Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Проблемы сочетанного поражения щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в условиях зобной эндемии. Методы диагностики и терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Проблемы сочетанного поражения щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в условиях зобной эндемии. Методы диагностики и терапии - тема автореферата по медицине
Мишагин, Владимир Анатольевич Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблемы сочетанного поражения щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода в условиях зобной эндемии. Методы диагностики и терапии



-" -МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОБЛЕМЫ СОЧЕТАННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИОАКТИВНОГО ЙОДА В УСЛОВИЯХ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ

14.00.07 Гигиена 14.00.05 Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Институт биофизики

На правах рукописи

ДШШАГИН

Владимир Анатольевич

МОСКВА — 1993

РАМН, профессор Л. А. Ильин).

Научные консультанты: академик РАМН, профессор Л. А. Булдаков, доктор мед. наук, проф. Э. П. Касаткина.

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение: НИИ медицинской радиологин РАМН г. Обнинск.

Защита состоится «_» ___ 1993 г. в «__» час. на

"здании специализированного Совета в Институте биофизики МЗ РФ (123182, 1осква, ул. Живописная, 46).

Автореферат разослан «_» ________ 1993 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук Г. И. БЕЗИН.

Актуальность проблемы. В последние годы значительно повысился шперсс врачей различных специальностей к изучению радиационного поражения щитовидной железы, что, прежде всегс, связа^ но с ожидаемыми медицинскими последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Однако через 7 лет после катастрофы специалисты не могут прийти к единому мнению по данному вопросу. В литературе, практически, отсутствуют данные, позволяющие провести оценку распространенности различных видов тиреондной патологии прн сочетанием воздействии так их факторов, как зобная эндемия и инкорпорация радиоизотопов йода. В подавляющем большинстве работ, посвященных острому воздействию иода-131 на щитовидную железу, решается вопрос о состоянии онкологической заболеваемости и не уделяется внимание другим формам тнреоидпой патологии, возникающим г, эндемических условиях при ннкорпораппи радиоактивного йода. Нет данных о специфичности поражения щитовидной железы при поступлении радиоизотопов йода в организм, отсутствуют сведения об иммунологической гартино развивающихся здесь процессов, а также данные о напряженности эндемии в обследуемых районах. Во многих литературных источниках высказывается мысль о нарушении функции щитовидной железы у людей, прожинающих в эндемических условиях и подвергшихся воздействию йода-131, данное нарушение, по мнению ряда авторов, носит характер транзпторного (скрытого) гипотиреоза. Однако достоверных подтверждений данного факта не выявлено. Отсутствуют рекомендации по минимальному количеству диагностических методов, которые необходимо применять для значительно более точной амбулаторной и амбулаторно-стацпонарной диагностики заболеваний щитовидной железы.

Патологические состояния, возникающие в результате сочетаи-ного патогенного воздействия, лечатся всеми специалистами однотипно, без углубленного понимания патогенеза- происходящих в паренхиме секретнрующсго органа процессов. В терапии основным методом является назначение пациентам тиреоидпых гормонов, особой популярностью пользуется тироксин, что, однако, далеко не всегда приводит к излечению больного. Другие способы леченая, практически, не разрабатываются.

В связи с этим исследование, посвященное действию изотопов йода на щитовидную железу людей, проживающих в эидемичес-

ких условиях, изучение влияния взаимоотягощающих друг друга экзогенных факторов на развитие тнреоидной патологии, определение изменений иммунного статуса при данных состояниях, а также рекомендаций по наиболее оптимальным способам диагностики и лечения, являются несомненно актуальными.

Целью работы является оценка вклада радиационного и эндемического компонентов в развитие заболеваний щитовидной железы и определение специфичности тиреондиой патологии у лиц, подвергшихся воздействию радиойода в эндемической местности.

Основными задачами данного исследования были:

1. Оценить распространенность заболеваний щитовидной железы среди различных возрастных' групп населения, подвергавшихся воздействию радиоиода в результате аварии на ЧАЭС, и сопоставимых групп в эндемической и неэндемической зонах.

2. Оценить зависимость «доза—эффект» у лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

3. Разработать надежные методики определения функции щитовидной железы в условиях эндемии.

4. Разработать и внедрить в практику новые патогенетические методы лечения тнреоидной патологии.

Научная новизна. В настоящей работе впервые определены последствия острого воздействия радиойода на организм людей различных возрастных категорий (дети и взрослые), проживающих в районах зобной эндемии, дана сравнительная оценка частоты встречаемости патологических состояний щитовидной железы у детей, подвергшихся воздействию различных уровней ионизирующего излучения в эндемической зоне. В отличие от предшествующих, в данном исследовании представлена оценка распространенности всех нозологических форм патологии щитовидной железы V лип, проживающих в эндемической и неэндемической зонах. Проведено исследование взаимосвязи воздействия различных уровней лучевой нагрузки на щитовидную железу в результате инкорпорации йода-131 с частотой встречаемости различных заболеваний щитовидной железы и возрастом наблюдаемых детских контингентов, определена напряженность эндемии в г. Славутиче. На основании проведенных исследований предложены новые методы диагностики и лечения тнреоидной патологии у лиц, подвергшихся воздействию радиойода, — оценка экскреции йода с помощью йодселектнвного электрода, оценка функционального состояния щитовидной железы термографическим и рефлексографи-ческим методами, лечение хронического тироидита и коллоидного зоба ультрафонофорезом атропин-димедроловой смеси (АДС).

Практическая значимость работы. Полученные новые результаты позволили прогнозировать появление патологии щитовидной железы у значительных по численности контингентов людей, под-2

вергшихся воздействию радиоизотопов йода в результате всевозможных радиационных аварий, а также разработать способы диагностики, лечения и профилактики радиогенных заболеваний щитовидной железы в эндемических зонах.

Полученные данные использованы при подготовке методических рекомендаций «Способы диагностики заболеваний щитовидной железы для прачек УМСЧ № 126». По теме диссертация опубликовано 6 работ, 2 работы приняты редакциями к печати, получено 1 авторское свидетельство на изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

Частота встречаемости некоторых заболеваний щитовидной железы (коллоидный зоб, хронический тнроидит, гиперплазия больших степенен) значительно выше у лиц, подвергшихся воздействию йода-131.

В условиях йодного дефицита инкорпорация радиоактивных изотопов йода приводит к значительному увеличению частоты указанной тиреоидной патологии.

Корреляционная зависимость частоты встречаемости патологических состояний 'щитовидной железы от уровней дозовой нагрузки за счет йода-131 практически отсутствует.

Сочетанное воздействие иа критический орган двух повреждающих факторов — радиода и эндемии приводит к взаимному потенцированию патогенности их с довольно высокими коэффициентами (2—4).

Хронический тнроидит и коллоидный зоб, развившиеся в результате сочетаиного воздействия указанных факторов, имеют специфические клинические и лабораторные особенности.

