Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек различных конституциональных типов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек различных конституциональных типов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек различных конституциональных типов - тема автореферата по медицине
Ходова, Людмила Михайловна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ходова, Людмила Михайловна :: 2002 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные данные о функциональной анатомии молочной железы.

1.1.1. Нормальная анатомия молочной железы.

1.1.2. Постнатальный онтогенез молочной железы.

1.1.3. Ультразвуковая анатомия молочной железы.

1.1.4. Ультразвуковая анатомия молочных желез в разные возрастные периоды.

1.2. Анализ современного состояния проблемы определения конституциональных типов у детей, подростков и женщин.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемой группы.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ультразвуковые морфотипы молочной железы в исследуемой группе девушек.

3.2. Распространенность различных морфотипов молочной железы среди девушек 13-17 лет.

3.3. Параметрическая характеристика структур молочной железы по данным УЗИ у девушек в различных возрастных группах.

3.4. Морфометрические параметры структурных компонентов молочной железы у девушек различных конституциональных типов.

3.5. Распространенность различных конституциональных типов в исследуемой группе девушек.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Ходова, Людмила Михайловна, автореферат

Актуальность исследования:

Развитие профилактической медицины требует глубокого изучения биологических особенностей организма человека. Это относится не только к целостному организму, системе органов, но и отдельным органам. Одним из органов, характеризующихся выраженной индивидуальной анатомической изменчивостью на протяжении различных возрастных периодов относится молочная железа.

Патология молочной железы (МЖ) занимает в настоящее время ведущее положение среди заболеваний, охватывающих женское население. В специальной литературе поднимается вопрос о постоянных профилактических УЗ-обследованиях МЖ у широких групп населения (Кулаков В.И., 1999; Полякова В.А., 2001; Бурдина Л. М., 1999-2001). В этой связи вопросы четкой типовой диагностики нормы становятся все более актуальными. Перспективным направлением современной анатомии является установлен взаимосвязей между конституционально-зависимыми признаками (Никитюк Б.А., 1991, 1997). Широкое применение ультразвука для исследования состояния органов, систем и тканей для диагностических целей побуждает прицельно изучать норму, что дало новое направление современной клинической анатомии - ультразвуковая анатомия. Появились новые термины -«эхоструктура органа», ультразвуковой морфотип (Заболотская Н.В., 1996; Симбирцев С.А., 1997). В этой связи одной из важных прикладных клинических задач является выяснение функционального смысла возможных корреляционных зависимостей антропометрических параметров, конституциональных особенностей строения и морфотипологии МЖ.

Вопросы, связанные с изучением закономерностей строения и функции здорового организма на грани «нормы» и патологии в подростковом возрасте в их связи индивидуально-конституциональными особенностями изучены недостаточно. В частности, в литературе представлены лишь отрывочные сведения о нормальном строении и особенностях тонкой структуры МЖ по данным УЗИ в пубертатном постпубертатном периодах развития.

В связи с вышеперечисленным вопросы ультразвуковой морфологии и типологии эхоструктуры МЖ в период становления специфических функций женского организма имеют актуальное значение как характеристика нормы, что является основой для прикладного значения в клинике в качестве диагностических и прогностических критериев.

Цель исследования:

Выявить особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек 13-17 лет различных конституциональных типов.

Задачи исследования:

1. Изучить ультразвуковые морфотипы молочной железы в исследуемой группе девушек.

2. .Оценить распространенность различных морфотипов молочной железы у девушек 13-17 лет.

3. Исследовать параметрическую характеристику структур молочной железы по данным УЗИ у девушек в различных возрастных группах.

4. Изучить морфометрические параметры структурных компонентов молочной железы у девушек различных конституциональных типов.

5. Исследовать распространенность различных конституциональных типов в исследуемой группе.

Научная новизна

Впервые разработаны критерии принадлежности к различным типам эхоструктуры МЖ для девушек подросткового и юношеского периода.

Впервые исследованы УЗ-морфотипы молочной железы как показатели нормы и оценена их распространенность у девушек 13-17 лет. Показано, что вариабельность эхоструктуры молочной железы у девушек-подростков соответствует не только УЗ-типам, характерным для репродуктивного, но также и для предменопаузального периода жизни женского организма.

Впервые исследованы морфометрические параметры структурных компонентов молочной железы у девушек различных возрастных групп и конституциональных типов. Установлена зависимость морфометрических параметров структурных компонентов МЖ от конституционального типа и от объема органа.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования имеют существенное значение для использования в клинике как параметры нормы для УЗИ МЖ у девушек 13-17 лет. Знание типов эхоструктуры МЖ в возрастном аспекте необходимо специалистам для правильной дифференцировки нормальной и патологической ультразвуковой картины органа, что позволит избежать гипердиагностики заболеваний МЖ у девушек подросткового и юношеского возраста.

Полученные результаты показывают двунаправленную возможность развития эхоструктуры МЖ в период дорепродуктивного постнатального онтогенеза, что отражает один из ведущих законов биологии-индивидуальную изменчивость на уровне органа-молочной железы.

