Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Свободнорадикальное окисление, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации

АВТОРЕФЕРАТ
Свободнорадикальное окисление, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации - тема автореферата по медицине
Суплотов, Сергей Николаевич Тюмень 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Свободнорадикальное окисление, антиоксидантная защита и липидный состав клеточных мембран эритроцитов как критерии адаптации человека к летному труду в гражданской авиации

На правах рукописи

СУПЛОТОВ

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СВОБОДНОРАДИКАЛЫЮЕ ОКИСЛЕНИЕ, АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА И ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ КАК КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ЛЕТНОМУ ТРУДУ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

14.00.16—патологическая физиология

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Тюмень-2004

Работа выполнена на кафедре терапии с курсом клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Тюменская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Ананьев Владимир Николаевич доктор медицинских наук, профессор Долгов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Захаров Юрий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Эмануэль Владимир Леонидович

доктор медицинских наук, профессор Сторожок Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов» Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 28 октября 2004 года в 10 часов на заседании Специализированного совета Д 208 101.01 Тюменской государственной медицинской академии (625023, Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор О. И. Фролова

9S;4 1

504

э ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Одной из ведущих проблем медицинского обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации (ГА) является осуществление ранней, доклинической диагностики нарушений состояния здоровья лиц летного состава, что позволит обеспечить высокий уровень работоспособности и продлить профессиональное долголетие авиаспециалистов (Бугров С.А. с соавт., 1993; Ступаков ГЛ., 1998; Финкельштейн С, 1998; Разсолов Н.А., Колесниченко О.Ю., 2000).

Профессиональные полеты на воздушных судах ГА характеризуются воздействием на человека комплекса таких неблагоприятных факторов как вибрация, шум, гипоксия, колебания барометрического давления, стрессовые состояния, перегрузки, электромагнитное и электростатическое поля и др. Влияние их на организм вызывает развитие определенных компенсаторно -приспособительных (адаптивных) реакций, направленных на сохранение гомеостаза. В тоже время длительное воздействие необычных факторов внешней среды может привести к развитию нарушений механизмов адаптации, что определяет формирование патологических состояний (Авцын

A.П. с соавт., 1985; Заславская P.M. с соавт., 1989; Агаджанян Н.А. с соавт., 1998). Следовательно, для проведения донозологической диагностики необходимо определение лабораторных показателей наиболее объективно характеризующих состояние адаптивных механизмов и их нарушение при долговременном воздействии на человека факторов летного труда.

Результатами исследований, проведенными в Центральной врачебно-летной экспертной комиссии Федеральной авиационной службы России, показано, что основными причинами освобождения авиаспециалистов от летной работы в ГА являются такие сердечно-сосудистые заболевания как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, нарушения сердечного ритма, гипертоническая болезнь (Разсолов Н. А.,Соловьева Т.А., Крапивницкая Т.А., 1998). Исследования последних лет показывают ведущее значение в патогенезе данных заболеваний нарушение структуры и функции клеточных мембран (Жмуров В.А. с соавт., 1993; Титов В.Н., 1998; Новгородцева Т.П., Абакумов А.И., Сорокина Л.В., 2001). Считается, что наиболее адекватной и доступной для изучения моделью, отражающей структурно-функциональное состояние цитомембран, является клеточная мембрана эритроцитов, а к одним из основных факторов, ее повреждающих, относят избыточную активность свободнорадикальных процессов (Яковлев

B.М. с соавт., 1992, 1993; Маслова МН., 1994; Маркин А. А. с соавт., 1997; Луцик Е.Г. с соавт., 2001; Вишневская А.А. с соавт., 2002). Анализ научной литературы, проведенный В.З. Ланкиным с соавт. (2001), показал наличие ведущей роли активации перекисного окисления липидов в патогенезе многих заболеваний, среди которых первое место занимает сердечнососудистая патология, В целом, это /тргдеппа! ш^мштвность исследования процессов свободнорадикальнояо ЭДМив

цитомембранах эритроцитов человека для выявления ранних этапов нарушения процессов клеточной адаптации при выполнении профессиональных полетов на воздушных судах ГА.

Согласно современным представлениям о состоянии здоровья человека (Марачев А.Г., 2001; Баевский P.M., 2003) его основу составляет способность непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а соответственно мерой здоровья является уровень адаптационных возможностей органов и систем. В этом отношении исследование состояния системы антиоксидантной защиты эритроцитов является наиболее целесообразным в связи с тем, что она осуществляет регуляцию процессов СРО липидов, характеризуя защитно-приспособительные возможности клетки. При этом липидный состав клеточных мембран является своеобразным отражением состояния сбалансированности процессов перекисного окисления липидов и функциональной активности антиоксидантной системы (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И.,1972; Воскресенский О.Н. с соавт.,1982; Ames B.N. et al., 1993; Catapano A.L., Tragni E., 1999).

Учитывая изложенное выше, изучение процессов СРО липидов и антиоксидантной защиты липидного состава клеточных мембран эритроцитов для выявления ранних нарушений состояния адаптации эритроцитов у лиц летного состава в различные периоды их трудовой деятельности представляется наиболее информативным и методически обоснованным.

Актуальность исследования обусловлена наличием высокого уровня заболеваемости у членов экипажей воздушных судов с большим стажем работы, отсутствием в авиационной медицине ранних информативных лабораторных критериев нарушения адаптационных механизмов эритроцитов. Имеющиеся же в научной литературе исследования, посвященные компенсаторно-приспособительным изменениям клеток крови при летной работе, в связи с их малочисленностью и разнонаправленностью не позволяют осуществлять своевременную донозологическую диагностику у лиц летного состава (Чунтул Б.Б., 1994; Разсудов В.Н., Чичкина Е.А.,1998; Пащенко П.С., 1999).

Цель исследования

Выявить закономерности возрастной организации процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов и обосновать лабораторные критерии оценки долгосрочной адаптации человека к летному труду.

Задачи исследования

1. Выявить особенности возрастной организации процессов СРО липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц наземного труда.

2. Определить структуру возрастной организации процессов СРО липидов, антиоксидантной защиты и липидного бислоя цитомембран эритроцитов у членов экипажей воздушных судов ГА.

3. Установить особенности СРО липидов, антиоксидантной системы и структуры липидного бислоя цитомембран эритроцитов у лиц летного состава в различные периоды адаптации к трудовой деятельности.

4. Выявить изменения СРО липидов, антиоксидантной защиты и структуры липидного бислоя цитомембран эритроцитов у лиц летного состава, имеющих факторы риска развития заболеваний.

5. Провести комплексный анализ влияния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на липидный состав клеточных мембран эритроцитов у лиц летного состава в различные периоды их трудовой деятельности.

6. Провести лабораторную оценку состояния защитно-приспособительных механизмов эритроцитов при адаптации человека к полетам на воздушных судах ГА.

7. Выявить и обосновать информативные лабораторные критерии оценки состояния адаптационных механизмов эритроцитов и возможных их нарушений у лиц летного состава.

8. Определить лабораторные тесты для проведения скринингового исследования изменений состояния клеточной адаптации у членов экипажей воздушных судов ГА.

Научная новизна

На основе комплексного исследования возрастной организации состояния свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и структуры липидного бислоя клеточных мембран эритроцитов впервые выявлены и обоснованы критерии лабораторной диагностики ранних нарушений механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА в процессе их трудовой деятельности.

При исследовании возрастной адаптации обнаружены ранее неизвестные особенности оксидантного и прооксидантного статуса эритроцитов у практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал).

Установлено, что у лиц летного состава в возрасте 36-43 лет со стажем работы от 11 до 19 лет развивается состояние напряжения адаптационных механизмов, характеризующееся повышением активности процессов СРО липидов и антиоксидантной защиты, окислительной модификацией цитомембран эритроцитов.

Впервые было показано, что у членов экипажей воздушных судов ГА после 20 лет трудовой деятельности происходит нарушение взаимоотношений между свободнорадикальными процессами и системой антиоксидантной защиты, ведущее к окислительной дезорганизации липидного состава клеточных мембран и снижению адаптационных возможностей эритроцитов.

Исследование защитно-приспособительных механизмов клеток красной крови позволило впервые выявить и обосновать информативные лабораторные критерии оценки степени напряжения механизмов клеточной адаптации у авиаспециалистов в различные периоды их летной работы.

Практическая значимость работы

1. На основе изучения возрастной организации состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов определены показатели возрастной физиологической нормы для практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал).

2. Выявлены лабораторные показатели оценки состояния напряжения защитно-приспособительных механизмов эритроцитов у лиц летного состава ГА в процессе их адаптации к летной работе.

3. Определены информативные лабораторные критерии, позволяющие осуществлять раннюю диагностику нарушений механизмов клеточной адаптации у членов экипажей воздушных судов ГА.

4. Предложены лабораторные тесты для проведения скрининговых , исследований по выявлению у лиц летного состава изменений нормального

функционирования адаптационных механизмов клеток красной крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц наземного труда (практически здоровые мужчины, работники умственного труда) подвержено возрастным изменениям. В возрасте 25-35 лет проявлением физиологической нормы является повышение интенсивности свободнорадикальных процессов и уровня антиоксидантной защиты эритроцитов без существенных изменений структуры липидного бислоя цитомембран.

