Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Топография легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Топография легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Топография легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза - тема автореферата по медицине
Щербаков, Сергей Михайлович Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Щербаков, Сергей Михайлович :: 2011 :: Оренбург

$ ВВЕДЕНИЕ. •' ' •■• " • ' . ■. •■■■■ '•■ .■ ■ : ' '

ГЛАВА!. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ AHATOl МИИ И ТОПОГРАФИИ ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА

I (Обзор литературы) .—.

Возрастная анатомиялегких человека;.—. i У . 1.2. Особенности возрастнойгтопографии легких.

1.3. Прижизненная анатомия легких в плодном.периоде онтогенеза..

I 1.4L ©бщаяюценка литературных данных-.;. 25?

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 2.1. Общая;характеристика объекта исследования!.

I 2.2. Описание методики исследования .■.

2.3" Методика^фиксацииш декальцинации плодного маi териала;.'.';.'.•.

2.4. Методика распилов по Н.И. Пирогову. 215; Методика изготовления^гистотопограмм;V..

I 2.6. Методика изготовления? коррозионных препаратов;.;.31"

217. Методика изучения скелетотопических границ лег

1 КИХ.1.:.;.:.:.".

I 2.8: Методика морфометрии:.

I 2.9. Статистическая обработка и документирование: полученных данных;.!.1.

ГЛАВА 3. ГОЛО СКЕЛЕТОТОПИЯ ЛЕГКИХ В РАННЕМ

I ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕ

I КА.

3.1. Ролотопия легкихвраннем плодном периоде

3.2. Скелетотопия легких в раннем плодном периоде.

3.3. Резюме t ■ - ■

ГЛАВА 4. СИНТОПИЯ ЛЕГКИХ ПЛОДА НА РАЗНОПЛО

Г СКОСТНЫХ СРЕЗАХ1ПОН.И. ПИРОГОВУ.

411. Синтопия легких плода на горизонтальных срезах.

4.2. Синтопия легких плода на фронтальных срезах. f 4.3. Синтопия легких плода на сагиттальных срезах. 4.4; Резюме.

ГЛАВА 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ И ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕГКИХ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

5.1. Общие количественные параметры легких плода.

5.2. Количественная синтопия легких плода.

5.3. Количественная топография сосудов ворот легких плода.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА БРОНХИАЛЬНОГО ДЕРЕВА И ГИС-ТОТОПОГРАФИЯ ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

6.1. Морфометрическая характеристика бронхиальных структур легких в раннем плодном периоде онтогенеза.

6.2. Гистотопография легких в раннем плодном периоде " онтогенеза.

6.3. Резюме.

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ ЛЕГКИХ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Щербаков, Сергей Михайлович, автореферат

В настоящее время в ряде капитальных руководств и монографий подробно описаны голо-, скелето- и синтопия легких лиц зрелого возраста, топография и индивидуальные анатомические варианты корня легкого, изучены кровоснабжение, иннервация и лимфоотток (Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Серова Е.В., 1962; Бежан JL, Гр.Зитти Е., 1981; Неттер Ф., 2007). Особенности возрастной топографии и анатомии легких новорожденных и детей отражены в работах Е. Derra (1958), Ф.И. Валькера (1959), A.A. Марко-сяна (1969), Е.М. Маргорина (1977), Ф.Ф. Сакса (1993).

Стремительное развитие современных методов прижизненной визулиза-ции внутренних органов плода (Медведев М.В., Алтынник H.A., Никитин C.B., 2000; Стыгар A.M.; Кохно Н.И., 2003; Савельева Г. М., 2004; Merz Е., Wellek S., Bahlmann F., 1995; Quinn T.M., Hubbard A.M., Adzick N.S., 1998; Amin R.S. et al., 1999; Suy A. et al., 2000; Ohgiya Y. et al., 2001; Benacerraf В. R., 2002) требует более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.

В настоящее время плод рассматривается как объект хирургического вмешательства. Данный факт связан с развитием современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей и фетальной хирургии, в которой оперативные вмешательства на воздухоносных путях плода составляют на сегодняшний день существенную долю (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В, 2003; O'Shea M. et al., 1992; Hendren W.H., 1994; Ballard P.L., Ballard R.A., 1995; Jonsson B. et al., 1997; Salokorpi T. et al., 1997). Качественное выполнение оперативных вмешательств возможно лишь при соответствующем топо-графоанатомическом обосновании. Исследования в данной области единичны и отражены в отдельных работах (Вилкова И.В., 2002; Спирина Г.А., 2004; Попова P.A., 2005). Данная работа является продолжением серии исследований по феталь-ной топографической анатомии внутренних органов, выполняющихся, на кафедре анатомии человека ОрГМА (Попова P.A., 2005; Желез нов JI.M., Галее-ва Э.Н., Лисицкая С.В. и др., 2006; Галеева Э.Н , 2008; Михайлов С.Н., 2008).

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является анализ закономерностей становления топографии легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза. ; Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить, голо-, скелето- и синтопию легких на распилах грудной полости: в трех взаимно перпендикулярных плоскостях по Н.И; Пирого-ву. - , :■ . > /

2. Дать количественную характеристику особенностей анатомии и топографии легких на разноплоскостных срезах с использованием многомерной системы координат.

3. Оценить морфометрические параметры топографии, анатомии легких и бронхиального дерева в разные сроки раннего плодного периода онтогенеза с интервалом в две недели.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопических внутри- и > внеорганных особенностей анатомии и топографии легких в изучаемом периоде.

