Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере - тема автореферата по медицине
Коржевская, Анна Константиновна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Коржевская, Анна Константиновна :: 2010 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ГИПОКСИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ШОКЕ (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика патогенеза геморрагического шока.

1.2. Противогипоксические средства, применяемые при кровопотере.

1.2.1. Физикохимические, фармакологические и биохимические свойства гутимина.

1.2.2. Профилактический эффект гутимина в эксперименте.

1.2.3. Лечебный эффект гутимина в эксперименте и клинике.

1.2.4. Физико-химические, фармакологические, биохимические свойства и метаболические эффекты антигипоксического действия натрия оксибутирата.

1.2.5. Профилактический эффект натрия оксибутирата в эксперименте.

1.2.6. Лечебный эффект натрия оксибутирата в эксперименте и клинике.

1.3. Обоснование избранного исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка животных к эксперименту и методика воспроизведения гиповолемической гипотензии.

2.2. Общая характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы исследования кардиогемодинамики и микроциркуляции.

2.3.2. Морфологические методы исследования.

2.3.3. Гистохимические методы исследования.

2.3.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КРОВООБРАЩЕНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТАБОЛИЗМ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК СОБАК ПРИ ТИОПЕНТАЛОВОМ НАРКОЗЕ И ЧЕРЕЗ 60 МИНУТ

ГИПОТЕНЗИИ.

3.1. Кровообращение, структура и метаболизм печени и почек собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.1.1 Состояние кровообращения.

3.1.2. Структура и метаболизм печени собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.1.3 Структура и метаболизм почек собак в условиях тиопенталового наркоза.

3.2. Кровообращение, структура и метаболизм печени и почек собак после 60 мин гипотензии.

3.2.1. Состояние кровообращения.

3.2.2. Структура и метаболизм печени собак после 60 мин гипотензии.

3.2.3. Структура и метаболизм почек собак после 60 мин гипотензии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Коржевская, Анна Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы.

К числу актуальных разделов современной медицины относятся исследования закономерности адаптации и резистентности организма к экстремальным условиям внешней среды и роли паренхиматозных органов в этих процессах.

В связи с ростом бытового, транспортного и промышленного травматизма особое внимание исследователей обращено на изучение патогенеза геморрагического шока и на разработку способов коррекции его последствий. Однако, в литературе мы не встретили достаточных сведений об изменениях паренхиматозных органов в ответ на развивающуюся гипоксию при геморрагическом шоке. Вместе с тем известно, что паренхиматозные органы имеют существенное значение в поддержании гомеостаза организма.

Одной из причин высокой летальности при геморрагическом шоке, на наш взгляд, является недостаточное изучение морфогенеза изменений в печени и почках и способов их предупреждения, что приводит к развитию острой почечно-печеночной недостаточности в постреанимационном периоде. Поэтому исследование морфологических, метаболических и функциональных изменений в печени и почках и разработка способов их коррекции являются одной из важных задач проблемы патогенеза и интенсивной терапии геморрагического шока.

Цель исследования.

Основной целью работы явилось изучение влияния антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кровопотере.

Задачи исследования.

1. Сопоставить изменения в системе кровообращения с метаболизмом и структурой печени и почек при геморрагическом шоке и после восполнения кровопотери.

2. Изучить влияние антигипоксантов — гутимина и НОБ на метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере в постреанимационном периоде.

3. Установить взаимосвязь между изменениями в сердечно-сосудистой системе и внутренних органах — печени и почках при геморрагическом шоке и после их коррекции антигипоксантами.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены и обобщены метаболические и структурные изменения, возникающие в печени и почках при кровопотере и ее коррекции антигипоксантами гутимином и натрия оксибутиратом, а также проведен их корреляционный анализ с состоянием кардиогемодинамики и микроциркуляции.

Установлено, что при снижении системного АД до 40 мм рт.ст. в течение 2 часов вследствие нарушения микроциркуляции (микротромбы в сосудистом русле, плазматическое пропитывание стенок артериол, мелкоточечные диапедезные и более крупные кровоизлияния) у животных формируются изменения метаболизма в печени и почках, ведущие к необратимым структурным повреждениям (гидропическая дистрофия паренхиматозных клеток, кариорексис, деструкция крист митохондрий с нарушением их наружной мембраны и другие). Эти изменения нарастают после реинфузии крови. Наиболее чувствительными к гипоксии из изученных органов является печень, а наименее почки.

Показано, что гутимин и НОБ, улучшая системное кровообращение и микроциркуляцию при геморрагическом шоке, положительно влияют на метаболические и структурные изменения в печени и почках.

Получены и систематизированы факты противогипоксического действия гутимина и НОБ на микроциркуляторное русло печени и почек. Уменьшается отек эндотелиальных клеток, периваскулярный отек, сокращается количество микротромбов и мелких кровоизлияний.

Оказывая положительное действие на микроциркуляцию и метаболизм при геморрагическом шоке, гутимин или НОБ, введенные через 1 час кровопотери, предотвращают дальнейшее развитие дистрофических изменений в печени и почках, возникших при кровопотере в течение 1 часа. Через 1 час после восполнения кровопотери гутимин или НОБ способствуют улучшению микроциркуляции, восстановлению метаболизма и предотвращению необратимых изменений в исследуемых органах.

Практическая значимость работы.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить период гипотензии, вызванный кровопотерей, в течение которого начинают формироваться необратимые нарушения в печени и почках, которые продолжают нарастать после реинфузии крови; выявить противогипоксические механизмы влияния гутимина и НОБ, удлиняющие период обратимых изменений в печени и почках при геморрагическом шоке и повышающие эффективность реанимационных мероприятий. На основании этого для врачей разработан способ предупреждения развития необратимых изменений в печени и почках при кровопотере, который может использоваться на догоспитальном этапе в работе бригад скорой медицинской помощи и в стационаре в комплексе интенсивной терапии у больных, находящихся в критическом состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При 2-х часовой гипотензии (системное АД - 40 мм рт.ст.), вызванной кровопотерей, в печени и почках начинают формироваться необратимые нарушения, которые нарастают после реинфузии крови.

2. Применение гутимина, натрия оксибутирата при геморрагическом шоке улучшает кровообращение и, вследствие этого, удлиняет период обратимых изменений в печени и почках при невосполненной кровопотере и предупреждает развитие необратимых нарушений в постреанимационном периоде.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются в отделении диализа и гравитационной хирургии крови ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко, г. Нижний Новгород.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Беломорском симпозиуме (г. Архангельск, 2007г) и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (г. Н.Новгород, 2009г).

Личный вклад автора заключается в обработке морфологического материала печени и почек, полученного в ходе эксперимента от восьмидесяти двух собак обоего пола. В ходе исследования было изучено более тысячи трехсот гистологических препаратов печени и почек, проведен анализ двухсот восьмидесяти электронограмм, сделано более четырех тысяч морфометрических измерений основных структурных компонентов ткани печени и почек.

Вся информация, полученная автором, проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами с помощью ПК в программе Statistics 6.0.

Публикации.

Результаты исследования отражены в 4 научных статьях, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере"

ВЫВОДЫ

1. После кровопотери в объеме 31 мл/кг и 2-х часовой гипотензии (без введения антигипоксантов) вследствие нарастающей гипоксии у животных формируются необратимые нарушения в печени и почках.

В печени и почках активизируется гликолиз и пентозофосфатный путь окисления глюкозы, уменьшается активность ферментов, связанных с циклом трикарбоновых кислот — СДГ, и транспортом электронов в дыхательной цепи -НАД-Н2-ДГ.

Вследствие изменения метаболизма нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек: возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной и гидропической дистрофии; повреждение органелл - ядра, наружной мембраны митохондрий; возникает периваскулярный и интерстициальный отек.

Реинфузия крови через 2 часа гипотензии у животных контрольной серии не приводит к восстановлению кровообращения, в результате этого, в печени и почках в раннем постреанимационном периоде нарастают необратимые метаболические и структурные изменения.

2. Гутимин (35-40 мг/кг) и НОБ (180-200 мг/кг), введенные животным внутривенно через 1 час гиповолемической гипотензии, улучшают показатели кардиогемодинамики, гемомикроциркуляцию в брыжейке тонкой кишки, поддерживают более сбалансированную активность окислительно-восстановительных ферментов, предупреждают развитие необратимых изменений в структуре печени и почек при невосполненной кровопотере. Положительное действие гутимина и НОБ при геморрагическом шоке проявляется на разных уровнях жизнедеятельности организма с первых минут поступления их в сосудистое русло и поддерживается в течение одного часа.

Влияние НОБ на метаболизм и структуру печени и почек в основном аналогично действию гутимина. Отличие состоит в изменениях со стороны показателей кардиогемодинамики. На фоне введения НОБ показатели кардиогемодинамики до и после реинфузии крови были ближе к исходным по сравнению с серией экспериментов с введением гутимина, что подтверждалось положительной динамикой морфометрических показателей основных структурных компонентов почек у животных, защищенных НОБ.

3. Реинфузия крови через 2 часа после кровопотери в объеме 31-33 мл/кг на фоне предварительного введения гутимина или НОБ восстанавливает кровообращение, приближает к исходным значениям активность окислительно—восстановительных ферментов и благодаря этому предупреждает формирование необратимых структурных нарушений в печени и почках в раннем постреанимационном периоде.

