Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Изучение биологических свойств нового препарата антигипоксического действия "Конфумин" в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение биологических свойств нового препарата антигипоксического действия "Конфумин" в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение биологических свойств нового препарата антигипоксического действия "Конфумин" в эксперименте - тема автореферата по медицине
Герасимова, Мария Леонидовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Герасимова, Мария Леонидовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

Введение -6

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Роль гипоксии в генезе геморрагического шока и ишемии -10-миокарда

1.2 Применение кровезамещающих растворов и -22-антигипоксантов при геморрагическом шоке и ишемии миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Геморрагический шок у кроликов и собак -46

2.2. Ишемия миокарда у крыс -

Глава 3. Изучение лечебной эффективности препарата

Конфумин» при инфузионной терапии геморрагического шока у кроликов

3.1 Системная гемодинамика, кислородный режим организма, - 63 -кислотно-основное состояние и окислительный метаболизм в митохондриях печени при геморрагическом шоке у кроликов

3.2 Системная гемодинамика, кислородный режим организма, -70-кислотно-основное состояние и окислительный метаболизм при лечении шока полиглюкином с конфумином

3.3 Системная гемодинамика, кислородный режим организма, -81-кислотно-основное состояние и окислительный метаболизм при лечении шока волекамом с конфумином

Глава 4. Изучение лечебной эффективности препарата «Конфумин» на модели геморрагического шока у собак

4.1 Системная гемодинамика, кислородный режим организма, -89-кислотно-основное состояние при инфузионной терапии геморрагического шока

4.2 Состояние окислительного метаболизма в митохондриях -96миокарда собак при геморрагическом шоке и лечении полиглюкином в сочетании с конфумином

4.3 Сократительная функция миокарда при инфузионной терапии геморрагического шока -101

Глава 5. Изучение лечебной эффективности препарата «Конфумин» при ишемии миокарда у крыс

5.1 Влияние препарата «Конфумин» на течение ранних -104-постокклюзионных аритмий при ишемии миокарда в эксперименте

5.2 Влияние препарата «Конфумин» на показатели энергетического обмена в миокарде крыс после перенесенной -110ишемии сердца

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Герасимова, Мария Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из важнейших направлений современной медицины является совершенствование комплексного лечения шока и кровопотери, а также гипоксических состояний различного генеза. По данным ВОЗ, летальность при этих состояниях нередко превышает 30% (42,81,82). Увеличение числа чрезвычайных и экстремальных ситуаций в нашей стране и за рубежом, возрастающий травматизм в очагах массового поражения определяют необходимость использования инфузионно - трансфузионной терапии (ИТТ), направленной на коррекцию целого комплекса патологических изменений, возникающих в организме при шоке и кровопотере (178,234,236).

Важнейшим фактором патогенеза различных критических состояний организма (шок, кровопотеря, инфаркт миокарда, инсульты и др.) является гипоксия, которая приводит к выраженным расстройствам функционирования энергетических систем клетки (124,125,133,138). Они проявляются в развитии дефицита субстратов окисления, обусловленного гипогликемией и блоком гликолиза; нарушениями функции митохондрий, в том числе, разобщением окисления и фосфорилирования и деструктивными изменениями в митохондриальных мембранах.

Эти нарушения нередко играют ведущую роль в развитии необратимых изменений при экстремальных состояниях. Между тем использование кристаллоидных и коллоидных кровезаменителей, несмотря на улучшение кровообращения, и кислородного режима организма, не обеспечивает восстановление клеточной энергетики, в частности, не приводит к нормализации окислительного метаболизма и восстановлению структуры и функции митохондрий.

В условиях значительного и длительного кислородного голодания для предотвращения развития необратимой стадии шока или для ликвидации наступающих необратимых изменений в организме необходимо применение комплексных полифункциональных гемокорректоров, которые, наряду со способностью восстанавливать системную гемодинамику и микроциркуляцию, улучшать реологические свойства крови, могли бы существенно корригировать энергетический обмен на уровне клетки. Это обуславливает необходимость разработки оригинальных комплексных инфузионных сред на кристаллоидной и коллоидной основе с включением антигипоксантов биоэнергетического действия (89,136).

Исследования по изысканию эффективных антигипоксантов биоэнергетической направленности показали перспективность включения в состав инфузионных сред соединений из числа субстратов цикла Кребса -фумарата и сукцината. В результате были созданы 1фисталлоидные кровезаменители, содержащие фумарат (мафусол) либо сукцинат (реамберин), а также до настоящего времени единственный применяемый в клинической практике коллоидный кровезаменитель полифункционального действия, содержащий фумарат натрия - полиоксифумарин.

Все указанные препараты в настоящее время успешно используются в медицинской практике (139,188,190). Однако применение этих растворов при патологии, развивающейся на фоне нормоволемии (инфаркт, инсульт, черепно-мозговая травма и др.) в оптимальных дозах затруднено из-за больших объемов инфузируемой жидкости. Создание препарата, содержащего концентрированный раствор антигипоксанта из числа субстратов цикла Кребса, позволило бы вводить антигипоксант в терапевтических дозах, но в малом объеме.

С учетом вышеизложенного в РосНИИ гематологии и трансфузиологии был создан новый инфузионный раствор, представляющий собой концентрированный раствор антигипоксанта из числа субстратов цикла Кребса - фумарата натрия. Новый лекарственный препарат получил название «Конфумин».

Целью настоящего исследования явилось изучение лечебной эффективности препарата «Конфумин» при инфузионной терапии геморрагического шока и оценка кардиопротекторного действия препарата при ишемии миокарда в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние препарата «Конфумин» на системную гемодинамику, кислородный режим организма, кислотно-основное состояние и окислительный метаболизм при инфузионной терапии геморрагического шока в опытах на кроликах и собаках.

2. Провести оценку антиаритмического действия препарата «Конфумин» при экспериментальной ишемии миокарда в опытах на крысах.

3. Оценить влияние препарата «Конфумин» на метаболизм ишемизированного миокарда в опытах на крысах.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований была впервые определена возможность повышения эффективности лечения геморрагического шока при использовании в программах инфузионно-трансфузионной терапии нового инфузионного раствора - конфумина. Доказано влияние фумарата натрия- основного фармакологического компонента конфумина на восстановление биоэнергетической функции митохондрий миокарда при геморрагическом шоке. Устранение энергетического дефицита миокарда способствовало нормализации системной гемодинамики, кислородного режима и кислотно-основного состояния организма животных. На модели ишемии миокарда у крыс выявлено кардиопротекторное действие конфумина.

Практическая ценность.

