Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Влияние анте- и постнатальной йодной профилактики на развитие детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние анте- и постнатальной йодной профилактики на развитие детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние анте- и постнатальной йодной профилактики на развитие детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Ульбашева, Асият Сагидовна Ставрополь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ульбашева, Асият Сагидовна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА»

На правах рукописи

УЛЬБАШЕВА АСИЯТ САГИДОВНА

ВЛИЯНИЕ АНТЕ- И ПОСТНАТАЛЬНОЙ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

^ Диссертация

ц^ на соискание ученой степени

^^ кандидата медицинских наук

LO „ Ю £

СО s

Ю Научный руководитель:

О о

^^ 00 доктор медицинских наук,

° профессор Жетишев P.A.

НАЛЬЧИК 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 5

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

И ПРОФИЛАКТИКА ЙОДЦЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)......... и

1.1. Эпидемиология йоддефицитных состояний у детей раннего возраста.................................................................... 11

1.2. Физиология щитовидной железы и патогенез йоддефицитных состояний................................................................. 16

1.3. Анте- и постнатальные нарушения при наличии йоддефицита

в период беременности................................................. 23

1.4. Профилактика йоддефицитных заболеваний у детей............. 26

1.5. Особенности ЭЭГ у детей в первые три года жизни............. 29

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ..........................................................................................35

2.1. Материал исследования................................................................................................35

2.2. Методы исследования....................................................................................................38

2.3. Статистические методы................................................................................................41

Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ

В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ........................................ 42

3.1. Клинико-лабораторная характеристика детей первой группы (получавших йодную дотацию в анте- и постнатальном периодах развития)..................................................... 42

3.1.1. Физическое развитие детей первой группы......................... 42

3.1.2. Характеристика психомоторного развития детей

первой группы............................................................. 46

3.1.3. Характеристика показателей уровня гормонов щитовидной железы у детей первой группы в динамике наблюдения........ 48

3.1.4. Электроэнцефалографическое исследование

у детей первой группы.................................................... 50

3.2. Клинико-лабораторная характеристика детей второй группы

(не получавших йодной дотации)........................................ 52

3.2.1. Физическое развитие детей второй группы........................ 52

3.2.2. Характеристика психомоторного развития детей

второй группы............................................................ 56

3.2.3. Характеристика показателей уровня гормонов щитовидной железы у детей второй группы в динамике наблюдения........ 59

3.2.4. Электроэнцефалографическое исследование у детей

второй группы............................................................ 61

3.3. Клинико-лабораторная характеристика детей третьей группы (получавших йодную дотацию

в постнатальном периоде развития)........................................................................63

3.3.1. Физическое развитие детей третьей группы..............................................63

3.3.2. Характеристика психомоторного развития детей

третьей группы......................................................................................................................67

3.3.3. Характеристика показателей уровня гормонов щитовидной железы у детей третьей группы в динамике наблюдения..............69

3.3.4. Электроэнцефалографическое исследование у детей

третьей группы......................................................................................................................71

3.4. Клинико-лабораторная характеристика четвертой группы (получавших йодную дотацию в антенатальном периоде развития)......................................................................................................................................74

3.4.1. Физическое развитие детей четвертой группы........................................74

3.4.2. Характеристика психомоторного развития детей

четвертой группы................................................................................................................77

3.4.3. Характеристика показателей уровня гормонов щитовидной железы у детей четвертой группы в динамике наблюдения .... 78

3.4.4. Электроэнцефалографическое исследование детей

четвертой группы................................................................................................................80

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................83

4.1. Сравнительная характеристика физического развития детей

в группах изучения............................................................................................................83

4.2. Нервно-психическое развитие в группах изучения..............................90

4.3. Гормоны щитовидной железы в динамике наблюдения

в группах изучения............................................................................................................91

4.4. Электроэнцефалографическое исследование

в группах сравнения........................................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИМТ - индекс массы тела Кеттле

ЙДЗ - йоддефицитные заболевания

КБР - Кабардино-Балкарская Республика

РФ - ретикулярная формация

ТГ - тиреоидные гормоны

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ЩЖ - щитовидная железа

ЦНС - центральная нервная система

ЭЗ - эндемический зоб

ЭЭГ - электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется тем, что заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий [78, 87, 150, 176]. Согласно данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) 30 % населения в мире имеют риск развития йоддефицитных заболеваний, а более 40 млн. человек страдают умственной отсталостью вследст-виЬ дефицита йода [280].

Практически все ученые отмечают, что в йоддефицитных регионах растет частота нарушений репродуктивной функции у женщин, повышена младенческая и перинатальная смертность, ухудшается состояние здоровья детей, уровень их интеллектуального и физического развития [200,201,210,227,260].

Дети, проживающие в районе умеренного йодного дефицита, имеют ту или иную степень недостаточности познавательных функций. У них страдают внимание, восприятие, тонкая моторика, плохое психоречевое и физическое развитие. Риск развития любого хронического заболевания у детей, живущих в регионах с недостаточным йодным обеспечением, увеличивается на 24-45 % [123].

Обращает внимание, что даже такой устойчивый антропометрический показатель, как длина тела, в районах среднетяжелой эндемии заметно уменьшается, начиная с периода новорожденности [21, 27, 28, 38, 43, 51,61].

Обусловлено это тем, что в условиях дефицита йода снижается синтез гормонов щитовидной железы - тироксина (Т4) и трийодотиронина (ТЗ), для которых йод является субстратом. Главной проблемой йоддефицитных заболеваний является влияние дефицита этого элемента на развивающийся мозг плода и ребенка, приводящее к уменьшению его массы, появлению структурных изменений и нарушению дифференцировки тканей центральной нервной системы (ЦНС) [7, 59, 196, 201, 206]. В дальнейшем это может привести к различным проявлениям интеллектуальной недостаточности [65].

Тиреоидные гормоны (ТГ) обеспечивают развитие ЦНС, воздействуя через систему нуклеарных рецепторов и регулируя экспрессию нейрональ-ных генов и синтез ряда специфических белков. ТГ выполняют роль своеобразного «таймера», обеспечивая строгую последовательность событий в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга. Процессы формирования нервной системы, контролируемые ТГ, включают: деление нейробластов; нейрональную миграцию, созревание и дифференциацию нейронов; пролиферацию нейрональных отростков, синаптогенез; мие-линизацию [159, 160, 181, 182, 207, 226, 238, 247].