2. У лиц летного состава ГА в возрасте 36-43 лет и стажем работы 1119 лет (средний налет часов - 6 810 + 2 346) развивается состояние напряжения адаптивных механизмов, характеризующееся интенсификацией свободнорадикального окисления липидов, повышением уровня антиоксидантной защиты и умеренным снижением легкоокисляемых фосфолипидов в цитомембранах эритроцитов.

3. У членов экипажей воздушных судов в возрасте 44-51 года со стажем летной работы свыше 20 лет (средний налет часов —11 139 + 2 865) наблюдается максимальное напряжение системы антиоксидантной защиты, значительное накопление в эритроцитах промежуточных и конечных продуктов липопероксидации, развитие мембранодеструктивных изменений.

4. Развитие состояния перенапряжения и угрозы срыва адаптационных механизмов эритроцитов характеризуется увеличением интенсивности процессов СРО липидов на всех стадиях их развития, снижением

функциональных резервов системы антиоксидантной защиты, повышением уровня мембранодеструктивных изменений.

5. Наиболее информативными лабораторными показателями, отражающими степень напряжения механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА, являются уровень перекисного гемолиза эритроцитов, первичных и конечных продуктов липопероксидации, а также содержание в цитомембрнах фосфатидилсерина, лизофосфатидилхолина и эстерифици-рованного холестерина.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы врачебно -летной экспертной комиссии медико-санитарной части ОАО «Тюменские авиалинии», медицинской службы ОАО «Авиакомпания «ИТат», клинико-диагностической лаборатории Тюменской областной клинической больницы. Полученные данные используются в лекционном курсе и на практических занятиях у врачей ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

По результатам работы для врачей авиационной медицины издана монография «Актуальные вопросы медицинского обеспечения безопасности полетов, клинико-лабораторная диагностика, санитарно-эпидемиологический надзор» (М.: Агат, 2003). Результаты исследования включены в методические рекомендации «Профилактика и ранняя диагностика напряжений адаптивных реакций эритропоэза в условиях Сибири и Крайнего Севера», утвержденные МЗ РСФСР. На основании материалов диссертации получены удостоверения на два рационализаторских предложения и авторское свидетельство на изобретение.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на Первом научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и безопасность полетов» (Москва, 1998), Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии. Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия» (Москва, 2002), Международном симпозиуме «Пиридоксаль-фосфат-зависимые ферменты, структура, молекулярная патология и медицина (Москва, 2002), Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2002), УП Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002), Ш терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002), Первой всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в

сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2003), IX Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 8 в рецензируемых ВАК Минобразования России журналах. Издана монография и получены авторское свидетельство на изобретение и два свидетельства на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 232 машинописных страниц и состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 336 наименований работ - 234 отечественных и 112 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками.

Материал и методы исследования

Настоящее исследование было проведено у практически здоровых мужчин в возрасте от 25 до 52 лет. Всего было обследовано 385 человек, из них 219 лиц летного состава. Исследование проводилось у членов экипажей воздушных судов (самолеты) ТУ-154, ТУ-134, ИЛ-76, ЯК-40, АН-12, АН-24, АН-26 авиапредприятий ОАО Авиационно-транспортная компания «Тюменьавиатранс» и ОАО «Тюменские авиалинии» (г.Тюмень). Структура парка самолетов, на которых работали обследуемые лица летного состава представлена на рис. 1.

АН

Рис.1 Соотношение (%) различных типов самолетов, на которых выполняли летную работу обследуемые авиаспециалисты Примечание: типы самолетов: ТУ- ТУ 134, ТУ-154; АН: АН-12, АН-24, АН-26; ИЛ-ИЛ-76; ЯК-ЯК-40

В группу лиц летного состава входили следующие авиаспециалисты: штурман, бортинженер, командир воздушного судна, второй пилот,

бортрадист, бортмеханик, бортоператор. Обследование данных специалистов проводилось при ежегодном и полугодовом медицинском освидетельствовании состояния их здоровья во врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК) медико-санитарной части (МСЧ) ОАО «Тюменские авиалинии» (председатель ВЛЭК Томиловских Т.В.) .

Выбор ВЛЭК МСЧ ОАО «Тюменские авиалинии» определен наличием высокого уровня медицинского обеспечения полетов на данном авиапредприятии, а также снижением числа аккредитованных и лицензированных медицинских учреждений ГА в Тюменском регионе после проведения акционирования и приватизации объектов бывшего «Аэрофлота» (СССР).

Состояние здоровья членов экипажей воздушных судов (ВС) во ВЛЭК оценивалось согласно действующих Федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортоператоров, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» (утверждены Федеральной авиационной службой России, приказ № 42 от 17 февраля 1998 г.).

Согласно заключения ВЛЭК все обследуемые лица летного состава являлись практически здоровыми людьми, годными по состоянию здоровья к выполнению полетов на ВС ГА. Дополнительно среди данных авиаспециалистов была выделена группа лиц (78 человек), имеющих факторы риска заболеваний (различные заболевания в стадии стойкой ремиссии и компенсации функций).

Для оценки состояния долгосрочной адаптации к летной работе все обследуемые лица летного состава были разделены на следующие группы:

- первая: лица в возрасте 25-35 лет, имеющие стаж летной работы 3-10 лет;

- вторая: летный состав в возрасте 36-43 года со стажем летной работы от 11 до 19 лет.

- третья: авиаспециалисты в возрасте 44-51 год и стажем летной работы от 20 до 30 лет.

Распределение авиаспециалистов по возрасту осуществлялось согласно классификации возрастной периодизации жизни человека, в которой выделяется два периода зрелого возраста: первый — 22-35 лет, второй — 36-60 лет (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Козинец Г.И., 2000). Наличие ограничения возраста в 3 группе обусловлено практически полным отсутствием работающих лиц летного состава после 51 года (причины -ранний выход на пенсию, заболевания). Выделение во втором возрастном периоде 2-х групп (2 и 3) определено достаточно большой его продолжительностью, что не позволяет осуществлять полноценное сравнение получаемых данных с 1-й группой и, соответственно, оценку равных по стажу работы групп при изучении возможных нарушений адаптивных механизмов.

Обследование авиаспециалистов, начиная с 25 летнего возраста и стажем работы от 3-х лет, связано с особенностями настоящего исследования, требующими наличия состояния устойчивой, долгосрочной

адаптации организма к летному труду. В то время как многочисленными исследованиями было показано, что первые три года приспособления (адаптации) человека к необычным трудовым, климато-географическим и социальным условиям являются периодом становления адаптационных механизмов (стадии - аварийная и переходная), который характеризуется неустойчивостью и изменчивостью компенсаторно-приспособительных реакций и метаболических процессов (Марачев А.Г. с соавт., 1983; Патология человека ...,1985; Болотнова Т.В., 1997; Агаджанян Н.А. с соавт., 1999).

Среднестатистические значения возраста, стажа работы и налета часов, характеризующие профессиональную деятельность лиц летного состава, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка средних значений возраста, стажа работы и налета часов у практически здоровых лиц летного состава (А) и авиаспециалистов, имеющих факторы риска заболеваний (Б)

Кон- Возраст (стаж работы), группа

Показатели тин- 25-35 лет 36-43 года 44-51 год

гент (3-10 лет), (11-20 лет), (21-30 лет),

1 группа 2 группа 3 группа

Средний А 28,9 + 3,5 38,7 ±2,85 48,3 ±2,5

возраст (годы) Б 30,2 ± 2,6 39,9 ±2,45 48,5 ±2,6

Средний стаж А 6,7 + 2,96 14,8 ±3,6 25,1 ±3,27

работы (годы) Б 7,1 ±2,78 15,3 ±3,87 25,2 ± 3,22

Средний налет часов А 2 896+1996 6810±2346 11 139±2865

Б 3 048 ± 1 643 7 513 ±2 800 11 700 ± 3 003

Количество А 45 48 48

обследуемых Б 20 21 37

Примечание: где М - среднее арифметическое, 8 - среднеквадратическое отклонение (стандартное отклонение)

Контрольную группу составили практически здоровые мужчины -работники умственного труда (166 человек), деятельность которых не была связана с вредными производственными факторами и профессиональными полетами на воздушных судах гражданской авиации (наземный персонал). Состояние здоровья лиц данной группы оценивалось при прохождении ими ежегодного диспансерного обследования в соответствии с действующим приказом Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Обследование проводилось только у практически здоровых мужчины,

имеющих соответствующее заключение в амбулаторно-поликлинической карте. Аналогично летному составу лица наземного труда также были разделены на группы соответствующие возрасту и продолжительности стажа трудовой деятельности авиаспециалистов. Средние значения возраста и стажа работы практически здоровых лиц контрольной группы представлены в таблице 2.

С целью минимизации биоритмологических воздействий на изучаемые показатели, обследование лиц летного состава и контрольной группы проводилось одновременно в одни и те же сезоны года. Забор крови для исследования осуществлялся до приема пищи в утренний период времени. Все обследуемые лица являлись жителями одного эколого-географического региона (Западная Сибирь, средние широты). В дни проведения лабораторного обследования особое внимание было уделено стандартизации режима и рациона питания, исключалось влияние на организм стрессовых и других экстремальных раздражителей.

