Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин - тема автореферата по медицине
Хребтова, Ольга Михайловна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хребтова, Ольга Михайловна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие конституции.

1.2. Длина и масса тела девушек и женщин в различные периоды онтогенеза.

1.3. Анатомия нормального таза у девушек и женщин.

1.4. Размеры анатомически узкого таза.

1.5. Становление и периодизация полового развития.

1.6. Нормальная анатомия и ультразвуковая морфотипология молочной железы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Антропометрическое обследование.

2.2.1. Определение наружных размеров большого таза.

2.2.2. Определение типа конституции девушек и женщин.

2.2.3. Определения полового диморфизма.

2.3. Определение половой формулы.

2.4. Ультразвуковое исследование молочной железы.

2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Антропометрическая характеристика исследуемых групп.

3.1.1. Рост и масса тела по периодам онтогенеза.

3.1.2. Индекс Соловьева.

3.1.3. Характеристика типов конституции и полового диморфизма в исследуемых группах.

3.1.3.1. Дисперсионный анализ по типам конституции.

3.2.1. Размеры анатомически нормального таза девушек и женщин.

3.2.2. Размеры анатомически узкого таза.

3.3. Особенности анатомии молочной железы по данным УЗИ.

3.3.1. Параметрическая характеристика нормальной молочной железы.

3.3.2. Ультразвуковые морфотипы нормальной молочной железы.

3.3.3. Диффузно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Хребтова, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность исследования Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комиссарова Л.М., 1998). Качество репродуктивного здоровья женщины-матери важнейший интегральный показатель благосостояния страны, индикатор ее потенциальных возможностей (Баранов А.А., 1997; Пьянкова И.В., 1999). Знание особенностей репродуктивной функции у представительниц разных соматотипов может служить надежным прогностическим критерием, обеспечивающим наиболее целесообразное ведение беременности- и родов в каждом конкретном случае, своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий (Каарма Х.Т., 1985; 1991; Макаренко Т.А., Макаренко Т.А., Цхай В.Б., Штрова О.В., 2001). На научно-практической конференции в г. Новосибирске (1997) 1999; прозвучали следующие цифры: физиологического течения периода гестации не отмечено, вырос процент кесарева сечения у первородящих до 74%, в том числе по причине клинически и анатомически узкого таза до 6,2% (Кузьмина В.В., Анастасьева Н.В., Фалугина В.М., и др., 1997). Е.Л. Демарчук (2004) изучала анатомо-антропологические особенности организма женщин и размеры таза на юношеском этапе онтогенеза. Она показала, что в современной популяции в этой возрастной группе имеется тенденция к андроморфии, уменьшению размеров женского таза, долихоморфии, грацилизации телосложения. Она показала, что достоверно большие размеры таза имеют женщины с ранним менархе. Сравнительного анализа по размерам анатомически нормального таза у девушек подросткового и первого зрелого периодов в нашем регионе не проводили, а- также целенаправленного выявления, узкого таза возрастных группах. в этих В связи с наметившейся тенденцией к андроморфии становится все более актуальным вопрос, как этот процесс сказывается не только на размерах женского таза, но и на строении молочной железы, которая также чувствительна к гормональным перестройкам в организме. В связи с высоким ростом злокачественных новообразований молочнойжелезы возникает вопрос о проведении-мероприятий по ранней диагностике рака молочной железы, а также выявление и- лечение предопухолевых заболеваний (Царев О.Н., Наумов М.М., Федоров Н.М., и др., 2002). Из числа таких заболеваний молочной железы-самыми частыми. являются мастопатии. Многие авторы подчеркивают, что в разных возрастных и региональных группах частота мастопатии колеблется в пределах 39-70% случаев. (Бурдина Л.М., 1998; Meden Н., Neues К.Р., Kampken R.S., et al., 1995). Авторы, при определении* риска развития мастопатии, выделяют: срок наступления менархе; очень высокие или- очень низкие показатели роста и массы тела; недостаток микро- и макроэлементов; проживание в экологически неблагополучных регионах (Гусаимова М.Ю., Луцик Л.А., 1997; Ровбуть Т.И., Ляликов G.A., Караедова Л.М., 2000; Синицин В.А., Руднева, Т.В:, 2003); а также наследственность и вред гиперинсоляции (Зондерланд Г.И., 1995; Бурдина Л.М:, 1993). В последнее время вышло несколько-работ (Ходова Л.М., 2002; Мышко> Т.Д., 2003), посвященных УЗ-морфотипологии нормальной молочной железы в возрасте 13-17 лет, а также особенностям строения МЖ в зависимости от типа конституции, но сравнительный анализ, между возрастными группами от подросткового до первого зрелого периодов не проводился. Тип конституции не обсуждался как фактор риска по развитию патологии в молочной железе. По данным литературы нет работ посвященных темпам возрастной инволюции молочной железы у разных конституциональных типов, а также корреляционного анализа между размерами таза и типами молочной железы.Ю.И. Бородин, А.Г. Щедрина (1988), А.Г. Щедрина (1989; 1997), И.М. Воронцов (2002) в своих работах подчеркивают, что валеология наука о здоровье, базируется на антропологическом подходе при изучении человека. На первое место врач любой специальности что должен поставить изучение или типом конституции человека потому, любой патологический физиологический процесс в организме во многом определяется конституции (Корнетов Н.А., 1991; 2002). Цель исследования Изучить индивидуально-типологическую характеристику таза и ультразвуковую морфологию молочной железы у молодых женщин. Задачи исследования 1. Исследовать размеры таза у женщин различных конституциональных типов в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза. 2. Исследовать особенности морфологии молочной железы по данным ультразвукового исследования у женщин различных конституциональных типов в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза. 3. Исследовать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей таза, ультразвуковой морфологии молочной железы и конституциональной зрелого характеристики женщин подросткового, юношеского и первого периодов онтогенеза. Научная новизна Впервые в Новосибирске за последние 10-15 лет проведена оценка распространенности узкого таза, его форм, степени сужения в зависимости от типа конституции по М.В.Черноруцкому у девушек и женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза. Впервые у девушек подросткового и женщин первого зрелого периодов онтогенеза обнаружены корреляционные связи между типами конституции, размерами таза и ультразвуковыми морфотипами молочной железы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин"

