Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза - тема автореферата по медицине
Михайлов, Сергей Николаевич Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Сергей Николаевич :: 2008 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эмбриогенез трахеи и главных бронхов как осно- 10 ва особенностей их анатомического строения.

1.2. Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии трахеи и главных бронхов че- 13 ловека

1.3. Топографическая анатомия трахеи и бронхов че- 21 ловека в возрастном аспекте.

1.4. Прижизненная анатомия трахеи и бронхов чело- 27 века в раннем плодном периоде онтогенеза.

1.5. Общая оценка литературных данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Описание методики исследования.

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.

ГЛАВАЗ. ГОЛО -, СКЕЛЕТО- И СИНТОПИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Голотопия трахеи и главных бронхов.

3.2. Скелетотопия трахеи и главных бронхов.

3.3. Синтопия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

4.1. Морфометрические параметры трахеи и их изменения в раннем плодном периоде.

4.2. Морфометрические параметры главных бронхов и их изменения в раннем плодном периоде.

4.3. Количественная топографоанатомическая характеристика трахеи и главных бронхов на горизонтальных срезах.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

5.1. Гистотопография трахеи на горизонтальных срезах.

5.2. Гистотопография главных бронхов на горизонтальных срезах.

5.3. Резюме.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Михайлов, Сергей Николаевич, автореферат

Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов у лиц зрелого возраста отражена в ряде фундаментальных руководств и монографий (Макси-менков А.Н., 1955; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Неттер Ф., 2007). Особенности возрастной топографии и анатомии этих структур у новорожденных и детей отражены в работах Cluck Th., Soerensen J. (1922); Jly-боцкого Д.Н. (1953); Максименкова А.Н. (1955); Derra Е. (1958); Валькера Ф.И. (1959); Золотко Ю.Л. (1967); Маркосяна А.А. (1969); Перельмана М.И. (1972); Маргорина Е.М. (1977); Сакса Ф.Ф. (1993).

Вместе с тем, развитие современных методов прижизненной визуализации внутренних органов плода (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997; Quinn Т.М., Hubbard A.M., Adzick N.S., 1998; Amin R.S., Nikolaidis P., Kawashima A., Kramer L.A., Ernst R.D., 1999; Duncan K.R., Gowland P.A., Freeman A., et al., 1999; Ikeda K., Hokuto I., Mori K., et al., 2000; Медведев M.B., Юдина E.B., Сыпченко E.B., 2000; Ohgiya Y., Gokan Т., Hamamizu K., et al., 2001; Benacer-raf B. R., 2002; Савельева Г. M., 2004 ) требуют более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза, и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.

Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей (O'Shea М., Davitz D.A., Hage M.L., Feinstein К.А., 1992; Ballard P.L., Ballard R.A., 1995; Henson G., 1997; Jonsson В., Katz-Salamon M. et al., 1997; Salokorpi Т., Sajaniemi N., et al., 1997; Leviton A., Dammann O., Allred E.N., et al., 1999; Elimian A., Verma U., Visintainer P., 2000), развитие фетальной хирургии, в которой вмешательства на трахее и главных бронхах составляют на сегодняшний день существенную долю (Jackson С., Jackson С. L., 1940; Hendren W.H., 1994; Bealer J.P., Skarsgard E.D. et al., 1995; Flake A.W., Crombleholme T.M., Johnson M.P., Howell L.J.,

Adzick N.S., 2000; Deprest A.M., Evrard V.A., Verberken E.K., Perales A.J., De-laere P.R., Lerut Т.Е., Flageole H., 2000; Bratu I., Flageole H., Laberge J.M., Chen M.F., Piedboeuf В., 2001), заставляют рассматривать плод как объект хирургического вмешательства. Таковые возможны только при соответствующем анатомическом обосновании. Детальные топографо-анатомические исследования в данной области носят характер единичных (Спирина Г.А., 2004; Вил-кова И.В., 2002; Попова Р.А., 2005). Кроме того, на сегодняшний день не в полной мере изучены особенности индивидуальной анатомической изменчивости трахеи и главных бронхов в возрастном и половом аспектах.

Данная работа является продолжением серии исследований по феталь-ной топографической анатомии внутренних органов кафедры анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая С.В. и др., 2006; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая С.В. и др., 2007).

Цели и задачи исследования

Целью работы является получение сведений по количественной макро-микроскопической топографической анатомии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах грудной полости плодов человека в трех вза-имноперпендикулярных плоскостях описать голо- , скелето- и синтопию трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии трахеи и главных бронхов человека на этапах раннего плодного периода онтогенеза.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии трахеи и главных бронхов человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри - и внеорганной анатомии и топографии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии трахеи и главных бронхов плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова, гистотопографиче-ского метода, «Способа получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур». В исследовании получены новые данные по голо-, скелето-и синтопии трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика диаметров, площадей поперечного сечения, размеров трахеи и главных бронхов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения трахеи и главных бронхов с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показана особенность гетерохронного роста трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии строения хрящевых полуколец трахеи и главных бронхов, отделов стенки трахеи и главных бронхов, количественные параметры нервных стволов на разных уровнях исследования, взаимоотношения трахеи со щитовидной и вилочковой железами, а так же с пищеводом, окружающими кровеносными сосудами и лимфатическими узлами в изученном периоде развития человека.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза трахеи и главных бронхов и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Количественные данные по анатомическим параметрам трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о ге-терохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии трахеи и главных бронхов могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании детально описаны горизонтальные срезы на стандартных уровнях, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры трахеи и главных: бронхов, окружающих их органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки развития плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в ран нем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выр£ женными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека

2. Изменение топографии трахеи и главных бронхов на этапах раннег плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной фун2 ции у легких, ростом вилочковой железы и сердца.

3. Количественные параметры топографии трахеи и главных бронхов оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомич; ской основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография) исследования плода.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо — физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006), на И Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007), на научной конференции «Инновационные технологии в медицине» (Санкт — Петербург,

2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), на V конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва,

2008), на 36-й конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии (Смоленск, 2008), на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006, 2007, 2008).