Важным практическим результатом является факт установления зависимости толщины железистой ткани от конституционального типа и объема органа, что позволяет рекомендовать различные нормативные параметры структурных компонентов МЖ для лиц различных конституциональных типов и с неодинаковыми размерными характеристиками органа. Это позволит подростковым врачам и подростковым гинекологам выделять группы риска по развитию мастопатии и целеноправленно проводить диспансеризацию девушек-подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Панорама типов эхоструктуры МЖ в подростковом периоде соответствует шкале типов, которые можно наблюдать в течение всех онтогенетических периодов развития женского организма:

Ювенильный тип (Ю) - ранний репродуктивный тип (РР) - тип репродуктивного расцвета (Р) - зрелый репродуктивный тип (3) -пременопаузальный (Пр) - постменопаузальный тип (П).

2. Характер развития МЖ в онтогенезе может происходить по двум направлениям. Первое направление характеризуется формированием органа первоначально за счет стромально-железистого компонента (ювенильный УЗ-морфотип). Постепенное его развитие приводит к трансформации стромально-железистого комплекса в зрелую железистую ткань (ранний репродуктивный морфотип, морфотип "репродуктивного расцвета" и зрелый репродуктивный морфотип).

Второе направление развития МЖ характеризуется первоначальным формированием органа преимущественно за счет жировой ткани. Железисто-стромальный компонент присутствует в ней лишь в виде отдельных "островков" (пременопаузальный тип). Постепенное последующее развитие железистой ткани из этого стромально-железистого "островка" происходит способом вытеснения или замещения жировой "модели" органа.

3. Ведущим параметрическим критерием УЗ-структуры молочной железы в подростковом периоде является толщина железистой ткани (фиброгландулярный комплекс). Дополнительными параметрическими критериями являются толщина премаммарной и ретромаммарной клетчатки.

Толщина слоя железистой ткани МЖ (в исследуемой группе девушек-подростков) определяется конституциональным типом, объемом органа и не зависит от возраста обследуемых.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Репродуктивная медицина на рубеже веков" (Новосибирск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001 г.), итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и указателя цитированной литературы, включающего 195 источников (из них 34 зарубежных). Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек различных конституциональных типов"

ВЫВОДЫ

1. Панорама типов эхоструктуры МЖ в подростковом периоде соответствует шкале типов, которые можно наблюдать в течение всех онтогенетических периодов развития женского организма: Ювенильный тип (Ю) - ранний репродуктивный тип (РР) - тип репродуктивного расцвета (Р) - зрелый репродуктивный тип (3) -пременопаузальный (Пр) - постменопаузальный тип (П).

2. В исследуемой группе девушек обнаружена невысокая встречаемость ювенильного типа и значительная распространенность смешанных типов эхоструктуры молочной железы. Наиболее распространенным УЗ-морфотипом является ранний репродуктивный тип МЖ (39%).

3. Развитие МЖ в онтогенезе может происходить по двум направлениям. Первое направление характеризуется формированием органа первоначально за счет стромально-железистого компонента (ювенильный УЗ-морфотип). Постепенное его развитие приводит к трансформации стромально-железистого комплекса в зрелую железистую ткань с нежной мелкоячеистой структурой (ранний репродуктивный морфотип), вокруг которой появляются жировые включения, формирующие междолевые прослойки и слой премаммарной, а позднее и ретромаммарной клетчатки (морфотип "репродуктивного расцвета" и зрелый репродуктивный морфотип). Второе направление развития МЖ характеризуется первоначальным формированием органа преимущественно за счет жировой ткани. Железисто-стромальный компонент присутствует в ней лишь в виде отдельных фрагментов (пременопаузальный тип). Постепенное последующее развитие железистой ткани из этого стромально-железистого фрагмента происходит способом вытеснения или замещения жировой "модели" органа.

4. Ведущим параметрическим критерием эхоструктуры молочной железы в подростковом периоде является толщина железистой ткани (фиброгландулярный комплекс) - 15,46±0,32 мм. Дополнительными параметрическими критериями являются толщина премаммарной (2,73± 0,14 мм) и ретромаммарной (0,54±0,09) клетчатки. Четкой зависимости толщины фиброгландулярного комплекса от возраста исследуемых не обнаружено. Толщина слоя железистой ткани

МЖ определяется объемом органа и не зависит от возраста обследуемых.

5. Толщина фиброгландулярного слоя МЖ зависит от конституционального типа. Минимальные значения толщины железистой ткани обнаружены у представительниц торакального соматотипа (9,6±1,93 мм), максимальные - у представительниц дигестивно-мускульного (19,16±1,32 мм) и дигестивного (24,95±0,95 мм) соматотипов. Средние значения толщины железистой ткани характерны для переходных соматотипов (астеноидно-торакального, торакально-астеноидного, торакально-мускульного). Торакально-астеноидный соматотип, наиболее распространенный среди девушек исследуемой группы (47,51%), характеризуется "нормативными" значениями толщины железистого слоя МЖ - 15,24±0,43 мм.

