Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Тенденции и прогноз смертности населения Приднестровья

АВТОРЕФЕРАТ
Тенденции и прогноз смертности населения Приднестровья - тема автореферата по медицине
Большакова, Полина Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Тенденции и прогноз смертности населения Приднестровья

На правах рукописи

БОЛЬШАКОВА Полина Николаевна

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003484739

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава

и инженерно-техническом институте Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Голубева Алла Прокофьевна

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Долгов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Фролова Ольга Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Ляховнч Александр Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится 2009 года в часов на заседании дис-

сертационного совета Д.20&.040!02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан « » 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

О.А. Манерова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Регион Приднестровья, как и многие государства СНГ, решает сходные медико-демографические проблемы. Все процессы, происходящие в государстве, оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое положение, продолжительность, качество жизни и уровень здоровья населения (Бельченко В. П., 2001, 2002; Староду-бов В. И., 2006; Щепин О.П., 2002, 2006, 2007; Какорина Е.П., 2006). Снижение уровня жизни большей части населения стран СНГ и Приднестровья повлекло за собой изменения в сфере семейных и межличностных отношений (Римашевская Н. М., 2003; Багдасарян В. Э., 2009). Это оказало негативное влияние на соматическое и репродуктивное здоровье родителей, что обусловило ухудшение здоровья их детей (Альбицкий В. Ю., 1997; Бурдули Г. М., Фролова О. Г., 2001; Леонова Н. Г., 2001, 2007; Мухина Т. В., 2006; Соло-менцева Г. П., 2003). В этот период в Республике выросли показатели экстра-генитальной патологии у женщин, число осложнений беременности, родов и послеродового периода.

Учитывая постоянно нарастающее снижение количественных и качественных параметров человеческого капитала, необходимо изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения и эффективности системы здравоохранения (Тищук Е. А., 1996, 2001, 2006; Флек В. О., 2001; Онищенко Г. Г., 2002; Городецкий А. П., 2003; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е.,2003; Роговина А. Г., 2006; Кучеренко В. З.,2006; Вялков А. И., 2009; Лисицын Ю. П., 2009; Ложко В. В., 2009). В условиях социально-экономической нестабильности, связанной с отсутствием ясных перспектив определения политико-правового статуса региона, на фоне сантарно-эпидемиологического неблагополучия произошло снижение профилактических мер по охране здоровья, падение жизненного уровня большинства граждан, что, в свою очередь, привело к ухудшению здоровья населения Рес-

публики (Сухинин С. А., 2005; Бурла М.П., 2000, 2006; Леонова Н. Г., 2007; Поросеч Д. А., 2008; Фоменко В. Г., 2008).

В Приднестровье за последние годы сохраняется высокий уровень смертности населения (около 15,3%о), что соответствует уровню смертности в России и почти в 2 раза превосходит уровень западноевропейских стран. Миграционный отток и высокий уровень смертности населения трудоспособного возраста отражается на трудовом потенциале общества и приносит экономический ущерб Республике.

Депопуляция признана важнейшей демографической проблемой государств постсоветского пространства, в том числе и Приднестровья (Бреев Б. Д., 1997; Андреев Е.М.,2003; Сулакшин С. С., 2009). Поэтому изучение социально-экономических и медицинских аспектов уровня смертности, как интегрального показателя здоровья населения Приднестровья представляется особенно актуальным.

В настоящее время в Приднестровье отмечается дефицит информации, касающейся основных медико-демографических аспектов. Материалы, публикуемые в периодической печати, являются эпизодическими, разрозненными и не позволяют получить представление об уровне здоровья населения. Степень точности и сопоставимость показателей смертности обусловлены привычками и приоритетами практикующих врачей, взглядами различных медицинских школ, качеством диагностики (квалификацией врачей, состоянием патологоанатомической службы), организацией процесса регистрации и кодирования причин смерти. Диссонанс показателей смертности, публикуемых в ежегодных официальных отчётах Государственной Службы Статистики и Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, затрудняет корректную и адекватную оценку смертности населения.

Цель исследования - на основе комплексного медико-демографического анализа тенденций смертности населения осуществить прогноз и разработать рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблемы здоровья населения, смертности, влияние социально-экономических факторов на здоровье и смертность по данным отечественных и зарубежных литературных источников,

2. Разработать методику комплексного медико-демографического исследования смертности населения Приднестровья.

3. Дать социально-экономическую и медико-демографическую характеристику населения Приднестровья.

