Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных - диссертация, тема по медицине
Кольман, Мария Валерьевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кольман, Мария Валерьевна :: 2004 :: Владивосток

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Послеродовой период у коров, его осложнения и их профилактика.

1.2. Фармакологическое действие биологически активных веществ голотурий.

1.3. Применение тканей голотурий с лечебной и профилактической целью.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Биологическая активность и минеральный состав экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного.

2.2.2. Оптимальные сроки введения экстракта кукумарии японской для профилактики послеродовых осложнений у животных.

2.2.3. Оптимальные сроки введения экстракта трепанга дальневосточного для профилактики послеродовых осложнений у животных.

2.2.4. Сравнительная оценка влияния экстрактов кукумарии японской и трепанга дальневосточного на гематологические показатели, состояние обмена веществ, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию у животных.

3.Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кольман, Мария Валерьевна, автореферат

Актуальной проблемой современной фармакологии является поиск новых лекарственных средств, повышающих устойчивость организма человека и животных к различным болезнетворным факторам внешней среды. Концентрация поголовья животных на ограниченных площадях в условиях гиподинамии, несоблюдение параметров микроклимата, погрешности в кормлении и нарушение правил эксплуатации животных приводят к изменению течения физиологических процессов, нарушению обмена веществ, активизации условно-патогенной микрофлоры на фоне ослабления факторов неспецифической резистентности. Нарушение обмена веществ в первую очередь отражается на воспроизводительной способности самок, так как половая система с ее сложной нейрогуморальной регуляцией, весьма чувствительна к действию неблагоприятных факторов внешней среды [Меерсон, 1981; Плященко, 1983, 1985, 1991; Полянцев, 1988]. Роды являются стрессовым фактором, на фоне которого происходит снижение естественной резистентности организма самок, в этот период происходит снижение уровня иммунных белков, общего числа лейкоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови [Яблонский и др., 1984, 1987].

Для коррекции обмена веществ и повышения неспецифической реактивности организма беременных животных применяют биологически активные вещества различного происхождения. Среди них можно выделить тканевые препараты, молозиво, аутокровь, АСД фракцию 2 [Логвинов, 1988; Полянцев, 1988; Ярушин, 1992; Гришко и др., 1994; Зюбин, 2001; Золотарева, 2003]. Источником получения тканевых препаратов, наряду с традиционными, могут стать гидробионты дальневосточных морей, в частности, кукума-рия японская (Cucumaria japónica) и дальневосточный трепанг (Apostichopus japonicus), которые встречаются в прибрежных водах в больших количествах. Известно, что ткани голотурий содержат уникальный набор редко встречающихся биологически активных веществ. Выделенные из голотурий тритерпеновые гликозиды обладают широким спектром биологического действия [Калинин, и др, 1994], включающим фунгицидную, противоопухолевую, гемолитическую и иммуномодулирующую активности [Коротаев и др., 1980; Stonik, Elyakov, 1988; Sedov, 1990; Suzuki, 1991; Na-gase, 1997].

Включение экстракта кукумарии японской в состав комплексных схем профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров позволило почти в 3 раза сократить продолжительность бесплодия и повысить на 43,7% оплодотворяемость самок [Бархатов, 1991; Мулындин, 2002].

Учитывая, что после родов естественная устойчивость животных к патогенным факторам внешней среды значительно снижается и у них отмечаются массовые заболевания острым послеродовым эндометритом мы поставили цель изучить влияние экстрактов кукумарии японской (ЭКЯ) и трепанга дальневосточного (ЭТД) на неспецифическую резистентность и течение послеродового периода у животных.

В работе решались следующие задачи: 1. Установить оптимальные сроки применения ЭКЯ для профилактики осложнений послеродового периода (ПРП) у животных;

2. Определить оптимальные сроки применения ЭТД для профилактики послеродовых осложнений у животных;

3. Провести сравнительную оценку влияния ЭКЯ и ЭТД на гематологические показатели, состояние обмена веществ, гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности и воспроизводительную функцию у животных.