При геморрагическом шоке и в раннем постреанимационном периоде прослеживается прямая зависимость выраженности метаболических и структурных изменений в печени и почках от степени нарушения кровообращения, как у незащищенных, так и защищенных антигипоксантами животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на определенный прогресс в терапии шока и кровопотери, летальность при них продолжает оставаться высокой и составляет 56—73% ,а при сочетанных травмах возрастает до 90-100% [8, 20]. Одной из основных причин высокой смертности считается недостаточность проводимой инфузионной терапии во время транспортировки пострадавших [34, 95]. В результате этого, большинство больных поступает в лечебное учреждение почти с необратимыми повреждениями, в частности печени и почек, которые резко снижают эффективность инфузионно-трансфузионной терапии, проводимой в стационаре, и являются причиной развития полиорганной недостаточности в постреанимационном периоде [89, 138]. Подобная ситуация связана еще и с тем, что гипоксия, развивающаяся в этих условиях, приобретает смешанный характер [94]. Поэтому реанимационные мероприятия должны быть направлены не только на восполнение дефицита ОЦК, но и как можно раньше, на устранение разных форм гипоксии.

Учитывая вышеизложенное, наше внимание привлекли два препарата, обладающие противогипоксической активностью при разных формах гипоксии - гутимин и НОБ.

Основной целью работы явилось изучение влияния антигипоксантов на обратимость структурных и метаболических изменений в печени и почках при кровопотере.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследованы изменения в системе кровообращения, метаболизме и структуре печени и почек при геморрагическом шоке и после восполнения кровопотери.

2. Изучено влияние антигипоксантов — гутимина и НОБ на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере в постреанимационном периоде.

3. Установлена взаимосвязь между изменениями в сердечно-сосудистой системе и внутренних органах — печени и почках при геморрагическом шоке и после их коррекции антигипоксантами.

Опыты выполнены на 82 собаках обоего пола, массой 15,7±5,0 кг. После премедикации промедолом (10 мг/кг) и атропином (0,3-0,5 мл) в условиях наркоза тиопенталом натрия (15-20 мг/кг) в сочетании с местной анестезией у животных выделяли бедренные вены и артерии, наружную яремную вену и наружную сонную артерию справа.

С помощью сосудистых катетеров соединяли переднюю полую вену и бедренную вену справа с аппаратом Вальдмана для измерения ЦВД и ПВД, центральный отдел сонной артерии — с ртутным манометром Людвига для определения АД, центральный конец левой бедренной артерии — с банкой Боброва, в которую собирали кровь во время кровопускания и в период спонтанной кровопотери. В одну из вен вводили гепарин из расчета 0,1 мл/кг массы за 20—25 минут до кровопускания. Артериальную и венозную кровь для биохимического исследования забирали соответственно из аорты и правого предсердия через катетеры, введенные в центральный отдел сонной артерии и наружную яремную вену. Реинфузию крови производили аппаратом Боброва в левую бедренную вену.

Основной моделью в работе явилась гиповолемическая гипотензия, которую вызывали свободным кровопусканием из бедренной артерии. САД снижали до 5,3 кПа (40 мм рт ст) и поддерживали на этом уровне в течение 1 часа по методике Wiggers. Величина кровопотери составила 31—33 мл/кг.

На этом фоне через 1 час гипотензии, не восполняя кровопотерю, животным в течение 2—3 минут вводили внутривенно в опытных сериях 5% раствор гутимина из расчета 35—40 мг/кг или 10% раствор НОБ из расчета 180— 200 мг/кг, а в контрольной серии — физиологический раствор в количестве, равном объему вводимой жидкости в опытных сериях. Затем через 1 час восполняли кровопотерю. Данный срок гипотензии и период наблюдения после введения препарата, по нашему мнению, соответствует реально возможным условиям оказания помощи пострадавшим в состоянии геморрагического шока на догоспитальном этапе и транспортировки их в лечебные учреждения.

Через 2 часа от начала кровопускания производили восполнение кровопотери путем нагнетания выпущенной гепаринизированой крови под давлением 10,7-16,0 кПа в периферическую вену и в течение 1 часа постреанимационного периода регистрировали исследуемые параметры.

У интактных животных и у собак через 1 час гиповолемической гипотензии, а так же в контрольной и опытных сериях спустя 15 и 60 мин после введения препарата и 15 и 60 мин постреанимационного периода под местной анестезией 0,25% раствором новокаина в сочетании с внутривенным введением тиопентала натрия производили лапаротомию, иссекали кусочки печени и почек для морфологического и гистохимического исследования. Во всех исследованных группах животных проводили биомикроскопию брыжейки тонкой кишки.

На основании исследования кардиогемодинамики, микроциркуляции и метаболических и структурных параметров печени и почек можно заключить, что при кровопотере в результате острого дефицита ОЦК уменьшается венозный возврат, о чем убедительно свидетельствует достоверное снижение ЦВД уже в первые 2-3 минуты от начала кровопускания, а это, в свою очередь, приводит к падению СВ. Однако организм животных в течение 60-ти минут гипотензии стремится компенсировать недостаточную работоспособность сердца тахикардией, вазоконстрикцией, притоком межтканевой жидкости в сосудистое русло, перераспределением крови в жизненно важные органы, централизацией кровообращения. По мере увеличения продолжительности гипотонии эффективность приспособительных реакций уменьшается и через 60 мин гипотензии у животных развивается выраженная гиподинамия сердечнососудистой деятельности, которая проявляется в падении СВ и УО, общей и ударной работы левого желудочка, САД, сердечного и систолического индексов, ПВД и градиентов перфузионного давления крови, расстройстве микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки.

Через 60 мин гипотензии изменяется и морфологическая картина в печени и почках. Нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек. Возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной, реже гидропической дистрофии; определяются повреждения клеточных органелл — ядра, наружной мембраны митохондрий. Наблюдается периваскулярный отек.

При морфометрическом исследовании в печени выявляется резкое увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках определялось уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует о выраженном отеке.

В результате нарушений в системе кровообращения снижается доставка кислорода к органам и тканям и в них развивается тканевая гипоксия. В печени и почках определяется снижение активности СДГ, НАД-Н2-ДГ и увеличение активности Гл-бф-ДГ, ЛДГ.

Несмотря на мобилизацию митохондриальных и цитоплазматических защитно-приспособительных реакций в печени и почках на данном этапе контрольного времени возникают изменения ультраструктуры паренхиматозных клеток, выражающихся в набухании митохондрий, просветлении матрикса и деформации крист, расширении перинуклеарного пространства, кариопикнозе и кариорексисе. Данные изменения клеток носят в основном компенсаторно-приспособительный характер.

Влияние физ. раствора на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Анализируя изменения изучаемых показателей в динамике гипотензии, можно сделать следующее заключение, что по мере нарастания гипоксии компенсаторно-приспособительные реакции, возникшие в ответ на кровопотерю, ослабевают и теряют защитный характер и уже через 2 часа гипотензии (60 мин после введения физ. раствора) многие из них становятся патогенетическими звеньями формирования необратимых нарушений в организме животных. Продолжает снижаться активность СДГ, НАД-Нг-ДГ и нарастает активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ. Тахикардия сменилась брадикардией. Длительная централизация кровообращения явилась причиной "секвестрации" кровотока. В печени и почках нарастали дистрофические изменения, усиливался периваскулярный и интерстициальный отек. Подтверждением развития необратимых изменений у животных является тот факт, что 2 собаки этой серии погибли через 120 мин после кровопускания.

Постреанимаиионный период. Оценивая результаты исследования после реинфузии крови можно выделить следующие характерные признаки для раннего восстановительного периода:

1. Прогрессирующее падение СВ, САД, ударной и общей работы левого желудочка, Серд.И и Сист.И, уменьшение венозного возврата (низкое ЦВД) и возрастание ОПС.

2. Расстройства микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки: централизация кровотока, внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови, уменьшение количества функционирующих капилляров, секвестрация значительных объемов эритроцитов, плазмы и выключения их из активной циркуляции, плазмопотеря, гемоконцентрация, экстравазальная миграция форменных элементов крови.

3. Изменение метаболизма в печени и почках: активация гликогенолиза, гликолиза и пентозофосфатного пути окисления глюкозы, снижение активности дыхательных ферментов (СДГ, НАД-Н2-ДГ).

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках. Повреждение внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени увеличивался диаметр синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о прогрессирующей потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках прогрессировало уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует о нарастании отека.

Таким образом интравенозная реинфузия крови после двухчасовой гипотензии не вызывает в организме животных значительной стимуляции приспособительных механизмов и не способствует благоприятному течению постреанимационного периода не вследствие малой эффективности этого метода восполнения кровопотери, а в результате истощения и срыва некоторых компенсаторных реакций еще в процессе гипотензии, а затем и в течение постреанимационного периода. Поэтому для понимания патогенеза необратимых изменений в постреанимационном периоде большое значение имеют нарушения, возникшие еще в период гипотензии, так как они являются теми факторами, которые в значительной степени определяют характер течения восстановительного периода. В связи с этим следует подчеркнуть, что исход лечения при длительной и глубокой гипотензии во многом будет зависеть от своевременно начатых реанимационных мероприятий на догоспитальном этапе.