ВЫВОДЫ

1. Астенический тип конституции является преобладающим у девушек подросткового и юношеского периодов онтогенеза (73% и 63% соответственно). У женщин первого зрелого периода преобладающим является нормостенический тип конституции (58%).

2. В юношеском периоде онтогенеза размеры conjugata externa меньше акушерской нормы и достигают нормативных показателей к 18-20 годам.

3. Формирование узкого таза наиболее характерно для представителей астенического типа конституции. В юношеском периоде онтогенеза узкий таз выявлен у 31% обследованных и в большинстве случаев является поперечносуженным. В первом зрелом периоде узкий таз выявлен в 11%.

4. В подростковом и юношеском периодах наиболее распространенным УЗ-морфотипом молочной железы является ранний репродуктивный (46% и 41%), в первом зрелом периоде - пременопаузальный морфотип (37%). Компонентный состав молочной железы связан с конституциональным типом. Выраженность жирового компонента молочной железы (толщина премаммарной и ретромаммарной клетчатки) у женщин астенического типа значимо меньше по сравнению с женщинами гиперстенического сложения.

5. Использование «индекса шкалы» УЗ-морфотипов позволяет оценить возрастную инволюцию молочной железы у представителей различных конституциональных типов и полового диморфизма. Возрастная инволюция молочной железы у гинекоморфов протекает в несколько раз быстрее, чем у андроморфов. Темпы возрастной инволюции молочной железы у гиперстеников существенно выше, чем у женщин астенического телосложения.

6. С возрастом происходит увеличение распространенности диффузно-очаговых изменений в структуре молочной железы в обследованных группах от 30% в подростковом периоде до 72% в первом зрелом периоде. Для девушек подросткового и юношеского периодов наиболее частым проявлением диффузно-очаговых изменений по данным УЗИ являются эхосимптомы фиброзных изменений (14%), фиброаденомы (5,2%) и гиперплазии железистой ткани (9%). Среди женщин первого зрелого периода ведущими диффузно-очаговыми изменениями являются фиброзно-кистозная мастопатия (50%), дуктэктазии (37,5%), солитарные кисты (9,4%). В подростковом периоде диффузно-очаговые изменения молочной железы наиболее распространены среди девушек астенического сложения, мезо- и андроморфного типа полового диморфизма. В юношеском и первом зрелом периоде диффузно-очаговые изменения наиболее часто (51% и 72% в каждой возрастной группе) обнаруживаются у женщин гинеко- и мезоморфного типа полового диморфизма, а также у гиперстеников.

7. Существует корреляционная взаимосвязь между типом конституции и ультразвуковым морфотипом молочной железы. Для астеников характерны развивающиеся, для гиперстеников - зрелые и регрессивные УЗ-морфотипы молочной железы. Обнаружена корреляционная взаимосвязь между типом конституции и размерами таза. Минимальные размеры таза характерны для женщин астенического телосложения, максимальные - для женщин гиперстенического телосложения. Влияние типа конституции на УЗ-морфотипы молочной железы и размеры таза в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах существенно, что подтверждено в одностороннем дисперсионном анализе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин

На правах рукописи

Хребтова Ольга Михайловна

Индивидуально-типологическая характеристика таза и ультразвуковая морфология молочной железы у молодых женщин

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004.

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Новосибирской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Изранов Владимир Александрович Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Машак Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Летягин Андрей Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Асташов Вадим Васильевич

Ведущая организация:

Красноярская государственная медицинская академия

Защита состоится (^¿/иХи)'].^ 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

£005-4

//////

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., Чернуха Е.А., Комиссарова Л.М., 1998).

Знание особенностей репродуктивной функции у представительниц разных соматотипов может служить надежным прогностическим критерием, обеспечивающим наиболее целесообразное ведение беременности и родов в каждом конкретном случае, своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий (Каарма Х.Т., 1985; 1991; Макаренко Т.А., 1999; Макаренко Т.А., Цхай В.Б., Шатрова ОБ., 2001).

В.В.Кузьмина, Н.В.Анастасьева, В.М.Фалугина и др., (1997) приводят данные, согласно которым вырос процент кесарева сечения у первородящих до 74%, в том числе по причине клинически и анатомически узкого таза до 6,2%.

