Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья

ДИССЕРТАЦИЯ
Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья - диссертация, тема по медицине
Большакова, Полина Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Большакова, Полина Николаевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Смертность как показатель оценки здоровья населения (обзор литературы).

1.1. Здоровье населения: терминология, определение, методология оценки и перспективы изменения его качества.

1.2. Смертность населения - как индикатор качества здоровья.

1.3. Основные факторы, влияющие на здоровье населения и продолжительность жизни.

Глава 2. Методика и организация исследования.'.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика материала исследования.

2.3. Методы обработки и анализа исследования.

Глава 3. Тенденции общей и повозрастной смертности населения Приднестровья.

3.1. Социально- экономическое положение приднестровского региона.

3.2. Демографическая ситуация в Приднестровье: исторический аспект, современное состояние и тенденции развития.

3.3. Закономерности общей смертности населения Приднестровья.

3.4. Некоторые особенности смертности населения Приднестровья от предотвратимых причин.

3.5. Исследование проблемы репродуктивных потерь в регионе Приднестровья.

Глава 4. Региональные особенности смертности населения в Приднестровье.

4.1. Смертность мужчин трудоспособного (20-59 лет) и пенсионного возрастов в городе Тирасполе в зависимости от национальности, семейного положения и характера трудовой деятельности в 20022007 гг.

4.2. Смертность женщин трудоспособного (20-54 лет) и пенсионного возрастов в городе Тирасполе в зависимости от национальности, семенного положения, характера трудовой деятельности в 2002-2007 гг.

4.3. Причины смерти жителей города Тирасполя в 2002-2007 гг.

4.4. Смертность населения Приднестровья от симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний.

Глава 5. Математическое моделирование и прогноз смертности населения Приднестровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Большакова, Полина Николаевна, автореферат

Актуальность исследования. Регион Приднестровья, как и многие государства СНГ, решает сходные медико-демографические проблемы. Все процессы, происходящие в государстве, оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое положение, продолжительность, качество жизни и уровень здоровья населения (Бельченко В. П., 2001, 2002; Стародубов В. И., 2006; Щепин О.П., 2002, 2006, 2007; Какорина Е.П., 2006). Снижение уровня жизни большей части населения стран СНГ и Приднестровья повлекло за собой изменения в сфере семейных и межличностных отношений (Римашевская Н. М., 2003; Багдасарян В. Э., 2009). Это оказало негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье родителей, что обусловило ухудшение здоровья их детей (Альбицкий В. Ю., 1997; Бурдули Г. М., Фролова О. Г., 2001; Леонова Н. Г., 2001, 2007; Мухина Т. В., 2006; Соломенцева Г. П., 2003). В этот период в Республике выросли показатели экстрагенитальной патологии у женщин, число осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Учитывая постоянно нарастающее снижение количественных и качественных параметров человеческого капитала, необходимо изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения и эффективности системы здравоохранения (Тищук Е. А., 1996, 2001, 2006; Флек В. О., 2001; Онищенко Г. Г., 2002; Городецкий А. П., 2003; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е.,2003; Роговина Д. Г., 2006; Кучеренко В. З.,2006; Вялков А. И., 2009; Лисицын Ю. П., 2009; Ложко В. В., 2009). В условиях социально-экономической нестабильности, связанной с отсутствием ясных перспектив определения политико-правового статуса региона, на фоне сантарно-эпидемиологического неблагополучия произошло снижение профилактических мер по охране здоровья, падение жизненного уровня большинства граждан, что, в свою очередь, привело к ухудшению здоровья населения Республики (Сухинин С. А., 2005; Бурла М.П., 2000, 2006; Леонова Н. Г., 2007; Поросеч Д. А., 2008; Фоменко В. Г., 2008).

В Приднестровье за последние годы сохраняется высокий уровень смертности населения (около 15,3%о), что соответствует ) ровню смертности в России и почти в 2 раза превосходит уровень западноевропейских стран. Миграционный отток и высокий уровень смертности населения трудоспособного возраста отражается на трудовом потенциале общества и приносит экономический ущерб Республике.

