Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Федотова, Наталия Александровна Кострома 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Федотова, Наталия Александровна :: 2004 :: Кострома

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Адаптационно-иммунные процессы при стрессах у животных в условиях интенсивного животноводства.

1.2. Влияние техногенных и производственных нагрузок на организм животных.

1.3. Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний среди животных.

1.4. Адаптационно-иммунные процессы в организме животных при гинекологических заболеваниях.

1.5. Профилактика и лечение при послеродовых заболеваниях.

1.6. Применение гомеопатических средств в лечении и профилактике заболеваний у животных.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Влияние акушерско-гинекологических заболеваний у крупного рогатого скота в условиях Костромского района Костромской области на состояние воспроизводства.

2.2.1. Состояние воспроизводства стада по Костромскому району Костромской области.

2.2.2. Распространенность акушерско-гинекологических заболеваний в ряде племенных хозяйств Костромского района.

2.3. Адаптационные процессы в организме коров Костромской породы и факторы, влияющие на них.

2.3.1. Адаптационные процессы в организме коров под влиянием техногенных факторов и при алиментарной недостаточности.

2.3.2. Адаптационные процессы в организме коров и телят под влиянием внешних факторов.

2.4. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров.

2.5. Способы коррекции адаптационно-иммунных процессов при послеродовых осложнениях

2.5.1. Влияние гомеопатического препарата «Лиарсин» на организм сухостойных коров и его профилактическая эффективность.

2.5.2. Влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на организм коров при послеродовых осложнениях и его терапевтическая эффективность.

2.6. Экономическая эффективность от применения гомеопатических препаратов.

2.6.1. Экономическая эффективность от применения лиарсина при профилактике послеродовых осложнений.

2.6.2. Экономическая эффективность от применения мастометрина при лечении послеродовых осложнений.

Глава 3. Обсуждение материалов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Федотова, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (П.Г. Захаров, 1998; А.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; Э.Н. Грига, 2000; К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001; В.П. Иноземцев с соавт., 2001; И.В. Молоканова, 2002; С.Н. Бабицин, 2003 и др.).

На сегодняшний день вызывает большую тревогу высокая заболеваемость коров в послеродовой период, что является причиной снижения их ре-продукторной функции, увеличения яловости и времени от отела до осеменения, снижения выхода телят и производства молока, что наносит высокий экономический ущерб (В.Ф. Воскобойников, Г.Г. Козлов, 1991; В.П. Иноземцев и др., 2000; А.П. Зенькин, Д.С. Войлошников, 2001; Б.Г. Панков, 2003).

Изучению этиологических факторов, патогенеза, а также разработке эффективных методов, средств терапии и профилактики при эндометрите посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, но несмотря на достижения в этой области, болезнь распространена повсеместно и носит массовый характер.

Для всех живых организмов главной особенностью, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факторам, которые у них отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (В.П. Иноземцев с соавт., 1992; А.С. Ерохин с соавт., 1998; О.Н. Преображенский, 1993; 2001; Б.И. Митина, 2001; М. Afiefe Monier, 1970; J. Hodges et all, 1978 и др.).

Значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологических в применении лекарственных средств, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики (М.В Назаров с соавт., 1999; Б.Г. Панков, 2003; Э.Н. Грига, 2003; A. Karagiannidis et all, 1999; G. Brooks, 2001 ).

В последнее время гомеопатия, и в особенности ее направление — гомо-токсикология, получили широкое распространение в медицине и в отечественной ветеринарии. (Ю.А. Родина, 2003; В.Д. Соколов и др., 2003; А.А. Комиса-ренко и др., 2003; Б. Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленев, 2003; В.Н. Бочкарев, 2004; A. Rogers, 1992; Р Lokken, 1995).

В отечественной литературе имеется информация по эффективности применения гомеопатических препаратов при заболеваниях сельскохозяйственных животных (И.Б. Манухин и др., 1998; В.И. Кисина и др., 1999; А.В. Липин, 2002; Ю.В. Гаврилов и др., 2003; J. Kikos, 1999; Е. Foxman, 1999 и др.).Но практически отсутствуют данные по оценке их влияния на общее состояние животного, методик применения гомеопатических препаратов для коррекции состояния животных, нарушенных функциях и структур организма крайне мало, а литература по воздействию данной группы препаратов на морфологические показатели крови и показатели естественной резистентности в отечественной литературе отсутствует полностью.

Высокая эффективность и дешевизна гомеопатических средств, отсутствие остаточных количеств лекарственных препаратов в мясе и в молоке — это те аспекты, которые вызывают большой интерес со стороны практического животноводства к гомеопатии.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение адаптационно-иммунных процессов в организме коров в период подготовки к родам, в послеродовой период и при развитии послеродовых осложнений, а также разработка принципов профилактики и лечения гомеопатическими средствами послеродовых осложнений, и в частности - острого послеродового эндометрита.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние воспроизводства стада крупного рогатого скота по Костромскому району Костромской области в зависимости от распространения акушерско-гинекологических заболеваний.

2. Установить влияние несбалансированности рационов, условий содержания животных и техногенных факторов на их клинико-биохимический статус.

3. Изучить адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений у коров.

4. Отработать способы коррекции гомеопатическими средствами адаптационных нагрузок, вызванных послеродовыми заболеваниями.

5. Определить экономическую эффективность проводимых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области установлена степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний среди коров с учетом времени года и технологического стресса, а также определен экономический ущерб от бесплодия.

Установлены адаптационные процессы в организме коров костромской породы при воздействии условий содержания, несбалансированности кормления и техногенных факторов.

Изучены адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний у коров.

Проведена комплексная работа по изучению лечебных и профилактических свойств отечественных гомеопатических средств «Лиарсина» и «Масто-метрина», и их влияния на адаптационные иммунные процессы в организме животных в преддверии послеродовых осложнений и в период их развития.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексные исследования гематологического, биохимического, гормонального и иммунологического статуса коров костромской породы позволило предложить использование гомеопатических препаратов в лечении и профилактике послеродовых заболеваний.

В условиях ООО «Хелвет», г. Москва налажен промышленный способ получения лиарсина и мастометрина.

Определены и предложены рациональные схемы использования лиарсина - в сухостойный период и мастометрина - при развитии послеродовых осложнений у коров.

Внедрение результатов исследований. Профилактические и лечебные мероприятия, осуществляемые в племенных хозяйствах Костромской области, способствуют снижению послеродовых осложнений у коров, что зафиксировано в акте внедрения исследовательской работы в учхозе «Костромское» от 30 декабря 2002 г. и в ГПЗ «Караваево» от 20 января от 2004 г.

Полученные результаты используются в учебном процессе Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Бурятской государственной академии имени В.Р. Филиппова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространенности акушерско-гинекологических заболеваний у коров костромской породы в хозяйствах Костромской области и уровень ущерба от бесплодия.

2. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений.

3. Влияние гомеопатического препарата «Лиарсин» на организм сухостойных коров и его профилактическая эффективность.

4. Влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на организм коров при послеродовых осложнениях и его терапевтическая эффективность

5. Экономическая эффективность от применения гомеопатических препаратов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской госсельхозакадемии (2001; 2002; 2003; 2004); международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Ивана Александровича Бочарова.-С.Петербург, 2001; первой международной конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии».- С.-Петербург (22-23 октября 2003).- 2003; международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова.- Казань, 2003; XIY Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (23-25 января 2004).- М., 2004; на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2004).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 14 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для производства и списка литературы, включающего 315 источников литературы, в т.ч. 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции"

146 ВЫВОДЫ

1. В Костромском районе Костромской области отмечается сокращение маточного поголовья коров за счет выбраковки бесплодных животных, по причине широкого распространения гинекологических заболеваний в виде таких патологий, как задержание последа, эндометриты, дисфункция яичников.

