Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Цереброваскулярные эффекты ГАМК, циннаризина и флунаризина в условиях гипокинезии

АВТОРЕФЕРАТ
Цереброваскулярные эффекты ГАМК, циннаризина и флунаризина в условиях гипокинезии - тема автореферата по медицине
Мирзоян, Нарине Рубеновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные эффекты ГАМК, циннаризина и флунаризина в условиях гипокинезии

>г& од

- 8 от ^

На правах рукописи

МИРЗОЯН НАРИНЕ РУБЕНОВНА

ЦЕРЕБЮВАСКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГАМК, ЦИННАРИЗИНА И ФЛУНАРИЗИНА В УСЛОВИЯХ ГИПОКИНЕЗИИ

14.00.25 - фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Ереванском Государственной медицинском университете

им. М. Герани

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор, академик HAH РА В.П. Лкошш

Официальные оппоненты:

•Доктор медицинских наук, профессор М.Э. Каминка.

Доктор медицинских наук, профессор В.В. Яснецов

Ведущая организация: Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита состоятся " " 1996шдав" " часов на заседании

Диссертационного Ученого совета Д 001.25.01 в НИИ фармакологи* РАМН, по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной часта Института

Автореферат разослан " " 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характерной особенностью жизни, труда и бьгга человека в эпоху научно-технического прогресса является значительное ограничение двигательной активности. Вместе с тем, известно, что одной из важнейших функций человека и животных, обеспечивающих адекватную деятельность различных систем организма является движение. Уменьшение физической активности в деятельности человека лежат в основе развития гипокинезии и гиподинамии. Возросшие эмоциональные нагрузки в этих условиях способствуют проявлению ее вегетативного компонента. Поэтому, гипокинезия является одним из важных факторов риска при развитии сердечно-сосудистой патологии и, в частности, нарушений мозгового кровообращения (Е.И.ЧазовД973; Е.А.Коваленко, Н.ШНуровский, 1980; РАТиградян, 1985; В.ПАкопян, 1996 и др.).

В результате систематических исследований, проводимых на кафедре фармакологии Ереванского медицинского университета под руководством академика HAH РА В.П.Акопяна, показано, что гипокинезия вызывает изменения морфофункционального состояния сосудов и ткани головного мозга, характерные для ишемических расстройств мозгового кровообращения.

В связи с этим актуальность проблемы фармакологической коррекции цереброваскулярных расстройств ишемической природы в условиях гипокинезии не вызывает сомнений. При рассмотрении путей фармакологического воздействия на сосуды мозга при гипокинезии большой интерес представляет система ГАМ К, которая играет важную роль в регуляции мозгового кровообращения (С.А.Мнрзоян, В.П.Акопян, 1964; D.N.Krause et al, 1980; Р.С.Мнрзоян, 1995). В качестве средств защиты от птемггееских поралгпжй мозга в условиях пшокинезин целесообразно

также исследовать блокаторы кальциевых каналов, которые обладают выраженной деребровасхуяярной активностью. Указанная группа препаратов важна еще и потому, что прн гипокинезии происходит вымывание кальция из основного депо в костях, повышение содержания в крови и накопление внутриклеточного кальция в ткани мозга ( Е-А-Ковалешсо, Н.Н.Гуровскнй, 1980; В.П-Акошш, 1996).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось сравнительное изучение влияния ГАМ К, циннарнзина и флунаризина ва мозговое кровообращение, микроцнркуияцшо, морфологическую картину головного мозга и обратный нейрональшй захват меченой ГАМК в условиях гипокинезии. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить кровоснабжение, микроцнркуляцшо н морфологическое состояние ткани головного мозга после 15-сугочвой гипокинезии.

2. Провести сравнительное изучение обратного нейронального захвата 14С- ГАМК срезами головного мозга в условиях гипокинезии и под влиянием циннаризина и флунаризина. ' '

3. Исследовать влияние ГАМК на локальный мозговой кровоток при однократном и длительном применении у крыс после 15-сугочной гипокинезии.

4. Оценить состояние микроцнркуляцш и морфологической картины ткани головного ^мозга под влиянием курсового применения циннаризина в условиях гипокинезии.

5. Изучить влияние флунаризина при длительном применении на показатели микроциркулящш и морфологического состояния головного мозга при гипокинезии. .