4. Изучить и дать оценку основным тенденциям показателей смертности: общей, материнской, младенческой, детской, в том числе фетоинфантильных потерь в Приднестровье.

5. Исследовать влияние тендерных, возрастных, социально-профессиональных факторов и национальной принадлежности на средний возраст смерти (на примере г. Тирасполя); определить математическую модель для описания и прогноза смертности в популяции региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Приднестровье в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности:

- проведена оценка смертности населения в динамике по районам Республики в зависимости от причин смерти;

- выявлены различия среднего возраста смерти мужчин и женщин трудоспособного и пенсионного возраста города Тирасполя в зависимости от причины;

- изучено и доказано влияние семейного статуса и характера трудовой деятельности на средний возраст смерти в отдельных группах населения;

- дана оценка ситуации, сложившейся в регионе в области репродуктивных потерь и установлена их связь с организацией и качеством охраны материнства и детства;

- выявлено, что сокращение численности населения трудоспособного возраста - как следствие продолжающейся депопуляции, актуализирует необходимость снижения уровня предотвратимой и преждевременной смертности;

-для прогнозирования смертности использован комплекс математико-статистических методов и специально разработанное программное обеспечение, определены модели смертности мужчин и женщин, осуществлено комплексное, краткосрочное экстраполяционное прогнозирование показателей смертности.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования предназначены для практического использования должностными лицами: медиками - для проведения комплекса профилактических мероприятий; демографами - для изучения степени влияния региональных особенностей смертности населения на процессы воспроизводства; экологами - для обоснования направления природоохранных мероприятий; экономистами - для расчёта количества человеко-лет потерянной жизни и оценки удельного экономического ущерба по каждому случаю смерти; политиками - для разработки дифференцированных стратегий по преодолению депопуляции в Приднестровье и мониторинга их выполнения.

Краткосрочные прогнозы смертности населения имеют большое значение для проведения обоснованной социальной политики развития региона, оптимизации работы системы медико-социальной защиты здоровья населения республики.

Данная работа представляет интерес для органов власти при разработке отраслевых документов, введение в практику системы мониторинга смертности позволит в оперативном режиме отслеживать эффективность усилий здравоохранения различных уровней, принимать и корректировать управленческие решения по снижению смертности.

Результаты исследования нашли применение в деятельности муниципальных учреждений города Тирасполя (Управление социальной защиты, Служба социальной помощи на дому, отдел ЗАГС) в работе с населением.

Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс Инженерно-технического института ПГУ им. Т. Г. Шевченко (акты внедрения прилагаются). Подготовлено информационное письмо для Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья, включающее оценку и анализ смертности населения.

Апробация результатов исследования. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: XI международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (24-26 января 2005, г. Москва). Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (20-21 октября 2006, г. Москва). Международной научной конференции молодых учёных и студентов «Медико-биологические и социальные проблемы современного человека» (15-16 марта 2007, г. Тирасполь). Научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т. Г. Шевченко (5 февраля 2008, г. Тирасполь). Международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге общества и власти» (27-30 января 2008, г. Санкт-Петербург). Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (27-28 ноября 2008, г. Тверь). X международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (15-16 мая 2009, г. Усть-Каменогорск).

Результаты проведенной научно-исследовательской работы заслушаны на совместной научной конференции кафедры организации здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова Росздрава и НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением им. И. М. Сеченова (Протокол № 7 от 27 августа 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 авторских свидетельства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Тенденции показателей смертности от болезней органов пищеварения и неточно обозначенных состояний, фетоинфантильных потерь и их неблагоприятный прогноз на ближайшие годы. Стабилизация и прогнозируемое снижение показателей смертности от некоторых инфекционных, респираторных заболеваний, мертворождаемости, неонатальной и постнеонатальной смертности позволят планировать социально-экономическое развитие Приднестровья и управлять ресурсами здравоохранения.

2. Особенности и тенденции отдельных показателей смертности городского и сельского населения и обуславливающих их влияние тендерных, возрастных и социальных факторов среди населения различных территорий.

3. Модифицированная программа обработки данных о смертности населения Приднестровья, позволяющая разработать научно-обоснованные рекомендации по снижению преждевременной и предотвратимой смертности.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 наименований, в том числе 21 иностранных, 51 страницы приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень её разработанности, определены цель и задачи, методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, уровни апробации и внедрения.

