Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Теоретические и методические основы формирования онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека

АВТОРЕФЕРАТ
Теоретические и методические основы формирования онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека - тема автореферата по медицине
Дмитриев, Дмитрий Алексеевич Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Теоретические и методические основы формирования онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека

РГБ ОД

2 8 СЕН

На правах рукописи

Димитриев Дмитрий Алексеевич

Теоретические и методические основы формирования

онтогенетических критериев оценки влияния загрязнения окружающей среды на. здоровье человека

14.00.07-"Гигиена"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-1999

Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова и Чувашском государственном педагогическом университете им. И.ЯЛковлева

Научный консультант - Академик Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор Г. И. Румянцев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миннибаев Т.Ш.

доктор медицинских наук Кутепов E.H.

доктор медицинских наук, профессор Жилов Ю.Д.

Ведущее учреждение: Московский НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана

Защита состоигся f^^zi^f 1999 г. в_час.

на заседании Диссертационного Совета Д.074.05.07 при Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по адресу: Москва, Б.Пироговская ул., д. 2/6, корпус медико-профилактического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: Москва, Зубовская площадь, дом 1.

Автореферат разослан "_"_1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

Д.М.Н., Профессор А.А.КОРОЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди современных задач гигиенической науки одними из наиболее актуальных являются изучение воздействия антропогенных факторов на здоровье человека и научное обоснование профилактических мероприятий по оптимизации условий его жизни.

В настоящее время гигиена располагает значительным материалом по характеристике воздействия факторов окружающей среды на организм человека (Г.И.Сидоренко,1994; Г.И.Румянцев, 1995; Г.И.Сидоренко, Г.И.Румянцев, 1998; Е.Н.Кутепов,1996; М.А.Пинигин,1994; Г.Н.Красовский, 1997; В.Р.Кучма и др.,1995; М.Г.Шандала,1995 и др.).

В научных исследованиях последних лет отчетливо прослеживается тенденция к изменению методологии и методических подходов к изучению проблемы воздействия техногенной нагрузки на здоровье населения. При этом в гигиене окружающей среды постепенно усиливается акцент на оценку воздействия экологических факторов на организм человека, учитывающий многомерные связи в системе "человек - окружающая среда" и более адекватно отражающий всю сложность взаимодействия организма и среды ( Г.И. Сидоренко, 1994, 1997; Е.Н.Кутепов, 1994; Т.И. Бонашевская, 1993 ).

Большинство исследований по изучению последствий воздействия антропогенных факторов на население связаны с оценкой здоровья детей, организм которых в наибольшей степени чувствителен к качеству окружающей среды (Г.Н.Сердгаковская, 1996; А.Г. Сухарев, 1995). Поскольку детская популяция характеризуется гетерогенностью, то выработка объективных критериев попу-ляционного здоровья продолжает оставаться одной из фундаментальных проблем гигиенической науки (Г. И. Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1994; В.А. Книжников, Ю.А. Рахманин, В.И. Потапов, А.М.Большаков, 1992). В связи с этим ставится задачз разработки онтогенетических подходов к оценке воздействия техногенной нагрузки на организм человека.

Концептуальный подход, учитывающий современную гигиеническую проблематику развития методологии исследования проблемы "человек - окружаю-

щая среда" ■ включает в себя синтез данных о стойких нарушениях здоровья ( заболеваемость, параметры физического развития) и функциональных сдвигах разных систем организма (Г И. Сидоренко, М.П. Захарченко, 1992). Актуальность развития онтогенетических основ оценки воздействия техногенной нагрузки на организм человека также определяется возможностью наиболее точно прогнозировать риск развития нарушений здоровья и обосновать проведение профилактических мероприятий.

Это обусловливает необходимость проведения целенаправленных исследований современных проблем экологии человека и гигиены окружающей среды, включающих в себя совершенствование критериев и методов оценки санитарно-гигиенического состояния окружающей среды и качества здоровья населения, вклада отдельных антропогенных факторов в изменение морфо-функционального статуса и формирование патологии, определения чувствительности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды в различные онтогенетические периоды.

Все это определило необходимость проведения углубленных исследований взаимодействий в системе "человек - окружающая среда", включающих в себя совершенствование критериев и методов гигиенической оценки воздействия вредных антропогенных факторов на организм человека с учетом онтогенетических особенностей. Настоящая работа выполнена накафедре анатомии, физиологии и гигиены Чувашского педагогического университета им.И.Я.Яковлева, на базе кафедры общей гигиены Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАМН Г.И.Румянцев), в Научно-исследовательском институте экологии Академии наук Чувашской Республики (президент - академик Л.Н.Иванов), в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики (министр - О.В. Шарапова), в Республиканском центре госсанэпидназдора (главный врач - Е.Ф.Работаев) в соответствии с планами государственных программ "Здоровье населения России" и "Экологическая безопасность России" (номера государственной регистрации 01.9.60 012767, 01.9.60 012765 и 01.9.60 012761 ), федеральной программы "Возрождение Волги", региональной программы "Медико-демографическая характеристика здоровья населения Чувашской Республики".

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось научное обоснование комплексной гигиенической оценки воздействия окружающей среды на организм человека на ранних этапах онтогенеза.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: -установление территориальных особенностей формирования реальной гигиенической ситуации;

-выявление наиболее неблагоприятных в эколого-гигиеническом отношении территорий в изучаемом регионе;

-выявление территориальных закономерностей формирования здоровья населения в зависимости от особенностей окружающей среды;

-установление онтогенетических закономерностей реакции организма на воздействие загрязнений окружающей среды с использованием принципов системного и комплексного подходов;

-определение связи функционального состояния детского организма с антропогенным загрязнением окружающей среды;

-осуществление математического анализа взаимодействия в системе "окружающая среда и здоровье населения";

- разработка теоретических и методических основ оценки онтогенетических проявлений воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека;

-обоснование принципов профилактики экологически обусловленных изменений в состоянии здоровья населения на основе онтогенетических подходов к исследованию реакции организма на воздействие антропогенных факторов.

Научная новизна работы ;

- впервые для изучаемого региона установлены основные особенности загрязнения окружающей среды и техногенной нагрузки на организм человека;

- впервые дана динамическая оценка территориальных особенностей формирования здоровья населения изучаемого региона;

- впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния окружающей среды на систему "мать - плод - новорожденный" с учетом количественных и качественных особенностей загрязнения окружающей среды в изучаемом регионе;

- впервые показана роль особенностей протекания ранних периодов онтогенеза в формировании ответных реакций на воздействие факторов окружающей среды в последующие периоды развития;

• - впервые изучена связь между временными колебаниями загрязнения атмосферного воздуха и показателями здоровья новорожденных;

• впервые дана оценка функционального состояния детского организма в условиях Чувашской Республики на основе изучения иммунной и эндокринной систем, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и системы вегетативной регуляции;

- на основе комплексной оценки риска неблагоприятных изменений здоровья детского населения под воздействием загрязнения окружающей среды дано научное обоснование для проведения социально - гигиенического мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровьем населения.

Теоретическая значимость.

Обоснованы методологические принципы онтогенетической оценки воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека и сформулированы теоретические подходы к изучению проблемы "человек -окружающая среда" с учетом установленных возрастных закономерностей проявления неспецифических адаптационных реакций организма.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

-материалы исследований включены в Концепцию федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна ( "Возрождение Волги" ). Москва: Комитет Российской Федерации по водному хозяйству. 1994; Министерство природных ресурсов Чувашской Республики (№ 632 от 24.08.1998 г.);

-разработана региональная программа экологического мониторинга по Чувашской Республике (Министерство охраны окружающей среды Чувашской Республики. № 01/1862 от 20.08.1998);

-материалы исследований включены в Государственный доклад Чувашской Республики "Состояние здоровья населения Чувашской республики" за 1994,1995,1996, 1997 гг. (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. №01-07/689 от 21.05.1998 г.);

-материалы исследований были использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов ЧР при подготовке Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Чувашской Республики (№ 01/1862 от 21.05.1998 г.);

-материалы исследований были включены:

а) в информационно-аналитические материалы "Основные показатели санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республики за 1991-1994 гг."(ЦГСЭН ЧР.1995 г.);

б) в информационный сборник статистических и аналитических материалов "Состояние здоровья населения Чувашской Республики" за 1995,1996, 1997 гг. ( ЦГСЭН ЧР. 1996, 1997, 1998 гг.);

- "Методические рекомендации по изучению и оценке здоровья населения в связи с особенностями окружающей среды" ( Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1995);

- методические рекомендации "Общие принципы организации и проведения исследований состояния репродуктивного здоровья" (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1997);

- "Методические указания по осуществлению оценки риска нарушений репродуктивного здоровья в неблагоприятных экологических условиях* (Министерство здравоохранения Чувашской Республики. 1997);

- результаты исследований были использованы при разработке программы охраны здоровья матери и ребенка в Чувашской Республики на 1997 - 2000

г. (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики 235. 27.10.1997 <■•);

- результаты работы используются в преподавании на кафедрах медицинского института Чувашского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовском совещании "Антропология детей вопросы воспитания (г.Арзамас, 1992), Республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Чувашской Республики" (г.Чебоксары, 1993), итоговой конференции медицинского факультета Чувашского государственного университета "Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и почек" (г. Чебоксары, 1993), межвузовской научно-практической конференции уральского региона "Медико-биологические аспекты обучения, воспитания и состояния здоровья детей и подростков" (г.Пермь, 1993), научной сессии Чувашской национальной академии "Проблемы возрождения и развития чувашского народа" (г. Чебоксары, 1995), научно-практической конференции "Экология физического воспитания" (г.Ту'ла, 1995), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы гигиены" (Казань, 1994), Всероссийской научно-практической конференции

"Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях" (Чебоксары, 1995), Российской научно-практической конференции "Пути развития современной гинекологии"(Москва, 1995), Всероссийской научной конференции "Вопросы здоровья населения" (г.Чебоксары, 1995), 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 1995), международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (г.Ижевск, 1996), V международной научно-практической конференции 'Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г.Ижевск, 1996), симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (г.Казань, 1996), Всероссийской конференции "Физическая активность и здоровье. Адаптация растущего организма" (г.Екатеринбург, 1996), международной конференции "Проблемы формирования региональных систем физического воспитания'(г.Тула, 1997), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Ноеосибирск, 1997), Всероссийской научно-методической конференции (г.Новосибирск, 1998), Российской научно-практической конференции "Экология, здоровье и природопользование* (г.Саратоэ, 1997), Научно-практической конференции, посвященной 75-летию госсанэпидслужбы России (г.Чебоксары, 1998).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 63 печатных работах, в том числе в 5 монографиях:

-Чебоксарское водохранилище: экология и здоровье человека,- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1995.-122 стр.