По данным Е.Л.Демарчук (2004) в современной популяции у женщин на юношеском этапе онтогенеза имеется тенденция к андроморфии и уменьшение размеров женского таза. Она показала, что достоверно большие размеры таза имеют женщины с ранним менархе.

В нашем регионе за последние 10-15 лет не проводилось изучение анатомически узкого таза у девушек и женщин, а также не было проведено сравнительного анализа при изучении анатомически нормального таза у девушек подросткового и первого зрелого периода онтогенеза.

В связи с наметившейся тенденцией к андроморфии становится все более актуальным вопрос, как этот процесс сказывается не только на размерах женского таза, но и на строении молочной железы, которая также чувствительна к гормональным перестройкам в организме.

В связи с высоким ростом злокачественных новообразований молочной железы возникает вопрос о проведении мероприятий по ранней диагностике

РОС НАЦИОНАЛЬНА ' БИБЛИОТЕКА

»1Р/9

рака молочной железы, а также выявление и лечение предопухолевых заболеваний (Царев О.Н., Наумов М.М., Федоров Н.М., и др., 2002). Из числа таких заболеваний молочной железы самыми частыми являются мастопатии. Многие авторы подчеркивают, что в разных возрастных и региональных группах частота мастопатии колеблется в пределах 39-70% случаев (Бурдина Л.М., 1998; Meden H., Neues K.P., Kampken R.S, et al, 1995).

В последнее время вышло несколько работ (Ходова Л.М.. 2002; Мышко Т.Д., 2003), посвященных ультразвуковой морфотипологии нормальной молочной железы в возрасте 13-17 лет, а также особенностям строения молочной железы в зависимости от типа конституции, но сравнительный анализ между подростковым и первым зрелым периодами не проводился. Тип конституции не обсуждался как фактор риска по развитию патологии в молочной железе.

По данным литературы нет работ, посвященных изучению темпов возрастной инволюции молочной железы у разных конституциональных типов, а также корреляционному анализу между размерами таза и типами молочной железы.

Ю.И. Бородин, А.Г. Щедрина (1988), А.Г. Щедрина (1989; 1997), И.М. Воронцов (2002) в своих работах подчеркивают, что валеология - наука о здоровье, базируется на антропологическом подходе при изучении человека. Медицина должна носить целенаправленно профилактический характер. На первое место врач любой специальности должен поставить изучение конституции человека потому, что любой патологический или физиологический процесс в организме во многом определяется типом конституции (Корнетов Н.А., 1991; 2002).

Цель исследования:

изучить индивидуально-типологическую характеристику таза и ультразвуковую морфологию молочной железы у молодых женщин.

Задачи исследования:

1. Исследовать размеры таза у женщин различных конституциональных типов в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза.

2. Исследовать особенности морфологии молочной железы по данным ультразвукового исследования у женщин различных конституциональных типов в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза.

3. Исследовать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей таза, ультразвуковой морфологии молочной железы и конституциональной характеристики женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза.

Научная новизна исследования.

Впервые в Новосибирске за последние 10-15 лет проведена оценка распространенности узкого таза, его форм, степени сужения в зависимости от типа конституции по М.В. Черноруцкому у девушек и женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза.

Впервые у девушек подросткового и женщин первого зрелого периодов онтогенеза обнаружены корреляционные связи между типами конституции, размерами таза и ультразвуковыми морфотипами молочной железы.

Впервые введены понятия: «регрессивные» и «развивающиеся» типы молочной железы, в зависимости от особенностей ультразвуковой структуры; «индекс шкалы» ультразвуковых морфотипов молочной железы. Впервые использован индекс шкалы для оценки темпов возрастной инволюции молочной железы у женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов онтогенеза с разными типами конституции и полового диморфизма.

Впервые проведена работа по определению конституциональных особенностей эхосемиотики диффузно-очаговых изменений в молочной железе при ультразвуковом исследовании.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты сравнительного изучения анатомически нормального таза у девушек и женщин в подростковом и первом зрелом периодах онтогенеза внедрены в лекционный и практический курс кафедры анатомии человека Новосибирской государственной медицинской академии.

Результаты исследования по конституциональным особенностям формирования узкого таза позволяют целенаправленно, начиная с подросткового возраста, проводить профилактику узкого таза.

Данные о распространенности узкого таза у представительниц разных конституциональных типов и формах сужения таза включены в методическое пособие «Узкий таз в акушерстве» для студентов лечебного факультета, которое разработано совместно с кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии, а также включены в лекционный курс этой кафедры и ФУВ «Клиническая анатомия нормального и узкого таза».

Новые данные о различных темпах возрастной инволюции молочной железы, которые определенны на основании индекса шкалы, позволяют прогнозировать темпы возрастной инволюции у женщин разных типов конституции и полового диморфизма с учетом возраста и ультразвукового морфотипа молочной железы. Эти данные внедрены в практическую работу отделения ультразвуковой диагностики Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра.

Выявленные особенности, свидетельствующие об определенной связи между УЗ-морфотипами молочной железы и развитием диффузно-очаговых изменений у девушек и женщин разных конституциональных типов, позволят врачам ультразвуковой диагностики формировать группы риска с патологией молочной железы.

