Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Вариантная анатомия почки на этапах старения

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариантная анатомия почки на этапах старения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариантная анатомия почки на этапах старения - тема автореферата по медицине
Тризно, Матвей Николаевич Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Тризно, Матвей Николаевич :: 2010 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизме старения как предрасполагающем факторе структурных преобразований органов и систем.

1.2. Возрастные морфо-функциональные изменения почек на этапах старения.

1.3. К механизму токсического действия серосодержащего газа.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Морфометрическая характеристика почечных телец нефрона почки человека в онтогенезе (второй зрелый, пожилой .и старческий возраст).

3.2.Морфометрическая характеристика нефронов почки крысы в процессе старения.

3.3.Морфометрическая характеристика нефронов почки крысы при хроническом воздействии серосодержащего газа на этапах старения.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Тризно, Матвей Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Старение населения — проблема современного мира, затрагивающая большинство развитых стран. При этом часто у пожилых людей наблюдаются заболевания органов мочеполовой системы. Доказано, что в почках, начиная с 40 лет, нарастает комплекс характерных для старения изменений, что в свою очередь ведет к изменению их функции (Борисов А.П., Петров Ю.Л., 2000; Jose М. Lopez-Novoa, 2008). С возрастом снижается скорость почечного кровотока, что по данным некоторых авторов ведет к увеличению риска развития почечной недостаточности (Wendy Е.Ноу et al., 2003).

Однако проблеме морфофункциональных преобразований в процессе старения посвящены единичные работы (Мирошников В.М., 2002; Асфандияров Ф.Р., 2009; Silva F.G., 2004 ).

Так как основным структурным компонентом, осуществляющим основные функции почки является нефрон, то морфологические изменения последнего и представляют наибольший интерес для объяснения функциональных последствий старения. В настоящее время остается крайне важным применение морфометрических методов, позволяющих более объективно проследить индивидуальные особенности в строении органов и тканей, определить интегративные отношения между ними, выявить связи между групповыми и видовыми морфологическими признаками в физиологических и патологических условиях (Сапин М.Р., 2000 Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2006).

Специализированные моюфометрические исследования почки человека и экспериментальных животных встречаются лишь в отдельных работах (Пантелеев С.М., 1994, 1999; Матвеева А.Н., 2004). При этом морфометрия используется, как правило, как вспомогательный метод при проведении других видов морфологических исследований и не служит основой для интегративной оценки состояния органа в различные возрастные периоды.

В литературе встречаются лишь отдельные описания структурных преобразований почек в процессе старения. Не выявлены периоды наиболее интенсивных структурных преобразований, нет единой точки зрения, что является первичным в процессе старения - изменение макро- и микроциркуляторного русла почки или нарушение структуры ее паренхимы. Не проведена сравнительная оценка чувствительности почки в молодом и старческом возрасте при воздействии повреждающих факторов.

В литературе отсутствуют достаточно полные данные о сравнительной оценке изменений структурных показателей почки человека и лабораторных животных. Как правило, речь идет об одном - двух периодах онтогенеза у лабораторных животных, чаще крыс, при этом опубликованные данные довольно разноречивы (Богомолова H.A., 1963; Гончаревская O.A., 1977; Пантелеев С.М., 1994). В связи с этим имеется необходимость изучения морфологической перестройки почек и выявления критических периодов в процессе старения. Эти обстоятельства послужили причиной выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Провести сравнительный анализ и выявить варианты структурных преобразований почек человека и лабораторных животных на этапах старения и периоды наибольшей чувствительности ее к воздействию повреждающих факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить динамику изменения почечных телец, сосудистых клубочков и мочевых пространств нефронов почки человека в процессе индивидуального развития от второго взрослого до старческого периода.

2. Сопоставить структурные преобразования почек человека в возрастные периоды - второй взрослый, пожилой и долгожительства с аналогичными онтогенетическими периодами лабораторных крыс линии Вистар.

3. Определить периоды максимальной инволюции почечных телец у человека и экспериментальных животных на этапах старения.

4.Выявить в эксперименте чувствительность структурных элементов почки к действию сероводородсодержащих поллютантов в процессе старения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведено комплексное изучение структурных изменений почки человека на этапах старения.

Установлено нарастание количества гипертрофированных, склерозированных и патологических клубочков с увеличением возраста человека и экспериментальных животных.

Впервые проведена сравнительная оценка структурных преобразований почки человека и лабораторных животных на этапах старения. Выявлена чувствительность структурных элементов почки лабораторных животных (крыс) на этапах старения.

Экспериментально установлены критические периоды чувствительности почек в процессе старения при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате исследований проведен анализ инволютивных изменений структуры почки человека в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза.

Установлено, что чувствительность почек лабораторных животных к повреждающим воздействиям в процессе старения возрастает.