2. В племенных хозяйствах у коров костромской породы среди акушерско-гинекологических заболеваний наиболее часто регистрируют эндометрит (25,025,4%), задержание последа (11,0-12,3%), дисфункцию яичников (7,6-7,9%), которые диагностируются в течение всего года, при этом, их количество возрастает в зимне-весенний, а в летний период имеется тенденция к снижению.

3. У лактирующих и сухостойных коров под влиянием алиментарной недостаточности, неблагоприятных факторов внешней среды и техногенных факторов в организме животных развивается нарушение обмена веществ (гипо-кальциемия, ацидоз, гипопротеинемия, гипокаротинемия), аутоиммунное состояние, что в дальнейшем оказывает негативное влияние на течение родов и послеродовой период, а также на жизнеспособность полученного от них приплода.

4. У коров при задержании последа в цельной крови наблюдается снижение содержания гемоглобина, эритроцитопения, лейкоцитопения, но повышается уровень кортизола, глюкозы, в сыворотке крови - холестерина, общего белка, что свидетельствует о развитии общего адаптационного синдрома.

5. Заболевания коров острым послеродовым эндометритом, возникают в результате перенесенной сильной адаптационной нагрузки и общий адаптационный синдром формируется в три стадии, где третья стадия — стадия истощения. Отсутствие направленной коррекции стрессового воздействия приводит к потере воспроизводительной способности и продуктивности.

6. Применение лиарсина коровам в сухостойный период позволяет нормализовать морфологический и биохимический состав крови, снизить заболеваемость послеродовым эндометритом и развитие задержание последа.

7. Использование мастометрина показывает хорошую лечебную эффективность при остром послеродовом эндометрите. Он оказывает положительное влияние на гематологические и биохимические показатели крови у коров, способствует активизации неспецифической резистентности организма больных животных, сокращению длительности лечения больных животных, сервис-периода, повышению оплодотворяемости коров.

8. Применение гомеопатических препаратов экономически оправдано, так, при введении лиарсина коровам в сухостойный период экономическая эффективность составила 4,44 руб. на рубль затрат, а при лечении мастометрином острых послеродовых эндометритов -11,89 руб. на рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения острых послеродовых заболеваний применять мастометрин коровам в период выявления животных с задержанием последа, на 2-3 день после родов, в дозе 5 мл двукратно с интервалом 48 часов

2. Для нормализации обмена веществ в организме сухостойных коров применять лиарсин однократно в дозе 5 мл за 3 недели до отела, а с целью дальнейшего снижения послеродовых осложнений, двукратно за 28 и 21 день до отела в дозе 5 мл на одно введение.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Наталия Александровна

АДАПТАЦИОННО-ИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПОСЛЕРОДОВОЙ ПАТОЛОГИИ У КОРОВ И СПОСОБЫ ИХ

КОРРЕКЦИИ

16.00.02 - патология, онкология и морфологияживотных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург -2004

Работа выполнена на кафедре внутренних непарадных болезней, хирургии и акушерства Федерального государственного образовательного учреждения «Костромская юсударсивенная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Бочкарёв В.Н.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Колчина А.Ф.

- доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова В.И.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 8 октября 2004 г. в 13 часов па заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА

Автореферат разослан 7 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Рабовская Л А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема бесплодия крупного рогатого) скота постоянно привлекает впимапие исследователей (П.Г. Захаров, 1998; Л.Г. Нежданов, В.П. Иноземцев, 1999; Э.Н. Грига, 2000; К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001; В.П. Иноземцев с соавт., 2001; И.В. Молоканова, 2002; С.Н. Бабицип, 2003 и др.).

На сегодпяшпий день вызывает большую тревогу высокая заболеваемость коров в послеродовой период, что является причиной снижения их ре-продукторной функции, увеличения яловости и времени от отела до осеменения, снижения выхода телят и производства молока, что наносит высокий экономический ущерб (В.Ф. Воскобойников, Г.Г. Козлов, 1991; В.П. Иноземцев и др , 2000, А П. Зенькин, Д С. Войлошников, 2001; Б Г. Панков, 2003)

Изучепшо этиологических факторов, патогенеза, а также разработке эффективных методов, средств терапии и профилактики при эндометрите посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых, но несмотря на достижения в этой области, болезнь распространена повсеместно и носит массовый характер.

Для всех живых организмов главной особеппостью, приобретенной в процессе эволюции, является способность адаптироваться к раздражающим факгорах которые у них отождествляются с основными этиологическими факторами, приводящими к бесплодию (В.П. Иноземцев с соавт., 1992; А.С. Ёрохин с соавт , 1998, ОН. Преображенский, 1993; 2001; Б И. Мигина, 2001; М Maenier, 1970, Т. Hodges el all, 1978 и др.).

Значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, не в полной мере удовлетворяют запросы гграк-скон ветеринарии. Поэтому изыскание высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологических в применении лекарственных средств, является одной из важнейших задач ветеринарной пауки и практики (М.В Назаров с ссавт., 1999, Б.Г. Панков, 2003; D.H. Грига, 2003; A. Karagiannidis et all, 1999; G Brooks, 2001).

В последнее время гомеопатия, и в особенности ее направление - гомо-•юкемко.к)!мя, получили широкое распространение в медицине и в OICHCCI-венной всюринарии. (Ю А. Родина, 2003, В Д Соколов и др , 2003, А.А Ко-мис&репко и др., 2003; Б.Л. Дубовой, Н.В. Улько, 2003; А.Л. Оленев, 2003: В. П. Бочхарен, 2004; Л. Rogers, 1992; Р Lokken, 1995).

В отечественной литературе имеется информация по эффективности применения гомеопатических препаратов при заболеваниях сельскохозяиствешнлх животных (И.Б. Маиухип и др., 1998; В.И. Кисипа и р. 1999: А В. Линии, 2002; Ю В. Гаврилов и др., 2003; J. Kikos, 1999; П. Foxman, 1999 и др) Но практически отсутствуют данные по оценке их тпигаия па общее состояние животного, методик применения гоке--.яатических препаратов для коррекции состояния животных, нарушенных функциях и cipyiciyp организма крайне мал», а лшерагура но

чочд«йс1вию данной ipy

meua

РОС. ИДИ ¡ОПАЛЬНАЯ

TI>r4TCVA

рфолосичсскис иока'шсии

морфологические показатели крови и показатели естественной резистентности н отечественной литературе отсутствует полностью

Высокая эффективность и дешевизна гомеопатических средств, отсутствие остаточных количеств лекарственных препаратов в мясе и в молоке — это те аспекты, которые вызывают большой интерес со стороны практического животноводства к гомеопатии.

Цель и задачи исследовании. Целью работы явилось изучение адаптационно-иммунных процессов в организме коров в период подготовки к родам, в послеродовой период и при развитии послеродовых осложнении, а также разработка принципов профилактики и лечения гомеопатическими средствами послеродовых осложнении, и в частности — острою ноелеродоко-го эндометрита.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние воспроизводства стада крупного рогяюго скота по Костромскому району Костромской области в зависимости от распространения акушерско-гинекологических заболеваний.

2. Установить влияние несбалансированности рационов, условии содержания животных и техногенных факторов на их клипико-биохимический статус.

3. Изучить адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений у коров.

4. Отработать способы коррекции гомеопатическими средствами адаптационных нагрузок, вызванных послеродовыми заболеваниями.

5. Определить экономическую эффективность проводимых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Костромской области установлена степень распространения акушерско-пшекологических заболевании среди коров с учетом времени года и технологического стресса, а также определен экономический ущерб от бесплодия.

Установлены адаптационные процессы в организме коров костромской породы при воздействии условий содержания, несбалансированности кормления и техногенных факторов.

Изучены адаптационно-иммунные процессы в патчихшеге послеродовых заболеваний у коров.