6. Провести сравнительное изучение влияния цншарнзнна и флунаризина на биоэлектрическую активность в симпатических перьях и прессорную рефлекторную реакцию Артериального давления с одновременной регистрацией притока крови в мозг.

Научная новизна исследования, Впервые обнаружено, что 15-суточиая гипокинезия нарушает систему транспорта нейромедиаторной аминокислоты ГАМК, вызывая торможение обратного захвата меченой аминокислоты тканями головного мозга.

Установлено, что ГАМК при однократном и, в особенности, при длительном применении увеличивает мозговой кровоток, нарушенный 15-суточной гипокинезией.

Выявлено, что курсовое лечение гипокинетических крыс цнннаризином улучшает мккрощгркулящпо и оказывает протекторное воздействие на структуры головного мозга.

Показано, что флунаризин при хроническом применении значительно улучшает показатели микроциркуляции, однако "прн этом вызывает углубление структурных повреждений головного мозга, детерминированных гипокинезии.

Новыми являются также данные о способности цнниаризнна угнетать, а флунарнзква - облегчать биоэлектрическую активность в симпатических нервах и прессорпые рефлекторные реакции артериального давления.

Научво-практяческое значение работы. Выявленные в работе торможение обратного захвата ГАМК тканями головного мозга при 15-суточном о1раниченин двигательной активности и способность ГАМК прн этом увеличивать мозговой кровоток указывают на участие системы ГАМК в регуляции тонуса сосудов мозга при гипокинезии, что необходимо учитывать прн поиске средств фармакологической коррекции цереброваскулярных расстройств в условиях гипокинезии.

Обнаруженная способность циннаризина предотвращать развитие патологических изменений морфологического состояния тканей головного мозга, вызванных гипокинезией, и отсутствие аналогичного эффекта у фпунаризина, важно учитывать при применении указанных блокаторов кальциевых каналов в условиях клиники. "

Различие во влиянии циннаризина и флунаризина иа биоэлектрическую активность в симпатических нервах и на вазомоторный рефлекс указывает на необходимость . дифференцированного применения производных дифенилпиперазина в неврологической практике.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены'4 на 1-ом съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995), рабочем совещании по научной программе "Мозговое кровообращение" (Санкт-Петербург, 1995), 37-ом международном конгрессе по ангиологии (Хельсинки, 1995), П международном конгрессе по медицинской реабилитации- (Летания, Турция,- 1996), заседании -кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакогнозии с ботаникой Ереванского Государственного медицинского университета (Ереван, 1996).

Объем и структура ииссерташги. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов н списка цитируемой литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и .20 рисунков. Библиографический указатель включает 53 отечественных и 84 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 168 беспородных белых крысах - самцах, массой 160-180 г и 22 кошках, массой 3-4 кг.

Гипокинезию вызывали помещением крыс в специальные клетей, ограничивающие их двигательную активность на 15 суток (В.В.Тявокин 1975; А.И.Грщук, И.Г. Даиилова1986). За контрольные принимали данные, полученный у животных того же возраста, которые содержались в обычных условиях вивариума.

Локальный мозговой кровоток определяли у крыс под общей анестезией (пембутал, 35 мг/кг внутрнбрюшшшо) методом водородного клиренса со AukJand et ai. (1964) в модификации Ю.Е.Москаленко (1986) в левой лобной доле головного мозга. Регионарный мозговой кровоток регистрировали в каротндной системе у кошек иод общей анестезией (уретан, хлоралоза) в условиях искусственной вентиляции легких с помощью ультразвукового флоуммра фирмы "Transonic' system Inc."(CIILA) и электромагнитного измерителя кровотока РКЭ-2-БЙ.

Для гистологического исследования кусочки мозга фиксировали в 10% забуференвом по Лшии формалине. Парафиновые срезы толщиной 9 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, "тоником по Нисслю (Б.Ромэнс, 1953). Для выявления гликогена использовали ШИК-реакцию, аминогруппы белка определяла по Ясума и Нтчикава, РЖ - по Бршпе (Э.С-Пирс, 1962). Для морфометрических исследований из свежезамороженной ткани головного мозга готовили криостатные срезы толщиной 20 мкм, на которых проводили реакцию определения ацегалхолпнзетеразы по MJ.Karnovsky и L. Roots (3. Лойда и соавт., 1982). При постановке этой реакции отчетливо выявлялось капиллярное русло мозга. Для определения количества капилляров применяли окулярную сетку с последующим переводом данных

на 1 мм2. Диаметр капилляров подсчитывали с помощью окуляр -микрометра.