Научная новизна работы

Впервые описаны топография и анатомия легких плода в раннем плодном периоде с использованием макромикроскопического препарирования, модификации метода Н.И. Пирогова, гистотопографического метода, метода изготовления коррозионных препаратов легких. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии легких в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода с интервалом в две недели. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые даны: количественная характеристика линейных размеров, площадей поперечного сечения и секторальная привязка легких, диаметры основных элементов корня легкого и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны, синтопические взаимоотношения легких с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показаны особенности формирования бронхиального дерева и сегментарных бронхов легких в. раннем плодном периоде. При исследовании гистото-пограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии строения легких, взаимоотношения легких с вилочковой железой, пищеводом и окружающими кровеносными сосудами в изученном периоде развития человека.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза легких и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии легких новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам легких в раннем плодном периоде позволяют объективно оценить развитие данного органа с интервалом в две недели.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии легких могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию феталь-ной хирургии внутренних органов. Полученные данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки развития плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомия и топография легких человека в раннем плодном периоде характеризуются своими особенностями по размерным характеристикам, пол оженшо в грудной полости, скелетотопическими границами и синтопическими взаимоотношениями, по сравнению с последующими этапами онтогенеза. .'■.-,

2. Изменение топографии- легких на этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной функции у плода, ростом вилочковой железы и сердца.

3. Количественные параметры топографии легких и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой ви-зуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография; компьютерная томография) исследования плода. \

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на ПГ, Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), на региональной научно — практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009), на межрегиональной научно — практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009), на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), на итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2010), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010), на региональной научно — практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 4-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и списка литературы, включающего 202 источника литературы, в том числе 126 работ отечественных и 76 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топография легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза"

ВЫВОДЫ

1. В раннем плодном периоде онтогенеза человека у легкого определяются его основные анатомические части: основание, верхушка, края, поверхности, косые щели, горизонтальная щель правого легкого, сердечная вырезка левого легкого, ворота. По форме легкие отличаются друг от друга - левое легкое уже (16,1±0,1 мм) и-длиннее (27,8±0,2 мм), правое - шире (20,3±0,1 мм) и короче (23,6±0,1 мм).

2. В срок 16-18 недель верхушка,левого легкого располагается сзади на уровне I межреберья, в 22 — 24 недели,- на уровне нижней поверхности I ребра. Справа верхушка на протяжении всего периода лежит на уровне верхней поверхности I ребра.

3. Передние скелетотопические границы легких на протяжении 16 — 24 недель широко расходятся. Границы нижних краев на протяжении раннего плодного периода стабильны и расположены на одно (лопаточная и паравер-тебральная линии справа и слева) или два межреберья (все подмышечные линии справа и слева) выше, чем у новорожденных и лиц зрелого возраста. По правой среднеключичной линии нижний край лежит на уровне IV ребра на протяжении всего периода, а слева — определяется только в начале периода на уровне III ребра.

4. В. раннем плодном периоде корень правого легкого длиннее (13,5±0,1 мм) и шире (7,1 ±0,1 мм) левого (12,1 ±0,3 и 6±0,1 мм соответственно). В начале периода корень правого легкого проецируется на уровне от Th3 (нижний край тела позвонка) до уровня Th6, а слева — на уровне верхних краев тел Ни

- Th7. В конце периода эти значения составляют TI14 (верхний край позвонка)

Th7 (нижний край позвонка) и Th4 (нижний край позвонка) — Th8 (верхний край позвонка) соответственно.

5. Особенностью расположения элементов корня легких в раннем плодном периоде онтогенеза человека является наличие в близости ворот левого легкого трифуркации легочного ствола на правую и левую легочные артерии и артериальный проток.

6. На горизонтальных распилах по Н.И. Пирогову на уровне верхних грудных позвонков (ТЬ| - ТЪ4) средостенные поверхности легких плода закономерно соприкасаются с начальными отрезками сосудов дуги аорты, блуждающими и диафрагмальными нервами, пищеводом, трахеей и вилочковой железой. На уровне средних грудных позвонков СП15 - ТЬ8) средостенные поверхности легких большей частью ¡закономерно контактируют с камерами сердца.

7. Использованная система координат позволяет количественно оценить развитие легких плода с интервалом в 2 недели с их секторальной привязкой. Внутриорганные бронхи и сосуды легких диаметрами 0,5 — 1,5 мм наиболее отчетливо определяются на горизонтальных распилах на уровнях ТЬз — ТЬр.

8. В правом легком в срок 16 — 18 недель наибольшую длину (1,97±0,09 мм) и диаметр (0,77±0,07 мм) имел передний сегментарный бронх, в 22-24 недели наибольшая длина (3,23±0,1 мм) и наименьший диаметр (0,94±0,06 мм) были у медиального базального бронха, а наименьшая длина на протяжении всего- периода была отмечена для верхнего сегментарного бронха (1,4±0,07 мм). В левом легком задний сегментарный бронх в 16 — 18 недель имел наименьший диаметр среди других сегментарных бронхов (0,57±0,01 мм) и оставался таковым в 22 — 24 недели (0,94±0,04 мм).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно - резонансной томографии плодов для оценки взаимоотношений легких и крупных сосудов средостения наиболее целесообразно использовать горизонтальные срезы на уровне верхних грудных позвонков, а для оценки взаимоотношений легких с сердцем — на уровне средних грудных позвонков.

2. Полученные морфометрические показатели легких в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявления аномалий и пороков в акушерской практике.

3. Описанные топографоанатомические особенности элементов корня легкого в раннем плодном периоде могут служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии легких.