Проведена комплексная работа по изучению лечебных и профилактических свойств отечественных гомеопатических средств «Лиарсина» и «Мас-тометрииа», и их влияния на адаптационные иммунные процессы в организме животных в преддверии послеродовых осложнений и в период их развития.

Теоретическая и практическая значимость. Комплексные исследования гематологического, биохимического, гормонального и иммунологическою статуса коров костромской породы позволило предложив использование гомеопатических препаратов в лечении и профилактика моелеродоныч заболеваний.

В условиях ООО «Хелвст», г. Москва налажен промышленный способ получения лиарсина» и мастометрина.

Определены и предложены рациональные схемы использования лиар-сина - в сухостойный период и мастометрина - при развитии послеродовых осложнении у коров.

Внедрение результатов исследований. Профилактические и лечебные мероприятия, осуществляемые в племенных хозяйствах Костромской области, способствуют снижению послеродовых осложнений у коров, что зафиксировано в акте внедрения исследовательской работы в учхозе «Костромское» от 30 декабря 2002 г. и в ГТ13 «Караваево» от 20 января от 2004 г.

Полученные результат используются в учебном процессе Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Вологодской государственной молочпохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО Бурятской государственной академии имени В.Р. Филиппова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространенности акушерско-гинекологических заболеваний у коров костромской породы в хозяйствах Костромской области и уровень ущерба от бесплодия.

2. Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений.

3. Влияние гомеопатического препарата «Лиарсин» на организм сухостойных коров и его профилактическая эффективность.

4. Влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на организм коров при послеродовых осложнениях и его терапевтическая эффективность.

5. Экономическая эффективность от применения гомеопатических препаратов.

Апробации работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Костромской госсельхозакадемии (2001; 2002; 2003; 2004); международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репро;<укции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Ивана Александровича Бочарова. -С.Пегербург, 2001; первой международной конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии».- С.-Петербург (22-23 октября 2003).- 2003; международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинскологичсской патологии и воспроизводства животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова.- Казань, 2003; XIY Московской международной гомеопатической конференции «Развитие ишеопатичеекот метода в современной медицине» (23-25 января 2004).- М., 2004; на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2004).

Публикации. Оононныс положения работы опубликованы в 14 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для производства и списка литературы, включающего 315 источников литературы, в т.ч. 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 24 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась с 2000 по 2003 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО Костромской государственной сельскохозяйственной академии, на кафедре микробиологии медицинского института г. Ярославля, в иммунологической лаборатории первой городской больницы г. Костромы, в областной ветеринарной биохимической лаборатории г. Ярославля, в ФГУ ГСАС "Костромская".

Экспериментальная часть работы выполнена на коровах и телятах костромской породы. Годовой надой молока в учхозе «Костромское - 3700 кг; в ОПХ «МшюКое» - 4500 кг, в племзаводе «Караваево» - 5000 кг. Кормление крупного рогатою скота н хозяйствах проводилось по хозяйет венным рационам, которые составлялись с учетом физиологического состояния и суточного удоя молока.

Проанализирована ситуация по содержанию микроэлементов в скармливаемых кормах и в почвах Костромского района, а также в хозяйствах, где проводилась научно-исследовательская работа, расположенных па территории этого района но данным ФГУ ГСАС "Костромская".

Распространенность акушерско-гинскологических заболеваний изучена па 8116 коровах, диагностика состояния организма коров проводилась по показаниям экстромера «Охотник» на 273 животных.

В соответствии с поставленными задачами проведено две серии опытов.

В первой серии опытов изучались факторы, влияющие на адаптационные процессы в организме коров Костромской породы и адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых заболеваний.

Во второй серии опытов изучались способы коррекции адаптациоипо-иммуиных процессов при послеродовых осложнениях у коров при применении гомеопатических средств.

Группы подбирали с учетом физиологического состояния, клинических показапий, упитанности, возраста.

В опыт но изучению адаптационных процессов в организме коров и телят при алиментарной недоетаючноети в учхозе «Костромское» были отобраны бесплодные и стельные коровы (в период сухостоя), а также телята в первые дни после рождения, в каждой группе по 5 животных.

С целью выявления причин рождения слабого молодняка и низкою выхода телят были проведены биохимические исследования крови у дойных и сухостойных (за 50 дней до отела, за 10 дней до отела) коров. Всего в опыт было подобрано 45 животных, в каждой группе по 15 голов.

Для изучения адаптационных процессов в организме сухостойных коров и ремонтных телок (в возрасте от 1 до 3 месяцев) в зависимости от условий содержания в 011Х «Минское» было отобрано 48 животных. Из них было создано 4 группы, в каждой по 12 голов.

Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовых осложнений (задержание последа, острый послеродовой эндометрит) изучались на 18 жиношых. Первая 1руипа коров, контрольная (6 животных), у коюрыч послед после родов отделился в течение 2 часов. Вторая 1руш1а коров, опытная (6 животных), у которых послед отделился в течение 24 часов после родов. Третья группа коров, опытная (6 животных), где послед был отделен механически но истечению 24 часов после родов. Опыт проводился в учхозе «Костромское».

В лечении и профилактике послеродовых осложнений нами испытаны отечественные гомеопатические препараты («Лиарсин» и «Мастомстрин») фирмы ООО «Хелвет» г.Москва.

При однократном введении лиарсина в учхозе «Костромское» для опыта было отобрано 20 животных. В опытпой и контрольной группах было по 10 тлов. Первой онышой 1руипе применяли лиареин внутримышечно в дозе 5 мл. однократно за 3 недели до отела. Второй опытной группе лиарсин не вводили. Для изучения морфологических и биохимических показателей, кровь брали за 30 и за 10 дней до отела от 10 животных из каждой группы.

При двукратном введении лиарсина в опыт было взято 46 животных, которых разбили на 2 группы коров: опытная (24 животных) - которой вводили лиарсин за 28 и 21 день до отела в дозе 5 мл. на одно введение, внутримышечно и контрольная (22 животных) - где не применяли лиарсин с целью профилактики. Для изучения морфологических и биохимических показателей, кровь брали за 30-35, 20-25 и 10-14 дней до отела от 8 животных из каждой фуппм.

Проведено изучение уеловно-паюгенной микрофлоры половых органов коров с клинической формой острого послеродового эндометрита

По применению мастометрина был проведен опыт в ГТ13 «Караваево» на двух группах животных с послеродовыми гинекологическими заболеваниями (задержание последа, острый послеродовой эндометрит).

В контрольной группе (26 животных) для лечения использовали схему, применяемую в хозяйстве: бициллин-3- 600 тыс.ПД внутримышечно, однократно; фуразолидоновыс палочки - внучриматочно, трехкратно по 2 палочки па 2, 4 и 6 дни после отела и окситоцин - внутримышечно, в дозе 40 ЕД, однократно.

В опытной 1руйие (38 животных) применяли следующую схему лечения: вводили внутримышечно гомеопатический препарат «Мастометрии» в

дозе 5 M.I. на 2-3 день после родов - первая иньекция, через 48 часов - вторая.

После лечения мы исследовали по бактериальной контаминации пробы влагалищной слизи, взятые у коров опытной и контрольной групп.

Для изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей, кровь брали до лечения, и после лечения (в первый день клинического выздоровления) от 5 животных из каждой группы в утреннее время до кормления.

У животных контрольных и опытных групп исследовали: температуру тела, частоту пульса и дыхания; физико-химические и морфологические показатели крови (общепринятыми методиками, описанными А.А. Кудрявцевым и Л.А. Кудрявцевой, 1974).

При гематологическом исследовании определяли следующие показатели: содержание гемоглобина гемометром Сали, СОЭ - по Ыеводову, количество эритроцитов и лейкоцитов - микроскопией окрашенных но Романовскому -Гимзе мазков крови, выводили лейкограмму.