Для . определения индекса . захвата 14С-ГАМК животных декантировали, извлекали мозг, на холоде очищали большие полушария от капилляров и помещали их в ледяной раствор 0,15 М NaCl. В инкубационной смеси, содержащей 10-5 М немеченой ГАМК, 0,05 мкКи/мл 14С -ГАМК, 10-5 аминоуксуспой кислоты (АОУК) в качестве ингибитора трансаминировалия, проводили определение высокоареакцнюффинного захвата 14С -ГАМК (F. Hean, A.Hamberger, 1971). Для определения радиоактивности в инкубационной смеси из каждой пробы брали по 0,025 мл надосадочвой жидкости и переносили во флаконы с 5 мл сциатвлляционной жидкости Брея. Радиоактивность измеряли на счетчике "Interteclmique". Степень захвата ГАМК выражали отношением величины ямл/шш/мг среза величине имп/мин/мкл среды поглощения {L.LJversen, MJJNeal, 1968).

Регистрацию биоэлектрической акгавносга производили в симпатическом нерве почки у кошек. Для изучения рефлекторных ответов в симпатических нервах . и вазомоторных рефлексов производили электрическую стимуляцию бсяыпеберцового нерва прямоугольными импульсами частотой 20-40 тли./сак, длительностью 1-3 мс,. амплитудой 2040 В в течение 15-20 сек. с помощью адектроствмулягора ЭСЛ-2 ( Т.С. Ганышша, 1980).

В работе использованы ГАМК, Трис(гидроксиаминометан), АОУК фирмы "Sigma" (США), 14С-ГАМК с удельной радиоактивностью 12,5 мКа/ммоль (Венгрия), циннаризин и - флунгризян НИИХФИ, София, Болгария. '

Полученный материал подвергнут статистической обработке с оценкой степени достоверности с помощью t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние гипокинезии на кровоснабжение, морфологическое состоящие

тканей головного мозга, процесс обратного захвата |4С- ГАМК и переброваскуляряые эффекты ГАМК.

Проведенные опыты позволили установить, что гипокинезия (15 суток) вызывает существенное снижение объемной скорости мозгового кровотока. Если у контрольньк животных локальный кровоток в лобной области коры составляет 130+6,1 мл/ЮОг/мин, то гипокинезия сопровождается значимым (р < 0,05) снижением объемной скорости мозгового кровотока до 112+10,4 мл/100г/мин (рис. 3).

В следующей серии опытов исследовалось влияние гипокинезии на микроциркуляцию коры головного мозга и гипоталамуса у крыс. Опыты показали, что 15-сугочная гипокинезия оказывает выраженное влияние на состояние микроциркуляцин как корь1 головного мозга, так и пшоталамуса. Выявлены различия во влиянии гипокинезии на число функционирующих капилляров в коре и гипоталамусе. Если гипокинезия не оказывала выраженного влияния на количество функционирующих капилляров в коре головного мозга, то в гипоталамусе разница с контрольными опытами статистически значима (269,3+5,03, контроль - 300,3+16,6, р< 0,05), (рис. 1). При регистрации диаметра капилляров оказалось, что гипокинезия вызывала резкое уменьшение диаметра капилляров как в коре головного мозга (1,248+0,06, контроль - 1,836+ 0,06, р<0,001), так и в гипоталамусе (1,194+0,043, контроль - 1,722+0,048, р<0,001) (рис.2).

Рис. 1. Влияние пшокниезии на количество функционирующих капилляров (в 1мм2) в коре головного мозга н шюталад1усе крыс.

После 15-дневной гипокинезии проводились. морфологические исследования мозговой ткани крыс. Оказалось, что преимущественно в базилярных отделах мозга наблюдается очаговый отек мягкой мозговой оболочки. Пиальные сосуды расширены и полнокровны, особенно в области венозного колена, в отдельных сосудах имеет место лимфосгаз. Отмечается краевое стояние лейкоцитов в некоторых венулях и венах. Просвет артерий запустевший, артериолы спавшиеся, стенки артериальных сосудов, в основном, находятся в состоянии плазматического пропитывания. В некоторых отделах отмечаются периваскулярные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку.