Влияние гутимина на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что гутимин уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 час при невосполненной кровопотере.

После введения гутшшна на фоне геморрагического шока было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И.

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (уменьшалась централизация кровообращения, возрастала скорость кровотока в артериолах, венулах и капиллярах, восстанавливалось количество функционирующих капилляров).

3. Поддерживалась высокая активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ и низкая активность СДГ, НАД-Н2-ДГ.

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках не нарастал. Уменьшилось число клеток с необратимыми повреждениями внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени определялось замедленное увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохраняющейся потере тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках уменьшалась площадь капиллярных петель клубочка и увеличивалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует о недостаточности кровоснабжения.

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Таким образом, вышеуказанные факты доказывают эффективность антигипоксического действия однократного внутривенного введения гутимина через 1 час гиповолемической гипотензии и убедительно свидетельствуют об удлинении периода обратимости в печени и почках в этих условиях.

Суммируя результаты исследования, полученные в постреанимационном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови гутимин, можно выделить следующие основные характерные признаки для этого периода:

1. Восстановление параметров работоспособности сердца до исходных величин в первые 15 мин постреанимационного периода и слабо выраженное уменьшение их к концу первого часа.

2. Гиповолемия (низкий уровень ЦВД).

3. В начале постреанимационного периода нормализация, а затем повышение ОПС.

4. Сохранение нормального уровня САД, ПВД и градиентов перфузионного давления на протяжении всего постреанимационного периода.

5. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60-ти минутного наблюдения после реинфузии крови.

6. В печени и почках повышается активность СДГ, НАД-Н2—ДГ и снижается активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ.

7. Структурные изменения в печени и почках носят в основном компенсаторно-приспособительный характер и являются обратимыми. При морфометрическом исследовании в печени определялось уменьшение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках увеличивалась площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

Влияние НОБ на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что НОБ уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 часа при невосполненной кровопотере.

После введения НОБ па. фоне геморрагического шока было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И, САД при одновременном урежении ритма сердца и снижении ОПС.

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (возрастала скорость кровотока, уменьшалось количество микротромбов и агрегатов эритроцитов в артериолах, венулах и капиллярах, повышалось число функционирующих капилляров).

3. В печени и почках повышается активность СДГ, НАД-Н2-ДГ и снижается активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ. Восстанавливалась одинаковая активность различных участков дыхательной цепи, изменившаяся под действием гипоксии. Активизировался пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени и почках не нарастал. Определялись дистрофические изменения паренхиматозных клеток в виде гиалиново-капельной, реже гидропической дистрофии.

5. В печени стабилизировались размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохранении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках увеличивалась площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского - Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Анализируя положительное влияние НОБ на кардиогемодинамику, микроциркуляцию, и метаболизм и структуру печени и почек можно с достаточным основанием полагать, что поддерживаемые НОБ компенсаторно-приспособительные реакции в организме животных при геморрагическом шоке, должны способствовать и более благоприятному течению постреанимационного периода.

Суммируя результаты исследования, полученные в постуеангшационном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови НОБ, можно выделить следующие основные характерные признаки для этого периода:

1. Гипердинамия параметров кардиогемодинамики в первые 15 мин и нормализация их к концу первого часа постреанимационного периода.

2. Стойкое восстановление до первоначального уровня показателей системного кровообращения.

3. В начале сниженный, а затем почти нормальный уровень ОПС.

4. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60—ти минутного наблюдения после реинфузии крови.

5. Улучшение метаболизма печени и почек. Нормализуется соотношение активности различных участков дыхательной цепи. Продолжают функционировать, но с меньшей интенсивностью гликолиз пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

6. Структурные изменения в печени и почках носят в основном компенсаторно-приспособительный характер являются обратимыми. В печени нормализовались размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки. При морфометрическом исследовании в почках приблизилась к норме площадь капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения.

Представленные выше данные убедительно свидетельствуют о более благоприятном течении постреанимационного периода у собак, защищенных НОБ, по сравнению с контрольными. Результаты исследований также показывают, что назначение НОБ в период гиповолемической гипотензии за 1 час до реинфузии крови не приводит к декомпенсации защитных реакций, а напротив, в раннем постреанимационном периоде снижает степень выраженности развития изменений системного кровообращения и микроциркуляции, метаболизма и структуры печени и почек.

Сопоставляя результаты исследований, полученные после вливания гутимина и НОБ при гиповолемической гипотензии, следует отметить, что оба препарата предупреждают развитие необратимых изменений как в период невосполненной кровопотери, так и после реинфузии крови.

Механизмы поддержания защитно—приспособительных реакций гутимином и НОБ в данных условиях в основном были одинаковыми.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кропотере



уЦ^/ На правах рукописи

КОРЖЕВСКАЯ АННА КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТОВНА ОБРАТИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ ПРИ КРОВОПОТЕРЕ

14.03.03 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2010

003493183

Работа выполнена в Институте ФСБ России (г. Нижний Новгород).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Никольский Виктор Олегович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Перетягин Сергей Петрович (ФГУ ННИИТО Росздрава, г. Н. Новгород)

доктор медицинских наук, профессор

Артифексов Сергей Борисович

(Институт ФСБ России, г. Н. Новгород)

Ведущая организация:

Казанский государственный медицинский университет, г. Казань.

Защита состоится "12" марта 2010г. в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «__»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

К числу актуальных разделов современной медицины относятся исследования закономерности адаптации и резистентности организма к экстремальным условиям внешней среды и роли паренхиматозных органов в этих процессах (И. П. Назаров, Ю. С. Винник, 2002).

В связи с ростом бытового, транспортного и промышленного травматизма особое внимание исследователей обращено на изучение патогенеза геморрагического шока и на разработку способов коррекции его последствий. Однако в литературе мы не встретили достаточных сведений об изменениях паренхиматозных органов в ответ на развивающуюся гипоксию при геморрагическом шоке. Вместе с тем известно, что паренхиматозные органы имеют существенное значение в поддержании гомеостаза организма (П.Ф. Литвицкий, 2007).

Одной из причин высокой летальности при геморрагическом шоке, на наш взгляд, является недостаточное изучение морфогенеза изменений в печени и почках, и способов их предупреждения, что приводит к развитию острой по-чечно-печеночной недостаточности в постреанимационном периоде. Поэтому исследование морфологических, метаболических и функциональных изменений в печени и почках и разработка способов их коррекции являются одной из важных задач проблемы патогенеза и интенсивной терапии геморрапиеского шока.

Цель исследования.

Основной целью работы явилось изучение влияния антигипоксантов на обратимость изменений в печени и почках при кровопотере.

Задачи исследования.

1. Исследовать изменения в системе кровообращения, метаболизме и структуре печени и почек при геморрагическом шоке и после восполнения кро-вопотери.

2. Изучить влияние антигипоксантов - гутимина и натрия оксибутирата (НОБ) на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере и в постреанимационном периоде.

3. Установить взаимосвязь между изменениями в сердечно - сосудистой системе и внутренних органах - печени и почках при геморрагическом шоке и после их коррекции антигипоксантами.

Научная новизна.

Впервые выявлены и обобщены метаболические и структурные изменения, возникающие в печени и почках при кровопотере и ее коррекции антигипоксантами, а также проведен их корреляционный анализ с состоянием кардиоге-модинамики и микроциркуляции.

Установлено, что при снижении системного артериального давления (САД) до 40 мм рт.ст. в течение 2 часов вследствие нарушения микроциркуляции (микротромбы в сосудистом русле, плазматическое пропитывание стенок артериол, мелкоточечные диапедезные и более крупные кровоизлияния) у жи-._

вотных формируются изменения метаболизма в печени и почках, ведущие к необратимым структурным повреждениям (гидропическая дистрофия паренхиматозных клеток, кариорексис, разрушение наружной мембраны митохондрий, деструкция крист и др.). Эти изменения нарастают после реинфузии крови.

Показано, что гутимин и НОБ, улучшая системное кровообращение и микроциркуляцию при геморрагическом шоке, положительно влияют на метаболические и структурные изменения в печени и почках.

Оказывая положительное действие на микроциркуляцию и метаболизм при геморрагическом шоке, гутимин или НОБ, введенные через 1 час кровопотери, предотвращают декомпенсацию и срыв компенсаторно-приспособительных реакций в печени и почках, развивающихся при кровопотере в течение 1 часа. Через 1 час после восполнения кровопотери гутимин или НОБ способствуют улучшению микроциркуляции, восстановлению метаболизма и предотвращают развитие необратимых изменений в исследуемых органах.

Практическая значимость работы.

Совокупность полученных данных и теоретических положений позволили установить период гипотензии, вызванный кровопотерей, в течение которого начинают формироваться необратимые нарушения в печени и почках, которые продолжают нарастать после реинфузии крови; выявить противогипоксические механизмы влияния гутимина и НОБ, удлиняющие период обратимых изменений в печени и почках при геморрагическом шоке и повышающие эффективность реанимационных мероприятий. На основании этого для врачей разработан способ предупреждения развития необратимых изменений в печени и почках при кровопотере, который может использоваться на догоспитальном этапе в работе бригад скорой медицинской помощи и в стационаре в комплексе интенсивной терапии у больных, находящихся в критическом состоянии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При 2-х часовой гипотензии (САД - 40 мм рт.ст.), вызванной кровопотерей, в печени и почках начинают формироваться необратимые нарушения, которые нарастают после реинфузии крови.

