга и сердца [Текст] / А.В.Гнездилова, М.А.Лебедева, Т.С.Ганьшина, Р.С.Мирзоян// Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2011. -Т.74, №6. - С.20-23.

7. Гнездилова, A.B. Цереброваскулярные эффекты конъюгата ГАМК с арахидоновой кислотой в условиях раздельной и сочетанной сосудистой патологии мозга и сердца [Текст] / А.В.Гнездилова, Т.С.Ганьшина, Д.В.Масленников, В.В.Безуглов, Н.М.Грецкая, Р.С.Мирзоян // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2011. - Т.74, №8. - С.47-50.

8. Байкова, B.C. Влияние афобазола на содержание нейромедиаторных аминокислот в стриатуме крыс при глобальной преходящей ишемии [Текст] / В.С.Байкова, И.А.Кадников, М.В.Воронин, Т.С.Ганьшина, А.В.Гнездилова, А.А.Горбунов, Р.С.Мирзоян, С.Б.Середенин II Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2011. - Т.151, №5. - С.526-529.

9. Ганьшина, Т.С. Влияние гемисукцината 2-этил-6-метил -3 гидроксипиридина на кровоснабжение мозга крыс при экспериментальной патологии [Текст] / Т.С.Ганьшина, А.А.Горбунов, A.B. Гнездилова, И.Н.Курдюмов, Н.И.Авдюнина, Б.М.Пятин, Р.С.Мирзоян // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2011. - Т. 74, №8. - С. 17-22.

Подписано в печать:

07.02.2012

Заказ № 6614 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autorcferat.ru