Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование методов диагностики дистального прикуса

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов диагностики дистального прикуса - тема автореферата по медицине
Косенко, Светлана Эдуардовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов диагностики дистального прикуса

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н. А. Семашко

На правах рукописи УДК 616.314.2-007.271-07

КОСЕНКО

Светлана Эдуардовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА

14.00.21 — Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко.

Научные руководители: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В. Н. Копейкин.

Доктор медицинских наук, профессор Л. С. Персии.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор А. И. Дойников.

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Г. Б. Оспанова.

Ведущее учреждение — Тверской Государственный ордена

Дружбы Народов медицинский институт.

Защита состоится « /£» ЩаМ^тч г. в ¡. . часов на заседании Специализированного Совета Д 084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко (103473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10-а.

Автореферат разослан «/•-'» . 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Н. В. ШАРАГИН

'Хегт.:ций

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность вопроса. Дистальный прикус - один из наиболее распространенных видов аномалий зубочелюстной систем*, при котором морфологические изменения сопровождаются различного рода функциональными изменениями. Разнообразие клинических проявлений цистального прикуса в сформированной зубочелюстной системе, отягощающейся частой потерей первых моляров или нарушением их окклизионной поверхности, обусловливает трудности как диагностики, так и лечения. Анализ работ Энгля (1913), Л.И.Ильиной-Маркосян (1951), Л.А.Калвелиса (1964), А.И.Бетельмана (1965), Ф.Я.Хорошилкиной (1970), Х.А.Каламкарова (1975), Б.И.Гаврилова (1983), Ю.С.Щербакова (1987), Л.С.Персина (1968)выявил противоречивость взглядов на определение данного вида аномалий и отсутствие целенаправленного подхода в определении показаний к различным методам лечения больных с дистальным прикусом, особенно при сформированной зубочелюстной системе.

Установлено изменение зубочелостной системы на уровне зубных рядов, апикальных базисов челюстей, размеров и положения челюстных костей, размеров и положения элементов височно-ниж-нечелюстных суставов. При изучении функционального состояния зубочелюстной системы определено изменение функциональных показателей мышц (В.О.Курляндский, 1957, 1962; В.П.Окушко, 1965, 1975; Н.Д.Даньков, 1966; В.А.Пономарева, 1966, 1974; С.И.Дорошенко, 1969; Ф.Я.Хорошилкина, 1970; В.С.Полторацкая, 1974; В.К.Костур, 1975; В.А.Босулаев, 1979, 1980; В.Л.Куроедова, 1981; В.В.Бабарскова, 1982;г. МоНьг. , 1966; 0. сЬ*«.-, 1967; 1961, 1978;Ж Д/м^ели имЮЫ,

1984; Н-ЁимЫт , 1984).

Однако до настоящего времени, из-за отсутствия метода

объективной оценки, не изучалось состояние спорных тканей зубо их демпфируивих свойств. Не проводилась сравнительная характе-• ристика морфофункциональных показателей височно-нихнечелюстных суставов, размеров их элементов и их взаимосвязь с состоянием гемодинамики области височно-нижнечелюстных суставов. Клинические и функциональные пробы по Ильиной-Маркосян не всегда позв ляют определить характер изменения функции мышц и поэтому целе сообразно проводить совершенствование методов функциональной диагностики и лечения дистального прикуса.

Большое значение при лечении детей с дистальным прикусом имеет проведение не только морфологической перестройки зубоче-люстной систем*, но и изменения миоцинамического равновесия мышц антагонистов и синергистов. Поэтому, для достижения стабильных результатов лечения необходимо совершенствование способов воздействия на функции мышц.

Цель работы; разработка и совершенствование методов ыорфо функциональной диагностики дистального прикуса.

г

Задачи исследования:

1. Изучить состояние опорных тканей зубов у детей с физио логическим прикусом в период смены зубов.

2. Изучить состояние опорных тканей зубов детей в возрасте 7-12 лет с дистальным прикусом.

3. Дать сравнительную характеристику состояния опорных тканей зубов у детей с дистальным и физиологическим прикусом.

4. Изучить размеры элементов височно-кихнечелвстных суставов у детей с дистальным прикусом.

5. Изучить гемодинамику области височно-нижнечелюстных суставов у детей с дистальным прикусом.

6. Провести корреляционно-регрессионный анализ показателей височно-нижнечелюстных суставов и показателей гемодинамики

области височно-нижнечелюстных суставов.