2. Применение гутимина, натрия оксибутирата при геморрагическом шоке улучшает кровообращение и, вследствие этого, удлиняет период обратимых изменений в печени и почках при невосполненной кровопотере способствуя более полному восстановлению микроциркуляции, метаболизма и структуры печени и почек в постреанимационном периоде.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются в отделении диализа и гравитационной хирургии крови ГУЗ НОКБ им. H.A. Семашко, г. Нижний Новгород.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Беломорском симпозиуме (г. Архангельск, 2007г) и VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (г. Н.Новгород, 2009г).

Основные положения работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседания кафедр анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсами общей патологии и клинической лабораторной диагностики и госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии, радиологии и медицинской защиты от 5 октября 2009 г (протокол №7).

Личный вклад автора заключается в разработке дизайна исследований, в которых соискатель ставил проблему, предлагал способы решения задач, планировал эксперимент, принимал личное участие в проведении экспериментальных исследований, обработке и оценке результатов, формулировке выводов, написании статей.

Автором самостоятельно обрабатывался экспериментальный материал, полученный от 82 собак обоего пола. В ходе исследований было приготовлено и проанализировано более 1600 гистологических препаратов.

Вся информация, полученная автором, проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами с помощью ПК по специально составленным программам (Statistics 6.0).

Публикации по теме диссертации.

Результаты исследования отражены в 4 научных статьях, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает: включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель цитируемой литературы, включающий 144 отечественных и 47 зарубежных источников. Диссертация изложена на 238 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 51 рисунок, 35 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа основана на изучении операционного материала от 82 собак обоего пола, массой 15,7±5,0 кг. Эксперименты проводили на базе Института ФСБ России.

Обшая характеристика экспериментального материала.

Таблица 1

Серия опытов Масса, кг Крово-потеря, мл/кг Объем реанимационных мероприятий. Период забора материала Количество живот пых

1-я 15±1,8 Интактная. Премедикация - атропин, проме-дол. Обезболивание - натрия тиопентал, местная анестезия 5

2-я 15 ±1,4 32 ± 2,0 Гиповолемическая гипотензия в течение 60 мин при САД-5,3 кПа. Реанимацию не проводили. 8

3-я контрольная 16 ± 1,4 31 ±1,8 Через 15 мин после вливания фш. раствора из расчета 0,9-1,1 мл/кг, 75 мин гипотензии 1

ЗА 13 ± 1,2 31 ±1,5 Через 60 мин после вливания фпз. раствора, 120 мин гипотензии 7

ЗБ 16± 1,4 32± 1,1 Через 75 мин после вливания физ. раствора, 15 мин после реинфузии крови 5

ЗВ 14± 1,5 32 ±0,5 Через 120 мин после вливания физ. раствора, 60 мин после реинфузии крови 6

4-я опытная 17 ±2,0 31 ±0,7 Через 15 мин после вливания гутимина 35-40 мг/кг. 75 мин гипотензии 6

4 А 19± 1,6 32 ± 1,7 Через 60 мин после вливания гутимина, 120 мин гипотензии 6

4 Б 17± 1,3 32 ± 1,4 Через 75 мин после вливания гутимина, 15 мин после реинфузии крови 5

4 В 18± 1,3 33 ± 0,8 Через 120 мин после вливания НОБ 180-200 мг/кг, 60 мин после реинфузии крови 6

5-я опытная 12± 1,3 31 ± 1,9 Через 15 мин после вливания НОБ 180-200 мг/кг, 75 мин гипотензии 5

5 А 14 ± 1,6 31 ±1,2 Через 60 мин после вливания НОБ, 120 мин гипотензии 5

5 Б 16± 1,7 32 ±1,3 Через 75 мин после вливания НОБ, 15 мин после реинфузии крови 5

5 В 15 ± 1,1 32 ±0,6 Через 120 мин после вливания НОБ, 60 мин после реинфузии крови 6

Всего опытов 82

Подготовка животных к эксперименту и методика воспроизведения гиповолемической гипотензии.

После премедикации промедолом (10 мг/кг) и атропином (0,3-0,5 мл) в условиях наркоза тиопенталом натрия (15-20 мг/кг) в сочетании с местной анестезией у животных выделяли бедренные вены и артерии, наружную яремную вену и наружную сонную артерию справа.

С помощью сосудистых катетеров соединяли переднюю полую вену и бедренную вену справа с аппаратом Вальдмана для измерения центрального венозного давления (ЦВД) и периферического венозного давления (ПВД), центральный отдел сонной артерии - с ртутным манометром Людвига для определения АД, центральный конец левой бедренной артерии - с банкой Боброва, в которую собирали кровь во время кровопускания и в период спонтанной кро-вопотери. В одну из вен вводили гепарин из расчета 0,1 мл/кг массы за 20-25 минут до кровопускания. Реинфузию крови производили аппаратом Боброва в левую бедренную вену.

Основной моделью в работе явилась гиповолемическая гипотензия, которую вызывали свободным кровопусканием из бедренной артерии. САД снижали до 5,3 кПа (40 мм рт. ст.) и поддерживали на этом уровне в течение 1 часа по методике Wiggers. Величина кровопотери составила 31-33 мл/кг.

На этом фоне через 1 час гипотензии, не восполняя кровопотерю, животным в течение 2-3 минут вводили внутривенно в опытных сериях 5% раствор гутимина из расчета 35-40 мг/кг или 10% раствор НОБ из расчета 180-200 мг/кг,

а в контрольной серии - физиологический раствор в количестве, равном объему вводимой жидкости в опытных сериях. Затем через 1 час восполняли кровопо-терю. Данный срок гипотензии и период наблюдения после введения препарата, по нашему мнению, соответствует реально возможным условиям оказания помощи пострадавшим в состоянии геморрагического шока на догоспитальном этапе и транспортировки их в лечебные учреждения.

Через 2 часа от начала кровопускания производили восполнение кровопо-тери путем нагнетания выпущенной гепаринизированой крови под давлением 10,7-16,0 кПа в периферическую вену и в течение 1 часа постреанимационного периода регистрировали исследуемые параметры.

У интактнык животных и у собак через 1 час гиповолемической гипотензии, а так же в контрольной и опытных сериях спустя 15 и 60 мин после введения препарата и 15 и 60 мин постреанимационного периода под местной анестезией 0,25% раствором новокаина в сочетании с внутривенным введением тиопентала натрия производили лапаротомию, иссекали кусочки печени и почек для морфологического и гистохимического исследования. Во всех исследованных группах животных проводили биомикроскопию брыжейки тонкой кишки.

Методы исследования кардиогемодпнамики и мнкроцнркуляцни. Для

изучения частоты сердечных сокращений записывали электрокардиограмму на электрокардиографе "Элкар-2". Определяли минутный объем крови (МОК) по Фику. По величине систолического выброса и другим параметрам рассчитывали ряд важных показателей производительности сердца и системной гемодинамики (Селезнев С.А. и соавт.,1976). АД регистрировали на манометре Людвига, ЦВД и ПВД на аппарате Вальдмана. Используя коэффициенты перевода, выражали данные показатели в кПа и рассчитывали градиент давления между артериальным и венозным отделами сосудистого русла (САД'ЦВД, САД/ПВД).

Состояние микрогемоциркуляции в брыжейке тонкой кишки исследовали методом биомикроскопии на установке, смонтированной нами на основе микроскопа "МБР-1" в сочетании с микрофотонасадкой МФН № 12. Мы использовали увеличение х/56. При такой кратности можно выбрать участок со всеми сосудами, входящими в состав микроциркуляторного русла, и одновременно наблюдать изменения, происходящие в его приводящих и отводящих отделах. Для количественной характеристики состояния микроциркуляции на этапах контрольного времени производили балльную оценку изменений ее параметров (табл. 2). Высший балл соответствует более выраженным изменениям.

Таблица 2

Схема балльной оценки микроциркуляции

Изменение признака

Количество баллов

1. Внутрисосудистые изменения 1) Кровоток

а) быстрый мелкозернистый во всех сосудах

б) умеренно замедленный в мелких венулах, посткапиллярах и некоторых капиллярах_

0

в) значительно замедленный во всех венулах, посткапиллярах и неко-

торых капиллярах 2

г) резко замедленный во всех венулах, поеткапиллярах и замедленный

в артериолах 3

д) стаз в:

(1) венулах единичных 1

венулах множественных 2

(2) капиллярах единичных 1

капиллярах множественных 2

(3)артериолах 3

2) Ретроградный кровоток

а) венулы 1

б) капилляры 2

в) артериолы 3

3) Агрегация эритроцитов

а) венулы

(1) малого калибра (единичные) 1

малого калибра (множественные) 2

(2) крупного калибра (единичные) 3

крупного калибра (множественные) 4

б) капилляры единичные 1

капилляры множественные 2

в) артериолы 3

4) Сдвиг соотношения форменных элементов крови и плазмы в сторону

плазмы:

а) в мелких венулах, посткапиллярах и некоторых капиллярах 1

б) во всех венулах, посткапиллярах и некоторых

капиллярах 2

в) во всех венулах, посткапиллярах и прекапиллярах 3

г) во всех сосудах (и артериолах) 4

д) капилляры, содержащие только плазму крови 5

П Периваскулярные изменения

Кровоизлияния

а) единичные 1

б) множественные 2

III Количество функционирующих капилляров

1) нормальное 0

2) умеренно уменьшенное 1

3) резко уменьшенное 2

4)запустевание 3

IV Артериоло-венулярные соотношения (А/В) диаметров сосудов

1) !4 1/3 0

2) 1/1 1

Морфологические методы исследования.