Специальные методы лабораторного исследования были направлены на изучение внутриклеточной активности процессов свободнорадикального окисления (СРО) липидов, системы антиоксидантной защиты (АОЗ) и состава основных липидных компонентов клеточных мембран эритроцитов. Дополнительно, для оценки состояния проницаемости и окислительной устойчивости цитомембран исследовалась перекисная резистентность эритроцитов (перекисный гемолиз) и содержание в них нитритов.

Таблица 2

Оценка средних значений (М + б) возраста и стажа работы у практически здоровых мужчин, лиц наземного труда (контрольная группа)

Показатели Возраст (стаж работы), группа (гр.)

25-35 лет (3-10 лет), 1 гр. п=66 36-43 года (11-20лет),2гр. п=54 44-51 год (21-30 лет),3гр. п=46

Средний возраст (годы) 29,7 ±3,21 38,4 + 2,6 47,6 ± 2,42

Средний стаж работы (годы) 7,34 + 3,08 15,7 ±3,9 24,1 ±3,35

Примечание: где М - среднее арифметическое, б - среднеквадратичес-кое отклонение (стандартное отклонение), п - количество обследуемых

Кровь для исследования забирали в утренний период времени, натощак, путем пункции локтевой вены, стабилизировали гепарином (120 МЕ/мг) в соотношении 0,1 мг на 1 мл крови, центрифугировали 10 мин при 1 500 об/мин и 1°= 4 С. После удаления плазмы и верхнего слоя клеток, содержащего лейкоциты, эритроциты трижды отмывали 5 объемами холодного 0,15 М раствора хлорида натрия на 0,5 мМ трис-буфере (рН 7,2).

При последнем отмывании эритроцитов с целью их более плотной «упаковки» центрифугирование осуществлялось в течение 15 мин при 3 000 об/мин. Полученную таким образом эритроцитарную массу использовали для дальнейших исследований.

Оценку активности СРО липидов в эритроцитах проводили посредством определения содержания диеновых коньюгатов ненасыщенных жирных кислот, ТБК-активных продуктов и шиффовых оснований.

Содержание диеновых коньюгатов ненасыщенных высших жирных кислот (ДК) определяли по методу И.Д. Стальной (1977). Результат выражали в нмоль/мл эритроцитов.

Уровень ТБК-активных продуктов (ТБК-продукты) оценивали по содержанию в эритроцитах малонового диальдегида в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Д., 1977). Результат выражали в нмоль/мл эритроцитов.

Шиффовы основания (ШО), характеризующие уровень конечных продукты перекисного окисления липидов, регистрировали по спектрам флуоресценции раствора липидного экстракта с максимумом возбуждения 360 нм и максимумом испускания в области 420-440 нм (Меерсон Ф.З. с соавт., 1979). Результат выражали в условных единицах флуоресценции для 0,1 мл эритроцитов.

Экстракцию липидов из клеточных мембран эритроцитов проводили по методу Фолча (Folch J. et al., 1957) в модификации В.И.Крылова (1978) с использованием в качестве растворителя смеси Блура (спирт / эфир в соотношении 3:1). Полученный липидный экстракт мембран эритроцитов использовали для определения содержания фракций фосфолипидов, холестерина и альфа-токоферола.

Определение в липидных экстрактах цитомембран основных фракций фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, фосфати-дилэтаноламин, лизофосфатидилхолин, сфингомиелин) проводили методом тонкослойной хроматографии на силикагеле (пластины Silufol, Чехия) (Кейтс М., 1975). Результат выражали в ммоль/л.

Анализ содержания в липидных экстрактах цитомембран эритроцитов свободного и эстерифицированного холестерина выполнялся методом тонкослойной хроматографии на силикагеле (пластины Silufol, Чехия) (Кейтс М., 1975). Количественное определение холестерина проводили по методу Златкиса-Зака (Колб В.Г., Камышников B.C. 1982). Результат выражали в ммоль/л.

Оценку функционального состояния системы антиоксидантной защиты (АОЗ) оценивали по содержанию в эритроцитах природного жирорастворимого антиоксйданта альфа-токоферола, активности ферментов супероксиддисмутазы (СОД), каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ).

Определение содержания альфа-токоферола проводили в липидном экстракте цитомембран эритроцитов по методике описанной Н.К Рудаковой-

Шилиной и Н.П. Матюховой (1982). Полученный результат выражали в нмоль/мл.

Активность СОД (КФ 1.15.1.1.) в эритроцитах определялась по методу В.П. Верболович и Л.М. Подгорной (1987). Результат выражали в условных единицах активности (у.е.).

Определение активности каталазы (КФ 1.11.1.6.) проводили методом Е.Е. Дубининой с соавт. (1988). Полученный результат выражался в ммоль/мл/мин.

Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.49) в эритроцитах определяли методом количественной цитохимии используя усовершенствованный нами способ Р.П. Нарциссова (1978) (Авторское свидетельство на изобретение № 1265614 от 22 июня 1986 г). 0,05 мкл крови смешивали с 0,1 мл инкубационной среды при температуре 37 ° С, состоящей из следующих компонентов: 0,01 мкл натриевой соли глюкозо-6-фосфата (содержание вещества в 1 мл физ. раствора - 5,2 мг); 0,01 мкл НАДФ (содержание вещества в 1 мл физ. раствора — 3 мг); 0,02 мкл метиленовой сини (содержание вещества в 1 мл физ. раствора - 1 мг); 0,02 мкл гепарина «Рихтер» 25 000 М.Е, 0,02 мкл трис-буфера (рН 8,0). Кровь инкубировали в термостате при 37 °С в течение 30 мин, предварительно тщательно и осторожно перемешав с инкубационной средой. По истечении срока инкубации делали мазок, высушивали и микроскопировали (ок. 10, об. 90). При микроскопии мазков подсчитывали общее количество гранул восстановленного формазана в 200 эритроцитах и определяли, среднее содержание гранул в перерасчёте на один эритроцит, что и являлось показателем активности фермента.

Для оценки окислительной устойчивости цитомембран клеток красной крови проводилось исследование состояния резистентности эритроцитов к воздействию 2%-го раствора перекиси водорода (перекисный гемолиз) по методу СЕ. Mengel et al. (1964). Результат выражали в процентах гемолиза эритроцитов.

В связи с тем, что гемолиз эритроцитов взаимосвязан с состоянием проницаемости клеточной мембраны, проводилось изучение содержания в клетках нитритов, уровень которых, характеризуя содержание оксида азота в эритроцитах, отражает и состояние проницаемости мембраны для этого вещества (Lancaster J.R., 1994; К-Т. Huang et al., 2001). Определение содержания нитритов в эритроцитах проводилось по методу, предложенному В.Б. Каргаок с соавт. (2000). Полученный результат выражали в нмоль/мл эритроцитов.

Дополнительно с целью общей оценки состояния системы красной крови у практически здоровых людей и лиц летного состава ГА проводилось изучение гемограммы (общий анализ крови).

При проведении настоящего исследования использовалась следующая основная измерительная аппаратура и оборудование: гематологический анализатор Медоник СА530 (Швеция), спектрофотометр СФ-46 (Россия); флуориметр "Квант 9"(Россия); биохимический анализатор "Стат-Факс

(США); иономер универсальный ЭВ-74 (Россия); камера тепловых испытаний "KBC-G-100/250» (Польша); фотоэлектроколориметр КФК-2 (Россия); муфельная печь PVP (Польша).

Лабораторные исследования выполнялись на базе биохимического отдела ЦНИИЛ Тюменской государственной медицинской академии (зав. биохимической лабораторией, кандидат биологических наук, Журавлева Т.Д.) и клинико-диагностической лаборатории МСЧ ОАО «Тюменские авиалинии» (зав. лабораторией Бирюкова Т.Ф.).

Контроль качества лабораторных исследований проводился в соответствии с приказом МЗ ССР № 545 от 23 апреля 1985 г. «О дальнейшем совершенствовании контроля качества клинических лабораторных исследований".

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 5.0. для Windows и «Biostat» (Гланц С, 1999) на компьютере IBM PC (Pentium 300). Описательная статистика представляла собой группировку материала с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (S), ошибки средней (т) и медианы. Тестирование параметров распределения переменных проводилось с помощью критерия согласия Пирсона, коэффициентов асимметрии и эксцесса (Лакин Г.Ф., 1990). Для определения статистической значимости различий исследуемых величин в зависимости от параметров распределения использовался t-критерий Стьюдента для несвязанных совокупностей или U-критерий Манна-Уитни.

Для установления взаимосвязи признаков в зависимости от результатов предшествующей проверки на нормальность распределения проводился корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона или коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05.

При вычислении процента изменений результатов исследуемых лабораторных показателей между группами за 100 % принимались значения контрольной группы.

Для определения диагностической информативности используемых тестов в соответствии с существующими требованиями оценки клинической ценности лабораторных показателей (Меньшиков В.В., 1996; Долгов В.В., Раков С.С., 1998) проводился расчет коэффициентов диагностической чувствительности (ДЧ) и специфичности (ДС):

где: ИП - частота истинно положительных результатов теста;

ИО — частота истинно отрицательных результатов теста;

Б - общее число полученных результатов теста у лиц летного состава,

имеющих состояние напряжения механизмов клеточной адаптации;

Н - общее число полученных результатов теста у практически

здоровых лиц наземного труда.

