Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Региональные особенности смертности в Южном округе: новые тенденции

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональные особенности смертности в Южном округе: новые тенденции - диссертация, тема по медицине
Кондракова, Эльвира Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кондракова, Эльвира Васильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

1.1. Основные тенденции смертности в России в 80-90-е годы

1.2. Территориальная специфика смертности: возрастные и 16 нозологические группы риска

1.3. Группировка территорий России по приоритетным 31 проблемам сокращения смертности

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ СМЕРТНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЮЖНОГО ОКРУГА

3.1. Возрастные особенности смертности в регионе и их 62 тенденции в 90-е годы

3.2. Динамика смертности от основных причин на 86 территориях Южного округа

ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

СМЕРТНОСТИ И СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДО 2010 Г.

4.1. Оценка возможной продолжительности жизни населения 117 Краснодарского края в 2010 г. по трендам возрастной смертности.

4.2. Прогнозы тенденций смертности от основных причин 131 населения Краснодарского края до 2010 г.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кондракова, Эльвира Васильевна, автореферат

Россия представляет собой государство, уникальное по степени региональной мозаичности, в основе которой лежат природно-климатические, культурно-исторические факторы, результаты процесса формирования территориальной структуры хозяйства, а также, не в последнюю очередь результаты социально-экономических реформ последнего десятилетия. В России характерны беспрецедентные контрасты между субъектами Федерации: по уровню урбанизации территории -от нулевого (100% сельского населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе) до максимального (100% городского населения в Москве); по площади территории и численности населения - почти в 400 раз; по уровню собственных доходов на душу населения - более чем в 100 раз; по уровню расходов бюджета на душу населения - почти в 15 раз; по объему валового регионального продукта на душу населения - почти в 7 раз.

Отмеченные особенности всегда определяли значительную вариацию здоровья и смертности населения различных территорий страны, предъявляя очевидные требования к учету региональной специфики при разработке программ в сфере улучшения здоровья и сокращения смертности населения. Кроме того, учитывая различную степень адаптации территорий к новым экономическим реалиям, можно ожидать, что степень неоднородности здоровья в российских регионах будет увеличиваться. При этом, предполагается, что здоровье населения, и главное темпы его изменения на более благополучных в социально-экономическом плане территориях окажутся в целом лучше, чем здоровье людей, живущих в депрессивных и отсталых регионах.

Южный регион всегда являлся и до сих пор остается наиболее благополучным в России по параметрам смертности, в связи с чем, здесь отмечаются наиболее высокие в стране показатели продолжительности жизни и для мужчин, и для женщин. Проявление этого феномена особенно характерно на фоне низкого уровня жизни населения, который еще пострадал в ушедшее десятилетие не только за счет экономических реформ, затронувших все регионы России, но и в результате локальных военных и национальных конфликтов, потоков беженцев, вынужденной миграции. Эта проблема требует научного осмысления в контексте новых тенденций социальной дифференциации смертности.

В связи с этим цель исследования состоит в том, чтобы обосновать и апробировать в формате Южного округа, возможность использования региональных данных для оценки новых тенденций социальной дифференциации смертности в 90-е годы

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обосновать региональную типологию смертности в России и источники ее модернизации в 90-е годы;

- установить специфику формирования регионального профиля смертности в Южном регионе России исходя из анализа тенденций, причин и возрастных особенностей смертности в ушедшее десятилетие;

- разработать методику оценки последствий для продолжительности жизни населения сложившихся тенденций смертности, на примере Краснодарского края;

- определить потери продолжительности жизни населения края к 2010 г. при сохранении возрастных тенденций смертности от основных причин. Научная новизна положений, выносимых на защиту

Объектом исследования является население территорий Южного федерального округа Российской Федерации с учетом его возрастных и тендерных особенностей. Предмет исследования - процесс формирования нового регионального профиля смертности в Южном округе за счет тенденций смертности в отдельных возрастах и от различных причин на территориях региона в 90-е годы.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Обоснована классификация российских территорий по параметрам общности эпидемиологической ситуации (уровня смертности), ее прогноза (на основе тенденций за последние 5 лет) и путей оптимизации (исходя из тендерных, возрастных и нозологических приоритетов).

Выявлен эффект срастания экономических и географических факторов в формировании новой типологии смертности в Южном округе, который проявляется в векторе нарастания смертности с юга на север (от северо-кавказских республик к поволжским территориям) за счет прежде всего социально обусловленных причин (болезней органов пищеварения, инфекций и неточно обозначенных состояний).

Установлены последствия сохранения сложившихся в 90-е годы тенденций для прогноза продолжительности жизни населения на примере Краснодарского края, которые в оптимистическом варианте (опираясь на позитивные сдвиги конца 90-х) предполагают лишь стабилизацию ее в 2010 г. на уровне 2001 г., а в пессимистическом (при консервации негативных тенденций 90-х) дальнейшее снижение - почти на полтора года для мужчин и более чем полгода для женщин за предстоящие десять лет.

Разработана методика оценки последствий для продолжительности жизни сложившихся тенденций смертности, которая предусматривает независимый прогноз возрастных тенденций и основных причин смертности с учетом как основного тренда 90-х годов, так и локальных сдвигов конца десятилетия, доказавшая свою применимость и аналитическую ценность на примере прогнозов продолжительности жизни населения в Краснодарском крае.

