Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях - тема автореферата по медицине
Тарасова, Наталья Ивановна Нижний Новгород 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Наталья Ивановна :: 2007 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЙОДДЕФИЦИТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние проблемы йодного дефицита и региональные особенности йоддефицитных состояний у детей.

1.2. Особенности здоровья школьников, проживающих в условиях йодного дефицита.

1.3. Мониторинг эпидемиологических критериев, характеризующих напряженность йодного дефицита как метод оценки эффективности йодной профилактики.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Распространенность зоба и медиана йодурии у детей в разных районах области, особенности йодной обеспеченности.

3.2. Кластеризация эпидемиологических показателей в группах районов с разной йодной обеспеченностью.

3.3. Ассоциированные факторы, влияющие на тяжесть зобной эндемии в кластерах территорий с различной йодной обеспеченностью.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В РАЙОНАХ С РАЗНОЙ

ЙОДНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ.

4.1. Сравнительная характеристика длины, и массы тела школьников на территориях с различной йодной обеспеченностью.

4.2. Особенности интеллектуального развития детей, проживающих в районах с разной йодной обеспеченностью.

Глава 5. МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Оценка показателей здоровья детей в группах с различными подходами к осуществлению йодной профилактики.

5.2. Сравнительная характеристика эффективности различных методов групповой йодной профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Тарасова, Наталья Ивановна, автореферат

Йодный дефицит является одной из важнейших медико-социальных проблем, поскольку сопровождается системными нарушениями здоровья, включая интеллектуальное и физическое развитие детей (Баранов А.А., 2000; Щеплягина J1.A., 2002; Краснов В.М., 2002; Дедов И.И., 2004; Самсонова Л.Н., 2006; Бережанская С.Б., 2005; Clinoer D., Delange F., 2001).

Дети, подростки, беременные и кормящие женщины наиболее уязвимы для йодного дефицита, поскольку потребность организма в йоде для этого контингента значительно возрастает (Дедов И.И., 1999; Dunn I.T., Delange F., 1997).

Проблема йодного дефицита актуальна для большей части Европейского континента, что еще в конце 80-х годов констатировала Европейская тиреоидологическая ассоциация (Delange F., 2001).

Распространенность и степень тяжести йодцефицитных заболеваний на Европейском континенте, в том числе и в России, изучены недостаточно, что затрудняет целенаправленное проведение профилактических мероприятий. Кроме того, в России после свертывания массовой йодной профилактики путем йодирования соли отмечен значительный рост заболеваемости зобом и выявлены случаи эндемического кретинизма (Дедов И.И., 2000; Краснов В.М., 2002; Касаткина Э.П., 2003; Герасимов Г.А., 2003).

На территории Нижегородской области еще в 50-х годах прошлого столетия было выявлено пониженное содержание йода в природной среде почва, растения). Благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводились в регионе в 60-х годах, удалось существенно улучшить состояние йодной обеспеченности и достичь значительного, почти вдвое, уменьшения распространенности зоба (Пальмова JI.A., 1967, 1968, 1971).

ВОЗ рекомендует использовать в качестве критериев оценки тяжести йодного дефицита медиану йодурии и частоту зоба у детей допубертатного периода, а также частоту выявления повышенного уровня тиреотропного гормона (>5 мЕ/л) при неонатальном скрининге на врожденный гипотиреоз. Состояние йодной обеспеченности в Нижегородской области по критериям ВОЗ до последнего времени не оценивалось.

Это дает основания для проведения специальных исследований по оценке степени йодного дефицита на территории области, по выявлению его последствий и способствующих его развитию факторов, с последующей разработкой программы профилактических мероприятий в регионе.

Цель исследования

Изучить состояние йодной обеспеченности на территории Нижегородской области, оценить ее влияние на показатели физического и интеллектуального развития у школьников, предложить рациональные пути коррекции нарушений.

Задачи исследования

1. Провести оценку йодной обеспеченности детей в 48 районах области с ранжированием территории по критериям ВОЗ.

2. Выявить социально-гигиенические, экономические факторы, способствующие формированию йодного дефицита на территории области.

3. Изучить физическое и интеллектуальное развитие школьников в районах области с разным уровнем йодной обеспеченности.

4. Оценить сравнительную эффективность разных вариантов групповой профилактики среди школьников на территориях йодного дефицита средней тяжести.

Научная новизна

Впервые, с использованием современных эпидемиологических критериев ВОЗ доказано, что Нижегородская область является йоддефицитной территорией. Установлено, что, в целом, принадлежа к территориям с дефицитом йода легкой степени тяжести, регион отличается неоднородностью йодной обеспеченности. При ранжировании по уровню йодной обеспеченности удалось выявить группу районов, дефицит йода на территории которых соответствует средней тяжести. Впервые для ранжирования территориальных образований по уровню йодной обеспеченности на основании одновременной оценки всех основных эпидемиологических характеристик йодного дефицита, использован кластерный анализ.

Получены новые данные по области, уточняющие особенности влияния дефицита йода на физическое и интеллектуальное развитие детей допубер-татного периода и установлены существенные отклонения от возрастной нормы в условиях йодного дефицита средней тяжести. Показана эффективность групповой йодной профилактики и уточнены показания к разным вариантам ее проведения.