Диагностическая информативность используемых тестов считалась значимой при наличии среднего значения исследуемых коэффициентов более 75 %. При проведении расчетов, учитывая факт обследования практически здоровых людей, референтные границы нормы изучаемых показателей для каждой исследуемой возрастной группы устанавливались в пределах М + IS (Добротина НА, Дмитриева А.В., 1988; Ткач Ю.И., 1986). В случае отсутствия нормальности распределения показателей указанные границы устанавливались методом характеристических интервалов (Генес B.C. с соавт., 1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование процессов СРО липидов, антиоксидантной защиты и липидного состава клеточных мембран эритроцитов позволило выявить определенные закономерности их возрастной организации у практически здоровых мужчин, лиц наземного труда. Наибольшая активность свободнорадикальных процессов наблюдается в возрасте 25-35 лет и характеризуется максимальными значениями ДК и ШО. В последующем уровень продуктов липопероксидации в клетках красной крови снижается (табл.3).

Выявленная интенсификация СРО липидов в эритроцитах является вариантом возрастной физиологической нормы, что согласуется с многочисленными исследованиями, свидетельствующими о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных процессов и функциональной активности органов и систем в молодом возрасте (Дильман В.М., 1986; Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Берг М.Д., 1998; Козинец Г.И., 2000).

Изучение АОЗ эритроцитов у наземного персонала показало повышение активности СОД и Г-6-ФДГ также в возрасте от 25 до 35 лет. В следующих возрастных периодах уровень активности ферментов снижается. Достоверных изменений активности каталазы и содержания альфа-токоферола во всех изучаемых возрастных группах у практически здоровых людей не обнаружено (табл.4).

Учитывая тот факт, что антиоксидантная система осуществляет регуляцию процессов перекисного окисления липидов, активация СОД и Г-6-ФДГ у молодых людей определена возрастной интенсификацией свободнорадикальных реакций. При этом повышение активности СРО

Таблица 3

Показатели (М + т) активности СРО липидов в эритроцитах у практически здоровых лиц наземного труда

Показатели Возрастной период (группа) Уровень значимости различий, р

25-35 лет 36-43 года 44-51 год

(1гр.) (2гр.) (Згр.)

ДК, нмоль/л 151,5 + 3,1 128,9 + 4,3 142,4 + 3,8 pl<0,05

ТБК-пр одукты, нмоль/мл 11,3 + 0,36 10,9 ± 0,41 10,7 + 0,37 н.д.

ШО, у.е. флуоресценции 39,4 + 1,48 38,4 + 1,27 34,7 ± 1,15 рЗ<0,05

Перекисный гемолиз, % 6,22 + 0,21 6,66 + 0,22 6,36 + 0,23 н.д.

Примечание: pi - значимость различий между 1 и 2 группами, р2 -между 2 и 3 группами, рЗ - между 1 и 3 группами

Таблица 4

Возрастные изменения (М + т) активности супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и содержания альфа-токоферола в эритроцитах у лиц наземного труда

Показатели Возрастной период (группа) Уровень значимости различий, р

25-35 лет (1гр.) 36-43 года (2гр.) 44-51 год (Згр.)

СОД, % торможения 57,4 + 2,1 43,4 + 1,6 47,6 + 1,7 рК0,001 р2<0,01-

Г-6-ФДГ, гр.формазана 9,38 + 0,29 7,82 + 0,19 8,52 + 0,27 р10,001

Катал аза, ммоль/мл/мин 4,25 + 0,09 4,12 ± 0,14 4,22 0,15 н.д.

Альфа-токоферол, нмоль/мл 5,22 ± 0,19 4,81 ± 0,14 5,47 + 0,2 н.д.

Примечание: p1 - значимость различий между 1 и 2 группами, р2 - значимость различий между 1 и 3 группами

липидов в эритроцитах здоровых лиц полностью компенсируется деятельностью АОС. Это подтверждается отсутствием изменений перекисного гемолиза эритроцитов, уровень которого возрастает при

избыточной активации свободнорадикальных процессов (Баркова Э.Н. с соавт., 1985; Лапинский А.Г.Д988).

Отражением функциональной полноценности АОЗ также является отсутствие изменений состава фосфолипидов клеточных мембран эритроцитов (табл.5).

Профессиональная деятельность летного состава ГА осуществляется в необычных условиях. Многолетнее, повторяющееся в процессе летной работы воздействие шумов, вибрации, ускорений и других неблагоприятных факторов вызывает у человека изменение метаболической и функциональной активности многих органов и систем (Ломов О.П. с соавт., 1978; Иванова СМ. с соавт., 1990; Чунтул В.В., 1994; Пащенко П.С., 1999). Соответственно, факторы летного труда, воздействуя на организм человека, определяют изменение структуры возрастной организации процессов перекисного окисления липидов, АОЗ и состава липидного бислоя цитомембран.

Таблица 5

Показатели (М + т) липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц наземного труда в различные возрастные периоды

Показатели, ммоль/л Возрастной период (группа) Уровень значимости различий, р

25-35 лет (1гр.) 36—43 года (2гр.) 44-51 год (Згр)

охс 2,32 + 0,09 2,24 ± 0,09 2,04 ±0,1 н.д.

схс 1,86 + 0,08 1,78 ±0,09 1,73 ±0,09 н.д.

эхе 0,45+0,03 0,45 + 0,02 0,3 ±0,01 р2<0,001 [ рЗ<0,001

ОФЛ 1,82+0,07 1,99 ±0,07 1,81 ±0,05 н.д.

ФЭА 0,52 ±0,02 0,56 ± 0,02 0,51 ±0,01 н.д.

ФХ 0,58 ±0,02 0,67 ± 0,03 0,62 ± 0,03 н.д.

СФМ 0,38 ±0,02 0,36 ± 0,02 0,34 ± 0,02 н.д.

ФС 0,26 ±0,01 0,3 + 0,01 0,27 ±0,01 н.д

ЛФХ 0,08±0,006 0,09+0,004 0,095±0,006 н.д.

Примечание: р1 - значимость различий между 1 и 2 группами, р2 - между 2 и 3, рЗ - между 1 и 3

При сравнении изучаемых показателей в разных возрастных группах обследуемых лиц летного состава наибольшая выраженность реакций липопероксидации наблюдается в период от 36 до 51 года (табл. 6). Причем, если в возрасте 36-43 лет активность свободнорадикальных процессов характеризуется увеличением содержания ДК, то в старшей возрастной группе авиаспециалистов в большей степени повышается концентрация вторичных продуктов липопероксидации. Активация процессов перекисного

Таблица 6

Показатели (М + т) свободнорадикального окисления липидов в эритроцитах у летного состава разного возраста

Изучаемые показатели Возрастной период (группа) Уровень значимости различий, р

25-35 лет (1гр.) 36-43 года (2гр.) 44-51 год (Згр)

ДК, нмоль/л 152,8 + 3,4 173,3 + 4,0 138,6 + 5,2 р1<0,01; р2<0,001

ТБК-продукты, нмоль/мл 10,4 + 0,34 12,4 + 0,68 14,4 + 0,51 рЗ<0,001

ШО, у.е. флуоресценции 41,3 + 1,6 41,6 + 1,2 42,7 + 1,5 Н.Д.

Примечание: р1 -значимость различий между 1 и 2 группами,

р2 - между 2 и 3 группами, рЗ — между 1 и 3 группами

окисления липидов в эритроцитах авиаработников 2-й группы должна обусловить компенсаторное повышение уровня АОЗ. Однако показатели состояния антиоксидантного статуса эритроцитов в сравнении с 1-ой группой достоверно не изменялись (табл.7).

Таблица 7

Возрастные изменения (М + т) активности супероксиддисмутазы, каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах у лиц летного состава

Возрастной период (группа) Уровень

Показатели 25-35 лет 36-43 года 44-51 год значимости

(1гр.) (2гр.) (Згр.) различий, р

СОД, % 53,7 + 55,3 + 57,2 + н.д.

торможения 1,6 1,5 2,2

Г-6-ФДГ, 10,2 + 9,76 + 10,8 + н.д.

гр.формазана 0,31 0,28 0,34

Катал аза, 3,95 ± 3,84 + 4,31 р1<0,05

ммоль/мл/мин 0,05 0,09 0,11

Альфа-токоферол, 5,28 + 5,3 + 4,6 + р1<0,05

нмоль/мл 0,14 0,22 0,1 р2<0,01

Примечание: р1 - значимость различий между 2 и 3 группами, р2 - значимость различий между 1 и 3 группами

Данный факт следует расценивать как наличие скрытого напряжения системы АОЗ, которое не проявляет себя вследствие наличия достаточной мощности внутриклеточных антиокислительных резервов.

В старшей возрастной группе авиаспециалистов напряжение системы АОЗ эритроцитов становится явным - снижается содержание альфа-

токоферола и повышается активность каталазы (табл. 7). В этом убеждают и результаты исследования липидного состава клеточных мембран. У авиаспециалистов в возрасте 44-51 год наблюдается уменьшение концентрации легкоокисляемого фосфатидилсерина в цитомембранах клеток красной крови, что позволяет предполагать наличие снижения антиокислительного контроля за активностью процессов пероксидации липидов (табл.8).

