Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние функциональной нагрузки на парадонт опорных зубов по морфо-функциональным показателям

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние функциональной нагрузки на парадонт опорных зубов по морфо-функциональным показателям - диссертация, тема по медицине
Ивенский, Владимир Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ивенский, Владимир Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез, классификация и клиническая картина функциональной перегрузки пародонта зубов.

1.2. Методы функциональной диагностики перегрузки пародонта зубов.

1.3. Полиморфноядерные лейкоциты периферической крови и их роль в механизме воспалительных процессов при перегрузке пародонта зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Определение функционального состояния микроциркуляторного русла пародонта.

2.3. Цитоэнзимохимические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

НА ПАРОДОНТ ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПО

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.1.

3.1. Клинико-функциональная характеристика тканей пародонта у людей с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом.

3.2. Динамика изменений клинико-функциональных показателей у больных с частичной потерей зубов и интактным пародонтом после ортопедического лечения.

3.3. Динамика изменений клинико-функциональных показателей у больных с частичной потерей зубов и пародонтитом легкой степени тяжести после ортопедического лечения.

3.4. Динамика изменений клинико-функциональных показателей у больных с частичной потерей зубов и пародонтитом средней степени тяжести после ортопедического лечения.

3.5. Характеристика цитохимических показателей крови у людей с интактными зубными рядами и здоровым пародонтом.

3.6. Динамика изменений цитохимических показателей крови у пациентов с частичной потерей зубов и интактным пародонтом после ортопедического лечения.

3.7. Динамика изменений цитохимических показателей крови у пациентов с частичной потерей зубов и пародонтитом легкой степени тяжести после ортопедического лечения.

3.8. Динамика изменений цитохимических показателей крови у пациентов с частичной потерей зубов и пародонтитом средней степени тяжести после ортопедического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ивенский, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Одной из самых распространенных форм поражения зубочелюстной системы является частичная потеря зубов, которая сопровождается распадом зубных рядов на рабочую и не рабочую группы. При этом на не функционирующей стороне отсутствует нагрузка на пародонт, а на функционирующей возникает его перегрузка [71]. Длительное отсутствие функциональной нагрузки приводит к развитию вазоконстрикции, а со временем - и к морфологическим изменениям в структуре сосудистых стенок пародонта. Продолжительная перегрузка вызывает нарушение трофики пародонта, прогрессирующую деструкцию и как следствие патологическую подвижность зубов. Сочетание этого воздействия с воспалением значительно ускоряет деструктивные процессы в пародонте, что еще более усугубляет течение патологического процесса [53, 85].

Патогенетической коррекцией такого состояния является только рациональное протезирование с восстановлением целостности зубного ряда. Использование оставшихся зубов в качестве опоры мостовидных протезов основано на наличии резервных сил пародонта. Однако при недостаточном клинико-биологическом обосновании выбора опорных зубов и конструкции протеза, нагрузка, передаваемая на пародонт, становится неадекватной и формируется травматическая окклюзия [43, 83].

Клиническая картина функциональной перегрузки на ранних стадиях характеризуется бессимптомным течением, что связано с повреждением рецепторов периодонта и пульпы перегруженных зубов, а это отдаляет начало адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий [75, 81].

Влияние различных конструкций зубных протезов на течение функциональной перегрузки пародонта, особенно на фоне пародонтита, изучено недостаточно, и многие положения остаются спорными. Существующие параклинические методы исследования недостаточно совершенны при ранней диагностике функциональной перегрузки пародонта. Рентгенологический метод, из-за малой разрешающей способности, дает возможность распознать лишь выраженные патологические изменения в пародонте, главным образом - в костных структурах при тяжелой форме пародонтита [51].

Методы диагностики, основанные на использовании гигиенических и пародонтальных индексов, несмотря на широкое применение в клинике, признаются косвенными, так как отражают, скорее, проявление частных аспектов патогенеза заболеваний пародонта, чем общее его состояние [23, 52].

Проявления реактивных процессов в околозубных тканях при использовании несъемных протезов при пародонтите на фоне функциональной перегрузки остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения [3].

На основании вышеизложенного мы сочли целесообразным провести комплексное клиническое, цитоэнзимохимическое и функциональное исследование воздействия несъемных протезов на ткани пародонта и его микрососудистую систему.

Цель исследования. Определить влияние функциональной нагрузки на пародонт опорных зубов по морфо-функциональным показателям.

Задачи исследования: 1.Изучить характер изменения функционального состояния сосудистого русла и метаболической активности тканевых лейкоцитов в пародонте опорных зубов в результате функциональной нагрузки.