7. Разработать и сконструировать устройство для коррекции положения нижней челюсти.

8. На основании полученных результатов дать рекомендации к использование современных методов диагностики у детей с дис-тальным прикусом.

Научная новизна исследования.

1. Впервые по показателям демпфирующих свойств периодонта определено состояние опорных тканей зубов у детей с физиологи-., ческим прикусом и выявлены особенности состояния опорных тканей зубов у детей с дистальным прикусом.

2. Определены особенности демпфирующих свойств волокон периодонта от степени прорезывания зубов, что позволяет предположить прямую зависимость эластичных свойств волокон периодонта (коллагеновых волокон) от функциональной нагрузки.

3. Впервые определены корреляционные связи между размерами элементов височно-нижнечелюстныь суставов и показателями гемодинамики области височно-нижнечелюстных суставов.

4. Разработано и сконструировано устройство для корреляции положения нижней челюсти. Получено авторское свидетельство на изобретение.

5. Впервые разработана и апробирована функциональная проба, позволяющая определить функциональные возможности палец, выдвигающих нижнюю челюсть.

-Практическое значение работы.

1. Изучение состояния опорных тканей зубов у детей с физиологическим прикусом позволило определить динамику изменения выносливости пародонта к нагрузке на этапах формирования зубо-челюстной систет.

2. Состояние демпфирующих свойств опорных тканей зубов

изменяется по сравнению с физиологической нормой у детей различного возраста с дистальным прикусом, различной степенью прорезывания.

3. Разработанное устройство для коррекции положения нижней челюсти позволяет корректировать ее положение с учетом функциональных возможностей мышц и выработать новый стереотип положения нижней челюсти.

4. Предложенная клиническая проба на удержание нижней челюсти в правильном положении позволяет определить функциональные возможности мышц, выдвигающих нижнюю челюсть, и эти данные необходимо использовать при применении устройства для коррекции положения нижней челюсти.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста 1ШСИ. Материалы диссертации доложены на XI Московской областной и городской ортодонти-ческой конференции (октябрь 1988 г.), на II съезде стоматологов Закавказья (июль 1988 г., Тбилиси), на Всероссийском съезде стоматологов (сентябрь 1968 г.), на Всесоюзной школе по функциональной диагностике (декабрь 1988 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 4 статьи, из них 2 в центральной печати. Получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит:из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; изложена на /73 стра-нидах машинописи, иллюстрирована I? таблицами, рисунками. Указатель литературы содержит ¿Ц'^ источников, из них - №-9 отечественных и &В иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и метопы исследования

У 80 детей в возрасте 7-12 лет с дистальным прикусом изу-[ено морфофушсциональное состояние зубочелястной систем*. Проедено реографическое исследование области височно-нижнечелю-тных суставов, определены размеры элементов височно-нижнече-юстных суставов.

У 90 детей в возрасте 7-12 лет с физиологическим прикусом у 80 детей того же возраста с дистальным прикусом изучено остояние опорных тканей зубов с использованием прибора "Перио-ест" (ФРГ). Разработано и сконструировано устройство для кор-екции положения нижней челюсти, и у 20 детей с дистальным при-усом проведена его клиническая апробация. Проведен корреляци-нно-регрессионный анализ морфологических и функциональных по-азателей зубочелюстной систем*.

Клиническое обследование детей с физиологическим и дис-альным прикусом проводилось по общепринятой схеме. При клини-еском осмотре и в последующем при анализе моделей челюстей об-ледованных детей в группу лиц с дистальным прикусом нами были тнесены случаи, когда определялось смыкание первых моляров по классу Энгля, сужение зубных рядов в боковых участках 1-П тепени, протрузия верхних фронтальных зубов (удлинение перед-его отрезка верхнего зубного ряда). Обусловленность дистально-о прикуса определялась на основании проведения дополнительных етодов исследования (телерентгенография) и у детей с дисталь-ш прикусом была связана с дистальным положением нижней чели-ти или смещением кзади апикального базиса нижней челюсти. При ^следовании использовали антропометрическое исследование гип-эвых моделей челюстей по методу Пона, Корккауза, Н.Г.СнагиноЯ,

- б -

Герлаха.