Знание особенностей формирования структурных показателей почки, таких, как размер клубочков, их плотность, общее количество, просветы афферентной и эфферентной артериол, величина почечного кровотока в онтогенезе представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет выявить различные нарушения клубочковых процессов уже на ранних стадиях,

Данные исследования внедрены и используются на кафедрах урологии и нефрологии, а также при преподавании курсов анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, нормальной физиологии, общей патологии в Астраханской государственной медицинской академии.

Предполагается, что данные, полученные при исследовании структурной перестройки почки на этапах старения, будут учитываться практикующими врачами при определении морфо-функционального состояния органа, при проведении профилактических и лечебных мероприятиях в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза человека.

Изданы: учебное пособие для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУВа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана и предложена модель экстраполяции онтогенетических периодов лабораторных крыс линии Вистар на возрастные периоды человека (второй взрослый, пожилой и долгожительства).

2. Выявлена степень корреляции структурных изменений в почках человека и лабораторных животных (белых крыс) в онтогенезе.

3. Изучены количественные и полуколичественные показатели почечных телец, сосудистых клубочков и мочевых пространств нефронов почки человека в процессе индивидуального развития от второго взрослого до периода долгожительства, что позволило выявить закономерные изменение их величин в различные периоды онтогенеза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были представлены и прошли обсуждение на конференциях: научно-практическая конференция «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» г. Ставрополь 2007; конгресс «Медико-экологические проблемы возрастной морфологии, адаптивные процессы органов и систем». Москва 2007; международная научная конференция, посвященная 450-летию г. Астрахани. Астрахань 2007; научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения профессора Степанова П.Ф. Смоленск. 2009.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 47 рисунками. Список литературы содержит 258 источников, из них 160 отечественных автороь и 98 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариантная анатомия почки на этапах старения"

ВЫВОДЫ

1. В процессе старения с 40 лет отмечается нарастание размеров площадей почечных телец и сосудистых клубочков с последующим снижением этих показателей с 56-60 летнего возраста. После 60 лет жизни человека тенденция снижения размеров почечных телец и сосудистых клубочков всех генераций нефронов сменяется относительным подъемом этих величин после 70 лет в связи со значительным снижением числа почечных телец в корковом и мозговом веществе почек.

2. Морфологические изменения в почках человека и лабораторных белых крыс в процессе старения характеризуются однонаправленностью, стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов,

3. В процессе старения в почках человека и лабораторных белых крыс, в первую очередь, наблюдаются выраженные инволютивные процессы развития микроцикуляторного русла клубочковой системы с 60 летнего человеческого возраста (350 суток у крыс).

4. При хронической ингаляции сероводородсодержащего газа в группах онтогенеза от 200 до 500 суток в нефронах выявлены неспецифические качественные признаки обратимого повреждения почечных телец и сосудистых клубочков. Обнаружены незначимые, по сравнению с контролем, изменения ряда морфологических параметров, характеризующие структурно-функциональное состояние нефрона, что рассматривается . нами как факт, указывающий на обратимость изменений в почках, указанных возрастных групп.

5. В поздние сроки старения у крыс от 600 до 800 суток, соответствующие 65-80 летнему возрасту человека, выявлена наибольшая чувствительность почечных телец и сосудистых клубочков нефронов почек к повреждающему действию серосодержащего газа.

Инволютивные изменения в нефронах почек лабораторных крыс при хроническом воздействии серосодержащего газа происходят преимущественно в сосудистом русле коркового и мозгового вещества почек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная анатомия почки на этапах старения

На правах рукописи

Тризно Матвей Николаевич

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ПОЧКИ НА ЭТАПАХ СТАРЕНИЯ

14.03.01. - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

864605889

Волгоград 2010

004605889

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия»

Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Асфандияров Растям Измаилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Краюшкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич

Ведущая организация:

ФГОУ «Санкт-Петербургская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ»

Защита состоится «_»_ 2010 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « » .Длл.^ _2010 года.

Ученый секретарь диссертационноп совета, доктор медицинских наук

Григорьева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Старение населения — проблема современного мира, затрагивающая большинство развитых стран. При этом часто у пожилых людей наблюдаются заболевания органов мочеполовой системы. Доказано, что в почках с 40 лет нарастает комплекс характерных для старения изменений, что в свою очередь ведет к изменению их функции (Борисов А.П., Петров Ю.Л., 2000; Jose М. Lopez-Novoa, 2008). С возрастом снижается скорость почечного кровотока, что по данным некоторых авторов ведет к увеличению риска развития почечной недостаточности (Wendy Е.Ноу et al., 2003).

Однако проблеме морфофункциональных преобразований в процессе старения посвящены единичные работы (Асфандияров Ф.Р., 2009; Мирошников В.М., 2009; Silva F.G., 2004 и др.).

Так как структурным компонентом, осуществляющим основные функции почки является нефрон, то морфологические изменения последнего и представляют наибольший интерес для объяснения функциональных последствий старения. В настоящее время остается крайне важным применение морфометрических методов, позволяющих более объективно проследить индивидуальные особенности в строении органов и тканей, определить интегративные отношения между ними, выявить связи между групповыми и видовыми морфологическими признаками в физиологических и патологических условиях (Сапин М.Р., 2000; Гайворонский И.В., Ничипорук Г.И., 2006).