В 2007 году результаты данного научного исследования были представлены на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2007, по итогам которой автор был отмечен медалью за успехи в научно- техническом творчестве и грантом Министерства образования и науки

РФ за представление научного проекта «Инновационные технологии изготовления музейных препаратов» (Москва, ВВЦ, 2007).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из Введения, 6 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 265 источников литературы, в том числе 166 работ отечественных и 99 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD (Денисов И.Н., 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза"

ВЫВОДЫ

1. Голо - , скелето - и синтопия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза человека имеют выраженные качественные и количественные особенности, отличающие их от топографии данных структур у новорожденных, детей и лиц зрелого возраста.

2. Особенности голотопии трахеи в раннем плодном периоде является ее отклонение от вертикальной оси вправо на 33,7±1,6° вначале и 18,8±1,1° в конце изученного периода и кзади на 22,6±1,3° в начале и 19±1,2° в конце исследуемого периода.

3. Угол бифуркации трахеи в 16 - 17 недель составляет 31,8±1,5°, а к 24 неделям равен 78,2±2,4°.

4. На уровне Th2 в раннем плодном периоде отмечено достоверное уменьшение изменения поперечного размера просвета трахеи в связи с интенсивным развитием вилочковой железы.

5. Скелетотопия трахеи и главных бронхов характеризуется следующими данными: положение верхней границы трахеи (на уровне четвертого -пятого шейного позвонка) стабильно на протяжении всего периода, бифуркация трахеи в начале периода расположена на уровне третьего грудного позвонка, в конце периода - на уровне четвертого пятого грудных позвонков; концы правого и левого главных бронхов проецируются на участке от третьего до четвертого ребра по окологрудинным линиям в начале исследуемого периода, а в конце периода — в промежутке между четвертым и пятым межреберьями по окологрудинным линиям.

6. Особенностью синтопии шейного отдела трахеи является расположение правого возвратного гортанного нерва кпереди и вправо. Особенностями синтопии грудного отдела трахеи являются: на уровне Thi ~ левая стенка трахеи прикрыта вилочковой железой, в срезах дифференцируются верхушки легких; на уровне Th2 - трахея сдавлена в переднезаднем направлении, а ее правая боковая стенка соприкасается с правой плевральной полостью; на уровне Th3 - трахея соприкасается с плечего-ловным стволом, появляется ствол верхней полой вены; на уровне Th4 — в срезе присутствует бифуркация трахеи; на уровне Th5 - близко расположенные главные бронхи.

7. Количественные топографо-анатомические параметры трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза на протяжении периода изменяются гетерохронно. Наиболее это выражено в срок 18-20 недель внутриутробного развития.

8. Гистотопографическое исследование трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека выявило выраженный фрагментарный характер строения хрящевого скелета трахеи и главных бронхов при завершенном формировании других оболочек и продемонстрировало значительные относительные размеры поперечного сечения крупных нервных стволов, окружающих трахею и главные бронхи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития трахеи и главных бронхов наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне первого-пятого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.

2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топографо-анатомическую привязку внеорганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.

3. Полученные морфометрические показатели трахеи и главных бронхов в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявления пороков его развития в акушерской практике.

4. Описанная топографоанатомическая картина трахеи и главных бронхов может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии, а также для своевременного оперативного, консервативного лечения и выхаживания глубоко недоношенных детей в неонатологической практике.

5. Предложенный способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур может быть использован в различных топо-графоанатомических исследованиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза

□03452074

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Сергей Николаевич

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

14.00.02 Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2008

003452074

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждени высшего профессионального образования «Оренбургская государственна медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Железное Лев Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Спирина Галина Алексеевна

кандидат медицинских наук, доцент Фатеев Иван Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательно

учреждение высшего профессионально! образования «Самарский государственны медицинский университет Федерально! агентства по здравоохранению социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_ 2008 г. в «_» часо

на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 Государственно! образовательного учреждения высшего профессионального образован!! «Оренбургская государственная медицинская академия Федерально! агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 46000( Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Шевлюк Н.Ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов у лиц зрелого возраста отражена в ряде фундаментальных руководств и монографий (Максименков А.Н., 1955; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Неттер Ф., 2007). Особенности возрастной топографии и анатомии этих структур у новорожденных и детей отражены в работах Cluck Th., Soerensen J. (1922); Лубоцкого Д.Н. (1953); Максименкова А.H. (1955); Derra Е. (1958); Валькера Ф.И. (1959); Золотко ЮЛ. (1967); Маркосяна A.A. (1969); Перельмана М.И. (1972); Маргарина Е.М. (1977); Сакса Ф.Ф. (1993).

Вместе с тем, развитие современных методов прижизненной визуализации внутренних органов плода (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997; Quinn Т.М, Hubbard A.M., AdzickN.S., 1998; Amin R.S., Nikolaidis P., Kawashima A., Kramer L.A., Ernst R.D., 1999; Duncan K.R., Gowland P.A., Freeman A., et al., 1999; Ikeda К, Hokuto I, Mori K, et al., 2000; Медведев M.В., Юдина Е.В., Сыпченко Е.В., 2000; Ohgiya Y., Gokan T., Hamamizu К., et al., 2001; Benacerraf В. R„ 2002; Савельева Г. M., 2004 ) требуют более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза, и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.

Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей (O'Shea M., Davitz D.A., Hage M.L., Feinstein K.A., 1992; Ballard P.L, Ballard R.A., 1995; Henson G., 1997; Jonsson В., Katz-Salamon M. et al., 1997; Salokorpi T., Sajaniemi N., et al., 1997; Levitón A., Dammann О., Allred E.N., et al., 1999; Elimian A., Verma U., Visintainer P., 2000), развитие фетальной хирургии, в которой вмешательства на трахее и главных бронхах составляют на сегодняшний день существенную долю (Jackson С., Jackson С. L., 1940; Hendren W.H., 1994; Bealer J.P., Skarsgard E.D. et al, 1995; Flake A.W, Crombleholme Т.М, Johnson M.P, Howell L.J, Adzick N S, 2000; Deprest A.M., Evrard V.A, Verberken E.K, Perales A.J, Delaere P.R, Lerut Т.Е., Flageole H, 2000; Bratu I, Flageole H, Laberge J.M, Chen M.F, Piedboeuf В, 2001), заставляют рассматривать плод как объект хирургического вмешательства. Таковые возможны только при соответствующем анатомическом обосновании. Детальные топографоанатомических исследований в данной области носят

характер единичных (Спирина Г.А., 2004; Вилкова И.В., 2002; Попова P.A., 2005). Кроме того, на сегодняшний день не в полной мере изучены особенности индивидуальной анатомической изменчивости трахеи и главных бронхов в возрастном и половом аспектах.