Заболеваемость раком щитовидной железы через 5 лег от острого воздействия йода-131 у обследованных не отличается от таковой у лиц контрольной группы.

Имеется весьма эффективный способ патогенетического лечения радиационных индуцированных заболеваний —• АДС-фоно-форез на область щитовидной железы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-й республиканской конференции «Научно-практиче-екие аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии па Чернобыльской АЭС». Гомель (1992), па научно-практической конференции врачей Кавказских Минеральных Вод (1993), на межлабораторной конференции Института биофизики МЗ РФ (1993). Диссертационная работа апробирована на межлабораторной конференции ИБФ (26.05.93).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), разделов

клинико-эпидемиологических и дозиметрических данных (главы 3, 4, 5), сравнительной оценки способов диагностики и терапии заболеваний щитовидной железы (главы 6, /), обсуждения полученных результатов (глава 8) и выводов. Работа изложена па 237 страницах машинописного текста, содержащих 3i рисунок и 42 таблицы. Список цитируемой литературы включает 217 работ, из ннх 129 отечественных и 88 иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

В процессе работы обследовано 6203 человека, из них — 3465 взрослых, 3081 ребенок. Разнородность населения г. Слав^тича, в котором в основном осуществлялось исследование, привела к необходимости выбора нескольких групп наблюдения:

1. Жители Припяти, эвакуированные в различные города Союза, — 367 чел.

2. Жители Припяти, эвакуированные в «первую зону» (с. Полесское) , — 298 чел.

3. Жители Черниговской области (кроме Репкинского и Козе-лецкого районов), — 610 чел.

4. Жители Черниговской области, проживавшие в 1986 году на территории Репкинского и Козелецкого районов, — 343 чел.

5. Лица, приехавшие в Славутич из других городов Союза, не подвергавшиеся воздействию ионизирующего излучения, — 1164 чел. Из них — лица, проживавшие на территориях, эндемических по зобу районов, — 501 чел.; лица, проживавшие в районах, свободных от зобной эндемии, — 663 чел.

6. Ликвидаторы последствий аварии па ЧАЭС, проживающие в эндемических регионах, — 683 чел.

Детское население разделено также на 6 подгрупп:

1. Дети, эвакуированные из Припяти в различные города Союза, — 176 чел.

2. Дегн, эвакуированные из Припяти в «первую зону» (с. Полесское), — 149 чел.

3. Дети, подвергшиеся радиационному воздействию в антенатальном периоде развития, •— 208 чел.

4. Дети родившиеся в Славутиче, — 508 чел.

5. Дети, приехавшие в Славутич из различных населенных пунктов Союза (неэндемические зоны), — 640 чел.

6. Дети, постоянно проживающие в зоне жесткого радиационного контроля (Краснополье Могилевской области), — 1400 чел.

Группы были адекватны по возрастно-половому составу. Отбор осуществлен путем проведения массового скришшнгового обследования.

Медицинское обследование проводилось с помощью ультразвуковых, радионуклидных, радиоиммунных, морфологических, 4

иммуннологических, рентгенологических и электрофизнологических

методов.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) пропедено всем наблюдаемым па ультразвуковом сканере «Aloka—SSD—630» (Япония) с секторным датчиком в рабочей частоте 7,5 МГц и автоматическим программным определением уз-плотиости щитовидной железы (гистографом), за нормальную уз-плотность принималась =25 единицам. Для определения объема щитовидной железы проводилось измерение трех линейных параметров каждой доли оргага, объем железы рассчитывался по формуле У = 0,524ХаХвХс, где а, в, с — параметры доли в сантиметрах. Пункциопная биопсия проводилась всем больным, имеющим смешанный, узловой зоб, либо при диффузном увеличении, когда имелось сомнение в характере процесса. Препараты окрашивались но Романовскому—Глмза. Н.\ изучение осуществлялось в иммерсионном объективе при увеличении 1 X 10.G00. РИА гормонов тироидпого комплекса — Т3, Т4, TSI4 осуществлялся всем исследуемым детям и представительной выборке взрослых наблюдаемых. Исслслораиие проводилось с помощью стандартных коммерческих РИА-наборов «ДШО-test» фирмы Hcning Berlin GMBH (Германия) на гамма-счетчике G—335 (Венгрия). Консервации проб осуществлялась по стандарт-нон методике (0,05 мл гепарина). Все РИА-исследования производились в системе «дублей».

Непрямая тирсолимфогрг.фпя назначалась больным с подозрением па наличие злокачественного процесса в щитовидной железе. В обе доли вводилось по 1,0 мл раствора подолипола. Через 2 н 24 часа после введения производился рентгеновский снимок области щитовидной железы на аппарате «Тиг-D-SOO» (Германия). Сцннтиграфичсское исследование щитовидной железы рекомендовалось ограниченному контингенту лип, подвергнутому терапии АДС-фопофорезом.

Сцшпиграфнч проводилась на гамма-камере «0мега-500ч> фирмы «Техпикер» (США) с компьютером «Сщштитрои» фирмы «Матрнкс — компьютер А Г» (Швейцария) с введением внутривенно активности 5 мКи ТЕ—99—пертехистата.

Для оценки функциональной активности щитовидной железы в качестве скрншшиг-тссга предложен простой метод определения времени ахиллова рефлекса с помощью рефлексографа «Ахилл—001», основанный на определении интервала изменении прохождения электромагнитного потока через стопу пациента, регистрируемого на элстрокардпографе. У всех обследованных произведено исследование титра антител к тиреоглобулииу в сыворотке экспресс - методом (латекс-тест НИИ физикохимнческой медицины, директор — проф. Ю. М. Лопухин). Нормальным считался титр 1:100 и менее.

Для решения вопроса о скршшинговом определении функции щитовидной железы в качестве сравнительного метода применена ИК-термография области щитовидной железы на тепловизоре «Радуга—МТ». Для диффенециальной диагностики онкопатологни впервые применена телевизиоииая инфраскопия на аппарате ЛИ—232.

Экскреция неорганического йода с мочой и концентрация его в воде различных водоисточников определялась с помощью йодсе-лективного электрода, разработанного ОГК. Сибирского химического комбината (г. Томск-7).

Полученный клинико-эпидемиологическин материал статистически обработан путем определения средних и ошибок средних. Уровень значимости различий между основными и контрольными группами определяли по критерию Стьюдента.

При оценке эквивалентной дозы, сформированной в щитовидной железе населения, подвергшегося воздействию продуктов ядерного деления в результате Чернобыльской аварии радиоактивным йодом, использовали данные, полученные И. А. Лихтаревым, 10. И. Гаврилиным, В. Г. Хрущом.

Результаты исследований и обсуждение

Основной задачей данной работы являлось изучение и оценка вклада радиоактивного йода (131) в развитие различных видов тиреоидной патологии у лиц, проживающих в условиях зобной эндемии, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения в результате аварии на ЧАЭС.