Научная новизна. Установлены оптимальные сроки введения ЭКЯ и ЭТД для профилактики послеродовых осложнений у коров. Впервые изучено влияние ЭТД на морфологические и биохимические показатели крови, гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности, течение послеродового периода у коров и на их воспроизводительную функцию. Проведена сравнительная оценка влияния ЭКЯ и ЭТД на гематологические показатели, естественную реактивность и половую функцию у коров.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволят глубже понять влияние биологически активных веществ голотурий на обмен веществ и неспецифическую реактивность организма животных. Полученные результаты используются при составлении схем комплексной профилактики послеродовых осложнений у коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Научно-производственной конференции (Уссурийск, 1999), на Межрегиональной научно-производственной конференции (Уссурийск, 2000), на Международной научной конференции, посвященной 70-летию Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2001), на Международной научно-практической конференции (Уссурийск, 2001), на конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 2003), на Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003), на Научной конференции молодых ученых аграрных вузов и научно-исследовательских учреждений Дальневосточного федерального округа (Уссурийск, 2003), на расширенном заседании кафедры незар—.их болезней, хирургии и акушерства Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 2003), на расширенном заседании кафедры фармакологии Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Введение ЭКЯ коровам до и после родов оказывает более значительное влияние на неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию животных, чем его применение только в дородовом или только в послеродовом периодах.

2. ЭТД, вводимый животным в составе комплексной схемы, профилак-тирует послеродовые осложнения у коров.

3. ЭКЯ и ЭТД оказывают сходное влияние на морфологические показатели крови, состояние обмена веществ, факторы естественной резистентности и течение послеродового периода у животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 12 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 298 источников, из которых 55 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние экстрактов голотурий на неспецифическую резистентность и профилактику послеродовых осложнений у экспериментальных животных"

выводы

1. Фармакологические эффекты ЭКЯ и ЭТД на морфологические и биохимические показатели крови, факторы естественной резистентности и воспроизводительную функцию у коров зависят от сроков применения препаратов.

2. Введение ЭКЯ до и после родов способствует увеличению количества эритроцитов у новотельных коров на 7,8%, лейкоцитов — на 15,2%, гемоглобина — на 17,5%, повышению содержания белка в сыворотке крови на 7,4%, сахара — на 25,0%, резервной щелочности — на 31,7%, ФАН — на 17,0%, БАСК - на 20,9%, ЛАСК - на 18,9%, активности р-лизинов - на 15,1%, активности миелопероксидазы - на 7,6%, лизосомально-катионных белков — на 22,3%.

3. Применение ЭКЯ позволяет снизить заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом в 3,5 раза, субинволюцией матки в 1,6 раза, сокращает продолжительность бесплодия в 2,3 раза, повысить результативность осеменения коров в 2,3 раза. Введение препарата только до или только после родов оказывает менее заметное влияние на изучаемые показатели.

4. Введение ЭТД в дородовой и послеродовой периоды увеличивает количество эритроцитов у отелившхся коров на 15,3%, лейкоцитов — на 20,8%, гемоглобина - на 15,8%, повышает содержание белка сыворотки крови на 11,2%, сахара - на 29,8%, щелочного резерва - на 21,4%, способствует повышению ФАН - на 21,6%, БАСК - на 18,9%, ЛАСК - на 23,9%, активности р-лизинов - на 20,2%, активности миелопероксидазы — на 11,0%, лизосомально-катионных белков — на 22,3%.

5. Введение ЭТД с профилактической целью снижает заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом на 50,0%, субинволюцией матки — на 40,0%, сокращает продолжительность бесплодия на 144,0 дня, повышает результативность осеменения в 2,6 раза. Применение экстракта трепанга только в дородовый или только в послеродовой периоды не оказывает существенного влияния на гематологические показатели, состояние обмена веществ, неспецифическую реактивность и воспроизводительную функцию у коров.

6. Сравнительная оценка фармакологических эффектов исследуемых препаратов показала, что ЭТД и ЭКЯ оказывают одинаковое влияние на морфологические и биохимические показатели крови, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности и воспроизводительную способность исследованных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ЭКЯ и ЭТД рекомендованы для включения в состав комплексных схем профилактики послеродовых осложнений у коров. Препараты следует вводить подкожно по 20 мл трижды с интервалом в 7 дней коровам, находящимся на 8-ом месяце беременности, а также на 2, 6-й и 10-й дни послеродового периода.

2. Результаты исследований по изучению влияния экстрактов из внутренностей кукумарии японской и трепанга используются в качестве учебного материала при чтении лекций и проведения практических занятий по фармакологии и акушерству в Приморской государственной сельскохозяйственной академии.