Однако, морфометрические исследования почки человека и экспериментальных животных встречаются в отдельных работах (Пантелеев С.М., 1994, 1999; Матвеева А.Н., 2004). Не выявлены периоды наиболее интенсивных структурных преобразований в процессе старения. Нет единой точки зрения, что является первичным в процессе старения - изменение макро- и микроциркуляторного русла почки или нарушение структуры ее паренхимы. Не проведена сравнительная оценка чувствительности почки в молодом и старческом возрасте при воздействии повреждающих факторов. Нет сравнительной оценки морфофункциональных изменений почки человека и лабораторных животных в процессе старения.

3 ✓Л

В связи с этим имеется необходимость изучения морфологической перестройки почек и выявления критических периодов в процессе старения. Эти обстоятельства послужили причиной выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Провести сравнительный анализ вариантов структурных преобразований почек человека и лабораторных животных на этапах старения. Выявить периоды наибольшей чувствительности почки к воздействию повреждающих факторов в процессе старения.

Задачи исследования.

1. Выявить динамику изменения почечных телец, сосудистых клубочков и мочевых пространств нефронов почки человека в процессе развития от второго взрослого до старческого периода.

2. Сопоставить структурные преобразования почек человека в возрастные периоды - второй взрослый, пожилой и старческий с аналогичными онтогенетическими периодами лабораторных крыс линии Вистар.

3. Определить периоды максимальной инволюции почечных, телец у человека и экспериментальных животных на этапах старения.

4. Выявить в эксперименте чувствительность структурных элементов почки к действию сероводородсодержащих поллютантов в процессе старения.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение структурных изменений почки человека и лабораторных животных в процессе старения.

Установлено нарастание количества гипертрофированных, склерозированных и патологических клубочков с увеличением возраста человека и экспериментальных животных.

Выявлена чувствительность структурных элементов почки лабораторных животных (крыс) к повреждающим факторам в процессе старения.

Экспериментально установлены критические периоды чувствительности почек в процессе старения при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения.

Научно-практическая значимость работы. В результате исследований проведен анализ инволютивных изменений структуры почки человека в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза.

Установлено, что чувствительность ткани почек лабораторных животных к повреждающим воздействиям по мере старения возрастает.

Знание особенностей структурных преобразований почки на этапах старения позволит разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение деструктивных изменений почки и формирование почечной недостаточности.

Предполагается; что данные, полученные при исследовании структурной перестройки почки на этапах старения будут учитываться практикующими врачами при определении морфо-функционального состояния органа, при проведении профилактических и лечебных мероприятиях в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза человека.

Данные исследования внедрены и используются на кафедрах урологии и нефрологии, а также при преподавании курсов анатомии человека, гистологии, эмбриологии и цитологии, нормальной физиологии, общей патологии в Астраханской государственной медицинской академии.

Изданы: учебное пособие для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУВа.

Апробация работы. Материалы работы были представлены и прошли обсуждение на конференциях: научно-практическая конференция «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» г. Ставрополь 2007; конгресс «Медико-экологические проблемы возрастной морфологии, адаптивные процессы органов и систем». Москва 2007; международная научная конференция, посвященная 450-летию г. Астрахани. Астрахань 2007; научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения профессора Степанова П.Ф. Смоленск. 2009.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично, либо при его непосредственном участии в коллективных работах. В совместных публикациях вклад автора составил 50-100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения и выводов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 47 рисунками. Список литературы содержит 258 источников, из них 160 отечественных авторов и 98 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучены количественные и полуколичественные показатели почечных телец, сосудистых клубочков и мочевых пространств нефронов почки человека и лабораторных животных (крыс) в процессе индивидуального развития от второго взрослого до периода долгожительства, что позволило выявить закономерные изменение их величин в различные периоды онтогенеза.

2. Выявлена степень корреляции структурных изменений в почках человека и лабораторных животных (белых крыс) в онтогенезе.

3.Разработана и предложена модель экстраполяции онтогенетических периодов лабораторных крыс линии Вистар на возрастные периоды человека (второй взрослый, пожилой и старческий).

4. Определен возрастной порог истощения почечного морфо-функционального резерва при воздействии газообразных поллютантов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было изучено 75 почек женщин, 82 почки мужчин, умерших от причин, не связанных с почечной патологией. Оценка полученных данных проводилась по группам в соответствии с общепринятой возрастной периодизацией. Второй зрелый, пожилой и старческий период анализировались с разукрупнением до пятилетнего интервала.

Таким образом, в нашей работе онтогенез почки от второго зрелого периода до долгожительства изучался по 9 возрастным группам.