Дозы облучения щитовидной железы взрослого населения и детей приведены в таблицах 1, 2.

Таблица 1

Дозы облучения щитовидной железы взрослого населения, обследуемых районов

Группы наблюдения Доза об-\. лучения \ (бэр) \ I II III IV

Менее 30 27,8% 33,2% 51,1% 54,5%

30—100 21,5 % 18,1% 15,1% 11,9%

100—200 19,6% 16,8% 13,9% 11,4%

200—500 17,7% 16,1% 13,1% 11,1%

Более 500 13,4% 15,8% 6,8% 11,1%

Итого: 367 298 610 683

I — Взрослое население Припяти, эвакуированное в различные города Союза.

II — Взрослое население Припяти, эвакуированное в «первую зону» (Полесское) .

III — Население Черниговской области.

IV — Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

Таблиц* 2

Доза облучения щитовидной железы детей, проживающих в обследованных районах

v Группа наблюдаемых Доза ^ч облучения N. (бэр) х I II III IV

Менее 30 22,2% 22,1% 49,5% 20,1%

30—100 21,6% 20,8% 17,3% 19,1%

100—200 19,9% 22,8% 13,0% 22,4%

200—500 19,9% 19,5% 11,5% 27,7%

Более 16,4% 14,8% 8,7% 10,7%

I — Дети, эвакуированные из Припяти» в различные города Союза.

II — Дети, эвакуированные из Припяти в «первую зону» (Полесское).

III — Дети, подвергшиеся облучению в антенатальном периоде.

IV — Дети, постоянно проживающие в зоне жесткого радиационного контроля (Могилевская область).

Исходя из данных, приведенных в таблицах, можно заключить, что основная часть исследуемых имела сформированные в щитовидной железе дозы в интервале от 30 до 200 бэр. Аналогичная ситуация наблюдалась у жителей Репкинского и Козелецкого районов. Формирование данных доз происходило с весьма большой скоростью, и воздействие на щитовидную железу расценено как острое.

При изучении распространенности некоторых форм тиреоидной патологии в различных группах наблюдаемого населения получены данные, представленные в таблицах 3, 4.

Статистически достоверное повышение частоты встречаемости (1>2) заболеваний щитовидной железы у жителей Припяти, эвакуированных в различные города Союза, по сравнению с населением, не подвергшимся воздействию радиойода, выявлено по таким но-

зологическнм формам, как гиперплазия щитовидной железы I степени и коллоидный зоб. У жителей Припяти, эвакуированных в I зону, достоверное увеличение частоты встречаемости тиреоидной патологии отмечено по хроническому тироидиту, гиперплазии щитовидной железы I, II ст. и коллоидному зобу.

У жителей Репкннского и Козел едкого районов Черниговской области частота встречаемости различных форм тиреоидной патологии распределялась следующим образом (таблица 5). В сравнении с лицами, приехавшими в Славутич из различных (эндемических и неэндемических) районов, достоверное увеличение распространенности патологии щитовидной железы у данного контингента имело место в подгруппах хронического тироидита, гиперплазии щитовидной железы и коллоидного зоба (1>2).

Различие в частоте встречаемости других нозологических форм тиреолдной патологии у основных и контрольных групп было статистически недостоверным.

После группировки эквивалентных доз проведен расчет коэффициента корреляционной зависимости частоты встречаемости заболевания от дозы. Частота встречаемости отдельных заболеваний щитовидной железы в соответствии со сгруппированной дозой, представлена в таблицах 6, 7, 8, 9.

Таблица 3

Распространенность заболеваний щитовидной железы у взрослого населения, подвергшегося воздействию йода-131 в результате аварии на ЧАЭС (на 100 человек)

Группа наблюдения Нозологичес-^^"""" кая форма Жители Припяти, эвакуированные в различные города Союза Жители Припяти, эвакуированные в I зону (Полесское) Коренные жители Черниговской области Насел, приех. в Славутич из разл. мест Союза

1. Хронический тироидш 4,6% 7,0% 1,4% 5,7%

2. Аденома 0, 27% 0,7% 0,5% 0,5%

3. Гиперплазия щитовидной железы I ст. 5,2 % 5,4% 1,5% 3,6%

4. Гиперплазия щитовидной железы II ст. и более 2,7% 4,02% 1,7% 2,9%

5. Коллоидный зоб (включая кисту) 5,3% 9,4% 1,04% 3,5%

6. Гипотиреоз 0,27% 0,7% 0,1% 0,09%

7. Токсический зоб — 0,3% 0,1% 0,09%

8. Рак щитовид. железы 0,27% — 0,1% 0,09%

Распространенность заболеваний щитовидной железы у детей, подвергшихся воздействию йода-131 в результате аварии на ЧАЭС (на 100 человек)

Группа паблю-дсния Нозологическая форма Дети, эвакуированные из Припяти в различные города Союза Дети, эвакуированные из Припяти в I зону (Полесское) Дети, подвергшиеся воздействию йода-131 в антенатальном возрасте Дети, родившиеся в Славутиче Дети, приехавшие в Славутич из различных городов Союза (зоны эндемии)

1. Хронический тнроидит 6,2% 21,48% 5,4% — 4,22%

2. Аденома — 0,07% — — 0,16%

3. Узловой зоб 1,70% 0,67% — 0,47% 1,20%

4. Гиперплазия щитовидной железы I ст. 29,55% 41,6% 12,5% 3,74% 47,81%

5. Гиперплазия щитовидной железы II ст. и более 6,25% 12,08% 3,37% 0,98% 9,4%

6. Коллоидный зоб (включая кисту) 1,70% 5,3% 1,1% 0,39% 0,94 %

7. Гипотиреоз 0,57% 0,67% Г- 0,20% 0,94%

8. Токсический зоб — 0,67% — — —

Распространенность заболеваний щитовидной железы у жителей Репнинского и Козелецкого районов Черниговской области

Группа наблю-

•—дишя Жители Реп- Жители

Нозоло- кииского Козелецкоге

гичсская ^^^ района района

форма

1. Хронический тироидит 7,8% 7,4%

2. Аденома 1,3% 1,05%

3. Узловой зоб 0,6% 1,6%

4. Гиперплазия щитовидной, желе- 18,8% j 11,6%

зы I ст.