Таблица 8

Показатели (М + т) липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц летного состава в разные возрастные периоды

Показатели, ммоль/л Возрастные периоды (группы) Уровень значимости различий, р

25-35 лет Огр.) 36-43 года (2гр.) 44-51 год (Згр.)

ОХС 2,42 + 0,11 2,39 + 0,09 2,5 +0,1 н.д.

СХС 1,91+0,12 1,9 +0,08 2,13 + 0,11 н.д.

эхе 0,52 + 0,03 0,48 + 0,02 0,37 ± 0,03 рЗ<0,001

ОФЛ 1,91 + 0,07 1,92 + 0,05 1,75 + 0,07 н.д.

ФЭА 0,54 + 0,02 0,53 + 0,02 0,48 + 0,01 рЗ<0,05

ФХ 0,6 + 0,03 0,64 + 0,03 0,58 + 0,04 н.д.

СФМ 0,39 + 0,01 0,41 + 0,02 0,4 +0,02 н.д.

ФС 0,28 + 0,01 0,22 + 0,01 0,17 + 0,01 р2 <0,05 рЗ <0,001

ЛФХ 0,1 + 0,008 0,11+0,007 0,128+0,008 н.д.

Примечание: р1 - значимость различий между 1 и 2 группами, р2 - между 2 и 3, рЗ - между 1 и 3

Как у наземного персонала, так и авиаспециалистов наблюдается снижение содержания ЭХС в липидной фазе клеточных мембран. Это является вариантом возрастной физиологической нормы и подтверждается довольно постоянными для каждой возрастной группы значениями коэффициента эстерификации холестерина (ЭХС/СХС). Учитывая тот факт, что клетка имеет достаточно устойчивые механизмы регуляции равновесия между СХС и ЭХС, воздействие на человека неблагоприятных факторов летного труда не вызывает нарушения их соотношения.

В целом, полученные данные позволили выявить наличие специфических возрастных изменений активности СРО липидов, АОЗ и липидного состава цитомембран эритроцитов у лиц летного состава. В сложившейся ситуации возникает вопрос о том, являются ли данные изменения адаптивными и, следовательно, сохраняющими состояние здоровья летного состава, либо они являются проявлением нарушений

механизмов клеточной адаптации, что, как известно, определяет развитие патологических состояний в организме. Ответ на этот вопрос дает сравнительная оценка исследуемых процессов у практически здоровых лиц наземного и летного труда по каждой возрастной группе.

Проведенный комплексный сравнительный анализ изучаемых показателей между авиаспециалистами и наземным персоналом в возрасте от 25 до 35 лет показал отсутствие у них различий в активности процессов СРО липидов эритроцитов. Не обнаружено существенных изменений и в состоянии АОЗ клеток красной крови. Оценка структуры липидного матрикса цитомембран эритроцитов у авиаспециалистов в сравнении с лицами наземного труда свидетельствует о стабильности клеточных мембран в этот период.

Отсутствие у авиаспециалистов в возрастной группе 25-35 лет изменений в состоянии СРО липидов, АОЗ и липидного состава цитомембран эритроцитов, в сравнении с контрольной группой, свидетельствует об удовлетворительном состоянии адаптационных механизмов и характеризует наличие высокого уровня здоровья у летного состава со стажем работы 3-10 лет. Данное заключение подтверждается и результатами аналогичного обследования, проведенного у лиц летного состава, имеющих факторы риска заболеваний (ФРЗ). У данной группы авиаспециалистов (возраст 25-35 лет, стаж работы 3-10 лет) наличие ФРЗ выступает в роли дополнительной нагрузки на механизмы клеточной адаптации. Однако, это не вызывает значительных изменений в состоянии про- и анти- оксидантного статуса эритроцитов. Значения исследуемых показателей достоверно не отличались от аналогичных в группе лиц летного состава без ФРЗ.

Выполнение авиаработниками профессиональных полетов на ВС ГА в течение 11-19 лет (возраст 36-43 года) вызывает существенные изменения изучаемых процессов. Данный период характеризуется значительной активацией СРО липидов. Уровень первичных продуктов переокисления липидов в эритроцитах у летного состава превышает на 34,4 + 3,1 % (р<0,01) аналогичный показатель контрольной группы. Содержание промежуточных продуктов липопероксидации также повышается, но незначительно (р>0,05).

Активация СРО липидов вызывает защитно-приспособительные изменения системы АОЗ. Активность СОД клеток красной крови увеличивается на 27,4 +3,4 % (р<0,05), а Г-6-ФДГ - на 24,8 + 3,5 % (р<0,01). Проведенный корреляционный анализ между показателями активности ПОЛ и АОС показал наличие прямой взаимосвязи между уровнем содержания ДК и активности СОД (г = 0,547; р< 0,001), ДК и Г-6-ФДГ (г = 0,528; р<0,001).

Одним из важных показателей, характеризующих функциональные резервы АОС, является состояние липидной фазы клеточных мембран. Сравнительная оценка структуры липидного состава цитомембран эритроцитов у лиц наземного труда и летного состава выявила у последних снижение на 26,7 + 3,3 % (р<0,001) концентрации легкоокисляемого

фосфатидилсерина (ФС) и увеличение на 22,2 % (р=0,001) содержания лизофосфатидихолина (ЛФХ), обладающего цитолитическими свойствами. Исследование корреляционной зависимости между показателями активности СРО липидов и состава липидов цитомембран позволило выявить наличие обратной корреляционной связи между ДК и ФС (г = -0,381, р< 0,005) и прямой достоверной связи между ДК и ЛФХ (г = 0,344, р< 0,05). Это свидетельствует о ведущей роли интенсификации процессов СРО липидов в развитии окислительной модификации липидного бислоя клеточных мембран. Тем не менее, изменения структуры липидной фазы цитомембран не являются выраженными и не вызывают явлений мембранодеструкции, что подтверждается отсутствием изменений перекисного гемолиза эритроцитов и содержания в них нитритов.

Проведенное обследование лиц летного состава, имеющих факторы риска заболеваний, показало наличие у них более выраженных изменений активности СРО липидов, чем у практически здоровых авиаспециалистов (табл. 9).

Таблица 9

Динамика значений показателей активности СРО липидов у лиц летного состава со стажем работы 11-19 лет (возраст 36-43 года) (в сравнении с показателями контрольной группы)

Показатели Летный состав без ФРЗ Летный состав с ФРЗ

ДК повышение на 34,4 + 3,1 % *** повышение на 24,2 + 3,0 % ***

ТБК повышение на13,8 + 6,2 % * повышение на29,4 + 3,3 %**

ШО без изменений повышение на 12,5 + 2,6 % *

г.О Уо

Примечание: ФРЗ - факторы риска заболеваний. * - р<0,05; ** - р<0,01;

***-р<0,001

Избыточная активность процессов липопероксидации у лиц летного состава с ФРЗ определяет дополнительную нагрузку на систему АОЗ, что приводит к значительному ее напряжению. На фоне сохраняющейся высокой активности СОД и Г-6-ФДГ наблюдается и повышение активности каталазы (р<0,01). Выраженная активация ферментного звена АОС препятствует дальнейшему окислению фосфолипидов цитомембран и их уровень существенно не отличается от такового в группе практически здоровых лиц летного состава.

Полученные факты свидетельствуют о том, что система АОЗ обладает достаточными функциональными резервами для предотвращения дальнейшей окислительной модификации липидного бислоя клеточных мембран у практически здоровых лиц летного состава.

Таким образом, выполнение летной работы в течение 11-19 лет (возраст авиаспециалистов от 36 до 43 лет) вызывает активацию СРО липидов и повышение уровня АОЗ эритроцитов. Отражением интенсификации свободнорадикальных процессов и напряжения АОС является умеренное снижение содержания ФС и повышение уровня ЛФХ в цитомембранах. Адаптивные возможности клеток красной крови сохранены и находятся на достаточном уровне.

Оценка информативности методов, характеризующих развитие состояния напряжения механизмов клеточной адаптации, проведенная посредством расчета ДЧ и ДС, показала наличие наибольшей диагностической значимости определения содержания в эритроцитах ДК и ФС (среднее значение исследуемых коэффициентов составило, соответственно 92,8 и 75 % ).

Последующая летная деятельность экипажей ВС ГА (возраст 44-51 год, средний налет часов 11 139 + 2 865, стаж работы свыше 20 лет) характеризуется выраженной активацией СРО липидов, проявляющейся увеличением содержания в эритроцитах ТБК-продуктов на 34,6 + 3,7 %; (р<0,01) и шиффовых оснований (на 23 ± 4,3 %; р<0,01). Длительная интенсификация свободнорадикальных процессов вызывает максимальное напряжение ферментного звена АОС. На фоне сохранения высокой активности СОД и Г-6-ФДГ достоверно повышается и активность каталазы. Однако в данных условиях содержание в эритроцитах альфа-токоферола снижается (р<0,01), что является подтверждением факта истощения запасов данного антиоксиданта в клетке.