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов кафедры анатомии человека ОрГМА (Попова P.A., 2005; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая C.B. и др., 2006; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая C.B. и др., 2007).

Цель и задачи исследования

Целью работы является уточнение сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских распилах грудной полости плодов человека в трех взаимноперпендикулярных плоскостях описать голо- , скелето- и синтопию трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии трахеи и главных бронхов человека на этапах раннего плодного периода онтогенеза.

3. Оценить изменения количественных параметров топографии трахеи и главных бронхов человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри - и внеорганной анатомии и топографии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии трахеи и главных бронхов плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова, гистотопографического метода, «Способа получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур». В исследовании получены новые данные по голо - , скелето - и синтопии

трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика диаметров, площадей поперечного сечения, размеров трахеи и главных бронхов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения трахеи и главных бронхов с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показана особенность гетерохронного роста трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии строения хрящевых полуколец трахеи и главных бронхов, отделов стенки трахеи и главных бронхов, количественные параметры нервных стволов на разных уровнях исследования, взаимоотношения трахеи со щитовидной и вилочковой железами, а так же с пищеводом, окружающими кровеносными сосудами и лимфатическими узлами в изученном периоде развития человека.

Научно-практическая значимость

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза трахеи и главных бронхов и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии трахеи и главных бронхов новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о гетерохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии трахеи и главных бронхов могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека

в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями, присущими данному этапу онтогенеза человека.

2. Изменение топографии трахеи и главных бронхов на этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной функции у легких, ростом вилочковой железы и сердца.

3. Количественные параметры топографии трахеи и главных бронхов и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография) исследования плода.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо - физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006), на научной конференции «Инновационные технологии в медицине» (Санкт -Петербург, 2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), на V конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2008), на 36-й конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии (Смоленск, 2008), на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006, 2007,2008).

В 2007 году результаты данного научного исследования были представлены на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2007, по итогам которой автор был

отмечен медалью за успехи в научно- техническом творчестве и грантом Министерства образования и науки РФ за представление научного проекта «Инновационные технологии изготовления музейных препаратов» (Москва, ВВЦ, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Получен 1 патент на изобретение и 12 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 265 источников литературы, в том числе 165 работ отечественных и 100 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта 18ВО (Денисов И.Н., 2007).

Работа иллюстрирована 34 рисунками, содержащими 58 фотографий пироговских срезов и гистотопограмм, содержит 29 контурных схем с фотографий, 43 таблицы, 10 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено на 70 плодах человека обоего пола в возрасте от 16 до 24 недель, полученных при прерывании нормально протекающей беременности по социальным показаниям (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 года № 567 и № 485 от 11 августа 2003 года) с соблюдением соответствующих этических и деонтологических норм. Этот возрастной диапазон практически полностью соответствует срокам второго триместра беременности и раннего плодного периода (Э.И. Валькович, 2003). Возраст плодов определялся по теменно-пяточному, теменно-копчиковому размерам (Б. Петтен, 1959), а так же с учетом акушерского анамнеза. Сроки гестации дополнительно уточнялись по медицинским документам (обменная карта беременной, история болезни). Исходя из задач исследования, все плоды были объединены в возрастные группы 16-17 недель, 18-19 недель, 20-21 неделя, 22 -23 недели, 24 недели. Распределение секционного материала по полу и

возрасту представлено в таблице №1.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ВОЗРАСТУ

И ПОЛУ

Пол плода Возраст плода (недели)

16-17 18-19 20-21 22-23 24 Всего

Мужской 8 13 15 5 6 45

Женский 6 5 4 4 4 25

Всего 14 18 19 9 10 70

Протокол 1,3,4, 14,15, 5,6,10, 9,16, 2, 8, 13,

№№ 7, 29, 30,31, 11,12, 22, 23, 17,21,

44, 45, 33,35, 18, 19, 25,32, 59, 50,

46,61, 37,41, 20, 24, 39, 40, 53,55,

62, 64, 47, 49, 26, 27, 42 57

66, 68, 51,52, 28, 34,

69 54, 56, 36, 38,

58, 60, 43, 48,

67, 70 63,65

Морфологическая обработка материала включала в себя методику фиксации материала, макромикроскопическое препарирование, метод распилов по Н.И. Пирогову (1852 - 1853) в нашей модификации, гистотопографический метод, метод изготовления коррозионных препаратов, изучение проекционной анатомии трахеи и главных бронхов. Нами разработан и использован «Способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур» (Патент на изобретение №2320168), (удостоверение на рационализаторское предложение ОрГМА №1340 от 10.05.2006 «Способ получения анатомических препаратов применяемых в учебном процессе») для получения коррозионных препаратов трахеобронхиального дерева плодов человека на разных этапах развития. Способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур путём использования полимерной композиции, отличающийся тем, что, полимерную композицию инъецируют в полые и трубчатые структуры, помещают препарат в термостат на 24 часа при температуре +40...+50°С, после чего его увлажняют в течение 24 часов при

температуре +25...+35°С и помещают в 15% раствор соляной кислоты на 24 - 48 часов, полученный препарат промывают, отбеливают и высушивают. Применяемое для инъекции в полые и трубчатые структуры вещество содержит полимерную композицию, состоящую из силоксановой композиции, диэтилового эфира, углекислого свинца и красителя. Полимерная композиция обладает высокой эластичностью, химической и термической стойкостью, рентгеноконтрастна, податливостью, легко инъецируется шприцом, достаточно легко затвердевает (рисЗ).

Рис. 3. Внешний вид главных бронхов в различные сроки раннего плодного периода. Коррозионный препарат. Наливка силоксановой композицией, протокол № 67, возраст плода 18 недель.

Все полученные количественные показатели подвергали статистической обработке, включающей в себя определение максимального (Мах) и минимального (Min) значений, средней величины (Sx), среднего квадратичного отклонения (ст), критерия достоверности Стьюдента (t).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования были получены сведения о длине шейного и грудного отделов трахеи в раннем плодном периоде онтогенеза, нами

установлено, что длина шейной части на протяжении периода увеличивается на 48%, а грудной - на 25%.