В первой главе «Смертность как показатель оценки здоровья населения (обзор литературы)» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, дана оценка современным проблемам здоровья с акцентом на регионы с приближенным к Приднестровью медико-демографическим статусом. Представлены многоаспектные данные о факто-

pax, определяющих особенности здоровья населения, включая проблемы естественных, миграционных потерь и возможности влияния системы здравоохранения.

Аналитический обзор литературы по вопросам здоровья подтверждает актуальность научного поиска, так как имеющаяся информация о причинах и факторах, определяющих темпы естественной убыли населения приднестровского региона носит фрагментарный характер.

Вторая глава «Методика и организация исследования» содержит описание методических подходов, методов сбора и анализа материалов исследования. Собственное исследование в диссертационной работе осуществлялось согласно поэтапному плану (таблица 1).

Предметом исследования стали количественные закономерности смертности в популяции Приднестровского региона (её масштабы, динамика и структура) с учётом возраста, пола, национальности и профессиональной принадлежности умерших.

Объектом настоящего исследования явилось население Молдавии в целом в 1990-2000 гг., Приднестровья за период 1996-2007, города Тирасполя в 2002-2007 гг.

Единицей наблюдения служил житель, постоянно проживающий на территории Молдавии, Приднестровья, Тирасполя в указанный период времени.

База проведения научного исследования: кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова; Инженерно-технический институт Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко; Государственная Служба Статистики Министерства экономики и Министерство Здравоохранения и Социальной Защиты Приднестровья; ЗАГС г. Тирасполя.

Сроки проведения исследования: 2005-2008 гг.

Таблица 1

Программа, информационная база и методы исследования

Этапы исследования Методы исследования, виды наблюдения Источники информации Объем исследования

I Обзор и анализ литературных источников. Аналитическое изучение и оценка состояния проблемы Аналитический Логический Контент-анализ Отечественные и зарубежные источники, в т.ч. диссертационные работы по общественному здоровью и здравоохранению, законодательные акты 217 литературных источников

II Разработка программы и плана исследования Аналитический Логический - -

III Сбор материалов исследования Сплошное статистическое наблюдение, выкопировка данных из учётно-отчётных форм -Официальные статистические отчеты Государственной службы статистики, МЗ и СЗ Приднестровья с 1996 г по 2007г. - Статистические данные ф.№9 ЗАГСа г. Тирасполя за 2002 - 2007 гг. - Статистические данные МЗ и СЗ Приднестровья за 2002 - 2006 гг. 127 единиц документации 5424 показателей

IV Статистическая обработка материалов исследования. Изучение особенностей медико-демографических процессов и специфики формирования регионального профиля смертности Приднестровье Статистический, аналитический, дисперсионный анализ, регрессионный анализ, построение математических моделей для прогноза Государственные отчетно-статистические формы по Приднестровью (№ 2 (сводная), № 97, №9) -72 медико-социальные характеристики -5184 критериев значимости

V Анализ результатов исследования, формулировка выводов и разработка научно-обоснованных рекомендаций по снижению смертности населения. Публикация результатов исследования, их обсуждение на научно-практических конференциях Использованы: сравнительный анализ относительных и средних величин; оценка достоверности по критерию Стьюдента; выравнивание динамических рядов и расчёт показателей динамического ряда (средний темп прироста (убыли); проверка гипотезы об однородности с использованием критерия Кохрена; при различном числе строчных выборок - с помощью критерия Бартлетта; проверка гипотезы об адекватности с использованием ^-критерия Фишера

и

Цель и задачи исследования определили методы сбора материала - аналитический, сплошное статистическое наблюдение, анализ учётно-отчётной документации, а также методы статистической обработки и анализа - расчёт обобщающих показателей, оценка достоверности результатов исследования, математическое моделирование с применением модифицированного метода случайного баланса (ММСБ) и метода наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов (МНКО) с доказательством адекватности полученной модели (по F-критерию Фишера), прогнозирование методом экстраполяции трендов с использованием метода Чебышева (метод параболического сглаживания). Накопление, корректировка, обработка и анализ информации проводились с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Office 2003 и специально разработанного программного обеспечения.

В третьей главе «Тенденции общей и повозрастной смертности населения Приднестровья» для научного планирования мероприятий по укреплению здоровья населения дана объективная оценка социально-экономического развития региона, проанализированы современные тенденции здоровья населения, дана характеристика динамики и причин смерти.