Размеры элементов ВНЧС изучали методом томографии. Томо-грамш выполняли при смыкании зубных рядов в центральной окклюзии. Угол качания томографа 45°, глубина среза 1,6-2,0 мм в зависимости от возраста. Скорость движения трубки 2 с, сила тока 200 мА, напряжение на трубке для школьников 7-9 лет - 60 кВ, для детей 10-12 лет - 65 кВ. Исследования проводили на аппарате "Диагномакс-125", применяли отечественную рентгеновскую пленку РМ-1. Измерения томограмм ВНЧС проводились по методу Н.А.Рабухиной (226) в модификации В.Б.Богдашевской (1981). Для проведения реографического исследования области ВНЧС использовали тетраполярную методику с применением электродов конструкции В.Н.Копейкина. Данный способ реографии, который впервые применен в СССР, позволяет регистрировать пульсовые колебания сосудов и исследовать кровообращение строго определенной области.

Круглые серебряные электроды диаметром 5 мм фиксировали лейкопластырем на область исследуемых суставов по методике, предложенной проф. В.Н.Копейкиным. Межэлектродное расстояние составляло 10 мм. Внутренние (потенциальные) электроды располагали в области проекции головки сустава (спереди и ниже козелка уха). Одновременно регистрировали реограмш правого и левого височно-нижнечелюстного сустава, их дифференцированные реограмм* и электрокардиограмму во 2-м стандартном отведении.

При качественном анализе изучали форму реографической кривой, а при количественном анализе определяли инцексовые показатели: реографический индекс, показатель тонуса сосудов, индекс эластичности, индекс периферического сопротивления, угол восходящей части реограмш.

Изучение состояния опорных тканей зубов проводили с по-

иощьп прибора "Периотест" фирмы "Сименс" (ФРГ). Прибор предназначен для получения объективней информации о состоянии опорных тканей зубов.

Рабочим элементом в наконечнике является боек, включающий пьезоэлемент. Удар бойком проводится по вестибулярной поверхности зуба через промежутки времени, равные 250 мс. В зависимости от состояния периодонта его волоконного аппарата отраженный сигнал существенно изменяется. Чем выше эластичность волокон периодонта, тем выше демпфирующие свойства периодонталь-ного связочного аппарата (В.Н.Копейкин, 1980) и тем быстрее будет время взаимодействия бойка с зубом.

Исследуемый зуб перкутируется бойком наконечника, который должен быть направлен горизонтально и под прямым углом к середине вестибулярной поверхности коронки зуба, располагаясь от него на расстоянии 0,5-2,0 мм. Перкутирование постоянного зуба проводилось на уровне, находящемся между режущей поверхностью зуба и экватором, так как зубы исследовали на различной стадии прорезывания и формирования их корневой части.

Для решения вопроса о коррекции положения нижней челюсти и выработки нового стереотипа положения нижней челюсти необходимо было решить две задачи:

1. Предложить клиническую функциональную пробу на удержание нижней челюсти в правильном положении.

2. Разработать и сконструировать устройство для коррекции положения нижней челюсти.

Нами (Л.С.Персии, С.Э.Носенко) предложена клиническая функциональная проба на удержание нижней челюсти в правильном положении и определение времени ее удержания (глава 4, раздел 4.3).

Нами (С.Э.Косенко, Л.С.Персии, В.М.Караваев, И.Г.Ерохина)

разработано и сконструировано устройство для коррекции положения нижней челюсти*^.

Целью изобретения является нормализация соотношения зубных рядов (прикуса), функциональной перестройки мышц челпстно-лице-вой области путем стабильной коррекции положения нижней челюсти в сагиттальной, трансверсальной и вертикальной плоскостях при относительном ее физиологическом покое, а также во время функции жевания.

Поставленная цель достигнута тем, что разработанное устройство для профилактики и лечения нарушенного положения нижней челости, состоящее из головного шлема и закрепленного на нем сигнализатора положения нижней челюсти, включающего в себя электронный блок, расположенный в области ушной раковины, жесткую скобу и датчик, устанавливаемой на скобе. В области подбородка устанавливается датчик и при отклонении челюсти от правильного (установленного заранее) положения нижнего зубного ряда относительно верхнего автоматически подается сигнал.