Нарушение любого из этих процессов может привести к тяжелому поражению нервной системы и инвалидизации ребенка. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода [206, 207, 208].

Результаты исследований последних лет показали, что головной мозг ребенка также высокочувствителен к дефициту ТГ в первые 3 года жизни [66, 67]. Необратимая задержка нервно-психического развития ребенка, полная или частичная утрата трудоспособности приводит в будущем к дезадаптации в социуме и как следствие этого, к значительным затратам общества на содержание больных [55, 141, 143, 144].

Все это ставит данную проблему в разряд не только медицинских, но и социальных. Поэтому становление познавательных функций, нервно-психического развития и физического развития у детей в условиях отсутствия йодной дотации является одной из важных медико-социальных проблем [91,133,142,147,150].

Снижение интеллекта, связанное с йоддефицитом, - единственная форма интеллектуального дефицита, который можно предотвратить адекватной йодной дотацией [137].

Прекращение йодной профилактики более четверти века назад усугубило ситуацию с зобной эндемией, приводя к росту ассоциированных с ним расстройств здоровья и развития растущего организма [78, 80, 92, 148].

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что территория Кабардино-Балкарской Республики отнесена к региону с легкой степенью йодного дефицита, характеризующаяся низким содержанием йода в основных компонентах биосферы. Кроме того, значительно уменьшилось в пищевом рационе населения Кабардино-Балкарской республики (КБР) количество морепродуктов, богатых йодом, особенно в сельских районах. При этом значительная часть населения КБР проживает в горной и сельской местности, что увеличивает риск возникновения йоддефицитных состояний [1,15,27, 53].

Значительная часть исследований касается беременных и кормящих женщин, детей школьного возраста или детей, рожденных от матерей с эндокринными нарушениями [54, 83, 75, 88, 89, 139, 145, 142, 149, 164, 165, 166, 167, 169, 173]. Однако влияние антенатальной и постнатальной йодной дотации на состояние тиреоидного гомеостаза, нейропсихосоматическое развитие детей (особенно на протяжении раннего детского возраста) в эндемичном по йодде-фициту регионе изучено недостаточно. Научных трудов, изучающих йоддефи-цитные состояния у детей раннего возраста и особенности электроэнцефалограммы (ЭЭГ) в зависимости от наличия йодной профилактики в различные возрастные периоды нами в литературе не найдены. Исследований по изучению особенностей развития детей раннего возраста в зависимости от периода йодной дотации на территории КБР ранее не проводились.

Цель работы. Объективизация вклада профилактического назначения йода в анте- /или постнатальном периодах на физическое и психомоторное развитие и функциональное состояние щитовидной железы, детей раннего возраста в йоддефицитном регионе.

Задачи исследования

1. Изучить особенности физического развития детей при рождении, в возрасте 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни при отсутствии и наличии йодной профилактики в анте- и/или постнатальном периодах.

2. Исследовать влияние йодной дотации в анте- и/или постнатальном периодах на психомоторное развитие детей в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни.

3. Определить характер изменений уровня гормонов щитовидной железы к концу периода новорожденности ив 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни в зависимости от наличия и периода йодной дотации.

4. Изучить особенности становления биоэлектрической активности головного мозга у детей в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни при наличии и отсутствии йодной профилактики в анте- и/или постнатальном периодах.

Научная новизна работы

Впервые оценены антропометрические показатели у детей Кабардино-Балкарской республики с момента рождения и до 3-х лет в условиях наличия и отсутствия йодной дотации.

Впервые в Кабардино-Балкарии исследовано нервно-психическое развитие детей в динамике раннего возраста и определено влияние йодной дотации в анте- и/или постнатальном периодах.

Впервые определена зависимость моторных навыков, речевого развития и коммуникативных способностей от наличия и периода йодной дотации.

Впервые на территории Кабардино-Балкарской республики получены нормативные показатели уровня гормонов щитовидной железы у детей с момента рождения и до 3-х лет жизни.

Впервые изучен тиреоидный статус и влияние на него йодной дотации у детей с момента рождения и до 3-х лет на территории Кабардино-Балкарской республики.

Впервые изучены особенности ЭЭГ показателей у детей первых 3-х лет жизни при наличии и отсутствии йодной профилактики в разные периоды развития.

Практическая значимость работы

Разработанные автором региональные нормативы физического, нервно-психического развития, уровня гормонов щитовидной железы и показатели ЭЭГ могут быть использованы для оценки состояния здоровья детей раннего возраста и определения прогноза при отсутствии йодной дотации в разные периоды развития. Данные, характеризующие функциональное со-

стояние щитовидной железы и морфофункциональное развитие коры головного мозга, могут применяться в качестве критериев при диагностике задержек нервно-психического развития детей с тиреоидными дисфункциями. Научно обоснована особенная важность антенатальной дотации йода в Кабардино-Балкарии для гармоничного физического и психомоторного развития детей раннего возраста.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Диссертантом проведен анализ современной литературы по теме диссертации. Автор осуществляла общее клиническое, неврологическое обследование всех детей в динамике их развития (с момента рождения и до 3-х лет). Ею проведено анкетирование родителей исследуемых детей. Автор сама проводила ЭЭГ исследование детей. Диссертантом осуществлен анализ и интерпретация клинических и лабораторных данных. Результаты исследований автором внесены в программу «ЗТАТІБТІСА 6.0» с проведением дальнейших статистических расчетов. Ульбашева А. С. является редактором рисунков и графических изображений, приведенных в диссертационной работе. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов Разработанные автором региональные нормативы физического, нервно-психического развития, уровня гормонов щитовидной железы и показатели ЭЭГ могут быть использованы для оценки состояния здоровья детей раннего возраста и определения прогноза при отсутствии йодной дотации в разные периоды развития. Данные, характеризующие функциональное состояние щитовидной железы и морфофункциональное развитие коры головного мозга, могут применяться в качестве критериев при диагностике задержек нервно-психического развития детей с тиреоидными дисфункциями. Научно обоснована особенная важность антенатальной дотации йода в Кабардино-Балкарии для гармоничного физического и психомоторного развития детей раннего возраста.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2010 г.), на II Северо-Кавказкой научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития клинической медицины» (Нальчик, 2012 г).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии и факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербеко-ва» Министерства образования Российской Федерации (2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе даже с легким йоддефицитом отсутствие йодной дотации в антенатальном периоде приводит к снижению длины тела у детей первых трех лет жизни. Более чувствительны к отсутствию йодной дотации в этот период развития дети мужского пола.