По окончании эксперимента иссекали кусочки печени и почек. Сразу после секции материал помещали в 10% забуференный водный раствор нейтрального формалина.

Общая фиксация продолжалась 72-96 часов, затем кусочки тканей заключали в парафин. Для обзорного просмотра производили окрашивание срезов,

приготовленных на санном микротоме МС-2, гематоксилин-эозином. Толщина срезов составляла 5-7 мкм. Часть материала печени после фиксации в формалине промывали в проточной воде и резали на замораживающем микротоме МЗ-2. Срезы окрашивали Суданом III на нейтральные жиры по D. Kiszely (1962). А) Элект ронно-мпкроскопические методы исследования.

Кусочки ткани печени и почек сразу после забора фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида с последующей дефиксацией в 1% растворе четырех-окиси осмия, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заключали в аралдит. Ультратонкие срезы изготовляли на ультратоме фирмы LKB и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Reyholds. Материал просматривали в электронном микроскопе. Б) Морфометрнческне методы исследования.

Для морфометрического исследования кусочки ткани печени и почек, залитые в парафиновые блоки резались на санном микротоме МС-2. Срезы, толщиной 5-7 мкм, окрашивались гематоксилин-эозином, по ван-Гизону, серебрением по Футу. С каждого блока делалось по 10 ступенчатых срезов каждой окраски. Обсчет объектов проводился с помощью микроскопа МИКМЕД-6 с видеокамерой и компьютерной программы Corel draw 10 в абсолютных единицах (микрометрах) и в процентном отношении площади изучаемого объекта к площади среза ткани печени и почек в 10 полях зрения. Поля зрения на срезе выбирались по методу случайных чисел (Г.Г. Автандилов,1984). Исследованию подвергались следующие структуры печени: диаметр синусоидов, диаметр артерии в триаде, площадь сечения артерии в триаде, диаметр вены в триаде, площадь сечения вены в триаде, диаметр центральной вены, площадь сечения центральной вены. Исследованию подвергались следующие структуры почек: площадь капиллярных петель в клубочке, ширина свободного пространства капсулы Шумлянского-Боумена. Находился процент отношения площадей к площади среза соответствующего органа.

Гистохимические методы исследования.

После секции кусочки ткани сразу помещали в холодильную камеру крио-стата МК-25М с температурой (-25°С), где изготовляли срезы толщиной 8 мкм. В последующем на них определяли активность ряда окислительно-восстановительных, гидролитических ферментов, в частности, связанных с гликолизом - лактатдегидрогеназа (ЛДГ), циклом трикарбоновых кислот - сукци-натдегидрогеназа (СДГ), пентозофосфатным шунтом - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа (Гл-бф-ДГ), с транспортом электронов в дьгхателыюй цепи - никотинамидадениндинуклеотид восстановленная дегидрогеназа (НАД-Н2-ДГ). Принцип определения данных ферментов основан на способности бесцветных солей тетразолия, активного акцептора электронов и водорода, восстанавливаться с образованием нерастворимых окрашенных продуктов (гранулы диформазана). Этот осадок выпадает в местах локализации фермента, что позволяет судить о метаболизме структур исследуемой ткани.

В работе использовали венгерский нитросиний тетразолиевый диформа-зан. В качестве кофакторов в реакциях, выявляющих Гл-бф-ДГ - никотинами-дадениндинуклеотидфосфат (НАДФ). Для определения активности ЛДГ, СДГ, НАД-Н2-ДГ, Гл-бф-ДГ применяли прописи, приведенные в классических руководствах (Р. Лилли, 1969, 3. Лойда, 1982, X. Луппа, 1980, Э. Пирс, 1962). Контролем для всех гистохимических исследований служили срезы, инкубированные в средах, лишенных субстрата.

Оценка результатов энзимогистохимических реакций проводилась по четырехбалльной шкале на пяти уровнях: 0 - 0,25 - отрицательная, 0,25 - 1,5 - низкая, 1,5 - 2,5 - умеренная, 2,5 - 3,5 - положительная, 3,5 - 4,0 - резко положительная. Такой способ оценки правомочен и использовался в работах Г.Ф. Журавлевой и соавт., 1972.

Статистические методы исследования.

Полученные в ходе работы цифровые данные обрабатывали с помощью ПК по специально составленным программам (Statistics 6.0). В основу алгоритма программы был положен критерий Стьюдента. Различие считалось достоверным при р < 0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тнопенталовый наркоз не оказывал значительного влияния на показатели кардиогемодинамики и системного кровообращения, не изменял микроциркуляцию в брыжейке тонкой кишки, не вызывал нарушений метаболизма в печени и почках и повреждения морфологической структуры органов.

2. Кровообращение, метаболизм и структура печени и почек через 60 минут гипотензии.

На основании исследования кардиогемодинамики, микроциркуляции, метаболических и структурных параметров печени и почек можно заключить, что при кровопотере в результате острого дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) уменьшается венозный возврат, о чем убедительно свидетельствует достоверное снижение ЦВД уже в первые 2-3 минуты от начала кровопускания, а это, в свою очередь, приводит к падению сердечного выброса (СВ). Однако организм животных в течение 60-ти минут гипотензии стремится компенсировать недостаточную работоспособность сердца тахикардией, вазоконстрикцией, притоком межтканевой жидкости в сосудистое русло, перераспределением крови в жизненно важные органы, централизацией кровообращения. По мере увеличения продолжительности гипотонии эффективность приспособительных реакций уменьшается и через 60 мин гипотензии у животных развивается выраженная гиподинамия сердечно-сосудистой деятельности, которая проявляется в падении СВ и ударного объема сердца (УО), общей и ударной работы левого желудочка (для их оценки использовался рабочий индекс левого желудочка - РИЛЖ, рабочий ударный индекс левого желудочка - РУИЛЖ), САД, сердечного и систолического индексов (Серд. И., Сист. И.), ЦВД и градиентов перфузионного давления крови, в расстройстве микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (табл.

3). Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин гипотензии, составило 20,76 ± 0,92 баллов.

Таблица 3

Состояние кардногемодинамнки н системного кровообращения в период

гипотензни до реинфузин кровн (М±ш)

Показатель тнопентало-вый наркоз 60 мин гипотензии 60 мин после введения физ. р-ра 60 мин после введения гутимина 60 мин после введения НОБ

САД, кПа 17,21 ±0,86 5,32 ±0,26 а 3,95 ±0,19 а,б 11,01 ±0,55 а,б,в 10,16 ±0,50 а,б,в

ЦВД, кПа 0,64 ±0,03 0,48 ± 0,02 а 0,41 ±0,02 а 0,45 ±0,02 а 0,55 ± 0,02 а,б,в,г

ПВД, кПа 0,82 ±0,04 0,72 ±0,03 а 0,74 ±0,03 0,82 ± 0,04 а,в 0,92 ± 0,04 а, в

У О, мл 19,66 ±0,98 5,01 ±0,25 а 3,50 ±0,17 а,б 6,08 ±0,30 а,б,в 7,31 ±0,36 а,б,в,г

МОК, мл/мин 2911,37± 145.55 933,85 ±46,65 а 707,45 ±35,3 а,б 1220,28 ±61,01 а,б,в 1534,67 ±76,71 а,б,в,г

ЧСС, уд/мип 148,34 ±7,40 182,26± 9,10 а 210,41 ± 10,00 а,б 176,75 ±8,83 а,в 154,29 ±7,45 в,г

Серд.И, л/м2/мин 3,86 ±0,19 1,25 ±0,06 а 0,98 ± 0,04 а,б 1,05 ± 0,05 а,б 2,46 ±0,12 а,б,в,г

Сист.И, мл/м 25,60 ± 1,28 6,52 ±0,32 а 4,61 ±0,23 а,б 7,30 ±0,30 аДв 16,02 ±0,80 а,б,в,г

РЛЖ, кг-м/мин 5,11 ±0,25 0,55 ± 0,02 а 0,34 ±0,01 а,б 1,54 ±0,07 а,б,в 1,15 ±0,05 а.б,в,г

РИЛЖ,кг-м/ми н/м2 6,74 ±0,08 0,76 ±0,03 а 0,47 ± 0,02 а,б 1,72 ±0,08 а,б,в 2,48 ±0,12 а,б,в,г

РУИЛЖ, г-м/м2 45,83 ±0,50 4,12 ±0,20 а 1,77 ± 0,08 а,б 7,95 ± 0,39 а,б,в 16,02 ±0,54 а,б,в,г

ОПС, Днн-сексм"5 3542,24 ± 176,12 3426,86 ± 171.30а 3278,28 ± 163,90 5437,90 ± 225,89 аДв 5655,90± 282,51 а,б,в

Примечание: а - достоверность различий показателей по сравнению с исходным состоянием, б - достоверность различий показателей по сравнению с 60 мин гипотензии, в - достоверность различий контрольной и опытных серий, г - достоверно отличается от 60 мин после введения гутимина, р<0,05.