-Окружающая среда и здоровье населения Чувашской республики,- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1995.-196 стр.

-Экологические и медико-демографические процессы в Чувашской Республике. - Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1996.-160 стр.

-Репродуктивное здоровье и окружающая среда,- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1986.-121 стр.

-Экологические аспекты репродуктивного здоровья женщины,- Чебоксары: Изд-во АН ЧР.-1997.-169 стр.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования и глав'собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений.

Текст изложен на 381 страницах, иллюстрирован 67рисунками и 172 таблицами.

Список литературы включает 371 источник, из них 245 отечественных и 126 иностранных авторов.

Основные положения,вы носимые на защиту:

1. Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды изучаемого региона и ранжирование его территорий по степени экологической напряженности и уровню здоровья населения.

2. Выявление особенностей и закономерностей изменения здоровья детского и взрослого населений в условиях с различным уровнем техногенной нагрузки на основе изучения медико-демографических показателей.

3. Обоснование принципов, методов и критериев оценки воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье человека с использованием онтогенетических подходов.

4. Определение характера воздействия экологических факторов различной природы на систему "мать-плод" и установление статистических закономерностей ответных реакций материнского организма и плода на особенности техногенной нагрузки на окружающую среду; выявление уровня риска осложнений беременности и нарушений развития плода в различных экологических условиях..

5. Установление количественных и качественных характеристик физического развития исследование неспецифических изменений функционального состояния вегетативной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой систем и системы внешнего дыхания а онтогенезе в зависимости от напряженности экологической ситуации и оценка адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.

6. Методология оценки воздействия Ередных факторов окружающей среды, разработанная на основе изучения закономерностей физического развития, общих неспецифических адаптационных реакций организма и выявления до-нозологических изменений функционального состояния организма детей в онтогенезе, позволяет повысить значимость гигиенической оценки системы "человек - окружающая среда" для принятия решений, наиболее полно соот-ветствущих задачам гигиенической науки.

Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнена на территории Чувашской Республики. Основой для определения техногенной нагрузки на организм человека послужила гигиеническая оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха в городах республики ( приведен анализ источников, уровней и структуры выбросов, определены уровни загрязнения атмосферного воздуха отдельными соединениями, изучена динамика изменения концентраций загрязнителей атмосферного воздуха) на основе данных центра санэпиднадзора, лабораторий гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды и лаборатории АО "Химпром". Качество воды водоисточников и питьевой воды оценивали по результатам исследований, выполненных в период с 1974 по 1996 гг. лабораториями центра саниэпиднадзо-ра, института Теолнеруд", лабораториями гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды по Чувашской Республике. При санитарно-гигиенической оценке водоисточников и питьевой воды были проанализированы данные по объему поступления а водоемы и концентрациям в воде 21 токсического вещества. Было изучено содержание тяжелых металлов (свинец, никель, медь, хром, цинк, кобальт) в донных отложениях Чебоксарского водохранилища. Был проведен анализ уровня загрязнения почв 12 токсикантами технического происхождения на основе данных лабораторий гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По результатам гигиенической оценки уровня загрязнения окружающей среды были вычислены величины комплексных показателей, отражающие уровни техногенной нагрузки на организм человека на отдельных территориях изучаемого региона .

Изучение состояния здоровья населения проводилось на основе многоуровневого подхода, включавшего анализ данных официальной статистики и данные, собранные при изучении как популяции в целом, так и данные выборочных исследований. Это позволило оценить: а)медико-демографическую ситуацию, тенденцию ее изменения, составить краткосрочный прогноз; б) состояние системы "мать-плод-новорожденный" на основе анализа обменных карт беременных, истории родов и развития новорожденных; в) влияние загрязнения окружающей среды на функциональное состояние организма по результа-

там исследования эндокринной, иммунной, вегетативной, сердечно-сосудистой систем и системы внешнего дыхания с учетом возрастных особенностей детей.

Оценка медико-демографической ситуации проводилась на основе данных о рождаемости, общей смертности, младенческой смертности, смертности детей первого года жизни от отдельных причин, заболеваемости детского населения ( общая заболеваемость и заболеваемость отдельными классами болезней), общая заболеваемость по обращаемости городского населения, частоте спонтанных абортов, уровнях распространенности осложнений течения и исходов беременности ( в том числе, внутриматочных гипоксий и асфиксий), частоте рождения маловесных детей за период с 1980 по 1996 гг. по Чувашской Республике в целом и по отдельным городам ( Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь). При обработке медико-демографических данных были использованы методы экспоненциального сглаживания и многомерного шкалирования, что позволило выявить динамику рассматриваемых показателей, составить краткосрочный прогноз и определить связь состояния здоровья с уровнями загрязнения окружающей среды в городах Чувашской Республики.

При изучении влияния неблагоприятной экологической ситуации на физическое развитие новорожденных были проанализированы антропометрические показатели 22084 новорожденных в городах Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Канаш и Шумерля. Кроме того, проведены углубленные выборочные исследования в городах с наибольшим различием уровней техногенной нагрузки - а Новочебоксарске и Алатыре, в ходе которого были изучены данные о 674 детей и таком же количестве матерей. Анализ полученных данных проводился с помощью регрессионного и дисперсионного анализов, а также посредством методов оценки абсолютного, относительного и этиологического риска.

Изучение факторов, влияющих на перинатальную смертность, проводилось совместно с кафедрой акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета ( зав. кафедрой - проф., д.м.н. Г.М.Воронцова). Исследованиями было охвачено по 890 новорожденных и матерей, в ходе исследования было оценено влияние 25 факторов на изучаемый показатель. При статистическом анализе данных были использованы критерий х* ■ коэффициент Крамера, метод байесовской классификации.

Основываясь на данных помесячных концентраций загрязнителей атмосферного воздуха и уровнях мертворожденности, нами был проведен двувыбо-

рочный спектральный анализ временных рядов по Фурье. В ходе этого анализа были изучены характеристики временных колебаний показателей и связь между загрязнением окружающей среды и количеством мертворожденных на территориях г.Чебоксары с различной экологической ситуацией.

Исследованием состояния системы внешнего дыхания в зависимости от качества окружающей среды было охвачено 485 детей, посещающих дошкольные учреждения и школы. Оценка полученных величин ЖЕЛ и ПТМ выдоха производилась на основе данных о возрасте, поле и антропометрических показателей детей. У этой же группы детей было изучено состояние вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, а также было оценено физическое развитие.

Было проведено изучение распространенности аллергических болезней среди детей при участии аллерголога к.м.н. В.Г.Петрова. Всего было осмотрено 4655 детей от 1 месяца до 14 лет. В рамках углубленного анализа состояния здоровья населения выполнена работа по изучению влияния экологической ситуации на функционирование иммунной системы. При этом определяли уровень иммуноглобулинов классов А, М, G и Е, количества лейкоцитов, лимфоцитов, число Т- и В-лимфоцитов. Всего было обследовано 598 детей. Кроме того, у 113 детей было проведено углубленное исследование иммунного статуса.

В ходе изучения влияния загрязнения окружающей среды на состояние эндокринной системы было проанализированы многолетние ( 1973 - 1997 гг.) данные о распространенности эндемического зоба в различных районах республики. Одновременно с целью выявления связи между химическим составом почв и узлового зоба было изучено содержание различных макро- и микроэлементов в почвах на территории республики. На следующем этапе было проведено исследование функционального состояния гипофиза, щитовидной железы и надпочечников у детей, проживающих в различных экологических условиях ( работа проводилась на базе биохимической лаборатории; руководитель -проф., д.м.н. В.Д.Семенов). Всего было обследовано 364 ребенка с первой и второй группами здоровья. Общая схема проведенных исследований приведена на рис. 1.

Данные, полученные в ходе исследования, были обработаны на IBM PC с использованием программ "Excel", "Statgraph" и "Statistica"

Рис.1 Основные направления, методы и объем исследований.

Изучение состояния окружающей среды по данным Госкомгидромета, Госсанэпиднадзора, данным исследований, проведенных совместно с НИИ Геолнеруд

Гигиеническая оценка общей медико-демографической ситуации заболеваемости и тенденций их изменения в 4P (рождаемость смертность, младенческая смертность, структура младенческо смертности в 1980 - 1996 годах ; заболеваемость, спонтанны аборты, осложнения беременности и родов, доля маловесны новорожденных в 1991 - 1996 годах. Составление прогноза сравнительный анализ с использованием зкслоненциальног сглаживания и эвклидова расстояния.

Изучение антропометрических показателей у 22084 новорожденны с помощью вычисления мер связи между качественными перемен ными

Углубленное изучение состояния системы "мать - плод -новорожденный" (654 единицы наблюдения с использованием регрессионного, дисперсионного анализа, методов оценки относительного риска.

Изучение комплекса факторов, обуславливающих мертворожденнссть и перинатальную смертность (790 единиц наблюдения), с использованием байесовской процедуры классификации.