2. Отсутствие йодной дотации в антенатальном и постнатальном периодах сопровождается более высоким уровнем ТТГ, ТЗ у детей к концу не-онатального периода. В динамике раннего периода уровень гормонов у этих детей характеризуется постоянными колебаниями, что связано с напряжением механизмов адаптации, в то время как у детей с йодной дотацией он остается стабильным на протяжении всего периода изучения.

3. Дети в йоддефицитном регионе, которым не проводится йодная профилактика с антенатального периода, к моменту достижения трехлетнего возраста отстают от детей, получавших йодную дотацию, по развитию мелкой моторики и речи.

4. Отсутствие антенатальной йодной дотации способствует более позднему становлению биоэлектрической активности мозга, более низким показателям амплитудно-частотных характеристик альфа ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние анте- и постнатальной йодной профилактики на развитие детей раннего возраста

005050194

На правах рукописи

УЛЬБЛШЕВА АСИЯТ САГИДОВЫА

ВЛИЯНИЕ АНТЕ- И ПОСТНАТАЛЬНОЙ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СТАВРОПОЛЬ-2013

г о фьв т

005050194

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Жетишев Рашид Абдулович

Официальные оппоненты: Безроднова Светлана Михайловна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой педиатрии

Бораева Татьяна Темирбулатовна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государствен-

ный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «19» марта 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»__2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Калмыкова Ангелина Станиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно данным ВОЗ 30 % населения в мире имеют риск развития йоддефицитных заболеваний, а более 40 млн человек страдают умственной отсталостью вследствие дефицита йода. Риск развития любого хронического заболевания у детей, живущих в регионах с недостаточным йодным обеспечением, увеличивается на 24-45 % (Hetzel B.S. 2000; Савченко М.Ф., 2009; Щеплягина Л.А., 2009; Zimmermann, М.В., 2009).

Обращает внимание, что даже такой устойчивый антропометрический показатель, как длина тела, в районах йодной эндемии заметно уменьшается, начиная с периода новорожденное™ (Дедов И.И, 2007; Фадеев В. В., 2010).

Главной проблемой йоддефицитных заболеваний является влияние недостатка этого элемента на развивающийся мозг плода и ребенка, приводящее к уменьшению его массы, появлению структурных изменений и нарушению дифференцировки тканей центральной нервной системы (ЦНС) (Древаль A.B., 2003; Hendrich С.Е. 2000; Hetzel B.S. 2000; Glinoer D. 2001). В дальнейшем это может привести к различным проявлениям интеллектуальной недостаточности (Жуков А.О. 2006; Щеплягина JI.A., 2009).

Тиреоидные гормоны (ТГ) обеспечивают развитие ЦНС, воздействуя через систему нуклеарных рецепторов и регулируя экспрессию нейрональ-ных генов и синтез ряда специфических белков. ТГ выполняют функцию своеобразного «таймера», обеспечивая строгую последовательность событий в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга. Процессы формирования нервной системы, контролируемые ТГ, включают: деление нейробластов; нейрональную миграцию; созревание и дифференциацию нейронов; пролиферацию нейрональных отростков; синаптогенез; мие-линизацию (Щеплягина JI.A., 2009; Zimmermann, М.В., 2009).

Нарушение любого из этих процессов может привести к тяжелому поражению нервной системы и инвалидизации ребенка. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода (Hetzel, 1989).

Миелиновая оболочка многократно ускоряет проведение нервного импульса, тем самым существенно влияя на электроэнцефалографическую картину. Развитие миелинизации подкорковых путей, неспецифических систем регуляции ствола мозга и лимбических структур в анте-и постнатальном периодах имеет первостепенное значение для онтогенетических изменений ЭЭГ (Строганова Т.А., 2008).

Электроэнцефалография является широко распространенным методом параклинической диагностики функционального состояния центральной нервной системы. Этот метод широко применяется для диагностики функциональных и/или метаболических нарушений мозга детей, в том числе с неонатального возраста (Строганова Т.А., 2008).

Значительная часть исследований о влиянии йоддефицита проведена у беременных и кормящих женщин, детей школьного возраста или детей, рожденных от матерей с эндокринными нарушениями. В вопросах влияния антенатальной и постнатальной йодной дотации на состояние тиреоидного гомеостаза, физическое, психомоторное развитие, становление биоэлектрической активности мозга с неонатального периода и на протяжении первых трех лет жизни в эндемичном по йоддефициту регионе нет ясности до настоящего времени.

Цель работы. Объективизация вклада профилактического назначения, йода в анте- и/или постнатальном периодах на физическое, психомоторное развитие и функциональное состояние щитовидной железы детей раннего возраста в йоддефицитном регионе.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности физического развития детей при рождении, в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни при отсутствии и наличии йодной профилактики в анте- и/или постнатальном периодах.

2. Исследовать влияние йодной дотации в анте- и/или постнатальном периодах на психомоторное развитие детей в 1,3,6,9,12 месяцев и 3 года жизни.

3. Определить характер изменений уровня гормонов щитовидной железы к концу периода новорожденное™ и в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни в зависимости от наличия и периода йодной дотации.

4. Изучить особенности становления биоэлектрической активности головного мозга у детей в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и 3 года жизни при наличии и отсутствии йодной профилактики в анте- и/или постнатальном периодах.

Научная новизна. Впервые оценены антропометрические показатели у детей Кабардино-Балкарской Республики с момента рождения и до 3-х лет в условиях наличия и отсутствия йодной дотации.

Впервые в Кабардино-Балкарии исследовано нервно-психическое развитие детей в динамике раннего возраста и определено влияние йодной дотации в анте- и/или постнатальном периодах.

Впервые определена зависимость моторных навыков, речевого развития и коммуникативных способностей от наличия и периода йодной дотации.

Впервые на территории Кабардино-Балкарской Республики получены нормативные показатели уровня гормонов щитовидной железы у детей с момента рождения и до 3-х лет.

Впервые изучен тиреоидный статус и влияние на него йодной дотации у детей с момента рождения и до 3-х лет на территории Кабардино-

Балкарской Республики.