п

Рис. 2. Етияьяе гипокинезии на диаметр функционирующих капилляров ( в мкм) в коре и гипоталамусе головного мозга крыс.

Нейроциты, особенно в слое гигантских пирамид пшерхромные, пиквотичные. Последние обладают интенсивной ШНК-вознтиввой реакцией и реакцией на №12-группы белка. Зачастую обнаруживаются явления нейронофагаи. Хроматофюсьное вещество в перикарноне больших пирамид приобретает 1рубоднсперсный характер. В некоторых нейроцнтах отмечаются вакуолизация, хроматолиз и нейронофагия. Обнаруженные явления наиболее выражены в коре в слое больших пирамид. Тинкториальные свойства гаиаяьных клеток коры головного мозга мало отличаются от контроля. Количество глиальных клеток с ШИК-познтивиой цитоплазмой возрастает.

Расширены н полпокровшл венозные сосуды коры головного мозга. В некоторых областях отмечается краевое столнне лейкоцитов. Просвет артерий запустевший, капилляры преимущественно спавшиеся. Имеет место

выраженный перицеллюлярный и периваскулярный отек. .Нейроциш базальных ядер характеризуются наличием тонкодисперсного хроматофильного вещества. Часто отмечается периферический хроматолиз. Здесь также наблюдаются явления нейронофагнн. Интенсивной реакцией на аминогруппы белка обладают никноморфные нейроны подкоркозых структур. Следует отметить, что сосуды сосудистых сплетений желудочков мозга расширены и полнокровны. В этой области наблюдаются очаговые периваскулярные кровоизлияния. Цитоплазма эшпелия сосудистых сплетений, в основном, вакуояизирована. Эпителий с компактной цитоплазмой содержит умеренное количество аминогрупп балка. В его цитоплазме выявляется высокое содержание РНК и почта полное отсутствие гликогена. Что касается цитоплазмы эпендимальных клеток, то здесь, в опшчне от контроля, обнаруживаются зерна и шыбкн гликогена.

Учитывая полученные данные, указывающие на нарушения церебральной гемодинамики н патологические изменения морфологического состояния тканей головного мозга при гипокинезии, а также основываясь на сведениях о рсян ГАМК в регуляции мозгового кровообращения, представлялось интересным изучить в этих условиях процесс обратного захвата меченой ГАМК.

Как следует нз таблицы 1, гипокинезия значительно ингибирует процесс обратного захвата как в коре головного мозга, так и в гипоталамусе крыс.

Табл. 1.

Влияние гипокинезии на обратный захват !4С-ГАМК срезами головного

мозга крыс.

Контроль Гипокинезия

Кора 11,2+0,42 6,2+0,49*

Гипоталамус 10,8+0,36 8,75+0,49**

* - р<0,001; ** - р<0,01

Полученные нами данные свидетельствуют о снижении обратного захвата ГАМК в условиях ишемии и гипоксии головного мозга, что согласуется с данными 1\УешЬег§ег, С.СоЬеп (1982) н А.РакШягко е1 а1. (1982).

Дальнейшее исследование было посвящено изучению влияния ГАМК на мозговое кровообращение в условиях гипокинезии.

В первой серии опытов исследовалось влияние ГАМК в дозе 5 мг/кг внутривенно на локальный кровоток в коре кшовного мозга у крыс с 15-дневной гипокинезией. Оказалось, что у животных с гипокинезией ГАМК вызывал первоначальное уменьшение мозгового кровотока в течение первых 6 минут. Затем уровень кровотока восстанавливался и к 10 минуте после введения ГАМК он превосходил исходный уровень на 31%.

Во второй серии опытов изучали влияние ГАМК при длительном введении. Крысам, которые находились в условиях гипокинезии, начиная с 7-ого дня ежедневно вводили ГАМК (5 мг/кг внутрибрюшгоно). На 15 день производили регистрацию локального кровотока в коре головного мозга, который затем сравнивали с кровотоком животных, не получавших ГАМК. Опыты показали,» что у животных, леченных ГАМК, уровень кровотока превосходил контрольную 1руппу на 13,4%. Если в контроле локальный

кровоток составлял 112 + 10,4 мл/100 r/мкн, то у крыс, получавших ГАМК, кровоток равнялся 127+12,1 мл/ЮОг/мин (р<0,05) (рис.3).