Проведенные исследования лечебной эффективности конфумина в эксперименте являются необходимым этапом программы создания инфузионного антигипоксанта - конфумина. В Комитете по Этике была получена Рекомендация на проведение клинических испытаний конфумина (протокол №76 от 25.04.06т). Получено заключение Института госконтроля лекарственных средств (НЦ «ЭСМП») по результатам фармацевтического анализа образцов конфумина, наработанного для клинического изучения (№3742/06БХ 02.08.06г.). Протокол клинических исследований конфумина направлен на утверждение ФГУ НЦ «ЭСМП» (вх. №РХ-43148 от 25.10.06г) для получения Разрешения на клинические испытания препарата.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Препарат «Конфумин» при экспериментальном геморрагическом шоке улучшает показатели системной гемодинамики, кислородного режима организма, кислотно-основного состояния крови и окислительного метаболизма в митохондриях печени.

2. Конфумин восстанавливает функцию сердца при геморрагическом шоке.

3. Препарат «Конфумин» повышает лечебную эффективность кровезаменителей (волекам, полиглюкин, реополиглюкин) при геморрагическом шоке в эксперименте.

4. Конфумин обладает антиаритмическим действием и нормализует энергетический метаболизм ишемизированного миокарда.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов, списка литературы. Библиография включает 293 источника. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение биологических свойств нового препарата антигипоксического действия "Конфумин" в эксперименте"

выводы

1. Применение препарата «Конфумин» на фоне инфузионной терапии геморрагического шока у кроликов и собак с использованием гемодинамических кровезаменителей способствует эффективному восстановлению окислительного метаболизма в тканях печени и сердца.

2. Нормализация процессов митохондриального окисления в тканях при введении конфумина существенно улучшает кислотно-основное состояния организма при лечении геморрагического шока.

3. Поддержание энергетического обмена в кардиомиоцитах повышает эффективность работы сердца в постинфузионном периоде геморрагического шока.

4. На модели ишемии миокарда у крыс показано, что конфумин обладает выраженным антиаритмическим действием. Препарат снижает общую длительность нарушений ритма, суммарную длительность желудочковой тахикардии и частоту возникновения фибрилляции желудочков.

5. Введение конфумина ишемизированным крысам по превентивно-купирующей схеме оказывает кардиопротекторное действие: увеличивается латентный период до возникновения аритмий, снижается длительность желудочковой тахикардии и суммарная длительность фибрилляции желудочков.

6. Конфумин способствует коррекции энергетических процессов в мышце сердца крыс при экспериментальной ишемии, что приводит к повышению содержания пирувата и креатинфосфата и уменьшению уровня лактатного ацидоза в кардиомиоцитах.

7. Препарат «Конфумин», разработанный в ФГУ РосНИИГТ, обладает выраженным антигипоксическим действием. Полученные результаты обосновывают целесообразность применения его как антигипоксический компонент в схемах инфузионной терапии геморрагического шока, а также как самостоятельное лекарственное средство при ишемии миокарда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В патогенезе экстремальных состояний ведущую роль отводят постгипоксическим нарушениям в клеточных системах выработки энергии. Энергетический дисбаланс в клетках организма нередко определяет необратимость патологического процесса и недостаточную эффективность терапии заболеваний, обусловленных или осложненных гипоксической, циркуляторной или тканевой гипоксией (шок, кровопотеря, инфаркт миокарда, инсульт, тяжелые интоксикации и др.). В связи с этим актуальным является разработка препаратов антигипоксического действия, способных в условиях тяжелой гипоксии восстановить энергетический потенциал клетки и предотвратить развитие необратимых изменений в организме.

В Российском НИИ гематологии и трансфузиологии в течение ряда лет проводится работа по изысканию антигипоксантов биоэнергетической направленности. Исследования по изучению эффективных антигипоксантов биоэнергетической направленности из числа субстратов цикла Кребса показали, что одним из наиболее эффективных и перспективных соединений может считаться фумарат натрия.

Фумарат натрия, являясь промежуточным субстратом цикла трикарбоновых кислот, содержится во всех клетках организма с аэробным типом дыхания, т.е. является естественным соединением для человеческого организма, участвует в биохимических реакциях трикарбоновых кислот, цикла мочевины и пуриновых оснований. Фумарат натрия - вещество, которое способствует ликвидации ацидемии путем химической нейтрализации кислых продуктов метаболизма в кровеносном русле. Однако преимущество фумарата натрия перед другими интермедиатами цикла Кребса заключается еще и в том, что он метаболизнруется в условиях кислородной недостаточности (вплоть до аноксии), причем утилизация его сопровождается генерацией энергии.

На основе фумарата натрия создан кристаллоидный кровезаменитель «Мафусол», который уже зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с гипоксией при гиповолемических состояниях (травматический и ожоговый шок, кровопотеря, интоксикации). Особый интерес для клинической медицины представляет разработка новой лекарственной формы концентрированного раствора фумарата натрия для инъекций. Подобная лекарственная форма препарата позволит расширить диапазон применения антигипоксанта.

Такое лекарственное средство было разработано в лаборатории препаратов крови РосНИИ гематологии и трансфузиологии и ему было присвоено название «Конфумин». Препарат представляет собой 15% раствор фумарата натрия для внутривенного введения. Концентрация фумарата натрия в препарате в 10 раз выше, чем в мафусоле. Это позволит применять его как антигипоксический компонент в схемах инфузионно - трансфузионной терапии при гиповолемии различного генеза, так и в условиях нормоволемии при патологических состояниях, где противопоказано введение больших объемов жидкости.

Настоящая работа посвящена изучению в эксперименте лечебной эффективности нового лечебного препарата антигипоксического действия- «Конфумин» при инфузионной терапии геморрагического шока, влиянию его на энергетический обмен митохондрий печени и миокарда, изучение антиаритмического действия препарата при ишемии миокарда.

Было изучено влияние конфумина, применяемого совместно с кровезаменителями, на параметры системной гемодинамики, кислородного режима, кислотно-основного состояния и окислительного метаболизма в митохондриях печени и сердца при геморрагическом шоке у животных. В качестве инфузионных средств были использованы коллоидные кровезаменители, широко применяемые в практическом здравоохранении и имеющие различную коллоидную основу. Так, полиглюкин и реополиглюкин относятся к препаратам декстранового ряда, а волекам к оксиэтилкрахмалам. Конфумин вводили на фоне инфузионной терапии геморрагического шока внутривенно в дозе 1,2 мл на кг массы тела животного. Ни у одного животного при лечении геморрагического шока каких-либо побочных эффектов на введение конфумина отмечено не было, что свидетельствует о совместимости препарата со всеми применяемыми кровезаменителями, независимо от их коллоидной основы.