В сыворотке крови коров при биохимическом исследовании определялись концентрации глюкозы (по цветной реакции с ортотолуидином), общего белка (рефрактометрическим методом), щелочного резерва (диффузионным методом по И.П. Кондрахину ,1976), общего кальция (тригонометрическим методом с мурексидом), неорганического фосфора (унифицированным методом с ванадат-молибданным реактивом), каротина (ио мстоду Карр-ТТрайса в модификации Юдкина), витамина Л (спектрофотометрическим методом), холестерина (по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька).

Иммунологические исследования включали следующие тесты: уровень лизоцима в сыворотке определяли нефелометрическим методом, используя тест культуру M.luteus (штамм 2665) (по О.В. Бухарину, Л.Н. Луда ,1972), общую бактерицидную активность сыворотки - фотоколориметрическим методом по отношению к E.coli штамм 41 (026) (по методу, описанному О.В. Бухариным и А.П. Луда, 1972 г.); общие бактерицидные свойства сыворотки выражали в процентах угнетения размножения микробов, фагоцитарную активность неГнрофилов оценивали на основании определения процента фат-цитирующих нейфофилов, фаюцитарного числа (среднее число микроорганизмов, захваченных одним фагоцитом из ста), в качестве тест культуры использовали взвесь S. aureus (штамм 209р.), количественные исследования иммуноглобулинов класса G, М, А проводили методом радиальной иммуно-диффузии в геле (по G.Manchini et.al.,1965) с моиоспецифическими сыворотками, любезно предоставленными Ю.Н. Федоровым в Российском институте экспериментальной ветеринарии, титры антител к кишечной палочке и стафилококку определяли в развернутой реакцией агглютинации объемным способом, использовали культуры S.aureiis штамм Wood - 46 и Е. coli штамм F 41 (026).

Размеры и кон цен фацию иммунных комплексов определяли методом преципитации в полиэтиленгликоле молекулярной массой 6000 (Digeon, 1977). При этом учитывали способность ПЭГ разной концентрации прецнпн-

тировать иммунные комплексы Использовати раствор ПЭГ (марка Serva) в концснфации 3%, для приткжления кторот использовали 0,01 М 6opai-ный буфер Ошическую плопюоь iipciu-niiuuia измеряли на енеюрофот-мегре Ломо - 46 при длине волны 280 им. Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов выражали в условных единицах (уел ед.).

При гормональном исследовании определяли уровень кортизола в сыворотке крови конкурентным иммупометрическим методом, основанным на усиленной люминесценции.

О профилактической эффективности лиарсина судили по заболеваемости животных в послеродовой период, а о состоянии воспроизводительной функции после лечения с применением мастометрина - по продолжителыю-С1И дней бесплодия и ло оплодотворяемости.

В экспериментальных и научно-производственных опытах использовано 529 голов крупного рогатого скота, взято 270 проб крови, проведено 2623 исследований.

Опытные животные находились под постоянным наблюдением, проводились регулярные клинические и акушсрско-гинекологические исследования.

Экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий определяли по общепринятым методикам (ИН Никитин, ВФ Воскобойннков, 1999)

Полученный экспериментальный материал обработан статистически меч одами биомсфичеекот аналша в профамме Excel (Microsoft Word 2000) Кршерий доеюверносли определялся по 1аблице Сгмодсша

2.2. Влияние акушерско-гинеколоппеских заболеваний у коров крупною рогаюю скота в условиях Костромскою района Костромской области на соеюннис воспроизводства

2.2.1. Состояние воспроизводства стада по Костромскому району Костромской области

Установлено, что маточное поголовье крупного рогатого скота в период с 1999 по 2002 юд еокрашлось на 3,7 %, за счеч уменьшения количества коров на 9,1%, однако, на 18,6% увеличилось поюловьс но елей

Количество бесплодных коров и телок уменьшилось в 2002 году до 1316 животных против 1690 голов в 1999 году, но сокращеши количества акушер-ско-пшекологических заболеваний не наблюдалось.

Экономический ущерб от бесплодия по Костромскому району составил в 1999 году- 31472775, а к 2002 - 27293175 руб., т е. на 13,3% был ниже, однако это произошло в основном за счет снижения поголовья крупного рогатого скота, и в первую очередь за счет выбраковки больных эндометритом коров

Акушерско-генекологические заболевания широко распространены у коров Костромского района (в 1999 году у 37,3, в 2000 - у 36.0 , в 2001 - у 37,1 и н 2002 -у 37,6% жикошмх oт общего поголовья коров), где наиболее часю раиефируют эндометрия и задержание последа В период с 1999 но

2002 год эндометрит регистрировался соответственно у 25,4; 19,0; 20,3 и 25,0% Животных, а задержание последа - у 11,0, 12,8; 14,4; и 12,3 % от общего поголовья животных.

2.2.2. Распространенность акушерскю-пшекологическнх заболеваний в ряде племенных хозяйств Костромского района

В 1113 «Караваево» с 2000 г. наметилась тенденция к снижению маточного поголовья коров. К 2002 году по сравнению с 1999 увеличилось количество новотельных, плодотворно не осемененных животных. Заболеваемость эндометритом сократилась на 7,8%, при увеличении числа коров с клиническими признаками задержания последа - на 24,4%. При этом увеличилось число аборкж - в 2 рача, но уменьшилось количес|во мертворожденных телят на 12%.

В учхозе «Костромское» к 2002 году при сокращении маточного поголовья коров на 22,2% по сравнению с 1999 годом, количество новотельных, плодотворно не осемененных животных продолжало оставаться на достаточно высоком уровне (43,9%), при одновременном увеличении числа коров не осемененных свыше трех месяцев (па 25,3%). Отмечалась тенденция к увеличению гинекологических заболеваний Наибольшее число коров больных эндометритом в хозяйстве было зарегистрировано в 1999 году, что составило 97,7%; с задержанием последа в 2001 тду — 47,1% ог числа гинекологически больных живошых.

В ОПХ «Минское» в период с 1999 по 2002 гг. сократилось потловье коров (на 3,3%), но при этом увеличилось число плодотворно не осемененных и не осемененных свыше трех месяцев. Число гинекологически больных животных увеличилось в 1,4 раза за счет больных животных с клиническими признаками задержания последа (в 1,2) и эндометрита (в 1,7). При этом возросло число мертворожденных телят и количество абортов, соответственно в 2,5 и 4 раза.

Установлено, что пик сезонности гинекологических заболеваний у коров в опытных хозяйствах наблюдался в зимне-весенний период.

Слсдовагельно, в племенных хозяйствах у коров костромской породы среди акушерском инеколошчееких заболеваний наиболее часю регистрируют эндометрит (25,0-25,4%), и задержание последа (11,0-12,3%), которые диагностируются в течение всего года, но их количество возрастает в зимне-весенний период, а в летний - имеется тенденция к их снижению.

2.3. Адаптационные процессы в организме коров Костромской породы

и фашоры, влияющие на них

2.3.1. Адаптационные процессы в организме коров под влиянием техногенных факторов и при алиментарной недостаточности

Костромская область относится к регионам - биогеохимическим провинциям с дефицитом микроэлементов в окружающей природной среде.

Обеспеченность пахотных почв Костромского района, а также в хозяйствах, где проводилась научно-исследовательская работа микроэлементами последующая: цинком, серой — низкая; медью, бором, кальцием, калием, марганцем, кобалысш, молибденом — ничкая и средняя и фосфоращмвавсокияательпую ценность рационов, нами установлено, что структура рационов маточного поголовья крупного рогатого скота не соответствует оптимальным требованиям согласно нормам ВИЖ.