На протяжении большей части 90-х годов в экономике Приднестровья отмечался период спада и застоя, сопровождавшийся снижением национального дохода. За период с 1990-2000 гг. сократились реальные государственные расходы на здравоохранение, образование и другие услуги. В настоящее время недостаточное бюджетное финансирование отрасли здравоохранения при незначительной доле альтернативных источников не позволяет обеспечить население бесплатной медицинской помощью в полном объёме.

В Приднестровье, несмотря на прогрессирующее снижение общей численности населения (с б79,1 тыс. чел. в 1996 году до 533,5 тыс. человек в 2007 г.), доля трудовых ресурсов возросла с 49,5 % до 62,4 % соответственно. В структуре трудовых ресурсов за тот же период уменьшилась доля эконо-

мически активного населения с 69,3 % до 48,5 %, увеличилась экономически неактивного с 30,7 % до 51,5 %.

За период наблюдения 1990 - 2006 гг. уровень сальдо миграции в большинстве наблюдений отрицательный (рисунок 1).

Рисунок 1. Сальдо миграции городской и сельской популяции в Приднестровье в 1996-2006 гг. (чел)

Сальдо миграции значительно превышает естественную убыль. В общей сложности за 19 лет численность населения Приднестровья уменьшилась на 203,2 тыс. чел. или на 27,8%. Для Республики характерны определённые различия между естественным движением населения городских и сельских поселений. Так в 2006 году смертность городского населения составила 15,3%о, сельского - 17,9%о. Темп убыли сельского населения в 4 раза превысил аналогичный показатель городского. Структура смертности городского и сельского населения идентична. В 2006 г. отмечен рост общего показателя смертности и некоторое снижение коэффициента интенсивности миграции, однако достоверной корреляционной зависимости между ними не выявлено.

С точки зрения влияния на смертность и возможностей воздействия системы здравоохранения выделяют предупреждаемые причины, смертность от которых может быть предотвращена с использованием мер социальной политики при участии системы здравоохранения. В Приднестровье быстрый рост

показателя смертности населения от некоторых инфекционных и паразитарных болезней в 2001-2003 гг. сменился относительной стабилизацией в 20042006 гг. Темп прироста составил 36,69% при среднегодовом темпе прироста 5,2%, что обусловлено увеличением миграции в период социально-экономической нестабильности и общим санитарно-эпидемиологическим неблагополучием в регионе. Отмечена стабильная тенденция к снижению смертности от болезней органов дыхания темп убыли составил 5,76 % при среднегодовом темпе убыли 0,99%. Волнообразный характер связан с эпидемиями гриппа и острых респираторных заболеваний. Смертность от болезней органов пищеварения в Приднестровье имела сложный полицикличный характер и умеренную тенденцию к росту, что вызвано недостатками качества и структуры пищевого рациона и особенностями процесса адаптации к новым условиям жизни при широкомасштабной миграции. Этот фактор способствовал росту заболеваемости и, соответственно, смертности от болезней органов пищеварения.

Сравнительный анализ показателей смертности от симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний и некоторых предотвратимых заболеваний в Приднестровье показал, что в ряде районов (Тирасполь, Бендеры, Гри-гориополь) в 2005 году смертность от неточно обозначенных состояний в 1,5 - 28,6 раз выше, чем от инфекций и сопоставима с показателем смертности от болезней органов пищеварения. Причём на мужскую часть контингента трудоспособного возраста пришлось 75,9%, на долю женщин - 2,6%.

Большое значение имеет профилактика избыточной смертности среди трудоспособного населения, а также преждевременной смертности, приводящей к большим человеческим и экономическим потерям, так как большая часть потерь от преждевременной смертности связана с социально-экономическими условиями жизни и напрямую от деятельности служб здравоохранения не зависит.

Преждевременными являются также потери женщин фертильного возраста вследствие материнской смертности (МС). В Приднестровье показатель

МС достиг наивысшего уровня в 2002 году - 95,42 на 100 тыс. живорождений, что в 2,8 раза выше такового в России и в 3,4 раза выше, чем в Молдове (рисунок 2). В 2003 году на 1 месте была МС от абортов - 40,8 на 100 тыс. родившихся живыми. II место в 2003 году заняла МС в результате акушерских осложнений состояния беременности, родов и послеродового периода -20,48 на 100 тыс. родившихся живыми.

