Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения - тема автореферата по медицине
Сырова, Ольга Владимировна Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сырова, Ольга Владимировна :: 2008 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по макроскопической анатомии внутренних половых органов, размерам таза и этно-территориальным особенностям женских соматических типов.

1.1. Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров матки по данным морфологического и ультразвукового исследований.

1.2. Возрастная и индивидуальная изменчивость формы и размеров яичников по данным морфологического и ультразвукового исследований.

1.3. Возрастная и индивидуальная изменчивость размеров и формы женского таза.

1.4. Особенности антропометрических параметров девушек при различных конституциональных типах.

Глава 2. Объекты, организация и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов.

3.1.1. Матка: конфигурация, форма, размеры, возрастные особенности, индивидуальная изменчивость.

3.1.2. Яичники: размеры, форма, возрастные особенности, индивидуальная изменчивость и билатеральные различия.

3.2. Этно-территориальные особенности соматических типов девушек 17-19 лет.

3.3. Размеры и формы таза девушек 17-19 лет.

3.3.1. Размеры и формы таза при различных соматических типах.

3.3.2. Индивидуально-типологическая изменчивость размеров и формы матки и яичников у девушек при различных формах таза.

3.3.3. Индивидуально-типологическая изменчивость размеров и формы матки и яичников у девушек различных конституционных типов.

4. Корреляционные связи антропометрических параметров и размеров таза.1.,.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сырова, Ольга Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Состояние демографической ситуации в России является сегодня одной из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Охране здоровья репродуктивной части населения отведена первостепенная роль в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Она целиком проецируется на состояние здоровья девушек 17-19 лет, проживающих в различных регионах страны.

Женщины разных типов полового созревания различаются по возрасту начала половой жизни — одному из факторов, характеризующих демографическую установку биологической потребности продолжения рода. В историческом аспекте этот показатель снизился еще в конце XX века по сравнению с женщинами 30-40-х годов рождения: у женщин раннего типа - с 21,4 до 17,1 года, женщин среднего типа - с 21,9 до 18,6 года и у женщин позднего типа полового созревания - с 23,8 до 20,0 лет (Николаева Л.А., 1984). В акушерско-гинекологическую практику вошло и такое понятие, как «сексуально активные девушки-подростки» (Кучинская Н.В., 2006).

По данным литературы, 40-60 % женщин в активном репродуктивном возрасте страдают гинекологическими заболеваниями, имеют факторы риска невынашивания, осложнения течения беременности или родоразрешения (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Адамян Л.В. и соавт., 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Гуркин Ю.А., 1998; Захарова Т.Г., 2002; Василевская Л.Н., 2007; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2007; КоЬауазЫ М., 1980; и др.). В некоторых российских регионах практически у каждой третьей девушки 1517 лет наблюдаются нарушения функций половых органов - менструального цикла, полового развития и др. С возрастом увеличивается частота воспалительных, предопухолевых и опухолевых заболеваний (Коколина В.Ф., 1989; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Хамадьянов У.Р. с соавт., 2000;

Давыдов А.И. и соавт., 2001;Уварова Е.В., 2002; 2003; Айламазян Э.К., 2004; На1а К. ег а1., 1983; УепШгоН Б., Рогси Е., БаЬЬп Я. & а1., 1986; №со1аеу У.в. е! а1., 1995; и др.).

Одним из распространенных методов обследования органов женской половой системы является метод ультразвукового сканирования, позволяющий выявлять по сравнению с нормой особенности положения, конфигурации, формы, размеров, а также аномалии, пороки развития и заболевания матки и яичников (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1980; 1990; Мартыш Н.С. с соавт.,1994; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007; НаБват Б., 1978). Однако имеющиеся в литературе сведения по ультразвуковой органометрии репродуктивных органов взрослых в норме, как правило, получены попутно при обследовании их на наличие той или иной патологии, поэтому они базируются на недостаточном количестве наблюдений для статистической достоверности результатов, носят весьма усредненный характер, не имеют вариационно-статистической обработки и приводятся без учета индивидуально-типологической и возрастной изменчивости, а для яичников - билатеральных различий, этно-территориальных и конституциональных особенностей женщин (Любимова А.И. с соавт., 1979; Богданова Е.А. с соавт., 1980; Персианинов Л.С., Демидов В.Н., 1990; Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Р^БЬег А. с соавт., 1980).

Вариантная анатомия матки и яичников не рассматривалась в комплексе с изменчивостью размеров и формы таза. Между тем, индивидуальные и возрастные особенности таза являются прогностическими критериями выбора предродовой и родовой тактики в акушерстве, а также показателями нормального полового развития в подростковом и юношеском возрасте. Существующие нормативы наружных размеров таза, включившие процессы акселерации и децелерации, уже в течение нескольких десятилетий не пересматривались и не разрабатывались для определенных возрастных групп (Ушакова Г.А., 1984; Османов Э.М., 1987; Сидорова И.С., Ботвин

М.А., 1989; Чернуха Е.А., 1988; 1991; Соколов B.B. с соавт., 2002; Николаев В .Г., 2001; Бодяжина В.И., Семенченко И.Б., 2003; Иоффе Л.А., 2003; Аристова И.С., Николенко В.Н., 2006; Добровольский И.Г. с соавт., 2006; Pupols А., 1984; Nilses С., 1997). Максимальная индивидуализация применения методологии здоровьесберегающих, профилактических и лечебных мероприятий федеральных и региональных подпрограмм «Здоровье здорового человека» вызывает необходимость их детализации с учетом возраста, морфологической конституции и этно-территориальной принадлежности женщин (Никитюк Б. А., 1999; Зайцев В.П., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Баранов A.A., Кучма В.Р., Кузнецова А.И., 2001; Николаев В.Г., 2000; 2001; Николенко В.Н., Андреева A.B., 2007).

Таким образом, ультразвуковая анатомия внутренних половых органов в норме у девушек 17, 18 и 19 лет, относящихся к различным конституциональным типам, и в связи с формой и размерами таза, остается до сих пор неизученным разделом общих закономерностей и индивидуально-типологической изменчивости строения тела человека. Это еще раз подтверждает тезис М.Р. Сапина (1990) о том, что в анатомии человека «. многое требует изучения, выяснения, проверки адекватными методами, глубокой ревизии имеющихся представлений. Необходимы новые факты, много фактов, в том числе и количественные показатели, нужны обобщения, исследования закономерностей».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности индивидуально-типологической изменчивости положения, формы и морфометрических параметров матки и яичников при ультразвуковом сканировании и характер их взаимосвязи с антропометрическими характеристиками, размерами и формой таза у девушек 17-19 лет различных типов телосложения одной этно-территориальной группы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. С помощью продольного и поперечного ультразвукового сканирования органов малого таза изучить продольные, поперечные и толстотные размеры матки, правого и левого яичников и выделить варианты изменчивости репродуктивных органов в зависимости от величины этих размеров и их соотношений - широтно- и толстотно-длиннотного индексов.

2. Выявить возрастные особенности размеров матки и яичников у девушек 17, 18 и 19 лет.

3. Провести соматотипирование и выявить частоту встречаемости соматических типов среди девушек 17-19 лет одной этно-территориальной группы, родившихся и проживающих в г. Саратове.

4. Изучить варианты индивидуально-типологической изменчивости размеров и форм матки и яичников девушек 17-19 лет и определить частоту их встречаемости при различных типах телосложения.

5. Изучить диапазон изменчивости размеров и частоту встречаемости форм таза у девушек 17, 18 и 19 лет и их особенности при различных типах телосложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное ультразвуковое исследование анатомии внутренних половых органов в связи с размерами и формами таза девушек 17-19 лет различных типов телосложения, относящихся к однородной этно-территориальной группе.

Нормативное значение могут иметь данные о диапазоне возрастного варьирования размеров матки и яичников в норме у девушек-славянок в период 17, 18 и 19 лет. В отличие от существующего описательного подхода к определению формы матки и яичников разработаны количественные критерии для ее характеристики на основании градации величин широтно-длиннотного и толстотно-длиннотного индексов (М±1сг, <М-1с> и >М+1а), отражающих различные соотношения линейных размеров внутренних половых органов.

Оригинальными являются сведения о билатеральных различиях размеров и форм правого и левого яичников и частоте их встречаемости при различных типах телосложения.

Впервые показаны особенности сочетанной изменчивости форм матки и яичников при различных конституциональных типах и формах таза.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования индивидуально-типологической изменчивости формы и размеров матки и яичников имеют практическое значение в акушерстве и гинекологии при интерпретации данных трансабдоминального и трансвагинального ультразвукового исследований органов малого таза. Их необходимо учитывать при углубленных медицинских профилактических осмотрах с использованием УЗИ женских репродуктивных органов, а также при оперативных вмешательствах на матке и яичниках.

Предложенные индексы характеризуют соотношения основных размеров внутренних половых органов, что унифицирует типирование их формы и позволяет проводить сравнительный анализ их возрастной изменчивости.