Так, в рационах кормления сухостойных коров в ГПЗ «Караваево» содержание сырого протеина, переваримого протеина, сахара, сырого жира, каротина, поваренной соли, меди и йода, витамина К -было понижено, а фосфора, клетчатки, кальция, неорганического фосфора, магния, калия7 серы, железа, цинка, кобальта, марганца и витамина Б - повышено.

В рационах коров дойного стада в ГПЗ «Караваево» содержание сырой клетчатки, сахара, магния, йода, карошна и ншамина Н — было ниже нормы, а крахмала, сырого жира, поваренной соли, общею кальция, неорганического фосфора, калия, серы, железа, меди, цинка, кобальта, марганца и витамина Б —повышено.

В учхозе «Костромское в рационах дойных и сухостойных коров отмечалось очень низкое содержание общего кальция, пеоргашгческого фосфора, каротина и сахара.

При проведении клинического обследовании подопытных животных в учхозе «Костромское» нами были выявлены следующие патологические изменения: у 16% - сильная линька, матовость шерстного покрова, рога без видимого блеска, гиперсаливация, извращенис аппеппа, у 4,4% - наблюдалась шаткость зубов, увеличение надвыменных лимфоучлов, обосфение рефлекса холки.

Установлено, что в группе сухостойных коров в крови относительно бесплодных коров отмечалось сниженное содержание эритроцитов и СОЭ, соответственно па 5,1 и 41,7%, увеличилось количество лейкоцитов по сравнению с группой бесплодных коров на 3,4%, что составило 6,75+1,05 г/л. Уровень общего белка находился на нижней границе нормы и составил 71,90+2,97 г/л. Отмечался высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов - 74,0+0,13 усл.ед.

У дойных коров (в первый, месяц стельности) в сыворотке крови отмечалось ничкое содержание кальция, кальциеко-фосфорное отношение соега-

вило 0,9:1. Одновременно наблюдался сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза, но отмечалось повышенное содержание обща о белка.

В 1рушю коров ча 50 дней до отела содержание кальция в сыворотке крови было па 14,2% ниже по сравнению с началом стельности, что соответственно привело к еще более несбалансированному кальциево-фосфорному отношению, которое составило 0,8:1.

За 10 дней до родов уровень кальция у коров в сыворотке крови продолжал уменьшаться до 1,18±0,05 ммоль/л, а кальцисво-фос<]к>рное отношение составило 0,6:1!

Уровепь общего белка у сухостойных коров за 10 дней до отела на 29,2 % ниже но сравнению с показателями группы дойных коров. Во всех группах коров показатель общего белка был в пределах нормы.

Каротин во всех трех группах оставался в пределах нижней границы нормы, по при этом этот показатель в группах сухостойных коров был ниже в сравнении с дойными коровами (на 4,2 % у коров за 50 дней до отела, на 16,9 % у коров за 10 дней до отела).

Содержание глюкозы было выше у сухостойных коров за 10 дней до отела на 5,6 %, по сравнению е дойными коровами и во всех чреч I руинах начодилбек'в пределах нормы.

Отмечалось высокое содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови животных всех групп.

Следовательно, у коров при алиментарной недостаточности, с приближением родового периода прогрессировало нарушения обмена веществ в виде гипокальциемии, ацидоза, гипопротеипемии, а также наблюдалось развитие аутоиммунного состояния, что оказывало негативное влияние как на течение родов, так и на послеродовой период.

2.3.2. Адаптационные процессы к организме коров и ie.ini под 11.Шнннем внешних факюрок

Животные с момента рождения попадают в новые для себя условия, в которых происходит процесс адапташш. Эффективность этого процесса зависит от ряда факторов, где немаловажное значение имеют условия содержания.

Установлено, что в ОПХ «Минское» при хорошей сбалансированности рациопов у животных, отмечались нарушения зоогигиенических параметров в живо'1 новодчсских помещениях. Так, относительная влажность воздуха в профилактории и в телятнике превышало норму на 12,4%, а температура была понижена на 0,7°С.

Проведенные биохимические исследования крови показали, что у ремонтных телок при рождении, и в последующие три месяца развития содержание каротина, витамина А, глюкозы, белка, находилось ниже физиологической нормы, а у переболевших диспепсией в период иоворождеипостн обнаружены были только следы каротина. Организм телят испытывал дефицит белка.

Содержание кальция в крови у подопытных телок при рождении нахо-ди.юсь на нижним (раницах физиологической нормы (2,0 ммоль/л), чш являлось одним ич показателей низкой естественной резистентности. Щелочной резерв в крови с рождения и до трех месяцев был ниже нормы.

В состоянии ацидоза растущий организм подопытных телок был более подвержен различного рода воспалительным процессам, а в наших исследованиях болезням желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

В сыворотке крови коров в сухостойный период отмечалось пониженное содержание общего кальция и неорганического фосфора, а кальциево-фосфорное отношение составило 0,98:1. Содержание глюкозы находилось на нижней границе физиологической нормы, отмечался гиповитаминоз А, ацидоз и гнпокаротинемия.

Проведенные исследования покачали, что у животных в ОПХ «Минское» отмечались гипокаротииемия (у 66,7% коров и у 58,3% телок), гипо-протеинемия О- 50% коров и у 25% телок), ацидоз (у 41,7% коров и у 25% телок), гиповитаминоз А (у 50% коров и у 41,7% телок).

Таким образом, в условиях нарушения зоогигиенических параметров, у коров в сухостойный период наблюдались пшопротеипемия, гипокаротииемия, ацидоз, гиповитаминоз Л, что оказывалй негативное влияние па естественную резистентность полученного от них приплода, способствовало предрасположенности молодняка к болезням желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, и одновременно отрицательно влияло на адаптационные возможности организма ремонтного молодняка.

2.4. АдамIационно-1шм} иные процессы к инкч енае послеродовых заболеваний у коров

У коров второй группы, где послед отделился в течение 24 часов отмечались следующие клинические признаки задержания последа: значительная часть плодных оболочек выделялась из наружных половых органов (у некоторых опускалась до уровня скакательного сустава), общее состояние животных было без изменений, температура тела находилась в пределах нормы (38,2-38,7УС).

У коров второй опытной 1ру ивы, где послед отделился в течение 24 часов относительно контрольной группы в начале опыта в цельной крови отмечалось низкое содержания гемоглобина (77,12+0,82 г/л); количество эритроцитов (4,60+0,52 10 /л) и лейкоцитов (6,04+0,92 109/л). На третий день после родов в крови у животных второй группы относительно контрольной группы отмечалось ниже содержание гемоглобина - па 3,4% (Р<0,01); количество эритроцитов на 5,1%; но при атом было достоверно выше содержание СОЭ на 12% (Р<0,01) и выше количество лейкоцитов - на 21,8%. К седьмому дню после родов в крови у животных второй группы относительно контрольной паблюдалось низкое содержание гемоглобина - на 3,9% (Р<0,01), количества эритроци'юи— на 11,9%.

При сравнении показателей крови у животных второй группы на третий день после родов с началом опьпа в кроки наблюдалось повышение содержании гемоглобина на 0,5%; количества гэршроцитов на 10%, лейкоцитов на 29,5%, СОЭ на 35,0% (Р<0,01). К седьмому дню после родов по сравнению с третьим в крови животных второй группы увеличилось количество эритроцитов - на 11,1% и содержание гемоглобина на 2,4% (Р<0,02); но снизилось в крови количество лейкоцитов па 13,8% и СОЭ на 5,2%.