Исходя из литературных данных о возрастных соотношениях человеческого возраста и лабораторных животных нами была предпринята попытка пошагового морфофукционального изучения почек крыс с интервалом 50 и 100 дней, начиная с 200 суточного возраста. В эксперименте использовались лабораторные белые крысы самцы линии Вистар. Количественное распределение изученных почек крыс в контрольных и опытных группах на этапах старения составило 185 исследований.

Все эксперименты по моделированию патологических процессов на животных и выведения их из опыта были проведены в соответствии с принципами биоэтики, правилами лабораторной практики (GLP). Методы соответствуют этическим нормам, изложенным в Женевской (конференции (1971), «Об утверждении правил лабораторной практики» (Минздрав СССР № 775 от 12.08.1977), «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1985) и в соответствии с приказом МЗ РФ № 267 от 19.06.2003. Все опыты проводились после введения животным этаминала натрия в дозе 40 мг/кг.

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета «Анализ данных» Microsoft Exel 2007. По результатам статистической обработки данных строились графики. Для оценки достоверности различий между средними арифметическими использовали параметрический критерий Стьюдента (t).

Для выявления чувствительности почек к повреждающему действию сероводородсодержащего газа в процессе старения были проведены экспериментальные исследования. Хроническая интоксикация моделировалась ингаляцией животными воздушно-газовой смеси промышленного природного серосодержащего газа Астраханского месторождения в концентрации 100 мг/м3 по сероводороду, являющимся наиболее активным компонентом природного газа.

Были изготовлены коррозионные препараты артериальной, венозной и лоханочной систем почки, гистологические препараты почечной артерии, почечной вены, коркового и мозгового вещество почки окрашенные гематоксилином - эозином, по Ван-Гизону, и Харту.

На гистологических препаратах определялось распределение в почке нормальных, гипертрофированных клубочков и клубочков, находящихся на различных стадиях склерозирования в корковом и мозговом веществе почки в различные возрастные периоды. Степень инволютивных изменений почки оценивалась по методу Такагакуга Е., с соавт. (1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как описано в большинстве литературных источников, в возрастном периоде 36-40 лет устанавливаются размерные отношения, когда почечные тельца мозгового вещества почки имеют наибольший размер, а субкапсулярные - наименьший (Мальцева Н.Г., 1995; Пантелеев С.М., 1999). В этот возрастной период почечные тельца субкапсулярных нефронов, в среднем, имеют размеры 19178 мкм2, нефроны коркового вещества почки - 20584 мкм2, юкстамедуллярные -21121 мкм2. Степень достоверности отличия размеров почечных телец субкапсулярных к юкстамедуллярным нефронам составляет р<0,05. Различия размеров площадей почечных телец юкстамедуллярных и нефронов коркового вещества почки имеют, вероятно, функциональный характер, так как размеры площадей сосудистых клубочков соответствующих генераций нефронов отличаются не так значительно, как размеры площадей самих почечных телец. После 40 летнего возраста отмечается постепенное нарастание размеров почечных телец коркового вещества и субкапсулярных нефронов на фоне незначительного увеличения размеров юкстамедуллярных (рис.1.). Такое нарастание размеров почечных телец нефронов почки представляется как компенсаторная реакция на начавшиеся структурно-морфологические изменения в органе.

Представляют безусловный интерес взаимозависимости размеров почечных телец коркового и мозгового вещества почки после 45 лет. Так, снижение размеров почечных телец юкстамедуллярных нефронов в 51-55 лет характеризуется статистически достоверным увеличением размеров почечных телец нефронов коркового вещества на 14,0% (р<0,05). Наибольшие величины почечных телец нефронов коркового вещества в этот период свидетельствуют об их активном участии в процессах, происходящих в почке. Аналогичные изменения на этапах старения отмечены и в размерах сосудистых клубочков

субкапсулярного и коркового вещества почки (рис.2). Подобные взаимоотношения указывает на зависимость гемодинамических и функциональных изменений, происходящих в нефронах субкапсулярных и коркового вещества почки.

После 55 лет жизни отмечено постепенное снижение размеров почечных телец всех генераций, свидетельствующее о снижении почечного функционального резерва. После 60 лет жизни человека тенденция снижения размеров почечных телец и сосудистых клубочков всех генераций нефронов имеет волнообразный характер (рис.1, 2, 3).

Возрастной клубочковый склероз характеризуется утолщением клубочковой базальной мембраны. Дегенерация клубочков коркового вещества почки приводит к атрофии афферентных и выносящих мелких артерий, с возможным глобальным склерозом. В юкстамедуллярной зоне склероз клубочка сопровождается формированием прямого шута между приносящими и выносящими артериолами, приводящие к аг1епо1ае гес1ае уегае, или безклубочковым артериолам. Безклубочковые артериолы редко находятся в почках здоровых молодых людей; их частота увеличивает при старении. Количество склерозированных клубочков увеличивается с возрастом. До 40 лет, склеротические клубочки составляют меньше чем 5 % общего количества из клубочков. С увеличением возраста, уровнем клубочкового склероза увеличения почти к 40 % от общего количества (Борисов И.А. с соавт., 2000).