2.0пределить характер динамики изменений реопародонтографических показателей при функциональной нагрузке интактного пародонта и при пародонтите легкой и средней степени тяжести в различные сроки после ортопедического лечения.

3. Изучить влияние функциональной нагрузки на активность цитохимических ферментов полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови интактного пародонта и при пародонтите легкой и средней степени тяжести в различные сроки после ортопедического лечения.

4.Выявить возможность корреляции цитохимических и реографических показателей при оценке функциональной нагрузки действующей на пародонт опорных зубов.

5.Провести сравнительную характеристику динамики цитохимических показателей периферической крови в исследуемых группах. б.Определить возможности использования реопародонтографических и цитохимических методов исследования для диагностики и предупреждения функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и прогнозирования эффективности ортопедического лечения.

Научная новизна. Впервые для оценки влияния функциональной нагрузки на пародонт опорных зубов использован цитохимический метод исследования.

В результате исследования был проведен сравнительный анализ содержания и активности лейкоцитарных ферментов периферической крови в течение года после ортопедического лечения.

В динамике РПГ и цитохимических показателей выделены три периода адаптации тканей пародонта к функциональной нагрузке: начальный, средний и поздний.

Проведена сравнительная оценка данных РПГ и цитохимического методов исследования, в различные сроки после ортопедического лечения.

При анализе данных РПГ и цитохимических исследований выявлена возможность диагностики функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и прогнозирования эффективности ортопедического лечения.

Практическая значимость работы.

В ходе исследования показана возможность получения объективной информации с помощью цитохимического метода непосредственно из очага поражения пародонта, что позволяет осуществлять диагностику функциональной перегрузки и прогнозировать эффективность ортопедического лечения.

Установленные особенности активности лейкоцитарных ферментов крови, взятой из тканей пародонта, могут использоваться в качестве дополнительных критериев адаптации тканей пародонта к функциональной нагрузке.

Выявленные реопародонтографические и цитохимические показатели состояния тканей пародонта в динамике после проведенного ортопедического лечения позволяют осуществлять контроль эффективности протезирования и проведение своевременной коррекции этого лечения.

Разработанное фиксирующее устройство для электродов при проведении РПГ дает возможность получить более объективные данные о кровоснабжении тканей пародонта.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой стоматологической поликлиники ООО «Квинтэсс», городской поликлиники МУЗ ГСП г. Ставрополя, Шпаковской районной стоматологической поликлиники, Буденновской центральной районной больницы, Курского территориального медицинского объединения Ставропольского края, они используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии факультета постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения выносимые на защиту: 1 .Применение цитохимического и реопародонтографического методов исследования позволяет оценить динамику адаптационных процессов при функциональной нагрузке интактного пародонта и при пародонтите легкой и средней степени тяжести после ортопедического лечения.

2.Сравнительная оценка динамики взаимосвязи цитохимических параметров с данными реопародонтографии, а также изменения в функциональной направленности активности внутрилейкоцитарных ферментов позволили провести относительную дифференциацию диагностических возможностей изученных параметров: данные реопародонтографии дают объективную информацию о состоянии тканей пародонта во всех периодах адаптации, цитохимические - в зависимости от фермента и периода адаптаци: МПО и КБ в начальном и среднем, ЩФ во всех периодах адаптации.

3.Использование реопародонтографического и цитохимического методов исследования для диагностики функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и прогнозирования эффективности ортопедического лечения свидетельствует, что протезирование зубных рядов улучшает гемодинамические показатели с первого, а цитохимические с третьего месяцев исследований, приближая параметры этих показателей к двенадцатому месяцу к норме у пациентов с интактным пародонтом и к положительной динамике и стабилизации у пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести. Тесная функциональная взаимосвязь цитохимических параметров с данными реопародонтографии и клиники, их совместная векторная корреляция, позволяют говорить о высокой их диагностической и прогностической ценности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на У,У1,УП,Х и XI научных конференциях молодых ученых и студентов СГМА (Ставрополь, 1997,1998,1999,2002,2003), 30, 33 научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2000,2001), конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Ростов-на-Дону, 2001).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтической стоматологии и хирургической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения, подана заявка на патент «Фиксирующее устройство для электродов» №2002106310/14 от 11.03.2002г., которая находится на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 47 рисунками. Список литературы включает 287 источников, из них 81 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние функциональной нагрузки на парадонт опорных зубов по морфо-функциональным показателям"

ВЫВОДЫ:

1.В тканях пародонта в процессе ортопедического лечения и последующей адаптации к несъемным протезам происходят сложные фазные изменения функционального состояния сосудистого русла и метаболической активности тканевых лейкоцитов. Изменения эти имеют четкую временную организацию и градацию в зависимости от степени тяжести пародонтита.