5. Гиперплазия щитовидной желе- 10,4% 8,9%

зы II ст. и более

6. Коллоидный зоб 7,1% 6,9%

(включая кисту)

7. Гипотиреоз 0,6% 1,6%

8. Токсический зоб 1,3% 0,5%

9. Рак щитовидной железы 0,6% 1,05%

10. Без патологических отклонений 51,5% 59,3%

Итого . . . 154 189

Таблица 6

Зависимость частоты встречаемости хронического тироидита от эквивалентной дозы

Доза (бэр) Группа наблюдения Жители Припяти, эвакуированные в «первую зону» Жители Реп-кннского района Жители Козелецкого района

Менее 30 1,7% 1,3% 1,4%

30—100 0,3% 1,5% 2,1%

100—200 1,3% 1,9% 2,1%

200—500 1,7% 0,6% 1,6%

Более 500 1,3% 1,9% 0,5%

За 100% принималось общее количество лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

Зависимость частоты встречаемости гиперплазии щитовидно» железы от эквивалентной дозы

Группа наблюдения

Доза (бэр)

Менее 30 30—100 100—200 200—500 Более 500

Жители Припяти, эвакуированные в разные города Союза Жители Припяти, эвакуированные в 1 зону

1,6% 1,0%

1,1% 2,0%

1,4% 1,7%

1,5% 2,7%

1,5% 2,0%

Жители Репкинского района

Жители Козелец-

кого района

7,1% 5,2 % 5,8% 6,5% 4,5%

6,3% 3.7% 4,2% 2,6% 3,7%

Таблица 8

Зависимость частоты встречаемости коллоидного зоба от эквивалентной дозы (в %)

Группа иаблю-дения Доза N. (бэр) \ Жители При пяти, эвакуированные в разные города Союза Жители Припяти, эвакуированные в I зону Жители Репкинского района Жители Козелецкого района

Менее 30 0,5% ' 1,0% 1,3% 1,6%

30—100 1.1 К. 2,3% 1,3% 2,1%

100—200 0,3% 2,0% 2,6% 1,6%

200—500 0,8% 1,3% 0,6% 1,1%

Более 500 0,5% 0,8% . 1,3% 0,5%

Вычислены коэффициенты парной корреляции для наиболее часто встречающихся заболеваний при сопоставлении с дозовой нагрузкой (таблица 9).

Таблица 9

Коэффициенты парной корреляции между частотой встречаемости и величиной эквивалентной дозы у наблюдаемых контингентов

Заболевание

Группа ■ наблюдения Жители Припяти, эвакуированные в разные "орода Союза /Кители Припяти, эвакуированные в I зону Жители Репкинского )айопа

»Кители Козелецкого >айона

Коллоидный зоб

Гиперплазия щитовидной железы

+0,16 +0,29 + 0,33 4-0,32

+0,15 +0,27 + 0,21 +0,24

Хронический тироидит

+ 0,14 +0,24 +0,34 + 0.37

При анализе полученных данных было установлено, что достоверное различие в частоте встречаемости сравниваемых нозологических форм тиреоидной патологии п разнообразных диапазонах доз практически отсутствовало. При математическом обработке различия количества выявленных заболевании щитовидной железы по критерию соответствия >;2, разница в подгруппах с различными дозовыми нагрузками была статистически недостоверной, а коэффициенты корреляции низкими, что говорило об отсутствии зависимости между частотой встречаемости нозологической формы и величиной эквивалентной дозы, сформированной в щитовидной железе обследуемых йодом-131.

В результате скршшингового обследования детей в возрасте от 3 месяцев до 15 лет было отмечено значительное увеличение частоты встречаемости хронического тиронднта у детей, эвакуированных из Припяти в I зону, по сравнению с детьми, прибывшими в Сла-вутич из различных городов СССР. Достоверно чаще у детей, эвакуированных в Полесское, встречалась гиперплазия щитовидной железы II ц III степеней. Коллоидный зоб у детей, проживающих в Припяти, выявлялся значительно чаще в сравнении с контрольной группой (5,37%, 1,7% против 0,94%).

Обследование детей, проживающих па загрязненных территориях Белоруссии (Краснопольский район Могилсвскои области), выявило достоверное увеличение заболеваемости коллоидным зобом, гиперплазией щитовидной железы различных степенен и хроническим тирондитом в сравнении с детским населением группы контроля — Хогимского района Могилсвскои области (таблица 10).

Частота встречаемости различных заболеваний щитовидной железы детей Л1огилевской области

Таблица 10

Краснопольский район

Хотимский район

1. Хронический тнроидит

2. Коллоидный зоб

3. Гиперплазия щитовидной

11,5% 10,6%

7,6% 6,4%

железы I ст. 4. Гиперплазия щитовидной

31,0%

43,5%

железы II—III ст.

5. Узловой зоб

6. Аденома

7. Токсический зоб

8. Гипотиреоз

15,7% 1,2% 0,72%

0,4%

0,32%

8,1%

0,9% 0,6%

Увеличение щитовидной железы II и больших степенен чаще выявлялось у детей, прокипающих в Краснонольском районе. При сравнении частоты встречаемости тпреоиднон патологии в различных возрастных koiортах детей основной и контрольной групп картина заболеваемости резко изменялась. Значительный рост заболеваемости хроническим тиропднтом, коллоидным зобом, гиперплазией щитовидно]! железы отмечался у детей 85—86 гг. рождения в основной группе и 80—84 гг. рождения в контрольной.

При сопоставлении дозовьгх нагрузок с частотой встречаемости наиболее распространенных нозологических форм тиреондной патологии по выявлено достаточно четкой корреляционной зависимости между величиной эквивалентной дозы н обнаруженным эффектом. Коэффициенты нелинейной корреляции были низкими (г хронического тнроиднта = -f- 0,1; г коллоидного зоба = + 0,13; г гиперплазии ^ -f 0,17). Отмечено достоверное увеличение (р>95с/о) частоты встречаемости хронического тнроиднта и коллоидного зоба в интервале доз 80—120 бэр и полное отсутствие эффекта при дозах 380—450 бэр.

При обследовании группы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА), обследованных по единой унифицированной схеме, наиболее ярко видны характерные закономерности в распространенности заболеваний щитовидной железы, возникших в результате сочстанпого действия двух патологических факторов инкорпорации нода-131 и эндемии. Контрольная группа была представлена лицами, приехавшими в Славутич из эндемических и неэнде-мпческих регионов страны в количестве 1164 человека (501 и 663 человека соответственно).

Распространенность патологических состоянии щитовидной железы по нозологическим формам представлена в таблице II.

Статистически достоверные различия в показателях заболеваемости у лиц основной н контрольной групп (р>95°/о) имели место в таких нозологических единицах, как гиперплазия щитовидной железы различных степеней, хронический тироидиг, коллоидный зоб. Частота встречаемости данных заболеваний у ликвидаторов последствий аварии была значительно выше в сравнении с частотой, наблюдаемой у приезжих лиц. Сравнивая между собой группы, представленные в таблице, с уверенностью можно утверждать, что частота встречаемости патологических состояний щитовидной железы растет от наиболее низких цифр у лиц, проживавших в неэндемических районах, до наиболее высоких — у группы ЛПА.

