Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Ультрозвуковая биомикроскопия в выборе хирургического лечения больных глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультрозвуковая биомикроскопия в выборе хирургического лечения больных глаукомой - диссертация, тема по медицине
Нестерова, Елена Евгеньевна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Нестерова, Елена Евгеньевна :: 2010 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТО-УГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ БИОМИКРОСКОПИИ (обзор литературы).

1.1. Первичная открьгтоугольная глаукома как социально-значимая проблема офтальмологии.

1.2. Применение ультразвуковой биомикроскопии в изучении анатомического строения глаз больных первичной открытоугольной глаукомой.

1.3. Возможности метода ультразвуковой биомикроскопии при хирургическом лечении больных первичной открытоугольной глаукомой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Строение иридоцилиарной зоны глаз у здоровых и больных ПОУГ по данным ультразвуковой биомикроскопии.

3.2. Результаты хирургического лечения больных ПОУГ в зависимости от данных ультразвуковой биомикроскопии.

3.3. Обоснование выбора и оценка эффективности хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с учетом данных ультразвуковой биомикроскопии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Нестерова, Елена Евгеньевна, автореферат

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении, остаётся медико-социальной проблемой современной офтальмологии [7, 12, 28, 77]. По данным отечественных и зарубежных авторов, ПОУГ занимает одно из первых мест среди причин неизлечимой слепоты и слабовидения [42, 65, 78]. Это объясняется распространенностью ПОУГ, трудностью ранней диагностики, поздней обращаемостью больных за квалифицированной медицинской помощью, необратимостью органических изменений зрительного нерва. Ведущая роль в про-грессировании поражения зрительного нерва при ПОУГ принадлежит повышенному внутриглазному давлению (ВГД) [26, 33, 43, 75, 77].

Хирургические методы лечения глаукомы в большинстве случаев обеспечивают снижение ВГД и считаются наиболее эффективными [1,5, 20, 42, 121]. Достаточно давно предложенная фистулизирующая синусотрабеку-лэктомия (СТЭ) уступает место непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), как более щадящей [13, 29, 56]. Однако НГСЭ часто не обеспечивает продолжительного гипотензивного эффекта за счёт рубцевания в зоне фильтрации. Для достижения длительного гипотензивного действия и снижения числа послеоперационных осложнений предложено множество модификаций операций при ПОУГ [4, 8, 17, 37, 81].

При хирургическом лечении всегда имеется риск развития интра- и послеоперационных осложнений. Их развитие при фистулизирующих операциях с выполнением базальной иридэктомии при глаукоме некоторые исследователи объясняют нарушениями со стороны общего статуса пациентов. Имеются сообщения о роли нарушений иммунной и антиоксидантной систем, которые могут являться фоном для развития осложнений при операциях у больных глаукомой [11, 12, 34, 47].

В то же время известно, что иридоцилиарная зона (ИЦЗ) глаза человека имеет несколько вариантов анатомического строения, которые проявляются-в виде разного строения профиля угла передней камеры (УПК), а также - разного расположения отростков цилиарного тела по отношению к корню радужки [3, 24, 46, 73]. Связь между видом и частотой послеоперационных осложнений и особенностями анатомо-топографических соотношений структур ИЦЗ при первичной открытоугольной глаукоме в доступной нам литературе не отражена. A.A. Бочкарёва с соавторами предложила термин — «предкар-низная бухта» задней камеры. Имелось в виду расстояние от задней поверхности радужки до передней поверхности ближайших к ней огростков цили-арного тела. Путем морфологических исследований авторы изучали её анатомические особенности [24].

Появившийся в последние годы метод ультразвуковой биомикроскопии (УБМ), позволяет прижизненно измерить многие параметры глаза, что сделало возможным изучение анатомо-топографического строения передней и задней камер глазного яблока, его иридоцилиарной зоны (ИЦЗ), в частности, предкарнизной бухты задней камеры. В работах последних лет приводятся результаты измерения глубины задней камеры при глаукоме, которая определяется как расстояние от задней поверхности радужной оболочки до цинновой связки в области экватора хрусталика [35, 36, 94].

Однако вопросы особенностей анатомии задней камеры глаз в норме и при глаукоме до сих пор не изучены, хотя технология фистулизирующих операций предусматривает воздействие именно на эти структуры глазного яблока - трабекулу и корень радужной оболочки. Не изучен вопрос возможного влияния анатомо-топографических соотношений структур ИЦЗ на вид и частоту интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ. Можно полагать, что это будет полезно при выборе метода хирургического или лазерного лечения больных ПОУГ. С этой точки зрения более изучена первичная закрытоугольная глаукома [35, 36].

Основываясь на данных литературы и собственном опыте, мы предположили, что существует высокая вероятность влияния глубины предкарнизной бухты на течение и исходы хирургических операций у больных глаукомой. Применение ультразвуковой микроскопии позволит выявить особенности строения иридоцилиарной зоны и определить их роль в возникновении осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ. Полученные данные явились бы основой для индивидуализации выбора метода хирургического лечения больных глаукомой и повышения его эффективности.

Все выше перечисленное подтверждает актуальность проблемы и обусловливает проведение настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. задачи исследования:

1. Изучить анатомо-топографические варианты иридоцилиарной зоны глаз у больных первичной открытоугольной глаукомой и условно здоровых лиц.

2. Проанализировать частоту и тяжесть интра - и ранних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ в зависимости от анатомо-топографических особенностей строения иридоцилиарной зоны глаз.