130125 120 115 110 10S 100

Клеишь Гипаввези» Гяпаптез»« + ГАМК

Рис. 3. "Локальный мозговой кровоток (мл/100г/мин) в условиях гипокинезии (15 суток) н под влиянием курсового введения ГАМК (5 мг/кг внутрибрюшинно)

Изменения мжрошгокулядии. морфологического состояния тканей головного мозга и обратного захвата "С- ГАМК под влиянием циянаризша в условиях гипокинезии.

Крысам, находящимся в условиях гипокинезии, начиная с 7 суток, ежедневно вводили циннаризин ( 10 мг/кг внугрибрюшннно). На 15 сутки гипокинезии у этих животных проводилось исследование микроциркупяции. Опыты показали, что циннаризин оказывает существенное влияние на число функционирующих капилляров в гипоталамусе (299,3+13,4, контроль -269,3+5,03, р<0,025) (рис. 4). Имеет место выраженное увеличение диаметра капилляров как в коре (1,872+0,042, контроль - 1,248+0,06, р<0,001), так и в гипоталамусе (1,74+0,0018, контроль - 1,194±0,048, р<0,001) (рис. 5). Следует отметить, что отсутствует значимая разница числа функционирующих капилляров в коре головного мозга у леченных циннаризином животных по сравнению с контрольной группой

1= Ш' S1,..,,

П

пшокипстичесхнх крыс. Это связало с тем, что гипокинезия ие оказывала выраженного влияния на число функционирующих капилляров в коре головного у< r'jra.

350 300 250 200 150 100 50 0

Гипокинезия ГК + циннаризин

Рис. 4. Изменение количества функционирующих капилляров (в 1мм2) головного мозга крыс в условиях пшокинезии (15 суток) под действием циннаризина (10 мг/кг внутрибрюшинно).

Морфологическое исследование тканей головного мозга крыс, находящихся в условиях ограничения двигательной активности (15 суток) и получавших в течении последних 8 суток цинларизин (в дозе 10 мг/кг внутрибрюшинно) дало следующую картину: пнаяьные сосуды преимущественно без особенностей, лишь в одном случае отмечается резко выраженное расширение и полнокровие мелких и средних ниальных вен мозжечка. Цитоархитектоннка коры хорошо сохранена. Хроматофнльпое вещество в нейрошггах коры контурируется четко. В слое гигантских пирамид также отмечается хорошая сохранность хроматофняьного вещества.

У

У

w У i

? • : - < . -i

- --•» Ir ja Кора j □ Гипоталамус

У ......' - У

_ и

Гипокинезия ГК + циннаризин

Рис. 5. Влияние курсового введения цинваризина (10 мг/кг внутрибрюшинно) на диаметр капилляров коры и гипоталамуса крыс (в мкм) в условиях 15 суток гипокинезии.

Пикноз, хроматолиз и нейронофагая не обнаружены. В нейроцитах базальных ядер хроматофшгьное вещество грубодисперсное,

преимущественно равномерно распределено по всей цитоплазме.

>

Встречаются единичные" иейроюты с выраженным центральным, периферическим либо тотальным хроматолизом. Нейронофагая встречается редко (значительно реже, чем в контроле). Нейроцига ядер мозжечка хорошо сохранены, хроматофнльнос вещество мелкодисперсное, равномерно распределено по цитоплазме. Отмечается также хорошая сохранность клеток Пуркннье. Сосудистые сплетения желудочков мозга без особенностей.

Представленные результаты указывают на способность пвннарнзина оказывать выраженное протекттшое действие на структурные элементы головного мшга крыс, подвергнутых ограничению двигательной активности.