Тяжесть геморрагического шока у кроликов и собак, эффективность его лечения оценивалась по показателям системной гемодинамики, окислительного метаболизма, кислородного режима и кислотно-основного состояния организма. Все показатели регистрировали до кровопотери, через 1 час гипотензии (перед лечением), а также через 1 час после введения инфузионных растворов.

Эффективность тканевого дыхания изучали на изолированных митохондриях печени (кролики) и сердца (собаки). С этой целью митохондрии выделяли по общепринятому методу Hogebum и Schneider.

Для определения интенсивности дыхания и оценки функционального состояния митохондрий использовали полярографический метод, основанный на реакции восстановления кислорода на катоде при наложении разности потенциала (0,6 в).

Показатели КОС в артериальной и смешанной венозной крови определяли на приборе АВ-2 фирмы «Radiometer». Поскольку все показатели КОС тесно коррелируют друг с другом, при анализе буферных систем мы ориентировались на рН крови, стандартный бикарбонат (SB), сдвиг буферных оснований (BE) и напряжение С02 в крови.

О прочности сопряжения дыхания и фосфорилирования, а также о состоянии энергетической регуляции митохондрий информируют показатели дыхательных контролей по Ларди (ДКл) и Чансу (ДКЧ). Активность энергетической функции отражают скорость фосфорилирования (АДФ/t) и коэффициент фосфорилирования (АДФ/О), равный молярному отношению АДФ к количеству поглощенного при фосфорилировании этой порции АДФ кислорода. Регистрация скорости поглощения О2 при добавлении в полярографическую ячейку разобщителя дыхания - динитрофенола (ДНФ) позволяет косвенно судить об эффективности транспорта электронов по внутренней мембране митохондрий (основная дыхательная цепь). Содержание эндогенных субстратов в митохондриях оценивали по скорости фосфорилирующего дыхания органелл после введения 200 мкМ АДФ в инкубационную смесь, не содержащую экзогенных субстратов окисления.

Инфузионные коллоидные среды (реополиглюкин, полиглюкин и волекам), совместно с конфумином, приобретали способность поддерживать процессы окислительного метаболизма в клетках в условиях гипоксии. Кроме того, применение конфумина в сочетании с различными кровезаменителями при лечении геморрагического шока у кроликов значительно повышало лечебный эффект кровезаменителей. Это связанно, главным образом, с достоверным улучшением показателей системной гемодинамики, коррекцией кислотно-основного состояния организма и восстановлением процессов энергообразования в клетке. При системном транспорте кислорода, не превышающем 50% исходного, активность процессов энергообразования в клетках печени под действием антигипоксанта сохранялась такой же, как у интактных животных. Нормализация процессов биологического окисления в тканях сопровождалась снижением ацидотического сдвига в крови у животных, перенесших геморрагический шок, т.е. новый препарат способен корригировать кислотно-основное состояние крови. Было отмечено кардиотоническое действие конфумина: при его использовании наблюдалось наиболее полное восстановление ударного и минутного объема сердца, показателей отражающих сократительную способность миокарда.

Проведенные экспериментальные исследования на модели геморрагического шока у собак показали, что в результате развивающейся циркуляторной гипоксии после массивной кровопотери, в поздних ее стадиях, возникает ишемия миокарда. Повреждение клеточной энергопродуцирующей системы рассматривается в настоящее время как основная причина, ведущая к развитию терминальной фазы шока. Восстановление системного кровообращения после инфузии кровезаменителей при массивной кровопотере и геморрагическом шоке тесно связано с нормализацией работы сердечной деятельности в послеинфузионный период. Из-за ишемии миокарда на поздних стадиях шока, несмотря на проведенную инфузионную терапию, может возникнуть снижение сократительной способности миокарда и развитие вторичной гипоксии. Поэтому изучение нарушений энергетического обмена митохондрий миокарда, возникающих в результате развития гипоксии, а также влияния фумарата натрия на процессы восстановления энергетики сердца стали одной из задач исследования.

Инфузия кровезаменителей способствует улучшению системной гемодинамики. Восстанавливается и даже превосходит исходные величины сердечный выброс. Вследствие этого возрастает потребление кислорода тканями. К настоящему времени экспериментально доказан и уже практически не дискутируется тот факт, что основной причиной и реоксигенационных, и реперфузионных повреждений органов является поступление в них кислорода. Эти данные еще раз подчеркивают необходимость применения в схемах инфузионной терапии шока и кровопотери препаратов антигипоксического действия.

Использование конфумина приводило к существенной активации процессов в клетке протекающих с обязательным участием кислорода. Митохондрии миокарда животных, которым вводили конфумин, отличались высокими дыхательными контролями как по Ларди, так и по Чансу. Достоверно выше, чем в опытах без добавления антигипоксанта, была скорость фосфорилирования и коэффициент АТФ/О. Практически все показатели окислительного метаболизма достигали исходного уровня, а в отдельных опытах превышали последний.

При использовании антигипоксанта - конфумина улучшались кислородный режим организма и КОС. До исходного повышалось напряжение кислорода в смешанной венозной крови и насыщение ее кислородом, вдвое снижалось BE, содержание SB в крови значительно возрастало.

Как уже указывалось, механизм действия фумарата связывают с возможностью его инверсивного восстановления в сукцинат, окисление которого является одним из главных источников образования энергии в клетке при гипоксии. Восстановление процессов биологического окисления в клетке должно приводить к снижению образования недоокисленных продуктов. Именно с этим следует связывать наблюдаемую при использовании конфумина коррекцию КОС.

Выявлено положительное влияние конфумина не только на состояние энергетического метаболизма митохондрий сердца при геморрагическом шоке, но и на показатель сократимости левого желудочка сердца - изоволюметрический индекс возрастал практически в 3 раза по сравнению с контролем. Таким образом, конфумин обладает кардиотоническими и кардиопротекторными свойствами.

Для подтверждения данных о кардиопротекторном действии концентрированного раствора фумарата натрия была освоена модель ишемии миокарда у крыс. Ишемию миокарда моделировали путем перевязки нисходящей ветви левой коронарной артерии (HBJIKA) по методу H.Selye (23) под наркозом в условиях искусственного дыхания.

В опытах мониторинг ЭКГ использовали для оценки антиаритмического действия конфумина. Основными показателями ранних постокклюзионных аритмий служили характеристики нарушения сердечного ритма: количество желудочковых экстрасистол (ЭС), продолжительность желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ). Общую продолжительность ЖТ и ФЖ определяли как сумму всех периодов нарушения ритма за 30 минут наблюдения и выражали в секундах. Оценивали также длительность латентного периода до первого эпизода нарушения ритма и общую продолжительность аритмии. Контрольным животным вводили NaCl 0,9%. Опытным животным производили инфузию растворов фумарата натрия в различных дозах. Кроме того, был исследован антиаритмический эффект фумарата натрия в дозе 90 мг/кг препарата при введении его по превентивно-купирующей схеме. В этом случае инфузию начинали за 10 мин до окклюзии, на фоне инфузии производили перевязку НВЖА и продолжали введение препарата до окончания периода аритмий.