Изучение влияния загрязнения окружающей среды на мертворожденност (проанализировано 13116 рождений). В анализе использовались метод оценки этиологического риска, спектральный анализ, кросс-спектральны анализ.

Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние системы внешнего дыхания у детей (обследовано 485 детей).

Изучение распространенности аллергических заболеваний в городах с разным уровнем техногенной нагрузки (4655 детей).

Изучение функционирования иммунной системы в условиях воздействия антропо генных факторов окружающей среды (598 детей).

Изучение содержания гормонов в сыворотке крови детей, проживающих в разных экологических условиях (364 ребенка).

Изучение влияния техногенной нагрузки на функциональное состояние механизмов ¡регуляции сердечного ритма у детей (456 детей).

¡Изучение особенностей физического развития детей в зависимости от степени загрязнения окружающей среды (485 детей).

Содержание работы

На территории Чувашской Республики функционирует 1050 промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, являющихся источником загрязнения атмосферного воздуха. Наибольшее число источников выбросов Находится в городах Чебоксары и Новочебоксарск, в которых проживает около 50% всего населения республики. Сравнительный анализ объема поступления вредных веществ в атмосферный воздух позволяет заключить, что ранжирование городов по данному показателю имеет следующий порядок: Чебоксары > Новочебоксарск > Канаш > Шумерля > Алатырь.

В структуре выбросов промышленных предприятий в атмосферный воздух преобладают твердые вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода. При этом выявляется существенное различие между городами, что обусловлено особенностями промышленного комплекса (табл.1).

Таблица 1

Удельный вес основных компонентов загрязнения атмосферного воздуха по отдельным территориям Чувашской Республики (в процентах)_

Город Твердые Диоксид Диоксид Оксид уг- Прочие

вещества серы азота лерода

Чебоксары 9,89 10,08 26,28 47,44 6,31

Новочебок- 14,39 3,35 44,45 5,92 31,89

сарск

Канаш 18,53 41,82 3,02 32,75 3,88

Шумерля 6,31 14,78 16,91 33,00 29,01

Алатырь 20,91 29,27 9,97 36,98 2,87

Особенностью загрязнения атмосферного воздуха в г.Новочебоксарск является поступление вредных химических вредных веществ с выбросами АО "Химпром", являющегося одним из крупнейших химических предприятий России. Значительный промышленный комплекс г.Чебоксары характеризуется неравномерностью распределения на территории города, что позволяет выделить в нем районы с разным уровнем техногенной нагрузки на окружающую среду.

Особенности промышленных комплексов городов Чувашской Республики обусловливают существенное различие в уровнях загрязнения атмосферного воздуха (рис.2).

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12

Рис. 2 Кратность превышения содержания в атмосферном воздухе вредных веществ ПДКм.р. (1 -формальдегид; 2-диоксид азота; 3-диоксид серы; 4-никель; 5-цинх; 6- взвешенные вещества; 7-бенз(а)пирен; 8-марганец; 9-трикрезол; 10-свинец; 11-фенол;12-четыреххлористый углерод).

Наибольшее число веществ, по которым выявлено превышение ПДКм.р., имеет место в гг. Новочебоксарск и Чебоксары, а наименьшее - в г Алатырь.

Изучение расположения промышленных предприятий на территории г. Чебоксары позволило выделить два района, существенно различающиеся по уровню загрязнения атмосферного воздуха (рис. 3).

Рис. 3

Сравнительная характеристика загрязнения атмосферного воздуха двух районов г. Чебоксары по кратности превышения ПДК (С/ ПДК) концентраций вредных веществ ( 1- взвешенные вещества, 2 - оксид углерода, 3 - оксид азота, 4 -оксид серы, 5- марганец, 6 - трикрезол, 7- бенз(а)пирен).

Оценка загрязнения атмосферного воздуха г.Новочебоксарск выявила значительное превышение ПДК по ряду веществ (взвешенные вещества, оксид углерода, хлористый водород, метиленхлорид, хлорметил, хлорэтил ) (табл.2).

Таблица 2

Уровни загрязнения воздушного бассейна г. Новочебоксарск

№ Ингридиент Концент- С/ПДК % Концент- С/ПДК %

рация проб, рация ср. проб,

макс, ра- прев. суточн. прев.

зов. пдк (мг/мЗ) ПДК

(мг/мЗ) .

1 Взвешенные вещества 2 4 5,36

2 Оксид углерода 6,3 1,26 8,2

3 Диоксид азота 0,08 0,941 0 0,1 2,5 2,31

4 Диоксид серы 1,5 3 2,47

5 Хлор 0,03 0,3 0 0,1 3,333 1,2

6 Хлористый водород 0,2 1 0 0,63 3,13 15,11

7 Фтористый водород 0,31 15,5 33,3

8 Аммиак 0,38 1,9 20,3 0,28 7 3,62

9 Четыреххлористый уг- 11,41 2,85 8,7

лерод

10 Метиленхлорид 19,80 2,25

11 Хлорметил 0,8 13,33 4,01

12 Хпорэтил 0,7 70 3,75

В условиях г.Новочебоксарск загрязнение атмосферного воздуха выбросами АО'Химпром" зависит от розы ветров. При южных, юго-восточных ветрах воздушный бассейн города оказывается в зоне воздействия выбросов данного промышленного предприятия. В этой связи необходимо отметить, что 1/5 часть времени господствуют ветры, способствующие ухудшению экологической ситуаций рис.4 ).

Ветры Ю и ЮВ

Ветры С, СЗ.З

б

Рис. 4. Процент проб атмосферного воздуха г.Новочебоксарск с содержанием вредных веществ выше ПДК при северных и северо-западных ветрах и южных и юго-восточных ветрах (1 - четыреххлористый углерод, 2 - хлорметил, 3 - аммиак, 4 - хлористый водород, 4 - анилин).

Обсуждение материалов, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха, позволяет отметить следующее: г.Чебоксары (1-й район) и г.Новочебоксарск характеризуются более напряженной экологической ситуацией, чем другие города региона. В соответствии с методическими рекомендациями "Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения" (1990) нами был рассчитан суммарный показатель загрязнений атмосферного воздуха (Катм) (табл.3).

Величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Катм ) отдельных городов

город Катм

Чебоксары

Таблица 3

1-й район(загрязненная зона)

61,9 12,6 80,3 16,0 10,2 5,4

2-й район (условно чистая зона) Новочебоксарск Канаш Шумерля Алатырь

Таким образом, из приведенных материалов исследований следует, что техногенное загрязнение атмосферного воздуха городов республики характеризуется различной интенсивностью, соответственно обусловливая разную степень экологической напряженности по данному показателю загрязнения окружающей среды. По величине суммарного показателя загрязнений атмосферного воздуха (Катм) изученные города располагаются в следующем порядке: г.Новочебоксарск > г.Чебоксары > г.Канаш > г.Шумерля > г.Алатырь.

Качество воды основных поверхностных водоисточников (р.Волга - Чебоксарское водохранилище, р.Сура ) на территории Чувашской Республики формируется в условиях поступления сточных вод из источников, находящихся как на территории республики, так и на территории других субъектов Российской Федерации. Несмотря на снижение уровня промышленного производства, объемы водоотведения сточных вод остаются значительными (160 млн куб.м. в 1991 г. и 153 млн куб.м. в 1995 г. ). Ухудшению экологического состояния поверхностных водоисточников способствует также и то, что большая часть сточных вод поступает в водоемы республики в недостаточно очищенном виде ( 46,9% ). Хотя в 1991 - 1996 гг. произошло снижение поступления ряда вредных веществ со сбросами в водоемы республики, количество сбросов по кадмию, кобальту, аммиаку, хрому, никелю, нитробензолу и нитратам значительно увеличилось.

Для Чувашской республики определяющее народно-хозяйственное значение имеют р.Волга и р.Сура, являющиеся водными объектами федерального значения. Реки же республиканского значения являются маловодными и силь-нозагрязненными и они не эксплуатируются в качестве источников водоснабжения. В этих условиях для гг.Чебоксары и Новочебоксарск источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения являются р.Волга и для г.Алатырь и г.Шумерля - р.Сура.

Река Волга как на входе в пределы республики, так и на выходе из ее пределов характеризуется как водоем с высоким уровнем загрязнения воды (табл. 4).

Таблица 4

Превышение содержания отдельных вредных веществ в воде р.Волга гигиенических нормативов (С / ПДК)

Пункт Год Нефте- Фенол Цинк Медь Нитриты Железо

наблюде- продукты

ния

п.Ильин- 1993 25,6 20,0 1.0 8.0 2,2 7,5

ка(вер- 1994 34,4 1,2 0,2 9,0 2,5 13,7

ховье) 1995 20,0 12,0 8.0 21,0 2,0 9,8

1996 23,4 10,0 2,0 15,0 0,2 9,1

п.Козловк 1993 78,6 70,0 2,0 2,0 0,06 6,2

а(ни- 1994 74,0 1,0 0,4 90,0 0,02 8,6

зовье) 1995 30,4 8,0 4,0 4,0 0,01 5,0

1996 13,0 6.0 11,0 13,0 0,04 5,7

Значительное влияние на качество волжской воды оказало зарегулирование р.Волги в районе гг.Чебоксары и Новочебоксарск. Сравнение качества волжской воды до сооружения Чебоксарского водохранилища ( до 1979 г. ) и после его ввода в эксплуатацию ( с 1980 г. ) выявило, что общие санитарно-химические показатели качества воды ухудшились. Так, кратность превышения ПДК ( С/ПДК ) максимальных концентраций вредных веществ за наблюдаемый период увеличилась по фенолу от 2 ПДК до 6 ПДК, по железу - от 3 ПДК до 5 ПДК, свинца - от 0,3 ПДК до 1 ПДК, нефтепродуктам - от 4 ПДК до 14,3 ПДК. Параллельно с этим происходил активный процесс накопления тяжелых металлов в донных отложениях. Особенно активно эти процессы происходят в зоне левобережья и непосредственно перед плотиной ГЭС. Установлено, что тяжелые металлы, накапливаемые в донных отложениях, обнаруживаются в растворимых формах и обусловливают высокие концентрации этих веществ в придонном слое воды водохранилища.