Автореферат диссертации по медицине на тему Топография легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза

ЩЕРБАКОВ Сергей Михайлович

ТОПОГРАФИЯ ЛЕГКИХ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

14.03.01 Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I 1 СЕН 2011

Оренбург-2011

4852570

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Железное Лев Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чемезов Сергей Всеволодович

доктор медицинских наук, профессор Баландина Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «Д/ ъ Сё^игяёря 2011 г. в « •/<£"-» часов на заседании диссертационного совета Д< 208.066.04 ГОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан« » ¿Г2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шевлюк Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в ряде капитальных руководств и монографий подробно описаны голо-, скелето- и синтопия легких лиц зрелого возраста, топография и индивидуальные анатомические варианты корня легкого, изучены кровоснабжение, иннервация и лимфоотток (Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Серова Е.В., 1962; Бежан JL, Гр.Зитти Е. 1981; Неттер Ф., 2007). Особенности возрастной топографии и анатомии легких новорожденных и детей отражены в работах Е. Derra (1958), Ф.И. Валькера (1959), A.A. Маркосяна (1969), Е.М. Маргарина (1977), Ф.Ф. Сакса (1993).

Стремительное развитие современных методов прижизненной визулизации внутренних органов плода (Медведев М.В., Алтынник H.A., Никитин C.B., 2000; Стыгар A.M., Кохно Н.И., 2003; Савельева Г. М., 2004; Merz Е., Wellek S., Bahlmann F., 1995; Quinn T.M., Hubbard A.M., Adzick N.S., 1998; Amin R.S. et al., 1999; Suy A. et al., 2000; Ohgiya Y. et al., 2001; Benacerraf В. R., 2002) требует более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.

В настоящее время плод рассматривается как объект хирургического вмешательства. Данный факт связан с развитием современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей и фетальной хирургии, в которой оперативные вмешательства на воздухоносных путях плода составляют на сегодняшний день существенную долю (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В, 2003; O'Shea M. et al., 1992; Hendren W.H., 1994; Ballard P.L., Ballard R.A., 1995; Jonsson B. et al, 1997; Salokorpi T. et al., 1997). Качественное выполнение оперативных вмешательств возможно лишь при

соответствующем топографоанатомическом обосновании. Исследования в данной области единичны и отражены в отдельных работах (Вилкова И.В., 2002; Спирина Г.А., 2004; Попова P.A., 2005).

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов,

выполняющихся на кафедре анатомии человека ОрГМА (Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М. и др., 2006; Галеева Э.Н., 2008; Михайлов С.Н., 2008).

Цель настоящего исследования - анализ закономерностей становления топографии легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить голо-, скелето- и синтопию легких на распилах грудной полости в трех взаимно перпендикулярных плоскостях по Н.И. Пирогову.

2. Дать количественную характеристику особенностей анатомии и топографии легких на разноплоскостных срезах с использованием многомерной системы координат.

3. Оценить морфометрические параметры топографии, анатомии легких и бронхиального дерева в разные сроки раннего плодного периода онтогенеза с интервалом в две недели.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопических внутри- и внеорганных особенностей анатомии и топографии легких в изучаемом периоде.

Научная новизна. Впервые описаны топография и анатомия легких плода в раннем плодном периоде с использованием макромикроскопического препарирования, модификации метода Н.И. Пирогова, гистотопографического метода, метода изготовления коррозионных препаратов легких. В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии легких в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода с интервалом в две недели. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые даны: количественная характеристика линейных размеров, площадей поперечного сечения и секторальная привязка легких, диаметры основных элементов корня легкого и их изменения на протяжении раннего

плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения легких с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показаны особенности формирования бронхиального дерева и сегментарных бронхов легких в раннем плодном периоде. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии строения легких, взаимоотношения легких с вилочковой железой, пищеводом и окружающими кровеносными сосудами в изученном периоде развития человека.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза легких и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии легких новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам легких в раннем плодном периоде позволяют объективно оценить развитие данного органа с интервалом в две недели.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии легких могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов. Полученные данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки развития плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Топография и анатомия легких человека в раннем плодном периоде характеризуются своими особенностями по размерным характеристикам, положению в грудной полости, скелетотопическими границами и синтопическими взаимоотношениями по сравнению с последующими этапами онтогенеза.

2. Изменение топографии легких на этапах раннего плодного

периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной функции у плода, ростом вилочковой железы и сердца.

3. Количественные параметры топографии легких и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография) исследования плода.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы: Основные положения работы доложены на III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), на региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009), на межрегиональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009), на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), на итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2010), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010), на региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 4-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения

результатов, выводов и списка литературы, включающего 202 источника литературы, в том числе 126 работ отечественных и 76 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 31 рисунком, содержащим 34 фотографии срезов по Н.И. Пирогову и гистотопограмм, содержит 16 контурных схем с фотографий, 22 таблицы, 12 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено на 70 плодах человека обоего пола в возрасте от 16 до 24 недель, полученных при прерывании нормально протекающей беременности по социальным показаниям (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 года № 567 и № 485 от 11 августа 2003 года) с соблюдением соответствующих этических и деонтологических норм. Этот возрастной диапазон практически полностью соответствует срокам второго триместра беременности и раннего плодного периода. Возраст плодов определялся по теменно-пяточному, теменно-копчиковому размерам, а так же с учетом акушерского анамнеза. Сроки гестации дополнительно уточнялись по медицинским документам (обменная карта беременной, история болезни). Исходя из задач исследования, все плоды были объединены в возрастные группы 16-17 недель, 18-19 недель, 20-21 неделя, 22 - 23 недели, 24 недели. Распределение секционного материала по полу и возрасту представлено в таблице № 1.

Морфологическая обработка материала включала в себя методику фиксации материала, макромикроскопическое препарирование, метод распилов по Н.И. Пирогову (1852 - 1853) в нашей модификации, гистотопографический метод, метод изготовления коррозионных препаратов, изучение скелетотопических границ краев легких по стандартным проекционным линиям.

Нами разработаны и использованы программы для ЭВМ «GRID v. 2.01» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613149), «MENSORUM v. 3.06» (свидетельство о государственной регистрации программы для

ЭВМ № 2011613437), для определения линейных размеров, площадей и секторальной привязки анатомических структур.