Впервые изучены особенности ЭЭГ показателей у детей первых 3-х лет жизни при наличии и отсутствии йодной профилактики в разные периоды развития.

Практическая значимость. Разработанные автором региональные нормативы физического, нервно-психического развития, уровня гормонов щитовидной железы и показатели ЭЭГ могут быть использованы для оценки состояния здоровья детей раннего возраста и определения прогноза при отсутствии йодной дотации в разные периоды развития. Данные, характеризующие функциональное состояние щитовидной железы и морфофункцио-нальное развитие коры головного мозга, могут применяться в качестве критериев при диагностике задержек нервно-психического развития детей с ти-реоидными дисфункциями. Научно обоснована особенная важность антенатальной дотации йода в Кабардино-Балкарии для гармоничного физического и психомоторного развития детей раннего возраста.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом проведен анализ современной литературы по теме диссертации. Автор осуществляла общее клиническое, неврологическое обследование всех детей в динамике их развития (с момента рождения и до 3-х лет). Ею проведено анкетирование родителей исследуемых детей. Автор сама проводила ЭЭГ исследование детей. Диссертантом осуществлен анализ и интерпретация клинических и лабораторных данных. Результаты исследований автором внесены в программу «БТАТКПСА 6.0» с проведением дальнейших статистических расчетов. Ульбашева А. С. является редактором рисунков и графических изображений, приведенных в диссертационной работе. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов в практику. Разработанные автором региональные нормативы физического и нервно-психического развития, уровня гормонов щитовидной железы и показатели альфа ритма внедрены в практику работы педиатров детской поликлиники № 2 г. Нальчика, Республиканской детской клинической больницы. Результаты, полученные в ходе выполнения работы, используются при преподавании педиатрии студентам IV, V и VI курсов медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования Российской Федерации, на кафедре пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе даже с легким йоддефицитом отсутствие йодной дотации в антенатальном периоде приводит к снижению длины тела у детей первых трех лет жизни. Более чувствительны к отсутствию йодной дотации в этот период развития дети мужского пола.

2. Отсутствие йодной дотации, в антенатальном и постнатальном периодах, сопровождается более высоким уровнем ТТГ, ТЗ у детей к концу неонатального периода. В динамике раннего периода уровень гормонов у

этих детей характеризуется постоянными колебаниями, что связано с напряжением механизмов адаптации, в то время как у детей с йодной дотацией он остается стабильным на протяжении всего периода изучения.

3. Дети в йоддефицитном регионе, которым не проводится йодная профилактика с антенатального периода, к моменту достижения трехлетнего возраста отстают от детей, получавших йодную дотацию по развитию мелкой моторики и речи.

4. Отсутствие антенатальной йодной дотации способствует более позднему становлению биоэлектрической активности мозга, более низким показателям амплитудно-частотных характеристик альфа ритма. Вероятно, это связано с уровнем миелинизации ретикулярной формации ствола мозга и более поздним объединением ассоциативных путей в нейрональные ансамбли.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования доложены и обсуждены на Ш Международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2010 г.), на II Се-веро-Кавказкой научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития клинической медицины» (Нальчик 2012 г).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии факультетской терапии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования Российской Федерации (2012 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, главу, посвященную методам исследования, главу собственных наблюдений, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель состоит из 287 источников отечественной и зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования Российской Федерации, в соответствии с планом НИР. Номер государственной регистрации 01910044704.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Объектом исследования стали 122 клинически здоровых ребенка первых 3-х лет жизни. Обследовали одних и тех же детей при рождении, в возрасте 1, 3, 6, 9, 12 мес. и в 3 года жизни. Проводили изучение в перинатальном центре, родильном доме ГКБ № 1 и городской детской поликлинике № 2 г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики, которая отнесена к региону легкого йодного дефицита (Тирономобиль 2007).

Исследование носило лонгитудинальный характер. Все дети были распределены в 4 группы в зависимости от наличия и периода проведения йодной профилактики.

Первую (контрольную) группу составили 56 детей (27 девочек и 29 мальчиков), матери которых получали йод во время беременности и в период грудного вскармливания. После окончания грудного вскармливания их дети получали препарат йода до 3-х лет.

Вторую группу составил 41 ребенок (22 девочки и 19 мальчиков), матери которых не получали йод во время беременности и в период грудного вскармливания. После прекращения кормления грудью мамы не давали препараты йода своим детям.

В третью группу были включены 11 детей (7 девочек и 4 мальчика), матери которых не получали йодной поддержки во время беременности, но получали его в течение всего периода грудного вскармливания. Их дети получали йод до 3-летнего возраста.

Четвертую группу составили 14 детей (14 девочек), матери которых получали йод во время беременности, но не получали его в период грудного вскармливания. Не получали йод и их дети после прекращения грудного вскармливания до достижения 3-летнего возраста.

Детям йод назначали исходя из потребности - 100 мкг в сутки. Беременным и кормящим женщинам 250 мкг в сутки.

Из соматометрических показателей физического развития использованы определение массы тела, длины, окружностей головы и груди. Исследование проведено в возрастные периоды 1 день, 1, 3, 6, 9, 12 и 36 мес. В эти же периоды вычислялся индекс Кеттле (ИМТ) по формуле: масса тела в кг / (длина тела м)2. Оценка физического развития производилась так же по центильным таблицам, рекомендованным ВОЗ Child Growth Standards в 2010 г. Все дети были разделены на 7 фупп: область «очень низких величин» (от 0 до 3 центиля), область «низких величин» (от 3 до 10 центиля), область «ниже среднего» (от 10 до 25 центиля), область «средних величин» (от 25 до 75 центиля), Область величин «выше среднего» (от 75 до 90 центиля), область «высоких величин» (от 90 до 97 центиля) и область «очень высоких величин» (от 97 до 100 центиля).

Для оценки нервно-психического развития ребенка в возрасте до 1 года вычисляли индекс КАТ/КЛАМС по формуле:

КР = Ц-100,

где КР - коэффициент развития, BP - возраст развития, ВХ - хронологический возраст. Данные представлены нами в виде процентов (при соответствии развития ребенка его возрастной норме выставляется 75-100 %, при величине ниже 75 %- задержка развития, при более чем 100 % - опережение развития).