Положения, выносимые на защиту

• Особенности зобной эндемии и йодной обеспеченности в Нижегородской области с учетом специфики социально-гигиенических, экономических условий в различных районах.

• Необходимость реализации мониторинга физического и интеллектуального развития детей с оценкой тиреоидного статуса в районах с различной йодной обеспеченностью.

• Эффективность применения различных вариантов групповой йодной профилактики для детей в образовательных учреждениях на территории со средней степенью тяжести йодного дефицита.

Практическая значимость

Исследование йодной обеспеченности населения «реализует основные положения Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний в Нижегородской области», принятой Законодательным собранием в 2002 году. Выявление неблагополучных районов является основанием для проведения в них первоочередных мероприятий ' по профилактике йоддефицитных заболеваний. Разработанный способ ранжирования территорий по уровню обеспеченности йодом с использованием кластерного анализа может применяться в других регионах с неоднородной йодной обеспеченностью. Установленный факт крайне низкого использования йодированной соли на территории Нижегородской области указывает на основной резерв профилактической работы - увеличение ее поставок и организация широкой разъяснительной работы с населением по ее использованию. Реализованные варианты лечебно-профилактических мероприятий эффективны на территориях йодного дефицита средней тяжести.

Апробация работы

Основные материалы исследований доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба.» (Москва, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы» (Н. Новгород, 2004 г.); на семинаре «Совершенствование стратегий устранения дефицита йода в питании населения РФ» (г. Голицино, Московская область, 2005 г.), при содействии Представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ; на заседании эндокринологической секции Координационного совета по здравоохранению Приволжского Федерального округа (Самара 2005 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006 г.) под руководством Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана; на медицинском Совете в Нижегородском клинико-диагностическом центре (2006 г.), на межрайонных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ» ВПО «НижГМА» (07.02.07). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ в местной и центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях"

1. Результаты исследования дают основание пролонгировать работу Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний на территории Нижегородской области» (2008-2012), предусмотренную Постановлением Законодательного собрания Нижегородской области.

2. Для достижения доступного и широкого распространения использования пищевой поваренной йодированной соли среди населения области, необходимо принятие Постановлений и приказов Законодательной властью на региональном уровне.

3. Для оценки эффективности работы программы йодной профилактики необходимо проводить регулярный мониторинг эффективности профилактических мероприятий в области с определением медианы йодурии, частоты зоба и доли домашних хозяйств, употребляющих йодированную соль.

4. В группах риска (дети, подростки) следует регулярно проводить групповую йодную профилактику препаратами, содержащими фиксированную дозу йода (калия йодид, витаминно-минеральные комплексы с включением йода), выбор метода профилактики должен определяться индивидуально.

5. Ограничить ввоз в область не йодированной пищевой поваренной соли. Организовать производство йодированных продуктов на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности, в том числе, продуктов детского питания.

6. Обеспечить ежегодную поставку и наличие необходимого количества йодированной соли на предприятиях торговли, независимо от форм собственности, для населения области.

7. Обеспечить снабжение йодированной солью и йодированной продукцией детские дошкольные учреждения, школы и ЛПУ с обязательным её использованием для приготовления блюд.

8. Объединить усилия Законодательной власти с органами здравоохранения для проведения широких информационных кампаний по гигиеническому обучению населения, проживающего на территории с природной йодной недостаточностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных учреждениях

На правах рукописи

Тарасова Наталья Ивановна

□03068509

Йодная обеспеченность школьников и обоснование лечебно-профилактических мероприятий в образовательных

учреждениях

14.00.07 - гигиена 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

003068509

Работа выполнена в ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедрах общей гигиены и экологии, терапии факультета обучения иностранных студентов и на базе Нижегородского областного клинического диагностического центра

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Матвеева Нина Александровна Стронгин Леонид Григорьевич

Болотова Нина Викторовна Богомолова Елена Сергеевна

Ведущее учреждение: Научный центр здоровья детей РАМН

Защита состоится «15» мая 2007 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета К.208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д.4а)

Автореферат разослан « » апреля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.В. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Йодный дефицит является одной из важнейших медико-социальных проблем, поскольку сопровождается системными нарушениями здоровья, включая интеллектуальное и физическое развитие детей (Баранов А.А., 2000; Щеплягина Л.А., 2002; Краснов В.М., 2002; Самсонова Л.Н., 2003; Дедов И.И., 2004; Бережанская С.Б., 2005; Clinoer D., Delange F„ 2001).

Дети, подростки, беременные и кормящие женщины наиболее уязвимы для йодного дефицита, поскольку потребность организма в йоде для этого контингента значительно возрастает (Дедов И.И., 2002; Dunn I.T., Delange F., 1997).

Проблема йодного дефицита актуальна для большей части Европейского континента, что еще в конце 80-х годов констатировала Европейская тиреоидологическая ассоциация (Delange F., 2001).

Распространенность и степень тяжести йододефицитных заболеваний на Европейском континенте, в том числе и в России, изучены недостаточно, что затрудняет целенаправленное проведение профилактических мероприятий. Кроме того, в России после свертывания массовой йодной профилактики путем йодирования соли отмечен значительный рост заболеваемости зобом и выявлены случаи эндемического кретинизма (Дедов И.И., 2000; Краснов В.М., 2002; Касаткина Э.П., 2003; Герасимов Г.А., 2003).