Кроме того, сигнализатор перемещения нижней челюсти не подает сигналов при кратковременных отклонениях нижней челюсти от установленного (правильного) положения и имеет возможность регулировки (установки промежуточных значений) положения датчика относительно- правильного положения, а электронный блок , сигнализатора состоит из автономного источника питания (батареи), сигнального звукового устройства (зуммера) и блока управления, включающего в себя узлы коммутации, задержки входного сигнала сброса, генератор звуковой частоты и усилитель.

Устройство для профилактики и лечения нарушенного положения нижней челюсти работает следующим образом. При каждом от-

х)

Авторское свидетельство на изобретение V 137243.

лючении челюсти от установленного заранее положения от датчика оступает сигнал в узел задержки входного сигнала и через него узел коммутации. Если отклонение челюсти от установленного юложения длительное (более 2...3 с), то узел кою^тации запус-:ает генератор звуковых сигналов, усилитель и звуковое сигнали-1ирующее устройство (раздается звуковой сигнал). Если же пра-1Ильное положение челюсти будет восстановлено раньше (датчик не :игнализирует о нарушении прикуса), то узел коммутации включа-!т узел сброса, который приводит в исходное состояние узел за-|,ержки входного сигнала.

Режим пользования устройством выбирается индивидуально на >снове проведения функциональной пробы на удержание нижней че-шсти в правильном положении.

Вся статистическая обработка результатов исследования пройдена на микро-ЭВМ (ЭМГ-ббб), Венгрия, включающей микро-ЭВМ, дефропечать, графопостроитель по программе: статистика Ш. Графики построены на ВМ компьютере.

В ходе настоящего исследования изучено морфофункциональное состояние эубочелюстной системы у 80 детей в возрасте 7-12 лет : дистальным прикусом. Изготовлено 80 пар гипсовых моделей челюстей, которые были изучены по методу Пона, Коркхауза, Н.Г. Снагиной. Изготовлено 130 пар томограмм височно-нижнечелюстных суставов в центральной окклюзии и проведено 1000 измерений размеров элементов сустава. У 90 детей с физиологическим и у 80 детей с*дистальным прикусом изучено состояние опорных тканей постоянных зубов (всего проведено 1400 измерений).

У детей с дистальным прикусом изучена гемодинамика области ВНЧС, зарегистрировано 160 реограмм, определено 800 реог-рафических показателей. Разработано и сконструировано устройство для.коррекции положения нижней челюсти. Проведена его кли-

ническая апробация у 20 детей с дистальным прикусом. Изучены корреляционные связи и построены шкалы регрессий между реогра-фическими показателями области ВНЧС и размерами элементов ВНЧС (всего изучено 90 корреляционных связей).

Результаты исследования

На основании проведенной работы определено изменение рент-геноанатомической картины и гемодинамики области височно-ниж-нечелюстных суставов у детей с дистальным прикусом.

По сравнении с нормой установлено увеличение размера суставной щели в переднем отделе и этот показатель меньше, чем в заднем отделе, а также размер суставной щели в переднем отделе меньше, чем в верхнем отделе и этот показатель соответствует норме. Размер суставной щели в верхнем отделе имеет прямую связь средней силы с таковым показателем в переднем и заднем отделах. Наши данные о нормальном размере суставной щели в заднем отделе согласуются с результатами исследования Ф.Я.Хорошил-киной (1970), А.Эль-Нофели (1964), Л.С.Персиным (1968). Определено соотношение суставной щели в переднем и заднем отделах как 0,81, при норме 0,70, что связано с увеличением щели в переднем отделе.

Ширина головки нижней челюсти больше нормы у детей 7, II, 12 лет и находится в верхних границах нормы у детей 8-10 лет. Необходимо отметить, что головка нижней челюсти может занимать различное положение в суставной впадине. Так, Л.А.Шатина (1985) определила заднее положение головок нижней челюсти у 41$? детей с дистальным прикусом. В то же время И.Хамид (1984) установил переднее и центральное положение головок, что согласуется с данными наших исследований.

Ширина суставной ямки находится в верхних границах норны, и, по данным D.U.Залыгина (1977) и Ф.Я.Хорошилкиной (1970),

- II -

размеры суставной ямки увеличены.

Ширина головки нижней целости коррелирует с шириной суставной ямки и высотой суставного бугорка. ЕЪсота головки нижней челюсти коррелирует с высотой суставной ямки.