Для детей 3-х лет использован «Денверский скрининговый тест оценки развития ребенка». Сумма баллов до 100 - очень высокий или опережающий возраст развитие, от 100 до 200 - высокий уровень развития, от 200 до 300 -средний уровень развития, от 300 до 400 - низкий уровень развития.

Определяли уровни ТТГ, Т4, ТЗ в сыворотке крови с помощью твердофазного иммуноферментного способа набором «ИФА-БЕСТ».

Регистрация электроэнцефалографии (ЭЭГ) проводилась 1, 3, 6, 9, 12 и 36 месяцев биполярно, монополярно с использованием в качестве референтного электрода объединенные ушные элеюроды. Электроды располагались на голове ребенка по Международной схеме «10-20 %» (активные электроды налагались в точках Рр1, Рр2, БЗ, ¥4, СЗ, С4, РЗ, Р4,01,02, ¥7, Р8, ТЗ, Т4, Т5, Т6).

Запись осуществлялась на электроэнцефалографе «ТЕЛЕПАТ-104» фирмы «Потенциал» г. Санкт-Петербург. Постоянная времени - 0,3 с, фильтр высоких частот 30 Гц, сопротивление электродов не выше 15 кОм. Для идентификации ритма использованы критерии: 1 - частоты ритмического компонента, 2 -пространственного расположения топического максимума по коре головного мозга, 3 - реактивности к функциональным нагрузкам (Строганова Т.А. 2006).

Помимо визуальной оценки ЭЭГ данных у детей в возрасте 3-х лет для количественного анализа ЭЭГ использован так же метод оценки спектров мощности, который в определенной мере сопоставим с визуальным частотно-амплитудным анализом ЭЭГ (Зенков Л.Р., 2002).

Выделялось 10 эпох анализа длительностью 4 с, не содержащих артефактов, которые после монтажа непрерывной записи в выделенный интервал подвергали спектральному анализу. Спектры настроены: дельта-диапазон 1-3,5 Гц, тета-диапазон 4-6 Гц, альфа-диапазон 6,5-13 Гц и бета-диапазон 14-28 Гц.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета ППП ЗТАТ18Т1СА 6.0. с использованием критерия Манна-Уитни. Количественные переменные представлены в виде среднего значения ± стандартная ошибка среднего значения. В качестве уровня статистической значимости было принято р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении массы тела в динамике наблюдения до достижения детьми 3-летнего возраста достоверных отличий в группах сравнения не выявлено. Проведенный сравнительный анализ массы тела в зависимости от пола в группах сравнения также не выявил достоверных отличий

Рост детей (табл. 1) в 1-й и 4-й группах опережал рост детей 2-й и 3-й групп с достоверными отличиями во все периоды сравнения.

То есть, дети, получавшие йодную дотацию, начиная с антенатального периода, имели большую длину тела, чем в группах, не дотированных йодом в аналогичный период.

Таблица 1

Рост детей в группах изучения

Возраст 1 группа п = 56 2 группа п = 41 3 группа п= 11 4 группа п= 14

При рождении 51,5±0,23 49,79±0,18 49,51 ±0,29 51,19±0,3

р 1-2 <0,02 р 1-4 <0,02 р 2—4 <0,01 р 3-4 <0,01

1 мес. 52,94±0,23 51,94±0,23 51,43±0,28 54,75±0,53

р 1-2 <0,01 р1-3 <0,04 р1—4 <0,01 р 2-4 <0,01 р3^1 <0,1

3 мес. 59,46±0,26 57,79±0,15 57,39±0,23 60,22±0,83

р 1—2 < 0,01 р1-3 <0,01 р2^1 <0,01 р <0,01

6 мес. 66,82±0,22 64,83±0,41 63,94±0,92 68,64±0,65

р 1-2 <0,01 р1-3 <0,01 р 1—4 <0,01 р 2-4 <0,01 р <0,01

9 мес. 71,69±0,18 69,77±0,25 70,0±0,65 72,05±0,94

р 1—2 <0,01 р1-3 <0,01 р 2-4 <0,01

12 мес. 76,27±0,19 74,09±0,26 73,9±0,48 75,59±0,75

р 1—2 <0,01 р1-3 <0,01 р 2-4 <0,02

36 мес. 92,43±0,26 89,68±0,23 90,0±0,33 92,44±0,53

р 1—2 <0,01 р!-3 <0,01 р 2-4 <0,01

Сравнивая рост детей в изучаемых группах, в зависимости от пола было выявлено, что дети мужского пола (рис. 1) 1-й группы выше на протяжении всего периода наблюдения в сравнении с детьми 2-й и 3-й групп с достоверными отличиями с момента рождения до 3-х лет.

Рост детей женского пола (рис. 2) в 1-й и 4-й группах выше, чем у детей 2-й и 3-й групп с момента рождения, но достоверные отличия выявлены только с 6 мес.

Таким образом, йодная дотация, проведенная в анте- и постнатальном периодах или в антенатальном периоде, приводила к более высоким показателям роста у детей мужского пола с момента рождения, а у детей женского пола - с 6 мес.

Данные о влиянии йодной дотации на рост детей мужского пола опубликованы Долбовой С.И., 2009 при исследовании детей в возрасте 3-х лет.

3 мес.

9 мес.

12 мес. 36 мес.

•1 группа

-2 группа

-3 группа

Рис. 1. Сравнение по росту мальчиков в группах изучения с момента рождения и до 3-х лет

---1 группа

— - —2 группа

-3 группа

— А - -4 группа

Рис. 2. Сравнение по росту девочек в группах изучения с момента рождения и до 3-х лет

Средняя окружность груди стала превалировать над окружностью головы в возрасте 3-х мес. у 54 % детей из 1-й группы, у 31,7 % детей из 2-й группы (р1-2<0,04) у 27,2 % и 78,5 % детей из 3-й и 4-й групп соответственно (р1-3<0,01; р4-2<0,01; р4-3<0,03). Начиная с возраста 6 мес., у 100 % детей из 1-й и 4-й групп окружность груди была больше окружности головы, во 2-й и 3-й группах таковых детей 53,6 % (р1-2 <0,05) и 68,1 % (р1-3 <0,05) соответственно.

Таким образом, у детей, получавших йод с антенатального периода (1-я и 4-я группы) прибавка к окружности груди была выше, что привело к превалированию ее над окружностью головы в 100 % случаев в возрасте 6 мес. жизни (рис. 3). У детей, не получавших йод или получавших его только в постнатальном периоде (2-я и 3-я группа), окружности головы и груди сравнялись только к 9 месяцам.