На основе анализа данных по гигиенической оценке рассматриваемого водоема можно заключить, что Чебоксарское водохранилище характеризуется как водоисточник с неблагоприятной экологической ситуацией и не соответствует гигиеническим требованиям, предъявляемым к источникам централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Существующие сооружения по водоподготовке не обеспечивают надежного качества питьевой воды в водопроводной сети г.г.Чебоксары и Новочебоксарск (табл. 5 ).

Таблица 5

Характеристика качества питьевой воды городского коммунального водопровода

Наименование ингредиентов ПДК по ГОСТ и СанПиН Максимальная концентрация

Запах, балл 2 4

Привкус, балл 2 4

Цветность, град 20 41

Мутность, мг/л 1,5 2,06

рН 6,0-9,0 6,01

Аммоний,мг/л 2,0 0,49

Нитриты, мг/л 3,3 0,1

Нитраты, мг/л 45,0 11,1

Общая жесткость, мг-экв/л 7,0 3,9

Сухой остаток,мг/л 1000,0 317,0

Хлориды 350.0 31,0

Сульфаты,мг/л 500,0 93,0

Железо,мг/л 0,3 0,37

Свинец, мг/л 0,03 0,053

Медь, мг/к 1,0 0,05

Цинк,мг/л 5,0 0,3

Молибден,мг/к 0,25 0,24

Мышьяк, мг/л 0,05 0,03

Фтор, мг/л 1,2 0,42

Остаточный алюминий, мг/л 0,5 1,02

Марганец, мг/л 0,1 0,09

Полифосфаты, мг/л 3,5 0,35

Ртуть, мг/л 0,0005 0,0003

Нефтепродукты, мг/л 0,3 0,3

Качество воды в р.Сура также не соответствует гигиеническим нормативам по ряду показателей ( рис 5 )

□ 1992 01993 В1994 □ 1995 □ 1995

1 —

1 2 3 4 5 6 7 8 5 10 11 12 13

Рис. 5. Динамика показателей химического состава воды р.Сура по кратности превышения ПДК ( 1 - БПКполн; 2 - аммоний; 3 - нитриты; 4 - нитраты; 5 -железо; 6 - медь; 7 - цинк; 8 - фенол; 9 - нефтепродукты; 11 - марганец; 12 -свинец; 13 -ртуть).

Рассчитанный показатель суммарной гигиенической характеристики питьевой воды ( Квода ) составляет для гг.Алатырь и Шумерля 4,4 , а для гг.Чебоксары и Новочебоксарск - 6,06.

По уровню суммарного показателя загрязнения тяжелыми металлами почву г.Чебоксары следует отнести к категории умеренно опасного загрязненных, а с учетом содержания в почве нефтепродуктов - к категории опасно загрязненных почв.

Наблюдения за уровнем радиоактивности в гг. Чебоксары и Новочебоксарск показали, что средние за год значения гамма-излучения составляют 13 мкр/час и максимальные -19 мкр/час, что в пределах естественного фона.

Рассчитанные на основе данных о состоянии окружающей среды в гг.Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Алатырь ранговые профили показали, что наибольшее среднее значение по профилю характерно для гг.Чебоксары и Новочебоксарск, а наименьшее - для гг.Алатырь и Шумерля.

Таким образом, материалы многопланового изучения экологической ситуации позволили определить основные источники загрязнения окружающей среды, динамические тенденции изменения уровней ее загрязнения и выде-

лить неблагополучные территории с повышенным риском для здоровья населения.

Изучение медико-демографической ситуации в Чувашской Республике за 1980-1996 гг. показало, что направленность этих процессов имеет негативную тенденцию. Начиная с 1988 г., происходило снижение рождаемости. Причем, максимальные снижения данного показателя были выявлены в 1991 - 1993 гг. Так, в 1993 г. снижение рождаемости составило 14,52%. Смертность за тот же временной период имеет тенденцию к увеличению. Максимальные значения смертности отмечены в 1993 - 1995 гт., достигшие в 1994 г. 13,2 на 1000 человек. Устойчивые тенденции к снижению рождаемости и увеличению смертности привели к отрицательному естественному приросту. При этом материалы краткосрочного прогноза свидетельствуют о сохранении данной ситуации в перспективе.

Уровень младенческой смертности за период 1980 - 1996 гг. имел слабую тенденцию к снижению. В 1981 г. данный показатель составил 20,4, а в 1996 г. -15,8 на 1000родившихся. В тоже время происходило существенные изменения структуры этого показателя по причинам смерти. Так, в структуре младенческой смертности с 1980 по 1996 гг. отмечена тенденция к уменьшению доли детей, умерших от болезней органов дыхания ( от 50% в 1980 г. до 13,96% в 1996 г.), к увеличению доли детей, умерших от родовых травм ( от 20,22% в 1980 г. до 38,6% в 1996 г.) и врожденных пороков (от 11,16% в 1980 г. до 35,31% в 1996 г.). Причем, в городах республики доля родовых травм и врожденных пороков в структуре младенческой смертности была значительно выше, чем в сельской местности.

Анализ заболеваемости в динамике по группам болезней и отдельным нозологическим формам среди детского населения свидетельствует, что в период с 1991 г. по 1996 г. отмечается рост болезней эндокринной системы ( от 12,4 до 22,44 на 1000 детей ), болезней крови (от 16,5 до 22,21 на 1000 детей ), болезней системы кровообращения ( от 12,4 до 22,39 на 1000 детей ), болезней органов пищеварения ( от 17,6 до 24,51 на 1000 детей ), врожденных аномалий ( от 8,1 до 13,18% на 1000 детей ).

В целях сравнительного изучения заболеваемости детей наиболее распространенными классами болезней в зависимости от уровней техногенной нагрузки на окружающую среду было осуществлено вычисление ранга на основе

полученных нами данных по всем территориям республики. При этом было установлено, что гг.Чебоксары и Новочебоксарск имеют более высокий ранг, а г.Алатырь - наименьший ранг. Материалы сравнительного изучения также позволяют отметить важный для гигиенической оценки проблемы "человек - окружающая среда" факт : относительное число детей с заболеваниями эндокринной системы, играющей центральную роль в формировании и развитии адаптационных механизмов, в городах с разной экологической ситуацией существенно отличается. В городах с наибольшим уровнем техногенной нагрузки уровень заболеваемости составил 41,14 на 1000 детей ( г. Новочебоксарск) и 39,31 на 1000 детей ( г.Чебоксары), в г.Алатырь с меньшей техногенной нагрузкой - 5,29 на 1000 детей. В этом же контексте необходимо отметить, что уровень заболеваемости детей болезнями органов дыхания и аллергическими болезнями зависит от уровня загрязнения окружающей среды. В г.Новочебоксарск уровень заболеваемости болезнями органов дыхания ( 877,93 на 1000 детей ) был выше, чем в г.Алатырь ( 301,85 на 1000 детей). В этих же городах, отличающихся по уровню техногенной нагрузки, распространенность аллергических болезней среди детей составила, соответственно, 144,8 и 74,4 на 1000 детей.

Изучение распространенности различных нозологических форм аллергических болезней выявило высокий удельный вес атопического дерматита в экологически неблагоприятных условиях: в г.Новочебоксарск данная патология составила 61,4 на 1000 детей, а в г.Алатырь - 37,8 на 1000 детей. Также при сравнительном изучении было установлено, что в условиях повышенного загрязнения окружающей среды распространенность аллергической патологии оказалась наибольшей в дошкольных возрастных группах детей. В этих же экологических условиях удельный вес детей с тяжелым течением бронхиальной астмы был выше, чем у детей, проживающих в относительно благоприятных условиях (р<0,05).

Проведенный сравнительный анализ показателей состояния системы "мать - плод - новорожденный" в городах Чувашской Республики выявил определенные различия в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды. В городах с неблагоприятной экологической ситуацией распространенность осложнений течения и исходов беременности была значительно выше, чем в городах с меньшим уровнем загрязнения окружающей среды. Так, распростра-

ненность данной патологии в г.Новочебоксарск составила 911,4 на 1000 беременностей, а в г.Алатырь - 616,9 на 1000 беременностей. Аналогичные различия в зависимости от экологической ситуации были характерны и для уровня распространенности гипоксий и асфиксий.

Сравнение распределений обобщенных показателей здоровья населения состояния окружающей среды показало, что эти распределения носят однонаправленный характер. Это указывает на наличие значительного вклада антропогенных факторов окружающей среды в состояние здоровья беременных женщин и детского населения. Кроме того, обобщение данных рассмотренного этапа исследований позволяет отметить, что неблагоприятная экологическая ситуация, в целом, повышает риск негативных сдвигов в состоянии здоровья беременной женщины, плода, новорожденного и детей в последующих онтогенетических периодах.

На основе проведенного сплошного обследования физического развития новорожденных ( число обследованных - 22084 ) в пяти городах Чувашской Республики ( Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь ) было установлено, что во всех городах средние величины длины тела, массы тела и окружности головы новорожденных девочек были меньше, чем у новорожденных мальчиков ( р < 0,05 ). В то же время, сравнительный анализ изученных антропометрических показателей выявил, что в неблагоприятных экологических условиях имеется тенденция к угнетению физического развития новорожденных.