Установлены корреляционные связи между размерами элементов ВНЧС и показателями зубных рядов и апикальных базисов челюстей. Ширина головки нижней челюсти коррелирует с шириной верхнего зубного ряда и длиной апикального базиса верхней челюсти. Высота суставного бугорка больше нормы, и этот показатель коррелирует с длиной переднего отрезка верхнего зубного ряда и величиной сагиттальной щели.

Таким образом, формирование размеров и формы зубных рядов происходит под контролем функции височно-нижнечелюстных суставов. Высота суставного бугорка оказывает влияние не только на развитие зубных рядов и апикальных базисов челюстей. Размер суставного бугорка, по данным Л.П.Григорьевой (1973, 1964), И.Ха-мид (1984), зависит от глубины фронтального перекрытия и его высота увеличивается при дистальном прикусе.

При реографическом исследовании области ВНЧС определены изменения показателей гемодинамики.

У детей с дистальным прикусом определено увеличение с возрастом времени смыкания зубных рядов в среднем в 1,4 раза и жевания до утомления в среднем в 1,8 раза.

Определено также изменение количественных показателей ре-ограмм"1 по сравнению с нормой. Географический индекс, определенный при относительном физиологическом покое нижней челюсти, снижен в среднем на 55,9%, и таковой показатель, определенный при смыкании зубных рядов и жевании, снижен в среднем на 60,2${, 52,1% соответственно. Эти данные согласуются с результатами исследований Л.А.Шатиной (1965).

- 12 -

Выявленное уменьшение интенсивности кровообращения у детей с дисталъным прикусом является, по-видимому, проявлением неполноценности функции суставов у детей с исследуемой патологией прикуса. Так, у этих детей жевание вялое, движения нижней челюсти осуществляется не в полном объеме, что и приводит к снижению интенсивности кровоснабжения органа.

При корреляционном анализе выявлена прямая связь средней силы между ПТС и временем жевания до утомления. Индекс эластичности сосудов снижается: при относительном физиологическом покое в среднем на 3,5%, при максимальном волевом смыкании зубных рядов в среднем на 7,0%, при жевании в среднем на 5,3%.

Определена корреляционная связь средней силы между временем смыкания зубных рядов и индексом эластичности сосудов.

Индекс периферического сопротивления увеличивается у детей с дистальным прикусом и чем старше дети, тем больше изменение этого показателя. В среднем этот показатель увеличивается на 5% при относительном физиологическом покое нижней челюсти, на 6,9% при смыкании зубных рядов, на 7,7% при жевании.

При изучении корреляционных связей между показателями гемодинамики и размерами элементов ВНЧС определена взаимосвязь средней силы между временем смыкания зубных рядов и размерами суставной щели в заднем отделе. Последний показатель коррелирует с реографическим индексом.

Во время смыкания зубных рядов определена прямая связь средней силы показателя тонуса сосудов и размеров суставной щели в заднем отделе, а при жевании первый показатель коррелирует с размером суставной щели в переднем и верхнем отделах. При смыкании зубных рядов индекс эластичности сосудов коррелирует с размером суставной щели в верхнем отделе и с шириной головки нижней челюсти.

- 13 -

Таким образом, показатели гемодинамики коррелируют с одним из размеров суставной щели, чаще в заднем отделе.

В результате исследования состояния опорных тканей зубов у детей в возрасте 7-12 лет с физиологическим прикусом определено его изменение с возрастом по мере прорезывания зубов и формирования корневой части зубов.

С возрастом наблюдается снижение показателей, характеризующих состояние опорных тканей зубов: к 12 годам верхние центральные резцы становятся более устойчивы (по сравнению с 7-летним возрастом) на 37верхние боковые резцы - на 22,1%, нижние центральные резцы - на 32,15? и нижние боковые резцы - на 23,6%. Следует отметить, что нижние резцы более устойчивы к нагрузке верхних резцов,

С возрастом верхние клыки становятся более устойчивы на 19,2?, а нижние клыки - на 105?. Верхние и нижние премоляры так-ке становятся более устойчивыми на 13,5-27,91?. Причем показатели состояния опорных тканей пародонта нижних клыков и премо-[яров свидетельствуют о большей их устойчивости по сравнению с ■аковыми зубами верхней челюсти.

Показатели первых моляров снижаются с возрастом в среднем а 35,756. Следует отметить, что нижние первые моляры более ус-ойчивы к нагрузке, чем верхние первые моляры. На состояние порных тканей зубов оказывает влияние формирование окклюзион-лс соотношений зубных рядов и формирование прикуса.