6. В исследуемой группе девушек-подростков наиболее распространены торакально-ориентированные соматотипы: торакально-астеноидный соматотип (47,51%), астеноидно-торакальный (13,03%) и торакально-мышечный (11,49%) - суммарно 72,02%. Мускульно-ориентированные соматотипы представлены в меньшей степени: мускул ьно-торакальный в 6,9%, мускульно-дигестивный в 3,08% и дискретный мускульный в 5,36% (суммарно в 15,34%). Дигестивно-ориентированные соматотипы распространены в исследуемой группе минимально: дигестивно-мускульный в 4,60% и дигестивный в 0,77% - суммарно 5,47%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек различных конституциональных типов

На правах рукописи

ХОДОВА Людмила Михайловна

ОСОБЕННОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОРФОЛОГИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕВУШЕК РАЗЛИЧНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ типов

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2002г

Диссертация выполнена на кафедре нормальной анатомии в Новосибирской государственной медицинской академии и на базе Новосибирской муниципальной специализированной детской клинической больнице № 5.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, В.А. Изранов

профессор

Официальные оппоненты:

А.Ю. Летягин A.C. Щедрин

Ведущая организация:

Красноярская государственная медицинская академия

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Защита состоится "_"_2002 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 208. 062. 05 при Новосибирской государственной медицинской академии. (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_ 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.В.Волков

Р'г/г . /, с

I '

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Развитие профилактической медицины требует глубокого изучения биологических особенностей организма человека. Это относится не только к целостному организму, системе органов, но и отдельным органам (Щедрина А.Г., 1995; Беков Д.Б., 1988).Одним из органов, характеризующихся выраженной индивидуальной анатомической изменчивостью на протяжении различных возрастных периодов относится молочная железа.

Патология молочной железы (МЖ) занимает в настоящее время ведущее положение среди заболеваний, охватывающих женское население. В специальной литературе поднимается вопрос о постоянных профилактических ультразвуковых обследованиях МЖ у широких групп населения (Полякова В.А., 2001, Бурдина Л.М., 1999 - 2001). В этой связи вопросы четкой типовой диагностики нормы становятся все более актуальными. Перспективным направлением современной анатомии является установление взаимосвязей между конституционально-зависимыми признаками (Никитюк Б.А., 1991, 1997). Широкое применение ультразвука для исследования состояния органов, систем и тканей для диагностических целей побуждает прицельно изучать норму, что дало новое направление современной клинической анатомии - ультразвуковая анатомия. Появились новые термины - "эхоструктура органа", ультразвуковой морфотип (Заболотская Н.В., 1996; Симбирцев С.А., 1997).

В этой связи одной из важных прикладных клинических задач является выяснение функционального смысла возможных корреляционных зависимостей антропометрических параметров, конституциональных особенностей строения и морфотипологии МЖ.

Вопросы, связанные с изучением закономерностей строения и функции здорового организма на грани «нормы» и патологии в подростковом возрасте в их связи индивидуальными и конституциональными особенностями изучены недостаточно. В частности, в литературе представлены лишь отрывочные сведения о нормальном строении и особенностях тонкой структуры МЖ по данным УЗИ в пубертатном и постпубертатном периодах развития. Не изучены морфологические типы строения молочной железы у девушек в период становления репродуктивной функции. Не изучена характеристика структурных параметров МЖ у девушек различных конституциональных типов.

В связи с вышеперечисленным вопросы ультразвуковой морфологии и типологии эхоструктуры МЖ в период становления специфических функций женского организма имеют актуальное значение как характеристика нормы, что является основой для прикладного значения в клинике в качестве диагностических и прогностических критериев.

Цель исследования:

Выявить особенности ультразвуковой морфологии молочной железы у девушек 13-17 лет различных конституциональных типов.

Задачи исследования:

1. Изучить ультразвуковые морфотипы молочной железы девушек 1317 лет.

2. Оценить распространенность различных морфотипов молочной железы в исследуемой группе.

3. Исследовать параметрическую характеристику структур молочной железы по данным УЗИ у девушек в различных возрастных группах.

4. Изучить морфометрические параметры структурных компонентов молочной железы у девушек различных конституциональных типов.

5. Исследовать распространенность различных конституциональных типов в исследуемой группе.

Научная новизна.

Впервые разработаны критерии принадлежности к различным типам эхоструктуры МЖ для девушек подросткового и юношеского периода.

Впервые исследованы УЗ-морфотипы молочной железы (как показатели нормы) и оценена их распространенность у девушек 13-17 лет. Показано, что вариабельность эхоструктуры молочной железы у девушек-подростков соответствует не только УЗ-типам, характерным для репродуктивного, но также и для предменопаузального периода жизни женского организма.

Впервые исследованы морфометрические параметры структурных компонентов молочной железы у девушек различных возрастных групп и конституциональных типов.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования имеют существенное значение для использования в клинике как параметры нормы для УЗИ МЖ у девушек 13-17 лет. Знание типов эхоструктуры МЖ в возрастном аспекте необходимо специалистам для правильной дифференцировки нормальной и патологической ультразвуковой картины органа.

Полученные результаты показывают двунаправленную возможность развития эхоструктуры МЖ в период дорепродуктивного постнатального онтогенеза.

Важным практическим результатом является факт установления зависимости толщины железистой ткани от конституционального типа и объема органа, что позволяет рекомендовать различные нормативные параметры

структурных компонентов МЖ для лиц различных конституциональных типов и с неодинаковыми размерными характеристиками органа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Панорама типов эхоструктуры МЖ в подростковом периоде соответствует шкале типов, которые можно наблюдать в течение всех онтогенетических периодов развития женского организма:

Ювенильный тип (Ю) - ранний репродуктивный тип (РР) - тип репродуктивного расцвета (Р) - зрелый репродуктивный тип (3) - пременопаузаль-нын (Пр) - постменопаузальный тип (П).