Сведения о размерах, форме и индивидуально-типологической изменчивости анатомии репродуктивных органов девушек с различными формами таза и типами телосложения используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов и ФПК и

ППС, судебной медицины, общей гигиены, гигиены медико-профилактического факультета, физического воспитания и здоровья и в элективном курсе по медицинской антропологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; на кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета, Волгоградского и Самарского медицинских университетов; в практической деятельности ММУ «Городская поликлиника №1» Комитета здравоохранения г. Саратова.

Сведения о биометрической характеристике саратовских девушек 17, 18 и 19 лет существенно дополнили диапазон данных о населении Саратова. Выявленные особенности размеров репродуктивных органов у 17, 18 и 19-летних девушек могут быть использованы в комплексной судебно-медицинской экспертизе установления возраста женщины. Совокупность полученных данных может служить информационной базой для сравнения ультразвуковой анатомии матки и яичников женщин различных возрастных периодов.

Проведение данного исследования было поддержано специальной стипендией для молодых ученых Администрацией г. Саратова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В юношеском периоде продолжается рост внутренних половых органов и формирование таза.

2. Для девушек 17-19 лет одной территориальной группы закономерны индивидуально-типологические особенности морфометрических параметров матки и яичников.

3. Для каждого конституционального типа девушек 17-19 лет характерно определенное соотношение вариантных групп сопряженной анатомической изменчивости размеров и форм внутренних половых органов и таза.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006), Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2007), Международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани: «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007), VI Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2007), межкафедральном заседании кафедр Саратовского государственного медицинского университета - анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, терапии ФПК и ППС.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения"

1. У девушек 17-19 лет на фоне незавершенности формирования таза рост тела матки прекращается в длину, но продолжается в ширину и толщину.В этом возрасте изменяется пропорциональность соотношений между частями матки вследствие укорочения шейки. В юношеском возрасте ор ганометрические параметры яичников достигают дефинитивных вели чин.2. В большинстве случаев (73,3%) матка находится в положении anteversio-

anteflexio; в 26,6% она занимает положение retroversio в комбинации с ret-

roflexio (14,6%); anteversio (2,0%) или retroversio (5,3%) со сглаженным углом между телом и шейкой, anteversio со смещением тела вправо (2,7%) или принимает вертикальное положение (2,0%).3. У девушек 17-19 лет наиболее часто встречаются матки средней длины

(78,6%о), ширины (76%>) и толщины (69,3%). Частота встречаемости ко ротких, длинных, узких, широких, тонких и толстых маток колеблется от

8,7% до 15,3%. С учетом широтно- и толстотно-длиннотного индексов преобладают мезометрические матки (75,3-78,7%). Долихометрические матки (16,0%)) встречаются в 2 раза чаще брахиметрических (8,7%); леп тометрические (12,0%) - на 2,7% чаще пахиметрических (9,3%).4. Для яичников характерны билатеральные различия размеров и формы.Короткие (14,0%) справа и 16,8%) слева), длинные (11,2% справа и 14,7%)

слева), широкие (14,7% справа и 18,2% слева) и тонкие яичники (4,2% справа и 4,9% слева) чаще встречаются слева, толстые (14,7% справа и

12,6% слева) - справа и узкие - одинаково часто с обеих сторон (6,3%). С учетом широтно- и толстотно-длиннотного индексов мезоовариальные яичники преобладают слева (71,3-79,9% справа и 81,8%) слева; долихо (13,3%о справа и 6,3% слева) и брахиовариальные (15,4% справа и 11,9%

слева) - справа, а лепто- (3,4% справа и 4,2% слева) и пахиовариальные (16,7% справа и 14,0% слева) встречаются одинаково часто с обеих сто рон.5. У девушек 17-19 лет независимо от конституционального типа наиболее часто встречаются мезометрические матки по широтно- и толстотно длиннотному индексам (77,3-78,7%) и мезоовариальная форма яичников (70,6-81,8%), причем особенно часто у девушек мегалосомной конститу ции (соответственно 50,0-54,7% и 46,1-54,5%о). Долихо-, брахи-, пахи- и лептометрические матки, долихо- и брахиовариальные яичники более ха рактерны для мегалосомной конституции.6. В возрастной период 17-19 лет нормальную форму таза имеют 44,4% де вушек, 55,6% - одну из 5 форм узкого таза, частота встречаемости кото рых уменьшается на 30,9% к 19 годам и свидетельствует о незавершенно сти его роста и формообразования к началу 1-го периода зрелого возраста.У девушек лептосомной конституции (12,6%) различные формы узкого таза встречаются в 82,2%, при мезосомной конституции (7,2%) - в 68,7%, при мегалосомной (71,7%) - в 49,4% и неопределенной конституции (8,5%)-в 36,8%.7. С учетом широтно-длиннотного индекса мезометрическая форма матки одинаково часто встречается при нормальной и узкой формах таза; с уче том толстотно-длиннотного индекса - при узкой форме таза. При нор мальной форме таза преобладают долихометрические матки, при различ ных формах узкого таза - брахи- и лептометрические матки.8. При узкой форме таза чаще встречается мезоовариальная форма яичников по величине широтно-длиннотного и толстотно-длиннотного индексов.Долихоовариальные яичники справа встречаются чаще при узкой форме таза, а слева - при нормальной форме таза. Брахиовариальные яичники с одинаковой частотой наблюдаются при нормальной форме таза как спра ва, так и слева; при узкой форме таза - в 2 раза чаще справа. Лептоовари альные и пахиовариальные формы яичников в 2 раза чаще встречаются при нормальной форме таза, чем при узких его формах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая анатомия внутренних половых органов девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения

На правах рукописи

СЫРОВА Ольга Владимировна

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ДЕВУШЕК 17-19 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ТАЗА И ТИПАМИ

ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о о;;-

Саратов-2008

003450649

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Николенко Владимир Николаевич.

vjiiiMiiii.iiiiiLiic GuiiCiivnTb!: доктор медицинских наук,

профессор

Зайченко Александр Анатольевич;

доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Автореферат разослан «_»_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Состояние демографической ситуации в России является сегодня одной из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Охране здоровья репродуктивной части населения отведена первостепенная роль в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Она целиком проецируется на состояние здоровья девушек 17-19 лет, проживающих в различных регионах страны.

Женщины разных типов полового созревания различаются по возрасту начала половой жизни - одному из факторов, характеризующих демографическую установку биологической потребности продолжения рода. В историческом аспекте этот показатель снизился еще в конце XX века по сравнению с женщинами 30-40-х годов рождения: у женщин раннего типа — с 21,4 до 17,1 года, женщин среднего типа - с 21,9 до 18,6 года и у женщин позднего типа полового созревания - с 23,8 до 20,0 лет (Николаева Л.А., 1984). В акушерско-гинекологическую практику вошло и такое понятие, как «сексуально активные девушки-подростки» (Кучинская Н.В., 2006).

По данным литературы, 40-60 % женщин в активном репродуктивном возрасте страдают гинекологическими заболеваниями, имеют факторы риска невынашивания, осложнения течения беременности или родоразрешения (Адамян JI.B. и соавт., 1997; Кулаков В.И. и соавт., 2000; Вольф A.C., Миттаг Ю.Э., 2004; и др.). В некоторых российских регионах практически у каждой третьей девушки 15-17 лет наблюдаются нарушения функций половых органов — менструального цикла, полового развития и др. С возрастом увеличивается частота воспалительных, предопу-холевых и опухолевых заболеваний (Коколина В.Ф., 1998; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Давыдов А.И. и соавт., 2001; Айламазян Э.К., 2002; и др.).

Одним из распространенных методов обследования органов женской половой системы является метод ультразвукового сканирования, позволяющий выявлять по сравнению с нормой особенности положения, конфигурации, формы, размеров, а также аномалии, пороки развития и заболевания матки и яичников (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Мартыш Н.С. с соавт.,1994; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007). Однако имеющиеся в литературе сведения по ультразвуковой органометрии репродуктивных органов взрослых в норме, как правило, получены попутно при обследовании их на наличие той или иной патологии, поэтому они базируются на недостаточном количестве наблюде-

ний для статистической достоверности результатов, носят весьма усредненный характер, не имеют вариационно-статистической обработки и приводятся без учета индивидуально-типологической и возрастной изменчивости, а для яичников - билатеральных различий, этно-территориальных и конституциональных особенностей женщин (Любимова А.И. и соавт., 1979; Богданова Е.А., 1980; Персианинов Л.С., 1982; Демидов В.Н. и соавт., 1990; Fleisher А. и соавт., 1980).