Выявленные изменения свидетельствуют о развитии нарушения взаимоотношений (дисбаланс) между процессами СРО липидов и системой АОЗ, определяющего избыточную активацию реакций пероксидации липидов и накопление липоперекисей в эритроцитах. Повышение активности каталазы у авиаспециалистов старшей возрастной группы, в сравнении с аналогичным контингентом в возрасте 36-43 лет, подтверждает факт наличия высокого уровня перекисных соединений в эритроцитах и согласуется с данными литературы, показывающими активацию каталазы в случаях значительного накопления перекиси водорода в клетках (Бикбулатова А.Б. с соавт., 2002; Chance В. et al., 1979; Flora de A. et al., 1980).

Развитие дисбаланса между процессами СРО липидов и АОЗ эритроцитов повышает степень окислительного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений на фосфолипиды клеточных мебран. У лиц летного состава со стажем работы свыше 20 лет в сравнении с наземным персоналом выявлено дальнейшее уменьшение концентрации ФС (на 37,1 + 3,7 %; р<0,001), а также некоторое снижение уровня ФЭА (р>0,05). Проведенный корреляционный анализ показал наличие обратной связи между ТБК-продуктами и ФС (r = -0,453; р<0,01). Отражением высокой интенсивности окислительных процессов в эритроцитах является значительное повышение (на 34,7 + 8,8 %; р<0,01) содержания ЛФХ. При этом выявляется прямая корреляционная зависимость между ШО и ЛФХ (r =

0,365; р<0,05). Как известно, увеличение концентрации ЛФХ оказывает токсическое действие на цитомембраны, значительно повышает их проницаемость, ускоряет разрушение клетки (Стукал И.В., Герелюк И.П., 1990; Гогвадзе В Г. с соавт., 1990; Губергриц Н.Б. с соавт., 2000). Это подтверждается достоверным повышением у авиаспециалистов уровня нитритов в эритроцитах, а также увеличением уровня перекисного гемолиза клеток. Исследование корреляционной зависимости между активностью свободнорадкальных процесссов и резистентностью эритроцитов к перекиси водорода показало наличие достоверной связи между ТБК-продуктами и уровнем ПГЭ (г = 0,472; р<0,002).

Ускорению гемолиза эритроцитов у лиц летного состава может способствовать и выявленное повышение уровня холестерина (на 22,5 + 4,9 %; р= 0,001), который, как известно, повышает микровязкость клеточной мембраны и обусловливает снижение деформабельности эритроцитов. Также показано, что холестерин обладает способностью тормозить процессы перекисного окисления липидов в эритроцитах (Лопухин Ю.И. с соавт., 1983; Ишанходжаев Г.М. с соавт., 1992; Соколов Е.И с соавт., 1996). Если учесть наличие высокого уровня продуктов липопероксидации в эритроцитах у авиаспециалистов со стажем летной работы более 20 лет, то можно расценить увеличение содержания холестерина в цитомембранах эритроцитов в качестве адаптивного механизма, направленного на ограничение активности свободнорадикальных процессов. Подтверждением этого являются результаты проведенного корреляционного анализа между показателями СРО липидов и уровнем холестерина, которые обнаружили наличие прямой связи между ТБК-продуктами и ОХС (г = 0,408; р<0,01), а также ТБК-продуктами и СХС (г = 0,369; р<0,05).

В целом, выявленные изменения свидетельствуют о развитии у практически здоровых лиц летного состава со стажем работы свыше 20 лет (возраст 44-51 год) состояния максимального напряжения механизмов клеточной адаптации. Данный период характеризуется значительным накоплением промежуточных и конечных продуктов липопероксидации, нарушением баланса между процессами СРО и АОЗ, развитием окислительной дезорганизации структуры липидного состава цитомембран в эритроцитах. Расчет коэффициентов диагностической чувствительности и специфичности показал, что наиболее объективными тестами для выявления данного состояния являются определение содержания ШО, ФС, ЛФХ и уровня ПГЭ.

Выявленное состояние максимального напряжения защитно-приспособительных механизмов в эритроцитах у летного состава старшего возраста определяет снижение адаптивных возможностей клеток, которое подтверждается изменениями, обнаруженными у аналогичной группы авиаспециалистов, имеющих ФРЗ.

Наличие ФРЗ у летного состава со стажем летной работы более 20 лет (возраст 44-51 год) вызывает развитие состояния перенапряжения системы АОС эритроцитов, что характеризуется нарушением ее способности

полноценно регулировать процессы СРО липидов. На фоне сохраняющейся высокой активности ферментов АОС и низкого содержания альфа-токоферола уровень продуктов липопероксидации не стабилизируется, а, наоборот, достигает максимальных значений (рис.2). Это определяет дальнейшее увеличение степени повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений на клеточную мембрану. В цитомембранах при наличии низкого уровня ФС и высокой концентрации ЛФХ наблюдается снижение ФЭА (р<0,01).

160

140

120

100

80

ДК ТБК-продукгы ШО

Рис. 2. Уровень продуктов липопероксидации в эритроцитах у обследуемых лиц в возрасте 44-51 год (А - контрольная группа; Б -летный состав, не имеющий ФРЗ; В - летный состав с наличием ФРЗ. Значения контрольной группы приняты за 100 %)

Уменьшение доли легкоокисляемых ФЛ характеризуется повышением концентрации трудноокисляемого СФМ (р<0,05). Это свидетельствует о включении дополнительного защитно-приспособительного механизма, направленного на ограничение свободнорадикальных процессов. Проведенный расчет корреляционных взаимоотношений между показателями СРО и уровнем трудноокисляемых фракций ФЛ выявил наличие прямой связи между ДК и СФМ (г = 0,265; р<0,05).

Возрастание роли липидов цитомембран в ограничении избыточной активности реакций СРО также подтверждается и изменением «гомеостаза» холестерина. Если у практически здоровых авиаспециалистов уровень ОХС повышается за счет равномерного увеличения концентрации СХС и ЭХС, то у летного состава с ФРЗ повышенное содержание ОХС определено преимущественным увеличением доли ЭХС (на 56,7 %; р<0,001). Учитывая тот факт, что эстерифицированный холестерин не обладает повреждающим действием и выступает преимущественно в роли «депо» и «транспортной» формы холестерина (Лопухин Ю.М. с соавт., 1983; Титов В.Н., 2000;

Творогова МП, 2001), можно сделать заключение об интенсификации процессов метаболизма этого стероида с целью обеспечения его должного уровня в клетке. Данное состояние является адаптивным, направленным на ограничение степени дальнейшего окислительного повреждения липидного бислоя цитомембран, и подтверждается результатами корреляционного анализа, показавшими наличие прямой взаимосвязи между содержанием ДК и ЭХС (г = 0,535; р<0,001).

Выявленные изменения усиливают развитие мембранодеструктивных процессов и снижают резистентность клеточных мембран. Уровень перекисного гемолиза эритроцитов в старшей возрастной группе авиаспециалистов с ФРЗ является наибольшим в сравнении со всеми другими группами обследуемых (рис 3)

25-35 36-43 44-51

возрастной период (количество лет)

Рис 3 Уровень перекисного гемолиза эритроцитов у обследуемых лиц в разные возрастные периоды (А - контрольная группа, Б - летный состав, не имеющий ФРЗ, В - летный состав с ФРЗ)

Полученные результаты свидетельствуют о развитии у летного состава с ФРЗ (возраст 44-51 год, стаж летной работы свыше 20 лет) состояния перенапряжения и угрозы срыва механизмов клеточной адаптации. Данный период характеризуется истощением функциональных резервов системы АОЗ На фоне имеющегося дефицита неферментного звена АОС уровень активности антиокислительных ферментов достигает предельно допустимых значений и, тем не менее, не может ограничить интенсификацию свободнорадикальных процессов Это ведет к значительной окислительной дезорганизации липидного состава цитомембран и повышенному разрушению эритроцитов. Можно ожидать, что выраженная активация неферментативных окислительных процессов и повышенное разрушение эритроцитов приведет к изменениям в общем анализе крови Однако,

показатели красной крови достоверно не изменялись, а со стороны лейкоцитарной формулы определялось незначительное повышение абсолютного значения числа лимфоцитов (р<0,05), что может косвенно свидетельствовать о напряженности адаптацион-ных процессов в организме лиц летного состава (Гаркави Л.Х.. с соавт., 1975,1996; Хрущев В.Л., Агаджанян Н.А., 2003).

Анализ диагностической информативности тестов, характеризующих вышеуказанное состояние, проведенное посредством расчета ДЧ и ДС, показал наличие большей значимости определения уровня ПГЭ и содержания ЭХС (средние значения коэффициентов составили, соответственно, 76,5 и 77,5 %).