2. Характер развития МЖ в онтогенезе может происходить по двум направлениям. Первое направление характеризуется формированием органа первоначально за счет стромально-железистого компонента (ювенильный УЗ-морфотип). Постепенное его развитие приводит к трансформации стромально-железистого комплекса в зрелую железистую ткань (ранний репродуктивный морфотип, морфотип "репродуктивного расцвета" и зрелый репродуктивный морфотип).

Второе направление развития МЖ характеризуется первоначальным формированием органа преимущественно за счет жировой ткани. Железйсто-стромальный компонент присутствует в ней лишь в виде отдельных "островков" (пременопаузальный тип). Постепенное последующее развитие железистой ткани из этого стромально-железистого "островка" происходит способом вытеснения или замещения жировой "модели" органа.

3. Ведущим параметрическим критерием УЗ-структуры молочной железы в подростковом периоде является толщина железистой ткани (фиброг-ландулярный комплекс). Дополнительными параметрическими критериями являются толщина премаммарной и ретромаммарной клетчатки.

Толщина слоя железистой ткани МЖ (в исследуемой группе девушек-подростков) определяется конституциональным типом, объемом органа и не зависит от возраста обследуемых.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Репродуктивная медицина на рубеже веков" (Новосибирск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001 ), итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, результатов, их обсуждение, выводов и указателя цитированной литературы, вклю-

чающего ] 95 источников (из них 34 зарубежных). Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика обследованных групп

В работе представлены результаты обследования 261 девушки в возрасте от 13 до 17 лет.

В исследуемую группу включены лица, не имеющие субъективных жалоб на состояние репродуктивной сферы, не имеющие анамнестических данных о нарушениях менструальной функции, отрицающие факт половой жизни, прием контрацептивных препаратов и оперативные вмешательства на половых органах.

Распределение девушек по возрасту представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение исследуемой группы по возрасту

Возраст 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет

Количество 46 63 53 64 35

У всех обследованных осуществляли антропометрию с последующим определением типа конституции по С.С. Дарской (1975), определение половой формулы по Л.Г. Тумилович с соавт. (1975). В окончательный анализ были включены девушки, половое развитие которых соответствовало возрастным нормативам (п = 247 человек).

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование проводили на аппарате "Aloka 1100" с использованием линейного датчика с частотой 7,5 Мгц на 6 - 11 день менструального цикла. Измерение толщины слоя железистой ткани проводилось у наружного края ареолы после предварительного осмотра в каждом секторе МЖ вдоль воображаемых радиальных линий, сходящихся к соску. Определение типов эхоструктуры МЖ осуществлялось по Н.В.Заболотской (1996) в собственной модификации (Изранов В.А., Ходова Л.М., 2001).

Статистический анализ

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) в электронных таблицах Microsoft Excel 97. Для каждого измеряемого параметра вычисляли М, т, с, Max, Min, Mo, Me, As, Ex, t, используя опцию "описательная статистика" пакета "Анализ данных" указанной программы. Достоверность различий сравниваемых величин оценивалась по t-критерию при заданном уровне значимости 5%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ультразвуковые морфотипы молочной железы.

В связи с тем, что описание УЗ-морфотипов МЖ в современной литературе приводится для женщин репродуктивного возраста и не рассчитано на описание УЗ картины девушек подросткового и юношеского периода, мы разработали собственные критерии принадлежности к различным типам эхоструктуры органа.

Ювенильный тип. Эхоструктура органа представлена единым пластом железистой стромы с типичным мелкозернистым рисунком. Эхоплот-ность высокая. Эхоструктура органа однотипна по всем квадрантам. Пре-маммарная и ретромаммарная клетчатка отсутствуют.

Ранний репродуктивный тип. Эхоструктура органа представлена единым пластом железистой ткани, имеющим характерный мелкоячеистый тип строения. Ретромаммарная клетчатка отсутствует. Премаммарная отсутствует или представлена небольшими фрагментами вытянутой формы, нередко на значительном расстоянии друг от друга.

Тип "репродуктивного расцвета". Эхоструктура МЖ представлена двумя компонентами. Железистая ткань (фиброгландулярный комплекс) занимает основную часть среза органа и имеет мелкоячеистый тип строения, в котором появляются мелкие (до 3-7 мм) гипоэхогенные "вкрапления" жировой ткани. Премаммарная клетчатка представлена сплошным пластом подкожно расположенной гипоэхогенной жировой ткани, толщина которой, как правило, меньше толщины железистого слоя. Ретромаммарная клетчатка отсутствует.

Зрелый репродуктивный тип. Толщина слоя премаммарной клетчатки сопоставима с толщиной железистой ткани или превышает ее. Количество (объемная плотность) жировых включений в толще железистого слоя значительно более выражено, чем при типе "репродуктивного расцвета", величина включений достигает 5-9 мм. В железистой ткани кроме гипоэхогенных жировых включений появляются гиперэхогенные линейные стромальные структуры. Ретромаммарная клетчатка непостоянно встречается в виде узкой (2-5 мм) гипоэхогенной полоски кзади от фиброгландулярного комплекса.