Углубленный выборочный анализ, в ходе которого были проанализированы данные о 674 новорожденных и таком же количестве матерей, позволил уточнить характер и степень влияния техногенной нагрузки на физическое развитие новорожденных и другие показатели системы "мать - плод - новорожденный". Как показали результаты этого исследования, наиболее чувствительным к воздействию антропогенных факторов показателем оказалась частота осложнений течения и исходов беременности: риск развития этих патологий был достоверно выше в городах с наибольшей техногенной нагрузкой ( Р < 0,05 ). Результаты многофакгорного анализа позволили установить влияние и других факторов ( возраст матери, номер беременности и др.) на уровень рассматриваемой патологии, частоту рождений детей с массой тела менее 2500 г и угнетения функционального состояния ребенка. В то же время нами установлено,

что фактором, в наибольшей степени определяющим частоту осложнений течения и исхода беременности, является загрязнение окружающей среды.

Проведенный регрессионный анализ показал, что как в условиях высокого уровня загрязнения окружающей среды, так и в условиях относительно благоприятной экологической ситуации прослеживается связь между антропометрическими показателями матери и физическим развитием новорожденного. Результаты дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что номер беременности и номер родов в сравниваемых экологических условиях не оказывают достоверного влияния на антропометрические показатели новорожденных. Аналогичные данные были получены в отношении национальности матери. В то же время наличие осложнений течения беременности существенно влияет на показатели физического развития новорожденных, особенно, по массе тела и окружности головы ( Р < 0,01 ). При этом имеет место повышение чувствительности показателей физического развития новорожденного к воздействию загрязнителей окружающей среды в случае наличия осложнений беременности. Дисперсионный анализ выборочных совокупностей подтвердил сохранение биологической закономерности влияния пола на физическое развитие новорожденных при разных уровней антропогенного загрязнения окружающей среды.

Среди факторов, влияющих на риск мертворожденное™ и смерти новорожденных в первую неделю жизни, наряду с уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды особое место занимают возраст матери (до 19 лет, 30 - 34 года, 35 лет и старше ), качество оказания медицинской помощи в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, гипоксия плода, продолжительность родов, продолжительность безводного промежутка. В то же время необходимо отметить, что результаты анализа данных об уровнях мертворожденное™ в неблагоприятных экологических условиях ( 11,03 на 1000 новорожденных ) и в относительно благоприятных экологических условиях ( 6,63 на 1000 новорожденных) свидетельствуют о выраженном влиянии состояния окружающей среды на этот показатель. Это подтверждается результатами спектрального анализа по методу Фурье (табл.6 ).

Таблица 6

Когерентность между годовыми колебаниями мертворожденное™ и концентраций загрязнителей воздушного бассейна при различной техногенной нагрузке на систему "мать - плод - новорожденный

Когерентность

Мертворожденность и : Загрязненная зона Условно чистая зона

взвешенные вещества 0,45 0,196

диоксид серы 0,75 0,16

оксид углерода 0,78 0,31

диоксид азота 0,72 0,09

С учетом рассмотренных результатов изучения влияния техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье детского населения нами была осуществлена оценка функциональных систем и их защитно-адаптационных возможностей. В этих целях было изучено функциональное состояние системы внешнего дыхания, иммунной системы, эндокринной системы, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, а также физическое развитие детей.

Результаты сравнительного анализа распределения отклонений величин жизненной емкости легких {ЖЕЛ ) от должных (ДЖЕЛ ) свидетельствуют, что у дошкольников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, имеет место более выраженные отрицательные сдвиги, чем у дошкольников, проживающих в относительно более благоприятных экологических условиях (р<0,001). Аналогичная закономерность установлена и в отношении отрицательных отклонений полученных при пневмотахометрии ( ПТМвыдох) значений объемной скорости выдоха: отклонения ПТМвыдох от должных величин ( ДПТМвыдох ) были более выражены у детей, проживающих в условиях с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Негативные сдвиги в состоянии функций системы внешнего дыхания были установлены и у школьников, проживающих в этих же экологических условиях.

Исследованиями ряда авторов ( Г.И.Сидоренко, Н.И.Шлык, Р.М.Баевский и др.) показано, что одно из центральных мест в формировании адаптационных реакций организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды занимает система регуляции деятельности сердца. С учетом этого нами проведены исследования с использованием методов оценки состояния механизмов кар-диорегуляции для проведения гигиенической оценки распространенности пре-морбидных состояний, обусловленных воздействием антропогенных загрязнителей. Нами были осуществлены кардиографические исследования детей в возрасте от 5 до 14 лет, проживающих на территориях с разным уровнем загрязнения окружающей среды. Результаты сравнительного изучения детей дошкольного возраста приведены в табл.7. Из данных этой таблицы следует, что такой гемодинамический показатель сердечно-сосудистой системы, как частота сердечных сокращений (ЧСС), существенно не изменялся в зависимости от качества окружающей среды. Средние значения ЧСС достоверно различаются лишь у детей 6 - летнего возраста, проживающих в условно чистом районе и в условиях повышенного загрязнения окружающей среды.

Результаты исследований показали, что в относительно благоприятных экологических условиях у детей имеет место более сбалансированное состояние вегетативной нервной системы, чем у детей, проживающих на территории с высоким уровнем техногенной нагрузки. Последнее проявилось в следующем: а)в условиях относительно благоприятной экологической среды наблюдались близкие величины М и Мо у детей в возрасте 6 и 7 лет.

Показатель Д X у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, имел во всех возрастных группах большие величины, чем у де-

Таблица 7

Показатели функционирования регуляторных систем сердца у детей Г.Г.Чебоксары и Новочебоксарск

Возраст, годы ЧСС,уд/мин М ДХо Мо АМо ИВР ИН

Загрязненный район г.Чебоксары

5 94,2±2,45 0,64±0,06 0,24 ± 0,02 0,62 ± 0,01 24,2 ± 2,0 142,9±28,3 117,4±26,1

6 91,0±3,02 0,68±0,01" 0,27 ±0,04 0,66 ±0,02 24,0±1,5 132,2±25,9 102,5±23,2

7 88,86±1,96 0,68± 0,01 0,25±0,02* 0,66±0,02 23,8±1,7 121,9±18,9 96,5 ±16,4

Условно чистый район г.Чебоксары

5 91,1± 2,14 0,64±0,01 0,21± 0,02 0,59 ±0,01 30,1 ±2,8 208,6±39,0 160,99±34,2

6 95,5±2,83 0,64 ± 0,01 0,24 ±0,02 0,62 ±0,01 27,1±1,8 148,3±21,6 145,1 ±30,9

7 92,8±2,93 0,65±0,02 0,19±0,02 0,66±0,02 27,2±1,0 157,1±19,2 185,7±48,7

г.Новочебоксарск

5 93,75±2,84 0,64±0,03 0,28± 0,02* 0,64±0,02 15,2±1,5* 54,2±16,7* 53,3±11,5*

6 86,96±1,96* 0,69±0,01* 0,26±0,02 0,72±0,02* 14,9±2,0* 57,3±13,4* 56,2±18,2*

7 90,9±2,36 0,66±0,02* 0,21±0,02 0,72±0,02* 15,8±1,5* 75,4±14,8* 77,0±16,1*

Примечание: ** - достоверность различий между показателями сердечного ритма по I - критерию у детей загрязненного и условно чистого районов г.Чебоксары; * - достоверность различий между показателями регуляции сердечного ритма по I - критерию у детей г.Новочебоксарск и условно чистого района г.Чебоксары.

тей условно "чистых" территорий, что свидетельствует об увеличении парасимпатического тонуса в условиях неблагоприятной экологической ситуации.

Сравнение АМо позволяет выявить, что в условиях относительно благоприятной экологической среды данный показатель у детей был выше, чем у детей сравниваемой территории. Выявленная направленность сдвига также свидетельствует о том, что в условиях относительно благоприятной экологической среды вегетативная нервная система имеет сдвиг в сторону повышения тонуса ее симпатического отдела.

Индекс напряжения (ИН), являющийся интегральным показателем состояния вегетативной нервной системы и системы регуляции сердечной деятельности, в исследуемых возрастных группах в благоприятной экологической среде имел значения от 160,9±34,2 (5 лет) до 185,7±48,1 (7 лет), а в условиях неблагоприятной среды , соответственно, от 53,3±11,5 до 77,07± 16,07. Достоверность статистических различий между средними значениями ИН у детей, проживающих в разных экологических условиях, свидетельствует о том, что в напряженной экологической среде имеет место усиление тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Последнее можно рассматривать как снижение адаптационных возможностей организма детей дошкольного возраста в неблагоприятных экологических условиях ( г.Новочебоксарск ). Аналогичное суждение формируется и на основе сравнения индекса вегетативной регуляции (ИВР).

Обобщение выявленных закономерностей изменений показателей сердечного ритма в зависимости от экологических особенностей окружающей среды (снижение АМо, ИВР и ИН и увеличение Мо и ДХ в неблагоприятных экологических условиях) выявило значительное снижение адаптационных возможностей у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

Сравнение показателей регуляции кардиоциклов в более старших возрастных группах выявляет сохранение выше отмеченных тенденций (табл.8).

При обсуждении рассматриваемых данных необходимо отметить следующее: математическое ожидание и дисперсия, будучи главными характеристиками вариационного ряда, не отражают то, каким образом варианты рас-

Таблица 8

Показатели функционирования регуляторных систем сердца у детей г.Новочебоксарска и условно чистого района г.Чебоксары

Возраст, ЧСС,уд/мин М 4Х Мо АМо ИВР ИН

годы г.Новочебоксарск

10 90,91±1,98 0,66±0,02 0,24±0,02 0,72±0,02 17,3±1,4* 72,3±14,4* 76,6+12,0*

13 90,91±2,34* 0,66±0,03* 0,20±0,02 0,67±0,02 18,4±2,0* 92,0± 17,6* 89,1±13,4*

15 77,92±1,47 0,77±0,04 0,43±0,14* Условно чистый район г.Чебоксары 0,78±0,02 25,7±4,2 93,4±13,3* 89,9±17,1

10 90,90±2,86 0,66±0,02 0,21±0,02 0,в8±0,02 34,8±5,0 165,7±17,6 169,3±19,9

13 80±1,85 0,75±0,03 0,23±0,02 0,71±0,02 34,1 ±5.1 147,2±20,4 132,0±15,5

15 77,92±2,02 0,77±0,07 0,27±0,08 0,77±0,07 24,5±2,7 91,0±19,4 117,5±12,8

Примечание: * - достоверное различие между математическими показателями сердечного ритма по I - критерию у детей г. Ноеочебоксарска и Московского района г.Чебоксары.