В результате нарушений в системе кровообращения снижается доставка кислорода к органам и тканям и в них развивается тканевая гипоксия. В печени л почках определяется снижение активности СДГ, НАД'Н2-ДГ и увеличение активности Гл-бф-ДГ, ЛДГ (рис. 1, рис. 2).

СДГ Гл-бф-ДГ ЛДГ НАД-Н2-ДГ

а интактные животные а 60 мин гипотензии И 60 мин без введения антигипоксантов ЕЗ 60 мин после введения гутимина КЗ 60 мин после введения натрия оксибутирата

1 - достоверность различий показателей по сравнению с исходным состоянием, 2 - достоверность различий показателей по сравнению с 60 мин гипотензии, 3 - достоверность различий контрольной и опытных серий, 4 — достоверно отличается от 60 мин после введения гутимина, р< 0,05.

Рис. 1. Активность окислительно-восстановительных ферментов в ткани печени до восполнения кровопотери

СДГ Гл-бф-ДГ ЛДГ НАДН2-ДГ

0 интактные животные а 60 мин гипотензии И60 мин без введения антигипоксантов 0 60 мин после введения гутамина Ы 60 мин после введения натрия оксибутората

1 - достоверность различий показателей по сравнению с исходным состоянием, 2 - достоверность различий показателей по сравнению с 60 мин гипотензии. 3 - достоверность различий контрольной и опытных серий, 4 - достоверно отличается от 60 мин после введения гутимина, р< 0,05.

Рис. 2. Активность окислительно-восстановительных ферментов в канальцах корковой зоны почки до восполнения кровопотери

Через 60 мин гипотензии изменяется и морфологическая картина в печени и почках. Нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек. Возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной, реже гидропи-ческой дистрофии; определяются повреждения клеточных органелл - ядра, наружной мембраны митохондрий. Наблюдается периваскулярный отек.

При морфометрическом исследовании в печени выявляется резкое увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о потере тонуса сосудистой стенки (табл. 4).

Таблица 4

Морфометрнческие показатели основных структурных компонентов пе-

чени в период гипотензии до реинфузнн крови (М+т)

Измеряемый показатель Значение

тиопентало-вый наркоз 60 мин пшо-тензия 60 мин после введения физ. р-ра 60 мин после введения гу-тимина 60 мин после введения НОВ

Диметр сннусои-дов, мкм 8,22±0,41 11,32±0,51 а 15,65±0,62а,б 12,95±0,62 а,б,в 12,98±0,63 а.б,в

Д гаметр аргерни в триаде, мкм 34,91±1,67 43,85±2,07а 49,27±1,97а,б 45,54±2,26 а,в 45,61 ±2,27 а

Птошадьсечеглю артсритвтригще, М1Л1 956,47±31,08 1509,43±50,05а 1832,41± 73,29 а,б 1602,79± 75,10 а 1608,74± 79,78 а,в

Диметр вены в триаде, мкм 53,08±2,36 138,32±5,97а 191,03± 7,64 а,б 145,48± 7,17 а,в 146,21± 6,93 а,б

Птаивдь сечения вены в триада мкм" 2211,85± 25,12 15019,63±618,42 а 45153,09± 1806,15 а,б 26492,75± 1164,79 а,б,в 10052,25± 489,21 а,б,в

Диметр uanpaib-ной вены, мкм 27,59±1,25 55,18±2,64а 73,89± 2,95 а,б 64,95±3,12 а,б,в 39,83±1,79 а,б,в

Площадь сечения цапралыюйвеньц мкм" 597,79±16,84 1201,34± 41,05 а 2087,96± 83,51а,б 1734,43± 71,37 а,б,в 940,76± 47,01 а,б,в

Примечание: а — достоверно отличается от тиопенталового наркоза, б - достоверно отличается от 60-ти мин гипотензии, в - достоверно отличается от 60-ти мин после введения физ. р-ра, р < 0,05.

В почках определялось уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует о выраженном отеке (табл. 5).

Таблица 5

Морфометрическне показатели основных структурных компонентов почки в период гипотензии до реинфузии крови (М±ш)

Измеряемый показатель Значение

Тиопентало-вый наркоз 60 мин ги-потензия 60 мин после введения физ. р-ра 60 мин после введения гутимипа 60 мин после введения НОВ

Площадь сечения капиллярных петель в клубочке, мкм2 16055,21± 388,36 10305,71± 536,45 а 4526,52± 181,06 а,б 8943,73± 446,06 а,б,в 11326,14± 560,30 а,в,г

Ширина свободного пространства капсулы Шумлян-ского-Боумеиа, мкм 17,17±2,87 24,76±2,54 а 36,92±1,47 а,б 30,01±1,48 а,б,в 22,72±1,12 а,в,г

Примечание: а - достоверно отличается от тиопенталового наркоза, б - достоверно отличается от 60-ти мин гипотензии, в - достоверно отличается от 60-ти мин после введения физ. р-ра, г - достоверно отличается от 60 мин после введения гутимина, р < 0,05.

В печени и почках на данном этапе контрольного времени возникают изменения ультраструктуры паренхиматозных клеток, выражающихся в набухании митохондрий, просветлении матрикса и деформации крист, расширении перинуклеарного пространства и кариопикнозе. Данные изменения клеток носят в основном компенсаторно-приспособительный характер.

3. Изменение кровообращения, метаболизма и структуры печени и почек без введения антигипоксантов (2 часа гипотензии, 60 мин после введения физ. раствора).

Анализируя изменения изучаемых показателей в динамике гипотензии, можно сделать следующее заключение, что по мере нарастания гипоксии компенсаторно-приспособительные реакции, возникшие в ответ на кровопотерю, ослабевают и теряют защитный характер и уже через 2 часа гипотензии (60 мин после введения физ. раствора) многие из них становятся патогенетическими звеньями формирования необратимых нарушений в организме животных. Можно выделить следующие характерные признаки для этого периода:

1. Нарастала сердечно - сосудистая недостаточность, тахикардия сменялась брадикардией. Сердечный выброс (СВ) составлял всего лишь 24% от исходного уровня, работа левого желудочка (РЛЖ) уменьшилась в 1,8 раза, а венозный приток к сердцу, если судить по уровню ЦВД, оставался без изменения. САД снизилось с 5,32 до 3,95 кПа (табл. 3).

2. Длительная централизация кровообращения явилась причиной "секвестрации" кровотока, прогрессируют расстройства микроциркуляцин в брыжейке тонкой кишки. Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин от введения физиологического раствора, составило 24,18 ± 0,63 баллов.

3. Продолжает снижаться активность СДГ, НАД-Н2-ДГ и нарастает активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ (рис. 1, рис. 2).

4. В печени и почках нарастали дистрофические изменения в виде гидро-пической дистрофии, усиливался периваскулярный и интерстициальный отек. В большинстве случаев определялись необратимые повреждения внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий. Подтверждением развития необратимых изменений у животных является тот факт, что 2 собаки этой серии погибли через 120 мин после кровопускания.

5. При морфометрическом исследовании в печени увеличивался диаметр синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметр и площади сечений артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о прогрессирующей потере тонуса сосудистой стенки (табл. 4).

В почках прогрессировало уменьшение площади капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует о нарастании отека (табл. 5).

Постреапшшционный период. Оценивая результаты исследования после реинфузии крови можно выделить следующие характерные признаки для раннего восстановительного периода:

1. Прогрессирующее падение СВ, САД, ударной и общей работы левого желудочка, сердечного индекса и систолического индекса, уменьшение венозного возврата (низкое ЦВД) и возрастание общего периферического сопротивления сосудов (ОПС) (табл. 6).

Таблица 6

Состояние кардногемодинамики и системного кровообращения через 60

минут после реинфузии крови (М±ш)

Показатель тиопентало-выи наркоз на фоне предшествующего введения физ. р-ра на фоне предшествующего введения гутимина на фоне предшествующего введения НОБ

САД, кПа 17,21 ±0,86 7,36 ±0,36 а 16,93 ±0,84 б 16,57 ±0,72 б

ЦВД, кПа 0,64 ± 0,03 0,41 ±0,02 а 0,46 ± 0,02 а 0,74 ±0,03 аДв

ПВД, кПа 0.82 ± 0,04 0,77 ± 0,03 0,82 ± 0,04 1,15 ±0,05 а,б,в

УО, мл 19,66 ±0.98 3,93 ±0,19 а 14,97 ± 0,71а,б 20,39 ± 1.01 б,в

МОК, мл/мин 2911,37 ± 607,11 ± 30,35 а 2041,50± 102,05 2841.40 ± 141,42

145,55 а,б б,в

ЧСС. уд/мин 148,34 ±7,40 155,74 ±7,75 а 130,84 ±6,54 а,б 136,53 ±6,73 б

Серд.И, л/м'/мин 3.86 ±0,19 0,86 ±0,04 а 2,87 ±0,14 а,б 3.56 ±0,16 б,в

Снст.И, мл/м" 25,60 ± 1,28 5,14 ±0,25 а 18,51 ±0,92 а,б 25,06 ± 1,17 б,в

РЛЖ, кг-м/мин 5,11 ±0,25 0,45± 0,02 а 3,69±0,18а,б 4,89± 0,24 б,в

РИЛЖ.кг-м/мин/м2 6,74 ± 0,08 0,62 ± 0,03 а 3,27 ±0,16 а,б 5,82 ± 0,28 а,б,в

РУИЛЖ, г-м/м2 45,83 ± 0,50 4,07 ± 0,20 а 31,05 ±1,52 а,б 42,05 ± 1,96 а,б, в

ОПС, 3542,24 ± 7242,82± 361,10 4673,78 ±232,68 3678,24± 181,12

дин-сек-см"5 176,12 а а,б б,в

Примечание: а - достоверность различий показателей по сравнению с исходным со-

стоянием, б - достоверно отличается от контрольной серии, в - достоверно отличается от 60 мин после реинфузии крови на фоне предшествующего введения гутимина, р < 0,05.