Пременопаузальпый тип. Внутри фиброгландулярного комплекса гипоэхогенные жировые включения достигают размеров 8-20 мм и нередко формируют отдельные жировые дольки, разделяемые стромальными структурами. Премаммарная клетчатка, также как и ретромаммарная, дифференцируется на крупные жировые дольки. Таким образом, четкая граница между фиброгландулярным слоем, премаммарной и ретромаммарной клетчаткой стирается.

Постменопаузальный тип. Вся ткань МЖ состоит из жировых долек в виде округлых гипоэхогенных структур. Иногда между жировыми дольками лоцируются единичные гиперэхогенные включения железистой ткани. Послойная структура органа не определяется.

Критерием принадлежности к каждому из предложенных типов является прогрессирующее увеличение объемной плотности жировых включений в толще слоя фиброгландулярной ткани. Градиентное нарастание толщины пре- и ретромаммарной клетчатки имеет значение дополнительного критерия принадлежности к указанным морфотипам МЖ.

Таким образом, результаты нашего исследования показали что, панорама типов эхоструктуры МЖ, которую можно наблюдать в различные онтогенетические периоды развития женского организма, может быть представлена следующей шкалой, разворачивающейся во времени:

Ювенильный тип (10) - ранний репродуктивный тип (РР) - тип репродуктивного расцвета (Р) - зрелый репродуктивный тип (3) - пременопаузаль-ньш (Пр) - постменопаузальный тип (П).

Между указанными фиксированными типами отмечаются переходные или смешанные формы УЗ структуры МЖ, одновременно сочетающих в себе признаки 2-х "соседних" морфотипов (например: ювенильный - ранний репродуктивный (Ю-РР); ранний репродуктивный - тип расцвета (РР-Р) и т.д.). Нередко в разных квадрантах МЖ при УЗИ регистрируется различный характер строения, присущий разным морфотипам МЖ («неопределенный морфотип»). Это является отражением событий, не одномоментно разворачивающихся во времени, но одновременно регистрируемых в момент исследования.

С учетом всех промежуточных и смешанных типов эхоструктуры МЖ полная шкала УЗ-морфотипов выглядит следующим образом:

Ю — Ю-РР ->РР ->РР-Р -> Р -» Р-3 -» 3 — З-Пр — Пр -» Пр-П ->и

В этой шкале отсутствует тип, характерный для эхоструктуры МЖ во время беременности и лактации, так как он может быть зарегистрирован практически в любой точке указанного диапазона.

Несмотря на внешнюю парадоксальность этого факта, все перечисленные УЗ-морфотипы нам удалось наблюдать у исследуемой группы девушек 13-17 лет.

Градиент частоты распределения по УЗ-морфотипам во всей исследуемой группе представлен на рисунке 1. Распределение УЗ-морфотипов по отдельным возрастным группам представлено в таблице 2.

Обращает на себя внимание невысокая встречаемость во всех возрастных группах ювенильного типа и значительное распространение смешанных типов эхоструктуры МЖ, в том числе типов, удаленных от ювенильного по общей шкале морфотипов. Другой интересной особенностью является однотипность распределения типов УЗ-структуры МЖ в группах 15, 16 и 17-летних девушек. Для них характерно максимальное количество "раннего репродуктивного" типа и незначительное количество остальных морфотипов.

40

35

I

| 30 ; 25 -

: 20 15 10 5 0

Рисунок 1 Градиент частоты распределения по УЗ - морфотипам в исследуемой группе

Таблица2

Распределение УЗ-морфотипов в отдельных возрастных группах

Возраст 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет Всего: %

УЗ-тип

Ю 3 4 7 5 2 21 8,71

Ю-РР 14 13 7 10 3 41 19,50

РР 14 23 18 25 14 94 39,00

РР-Р 2 5 4 3 2 16 6,64

р 1 5 3 5 5 19 7,88

р-3 1 0 0 2 2 5 2,07

3 0 0 4 2 3 9 3,53

З-Пр 4 2 0 3 0 9 3,53

Пр 0 1 1 1 2 5 2,07

Пр-П 0 2 1 1 0 4 1,66

п 0 0 0 1 0 1 0,41

Неопр. 1 3 4 3 0 11 4,56

Всего: 40 58 49 61 33 241 100

РР Ю-РР Ю Р РР-Р Неопр. З-Пр 3 Р-3 Пр Пр-П 11

Логично предположить, что во времени, по мере смены онтогенетических фаз развития женского организма, происходит и последовательная смена УЗ-морфотипов. Иными словами, каждый морфотип МЖ - это отражение соответствующей фазы развития МЖ (или ее возрастной инволюции). Подтверждением гипотезы о поэтапной смене различных морфотипов в онтогенезе является значительная доля переходных форм.

Тем не менее, следует признать, что положение о поэтапной смене морфотипов остается лишь гипотезой. Абсолютным подтверждением этого поступательного процесса развития ткани МЖ могли бы быть лонгитуди-нальные исследования, позволяющие наблюдать эволюцию ткани железы у одной пациентки на протяжении длительного отрезка времени. Однако реализации подобного типа исследований препятствуют как технические трудности, так и проблемы этического характера.