пределены по классам относительно центра распределения. Между тем, показатели распределения могут дать важную информацию об особенностях реакции организма на воздействие факторов окружающей среды на популяционном уровне. Исходя из этого, нами осуществлен анализ характера распределения значений математических показателей кардиоциклов. Особенности распределения значений индекса напряжения ( ИН ) - интегрального показателя состояния механизмов кардисрегуляции, приведены на примере детей 10-летнего возраста на рис. 6.

Рис. 6. Частота встречаемости ( в процентах ) отдельных вариантов индекса напряжения у детей (10 лет), проживающих в экологически неблагоприятных условиях ( "грязный" район ) и в относительно благоприятных условиях ( "грязный" район).

Из данных рисунка следует, что у детей "грязного" района частота встречаемости низких показателей индекса напряжения выше, чем у детей "чистого" района и, наоборот, у детей "чистого" района частота встречаемости высокого индекса напряжения превосходит аналогичный показатель у детей в экологически неблагоприятных условиях. Выявленная повышенная частота встречаемости низких величин индекса напряжения у детей, проживающих в "грязном" районе свидетельствует о том, что в этих неблагоприятных условиях удельный вес детей с неудовлетворительной адаптацией выше, чем в условно чистом районе. Выявленный сдвиг по изученному показателю характерен для всех изученных онтогенетических периодов.

Результаты статистического анализа показателей регуляции сердечного ритма у детей позволили установить зависимость функционального состояния вегетативной нервной системы в онтогенезе от особенностей экологической среды. Это свидетельствует о том, что , показатели кардиоритомов являются высокоинформативными и их использование при изучении воздействия вредных факторов на организм человека на основе онтогенетических подходов является одним из важнейших методов оценки адаптации детского организма к особенностям техногенной нагрузки на окружающую среду.

Результаты исследования иммунного статуса детского организма в возрасте от 1 месяца жизни до 14 лет позволяют отметить, что в неблагоприятных в гигиеническом отношении условиях окружающей среды уровень иммуноглобулинов класса А (1дА) в крови детей оказывается ниже, чем в более благоприятной экологической среде. При этом мы отмечаем, что в период от 1 месяца жизни до 12 месяцев различия не выражены, а в возрастном периоде от 1 года до 6 лет влияние антропогенных факторов окружающей среды на данный показатель достигает своего максимума. В последующие возрастные периоды выраженность этих различий несколько уменьшается.

Из материалов сравнения содержания иммуноглобулинов класса С ()дС) и М (1дМ) в крови детей, проживающих в условиях разной техногенной нагрузки, следует, что в онтогенетический период от 1 года до 14 лет по 1дО не установлены различия в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды. Сравнительное изучение содержания 1дМ позволило выявить наличие значимых различий по данному показателю в возрастном периоде от 3 до 14 лет. Это выразилось в усиленном синтезе данного класса иммуноглобулинов в неблагоприятных экологических условиях.

Реакция иммунной системы в онтогенезе на особенности окружающей среды наиболее выражена по иммуноглобулинам класса Е ( 1дЕ ). Так, начиная с 6 месяцев жизни концентрация 1дЕ в крови детей из зоны с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды достоверно выше, чем у детей контрольной группы. Причем, это различие с возрастом увеличивается.

Выявленные возрастные сдвиги уровней иммунокомпетентных гуморальных факторов в крови детей в отдельные возрастные периоды в экологически неблагоприятных условиях следует рассматривать как проявление напряжения функционального состояния иммунной системы.

Изучение состояния клеточного иммунитета у детей выявило зависимость числа иммунокомпетентных клеток от экологической ситуации на территории проживания. Так, содержание лимфоцитов у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, было достоверно выше (45,22±1,78%), чем у детей, проживающих в относительно более благоприятных экологических условиях (36,22±1,62% ) (р<0,05). На этом фоне на территории с большим уровнем техногенной нагрузки отмечено снижение содержания Т-хелперов и Т-супрессоров, а также увепичение содержания В-лимфоцитов. Из этих данных следует, что под влиянием неблагоприятной экологической среды происходят выраженные разнонаправленные изменения в иммунной системе (табл. 9 ).

Таблица 9

Изменение состояния иммуной системы под воздействием загрязнения окружающей среды в гг. Чебоксары и Новочебоксарск (на основании сравнения с контролем)

Города Т-лим- Т-хел- Т-су- В-лим- 1дА 1дМ 1дЕ

фоциты перы прессо фоциты

ры

Чебоксары 1 4- т Т Т

Новочебоксарск 1 1 1 Т 4- Т Г

Проведенные исследования позволили установить, что реакция иммунной системы в онтогенезе на особенности окружающей среды наиболее выражена по !дЕ с 6 месяцев до 14 лет, ло !дА - от 1 года до в лет, по !дМ - от 3 до 14 пет, а по 1дв такая реакция не выявлена. При этом увеличение синтеза иммунокомпетентных гуморальных факторов и разнонаправленные изменения клеточных факторов иммунитета в отдельные возрастные периоды следует рассматривать не только как закономерность реагирования на уровне иммунной системы, но и как особенности формирования адаптационных механизмов в онтогенезе.

Нами было установлено, что сравнительное изучение содержания ряда гормонов гипофиза, щитовидной железы и коры надпочечников является важным источником информации о состоянии механизмов адаптации детского организма к комплексу загрязнителей окружающей среды на территории изучаемого региона (табл.10).

Таблица 10

Характер сдвигов показателей эндокринной системы у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, по сравнению с аналогичными показателями у детей относительно благоприятной экологической зоны

Город

Чебоксары Новочебок-сарск

Г3 Т, ТГ

Дети с 1-ой группой здоровья

Г П Т

ТОТ

ТТГ Кортизол

Дети с 2-ой группой здоровья Чебоксары Т А А Т П

Новочебок- Т 11 П Т П

сарск

Примечание: характер различий ( Т - Р > 0,05; П - Р < 0,05).

Так, при исследовании содержания тиреотропного гормона (ТТГ) в крови детей выявлено, что концентрация этого гормона в неблагоприятных экологических условиях значительно выше, чем в относительно чистой зоне. Это указывает на напряженность функционирования эндокринных механизмов адаптации, в частности, на активизацию деятельности гипофиза. Одновременно нами было установлено усиление функции щитовидной железы в условиях повышенного уровня загрязнения окружающей среды. Это проявилось в увеличении содержания Г, и Т, в крови детей, подвергающихся высокой техногенной нагрузке, по сравнению с детьми контрольной группы.

Также обращает на себя внимание и тот факт, что в крови детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, обнаруживается более высокий уровень кортизола, чем у детей, проживающих в относительно благо-

приятной среде. Так, у практически здоровых детей г Новочебоксарск, уровень кортизола составил 287,4 нмоль/л, а у аналогичной группы детей в более благоприятных условиях окружающей среды - 250,9 нмоль/л. Поскольку кортизол является одним из центральных гуморальных факторов адаптации организма к любым неблагоприятным факторам, то увеличение уровня кортизола в крови детей в неблагоприятных в гигиеническом отношении условиях отражает напряжение в системе адаптации.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о формировании неспецифических механизмов адаптации к воздействию антропогенных факторов окружающей среды с вовлечением эндокринной системы. Это может рассматриваться как результат негативного влияния техногенной нагрузки в ранние периоды онтогенеза. Такое влияние является фактором, модифицирующим важнейшие онтогенетические процессы.

Обобщение рассмотренных выше данных о состоянии здоровья беременных женщин, течении беременности и родов и функциональном состоянии новорожденных, онтогенетической характеристике показателей заболеваемости и морфо-функционального статуса детей, проживающих в разных, наиболее полярных экологических условиях региона, свидетельствует в пользу существования причинно-следственных связей между антропогенными факторами окружающей среды и изученными показателями. Основанием для таких выводов являются; 1) сила статистической связи; 2) подтверждение основных тенденций сдвигов состояния здоровья с учетом градации загрязнения городов; 3) существование и сохранение сложившихся уровней здоровья в течение ряда лет; 4) наличие биологических градиентов по изучаемым показателям здоровья и морфо-функционального статуса; 5) совпадение сдвигов в состоянии здоровья как по показателям заболеваемости, так и по показателям изученных физиологических систем; 6) совпадение выявленных закономерностей в реакции организма на воздействие неблагоприятных экологических факторов с общебиологическими теоретическими представлениями о формировании адаптационных механизмов с учетом онтогенеза.

Анализ моделей, описывающих влияние окружающей среды на здоровье

населения с учетом гетерогенности и роли онтогенетических процессов, позволяет нам считать, что существующие уровни загрязнения окружающей

среды в экологически неблагоприятных условиях вносят существенный вклад в установленные сдвиги в состоянии здоровья и в состоянии функциональных систем организма. Это важное теоретическое положение базируется на установлении закономерностей сдвигов изучаемых характеристик организма человека на уровне разных субпопуляций людей.