13

Частота встречаемости различных заболеваний щитовидной железы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и лиц, подвергшихся радиационному воздействию

Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС (ЛПА)

Жители Славутича, приехавшие из неэндемических районов Союза

Жители Славутича, приехавшие из эндемических районов

Жители Припяти, эвакуированные в Полесское

1. Гиперплазия щито-

видной железы

I ст. 13,6% 0,8% 2,9% 5,4%

2. Гиперплазия щито-

видной железы

II ст. и более 8,3 % 0,8% 2,1% 4,02%

3. Хронический тиро-

идит 7,0% 1,1% 4,6% 7,0%

4. Коллоидный зоб Н.1% 0,9% 2,6% 9,4%

5. Аденома 0,3% .0,2% 0,3% 0,7%

6. Гипотиреоз 0,3% 0,4% 0,6% 0,7%

7. Токсический зоб 0,1% 0,03% 0,06% 0,3%

8. Рак щитовидной

железы 0,1% 0,05% 0,04% —

При сопоставлении эквивалентной дозы, сформированной йо-дом-131 в щитовидной железе ликвидаторов, с частотой встречаемости получены следующие результаты (таблица 12).

Таблица 12

Частота встречаемости некото'рых заболеваний щитовидной железы, в зависимости от дозы, сформированной в щитовидной железе радиойодом

Эквива- ^ лентная доза (бэр) Нозологическая форма, % Хронический тнроидит Гиперплазия щитовидной железы I ст. Гиперплазия щитовидной железы II ст. и более Коллоидный зоб, включая кисту

■ 10—20 10,4 23,7 14,0 8,3

50—100 18,5 18,3 22,8 19,8

100-150 31,3 6,5 22,8 21,9

150—200 20,8 22,6 15,8 20,8

200—250 18,8 18,3 10,5 18.8

250—300 — 10,8 14,0 10.4

При расчете коэффициентов корреляционных отношений (т}) наличия корреляционной зависимости частоты встречаемости заболеваний от эквивалентной дозы не выявлено.

У обследуемых произведена оценка состояния йодного обмена путем определения суточной экскреции йода с мочой с помощью специально разработанного подселективпого электрода.

За минимальную норму принята экскреция, равная 100 мкг/суг-кн. Аналогичным способом произведен анализ питьевой воды из 9 водоисточников, находящихся па территории проживания обследуемых лиц. Одновременно исследовался гормональный тнреоид-ный статус — содержание в сыворотке трийодтиронпиа, тироксина н тиреотропного гормона как у взрослых, так и у детей.

В результате математической обработки полученных результатов выяснено, что у большинства лиц, подвергнутых исследованию тпреоиднын статус соответствовал нормальному, секреция Т3, Т4 и ТБН в различных группах наблюдения практически не различалась (р>95%). Частота отклонений в секреции тиреоидных гормонов и как в сторону повышения, так и в сторону понижения у взрослых и детей из различных групп наблюдения была весьма невысокой (не превышала 4,1%), причем различия частоты изменений касались только содержания тироксина в сыворотке у лиц, эвакуированных из Припяти в Полесское (р>95%) по сравнению с другими наблюдаемыми подгруппами, что было, по всей вероятности, обусловлено наличием у эгих лиц хронических воспалительных заболеваний щитовидной железы (хронический гнроидит) и недостаточно адекватным функционированием секретирующего тиреоидпого эпителия.

Исследование содержания иодпда в водоисточниках, находящихся на территории проживания обследуемых лиц, дает основание считать, что, практически, повсеместно имеется весьма выраженный недостаток нодида в питьевой воде — максимально 3,4 мкг/л (при норме не менее 5 мкг/л), что может являться косвенным доказательством опасности возникновения эндемического зоба (Е. П. Вишневская, 1973).

При оценке состояния экскреции йода с мочой у детей и взрослых, про;кпвающнх в исследуемых регионах, были получены результаты, свидетельствующие о довольно выраженном снижении выделения йода из организма. Нормальная экскреция имела место лишь у 22—24% обследованных из всех когорт наблюдения среди взрослых и у 13—15% — средн детей. В группах взрослого населения снижение экскреции йода средней степени и резкое снижение отмечалось у 23—27% и 21—28% обследованных соответственно. У детей —■ 25—28% и 31—38% соответственно.

Данный факт свидетельствует о наличии в обследуемом регионе эндемического зобного очага. При обследовании лиц, подверг-

шпхся воздействию ионизирующего излучения, н сравниваемых групп было выявлено два типа течения хронического тироидита, отличавшихся друг от друга по клинической картине, течению, иммунологическим и биохимическим характеристикам. Отбор лиц в группы наблюдения первоначально осуществлялся при клиническом исследовании (пальпаторно) и сопоставлении его с результатами УЗИ щптовидиой железы, в последующем проводилось детальное изучение состояния тнреоидиого статуса, тонкоигольная аспирацпонная пункцпопная биопсия, иммунологические и биохимические тесты, обследовано 248 человек в основной и 263 ■— в контрольной группе. При анализе полученных данных выявлен ряд закономерностей, характеризующих развитие, клииико-лаборатор-иые показатели и течение аутоиммунного процесса у лиц, подвергшихся воздействию радиоактивного йода. Выяснено, что при постоянном течении деструктивного процесса в секретирующем железистом опнтелин ни у одного пациента пе было клинических проявлений гипотиреоза. У лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, характерной особенностью была выраженная болезненность при пальпации щитовидной железы, обнаруженная в 85,3% случаев (75,3% в контрольной группе). Увеличение щитовидной железы в размерах у этих лиц было весьма умеренным (преимущественно I и II степеней), в ю время как у лиц контрольной группы имелось довольно значительное увеличение (преимущественно III степени). Пальпаторно щитоьидная железа у наблюдаемых, подвергшихся воздействию радиойода, была значительно плотней.

В подавляющем большинстве случаев у пациентов основной группы выявились различные признаки вегсто-сосудисюй дистопии (гипергидроз, неустойчивость пульса, красный дермографизм, тремор конечностей, лабильность настроения и т. д.), что отмечено нами у 97,6% обследованных против 32,3% лиц контрольной группы. При УЗИ щитовидной железы у наблюдаемых, подвергшихся воздействию йода-131, значительно чаще отмечалась повышенная ультразвуковая плотность железы (>30 усл. единиц) — 99,2% — в основной группе, 58,2% — в контрольной группе (р^95%).

Цитологическая картина щитовидной железы у лиц основной группы характеризовалась выраженной пролиферацией и метаплазией тпреоидного эпителия и нейтрофильнон инфильтрацией, у лиц контрольной группы цитологически выявлялась лимфоплазмо-цитарная инфильтрация эпителия железы.

В иммунном статусе лиц, подвергшихся воздействию радиойода, было выявлено небольшое повышение титра антител к тирео-глобулину, снижение содержания B-лимфоцитов, нарушение хелперно-супрессорного соотношения в сторону снижения как хелперов, так и супрессогуэв, часто встречалось уменьшение коли-16

чества естественных клеток киллеров (ЕКК), отсутствовало значительное увеличение концентрации циркулирующих иммунных комплексов, что существенно отличалось от картины аутоиммунного тироидига, имевшего место у лиц группы контроля. Поэтому данное патологическое состояние было названо нами хроническим (неаутонммуиным) тироидитом.

