Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковое исследование щитовидной железы у лиц, подвергавшихся различным видам рациационного воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковое исследование щитовидной железы у лиц, подвергавшихся различным видам рациационного воздействия - диссертация, тема по медицине
Можжухина, Ирина Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Можжухина, Ирина Николаевна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Зависимость изменений в щитовидной железе от вида и 8 дозы радиационного воздействия (Обзор литературы).

1.1. Морфологические изменения в щитовидной железе под влиянием радиационного воздействия и их клинические проявления.

1.2. Радиационное воздействие на щитовидную железу вследствие аварии на ЧАЭС.

1.3. Влияние дистанционной гамма - терапии на состояние щитовидной железы.

1.4. Радиационное воздействие на щитовидную железу у работников рентгеновских кабинетов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестическое исследование

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Гормональное исследование крови.

2.2.4. Магнитно-резонансная томография.

2.2.5. Радионуклидная сцинтиграфия.

Глава 3. Результаты комплексной оценки состояния щитовидной железы обследованных пациентов.

3.1. Состояние щитовидной железы у врачей-рентгенологов.

3.2. Состояние щитовидной железы у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

3.3. Состояние щитовидной железы у больных лимфогранулематозом 67 после лучевой терапии.

3.4. Состояние щитовидной железы у врачей контрольной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Можжухина, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты и распространенности эндокринных болезней в целом и поражений щитовидной железы в частности [21,54]. Патология ЩЖ встречается у 8% взрослого населения земного шара [28]. Среди всех заболеваний ЩЖ наибольшую распространенность (от 83% до 94%) по данным ряда исследователей [7,11, 121] имеют доброкачественные очаговые изменения щитовидной железы. По данным аутопсий и УЗИ у лиц старше 35 лет распространенность узловых образований ЩЖ достигает 67% (S. Ezzard et al., 1993г.). В подавляющем большинстве случаев, речь идет об узловом коллоидном пролиферирующем зобе, который является неопухолевым заболеванием, но связан с риском развития автономии ЩЖ и тиреотоксикоза.

Среди узловых поражений ЩЖ наблюдается увеличение частоты опухолей злокачественной природы. Частота рака среди узловых образований ЩЖ по данным разных авторов составляет от 7 до 17,4%[2,8,11,27,142].

ЩЖ тонко реагирует на влияние различного рода неблагоприятных факторов внешней среды. Среди множества потенциально опасных воздействий особое место занимает радиационный фактор. За последние 15 лет, особенно в связи с последствиями аварии на ЧАЭС в 1986 году, большое внимание уделялось влиянию радиации на учащение случаев аутоиммунного тиреоидита (АИТ), рака и других заболеваний ЩЖ [17,37]. Распространенность АИТ среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС составляет по данным Власенко Т.С. и соавт. (1998г.) 24%. В исследованиях Чумакова А.А., Агапитова Ю.Н., Александрова Ю.К. (1992г.) у ликвидаторов аварии отмечается высокий процент диффузного увеличения ЩЖ - 36%.

Щитовидная железа подвергается лучевому воздействию и при выполнении лечебных мероприятий. В настоящее время все больные лимфогранулематозом в плане лечения подвергаются дистанционной гамматерапии. При проведении ее на регионарные лимфоузлы шеи в зону облучения попадает и ЩЖ [57,88,119]. Несмотря на используемые защитные блоки, суммарная доза может достигать 50% и более от очаговой дозы, которую подводят к шейным лимфоузлам [24]. Лучевое лечение JITM приводит к развитию различных структурных и функциональных изменений ЩЖ: лучевого фиброза с уменьшением объема ткани, лучевого тиреоидита, узловых образований, гипотиреоза [5, 6, 29, 32, 51,57]. Гипоплазия ЩЖ разной степени определяется почти у 30% больных JITM [71, 74, 112, 122, 127]. Лучевой тиреоидит по данным различных авторов отмечается у 40 -85% пациентов. Частота узловых образований в ЩЖ у облученных больных ЛГМ составляет 25%[57]. Гипотиреоз развивается у 80% по данным различных авторов (Greven 1997г., Халиль Е.Ф. 2001г.).

Влияние ионизирующей радиации на ЩЖ хорошо изучено на примерах последствий аварии на ЧАЭС и воздействия лучевой терапии у больных ЛГМ.

Вместе с тем, изучение состояния ЩЖ у профессионалов, работающих в условиях радиационной нагрузки, не нашло достаточного отражения в литературе. ЩЖ попадает в зону облучения у врачей-рентгенологов, работающих на первом рабочем месте аппаратов без дистанционного управления, которые составляют основную материально-техническую базу учреждений отечественного здравоохранения. Сведений, касающихся исследований ЩЖ у врачей-рентгенологов, в доступной литературе обнаружить не удалось. В протокол регулярных профилактических осмотров этой группы профессионалов исследования ЩЖ не входят (Приказ МЗ РФ №90 от 14.03.1996г.).

Известно, что объективно оценить состояние ЩЖ позволяет ультразвуковая визуализация. К тому же, УЗИ - метод распространенный, доступный, обладающий достаточной информативностью и высокой пропускной способностью, что определяет его как методику выбора при превентивных осмотрах.