2. Расстройства микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки: централизация кровотока, внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови, уменьшение количества функционирующих капилляров, секвестрация значительных объемов эритроцитов, плазмы и выключения их из активной циркуляции, плазмопотеря, гемоконцентрация, экстравазальная миграция форменных элементов крови. Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин после реинфузии крови, составило 36,27 ± 1,12 баллов.

3. Изменение метаболизма в печени и почках: активация пгшкогенолиза,

гликолиза и пентозофосфатного пути окисления глюкозы, снижение активности

дыхательных ферментов (СДГ, НАД-Н2-ДГ) (рис. 3, рис. 4).

СДГ Гл-бфДГ ЛДГ НАДН2-ДГ

к иитаюные животные а 60 мин после реинфузии крови (контроль) в 60 мин после реинфузии крови (гутимин) в 60 мин после реинфу-зии крови (натрия оксибутират)

1 - достоверность отличий от тиопенталового наркоза; 2 - достоверность отличий показателей от контрольной серии, р < 0,05.

Рис. 3. Активность окислительно-восстановительных ферментов в ткани печени после восполнения кровопотери

СДГ Гл-бфДГ ЛДГ НАД-Н2-ДГ

а интактные животные и 60 мин после реинфузии крови (контроль) □ 60 мин после реинфузии крови (гутимин) ш 60 мин после реинфузии крови (натрия оксибутират)

1 - достоверность отличий от тиопенталового наркоза; 2 - достоверность отличий показателей от контрольной серии, р < 0,05.

Рис. 4. Активность окислительно-восстановительных ферментов в канальцах корковой зоны почки после восполнения кровопотери

4. Нарастание дистрофических изменений в паренхиматозных клетках печени и почек в виде гидропической дистрофии. Усиление периваскулярного и интерстициального отека. В большинстве случаев определялись необратимые повреждения внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени увеличивался диаметр синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диа-

метр и площади сечений артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о прогрессирующей потере тонуса сосудистой стенки (табл. 7).

Таблица 7

Морфометрическне показатели основных структурных компонентов пе-

чени через 60 минут после реинфузии крови (М+ш)

Измеряемый показатель тиогтентало-вьш наркоз на фоне предшест-вутощего введения физ. р-ра па фоне предшествующего введения гутимина па фоне предшествующего введения НОВ

Диметр а н}тои-дов, мкм 8.22±0,41 21,05±0,97а 10,02±0,43 а,б 9,87±0,49а,б

Диметр артерии в триааг,мкм 34,91±1,67 58,75±2,47 а 39,74±1,65 а,б 39,25±1,95а

Плошаа&оечения артерии втрвдг, мкм2 956,47±31,08 2976,32±140,08 а 1253,78± 59,64 а,б 1202,62±60,13а,б

Диметр веныв триаде, мкм 53,08±2,36 304,01±15,11 а 92,03±4,30а,б 85,72±4,28 а,б

Плошдоъ сечения вены втридзз, мкм" 2211,85±25,12 60095.91 ±2816,47 а 10052,25± 489,21 а,б 9581,98±475,09 а,б

Диметр цапраль-нон вены, мкм 27,59±1,25 137,01±6,58 а 39,83±1,79 а,б 37,71±1,88а,б

Птошдаьоечсния ца гфальшй вены, мкмг 597,79±16,84 4517,42±216,65а 940,76±47,01 а,б 900,31±43,01а.б

Примечание: а - достоверно отличается от тиопенталового наркоза, б - достоверно отличается от 60 мин после реинфузии крови на фоне предшествующего введения физ. раствора^ <0,05.

В почках прогрессировало уменьшение площади сечения капиллярных петель клубочка и увеличение ширины свободного пространства капсулы Шум-лянского — Боумена, что свидетельствует о нарастании отека (табл. 8).

Таблица 8

Морфометрическне показатели основных структурных компонентов

почки через 60 минут после реинфузни крови (М+ш)

Измеряемый показатель Значение

тиопента-ловьш наркоз на фоне предшествующего введения физ. р-ра на фоне предшествующего введения гутимина на фоне предшествующего введения НОБ

Площадь сечения капиллярных петель в клубочке, мкм" 16055,21± 388,36 3276, 90 ± 161,84 а 12248,97± 512,44 а,б 14732,01± 636,60 а,б,в

Ширина свободного пространства капсулы Шумлянского-Боумена, мкм 17,17±2,87 32,76±1,59 а 22,18±1.10а,б 20,08±0,94 б,в

Примечание: а - достоверно отличается от тиопенталового наркоза, б - достоверно отличается от 60 мин после реинфузии крови на фоне предшествующего введения физ. раство-

ра, в - достоверно отличается от 60 мин после реинфузии крови на фоне предшествующего введения гутимина, р < 0,05.

Таким образом интравенозная реинфузия крови после двухчасовой гипо-тензии (60 мин после введения физ. раствора) не вызывает в организме животных значительной стимуляции приспособительных механизмов и не способствует благоприятному течению постреанимационного периода не вследствие малой эффективности этого метода восполнения кровопотери, а в результате истощения и срыва некоторых компенсаторных реакций еще в процессе гипотензии, а затем и в течение постреанимационного периода. Поэтому для понимания патогенеза необратимых изменений в постреанимационном периоде большое значение имеют нарушения, возникшие еще в период гипотензии, так как они являются теми факторами, которые в значительной степени определяют характер течения восстановительного периода. В связи с этим следует подчеркнуть, что исход лечения при длительной и глубокой гипотензии во многом будет зависеть от своевременно начатых реанимационных мероприятий на догоспитальном этапе.

4. Влияние гутимина на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере.

Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что гутимин уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 часа при невосполненной кровопотере.

После введения г\>тимина на фоне кровопотери было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И. (табл. 3).

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (уменьшалась централизация кровообращения, возрастала скорость кровотока в артериолах, венулах и капиллярах, увеличивалось количество функционирующих капилляров). Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин после введения гутимина, составило 18,31 ± 0,78 баллов.

3. Поддерживалась высокая активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ и низкая активность СДГ, НАД-Нг-ДГ (рис. 1, рис. 2).

4. В печени и почках не нарастали дистрофические изменения в виде гиа-линовокапельной, реже гидропической дистрофии. Периваскулярный и интер-стициальный отек не нарастал. Уменьшилось число клеток с необратимыми повреждениями внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. При морфометрическом исследовании в печени определялось меньшее увеличение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади сечения артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохранении тонуса сосудистой стенки (табл. 4).

При морфометрическом исследовании в почках увеличивалась площадь сечения капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует об уменьшении отека и улучшении кровоснабжения (табл. 5).

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Таким образом, вышеуказанные факты доказывают эффективность анти-гипоксического действия однократного внутривенного введения гутимина через 1 час гиповолемической гипотензии и убедительно свидетельствуют об удлинении периода обратимости в печени и почках в этих условиях.

Суммируя результаты исследования, полученные в постреашшаиаонном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови гутимин, можно выделить следующие характерные признаки для этого периода:

1. Восстановление параметров работоспособности сердца до исходных величин в первые ¡5 мин постреаннмационного периода и слабо выраженное уменьшение их к концу первого часа (табл. 6).

2. Гиповолемия (низкий уровень ЦВД) (табл. 6).

3. В начале постреанимационного периода нормализация, а затем повышение ОПС (табл. 6).

4. Сохранение нормального уровня САД, ПВД (табл. 6) и градиентов пер-фузионного давления на протяжении всего постреанимационного периода.

5. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60-ти минутного наблюдения после реинфузии крови. Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин после реинфузии крови, составило 6,76 ± 0,18 баллов.

6. В печени и почках определялось повышение активности СДГ, НАДН2-ДГ и снижение активности Гл-бф-ДГ, ЛДГ (рис. 3, рис. 4).

7. Структурные изменения в печени и почках носили в основном компен-саторно-приспособителъный характер и являлись обратимыми. При морфометрическом исследовании в печени определялось уменьшение диаметра синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, диаметра и площади сечения артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки (табл. 7).

В почках наблюдалось увеличение площади сечения капиллярных петель клубочка и уменьшение ширины свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствовало об уменьшении отека и улучшении кровоснабжения (табл. 8).