Таблица № 1

Распределение секционного материала по возрасту и полу

Пол плода Возраст плода (недели)

16-17 18-19 20-21 22-23 24 Всего

Мужской 8 10 11 7 7 43

Женский 6 6 8 4 3 27

Всего 14 16 19 11 10 70

Все полученные количественные показатели подвергали статистической обработке, включающей в себя определение максимального (Мах) и минимального (Min) значений, средней величины (Sx), среднего квадратичного отклонения (ст), критерия достоверности Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Несмотря на отсутствие дыхательной функции легких и особенности внутриутробной гемодинамики в этом органе на исследованном отрезке онтогенеза анатомические части легкого: основание, верхушка, края, поверхности, косые щели, горизонтальная щель правого легкого, сердечная вырезка левого легкого - хорошо дифференцируются. По форме легкие отличаются друг от друга - левое легкое уже и длиннее, правое -шире и короче. Скелетотопия легких в раннем плодном периоде имеет существенные особенности. Так, верхушки легких не выступают за пределы верхней апертуры грудной клетки. В начале исследуемого периода верхушка левого легкого располагается сзади на уровне I межреберья, тогда как верхушка правого легкого - на уровне верхней поверхности I ребра. К концу исследуемого периода верхушка левого легкого поднимается до уровня нижней поверхности I ребра. Справа верхушка легкого располагается на уровне верхней поверхности I ребра, т.е. выше, чем слева. Передние границы легких широко

расходятся. Если в начале исследуемого периода передний край правого легкого идет вертикально вниз вдоль правого края грудины до уровня IV ребра, а слева передний край прилежит к левому краю грудины только на уровне III ребра и III межреберья, переходя далее в сердечную вырезку, то в конце изучаемого периода, в связи с развитием тимуса и относительно больших размеров сердца, сердечная вырезка хорошо выражена и простирается от уровня III ребра до V ребра по передней подмышечной линии. Скелетотопическая граница нижнего края легкого на протяжении раннего плодного периода практически не изменяется и по различным линиям показатели отличаются от таковых у лиц зрелого возраста и новорожденных на одно межреберье (лопаточная и паравертебральная линии справа и слева), два межреберья (все подмышечные линии справа и слева). По среднеключичной линии справа нижний край проецируется на уровне IV ребра на протяжении всего периода, а слева -определяется только в начале периода на уровне III ребра, а позже нижний край отходит кнаружи и по данной линии не дифференцируется.

В изученном периоде имеется асимметрия уровня начала левой косой щели (определяется на два позвонка выше) по сравнению с правой, а проекция горизонтальной щели правого легкого соответствует, в основном, проекции IV ребра. На всех изученных сроках горизонтальная щель правого легкого не полностью (в отличие от постнатального периода онтогенеза) разделяет верхнюю и среднюю доли. В начале периода косые щели легких заканчиваются на уровне средней подмышечной линии в VI межреберье справа и слева, а в конце периода - в V межреберье по среднеключичной линии слева и на уровне VI ребра по задней подмышечной линии справа. Указанные особенности могут быть связаны с особенностями синтопических взаимоотношений легких на данном этапе онтогенеза с вилочковой железой, печенью, сердцем.

В раннем плодном периоде корень правого легкого на 0,51,0 мм выше и на 1,2-1,5 мм шире, чем корень левого легкого. Клетчатка вокруг элементов корня отсутствует, что облегчает их визуализацию. При переднем доступе корень правого легкого лежит глубже левого. Корень правого легкого (особенно в начале

периода), как и его верхушка расположен выше, чем слева. Так, в начале раннего плодного периода корень правого легкого проецируется на позвоночный столб на уровне от ТЪз (нижний край тела позвонка) до уровня ТЬ6, а слева - на уровне верхних краев тел ТЬ4 - ТЪ7. В конце периода эти значения составляют ТЬ4 (верхний край позвонка) - ТЪ7 (нижний край позвонка) и П14 (нижний край позвонка) - ТЬ8 (верхний край позвонка) соответственно. Поуровневый анализ полученных срезов позволил установить, что на горизонтальных срезах правое легкое определяется с уровня ТЬь а оба легких попадают в срез с уровня ТЬ2 по ТЬд. Реберная поверхность легких на всех уровнях граничит с париетальными плеврами, выстилающими внутренние поверхности грудной полости, а передний и задний края и средостенная поверхность вступают на разных уровнях в сложные синтопические взаимоотношения с большой группой анатомических структур. Обобщенные характеристики данных отношений представлены в таблице № 2.

Таблица № 2

Синтопические взаимоотношения переднего и заднего краев легких и их средостенных поверхностей на разных уровнях горизонтальных срезов по Н.И. Пирогову

Уровень среза Ни

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Треугольная, ромбовидная

Синтопические взаимоотношения

Передний край Правая подключичная артерия

Задний край - -

Средостенная поверхность Тело позвонка

Примечания Отношения не изменяются на протяжении всего периода. Иногда в срез попадает купол левой плевры.

Уровень среза ТЪг

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Ромбовидная, прямоугольная, в виде запятой, неправильная округлая Неправильная округлая

Синтопические взаимоотношения

Передний край - -

Задний край - -

Средостенная поверхность Пищевод, трахея, правая плечеголовная вена Левая подключичная артерия, левая плечеголовная вена

Примечания Подобные отношения сохраняются на протяжении всего периода, в конце периода срезы легких имеют большую площадь.

Уровень среза ТЪз

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Неправильная прямоугольная, в виде запятой Неправильная овальная

Синтопические взаимоотношения

Передний край - -

Задний край Правый блуждающий нерв Левый блуждающий нерв

Средостенная поверхность Трахея, верхняя полая вена, правая доля тимуса Левая подключичная артерия, левая доля тимуса

Примечания Площадь среза правого легкого больше левого. В срез левого легкого попадает косая щель. Подобные отношения не меняются на протяжении всего периода.