На территории Нижегородской области еще в 50-х годах прошлого столетия было выявлено пониженное содержание йода в природной среде (почва, растения). Благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводились в регионе в 60-х годах, удалось существенно улучшить состояние йодной обеспеченности и достичь значительного, почти вдвое, уменьшения распространенности зоба (Пальмова Л.А., 1967, 1968, 1971).

ВОЗ рекомендует использовать в качестве критериев оценки тяжести йодного дефицита медиану йодурии и частоту зоба у детей допубертатного периода, а также частоту выявления повышенного уровня тиреотропного

гормона (>5мЕ/л) при неонатальном скрининге на врожденный гипотиреоз. Состояние йодной обеспеченности в Нижегородской области по критериям ВОЗ до последнего времени не оценивалось.

Это дает основания для проведения специальных исследований по оценке степени йодного дефицита на территории области, по выявлению его последствий и способствующих его развитию факторов, с последующей разработкой программы профилактических мероприятий в регионе. Цель исследования

Изучить состояние йодной обеспеченности на территории Нижегородской области, оценить ее влияние на показатели физического и интеллектуального развития у школьников, предложить рациональные пути коррекции нарушений. Задачи исследования

1. Провести оценку йодной обеспеченности детей в 48 районах области с ранжированием территории по критериям ВОЗ.

2. Выявить социально-гигиенические, экономические факторы, способствующие формированию йодного дефицита на территории области.

3. Изучить физическое и интеллектуальное развитие школьников в районах области с разным уровнем йодной обеспеченности.

4. Оценить сравнительную эффективность разных вариантов групповой профилактики среди школьников на территориях йодного дефицита средней тяжести.

Научная новизна

Впервые, с использованием современных эпидемиологических критериев ВОЗ доказано, что Нижегородская область является йоддефицит-ной территорией. Установлено, что, в целом, принадлежа к территориям с дефицитом йода легкой степени тяжести, регион отличается неоднородностью йодной обеспеченности. При ранжировании по уровню йодной обеспеченности удалось выявить группу районов, дефицит йода на

территории которых соответствует средней тяжести. Впервые для ранжирования территориальных образований по уровню йодной обеспеченности на основании одновременной оценки всех основных эпидемиологических характеристик йодного дефицита, использован кластерный анализ.

Получены новые данные по области, уточняющие особенности влияния дефицита йода на физическое и интеллектуальное развитие детей допубертатного периода и установлены существенные отклонения от возрастной нормы в условиях йодного дефицита средней тяжести. Показана эффективность групповой йодной профилактики и уточнены показания к разным вариантам ее проведения. Положения, выносимые на защиту

• Особенности зобной эндемии и йодной обеспеченности в Нижегородской области с учетом специфики социально-гигиенических, экономических условий в различных районах.

• Необходимость реализации мониторинга физического и интеллектуального развития детей с оценкой тиреоидного статуса в районах с различной йодной обеспеченностью.

• Эффективность применения различных вариантов групповой йодной профилактики для детей в образовательных учреждениях на территории со средней степенью тяжести йодного дефицита.

Практическая значимость

Исследование йодной обеспеченности населения реализует основные положения Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний в Нижегородской области», принятой Законодательным собранием в 2002 году. Выявление неблагополучных районов является основанием для проведения в них первоочередных мероприятий по профилактике йоддефицитных заболеваний. Разработанный способ ранжирования территорий по уровню обеспеченности йодом с использованием кластерного анализа может применяться в других регионах с

неоднородной йодной обеспеченностью. Установленный факт крайне низкого использования йодированной соли на территории Нижегородской области указывает на основной резерв профилактической работы -увеличение ее поставок и организация широкой разъяснительной работы с населением по ее использованию. Реализованные варианты лечебно-профилактических мероприятий эффективны на территориях йодного дефицита средней тяжести. Внедрение результатов

Полученные результаты легли в основу Информационного письма «О профилактике йоддефицитных заболеваний у школьников Нижегородской области» для руководителей органов управления здравоохранения и образования Нижегородской области (от 21.03.07 г.). Материалы диссертации внедрены в работу Нижегородского областного диагностического центра (акт внедрения от 15.03.07 г.), используются в учебном процессе и лечебной деятельности кафедры терапии факультета обучения иностранных студентов (акт внедрения от 03.04.07 г.), кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания НижГМА (акт внедрения от 29.03.07 г.). Апробация работы

Основные материалы исследований доложены и обсуждены на 3-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба.» (Москва, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение заболеваний щитовидной железы^ (Н. Новгород, 2004 г.); на семинаре «Совершенствование стратегий устранения дефицита йода в питании населения РФ» (г. Голицино, Московская область, 2005 г.), при содействии Представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ; на заседании эндокринологической секции Координационного совета по здравоохранению Приволжского Федерального округа (Самара 2005 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и

укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006 г.) под руководством Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана; на медицинском Совете в Нижегородском клинико-диагностическом центре (2006 г.), на межрайонных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (07.02.07). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ в местной и центральной печати. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы составил 168 источников, в т.ч. 69 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками, 19 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объем и методы исследования

Проведено клинико-эпидемиологическое исследование в 48 районах области и изучены критерии йодной обеспеченности территорий, рекомендованные ВОЗ: медиана йодурии, частота зоба у 2234 школьников от 8 до 11 лет, частота выявления уровня тиреотропного гормона >5 мЕ/л при неонатальном скрининге на врожденный гипотиреоз (табл.1).