Положения выносимые на защиту:

1. Формирование анатомически нормального таза завершается к 20 годам. Формирование узкого таза происходит в подростковом и юношеском периодах. Узкий таз наиболее часто формируется у женщин с астеническим типом телосложения, для которого характерна первая степень сужения.

2. Возрастная инволюция молочной железы определяется типом конституции женщины и характером полового диморфизма. Компонентный состав и ультразвуковой морфотип нормальной молочной железы зависит от возраста и конституции. Наиболее подвержены диффузно-очаговым изменениям в структуре молочной железы женщины мезоморфного и гиперстенического типа телосложения.

3. Между типом конституции, размерами таза и ультразвуковым морфотипом молочной железы существует устойчивая корреляционная связь.

Апробация результатов исследования.

Основные материалы диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004). Стендовый доклад представлен на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 210 отечественных и 73 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 52 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования.

В нашем исследовании контингентом послужили девушки и женщины (460 человек) в возрасте от 13 до 35 лет европеоидной внешности, проживающие в г. Новосибирске и Новосибирской области. Девушки в основной массе являлись школьницами, студентками НГМА и СГУПС. Согласно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965), все они были поделены на три группы: девушек подросткового периода (13-15 лет) - 193 человека, девушек юношеского периода (16-20 лет) - 215 человек и женщин первого зрелого периода (21-35 лет) - 52 человека.

Антропометрические измерения проводились по традиционной методике (Бунак В.В., 1941; Доронин Б.М., Щедрина А.Г., Филатов О.М., и др., 1998). Всего измеряли 38 параметров. Результаты антропометрических показателей фиксировались в «Карте антропометрического и УЗ исследования». Для изучения размеров таза измеряли у девушек и женщин 4 наружных размера большого таза (distantia spinarum, distantia cristarum, distantia trochanterica, conjugata externa). Для оценки истинной конъюгаты измеряли обхват запястья (индекс Соловьева). Размеры анатомически нормального таза оценивали по авторам (Ушакова ГА., Елгина СИ., 1996; Гуркин Ю.А., 2001; Чернуха Е.А., Волобуев А.И., Пучко Т.К., 2002). Распределение анатомически узкого таза в соответствующие формы проведено по классификации узкого таза (Чернуха ЕА., 1999; Гуркин Ю.А., Суслопаров Л.А., Островская ЕА., 2001; Воронин К.В., Потапов В.А., Правосудович А.Н., 2002).

Определение типа конституции девушек и женщин проводили по

М.В.Черноруцкому (1925) на основании вычисления индекса Пинье (ИП).

Вычисление индекса Пинье: ИП=ДТ - (МТ+ОГК), где ДТ - длина тела в см,

МТ - масса тела в кг, ОГК - окружность грудной клетки в см. В зависимости от

величины ИП девушек и женщин относили в соответствующий тип

8

конституции: 1. Астеник - ИП>30; 2. Нормостеник - 30>ИП>10; 3. Гиперстеник - ИП <10. Половой диморфизм определяли по индексу Таннера (ИТ) (Таннер Д., 1962).

Стадии развития вторичных половых признаков и становление менструальной функции определяли по методу (Тумилович Л.Г., Сальникова ГЛ., Дзюба Г.И., 1975).

Изучение ультразвуковой морфологии молочных желез проводилось на аппарате «Aloka 1100» с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц на 6-11 день менструального цикла по стандартной методике. Определение типов эхоструктуры молочной железы осуществлялось по Н.В. Заболоцкой (1996) в модификации В.А. Изранова и Л.М. Ходовой (2001). Всего УЗИ молочных желез проведено 338 молодым женщинам. Обнаруженные при УЗИ молочных желез диффузно-очаговые изменения описывались и оценивались по методике описанной в руководствах (Yang W.T., Lam W.W., Cheung H., et al., 1997; Школьник Л.Д., 1998; Chopier I, 1998; Трофимова Т.Н., Солнцева А.И., 1999).

Статистическую обработку результатов исследования проводили в электронных таблицах Microsoft Excel 97 и Statistika 6.0. Для оценки полученных данных использовали методы статистического анализа (Лакин Г.Ф., 1990; Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1998). При изучении влияния типа конституции на размеры таза и на ультразвуковой морфотип молочной железы, использовался корреляционный анализ. Для оценки степени влияния типа конституции на измеряемые признаки и оценки значимости этого воздействия, проводился дисперсионный анализ с использованием критерия Фишера (F). Достоверность различий всех сравниваемых величин оценивалась по t-критерию Стьюдента, достоверными считались различия при р<0,05.

Результаты собственных исследований.

При распределении молодых женщин по типам конституции получены следующие данные. В возрасте 13-15 лет среди обследованных девушек обнаружено астеников - 73,6%; нормостеников - 23,3%, гиперстеников - 3,1%.

В возрасте 16-20 лет обнаружено астеников - 62,8%; нормостеников - 32,6%; гиперстеников - 4,6%. В возрасте 21-35 лет обнаружено нормостеников -57,7%; астеников - 25%; гиперстеников - 17,3%.

При распределении женщин в зависимости от величины индекса Таннера обнаружено, что от 16 до 35 лет увеличивается количество гинекоморфов до 26,92%, мезоморфов до 51,93%, а количество андроморфов напротив уменьшается до 9,1%.