Вариантная анатомия матки и яичников не рассматривалась в комплексе с изменчивостью размеров и формы таза. Между тем, индивидуальные и возрастные особенности таза являются прогностическими критериями выбора предродовой и родовой тактики в акушерстве, а также показателями нормального полового развития в подростковом и юношеском возрасте. Существующие нормативы наружных размеров таза, включившие процессы акселерации и децелерации, уже в течение нескольких десятилетий не пересматривались и не разрабатывались для определенных возрастных групп (Ушакова Г.А., 1984; Османов Э.М., 1987; Сидорова И.С., Ботвин М.А., 1989; Чернуха Е.А., 1991; Соколов В.В. с соавт., 2000; Николаев В.Г., 2001; Бодяжина В.И., Семенченко И.Б., 2003; Иоффе Л.А., 2003; Николенко

B.Н., Аристова И.С., 2005; Добровольский И.Г., 2006; Андреева A.B., 2007; Nilses

C., 1997). Максимальная индивидуализация применения методологии здоровьесбе-регающих, профилактических и лечебных мероприятий федеральных и региональных подпрограмм «Здоровье здорового человека» вызывает необходимость их детализации с учетом возраста, морфологической конституции и этно-территориальной принадлежности женщин (Никитюк Б.А., 1999; Баранов A.A., Кучма В.Р., Ямполь-ская Ю.А., 1999; Николаев В.Г., 2000; 2001; Николенко В.Н., Андреева A.B., 2007).

Таким образом, ультразвуковая анатомия внутренних половых органов в норме у девушек 17, 18 и 19 лет, относящихся к различным конституциональным типам, и в связи с формой и размерами таза, остается до сих пор неизученным разделом общих закономерностей и индивидуально-типологической изменчивости строения тела человека. Это еще раз подтверждает тезис М.Р. Сапина (1990) о том, что в анатомии человека «... многое требует изучения, выяснения, проверки адекватными методами, глубокой ревизии имеющихся представлений. Необходимы новые факты, много фактов, в том числе и количественные показатели, нужны обобщения, исследования закономерностей».

Цель нсследования.При ультразвуковом сканировании выявить особенности индивидуально-типологической изменчивости положения, формы и морфомет-рических параметров матки и яичников и характер их взаимосвязи с антропометрическими характеристиками, размерами и формой таза у девушек 17-19 лет различных типов телосложения одной этно-территориальной группы.

Задачи исследования

1. С помощью продольного и поперечного ультразвукового сканирования органов малого таза изучить продольные, поперечные и толстотные размеры матки, правого и левого яичников и выделить варианты изменчивости репродуктивных органов в зависимости от величины этих размеров и их соотношений - ши-ротно- и толстотно-длиннотных индексов.

2. Выявить возрастные особенности размеров матки и яичников у девушек 17, 18 и 19 лет.

3. Провести соматотипирование и выявить частоту встречаемости соматических типов среди девушек 17-19 лет одной этно-территориальной группы, родившихся и проживающих в г. Саратове.

4. Изучить варианты положения, конфигурации, формы, соотношения длины тела и шейки матки и определить частоту их встречаемости при различных типах телосложения.

5. Изучить диапазон изменчивости размеров и частоту встречаемости форм таза у девушек 17, 18 и 19 лет и их особенности при различных типах телосложения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное ультразвуковое исследование анатомии внутренних половых органов в связи с размерами и формами таза девушек 17-19 лет различных типов телосложения, относящихся к однородной этно-территориальной группе.

Нормативное значение могут иметь данные о диапазоне возрастного варьирования размеров матки и яичников в норме у девушек-славянок в период 17, 18 и 19 лет. В отличие от существующего описательного подхода к определению формы матки и яичников разработаны количественные критерии для ее характеристики на основании градации величин широтно-длиннотного и толстотно-длиннотного индексов (М±1о, <М-1ст и >М+1о), отражающих различные соотношения линейных размеров внутренних половых органов.

Оригинальными являются сведения о билатеральных различиях размеров и форм правого и левого яичников и частоте их встречаемости при различных типах телосложения.

Впервые показаны особенности сочетанной изменчивости форм матки и яичников при различных конституциональных типах и формах таза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования индивидуально-типологической изменчивости формы и размеров матки и яичников имеют практическое значение в акушерстве и гинекологии при интерпретации данных трансабдоминального и трансвагинального ультразвукового исследований органов малого таза. Их необходимо учитывать при углубленных медицинских профилактических осмотрах с использованием УЗИ женских репродуктивных органов, а также при оперативных вмешательствах на матке и яичниках.

Предложенные индексы характеризуют соотношения основных размеров внутренних половых органов, что унифицирует типирование их формы и позволяет проводить сравнительный анализ их возрастной изменчивости.

Сведения о размерах, форме и индивидуально-типологической изменчивости анатомии репродуктивных органов девушек с различными формами таза и типами телосложения используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов и ФПК и ППС, судебной медицины, общей гигиены, гигиены медико-профилактического факультета, физического воспитания и здоровья и в элективном курсе по медицинской антропологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздра-ва»; на кафедрах анатомии человека медицинского института Пензенского государственного университета, Волгоградского и Самарского медицинских университетов; ММУ «Городская поликлиника №1» Комитета здравоохранения г. Саратова.

Сведения о биометрической характеристике саратовских девушек 17, 18 и 19 лет существенно дополнили диапазон данных о населении Саратова. Выявленные особенности размеров репродуктивных органов у 17, 18 и 19-летних девушек могут быть использованы в комплексной судебно-медицинской экспертизе установления возраста женщины. Совокупность полученных данных может служить информационной базой для сравнения ультразвуковой анатомии матки и яичников женщин различных возрастных периодов.

Проведение данного исследования было поддержано специальной стипендией для молодых ученых Администрацией г. Саратова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В юношеском периоде продолжается рост внутренних половых органов и формирование таза.

2. Для девушек 17-19 лет одной территориальной группы закономерны индивидуально-типологические особенности морфометрических параметров матки и яичников.

3. Для каждого конституционального типа девушек 17-19 лет характерно определенное соотношение вариантных групп сопряженной анатомической изменчи-

ТГ РШ'ТПЯЦШП' 1ТП Г\" ЛГГШМ ' 1

„„„.ж. 1. ^^ут ..„„.«..К.-* ..

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006); Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2007); Международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани: «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007); VI Международном конгрессе по интегра-тивной антропологии (Винница, 2007); межкафедральном заседании кафедр Саратовского государственного медицинского университета — анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, терапии ФПК и ППС.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 12 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (286), содержащего 228 названий работ отечественных и 58 иностранных авторов. Иллюстративный материал представлен 35 рисунками, 13 диаграммами. Работа содержит 55 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, организация и методы исследования

Исследованы 223 девушки-студентки 17-19 лет Саратовского государственного медицинского университета, родившиеся и постоянно проживающие в г. Саратове, относящиеся к славянской этнической группе. Антропометрическое исследование проведено в рамках ежегодных профилактических медицинских осмотров студентов с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных 21-й и 22-й статьями Конституции РФ.

Топография, форма и размеры репродуктивных органов изучались у 150 девушек на 6-11-й день менструального цикла при трансабдоминальном продольном и поперечном ультразвуковом сканировании аппаратом «ALOKA SSD-630» (Япония). Данная часть исследования проведена на базе поликлиники №1 г. Саратова (главный врач - Н.Е. Бакал) (табл.1).

Таблица 1

Распределение девушек по возрасту и методам обследования

Возраст Методы и количество обследованных

Антропометрия УЗИ

17 лет 150 92

18 лет 53 40

19 лет 20 18

Всего 223 150

Определяли положение, конфигурацию, форму, размеры матки (при продольном сканировании измеряли длину от максимально удаленной точки дна до области внутреннего зева; перпендикулярно к этой линии производили измерение толщины по максимально удаленным точкам передней и задней стенок, при поперечном сканировании определяли ширину на уровне трубных углов и величину угла между ее телом и шейкой); для яичников - положение, форму и размеры - длину, ширину и толщину (рис. 1). Вычисление объема (см3) проводили по формуле:

У= 0,523*А*В*С,

где V - объем яичника,

А, В, С - размеры в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, выраженные в сантиметрах; 0,523 - постоянный коэффициент (Озерская И.А., 2005).

Матка: 1 - длина; 2 - толщина на грани- Матка: Ширина на границе дна и те-це дна и тела Продольное сканирование. ла. Поперечное сканирование.

Матка: угол между телом и шейкой. Продольное сканирование.

Яичники: 1 - длина; 2-толщина. Продольное сканирование. 3 - ширина яичника. Поперечное сканирование.

Рис. 1. Морфометрия матки и яичников при ультразвуковом исследовании

Антропометрические измерения проводились по методике В.В. Бунака (1941) с использованием стандартного набора антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку (Мартин Р., 1929; Бунак В.В., 1941; Ковешни-ков В.Г., Никитюк Б.А., 1992; Николаев В.Г. с соавт., 2001). Парные размеры определялись на правой стороне тела (Автандилов Г.Г., 1985). В целом анализу было подвергнуто более 50 антропометрических параметров: линейные и обхватные размеры, соотношение отдельных частей тела, толщина подкожно-жировых складок, компонентный состав и масса тела.