на 100 тыс живорожд

ГОДЫ

сиз материнская смертность —♦—показатель наглядности,0/«

Рисунок 2. Динамика материнской смертности в Приднестровье в 2001 -2005 гг. (на 100000 родов живыми новорожденными и %)

Исследование уровня фетоинфантильных потерь (ФИП) в Приднестровье за 8-летний период наблюдения показало, что на протяжении всего анализируемого периода этот показатель имел высокий уровень (от 29,26 в 2000 г. до 19,32 в 2007 г. на 1000 родившихся живыми и мёртвыми), превышая среднероссийские показатели. Несмотря на то, что в Республике наблюдалась выраженная тенденция снижения уровня ФИП (темп снижения составил 36,9% при среднегодовом темпе 5,7%), их уровень остаётся выше, чем в России (15,5%о - 2006 г.).

Несмотря на положительную тенденцию в снижении показателя младенческой смертности, с 24,4 %о в 1996 году до 12,5 %о в 2007 году, в Приднест-

ровье его уровень оставался значительно выше, чем во многих странах СНГ (2007 год - Россия - 9,4%о, Украина - 11,0%о, Беларусь - 5,2%0). В 2005 году в Приднестровье сложилась следующая структура причин смерти детей до года: на первом месте находились отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (45,9 %), на втором - врождённые аномалии (28,4 %), на третьем - несчастные случаи и травмы (9,5%). В структуре смертности в Приднестровье детей 0-14 лет первое место занимают травмы (33%), второе -состояния перинатального периода (32%), третье - врождённые аномалии (21,2%). Значительный вклад в структуру причин смерти детского населения врождённых аномалий свидетельствует о низком уровне пренатальной диагностики.

Анализ смертности позволил выявить наиболее важные причины, играющие значимую роль в структуре смертности, что способствует организации целенаправленной борьбы с ними.

Четвёртая глава «Региональные особенности смертности населения в Приднестровье» посвящена изучению динамики смертности мужчин и женщин города Тирасполя за 6 лет (рисунок 3).

16

-♦—Мужчины —а—Женщины

+ 15,3

8

2002

2003

2004

2005

2006

2007

ГОДЫ

Рисунок 3. Смертность населения в городе Тирасполе за 6 лет в тендерном аспекте (%о)

Общая смертность мужчин города Тирасполя значительно превышает такой же показатель у женщин. В городе Тирасполе 28,5-29,8% умерших были в трудоспособном возрасте, из них мужчины - 77,7%, доля неизвестных мужчин составила 4%. При сравнении особенностей среднего возраста смерти мужчин и женщин по национальному признаку за изучаемый период времени влияние национальности признано не значимым (не существенным). Однако выявлено существенное различие среднего возраста умерших мужчин трудоспособного возраста состоявших и не состоявших в браке. Средний возраст в обеих выборках статистически значимо различается на 9-11 лет (р<0,05). У женщин этой возрастной группы различие составляет 9-13 лет (рисунок 4).

Рисунок 4. Динамика среднего возраста смерти мужчин трудоспособного возраста (20-59 лет) в городе Тирасполе в зависимости от семейного положения за 6 лет

Кроме того, с высокой степенью достоверности доказано, что в категории трудоспособных мужчин, работавших физически, семейное положение влияет на средний возраст их смерти (р<0,01). Сила влияния составила 79,9 %. Удельный вес мужчин, умерших в пенсионном возрасте имел неблагоприятную тенденцию к росту, что обусловлено процессом смены поколений. Темп прироста за 2002-2007 гг. составил 10,6%. Наиболее явными фактора-

ми, приводящими к летальным исходам у мужчин пенсионного возраста, являются: болезни системы кровообращения, новообразования, травмы и отравления.

В структуре смертности женщин трудоспособного возраста основную категорию составили безработные - 85%, поэтому изучить влияние характера труда на их средний возраст не представляется возможным (рисунок 5).

□ Физический в Умственный □ Безработные 9%

> 6% /^^

Рисунок 5. Структура умерших женщин трудоспособного возраста города Тирасполя по характеру трудовой деятельности (%)

За изучаемый период времени в городе Тирасполе 85,95% умерших женщин были в пенсионном возрасте. Число женщин трудоспособного возраста в общей структуре смертности имело благоприятную тенденцию к снижению, обусловленную миграционным оттоком экономически активного населения. Темп убыли составил 19,32%.

Мужчины в городе Тирасполе умирали в более молодом возрасте, нежели женщины. Для мужчин характерна более низкая по сравнению с женщинами доля болезней системы кровообращения (44% - у мужчин против 56% -у женщин) и высокая доля травм и отравлений (79% против 21%). Тендерные особенности среднего возраста смерти в зависимости от её причины представлены в таблице 2.

