Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита - тема автореферата по медицине
Сметанина, Светлана Андреевна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сметанина, Светлана Андреевна :: 2004 :: Самара

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы:

1.1 Проблема йоддефицитных состояний в современных условиях

1.2 Влияние дефицита йода на формирование тиреоидной адаптации матери, плода и постнатальное развитие ребенка

Глава II. Клиническая характеристика обследованных групп и методы исследования:

2.1 Общая характеристика обследованных групп

2.2. Методы обследования

2.3. Методы статистической обработки материала

Глава III. Исследование эффективности йодпрофилактики в регионе йодного дефицита по результатам неонатального ТТГ:

3.1 Анализ частоты неонатального ТТГ более 5 мЕд/л в динамике с 1994 по 2003 гг. в регионе легкого йодного дефицита

3.2 Динамика частоты ТТГ более 20 мЕд/л у новорожденных на территории легкого йодного дефицита за 1994-2003 гг.

3.3 Перцентильный анализ показателей неонатального ТТГ в регионе легкого йодного дефицита в динамике с 1994 по 2003 гг.

Глава IV. Состояние здоровья детей в неонатальный период в зависимости от различных методов пренатальной йодпрофилактики:

4.1 Особенности течения неонатального периода у детей в зависимости от методов пренатальной йодпрофилактики

4.2 Показатели физического развития новорожденных в зависимости от методов пренатальной йодпрофилактики

Глава V. Особенности развития детей первого года жизни в зависимости от методов йодпрофилактики:

5.1 Особенности физического и соматического статуса детей первого года жизни в зависимости от методов йодной профилактики

5.2 Оценка параметров нервно-психического развития детей первого года жизни на фоне различных методов йодной профилактики

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Сметанина, Светлана Андреевна, автореферат

Сохранение здоровья, оптимального роста и развития детей является наиболее значимой медико-социальной проблемой современного здравоохранения. Эффективная первичная профилактика, активное формирование здоровья ребенка должны быть сосредоточены, прежде всего, в анте - и перинатальном периодах и рассматриваться в единстве со здоровьем матери и внешней средой (127).

Важная роль в обеспечении нормального течения беременности и вынашивании здорового ребенка принадлежит гормонам щитовидной железы. Тиреоидные гормоны определяют возможности организма максимально реализовать генетическую программу физического и интеллектуального развития, резистентность к факторам внешней среды. Обязательным условием адекватного снабжения развивающегося организма гормонами щитовидной железы является обеспечение беременной физиологическими дозами йода (17, 19, 38, 40, 41, 52, 69, 144).

Результатами мультицентрового национального исследования по эпидемиологии и клиническим проявлениям йодного дефицита у детей доказано, что большинство территорий России являются йоддефицитными. к л

Йодный дефицит детей Российской Федерации имеет серьезные последствия: эндемический зоб, транзиторный гипотиреоз у новорожденных, нарушение функции щитовидной железы у школьников и др. (27). Наиболее опасным последствием недостаточности йода является нарушение развития нервной системы плода и новорожденного. Доказано, что в условиях йодного дефицита тяжелой степени тиреоидная недостаточность беременной и плода приводит к формированию эндемического кретинизма, характеризующегося сочетанием значительного дефекта интеллектуального развития, глухонемотой и тяжелыми моторными нарушениями (18, 39, 68, 120, 165).

Легкая степень дефицита йода, влияя на гомеостаз ТГ в системе «мать-плод», приводит к менее выраженным психомоторным нарушениям, тугоухости, дизартрии - неврологическому субкретинизму (41, 54, 141, 166).

Однако в отличие от других медико-социальных проблем, решение которых затруднено, ликвидация йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) является реально разрешимой задачей. Влияя на состояние йодной обеспеченности можно в короткие сроки оздоровить проживающее в регионе население и его потомство, что означает экономическую выгодность йодной профилактики (181).

Эпидемиологические исследования по программе «Контроль и профилактика йоддефицитных заболеваний в Тюменской области», проведенные на территории Западной Сибири в 1994-1996 гг., с использованием современных критериев оценки степени тяжести йодного дефицита (ВОЗ/МСКЙДЗЛОНИСЕФ), показали присутствие в регионе природно-обусловленного дефицита йода от легкой до умеренной степени. На основании полученных данных с 1997 года начата программа по массовой профилактике йоддефицитных заболеваний в городах и районах области. Носителем йода выбрана пищевая поваренная соль (35, 63, 74, 107).

На фоне профилактических мероприятий в регионе по данным мониторинга состояния йодного дефицита отмечается положительная динамика в потреблении йода населением. В целом выраженность йодного дефицита на территории Тюменской области уменьшилась с умеренной до легкой степени (111, 112, 113).

Результаты проведенных в 2000-2001 гг. исследований показали, что, несмотря на проводимую с 1997 года массовую профилактику йодированной солью на территории легкого йодного дефицита, у беременных выявляется йодная недостаточность от легкой до средней степени тяжести в 58% (117). Состояние здоровья детей, перенесших транзиторный неонатальный гипотиреоз, характеризуется задержкой отдельных параметров физического и нервно-психического развития в течение первого года жизни и в дошкольном возрасте (126). Установлено, что дети от матерей с эндемическим зобом в отсутствии адекватной йодной профилактики имеют различные отклонения в состоянии здоровья и формировании интеллекта (33, 34, 60).

Однако до настоящего времени не изучено влияние различных методов йодпрофилактики у беременных без тиреоидной патологии на состояние здоровья потомства, физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста в условиях йодной недостаточности.

Настоящая работа является продолжением программы мониторинга йоддефицитных заболеваний в Тюменской области и связана с изучением эффективности различных методов пренатальной йодной профилактики (массовой и групповой) на состояние здоровья детей грудного возраста, родившихся от матерей без тиреоидной патологии, в условиях йодного дефицита.

Цель исследования:

Оценить влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики (массовой и групповой) на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита.

Задачи исследования:

1. Провести оценку динамики йодного обеспечения в группе беременных женщин методом мониторирования уровня неонатального тиреотропного гормона на территории Тюменской области за период 1994 -2003 гг.

2. Оценить состояние здоровья детей первого года жизни, родившихся от матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности массовую йодную профилактику (йодированная соль) в условиях йодной эндемии.

3. Оценить особенности развития детей первого года жизни, родившихся у матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности групповую профилактику препаратами йода (Калия йодид 200).

4. Оценить особенности развития детей первого года жизни, рожденных от матерей с диффузным эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200).

Научная новизна исследования:

Впервые проведен мониторинг йоддефицитных состояний в популяции беременных женщин по результатам неонаталыюго скрининга на врожденный гипотиреоз на территории Тюменской области на фоне проведения массовой йодной профилактики за период 1994-2003 гг.

Изучено влияние йодной обеспеченности беременных в условиях легкого йодного дефицита на состояние здоровья детей в период адаптации, неонатальный период и на первом году жизни.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей физического и нервно-психического развития детей первого года жизни, рожденных от матерей, получавших во время беременности различные методы йодпрофилактики (массовую - йодированной солыо и групповую - Калия йодид 200) на территории легкого йодного дефицита.