Уровень среза ТЬ4

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого в форме запятой в форме запятой

Сннтопическне взаимоотношения

Передний край Правая доля тимуса -

Задний край Пищевод Пищевод

Средостенная поверхность A) задняя треть: пищевод, правый блуждающий нерв, бифуркация трахеи (правый главный бронх); Б) средняя треть: правый диафрагмальный нерв, верхняя полая вена, правая легочная артерия; B) передняя треть: правая доля тимуса A) задняя треть: пищевод, левый вагус, нисходящая аорта Б) средняя треть -тимус B) задняя треть -тимус

Примечания Срез правого легкого превосходит по площади левый. Отношения сохраняются на протяжении всего периода.

Уровень среза Т115

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого В виде запятой В виде капли

Синтопические взаимоотношения

Передний край Правая доля тимуса Ушко левого предсердия, левое предсердие

Задний край Пищевод Нисходящая аорта

Средостенная поверхность А) Задняя треть: правый главный бронх; А) Задняя треть: нисходящая аорта;

Б) Средняя треть: верхняя полая вена, правая легочная артерия; В) Передняя треть: правая доля тимуса. Б) Средняя треть: левая легочная артерия, артериальный проток; В) Передняя треть: ушко левого предсердия, левое предсердие.

Примечания В срезе правого легкого появляется косая щель. На протяжении периода синтопическая картина не меняется.

Уровень среза ТЪб

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого В форме запятой В форме запятой

Синтопические взаимоотношения

Передний край Правое предсердие Левый желудочек

Задний край Непарная вена, пищевод, правый вагус Нисходящая аорта

Средостенная поверхность A) Задняя треть: левое предсердие; Б) Средняя треть: правое предсердие; B) Передняя треть: правое предсердие. A) Задняя треть: нижний долевой бронх, легочная артерия, легочная вена, левое предсердие; Б) Средняя треть: левое предсердие; B) Передняя треть: левый желудочек.

Примечания На уровне у обоих легких определяются косые щели.

Уровень среза Т117

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Форма запятой Форма капли

Синтопические взаимоотношения

Передний край Правое предсердие Левый желудочек

Задний край Непарная вена, пищевод, правый вагус, левое предсердие Нисходящая аорта, пищевод

Средостенная поверхность Левое и правое предсердия Левый желудочек

Примечания Срез правого легкого больше левого. Характер синтопических взаимоотношений не меняется на протяжении периода.

Уровень среза ТЬз

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Округлая Форма запятой

Синтопические взаимоотношения

Передний край Отсутствует Левый желудочек

Задний край Пищевод, правый вагус Нисходящая аорта, пищевод, левый вагус

Средостенная поверхность Нижняя полая вена Левый желудочек

Примечания Отношения сохраняются на протяжении всего периода.

Уровень среза ТЬд

Правое легкое Левое легкое

Форма среза легкого Полумесяца Полумесяца

Синтопические взаимоотношения

Передний край Не определяется Не определяется

Задний край Пищевод, правый вагус, нижняя полая вена Пищевод, левый вагус

Средостенная поверхность Не определяется Не определяется

Примечания В срезе определяются легких. Срез левого площади. только нижние доли легкого больше по

На всех уровнях горизонтальных срезов характер синтопических взаимоотношений в конце раннего плодного периода существенно не отличается от картины в начале данного этапа онтогенеза. Легкие определяются в меньшем количестве срезов (ТЬ1 - ТЪ9). На уровне верхних грудных позвонков (ТЬ] -ТЫ) средостенные поверхности легких плода закономерно соприкасаются с начальными отрезками сосудов дуги аорты, блуждающими и диафрагмальными нервами, пищеводом, трахеей и вилочковой железой (Рис. 1). На уровне средних грудных позвонков (Т115 - ТЬ8) средостенные поверхности легких большей частью закономерно контактируют с камерами сердца.

Рис. 1. Синтопия легких плода человека на уровне ТЬ4. Фото с препарата горизонтального распила по Н.И. Пирогову. Протокол № 22, возраст плода 23 недели, вид сверху. Увеличено в 2,3 раза.

На фронтальных и сагиттальных срезах верхушки легких не достигают куполов плевры, а основания отстоят от куполов диафрагмы, реберно-диафрагмальные синусы свободны. На фронтальных распилах по передним подмышечным линиям можно отследить синтопические взаимоотношения между средостенными поверхностями легких с вилочковой железой, крупными сосудами переднего средостения и передними

отделами сердца. На аналогичных срезах по средним подмышечным линиям хорошо визуализируются ворота легкого. Ворота правого легкого шире, несколько длиннее и расположены выше.

Среди элементов корня правого легкого отчетливо определяются верхнедолевой и средний долевой бронхи, занимающие в воротах верхнее и срединное положения. Ниже и несколько латеральнее среднего долевого бронха располагается легочная артерия. Легочные вены находятся выше и ниже легочной артерии. В воротах левого легкого срединное положение занимают верхнедолевой и нижний долевой бронхи. Легочная артерия располагается латеральнее и выше верхнедолевого бронха. Верхняя легочная вена находится на одном уровне с верхнедолевым бронхом и несколько латерально удалена. Нижняя легочная вена определяется под нижним долевым бронхом. Фронтальные срезы, выполненные через задние подмышечные линии, выявляют только верхние и нижние доли.

На сагиттальных срезах, проведенных через среднеключичные линии хорошо прослеживается долевое строение легких, определяются скелетотопические границы нижних краев долей и междолевых щелей, а также взаимоотношения легких с сердцем.

Для оценки изменения позиции (секторальной привязки) срезов легкого в использованной нами системе координат в начале и конце раннего плодного периода была составлена сводная таблица № 3.