Обследование проведено на репрезентативных выборках детей в соответствии с рекомендациями ВОЗ/ЮНИСЭФЛССЮО. По результатам исследования на основе кластерного анализа обоснованы 4 группы районов с разной йодной обеспеченностью.

Проанализированы особенности социально-экономических условий жизни населения на территориях с различным уровнем йодной обеспеченности, а также состояние массовой йодной профилактики в этих районах по числу домохозяйств, употребляющих йодированную соль.

На репрезентативных выборках школьников изучено физическое развитие и индекс интеллектуального развития школьников в группах районов с разным уровнем йодной обеспеченности.

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований

№ п/п Перечень исследований Кратность исследований Кол-во признаков Число исследований

1 Пальпация ЩЖ 3 1 2234

2 УЗИЩЖ 3 1 1287

3 Йодурия 1 1 2234

4 ТТГ новорожденных 1 1 22627

5 Клинический осмотр 4 5 2234

6 Антропометрические измерения школьников 3 2 1757

7 Гемоглобин 2 1 180

8 кэ 3 1 314

9 " Заболеваемость по обращаемости 1 1 90

10 Соль домашних хозяйств 2 1 1303

11 Социально-гигиенические и экономические показатели районов 1 2 48

Оценили эффективность различных методов профилактики по годовой динамике показателей йодной обеспеченности, физического и интеллектуального развития, объема щитовидной железы, других клинических и лабораторных данных у школьников, проживающих на территории с йодным дефицитом средней тяжести. С этой целью в течение года наблюдали 90 детей в возрасте 9-11 лет (37 - мальчики; 53 - девочки). Из них было сформировано 3 группы по 30 детей: 1-я - группа контроля; 2-я группа - дети, которые ежедневно получали йодомарин в дозе 150 мкг; 3-я группа - дети, которые получали витаминно-минеральный комплекс «Витрум-кидс» с включением 150 мкг йода. Группы были сопоставимы по возрасту и по половому составу. Проведено исследование в динамике антропометрических данных с оценкой уровня полового созревания по вторичным половым признаком у детей группы мониторинга по достижении ими 11-13 лет.

Методы исследования включали также клинический осмотр с исследованием гемоглобина крови, антропометрические измерения и анализ общей заболеваемости по обращаемости (№ 112у).

Для анализа антропометрических данных использовали возрастно-половые нормативы физического развития школьников Нижнего Новгорода с оценкой длины тела (ДТ), массы тела (МТ), индекса массы тела (ИМТ) по центильным шкалам и номограммам.

Провели пальпаторное исследование щитовидной железы (ЩЖ), данные пальпации оценили по классификации зоба ВОЗ (2001). Ультразвуковое исследование щитовидной железы (УЗИ ЩЖ) выполнено на ультразвуковом сканере Алока-500 датчиком с переменной частотой 7,5 Мгц, с определением ее объема по формуле Bruno.

Концентрации йода в моче определялись в разовой порции арсенитно -цериевым колориметрическим методом в лаборатории ЭНЦ РАМН.

Оценка неонатального ТТГ в сухих пятнах крови новорожденных проведена радиоиммунологическим методом с использованием реактивов «Déifia» фирмы «Perkin Elmer» на оборудовании фирмы «Wallak».

Учтено количество семей, употребляющих йодированную соль, содержание йода в соли домашних хозяйств определялось в биохимической лаборатории НОКДЦ качественно методом «пятна».

Для оценки индекса интеллектуального развития детей применяли «Тест интеллекта, свободный от влияния культуры» Р. Кеттелла (для детей 8-12 лет).

Для статистической обработки использован пакет программ 81аиБЙса 6.0. Применяли критерии для сравнения качественных показателей, АЫОУА, Крускала-Уоллиса для множественного сравнения количественных показателей, метод Вилконсона - для оценки динамики отдельных количественных показателей в ходе мониторинга. Кластерный анализ проведен методом К- средних. Применяли корреляционный анализ по методу Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно эпидемиологическим критериям ВОЗ Нижегородская область в целом рассматривается как территория в диапазоне легкой и средней степени тяжести йодного дефицита: частота зоба у школьников - 10,0 % по УЗИ ЩЖ и 11% по данным пальпации, частота выявления ТТГ> 5 мЕ/л у новорожденных - 9%, соответствуют дефициту йода легкой степени, средние по области показатели медианы йодурии (46,25 мкг/л) характерны для йодного дефицита средней тяжести.

Диапазон медианы йодурии в 48 районах области свидетельствует о значительной неоднородности территорий: от 12мкг/л до 101,6 мкг/л. Высоко вариабельными оказались показатели и частоты зоба по данным пальпации (значения по районам от 2,0 до 42,0%), по результатам волюмометрии (соответственно 0 - 32,0%), и частота выявления ТТГ > 5 мЕ/л при неонатальном скрининге (диапазон колебаний 0,8 - 27,0%).

Внутри некоторых районов также имелись определенные несоответствия между показателями йодурии, частоты зоба и врожденного гипотиреоза.