Гипокинезия, как следует из данных, изложенных в предыдущем разделе, значительно ннгнбирует процесс обратного захвата ГАМК как срезами коры головного мозга, так н гипоталамуса. Представлялось важным выяснить какое влияние оказывает циннаризин на процесс обратного захвата ГАМК, нарушенного гипокинезией. Эксперимента показали, что циннаризнн вызывает некоторое усиление (разница статистически не значима) обратного захвата 14С-ГАМК срезами коры головного мозга по сравнению с контрольными животными с гипокинезией (табл. 2). Иная картина отмечается в гипоталамусе. Здесь циннаризин, напротив вызывает дальнейшее торможение процесса обратного захвата ГАМК.

Табл. 2.

Влияние курсового введения щшнаризипа (10 мг/кг ежедневно) на индекс обратного захвата кС-ГАМК срезами головного мозга крыс.

Гипокинезия Гипокивезия+ циннаризин

Кора 6,2+0,49 7,2+0,29

Гипоталамус 8,75+0,49 6,5+0,15*

* - р<0,005

Таким образом, проведенные исследования убедительно ' свидетельствуют о том, что циннаризин при курсовом лечения животных в условиях гипокинезии оказывает положительное влияние на микроциркуляторное русло головного мозга и в значительной степени сохраняет метаболизм и структуру мозговой ткани в условиях гипокинезии.

Состояние микроциркуляции головного мозга, обратного захвата |4С - ГАМК под влиянием флуваризива при гипокинезии

Спустя 15 суток у крыс, находящихся в условиях гипокинезии и в течение 8 дней получавших флунаризин (1 мг/кг ежедневно) изучалось количество функционирующих капилляров и их диаметр в тканях коры головного мозга и в гипоталамусе. Исследование показало, что флувариздн в значительной степени увеличивал число функционирующих капилляров как в коре головного мозга (308,7+23,5, контроль - 259,9+8,4, р<0,05), так и в гипоталамусе (300,8+16,8, кошроиь - 269,3+5,03, р<0,05) крыс, находящихся в условиях гипокинезии (рис. 6). Флунаризин вызывал также выраженное увеличение диаметра капилляров по сравнению с контрольными гипокинетическими животными (кора - 1,662+0,048, контроль - 1,248+0,06; гипоталамус - 1,656+0,024, контроль -1,194+0,048, р<0,001) (рис. 7).

Морфологическое исследование тканей головного мозга крыс, получавших флунаризином в течение последних 8 суток. 15-суточной. гипокинезии показало, что имеет место выраженное расширение и полнокровие пиальных сосудов. Обнаруживались очаговые кровоизлияния в в поверхностные слои коры головного мозга, расположенные под мягкой мозговой оболочкой. Повсеместно отмечалось расширение капилляров, венул и вен с их выраженным полнокровием. В нейроцитах коры наблюдался центральный, периферический и наиболее распространенный тотальный хроматолиз, в том числе и в слое гигантских пирамид. Наряду с этим в последнем часто встречались и никноморфные нейроциш. В коре выявлялись также явления нейронофагии с формированием крупных

Рис. 6. Влияние курсового введения флунариздна {1мг/кг внутрибрюшияво) на количество функционирующих капилляров (в 1мм2) головного мозга крыс в условиях гипокинезии (15 суток).

глиальных узелков. В базальных ядрах также обнаруживались клетки с центральным и тотальным хроматолизом, пикнотичные нейроциты. Имела место нейронофагия. Отмечался периваскулярный и перицеллюлярный отек.

Таким образом, флунаризин вызывает увеличение числа функционирующих капилляров и увеличение их диаметра. Вместе с тем, развивается гипоксическое повреждение нейроцитсв коры и подкорковых структур. Полученные нами данные согласуются с наблюдениями 1_Ые\уЬегд е! а1. (1984) и НАЫко е1 а1. (1988), которые показали, что флунаризин не влияет на неврологический статус и развитие отека-набухания мозга, вызванные ишемией.

ГК + флунаризин

Рис. 7. Влияние курсового введения флунарнзина (1мг/кг внутрибрюшинно) на диаметр капилляров головного мозга крыс в условиях гипокинезии (15 суток).

Флунаризин не оказывает значимого влияния на процесс захвата С14-" ГАМК срезами как коры, так и гипоталамуса крыс, подвергнутых гипокинезии. Необходимо, однако, отметить, что в гипоталамусе наблюдается тенденция к увеличению захвата меченой ГАМК по сравнению с животными в условиях гипокинезии, но не получавших препарат, тоща как в коре наблюдается обратная картина (табл. 3).