Достоверность происходящих изменений может служить основой для оценки и понимания ряда морфо-функциональных и клинических характеристик в этом возрасте.

Наши исследования полностью подтверждают это положение. Определение индекса инволюции в измененных почечных тельцах и артериолах нефронов коркового и мозгового вещества почки человека выявил достоверное нарастание (р<0,05) уровня этих показателей в процессе старения. Наибольший рост был отмечен в возрастной группе старше 60 лет. Суммарный индекс инволюции составил 97,8±2,36 условных единиц (р<0,001) по сравнению с предыдущим возрастным периодом. Высокие уровни коэффициентов детерминации

Возраст (годы)

Рис. 1. Соотношение площадей почечных телец (1 ряд), сосудистых клубочков (2 ряд) и мочевого пространства (3 ряд) коркового вещества почки человека на этапах старения.

20000 15000 10000 5000

-Ряд1

----Ряд2

— • РядЗ

—I-1-1-1-1-1-1-1-1

36-40 41-45 46-5051-55 56-6061-65 66-70 71-75 76-80

Возраст (годы)

Рис.2. Соотношение площадей сосудистых клубочков субкапсулярных (1 ряд), нефронов коркового (2 ряд) и мозгового (3 ряд) вещества почки человека на этапах старения.

30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

мкм2

• -Ряд1

-Ряд2

—-РядЗ

36-4041-4546-5051-5556-6061-6566-7071-7576-80 Возраст (годы)

Рис. 3. Соотношение площадей почечных телец различных генераций нефронов в процессе старения: субкапсулярные (1 ряд), коркового (2 ряд) и мозгового (3 ряд) вещества почки человека._

36-4041-45 46-5051-55 56-6061-65 66-7071-75 76-80 Возраст (годы)

Рис.4. Динамика изменений индексов инволюции почечных телец (3 ряд), артериол (2 ряд), суммарного индекса (1 ряд) нефронов коркового вещества почки человекана этапах старения.

индексов инволюции для почечных телец (112=0,955) и артериол (112::::0,974) говорят об адекватном отражении степени нарастания склеротических процессов в почке в процессе старения. Асимтотический показатель индекса инволюции почечных телец нефронов почки в 2,5 раза превышает показатель индекса инволюции артериол (рис.4).

Нами было проведено сравнительное изучение структурных изменений почек крыс от 200 до 800 суток постнатального онтогенеза по 9 интервалам, соответствующим изучаемым возрастным периодам человека.

В корковом веществе почек интактных крыс в процессе старения выявлялись почечные тельца с клубочками эллипсовидной и сферической формы. Причем отмечено преобладание эллипсовидной формы почечных телец как корковых, так и юкстамедуллярных нефронов. Клубочковая капиллярная сеть в большинстве почечных телец формирует хорошо различимую дольковую структуру (сосудистые дольки). Неспецифические морфологические изменения выражались главным образом, в очаговом полнокровии капилляров клубочков, увеличением размеров полости капсулы клубочка.

При количественном морфометрическом исследовании почечных телец нефронов крысы в онтогенезе от 200 до 800 суточного возраста обнаружено прогрессирующее увеличение размеров всех генераций нефронов подкапсулярных на 27,8%, нефронов коркового вещества на 44,4%, юкстамедуллярных на - 29,5%. Прирост размеров сосудистых клубочков в этом же интервале времени составил: 25,0%, 25,5% и 24,4% (рис.5). Изменение площадей почечных телец, сосудистых клубочков и мочевого пространства почки крысы в процессе старения была подвержена тем же закономерностям, как и у человека. Пик нарастания размеров площадей почечных телец приходился на возраст крыс 300 суток для субкапсулярных и юкстамедуллярных нефронов и на 350 сутки для нефронов коркового вещества почки, что соответствовало возрастным периодам человека 46-50 и 51-55 лет (рис.6).

Максимальный прирост размеров сосудистых клубочков для всех генераций нефронов почки крысы приходился на 350 суток (р<0,05) с последующим незначительным увеличением до конца наблюдения (800 суток).

200 250 300 350 400 500 600 700 800 сут сут сут сут сут сут сут сут сут

Возраст (сутки)

Рис. 5. Соотношение площадей почечных телец (1 ряд), сосудистых клубочков (2 ряд) и мочевого пространства (3 ряд) нефронов коркового вещества почки крысы на этапах старения._

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 О

Т-МКМ2-

-Ряд1

■ —— Ряд2 ---РядЗ

200 250 300 350 400 сут сут сут сут сут

500 600 700 800 сут сут сут сут

Возраст (сутки)

Рис. 6. Соотношение площадей почечных телец различных генераций нефронов в процессе старения: субкапсулярные (1 ряд), коркового (2 ряд) и мозгового (3 ряд) вещества почки крысы.

