Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей - диссертация, тема по медицине
Кафаров, Эдгар Сабирович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кафаров, Эдгар Сабирович :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия почечных артерий и ее ветвей.

1.2. Анатомия добавочных, прободающих и множественных артерий почек

1.3. Возрастные особенности почечных артерий

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Варианты ветвления артерий, топография ветвей области ворот почек

3.2. Варианты внутриорганного отдела почечных артерий

3.3. Варианты добавочных сосудов почек

3.4. Варианты анатомии прободающих артерий

3.5. Особенности сосудистого русла почек с вариантами множественных артерий

3.6. Вариантная анатомия почек и почечных артерий у лиц зрелого и пожилого возраста

3.7. Варианты структуры стенки почечных артерий в процессе постнатального онтогенеза

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кафаров, Эдгар Сабирович, автореферат

Актуальность исследования:

Известно, что функция почки в значительной степени зависит от состояния системы почечной артерии. Этим можно объяснить большое число работ, посвященных морфологии почечной артерии и ее ветвей (Е.А. Клебанова и А.К. Ковешникова (1940), Ю.В. Букина (1941), Е.В. Дианова (1955), А.В. Рожко (1956), М.С. Казарцев (1969), Х.Х. Тапфер (1970), Ю.В. Наточин (1982), Д.В. Козлов (1984), Ю.П. Айвар (1984), A.M. Вихерт и B.C. Жданов (1988), Н.Ю. Макаренко (1991), Н.П. Казаринов (1996), И.В. Чаиркин, Г. Гуски и Г. Дичерляйн (2000), Э.С. Валишин (2002), М.А. Дгебуадзе и Р.Г. Хецуриани (2002), W. Kriz (1983), D. Houlle., D. Reizine (1986), W.M. Souza., M. A. Miglino (1991), J.R. Nyengaard., T.F. Bendtsen (1992) и другие.

Широкое внедрение органосохраняющих операций на почке вызвало потребность в информации о вариантах строения почечной артерии и ее ветвей. К сожалению, по этому разделу анатомии имеется меньше публикаций, Г.К. Борейшо (1974), М.А. Дгебуадзе и Р.Г. Хецуриани (2002).

И лишь единичные работы встречаются по стереоана-томии почечной артерии и ее ветвей. Мы не встретили исследований, посвященных сравнительной оценке рентге-нангиограмм почечной артерии и коррозионных препаратов тех же сосудов. А эти данные, несомненно представляют определенный интерес в практической урологии. Исходя из концепции целостности органа и ее систем, высказывалась точка зрения о взаимосвязи и взаимозависимости формы почки, ее массы с объемной структурой ее сосудистой сети, (А.А. Крылов, 1980; М.П. Бурых, 1986; Moreno Sanches 1995) однако здесь еще много вопросов требующих своего решения.

Достаточно убедительна точка зрения А.В. Айвазяна (1982), Ф.Р. Асфандиярова (2000) и др. то, что варианты стереоанатомии почечной артерии и ее ветвей закладываются у человека в пренатальном периоде онтогенеза и сохраняют свою стабильность в процессе постнатально-го онтогенеза.

Что касается структуры ее стенки, то в соответствии с потребностями она изменяется на протяжении всей жизни человека, (A.M. Чернух 1984; В.В. Куприянов 1985; M.W. Lew 1994.

Достаточно серьезные структурные преобразования стенки почечной артерии и ее ветвей происходит в процессе инволюции и этому вопросу посвящено большое число работ (Н.В. Коврижко 1976; О. А. Каплунова 1974; В.В. Соколов 1997; Д.В. Козлов 1984).

Однако до настоящего времени, почти нет исследований, где бы отражались варианты строения стенки почечной артерии на различных этапах инволютивных преобразований. А эти данные, несомненно представляют интерес для нефрологов и геронтологов.

Мы считаем, что вышезначенные вопросы актуальны и требуют своего решения

Цель исследования: изучить вариантную анатомию почечных артерий и ее ветвей в плоскостном и стереоизображении .

Выявить варианты строения стенки почечной артерии в различные возрастные периоды инволюции. Задачи исследования:

1) Представить стереоанатомические варианты строения почечной артерии и ее ветвей.

2) Провести сравнительную оценку плоскостной (рентгенан-гиограмм) и стереоанатомии (коррозионные препараты) почечной артерии и ее ветвей.

3) Выявить варианты строения стенки почечной артерии в различные возрастные периоды инволюции человека. Научная новизна исследования: Впервые проведена сравнительная оценка вариантов почечной артерии и ее ветвей в плоскостном и стереоизображении. Проведена оценка информативности рентгенангиограмм.

Описаны варианты отхождения добавочных почечных артерий и внедрение их в паренхиму почки.

Доказана зависимость распределения внутрипочечных артерий от количества первичных ветвей почечной артерии, от их расположения в воротах почки, от формы деления ветвей первого порядка на ветви второго порядка.

Не выявлена зависимость от возраста вариантов ветвления почечной артерии. С возрастом возможно изменение объема и массы почки и в связи с этим могут изменяться углы отхождения ветвей почечной артерии.

Наиболее существенные изменения в процессе инволюции происходит в стенке почечной артерии. Описаны варианты размеров диаметра, элементов стенки почечной артерии на различных этапах инволюции.

Научно-практическая значимость:

Описанные варианты строения почечной артерии и ее ветвей, оценка информативности рентгенангиограмм представляет определенную ценность при оперативных вмешательствах на почке, почечной артерии и ее ветвях.