Известно, что нормализация активности клеточных неферментативных окислительных процессов при лечении заболеваний является одним из ведущих факторов восстановления состояния здоровья (Бобырев В.Н., Воскресенский О.Н., 1989; Каминный А.И. с соавт.,2000; Ланкин В.З. с соавт., 2001). К сожалению, антиоксидантная терапия в этих случаях проводится уже при наличии симптомов заболевания, т.е. в период уже сформировавшегося состояния клеточной дезадаптации. Однако нарушения механизмов клеточной адаптации легче предупредить на начальных этапах их развития. В этом отношении полученные результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что наиболее благоприятным временем для проведения первичной профилактики ранних нарушений клеточной адаптации у авиаспециалистов является период выполнения летной работы в течение 11-19 лет (возраст от 36 до 43 лет, средний налет часов - 6 810 + 2 346). Данный этап летной деятельности характеризуется формированием напряжения адаптационных механизмов вследствие повышения активности СРО липидов, которое, согласно данным литературы, можно своевременно коррегировать посредством проведения профилактических мероприятий восстанавливающих антиоксидантный статус клеток (Попова И.Е., 1999; Уие Т.-Ь. ег а1.,1992; Коёа У. ег а1., 1997).

В целом, результаты настоящего исследования позволяют объективно характеризовать степень напряжения механизмов клеточной адаптации у членов экипажей ВС ГА, что также позволило разработать алгоритм обследования летного состава с целью проведения донозологической диагностики (рис. 4).

Таким образом, проведенные исследования процессов свободнорадикального окисления липидов, антиоксидантной защиты и липидной структуры цитомембран эритроцитов у летного состава ГА позволили выявить и обосновать критерии лабораторной диагностики ранних нарушений механизмов клеточной адаптации. Использование данных критериев в системе медицинской службы ГА позволит своевременно осуществлять выявление и коррекцию состояния клеточной дезадаптации, что определит решение ведущей проблемы авиационной медицины -сохранение высокого уровня работоспособности и продления профессионального долголетия авиаспециалистов.

Первичный скрининг

(определение содержания ДК и перекисного гемолиза эритроцитов)

Повышение интенсивности адаптационных реакций (повышение ДК на 34,4+3,1%; уровень ПГЭ - б/и или повышен)

Физиологическая норма (Значения показателей не отличаются от аналогичных в контрольной группе

Допол нительное обследование (определение содержания ШО, альфа-ТФ, ФС и ЭХС)

Состояние напряжения

адаптационных механизмов (повышение ДК на 34,4+3,1%; снижение ФС на 26,7+3,3%; др. показатели - б/и)

Макисмапьное напряжение механизмов клеточной адаптации (повышение ШО на 23+4,3% и ПГЭ на 31,3+4,4%; уровень альфа-ТФ снижен, уменьшение ФС на 37,1 + 3,7%; др. показатели - б/и)

Состояние перенапряжения и угрозы срыва

механизмов адаптации (увеличение содержания ЭХС на 43,3+6,7%; повышение уровня ПГЭ на 52,5+5,8%, изменение др. показателей в пределах соответствующих максимальному напряжению механизмов клеточной адаптации)

Рис. 4 Алгоритм ранней диагностики нарушений механизмов клеточной адаптации у летного состава ГА (значения показателей даны в сравнении с аналогичными у практически здоровых лиц наземного труда — контрольная группа)

ВЫВОДЫ

1. Процесс возрастной адаптации у практически здоровых мужчин, работников умственного труда (наземный персонал) характеризуется наибольшей активацией свободнорадикального окисления липидов в эритроцитах в период 25-35 лет, что является вариантом физиологической нормы. Данное состояние не вызывает существенных изменений фосфолипидного состава цитомембран вследствие достаточной функциональной активности системы антиоксидантной защиты клеток красной крови.

2. Структура возрастной организации свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного состава клеточных мембран эритроцитов у лиц летного состава имеет определенные закономерности. Наибольшая активность процессов перекисного окисления липидов приходится на возраст от 36 до 51 года. На фоне снижения содержания фосфатидилэтаноламина и фосфатидилсерина в цитомембранах особенностью антиоксидантной защиты в возрастном периоде 44-51 год является уменьшение концентрации альфа-токоферола и повышение активности ферментного звена антиоксидантной системы эритроцитов.

3. Выполнение авиаспециалистами летной работы в течение 3-10 лет (средний возраст 28,9 + 3,5 года; средний налет часов - 2 896 + 1 996) характеризуется наибольшей стабильностью процессов свободноради-кального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного бислоя клеточных мембран эритроцитов.

4. У членов экипажей воздушных судов гражданской авиации со стажем летной работы 11-19 лет (средний возраст 38,7 + 2,85 года; средний налет часов -6810 + 2 346) формируется состояние напряжения клеточных адаптационных механизмов. Это определяется интенсификацией свободнорадикальных процессов, преимущественно на начальных и промежуточных стадиях их развития, и повышением активности ферментного звена антиоксидантной системы эритроцитов. Отражением повышения интенсивности свободнорадикального окисления липидов и уровня антиоксидантной защиты является изменение структуры липидного матрикса цитомембран, характеризующееся умеренным снижением содержания фосфатидилсерина и повышением концентрации лизофосфатидилхолина.

5. У лиц летного состава со стажем работы свыше 20 лет (средний возраст 48,3 + 2,5 года; средний налет часов - 11 139 + 2 865) развивается состояние максимального напряжения механизмов клеточной адаптации, вызывающее снижение адаптивных возможностей эритроцитов. Данный период характеризуется значительным накоплением промежуточных и конечных продуктов липопероксидации, нарушением баланса между процессами свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты,

развитием окислительной дезорганизации структуры липидного состава клеточных мембран.

6. Наличие факторов риска заболеваний не вызывает у летного состава существенных изменений возрастной структуры процессов свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты липидного состава цитомембран эритроцитов. Однако интенсивность исследуемых процессов возрастает по мере увеличения продолжительности летной деятельности. Выполнение авиаспециалистами летной работы более 10 лет характеризуется значительным повышением активности процессов перекисного окисления липидов и максимальным напряжением системы антиоксидантной защиты, что в последующем (стаж работы более 20 лет, возраст 44-51 год) приводит к развитию состояния перенапряжения и угрозы срыва механизмов клеточной адаптации.

7. Наиболее объективными лабораторными критериями наличия состояния максимального напряжения механизмов клеточной адаптации у летного состава являются повышение уровня шиффовых оснований и перекисного гемолиза эритроцитов, снижение содержания в липидной фазе цитомембран альфа-токоферола и фосфатидилсерина. Данные изменения в сочетании с повышением уровня ДК и ЭХС характеризуют развитие состояния перенапряжения и угрозы срыва адаптационных механизмов клеток красной крови..

8. Для скрининговой оценки состояния напряжения механизмов клеточной адаптации у лиц летного состава ГА при проведении медицинского наблюдения за состоянием их здоровья (диспансеризация) наиболее информативными лабораторными тестами являются определение содержания диеновых коньюгатов и уровня перекисного гемолиза эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение активности процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты эритроцитов у практически здоровых мужчин в период от 25 до 35 лет является вариантом возрастной физиологической нормы, что необходимо учитывать при проведении лабораторной оценки состояния здоровья человека.

2. Лабораторными показателями наличия состояния напряжения адаптивных механизмов клеток красной крови у лиц летного состава ГА является повышение содержания диеновых коньюгатов (на 34,4 + 3,1 %) и снижение концентрации фосфатидилсерина (на 26,7 + 3,3 %) при отсутствии изменений перекисного гемолиза эритроцитов.

3. Состояние максимального напряжения механизмов клеточной адаптации у человека при выполнении профессиональных полетов на воздушных судах ГА характеризуется увеличением уровня перекисного гемолиза эритроцитов (на 31,3 + 4,4 %) и повышением в них содержания шиффовых оснований (на 23 + 4,3 %). Изменяется структура липидного

матрикса клеточных мембран: увеличивается концентрация

лизофосфатидилхолина (на 34,7 + 8,8 %) и снижается на 37,1 + 3,7 % содержание фосфатидилсерина.

4. Основными лабораторными показателями, характеризующими состояние перенаряжения и угрозы срыва механизмов клеточной адаптации у летного состава, являются увеличение уровня перекисного гемолиза эритроцитов на 52,5 + 5,8 % и повышение на 43,3 + 6,7 % концентрации эстерифицированного холестерина клеточных мембран.

5. Наиболее информативными лабораторными показателями при проведении скрининговых исследований по выявлению изменений нормального функционирования клеточных адаптационных механизмов у лиц летного состава являются увеличение уровня перекисного гемолиза эритроцитов и повышение содержания диеновых коньюгатов на 34,4 + 3,1 %.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Суплотов С.Н., Баркова Э.Н. Суточные и сезонные ритмы перекисей липидов и активности супероксидцисмутазы в эритроцитах у жителей средних широт и Крайнего Севера. // Лабораторное дело. - 1986. - № 8.-С. 459-463.

2. Способ определения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах. // Авторское свидет. на изобретение № 1265614 от 22 июня 1986 г. (соавт. Баркова Э.Н., Калиничева Э.В.)

3. Суплотов С.Н., Ростовщикова Р.С. Изменение структуры медицинской службы авиапредприятий Тюменского региона в период реорганизации гражданской авиации. // Тез. докл. 1-го научно-практического конгресса «Человек в авиации и безопасность полетов». — Москва, 1998. — С. 53.

4. Суплотов С.Н., Горшенина Г.П. Структура заболеваемости у работников предприятий гражданской авиации в Тюменской области. // Международный симпоз. «Медицина и охрана здоровья». — Тюмень, 1998. - С.185-186.