Соотношение площадей почечного тельца и сосудистого клубочка нефронов крысы в различных генерациях к 800 суткам онтогенеза достигает величин для субкапсулярных- 86,1% (-4,6%), коркового вещества - 87,6% (-7,6%, р<0,05), для нефронов мозгового вещества - 89,6% (-9,4%) по сравнению с исходными значениями. Отмечена четкая корреляционная зависимость изменений, происходящих в почке человека и лабораторных животных в процессе старения.

Еще больший параллелизм изменений почки человека и лабораторной крысы при старении касался инволюции почечных телец и артериол нефронов коркового и мозгового вещества почки. Подсчет количества измененных почечных телец и артериол у крыс в процессе естественного старения выявил как и человеческой популяции четкую тенденцию роста этих показателей. Наибольший рост суммарного индекса инволюции у крыс был отмечен в возрастной группе 400-500 суточного периода онтогенеза соответствующий, по используемой нами таблице, 56-65 летнему возрасту человека (рис.7)._

36-40 41-45 46-50 51-55 56-60 61-65 66-70 71-75 76-80 _

(200) (250) (300) (350) (400) (500) (600) (700) (800) яд5

Возраст

Рис. 7. Индексы инволюции нефронов коркового вещества почек человека и крысы на этапах старения. Примечание: сплошной линией обозначены нефроны почки человека, пунктиром-крысы. Обозначения: индексы инволюции артериол (3-4 ряд), почечных телец-(2,6 ряд), суммарный индекс (1,5 ряд). Линии тренда для суммарных индексов инволюции.

Суммарный индекс инволюции для нефронов коркового вещества почки крысы составил в этот период 29,7±0,76 условных единиц (р<0,05 по сравнению с исходным возрастным периодом)

В процессе старения, в силу уменьшения детоксикации эндотоксинов печенью, нагрузка на почки и их повреждение при эндотоксикозе значительно возрастает. Потеря части функционирующих клубочков приводит к накоплению тканевых факторов, усиливающих рост и гиперпродукцию соединительнотканного матрикса. Считается, что инициальный фиброз в дальнейшем становится «центром кристаллизации», способствуя более ускоренным темпам деградации паренхимы и склерозу оставшихся нефронов.

При количественном морфометрическом исследовании почечных телец нефронов крысы при хроническом воздействии серосодержащего газа в процессе старения от 200 до 800 суточного возраста отмечается увеличение размеров всех генераций нефронов, так же как и в контрольной группе животных подкапсулярных на 26,7%, нефронов коркового вещества на 32,0%, юкстамедуллярных на - 29,0%. Прирост размеров сосудистых клубочков в этом же возрастном периоде соответственно составил: 17,2%, 21,1% и 20,6%. Снижение соотношения площадей почечного тельца и сосудистого клубочка нефронов крысы в различных генерациях к 800 суткам онтогенеза достигает величин для субкапсулярных - 82,0% (-7,6%, р<0,05), коркового вещества - 84,4% (-11,4%, р<0,05), для юкстамедуллярных - 86,1% (-11,5%, р<0,05 по сравнению с исходными значениями опытной и контрольной группами животных соответствующего возраста) (рис.8).

Величина коэффициентов детерминации говорит о более выраженных склеротических изменениях в почках при хронической ингаляции серосодержащего газа. Причем эти изменения преимущественно касаются структурных элементов сосудистого русла почки. Показатель выраженности инволютивных процессов в почке в процессе старения при ингаляции серосодержащего газа существенно возрастает в возрастном периоде, совпадающим с пожилым и особенно старческим периодами человеческого возраста (р<0,001) (рис.9).

Рис. Соотношение размеров мочевого пространства почек крыс при

Рис. 7. Сравнительные данные индексов инволюции интактных животных (пунктиром) и крыс при воздействии сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения (сплошная линия) в процессе старения. Обозначения: почечные тельца (1,2 ряд), артериолы (3,4 ряд), суммарный индекс (5,6 ряд).

При хроническом воздействии природного серосодержащего газа у крыс отмечено расширение просвета капсулы клубочка, увеличение дистрофических изменений, а также очаговый некроз эпителия почечных канальцев. Морфологические признаки повреждения различных отделов аппарата нефронов у крыс более выражены в поздние сроки онтогенеза. Хроническое воздействие сероводородсодержащего газа на лабораторных животных в онтогенезе вызывает структурные повреждения, свидетельствующие о нефротоксическом эффекте.

Наши результаты структурно-морфологических изменений в почках при хроническом воздействии сероводородсодержащего газа, совместимы с результатами, отмеченными в экспериментальном гломерулонефрите, вызванном у кроликов (8а\уаЬи М., с соавт., 2003). Существенная корреляция между формированием прямых сосудов и умеренным клубочковым повреждением при приходящей почечная ишемия, вероятно, способствует формированию обратимых медуллярных шунтов через юкстамедуллярные единицы. При длительно продолжающейся ишемии (старческий возраст, почечные болезни, и т.д.), обратимые шунты могут переходить в необратимые.