Вторым патологическим состоянием, наиболее часто встречающимся у лип, подвергшихся воздействию йода-131, являлся коллоидный зоб, выделенный нами в отдельную нозологическую единицу. Данное заболевание имеет значительное количество отличительных свойств, не позволяющих путать его с банальной тиреонд-ной гиперплазией.

При пальпации щитовидная железа значительно увеличена н размерах — либо днффузно, либо за счет одной из долен, при наличии кисты зоб приобретает свойства тугоэластического узла. Весьма эффектно выглядит картина коллоидного зоба при ультразвуковом исследовании. Ткань железы па эхограмме представляет' собой изогнпоэхогепную неоднородную структуру с мелкими участками резко пониженной эхогенности (расширенными фолликулами), днффузно рассеянными по всей иаренхнме, часто при ультра-сапографии выявляются гипоэхогенные коллоидные узлы и кисты— жидкостные образования с четки:,I контуром различного диаметра.

Для цитологической картины коллоидного зоба характерно наличие кубического эпителия железы с признаками пролиферации, повышенное накопление коллоида, часто — включение гемосиде-рниа в цитоплазму секретнрующего эпителия, уплощенные эпителиальные клетки кистозной полости. При определении содержания в секретирующеи эпителии гликогена и иероксидазы при коллоидном зобе перокендазная активность и концентрация гликогена значительно выше по сравнению с картиной тпреоидной гиперплазии. Коллоидный зоб весьма легко дифференцировать с банальной тпреоидной гиперплазией методом ех глтаи1еЬп5. Назначение больному с коллоидным зобом тиреендных гормонов в максимально переносимых дозах на 4 месяца не даег сколь-нибудъ ощутимого эффекта и положительной динамики со стороны щитовидной железы, в то время как у больных с диффузной тпреоидной гиперплазией положительная динамика в сторону уменьшения размеров зоба н его плотности имеет место в 100% случаев.

Наличие часто встречающихся различных патологических состояний щитовидной железы поставило перед исследователями задачу правильно опенить состояние се Функционирования у лип, подвергшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, таких как недостаток иода в продуктах питания и воде и инкорпорация довольно значительных активностей радиойода. Произведена оценка тиреоидного статуса 819 человек, подвергшихся воздей-

ствию йода-131 в дозах до 150 бэр на щитовидную железу с проведением тиреолибериновой пробы для выявления скрытого гипотиреоза.

Обследование проводилось как здоровым людям, так и имеющим патологические изменения в щитовидной железе. Полученные данные представлены в таблице 13.

Таблица 13

Состояние тиреоидного гомеостаза у лиц, подвергшихся воздействию радиойода в результате Чернобыльской аварии

Группа наблю- П , дения Показа- ^^ тель гомеостаза Здоровые лица Лица, имеющие патологию щитовидной железы

снижен норма повышен снижен норма повышен

Ts 1,7% 95,7% 2,6% 3,4% 93,9% 2,7%

Ti 1,05% 95,9% 2,2% 3,9% 92,6% 3,5%

ТТГ 0,9% 98,4% 0,7% 3,9% 93,7% 3,4%

Проба с тиреолибернном (ТТГ) 1,2% 96,0% 2,8% 2,7% 92,7% 4,6%

Рефлексография (время

рефлекса) 1,4% 96,4% 2,2% 2,9% 93,2% " 3,9%

Полученные данные свидетельствуют о весьма незначительной частоте отклонений от нормы при проведении диагностических проб в состоянии тиреоидного гомеостаза у населения через 5 лет после инкорпорации раднонода. Вместе с тем, имеются существенные отличия в состоянии гормонального статуса у здоровых лиц и людей с выявленной патологией щитовидной железы.

Несмотря на отсутствие внешних проявлений гипо- и гнперти-реоза, согласно лабораторным результатам, гипотиреоз выявлен почти в 2% случаев, гипертиреоз в 2,5% случаев (р < 0,005). Более информативная тиролибериповая проба не дала существенных отличий в диагностике дисфункций щитовидной железы от стандартных методов диагностики (РИА) с результатами 2,8% и 1,2% соответственно.

У обследованных, имеющих патологию щитовидной железы, гн-по- и гипертиреоз стандартными методами обнаружен в 3,4% и 2,9% случаев, а при тпролиберииовой пробе — в 4,6% и 2,7% случаев соответственно.

Таким образом, изменения тиреоидного статуса, согласно лабораторным данным, встречаются достоверно чаще у лиц с имеющейся морфологической патологией щитовидной железы, однако в подавляющем большинстве случаев выявить отклонений в гормо-18

нообразовапии как у здоровых лиц (95,9%), так и пациентов с наличием патологии щитовидной железы (92,6%) не удается. Отсутствует достоверная разница в лабораторных показателях обследуемых, подвергшихся воздействию радиойода, и лиц контрольной группы. По данным тнреолиберннопой пробы гипотиреоз выявлен у лиц основной группы в 7,4% случаев, у лиц контрольной группы ■— в 7,7% случаев; гнпергнреоз — основная группа — 3,9%; контрольная — 3,5%. Разница р результатах не являлась статистически достоверной.

В работе применялись различные методы обследования для определения состояния щитовидной железы, диагностической ценности которых была дана сравнительная оценка.

Сравнивались информативность таких способов, как тонкоигольная пуикционная биопсия щитовидной железы, непрямая тирео-лимфография, ультрасопография (УЗИ), ИК-термографня (тепловидение), телевизионная инфраскопия, рефлексография.

Диагностическая ценность каждого из проведенных методов в сравнении с гистологическим результатом, принятым за 100%, представлена в таблице 14.

Таблица 14

Диагностическая ценность метода исследования в сравнении с гистологическими результатами (%)

Нозоло-гическа

_форма

1. Аденома

2. Тироидит

3. Рак

4. Киста

5. Узловой коллоидный зоб

6. Гипотиреоз

7. Токсический зоб

94,2 96,6 97,2 89,8 94,8

100,0

Непрямая тирео-лимфо-графия

98,8

98.2 99,7

100,0

96.3

97,2

Рефлексография

УЗИ

Телевизионная инфраскопия

Тепловидение

100,0 100,0

74,2 83,1 88,6 98,4 76,6

93.7 98,4 98,0

96,7

94.8

20,6 14,6 6,9 12,0 11,8

24,8 21,3

Дополненные рефлексографическим методом, прекрасно отражающим состояние функционирования щитовидной железы без применения сложного радиоиммунпого анализа гормонов, указанные методы при их грамотном применении могут полностью представить необходимые врачу данные тпреоидного статуса и функционально, а, главное, экономически приемлемы в качестве необходимых для оборудования скриининговой передвижной лаборатории при проведении выездных нрофосмотров. Настоятельно не реко-

мендуется пользоваться ИК-термографнческпм методом пз-за его низкой информативности.