5. Суплотов С.Н., Горшенина Г.П. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников предприятий гражданской авиации Тюменской области. // Тез. докл. 1-го научно-практического конгресса «Человек в авиации и безопасность полетов». - Москва, 1998. -С. 283.

6. Суплотов С.Н., Тюменцева Т.П. Оценка результатов лицензирования медицинских учреждений авиапредприятий Тюменского региона. // Тез. докл. конф. посвященной 60-летаю кафедры авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов». - Москва, 1999. - С. 134-135.

7. Суплотов С.Н., Киянюк Н.С. Особенности изменений содержания диеновых коньюгат и витамина Е в эритроцитах периферической крови летного состава гражданской авиации. // Международный симпоз.

«Медицина и охрана здоровья».- Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - № 4. - С. 67.

8. Суплотов С.Н. Биоритмологические особенности процессов перекисного окисления липидов и активности супероксиддисмутазы эритроцитов при адаптации к условиям Крайнего Севера. // Сб. науч. трудов 1 Всероссийской конф. «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». - Тюмень, 2001. - С. 53-54.

9. Суплотов С.Н., Томиловских Т.П. Медицинское обеспечение состояния здоровья летного состава гражданской авиации в Тюменском регионе. // Международный симпоз. «Медицина и охрана здоровья»,- Научный вестник Тюменской медицинской академии- 2001. - № 4. - С. 67.

10. Суплотов С.Н., Баранцева Л.Ф. Лабораторное обеспечение диагностики нарушений состояния здоровья жителей г. Тюмени. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - № 5.- С. 23-24.

11. Суплотов С.Н., Баранцева Л.Ф., Криночкина И.Р. Изменение лейкограммы периферической крови у лиц летного состава гражданской авиации. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. — 2001. -№ 5.- С. 82.

12. Суплотов С.Н., Ананьев В.Н. Особенности изменений показателей периферической крови у лиц летного состава гражданской авиации в процессе адаптации к летной работе. // Материалы 3-го терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. - Научный вестник Тюменской медицинской академии.-Тюмень, 2002.- № 1.-С. 95.

13. Суплотов С.Н., Пуртова Л.Л., Ананьев В.Н., Жерихов А.А. Особенности изменений гемограммы у лиц летного состава гражданской авиации. // Сб. науч. трудов Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека». - Тюмень, 2002.- Вып. 5.- С. 49-50.

14. Суплотов С.Н., Томиловских Т.В. Характеристика состояния здоровья лиц летного состава гражданской авиации Тюменской области. // Материалы 3-го терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов.- Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002.- № 1.- С.96.

15. Суплотов С.Н., Томиловских Т.П. Особенности клинической оценки состояния здоровья летного состава гражданской авиации. // Сб. материалов международной науч. конф. «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере.- Сургут, 2002. -Ч.1.-С.65-67.

16. Суплотов С.Н., Ананьев В.Н. Особенности сезонной динамики супероксиддисмутазы эритроцитов у летного состава гражданской авиации. // Труды Всероссийской конф. «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия». Международный симпоз. «Пиридоксальфосфат-

зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина». -М.: Авиаиздат, 2002. - С. 14.

17. Суплотов С.Н., Томиловских Т.П. Структура сердечно-сосудистых заболеваний у экипажей воздушных судов авиапредприятий Западной Сибири // \ТГ Сибирская научно-практическая конф. по актуальным вопросам кардиологии-Красноярск, 2002. - С. 172-173.

18. Суплотов С.Н., Ананьев В.Н. Липидный состав клеточных мембран эритроцитов как показатель адаптированности организма к факторам полета на воздушных судах гражданской авиации. // Труды Всероссийской конф. «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия». Международный симпоз. «Пиридоксальфосфат-зависимые ферменты: структура, молекулярная патология и медицина».— М.:Авиаиздат,2002.-С.195.

19. Киянюк Н.С., Суплотов С.Н. Клинико-лабораториое обоснование участия мембран эритроцитов в процессах приспособления человека к полетам на воздушных судах гражданской авиации // Клиническая лабораторная диагностика. - 2002. - № 10. - С. 45.

20. Суплотов С.Н. К вопросу о клинико-лабораторной оценке состояния здоровья лиц летного состава гражданской авиации // Материалы международного симпоз. «Медицина и охрана здоровья 2002». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8. - С. 41.

21. Журавлева Т.Д., Киянюк Н.С., Суплотов С.Н. Влияние замораживания -оттаивания на некоторые показатели метаболизма эритроцитов // Материалы международного симпоз. «Медицина и охрана здоровья 2002». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8.-С. 87.

22. Суплотов С.Н., Журавлева Т.Д., Киянюк Н.С. Рациональная оценка активности процессов свободнорадикального окисления липидов в эритроцитах периферической крови // Клиническая лабораторная диагностика. - 2002. - № 10. - С. 45.

23. Суплотов С.Н., Киянюк Н.С.Исследование содержания нитритов в эритроцитах периферической крови у пилотов с атеросклерозом //Материалы международного симпоз. «Медицина и охрана здоровья 2002». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8.-С. 41.

24. Суплотов С.Н., Ананьев В.Н.О лабораторной оценке состояния здоровья экипажей воздушных судов гражданской авиации // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», 27-28 января 2003 г. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 509-511.

25. Суплотов С.Н., Журавлева Т.Д., Киянюк Н.С. Возрастные особенности липидного состава клеточных мембран эритроцитов у здоровых людей // Материалы Первой Всероссийской научной конф. «Клиническая гемостазиология и гемореология». -Москва, 5-6 февраля 2003. - С. 80.

26. Журавлева Т.Д., Суплотов С.Н., Киянюк Н.С. Особенности липидного состава клеточных мембран эритроцитов при изменении активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в детском и зрелом возрасте // Материалы Четвертой международной научно-практической конф «Здоровье и образование в XXI веке» - М: Изд-во РУДН, 2003.-С.241-242.

27. Суплотов С.Н., Журавлева Т.Д. Возрастная оценка содержания нитритов в эритроцитах у лиц летного состава гражданской авиации // Материалы Четвертой международной научно-практической конф. «Здоровье и образование в XXI веке» - М. : Изд-во РУДН, 2003. -С. 597.

28. Суплотов С.Н., Гардт Л. А., Евтина С.А. Актуальные вопросы медицинского обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации (клиническая лабораторная диагностика, санитарно-эпидемиологический надзор). - М.: Агат-мед, 2003.- 176 с.

29. Журавлева Т.Д., Долгов В.В., Суплотов С.Н., Киянюк Н.С. Особенности липидного состава мембран эритроцитов у здоровых людей разного возраста // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - № 5. -С. 50-52.

30. Суплотов С.Н. Изменение содержания нитритов в эритроцитах у лиц летного состава гражданской авиации в разные периоды трудовой деятельности // Материалы Международного симпоз. «Медицина и охрана здоровья «2003».- Научный вестник Тюменской медицинской академии.- 2003.- № 5-6.-С.114.

31. Суплотов С.Н. Возрастная оценка содержания эндогенных нитритов и активности перекисного окисления липидов в эритроцитах у здоровых людей // Экология человека. - 2003. - № 4. - С. 16-18.

32. Журавлева Т.Д., Суплотов С.Н., Киянюк Н.С, Абубакирова О.Ю. Возрастные особенности свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты в эритроцитах здоровых людей // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - № 8.- С. 17-18.

33. Суплотов С.Н. Влияние активности свободнорадикальных процессов на липидный состав клеточных мембран эритроцитов в процессе трудовой адаптации летного состава // Материалы Второй международной конф. «Патофизиология и современная медицина. - М.: Изд-во РУДН, 2004. -С. 375 -376.

34. Суплотов С.Н. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в эритроцитах как критерий лабораторной оценки состояния здоровья лиц летного состава гражданской авиации // Вестник восстановительной медицины -2003.- № 3,- С.20-22.

35. Суплотов С.Н., Томиловских Т.П. Динамика активности свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты в эритроцитах у лиц летного состава в различные периоды трудовой деятельности // Вестник Тюменского государственного

университета. - 2004. - № 3. - С. 128-130.

З6.Суплотов С.Н. Структура липидного бислоя цитомембран эритроцитов при адаптации человека к полетам на воздушных судах гражданской авиации. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2004. - № 3. - С. 131-134.

Список сокращений

АОЗ — антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

ВЛЭК — врачебно-летная экспертная комиссия

ВС — воздушное судно

Г-6-ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГА — гражданская авиации

ДК - диеновые коньюгаты

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОФЛ - общие фосфолипиды

ОХС - общий холестерин

ПГЭ - перекисный гемолиз эритроцитов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СРО — свободнорадикальное окисление липидов

СФМ - сфингомиелин

СХС - свободной холестерин

ФЛ - фосфолипиды

ФРЗ — факторы риска заболевания

ФС — фосфатидилсерин

ФХ — фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ШО — шиффовы основания

ЭХС - эстерифицированный холестерин

Суплотов Сергей Николаевич

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ, АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА И ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ КАК КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К ЛЕТНОМУ ТРУДУ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 16.06.2004 г. Ус. п. л. 1,0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 167. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». Лицензия № 17-0007

Р17335

РНБ Русский фонд

2005-4 12504