Для изучения энергетического обмена в ишемизированном миокарде определяли содержание лактата, пирувата и креатинфосфата. Общее количество выполненных биохимических анализов -90. Содержание лактата и пирувата определяли методом Marbach Е.Р., Weil М.Н. Содержание креатинфосфата по методу Caraway W.

Инфузия фумарата натрия в остром периоде ишемии миокарда у крыс сопровождалась дозозависимым влиянием на ранние постокклюзионные аритмии.

Доза конфумина по фумарату натрия 175 мг/ кг существенно не повлияла на течение постокклюзионных аритмий. Терапевтические эффекты конфумина выявляются в диапазоне доз 90-120 мг/кг из расчета фумарата натрия. Наиболее выраженный и стабильный антиаритмический эффект наблюдался при использовании фумарата натрия в дозе 120 мг/ кг и особенно, 90 мг/ кг. Введение конфумина в дозе 90 мг/ кг по привентивно-купирующей схеме усиливало его антиаритмический эффект. Антиаритмический эффект конфумина в дозе 45 мг/ кг проявлялся не у всех животных. Характер его действия, видимо определяется индивидуальными особенностями метаболизма и устойчивости к гипоксии.

Проведенное исследование энергетического обмена у крыс показало, что применение конфумина в виде инфузии со скоростью 3 мл в час оказывает кардиопротекторный эффект при острой ишемии миокарда. На фоне действия конфумина в тканях сердца уменьшаются проявления лактатного ацидоза, увеличивается содержание пирувата и креатинфосфата.

Таким образом, полученные результаты исследования показали, что препарат «Конфумин» можно будет использовать в медицинской практике как антигипоксический компонент в схемах инфузионно-трансфузионной терапии при гиповолемических состояниях, но и как самостоятельное лекарственное средство при гпиоксии в условиях нормоволемии (ишемия, инфаркт миокарда).

Результаты данной диссертационной работы вошли в материалы по доклическому изучению препарата, которые были представлены в Фармакологический Комитет РосМинздрава, и внастоящее время получена рекомендация на его клиническое изучение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение биологических свойств нового препарата антигипоксического действия "Конфумин" в эксперименте

1УГ в о^

9 2 МЛР 2007

ии^057744

Герасимова Мария Леонидовна

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВОГО ПРЕПАРАТА АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ «КОНФУМИН» В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.29- гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт- Петербург 2007

003057744

Работа выполнена в ФГУ «Российский ордена Трудового Красного знамени, ордена Дружбы народов научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Селиванов Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ханевич Михаил Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор Чечсткин Александр Викторович

Ведущая организация: Государственный институт

усовершенствования врачей МО РФ

Защита состоится:« /£ » (Х1^1с1<Я 2007 года в 7 3 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.074.01. Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (193024, Санкт- Петербург. 2-ая Советская ул., д 16)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек Российского НИИ гематологии и трансфузиологии

Автореферат разослан «/££» ММ-^'Ш^' 2007 года

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук Т.В. Глазанова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одним из важнейших направлений современной медицины является совершенствование комплексного лечения шока и кровопотери, а также гипоксических состояний различного генеза. По данным ВОЗ, летальность при этих состояниях нередко превышает 30% (Васильев C.B. 1996,Ваш едко р.В. 2000, Воробьев А.И. 2001). Увеличение числа чрезвычайных и экстремальных ситуаций в нашей стране и за рубежом, возрастающий травматизм в очагах массового поражения определяют необходимость использования инфузионно -трансфузионной терапии (ИТТ), направленной на коррекцию целого комплекса патологических изменений, возникающих в организме при шоке и кровопотере (Горанчук В.В.,2003; Шабалин ВН. с соавт., 2003; Шевченко Ю Л. с соавт., 2003; Ханевич М.Д. с соавт., 2004).

Важнейшим фактором патогенеза различных критических состояний организма (шок, кровопотеря, инфаркт миокарда, инсульты и др.) является гипоксия, которая приводит к выраженным постгипоксическим расстройствам функционирования энергетических систем клетки (Левин Г.С. с соавт.,1991; Лукьянова Л.Д., 2003). Они проявляются в развитии дефицита субстратов окисления, обусловленного гипогликемией и блоком гликолиза; нарушениями функции митохондрий, в том числе, разобщением окисления и фосфорилирования и деструктивными изменениями в митохондриальных мембранах.

Эти нарушения нередко играют ведущую роль в развитии необратимых изменений при экстремальных состояниях. Между тем использование кристаллоидных и коллоидных кровезаменителей, несмотря на улучшение кровообращения и кислородного режима организма, не обеспечивает нормализацию клеточной энергетики, в частности, не приводит к нормализации окислительного

метаболизма и восстановлению структуры и функции митохондрий.

В условиях значительного и длительного кислородного голодания для предотвращения развития необратимой стадии шока или для ликвидации наступающих необратимых изменений в организме необходимо применение комплексных полифункциональных гемокорректоров, которые, наряду со способностью восстанавливать системную гемодинамику и микроциркуляцию, улучшать реологические свойства крови, могли бы существенно корригировать энергетический обмен на уровне клетки. Это обуславливает необходимость разработки оригинальных комплексных инфузионных сред на кристаллоидной и коллоидной основе с включением антигипоксантов биоэнергетического действия (Слепнева Л.В. с соавт., 2002; Селиванов Е.А. с соавт., 2004; Шабанов П.Д. с соавт., 2004).

Исследования по изысканию эффективных антигипоксантов биоэнергетической направленности показали перспективность включения в состав инфузионных сре соединений из числа субстратов цикла Кребса - фумарата и сукцината. В результате были созданы кристаллоидны кровезаменители, содержащие фумарат (мафусол) либ сукцинат (реамберрин), а также до настоящего времен! единственный применяемый в клинической практик коллоидный кровезаменитель полифункциональног действия, содержащий фумарат натрия - полиоксифумарин.

Все указанные препараты в настоящее время успешн используются в медицинской практике (Брюсов Б.Г., 1998 Шевченко Ю.Л. с соавт., 2003). Однако применение эти растворов при патологии, развивающейся на фон нормоволемии (инфаркт, инсульт, черепно-мозговая травма др.) в оптимальных дозах затруднено из-за больших объемо инфузируемой жидкости. Создание препарата, содержащег концентрированный раствор антигипоксанта из числ субстратов цикла Кребса, позволило бы вводить

антигипоксант в терапевтических дозах, но в малом объеме.