Изучена степень прорезывания зубов, определен характер их зорезывания у детей различного возраста.

Результаты исследования позволили установить изменение со-ояния опорных тканей пародонта с возрастом, что зависит от епени прорезывания зубов и формирования корневой части зуба.

У детей в возрасте 7-12 лет с дистальным прикусом опреде-

- 14 -

лено изменение состояния опорных тканей пароцонта и степени прорезывания зубов по сравнению с данными, полученными у детей с физиологическим прикусом. У детей с дистальным прикусом с возрастом наблюдается повышение устойчивости пародонта зубов, однако это изменение менее выражено, чем у детей с физиологическим прикусом. У детей с дистальным прикусом верхние центральные резцы менее устойчивы (в среднем на 30%) по сравнению с нормой. То же самое следует сказать и о состоянии тканей ни них центральных резцов. У детей в возрасте 12 лет с дистальны» прикусом состояние опорных тканей верхних резцов соответствует состоянию зубов детей в возрасте 8 лет, а нижних резцов - детей 7 лет с физиологическим прикусом. Следовательно, пародонт зубов у детей с аномалией прикуса менее устойчив, чем у детей с физиологическим прикусом. У детей 7-10 лет с дистальным прикусом состояние опорных тканей верхних боковых резцов соответствует возрастной норме, а у детей II—12 лет эти зубы становят ся менее устойчивы на 4656, 20% соответственно.

С возрастом повышается устойчивость клыков и верхних пре-моляров, а нижних премоляров устойчивость повышается только не 9£, что связано с дистальным положением нижнего зубного ряда v нарушением соотношения зубов антагонистов в области премоляро! которые имеют болыцую функциональную нагрузку, чем в норме. У детей с дистальным прикусом клыки и премоляры к моменту их по; ного прорезывания менее устойчивы, чем в норме. Клыки и премоляры верхней челюсти менее устойчивы, чем таковые зубы нижней челюсти. В то время клыки и премоляры менее устойчивы, чем у детей с физиологическим прикусом на 30-70%.

Нижние первые моляры более устойчивые таковых зубов верхней челюсти. У детей в возрасте II и 12 лет первые моляры мене устойчивы, чем в норме, что связано с нарушением соотношения

- 15 -

зубных рядов и вторым физиологическим завышением прикуса.

У детей с дистальным прикусом нижние центральные резцы и боковые резца челюстей менее устойчивы, чем в норме. У детей в возрасте 10 лет с аномалией прикуса верхние клыки еще не прорезались, а в норме у того же процента детей клыки прорезались до половины коронки зуба.

Верхние клыки менее устойчивы, чем в норме и показания "Периотеста" больше, чем в норме на 22£.

Нижние клыки прорезываются в меньшей степени, чем в норме и они менее устойчивы (в среднем на 66(£).

Изменена степень прорезывания коронковой части моляров и премоляров, и эти зубы менее устойчивы, чем в норме. У детей с аномалией прикуса полное прорезывание зубов на год позже, чем у детей с физиологическим прикусом, но начало прорезывания зубов происходит на год раньше.

Изменение морфологического строения зубочелюстной систеш у детей с аномалиями прикуса сопровождается функциональными нарушениями деятельности височно-нижнечелюстных суставов, илщ челюстно-лицевой области, пародонта зубов. При этом изменяются лицевые признаки. Л.В.Ильина-Маркосян (1976) описала клинические функциональные пробы, которые позволили выявить нарушения в зубочелюстной системе.

Л.С.Персии, С.Э.Косенко (1988) предложили клиническую функциональную пробу на удержание нижней челюсти в правильном положении, которая заключается в следующем: пациента просят выдвинуть нижнюю челюсть вперед, а пациента с аномалией прикуса по трансверсали - сместить челюсть влево или вправо. При этом контролем является соотношение моляров по I классу Энгля, нормальное соотношение клыков и совпадение средней линии между центральными резцами. Определяется время удержания нижней че-

люсти в правильном положении и по этому показателю судят о функциональном состоянии мьшц,- выдвигающих нижнюю челюсть, а также жевательных и яисочных мышц.

Применение этой пробы позволяет определить функциональную перестройку мышц в процессе ортодонтического лечения, определить эффективность комплексов лечебной гимнастики.

Изучена возможность удержания нижней челюсти в правильном положении у детей с дистальным прикусом, обусловленном дисталь-ным положением нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа.