Депопуляция признана важнейшей демографической проблемой государств постсоветского пространства, в том числе и Приднестровья (Бреев Б. Д., 1997; Андреев Е.М.,2003; С> лакшин С. С., 2009). Поэтому изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения Приднестровья представляется особенно актуальным.

В настоящее время в Приднестровье отмечается дефицит информации, касающейся основных медико-демографических аспектов. Материалы, публикуемые в периодической печати, являются эпизодическими, разрозненными и не позволяют получить представление об уровне здоровья населения. Степень точности п сопоставимость показателей смертности обусловлены привычками и приоритетами практикующих врачей, взглядами различных медицинских школ, качеством диагностики (квалификацией врачей, состоянием патолого-ана! омической службы), организацией процесса регистрации и кодирования причин смерти. Диссонанс показателей смертности, публикуемых в ежегодных официальных отчётах Государственной Службы Статистики и Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, затрудняет корректную и адекватную оценку смертности населения.

Цель исследования - на основе комплексного медико-демографического анализа тенденций смертности населения осуществить прогноз и разработать рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблемы здоровья населения, смертности, влияние социально-экономических факторов на здоровье и смертность по данным отечественных и зарубежных литературных источников.

2. Разработать методику комплексного медико-демографического исследования смертности населения Приднестровья.

3. Дать социально-экономическую и медико-демографическую характеристику населения Приднестровья.

4. Изучить и дагь оценку основным тенденциям показателей смертности: общей. материнской, младенческой, детской, в том числе фетоинфантильных потерь в Приднестровье.

5. Исследовать влияние тендерных, возрастных, социально-профессиональных факторов и национальной принадлежности на средний возраст смерти (на примере г. Тирасполя); определить математическую модель для описания и прогноза смертности в популяции региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Приднестровье в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности:

- проведена оценка смертности населения в динамике по районам Республики в зависимости от причин смерти;

- выявлены различия среднего возраста смерти мужчин и женщин трудоспособного и пенсионного возраста города Тирасполя в зависимости от причины;

- изучено и доказано влияние семейного статуса и характера трудовой деятельности на средний возраст смерти в отдельных группах населения;

- дана оценка ситуации, сложившейся в регионе в области репродуктивных потерь и установлена их связь с организацией и качеством охраны материнства и детства;

- выявлено, что сокращение численности населения трудоспособного возраста - как следствие продолжающейся депопуляции, актуализирует необходимость снижения уровня предотвратимой и преждевременной смертности;

-для прогнозирования смертности использован комплекс математико-статистических методов и специально разработанное программное обеспечение, определены модели смертности мужчин и женщин, осуществлено комплексное, краткосрочное экстраполяционное прогнозирование показателей смертности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования предназначены для практического использования должностными лицами: медиками - для проведения комплекса профилактических мероприятий; демографами - для изучения степени влияния региональных особенностей смертности населения на процессы воспроизводства; экологами - для обоснования направления природоохранных мероприятий; экономистами - для расчёта количества человеко-лет потерянной жизни и оценки удельного экономического ущерба по каждому случаю смерти; политиками - для разработки дифференцированных стратегий по преодолению депопуляции в Приднестровье и мониторинга их выполнения.

Краткосрочные прогнозы смертности населения имеют большое значение для проведения обоснованной социальной политики развития региона, оптимизации работы системы медико-социальной защиты здоровья населения республики.

Данная работа представляет интерес для органов власти при разработке отраслевых документов, введение в практику системы мониторинга смертности позволит в оперативном режиме отслеживать эффективность усилий здравоохранения различных уровней, принимать и корректировать управленческие решения по снижению смертности.