С учетом вышеизложенного в Российском НИИ гематологии и трансфузнологии был создан новый инфузионный раствор антигипоксического действия, который представляет собой 15% раствор фумарата натрия содержащийся во флаконах емкостью 100 мл. Лекарственный препарат получил название «Конфумин»

Целью настоящего исследования явилось изучение лечебной эффективности препарата «Конфумин» при инфузионной терапии геморрагического шока и оценка кардиопротекторного действия препарата при ишемии миокарда в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние препарата «Конфумин» на системную гемодинамику, кислородный режим организма, кислотно-основное состояние и окислительный метаболизм при инфузионной терапии геморрагического шока в опытах на кроликах и собаках.

2. Провести оценку антиаритмического действия препарата «Конфумин» при экспериментальной ишемии миокарда в опытах на крысах.

3. Оценить влияние препарата «Конфумин» на метаболизм ишемизированного миокарда в опытах на крысах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований была впервые определена возможность повышения эффективности лечения геморрагического шока при использовании в программах инфузионно-трансфузконной терапии нового инфузионного раствора -конфумина. Доказано влияние конфумина на восстановление биоэнергетической функции митохондрий миокарда при геморрагическом шоке. Устранение энергетического дефицита миокарда способствовало нормализации системной гемодинамики, кислородного режима и кислотно- основного состояния организма животных. На модели ишемии миокарда у крыс выявлено кардиопротекторное действие конфумина.

Практическая ценность.

Проведенные исследования лечебной

эффективности конфумина в эксперименте являются необходимым этапом программы создания инфузионкого антигипоксанта - конфумина. Комитет по Этике рекомендовал проведение клинических испытаний конфумина (протокол №76 от 25.04.06г). Получено положительное заключение Института госконтроля лексредств (НЦ «ЭСМП») по результатам фармацевтического анализа образцов конфумина, наработанного для клинического изучения (№3742/06БХ 02.08.06г.). Протокол клинических исследований конфумина направлен на утверждение в ФГУ НЦ «ЭСМП» (вх. ЖРХ-43148 от 25.10.06г) для получения Разрешения на клинические испытания препарата.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Препарат «Конфумин» при экспериментальном геморрагическом шоке улучшает показатели системной гемодинамики, кислородного режима организма, кислотно-основного состояния крови и окислительного метаболизма в митохондриях печени и миокарда.

2. Конфумин восстанавливает сократительную функцию сердца при геморрагическом шоке.

3. Препарат «Конфумин» повышает лечебную эффективность кровезаменителей (волекам, полиглюкин, реополиглюкин) при геморрагическом шоке в эксперименте.

4. Конфумин обладает антиаритмическим действием и нормализует- энергетический метаболизм ишемизированного миокарда.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб., 2002; Региональной конференции «Актуальные вопросы

эндокринной хирургии, хирургической гепатологии и трансфузионной медицины», Пермь, 2003; конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», СПб., 2004; Юбилейной конференции молодых ученых Северо-западного региона, СПб, 2004.

Личное участие автора в получении результатов Автором выполнены эксперименты на модели ишемии сердца у крыс, освоены биохимические методы оценки энергетического обмена в миокарде, а также проведен анализ и статистическая обработка результатов исследования лечебной эффективности конфумина, выполненных на модели геморрагического шока у кроликов и собак.

Публикации материалов исследования По результатам исследования опубликовано 7 научных

работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов, списка литературы. Библиография включает 293 источника. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками.

Содержание работы Материалы и методы исследования.

Объектами исследования, в зависимости от конкретной задачи, служили: кровезамезаменители полиглюкин, волекам, реополиглюкин, инфузионный раствор конфумин, физиологический раствор, пробы крови экспериментальных животных, митохондрии печени и миокарда.

Для решения поставленных задач проведены эксперименты на 78 кроликах, 30 собаках, и на 117 крысах. Исследования выполнены на модели геморрагического шока у кроликов и собак и на модели ишемии миокарда у крыс.

Геморрагический шок у животных воспроизводили дробными кровопусканиями до снижения АД до уровня 40-50 мм рт.ст. Этот уровень выдерживали в течение 60-70 минут, регулируя спонтанные отклонения АД дополнительными эксфузиями или реинфузиями крови.

Тяжесть геморрагического шока у кроликов и собак, эффективность его лечения оценивалась по показателям системной гемодинамики, окислительного метаболизма в клетках печени и сердца, кислородного режима и кислотно-основного состояния организма. Все показатели регистрировали до кровопотери, через 1 час гипотензии (перед лечением), а также после лечения инфузионными растворами.

Для оценки системной гемодинамики, помимо АД и ЦВД, регистрировали минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем (УО), частоту сердечных сокращений, гематокрит (Ht), изоволюметрический индекс контрактильности левого желудочка Газотранспортную функцию крови оценивали по содержанию гемоглобина артериальной крови (Hb), насыщению кислородом гемоглобина артериальной крови (НЬаОг) и смешанной венозной крови (Hbv02). Рассчитывали системный транспорт кислорода и общее потребление кислорода организмом.

Показатели кислотно-основного состояния (КОС) в артериальной и смешанной венозной крови определяли на приборе ABL-2 фирмы «Radiometer». Поскольку все показатели КОС тесно коррелируют друг с другом, при анализе буферных систем мы ориентировались на pH крови, стандартный бикарбонат (SB), сдвиг буферных оснований (BE) и напряжение С02 в крови.

Эффективность тканевого дыхания изучали на изолированных митохондриях печени (кролики) и сердца (собаки). С этой целью митохондрии выделяли по общепринятому методу Hogebum и Schneider в модификации de Duve. Опыты по изучению митохондриального метаболизма печени и миокарда животных поставлены

совместно с ведущим научным сотрудником ФГУРосНИИГТ Л.В. Слепневой. Изучение лечебной эффективности конфумина в эксперименте на собаках проводилось совместно с сотрудниками лаборатории экспериментальной патологии ФГУРосНИИГТ под руководством профессора Н.И. Кочетыгова. Для определения интенсивности дыхания и оценки функционального состояния митохондрий использовали полярографический метод, основанный на реакции восстановления кислорода на катоде при наложении разности потенциала. Возникающий при этом ток служит мерилом концентрации кислорода в среде и регистрируется при помощи полярографа.