При рассмотрении наружного диаметра трахеи в раннем плодном периоде онтогенеза человека, нами отмечено, что в связи с её овальной формой можно четко дифференцировать продольный и поперечный диаметры. Существенным отличием, характерным для раннего плодного периода, является то, что на уровне ТЬ^ отмечается значительное уменьшение поперечного размера трахеи. Это можно связать с тем, что фиброзно-хрящевой скелет трахеи ещё достаточно мягкий, а переднюю стенку трахеи сдавливает интенсивно развивающаяся вилочковая железа. Это отчетливо прослеживается на сагиттальных распилах.

Еще одной особенностью внешнего анатомического строения трахеи, отмеченной нами, является появление во всех наблюдениях со срока 19-20 недель расщепленных хрящевых полуколец трахеи в грудном и шейном отделах. На основании наших

гистотопографических исследований считаем, что такое разнообразие форм колец трахеи связано с тем, что они развиваются из отдельных хрящевых фрагментов и глыбок. По нашим данным, расщепление полуколец в главных бронхах, напротив, выявляется нечасто, что позволяет предположить о более позднем развитии хрящевого остова дистальных отделов трахеобронхиального дерева.

Для раннего плодного периода нами установлено, что в его начале в 16-17 недель среднее количество полуколец составляет 14,2=Ы,0 , а в 24 недели 19,3±1,2 полукольца, что статистически достоверно значимо (р < 0,05). Нами также отмечена подобная динамика увеличения количества хрящевых полуколец в главных бронхах на протяжении раннего плодного периода.

Оценивая голотопию, мы описали отклонения трахеи от вертикальной оси вправо (что связывается нами с развитием сердца), нами также дана количественная характеристика этого явления. Помимо отклонения вправо от срединной линии трахея и главные бронхи по нашим данным отклоняются кзади от вертикальной оси в начале периода на 22,6±1,3°, а в конце - на 19±1,2° (р < 0,05).

По результатам наших исследований в раннем плодном периоде отмечаются не только индивидуальные анатомические различия угла бифуркации, но и установлена тенденция его увеличения с 31,8±1,5° в начале периода до 78,2±2,4° в его конце. Это может быть связано с процессами опускания внутренних органов, развитием печени и ростом

плода.

Скелетотопические характеристики трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде по нашим данным следующие: положение верхней границы трахеи (на уровне четвертого - пятого шейного позвонка) стабильно на протяжении всего периода, бифуркация трахеи в начале периода расположена на уровне третьего грудного позвонка, в конце периода - на уровне четвертого - пятого грудных позвонков; концы правого и левого главных бронхов проецируются на участке от третьего до четвертого ребра по окологрудинным линиям в начале исследуемого периода, а в конце периода - в промежутке между четвертым и пятым межреберьями по окологрудинным линиям.

Одним из направлений изучения топографии трахеи и главных бронхов является изучение их синтопических взаимоотношений. Использованная нами методика горизонтальных (как наиболее информативных) Пироговских срезов позволила наиболее полно выяснить картину пространственного положения трахеи и главных бронхов в грудной полости.

Нами дана количественная характеристика синтопических взаимоотношений шейной части трахеи с сосудами, нервами, щитовидной железой, пищеводом на этапах изученного периода, секторальная привязка описанных анатомических структур. На уровне пятого шейного позвонка трахея у плодов отклоняется вправо. Возвратные гортанные нервы расположены между пищеводом и трахеей, однако правый возвратный гортанный нерв смещается кпереди и вправо по отношению к трахее.

В раннем плодном периоде онтогенеза на уровне ТЬ] трахея отчетливо отклонена вправо от вертикальной оси, при этом ее левую латеральную стенку, левый переднелатеральный край прикрывают появившиеся верхние полюса долей вилочковой железы. Доли щитовидной железы на этом уровне не дифференцируются, а в зрелом возрасте хорошо выражены. Пищевод вплотную прилежит к трахее, закрывая при этом лишь левую половину перепончатой стенки. Верхушки легких на данном уровне попадают в срез.

На уровне ТЬ2 трахея в раннем плодном периоде сплюснута в переднезаднем направлении за счет давления вилочковой железы. На уровне ТЬ2 в раннем плодном периоде трахея правой боковой стенкой соприкасается с заднемедиальной поверхностью правой плевральной полости. В плоскости среза в плодном периоде лежит вилочковая железа.

На уровне ТЬз к правой половине передней стенки трахеи в раннем плодном периоде прилежит плечеголовной ствол, который на уровне верхнего края ТЬ3 разделяется на правую общую сонную и подключичную артерию. Левый блуждающий нерв прилежит к левой латеральной стенке пищевода, задней стенке левой подключичной артерии и левому заднемедиальному краю левого легкого. Правый блуждающий нерв на уровне верхнего края ТЬз прилежит к задней стенке правой плечеголовной вены, к правой латеральной поверхности плечеголовного ствола и частично к правому переднелатеральному краю трахеи и заднелатеральному краю вилочковой железы, а также к середине медиальной поверхности правой плевральной полости. На уровне ТЬз в раннем плодном периоде происходит слияние плечеголовных вен и формирование ствола верхней полой вены. Вилочковая железа хорошо выражена и соприкасается с задней поверхностью грудинно-реберного сочленения, закрывая все сосудисто-нервные образования, за исключением правой плечеголовной вены. Следует отметить, что на некоторых препаратах раннего плодного периода на уровне нижнего края тела ТЬ3 наблюдалось деление трахеи на главные бронхи.

Особенностями раннего плодного периода является наличие на уровне ТЬ4 бифуркации трахеи, с левым заднелатеральным краем которой соприкасается пищевод. В раннем плодном периоде к левому переднелатеральному краю бифуркации трахеи прилежит плечеголовной ствол. Существенным отличием раннего плодного периода является наличие вилочковой железы (рис 2).