Необходимость объективной систематизации полученных данных по йодной обеспеченности населения на 48 административных территориях обусловила применение кластерного анализа с учетом совокупности критериев ВОЗ.

Многомерный анализ позволил выделить 4 кластера, объединивших однородные по этим показателям районы области, где напряженность йодного дефицита возрастала от 1-го кластера к 4-му (табл. 2).

Таблица 2

Эпидемиологические показатели напряженности дефицита йода

в районах 1,2, 3 и 4-го кластеров

Показатели Кластеры Р

1 2 3 4 (Н,х2)

Медиана йодурии, мкг/л 92,7 63,8 36,6 21,5 0,000 (Н=606,3)

Частота зоба по УЗИ (%) 6,7 9,1 9,5 20 0,000 (Х2=18,67)

Частота зоба по пальпации (%) 6,1 7,5 12,1 29,4 0,000 (Х2=76,45)

Частота ТТГ>5 по неонатальному скринингу, 2004 год (%) 7,7 8,4 11,7 13,0 0,000 (Х2=80,75)

Всего обследовано П ШКОЛЬНИКОВ (медиана йодурии, пальпация) 280 898 893 163 Всего 2234

П УЗИЩЖ 210 407 530 140 1287

п НОВОРОЖД 2206 11123 8455 843 22627

Количество районов 6 19 19 4 48

По комплексу показателей в 1-й, 2-й и 3-й кластеры вошли территории с разной степенью выраженности легкого йодного дефицита, а в 4-й -с йодным дефицитом средней тяжести (рис.1).

бетлуга

Володарск Дзержинск

Н.Новгород

Воротынец

^АКонстан-$ Б.Мураш- щ княгинино Сосноеское тиново • кино

ШШПШ >1.',■■;?■?'м.цч

Кластер 1 3 Кластер 2 1 Кластер 3 Кластер 4

Рис. 1 Кластерная карта районов Нижегородской области

Проведенное ранжирование территориальных образований позволило выявить районы, где йодная недостаточность была больше, чаще встречались ассоциированные с ней состояния (в т.ч. зоб и врожденный гипотиреоз) и где профилактические мероприятия необходимо проводить в первую очередь.

Для выявления факторов, влияющих на уровень йодной обеспеченности, на зобогенез и на выраженность прочих клинических последствий йодного дефицита, проанализировали некоторые социально-гигиенические и экономические показатели в районах, сформировавших каждый из кластеров.

Одним из таких факторов является потребление йодированной соли в семьях. Доля домашних хозяйств (семей), потребляющих йодированную соль, рассматривается как один из критериев эффективности программ йодной профилактики и при нормальном потреблении йода в популяции должна превышать 90%.

Доля семей в области, употребляющих йодированную соль, была очень невелика на территориях всех кластеров, что указывало на явно недостаточный охват населения области массовой йодной профилактикой (рис.2). При этом потребление йодированной соли в семьях уменьшалось от 1-го кластера к 4-му (р=0,016), где ситуация была наиболее напряженной.

В 4-м кластере была меньше доля населения трудоспособного возраста, которое является наиболее активным (с 1-го по 4-й кластер соответственно 57,9%, 58,4%, 57,8% и 55,1%, р<0,0001), больше доля детей (соответственно 16,9%, 16,6%, 16,8% и 17,6%, р<0,001) и пенсионеров (25,2%, 25%, 25,4% и 27,3%, р<0,0001). Средняя заработная плата работников по средним и крупным предприятиям в 4-м кластере была несколько ниже (р=0,06). При укрупнении исследуемых групп и при сравнении средней заработной платы работников в 1-2 кластерах с заработной платой в 3-4 кластерах порог статистической значимости был достигнут (р=0,021), а соответствующие показатели составили соответственно 2762,8+181,55 и 2350,2+201,43 руб.

12 3 4

кластеры

Рис. 2 Хозяйства, потребляющие йодированную соль

Демографический состав населения, его экономическая активность и уровень доходов могут способствовать формированию йодного дефицита на территории 4-го кластера.

Рост и развитие детей связаны с функционированием щитовидной железы, и поэтому антропометрические показатели могут меняться в зависимости от йодной обеспеченности.

Для оценки влияния выраженности йодного дефицита на физическое развитие детей Проанализировали средние значения центильных интервалов (ЦИ) длины и массы тела (ДТ и МТ) школьников в различных кластерах.

Средние значения ЦИ ДТ и МТ были значимо ниже у детей, проживавших на территориях 4-го кластера (р=0,0002) 13 Трех из четырех районов этой наиболее проблемной территории средние значения ЦИ ДТ колебались от 2,8 до 3,7, и лишь в одном его величина составила 4,4, т.е.

была приближена к значениям в других кластерах. В отношении индекса массы тела различия между кластерами были не существенны (р=0,12).

Можно заключить, что на территориях с худшим йодным обеспечением дети имеют более сниженные показатели длины тела и массы тела, чем их сверстники в районах с легкой степенью йодного дефицита.