Доказано, что назначение групповой йодпрофилактики с I триместра беременности в условиях йодного дефицита снижает частоту патологии центральной нервной системы, улучшает показатели нервно-психического и физического развития детей первого года жизни.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200) в условиях йодного дефицита.

Установлено, что дети первого года жизни, рожденные от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, принимавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200), не достигают показателей здоровья, нервно-психического и физического развития характерных для детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших в период беременности групповую йодпрофилактику на фоне массовых профилактических мероприятий на территории легкого йодного дефицита.

Практическая значимость:

Обосновано использование метода мониторирования уровня неонатального ТТГ для оценки йодобеспеченности в популяции беременных женщин и эффективности региональных профилактических программ, направленных на ликвидацию йодного дефицита.

Наличие нарушений физического, нервно-психического развития и состояния здоровья детей первого года жизни доказывает необходимость проведения групповой йодной профилактики у беременных (с первого триместра) и в период лактации на территории легкого йодного дефицита.

Обоснована необходимость проведения йодпрофилактики в течение первого года жизни детям, родившимся у матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших в период беременности препараты йода (Калия йодид 200) в условиях легкого йодного дефицита.

Основные положеппя, выносимые на защиту:

1. На фоне проведения массовой профилактики йодированной солыо динамика показателей неонатального тиреотропного гормона по данным скрининга на врожденный гипотиреоз с 1994 по 2003 годы свидетельствует об улучшении йодобеспеченности в популяции беременных женщин на территории Тюменской области.

2. Проведение групповой йодной профилактики (Калия йодид 200) у беременных без тиреоидной патологии снижает риск развития отклонений со стороны нервной системы, улучшает показатели физического развития и состояние здоровья детей в течение первого года жизни.

3. Показатели физического, психомоторного развития и состояния здоровья детей, рожденных от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших в период беременности препараты йода (Калия йодид 200), показали недостаточную йодобеспеченность в возрасте до 12 месяцев, что свидетельствует о необходимости дотаций йода детям в течение первого года жизни в дозах, рекомендованных ВОЗ.

Апробация результатов исследования: Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), на юбилейной конференции, посвященной 25-летию городского эндокринологического центра (г. Екатеринбург, 2001), на 2-ом Российском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2002), на Международном симпозиуме «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ, областной клинической больницы интенсивного лечения г.Тюмени, МСЧ «Нефтяник», используются в учебно-педагогической работе кафедр педиатрии и терапии с курсом эндокринологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.

Публикации: .

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в научных изданиях, выпускаемых центральными издательствами.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 149 отечественных и 65 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита"

Выводы:

1. За период с 1994 по 2003 гг. в Тюменской области отмечается улучшение йоднасыщенности в популяции беременных женщин, о чем свидетельствует достоверное снижение частоты ТТГ новорожденных выше 5 мЕд/л с 43,3% до 19,4% (р<0,05). Несмотря на проводимые в регионе профилактические мероприятия, частота неонатального ТТГ выше 5 мЕд/л не достигает нормативов благополучных по йоднасыщенности территорий и соответствует легкому йоддефициту, что требует дополнительных дотаций йода в группе беременных.

2. Групповая йодпрофилактика (Калия йодид 200) у женщин с первого триместра беременности достоверно снижает частоту неонаталыюго ТТГ более 5мЕд/л в сравнении с общей популяцией новорожденных на территории йодной эндемии (р<0,05).

3. Назначение препаратов йода (Калия йодид 200) беременным женщинам снижает риск развития осложнений периода адаптации у новорожденных, частоту перинатальной патологии центральной нервной системы, улучшает показатели и темпы развития психоневрологических функций у детей в течение первого года жизни.

4. Групповая йодпрофилактика (Калия йодид 200), проводимая в популяции беременных женщин в регионе йодного дефицита повышает параметры физического развития детей в течение первого года жизни.

5. Дети, рожденные от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, принимавших во время беременности и лактации препараты йода (Калия йодид 200), не достигают на первом году жизни показателей физического, нервно-психического развития и йодобеспеченности, характерных для детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших в период беременности групповую йодпрофилактику (Калия йодид 200) в условиях йодного дефицита легкой степени.

Практические рекомендации:

1. Показатели неонатального ТТГ являются объективным критерием эффективности проведения профилактических мероприятий по ликвидации йодного дефицита и могут использоваться для мониторинга йоддефицитных состояний в популяции беременных женщин.

2. На территории йодного дефицита на фоне проведения массовых профилактических мероприятий в целях повышения показателей нервно-психического развития детей первого года, улучшения состояния здоровья и резистентности к заболеваниям, беременным женщинам показана групповая йодная профилактика с момента планирования и на весь период беременности и лактации (йодсодержащими таблетированными препаратами в суточной дозе йода 200 мкг).

3. Детям, родившимся у матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200), необходимо назначение йодной профилактики в течение первого года жизни (в дозах, рекомендованных ВОЗ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита

На правах рукописи

СМЕТАНИНА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ЙОДПРОФИЛАКТИКИ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА

14.00.03 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Суплотова Людмила Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Талантов Всеволод Васильевич

кандидат медицинских наук Бритвина Юлия Юрьевна

Ведущая организация: Эндокринологический научный центр РАМН

Защита состоится "_"_2004г. в_часов на

заседании диссертационного Совета К 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, ул. К. Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Захарова Н.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сохранение здоровья, оптимального роста и развития детей является приоритетной медико-социальной проблемой современного

здравоохранения. Эффективная первичная профилактика, активное формирование здоровья ребенка должны быть сосредоточены, прежде всего, в анте - и перинатальном периодах и рассматриваться в единстве со здоровьем матери и внешней средой (Покровский В.И., 1998).

Результатами мультицентрового национального исследования по эпидемиологии и клиническим проявлениям йодного дефицита у детей, проведенного с 1990 по 2001 гг., доказано, что большинство территорий России являются йоддефицитными. Йодный дефицит детей Российской Федерации имеет серьезные последствия: эндемический зоб, транзиторный неонатальный гипотиреоз, нарушение функции щитовидной железы у школьников и др. (Дедов И.И., Петеркова В.А., 2003).

Наиболее опасными последствиями недостаточности йода являются церебральные нарушения у плода и новорожденного, приводящие к снижению интеллекта от легкой степени (неврологического субкретинизма) до тяжелых форм кретинизма (Касаткина Э.П., 2003; Щеплягина Л.А., 2003; Pop V.J., 1999; Hetzel B.S., 2001).

Рядом исследований доказано, что состояние здоровья детей, перенесших транзиторный неонатальный гипотиреоз, характеризуется задержкой отдельных параметров физического и нервно-психического развития в течение первого года жизни и в дошкольном возрасте (Коваленко Т.В., 2001; Храмова Е.Б., 2002). Дети, рожденные от матерей с эндемическим зобом, в отсутствии адекватной йодной профилактики имеют различные отклонения в состоянии здоровья и в формировании интеллекта (Зельцер М.Е., 1994; Зернова Л.Ю., 1998; Краснова СВ., 2001). Однако до настоящего времени не изучено влияние различных методов йодпрофилактики у беременных без тиреоидной патологии на состояние здоровья потомства, физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста в условиях йодного дефицита.