На уровне ТЬб ни в одном из исследованных случаев наличие трахеи не отмечено, в срезе имеются только главные бронхи. К задней стенке правого бронха вплотную прилежит правый блуждающий нерв, к передней стенке верхняя полая вена, к правой латеральной стенке легочная артерия и правое легкое, к латеральной стенке - левый главный бронх, верхняя полая вена. Левый главный бронх располагается в середине среза, несколько смещаясь вправо от срединной сагиттальной плоскости. Переднюю стенку левого главного бронха прикрывает задняя стенка верхней полой вены и восходящей аорты. Впереди правого главного бронха, у его переднелатерального края расположен диафрагмальный нерв. Левый диафрагмальный нерв располагается у левого переднелатерального края левого главного бронха и соприкасается с левой легочной артерией и восходящей аортой. Нижний полюс вилочковой железы у плодов изученного периода опускается и

Рис. 2. Различия в синтопии грудного отдела трахеи на уровне ТИ4 в разные сроки раннего плодного периода. А - Фото с препарата горизонтального пироговского распила, протокол №19, возраст плода 21 неделя, вид сверху, увеличено в 3,3 раза. Фотография гистотопограммы. Б -Фотография гистотопограммы, протокол №53, возраст плода 24 недели (Окраска по Ван-Гизон, фото через МБС- 10, ок.8, об.).

прикрывает часть предсердия, верхнюю полую вену, восходящую аорту и легочную артерию.

Обобщающие данные об особенностях возрастной синтопии

трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде и периоде зрелого возраста представлены в таблице № 2.

Таблица №2

ОСОБЕННОСТИ СИНТОПИИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ

БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА НА РАЗ -1ЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

Ранний плодный период (собственные наблюдения) Период зрелого возраста (по данным Н.И. Пирогов, 1916 , 1859; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; ^51го\у Н., 1998)

Шейный отдел трахеи

1. Начало трахеи на IV - V шейных позвонках; 1. Начало трахеи на VI - VII шейных позвонках;

2. Щитовидная железа расположена на уровне С5_7; 2. Щитовидная железа расположена на уровне С6- Thi;

3. Трахея отклонена вправо; 3. Трахея расположена по срединной сагиттальной плоскости;

4.Правый возвратный гортанный нерв смещен кпереди и вправо; 4. Возвратный гортанный нерв в борозде между пищеводом и трахеей;

Грудной отдел трахеи

Уровень Thi

1. Трахея отклонена вправо от вертикальной оси; 1.Трахея располагается ближе к вертикальной оси;

2. Левая стенка трахеи прикрыта вилочковой железой; 2. Отсутствует на данном уровне вилочковая железа;

3. Щитовидная железа на данном уровне отсутствует; 3. Боковые доли щитовидной железы хорошо выражены;

4. Пищевод закрывает левую половину перепончатой стенки; 4. Пищевод прилежит к перепончатой стенке по всей ее ширине;

5. В срезе дифференцируются верхушки легких; 5. Верхушки легких отсутствуют;

Уровень Th2

1. Просвет трахеи существенно сужен за счет сдавления ее вилочковой железой; 1. Просвет трахеи равномерный;

2. Трахея правой боковой стенкой соприкасается с правой плевральной полостью; 2. Легкие удалены от стенки трахеи;

3. В срезе имеется вилочковая железа; 3. В срезе имеется перешеек щитовидной железы, а вилочковая железа отсутствует;

Уровень ТИз

1. Трахея соприкасается с плечеголовным стволом; 1. Трахея соприкасается с ветвями плечеголовного ствола;

2. Левый блуждающий нерв лежит между левой стенкой пищевода задней стенкой левой подключичной артерией и левым заднемедиальным краем левого легкого; 2. Левый блуждающий нерв расположен между левой общей сонной артерией и плечеголовной веной;

3. Правый блуждающий нерв лежит между задней стенкой правой плечеголовной веной, боковой поверхностью плечеголовного ствола и правым переднебоковым краем трахеи; 3. Правый блуждающий нерв прилежит к правой боковой стенки трахеи;

4. В срезе имеется ствол верхней полой вены; 4. В срезе имеются плечеголовные вены;

Уровень ТТц

1. В срезе - бифуркация трахеи; 1. В срезе трахея;

2. Имеются доли вилочковой железы; 2. Вилочковая железа в срезе не определяется;

3. К боковому краю бифуркации трахеи прилежит плечеголовной ствол; 3. Плечеголовной ствол прилежит к трахее;

4. Имеются в срезе главные бронхи; 4. В срезе главных бронхов нет;

Главные бронхи

Уровень Т115

1. В срезе имеются главные бронхи; 1. В срезе имеется бифуркация трахеи;

2. Главные бронхи расположены рядом друг с другом; 2. Главные бронхи отдалены друг от друга;

3. Правый блуждающий нерв прилежит к задней стенке правого главного бронха; 3. правый блуждающий нерв прилежит к непарной вене;

4. Переднюю стенку левого главного бронха прикрывает задняя стенка верхней полой вены и восходящей аорты; 4. На уровне ТИ6 передняя стенка левого главного бронха граничит с легочной артерией;

5. Впереди правого главного бронха у его переднелатерального края расположен правый диафрагмальный нерв; 5. На уровне ТИб правый диафрагмальный нерв смещен кпереди и расположен между верхней полой веной и восходящей аортой;

6. Левый диафрагмальный нерв расположен у переднелатерального края левого главного бронха и соприкасается с левой легочной артерией и восходящей аортой; 6. Левый диафрагмальный нерв на уровне ТИ6 прилежит к боковой стенке легочного ствола;

7. Нижние полюса вилочковой железы прикрывают часть предсердия, верхнюю полую вену, восходящую аорту, легочную артерию; 7. Вилочковая железа редуцирована;

Топографоанатомические взаимоотношения трахеи и главных бронхов, выявленные на горизонтальных пироговских распилах дополняют и обобщают полученные данные синтопических взаимоотношений на фронтальных и сагиттальных срезах. На сагиттальных распилах проведенных через срединную сагиттальную плоскость четко прослеживается отклонение трахеи и главных бронхов кзади. Шейная часть трахеи у человека в раннем плодном периоде онтогенеза наклонена вперед и в области верхней апертуры грудной клетки (граница с грудной частью) отклоняется назад и вправо. Просвет трахеи в области её перегиба значительно сужен за счет сдавления вилочковой железой. Вилочковая железа в раннем плодном периоде онтогенеза человека соприкасается со всей передней стенкой грудной части трахеи, поднимается вверх и достигает нижних полюсов долей щитовидной железы. Особенностью топографии в раннем плодном периоде является то, что вилочковая железа прикрывает спереди левую, правую плечеголовные вены и верхнюю полую вену. В грудной полости трахея отклоняется кзади и вправо в изученном периоде.