Сравнительный анализ абсолютных значений ДТ и МТ 9-летних детей подтвердил различия у мальчиков, с тенденцией к снижению ДТ в 4-м кластере (ДТ в 1, 2, 3 и 4-м кластерах соответственно 132,5+0,87, 134,3+0,52, 133,4+0,50, 131,4+0,85 см, рм =0,37, р2.4 =0,05, р3.4 =0,13). Более значимые результаты получены при сравнительном анализе ДТ у девочек (с 1 по 4-й кластер соответственно 132,5+1,05, 135,6+0,48, 133,7+0,61, 129,7+0,64 см, Рм=0,006, р2.4 =0,00001, рз_4 =0,00001). При этом по МТ прослежены лишь тенденции к низким значениям в 4-м кластере. По-видимому, среднетяжелый йодный дефицит более выражено влияет на ростовые процессы детей, особенно у девочек.

Исследование интеллектуальных способностей школьников выявило снижение 1<3 по мере нарастания степени тяжести йодного дефицита - от 1 к 4-му кластеру (рис. 3).

Для оценки эффективности различных по объему лечебно-профилактических мероприятий был осуществлен мониторинг здоровья 90 детей в одном из районов 4-го кластера. Часть из них получала различные виды групповой йодной профилактики («Йодомарин» и «Витрум-к» по 30 чел.), другие составили контрольную группу.

Повторное обследование через год, выявило увеличение медианы йодурии (от 28,7 до 96,6 мкг/л, р=0,0001), количество домохозяйств, употребляющих йодированную соль, увеличилось незначительно (от 10% до 18,5%), при отсутствии значимой динамики частоты зоба по результатам ультразвуковой волюмометрии (10% и 9%).

В то же время в группах детей, получавших препараты йода и витаминные комплексы под наблюдением медицинского персонала и по показаниям эндокринолога, выявлено снижение числа детей с зобом с 7 до 2 при увеличении в группе контроля с 2 до 6 детей. Следовательно, оба метода групповой профилактики оказались высокоэффективными в плане коррекции зоба.

Годовые прибавки ДТ у детей колебались от 2 до 10 см, причем у большинства школьников они были в интервале от 4 до 6 см. Сниженные погодовые прибавки (менее 4 см) были выявлены у одинакового числа школьников во всех трех группах (по 16,6% в каждой), повышенные (свыше 6 см) преобладали у школьников 2-3 групп (36,6%, 53,3% и 46,6% соответственно, р>0,05).

За год у большинства школьников МТ увеличивалась от 2 кг до 6 кг. В группе контроля отметили самый узкий диапазон погодовых прибавок, не превышавший 6 кг. Во 2-й и 3-й группах отмечен выраженный правосторонний сдвиг прибавок МТ (прибавки менее 2 кг в 1,2 и 3-й группах соответственно у 33,3%, 6,8% и 10% детей, р=0,01; прибавки более 6 кг -у 0%, 36,6% и 33,4% школьников, р=0,0001).

Эти изменения отразились на групповой оценке физического развития школьников. Количество детей с нормальным физическим развитием в группе контроля уменьшилось (с 21 до 16 человек), во 2-й и 3-й группах осталось неизменным. Во 2-й и 3-й группах увеличилось число детей с повышенной массой тела. Количество детей с низкой массой тела возросло в 1 и 2 группах, в 3 не изменилось. Число детей с низкой длиной тела в контроле осталось неизменным, и вдвое снизилось на фоне йодной профилактики и комплексной терапии. Это может свидетельствовать о корригирующем эффекте йодной профилактики, особенно в сочетании с витаминотерапией.

Индекс интеллектуального развития 1<3 исходно был снижен у всех детей на территории с дефицитом йода средней степени тяжести и колебался в пределах от 56 до 81 пунктов. Через год 1(5 увеличился, особенно выражено у детей, получавших препараты йода и витаминные комплексы.

Снижение гемоглобина в крови ниже 100 г/л отмечено у единичных детей в начале наблюдения. Через год таких детей не наблюдали ни в одной из групп. Однако, количество детей с гемоглобином > 100 г/л в группе комплексной терапии значительно увеличилось, при отсутствии динамики во второй группе.

Проведенные исследования показали, что групповая йодная профилактика, препараты йода отдельно или в составе витаминно-минеральных комплексов благоприятно влияет на здоровье детей. На этапе завершающего третьего обследования школьникам исполнилось ] 1-13 лет. Поскольку это период начала и активного становления репродуктивной функции, который сопровождается активацией функционирования щитовидной железы, провели антропометрическое обследование школьников с оценкой уровня полового созревания по вторичным половым признакам. В период полового созревания более отчетливо проявились особенности роста школьников анализируемой территории. У 46%-50% школьников средние значения ДТ, МТ находились в пределах 4 и 5 центильных интервалов, что близко к эталонному распределению данных показателей (рис. 4).

12 3 4 5 6 7 8

I фитильные интервалы

Рис. 4. Центильные интервалы длины и массы тела

Однако прослежена отчетливая тенденция к сниженным и низким значениям ДТ и МТ, что подтверждает факт низкорослости у детей на территории со средней степенью дефицита йода. Что касается становления репродуктивной функции, у подавляющего большинства девочек, зафиксировали развитие молочных желез и оволосение на лобке и в подмышечных впадинах с нарастанием выраженности от 11 к 13 годам. Отсутствие вторичных половых признаков определили только у единичных девочек в 11 и 12 лет. У 15 девочек из 44 началось становление менструальной функции, в том числе у 8 девочек отметили физиологически раннее появление менархе до 12 лет 1мес., у остальных возраст менархе колебался от 12 лет 6 мес. до 13 лет 5 мес. Полученные данные свидетельствуют о соответствии сроков полового созревания возрастно-половым закономерностям.