Её анализ показывает, что в начале и конце раннего плодного периода позиция срезов легких остается постоянной на уровнях ТЬ2 и ТЪд, возрастает на один радиус справа и слева на уровне ТЪз, что может быть связано с ростом вилочковой железы и разнонаправлено изменяется справа и слева на нижележащих уровнях вследствие роста сердца. Помимо срезов легких в работе указана секторальная привязка внутри- и внелёгочных структур, что позволит более детально и количественно оценить развитие легких плода.

На горизонтальных распилах уровней ТЬз - ТЬ9 хорошо дифференцировались достаточно крупные внутриорганные

Таблица № 3

Секторальная привязка срезов легких в использованной

системе координат в начале и конце раннего плодного _периода_

Начало периода Конец периода

Уровень Правое Левое Правое Левое

среза легкое легкое легкое легкое

Сектора использованной системы координат

Th2 XI-XV I-V XI-XV I-V

Th3 IX-XV I-VI (IX) X- I (II) - VI

XVI (VII)

Th4 Х-XVI I -VII Х-XIV I -VII

Th5 IX-XVI I-VI Х-XVI I - VII

Th6 IX-XVI I - VII Х-XVI I-VII

Th7 Х-XV II-VI XI-XVI I-VI

Th8 IX-XVI I-VII IX-XVI I-V(VI)

Th9 Х-XV II-VI IX-XVI I - VI (VII)

бронхи и сосуды легких диаметрами 0,5 - 1,5 мм. На уровне ТЬз крупные сосуды и бронхи в срезах обоих легких располагаются равномерно, причем в правом легком их значительно больше. Крупные сосуды и бронхи правого легкого находятся в XII и XIII секторах, левого легкого - в IV секторе. На уровне ТЫ крупные сосуды и бронхи располагаются ближе к средней трети средостенной поверхности обоих легких, причем справа их значительно больше, распределены в XII - XV и IV - VI секторах соответственно. На уровне 'П15 количество и калибр внутриорганных крупных бронхов и сосудов возрастает, они локализуются в XI - XV секторах справа ив II - VII секторах слева. На уровне ТЬб эти структуры определяются в X, XIII, XV секторах справа и в I - III секторах слева. На уровне Т1т7 внутриорганные бронхи и сосуды обоих легких сгруппированы в нижних долях, в проекции ворот, в X, XII секторах справа и в IV - VI слева. На уровне ТЙз эти внутриорганные структуры равномерно распределены в XI - XV и II - VI секторах соответственно. На горизонтальных срезах уровня Т119 крупные сосуды и бронхи распределены равномерно в обоих легких.

Оценка данных морфометрических параметров с

интервалом в две недели показала, что в этот срок левое легкое достоверно длиннее правого, однако правое легкое достоверно шире. При этом правое легкое достоверно большего объема. Ворота правого легкого достоверно длиннее и шире. Передне-задние размеры легких преобладают над высотой и шириной органа. В раннем плодном периоде легкие интенсивно растут, их объем возрастает более чем на 80%, а высота, более чем на 40%. Кратчайшее расстояние от центра тела позвонка исследуемого горизонтального уровня до корня легкого достоверно не различается между правым и левым легким на уровнях TI14 - ТЬб. Вместе с тем этот показатель однонаправлено и равномерно возрастает на протяжении раннего плодного периода.

На всем протяжении раннего плодного периода максимальная площадь горизонтального среза верхней доли справа закономерно определялась на уровне ТЬц, а слева - на уровне ТИб. Площадь средней доли правого легкого была максимальной на уровне ТЪб; площадь нижних долей закономерно на всем протяжении раннего плодного периода слева определялась на уровне The, а справа на уровне TI17.

В 93% наблюдений в левом легком в воротах наиболее верхнее положение занимает легочная артерия, ниже лежат верхняя левая легочная вена, верхний и нижнедолевые бронхи и нижняя левая легочная вена. В правом легком в 87% наблюдений в воротах сверху вниз элементы корня располагались в порядке: устья трёх долевых бронхов, легочная артерия, верхняя и нижняя правые легочные вены. В непосредственной близости с воротами левого легкого происходило разделение легочного ствола на легочные артерии и артериальный проток. И справа и слева наиболее вентральное положение занимали легочные вены, а дорсальное - разветвления бронхов.

Трифуркация легочного ствола на легочные артерии и артериальный проток влияла на диаметр данных сосудов таким образом, что в срок 18-24 недели диаметр правой легочной артерии достоверно превосходил левый. В срок 16-21 недели диаметр правой нижней легочной вены был достоверно больше левой.

Изучение структуры бронхиального дерева на коррозионных препаратах на данном этапе развития плода отчетливо выявило

бронхи I - XVII порядка. Основу скелета бронхиального дерева при этом составляют бронхи I - III порядка (Рис. 2). Средняя длина сегментарных бронхов в обоих легких в начале периода составляла 1,4±0,08 мм, а в конце - 2,5±0,16 мм. В начале периода самым длинным сегментарным бронхом в правом легком являлся передний сегментарный бронх [Бш] - 1,97±0,09 мм, а в левом легком - верхний язычковый бронх [Б^] - 2,49±0,1мм. Самым коротким сегментарным бронхом в этот срок справа был верхний сегментарный бронх [Бу1] - 0,73±0,04 мм, а слева -верхушечный бронх И - 1,19±0,03 мм. В конце изученного периода наибольшую длину и справа и слева имел медиальный базальный бронх [Бун] - 3,23±0,1 мм и 3,16±0,1 мм соответственно, а наиболее короткими являлись справа верхний сегментарный бронх [БуО - 1,4±0,07 мм, а слева - верхний язычковый бронх [Б1У] - 1,6±0,08 мм. Отставание в росте верхнего язычкового бронха левого легкого может быть связано с развитием сердца.

Рис. 2. Коррозионный препарат бронхиального дерева левого легкого плода человека. Наливка силоксановой композицией. Протокол № 17, возраст плода 18 недель. Увеличено в 2,6 раза. Фото с препарата.