Корреляционный анализ показал, что между типом конституции и размерами таза существуют корреляционные связи (Rs) от -0,17 до -0,58. Они подтверждают отрицательную связи средней силы и свидетельствуют о том, что у астеников размеры таза минимальные, у гиперстеников - максимальные. Значимость коэффициента ранговой корреляции (Rs) для разных размеров таза и индекса Пинье неодинакова: максимальное значение Rs между ИП и distantia trochanterica, conjugata externa, а минимальное значение между ИП и distantia spinarum.

При проведении корреляционного анализа по Спирмену (р<0,01) между размерами таза и параметрами молочной железы обнаружены корреляционные связи (Rs от 0,25 до 0,76). Эти корреляционные связи, по нашему мнению, отражают зависимость этих структур (молочной железы и женского таза) от содержания половых гормонов в период их роста и формирования в одни и те же временные интервалы.

Дисперсионный анализ, проведенный между типами конституции, размерами таза и типами молочной железы в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах позволяет заключить, что средние значения 4 размеров таза, сумма размеров таза и типы молочной железы достоверно различны у астеников и гиперстеников, за исключением distantia spinarum, distantia cristarum, conjugata externa в первом зрелом периоде.

При сравнительном анализе размеров анатомически нормального таза в трех возрастных группах динамика увеличения distantia trochanterica соответствует возрасту и росту. Динамика увеличения conjugata externa отстает

от своей возрастной нормы и роста. Данные сопоставлялись с таблицами регрессии, представленными в методическом пособии (Ушакова Г.А., Елгина СИ., 1996).

В возрасте 13-15 лет и 16-20 лет размеры анатомически нормального таза (все 4 размера) у астеников достоверно меньше, чем у гиперстеников (р<0,05). К 20 годам все размеры таза достигают нормативных показателей. В возрасте 21-35 лет разницы в размерах таза астеников и гиперстеников не обнаружено.

Для выявления признаков узкого таза при изучении размеров женского таза, была проведена индивидуальная оценка всех размеров таза, а не только средних значений размеров таза и их суммы.

У девушек в возрасте от 17 до 20 лет узкий таз выявлен в 31% случаев. От общего количества анатомически узкого таза на астеников приходилось 25,2% случаев, на нормостеников - 5,2%, на гиперстеников - 0,7%.

При распределении узкого таза по формам сужения, на долю поперечносуженного таза приходилось 17,7% случаев. У астеников он наблюдался в 14,8%, у нормостеников - в 2,2% и у гиперстеников - в 0,7% случаев.

Общеравномерносуженный таз у девушек в 17-20 лет обнаружен в 6,7% случаев. У астеников он встречался в 5,2%, у нормостеников - в 1,5%, у гиперстеников не выявлен. При оценке степеней сужения всех форм узкого таза было выявлено, что в возрасте 17-20 лет первая степень сужения таза встречалась в 57,2% случаев, 2 степень - в 40,5% случаев, 3 степень - в 2,3% случаев.

Анатомически узкий таз у женщин в возрасте 21-35 лет обнаружен в 11,5%. У астеников он наблюдался в 7,7%, у нормостеников - в 3,8% случаев, у гиперстеников - не выявлен. В этой возрастной группе женщин с анатомически узким тазом был обнаружен поперечносуженный таз в 5,8% случаев. Поперечносуженный таз у астеников встречался в 3,8% случаев, у нормостеников - в 1,9%, у гиперстеников - не выявлен. Все другие формы

анатомически узкого таза были обнаружены в 1,9% случаев. Все формы анатомически узкого таза имели первую степень сужения.

Параметрическая характеристика структурных компонентов молочной железы в норме

При изучении сравнительной характеристики параметров молочной железы в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах онтогенеза у девушек и женщин выявлены следующие особенности. Толщина премаммарной клетчатки (ПреМК) от 13-15 лет до 16-20 лет имела тенденцию к увеличению, а в возрасте 21-35 лет она становилась достоверно больше (р<0,05). Толщина фиброгландулярного комплекса (ФГК) в 21-35 лет несколько больше, чем в 1315 лет, но эти различия статистически недостоверны (р<0,05). Толщина ретромаммарной клетчатки (РетроМК) в 13-15 лет достоверно меньше, чем в 21-35 лет (р<0,05). Параметры молочной железы молодых женщин исследованных групп в зависимости от типа конституции представлены в таблице 1.

Таблица 1

Тип конституции (возраст) ПреМК (мм) ФГК (мм) РетроМК (мм)

Астеники (13-15 лет) 2,48±0,17 14,05+0,37 0,35+0,09

Гиперстеники (13-15 лет) 6.13+0,17 24,23+0,37 0,78+0,78

Астеники (16-20 лет) 2,72±0,24 15,06+0,47 0,65+0,17

Гиперстеники (16-20 лет) 7,64+1,55 17,1310,79 0,50+0,50

Астеники (21-35 лет) 3,34+0,45 14,83+2,35 0,22+0,22

Гиперстеники (21-35 лет) 9,34+0,89 17,53+2,84 3,37+1,01

У астеников в 13-15 лет и в 16-20 лет было выявлено, что толщина ПреМК и ФГК достоверно меньше, чем у гиперстеников (р<0,05). Толщина ПреМК и РетроМК у астеников в 21-35 лет была достоверно меньше, чем у гиперстеников (р<0,05).