На защиту выносятся следующие положения.

Типология смертности в России в современных социально-экономических условиях

Роль географических и социально-экономических факторов в формировании нового регионального профиля смертности в Южном округе в 90-е годы

Перспективы продолжительности жизни населения при сохранении возрастных тенденций смертности от основных причин, на примере Краснодарского края

Методика оценки последствий для продолжительности жизни населения сложившихся тенденций смертности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке политики по снижению смертности в Южном округе, которая должна учитывать существенную неоднородность региона по уровню, тенденциям и параметрам смертности, а также факторы, которые определяют степень этой неоднородности в современных социально-экономических условиях. Предложенная методика прогноза позволяет оценивать последствия сохранения сложившихся тенденций смертности и эффект мер, направленных на преодоление негативной динамики смертности в отдельных возрастах от конкретных причин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональные особенности смертности в Южном округе: новые тенденции"

выводы

1. Региональная типология смертности в России основывается на следующих псфамеграх: сложившийся к 2000 г. уровень смертности, тенденции его изменения за последние пять лет, гендерные, возрастные и нозологические зоны риска. Включение первого параметра связано со значительной вариацией продолжительности жизни на российских территориях: около 12 лет для женщин и более чем 15 лет для мужчин, которая означает разрыв в целую эпидемиологическую эпоху. Включение второго параметра обусловлено тем, что региональный профиль смертности подвергся значительной модификации именно во второй половине 90-х годов, когда на фундаментальные факторы российской смертности наслоился эффект различной степени адаптации территорий в новых социально-экономических условиях. Третий параметр типологии отвечает крайне диспропорциональному характеру формирования профиля смертности на российских территориях. Даже на благополучных территориях существуют резервы снижения смертности от отдельных причин и в различных возрастах.

2. Южный округ в целом был и остается наиболее благополучным регионом в России по критериям смертности и продолжительности жизни населения. Причем это касается как существующих уровней (в 2001 г. продолжительность жизни мужчин региона была выше, чем в среднем в России на 1,3 года, женщин - на 2,7 года), так и тенденций (на фоне сокращения продолжительность жизни населения России в 90-е годы на 4,9-2,2 года, в Южном регионе она снизилась на 3,6-1,6 года соответственно у мужчин и женщин). Вместе с тем, внутри округа региональное распределение смертности изменилось принципиально.

3. В новом региональном профиле смертности Южного округа, также как и в общероссийском распределении, присутствует явный вектор нарастания смертности с юга на север (от северо-кавказских республик к поволжским территориям: т.е. Астраханской, Волгоградской области и Калмыкии). Причем в 90-е годы тенденция заметно усилилась. Основу этой дифференциации составляет смертность в старших трудоспособных и пенсионных возрастах от основных причин (т.е. болезней системы кровообращения, новообразований и травм), которая традиционно выше в поволжских территориях в сравнении с республиками Северного Кавказа. Если говорить об усилении различий, то оно связано с младенческой смертностью, а также смертностью в молодых трудоспособных возрастах от социально обусловленных причин (болезней органов пищеварения, инфекций и неточно обозначенных состояний). В их отношении ситуация в поволжских территориях была десятилетие назад вполне благополучной.

4. Экономические факторы, или факторы адаптации территорий в новых условиях, наиболее явно проявились позитивными тенденциями в экономически и социально более состоятельных территориях, на фоне консервации или усугубления проблем в экономически неблагополучных. Так, продолжительность жизни в краях -Ставропольском и Краснодарском снизилась в 90-е годы в меньшей степени, чем в национальных республиках: у мужчин на 0,9-1,8 года на фоне 2-3,3 лет, у женщин выросла на 0,1-0,5 года на фоне сокращения в республиках на 1-3,1 года. Выигрыш был обеспечен прогрессом в отношении традиционных болевых точек (основных причин смерти трудоспособных и пожилых возрастов), и сохранением имевшихся преимуществ в отношении экзогенной патологии в детских и молодых возрастах.

5. С целью оценки последствий для продолжительности жизни населения сложившихся тенденций смертности, разработана методика, которая предусматривает независимый прогноз возрастных тенденций и основных причин смертности с учетом как основного тренда 90-х годов, так и локальных сдвигов конца десятилетия. Апробация методики для построения прогнозов продолжительности жизни населения в Краснодарском крае доказала ее применимость (результаты независимых прогнозов с учетом различных трендов оказались очень близки: различия продолжительности жизни находятся в пределах погрешности расчета 0,1-0,2 года) и аналитическую ценность (сравнительный анализ консервативной и гибкой экстраполяции трендов).

6. Сохранение в начавшемся десятилетии тенденций 90-х годов в отношении динамики смертности в отдельных возрастах (рост - в подростковых, трудоспособных и ранних пенсионных возрастах, снижение - в детских и старших пенсионных) и от различных причин (преимущественный рост от социально зависимых причин на фоне сокращения смертности от новообразований и относительной стабилизации - от болезней системы кровообращения) - означает для населения Краснодарского края в оптимистическом варианте (опираясь на позитивные сдвиги конца 90-х) лишь стабилизацию продолжительности жизни в 2010 г. на уровне 2001 г., а в пессимистическом варианте (при консервации негативных тенденций 90-х) дальнейшее снижение - почти на полтора года для мужчин и более чем полгода для женщин за предстоящие десять лет.