О прочности сопряжения дыхания и фосфорилирования, а также о состоянии энергетической регуляции митохондрий информируют показатели дыхательных контролей по Ларди (ДКд) и Чансу (ДКч). Активность энергетической функции отражают скорость фосфорилирования (АДФЛ) и коэффициент фосфорилирования (АДФ/О), равный молярному отношению АДФ к количеству поглощенного при фосфорилирования этой порции АДФ кислорода. Регистрация скорости поглощения О2 при добавлении в полярографическую ячейку разобщителя дыхания динитрофенола (ДКднф) позволяет косвенно судить об эффективности транспорта электронов по внутренней мембране митохондрий (основная дыхательная цепь). Содержание эндогенных субстратов в митохондриях оценивали по скорости фосфорилирующего дыхания органелл после введения 200 мкМ АДФ в инкубационную смесь, не содержащую экзогенных субстратов окисления.

Ишемию миокарда у крыс моделировали путем перевязки нисходящей ветви левой коронарной артерии (НВЛКА) по методу Селье под наркозом в условиях искусственного дыхания. Исследование антиаритмического действия конфумина на модели ишемии миокарда осуществлялось в совместных экспериментах со старшим научным сотрудником

отдела нейрофармакологии Института экспериментальной медицины РАМН к.б.н. И.Б. Крыловой. В опытах мониторинг ЭКГ использовали для оценки антиаритмического действия конфумина. Основными показателями ранних постокклюзионных аритмий служили общепризнанные характеристики нарушения сердечного ритма: количество желудочковых экстрасистол (ЭС), продолжительность желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ). Общую продолжительность ЖТ и ФЖ определяли как сумму всех периодов нарушения ритма за 30 минут наблюдения и выражали в секундах. Оценивали также длительность латентного периода до первого эпизода нарушения ритма и общую продолжительность аритмии. Контрольным животным

вводили NaCl 0,9%. Опытным животным производили инфузию конфумина в различных дозах. Кроме того был исследован антиаритмический эффект препарата при введении его по превентивно-купирующей схеме. В этом случае инфузию начинали за 10 мин до окклюзии, на фоне инфузии производили перевязку HBJIKA и продолжали введение препарата до окончания периода аритмий.

Для изучения энергетического обмена в ишемизированном миокарде определяли содержание лактата, пирувата и креатинфосфата. Общее количество выполненных биохимических анализов -90. Содержание лактата и пирувата определяли методом Marbach Е.Р., Weil М.Н., содержание креатинфосфата - по методу Caraway W.

Результаты работы обработаны методами параметрической и непараметрической статистики с использованием прикладных компьютерных программ "Microsoft ЕхеГ версия 5.0 и STATGRAPHICS.

Уровень достоверности был принят равным < 0,05.

Результаты и их обсущцение

Модель геморрагического шока у кроликов. Общий объем кровопотери в среднем составлял 24 мл на кг массы тела

животного. Артериальное давление поддерживали 60 минут на уровне 40 мм рт. ст., затем в течение 1 часа осуществляли инфузионную терапию. Для лечения животных использовали кровезаменители с различной коллоидной основой, а именно полиглюкин - препарат из группы декстранов и волекам-препарат из группы оксиэтидкрахмалов в соотношении объема инфузни к объему кровопотери, равным 1/1. Конфумин вводили кроликам из расчета 1,2 мл препарата (175 мг фумарата натрия) на кг массы животного.

Массивная кровопотеря и последующая длительная гипотензия приводили к тяжелым расстройствам системной гемодинамики. Показатели МОК и УО составляли 28 и 43%, а ЦВД -50% по сравнению с исходными значениями (рис. 1). Эти изменения следует связывать, прежде всего, с уменьшением венозного возврата крови к сердцу, вызванным кровопотерей.

В соответствии с изменениями гемодинамики после кровопотери уменьшался системный транспорт кислорода до 25% от исходного. Общее потребление кислорода снижалось не столь резко, как его транспорт. Это было следствием компенсаторного увеличения экстракции Ог крови.

Наряду с указанными расстройствами были отмечены глубокие нарушения окислительного метаболизма в митохондриях печени (рис.2-А). После кровопотери достоверно возрастал показатель субстратного дыхания (Ус) митохондрий печени у животных. При увеличении Ус, У* (скоростей дыхания субстратного и отрегулированного) снижалась скорость активного, фосфорилирующего дыхания Уз. При этом существенно уменьшалась фосфорилирующая функция митохондрий, связанная с синтезом АТФ. Эти данные свидетельствуют о непродуктивном расходовании кислорода, не сопряженном с синтезом АТФ.

Нарушения процессов тканевого дыхания приводили к возникновению метаболического ацидоза. Дефицит буферных оснований крови у животных возрастал. Содержание стандартного бикарбоната было вдвое ниже исходного. Показатель рН снижался до 7,18.

При введении полиглюкина МОК восстанавливался до уровня нормы. Инфузия полиглюкина с конфумином приводила к увеличению МОК достоверно выше, чем в контроле с одним кровезаменителем (рисД). Показатель МОК

восстанавливался за счет повышения УО сердца.

Важно отметить, что при введении полиглюкина в 20% случаев наблюдалось повышение ЦВД, что свидетельствует об увеличении нагрузки на сердце. В опытах с инфузией полиглюкина с конфумином подобного не отмечалось ни в одном случае. Эти наблюдения позволяют сделать вывод о положительном влиянии конфумина на сократительную

Минутный объем кровообращения

УО(%)

Ударный объем

этапы наблюдении

Рис.1. Изменения показателей системной гемодинамики (МОК, У О) у кроликов в исходном состоянии-7, при геморрагическом шоке~2 и его лечении полиглюкином-3, полиглюкином с конфумином-4

МОК{%)

<

этапы наблюдений

функцию миокарда.

У животных, леченных полиглюкином, не наблюдалось восстановление окислительного метаболизма в митохондриях печени (рис.2-Б), в то время как введение кровезаменителя с конфумином сопровождалось возрастанием выше нормы скорости фосфорилирования (рис.2-В). В этих же опытах адекватно увеличились дыхательные контроля по Ларди и по Чансу, восстанавливался до нормальных величин показатель АДФ/О- коэффициент фосфорилирования, резко возрастала АДФЛ-скорость фосфорилирования. Нормализация ДКднф свидетельствовала о полном восстановлении транспорта электронов по основной дыхательной цепи. Недостаточная активация энергетического обмена при лечении геморрагического шока полиглюкином отражалась на показателях кислотно-основного состояния крови. Так, рН возрастал лишь до 7,27. При этом дефицит буферных оснований продолжал оставаться очень высоким, а показатели стандартного бикарбоната имели тенденцию к снижению.