Тюменская область относится к регионам с природно-обусловленным дефицитом йода от легкой до умеренной степени тяжести. На фоне профилактических мероприятий, проводимых в городах и районах области с 1997 года, по данным мониторинга состояния йодного дефицита отмечается положительная динамика в потреблении йода населением. В целом выраженность йодной недостаточности в регионе уменьшилась с умеренной до легком степени (Суплотова Л.А. с соавт., 1997; 2002). Результаты проведенного в 2000-2001 гг. исследования показали, что на фоне массовых профилактических мероприятий на территории йодного дефицита в популяции беременных женщин в первом триместре выявляется недостаточная йодобеспеченность в 58% (Туровинина Е.Ф., 2002). Несмотря на проводимую массовую йодную профилактику в регионе, сохраняющийся

дефицит йода продолжает отрицательно влиять на здоровье населения и, прежде всего, на наиболее чувствительную часть популяции - беременных женщин и детей, начиная с фетальной жизни и периода новорожденности.

Настоящая работа является продолжением программы мониторинга йоддефицитных заболеваний в Тюменской области. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования:

Оценить влияние различных методов пренатальной йодпрофилактики (массовой и групповой) на состояние здоровья детей первого года жизни в условиях йодного дефицита.

Задачи исследования:

1. Провести оценку динамики йодного обеспечения в популяции беременных женщин методом мониторирования уровня неонатального тиреотропного гормона на территории Тюменской области за период с 1994 по 2003 гг.

2. Оценить состоящие здоровья детей первого года жизни, рождённых от матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности массовую йодную профилактику (йодированная соль) в условиях йодной эндемии.

3. Оценить особенности развития детей первого года жизни, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности групповую йодпрофилактику препаратами йода (Калия йодид 200).

4. Оценить особенности развития детей первого года жизни, рожденных от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200).

Научная новизна исследования:

Впервые проведен мониторинг йоддефицитных состояний в популяции беременных женщин по результатам скрининга на врожденный гипотиреоз на территории Тюменской области на фоне проведения массовой йодной профилактики за период 1994-2003 гг.

Изучено влияние йодной обеспеченности беременных в условиях легкого йодного дефицита на состояние здоровья детей в период адаптации, неонатальный период и на первом году жизни.

Впервые проведен сравнительный анализ показателей физического и нервно-психического развития детей первого года жизни, рожденных от матерей, получавших во время беременности различные методы йодпрофилактики (массовую - йодированной солью и групповую - Калия йодид 200) на территории легкого йодного дефицита.

Доказано, что назначение групповой йодпрофилактики женщинам с первого триместра беременности и до завершения лактации в условиях йодного дефицита снижает частоту патологии центральной нервной системы,

улучшает показатели нервно-психического и физического развития детей первого года жизни.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200).

Установлено, что дети первого года жизни, рожденные от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, принимавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200), не достигают показателей здоровья, нервно-психического и физического развития характерных для детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших в период беременности групповую йодпрофилактику.

Практическая значимость:

Обосновано использование метода мониторирования уровня неонатального ТТГ для оценки йодобеспеченности в популяции беременных женщин и эффективности региональных профилактических программ, направленных на ликвидацию йодного дефицита.

Наличие нарушений физического, нервно-психического развития и состояния здоровья детей первого года жизни доказывает необходимость проведения групповой йодной профилактики у беременных (с первого триместра) и в период лактации на территории легкого йодного дефицита.

Обоснована необходимость проведения йодпрофилактики в течение первого года жизни детям, родившимся у матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших в период беременности препараты йода (Калия йодид 200) в условиях легкого йодного дефицита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На фоне проведения массовой профилактики йодированной солью динамика показателей неонатального тиреотропного гормона по данным скрининга на врожденный гипотиреоз с 1994 по 2003 годы свидетельствует об улучшении йодобеспеченности в популяции беременных женщин на территории Тюменской области.

2. Проведение групповой йодной профилактики (Калия йодид 200) у беременных без тиреоидной патологии снижает риск развития отклонений со стороны нервной системы, улучшает показатели физического развития и состояние здоровья детей в течение первого года жизни.

3. Показатели физического, психомоторного развития и состояния здоровья детей, рожденных от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших в период беременности препараты йода (Калия йодид 200), показали недостаточную йодобеспеченность в возрасте до 12 месяцев, что свидетельствует о необходимости дотаций йода детям в течение первого года жизни в дозах, рекомендованных ВОЗ.

б

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), на юбилейной конференции, посвященной 25-летию городского эндокринологического центра (г. Екатеринбург, 2001), на 2-ом Российском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2002), на Международном симпозиуме «Человек и лекарство» (Москва, 2003)

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ, областной клинической больницы интенсивного лечения г.Тюмени, МСЧ «Нефтяник», используются в учебно-педагогической работе кафедр педиатрии и терапии с курсом эндокринологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в научных изданиях, выпускаемых центральными издательствами.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 19 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 149 отечественных и 65 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании проведен ретроспективный анализ результатов программы скрининга на врожденный гипотиреоз на территории Тюменской области на фоне проведения массовой йодной профилактики с 1994 по 2003 годы. Данная программа проводится в Тюменской области с 1994 года, исследования выполняются в лаборатории областного центра планирования семьи и репродукции (главный врач Жернаков В.М.).

На 4 - 5-й день жизни у всех новорожденных (на 7 - 14-е сутки у недоношенных весом менее 2500 грамм) произведен забор крови из пятки в количестве 6-8 капель с нанесением на пористую фильтровальную бумагу Schleicher and Schuell SqS 2992. Количественное измерение уровня ТТГ в образцах крови проводилось методом двустороннего флюорометрического иммуноферментного анализа (ELISA) чувствительностью 1,4 мЕд/л, с использованием наборов Delfia Neonatal h TSH kit. Для выявления врожденного гипотиреоза пороговым значением является показатель ТТГ 20 мЕд/л (Петеркова В.А с соавт.,1996; Nordenberg D.,1994).

В динамике за анализируемый период исследованы показатели частоты неонатального.ТТГ более 5 мЕд/л и более 20 мЕд/л, а также медиана и 95 перцентиль ТТГ новорожденных.

С, 2000 по 2001 гг. на базе территориальной поликлиники №10 г. Тюмени (главный врач Шутова И.А.) обследовано 648 беременных женщин в ранние сроки беременности согласно «Рекомендациям по контролю за заболеваниями, вызванными дефицитом йода» (ВОЗ/ МКЙДЗ). Критериями исключения беременных из обследования явились: первичное обращение в сроке более 12 недель беременности, тяжелая соматическая патология, генитальная , патология, врожденные наследственные заболевания, диффузный токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Общее число беременных женщин при условии полного соответствия критериям включения, исключения и информированного согласия в исследовании составило 152 человека.

Для анализа эффективности различных методов пренатальной йодпрофилактики выделено три группы наблюдения:

Группа 1 (п=48) - женщины без тиреоидной патологии, получавшие массовую йодную профилактику. Данная группа сформирована из беременных женщин, которые в результате проведенных бесед о влиянии йодного дефицита на течение беременности и развитие плода отказались от приема препаратов йода, о чем, в соответствие с Хельсинской Декларацией о проведении научных исследований, имеются записи в первичной медицинской документации.