При оценке тиреоидного статуса на фоне отсутствия коллективных лечебно-оздоровительных мероприятий в школе возросло число детей с увеличением щитовидной железы: в 1,2 и 3 группах зафиксировали 9, 3 и 5 детей соответственно. Это еще раз подтверждает факт активного функционирования щитовидной железы в периоде пубертата, а также убеждает в необходимости постоянной коррекции организма в этот период препаратами йода и витаминно-минеральными комплексами, медицинского наблюдения за здоровьем детей на территориях с природной йодной недостаточностью.

Выводы

1. Выявленные частота зоба по результатам пальпации (по области 11,0%; значения по районам от 2,0 до 42,0%) и волюмометрии (10,0%; 0-32,0%), медиана йодурии (46,25 мкг/л; 12,0 - 101,6 мкг/л), частота ТТГ > 5 мЕ/л (10,0%; 0,8 - 27,0%) при скрининге новорожденных, свидетельствуют, что Нижегородская область является регионом йодного дефицита

преимущественно легкой степени, со значительной вариабельностью показателей йодной обеспеченности по районам области.

2. Комплексная оценка характеристик йодной обеспеченности с использованием кластерного анализа позволила сгруппировать районы области в четыре кластера, ранжированные по степени йодного дефицита. В районах 1,2 и 3 кластеров выявлена разная выраженность йодного дефицита легкой степени, районы 4 кластера соответствуют критериям йодного дефицита средней степени тяжести (частота зоба по результатам пальпации 29,4% и волюмометрии 20,0 %, медиана йодурии 21,5 мкг/л, ТТГ > 5 мЕ/л 13,0%).

3. Социально-гигиенические и экономические факторы, включая употребление йодированной соли в домохозяйствах, уровень жизни населения и связанные с ним показатели (средняя заработная плата, доля лиц трудоспособного и пенсионного возраста и другие) влияют на напряженность йодного дефицита. При этом самым важным резервом популяционной профилактики йоддефицита продолжает оставаться применение йодированной соли, недостаточное использование которой (10% семей) отмечено на всех территориях Нижегородской области.

4. На территории со средней степенью тяжести йодного дефицита прослежена тенденция к сниженным и низким показателям ДТ и МТ при сохранении возрастно-половых закономерностей полового созревания. Напряженность йодного дефицита, классифицированная по критериям ВОЗ "как средняя, оказывает негативное влияние на уровень интеллектуального развития детей, что зафиксировано у школьников в четырех районах Нижегородской области.

5. Групповая йодная профилактика в образовательных учреждениях обеспечивает восполнение йодного дефицита, приводит к уменьшению частоты зоба, благоприятно влияет на физическое и интеллектуальное развитие детей. Выбор метода групповой профилактики (препараты йода и витаминно-микроэлементные комплексы) должен определяться в

индивидуальном порядке. Детям с низкими значениями соматометрических показателей и уровня гемоглобина следует назначать витаминно-минеральный комплекс с включением йода.

6. Наличие йодного дефицита легкой и средней степени тяжести на территории области требует осуществления мониторинга йодной обеспеченности с коррекцией здоровья детей и оценкой эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования дают основание пролонгировать работу Программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний на территории Нижегородской области» (2008-2012 гг.), предусмотренную Постановлением Законодательного собрания Нижегородской области.

2. Для достижения доступного и широкого распространения использования пищевой поваренной йодированной соли среди населения области, необходимо принятие Постановлений и приказов Законодательной властью на региональном уровне.

3. Для оценки эффективности работы программы йодной профилактики необходимо проводить регулярный мониторинг эффективности профилактических мероприятий в области с определением медианы йодурии, частоты зоба и доли домашних хозяйств, употребляющих йодированную соль.

4. В группах риска (дети, подростки) следует регулярно проводить групповую йодную профилактику препаратами, содержащими фиксированную дозу йода (калия йодид, витаминно-минеральные комплексы с включением йода), выбор метода профилактики должен определяться индивидуально.

5. Ограничить ввоз в область не йодированной пищевой поваренной соли. Организовать производство йодированных продуктов на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности, в т.ч. продуктов детского питания.

6. Обеспечить ежегодную поставку и наличие необходимого количества йодированной соли на предприятиях торговли, независимо от форм собственности, для населения области.

7. Обеспечить снабжение йодированной солью и йодированной продукцией детские дошкольные учреждения, школы и ЛПУ с обязательным её использованием для приготовления блюд.

8. Объединить усилия Законодательной власти с органами здравоохранения для проведения широких информационных кампаний по гигиеническому обучению населения, проживающего на территории с природной йодной недостаточностью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Социально-экономические аспекты зобной эндемии в Нижегородской области / Н. И. Тарасова [и др.] // Диагностика и лечение узлового зоба: Сборник тезисов 3 Всероссийского тиреодологического конгресса. М, 2004. -С. 292.

2. Стронгин, Л. Г. Географические и социально-медицинские аспекты зобной эндемии в Нижегородской области / Л. Г. Стронгин, Н. И. Тарасова, Т. А. Некрасова // Сборник тезисов 6 международного конгресса по математическому моделированию. Н. Новгород, 2004. — С. 481.