Таблица 2

Средний возраст умерших мужчин и женщин пенсионного возраста города Тирасполя по причинам смерти за 2007 год (лет)

Причины смерти Мужчины Женщины

Болезни системы кровообращения 70,4 77,31

Новообразования 69,98 77,33

Травмы и отравления 70,37 75,48

Болезни органов пищеварения 66,56 72,6

Болезни органов дыхания 71,23 78,28

Инфекционные заболевания 70,54 70,5

Средний возраст умерших женщин пенсионного возраста выше, чем мужчин по всем причинам, кроме инфекционных заболеваний.

В пятой главе «Математическое моделирование и прогноз смертности населения Приднестровья» построены математические модели для описания и прогноза смертности жителей города Тирасполя и Республики (таблица 3,4, рисунки 6, 7).

Таблица 3

Прогноз смертности взрослого населения Приднестровья методом наименьших квадратов (МНК) и методом Чебышева до 2009-2012 гг.

Показатели смертности 2009 2012

МНК Метод Чебышева

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни снижение снижение

Респираторные заболевания снижение снижение

Болезни органов пищеварения рост рост

Неточно обозначенные состояния Приднестровье - рост

Неточно обозначенные состояния Тирасполь - снижение

Трудоспособное население - снижение

Таблица 4

Модели смертности жителей г. Тирасполя с учётом возрастно-половых особенностей (лет)

Возраст

трудоспособный пенсионный

Мужчины У = 40,7 +11,6х, + 25х2 У = 68,6 +9,1х, +2,87X2

Женщины У = 46,4 +6,8x1 + 3,7x2 У = 75,2 +6,3x1 +1,87x2

где Х/= -1 - холостые (незамужние); +1 - женатые (замужем)

х 2= -1 - внешние факторы; +1 - болезни Модели адекватны

Уравнение параболы: Y=S,493+0,146t-0,034f2+0,002f3 Индекс корреляции: ¡=0,217

Прогноз на 2007 гад: 6,933 Прогноз на 2008 гсщ: 7,207 Прогноз на 200Э год: 7,576

о Промоз i Парабола I Данные

Рисунок 6. Смертность от болезней органов пищеварения в Приднестровье 1996 -2006 гг. и прогноз до 2009 года (в % от умерших от всех причин)

Уравнение параболы третьего порядка: У-Э,61111Е-2КЛ3-5,18265Е2КЛ2+1033737,73582"!-635302346,26661 Ошибка приближения параболы: 2.0123 Критерий П ирсонэ: 0,1333

Рисунок 7. Динамика смертности населения от болезней органов пищеварения в Приднестровье в 2001-2007 гг. и прогноз до 2012 года (на 100 тыс. чел.)

В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги диссертационной работы и возможность их использования в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Демографическая ситуация в Молдавии 1990-2000 годов и Приднестровье 2000-2007 годов сложилась под воздействием: трансформации социально-экономической системы; кризиса экономики и снижения жизненного

уровня населения; нестабильной военно-политической ситуации в регионе; ухудшения состояния окружающей среды.

2. Динамика численности населения в приднестровском регионе имела неравномерный характер: до начала 90-х годов наблюдался рост; с 1992 года - устойчивая тенденция сокращения популяции. Процесс депопуляции, обусловленный значительным снижением рождаемости до 7,67%о и увеличением общей смертности до 15,3%о, способствовал переходу от расширенного к простому типу воспроизводства населения. С 2007 года наметилась слабо выраженная тенденция роста рождаемости. Прогрессирующее снижение общей численности населения сопровождалось уменьшением доли экономически активного населения с 69,3 % до 48,5 %, увеличением на 20,8 % численности экономически неактивной части.

2. Особенности методического подхода к определению среднего возраста смерти мужчин и женщин заключались в использовании метода стратификации или ступенчатого эксперимента для перевода исходных данных из вербальной в числовую форму. Дальнейшее последовательное применение модифицированного метода случайного баланса, метода наименьших квадратов с предварительной ортогонализацией факторов и полного факторного эксперимента позволило отсеять незначимые факторы и определить вес влияния национальности, трудовой деятельности и семейного положения на средний возраст смерти мужчин и женщин.

3. Рост численности лиц старшего возраста и подростков связан с большими миграционными потерями среди трудоспособного населения: прогнозируется дальнейшее увеличение численности экономически неактивной группы до 27,79 тыс. чел. и снижение смертности трудоспособного населения, обусловленное усилением его миграционного оттока. Достоверной корреляционной связи между общей смертностью населения и интенсивностью миграции не выявлено.