У коров третьей группы, где послед был отделен механическим путем по истечению 24 часов в цельной крови относительно контрольной группы животных в начале опыта наблюдалось низкое содержание гемоглобина -77,82+0,56 г/л; количества эритроцитов - 4,79+0,60 1012/л и лейкоцитов -6.35+0,80 109/л; по высокое содержание в цельной крови СОЭ - 1,12+JO,O3 мм/чае (Р<0,01). У коров фегьей опьпной (руины но сравнению с контрольной на третий день после родов в цельной крови достоверно меньше содержание гемоглобина - па 4,4% (Р<0,01); количество эритроцитов на 9,2%; но больше количество лейкоцитов на 26,8% и уровень СОЭ на 45,4% (Р<0,01). На седьмой день после родов в крови у коров третьей группы по сравнению с контрольной отмечалось ниже содержание гемоглобина па 7,2% (Р<0,01); количество эритроцитов па 25,6% (Р<0,05); в сыворотке крови - содержание холестерина на 45,5% (Р<0,01), при повышенном количество лейкоцитов (выше на 40,2%) (Р<0,02) гг СОЭ на 43,9% (Р<0,01).

По сравнению с ггачалом опыта у животных третьей группы па третий день после родов в цельной крови уменьшилось содержание гемоглобина на 1,6%, но увеличилось количество эритроцитов на 0,8%; количееч во лейкоцитов па 28,2% и СОЭ на 42,7% (Р<0,01). В период явгго выраженной клинической картины острого послеродового эндометрита па седьмой деггь после родов, по сравнению с третьим днем патологического процесса в цельной крови отмечалось спижеггае содержания гемоглобина па 0,7% и количества эритроцитов па 3,1%; по пргг этом увеличилось количество лейкоцитов в цельной крови на 2,2% и СОЭ на 12,7%с (Р<0,02).

При проведении биохимических и иммунологических исследований нами были выявлены следующие изменения в крови у коров с послеродовыми осложнениями.

У корон нюрой опьпной группы, где послед отделился в течение 24 часов относительно контрольной в начале опыта в цельной крови отмечалось высокое содержание кортизола (19,0+1,6 нг/мл); глюкозы (1,52+0,18 ммоль/л), а в сыворотке крови - холестерина (2,24+0,35 ммоль/л); общего белка (73,44+1,34 г/л) и выше уровень ЦИК (82,14+4,88 усл.ед). На третий деггь после родов в крови у жнвотпых второй группы относительно контрольной группы было достоверно выше содержание кортизола на 7,7%; глюкозы на 6,5%; в сыворотке крови - холестерина на 15,7%; общего белка гга 1,1% и ЦИК па 6,8%. К седьмому дню после родов в крови у животных второй группы по сравнению с контрольной отмечалось выше содержание корппола- на 18,8%; глкжочы - на 9,3%; в сыворо1ке крови — холес1ерина -на 2,9%; общею белка на 1,7% и уровень ЦИК на 10,8%.

При сравнении показателей крови у животных второй группы на третий день после родов с началом опыта к крови наблюдалось повышение содержания коршчола - на 54,5% (Р<0,02); гюкозы на 27,6% (Р<0,01); в сыворотке крови - холестерина в 2,2 раза (Р<0,01); общего белка на 1,5% и ЦИК на 16,3%. К седьмому дню после родов по сравнению с третьим в крови животных второй группы повышалось содержание кортизола на 52,9% (Р<0,01); глюкозы на 15,6 %; в сыворотке крови -холестерина на 3,3%; общего белка па 27,8%; но понижался в сыворотке крови - уровень ЦИК - на 3,5%.

Выраженная клиническая картина острого послеродового эндометрита у подопытных животных отмечалась на 7 день после отела и характеризовалась следующими признаками: общее состояние животных было без видимых измеиепий, через шейку матки выделялся слизисто-гпойный и слизистый экссудат (особенно в утреннее время), у некоторых отмечалось незначительное повышение температуры тела (до 39,4-39,7 С) и снижение аппетита.

При ректальном исследовании коров отмечали болезненность матки при наличии флюктуации и атонию матки, шейка матки была приоткрыта, в преддверии влагалища и во влагалище патологических изменений пе было.

При бактериологическом исследовании проб влагалищпой слизи у всех животных с клинической формой эндометрита выделили септический диплококк, у 4-х - протей, у 3-х синепюйная палочка и у 1-ой - сенная палочка

У коров третьей группы, где послед был отделен механическим путем но истечению 24 часов в цельной крови относительно контрольной группы животных в начале опыта наблюдался ничкий уровень ЦИК - 78,92+4,96 усл.ед.; по высокое содержапие в цельной крови уровня кортизола -1,92+0,21 нг/мл; глюкозы - 1,48+0,20 ммоль/л; в сыворотке крови - холестерина -2,10+Р,44 ммоль/л; общего белка - 72,93+0,98 г/л .На третий день после родов в цельной крови у животных этой группы отмечался выше уровень содержания кортизола па 21,5%; глюкозы па 3,3%; в сыворотке крови - холестерина на 42,4% (Р<0,01); общего белка на 9,4% (Р<0,01) и ЦИК на 17,1%, (Р<0,05) (табл. 2). На седьмой день после родов в крови у коров третьей группы по сравнению с контрольной отмечалось ниже содержание кортизола на 28,2% (Р<0,01); глюкозы на 22,9% (Р<0,01), в сыворотке крови - содержание холестерина на 45,5% (Р<0,01), и выше отмечалось содержание общею белка на 19,8% (Р<0,01) и уровень ЦИК на 45,0% (Р<0,01).

По сравнению с началом опыта у животных третьей группы на третий день после родов в цельной крови увеличилось содержание кортизола на 79,7% (Р<0,01); глюкозы на 27,0%; в сыворотке крови холестерина в 2,8 раза; уровня ЦИК па 32,6% (Р<0,01) и общего белка на 10,6% (Р<0,01). В период явно выраженной клинической картины острого послеродового эндометрита, на сс,чьмой день после родов, по сравнению с третьим днем патологического процесса в цельной крови отмечалось снижение содержания кортизола на 18,0% (Р<0,01); глюкозы на 16,0%; в сыворотке крови - холестерина на 55,5% (Р<0,01) и увеличение в сыворотке крови - общею белка на 11,9%(Р<0,01) и уровня ЦИК на 15,2% (Р<0,02).

Установлено, что у коров при задержании последа в цельной крови наблюдалось низкое содержании гемоглобина, чршроциюиения, лейкоцшоие-ния, но повышенное содержание коршзола, глюкозы, в сыворотке крови — холестерина, общего белка, что свидетельствовало о развитии общего адаптационного синдрома.

Следовательно, при задержании последа у коров в течение 24 часов после родов, и отсутствии клинических признаков развития послеродового эндометрита, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови на третий день патологического процесса соответствовали стадии устойчивости общего адаптационного синдрома; к седьмому дню - наблюдалась нормализация функций организма

При разки шн ocipoio послеродовою чндомстрша у коров, на ipeiий день после родов, в цельной кроки наблюдалась яригроциюненни, лейкоцитоз, ускорение СОЭ, увеличение содержания кортизола; в сыворотке крови -холестерина, общего белка, уровня ЦИК, что свидетельствовало о продолжающем действии стрессора и приближающейся третьей стадии адаптационного синдрома.

Третья стадия общего адаптационного синдрома наблюдалась в период клинически выраженного острого послеродового эндометрита, па 7 день после родов, так, в цельной крови, при явно продолжающейся эритроцитопе-нии. лимфоцитозе, ускорение COI; но возникало угнетение многих функций' снизилось содержание в цельной крови кортизола, глюкозы, в сыворотке крови - холестерина, увеличилось содержание обща о белка, уровня ЦИК.

Безусловно, ефсссоные воздействия лежат в основе нарушений морфологических, биохимических и иммунологических показателей, по в тоже время происходит мобилизация различных систем организма животных и формирования определенного устойчивого уровня адаптации.

Таким образом, заболевания коров острым послеродовым эндометритом возпикшот в результате сильной адаптационной нагрузки и общий адаптационный синдром формируется в три стадии, где третья стадия - стадия истощения Отсутствие направленной коррекции стрессового воздействия приводит к потере воспроизводительной способности и продуктивности.