При моделировании хронического воздействия серосодержащего газа на нефроны почек крыс выраженные морфологические преобразования выявляются во всех генерациях нефронов, особенно в поздние периоды онтогенеза, что блокирует механизмы компенсаторно-приспособительных процессов.

Механизм развития избирательного повреждения артериол при хронической ингаляции серосодержащего газа, возможно, заключается в следующем. Известно, что ведущее место в механизме первичного действия сероводородсодержащего газа принадлежит образованию свободных радикалов серы (802, Б03) и кислорода (супероксид анион-радикал, синглетный кислород). С этих реакций начинается цепной процесс окисления, так называемая стадия инициирования перекисно-го окисления липидов (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Кочева-Иванова С.Н. с соавт., 1992). Свободнорадикальное окисление играет ведущую роль и при развитии хронического эндотоксикоза. Свободно-радикальные частицы действуют цитотоксически на мембраны клеток, в том числе и на эндотелиальные клетки микроциркуляторного русла. Активные формы кислорода повреждают мембрану подоцитов, глав-

ным проявлением дисфункции которой является возникновение селективной и неселекгивной протеинурии. Как показали Greiber S.,c соавт., (2002), поврежденные подоциты способны к выработке колониестиму-лирующего фактора, который вызывает нейтрофильную инфильтрацию, т.е. явления шомерулярного воспаления. В условиях хронической эндотоксемии подобный механизм может привести к дальнейшей ме-зенгиальной пролиферации и формированию гломерулосклероза.

Гипоксия и свободнорадикальное окисление - основные причины, ведущие к развитию эндотелиальной дисфункции (Палеев Н.Р. с соавт.,2003; Марков Х.М., 2005; Кароли H.A., Ребров А.П., 2005). Поданным литературы дисфункция эцдотелия - это состояние, связанное недостаточной выработкой оксида азота (Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003).

Повреждение эндотелия и, как следствие, изменение продукции оксида азота приводит к целому ряду изменений (Марков Х.М., 2005). В норме оксид азота ингибирует агрегацию тромбоцитов и проявляет антитромбогенное действие в сосудистом эндотелии (Палеев Н.Р. с соавт., 2003). При этом N0, подавляя действие вазоконстрикторов, выделяемых из тромбоцитов, ингибирует эксперссию адгезивных молекул эндотелия.

Анализ полученных результатов согласуется с данными литературы о том, что изменение продукции оксида азота эндотелиаль-ными клетками, приводит к изменению его биодоступности. Это, в итоге, приводит к пролиферации гладкомышечных клеток. При оценке полученных морфологических данных также отмечено, что уже через месяц наблюдаются изменения микрососудов: увеличение диаметра и толщины сосудистой стенки, снижение просвета сосудов, выявлялись частично склерозирозированные сосуды. Большая выраженность повреждений отмечается, если соотносить с возрастными периодами человеческого возраста, в период пожилого и старческого возраста.

Кроме того, действие факторов риска приводит к глобальной дисфункции эндотелиоцитов почечных клубочков. Эндотелий начинает продуцировать медиаторы вазоконстрикции, тканевой гипоксии, а также факторы роста и фиброгенеза, компоненты эндотелий-зависимого звена гемостаза. Все это приводит к выраженным нарушениям вну-

трипочечной гемодинамики и формированию фокально-сегментарного глоинрулосклероза (Фомин В.В., 2009).

При эндотоксемии, возникающей при ингаляции серосодержащего газа возникает обтурирование эритроцитарными, лимфоцитарными или тромбоцитарными тромбами артериол коркового вещества почек, а также постшомерулярной сети, выраженное полнокровием юкстагломеруллярной зоны и прямых сосудов мозгового вещества почек. Важная роль в развитии последствий, возникающих при хроническом воздействии газообразного поллютанта принадлежит веществам, регулирующим фибринолиз. Местная депрессия фибринолиза (как за счет урокиназнош, так и за счет тканевого активаторов) способствует отложению тромбов в шомерулах и повреждению почек.

Полученные данные свидетельствуют о негативном влиянии на почки токсического экологического фактора (сероводорода), поступающего в организм из окружающей среды. Несмотря на то, что при изучении заболеваемости почек в зависимости от состояния атмосферы в Астраханской области не были выявлены статистически достоверные корреляции частоты пиелонефрита, гематурии, хронической почечной недостаточности от содержания поллютантов в воздухе, тем не менее, заболеваемость почек у рабочих газоперерабатывающего завода Астраханского месторождения встречается чаще, чем на других производствах.

На основании полученных экспериментальных данных, свидетельствующих о грубых и многообразных структурно-функциональных нарушениях в почках под действием токсиканта, особенно в периоды пожилого и старческого возраста, следует предполагать, что превышение предельно допустимой концентрации по сероводороду может не только способствовать возникновению почечной патологии, но и влиять на особенности ее течения.