4. Структура общей смертности в Приднестровье соответствует таковой в России и других странах бывшего Советского Союза. Установлены различия

причин смерти мужчин и женщин трудоспособного возраста: у мужчин наибольшую долю составляют травмы и отравления; на втором месте - заболевания системы кровообращения. У женщин - на первом месте также стоят травмы и отравления, на втором - новообразования.

5. В Приднестровье за 1996-2006 годы отмечена неравномерная динамика смертности населения от некоторых инфекционных и паразитарных болезней. По установленному прогнозу наиболее вероятно снижение смертности от отдельных инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов дыхания и возможен рост смертности от болезней органов пищеварения.

6. Смертность от симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний мужчин и женщин различается по территориям в 1,5-28,6 раза, что связано с местными особенностями кодировки причин смерти. В городе Тирасполе прогнозируется снижение смертности населения от неточно обозначенных состояний, связанное с более высоким качеством диагностики и организации регистрации и кодирования причин смерти. В городе Тирасполе средний возраст смерти лиц трудоспособного возраста от этой причины составил: мужчины - 33,66±1,84 года, женщины - 48,17±1,93 года; лица пенсионного возраста - мужчины 65,31±0,59 лет, женщины - 68,64±0,87 лет. Отмечено существенное различие в среднем возрасте смерти от симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний у лиц трудоспособного возраста, состоявших в браке и неженатых (незамужних): мужчины - 6-9 лет, женщины - 1012 лет (р<0,05).

7. В изучаемом регионе проведены структурные преобразования в отрасли здравоохранения, направленные на совершенствования службы охраны материнства и детства. Несмотря на умеренную тенденцию снижения числа абортов с 42,4 до 34,36 на 1000 женщин фертильного возраста за 2001-2005 гг. первое место среди причин материнской смертности занимали аборты (40,8 на 100 тыс. родившихся живыми), на втором - акушерские осложнения беременности, родов и послеродового периода - 20,48 на 100 тыс. родившихся живыми.

8. Младенческая смертность в Приднестровье в 2000-2007 гг. сократилась с 19,7%о до 12,5 %о, однако превышает российские показатели. За тот же период выявлен высокий уровень фетоинфантильных потерь (с 29,26 по 18,34 на 1000 родившихся живыми и мёртвыми). Среди всех потерь жизнеспособных детей в возрасте до 1 года преобладает неонатальная смертность. Доля потерь жизнеспособных детей на первой неделе жизни выросла с 29,1% до 38%. Снижение мертворождаемости за исследуемый период с 32,8 % до 29,5 % говорит о более достоверной регистрации потерь детей на 1-й неделе жизни. Медико-социальная эффективность анте- и постнатальной профилактики служб охраны материнства и детства в Приднестровье варьировала от средней (0,49 - 2000 год) до очень высокой (0,19 - 2005 год).

9. У мужчин и женщин трудоспособного возраста в городе Тирасполе выявлено существенное различие среднего возраста смерти в группе мужчин и женщин трудоспособного возраста в зависимости от семейного положения. Мужчины, состоявшие в браке, живут на 9-11 лет, а женщины на 9-13 лет дольше, чем не состоявшие в браке. В категории мужчин, работавших физически, с высокой степенью достоверности (р<0,01) доказано влияние семейного положения на средний возраст смерти. Между умершими мужчинами, занимавшимися физическим трудом и безработными, не выявлено существенных расхождений по среднему возрасту (р>0,05). Не найдено также зависимости среднего возраста смерти от характера трудовой деятельности и национальной принадлежности (р>0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Авторские программы, материалы исследования численности населения, прогноз общей смертности и репродуктивных потерь могут быть использованы для планирования социально-экономического развития Приднестровья. При разработке территориальных программ, направленных на улучшение демографической ситуации, необходимо выделить подпрограмму, целью которой является снижение смертности населения трудоспособного

возраста, профилактика преждевременной смертности от предотвратимых причин.

2. Улучшить взаимодействие между соответствующими структурами Государственной Службы Статистики, Министерства Здравоохранения и Социальной Защиты и Министерства юстиции Приднестровья путём создания единой базы данных для унификации и повышения достоверности регистрации смертей, мониторинга показателей и комплексного анализа причин и факторов, обуславливающих структуру и уровни смертности.