Показателем функциональных возможностей мышц, выдвигающих нижнюю челюсть, является время ее удержания в правильном положении. Установлено, что дети 7-12 лет с дистальным прикусом при выдвижении нижней челюсти в правильное положение не могут ее удержать более 32 секунд. Это говорит о слабости шшц, выдвигающих нижнюю челюсть, и их невозможности удерживать нижнюю челюсть в правильном положении. У этой группы детей определена величина сагиттальной щели в пределах 4,7-7,8 мм. Нами установлена взаимосвязь времени удержания нижней челюсти в правильном положении и величиной сагиттальной щели. Определена обратная связь между показателями, а именно: чем больше величина сагиттальной щели, тем меньше время удержания нижней челюсти в правильном положении. Следовательно, чем больше степень выраженности аномалии прикуса, тем слабее шшцы челюстно-лицевой области. Увеличение сагиттальной щели на I мм приводит к уменьшению времени удержания нижней челюсти в среднем на 4,5 секунды

Применение предложенного устройства позволяет выработать новый стереотип на правильное положение нижней челюсти, оказывает воздействие на функциональную перестройку шпц антагонистов и синергистов.

- 17 -

Обработана методика использования устройства и режим его применения.

ЕЬработка нового стереотипа удержания нижней челюсти зависит: от начального значения этого показателя, от величины сагиттальной щели, от возрастной способности ребенка воспринимать . воздействие устройства. Отмечено, что у детей с дистальным прикусом, наряду с увеличением времени удержания нижней челюсти в правильном положении определяется изменение размеров зубных рядов.

Определено увеличение ширины нижнего зубного ряд& в области премоляров и моляров в среднем на 1,3 им.

Изменяется координированная деятельность мышц антагонистов и синергистов.

Таким образом, применение устройства для коррекции положения нижней челюсти позволяет выработать новый стереотип положения нижней челюсти, провести тренировку шшц челюстно-лицевой области, перераспределить функциональную нагрузку между истцами антагонистами. При достижении нового морфофункционального состояния зубочелюстной системы лучше проводить ортодонтичес-кое лечение аномалий.

ВЫВОДЫ

1. У детей с дистальным прикусом изменяется рентгеноана-\ тоническая картина височно-нижнечелюстных суставов, что выражается в увеличении суставной щели в переднем отделе. Ширина головки нижней челюсти и суставной ямки увеличены, и эти показатели имеют прямую связь средней силы. Ширина головки нижней челюсти коррелирует с шириной верхнего зубного ряда и длиной апикального базиса верхней челюсти.

ЕЬсота суставного бугорка имеет прямую связь средней силы с длиной переднего отрезка верхнего зубного ряда и величиной сагиттальной щели.

2. У детей с дистальным прикусом уменьшена выносливость к нагрузке: время смыкания зубных рядов до утомления снижено в среднем на 17,556 и время жевания - в среднем на 11,7% по сравнению с детьми с физиологическим прикусом. Более значительное уменьшение времени смыкания зубных рядов определено у детей более старшего возраста, а время жевания изменяется независимо

от возраста и зависит в первую очередь от степени выраженности аномалии прикуса.

3. У детей с дистальным прикусом изменяется гемодинамика области ВНЧС. Географический индекс снижен в среднем на 56,4%, а индекс эластичности сосудов - в среднем на 5,3%. Уменьшение интенсивности кровообращения проявляется и в увеличении индекса показателя тонуса сосудов, и индекса периферического сопротивления в среднем на 6,5%.

Выявлена взаимосвязь показателя тонуса сосудов, индекса эластичности сосудов с временем смыкания зубных рядов и жевания до утомления.

4. ЕУявлены корреляционные связи между размерами элемен-

тов ВНЧС и показателями гемодинамики. Бремя смыкания зубных рядов имеет прямую связь средней силы с размером суставной щели в заднем отделе, а последний показатель коррелирует с реогра-фическим индексом и показателем тонуса сосудов. Показатель тонуса сосудов имеет прямую связь средней силы с размером суставной щели в переднем и верхнем отделах. Индекс эластичности сосудов коррелирует с размером суставной щели в верхнем отделе и с шириной головки нижней челюсти.