Длина сегментарных бронхов в легких также увеличивалась неравномерно. Справа в 3 раза возрастала длина медиального базального бронха [Буи], в 1,7 - 2,2 раза возрастала длина верхушечного [Б1], заднего [Бц], латерального [Бп/], медиального [Бу], переднего базального [Буш] бронхов, в 1,4 - 1,6 раза -переднего [Бш], латерального базального [Б]х] и заднего базального [Бх] сегментарных бронхов. Слева в 2,5 раза увеличивалась длина переднего базального бронха [Буш], в 1,9 -2,3 раза - верхушечного [Б^, нижнего язычкового [Бу], медиального базального [Буи], латерального базального [Бк] и заднего базального [Бх] сегментарных бронхов, в 1,2 - 1,6 раза -заднего [Бц] и переднего [Бщ] сегментарных бронхов.

Средние значения внутреннего диаметра верхушечных [Б1] сегментарных бронхов обоих легких составляли 0,65±0,08 мм в начале и - 1,3±0,06 мм в конце периода. В начале периода в правом легком наименьший внутренний диаметр имел задний сегментарный бронх [Бц] - 0,47±0,03 мм, а наибольший -передний сегментарный бронх [Бш] - 0,77±0,07 мм. Слева это были задний сегментарный бронх [Бц] - 0,57±0,01 мм и верхний сегментарный бронх [Бу1] - 0,93±0,07мм соответственно. В конце изученного периода наименьший внутренний диаметр справа был у медиального базального бронха [Буи] - 0,94±0,06 мм, а наибольший - у заднего базального сегментарного бронха [Бх] -1,39±0,1мм. В левом легком в конце периода таковыми являлись задний сегментарный бронх [Бц] - 0,94±0,04 мм и задний базальный сегментарный бронх [Бх] - 1,27±0,09 мм.

Наибольшее увеличение внутреннего диаметра на протяжении раннего плодного периода (в 2,3 раза) в правом легком отмечено для заднего [Бц], верхнего [Бу1], переднего базального [Буш] и заднего базального [Бх] сегментарных бронхов. В 1,8-2 раза этот показатель составил для верхушечного [Б1] и латерального базального [Б[х] сегментарных бронхов. В 1,6 раза внутренний диаметр возрастал у переднего [Бщ], латерального [Б]у], медиального [Бу] и медиального базального [Буи] сегментарных бронхов. В левом легком на протяжении изученного периода внутренний диаметр в 2,6 раза увеличивался у переднего [Бш] сегментарного бронха; в 1,7 - 1,9 раза он возрастал у заднего [Бц], нижнего язычкового [Бу],

переднего базального [Буш], латерального базального [Бк] сегментарных бронхов; в 1,6 раза он увеличивался у верхушечного [БД, заднего базального [Бх] сегментарных бронхов и в 1,2 раза возрастал у верхнего язычкового [Бгу], верхнего [БуД и медиального базального [Буц] сегментарных бронхов.

В правом легком на протяжении всего раннего плодного периода самым коротким оставался верхний сегментарный бронх [Бу1], самым длинным в начале периода являлся передний [Бш], а в конце - медиальный базальный сегментарный бронх [Буц]. Максимальный диаметр в правом легком в начале периода отмечен у переднего бронха [Бш], а в конце периода - у заднего базального [Бх]. Минимальный диаметр в правом легком в начале периода отмечен у заднего [Бц] сегментарного бронха, а в конце периода - у медиального базального сегментарного бронха [Буц].

В левом легком в начале периода самым длинным был верхний язычковый [Б1у], самый коротким - верхушечный [БД, наибольший диаметр отмечен для верхнего базального [БуД, а наименьший - для заднего [Бц] сегментарного бронха. В конце периода задний сегментарный [Бц] бронх имел наибольший диаметр, наименьший диаметр отмечен у заднего базального [Бх] бронха, наибольшая длина - у медиального базального [Буц], а наименьшая - у верхнего язычкового сегментарных бронхов.

Таким образом, в результате исследования получен комплекс новых данных о форме и морфометрических характеристиках легких, их топографии, взаимоотношениях с окружающими органами грудной полости.

ВЫВОДЫ

1. В раннем плодном периоде онтогенеза человека у легкого определяются его основные анатомические части: основание, верхушка, края, поверхности, косые щели, горизонтальная щель правого легкого, сердечная вырезка левого легкого, ворота. По форме легкие отличаются друг от друга - левое легкое уже (16,1±0,1 мм) и длиннее (27,8±0,2 мм), правое - шире (20,3±0,1 мм) и короче (23,6±0,1 мм).

2. В срок 16 - 18 недель верхушка левого легкого располагается сзади на уровне I межреберья, в 22 - 24 недели - на

уровне нижней поверхности I ребра. Справа верхушка на протяжении всего периода лежит на уровне верхней поверхности I ребра.

3. Передние скелетотопические границы легких на протяжении 16-24 недель широко расходятся. Границы нижних краев на протяжении раннего плодного периода стабильны и расположены на одно (лопаточная и паравертебральная линии справа и слева) или два межреберья (все подмышечные линии справа и слева) выше, чем у новорожденных и лиц зрелого возраста. По правой среднеключичной линии нижний край лежит на уровне IV ребра на протяжении всего периода, а слева - определяется только в начале периода на уровне III ребра.

4. В раннем плодном периоде корень правого легкого длиннее (13,5±0,1 мм) и шире (7,1 ±0,1 мм) левого (12,1 ±0,3 и 6±0,1 мм соответственно). В начале периода корень правого легкого проецируется на уровне от TI13 (нижний край тела позвонка) до уровня The, а слева - на уровне верхних краев тел TI14 - TI17. В конце периода эти значения составляют TI14 (верхний край позвонка) - TI17 (нижний край позвонка) и TI14 (нижний край позвонка) - Thg (верхний край позвонка) соответственно.