У женщин-гиперстеников в возрасте 13-15 и 21-35 лет толщина ПреМК и РетроМК обнаружена достоверно больше, чем у астеников. У женщин в возрасте 21-35 лет достоверной разницы в толщине ФГК не наблюдалось.

Ультразвуковые морфотипы молочной железы

С возрастом соотношение ультразвуковых морфотипов молочной железы у девушек и женщин меняется. В нашем исследовании при УЗИ молочных желез были обнаружены УЗ-морфотипы, которые выглядят в виде шкалы: ювенильный тип - ранний репродуктивный тип - репродуктивного расцвета -зрелый тип - пременопаузальный - постменопаузальный тип (Изранов В.А., Ходова Л.М., Киселева Т.В., 2002).

Для изучения темпов возрастной инволюции молочной железы было предложено следующее. Ультразвуковые морфотипы молочной железы от ювенильного до зрелого (Ю-3) были объединены и эту часть УЗ-морфотипов назвали «развивающимися» типами молочной железы. Часть УЗ-морфотипов молочной железы от зрелого до постменопаузального (3-П) была названа «регрессивными» типами. Поделив процентное отношение «развивающихся» типов на «регрессивные» типы в соответствующей возрастной группе, было получено относительное значение, которое было названо «индексом шкалы» (ИШ). Оказалось, что у разных типов конституции имеется различный индекс шкалы: чем больше процентное отношение УЗ-морфотипов в левой половине шкалы, тем больше индекс шкалы и наоборот.

Неопределенный УЗ-морфотип был выделен в отдельную группу, так как он включает в себя сочетание различных УЗ-морфотипов молочной железы.

При распределении девушек и женщин по величине индекса Таннера в исследованных группах, было получено следующее распределение УЗ-морфотипов молочной железы представленное в таблице 2.

В возрасте 13-15 лет у девушек наиболее часто обнаруживался ранний репродуктивный УЗ-морфотип молочной железы в 46,5% случаев. У гинекоморфов обнаружен ювенильный УЗ-морфотип в 53,6%, у мезоморфов и андроморфов ранний репродуктивньш в 48,4% и 56,3% случаев.

«Развивающиеся» УЗ-морфотипы молочной железы в большем проценте обнаруживались у гинекоморфов, поэтому у них ИШ максимальный.

Таблица 2

УЗ- гинекоморфы мезоморфы андроморфы

морфотипы мж 1315 1620 2135 1315 1620 2135 1315 16-го 2135

лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Ю-3 (%) 96,4 89,5 33,3 87,4 88,4 42,9 84,4 64,9 66,7

3-П (%) 3,6 10,5 66,7 10,5 12,6 35,7 18,8 34,3 25

Неопред. (%) 3,6 0 0 4,2 5,3 21,4 0 10,8 8,3

ИШ 27 8,5 0,5 8,3 7 1,2 4,4 1,89 2,7

В возрасте 16-20 лет у девушек наиболее часто обнаруживался ранний репродуктивный УЗ-морфотип молочной железы в 41,1% случаев. У гинекоморфов, мезоморфов и андроморфов ранний репродуктивный УЗ-морфотип был обнаружен в 52,6%, 43,2%, и 29,7% случаев соответственно. «Развивающиеся» УЗ-морфотипы молочной железы были более характерны для гинекоморфов, поэтому у них ИШ максимальный.

В возрасте 21-35 лет у женщин наиболее часто обнаруживался пременопаузальный УЗ-морфотип молочной железы. У мезоморфов и гинекоморфов был обнаружен пременопаузальный морфотип в 35,7% и 66,7% случаев соответственно, у андроморфов тип репродуктивного расцвета - 41,7%. «Развивающиеся» УЗ-морфотипы молочной железы были более характерны для андроморфов, а «регрессивные» - для гинекоморфов (66,7%). Индекс шкалы был максимальный у андроморфов, минимальный - у гинекоморфов.

При сравнении ИШ у молодых женщин от 13-15 лет до 21-35 лет у гинекоморфов в 54 раза увеличиваются регрессивные типы, у мезоморфов в 6,9 раз, у андроморфов в 1,7 раз. Среднее значение для ИШ без учета ИТ равно 5,4.

Таким образом, определив индекс шкалы, можно прогнозировать темпы возрастной инволюции у молодых женщин с учетом типа полового

диморфизма: возрастная инволюция молочной железы наиболее выражена у гинекоморфов, менее - у андроморфов.

При распределении молодых женщин по типам конституции соотношение УЗ-морфотипов молочной железы следующее. В 13-15 лет ранний репродуктивный тип наиболее часто обнаруживался у астеников и нормостеников в 50,8% и 35,3% соответственно, у гиперстеников пременопаузальный тип в 66,7% случаев. Неопределенный тип с большей частотой встречался у нормостеников в 5,8% случаев. ИШ у астеников составил 15,8, у гиперстеников - 0,5.

В возрасте 16-20 лет у астеников и нормостеников наиболее часто обнаруживался ранний репродуктивный тип в 50,5% и 28,8% соответственно, у гиперстеников пременопаузальный тип в 50% случаев. Неопределенный тип у нормостеников обнаружен в 7,6% случаев, у гиперстеников не обнаружен. ИШ у астеников составил 12,3, у гиперстеников - 0,9.