В 5 случаях мы сталкивались с ситуацией, когда у девушек 14-17 лет регистрировался пременопаузальный тип строения, в 1 случае - постмено-паузальный морфотип. У 13 девушек был диагностирован смешанный УЗ-морфотип (премено-постменопаузальный в 4 случаях, зрелый-пременопаузальный в 9 случаях - табл. 2). Приблизительно в половине описанных случаев это наблюдалось при нормальном установившемся менструальном цикле, полном отсутствии жалоб и пальпаторных уплотнений в МЖ. Подобные случаи привлекают особое внимание в связи с тем, что по современным представлениям несоответствие типа УЗ-структуры МЖ возрасту является одним из эхографических признаков мастопатии (Трофимова Т.Н., Солнцева И.А., 1999).

В ситуациях, когда регистрировался смешанный премено-постменопаузальный тип эхоструктуры МЖ целенаправленный поиск по всем секторам и квадрантам органа позволял визуализировать небольшой фрагмент железистой ткани (как правило, вблизи сосково-ареолярного комплекса). Эхоструктура этого фрагмента при изолированном его изучении соответствовала ювенильному типу строения МЖ — железистая ткань гомогенная, средней или высокой эхоплотности, без включений жировой ткани в своей структуре.

Все перечисленное позволяет нам предположить, что существует два типа развития МЖ в онтогенезе.

Первый тип характеризуется формированием органа первоначально за счет стромально-железистого компонента (ювенильный тип). Постепенное его развитие приводит к трансформации стромально-железистого комплекса в зрелую железистую ткань с нежной мелкоячеистой структурой (ранний репродуктивный тип), вокруг которой появляются жировые включения, формирующие междолевые прослойки и слой премаммарной, а позднее и ретро-маммарной клетчатки (тип "репродуктивного расцвета" и зрелый репродуктивный тип).

Второй тип развития МЖ характеризуется первоначальным формированием органа преимущественно за счет жировой ткани. Железисто-стромальный компонент присутствует в ней лишь в виде отдельных "островков" (пременопаузальный тип). Постепенное последующее развитие железистой ткани из этого стромально-железистого "островка" происходит способом вы теснения или замещения жировой "модели" органа.

Интересно, что именно этот тип строения имеет визуальное сходство с эхоскопической картиной очагов диффузного фиброаденоматоза у женщин зрелого возраста при формировании мастопатии.

Параметрическая характеристика структурных компонентов молочной железы.

Параметрическая характеристика структурных компонентов молочной железы по результатам исследования всей группы (п=247) представлена следующим образом: кожа — 1,81 ±0,03 мм; премаммарная клетчатка — 2,73±0,14; железистая ткань — 15,46±0,32 мм; ретромаммарная клетчатка — 0,54±0,09 мм.

Как показало наше исследование, толщина слоя железистой ткани в исследуемой группе составила от 0,00 (постменопаузальный тип) до 32,00 мм (в среднем 15,46±0,32 мм). Зависимости толщины фиброгландулярного комплекса от возраста исследуемых не обнаружено, хотя определенная тенденция прослеживается (табл. 3). Она заключается в постепенном нарастании толщины железистого слоя от 14,44±0,85 в 13 лет до 15,72±0,95 мм 17 лет.

В любом случае, принципиальным является факт однообразной толщины железистой ткани во всех возрастных группах, которая колеблется около величины 15 мм.

Таблица 3

Параметрическая характеристика структурных компонентов МЖ в различных возрастных группах

Возрастная группа

Параметры 13 лет (п=39) 14 лет (п=55) 15 лет (п=51) 16 лет (п=62) 17 лет (п=36)

Кожа, мм 1,85±0,06 1,76±0,04 1,92±0,12 1,75±0,05 1,80±0,06

Премаммарная клетчатка, мм 2,80±0,30 2,87±0,28 2,96±0,32 2,48±0,31 2,52±0,34

Фиброгландулярная ткань, мм 14,44±0,85 15,65±0,64 15,23±0,71 15,91±0,60 15,72±0,95

Ретромаммарная клетчатка, мм 0,13±0,06 0,63±0,19 0,47±0,16 0,55±0,23 0,88±0,26

Толщина железистого слоя имеет минимальные значения у представительниц ювенильного УЗ - морфотипа (11,31±0,91 мм). Значения толщины железистой ткани градиентно возрастает в левой части онтогенетической

шкалы формирования УЗ - морфотипов (рис. 2) вплоть до 18,46±1,31 мм у представительниц типа эхоструктуры МЖ «репродуктивного расцвета». В правой части шкалы отмечаются колебательные изменения толщины фиб-рогландулярного слоя без статистических признаков достоверности различий.

Относительное снижение толщины железистой ткани у представительниц зрелого (13,59±2,24 мм) и пременопаузального (13,12±3,49 .мм) типов является, по нашему мнению, свидетельством того, что наблюдаемые УЗ -морфотипы МЖ у подростков в полной мере соответствуют морфологической характеристике таковых у взрослых женщин зрелого и пременопаузального возрастных периодов.

Анализ рисунка 3 позволяет заключить, что существует прямая зависимость толщины слоя железистой ткани МЖ от объема органа. При размерах МЖ, соответствующих показателю условного объема органа А, С и Д толщина слоя железистой ткани достоверно различна в каждой из указанных групп. Толщина железистой ткани при В достоверно (при Р<0,05) превышает аналогичный показатель при АА. По всей видимости это означает, что показатели нормативов толщины фиброгландулярного комплекса должны быть не только возрасто-специфичны, как это принято в современной маммологической литературе (Трофимова Т.Н., Солнцева И.А., 1999), но и различаться в зависимости от объема органа.