Несомненный интерес для урологов представляет сведения по стереоанатомии почечной артерии и ее ветвей для разработки реконструктивных и органосохраняющих операций на почке и почечной артерии.

Описанные варианты анатомии почечной артерии и ее ветвей позволяют улучшить оценку результатов селективной рентгенангиографии почечной артерии и ее ветвей.

Данные о вариантах возрастных изменений стенки почечной артерии в процессе инволюции могут представлять определенную ценность для нефрологии в разработке новых методов лечения при различных патологических состояниях почки и интимы почечной артерии.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования используются на кафедре урологии Астраханской государственной медицинской академии в практической работе с больными, в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых (1820 апрель, Киров, 2000), в юбилейном сборнике научных трудов (Красноярск, 2002), в журналах «Российские морфологические ведомости» (Москва, 1999), «Морфология» (2002), в трудах АГМА (Астрахань, 2003), на заседаниях Астраханского отделения ВрНОАГЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В большинстве случаев почки кровоснабжаются одиночной почечной артерией (86,0%), а в остальных (14,0%) случаев почки кровоснабжаются добавочными артериальными стволами. Добавочные почечные артерии отходят от аорты вблизи основной почечной артерии и вступают в паренхиму органа в середине гилюса, реже - в угол передне-верхней или передненижней вырезки. Прободающие почечные артерии могут отходить от основного ствола почечной артерии или ее ветвей первого порядка и вступают в паренхиму, как правило, ми

4 нуя ворота почки.

2) Наиболее часто отмечается деление почечной артерии на вентральную и дорсальную ветви (72,5%), верхне - и нижнеполюсные артерии (12,5%).

В (15,0%) случаев почечная артерия делится на три ветви: две передний и одна задняя в (2,5%) случаев.

В (7,5%) случаев почечная артерия делится на верхнеполюсную, вентральную и дорсальную ветви. В (5,0%) случаев почечная артерия делится на вентральную, дорсальную и нижнеполюсную ветви.

3) В постнатальном периоде, начиная с 21 по 85 лет происходит равномерное увеличение диаметров поt чечной артерии и ее ветвей (до 50 лет). Однако процесс этот протекает неравномерно, что создает условия для возникновения вариантов диаметра почечной артерии. С возрастом, углы отхождения полюсных артерий и ее ветвей претерпевают индивидуальные колебания в сторону увеличения, как у мужчин, так и у женщин.

Наибольшее число вариантов строения стенки почечной артерии наблюдается в возрастные периоды 22-30 лет, независимо от пола.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариантная анатомия почечной артерии и ее ветвей"

1. Взаиморасположение почечных сосудов в составе по чечной ножки в области ворот почки не укладывается в рамки классической схемы - (вена, артерия, мочеточник), так как, во-первых, в области ворот вена не всегда зани мает вентральное положение, а, во-вторых, позади моче точника или лоханки чаще располагается позадилоханочная ветвь почечной артерии.2. В большинстве вариантов случаев почки кровоснаб жаются одиночной почечной артерией (86,0%), а в осталь ных (14,0%) случаях почки кровоснабжаются добавочными артериальными стволами.По стороне тела одиночная почечная артерия у мужчин часто встречается справа, чем слева (справа 51%, слева

40%), а у женщин наоборот (справа 39%,слева 48%).3. Существует несколько вариантов отхождения доба вочных почечных артерии, но, как правило, они отходят от аорты вблизи основной почечной артерии и вступают в па ренхиму органа в середине гилюса, реже - в угол передне верхней или передненижней вырезки. Прободающие почечные артерии отходят от основного ствола почечной артерии или ее ветвей первого порядка и вступают в паренхиму, как правило, минуя ворота почки.4. Наиболее часто встречающиеся варианты деления по чечной артерии, это на две ветви (85,0%): вентральную -

и дорсальную ветви (72,5%) и верхнеполюсную и нижнепо люсную (12,5%).В (15,0%) случаев почечная артерия делится на три ветви: две передних и одна задняя в (2,5%) случаев.В (7,5%) случаев почечная артерия делится на верхне полюсную, вентральную и дорсальную ветви.В (5,0%) случаев почечная артерия делится на вен тральную, дорсальную и нижнеполюсную ветви.5. Варианты распределения артерий внутри почки свя заны с количеством первичных ветвей, на которые делится почечная артерия, с их расположением в воротах почки и, формой деления ветвей первого порядка на ветви второго порядка.6. В постнатальном периоде, начиная с 21 по 85 лет, углы отхождения полюсных артерий и ее ветвей претерпева ют индивидуальные колебания в сторону увеличения, не за висимо от вариантов деления почечной артерии, как у муж чин, так и у женщин.7.В процессе инволюции в большинстве случаев происхо дит равномерное увеличение диаметров почечной артерии и ее ветвей в основном за счет деструкции эластических и мышечных волокон стенки почечных артерий и ее ветвей не зависимо от пола. В 12% наблюдается замедление этого процесса.8.Количество паренхиматозных артериальных веточек на

1см2 в корковом веществе почки весьма вариабельна. Одна ко четко проявляется тенденция уменьшения числа их на единицу площади в процессе инволюции.9. Стенка почечной артерии имеет несколько вариантов строения, связанные с морфогенезом и структурными ее преобразованиями которые носят, как правило, гетероген ный характер в различные возрастные периоды, как у муж чин так и у женщин.