2.5. Способы коррекции адаи шционно-имму иных ироцессон при поел еро, |овм\ ocjшжненимх

2.5.1. Влияние гомеопатического препарата «Лиарсни» на орга-шпм сухостойных коров и его профилактическая эффективность

При коррекции адаптационпых нагрузок па организм коров в сухостойный период с целью профилактики послеродовых осложнений гомеопатическим препаратом «Лиарсин» установлено, что у коров после введения лиаренна (за 10 дпей до отела) в крови отмечались следующие изменения-увеличилось количество эритроцитов на 8,83%, содержание гемоглобина на 10,92%, общею белка на 2,93%, общей) кальция на 45,89% (Р<0,01), каронт-на на 42,69% (Р<0,02), глюкозы на 26,67% (Р<0,01), повысился щелочной ре-

зерв на 9,84% (Р<0,02), а цветовой показатель на 20,00% (Р<0,01), но енизи-лоеь количество лейкоцитов на 25,47%, неорганическою фоефора на 29,17%. (Р<0,02). Изменилось кальциево-фосфориое отношение, так до введения ли-арсина оно составляло 0,78:1, а после введения 1,48:1.

В группе, где не применяли лиарсин показатели крови (гемоглобин, эритроциты, цветной показатель, общий белок, общий кальций, каротин, глюкоза, резервная щелочность) снижались к моменту отела. Кальциево-фосфорное отношение за 30 дней до отела у коров этой группы составляло 0,97:1, за 10 дней до отела 1,1:1.

При двукратном введении лиарсина с целью определения влияния препарата на организм коров установлено, что уже после первого введения на 7% увеличивалось содержание гемоглобина, зачем ею количество понизилось, но оставалось выше начальных величин на 2,29%. Этот показатель к концу опыта в опытной группе был достоверно выше, чем в контрольной на 17,24% (Р<0,02). Одновременно отмечалось увеличение количества эритроцитов в опытной группе и снижение-лейкоцитов.

В контрольной группе коров перед родами в крови уменьшались все биохимические показатели, в то время как в опытной группе за 10-14 дней до отела увеличилось содержание общего белка - на 11,43%; кальция - на 23,73%; неорганического фосфора - на 10,00%; резервной щелочности - на 5,26%; каротина - па 54,12% , глюкозы - на 5,88%. Кальциево-фосфориое отношение составляло н начале опыта ошошение 1,36:1, в конце опыта 1,53:1.

Установлено, что в опытной группе значительно снизилась заболеваемость послеродовым эндометритом (на 21,93%), задержанием последа (на 17,00%), и как следствие из этого не отмечали атонию и гипотрофию матки.

Следовательно, у коров в сухостойный период после однократного ведения лиарсина происходит нормализация обменных процессов, а после двукратного - оказывается положительный профилактический эффект на послеродовой период, в виде снижения заболеваемости акушерско-пшекологической этиологии.

2.5.2. Влияние гомеонашческого препарат «Мастометрин» на орга-шим корок при развитии послеродовых (нможнемпй и его юраиевщче-

ская эффективность

У коров после лечения мастометрииом паблюдалось ускорение СОЭ па 20%, увеличилось содержание гемоглобина - на 9,4%, количество лейкоцитов - на 8,0% и эритроцитов - на 15,7% (Р<0,01).

В контрольной группе уменьшилось СОЭ на 20,0%, содержание гемоглобина на 5,2%, количество лейкоцитов - на 5,0% и эритроцитов - на 4,8%. Показатели содержание [•емоглобина в крови у живошых после лечения в контрольной и опытной 1 ру ни ах оставалось ниже нормы, при этом количество эритроцитов доходило до нормы только в опытной группе.

Оиьпная ■ р}ппа

До лечения

БАСК, %

ФАН, %

1д й, абс

После лечения

ФЧ

1д М, або

ЦИК'

1д А, абс

Лизоцим

Рисунок 1 - Иммунологические изменения в крови у коров с послеродовыми осложнениями при применении мастометрина

В лейкограмме крови животных отмечалось снижение эознпофилов, как в опытной, так и в контрольной группах, статистически достоверно увеличилось количество моноцитн н онм1 ной группе (в 4,3 рача), приближаясь к показателям нормы, в ю время как в кошрольной — в 1, 8 рача, одновременно отмечался сдвиг ядра вправо в опытной группе, за счет увеличения содержа-1шя сегмептоядерпых нейтрофилов.

Анализируя данные иммунологических показа гелей необходимо отметить, что у коров опытной группы после лечения увеличились следующие показатели: бактерицидная активность сыворотки крови на 15,3% (Р<0,01), фагоцитарная активность нейтрофилов - на 4,3%, фагоцитарное число - на 25,9%, количественное содержание иммуноглобулинов (^в на 52,4% (Р<0,01), ^М на 66,4% (Р<0,01), ^ на 70,6% (Р<0,01), лизоцим - в 4,4 раза (Р<0,01), уровень ЦИК - на 25,7%, по при этом отмечалось понижение титра нормальных а1 глкл ининов. Н еоЦ - на 33,3%, 81арИ — на 30% (рис. 1)

Биохимические показа!ели крови у коров больных послеродовым эндометритом изменялись в контрольной и опытной группах. Так, количественное содержание общего белка увеличилось в опытной группе на 19,1%, в контрольной на 13,0%, соответственно: щелочной резерв - на 35,34% (Р0.01) и 37,70% (Р<0,01), общий кальций - на 28,0% (Р<0,01) и 23,0% (Р<0,01), неорганический фосфор -на 18,8% (Р<0,01) и 21,5% (Р<0,01), глюкоза - на 39,6% (Р<0,01) и 22,6% (Р<0,01) К кошгу опыта статистически достоверно увеличилось содержание каротина, как в опытной группе (в 5,1 раз), так и в контрольной (в 4,9 раза) и приближалось к нижней границе нормы.

При бакчериолошчееком исследовании после лечения н двух пробах влагалищной сличи была выделена эшероникненнаи кишечная палочка

Установлено, что при применении мастометрипа у коров значительно сократилась длительность лечения, уменьшилась продолжительность бесплодия - на 25,8 сут., возросла оплодогворяемость коров - на 10,6% Выздо-

ровление коров н опытной группе составило 84,2% против 76,9% в контрольной группе.

Таким образом, гомеопатический препарат «Мастометрип» положительно влияет на гематологический, биохимический статус, активизирует неспецифическую резистентность организма больных животных и оказывает хорошую лечебную эффективность.

2.6. Экономическая эффективность от применения гомеопатических

нрепараюв

Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат в результате профилактических мероприятий опыгной группе (где применяли лиар-син) составила - 4,44, в контрольной группе (по схеме, применяемой в хозяйстве) - 3,96 руб.

Таким образом, в опытной группе полученная экономическая эффективность на рубль затрат в результате проведенных профилактических мероприятий лиарсииом в 1,12 раза выше, чем в контрольной.

Установлено, что при лечении коров с признаками послеродовых заболеваний, экономическая эффективность в расчете на 1 руб в контрольной группе составила 4,28, в опытной, в которой применяли мастометрин - 11,89 руб. При этом в опытной группе схема лечения коров в 2,33 раза экономически эффективнее, чем в контрольной.

3. ВЫВОДЫ

1. В Костромском районе Костромской области отмечается сокращение маточного поголовья коров за счет выбраковки бесплодных животных, по причине широкого распространения гинекологических заболеваний в виде таких патологий, как задержание последа, эндометриты, дисфункция яичников.

2. В племенных хозяйствах у коров костромской породы среди акушер-ско-1 инекологичееких заболеваний наиболее часю регистрируют эндометрит (25,0-25,4%), задержание последа (11,0-12,3%), дисфункцию яичников (7,67,9%), которые диагностируются в течение всего года, при этом, их количество возрастает в зимне-весенний, а в летний период имеется тенденция к снижению.