2.Анализ динамики изменений реопародонтографии в течение года наблюдений позволил установить, что сосудистый компонент является одним из ключевых в механизмах адаптации пародонта к функциональной нагрузке. По характерной динамике реопародонтографических показателей нами выделено три периода адаптации тканей пародонта к функциональной нагрузке: 1. Начальный (первый месяц после протезирования); 2. Средний (с первого по третий месяцы); 3. Поздний (с третьего по двенадцатый месяцы). Каждому из этих периодов соответствовал определенный реопародонтографический статус.

3.Комплексное изучение энзимологического статуса нейтрофильных лейкоцитов, проведенное параллельно с реопародонтографией во все указанные периоды наблюдения, показало высокую реакционную вовлеченность тканевых лейкоцитов в происходящие в пародонте морфо-функциональные изменения. В начальном периоде адаптации, на фоне максимального ухудшения кровоснабжения пародонта, наблюдалось выраженное повышение активности МПО, КБ и ЩФ. В дальнейшем при поэтапном улучшении трофики тканей, значительно снижалась активность узкоспециализированных ферментов биоцидности (МПО и КБ) при сохранении на достаточно высоком уровне активности ЩФ, фермента с энергообеспечивающей и гомеостазирующей функциями, что говорит о продолжении, и в столь отдаленные после протезирования сроки (12 месяцев), процессов регенерации в тканях пародонта.

4.Динамика взаимосвязи цитохимических параметров с данными реопародонтографии, а также изменения в функциональной направленности активности внутрилейкоцитарных ферментов позволили провести относительную дифференциацию диагностических возможностей изученных параметров: данные реопародонтографии дают объективную информацию о состоянии тканей паро-донта во всех периодах адаптации, МПО и КБ исключительно в начальном и среднем периодах адаптации, ЩФ на всех этапах, и, что особенно ценно, в отдаленные сроки после протезирования, что делает этот фермент цитохимическим параметром выбора для суждения о прогнозе ортопедического лечения.

5.Сравнительный анализ данных цитохимических показателей периферической крови, взятой из пародонтального кармана и пальца руки, показал идентичную динамику из этих двух зон за исключением среднего периода адаптации, при более высокой функциональной активности нейтрофилов, полученных из пародонтального кармана.

6.Полученные данные свидетельствуют, что протезирование зубных рядов улучшает гемодинамические показатели с первого, а цитохимические с третьего месяцев исследований, приближая параметры этих показателей к двенадцатому месяцу к норме у пациентов с интактным пародонтом. У больных с частичной потерей зубов на фоне пародонтита легкой и средней степени тяжести эти показатели также улучшаются по сравнению с исходными, но не достигают контрольных величин. Тесная функциональная взаимосвязь цитохимических параметров с данными реопародонтографии и клиники, их совместная векторная корреляция, позволяют говорить о высокой их диагностической и прогностической ценности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для определения исходного состояния тканей пародонта и оценки влияния на них ортопедического лечения, рекомендуется к клиническим исследованиям подключать цитохимические и реопародонтографические.

2. Для получения объективных цитохимических данных о течении воспалительного процесса в тканях пародонта и их адаптации к функциональной нагрузки необходимо производить забор крови из пародонтального кармана, то есть непосредственно из очага воспаления и области влияния функциональной нагрузки. Традиционный способ получения капиллярной крови из пальца руки является менее информативным и может использоваться только в качестве дополнительного метода.

3. Из использованных нами цитохимических ферментов предлагаем изучать, прежде всего, динамику активности ЩФ, как наиболее ценного в диагностическом плане фермента.

4. Для объективной оценки влияния функциональной нагрузки на пародонт опорных зубов необходимо проводить цитохимические и реопародонтографические исследования не только в начальный и средний периоды адаптации, но и обязательно в поздний.

5. При наличии у больных отрицательной динамики реопародонтографических и цитохимических показателей, особенно за счет резкого падения активности ЩФ, в поздний период адаптации больным рекомендуется диспансерное наблюдение с проведением повторных курсов медикаментозной противовоспалительной терапии, пересмотра конструкции протеза или количества опорных зубов.

6. При проведении реопародонтографии рекомендуется использовать разработанное нами фиксирующее устройство для электродов, которое изготавливается одномоментно, является индивидуальным для каждого больного, обеспечивает надежную фиксацию электродов, позволяет использовать и продольную и поперечную методику их расположения. С помощью данного устройства на всех этапах лечения электроды располагаются на идентичных участках альвеолярного гребня с одинаковым давлением на мягкие ткани, что позволяет получить объективные показатели при проведении реопародонтографии.