Группа 2 (п=57) - женщины без тиреоидной патологии, получавшие в период беременности и лактации групповую йодную профилактику препаратами йода (Калия йодид 200) в дозе 200 мкг в сутки согласно рекомендациям ВОЗ.

Группа 3 (п=47) - беременные женщины с патологией щитовидной железы (диффузный эндемический эутиреоидный зоб), получавшие в период беременности и лактации групповую йодпрофилактику препаратами йода (Калия йодид 200) в суточной дозе 200 мкг согласно рекомендациям ВОЗ. Диагноз «диффузный эндемический эутиреоидный зоб» верифицирован данными клинического осмотра, ультразвукового исследования щитовидной железы и показателями гормонального обследования.

Возрастной состав беременных колебался от 19 до 41 года. Средний возраст женщин составил 27,06+0,43 лет. Из обследованных женщин первобеременные составили 42%, первородящие - 62%, возрастные первородящие - 12%.

За период с 2001 по 2002 год на базе детского отделения поликлиники № 11 г. Тюмени (главный врач Зиганшин А.Р.), а также поликлинического отделения многопрофильной клиники Тюменской государственной медицинской академии под наблюдением находилось 152 ребенка в возрасте от 0 до 12 месяцев включительно. Для проведения анализа эффективности различных методов пренатальной йодной профилактики выделено три группы наблюдения детей раннего возраста.

Группа 1 (n=48)- дети первого года жизни, рожденные от матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности и лактации массовую профилактику йодированной солью.

Группа 2 (n=57) - дети первого года жизни, рожденные от матерей без тиреоидной патологии, получавших в период беременности и лактации групповую профилактику препаратами йода в "Суточной дозе 200 мкг соответственно рекомендациям ВОЗ.

Группа 3 (n=47) - дети первого года жизни, рожденные от матерей с эутиреоидным эндемическим зобом, получавших во время беременности и лактации препараты йода в суточной дозе 200 мкг согласно рекомендациям ВОЗ.

Число детей, получавших естественное вскармливание, в целом составило 74,7%. Достоверных отличий в продолжительности лактации у женщин в группах наблюдения не установлено. В среднем продолжительность лактации составила 11,27±2,18 месяцев. Остальные дети получали искусственное или смешанное вскармливание адаптированными молочными смесями (26,3%).

Обследование проводилось с использованием комплекса клинических, лабораторных и функциональных методов исследования:

1. Изучение особенностей течения настоящей беременности и родов.

2. Изучение индивидуальных особенностей адаптации ребенка в неонатальный период.

3. Антропометрическое обследование детей при рождении, в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев с проведением оценки физического развития с помощью перцентильных таблиц стандартов роста и веса, разработанных для мальчиков и девочек отдельно по данным National Center for Health statistics, США, русификация И.И.Дедова с соавт. (1997).

4. Оценка нервно-психического развития проведена с помощью клинико-психологическон методики исследования развития психоневрологических функций у детей раннего возраста. Использовались формализованные карты психоневрологического обследования и динамического наблюдения за крупной и мелкой моторикой, экспрессивной и импрессивной речью, полимодальным восприятием, разработанные в Научно-терапевтическом центре по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности и апробированные в различных регионах Российской Федерации (Скворцов И.А., 1993). При оценке развития детей сопоставлялись нормативные для каждого возраста навыки по каждой отдельно изучаемой психоневрологической функции с реальным развитием этой функции у ребенка. Проводился опрос родителей, клинический осмотр и психологическое тестирование. Для объективизации полученных результатов вычислялись усредненные индексы развития для каждой психоневрологической функции в конкретной возрастной группе, представляющие отношение среднего возраста (выраженного в месяцах), в котором не менее 95% здоровых детей достигают определенного уровня развития функции (М), к паспортному возрасту конкретного ребенка

(ИРср=М/возраст). Установлено, что ИРср у здоровых детей больше или равен единице (Ермоленко НА, 1998г.). Значение ИР отдельной неврологической функции меньше 1 указывает на задержку темпов ее развития. Значение ИР больше 1 в пределах его максимальной величины (ИРтах) соответствует нормальному развитию. Значение ИР больше ИРтах указывает на опережающее развитие функции.

5. Оценка резистентности организма ребенка проводилась по количеству всех острых заболеваний в течение года наблюдения. Кратность острых заболеваний не более 4 раз за период первого года жизни оценивалась как удовлетворительная резистентность, более 4 раз в течение первого года жизни - как неудовлетворительная.

6. Комплексная оценка состояния здоровья с распределением обследованных на группы здоровья проводилась с учетом общепринятых критериев и рекомендаций по диспансеризации детей (Доскин В.А., Рахманова М.Н., 1993).

7. Лабораторные исследования включали общий анализ крови и мочи (по общепринятым методикам) в декретированные сроки в 3 и 12 месяцев.

8. Определение концентрации йода в разовой порции мочи у матерей и детей в возрасте 12 месяцев с помощью церий-арсенитового метода, разработанного О. Wawschinek в модификации лаборатории клинической биохимии эндокринологического научного центра Российской Академии медицинских наук г.Москвы (директор ЭНЦ, академик РАМН, проф. Дедов И.И.) с использованием спектрофотометра с микропроцессором System 103 (Ciba Corning, Англия).

9. Оценка тиреоидного гормонального статуса у новорожденных и детей первого года жизни проводилась в лаборатории Областного центра планирования семьи и репродукции (главный врач Жернаков В.М.) путем определения в сыворотке крови уровня ТТГ с использованием химических реактивов: набор «Алькор-Био», «Хемо» - ТТГ.

Статистическая обработка результатов исследования проведена на ШМ - Pentium Ш с применением пакета программ медико-биологической статистики SPSS, версия 11,5, а также программ статистического анализа Microsoft Excel, версия 5,1 с вычислением следующих параметров: медиана (Me) и процентили; среднее значение и стандартное отклонение (M±s); для оценки взаимосвязи количественных и/или порядковых признаков использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р); для анализа взаимосвязи количественных нормально распределенных признаков применен коэффициент корреляции Пирсона (г); для параметров с нормальным распределением в нашем исследовании выбран критерий Стьюдента (t-критерий) с поправкой Шеффе; для параметров с неправильным распределением определен ранговый критерий Ньюмена-Кейлса (q); для анализа множественный сравнений параметрических данных применен дисперсионный анализ повторных изменений и дисперсионный анализ независимых групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с критериями ВОЗ, МСКЙДЗ и ЮНИСЕФ (1994) при адекватном обеспечении йода частота выявления у новорожденных Til выше 5 мЕд/л, по результатам массового скрининга на врожденный гипотиреоз, не должна превышать 3%, при легком йодном дефиците этот показатель составляет не более 19,9%, при умеренном - не более 39,9%, при тяжелом- более40%.