В возрасте 21-35 лет среди астеников наиболее часто обнаруживался ранний репродуктивный тип в 66,6%; среди нормостеников - тип репродуктивного расцвета и пременопаузальный тип по 37,5%; среди гиперстеников пременопаузальный тип - 71,4% случаев. Неопределенный тип у гиперстеников обнаружен в 28,5% случаев, среди астеников не обнаружен. ИШ составил у астеников - 8, у гиперстеников - 0,01.

Таким образом, у астеников преобладают «развивающиеся», а у гиперстеников - «регрессивные» УЗ-морфотипы молочной железы. Темпы возрастной инволюции от 13 до 35 лет, определенные на основании «индекса шкалы», зависят от типа конституции: у гиперстеников темпы возрастной инволюции увеличивается в десятки раз, а у астеников только в 1,9 раза.

Диффузно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы

У молодых женщин при УЗИ во всех возрастных группах в эхоструктуре молочной железы были выявлены диффузно-очаговые изменения (ДОИ). При распределении молодых женщин по индексу Таннера и периодам онтогенеза, были получены данные представленные в таблице 3.

У девушек в 13-15 лет диффузно-очаговые изменения в эхоструктуре молочной железы в большем проценте случаев обнаружены у мезоморфов и андроморфов. У мезоморфов в эхоструктуре молочной железы чаще обнаруживался линейный фиброз, формирование гребней Дюрета, а также железистая гиперплазия, что характерно для всей этой возрастной группы.

В возрасте 16-20 лет при УЗИ молочных желез у девушек обнаружены диффузно-очаговые изменения, которые максимально выражены у гинекоморфов и мезоморфов. Диффузно-очаговые изменения в молочных железах у мезоморфов, гинекоморфов и андроморфов однотипные: наиболее часто обнаруживался линейный фиброз и усиление гребней Дюрета, фиброзно-кистозная мастопатия.

Таблица 3

Диффузно-очаговые изменения (ДОИ) в % Гинекоморфы Мезоморфы Андроморфы

1315 лет 1620 лет 2135 лет 1315 лет 1620 лет 2135 лет 1315 лет 1620 лет 2135 лет

ФКМ 0 21,1 50 3,2 20 92,9 3,1 16,2 0

дукэктазия, множественные кисты 0 15,8 16,6 5,3 15,8 64,3 3,1 10,8 16,6

ед. кисты 0 0 16,6 1.1 3,2 7,1 0 0 8,3

фиброзные изменения 7,1 47,4 66,6 15,8 37,9 64 12,5 40,5 33

железистая гиперплазия 0 5,3 0 11,6 4,2 7.1 6,3 5,4 8,3

фиброаденома 0 0 0 7,4 5,3 0 3,1 2,7 0

пальпируемые образования 10,7 0 0 4,2 2,2 0 6,3 0 0

% чел. с ДОИ 14,3 47,4 83,3 35,8 53,7 86 25 46 50

Обследовано (чел) 28 19 6 95 95 14 32 37 12

В возрасте 21-35 лет минимальное количество диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы обнаружено у андроморфов, максимальное - у мезоморфов. У них наиболее часто встречалась фиброзно-

кистозная мастопатия, дуктэктазии и фиброзные изменения. Железистая гиперплазия обнаружена у андроморфов в 8,3%, у гинекоморфов не обнаружена.

С возрастом у всех женщин значительно увеличивается процент регистрируемых при УЗИ диффузно-очаговых изменений в молочной железе, таких как дуктэктазии, солитарные кисты, фиброзно-кистозная мастопатия; уменьшается железистая гиперплазия. В подростковом периоде в эхоструктуре молочной железы максимально выявлено фиброзно-очаговых изменений у мезо- и андроморфов; у мезо- и гинекоморфов в юношеском и первом зрелом периодах.

При ультразвуковом исследовании молочных желез и распределении молодых женщин по типам конституции в 13-15 лет максимальное количество диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы обнаружено у гипертеников в 75%, у астеников - в 26,3% случаев.

В 16-20 лет максимальное количество диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы обнаружено у гиперстеников в 71,4%, у астеников - в 46,9% случаев.

В 21-35 лет максимальное количество диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы обнаружено у гиперстеников в 100%, у астеников - в 44,4% случаев.

Выводы.

1. Астенический тип конституции является преобладающим у девушек подросткового и юношеского периодов онтогенеза (73% и 63% соответственно). У женщин первого зрелого периода преобладающим является нормостенический тип конституции (58%).

2. В юношеском периоде онтогенеза размеры сощ'ща1а ех1егаа меньше акушерской нормы и достигают нормативных показателей к 18-20 годам.

3. Формирование узкого таза наиболее характерно для представителей астенического типа конституции. В юношеском периоде онтогенеза узкий таз

выявлен у 31% обследованных и в большинстве случаев является поперечносуженным. В первом зрелом периоде узкий таз выявлен в 11%.