Табл. 3.

Влияние курсового введения флунарнзина (1мг/кг внутрибрюшинно) на

индекс обратного захвата меченой ГАМК при гипокинезии.

Гипокинезия Гипокинезия + флунаризин

Кора 6,2+0,49 5,84+0,11

Гипоталамус 8,75+0,49 9,75+0,3

Влияние цинпарнзияа и флупаризина на активность симпатических нервов, вазомоторный рефлекс и мозговое кровообращение.

Различия в эффектах циннаризина и флунаризина на морфологическое состояние ткани мозга животных в условиях гипокинезии явилось основанием дня изучения влияния указанных блокаторов кальциевых каналов на центральные и периферические механизмы регуляции кровообращения. Известно, что гипокинезия сопровождается эмоциональным напряжением и повышением активности симпато-адреналовой системы. С другой стороны, блокаторы кальциевых каналов ддгадропиридинового ряда также повышают активность снмпато-адреналовой системы (Ю.Б.Белоусов, 1991; Н.А.Мазур и соавт., 1992; И.ГДлусская и соавт., 1994 и др.), что обусловлено центральным эффектом препаратов и • не связано с пшотензией (Т.С.Ганьпшна и соавт. 1995). Поэтому, при обсуждении церебропаскулярных эффектов производных дкфеншшнперазина в условиях гипокинезии важно было знать какое влияние оии оказывают на симпатический и вазомоторный тонус.

Проведенные на ивхакгаых кошках опыты показали, что циннаризин в дозе 10 мг/кг при внутривенном введении вызывает небольшое угнетение спонтанной активности и рефлекторных разрядов в симпатических нервах. Этот эффект совпадает с гипотензивным действием циннаризина и развивается сразу же после введения препарата. Уровень артериального давления понижается в среднем на 40+6,0% . Препарат угнетает рефлекторную прессорную реакцию артериального давления в среднем на 49+7,3%. Циннаризин в исследованной дозе вызывает двухфазные изменения мозгового кровотока. В большинстве опытов наблюдается первоначальное уменьшение мозгового кровотока на 55+12% в течение 15 минут. Затем

приток крови в мозг возрастает по сравнению с контролем, в среднем, на 24+3,1% (рис. 8).

Флунаризин в дозе 1 мг/кг при внуаривенном введении: оказывает диаметрально противоположное влияние на биоэлектрическую активность в симпатических нервах. Под влиянием препарата наблюдается усиление спонтанной активности и рефлекторных ответов в исследованных нервных волокнах Под влиянием флуваризина понижается уровень артериального давления в среднем на 29+4,4%. Неодинаковое влияние флунаризин оказывает на рефлекторные прессорные реакции артериального давления, вызванные электрической стимуляцией афферентных волокон бальшеберцового нерва. Так, в 4 из 7 опытов флунаризин вызывает увеличение вазомоторного рефлекса в среднем на 40%, которое по времени совпадает с усилением биоэлектрической активности в симпатических нервах. Следует отметить, что в двух из указанных четырех опытов наблюдаются двухфазные изменения вазомоторного рефлекса, кода первоначальное кратковременное (5 май) угнетение рефлекторной реакции артериального давления (на 36%) сменяется ее последующим облегчением. В двух опытах отсутствуют какие-либо изменения, а в одном наблюдается продолжительное угнетение прессорного вазомоторного рефлекса.

Флунаризин, в отличие от цнннаризина, во всех без исключения опытах вызывает увеличение мозгового кровотока, которое в среднем составляет 30+6,9% в течение 20-40 минут (рис. 8).

1— Г"1

_ ■ 2 и......

1

Рис. 8. Изменения мозгового кровотока кошек под влиянием цнннаризина {10 мг/кг внутривенно) н флунаризина (1 мг/кг в/в) (в % к исходному уровню). 1 - щшнаризин; 2 - фяунаризин.

Таким образом, проведенные опыты позволили установить, что у интактаых животных блокаторы кальциевых каналов оказывают неодинаковое влияние на центральные и периферические механизмы регуляции сосудистого тонуса. Циннаризин оказывает угнетающее влияние на активность в симпатических нервах и ослабляет рефлекторную прессорную реакцию. артериального давления. Флунарнзин, напротив, облегчает как соматосимпатагаескне рефлексы, так и, в большинстве случаев, вазомоторный рефлекс.