Для изучения размеров таза измеряли: межостистое, межгребневое, межвертельное расстояния и наружную конъюгату таза. Размеры анатомически нор-

мального таза и распределение анатомически узкого таза по форме сужения проведены по классификации Г.А. Ушаковой, С.И. Елгиной, В.И. Бодяжиной, (1998). В исследовании использованы две градации границ нормы размеров наружного таза девушек до 17 и старше 17 лет. В акушерстве размеры таза девушек с 18 лет принято считать соответствующими таковым у взрослых женщин.

Для изучения компонентного состава тела применялся аналитический метод определения абсолютного и относительного количества жировой и костной тканей (MatiegkaJ., 1921).

В основу соматотипической диагностики женщин положена схема, составленная В.П. Чтецовым, Н.Ю. Лутовиновой и М.И. Уткиной (1979) и основанная на терминологии И.Б. Таланта (1927).

Для выделения соматотипов применяли «нормативную таблицу» В.П. Чте-цова (1979), которая включает 10 измерительных признаков, сгруппированных по категориям. Выделяли основные соматотипы: астенический, стенопластический, мезопластический, пикнический, атлетический, субатлетический, эурипластиче-ский высокий, эурипластический низкий и неопределенный.

Результаты обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft-Rassia, 1999) и Microsoft Excel Windows-2000. Для определения достоверности разности средних величин использовали параметрические и непараметрические статистические критерии Стьюдента. Параметрические критерии (Т-критерий Стьюдента) применяли для параметров совокупностей, распределяемых по нормальному закону, непараметрические — независимо от формы распределения (Лакин Г.Ф., 1990). Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99%-ных (Р<0,01) и 95 %-ных (Р<0,05) порогах вероятности (Плохинский H.A., 1970). Варьирование антропометрических показателей оценивали коэффициентом вариации (Cv). Варьирование считали слабым при величине коэффициента Cv меньше 10%, средним - при величине 11-25% и значительным - при Cv более 25%. При Cv > 50% распределение считали асимметричным (Лакин Г.Ф., 1990). Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г). При г < 0,30 корреляция считалась слабой, при г 0,31-0,70 - средней, при г 0,71-0,99 - сильной (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты собственных исследований и их обсуждение Положение и конфигурация матки. По данным JI.C. Персианинова (1982), В.Н. Демидова, Б.И. Зыкина (1990), В.В. Митькова с соавт. (1999), В.Ф. Коколиной (2001), Г.М. Савельева с соавт. (2004), А.Н. Стрижаковой с соавт. (2004), наиболее распространенным вариантом положения матки в полости малого таза является anteversio-anteflexio: ее тело наклонено вперед (anteversio), а угол между ним и шейкой открыт кпереди (anteflexio). Однако эти авторы не приводят частоты его встречаемости. Результаты нашего исследования показали, что такое положение матка в полости малого таза занимает в 73,3% случаев.

У 26,7% обследованных нами девушек имелись иное положение матки и ориентация угла между телом и шейкой:

1. 2,7% - anteversio со смещением тела матки вправо.

2. 14,6% - отклонение тела матки кзади (retroversio) и угол между телом и шейкой открыт кзади (retroflexio).

3. 2,0% — вертикальное положение тела матки.

4. 2,0% - anteversio со слабо выраженным углом между телом и шейкой матки.

5. 5,3% - retroversio с недостаточно выраженным углом между телом и шейкой матки.

А.Н. Стрижакова (2004) отмечает отклонение тела матки кзади у 15% женщин детородного возраста. Эти сведения не нашли подтверждения в нашем исследовании.

Возрастные особенности матки. Длина тела матки практически не изменяется у девушек в период от 17 до 19 лет, составляя в среднем 48,1±0,5 мм (Р>0,05) и примерно совпадая с данными F. Sample и соавт. (1977), Н.С. Мартыш (1985), В.Ф. Коколиной (2001), Э.К. Айламазяна (2004).

О стабилизации длины тела матки к 19 годам свидетельствует уменьшение в 1,8 раза коэффициента вариабельности - с 14,2% (в 17 лет) до 7,7% (в 19 лет). В то же время ширина тела матки и ее толщина увеличиваются в среднем на 5% - 2,2 мм и 1,4 мм соответственно (Р>0,05).

По нашим данным, длина шейки матки уменьшается в период от 17 до 19 лет на 4,3 мм и составляет в 17 лет 24,7±1,1 мм, в 19 - 20,4±1,0 мм. В.Н. Демидов, Б.И. Зыкин, (1990), В.Ф. Коколина (2001), Э.К. Айламазян (2004), A.B. Литвинов (2006)

приводят сведения о длине шейки матки, которая колеблется в диапазоне от 20,0 до 35,0 мм, но без детализации ее особенностей в возрастном интервале.

Таблица2

Размеры матки в период 17-19 лет по данным УЗИ (мм)

Размеры матки Возраст Вариационно-статистические показатели

А Х±т о Су, %

Дно и тело матки Длина 17 лет 30,0-70,0 48,1±0,7 6,8 14,2

18 лет 36,0-58,0 48,3±0,8 5,1 10,6

19 лет 42,0-54,0 48,0±0,9 3,7 7,7

Ширина 17 лет 25,0-59,0 42,1±0,6 5,7 13,6

18 лет 32.0-55,0 42,5±0,7 4,9 11,5

19 лет 28,0-54,0 44,3±1,5 6,0 13,6

Толщина 17 лет 18,0-47,0 31,3±0,5 5,2 16,5

18 лет 21,0-48,0 31,4±0,8 5,3 16,8

19 лет 22,0-41,0 32,7±1,2 4,8 14,8

Длина шейки матки 17 лет 10,0-39,0 24,1±1,1 10,0 26,7

18 лет 12,0-33,0 22,2±0,6 4,2 19,0

19 лет 12,0-24,5 20,4±1,0 4,1 20,0

Во всех возрастных группах длина, ширина и толщина тела матки подвержены средней степени изменчивости (СУ= 12,6%-16,3%), длина шейки матки - значительной (СУ=25,9%). Это объясняется тем, что ода уменьшается в период от 17 до 19 лет на 15%, или на 4,3 мм, со статистически значимыми межгодовыми различиями (Р<0,01). Об ее некоторой стабилизации свидетельствует снижение ее вариабельности в 1,4 раза —с 26,7% до 19-20% (табл. 2). Выявлено, что у 24% девушек, т.е. у каждой пятой, шейка составляет 1/2 тела матки или более 1/2 длины тела, у половины девушек (52%) - 1/3. По данным Н.С. Мартыш (1985), длина тела матки к длине шейки составляет 2,5:1, по данным Э.К. Айламазяна (2004), - 1:3.

Размеры матки и их изменчивость. В зависимости от длины тела матки выделены следующие ее варианты: короткие (<42,0 мм), средней длины (42,0-54,2 мм) и длинные (>54,2 мм). На долю маток со средней длиной тела приходится 78,6%, коротких - 8,7%, длинных - 12,7% наблюдений (табл. 3).

В зависимости от ширины тела матки выделены узкие (<37,0 мм), средней ширины (37,0-48,0 мм) и широкие (>48,0 мм) матки. Средние по ширине матки встречаются в 76,0%, узкие - в 15,3%, широкие, по сравнению с последними, почти в 2 раза реже - в 8,7% наблюдений.

В зависимости от толщины тела матки выделены: тонкие (<26,4 мм), средней толщины (26,4—36,6 мм) и толстые матки (>36,6 мм). Чаще всего встречаются средние по толщине матки (69,3%), а тонкие и толстые матки - практически с одинаковой частотой (16% и 14,7% соответственно).

Таблица Э

Частота встречаемости вариантов размеров матки

Варианты размеров матки Частота встречаемости

Абс. %

Подлине длинные 19 12,7

средней длины 118 87,6

короткие 13 8,7

По толщине тонкие я ¿4 1/ л 1 U.U

средней толщины 104 69,3

толстые 22 14,7

По ширине узкие 20 13,3

средней ширины 114 76,0

широкие 16 10,7

Таким образом, чаще всего наблюдаются матки средней длины, ширины и толщины (87,6-76,0-69,3% соответственно), реже - тонкие, толстые, узкие и длинные (16,0-14,7-13,3-12,7% соответственно). У каждой 9-й девушки матка короткая или имеет широкое тело. Полученные данные представляют практический интерес при профилактическом осмотре или клиническом обследовании.