Результаты исследования нашли применение в деятельности муниципальных учреждений города Тирасполя (Управление социальной защиты, Служба социальной помощи на дому, отдел ЗАГС) в работе с населением. Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс Инженерно-технического института ПТУ им. Т. Г. Шевченко (акты-внедрения прилагаются). Подготовлено информационное письмо для Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, включающее оценку и анализ смертности населения.

Апробация результатов исследования. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (24-26 января 2005, г. Москва). Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (20-21 октября 2006, г. Москва). Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (15-16 марта 2007, г. Тирасполь). Научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т. Г. Шевченко (5 февраля 2008, г. Тирасполь). Международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге общества и власти» (27-30 января 2008, г. Санкт-Петербург). Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (27-28 ноября 2008, г. Тверь). X международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (15-16 мая 2009, г. Усть-Каменогорск).

Результаты проведенной научно-исследовательской работы заслушаны на совместной научной конференции кафедры организации здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением им. И. М. Сеченова (Протокол № 7 от 27 августа 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в - журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 авторских свидетельства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции показателей смертности от болезней органов пищеварения и неточно, обозначенных состояний, фетоинфантильных потерь и их неблагоприятный прогноз на ближайшие годы. Стабилизация и прогнозируемое снижение показателей смертности от некоторых инфекционных, респираторных заболеваний, мертворождаемости, неонатальной и постнеонатальной смертности позволят! , планировать социально-экономическое развитие Приднестровья и управлять ресурсами здравоохранения.

2. Особенности и тенденции отдельных показателей смертности городского и сельского населения и обуславливающих их влияние тендерных, возрастных и социальных факторов среди населения различных территорий.

3. Модифицированная программа обработки данных о смертности населения Приднестровья, позволяющая разработать научно-обоснованные рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 наименований.'в том числе 21 иностранных, 51 страницы приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тенденции и прогноз смертности населния Приднестровья"

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Молдавии 1990-2000 годов и Приднестровье 2000-2007 годов сложилась под воздействием: трансформации социально-экономической системы; кризиса экономики и снижения жизненного уровня населения; нестабильной военно-политической ситуации в регионе; ухудшения состояния окружающей среды.

2. Динамика численности населения в приднестровском регионе имела неравномерный характер: до начала 90-х годов наблюдался рост; с 1992 года - устойчивая тенденция сокращения популяции. Процесс депопуляции, обусловленный значительным снижением рождаемости до 7,67%о и увеличением общей смертности до 15,3%о, способствовал переходу от расширенного к простому типу воспроизводства населения. С 2007 года наметилась слабо выраженная тенденция роста рождаемости. Прогрессирующее снижение общей численности населения сопровождалось уменьшением доли экономически активного населения с 69,3 % до 48,5 %, увеличением на 20,8 % численности экономически неактивной части.

2. Особенности методического подхода к определению среднего возраста смерти мужчин и женщин заключались в использовании метода стратификации или ступенчатого эксперимента для перевода исходных данных из вербальной в числовую форму. Дальнейшее последовательное применение модифицированного метода случайного баланса, метода наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов и полного факторного эксперимента позволило отсеять незначимые факторы и определить вес влияния национальности, трудовой деятельности и семейного положения на средний возраст смерти мужчин и женщин.

3. Рост численности лиц старшего возраста и подростков связан с большими миграционными потерями среди трудоспособного населения: прогнозируется дальнейшее увеличение численности экономически неактивной группы до 27,79 тыс. чел. и снижение смертности трудоспособного населения, обусловленное усилением его миграционного оттока. Однако достоверной корреляционной связи между общей смертностью населения и интенсивностью миграции не выявлено.

4. Структура общей смертности в Приднестровье соответствует таковой в России и других странах бывшего Советского союза. Установлены различия причин смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста: у мужчин наибольшую долю составляют травмы и отравления; на втором месте - заболевания системы кровообращения. У женщин - на первом месте также стоят травмы и отравления, на втором - новообразования.