Синтопические взаимоотношения, выявленные на горизонтальных срезах для главных бронхов, могут быть дополнены сведениями, полученными при изучении сагиттальных, фронтальных срезов и результатов макромикроскопического препарирования. Поскольку трахея в раннем плодном периоде отклоняется вправо, на

срезах по срединной сагиттальной плоскости можно определить начало грудной части трахеи и просвет левого главного бронха. В раннем плодном периоде левый главный бронх сплюснут в переднезаднем направлении и отклонен кзади. Через левый главный бронх перегибается дуга аорты на уровне третьего - четвертого грудного позвонков. К левому главному бронху прилежит легочный ствол, левые легочные артерия и вена и диафрагмальный нерв. На фронтальных срезах, проведенных через передние и средние подмышечные линии, в исследуемом периоде трахея занимает центральное положение, со значительным отклонением вправо и кзади. Доли щитовидной железы в раннем плодном периоде закрывают 2-4 хрящевых полукольца трахеи. В начале описываемого периода верхняя полая вена прикрывает бифуркацию трахеи, при этом выше на одно, два хрящевых полукольца над бифуркацией трахеей разделяется на правую и левую плечеголовные вены, которые отходят от верхней полой вены под тупым углом. Верхняя полая вена и плечеголовные вены соприкасаются с аортой, которая пересекает левый главный бронх. Вилочковая железа в изученном периоде прикрывает частично шейную и в большей степени грудную часть трахеи. По отношению к трахее и позвонкам пищевод смещается влево.

При анализе количественных характеристик трахеи нами было установлено, что на протяжении раннего плодного периода длина шейной части трахеи увеличивается практически вдвое (на 93%), а длина грудной части в полтора раза (на 53%). В нашем исследовании было установлено, что длина шейной и грудной частей трахеи в раннем плодном периоде изменяется неравномерно. Наиболее интенсивно шейный отдел трахеи растет в срок 18-19 недель, а грудной в 24 недели.

Подобная динамика роста характерна и для наружного диаметра трахеи. Наружный продольный размер шейной части увеличивается на протяжении раннего плодного периода на 64%, поперечный - на 29%. Для грудного отдела эти показатели составили 75% и 91%. Наиболее интенсивно наружный продольный диаметр шейной и грудной частей трахеи увеличивается в 20-21 неделю, поперечный диаметр шейной части в 18-19 недель, а грудной в 22-23 недели.

Нами выявлено, что наибольшая интенсивность роста площади поперечного сечения трахеи составляла в 18 - 19 недель внутриутробного развития и менялась в зависимости от уровня и срока.

Угол бифуркации трахеи в раннем плодном периоде онтогенеза

человека увеличивался с 31,8±1,5° по 78,2±2,4°. Наибольшая интенсивность роста угла бифуркации наблюдалась в 22 - 24 недели, а наименьшая в 18 - 19 недель. Такое значительное изменение величины угла бифуркации связано, прежде всего, с интенсивным ростом и развитием самих легких, процессами опускания внутренних органов, ростом печени. При изучении угла бифуркации, длины трахеи, главных бронхов, внутреннего диаметра трахеи и главных бронхов нами был разработан и использован новый «Способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур» (Патент на изобретение №2320168).

Наружные поперечные и продольные размеры главных бронхов на протяжении раннего плодного периода увеличиваются вдвое. При этом интенсивность роста главных бронхов на разных уровнях и сроках изменяется и в сторону увеличения и в сторону уменьшения этого показателя в течение раннего плодного периода.

Расстояние между центрами просвета главных бронхов на горизонтальных срезах в раннем плодном периоде человека возрастает на разных уровнях от 60 до 120%. Длина главных бронхов в изученном периоде увеличивается вдвое. Подобным образом увеличивается и площадь поперечного сечения просвета бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Нами выявлено, что на протяжении всего раннего плодного периода наибольшее увеличение расстояния от центра тела позвонка до задней стенки трахеи происходит на уровне ТЬз и составляет 53%, а изменение этого расстояния в сторону уменьшения происходит на уровне ТЬ4 и составляет 15,7%. Изменяется также расстояние между передней стенкой трахеей и задней поверхностью грудины на протяжении всего изученного периода онтогенеза, и наибольшая интенсивность роста отмечена на уровне С7 и составила 118%, а наименьший показатель выявлен на уровне ТЬ4 и составил 28,8%.

Наибольший показатель интенсивности роста расстояния между трахеей и правой подключичной артерией нами выявлен на уровне ТЬ]_2 в 18 - 19 недель и составил 92%, а наименьший показатель интенсивности роста наблюдался на уровне ТЬ^ в 22 - 23 недели и составил 0 -1,9%.

Нами также отмечено, что интенсивность увеличения расстояния между трахеей и левой подключичной артерией, которая имела наибольший показатель на уровне ТЬ] в 22 - 23 недели - 31,3%, на уровне ТЬ2 в 24 недели - 57,1%, на уровне ТИз в 24 недели - 70%.

Таким образом, на всех исследуемых уровнях интенсивность роста этого показателя увеличивается к 23 - 24 неделям.

В нашем исследовании также описаны изменения 21 количественного показателя синтопических взаимоотношений на различных уровнях срезов в различные этапы раннего плодного периода. Все эти параметры характеризуются неравномерным их увеличением на протяжении раннего плодного периода.

Изучение гистотопографии трахеи и главных бронхов дополняет сведения о макромикроскопической анатомии и топографии этих структур. На гистотопограммах хорошо дифференцируются слои и части стенки трахеи и главных бронхов, структура хрящевых полуколец. Нами установлено, что хрящевые полукольца трахеи в раннем плодном периоде состоят из нескольких хрящевых фрагментов, разграниченных между собой прослойками рыхлой соединительной ткани. Более фрагментированными были полукольца шейного отдела трахеи. При анализе гистотопограмм выявлено, что на протяжении раннего плодного периода толщина слизистой увеличивается вдвое, подслизистой основы - более чем в 1,5 раза, волокнисто-мышечно-хрящевой основы - в 1,2 раза, адвентиции в 2 раза. Нами также выявлено увеличение отношения длины перепончатой стенки трахеи ко всей длине окружности трахеи (вначале изученного периода это отношение примерно равняется 30%, а в конце описываемого периода увеличивается до 38%) и выявлены соотношения толщины слоев стенки трахеи в шейной и грудной частях в раннем плодном периоде онтогенеза человека (в шейной и грудной частях трахеи в начале исследуемого периода эти соотношения равны 16,0 : 25,4 : 51,8 : 6,6% и 15,9 : 23,1 : 51,1 : 9,6%, а к концу раннего плодного периода увеличиваются и составляют 21,0 : 21,0 : 46,6 : 11,3% и 20,6 : 19,8 : 48,7: 11,3%).