ВЫВОДЫ

1. В процессе старения с 40 лет отмечается нарастание размеров площадей почечных телец и сосудистых клубочков с последующим снижением этих показателей с 56-60 летнего возраста. После 60 лет жизни человека тенденция снижения размеров почечных телец и сосудистых клубочков всех генераций нефронов сменяется относи-

тельным подъемом этих величин после 70 лет в связи со значительным снижением числа почечных телец в корковом и мозговом веществе почек.

2. Морфологические изменения в почках человека и лабораторных белых крыс в процессе старения характеризуются однонаправленностью, стадийностью и вовлечением в процесс различных отделов нефронов.

3. В процессе старения в почках человека и лабораторных белых крыс, в первую очередь, наблюдаются выраженные инволютивные процессы развития микроцикуляторного русла клубочковой системы с 60 летнего человеческого возраста (350 суток у крыс).

4. При хронической ингаляции сероводородсодержащего газа в группах онтогенеза от 200 до 500 суток в нефронах выявлены неспецифические качественные признаки обратимого повреждения почечных телец и сосудистых клубочков. Обнаружены незначимые, по сравнению с контролем, изменения ряда морфологических параметров, характеризующие структурно-функциональное состояние не-фрона, что рассматривается нами как факт, указывающий на обратимость изменений в почках, указанных возрастных групп.

5. В поздние сроки старения у крыс от 600 до 800 суток, соответствующие 65-80 летнему возрасту человека, выявлена наибольшая чувствительность почечных телец и сосудистых клубочков нефронов почек к повреждающему действию серосодержащего газа.

6. Инволютивные изменения в нефронах почек лабораторных крыс при хроническом воздействии серосодержащего газа происходят преимущественно в сосудистом русле коркового и мозгового вещества почек.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* - обозначены работы, опубликованные в изданиях ВАК РФ

1. Тризно, М.Н. Реакция сосудистой системы почек на хроническое воздействие серосодержащего газа/ М.Н. Тризно, H.H. Тризно// Материалы Международной научной конференции посвященной 450 летию г. Астрахани.- Астрахань.- 2007. С. 26.

2. Тризно М.Н. Динамика вазомоторной дисфункции эндотелия при хроническом воздействии сероводородосодержащего газа. /H.H. Тризно, М.Н Тризно, Т.А Шишкина.//, Астраханский медицинский журнал 2007,- №4.. С. 30-37.

3. Тризно, М.Н. К механизму нарушения дезиноксикационной функции при хроническом воздействии серосодержащих поллютантов /М.Н. Тризно, H.H. Тризно// Фундаментальные исследования в биологии и медицине.- Ставрополь,СГУ.- 2007. С.41

4. *Тризно, М.Н. К механизму нарушения функции почек при воздействии серосодержащих газов / М.Н. Тризно, Ф.Р. Асфандияров// Морфлогия, 2008.-Т.133, № 2.- С.12-13.

5. *Тризно, М.Н. Клинико-анатомические аспекты топографии почечной артерии, вены и лоханки / М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С. Кафаров // Российские морфологические ведомости,-2008.-№ 3-4.- с. 3-4.

6. *Тризно, М.Н. Типы ветвления артериальных и венозных сосудов почек/ М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров // Российские морфологические ведомости.- 2008.- № 3-4.- с 41-43.

7. * Тризно, М.Н. Архитектоника артериальных и венозных сосудов почек в процессе старения/ М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Естественные науки.- 2009 .-№1(26).-с.41-44.

8. Тризно, М.Н. Артерио-венозное русло почки в процессе старения/ М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Морфология.- 2009.- том 136, №4.- с. 12.

9. *Тризно, М.Н. Изменение объемов артериальных и венозных сосудов коркового и мозгового вещества почки в процессе старения / М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Саратовский научный медицинский журнал.- 2009.-Т.5,№1.- 15-16 с.

10. Тризно, М.Н. Артерио-венозное русло в процессе старения// М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Возрастная физиология в 21 веке/ под ред. М.М Безруких [и др.] .-Нижневерхск.- 2009. С. 37.

11. Тризно, М.Н. Сосудистая система почки в плоскостном и стереоизображении / М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Однораловские чтения.- 2009.- с. 70-73.

12. Тризно, М.Н. Сравнительная характеристика анатомо-сонографических данных морфометрических показателей почечных сосудов и их внутриорганных ветвей / М.Н Тризно, Ф. Р. Асфандияров, Э.С Кафаров// Научно-практическая конференция посвященная 85 летию со дня рождения профессора Степанова П.Ф. .-Смоленск.- 2009. С.27-28.

Научное издание Тризно Матвей Николаевич

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ПОЧКИ НА ЭТАПАХ СТАРЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

по специальности: 14.03.01. - анатомия человека

Волгоград 2010, 24с.

Подписано в печать 27.04.20i0 тираж S00 экз. Заказ № 2819 Издательство ГОУ В ПО "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава" 414000 г.Астрахань, ул. Бакинская, 121