За анализируемый период методом скрининга всего обследовано 152279 новорожденных Тюменской области из 166244, родившихся живыми. В результате, на фоне проведения на территории Тюменской области с 1997 года массовых профилактических мероприятий по ликвидации йодного дефицита регистрируется достоверное снижение показателей неонатального ТТГ выше 5 мЕд/л с 38,1% в 1994 г. до 19,4 % в 2003 г. (р<0,05), что свидетельствует об улучшении йоднасыщенности в популяции беременных женщин (рис.1). При этом установлено, что уже через два года после внедрения массовой йодпрофилактики частота неонатальной гипретиреотропинемии (НГТ) в Тюменской области достоверно снизилась в 1,6 раза с 30,1% в 1997 до 19,1% в 1999 году.

Полученные данные совпадают с исследованиями, проведенными в Белгородской области на фоне массовой йодпрофилактики, где через год после начала профилактических мероприятий частота неонатальной гипертиреотропинемии (ТТГ>5 мЕд/л) по области достоверно снизилась на 11% (Касаткина Э.П., 2001).

Рис. 1 Динамика частоты ТТГ более 5 мЕд/л у новорожденных юга Тюменской области за период 1994 - 2003 гг. (*- уровень статистической значимости р<0,05)

Данные частоты неонатального ТТГ выше 5 мЕд/л у новорожденных юга Тюменской области, полученные в 2003 году, не достигают нормативов

определенных для благополучных по содержанию йода регионов и соответствуют показателям территории легкого йодного дефицита.

В условиях адекватного обеспечения йодом в популяции не более 0,2,% новорожденных могут иметь неонатальную транзиторную гипертиреотропинемию (Delange, 1995). За период с 1994 по 2003 годы у 1898 новорожденных юга Тюменской области определен уровень ТТГ более 20 мЕд/л, что составляет 1,6%. Максимальная частота транзиторного гипотиреоза у новорожденных в регионе отмечена в период 1994 - 1997 гг. (до начала проведения массовой йодпрофилактики) и составила в среднем 2% (рис.22

Рис.2 Динамика частоты ТТГ выше 20 мЕд/л у новорожденных юга Тюменской области за период 1994 - 2003 гг. (* - уровень статистической значимости р<0,05) На фоне массовых профилактических мероприятий в регионе частота неонатального ТТГ более 20 мЕд/л достоверно снизилась через один год в 2 раза с 2,4% в 1997 г. до 1,1% в 1998 г. и через пять лет в 5 раз до 0,70% в 2003 г. (р<0,05).

При изучении динамики 50 и 95 перцентили ТТГ новорожденных Тюменской области следует заключить, что на фоне проводимой в регионе массовой йодной профилактики медиана и 95 перцентиль неонатального ТТГ в динамике за 1994-2003 гг. имеет тенденцию к снижению, по превышает уровень медианы и 95 перцентили ТТГ новорожденных из йоднасыщенных территорий (рис.3).

25 20 15

ТТГ

105-О

19М 1« ТОМ 1ИГ ТОМ 1М< 2000 »01 2002 2003 [□<0пцциттипь НМпарцмпияь |

Рис.3 Динамика 50 и 95 перцентили ТТГ новорожденных юга Тюменской области, 1994-2003 гг.

Полученные результаты свидетельствуют об улучшении йодной обеспеченности в популяции беременных женщин на фоне проводимых массовых профилактических мероприятий в Тюменской области. Комплекс показателей ТТГ новорожденных на фоне проводимых профилактических мероприятий не достигает уровня, предусмотренного для благополучных по йодному обеспечению территорий.

Эффективность массовой йодной профилактики в регионе подтверждена уменьшением медианы объема щитовидной железы "и снижением частоты зоба у школьников с 30,6% до 16,5% в целом по области, до 4,1% в южных районах и в г.Тюмени, а также нормализацией экскреции йода с мочой до 107 - 116 мкг/л (Суплотова Л.А. с соавт, 2001).

Становление здоровья детского организма, особенно в грудном возрасте в значительной степени определяется полноценным питанием, обеспечивающим нормальный рост, развитие ребенка, профилактику заболеваний и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (Покровский В.И., Княжев В.А., Тутельян В.А.,1998).

Хроническая йодная недостаточность в период беременности, приводящая к относительной гестационной гипотироксинемии, является фактором высокого риска в развитии осложнений беременности и родов, и ведет к нарушению гипофизарно-тиреоидных взаимосвязей и йодному дефициту у плода, новорожденного и ребенка в постнатальный период (Герасимов Г.А., 2002; Касаткина Э.П., 2003).

Отягощенный репродуктивный анамнез установлен у 18% всех наблюдаемых женщин. Беременные с эндемическим зобом в 2 раза чаще по сравнению с женщинами первой и второй групп в 27,7% случаев (р=0,004) имели отягощенный акушерский анамнез - самопроизвольные выкидыши (27,7%), преждевременные роды (12,8%) - р <0,05.

У женщин с эндемическим эутиреоидным зобом осложнения гестационного периода (табл.1) регистрировались чаще и проявлялись увеличением частоты гестозов П половины беременности - 70,2% (р1-3=0,001; Р2-з=0,02) и тенденцией к росту случаев фетоплацентарной недостаточности -72,3% (р>0,05). В первой и второй группах женщин частота случаев гестозов П половины составила 29,2% и 45,6% (р>0,05), частота фетоплацентарной недостаточности - 64,6% и 68,4% соответственно (р>0,05).

В течение родового периода во второй группе, в 43,9% случаев установлено не осложненное течение (р1-2<0,05), в сравнении с первой (20,8%) и третьей группами (31,9%), в которых чаще диагностированы острая асфиксия новорожденных (16,7% и 27,7% соответственно, р2-3=0,004), раннее отхождение околоплодных вод (10,4% и 17% - р1-2=0,04; р2-3 =0,004) и преждевременные роды (16,7% и 14,9% - р>0,05).

Полученные данные подтверждают факт, что йоддефицитные состояния, относительная гестационная гипотироксинемия у беременных в условиях йодного дефицита является фактором, осложняющим течение периода гестации и родов.

Таблица 1

Характеристика течения гестационного и родового периода у женщин,

получавших различные методы йодной профилактики

Патология , Группа 1 Группа 2 Группа 3 Р

п=48 % п=57 % п=47 %

Течение беременности

У1роза прерывания беременности 21 43,8% 26 45,6% 24 51,1% р>0,05

Токсикоз 1 половины 24 50% 29 50,9% 21 44,7% р>0,05

Гестоз П половины беременности 14 29,2% 26 45,6% 33 70,2% Рь з=0,001 Р2-з=0,02

Фетоплацентарная недостаточность 31 64,6% 39 68,4% 34 72,3% р>0,05

Внутриутробная гипоксия плода 5 10,4% 6 10,5% б 12,8% р>0,05

Беременность без патологии 0 0 2 3,5% 0 0 р>0,05

Течение родового периода

Аномалии родовой деятельности 19 39,6% 21 36,8% 18 38,3% р>0,05

Раннее отхождение околоплодных вод 5 10,4% 0 0 8 17% Р1-2 =0,04 Р2-Э =0,004

Преждевременные роды 8 16,7% 2 3,5% 7 14,9% р>0,05

Оперативное родоразрешение И 22,9% 11 19,3% 7 14,9% р>0,05

Острая асфиксия новорожденных 8 16,7% 3 5,3% 13 27,7% РЫ =0,004

Низкая оценка по шкале' Апгар на 5-й минуте (ниже 7 баллов) 8 16,7% 3 5,3% 10 21,3% р>0,05