Рис. 3. Соотношение окружность головы/окружность груди в группах сравнения

При сравнении индекса массы тела Кетгле (рис. 4) в возрасте 6 мес. достоверные отличия выявлены: 4-й группы (16,544±0,40) со 2-й -(18,414±0,27) и 3-й -(17,415±0,19) группами, (р4-2<0.03, р4-3<0,03 соответственно). В возрасте 36 мес. 1-й группы (17,612±0,81) с 3-й (14,575±,029) и 4-й (17,376±0,41) группами, (р1-3<0,05, р1-4<0,04 соответственно).

-1 группа---2 группа —*—3 группа — ■ —4 группа

Рис. 4. Индекс Кеттле в группах сравнения

При оценке физического развития детей внутри групп, выявлено уменьшение числа детей с «низким» (3 до 10 центиля) и «высоким» (90 до 97 центиля) развитием и увеличение числа детей со «средним» (25 до 75 центиля) развитием по мере увеличения возраста. Данная тенденция характерна для всех групп и согласуется с возрастной динамикой по цетильными таблицами ВОЗ.

Отличительной особенностью 1-й группы явилось большее количество детей с «высоким» развитием (32,1 %) и «очень высоким» (14,2 %) развитием в возрасте 3-х мес. Во 2-й группе в этом возрасте детей с «высоким» развитием было (21,9 %) (pl-2<0,04) и «очень высоким» (12,1 %) (pl-2<0,02) соответственно.

В возрасте 6 мес. в 1-й группе детей с «высоким» развитием (16,2 %) и «очень высоким» (7,1 %). Во 2-й группе «высоким» развитием (12,1 %) (pl-2<0,03) и «очень высоким» развитием (4,8 %) (pl-2<0,02). Достоверных отличий между 1-й, 3-й и 4-й группами не выявлено.

Таким образом, в группах, где йодная дотация проводилась с антенатального периода, больше детей с «высоким» и «очень высоким» развитием. Средний индекс психомоторного развития детей до года, оцениваемый по шкале KAT/KLAMS, во всех группах был 100 % и выше. Значимых отличий между группами не было.

По итогам «Денверского скринингового теста», проведенного в трехлетнем возрасте (табл. 2), уровень развития мелких моторных навыков и речевого развития был выше в 1-й группе (р<0,05) в сравнении со всеми остальными. Достоверно лучшее развитие крупной моторики (р<0,05) отмечено у детей 1-й и 4-й групп в сравнении с 2-й и 3-й.

По уровню развития крупной, мелкой моторики и речевого развития дети 2-ой и 3-ей групп между собой не отличались.

Таблица 2

Сравнительная оценка «Денверского скринингового теста»

Группы изучения Мелкая моторика Речь Крупная моторика Навыки

1 группа п = 56 156,8±3,9 131,8±4,6 143,3±4,4 192,6±4,8

2 группа п = 41 195,0±3,5* 185,5±5,1* 198,3±4,4* 203,1 ±4,3

3 группа п = 11 200,1±7,5* 178,7±11,9* 192,9±9,8* 206,7±6,1

4 группа п = 14 211,1±4,4* 196,1±11,9* 156,7±8,3 147,0±1,2

Примечание: * - достоверные различия в показателях в сравнении с 1-й группой (р<0,05).

По навыкам общения и ухода за собой достоверных отличий в группах

сравнения не выявлено.

Нарушения крупных моторных навыков проявлялись в основном неумением детей стоять на одной ноге, кидать мяч из-за головы и балансировать на одной ноге. При изучении тонкой моторно-адаптивной деятельности отмечалось неумение срисовывать линию, строить башню из кубиков и крутить большим пальцем.

При определении показателей уровня гормонов щитовидной железы (табл. 3) полученные результаты у детей первой группы, отнесены к нормативным и использованы для сопоставления с аналогичными данными у детей 2-й, 3-й и 4-й групп.

Таблица 3

Динамика уровня гормонов щитовидной железы

Показатель Группа (п) 1 мес. 3 мес. 6 мес. 9 мес. 12 мес. 36 мес.

М±т М±т М±т М±т М±т М±т

ТТГ мк МЕ/мл. 1 (56) 1,81 ±0,1 1,6±0,2 2,4±0,2 2,2±0,2 2,1 ±0,2 2,0±0,1

2(41) 2,1±0,1 * 1,9±0,2 1,7±0,1 1,3±0,2* 1,7±0,2* 2,1±0,1

3(11) 2,2±0,3 1,6±0,2 1,4±0,3 1,1±0,1* 1,9±0,3 2,3±0,3

4(14) 2,3±0,3 1,4±0,3 0,9±0,2* 0,7±0,1* 1,6±0,2* 1,9±0,3

ТЗ нмоль/л 1 (56) 2,4±0,1 2,5±0,1 2,7±0,1 2,4±0,1 2,4±0,1 2,9±0,1

2(41) 2,7±0,2 2,3±0,2 2,5±0,1 2,0±0,3 2,6±0,2 3,2±0,2

3(11) 3,2±0,01* 2,9±0,4 2,6±0,3 2,4±0,2 2,7±0,2 3,4±0,1

4(14) 2,9±0,01 * 2,6±0,2 2,2±0,3* 2,0±0,3* 2,8±0,3 3,2±0,3

Т4 пмоль/л 1(56) 14,4±0,8 1и±1,1 11,4±0,4 11,8±0,8 13,9±0,8 11,6±и

2(41) 10,7±0,3* 12,6±0,8 9,9±0,4 12,5±0,6 12,5±0,7 11,0±2,8

3(11) 10,9±0,7* 10,7±0,1 12,8±0,4 10,5±0,4 10,7±0,7 10,8±0,7

4(14) 14,9±1,0 10,8±0,7 8,9±0,8* 9,5±1,0* 10,6* 11,1±0,6

Примечание-. * достоверные различия в показателях в сравнении с 1-й группой (р<0,05).

Полученные нами данные аналогичны результатам Малиненко З.И. (2009) и Фадеевым В.В. (2010), которые получены при обследовании здоровых детей в возрасте от 1 до 36 мес.