Обобщение и синтез полученных нами данных комплексного гигиенического исследования изменений в состоянии здоровья детей под воздействием факторов окружающей среды основывается на онтогенетическом подходе. В ходе проведенных исследований были получены данные о том, что онтогенез представляет собой биологический феномен, сущностью которого является не только зависимость фенотипа от генотипа, но и от конкретных условий окружающей среды. При этом факторы окружающей среды выступают в качестве экзогенных, а генофенотипические - как эндогенные. Многоуровневое исследование процессов индивидуального развитая позволяет отметить, что универсальным свойством онтогенеза является адаптация организма к экзогенным факторам различной природы. Особенностью адаптации, как следует из полученных нами данных, является формирование определенных фенотипи-ческих свойств к конкретному онтогенетическому периоду. Это позволяет выделить ряд показателей, отражающих результат динамических отношений между эндогенными и экзогенными факторами ( состояние системы "мать -плод - новорожденный", уровни иммуноглобулинов, состояние эндокринной системы и системы вегетативной регуляции, уровень физического развития и функциональное состояние системы внешнего дыхания ) (рис.8 )Важнейшим положением разрабатываемой нами концепции является представление об

Периоды онтогенеза

Ответная реакция

Относительный риск =3,2 х2=4,35; р<0,05

ический риск = 0,26; р<0,05

Квадрат когерентности оксид углерода/мертворожденность =0,78

вСнижение массы тела

Байесовские веса = 0,102 загрязнение (+) = -0,128 загрязнение (-)

ювень относительного риска больше 2

р<0,05_

Повышенный уровень 1д Е;

повышенная доля детей с уровнем

!д £>100МЕ/мл_

Снижение концентрации А

в сыворотке крови | ювышение концентрации 1д м в сыворотке крови

Выше доля детей с отклонением "ЖЕЛ от ДЖЕЛ на 15% и более.

ыше доля детей с отклонением ПТМ отДПТМ на 20% и более.

унижение уровня Т-хелперов иТ-супрессорсв, повышение уровня В-лимфоцитов

Выше доля детей с отклонением в физическом развитии

Снижение активности симпатического отдел увеличение доли детей с неудолетеорит. адо

Повышение уровня гормонов ¿щитовидной железы, гипофиза и надпочечников

Рис. 7. Общие онтогенетические закономерности реакции на воздействие ан-

тропогенных загрязнителей

онтогенезе как о едином целом. Целостность онтогенеза предусматривает собой, что степень адаптации организма к воздействию факторов окружающей среды, является результатом ранее протекавших процессов индивидуального развития. Иными словами, обуславливающие способность к адаптации фенотипические особенности формируются на основе имеющегося на данный момент уровня реализации генотипа в фенотипе при модифицирующем влиянии экзогенных факторов. Так, в ходе наших исследований было установлено, что при неблагоприятном течении беременности способность новорожденных к адаптации к неблагоприятной экологической среде снижается.

В ходе онтогенеза происходит изменение способности организма к выработке адаптационной реакции. Это проявляется в виде различного уровня адаптации к воздействию равной интенсивности в разные периоды онтогенеза. Примером этого, в частности, может служить выраженная возрастная динамика уровня риска заболеваний аллергическими болезнями и особенностей реакции иммунной системы на техногенную нагрузку.

Под воздействием факторов окружающей среды происходят изменения некоторых характеристик онтогенетического процесса. Так, нами наблюдались негативные возрастные изменения в развитии системы вегетативной регуляции и снижение адаптационных возможностей организма у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.

Важной закономерностью выявленных нами изменений течения онтогенеза под влиянием факторов окружающей среды является параллельное увеличение выраженности донозологических и нозологических проявлений на уровне популяции в различных возрастных группах.

Реализация онтогенетического подхода позволило нам не только оперировать среднегрупповыми характеристиками, но и провести комплексные исследования статуса организма. На основе результатов этого исследования нами было сформировано представление об экологически обусловленных изменениях на уровне организма в целом, о гетерогенности популяции и онтогенетических особенностях реакции организма на воздействие вредных факторов.

Подводя общие итоги выполненным исследованиям, необходимо отметить, что разработанные нами методические подходы к оценке влияния загрязнения окружающей среды развивают современную идею гигиенической науки о

более полной интегральной оценке морфо-функционального статуса организма человека на основе учета половой, возрастной и иной гетерогенности, а также динамичности процессов, характеризующих здоровье на уровне индивидуума и популяции.

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития гигиенической науки и практического здравоохранения приоритетной проблемой является изучение влияния антропогенных факторов окружающей среды на здоровье населения. В решении этой проблемы центральное место занимает совершенствование методологических основ оценки эффектов воздействия техногенной нагрузки на организм человека. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что наименее разработанным является изучение воздействия окружающей среды на здоровье и морфо-функциональный статус организма в онтогенетическом аспекте.

2. В целях развития теоретических и методических положений для изучения системы "человек - окружающая среда" и решения вопросов о причинно-следственных связях между факторами окружающей среды и здоровьем населения в рамках онтогенетических концепций осуществлена комплексная гигиеническая оценка условий окружающей среды и состояния здоровья отдельных возрастных групп населения Чувашской Республики.

3. Наиболее адекватным задачам установления зависимости между экологической ситуацией и сдвигом показателей состояния здоровья и морфо-функционального статуса организма является изучение системы "человека -окружающая среда" на основе оценки эффектов реакци;; организма в отдельные онтогенетические периоды с использованием методов дисперсионного, регрессионного анализа в наиЗолеэ полном варианте, многомерного шкалирования, спектрального анализа, статистической классификации, математической оценки абсолютного, относительного и этиологического риска, математического прогнозирования с учетом статистической природы изучаемых показателей.

4. Гигиеническая оценка техногенной нагрузки на оснсоныо компоненты окружающей среды (атмосферного воздуха, воды и почвы ) изучаемого региона выявила наличие сложной гигиенической ситуация на его территории. При

ранжировании • городов по степени экологического неблагополучия гг.Чебоксары и Новочебоксарск отнесены к территориям с высоким уровнем загрязнения и высоким уровнем потенциального риска негативного изменения здоровья населения.

5. Анализ медико-демографической ситуации в Чувашской Республике позволил установить рост заболеваемости среди детского и взрослого населения, устойчивую тенденцию к увеличению доли врожденных пороков в структуре младенческой смертности. Сравнительное изучение состояния здоровья населения и качества окружающей среды в городах республики с использованием многомерного шкалирования позволило установить выраженную сопряженность ухудшения медико-демографической ситуации с уровнем техногенной нагрузки.

в. В ходе проведенных углубленных выборочных исследований была установлена высокая чувствительность организма беременной женщины к воздействию сложного комплекса загрязнителей окружающей среды, сложившегося в наиболее промышпенно развитых городах республики. Это выразилось в значительно большем риске осложнений второй половины беременности в городах с неблагоприятной экологической ситуацией, чём в городах с достоверно меньшим уровнем загрязнения. Проведенные комплексные исследования позволили установить вариацию относительного риска осложнений беременности в зависимости от возраста беременной женщины, ее социального статуса и номера беременности.

7. Многофакторное изучение перинатальной смертности с использованием метода байесовской классификации позволило выявить наиболее значимые факторы риска гибели новорожденного в перинатальный период, среди которых ведущее место занимает уровень загрязнения окружающей среды. Показано, что данный математический метод имеет важное прогностическое значение для определения ожидаемых уровней перинатальной смертности.

8. Применение метода спектрального анализа позволило выявить выраженную связь между колебаниями уровней загрязнения окружающей среды и мертворожденности и показать, что одним из перспективных направлений изучения состояния "мать-плод-новорожденный" в неблагоприятных условиях является анализ соотношения между временными колебаниями частоты мертворожденности и концентраций загрязнителей атмосферного воздуха.

9. Оценка физического развития новорожденных в городах с различным уровнем загрязнения окружающей среды выявила зависимость пренатапьного развития организма от экологической ситуации. Углубленное исследование с применением методов регрессионного и дисперсионного анализов позволило установить закономерности формирования физического развития новорожденных в неблагоприятных экологических условиях с учетом возраста, антропометрических показателей матери, национальности, пола новорожденного и особенностей течения беременности. Было установлено, что осложнения беременности усиливают аффект воздействия загрязнения окружающей среды.

10. Комплексное изучение адаптационных процессов при воздействии окружающей среды на основе изучения функционального состояния вегетативной нервной системы, эндокринной системы, иммунной системы, сердечнососудистой системы, системы внешнего дыхания у детей городов с неблагоприятной экологической ситуацией позволило установить следующие закономерности:

-при воздействии техногенной нагрузки происходит снижение адаптационных возможностей организма, что проявляется в увеличении доли детей с дезадаптационными сдвигами в вегетативной системе;

-в эндокринной системе усилен синтез ряда гормонов (ТТГ, Т4, корти-зол) у практически здоровых детей, что свидетельствует о сдвиге функционального состояния эндокринной системы в сторону напряжения функции ги-пофизарно-тиреоидной системы и надпочечников;

- в иммунной системе выявлены выраженные изменения синтеза иммуноглобулинов и уровня активности Т- и В-звеньев иммунитета у детей различных возрастных групп в неблагоприятных экологических условиях ;

-при воздействии техногенной нагрузки повышается доля детей с отставанием спирометрических показателей (ЖЕЛ, ПТМвыдох) от должных величин.

11. Анализ полученных результатов исследования с использованием разработанных нами методологических принципов и подходов к эколого-гиигенической диагностике здоровья населения дает основание сделать вывод о необходимости расширения использования донозологической функциональной диагностики в целях установления сдвигов в адаптационных механизмах и

определения риска при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды.

12. Антропогенные факторы окружающей среды модифицируют направленность онтогенетического процесса, тем самым определяя особенности физического развития и динамики морфо-функционального статуса организма, формируя уровни здоровья в человеческой популяции. Все это делает онтогенетический подход к изучению взаимодействий в системе "человек-окружающая среда" особенно ценным, позволяющим усовершенствовать как теоретические представления, так и практические методы оценки экологически обусловленного риска нарушений здоровья.