Варианты формы матки. Среди выделенных при ультразвуковом сканировании форм тела матки наиболее часто встречаются грушевидная (50%) и округлая (45,3%) формы и в единичных наблюдениях - цилиндрическая (0,6 % случаев). W.S. Snyder Chairman (1977), JI.C. Персианинов (1982), В.Н Демидов, Б.И. Зыкин (1990), В.В. Митьков с соавт. (1999), В.Ф. Коколина (2001), Г.М. Савельева с соавт. (2004), А.Н. Стрижакова с соавт. (2004) среди преобладающих форм матки также отмечают грушевидную форму, не учитывая количественное выражение ее частоты. Ю.А. Гуркин (1998), А.Н. Стрижакова с соавт. (2004) рассматривают цилиндрическую форму матки как признак ее недоразвития.

По величине широтно-длиннотного индекса нами выделены три формы матки: долихометрическая (<77,1), мезометрическая (77,1-103,1) и брахиметрическая (>103,1). Наиболее часто встречаются мезометрические матки (75,3%). На долю

долихометрических маток приходится 16,0%, брахиметрических - 8,7% наблюдений.

С учетом толстотно-длиннотного индекса выделены: лептометрические (<55,5), мезометрические (55,5-77,7) и пахиметрические (>77,7) матки. На долю мезометрических маток приходится 78,7%, лептометрических -12,0% и пахимет-рических - 9,3% наблюдений.

Размеры яичников и их изменчивость. У всех обследованных девушек яичники располагались возле боковых стенок малого таза.

По нашим данным, длина яичников практически не изменяется на протяжении от 17 до 19 лет: длина правого в 18 лет уменьшается на 1,9 мм, а к 19 годам несколько увеличивается (на 0,7 мм); длина левого яичника в интервале от 17 до 19 лет имеет слабую тенденцию к уменьшению (на 0,7 мм) (табл. 4).

В литературе имеются единичные работы, отражающие билатеральную изменчивость размеров правого и левого яичников. В.Ф. Коколиной (2001) приведены размерные характеристики правого (длина — 34,0 мм, ширина - 28,0 мм, толщина- 23,0 мм) и левого (33,0 мм, 25,0 мм и 24,0 мм соответственно) яичников только у девушек 17-летнего возраста.

По нашим данным, средняя величина длины правого яичника составляет 29,6±0,6 мм, левого - 28,2±0,4 мм,что согласуется с данными В.Н Демидова, Б.И. Зыкина (1990), Э.К. Айламазяна (2004), а по данным A.B. Литвинова (2006), длина яичников составляет 40-50 мм.

Ширина правого яичника практически остается одинаковой у девушек от 17 до 18 лет. К 19 годам имеется тенденция к ее незначительному уменьшению (на 1,0 мм). Ширина левого яичника статистически недостоверно увеличивается в возрасте от 17 до 18 лет на 0,2 мм, а затем уменьшается к 19 годам на 0,4 мм. На протяжении 2 лет (17-18 лет) билатеральные различия ширины яичников не выявляются, а в 19 лет левый яичник становится несколько больше правого (Р>0,05).

Толщина яичников остается неизменной на протяжении всего изученного периода (Р>0,05). Толщина правого и левого яичников практически не изменяется у девушек в период от 17 до 19 лет, имея во всех возрастных группах практически равные значения (Р>0,05).

Таблица4

Размеры яичников в период 17-19 лет по данным УЗИ (мм)

Размеры Вариационно - статистические

яичников и возраст показатели

А Х±ш а С\%

я 17 лет 17,0-49,0 30,2±0,9 7,4 27,9

л. 18 лет 19,0-41,0 28,4±0,8 5,0 •7,5

ч 19 лет 21,0-47,0 29,1±1,4 5,6 19,2

17 лет 16,0-40,0 23,6±0,7 5,8 27,2

г 3 3 4 = 18 лет 18,0-33,0 23,8±0,7 4,8 20,0

В Я с. 19 лет 17,0-36,0 22,8±1,2 4,6 20,3

>3 17 лет 15,0-37,0 22,1 ±0,7 5,4 28,9

а а 18 лет 15,0-36,0 22,2±0,9 5,5 24.9

а. С г? з Н 3 19 лет 17,0-35,0 21,7±1,3 5,4 24,8

17 лет 3,2-24,8 8,2±0,5 4,8 5.6

* 18 лет 3,5-19,8 8,2±0,6 4,1 9.9

о Ъ 19 лет 4,6-21,2 7,8±1,0 4,2 26,0

ее 17 лет 16,0-43,0 28.5±0,6 5,3 18.5

а 18 лет 17,0-35,0 27,8±0,7 4,8 17.2

§ 19 лет 18,0-36,0 27,8±1,3 5,1 18,4

■л 17 лет 17,0-52,0 23,3±0,6 5,6 23,8

я £ 55 Э з 18 лет 18,0-32,0 23,5±0,7 4,3 18,3

з к = о. 19 лет 16,0-39,0 23,1±1,8 6,7 29,0

я 17 лет 13.0-50,0 21,7±0,6 5.6 25.9

а и ■ 2 § = 18 лет 14,0-32,0 21,4±0,7 4,6 21,4

Ч Н 3 19 лет 17,0-35,0 21,9±1,4 5,5 25,1

17 лет 2,5-22,9 7,7±0,4 4.0 20,0

А 18 лет 2,5-17,0 7,5±0,5 3.3 25.6

О § 19 лет 3,8-19,8 7,8±1,3 5,0 10,7

Объем правого яичника у девушек 17-18 лет на 0,8 мм больше, чем левого, и составляет в среднем 8,2±0,5 см3; имеется тенденция к его незначительному уменьшению к 19 годам (на 0,4 мм). По данным Э.К. Айламазяна (2004) и И.А. Озерской с соавт. (2007), объем яичников в 17-19 лет в среднем несколько больше - 8,8±0,4 см5. Мы объясняем это региональной особенностью, а также отсутствием в исследованиях данных авторов этнического критерия влияния в исследовании девушек.

Правый яичник несколько длиннее левого - на 1,4 мм, или 5% (Р>0,05). В зависимости от их длины выделены короткие (<23,3 мм правый и <23,1 мм левый), средние по длине (от 23,3 до 35,9 мм правый и от 23,1 до 33,3 мм левый), длинные (>35,9 мм правый и >33,3 мм левый). Чаще всего встречаются средней длины яичники, причем чаще справа (74,8%), чем слева (68,5%). На долю коротких яичников

приходится 14,0% справа И 16,8% слева; длинных - 11,2% справа и 14,7% слева (табл. 5).

Значительный диапазон варьирования ширины яичников позволил выделить узкие (<18,2 мм справа и <18,0 мм слева), средние по ширине (18,2-29,0 мм справа и 18,0-28,6 мм слева) и широкие (>29,0 мм справа и >28,6 мм слева) варианты формы яичников. На долю среднешироких яичников приходится 79% справа и 75,5% слева; узких — 6,3% справа и слева; широких - 14,7% справа и 18,2% слева, т.е. среди крайних вариантов изменчивости узкие яичники в2,3-2,9 раза встречаются реже, чем широкие.

В зависимости от толщины яичников выделены: тонкие (<16,5 мм справа и <16,4 мм слева), средней толщины (16,5-27,7 мм справа и 16,4-27,0 мм), толстые (>27,7 мм справа и >27,0 мм слева) яичники. Чаще всего встречаются средние по толщине яичники (81,1% справа а 82,5% слева). На долю тонких яичников приходится 4,2% справа и 4,9% слева. Толстые яичники встречаются в 3,5-2,6 раза чаще, чем тонкие (14,7% справа и 12,6% слева, соответственно).

Таблица 5

Частота встречаемости вариантов форм яичников_

Формы яичников Частота встречаемости форм яичников

Правый Левый

Абс. % Абс. %

По длине длинные 16 11,2 21 14 Д

средней длины 107 74,8 98 68,5

короткие 20 14,0 24 16,8

По толщине тонкие 6 4,2 * 7 • 4,9

средней толщины 116 81,1 118 82,5

толстые 21 14,7 18 12,6

По ширине узкие 9 6,3 9 6,3

средней ширины 1,13 79,0 108 75,5

широкие 21 14,7 26 18,2

Варианты формы яичников. Исследование показало, что форма яичников у девушек 17-19 лет подвержена большой индивидуальной изменчивости, одной из особенностей которой являются билатеральные ее различия.

По величине широтно-длиннотного индекса выделены три формы яичников:

• долихоовариальные (<62,9 справа и <62,6 слева);

• мезоовариальные (62,9-97,1 справа и 62,6-108,8 слева);

• брахиовариальные (>97,1 справа и >108,8 слева).

Наиболее часто встречаются мезоовариальные яичники, причем слева в 1,1 раза чаще, чем справа (71,3% справа и 81,8 слева). Долихоовариальные яичники справа встречаются в 2 раза чаще (13,3%), чем слева (6,3%); брахиовариальные - практически с одинаковой частотой как справа (15,4%), так и слева (11,9%).

По величине толстотно-длиннотного индекса выделены следующие формы яичников:

• лептоовариальные (<54,8 справа и <54,6 слева);

• мезоовариальные (54,8-98,6 справа и 54,6-106 слева);

• пахиовариальные (>98,6 справа и > 106).