5. У детей с физиологическим прикусом с возрастом по мере прорезывания зубов и формирования корневой части зубов повышается устойчивость зубов к функциональной нагрузке. Зубы нижней челюсти более устойчивы к нагрузке, чем зубы верхней челюсти. Многокорневне зубы более устойчивы однокоренных зубов. В зависимости от степени прорезывания зубов установлено: чем в большей степени прорезывается зуб, тем большая степень его устойчивости.

5. У детей с дистальным прикусом изменено состояние опорных тканей зубов и степень их прорезывания. Резцы менее устойчивы к нагрузке в среднем на ЗСЙ, а клыки и премоляры на 3070%. У детей с аномалией прикуса полное прорезывание зубов происходит на год позже детей с физиологическим прикусом.

7. Дети с дистальным прикусом могут выполнять функциональную пробу на удержание нижней челюсти в правильном положении в среднем 32 секунды. У детей группы величина сагиттальной щели равна 4,7-7,8 мм и между этими показателями определена обратная взаимосвязь средней и высокой силы. Увеличение сагиттальной щели на I мм приводит к уменьшению времени удержания нижней челюсти в среднем на 4,5 секунды.

8. Использование предложенного нами корректора положения нижней челюсти вырабатывает новый стереотип ее положения, повы-

шает координированную деятельность ыышц антагонистов и синер-гистов. Через 2 недели с начала пользования устройством время удержания нижней челюсти в правильном положении увеличивается в среднем в 10 раз, а через I месяц - в среднем в 35 раз. Наблюдается также увеличение ширины нижнего зубного ряда в области премоляров и моляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем использовать функциональную пробу на удержание нижней челюсти до утомления, которая позволяет определить функциональные возможности мышц антагонистов и синергистов. Функциональную пробу целесообразно использовать у детей с нарушением развития нижней челюсти, ее смещение дистально или в сторону от средней линии.

2. Рекомендуем использовать устройство для коррекции положения нижней челюсти, которое позволит выработать новый стереотип положения нижней челюсти, улучшить координированную деятельность мышц челюстно-лицевой области. Устройство целесообразно использовать у детей с дистальным прикусом в течение трех месяцев.

3. Рекомендуется следующий режим применения устройства:

Вначале определяется время удержания нижней челюсти в правильном положении. В течение I недели устройством пользуются в 3 раза больше по времени от начальной величины. На 2 неделе устройство применяется в 5 раз больше по времени. Через 2 недели проводится повторная проба на время удержания нижней челюсти, и этот показатель является вторым исходным для дальнейшего режима пользования. На 3 неделе устройство используется в

3 раз» больше, чем исходное время, а на 4 неделе - в 5 раз больше второго исходного уровня. Через 4 недели проводится повтор-

ная контрольная проба. После этой пробы время пользования устройством прибавляется на 5031 от третьего исходного уровня.

4. При проведении функциональной диагностики зубочелюст-ной систеш целесообразно изучать состояние опорных тканей зубовая чего использовать прибор "Периотест" (ИТ), который позволяет дать объективную оценку реакции парадонта на функциональную нагрузку.

5. При изучении функции височно-нижнечелюстных суставов наряду с применением метода томографии рекомендуется изучать гемодинамику в области ВНЧС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сравнительная характеристика состояния опорных тканей паро-донта у детей 7-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов// Съезд стоматологов Закавказья. Тб. - 1988, с. 457-459 (в соавторстве с Панкратовой Н.В., Персиным 1.С.).

2. Фоноартрографический метод диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и устройство для его осуществления// Ж.Стоматология, 1988, * 5, с. 38-40 (в соавторстве с Хвато-вой В.А., Копейкиным В.Н., Персиным Л.С., Куликовым Н.С.).

3. Исследование состояния опорных тканей пародонта у детей с физиологическим прикусом //У Всероссийский съезд стоматологов. Н. 1988, с. 151-152 (в соавторстве с Панкратовой Н.В., Персиным Л.С.).

4. Применение ЭВМ для расшифровки и анализа телерентгенограмм черепа //Ж. Стоматология, 1989, # 3, с. 67-68 (в соавторстве с Персиным Л.С., Куликовым Н.С.).

5. Устройство для профилактики и лечения аномалийного положения нижней челюсти. Авторское свидетельство на изобретение

* 137243 (в соавторстве с Караваевым В.М., Персиньш Л.С., Ерохиной И.Г.). Устройство рекомендовано к серийноцу выпуску Комитетом по новой технике ЫЗ СССР.