При лечении полиглюкином с конфумином рН возрастал и достигал исходных значений на фоне существенного снижения дефицита буферных оснований и роста стандартного бикарбоната.

В экспериментах с инфузией волекама изменения показателей системной гемодинамики, кислородного режима организма и кислотно- основного состояния крови были практически такими же, как и в опытах с введением полиглюкина. Инфузия одного волекама на сопровождалась активацией энергетического обмена (рис.2-Г). На фоне введения волекама с конфумином восстанавливались скорости дыхания и фосфорилирования (рис.2-Д).

рН возрастал до уровня нормы, дефицит буферных оснований после введения антигипоксанта уменьшился почти вдвое.

Эксперименты на кроликах свидетельствовали о том, что использование конфумина в инфузионной терапии

АДФА

ДКднф

V,- субстратное дыхание V,- фосфоршшрующее дыхание \Г4- отрегулированное дыхание ДКЛ и ДКЧ - показатели дыхательных контролей по Ларди и Чансу ДКдиф ~ дыхательный контроль ДНФ АДФЛ - скорость фосфорилирования АДФ/О-ко эффициент

ог^арр.™^»»^« И^х^ы. | фосфорилирования

АДФЛ

ДКдн^С^ I ^ДКл ДКч

|р После печения ПГ Оисходиые

рис.Г

% Ус

АДФ/С>

АДФЛ

ДКднф'

АДФ/1

ДКдкф

¡□Посте леченияВВИсходные | □ После лечения В+К Р Исходные

Рис.2. Изменения показателей окислительного метаболизма

митохондрий печени кроликов при геморрагическом шоке-риаА и его лечении полиглюкином (ПГ)-рис.Б, полиглюкином с конфулшном (ПГ+К)-рис.В, волекамом (В)-рис.Г и волекамом с конфумином (В+К)-рис,Д 14

□ После лечения ПГ+К □ Исходные

АДФ/О

геморрагического шока приводило к существенному увеличению ударного объема сердца, что косвенно указывало на восстановление сократительной способности миокарда.

В связи с этим, представляло интерес выяснить степень влияния конфумина на состояние кардиомиоцитов в условиях кислородной недостаточности. Для этого необходимо было оценить нарушения окислительного метаболизма митохондрий сердца.

Однако выполнить такие исследования на кроликах не представлялось возможным. Мышечной массы миокарда у кроликов недостаточно, чтобы выделить митохондрии в количествах, необходимых для проведения исследований.

Поэтому дальнейшая работа выполнена на модели геморрагического шока у собак, которая проводилась совместно с сотрудниками лаборатории экспериментальной патологии Российского НИИ гематологии и трансфузиологии.

Модель геморрагического шока у собак. При проведении экспериментов на собаках помимо показателей системной гемодинамики, кислородного режима, окислительного метаболизма сердца, кислотно-основного состояния организма определяли индекс изоволюметрической сократимости левого желудочка.

В качестве инфузионных сред использовали полигкжин и реополиглюкин. Для изучения возможности повышения эффективности инфузионной терапии кровопотери вместе с кровезаменителями вводили антигипоксант - конфумин 1,2 мл на кг массы тела животного. Инфузию осуществляли в течение 1 часа. Группой сравнения служили опыты с инфузией кровезаменителя без антигипоксанта. Для изучения действия кровопотери на функциональную активность митохондрий сердца у собак в состоянии глубокого этаминалового наркоза производили забор верхушки сердца в исходном состоянии при геморрагическом шоке и через 1 час гипотензии. В контрольных опытах после взятия ткани миокарда животных забивали.

При изучении системной гемодинамики было отмечено уменьшение УО в 3 раза, а МОК в 2 раза по сравнению с исходными величинами. Постгипоксические нарушения митохондриального метаболизма при геморрагическом шоке у собак приводили к существенным расстройствам процессов генерации энергии в миокарде. Изменения окислительного метаболизма в митохондриях сердца у собак был аналогичен нарушениям митохондрий печени у кроликов. Генерация энергии снижалась в 2 раза.

Такие выраженные изменения системной гемодинамики и окислительного метаболизма митохондрий обусловливали нарушения КОС. Развивался декомпенсированный метаболический ацидоз.

При лечении геморрагического шока МОК и УО возрастал в большей степени после инфузии кровезаменителя с конфумином, чем после вливания раствора, не содержащего антигипоксант.

Использование конфумина приводило к существенной активации биоэнергетических процессов. Практически все показатели окислительного метаболизма достигали исходного уровня, а в отдельных опытах превышали последний.

Косвенным подтверждением восстановления

окислительного метаболизма являлись показатели кислотно-основного состояния крови, которые заметно улучшались при введении кровезаменителя с конфумином.

Восстановление энергетической функции митохондрий в миокарде, могло, вероятно, приводить к нормализации сократительной способности сердца. Для подтверждения этого предположения были поставлены опыты по изучению изоволюметрического индекса сократимости левого желудочка сердца.

Было установлено, что под влиянием конфумина возрастал изоволюметрический индекс контракгильности левого желудочка практически в 3 раза по сравнению с контролем, что свидетельствовало об улучшении производительности левого желудочка сердца (рис.З).

(%) »»

После лечения реополигпю кином

После лечения р€ йпо ли глюк ином с конфузном

■ Исходное состояние □ Геморрагический шок □ После лечения

Рис.3. Изоволюметрическии индекс контрактильности левого желудочка сердца при инфузионной терапий геморрагического шока

Модель ишемии миокарда у крыс. На модели геморрагического шока были получены данные, указывающие на улучшение функции сердца. Однако эта модель не является адекватной для оценки степени ишемии миокарда. Поэтому нами были проведены совместно с сотрудниками ИЭМ опыты на модели ишемии миокарда у крыс.

Как уже указывалось, в опытах на кроликах и собаках была определена терапевтическая доза препарата, которая составила 1,2 мл на кг массы тела, что соответствует 175 мг фумарата натрия.

Поэтому с этой дозы мы начали поиск оптимальной дозы конфумша при лечении ишемии миокарда у крыс.

В этих экспериментах методом последовательных приближений были изучены следующие дозы конфумина из расчета на фумарат натрия:175,120,90,45 мг/кг.

Как показали исследования, при введении конфумина в дозе 90 мг/кг длительность аритмий снижалась на 60% и в этих экспериментах эта доза оказалась наиболее эффективной. При введении этой дозы препарата максимально (в 3,5 раза) снижалось количество ЭС.

Однако по влиянию на сокращение продолжительности желудочковой тахикардии наиболее эффективными оказались дозы в диапазоне от 90 до 120 мг/кг фумарата натрия.