Такие формы яичников встречаются практически с одинаковой частотой как справа, так и слева: мезоовариальные - в 79,9% наблюдений справа и 81,8% слева; лептоовариальные - в 3,4% справа и 4,2% слева; пахиовариальные - в 16,7% справа и 14,0% слева. Таким образом, лептоовариальная форма яичников наблюдается в 45 раз реже, чем пахиовариальная.

Размеры и формы таза. По нашим данным, нормальные размеры наружного таза девушек 17-19 лет составляют: межостистое - 24,7±0,1 см; межгребневое -27,7±0,1 см; межвертельное — 32,3±0,1 см расстояния и наружная конъюгата -18,7±0,1 см. Они соответствуют данным, приведенным в литературе (Коколина В.Ф., 1998; Гуркин Ю.А. с соавт., 2001; Гуркин Ю.А, Суслопаров Л.А., Островская Е.А., 2001; Добровольский Г.А. с соавт., 2001; Айламазян Э.К., 2002; Бодяжина В.И., Семенченко И.Б, 2003; Дуда В.И., 2004; Аристова И.С., 2005).

Среди девушек 17-19 лет нормальный таз встречается в 44,4%, узкий - в 55,6% наблюдений. В 17 лет нормальная форма таза (47,7%) наблюдается несколько реже, чем узкая (52,3%). В 18 лет количество девушек с узким тазом увеличивается на 27,2%, а нормальная форма таза уменьшается (табл. 6).

Таблица 6

Частота встречаемости нормальных и узких тазов у девушек 17-19 лет

Возраст Форма таза

Нормальная Узкая

Абс. % Абс. %

17 лет 72 47,7 79 52,3

18 лет 20 36,4 35 63,6

19 лет 7 41,2 10 58,8

Обобщенно для всего возрастного периода 99 44,4 124 55,6

Среди форм узкого таза для девушек г. Саратова преобладает форма обще-равномерносуженного таза (20,0-23,5%). Поперечносуженный таз чаще встречается в 18 лет (9,1%) и практически с одинаковой частотой в 17 и 19 лет (4,0% и 5,9% соответственно); простой плоский таз чаще встречается в 18 и 19 лет (18,5% и 12,5% соответственно) и в 2 раза реже в 17 лет (9,9%). Плоскорахитический и общесу-женный плоский тазы с одинаковой частотой встречаются у девушек всех изученных возрастов (табл. 7).

Таблица 7

Частота встречаемости форм таза у девушек в период с 17 до 19 лет

Форма таза Возраст Всего

17 лет 18 лет 19 лет

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Нормальная 72 47,7 20 36,3 7 41,2 99 44,4

Суженная Поперечносуженная 6 4,0 5 9,1 1 5,9 12 5,4

Общеравномериосуженная 34 22,5 11 20,0 4 23,5 49 22,0

Простая плоская 15 9,9 10 18,2 3 17,6 28 12,5

Плоскорахитияеская И 7,3 4 7,3 1 5,9 16 7,2

Общесуженлая плоская 13 8,6 5 9,1 1 5,9 19 8,5

Всего 151 100 55 100 17 100 223 100

Соматотипы и формы таза. Исследование конституциональных особенностей телосложения девушек в возрасте 17-19 лет показало, что наиболее часто среди обследованного контингента встречаются представительницы мегалосом-ной конституции (71,7%); девушки лептосомной конституции составляют 12,6%; мезосомной - 7,2%; 8,5% девушек не относятся ни к одному из представленных типов, что согласуется с данными В.Г. Николаева с соавт. (2001); И.С. Аристовой (2005); B.C. Гладкой, Л.И. Вериго (2005); И.Г. Добровольского (2006).

Лептосомная конституция включила в себя только девушек стенопластаческого соматотипа (100%). Девушки мезосомной конституции представлены преимущественно мезопластическим типом (68,8%), мегалосомной - субатлетическим типом (60,6%).

У девушек лептосомной конституции нормальная форма таза встречается в 17,8% случаев, в то время как его узкие формы - в 4,6 раза чаще (82,2%). Среди различных форм узкого таза чаще встречаются общесуженный плоский (39,3%) и общеравномерносуженный тазы (28,5%). Простая плоская форма таза встречается гораздо реже (14,3%). При лептосомной конституции не встречаются поперечносу-

женная и плоскорахитическая формы таза. У представительниц мегалосомной конституции практически с одинаковой частотой встречаются нормальная (50,6%) и узкая (49,4%) формы таза. Среди форм узкого таза чаще встречается общеравно-мерносуженная (19,4%) и простая плоская (12,5%) формы таза

У девушек мезосомной конституции нормальная форма таза встречается в 31,3%, а его узкая форма - в 2,2 раза чаще (68,7%). Среди узких форм чаще встречаются общеравномерносуженный (43,7%); реже - плоскорахитический (18,7%); наиболее редко - простой плоский тазы (6,2%). Поперечносуженный и общесужен-ный плоский тазы не встречаются у девушек мезосомной конституции. При неопределенной конституции нормальная форма таза встречается в 63,2%, а различные формы узкого таза - в 2 раза реже (36,8%). Поперечносуженный, общеравномерносуженный и простой плоский тазы у девушек неопределенной конституции встречаются с одинаковой частотой (10,5%); плоскорахитический таз - в 2 раза реже (5,3%). Общесуженный плоский таз не встречается при неопределенной конституции. Размеры таза взаимосвязаны различными по силе корреляционными связями с антропометрическими показателями (г=0,56-0,78).

Таким образом, частота встречаемости форм таза неодинакова у девушек различных соматотипов.

Размеры и формы внутренних половых органов и форма таза. Размеры матки и яичников у девушек с различными формами таза имеют некоторые особенности (табл. 8).

При нормальной и узкой формах таза длина тела матки имеет равные значения и составляет в среднем 48,1 ±0,7 мм. Ширина тела матки при нормальной форме таза на 0,9 мм больше, чем при узкой, и равна в среднем 43,0±0,7 мм. Толщина тела матки при нормальной форме таза составляет в среднем 31,8±0,6 мм и статистически недостоверно больше данного размера при узкой форме таза на 0,6 мм. Длина шейки матки при нормальной форме таза больше, чем при узкой, на 0,5 мм, составляя в среднем 23,7 мм (табл. 9).

Длина и толщина правого яичника при узкой форме таза на 0,9 мм больше соответствующих размеров при нормальной форме таза. Эти различия статистически не достоверны (Р>0,05). Ширина правого яичника при узкой форме таза равна в среднем 24,3±0,8 мм и статистически недостоверно больше на 1,6 мм, чем при нор-

мальной. Объем правого яичника при узкой форме таза составляет 8,4±0,5 см3 и на 0,6 см3 больше, чем при нормальной форме таза.

Таблица8

Размеры матки и яичников при нормальной форме таза в период с 17 до 19 лет (мм)

Размеры матки Вариационно-статистические показатели

няичников А Х±т о Су, %

п Я Длина 30,0-67,0 48,1±0,7 5,7 11,9

2 а 3 £ Ширина 27,0-59,0 43,0±0,7 5,3 12,4

Н £ Толщина 18,0-48,0 31,8±0,6 5,0 15,6

Длина шейки матки 10,0-39,0 23,7±0,7 5,7 24,4

« я 3 в Длина 20,0-52,0 29,1±0,8 6,1 21,0

Шзркгга 16,0-36,0 22,7±0,5 4,1 18,1

2 т а в Толщина 16,0-36,0 21,6±0,6 4,5 21,0

С * Объем 3,7-21,2 7,8±0,5 4,1 6,5

11 Длина 18,0-43,0 28,3±0,7 5,1 18,1

Ширина 17,0-52,0 23,7±0,7 5,8 24,5

и т ч § Толщина 15,0-50,0 22,0*0,8 6,0 27,1

Объем 3,8-46,2 8,3±0,8 6,2 48,2

Длина левого яичника одинакова при нормальной и узкой формах таза (28,3±0,7 мм); ширина и толщина на 0,6 мм при нормальной форме таза больше, чем при узкой. Эти значения статистически не достоверны (Р>0,05). Объем левого яичника при нормальной форме таза на 0,5 см3 больше, чем при узкой.