3. Обосновать показания и оценить эффективность индивидуального выбора вида операции при хирургическом лечении больных ПОУГ с учетом данных ультразвуковой биомикроскопии иридоцилиарной зоны глаза. научная новизна исследования

На основании изучения анатомо-топографических параметров в норме и у больных ПОУГ с помощью ультразвуковой биомикроскопии предложена клинико-анатомическая классификация строения иридоцилиарной зоны глаз.

Профиль угла передней камеры глаза и ширина цилиарного тела, определяемые при гониоскопии, ориентировочно позволяют предположить соответствующие анатомо-топографические особенности задней камеры глаза и выбрать способ хирургического вмешательства у больных ПОУГ.

Установлено, что анатомо-топографические особенности строения ИЦЗ глаза влияют на частоту послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ.

Доказано, что индивидуальный выбор способа оперативного вмешательства в зависимости от строения иридоцилиарной зоны глаза снижает риск послеоперационных осложнений и повышает эффективность хирургического лечения больных ПОУГ. практическая значимость работы

Разработанный способ выбора оперативного вмешательства с учетом строения иридоцилиарной зоны глаза рассчитан на широкое применение в офтальмологических стационарах.

Ультразвуковая биомикроскопия позволяет оценить строение иридоцилиарной зоны глаза, определить глубину предкарнизной бухты и варианты расположения отростков цилиарного тела, соотношение между ними, являются критериями, определяющими выбор способа хирургического вмешательства у больных ПОУГ.

Использование данных ультразвуковой биомикроскопии глаза на до-операционном этапе позволяет индивидуализировать хирургическое лечение больных ПОУГ и повысить его эффективность.

Получен патент на изобретение «Способ выбора типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой» (№ 2367352 от 16.06.2008). основные положения, выносимые на защиту

Изучение иридоцилиарной зоны глаз с помощью ультразвуковой биомикроскопии у больных ПОУГ и условно здоровых лиц позволило разработать клинико-анатомическую классификацию, учитывающую анатомо-топографические варианты строения этой зоны.

Варианты строения иридоцилиарной зоны (глубина задней камеры и предкарнизной бухты, расположение отростков цилиарного тела) являются 7 критериями, определяющими выбор способа хирургического вмешательства у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Использование данных ультразвуковой биомикроскопии глаза на до-операционном этапе позволяет индивидуализировать хирургическое лечение, уменьшить риск интра- и ранних послеоперационных осложнений и повысить эффективность хирургического лечения больных ПОУГ. внедрение результатов исследования

Ультразвуковая биомикроскопия глаза используется для выявления особенностей строения ИЦЗ и выбора метода хирургического вмешательства у больных ПОУГ в глазном отделении Ростовской областной клинической больницы и Центре микрохирургии глаза дорожной клинической больницы Северо-Кавказской железной дороги.

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются па кафедре глазных болезней ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета. апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры глазных болезней ФПК и ППС и научно-практических конференциях молодых учёных Ростовского Государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2008-2009);

Всероссийской конференции «Состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах» (Махачкала, 2008);

VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2008» (Москва, 2008);

VII международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии». НЯТ Клуб Россия - 2009 (Москва, 2009). публикации по теме исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 2 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Получен Патент РФ на изобретение (№ 2367352 от 16.06.2008). объём и структура диссертации

Диссертация содержит 94 страницы компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 3 диаграммами и 20 таблицами. Список литературы содержит 196 источников, из которых 106 - отечественных и 90 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультрозвуковая биомикроскопия в выборе хирургического лечения больных глаукомой"

выводы

1. С помощью ультразвуковой биомикроскопии у больных ПОУГ и здоровых лиц выявлены три варианта строения иридоцилиарной зоны, отличающиеся анатомо-топографическими особенностями. В среднем первый вариант встречается с частотой в 71,8%, второй вариант - в 23%, третий - в 5,2% случаев.

2. Особенности строения иридоцилиарной зоны (расположение отростков цилиарного тела, строение предкарнизной бухты и задней камеры) оказывают непосредственное влияние на частоту интра- и ранних послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных ПОУГ.

3. Гониоскопия, как самый доступный способ осмотра УПК, позволяет косвенно судить о пространственном расположении цилиарных отростков по отношению к вершине УПК и корню радужки.

4. Использование данных УБМ глаза позволяет индивидуализировать хирургическое лечение больных ПОУГ, уменьшить количество осложнений на 20% и повысить его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе способа и вида операции при хирургическом лечении больных ПОУГ рекомендуем учитывать особенности строения ИЦЗ глаза, для чего необходимо провести ультразвуковую биомикроскопию.

2. При среднешироком УПК и такой же полосе ЦТ можно предполагать расположение цилиарных отростков в проекции корня радужки. По данным УБМ при таком сочетании структур УПК глубина предкарнизной бухты будет не более 0,65 мм, поэтому показаны операции непроникающего типа.

3. Равномерно суженный профиль УПК с острой вершиной и узкой полосой ЦТ часто сочетается с глубокой предкарнизной бухтой, это соответствует расположению отростков ЦТ на уровне вершины УПК, что позволяет рекомендовать операции непроникающие и фистулизирующие с базальной иридэктомией.

4. В отдельных случаях (менее 10%) при ПОУГ возможно сочетание неравномерного профиля УПК, расширенного у вершины, широкой полосы ЦТ и мелкой предкарнизной бухты, отростки цилиарного тела «ротированы» кпереди, что делает противопоказанными операции СТЭ, ГСЭ, НГСЭ. В этих случаях рекомендуется имплантация клапана Ахмеда или ТЛЦК.