При анализе слоев стенок главных бронхов было выявлено, что в начале исследуемого периода средние значения толщины всех слоев стенки левого главного бронха больше среднего значения слоев стенки правого главного бронхов. Однако в конце исследуемого периода средние значения слизистой и подслизистой слоев стенки правого главного бронха больше среднего значения слизистой и подслизистой слоев стенки левого главного бронха. Остальные слои стенки обоих главных бронхов в конце исследуемого периода примерно одинаковы. Средние значения толщины слоев перепончатой стенки правого главного бронха в начале исследуемого периода меньше средних

Рис. 1. Взаимоотношения трахеи и блуждающих, возвратных гортанных и диафрагмальных нервов на уровне отхождения ветвей дуги аорты (А) и самой дуги (Б) (скелетотопический уровень ТЬ2.3—ТЬ3). Протокол №68, возраст плода 16 недель. Фотографии гистотопограмм. Окраска по Ван-Гизон, фото через МБС- 10, ок.8, об. 4.

значений толщины слоев перепончатой стенки левого главного бронха. В конце исследуемого периода средние значения толщины слоев стенки правого главного бронха больше средних значений толщины слоев перепончатой стенки левого главного бронха.

При изучении гистотопографических взаимоотношений между трахеей и блуждающими, возвратными гортанными и диафрагмальными нервами, прежде всего, обратило на себя внимание относительно большие диаметры нервных стволов в данном периоде онтогенеза (рис.1). Подобная закономерность была отмечена P.A. Поповой (2005) для нервов печеночного сплетения. Средние значения диаметров правых блуждающего и возвратного гортанного нервов превышают средние значения диаметров левых блуждающего и возвратных гортанного нервов, а средние значения диаметра левого диафрагмального нерва значительно превышают средние значения диаметра правого диафрагмального нерва. В начале раннего плодного периода средние значения диаметра правого возвратного гортанного нерва почти в 2 раза превышают средние значения диаметра левого возвратного гортанного нерва. В конце исследуемого периода это соотношение изменяется, и средние значения диаметра правого возвратного гортанного нерва лишь незначительно превышают таковые для левого возвратного гортанного нерва.

Окружающие трахею щитовидная железа и пищевод отделены от неё прослойкой рыхлой соединительной ткани, толщина которой увеличивается к концу исследованного периода в три раза. Основой гистотопографических отношений трахеи с вилочковой железой является то, что последняя практически полностью прикрывает переднюю поверхность грудного отдела трахеи и сосуды переднего средостения, отделяясь прослойкой рыхлой соединительной ткани.

ВЫВОДЫ

1. Голо -, скелето - и синтопия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза человека имеют выраженные качественные и количественные особенности, отличающие их от топографии данных структур у новорожденных, детей и лиц зрелого возраста.

2. Особенности голотопии трахеи в раннем плодном периоде является ее отклонение от вертикальной оси вправо на 33,7±1,6° вначале и

18,8± 1,1° в конце изученного периода и кзади на 22,6±1,3° в начале и 19±1,2° в конце исследуемого периода.

3. Угол бифуркации трахеи в 16 - 17 недель составляет 31,8±1,5°, а к 24 неделям равен 78,2±2,4°.

4. На уровне ТЬг в раннем плодном периоде отмечено достоверное уменьшение изменения поперечного размера просвета трахеи в связи с интенсивным развитием вилочковой железы.

5. Скелетотопия трахеи и главных бронхов характеризуется следующими данными: положение верхней границы трахеи (на уровне четвертого - пятого шейного позвонка) стабильно на протяжении всего периода, бифуркация трахеи в начале периода расположена на уровне третьего грудного позвонка, в конце периода - на уровне четвертого пятого грудных позвонков; концы правого и левого главных бронхов проецируются на участке от третьего до четвертого ребра по окологрудинным линиям в начале исследуемого периода, а в конце периода - в промежутке между четвертым и пятым межреберьями по окологрудинным линиям.

6. Особенностью синтопии шейного отдела трахеи является расположение правого возвратного гортанного нерва кпереди и вправо. Особенностями синтопии грудного отдела трахеи являются: на уровне ТЬ] - левая стенка трахеи прикрыта вилочковой железой, в срезах дифференцируются верхушки легких; на уровне ТЬг -трахея сдавлена в переднезаднем направлении, а ее правая боковая стенка соприкасается с правой плевральной полостью; на уровне ТЬ3 - трахея соприкасается с плечеголовным стволом, появляется ствол верхней полой вены; на уровне ТИ4 - в срезе присутствует бифуркация трахеи; на уровне ТЬ5- близко расположенные главные бронхи.

7. Количественные топографо-анатомические параметры трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза на протяжении периода изменяются гетерохронно. Наиболее это выражено в срок 18-20 недель внутриутробного развития.

8. Гистотопографическое исследование трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека выявило выраженный фрагментарный характер строения хрящевого скелета трахеи и главных бронхов при завершенном формировании других оболочек и продемонстрировало значительные относительные размеры поперечного сечения крупных нервных стволов, окружающих трахею и главные бронхи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития трахеи и главных бронхов наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне первого-пятого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.

2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топографо-анатомическую привязку внеорганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.

3. Полученные морфометрические показатели трахеи и главных бронхов в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявления пороков его развития в акушерской практике.

4. Описанная топографоанатомическая картина трахеи и главных бронхов может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии, а также для своевременного оперативного, консервативного лечения и выхаживания глубоко недоношенных детей в неонатологической практике.