Таблица 9

Размеры матки Вариационно-статистические показатели

и яичников А Х±ш о Су, %

о з Длина 30,0-70,0 48Д±0,7 6,3 13,2

I л Ширина 25,0-54,0 42,1±0,6 5,7 13,5

Н 5 Толщина 19,0-44,0 31,2±0,6 5,3 17,0

Д лина шейки матки 10,0-29,0 23,2±1,1 5,5 22,4

Длина 17,0-49,0 30,0±0,9 8,2 27,2

2 а а = Ширина 17,0-40,0 24,3±0,8 6,8 27,8

я 9 а. х Толщина 15,0-37,0 22,5±0,8 6,9 30,9

Объем 3,2-24,7 8,4±0,5 4,8 6,0

Длина 16,0-41,0 28,1 ±0,6 5,1 18,1

1 = а я Ширина 16,0-40,0 23,1 ±0,6 4,9 21,1

ш £ Ч к Толщина 13,0-34,0 21,4±0,5 4,7 22,1

Объем 2,8-22,9 7,6±0,3 2,7 34,9

С учетом широтно-длиннотного индекса при нормальной и узкой формах таза с одинаковой частотой встречаются мезометрические матки (36,7% и 38,6% соответственно). Долихометрические матки в 2 раза реже встречаются при нормальной форме таза (5,3%), чем при узкой (10,7%). На долю брахиметрических маток при нормальной форме таза приходится 2,7%, а при узкой форме в 2 раза больше -6,0%.

С учетом толстотно-длиннотного индекса мезометрические матки на 4% чаще встречаются при узкой форме таза (41,3%), чем при нормальной форме таза (37,3%). Лептометрические матки в 2 раза чаще наблюдаются при узкой форме таза

(ф ЛО/Л. ГГПЧГ1Г1(Пт!1ТТаЛ1>П0 »»"ЭТ^ТТ ПГ*ТЛЙГ»ЧТЛ,ГЛГТ Л Л ТТТГТПТ-АЛЛМ 1»плт«л.^лт4 ГТШ> ПППП>Г>|ТГГ ПГ

у\л>\/ / Ч}, ши1М1| иV1 1 V ч/дгшшчииии ирп роолтлыл

формах таза (4,0-5,3%).

По величине широтно-длиннотного индекса мезоовариальная форма яичников чаще встречается при узкой форме таза (на 5% справа и на 10,4% слева). Доли-хоовариальные яичники справа наблюдаются чаще при узкой форме таза (на 2,1%), а слева - при нормальной форме таза (на 0,7%). Брахиовариальные яичники с одинаковой частотой встречаются при нормальной форме таза как справа (6,3%), так и слева (7,0%); при узкой форме таза - в 2 раза чаще справа

С учетом толстотно-длиннотного индекса мезоовариальные яичники чаще встречаются при узкой форме таза (42,6% справа и 49,0% слева), чем при его нормальной форме (36,4% справа и 32,8% слева). Лептоовариальные формы яичников в 2 раза чаще наблюдаются при нормальной форме таза (2,1% справа и 2,8% слева); пахиовариальные формы так же при нормальной форме таза встречаются чаще, чем при узких формах справа в 2 раза, слева на 2,8%.

Исследование показало, что особенности размеров и частоты встречаемости форм матки и яичников связаны с типами соматической конституции девушек.

Индивидуально-типологическая изменчивость внутренних половых органов при различных типах телосложения

Размеры матки. При лептосомной, мезосомной и мегалосомной конституциях не выявлено статистически значимых различий длины тела матки (Р>0,05), тогда как при неопределенной конституции она (50,6±1,5 мм) статистически достоверно больше на 3,2 мм (Р<0,05), чем при мегалосомной конституции. По ширине и толщине тела матки статистически достоверных различий при всех конституциональ-

ных типах не выявлено (Р>0,05). Длина шейки матки статистически достоверно не отличается при лептосомной, мезосомной и мегалосомной конституциях (Р>0,05).

Размеры яичников. Правый яичник. Длина правого яичника при лептосомной, мезосомной и мегалосомной конституциях не имеет статистически значимых различий (Р>0,05), в то время как при неопределенной конституции она составляет в среднем 33,3±2,0 мм и статистически достоверно больше таковой при мегалосомной конституции на 4,6 мм (Р<0,05). Ширина правого яичника мало отличается у девушек различных конституциональных типов (Р>0,05). Толщина правого яичника у девушек мезосомной конституции равна в среднем 28,6±3,5 мм и на 7,4 мм (Р<0,05) статистически больше данного размера, чем у представительниц мегалосомной конституции.

Левый яичник. При лептосомной, мезосомной и мегалосомной конституциях не выявлено статистически значимых различий длины левого яичника (Р>0,05). При неопределенной конституции длина яичника составляет в среднем 31,1±1,4 мм и статистически достоверно больше на 5,2 мм (Р<0,05), чем при лептосомной конституции. Ширина и толщина левого яичника при всех конституциональных типах не имеют статистически достоверных различий (Р>0,05).

Размеры матки и яичников образуют слабыек корреляционные связи с антропометрическими размерами (г= 0,1-0,2).

Формы матки. Мезометрические матки по широтно-длиннотному индексу чаще встречаются при мегалосомной конституции (50,0%); при других конституциях - в 4 раза реже при практически одинаковом в них распределении (8,0-10,0%). Долихометрические матки чаще всего встречаются так же при мегалосомной конституции (9,3%) и в единичных случаях — при лептосомной, мезосомной и неопределенной конституциях (1,3-2,0%%). Брахиметрические матки чаще встречаются при мегалосомной конституции (6,0%); при мезосомной - в 1,3% случаев, и в 0,7% наблюдений при лептосомной конституции. Брахиметрические матки не встречаются при неопределенной конституции.

В зависимости от величины толстотно-длиннотного индекса мезометриче-ская форма матки встречается почти у каждой второй представительницы мегалосомной конституции (54,7%); мезосомной - в 10,7 %, неопределенной - 8% и лептосомной - в 5,3% случаев. Лептометрическая форма матки наблюдается довольно редко при мегалосомной конституции (4,7%), еще реже при лептосомной (3,3%),

неопределенной (2,6%) и мезосомной (1,3%) конституциях. Пахиметрическая форма матки также не является распространенной формой: при мегалосомной конституции она представлена 6,7%, при лептосомной и мезосомной конституциях одинаково часто (1,3%) и не встречается при неопределенной конституции.

Формы яичников. По величине широтно-длиннотного индекса его мезоова-риальная форма яичников в большинстве случаев наблюдается при мегалосомной конституции как справа (46,1%), так и слева (51,7%). При мезосомной конституции на долю мезоовариальных яичников приходится 9,8% справа и 12,6% слева; при неопределенной конституции они встречаются с одинаковой частотой как справа, так и слева (9,1%); при лептосомной - 5,6% справа и 8,4% слева Долихоовариальные яичники чаще наблюдаются при мегалосомной конституции (8,4% справа и 5,6% слева); одинаково часто и весьма редко справа при мезосомной и неопределенной конституциях (2,1%), но отсутствуют слева и очень редко - при лептосомной конституции. Брахиовариальные яичники чаще встречаются при мегалосомной конституции (10,5% справа и 6,3% слева); реже — при мезосомной (2,1%) и лептосомной конституциях (3,5% справа и 2,1 слева). У девушек с неопределенной конституцией брахиоовариальные яичники не встречаются справа, а слева очень редко - в 1,4% наблюдений.

По величине толстотно-длиннотного индекса мезоовариальная форма яичников как справа (52,4%), так и слева (54,5%), в большинстве случаев встречается при мегалосомной конституции. При мезосомной конституции такая форма яичников встречается одинаково часто как справа (11,9%), так и слева (11,2%). При лептосомной конституции на долю этой формы яичников приходится 7,0% справа и 8,4% слева; при неопределенной — 8,4% справа и 7,7% слева Лептоовариальные яичники одинаково часто наблюдаются при мегалосомной (2,1%) как справа, так и слева, и неопределенной (1,4% справа и слева) конституциях. При лептосомной конституции лептоовариальные яичники отсутствуют, при мезосомной не встречаются справа и в единичных случаях (0,7%) отмечаются слева. Пахиовариальные яичники чаще всего наблюдаются при мегалосомной конституции (9,8% справа и 8,4% слева). При лептосомной и мезосомной конституциях они представлены - 2,8% из всех наблюдений справа и 2,1% слева; при неопределенной - 1,4% как справа, так и слева

Варианты сочетанной изменчивости форм матки и яичников у представительниц различных конституций характеризуются большим разнообразием (рис. 2, 3, 4, 5, 6).

Рис.3. Наблюдение № 34, девушка 17 лет, мезосом-ный тип конституции. Продольное сканирование: 1 - тело матки; 2 -шейка матки. Поперечное сканирование: 1,2 - яичники; 3 - матка. Матка мезометрическая. Правый яичник брахи-пахиовариальный, левый - мезоовариальный.

Рис. 2. Наблюдение №29, девушка 17 лет, лепто-сомный тип конституции. Продольное сканирование: 1 - тело матки, 2 -шейка матки. Поперечное сканирование: 1,2 - яичники; 3 - матка. Матка долихо-пахиметрическая. Правый яичник брахи-лептоовариальный, левый — мезоовариальный.

Продольное сканирование | Поперечное сканирование

Продольное сканирование | Поперечное сканирование

Рис.4. Наблюдение

№142, девушка 17 лет. мегалосомный тип конституции. Продольное сканирование: 1 — тело матки; 2 -шейка матки. Поперечное сканирование: 1 - матка, в) 2,3 — яичники. Матка брахи-мезометрическая. Правый яичник мезо-пахиовариальный, левый - мезоовариальный.