Без осложнений 10 20,8% 25 43,9% 15 31,9% Р1-2 =0,028 •

В исследовании установлен ряд особенностей течения раннего неонатального периода у детей (табл 2)

Таблица 2

Отдельные состояния адаптационного периода у новорожденных на

фоне различных методов пренатальной йодпрофилактики

Патология Группа I Группа 2 Группа 3 Р

п=48 % п=57 % п=47 %

Синдром возбуждения 15 31,3% 8 14,0% 18 38,3% р2-3 =0,009

Синдром угнетения 9 18,8% 8 14,0% 12 25,5% р>0,05

Синдром дыхательных расстройств 2 4,2% 0 0% 4 8,5% р>0,05

Снижение сосательного рефлекса 10 20,8% 3 5,3% 10 21,3% Р1-2 =0,04 Р2-3 = 0,03

Отечный синдром 1 2,1% 1 1,8% 1 2,1% р>0,05

Частые срыгивания при кормлении 9 18,8% 3 5,3% 5 10,6% р>0,05

Позднее заживление пупочной ранки 1 2,1% 0 0 2 4,3% р>0,05

Конъюгационная гипербилирубин-емия 7 14,6% 8 14,0% 7 14,9% р>0,05

Без осложнений 19 39,6% 39 68,4% 14 29,8% Р1-2 =0,008 Р2-Э =0,002

Без осложнений период адаптации чаще протекал во второй группе у 68,4% новорожденных. В первой группе не осложненный адаптационный период выявлен у 39,6% (ри =0,008), в группе новорожденных, родившихся у матерей с эндемическим зобом, в 29,8% случаев (рг з =0,002).

В структуре осложнений у наблюдаемых детей преобладали синдром возбуждения (26,9%), сидром угнетения (19,0%), снижение сосательного рефлекса (15,1%) Синдром возбуждения установлен у 31,3% детей первой

группы, 14% новорожденных второй и в 38,3% случаев в третьей группе детей (р2-3 =0,009).

Корреляционный анализ в группе новорожденных матерей с эндемическим зобом показал слабую прямую корреляционную связь случаев синдрома дыхательных расстройств (г=0,37; р=0,02), а также случаев снижения сосательного рефлекса (г=0,37; р=0,03) с уровнем неонаталыюго ТТГ.

Перинатальное поражение ЦНС у новорожденных второй группы диагностировано в 17,5% случаев, в первой группе в 47,9%, в группе детей от матерей с зобом у 44,7% ф1-2 =О,02;р2-3 =0,005) Недоношенность установлена реже у детей второй группы (3,5%), в первой группе недоношенными родились 16,7% детей, в третьей группе - 8,5% (р1-2 =0,05).

В результате здоровыми чаще рождались дети у матерей, получавших групповую йодпрофилактику (68,4%). У матерей с эндемическим зобом, получавших таблетированные препараты йода, здоровыми родились 42,5% детей. В группе детей, родившихся от матерей, получавших массовую йодпрофилактику йодированной солью, здоровые новорожденные составили 39,6%(р1-2<0,05;р2-3<0,05).

Таким образом, в условиях йодного дефицита на фоне применения массовой йодпрофилактики назначение дополнительных дотаций йода с первого триместра беременным без тиреоидной патологии и с эндемическим эутиреоидным зобом увеличивает адаптационные возможности новорожденных, улучшает течение раннего неонатального периода, снижает риск развития перинатального поражения центральной нервной системы, повышает частоту рождения здоровых детей.

Для оценки эффективности методов пренатальной йодной профилактики проведен анализ неонатального ТТГ обследованных детей (рис. 4). Частота неонатального ТТГ более 5 мЕд/л в группе всех новорожденных составила 16,2% и оказалась достоверно ниже, чем в общей популяции новорожденных - 20,3% (р<0,05).

Рис 4 Показатель ТТГ новорожденных более 5 мЕд/л, получавших различные методы пренатальной йодпрофилактики в %

(* - уровень статистической значимости р<0,05)

В сравнении с общей популяцией наиболее выраженное и статистически значимое снижение ТТГ установлено во второй группе, где частота ТТГ выше 5 мЕд/л составила 10,5% (р<0,05). В первой и второй группе новорожденных частота ТТГ выше 5мЕд/л определена в 18,8% и 12,7% соответственно (р>0,05).

Медиана показателей неонатального ТТГ детей, родившихся от матерей, получавших массовую йодпрофилактику, составила 3,55 мЕд/л, сравнительно с показателем 1,72 мЕд/л - медианой ТТГ новорожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших групповую профилактику препаратами йода. Медиана неонатального ТТГ детей от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, принимавших во время беременности препараты йода, составила 2,50 мЕд/л. При определении уровня ТТГ в возрасте одного года у детей в группах наблюдения достоверных отличий не установлено.

Для анализа йодобеспеченности детей в возрасте 12 месяцев проведено определение концентрации йода в разовой порции мочи (рис. 5). Во второй группе детей 96,3% имели достаточную обеспеченность йодом, в сравнении с первой группой, в которой уровень экскреции йода с мочой более 100 мкг/л составил 69,6%. В третьей группе достаточную йодную обеспеченность имели 74,2% детей ф1-2<0,05; р2-3<0,05).

Рис.5 Частотное распределение экскреции йодурии у детей в возрасте 12 месяцев

(* - уровень статистической значимости р<0,05)

Медиана экскреции йода с мочой у детей, родившихся от матерей, получавших групповую йодную профилактику, составила 153,9 мкг/л и была выше, чем у детей первой и третьей групп - 76,3 мкг/л и 113,2 мкг/л соответственно.

На протяжении всей жизни ребенка, начиная с внутриутробного периода, тиреоидные гормоны оказывают ростовой эффект, действуя синергично с соматотропным гормоном и, обеспечивая нормальные темпы роста. Длительно существующий дефицит йода матери и плода может

негативно сказываться на показателях физического развития новорожденного и ребенка раннего возраста

В результате статистически значимых различий между средними показателями длины и массы тела детей наблюдаемых групп при рождении не установлено (р>0,05) В дальнейшем, в течение первого месяца жизни, к окончанию адаптационного неонатального периода, когда отмечается первое ускорение ростовых процессов, выявлены более высокие показатели физического развития детей второй и третьей группы в сравнении с первой группой, в которой матери не получали в гестационный период дополнительных дотаций йода (р12<0,05) - рис 6.