Проведенные клпнико-эпидеыпологнческне исследования выявили существенные различия в частоте встречаемости коллоидного зоба ц хронического тпрондпта у наблюдаемых основных и контрольных групп. Достоверно высокая заболеваемость ими у лип, подвергшихся воздействию радиоактивного иода в результате Чернобыльской аварии на фоне недостатка стабильного йода в продуктах питанпя и воде, обусловлена, по всей вероятности, характером специфического воздействия па рецепторы тнреоцита с повышением их чувствительности к эндогенному тпротропнну. В последующем процесс развивается либо по пути накопления избыточного количества коллоида в интралюмпналыюм пространстве фолликулов без нарушения их целостности, либо по пути разрыва мембраны клеток и развитием воспалительной реакции как следствие аутосенспбилпзапип. Для предотвращения данного процесса пли его блокирования необходим механизм, результатом применения которого явилась бы изоляция ТТГ-рецепторов тнреоцита от контакта с эндогенным тнротропином. Предложенный ранее способ лечения зоба субмаксимальпымп дозами тирсоидннх гормонов не дал положительного эффекта, так как подавление продукции эндогенного тиротропина за счет роста концентрации периферических гормонов не вызывало снижения чувствительности тиротропнновых рецепторов сскретцрующего эпителия щитовидкой железы к воздействию ТТГ-рецепторов. В качестве препаратов, блокирующих ТТГ-рецспторы тиреоцнта и гистамииные клеточные эффекты, нами были предложены сульфат атропина п димедрол, вводимые различными способами непосредственно в щитовидную железу (авторское свидетельство № 1703111). Наиболее оптимальным способом введения лекарственной смеси (АДС) в железу был признан ультрафонофорез. Атропин—дпмедроловая смесь изготавливалась в виде мази в пропорции 1:1 (чистого порошка атропина сульфата к чистому порошку димедрола) с использованием в качестве наполнителя и стабилизатора вазелина и ланолина.

Данным методом пролечено 369 человек, страдавших хроническим тпрондитом. Группу контроля составили 312 больных, получавших традиционную терапию тнреопднымн гормонами, противовоспалительными препаратами нестеропднон и стероидной природы.

Результаты лечения оценивались комплексом диагностических процедур (пальпация, УЗ-плотность, титр антител к тироглобу-лнну, цитологическое исследование) до и после лечения.

Анализируя полученные данные, можно с абсолютной уверенностью утверждать, что предложенный способ является цссьма эффективным в отношении индукции ремиссии хронического тиро-

ндита. При его применении достоверно интенсивней уменьшались размеры щитовидной железы, нормализовалась УЗ-плотпость органа, ликвидировались болезненность и неприятные ощущения в области шеи. При лабораторном контроле достоверно чаще снижался титр антител к тиреоглобулину. Эффективность лечения подтверждалась морфологически — наблюдалось значительное уменьшение лейкоцитарной инфильтрации, тормозилась пролиферация секретирующего эпителия.

При применении метода у лиц, страдавших воспалительными заболеваниями щитовидной железы, не подвергавшихся воздействию радиоактивного пода, отмечены существенные различия в результатах терапии (таблица 15).

Таблица 15

Сравнительная оценка эффективности АДС-ультрафонофореза у лиц с различным патогенезом хронического тироидита

(после лечения)

Группа наблюдения

Результат 1сследова-чия

Лица, подвергшиеся воздействию ионизирующего излучения в результате аварии па ЧАЭС

Лица, не контактировавшие с ионизирующим излучением

1.

4.

Уменьшение размеров щитовидной железы

Снижение ультразвуковой плотности Исчезновение болезненности при пальпации

Снижение титра антител к тиреоглобулину Уменьшение лимфо-плазмоцитарной инфильтрации

91,8% 98,8%

97,7%

99,4%

92,4%

21,8% 2,0%

47,7%

3,0%

0,5%

Полученные результаты подтверждают предположение о разви-ии хронического тироидита при инкорпорации йода-131, как ко-[ечггого эффекта повышенной чувствительности ТТГ-рецепторов воздействию нормальных концентраций ТТГ, в результате кото-ого разворачивается патологический процесс.

Аналогичным способом проведено лечение 344 человек, с диаг-остнропанным коллоидным зобом, подвергшихся воздействию ода-131 в результате аварии на ЧАЭС, эквивалентная доза на щитовидную железу которых составила 90—250 бэр. В контроль-ую группу вошли 296 жителей эндемических регионов, не контак-

3

о.

тировавшие с радиоактивным йодом, которым также был диагностирован коллоидный зоб. Оценка эффективности лечения производилась эхоскопическим методом.

Результаты сравнительной оценки эффективности данного вида терапии представлены в таблице 16.

Таблица 1и

Результаты сравнительной оценки эффектизности терапии у лиц основной и контрольной групп

Группа

наблюдения

Результат исследования

1. Увеличение щитовидной железы:

а) I ст.

б) II ст.

в J III ст. и более

2. УЗ—картина:

а) норма

б) расширение фолликулы

d) признаки жидкостной кисты

3. Цитологическое ис-

следование

а) норма

б) гипертрофия секрегнрующих клеток с их вакуолизацией

4. Радиоизотопное сканнирование:

а) диффузное увеличение без признаков изменения паренхимы

б) диффузное увеличение с неравномерным распределением РФП

в) наличие «холодного узла»

Основная группа

до лечения

после лечения

Контрольная группа

до лечения

после лечения

27,3 % 31,1% 41,6% 2,6% 3,8% ' 4,7% 23,3% 31,8% 44,9% 12,5% 17,2% 70,3%

0,9% 82,3% 0,7% 13,2%

85,5% 15,4% 84,8% 75,5%

13,6% 2,3% 14,5% 11,3%

1,7% 87,8% 1,3% 9,4%

98,3% 12,2% 98,7% 90,6%

5,5% 2,0% 5,1% 6,7%

84,0% 4,1% 77,7% 76,7%

10,5% 2,3% 17,2% 16,6%

Приведенные данные достаточно полно характеризуют патологические особенности развития коллоидного зоба у лиц основной и контрольной групп, а также результаты проведенной патогенетической терапии. У представителен основной группы наблюдения, где коллондизация железы, по нашему мнению, развивалась от со-четаниого воздействия двух факгороь — эндемического и радиа-22

ционного, была отмечена значительная положительная динамика, которая выражалась как в уменьшении размеров щитовидной железы, так и в нормализации се структуры.

В сравнении с ними у лиц контрольной группы не отмечено достоверной положительной динамики со стороны щитовидной железы при применении данного вида терапии, что свидетельствует о другом патогенезе заболевания.

Согласно данным Б. В. Алешина, В. И. Губского (1983 г.), обработка срезов щитовидной железы гпалуронидазой ослабляет или полностью предотвращает эффекты тиреотропного гормона.