5. Влияние НОБ на кровообращение, метаболизм и структуру печени и почек при кровопотере. Сравнительный анализ полученных данных, с контрольной серией показал, что НОБ уже в первые минуты после его введения оказывает благоприятное влияние на систему кровообращения и, в результате

этого, повышает устойчивость печени и почек к гипоксии на протяжении 1 часа при невосполненной кровопотере.

После введения НОБ на фоне геморрагического шока было характерно:

1. Повышались СВ, УО, общая и ударная работа левого желудочка, Серд.И и Сист.И, САД при одновременном урежении ритма сердца и снижении ОПС (табл. 3).

2. Увеличивались градиенты перфузионного давления, улучшалось состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки (возрастала скорость кровотока, уменьшалось количество микротромбов и агрегатов эритроцитов в артерио-лах, венулах и капиллярах, повышалось число функционирующих капилляров). Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин после введения НОБ, составило 20,04 ± 0,72 баллов.

3. В печени и почках повышается активность СДГ, НАД-Н2-ДГ и снижается активность Гл-бф-ДГ, ЛДГ (рис. 1, рис. 2). Восстанавливалась одинаковая активность различных участков дыхательной цепи, изменившаяся под действием гипоксии. Активизировался пентозофосфатный путь окисления глюкозы.

4. Периваскулярный и интерстициальный отек в печени VI почках не нарастал. Определялись дистрофические изменения паренхиматозных клеток в виде гиалиново-капельной, реже гидропической дистрофии. Редко наблюдались необратимые повреждения внутриклеточных органелл: ядра, наружной мембраны митохондрий.

5. В печени стабилизировались размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о сохранении тонуса сосудистой стенки (табл. 4). При морфометриче-ском исследовании в почках увеличивалась площадь сечения капиллярных петель клубочка и уменьшалась ширина свободного пространства капсулы Шум-лянского — Боумена, что свидетельствует об уменьшении отека и улучшении кровоснабжения (табл. 5).

6. Отсутствовала летальность животных на данном этапе контрольного времени.

Анализируя положительное влияние НОБ на кардиогемодинамику, микроциркуляцию, и метаболизм и структуру печени и почек можно с достаточным основанием полагать, что поддерживаемые НОБ компенсаторно-приспособительные реакции в организме животных при геморрагическом шоке, должны способствовать и более благоприятному течению постреанимационного периода.

Суммируя результаты исследования, полученные в постреатмагшонном периоде у собак, получавших на фоне гипотензии за 1 час до реинфузии крови НОБ, можно выделить следующие характерные признаки для этого периода:

1. Гипердинамия параметров кардиогемодинамики в первые 15 мин и нормализация их к концу первого часа постреанимационного периода (табл. 6).

2. Стойкое восстановление до первоначального уровня показателей системного кровообращения (табл. 6).

3. В начале сниженный, а затем почти нормальный уровень ОПС (табл. 6).

4. Положительная динамика состояния микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки в процессе 60-ти минутного наблюдения после реинфузии крови. Количество баллов, характеризующих состояние микроциркуляции в брыжейке тонкой кишки через 60 мин после реинфузии крови, составило 6,27 ± 0,23 баллов.

5. Улучшение метаболизма печени и почек. Нормализуется соотношение активности различных участков дыхательной цепи. Продолжают функционировать, но с меньшей интенсивностью гликолиз пентозофосфатный путь окисления глюкозы (рис. 3, рис. 4).

6. Структурные изменения в печени и почках носят в основном компенсаторно-приспособительный характер и являются обратимыми. В печени приблизились к норме размеры синусоидальных сосудов межбалочных пространств, центральной вены, артерий и вен в триаде, что свидетельствовало о повышении тонуса сосудистой стенки (табл. 7). При морфометрическом исследовании в почках наблюдалась похожая тенденция: увеличилась площадь сечения капиллярных петель клубочка и нормализовалась ширина свободного пространства капсулы Шумлянского — Боумена, что свидетельствует об уменьшении отека и улучшении кровоснабжения (табл. 8).

Результаты проведенных исследований показывают, что назначение НОБ в период гиповолемической гипотензии за 1 час до реинфузии крови предотвращает декомпенсацию и срыв защитно-приспособительных реакций в периоде гипотензии, а в раннем постреанимационном периоде снижает степень выраженности развития изменений системного кровообращения и микроциркуляции, метаболизма и структуры печени и почек.

Сопоставляя результаты исследований, полученные после введения гути-мина и НОБ при гиповолемической гипотензии, следует отметить, что оба препарата предупреждают развитие необратимых изменений как в период невос-полненной кровопотери, так и после реинфузии крови.

Механизмы поддержания защитно-приспособительных реакций гутими-ном и НОБ в данных условиях в основном были одинаковыми. Однако отмечены и некоторые отличия изучаемых показателей в зависимости от назначения препарата.

Особенности течения периодов до и после реинфузии крови в зависимости от вводимого препарата проявлялись в основном со стороны показателей сердечной деятельности. На фоне введения НОБ показатели кардиогемодинамики как до, так и после реинфузии крови были ближе к исходным по сравнению с серией экспериментов с введением гутимина, что подтверждалось положительной динамикой морфометрических показателей основных структурных компонентов почек у животных, защищенных НОБ.

ВЫВОДЫ

1. После кровопотери в объеме 31 мл/кг и 2-х часовой гипотензии (без введения антигипоксантов) вследствие нарастающей гипоксии у животных формируются необратимые нарушения в печени и почках.

В печени и почках активизируется гликолиз и пентозофосфатный путь окисления глюкозы, уменьшается активность ферментов, связанных с циклом трикарбоновых кислот - СДГ, и транспортом электронов в дыхательной цепи -НАД-Н2-ДГ.

Вследствие изменения метаболизма нарушается структура паренхиматозных клеток печени и почек: возникают дистрофические изменения в виде гиалиново-капельной и гидропической дистрофии; повреждение органелл - ядра, наружной мембраны митохондрий; возникает периваскулярный и интерстици-альный отек.

Реинфузия крови через 2 часа гипотензии у животных контрольной серии не приводит к восстановлению кровообращения, в результате этого, в печени и почках в раннем постреанимационном периоде нарастают необратимые метаболические и структурные изменения.

2. Гутимин (35-40 мг/кг) и НОБ (180-200 мг/кг), введенные животным внутривенно через 1 час гиповолемической гипотензии, улучшают показатели кардиогемодинамики, гемомикроциркуляцию в брыжейке тонкой кишки, поддерживают более сбалансированную активность окислительно-восстановительных ферментов, предупреждают развитие необратимых изменений в структуре печени и почек при невосполненной кровопотере. Положительное действие гутимина и НОБ при геморрагическом шоке проявляется на разных уровнях жизнедеятельности организма с первых минут поступления их в сосудистое русло и поддерживается в течение одного часа.

Влияние НОБ на метаболизм и структуру печени и почек в основном аналогично действию гутимина. Отличие состоит в изменениях со стороны показателей кардиогемодинамики. На фоне введения НОБ показатели кардиогемодинамики до и после реинфузии крови были ближе к исходным по сравнению с серией экспериментов с введением гутимина, что подтверждалось положительной динамикой морфометрических показателей основных структурных компонентов почек у животных, защищенных НОБ.

3. Реинфузия крови через 2 часа после кровопотери в объеме 31-33 мл/кг на фоне предварительного введения гутимина или НОБ восстанавливает кровообращение, приближает к исходным значениям активность окислительно-восстановительных ферментов и благодаря этому предупреждает формирование необратимых структурных нарушений в печени и почках в раннем постреанимационном периоде.

При геморрагическом шоке и в раннем постреанимационном периоде прослеживается прямая зависимость выраженности метаболических и структурных изменений в печени и почках от степени нарушения кровообращения, как у незащищенных, так и защищенных антигипоксантами животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае диагностирования у больного острой кровопотери врач должен как можно раньше назначить антигипоксанты, так как в этой ситуации в результате формирования необратимых изменений в печени и почках в постреанимационном периоде может развиться печеночная и почечная недостаточность.

2. Разработанный способ антигипоксической терапии прост и может применяться на догоспитальном этапе для повышения эффективности реанимационных мероприятий при критических состояниях и предупреждения развития печеночной и почечной недостаточности в постреанимационном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Леонтьева, А.К. (Коржевская, А.К.) Влияние озона н гутимина на метаболизм функционального элемента почек при искусственном кровообращении / Л.В. Боярпнова, А.К. Леонтьева (А.К. Коржевская), В.О. Никольский // Общая реаниматология. - 2006. - II; 4/1. - С. 201-202.

2. Коржевская, А.К. Коррекция метаболических изменений в печени при геморрагическом шоке с помощью озона и гутимина / А.К. Коржевская, В.О. Никольский, Г.А. Бояринов // Материалы к VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине», - Н.Новгород. -2009.-С. 24-26.

3. Коржевская, А.К. Влияние озона и оксибутирата натрия на морфологию печени при геморрагическом шоке /А.К. Коржевская, В.О. Никольский, Г.А. Бояринов // Материалы к VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине», - Н.Новгород. - 2009. - С. 26-28.

4. Коржевская, А.К. Влияние гутимина на морфологию почек при геморрагическом шоке / А.К. Коржевская, В.О. Никольский, Г.А. Бояринов // Сборник докладов и тезисов 2-го Беломорского симпозиума, - Архангельск. -2007.-С. 158-159.

Подписано в печать 02.01.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 350. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40