В возрасте 1 месяца самый низкий уровень ТТГ регистрировался в 1-й группе и достоверно отличался от 2-й группы (р1-2<0,001). Уровень ТЗ в этот период достоверно выше в 3-й и 4-й группах в сравнении с 1-й группой (р1-3<0,001), (р1—4<0,004). Уровень Т4 в группах получавших йод с антенатального периода (1-я и 4-я группы), достоверно выше, чем во 2-й и 3-й группах (р1-2<0,001), (р 1-3<0,001), (р2-4<0,001), (рЗ-4<0,001), соответственно.

К 3 мес. отмечалась тенденция к снижению уровня ТТГ, ТЗ и Т4 во всех группах, но более выраженная во 2-й, 3-й группах, в результате чего ни по одному из гормонов достоверных отличий выявлено не было.

К 9 месяцам уровень ТТГ снижался и достигал самых низких значений за весь период изучения во 2-й, 3-ей и 4-й группах. В этот возрастной период он достоверно ниже, чем в 1-й группе (р1-2<0,01), (р1-3<0,01), (р1^1<0,001). Уровень Т4, в данный период достоверно ниже только в 4-ой группе в сравнении с 1-ой (р1-4<0,05).

В возрасте 12 мес. отмечена тенденция к повышению ТТГ во всех группах кроме 1-й, но еще сохраняются достоверные отличия между первой и второй, первой и четвертой группами (р1-2<0,04, р1-4<0,02). Уровень ТЗ в 12 мес. изменялся в группах сравнения аналогично уровню ТТГ, но достоверных отличий не было. Уровень Т4 имел тенденцию к увеличению в 1-й и 4-й группах, а во 2-й и 3-й группах - не менялся. Сохранялись достоверные отличия между 1-й группой и 3-й, 4-й группами (р1-3<0,01), (р1^1<0,01).

В возрасте 36 мес. уровень ТТГ во всех группах, кроме первой, имел тенденцию к увеличению. Таким образом, во всех группах значение данного гормона достоверно не отличалось в группах сравнения. Также уже не было достоверных отличий по уровню других гормонов.

Таким образом, йодная дотация как в антенатальном, так в постна-тальном периодах способствует стабильности состояния тиреоидного гомео-стаза на протяжении первых 3-х лет жизни.

При оценке ЭЭГ паттернов в возрасте 1 мес. в период спокойного бодрствования, при полном затемнении камеры альфа ритм не идентифицирован ни у одного ребенка.

Колебания регистрировались диффузно по всем отведениям в 1-й группе с частотой 5,5±0,55 Гц и амплитудой 25,3±1,25 мкВ, во 2-й группе частотой 5,1±0,37Гц и амплитудой 21,6±1,ИмкВ, в 3-й группе колебания регистрировались частотой 5,6±0,8 Гц, и амплитудой 24,3±2,1мкВ. В 4-й группе с частотой 5,5±0,5Гц и амплитудой 26,8±4,1мкВ.

При исследовании ЭЭГ в неонатальном возрасте Строганова Т.А. (2006) так же указывает на затруднительность в идентификации альфа ритма в этом возрасте. В возрасте 2-х мес. может отмечаться четкая реакция на афферентные стимулы (Я. Соеп, Э. ТЬагр, 1985).

В нашем исследовании данная реакция выявлена в возрасте 3-х мес. Аналогичные данные у Строгановой Т.А, 2006; Посикера И.Н., 1993;

№ес!егтеуег Е., 1993.

Реакция на афферентный стимул (включение света) появляется в 1-й группе 26,3 %, в 4-й группе 31,2 %, во 2-й и 3-й группах 12,3 % и 9,3 % соответственно. По данным Строгановой Т.А. этот ритм рассматривается как онтогенетический вариант альфа-ритма.

В 6 мес. достоверных отличий в группах сравнения по амплитуде альфа ритма не выявлено (рис. 5). Достоверные отличия по амплитуде альфа ритма выявлены в период с 6 мес. до 12 мес. Амплитуда альфа ритма в возрасте 6 мес. в

1-й группе соответствует 47,6±2,5мкВ и достоверно отличается от 2-й группы 45,6±3,2 мкВ и 3-й группы 40,5±2,7мкВ (р1-2<0,05, р1-3<0.04).

В возрасте 9 мес. в 1-й группе амплитуда альфа ритма 65,1±11,5мкВ, во 2-й группе 53,3±8,6мкВ (р1-2<0,05), 3-й и 4-й группе 55,1±12,1мкВ и 70,5±10,2мкВ соответственно (р1-3<0,05, р1-4<0,04). В возрасте 1-го года амплитуда альфа ритма 1-й группы 76,28±21,2мкВ достоверно отличается от

2-й 72,6 ±18,ЗмкВ (р1-2<0,05), и 3-й групп 65,2±16,3 мкВ (р1-3<0,04). В возрасте 3 лет достоверных отличий не выявлено.

1 группа .... 2 группа — - —3 группа---4 группа

Рис. 5. Амплитуда альфа ритма в группах сравнения

Частота альфа ритма в группах по мере увеличения возраста повышалась, не зависимо от наличия йодной дотации. Достоверно большая частота альфа ритма выявлена с возраста 6 мес. (табл. 5). Данные особенности в группах сравнения имели место и в возрасте 36 мес.

Таблица 5

Характеристика частоты альфа-ритма на ЭЭГ

Возраст 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа р

3 мес. 5,2±0,58 5,1±0,58 5,4±0,18 5,1±0,15

6 мес. 6,2±1,24 5,3±1,24 5,6±1,24 5,8±0,14 1-2<0,05

9 мес. 6,8±0,98 5,61±0,98 6,5±0,98 7,0±0,16 1-2<0,05 2—4<0,001 3-4<0,01

12 мес. 7,5±0,44 7,4±0,44 7,5±0,15 8,0±0,15 1-2<0,01 1-3<0,001 2-4 <0,01 3-4<0,05

36 мес. 8,5±0,61 7,1 ±0,61 8,1±0,35 8,35±0,17 1-2 <0,05 1-3<0,05

По данным спектрального анализа в возрасте Злет (рис. 6) выявлено снижение плотности мощности в отведениях С4 и Р8 во 2-й группе (3,3) с достоверными отличиями с 1-й и 4-й группами (3,4 и 3,5 соответственно) (р1-2<0,05), (р2-4<0,04).