В отличие от железистой ткани, толщина кожи, слоя премаммарной клетчатки не имеет достоверных отличий в группах с разным объемом органа. Можно лишь говорить об определенной тенденции к возрастанию толщины кожи, слоя пре- и ретромаммарной жировой клетчатки при увеличении общего объема органа.

По результатам нашего исследования можно утверждать, что толщина фиброгландулярного слоя МЖ зависит от соматотипа (рис. 4). Минимальные значения толщины железистой ткани обнаружены у представительниц торакального соматотипа (9,6±1,93 мм), максимальные - у представительниц дигестивно-мускульного (19,16±1,32 мм) и дигестивного (24,95±0,95 мм) соматотипов. Параметрические данные толщины железистой ткани МЖ у дигестивно-ориентированных соматотипов значимо отличаются от аналогичных показателей МЖ девушек торакального соматотипа (Р<0,05). Средние значения толщины железистой ткани характерны для переходных соматотипов (астеноидно-торакального, торакально-астеноидного, торакально-мускульного, мускульно-дигестивного). Весьма показательно, что тора-кально-астеноидный соматотип, наиболее распространенный среди девушек исследуемой группы (47,51 %), характеризуется "нормативными" значениями (Трофимова Т.Н., Солнцева И.А., 1999) толщины железистого слоя МЖ -15,24±0,43 мм. В то же время, этот показатель не имеет значимых отличий от указанного параметра по всей исследуемой группе в целом (п=247) -15,46±0,32 мм.

Ю Ю-РР РР РР-Р

Р Р-3 3 З-Пр Пр ЛР-П п УЗ-морфотип

Рисунок 2 Толщина слоя железистой ткани МЖ у представительниц различных УЗ-морфотипов, выстроенных по онтогенетической шкале формирования

30 25 20 15 10 5 О

В С

Условный объем органа

"I I

Рисунок 3 Толщина слоя железистой ткани МЖ в зависимости от показателя условного объема органа

X 5 )

Т-М Т-А М-Д УЗ-морфотип

Рисунок 4 Толщина слоя железистой ткани МЖ у представительниц различных соматотипов

Всего Т-А А-Т т-м М-Т М Д-М т М-Д I Н д

100% 47,51% 13,03% 11,49% 6,90% 5,36% 4,60% 4,21% 3,07% ! 3,07% 0,77%

45.00% • 40,00% 35 00% 90,00% 25,00%

го 00%

• 5.004

ш ¡!Й

8

к §

и

"/Л

ш

Г^ГП

й а ¡Л 'Ц

Рисунок 5 Градиент распределения по соматотипам в исследуемой группе

5 00*

Структура распределения по типам конституции.

Из 261 обследованных торакальный соматотип был выявлен у 11 девушек (4,21%), мускульный у 14 (5,36%), дигестивный у 2 (0,77%).

Обращает на себя внимание тот факт, что дискретные соматотипы (с четкой, несомненной принадлежностью по всем критериям к одному из четырех типов по С.С. Дарской) были обнаружены нами относительно редко -суммарно лишь в 10,34% случаев. При этом астеноидный соматотип не был выявлен вообще, а практически все девушки с мускульным соматотипом активно занимались спортом.

Обращает на себя внимание факт, что представительницы промежуточных соматотипов составляют абсолютное большинство (86,59%). Распределение исследуемой группы по промежуточным соматотипам представлено в таблице 4, градиент распределения - на рисунке 5.

Наиболее распространены в исследуемой группе торакально-ориентированные соматотипы: прежде всего торакально-астеноидный соматотип (47,51%), в меньшей степени - астеноидно-торакальный (13,03%) и торакально-мышечный (11,49%) - суммарно 72,02%.

Мускульно-ориентированные соматотипы представлены в меньшей степени: мускульно-торакальный в 6,9%, мускульно-дигестивный в 3,08% и дискретный мускульный в 5,36% (суммарно в 15,34%).

Дигестивно-ориентированные соматотипы распространены в исследуемой группе минимально: дигестивно-мускульный в 4,60% и дигестивный в 0,77% - суммарно 5,47%.

Распределение соматотипов по возрастным группам представлено на рисунке 6.

Отмечается однотипность распределения соматотипов во всех исследуемых возрастных группах. Это означает, что распределение соматотипов не зависит от возраста, то есть становление соматотипа происходит до 13 лет.

Выводы

1. Панорама типов эхоструктуры МЖ в подростковом периоде соответствует шкале типов, которые можно наблюдать в течение всех онтогенетических периодов развития женского организма:

Ювенильный тип (Ю) - ранний репродуктивный тип (РР) - тип репродуктивного расцвета (Р) - зрелый репродуктивный тип (3) -пременопаузальный (Пр) - постменопаузапьный тип (П).

2. В исследуемой группе девушек обнаружена невысокая встречаемость ювенильного типа и значительная распространенность смешанных типов эхоструктуры молочной железы. Наиболее распространенным УЗ-морфотипом является ранний репродуктивный тип МЖ (39%).

3. Развитие МЖ в онтогенезе может происходить по двум направлениям. Первое направление характеризуется формированием органа первона-

чально за счет стромально-железистого компонента (ювенильный УЗ-морфотип). Постепенное его развитие приводит к трансформации стромально-железистого комплекса в зрелую железистую ткань с нежной мелкоячеистой структурой (ранний репродуктивный морфотип), вокруг которой появляются жировые включения, формирующие междолевые прослойки и слой премаммарной, а позднее и ретромаммарной клетчатки (морфотип "репродуктивного расцвета" и зрелый репродуктивный морфотип).