Как известно, одним из наиболее важных показателей тяжести ишемии миокарда и эффективности ее лечения является ФЖ. Эффективность лечения ишемии миокарда оценивали по показателям продолжительности и частоты возникновения ФЖ, выраженным в %. В этом случае наиболее эффективными был дозы в интервале от 90 до 120 мг/кг (рис.4).

Контроль 45 90 120 17S

деза фумарата натрия (мг/кг)

В Частота возникновения фибрилляции О Продолжительность фибрилляции

Рис.4. Влияние конфумина на частоту возникновения и продолжительность фибрилляции желудочков сердца

При введении конфумина за 10 минут до окклюзии наблюдалось достоверное снижение продолжительности ЖТ и ФЖ. по сравнению с результатами, полученными при инфузии препарата, начиная с первой минуты окклюзии. Так, профилактическое использование конфумина приводило к сокращению ЖТ' в 4 раза, а продолжительность ФЖ более чем в 10 раз. Инфузия конфумина сразу после окклюзии в дозе 90 мг/кг уменьшала величину этих параметров только а 3 раза.

Полученные данные позволяют предположить, что введение

до окклюзии энергоемкого субстрата окисления фумарата натрия способствовало поддержанию энергетического потенциала кардиомиоцитов в условиях последующей ишемии миокарда.

Подтверждением этому являются данные по изучению энергетического обмена в ишемизированном миокарде. На фоне действия конфумина уменьшались проявления лактатного ацидоза, увеличивалось содержание пирувата и креатин фосфат а (рис. 5),

После лечения (МвС1 0,Э%) После печения (т>нфу мин)

этапы нвбяюдвдий

■ Креетинфоефат иЛактат □ Пиру ват

Рис.5. Влияние конфумина на содержание креатинфосфата, лактата и пирувата в ишемизированном миокарде крыс

При этом снижалась величина соотношения лактата к пирувату, что свидетельствует о повышении доли аэробного дыхания в кардиомиоцитах.

На модели ишемии миокарда у крыс был выявлен выраженный лечебный эффект препарата «Конфумин».

В результате всех проведенных исследований доказана эффективность конфумина при лечении геморрагического шока и ишемии миокарда в эксперименте и показано его анти гипс кс ическое и антиариш и ческа е действие.

Материалы экспериментальных исследований были оформлены в виде отчета по доклиническому изучению препарата и направлены в Научный центр экспертизы

средств медицинского применения Росздарава. Конфумин был рекомендован для проведения клинических испытаний у взрослых в качестве компонента в схемах инфузионной терапии при лечении гиповолемии различной этиологии.

Выводы:

1. Применение препарата «Конфумин» на фоне инфузионной терапии геморрагического шока у кроликов и собак с использованием гемодинамических кровезаменителей способствует эффективному восстановлению окислительного метаболизма в тканях печени и сердца.

2. Нормализация процессов митохондриального окисления в тканях при введении конфумина существенно улучшает кислотно-основное состояния организма при лечении геморрагического шока.

3. Поддержание энергетического обмена в кардиомиоцитах повышает эффективность работы сердца в постинфузионном периоде геморрагического шока.

4. На модели ишемии миокарда у крыс показано, что конфумин обладает выраженным антиаритмическим действием. Препарат снижает общую длительность нарушений ритма, суммарную длительность желудочковой тахикардии и частоту возникновения фибрилляции желудочков.

5. Введение конфумина ишемизированным крысам по превентивно-купирующей схеме оказывает кардиопротекторное действие: увеличивается латентный период до возникновения аритмий, снижается длительность желудочковой тахикардии и суммарная длительность фибрилляции желудочков.

6. Конфумин способствует коррекции энергетически: процессов в мышце сердца крыс при экспериментально!" ишемии, что приводит к повышению содержания пирувата \ креатинфосфата и уменьшению уровня лактатного ацидоза ] кардиомиоцитах.

7. Препарат «Конфумин», разработанный в ФП РосНИИГТ, обладает выраженным антигипоксическим

действием. Полученные результаты обосновывают целесообразность применения его как антигипоксический компонент в схемах инфузионной терапии геморрагического шока, а также как самостоятельное лекарственное средство при ишемии миокарда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Слепнева JI.B. Новая лекарственная форма антигипоксанта фумарата натрия - раствор для инъекций (Конфумин) /Л.В.Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А. Хмылова, М.Л.Герасимова/ Тезисы юбилейной конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»,- СПб, 2002.С.284.

2. Селиванов Е.А. Создание и применение фумаратсодержащих инфузионных сред полифункционального действия./ Е.А.Селиванов, JI.B.Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А. Хмылова, М.Л.Герасимова, П.В. Староконь / Трансфузиология,-СПб, 2003. Т. 4. № 2. С. 52-61.

3. Селиванов Е.А. Новый класс кровезамещающих растворов полифункционального действия -фумаратсодержащие инфузионные антигипоксанты./ Е.А.Селиванов, Л.В.Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А.Хмылова, М.Л.Герасимова / Тезисы конференции «Актуальные вопросы эндокринной хирургии, хирургической гепатологии и трансфузионной медицины»,- Пермь, 2003. С. 300-304.

4. Селиванов Е.А. Создание и применение новых инфузионных сред полифункционального действия./ Л.В.Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А. Хмылова, М.Л.Герасимова / Тезисы конференции «Актуальные вопросы эндокринной хирургии, хирургической гепатологии и трансфузионной медицины»,-Пермь, 2003. С. 305-309.

5. Селиванов Е.А. Противоишемическое действие фумарата натрия при инфаркте миокарда у крыс. / Е.А.Селиванов, И.Б.Крылова, Л.В.Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А.Хмылова, М.Л.Герасимова/Тезисы конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии»,- СПб, 2004. С.208.

6. Герасимова M.J1. Изучение влияния фумарата натрия на течение ранних постоклюзионных аритмий при экспериментальном инфаркте миокарда у крыс. /М.Л. Герасимова/ Медицинский академический журнал. Материалы юбилейной конференции молодых ученых Северо-западного региона. ТА. №3. 2004. С.35-36.

7. Селиванов Е.А. Эффективность применения фумаратсодержащих препаратов полифункционального действия в инфузионной терапии неотложных состояний./ Е.А. Селиванов, Л.В. Слепнева, H.H. Алексеева, Г.А.Хмылова, М.Л. Герасимова / Вестник Санкт- Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. №2 (7).2006. С.150-154.

Подписано в печать 07.03.07. Формат 60*84 1/16. Отпечатано на ризографе В типографии ООО «Мегапринт-Снти» 195027, Санкт-Петербург, ул. Якорная, д. 3, лит. А Тираж 100 экз. Заказ Л"* 288