5. Предложенный способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур может быть использован в различных топографоанатомических исследованиях.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Топографическая анатомия внутренних органов плода в раннем плодном периоде // Сборник научных работ «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии» (посвящается 100-летию со дня рождения проф. Т.А. Зайцевой). - Ярославль: «Аверс Пресс», 2005. - С. 186. (соавт. Л.М. Железное, Е.Д. Луцай, C.B. Лисицкая, Д.Н. Лященко, P.A. Попова, Л.О. Чемерисова)

2. Антропометрические показатели плодов человека // Вестник

РГМУ. - Москва. 2006. - №2. - С. 238-239. (соавт. Л.О.Чемерисова, Н.С. Харина, Ю.Е. Туева)

3. Некоторые вопросы кровоснабжения трахеи в эмбриогенезе человека (соавт. В.И.Бураков, О.И.Уконина, Л.Б. Януленис) //Вестник РГМУ №2. Москва, 2006,- С. 348-349. (соавт.

B.И.Бураков, О.И.Уконина, Л.Б. Януленис)

4. Анатомическая изменчивость внутренних органов человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо - физиологические аспекты современных хирургических технологий». Под редакцией Н.Ф. Фомина. Санкт - Петербург, 22 - 23 июня 2006. - С. 123-124. (соавт. Д.Н. Лященко, Л.М. Железнов, Э.Н. Галеева, C.B. Лисицкая, P.A. Попова)

5. Топографическая анатомия внутренних органов плодов человека - анатомическая основа фетальной хирургии // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо - физиологические аспекты современных хирургических технологий» Под редакцией Н.Ф. Фомина. Санкт - Петербург, 22 - 23 июня 2006.- С. 90-91. (соавт. Л.М. Железнов, Э.Н. Галеева, C.B. Лисицкая, Д.Н. Лященко, P.A. Попова)

6. Морфометрическая характеристика трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде // Сборник материалов научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии», повященной 10-летию кафедры анатомии и гистологии человека медицинского факультета БелГУ. Белгород, 17-18 октября 2006 - С.59. (соавт. Л.М. Железнов)

7. Фетальная топографическая анатомия - прикладное и теоретическое значение // Морфология - 2006. - Т. 129. - Вып.4. -

C.51. (соавт. Л.М. Железнов, Э.Н. Галеева, C.B. Лисицкая, Д.Н. Лященко, P.A. Попова)

8. Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №13. - С.257.

9. Некоторые вопросы топографической анатомии трахеи человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Вестник РГМУ №2 /55/.

Москва, 2007. - С. 152-153. (соавт. В.И. Бураков, О.И. Луконина, Л.Б. Януленис)

10. Макромикроскопическая анатомия трахеи человека в раннем плодном периоде онтогенеза //Вестник РГМУ №2 /55/, Москва, 2007,-С. 162. (соавт. В.И.Бураков)

11. Становление топографии внутренних органов человека в раннем плодном периоде как отражение их структурных преобразований //Астраханский медицинский журнал - Астрахань, 2007. - Т.2. -№2. - С.76. (соавт. Д.Н. Лященко, Л.М. Железнов, Э.Н. Галеева, C.B. Лисицкая, P.A. Попова)

12. Топографическая анатомия органов грудной полости человека в раннем плодном периоде // Морфология. - 2008. - Т.134. - Вып.5. - С. 39-42. (соавт. Л.М.Железнов, Д.Н. Лященко, Э.Н. Галеева, И.М. Яхина)

13. Морфометрическое исследование плодов на разных этапах антенатального онтогенеза // Морфология. - 2008. - Т. 133. - Вып. 3. - С.65-66. (соавт. Е.Д. Луцай)

14. Топографическая анатомия грудной полости плода // Морфология. 2008. - Т.133. - Вып.2. - С.47 - 48. (соавт. Л.М.Железнов, Э.Н. Галеева, И.М. Яхина)

15. Анатомические изменения трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Сборник тезисов Всероссийской конференции молодых ученых, с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - 2008 - С.298.

16. Некоторые морфометрические параметры трахеи главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Сборник тезисов Всероссийской конференции молодых ученых, с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - 2008. - С.298-299.

17. К вопросу об анатомии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - №82. - С. 150.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур (Патент на изобретение №2320168 от 6.07.2006 (соавт. Маховых М.Ю., Пашинин Н.С., Шевченко Б.П., Железнов Л.М.)

УДОСТОВЕРЕНИЯ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ вскрытия трупов плодов (Удостоверение ОрГМА № 1326 от 16.02.06) (соавт. А.Н. Михайлов).

2. Способ окраски гистологических срезов (Удостоверение ОрГМА № 1327 от 16.02.06) (соавт. А.И. Михайлова).

3. Анатомический шпатель скальпель (Удостоверение ОрГМА № 1329 от 23.03.06) (соавт. М.Ю. Маховых, Н.С. Пашинин).

4. Устройство для инъекций в анатомические препараты (Удостоверение ОрГМА № 1330 от 23.03.06) (соавт. М.Ю. Маховых, Н.С. Пашинин).

5. Емкость для хранения целлоидиновых срезов (Удостоверение ОрГМА № 1332 от 25.04.06) (соавт. А.Н. Михайлов, Л.Б. Януленис, А.И. Михайлова).

6. Устройство для препарирования малых анатомических объектов (Удостоверение ОрГМА № 1317 от 22.09.06) (соавт. О.И. Луконина)

7. Способ окраски фетальных тканей (Удостоверение ОрГМА № 1337 от 28 11.06) (соавт. C.B. Лисицкая).

8. Способ получения анатомических препаратов, применяемых в учебном процессе (Удостоверение ОрГМА № 1340 от 12.04.07) (соавт. М.Ю. Маховых).

9. Способ определения массы плода (Удостоверение ОрГМА № 1342 от 10.09.07) (соавт. В.Г. Титов).

10. Контейнер для окраски целлоидиновых срезов (Удостоверение ОрГМА № 1345 от 07.12.07) (соавт. Н.И. Крамар).

11. Способ декальцинации тканей раннего плодного периода (Удостоверение ОрГМА № 1348 от 02.04.08) (соавт. Э.И. Гумерова).

12. Метод деструкции кровяных сгустков из малых полостных анатомических образований (Удостоверение ОрГМА №1353 от 25.09.2008) (соавт. Э.Н. Галеева).

Михайлов Сергей Николаевич

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ

ОНТОГЕНЕЗА

14.00.02 Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.10.08. Формат 60x84/16, Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано с готовых оригиналов в тип. «ОРЕНПАП». Тираж 150 экз. Заказ № 000630