Второе направление развития МЖ характеризуется первоначальным формированием органа преимущественно за счет жировой ткани. Железисто-стромальный компонент присутствует в ней лишь в виде отдельных фрагментов (пременопаузальный тип). Постепенное последующее развитие железистой ткани из этого стромально-железистого фрагмента происходит способом вытеснения или замещения жировой "модели" органа.

4. Ведущим параметрическим критерием эхоструктуры молочной железы в подростковом периоде является толщина железистой ткани (фиброг-ландулярный комплекс) - 15,46±0,32 мм. Дополнительными параметрическими критериями являются толщина премаммарной (2,73±0,14 мм) и ретромаммарной (0,54±0,09) клетчатки.

Четкой зависимости толщины фиброгландулярного комплекса от возраста исследуемых не обнаружено.

Толщина слоя железистой ткани МЖ определяется объемом органа и не зависит от возраста обследуемых.

5. Толщина фиброгландулярного слоя МЖ зависит от конституционального типа. Минимальные значения толщины железистой ткани обнаружены у представительниц торакального соматотипа (9,6±1,93 мм), максимальные - у представительниц дигестивно-мускульного (19,16±1,32 мм) и дигестивного (24,95±0,95 мм) соматотипов. Средние значения толщины железистой ткани характерны для переходных соматотипов (астеноидно-торакального, торакально-астеноидного, торакально-мускульного). Тора-кально-астеноидный соматотип, наиболее распространенный среди девушек исследуемой группы (47,51%), характеризуется "нормативными" значениями толщины железистого слоя МЖ - 15,24±0,43 мм.

6. В исследуемой группе девушек-подростков наиболее распространены торакально-ориентированные соматотипы: торакально-астеноидный соматотип (47,51%), астеноидно-торакальный (13,03%) и торакально-мышечный (11,49%) - суммарно 72,02%. Мускульно-ориентированные соматотипы представлены в меньшей степени: мускульно-торакальный в 6,9%, мускульно-дигестивный в 3,08% и дискретный мускульный в 5,36% (суммарно в 15,34%).

Дигестивно-ориентированные соматотипы распространены в исследуемой группе минимально: дигестивно-мускульный в 4,60% и дигестивный в 0,77% - суммарно 5,47%.

Практические рекомендации

1. Врачам УЗ-диагностики необходимо учитывать, что у девушек подросткового и юношеского возраста могут регистрироваться любые морфотипы МЖ, характерные для всех онтогенетических периодов женского организма (в т.ч. пременопаузальный, постменопаузаль-ный и смешанные типы эхоструктуры МЖ). Это позволит избежать гипердиагностики заболеваний МЖ у девушек подросткового и юношеского возраста.

2. Врачам УЗ-диагностики целесообразно оценивать параметрические показатели структуры МЖ у девушек подросткового и юношеского возраста с учетом конституционального типа и объема МЖ. Это позволит подростковым врачам и подростковым гинекологам выделять группы риска по развитию мастопатии и целенаправленно проводить диспансеризацию девушек-подростков.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. В.Д. Петерсон, Г.А. Скосырева, В.В. Гаузер, Т.И. Рябиченко, И.Ю. Кузнецова, В.Г. Селятицкая, A.B. Дударева, Л.М. Ходова, Н.А.Пальчикова Комплексная оценка физического развития, психосоматического здоровья и генеративной функции у девушек г.Новосибирска //Комплексные гигиенические исследования на пороге XXI века, г. Новокузнецк, 1999.

2. В.Д. Петерсон, Т.И. Рябиченко, В.В. Гаузер, Г.А. Скосырева, Т.Г. Касьянова, В.Е. Горбатовская, И.В. Ничяева, JI.M. Ходова, A.B. Дударева. Особенности становления репродуктивной функции девочек и подростков. // Методические рекомендации., 2000.

3. В.А. Изранов, Л.М. Ходова. Параметрическая характеристика и ультрозвуковая морфотипология молочной железы девушек - подростков. // Репродуктивная медицина на рубеже веков, 2001.

4. В.А. Изранов, A.M. Харченко, Л.М. Ходова, Т.А. Литвинова, Н.В. Алексеева, A.B. Тактайкин. Особенности ультрозвуковой типологии молочной железы у женщин репродуктивного возраста. //Вопросы реконструктивной и пластической хирургии., Томск, 2001.

5. В.А. Изранов, Л.М. Ходова. Развитие молочных желез у девушек подросткового и юношеского возраста по данным ультрозвукового исследования. //Актуальные проблемы в интегративной антропологии, Красноярск, 2001.

6. Алексеева Н.В., Городкова Е.В., Харченко A.M., Шеховцова М.А., Ходова Л.М. Комплексная характеристика конституционального типа женщин раннего репродуктивного возраста. \\ Тезисы 62-й итого-

вой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск, НГМА, 2001.- С. 106.

7. Изранов В.А., Ходова Л.М., Киселева Т.В. Особенности ультразвуковой морфологии молочных желез у девушек-подростков. \\ Методические рекомендации. - Новосибирск, НГМА, 2002. - 28с.