При исследовании ЭЭГ неонатального возраста Строганова Т.А. (2006) выявила, что амплитудно-частотные характеристики альфа ритма зависят от скорости миелинизации нервных волокон и объединения ассоциативных пу-

тей в нейрональные ансамбли. Высокие показатели и частоты, и амплитуды альфа ритма с 3 до 12 мес. в 1-й и 4-й группах по нашему мнению, связаны с положительным влиянием йодной дотации в антенатальном периоде на уровень гормонов щитовидной железы, которые в свою очередь ускоряют выше указанные процессы. Выявленные особенности по частоте альфа ритма в 1-й и 4-й группах сохранялись до 36 мес.

С4 СЗ Р8

1 группа □ 2 группа 0 3 группа □ 4 группа

Рис. 6. Данные спектральной плотности мощности

Таким образом, отсутствие йодной профилактики в анте- и постна-тальном или только в антенатальном периодах приводит к снижению амплитудно-частотных характеристик на ЭЭГ с 6 месяцев до 3-хлет жизни.

Выводы

1. Антенатальная дотация йодом влияет на физическое развитие детей, приводя к большим линейным размерам тела, увеличению количества детей с высоким и очень высоким физическим развитием. Отмечена повышенная чувствительность к антенатальной дотации йодом у детей мужского пола.

2. Йодная профилактика в антенатальном периоде положительно влияет на психомоторное развитие детей, способствуя лучшему развитию тонкой моторики и речи. Проведение постнатальной йодной дотации при отсутствии антенатальной не влияет на развитие данных навыков, что подтверждает важность дородовой йодной дотации.

3. Отсутствие йодной дотации с антенатального периода и на протяжении первых трех лет жизни у детей, приводит к повышению уровня ТТГ и снижению Т4 к концу неонатального возраста. В дальнейшем, на протяжении трех лет жизни отмечаются значительные колебания их уровня, что нами рассматривается как проявление напряженности механизмов адаптации.

16

4. Положительное влияние йодной дотации, особенно в антенатальном периоде подтверждается более ранним становлением биоэлектрической активности мозга, высокими показателями амплитудно-частотных характеристик альфа ритма на протяжении первых 3-х лет жизни.

Практические рекомендации

1. Полученные региональные нормативы физического и нервно-психического развития рекомендуется использовать при диспансеризации детей первых трех лет жизни.

2. Полученные показатели уровней гормонов щитовидной железы у здоровых детей КБР рекомендуется использовать для оценки функционального состояния щитовидной железы у детей раннего возраста.

3. Разработанные нормативные показатели биоэлектрической активности мозга у детей первого года жизни и в 3 года рекомендуется использовать для оценки морфофункциональной зрелости коры головного мозга.

4. Полученные данные о значимом влиянии антенатальной дотации йода на психомоторное, физическое развитие, становление биоэлектрической активности мозга позволяет обратить внимание на важность ее проведения в регионах даже с легким йодным дефицитом.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ульбашева A.C., Жетишев P.A. Нервно-психическое развитие и функции щитовидной железы у детей первых 3-х лет жизни при отсутствии йодной дотации // Врач аспирант. - 2011. - № 4.5 (47). - С. 794-799.

2. Ульбашева A.C., Жетишев P.A., Жетишева И.С. Физическое развитие и состояние тиреоидной системы при отсутствии йодной профилактики в анте-и постнатальном периодах у детей раннего возраста// Известия КБГУ -2012.-Т. 2, №2.-С. 31-36.

3. Ульбашева A.C., Жетишев P.A. Влияние йодной профилактики на состояние тиреоидной системы и биоэлектрическую активность головного мозга детей раннего возраста // Врач аспирант. - 2012. - №. 5.2 (54). - С. 323-332.

4. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Особенности электроэнцефалографической картины у детей первого месяца жизни в эндемичной по йоддефицитному состоянию республике - Кабардино-Балкарии // Сборник материалов II Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» посвященный основоположнику отечественной неонатологии А.Ф. Туру. - СПб, 2008. - С. 14-15.

5. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Характеристика нервно-психического развития и показателей ЭЭГ здоровых детей первого года жизни при отсутствии йодной профилактики в антенатальном периоде // Сборник материалов конгресса «Человек и лекарство». - М., 2009. - С. 435^436.

6. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Влияние йодной профилактики на нервно-психической развитие и электроэнцефалографическую картину у де-

тей раннего возраста в регионе эндемичном по йоддефицитному состоянию. «Достижения мед науки практическому здравоохранению» // Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ. - Нальчик, 2011. - С. 59-61.

7.Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Особенности электроэнцефалографической картины и гипофизарно-тиреоидной системы у детей до 3-х лет при наличии и отсутствии йодной профилактики «Достижения мед науки практическому здравоохранению» // Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-легию медицинского факультета КБГУ. - Нальчик, 2011. - С. 61-64.

8. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Особенности электроэнцефалографической картины у детей до 3-х лет в условиях наличия и отсутствия йодной дотации// Инновации в современной медицине // Материалы 3-й Международной научной конференции. - Нальчик, 2011. - С. 29-34.

9. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Особенности нервно-психического и физического развития детей в условиях отсутствия йодной дотации // Материалы I Международного конгресса по перинатальной медицине, посвященный 80-летию академика РАМН В.А. Таболина и VI ежегодного съезд специалистов по перинатальной медицине. - М., 2011. - С. 82.

10. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Характеристика физического развития и состояния тиреоидной системы при отсутствии йодной профилактики в анте-и постнатальном периодах у детей раннего возраста // Журнал Детская медицина Северо-Запада. - 2012. - № 12. - С. 30-35.

11. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Физическое развитие детей раннего возраста в зависимости от периода проведения йодной профилактики // Материалы Международного XVI конгресса педиатров. - 2012. - С. 773.

12. Жетишев P.A., Ульбашева A.C. Влияние анте- и постнатальной йодной дотации на показатели ЭЭГ и уровень гомонов щитовидной железы у детей первых 3 лет жизни // Материалы Международного XVI конгресса педиатров. - 2012. - С. 774.

13. Жетишев P.A., Ульбашева A.C., Жетишева И.С. Роль йодного дефицита в физическом и нервно-психическом развитии у детей раннего возраста // Материалы II Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной клинической медицины». - Нальчик, 2012. - С. 281-286.

СОКРАЩЕНИЯ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИМТ- индекс массы тела Кеттле.

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ЭЭГ - электроэнцефалография

В печать 04.02.2013. Тираж 100 экз. Заказ № 6748. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.