5. В Приднестровье за 1996-2006 годы отмечена неравномерная динамика смертности населения от некоторых инфекционных и паразитарных болезней. По установленному прогнозу наиболее вероятно снижение смертности от отдельных инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов дыхания и возможен рост смертности от болезней органов пищеварения.

6. Смертность от'симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний мужчин и женщин различного возраста различается по территориям в 1,5-28,6 раза, что связано с местными особенностями кодировки причин смерти. В городе Тирасполе прогнозируется снижение смертности населения от неточно обозначенных состояний, связанное с более высоким качеством диагностики и организации регистрации и кодирования причин смерти. В городе Тирасполе средний возраст смерти лиц трудоспособного возраста составил: мужчины -33,66±1,84 года, женщины - 48,17±1,93 года; лица пенсионного возраста -мужчины 65,31±0,59 лет, женщины - 68,64±0,87 лет. Отмечено существенное различие в среднем возрасте смерти от вышеназванной причины лиц трудоспособного возраста, состоявших в браке и неженатых (незамужних): мужчины - 6-9 лет, женщины - 10-12 лет (р<0,05).

7. В изучаемом регионе проведены структурные преобразования в отрасли здравоохранения, направленные на совершенствования службы охраны материнства и детства. Несмотря на умеренную тенденцию снижения числа абортов с 42,4 до 34,36 на 1000 женщин фертильного возраста за 2001-2005 гг. первое место среди причин материнской смертности занимали аборты (40,8 на 100 тыс. родившихся живыми), на втором - акушерские осложнения беременности, родов и послеродового периода - 20,48 на 100 тыс. родившихся живыми.

8. Младенческая смертность в Приднестровье в 2000-2007 гг. сократилась с 19,7%о до 12,5 %о, однако превышает соответствующий показатель в России -9,4%о в 2007. За тот же период выявлен высокий уровень фетоинфантильных потерь (с 29,26 по 18,34 на 1000 родившихся живыми и мёртвыми). Среди всех потерь жизнеспособных детей в возрасте до 1 года преобладает неонатальная смертность. Доля потерь жизнеспособных детей на первой неделе жизни выосла с 29,1% до 38%. Снижение мертворождаемости за исследуемый период с 32,8 % до 29,5 % говорит о более достоверной регистрации потерь детей на 1-й неделе жизни. Медико-социальная эффективность анте- и постнатальной профилактики служб охраны материнства и детства в Приднестровье варьировала от средней (0,49 - 2000 год) до очень высокой (0,19 - 2005 год).

9. У мужчин и женщин трудоспособного возраста в городе Тирасполе выявлено существенное различие среднего возраста смерти между лицами, состоявшими и не состоявшими в браке (у мужчин 9-11 лет, у женщин - 9-13 лет). В категории мужчин, работавших физически, с высокой степенью достоверности (р<0,01) доказано влияние семейного положения на средний возраст смерти. Между умершими мужчинами, занимавшимися физическим трудом и безработными, не выявлено существенных расхождений по среднему возрасту (р>0,05). В виду того, что большую часть умерших женщин трудоспособного возраста составили безработные - 82,6%, не найдено зависимости среднего возраста смерти от характера трудовой деятельности. Не установлено значимых различий по национальному признаку (р>0,05).

Заключение

С использованием комплекса математико-статистических методов нами изучены закономерности общей и повозрастной смертности в популяции приднестровского региона. Для чего созданы и конструктивно проработаны оригинальные программы математического моделирования по пассивным данным, подтверждённые авторскими свидетельствами. Предложенные модели впервые позволили выявить различия среднего возраста смерти среди мужчин и женщин трудоспособного и пенсионного возраста города Тирасполя в зависимости от семейного положения, характера трудовой деятельности и причины смерти. Найденные решения помогли преодолеть сложности, возникшие при решении выбранной задачи в силу выборок различного объёма. Полученные научно-теоретические и прикладные результаты широко используются в учебном процессе, позволяют рассчитать количество человеко-лет потерянной жизни и оценить удельный экономический ущерб по каждому случаю смерти.