5. Особенностью расположения элементов корня легких в раннем плодном периоде онтогенеза человека является наличие в близости ворот левого легкого трифуркации легочного ствола на правую и левую легочные артерии и артериальный проток.

6. На горизонтальных распилах по Н.И. Пирогову на уровне верхних грудных позвонков (Thi - П14) средостенные поверхности легких плода закономерно соприкасаются с начальными отрезками сосудов дуги аорты, блуждающими и диафрагмальными нервами, пищеводом, трахеей и вилочковой железой. На уровне средних грудных позвонков (Ths - Thg) средостенные поверхности легких большей частью закономерно контактируют с камерами сердца.

7. Использованная система координат позволяет количественно оценить развитие легких плода с интервалом в 2 недели с их секторальной привязкой. Внутриорганные бронхи и сосуды легких диаметрами 0,5 - 1,5 мм наиболее отчетливо определяются на горизонтальных распилах на уровнях ТЬз - Thg.

8. В правом легком в срок 16-18 недель наибольшую длину

(1,97±0,09 мм) и диаметр (0,77±0,07 мм) имел передний сегментарный бронх, в 22 - 24 недели наибольшая длина (3,23±0,1 мм) и наименьший диаметр (0,94±0,06 мм) были у медиального базального бронха, а наименьшая длина на протяжении всего периода была отмечена для верхнего сегментарного бронха (1,4±0,07 мм). В левом легком задний сегментарный бронх в 16 - 18 недель имел наименьший диаметр среди других сегментарных бронхов (0,57±0,01 мм) и оставался таковым в 22 - 24 недели (0,94±0,04 мм).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки взаимоотношений легких и крупных сосудов средостения наиболее целесообразно использовать горизонтальные срезы на уровне верхних грудных позвонков, а для оценки взаимоотношений легких с сердцем - на уровне средних грудных позвонков.

2. Полученные морфометрические показатели легких в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявления аномалий и пороков в акушерской практике.

3. Описанные топографоанатомические особенности элементов корня легкого в раннем плодном периоде могут служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии легких.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щербаков, С.М. Методические особенности изучения топографии легких в раннем плодном периоде онтогенеза. / С.М. Щербаков, Л.М. Железное // Морфология. - 2009. - Т. 136. - № 4. - С . 158 -159.

2. Щербаков, С.М. Количественная топографоанатомическая

характеристика легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза. // Материалы III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии». / Лечебное дело. Специальный выпуск. - 2009. - С. 125.

3. Щербаков, С.М. Анатомия легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза. / С.М. Щербаков, С.Н. Михайлов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 2. - С. 271.

4. Щербаков, С.М. Топографоанатомическая характеристика некоторых органов дыхательной системы в раннем плодном периоде онтогенеза. / Е.Д. Луцай, С.М. Щербаков // Актуальные проблемы биомедицинской антропологии и морфологии. Сборник научных трудов. / Под ред. проф. В.Г.Николаева. - Красноярск: Типография КрасГМУ, 2009. - С. 205 - 208.

5. Щербаков, С.М. Применение информационных технологий в изучении легких и бронхиального дерева человека в раннем плодном периоде онтогенеза. / С.М. Щербаков, С.Н. Михайлов // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы перспективы». Белгород, 12-15 октября 2010 г. - С. 62 -64.

6. Щербаков, С.М. Количественные макромикроскоии-ческие параметры легких, трахеи и главных бронхов на 18 неделе развития. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 4. - С. 115.

7. Щербаков, С.М. Морфометрия легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза. / С.М. Щербаков, Е.В. Енина // Сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты», г. Омск: Издательство ОмГМА. - 2010. - С. 45 - 46.

8. Щербаков, С.М. Скелетотопия и синтоиия легких в раннем плодном периоде. // Морфология. - 2010. - Т. 137.-№4.-С. 226.

9. Щербаков, С.М. Реализация методического наследия Н.И. Пирогова при изучении фетальной топографической анатомии. / Л.М. Железное, Э.Н. Галеева, C.B. Лисицкая, Е.Д. Луцай, Д.Н. Лященко, P.A. Попова, A.A. Тетерина, Л.О. Чемерисова, С.М. Щербаков // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. Ежегодник Российской ассоциации клинических анатомов в составе ВНОАГЭ. Под ред. проф. И.И. Кагана. - 2010. - Вып. 10-й. - С. 41 -43.

10. Щербаков, С.М. Синтопия легких человека в раннем плодном периоде онтогенеза на разноплоскостных срезах по Н.И. Пирогову. / JI.M. Железное, С.М. Щербаков // Фундаментальные исследования. - 2011. -№6.-С. 64-68.

П.Щербаков, С.М. Топография корней легких в раннем плодном периоде онтогенеза человека. / С.М. Щербаков JI.M. Железнов // Морфологические ведомости. - 2011. -№1.-С. 70 - 73.

12. Щербаков, С.М. Некоторые вопросы фетальной анатомии нижних дыхательных путей. / Е.Д. Луцай, С.М. Щербаков, Л.М. Железнов, С.Н. Михайлов // Морфологические ведомости. - 2011. - № 2. - С. 50 - 56.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «GRID V. 2.01» (№ 2010613149 от 13.05.2010 г., авторы: А.К. Абрамов, Л.М. Железнов, С.М. Щербаков, С.Н. Михайлов, Я.С. Козлов).

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «MENSORUM v. 3.06» (№ 2011613437 от 29.04.2011 г., авторы: Л.М. Железнов, С.М. Щербаков, Е.Д. Луцай, В.К. Филиппов, Ю.Д. Обухова).

Подписано в печать 26.07.11. Формат 60x84/16, Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано с готовых оригиналов в тип. «ОРЕНПАП». Тираж 150 экз. Заказ № 001935