Все изложенное выше, с нашей точки зрения, обосновало целесообразность и актуальность исследования состояния ЩЖ у лиц, подвергавшихся различным радиационным воздействиям, в том числе и в процессе профессиональной деятельности.

Цель исследования. Изучить состояние ЩЖ у лиц, подвергавшихся различным видам радиационного воздействия, и определить значимость ультразвукового исследования ЩЖ при превентивных осмотрах врачей-рентгенологов.

Задачи исследования.

1. Изучить данные ультразвукового исследования ЩЖ в разных группах лиц, подвергавшихся радиационному воздействию.

2. Сравнить результаты исследования ЩЖ при превентивных осмотрах групп лиц, проживающих в одном географическом регионе.

3. Оценить зависимость изменений структуры и функции ЩЖ от характера лучевого воздействия.

4. Изучить зависимость состояния ЩЖ от дозы лечебного лучевого воздействия.

5. Уточнить целесообразность регулярных периодических ультразвуковых исследований ЩЖ у врачей-рентгенологов.

Научная новизна. Работа является обобщенным трудом по изучению состояния ЩЖ у лиц, подвергавшихся радиационному воздействию.

Установлены варианты изменений ЩЖ при различных видах радиационного воздействия на организм у лиц, постоянно проживающих в одном географическом регионе.

Показана зависимость изменений в ЩЖ от дозы лечебного лучевого воздействия у больных ЛГМ.

Впервые проведено изучение состояния ЩЖ, подвергающейся радиационному воздействию в процессе профессиональной врачебной деятельности.

Выявлена взаимосвязь изменений ЩЖ и стажа работы врачей-рентгенологов.

Выявлена равная частота изменений ЩЖ у ликвидаторов ЧАЭС и врачей-рентгенологов со стажем рентгенодиагностической работы более 5 лет.

Аргументирована целесообразность наблюдения за состоянием ЩЖ у врачей-рентгенологов.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования показывают целесообразность динамического наблюдения за состоянием ЩЖ у лиц, подвергавшихся радиационному воздействию.

Продемонстрирована возможность своевременной диагностики изменений в ЩЖ при превентивных осмотрах.

Аргументирована необходимость коррекции существующих протоколов профилактических осмотров врачей-рентгенологов.

Показано, что УЗИ ЩЖ является обязательным у категории пациентов, подвергавшихся радиационному воздействию.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практической деятельности отделения лучевой диагностики городской клинической больницы №4 г. Пензы, городской больницы №2 г. Пензы, применяются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Пензенского института усовершенствования врачей.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы: 2 статьи в центральной печати, 2 тезисов в научных сборниках.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на общем заседании кафедры лучевой диагностики Пензенского института усовершенствования врачей и общества рентгенологов и радиологов Пензенской области.

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании Ученого совета Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения г. Москвы и кафедры лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования 20 февраля 2006 года.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель представлен 145 источниками, включает 66 отечественных и 79 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое исследование щитовидной железы у лиц, подвергавшихся различным видам рациационного воздействия"

Выводы.

1. Среди лиц, проживающих в регионе умеренного йодного дефицита и подвергавшихся различным видам радиационного воздействия, патология ЩЖ имеет различные распространенность и клинико- морфологические изменения. Наиболее распространены изменения ЩЖ у больных лимфогранулематозом, получавших дистанционную гамма-терапию - 67,7%. Среди врачей-рентгенологов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС частота изменений ЩЖ одинакова - 44,4% и выше, чем в контрольной группе (27,2%).

2. При смешанном облучении у ликвидаторов аварии на ЧАЭС преобладали изменения в виде диффузного эутиреоидного зоба (19,4%) и аутоиммунного тиреоидита (11,1%), чаще с субклиническим гипотиреозом (75%).

3. В результате прямого лучевого воздействия на область ЩЖ в дозе более 30-ти грей у больных лимфогранулематозом отмечалось развитие постлучевого тиреоидита (32,3%) и постлучевого фиброза (22,5%) с функциональными нарушениями, чаще представленными гипотиреозом (22,6%). С увеличением дозы облучения частота патологии ЩЖ возрастала.

4. Выявленные изменения в ЩЖ у врачей-рентгенологов в основном представлены узловым коллоидным зобом без нарушений функции ЩЖ(17,5%). Частота патологии ЩЖ у врачей-рентгенологов возрастала с увеличением стажа работы в рентген-кабинете: у врачей со стажем работы более 10 лет изменения в ЩЖ определялись в 1,5 раза чаще, чем при стаже работы 5-10 лет.

5. Ввиду высокой частоты встречаемости патологии ЩЖ у врачей-рентгенологов, работающих на рентгенодиагностических аппаратах без дистанционного управления, целесообразно проведение у них ультразвукового исследования ЩЖ.

Практические рекомендации.

1. Ультразвуковое исследование щитовидной железы должно быть обязательным при обследовании лиц, подвергавшихся радиационному воздействию.

2. Протокол УЗИ должен содержать характеристики размеров, эхоструктуры железы и выявляемых в ней очаговых изменений и объемных образований с учетом показателей нормы ЩЖ для конкретного географического региона.

3. Выявление изменений в ЩЖ при УЗИ требует стандартных лабораторных исследований уровня тиреоидных гормонов и последующего динамического наблюдения.

Представленные в работе данные могут быть использованы для научных обобщений в сопоставлении с другими аналогичными материалами.