3. Органам управления здравоохранением усилить работу по увеличению доступности и улучшению качества скорой и специализированной медицинской помощи, родовспоможению и детству, особенно в сельской местности.

4. Использовать методические подходы и программы для ПЭВМ, подтверждённые авторскими свидетельствами, в медико-биологических исследованиях, учебных и научных работах по медицинской демографии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Большакова П. Н. Репродуктивное поведение в контексте демографической ситуации/ Материалы Республиканской Научно-практической конференции «Образование, физическая культура и спорт в XXI веке». - Тирасполь. - РИО ПГУ №1. - 2002. - С. 113-114.

2. Азбукина Л. Н., Большакова П. Н., Плахотная Л. К., Данейкин А. А.

Значение цитологического скрининга в диагностике рака шейки матки «Вестник Приднестровского университета» Тирасполь. - РИО ПГУ. - №1. -С. 31-33.

3. Крачун Г. П., Большакова П. И. Особенности патологии в родах в нестабильные годы (1984-1997гг.) /Экономика Приднестровья.- 2005.- № 10. -С.37-46.

4. Большакова П. И., Крачун Г. П., Куклева А. В., Диаконова Л. В. Демографические и экономические параллели переходного периода в Приднестровье и сопредельных государствах. «Вестник Приднестровского университета». - Тирасполь. - РИО ПГУ. - 2006. -№3 (26). - С.214-222.

5. Большакова П. Н., Крачун Г. П. Медико-демографическая характеристика социального статуса женщин в Молдавии (1989-2000 гг.) /Экономика Приднестровья. - 2006. - №10. - С.14-22.

6. Большакова П.Н., Крачун Г. П. Эволюция смертности женщин в Молдавии в период экономических реформ (1989-2000 гг.)//Национальная идентич-

ность и демографический кризис/Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 октября 2006 г) - М., Научный эксперт, 2007. - С.361-368.

7. Подолинныи Г. И., Большакова П.Н. Депопуляция в Приднестровье. Ис-торико-демографический аспект //Медико-биологические и социальные проблемы современного человека/Материалы международной научной конференции молодых учёных и студентов (15-16 марта 2007 г.) - Тирасполь, Научное общество молодых учёных и студентов «Антропос», 2007. -

С. 239 -242.

8. Большакова П.Н. Математическое моделирование в исследовании проблемы фетоинфантильных потерь в регионе Приднестровья //Статистика в диалоге общества и власти/Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 27-30 января 2008 г.).- СПб.: знание, 2008,-С. 269-271.

9. Большакова П.Н. Особенности смертности женщин трудоспособного возраста в городе Тирасполе в 2002-2007 гг. в зависимости от национальности, характера трудовой деятельности и семейного положения// Национальная идентичность России и демографический кризис/Материалы третьей Всероссийской научной конференции (Казань, 13-14 ноября 2008г.). - М.: Научный эксперт, 2009. - С. 1015-1022.

10. Большакова П.Н. Тенденции материнской смертности в Молдавии/Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы/Материалы всероссийской научной конференции с международным участием (27-28 ноября 2008г.).- Тверь, ООО "Издательство "Триада", 2009.-С. 39-42.

11. Большакова П.Н. Миграционная подвижность населения как фактор воздействия на общественное здоровье/ Проблемы управления здравоохранением,- Москва,2009,- №2(45).- С.51-57.

12. Долгов Ю. А., Большакова П.Н. Некоторые аспекты смертности мужчин пенсионного возраста// Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Сб. науч. трудов X Международ, науч-практ. конф, 15-16 мая 2009 г., г. Усть-Каменогорск, 2009,- С.143-148.

13. Программа для ПЭВМ «Исследование разброса выходной величины методом расслоенного (ступенчатого) эксперимента при неодинаковых объёмах строчных выборок»:А.с. №306 ПМР/ Долгов Ю. А, Большакова П. Н., Дет-кова А, В., Запорожан Е. В. -№09300338; Приоритет 28 июля 2009 г.; Зарегистрировано в Государственном реестре Минюста ПМР 24 августа 2009 г,

14. Программа для ПЭВМ «Комбинированный метод математического моделирования по пассивным данным» (КММП): А.С.№ 307 ПМР/Долгов Ю. А., Большакова П. Н., Деткова А. В., Запорожан Е. В. №09300339; Приоритет 28 июля 2009 года; Зарегистрировано в Государственном реестре Минюста ПМР 7 сентября 2009 года.

Заказ № 05-а/11/09 Подписано в печать 02.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. ал. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН: info@cfr.ru