Рис.6. Наблюдение №48, девушка 17 лет, мезосом-ный тип конституции. Продольное сканирование: 1 - тело матки; 2 -шейка матки. Поперечное сканирование: 1,2 — яичники; 3 - матка. Матка мезометрическая. Правый яичник мезоовариальный, левый - брахи-мезоовариальный.

Рис.5. Наблюдение №42, девушек 17 лет, мезосом-ный тип конституции. Продольное сканирование: 1 - тело матки; 2 -шейка матки. Поперечное сканирование: 1,2-яичники; 3 - матка. Матка мезометрическая. Правый яичник мезоовариальный, левый — долихо-лептоовариальный.

Продольное сканирование | Поперечное сканирование

Продольное сканирование | Поперечное сканирование

Поперечное сканирование

Продольное сканирование | Поперечное сканирование

Таким образом, среди девушек 17-19 лет наиболее распространенными являются мезометрическая форма матки (77,3-78,7%) и мезоовариальная форма яичников (70,6-81,8%) как по широтно-, так и по толстотно-длиннотному индексам, причем особенно часто у девушек мегалосомной конституции (соответственно 50,0-54,7% и 46,1-54,5%). Другие варианты формы матки и яичников встречаются реже и с закономерной частотой для каждого соматотипа.

ВЫВОДЫ

1. У девушек 17-19 лет на фоне незавершенности формирования таза рост тела матки прекращается в длину, но продолжается в ширину и толщину. В этом возрасте изменяется пропорциональность соотношений между частями матки вследствие укорочения шейки. В юношеском возрасте органометрические параметры яичников достигают дефинитивных величин.

2. В большинстве случаев (73,3%) матка находится в положении а^еуегао-аШеЯехю; в 26,6% она занимает положение гейчлегею в комбинации с гей-о-Пехю (14,6%); агйеуегею (2,0%) или геЬотегао (5,3%) со сглаженным углом между телом и шейкой, аМеуегею со смещением тела вправо (2,7%) или принимает вертикальное положение (2,0%).

3. У девушек 17-19 лет наиболее часто встречаются матки средней длины (78,6%), ширины (76%) и толщины (69,3%). Частота встречаемости коротких, длинных, узких, широких, тонких и толстых маток колеблется от 8,7% до 15,3%. С учетом широтно- и толстотно-длиннотного индексов преобладают мезометриче-ские матки (75,3-78,7%). Долихометрические матки (16,0%) встречаются в 2 раза чаще брахиметрических (8,7%); лептометрические (12,0%) - на 2,7% чаще пахиметрических (9,3%).

4. Для яичников характерны билатеральные различия размеров и формы. Короткие (14,0% справа и 16,8% слева), длинные (11,2% справа и 14,7% слева), широкие (14,7% справа и 18,2% слева) и тонкие яичники (4,2% справа и 4,9% слева) чаще встречаются слева, толстые (14,7% справа и 12.6% слева) - справа и узкие - одинаково часто с обеих сторон (6,3%). С учетом широтно- и толстотно-длиннотного индексов мезоовариальные яичники преобладают слева (71,379,9% справа и 81,8% слева; долихо- (13,3% справа и 6,3% слева) и брахиова-риальные (15,4% справа и 11,9% слева) - справа, а лепто- (3,4% справа и 4,2%

слева) и пахиовариальные (16,7% справа и 14,0% слева) встречаются одинаково часто с обеих сторон.

5. У девушек 17-19 лет независимо от конституционального типа наиболее часто встречаются мезометрические матки по широтно- и толстотно-длиннотному индексам (77,3-78,7%) и мезоовариальная форма яичников (70,6-81,8%), причем особенно часто у девушек мегалосомной конституции (соответственно 50,0-54,7% и 46,1-54,5%). Долихо-, брахи-, пахи- и лептометрические матки, долихо- и брахиовариальные яичники более характерны для мегалосомной конституции.

6. В возрастной период 17-19 лет нормальную форму таза имеют 44;4% девушек, 55,6% - одну из 5 форм узкого таза, частота встречаемости которых уменьшается на 30,9% к 19 годам и свидетельствует о незавершенности его роста и формообразования к началу 1-го периода зрелого возраста. У девушек лепто-сомной конституции (12,6%) различные формы узкого таза встречаются в 82,2%, при мезосомной конституции (7,2%) - в 68,7%, при мегалосомной (71,7%) - в 49,4% и неопределенной конституции (8,5%) - в 36,8%.

7. С учетом широтно-длиннотного индекса мезометрическая форма матки одинаково часто встречается при нормальной и узкой формах таза; с учетом толстот-но-длиннотного индекса - при узкой форме таза. При нормальной форме таза преобладают долихометрические матки, при различных формах узкого таза -брахи- и лептометрические матки.

8. При узкой форме таза чаще встречается мезоовариальная форма яичников по величине широтно-длиннотного и толстотно-длиннотного индексов. Долихо-овариальные яичники справа встречаются чаще при узкой форме таза, а слева -при нормальной форме таза. Брахиовариальные яичники с одинаковой частотой наблюдаются при нормальной форме таза как справа, так и слева; при узкой форме таза - в 2 раза чаще справа Лептоовариальные и пахиовариальные формы яичников в 2 раза чаще встречаются при нормальной форме таза, чем при узких его формах.

Практические рекомендации

Результаты исследования используются в учебном процессе медицинских вузов на кафедрах анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии, акушерства и гинекологии, патологической анатомии, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей гигиены.

Данные о возрастных особенностях размерных характеристик и форм матки и яичников девушек 17-19 лет с различными формами таза и типами телосложения рекомендуется использовать в практической работе врачей акушеров-гинекологов, врачей функциональной диагностики, а также судебно-медицинских экспертов.

Высокая частота встречаемости узкого таза, особенно у девушек с лептосом-ным телосложением, свидетельствует о необходимости пересмотра акушерских антропометрических стандартов с учетом конституциональной принадлежности рожениц.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сырова, О.В. Варианты анатомической изменчивости тазового пояса девушек / И.С. Аристова, О.В. Сырова, A.B. Андреева // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2005. - С. 133-134.

2. Сырова, О.В. Морфологические параметры пояса нижних конечностей и органов внутренней женской половой системы / О.В. Сырова, И.С. Аристова, A.B. Андреева // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2005. -С. 147-148.

3. Размерные характеристики пояса нижних конечностей у девушек 17-18 лет /О.В. Сырова, В.Н. Николенко, Т.М. Загоровская и др. // Морфологические ведомости. -2006.-№ 1-2.-С. 288-289.

4. Сырова, О.В. Морфо-топометрические характеристики женских половых органов / О.В. Сырова, J1.C. Сангинова Н.В. Михеева// Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Саратов: Изд-во СГМУ. -2006.-С. 108-109.

5. Сырова, O.B. Конституциональные особенности девушек Саратовского региона /

B.Н. Николенко, И.С. Аристова, О.В. Сырова // Морфология. - 2006. - №4. -

C. 92-93.

6. Сырова, О.В. Антропологические показатели девушек Саратовской области / О.В. Сырова // Успехи современного естествознания. - 2006. - №5. - С. 87.

7. Сырова, О.В. Индивидуальная изменчивость размеров и формы пояса нижних конечностей у девушек 17-19 лет / О.В. Сырова, В.Н. Николенко // Материалы VI Международного конгресса по интегративной антропологии. - Винница. - 2007. -С. 86-87.

8. Морфо-топометрические характеристики репродуктивных органов девушек 1718 лет по данным УЗИ / О.В. Сырова, В.Н. Николенко, В.С.Сперанский, Т.М. Заго-ровская // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - №2. - С. 182.

9. Сырова, О.В. Размерные характеристики и формы таза у девушек 17-19 лет I О.В. Сырова // Аспирантские чтения. Сб. науч. трудов. - Вып. II. - Саратов: Изд-во СГМУ. - 2008. - С. 81-82.

10. Сырова, О.В. Корреляционные связи между размерами таза и общими антропометрическими показателями девушек 17-19 лет / О.В. Сырова // Современные наукоемкие технологии. — 2008. - №5. - С. 78.

11. Сырова, О.В. Взаимосвязь антропометрических параметров с размерами таза у девушек 17-19 лет / Т.М. Загоровская, О.В. Сырова, A.B. Андреева // Морфология. -2008.-Т. 133.-№3.-С. 45.

12. Сырова, О.В. Частота встречаемости форм матки и яичников у девушек 17-19 лет различных типов телосложения / О.В. Сырова, В.Н. Николенко, B.C. Сперанский // Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. трудов. — Красноярск. - 2008. -№7.-С. 117-121.

Подписано к печати 16.10.2008 г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

Отпечатано в типографии «Саратовский источник» 410012, г. Саратов, Университетская, 42