Исходя из этого, для блокирования рецепторов ТТГ 1з тиреоци-тах был применен препарат <-ронндазп» в виде ультрафонофореза на область щитогндной железы. Его эффективность сравнивалась с эффективностью АД С.

Основная группа больных была представлена 76 пациентами, подвергнутыми терапии АДС-ультрафоиофорезом по обычной схеме. В контрольную группу воштн 69 больных с аналогичным диагнозом («коллоидный .-об»), пролеченных фонофорезом роннда-зы. Несмотря па предполагаемую высокую эффективность ропида-зы, достоверных положительных результатов от применения препарата не получено.

Уменьшения размеров шнтовндпои железы не наблюдалось— до лечения гиперплазия III ст. у 43.5%, после лечения — 34,8%, в группе АД С — 44,7% и 5,3% соответственно, выявленное расширение тпреоидных сЬолшкулоп по УЗИ до лечения —■ 43,5%, после— 37,7%, при применении АД С — -12,1% и 11,8% соответственно.

' Кроме объективных данных, обращает на себя внимание субъективная оценка собственного состояния больными. Применение АДС - ультрафонофореза значительно уменьшало, либо полностью снимало ощущение дискомфорта в области шеи, ликвидировало чувство беспокойства, раздражительность, что позволило рекомендовать АДС-улырафоноФорез в качестве метода выбора в лечении радногенпо обусловленной патологии щитовидной железы.

Проведенную работу можно считать семилетним итогом исследований щитовидной железы, начатых нами в мае 1986 года у 48 жителей Поипяти. эвакуированных в Томск—7 и 51 ликвидатора последствии аварии на ЧАЗС. В результате разработок формировалось представление о характере патологического процесса, протекающего в организме лип, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения, оценивалась величина доз, подбивались наиболее информативные методы диагностики. Массовые профилактические осмотры населения Славутича, работников станции в Чернобыле, белорусских детей, проживающих в загрязненной радионуклидами зоне, расширили представление об изменениях, возникаю-

щих в щитовидной железе лиц, пострадавших в результате аварии. Применение этих методов позволило улучшить состояние здоровья больных контингентов, проживающих в обследуемых регионах.

Результатом работы стали следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное воздействие радиоактивного йода к эндемического фактора приводит к значительному увеличению частоты встречаемости таких заболеваний, как коллоидный зоб, хронический тиро-иднт и диффузная эутпреоидная гиперплазия больших степеней.

2. При остром воздействии радиоактивных изотопов йода на щитовидную железу лиц, проживающих г; условиях зобной эндемии, через 5 лет можно ожидать увеличения распространенности коллоидного зоба, включая кисту, и хронического тиропднта приблизительно' в 2—4 раза. При этом тирондит чаще встречается у детей, а коллоидный зоб — у взрослых.

3. Корреляционной зависимости между величиной эквивалентной дозы, сформированной в щитовидной железе йодом-131, и частотой встречаемости перечисленных заболеваний не выявлено. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости хроническим тиропднтом при меньшей эквивалентной дозе (80—100 бэр).

4. Отсутствие корреляционной зависимости «доза—эффект» вероятнее всего обусловлено недоучетом дополнительной инкорпорации других радиоизотопов йода (132, 133, 135).

5. Обнаружены характерные клннпко-лабораторные особенности течения хронического тиооиднта и коллоидного зоба у лип, подвергшихся воздействию радионода в эндемических условиях.

6. Через 5 лет от острого воздействия йода-131 не удается выявить роста частоты тпреоидной онкопатологпн в сравнении с группой контроля.

7. Основными методами исследования, которые можно рекомендовать к применению при массовых скрипнниговых осмотрах, являются ультразвуковое исследование, тонкоигольная аспираци-онная биопсия и рсфлексография. Неппямая тиреолимфография и ТВ-иифраскопия должны использоваться по показаниям на госпитальном этапе обследования.

8. Наиболее эффективным терапевтическим способом лечения раднационно обусловленной патологии щитовидной железы у лиц, проживающих в районах зобной эндемии, является ультрафоиофо-рез с агропнн-димедроловой смесью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мишагнн В. Л. Применение непрямой тиреолимфографии в диагностике аболеваний щитовидной железы 11 Сб.: Материалы научно-практической кон-Ьеренции «Актуальные вопросы практической медицины». Лермонтов, 1992, ' 2—5.

2. Мншапш В. А. О состоянии щитовидной железы у лиц, подвергшихся воз-.ействшо радиоактивного йода. 11 Сб.: Материалы 3-й республиканской конфе-енции «Научно-практические аспекты сохранения здоровья людей, подвергшихся адпационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС». Гомель, 1992,

38.

3. Динамика и клинико-экспериментальное обоснование принципов ирофилак-ики облучения щитовидной железы от инкорпорированных изотопов иода, проживающих в условиях зобной эндемии | | Заключительный отчет ИБФ. Договор ь ДЧ—4/96 (12.1). Москва, 1991.

Исполнители: Н. Я. Терещенко, И. Я. Василенко, О. В. Смирнова, И. Б. Иси-енко, М. А. Чеботарева, Л. И. Селицкая, В. А. Осипов, В. В. Купцов, В. А. 1ишагин, Э. П. Касаткина, В. В. Дымин, Г. П. Ташходжаева, 80 с.

4. Мишагин В. А. К вопросу о состоянии щитовидной железы у лиц, подверг-1ихся воздействию радиоактивных изотопов йода в результате аварии на 'АЭС. | [ Сб.: Материалы научно-практической конференции «Актуальные воп-эсы практической медицины». Лермонтов, 1993, с. 2—10.

5. Донской Д. В., Мшцаггш В. А. Применение рефлексографа «Ахилл-001» в пагностнке нарушений функции щитовидной железы. 11 Сб.: Материалы на-чно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины», ермонтсп, 1993, с. 49—54.

6. Мишагин В. А. Применение атропина в лечении коллоидных кист щптовид-)й железы || Дсп. в НПО «Согозмеднпформ» 15.03. 91. № Д—21076.

Приняты к публикации

1. Мишагин В. А. Морфологические последствия воздействия радноактивно-) йода па щитовидную железу лиц, пострадавших в результате аварии на

Принята ред. журнала «Радиобиология» в январе 1993 г.

2. Мишагин В. А. Клииико-иммунологические особенности хронического тиро-цита у лиц, подвергшихся воздействию йода-131 в результате Чернобыльской [тастрофц.

Принята ред. журнала «Проблемы эндокринологии» в октябре 1992 г.

В публикациях, написанных в соавторстве, диссертанту принадлежит мате-ил, который касается действия внутреннего облучения иодом-131 на щитовидно железу, а также принципов диагностики и лечения заболеваний, обуслов-щных сочетанным воздействием патогенных факторов — эндемии и инкорпора-ш радиойода.