13. Принцип многоуровневого исследования , включающий изучение влияния загрязнителелей окружающей среды на здоровье человека на популя-ционном, организменном, системном, органно-тканном уровнях с использованием эпидемиологических, гигиенических, физиологических, статистических методов, позволяет объективно выявить влияние и вклад приоритетных экологических факторов в заболеваемость населения и в изменение морфо-функционапьного статуса организма.

14. Установленные с помощью разработанной системы методов закономерности реакции организма на экологическую ситуацию позволяют расширить теоретические основы углубленного рассмотрения состояния здоровья как индикатора экологического риска, решения вопросов экологической детерминированности уровня здоровья, разработки фундаментальных основ первичной профилактики патологических процессов и создания системы по управлению качеством окружающей среды.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Воэрастно-половые особенности некоторых морфологических признаков у детей в зависимости от возраста и экологических условий. // Антропология детей. -Арзамас. - 1992. - С.27.

2.0пыт изучения сезонных изменений артериального давления в зависимости от возраста и экологических условий. II Коррекция кровообращения в эксперименте и клинике. //Чебоксары: ЧГУ. - С.80 - 83.

3.Физиолого-гигиенические аспекты морфо-функциональной адаптации детей. // Материалы международной научной конференции. Часть 1. Чебоксары. -1993. С. 181-182.

4.Роль социально-биологических факторов в развитии детей. Там же. Часть 2. С. 322 - 323.

5.Методические рекомендации по организации, проведению и оценке показателей функциональной готовности детей к обучению в школе. Чебоксары. -1993. -17 о.

6.Методические рекомендации по оценке здоровья населения в связи с особенностями окружающей среды. Чебоксары. - 1993. - 13 с.

7.Физиолого-гигиенические и экологические критерии влияния окружающей среды на здоровье населения.// Материалы Республиканский научно-практической конференции. // Чебоксары. -1993, - С.З - 4.

8. Влияние экологических факторов на здоровье беременных женщин и новорожденных, // Экологический вестник. 1994, вып.2, - С.99 -102.

9. Онтогенетические особенности влияния факторов внешней среды на развитие и состояние здоровья детей.// Медико-биологические аспекты обучения, воспитания и состояния здоровья детей. Пермь. 1993. С.12-13.

10. Влияние загрязнения атмосферного воздуха промышленного города на иммунную систему детского организма. //Актуальные проблемы гигиены. Казань. 1994. С. 105-108.

11. Изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние системы внешнего дыхания у детей. //Гитена и санитария. 1994. - С. 7-9.

13.Изучение влияния экологической среды на функциональное состояние детского организма. // Актуальные проблемы воспитания и спорта. -Чебоксары. - С.36-39.

14. О здоровье учащихся школы № 54.Материалы Всероссийской тезисы научно-практической конференции. Чебоксары. -1995,- С.374-375.

15. Использование методов кардиоинтервалографии для оценки функционального состояния детского организма. Там же. С.376-377.

16. Особенности физического развития учащихся школы с разным уровнем учебной нагрузки. Там же. С.385-386

17. Государственный доклад о состоянии здоровья населения ЧР в 1994 г. Чебоксары. 1995 .С.118 с.

18. Государственный доклад о состоянии здоровья населения ЧР в 1995 г. Чебоксары. 1996 .С.121 с.

19. Государственный доклад о состоянии здоровья населения ЧР в 1996 г. Чебоксары. 1997 .С. 120 с.

20. Государственный доклад о состоянии здоровья населения ЧР в 1997 г. Чебоксары. 1998 .С.125 с.

21. Основные показатели санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республики за 1991-1994 гг. Чебоксары.1995. -65 с.

22. Окружающая среда и здоровье населения Чувашской Республики. Чебоксары,1995 . -132 С.

23. Чебоксарское водохранилище: экология и здоровье человека. Чебоксары,1995.- 122 с.

24. Изучение воздействия экологических и социальных факторов на здоровье плода по материалам анкетирования. // Экологический вестник. -1996, вып. 11. - С. 56-59.

25. Влияние экологической среды на плод (по материалам медикоста-тистических исследований). Там же. - 59-66 с.

26. Влияние загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий на функциональное состояние центральной нервной системы

у дошкольников. //Тезисы 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1995.- С.139-140.

27. Функциональное состояние механизмов регуляции сердечного ритма как показатель влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на детский организм. Там же. С.140-141.

28. Проблемы системного исследования в экологии и гигиене. // Экология физического воспитания. Тула. 1995. - С.23-34.

29. Влияние экологической среды промышленного города на состояние здоровья детей раннего возраста и уровень младенческой смертности. // Тяжелая акушерская и гинекологическая патология. Уфа.1995. - С.36-40.

30. Изучение влияния экологической ситуации на показатели репродуктивного здоровья женского населения Чувашской Республики. // Пути развития современной гинекологии.М.,1995,- С.14

31. Функциональное состояние у детей дошкольного возраста в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха .// Растущий организм Адаптация к физической и умственной нагрузке. Казань, 1996. - С.45.

32. Онтогенетические особенности влияния экологической обстановки на организма человека.//Там же. Казань, 1996.-с.47.

33. Влияние экологической ситуации на особенности гуморального иммунитета у детей. II Там же. Казань, 1996,- С.67.

34. Особенности физического развития детей дошкольного возраста в зависимости от экологической среды. //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Ижевск.1996. - С.34-35.

35. Современные проблемы здоровья школьников.//Там же. Ижевск,

1996,-С. 36-37.

36. Окружающая среда и функционального состояние механизмов регуляции сердечного ритма. //Вариабельность сердечного ритма и теоретические аспекты практического применения. Ижевск. 1996. - С. 98.

37. Характеристика здоровья детского населения Чувашской Республики. //Медицинский журнал Чувашии, 1996, N2 1 - 2 - С.6 - 8.

38. Медико-демографическая характеристика системы "мать-плод-новорожденный" в Чувашской Республике. I/ Окружающая среда и здоровье. Казань. - 1996.-С.57 - 59.

39. Оценка экологического состояния территории Чувашской Республики и его прогноз.//Тамже-Казань. 1996.- С. 61-62.

40. Изучение влияния экологической среды на функциональное состояние механизмов регуляции сердечного ритма. II Известия НАНИ ЧР. 1996. №3.-С.89- 94.

41. Онтогенетические аспекты вопроса общей стратегии охраны здоровья населения. II Известия НАНИ ЧР. 1996.- №3. - С. 88 - 93.

42. Проблемы репродуктивных потерь в Чувашской Республике. // Вестник Чувашского университета. 1996, №1. - С.47 - 52.

43. Репродуктивное здоровье и окружающая среда. Чебоксары: НАНИ ЧР. -

1997. - 117 с.

44. Состояние здоровья населения Чувашской Республики за 1995 .// Информационный сборник статистических и аналитических материалов. 1996. -Вып.4. -13 с.

45. Источники и уровни загрязнения атмосферного воздуха города Чебоксары. // Гигиена и санитария. - 1997, № 1. - С. 6 - 8.

46. Проблемы оценки влияния окружающей среды на репродуктивное здоровье. I/ Гигиена и санитария. -1997. - № 5. - С.52-54.

47. Экологические аспекты репродуктивного здоровья женщины. Чебоксары. 1997. 169с.

48. Онтогенетические аспекты оценки влияния окружающей среды на организм человека. II Материалы 3-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.Новосибирск. - 1997. - С. 64.

4S. Состояние здоровья населения Чувашской Республики. // Экология, здоровье и природопользование. -Саратов. 1997.-С.19.

50. Состояние здоровья населения Чувашской Республики за 1996 г. // Информационный сборник статистических и аналитических материалов. 1997. -Вып.15. -18 с.

51. Методические указания по осуществлению оценки риска нарушений репродуктивного здоровья в неблагоприятных экологических условиях. Чебоксары: Минздрав Чувашской Республики. 1997. 9 с.

52. Общие принципы организации и проведения исследования состояния репродуктивного здоровья (методические указания). Чебоксары: Минздрав Чувашской Республики. 1997. 20 с.

53. О некоторых особенностях планирования и проведения социально-гигиенического мониторинга в условиях Чувашской Республики. II Известия НАНИ 4P. 1997. - №2. - С. 112 - 119.

54. Изучение влияния факторов окружающей среды на отдельные показатели функционального состояния эндокринной системы у детей. // Известия НАНИ 4P. 1997. - № 2. - С. 127 - 132.

55. Загрязнение атмосферного воздуха и состояние системы внешнего дыхания у детей. II Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Госсанэпидслужбы России. Чебоксары. - 1997. - С.18 - 19.

56. Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста по данным медицинских профилактических осмотров. //Там же. Чебоксары.- 1997. - С. 31 -32.

57. Принципы системного анализа взаимодействия организма и окружающей среды. // Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке. Казань. - 1998.-С. 40-41.

58. Окружающая среда и функциональное состояние эндокринной системы у детей. II Там же. Казань. - 1998. - С.41 - 42.

59. Изучение морфофункционального статуса в зависимости от особенностей образовательного процесса. II Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. Новосибирск. - 1998. - С.73 - 75.

60. Факторы риска перинатальной смертности в Чувашской Республике. II Известия НАНИ 4P. - 1998. - № 2. - С. 88 - 94.

61. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на уровень мертворожденное™. // Известия НАНИ ЧР. - 1998. - № 2. - С. 95 - 99.

62. Влияние загрязнения окружающей среды на систему "мать-плод-новорожденный".// Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России (под редакцией академика РАМН А.И.Потапова). Самара. -1998. - С. 74 - 75.

63. Факторы риска перинатальной смертности в Чувашской Республике. // Актуальные вопросы клинической медицины. Чебоксары - 1999. - С. 17 - 27.