3. У л актирующих и сухостойных коров под влиянием алиментарной недостаточности, неблагоприятных и техногенных факторов внешней среды в организме животных развивается нарушение обмена веществ (гипокаль-циемия, ацидоз, гииоиротеинемия, гипокаротинемия), аутоиммунное состояние, что в дальнейшем оказывает негативное влияние на течение родов и послеродовой период, а также на жизнеспособность полученною от них приплода.

4. У коров при задержании последа в цельной крови наблюдается снижение содержания гемоглобина, эритроцитопения, лейкоцнтопення, но по-

вышается уровень кортизола, глюкозы, в сыворотке крови - холестерина, общего белка, что свидетельствует о развитии общего адаптационного синдрома.

5. Заболевания коров острым послеродовым эндометритом, возникают в результате перенесенной сильной адаптационной нагрузки и общий адаптационный синдром формируется в три стадии, где третья стадия - стадия истощения. Отсутствие направленной коррекции стрессового воздействия приводит к потере воспроизводительной способности и продуктивности.

6. Применение лиарсипа коровам в сухостойпый период позволяет нормализовать морфологический и биохимический состав крови, снизить заболеваемость послеродовым эндометритом и развитие задержание последа.

7. Использование мастомстрина показываем хорошую лечебную эффективность при остром послеродовом эндометрите. Он оказывает положительное влияние на гематологические и биохимические показатели крови у коров, способствует активизации неспецифической резис1ентности организма больных животных, сокращению длительности лечения больных животных, сервис-периода, повышению оплодотворяемости коров.

8. Применение гомеопатических препаратов экономически оправдано, так, при введении лиарсина коровам в сухостойный период экономическая эффективность составила 4,44 руб. на рубль затрат, а при лечении мастомет-рииом острых послеродовых эндометритов -11,89 руб. на рубль затрат.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения острых послеродовых заболеваний применять мастомет-рин коровам в период выявления животных с задержанием последа, на 2-3 день после родов, в дозе 5 мл двукратно с интервалом 48 часов

2. Для нормализации обмена веществ в организме сухостойных коров применять лиарсин однократно в дозе 5 мл за 3 недели до отела, а с целью дальнейшего снижения послеродовых осложнений, двукратно за 28 и 21 день до отела в дозе 5 мл на одно введение.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Федотова НА., Яцюк Д.И., Бочкарев В.Н. Циркулирующие иммунные комплексы - как тест определения иммунодефицитного состояния у крупного рогатого скота //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. науч. - практ. копф.- Кострома, 2001.-Т.1.-С.106-107.

2. Федотова Н.А., Баскакова И.Н., Бочкарев В.Н. Послеродовые осложнения у коров в хозяйствах Костромской области и их профилактика /Яруды Кое|ромской теударс!венной сельскохозяйственной академии /Коефома: Изд. КГСХА.- 2ОО1. -Вынуск59. -С.34-36.

3. Бочкарев В.Ы., Федотова Н.А., Баскакова И.Н. Проблемы послеродовых осложнений у коров в хозяйствах Костромской области //Материалы

Международной научно-производственной конференции но акушеров), ги-пешжч пи и бишечнологии репродукции живошыч, посвященной 100-.ieiiiio со дня рождения засаженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных к, профессора Ивана Александровича Бочарова.-С.Петербург, 2001,- С.27-

30.

4. Федотова H.A., Радчеико Д.И., Бочкарев В.Н. Опыт использования прибора эстромера «Охотник» в хозяйствах Костромского района //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Магер меж-*>}■» плуч -практ. копф - Кострома, 2002.-Т. 1.-С. 154-155.

5 Федотова ILA, Баранов A.B.. Бочкарев В.И., Ткаченко Т.Е. Адаптационные во>\южнос1И opianimia коров и 1еляг //Аилуальные проблемы науки и а|ронромышленноч комплексе. Maicp. межвуч. науч-ираю. конф - Ко-•.¡рома, 2002.-Т.1.-С. 155-157.

6 51 шок Д.И., Данченко Г.Н., Бочкарев В.Н., Федотова H.A., Баскакова . I» Л пали) распространенности акушерско-iинеколо1 ических заболеваний » ¡юров //Ai<iy альные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Ма-тср. у.ежзуг. иауч.-практ. копф.-Кострома, 2002.-Т.1.-С.162-163.

7. Федоюва H.A., Бочкарйв В Н. Влияние лиарсина на некоторые пока-июлн гроии у корон в сухостойный период в условиях учхом «Костромское» //Аыуалыше проблемы пауки в ахропромышлеином комплексе: Матер. межвуз пауч.-практ. конф - Кострома, 2003.-Т. 1.-С. 146-147.

5. Федоюва НА. Акушсрско-iинеко.югичеекпе заболевания как последствия адаптационных нафузок и их профилактика //Актуальные про-олемы пауки в агропромышленном комплексе: Матер, межвуз. науч.-практ. конф - Кострома, 2003.-Т. 1 .-С. 147-148

9. Федотова H.A. Влияние масюметрина на организм коров /'Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: Первая международная конференция посвященная 300-летию Санкт-Петербурга,- С.-Пе]србург (22-23 октября 2003) - С 90-91

10. Федотова П.А., Бочкарйв B.1I., Панферова О.В. Влияние комплексного гомеопатического препарата Лиарсин па некоторые показатели крови у |«>г>ов в сучостйный период в условиях УХ «Костромское» //Практк.-2UB.- N7-8 - С 72-75

11. Бочками В.П., Федотова H.A., Панферова О.В. Применение масто-метрина при лечении послеродовых осложнений у коров //Проблемы аку-шерско-пшеколохичсской патологии и воспроизводства живошых: Матер. Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию А ! 1. Студеицова.- Казань, 2003,- Часть 1,- С.77-82.

12 Бочкарев В Н, Федотова Н А. Влияние комплексного юмсопатиче-скою препарага лиарсин на некоторые показатели крови у коров в сухосюй->4.ni период в условиях учхоза "Костромское" //"Развитие гомеопатического меида в современной медицине"' Тез. докл. XIV Московской меж;|ународ-чой юмеоиашчеекой конференции. - Москва (23-25 января 2004 г.) -С. 112-113.

13. Бочкарев ВН., Федотова II.A. Применение ветеринарного комплексною тмсонашчсскош iipeuapaia масюмшрин для лечения ос i рою послеродовой) чндомезрша у коров //"Рачки i ис тмеопатческою меюда и современной медицине": Тез докл XIV Московской международной гомеопатической конференции - Москва (23-25 января 2004 г.). - С. 113-115.

14 Федотова НА, Бочкарев ВН. Изменение некоторых иммунологических показателей крови при лечении мастометрппом у коров с признаками послеродовых осложнений //Актуальные проблемы пауки в агропромышленном комплексе- Материалы 55-ой международной научно-практической конференции - Кострома, 2004.-ТII - С 181-182

Автореферат (па правах рукописи) Федотова НЛ.

Адаптационно-иммунные процессы в патогенезе послеродовой патологии у коров и способы их коррекции. - Кострома: из!. Костромской 1 СХА, 2004. - 22с.

€) Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессиональною образования "Костромская государственная с-етьскохозяйь твенная академия" 156530, Кны римским оПл , Коыромскпн ргГти, нос Карлиено, уч тродок, КГСХА Лицензия на шдате!ьскую деятельность ЛР Л»021292 Выдана 18/06/98 КомпкклЁрш |й набор Подпииапи н т'ч.п, 01/09/20(14

академической типографии на цифровом дубликаторе Качество соответствует предоставленным оригиналам

©Имяплыпво Ф1 ОУ В1Ю Кос1 р»М1 кон 1 СХЛ, 20041.

# 1 6265