78 лея Ч «V ^

76 -

74 ♦

72 <

70 - ** *

68

* «в

6 4 - л. »

К 62

& 60

5В »

56

54 -

52

50

48

Омес 1 мес Змее вмес возраст, иве 9 мес 12 мес

| Группе 1 Групп» 2 ^■•ГруппаЗ |

Рис 6 Диаграмма показателей роста детей в течение первого года

(* - уровень статистической значимости p1-2 =0,02)

Достоверных отличий в показателях роста между детьми второй группы и детьми от матерей с эндемическим зобом, принимавших в период беременности препараты йода, не выявлено Корреляционный анализ установил слабую статистически значимую отрицательную связь между уровнем неонатального ТТГ и средними показателями роста в 12 месяцев в первой группе детей (г= -0,38; р==0,02)

В исследовании выявлено достоверное опережение в весе у детей второй группы по сравнению с детьми первой группы наблюдения в возрасте трех месяцев (р1 2 =0,05; р 13 =0,03) и девяти месяцев ф1-2 =0,02)

Таким образом, недостаточное потребление женщиной йода во время беременности приводит к снижению антропометрических показателей ребенка, начиная с неонатального периода Темпы роста сохраняются сниженными на протяжении всего первого года жизни Полученные нами данные согласуются с данными исследований, проведенными на других территориях России (Щеплягина Л А., 2003)

Наиболее частой патологией детей первого года жизни является перинатальное поражение ЦНС с различной синдромологической

характеристикой и степенью тяжести. Все дети были осмотрены невропатологом в возрасте 1 и 12 месяцев, о чем произведены соответствующие записи в амбулаторной карте (форма №112).

В возрасте 12 месяцев отклонений со стороны ЦНС не обнаружено у 63,2% детей второй группы, в сравнении с первой группой — 35,4% и группой детей от матерей с зобом - 42,6% (р1-2<0,05).

На первом году жизни клинические проявления перинатального поражения ЦНС имели в 64,6% детей первой группы. Во второй группе перинатальная энцефалопатия установлена у 36,8% детей, В третьей группе перинатальная энцефалопатия диагностирована в 57,4% случаев ф1-2<0,05). В структуре неврологической патологии между группами наблюдения достоверных отличий не выявлено.

У детей, родившихся у матерей, получавших массовую йодпрофилактику, чаще были установлены синдром двигательных нарушений с различной степенью выраженности клинических проявлений (35,4%), синдром нервно-рефлекторной возбудимости (16,7%), у трех человек выявлена задержка психомоторного развития (6,3%) - р>0,05.

Первый год жизни ребенка характеризуется активными процессами постнатального нейроонтогенеза и становлением нервно-психической деятельности Возникновение нарушений развития психоневрологических функций связано с тесным переплетением как генетических, так и средовых факторов, которые в раннем онтогенезе всегда реализуются через патологию нервной системы (Скворцов И А, 2003). В исследовании проведена оценка основных психоневрологических функций (двигательной, перцептивной и речевой) у детей в течение первого года жизни.

Анализ двигательной функции (крупной и мелкой моторики) показал, что в первой и второй группах наблюдения, в сравнении с нормативными показателями, выявлено повышение темпов развития крупной моторики, начиная с возраста 6 месяцев и до одного года, более выраженное во второй группе. У детей, родившихся от матерей с эндемическим зобом, в 6 месяцев установлено снижепие темпов развития крупной моторики, сохраняющееся в возрасте 12 месяцев, в сравнении с первой и второй группами, а также определены более низкие показатели среднего индекса развития мелкой моторики. У детей, родившихся от матерей, получавших групповую йодпрофилактику, отмечено выраженное и наступившее в более раннем сроке повышение развития мелкой моторики, в сравнении с показателями первой группы (р>0,05).

При изучении перцептивной функции проведен анализ зрительного и слухового восприятия. Более низкие показатели среднего индекса развития зрительного восприятия, по не выходящие за пределы минимальных значений, установлены в третьей группе. Дети второй группы имели более высокие показатели развития в сравнении с нормативными данными и первой группой наблюдения. В группе детей, родившихся у матерей с эндемическим зобом, на первом году жизни выявлены сниженные показатели среднего индекса развития слухового восприятия в сравнении с другими

группами наблюдения. Более высокие значения ИРср слухового восприятия установлены во второй группе детей, с повышением темпов развития в возрасте 6 месяцев (р>О,05).

Уровень и темпы развития экспрессивной речи у детей первой и третьей групп соответствовали нормативным показателям. Во второй группе с 6 до 12 месяцев отмечено повышение развития произносимой речи в сравнении с другими группами. В третьей группе в возрасте 3 месяцев установлено снижение темпов развития импрессивной речи в сравнении с нормативными показателями, а также показателями детей первой и второй групп. Более высокие темпы развития импрессивной речи отмечены во второй группе детей в возрасте 6, 9 и 12 месяцев (ИРср=1,5; 1,3 и 1,3 соответственно) - р>0,05.

Таким образом, на территории с природно-обусловленным дефицитом йода, на фоне массовых профилактических мероприятий, назначение групповой йодпрофилактики (Калия йодид 200) женщинам без тиреоидной патологии в период беременности и лактации, у детей раннего возраста снижает частоту неврологической патологии, улучшает показатели и темпы развития психоневрологических функций.

Назначение препаратов йода (Калия йодид 200) беременным с эндемическим эутиреоидным зобом уменьшает частоту перинатального поражения ЦНС у детей на первом году жизни. Однако в результате анализа основных психоневрологических функций в данной группе детей выявлено некоторое снижение показателей и темпов нервно-психического развития в раннем возрасте.

Учитывая сведения о том, что некомпенсированный дефицит йода матери формирует нарушения состояния здоровья ребенка, в исследовании проведена комплексная оценка состояния здоровья детей на первом году жизни.

В течение первого года у детей второй группы реже диапюстироьана соматическая патология (45,6%) в сравнении с детьми первой группы (33,3%) и детьми от матерей с эндемическим зобом - 29,7% (р>0,05). У детей в группах наблюдения преобладали аномалии конституции (27%), дисбактериоз кишечшна (15,1%) и анемия легкой степени (13,3%). В структуре соматической патологии между группами достоверных отличий не установлено.

По кратности острых заболеваний в течение первого года жизни в исследовании проведена оценка резистентности детей в группах наблюдения. Неудовлетворительная резистентность установлена у 16,7% детей первой и 16,6% третьей группы, в сравнении со второй группой - 14,3% (р >0,05).

При комплексной оценке состояния здоровья в возрасте 12 месяцев не выявлено детей с первой (I) группой здоровья (табл 3). Во второй группе чаще определена П А группа здоровья (52,6%), в сравнении с первой (12,5%) и третьей. (31,9%) группами (р<0,05). У большинства детей первой группы определена П В группа здоровья ( 62,5%), во второй - у 31,6% и в третьей группе в 46,8% (р<0,05). С одинаковой частотой диагностирована III группа

здоровья в первой (20,8%) и третьей (21,3%) группах. Во второй группе наблюдения Ш группа здоровья определена у 15,8% детей. Группа здоровья IV установлена только в первой группе в 2,1% случаев (р>0,05).