Обнаруженные различия во влиянии цнннаризина и флунаризина на центральные и периферические механизмы регуляции кровообращения могут, в определенной степени, объяснить защитное действие цнннаризина при гипокинезии и отсутствии такового у флунаризина.

ВЫВОДЫ

1. Гипокинезия (15 суток) вызывает уменьшение локального мозгового кровотока, числа функционирующих капилляров и их диаметра, а также существенно ухудшает морфологическое состояние сосудов и ткани головного мозга. При этом значительно ингибируется процесс обратного захвата меченой ГАМК тканями мозга.

2. ГАМК при длительном применении у гипокинетических крыс вызывает увеличение локального кровотока в лобной доле коры головного мозга, восстанавливая его уровень до контрольных величин.

3. - Циннаризин при курсовом лечении крыс оказывает положительное влияние на микроциркуляцию мозга и защитное действие на ткань головного мозга, восстанавливая ее морфологическую картину, нарушенную гипокинезией.

4. Флунаризин при хроническом применении значительно улучшает показатели микроциркуляции, однако, ухудшает морфологическую картану ткани головного мозга крыс, находящихся в условиях ограничения двигательной активности.

5. Под влиянием циннаризина существенно. угнетается биоэлектрическая активность в симпатических нервах и прессорная рефлекторная реакция артериального давления. Флунаризин, напротив, облегчает соматосимпатические рефлексы и, в большинстве опытов, вазомоторные реакции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Локальный мозговой кровоток и морфологическое состояние тканей мозга в условиях шлокшезии. Ж. экспернм. и клин, мед., Ереван, 1994, N 4, С. 7176 (соавт. В.П.Акошш, А.С.Канаян, К.В.Мелконян, А.Ж.Кочаряп , Л.В.Едигарова).

2. Кровоснабжение мозга и влияние Р02 и РаС02 в условиях гипокинезии. Тез. 1-го Съезда Российского научного общества фармакологов, Волгоград, Москва, 1995, С. 9 (соавт. В.ПАкооян, А.Ж.Кочаряи, Р.СБехян).

3. Цереброваскулярные эффекты блокаторов кальциевых каналов и регуляция симпатического н вазомоторного тонуса. Тез. 1-го Съезда Российского научного общества фармакологов, Волгоград, Москва, 1995, С. 103 (соавт. Т.С.Ганьшина, Г-А.Семкина).

4. Некоторые вопросы регуляции мозгового кровообращения' в условиях гипокинезии. Сб. мат. рабочего совещания по научной программе "Мозговое кровообращение", С.-Петербург, 1995, С. 1 (соавт. В.П.Акопян, А.Ж.Кочаркн, С.Д.Барсеган).

5. Мозговое кровообращение в условиях гипокинезии под влиянием гиперкапнии, гипотонии,- ГАМК и нейросенсорного раздражения. Эксперим. и клип, фармакол., М., 1995, N 4, С. 23-25 (соавт. В.П.Акопян, А.Ж.Кочарян, А.В.Топчян).

6. Мозговой кровоток, агрегпруемость тромбоцитов в различные сроки гипокинезии и их рехулядия антиагрегантами. Эксперт,!, и клин, фармакол.; М., 1995, N 5, С. 16-18 (соавт. В.П.Акопяп, Л.С.Балян, А.Ж.Кочарян, Л.В.Едагарова)

7. ТЪе changes of cerebral blood flow and platelets aggregation activity in hypokinesia .condition. 34 Science Week, Syria, 1995, p. 7 ( VJP.Hakopian,

A.G.Kocharian, L.V. Yedigarova).

8. Hie role of GABA-ergic substances on cerebral blood circulation in condition of hypokinesia. 37th Annual world congress International College of Angiology, Helsinky, 1995, p. 39-90 (V.PJHakopian, K.V.Melkonian, A.GJCocharian).

9. Цереброваскулярные эффекты ГАМК н флунарнзина в реабилитации больных с нарушениями мозгового кровообращения. П International Congress on Medical Rehabilbtation, Tmkye, Antalia, 1996, 155, p.104 ( соавт.

B.ПАкопяя, А.А.Манукян, А_Ж.Кочарян, Л.В.Едигарова).