4. В подростковом и юношеском периодах наиболее распространенным УЗ-морфотипом молочной железы является ранний репродуктивный (46% и 41%), в первом зрелом периоде - пременопаузальный морфотип (37%). Компонентный состав молочной железы связан с конституциональным типом. Выраженность жирового компонента молочной железы (толщина премаммарной и ретромаммарной клетчатки) у женщин астенического типа значимо меньше по сравнению с женщинами гиперстенического телосложения.

5. Использование «индекса шкалы УЗ-морфотипов» позволяет оценить возрастную инволюцию молочной железы у представителей различных конституциональных типов и полового диморфизма. Возрастная инволюция молочной железы у гинекоморфов протекает в несколько раз быстрее, чем у андроморфов. Темпы возрастной инволюции молочной железы у гиперстеников существенно выше, чем у женщин астенического телосложения.

6. С возрастом происходит увеличение распространенности диффузно-очаговых изменений в структуре молочной железы в обследованных группах от 30% в подростковом периоде до 72% в первом зрелом периоде. Для девушек подросткового и юношеского периодов наиболее частым проявлением диффузно-очаговых изменений по данным УЗИ являются эхосимптомы фиброзных изменений (14%), фиброаденомы (5,2%) и гиперплазии железистой ткани (9%). Среди женщин первого зрелого периода ведущими диффузно-очаговыми изменениями являются фиброзно-кистозная мастопатия (50%), дуктэктазии (37,5%), солитарные кисты (9,4%). В подростковом периоде диффузно-очаговые изменения молочной железы наиболее распространены среди девушек астенического сложения, мезо- и андроморфного типа полового диморфизма. В юношеском и первом зрелом периоде диффузно-очаговые изменения наиболее часто (51% и 72% в каждой возрастной группе) обнаруживаются у женщин гинекоморфного и мезоморфного типа полового диморфизма, а также у гиперстеников.

7. Существует корреляционная взаимосвязь между типом конституции и ультразвуковым морфотипом молочной железы. Для астеников характерны развивающиеся, для гиперстеников - зрелые и регрессивные УЗ-морфотипы молочной железы. Обнаружена корреляционная взаимосвязь между типом конституции и размерами таза. Минимальные размеры таза характерны для женщин астенического телосложения, максимальные - для женщин гиперстенического телосложения. Влияние типа конституции на УЗ-морфотипы молочной железы и размеры таза в подростковом, юношеском и первом зрелом периодах существенно, что подтверждено в одностороннем дисперсионном анализе.

Практические рекомендации.

1. Данные по особенностям развития и формирования нормального таза у девушек и женщин подросткового, первого зрелого периодов постнатального онтогенеза рекомендуется внедрить в лекционный курс и практические занятия на кафедрах анатомии человека.

2. Данные по особенностям развития, формирования узкого таза у девушек и женщин подросткового, первого зрелого периодов рекомендуется внедрить в лекционный курс и практические занятия на кафедрах акушерства и гинекологии.

3. Рекомендации по прогнозированию возрастной инволюции молочной железы у девушек и женщин подросткового, юношеского и первого зрелого периодов, а также распространенности диффузно-очаговых изменений в эхоструктуре молочной железы в зависимости от типа конституции и полового диморфизма, рекомендуется внедрить в диагностический процесс в отделениях ультразвуковой диагностики.

Список печатных научных работ О.М.Хребтовой по теме диссертации: 1. Хребтова О.М. Характеристика размеров узкого таза у девушек и женщин различных конституциональных типов / О.М.Хребтова, В.В.Кузьмина // Медицина и образование в XXI веке: Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием. - Новосибирск, 2004. - С. 149-150.

2. Хребтова О.М. Характеристика некоторых размеров таза у девушек и женщин в возрасте от 13 до 35 лет / О.М.Хребтова // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. Томск, 2004. - Т.З. -№1.-С.121.

3. Хребтова О.М. Характеристика размеров узкого таза у девушек различных конституциональных типов / О.М.Хребтова, В.В.Кузьмина // Материалы научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса». - Новосибирск, 2004. - Т. 10. 4.2. - С. 159162.

4. Хребтова О.М. Некоторые показатели репродуктивного здоровья девушек и женщин в возрасте от 13 до 35 лет / О.М.Хребтова // Сборник научных трудов: Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2004. - С.267-269.

5. Хребтова О.М. Размеры таза у девушек и женщин в возрасте от 13 до 35 лет в зависимости от соматотипа / О.М.Хребтова, Л.М.Ходова // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. - С.25-26.

6. Хребтова О.М. Размеры анатомически нормального и узкого таза у девушек и женщин разных конституциональных типов / О.М.Хребтова // Хирургия, морфология, лимфология. - Бишкек, 2004. - Т.1. - № 1. - С.35-38.

7. Хребтова О.М. Антропометрические показатели репродуктивного здоровья девушек и женщин от 13 до 35 лет / Ю.И.Бородин, О.М.Хребтова, А.Н.Машак, ВАИзранов // Морфологические ведомости: Тезисы V общероссийского съезда анатомов, гистологов, эмбриологов. - Москва-Берлин, 2004. № 1-2. -С.15-16.

Подписано к печати 21 10 04 Формат-60ж84- 1 печатный лист Бумага офсетная Печать Duplo DP-43S Тираж 100 экз Номер заказа №545 Типография ООО «Югус» г Новосибирск, ул Залесского,4

Р20 46 4

РНБ Русский фонд

2005-4 19715