Таблица 3

Комплексная оценка состояния здоровья детей

в возрасте 12 месяцев

Группа здоровья Груша 1 Группа 2 Группа 3 Р

п=48 % п=57 % п=47 %

ПА 6 12,5% 30 52,6% 15 31,9% Р1-2 =0,0001 Р1.3 =0,04

ПВ 30 62,5% 18 31,6% 22 46,8% р<0,05

Ш 10 20,8% 9 15,8% 10 21,3% р>0,05

IV 1 2,1% - - - - р>0,05

Таким образом, в условиях йодной эндемии, на фоне массовых профилактических мероприятий, групповая йодпрофилактика у беременных женщин снижает частоту клинических проявлений перинатального поражения центральной нервной системы, улучшает показатели нервно-психического, физического развития и состояние здоровья детей на первом году жизни.

ВЫВОДЫ

1. За период с 1994 по 2003 гг. в Тюменской области отмечается улучшение йоднасыщенности в популяции беременных женщин, о чем свидетельствует достоверное снижение частоты ТТГ новорожденных выше 5 мЕд/л с 43,3% до 19,4% (р<0,05). Несмотря на проводимые в регионе профилактические мероприятия, частота неонатального ТТГ выше 5 мЕд/л не достигает нормативов благополучных по йоднасыщенности территорий и соответствует легкому йоддефициту, что требует дополнительных дотаций йода в группе беременных.

2. Групповая йодпрофилактика (Калия йодид 200) у женщин с первого триместра беременности достоверно снижает частоту неонатального ТТГ более 5мЕд/л в сравнении с общей популяцией новорожденных на территории йодной эндемии (р<0,05).

3. Назначение препаратов йода (Калия йодид 200) беременным женщинам снижает риск развития осложнений периода адаптации у новорожденных, частоту перинатальной патологии центральной нервной

системы, улучшает показатели и темпы развития психоневрологических функций у детей в течение первого года жизни.

4. Групповая йодпрофилактика (Калия йодид 200), проводимая в популяции беременных женщин в регионе йодного дефицита повышает параметры физического развития детей в течение первого года жизни.

5. Дети, рожденные от матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, принимавших во время беременности и лактации препараты йода (Калия йодид 200), не достигают на первом году жизни показателей физического, нервно-психического развития и йодобеспеченности, характерных для детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии, получавших в период беремепности групповую йодпрофилактику (Калия йодид 200) в условиях йодного дефицита легкой степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели неонатального ТТГ являются объективным критерием эффективности проведения профилактических мероприятий по ликвидации йодного дефицита и могут использоваться для мониторинга йоддефицитных состояний в популяции беременных женщин.

2. На территории йодного дефицита на фоне проведения массовых профилактических мероприятий в целях повышения показателей нервно-психического развития детей первого года, улучшения состояния здоровья и резистентности к заболеваниям, беременным женщинам показана групповая йодная профилактика с момента планирования и на весь период беременности и лактации (йодсодержащими таблетированными препаратами в суточной дозе йода 200 мкг).

3. Детям, родившимся у матерей с эндемическим эутиреоидным зобом, получавших во время беременности препараты йода (Калия йодид 200), необходимо назначение йодной профилактики в течение первого года жизни (в дозах, рекомендованных ВОЗ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суплотова Л.А., Храмова Е.Б, Туровинина Е.Ф., Осадченко Г.А, Сметанина С.А. Сравнительный анализ эффективности применения различных методов йодной профилактики у беременных, проживающих в условиях йодного дефицита. // Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья», г. Тюмень, 2001, с. 55.

2. Суплотова Л.А., Храмова Е.Б., Туровинина Е.Ф., Осадченко Г.А., Сметанина С.А. Мониторинг ТТГ новорожденных г. Тюмени на фоне проведения йодной профилактики. // Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья», г. Тюмень, 2001, с. 55.

3. Суплотова Л.А., Кретинина Л.Н., Осадченко Г.А., Катышева Н.М., Сметанина С.А. и др. Профилактика йоддефицитных состояний в Тюменской области. // Научный вестник ТГМА, № 6,2001, с. 118-120.

4. Суплотова Л.А., Храмова Е.Б., Туровинина Е.Ф., Сметанина С.А Динамика неонатального ТТГ как критерий эффективности массовой йодпрофилактики в зоне легкого йодного дефицита. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 25-летаю городского эндокринологического центра, г. Екатеринбург, 2001, с. 44-46.

5. Туровинина Е.Ф., Суплотова Л.А., Храмова Е.Б., Сметанина С.А. Использование результатов скрининга неонатального тиреотропного гормона как критерия эффективности йодной профилактики во время беременности. // Материалы 2-ого Российского тиреоидологического конгресса, г. Москва, 2002, с. 234.

6. Суплотова Л.А., Сметанина С.А, Туровинина Е.Ф., Храмова Е.Б., Кретинина Л.Н. и др. Особенности развития детей на первом году жизни, рожденных женщинами, получавшими разные методы профилактики в условиях йодного дефицита. // Материалы 2-ого Российского тиреоидологического конгресса, г. Москва, 2002, с. 266.

7. Суплотова Л.А., Кретинина Л.Н., Храмова Е.Б., Осадченко Г.А., Сметанина С.А. и др. Мероприятия по ликвидации заболеваний, связанных с дефицитом йода в Тюменской области. // Научный вестник ТГМА, №3,2003, с 90-91.

8. Сметанина С.А, Суплотова Л.А., Храмова Е.Б., Кретинина Л.Н. Развитие детей раннего возраста в зависимости от различных методов пренатальной йодпрофилактики в условиях йодного дефицита. // Научный вестник ТГМА, № 3,2003, с. 97-98.

9. Сметанина С.А., Суплотова Л.А., Кретинина Л.Н, Храмова Е.Б., Туровинина Е.Ф. и др. Состояние здоровья детей от матерей, получавших различные методы йодпрофилактки в условиях йодного дефицита. // Материалы международного симпозиума «Человек и лекарство», г. Москва, 2003, с. 352.

10.Суплотова Л.А., Сметанина С. А., Храмова Е.Б., Кретинина Л.Н. Особенности физического развития детей первого года жизни от матерей без тиреоидной патологии, получавших во время беременности различные методы йодпрофилактики в условиях йодного дефицита легкой степени тяжести. // Материалы второй Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края, г. Красноярск, 2003, с. 171-172.

11.Суплотова Л.А., Туровинина Е.Ф., Храмова Е.Б., Сметанина С.А Сравнительный анализ эффективности методов йодной профилактики у беременных в условиях йодной эндемии. // Терапевтический архив, № 10, т. 75,2003, с. 54-57.

12. Suplotova LA, Smetanina S.A. Iodine deficiency monitoring of Western Siberia region: ten jears trend by neonatal hyperthyreotropinemia screening

// Материалы Европейского тиреоидологического симпозиума, Берлин, 2004 (принято к печати).

13. Suplotova L.A., Smetanina SA First year development of children depending on mass or group preventive measures in iodine deficiency region. // Материалы Европейского тиреоидологического симпозиума, Берлин, 2004 (принято к печати).

Список сокращений

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ЙДЗ - йоддефицитные заболевания ИР- индекс развития

МСКЙДЗ - Международный совет по контролю за йоддефицитными

заболеваниями

ТТГ - тиреотропный гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЮНИСЕФ .- Детский фонд ООН

Р1604 3

Подписано в печать 25.06.2004 г. Ус. п. л. 1,0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 167. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». Лицензия № 17-0007.