3. Леденцова, О.В. Особенности патологии щитовидной железы у беременных в условиях легкого и умеренного йодного дефицита / О. В. Леденцова, П. С. Зубеев, Н. И. Тарасова, Т. А. Некрасова // Диагностика и лечение узлового зоба: Сборник тезисов 3 Всероссийского тиреоидологи-ческого конгресса . — Москва, 2004. — С. 190.

4. Тарасов, Ю. И. Нижегородский областной тиреодологический центр: цель создания, задачи и перспективы развития / Ю. И. Тарасов, П. С. Зубеев, Н. И. Тарасова // Журнал Клиническая тиреоидология. — Москва, 2003. -№ 2. - С. 49.

5. Тарасов, Ю. И. Оценка степени выраженности йодного дефицита в некоторых районах Нижегородской области по данным эпидемиологических исследований 2003 года / Ю. И. Тарасов, Н. И. Тарасова О. В. Леденцова // Сборник ежегодной конференции ДиаМА . - С. Петербург, 2003. - С. 26.

6. Тарасов, Ю. И. Областной тиреодологический центр - новая организационная модель работы Нижегородского областного диагностического центра / Ю. И. Тарасов, П. С. Зубеев, Н. И. Тарасова // Сборник ежегодной конференции ДиаМА. - С. Петербург, С. 28.

7. Тарасов, Ю. И. Проблемы йодной недостаточности и зобной эндемии в Нижегородской области / Ю. И. Тарасов, П. С. Зубеев., Н. И. Тарасова, О. В. Леденцова, Л. Г. Стронгин, Т. А. Некрасова // Нижегородский медицинский журнал. Специальный Вып. 1. - 2005. — С. 23-26.

8. Тарасов, Ю. И. Состояние обеспеченности йодом и распространенность зоба в Нижегородской области / Ю. И. Тарасов, П. С. Зубеев, Н. И. Тарасова, Л. Г. Стронгин, О. В. Леденцова, В. А. Горохов, Т. А. Некрасова // Журнал клинической экспериментальной тиреоидологии. - Т. 1. -№ 1.-М, 2005.-С. 24-28.

9. Тарасова, Н. И. Особенности физического развития детей, проживающих в условиях йодного дефицита 1 Н. И. Тарасова, Н. А. Матвеева, Л. Г. Стронгин, Т. А. Некрасова // Нижегородский медицинский журнал ЗПФО № 1, 2006 С. 64-68.

10. Тарасова, Н. И. Динамика некоторых показателей здоровья школьников, проживающих в регионе с природной йодной недостаточностью на фоне йодной профилактики и при приеме комплексных витаминных йодсодер-жащих препаратов / Н. И. Тарасова, Н. А. Матвеева, Л. Г. Стронгин, Т. А. Некрасова // Нижегородский медицинский журнал ЗПФО № 2, 2006. -С. 38-42.

11. Стронгин, Л.Г. Эпидемиология и профилактика йоддефицитных нарушений у детей / Л. Г. Стронгин, Н.А Матвеева., Н.И. Тарасова., Т.А. Некрасова // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Научн. труды ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып.16. - Н. Новгород, 2006. - С. 354-356.

12. Тарасова, Н. И., Дефицит йода, состояние йодной обеспеченности и некоторые показатели здоровья детей на территории Нижегородской области / Н. И. Тарасова // Человек, природа и общество. Сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции. - Н. Новгород, Часть 1. - 2006. - С. 112-117.

13. Стронгин, Л.Г., Напряженность йодного дефицита в Нижегородской области и особенности физического развития мальчиков, проживающих на территориях с различной йодной обеспеченностью / Л. Г. Стронгин, Н. А. Матвеева., Н. И. Тарасова., Т. А. Некрасова // Межвузовский сборник научных трудов. Актуальные вопросы андрологии. - Н. Новгород, 2006. -С. 47-50.

14. Стронгин, Л.Г. Состояние йодного дефицита и его влияние на физическое развитие детей в Нижегородской области / Л. Г. Стронгин, Н. И. Тарасова, Т. А. Некрасова // Сборник материалов V всероссийского конгресса эндокринологов. Высокие медицинские технологии в эндокринологии. - Москва, 2006. - С. 542.

15. Тарасова, Н. И. Возможности коррекции показателей физического развития детей на фоне йодной профилактики и при применении витаминных комплексов с включением физиологических доз йода / Н. И. Тарасова, Т. А. Некрасова, Л. Г. Стронгин // Сборник материалов V всероссийского конгресса эндокринологов. Высокие медицинские технологии в эндокринологии. - Москва, 2006. - С.545.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДТ - длина тела

МТ - масса тела

ЦИ - центильные интервалы

ИМТ - индекс массы тела

ЭНЦ - эндокринологический научный центр

ЩЖ - щитовидная железа

УЗИ - ультразвуковое исследование

НОКДЦ - Нижегородский областной клинический диагностический центр ТТГ - тиреотропный гормон

1ССШЭ - международный комитет по контролю за йоддефицитными состояниями.

Подписано к печати 04.04.07. Формат 60x84 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». -Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 96.

Полиграфический участок НОКДЦ 603006, Н. Новгород, ул. Решетниковская, 2