Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Система антикосидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур

АВТОРЕФЕРАТ
Система антикосидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур - тема автореферата по медицине
Фролова, Ольга Игоревна Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система антикосидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью в условиях воздействия вибрации и низких температур

РГ Б &&НИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ гчт ФЕДЕРАЦИИ

' Ь НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

ФРОЛОВА ОЛЬГА ИГОРЕВНА

СИСТЕМА АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ЭРИТРОЦИТАХ БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ И НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата, медицинских наук

/, • ( Новосибирск - 1994

Работа выполнена а Тюменском медицинском институте

доктор медицинских наук, профессор М.И. Лосева кандидат медицинских наук Т В. Болотнова

доктор медицинских наук, профессор Т.М. Сухаревская доктор медицинских наук, Ю.П. Гичев

Новосибирский филиал НПО "Гигиена труда и профпатология"

Защита состоится " 25 " 0КТЯбРЯ 1994 г. в 10 час на заседании специализированного совета Д 084.52.01 при Новосибирском медицинском институте ( 630091, г. Новосибирск. Красный проспект, д. 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

ро

Автореферат разослан " " сентября 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат медицинских наук Л.А.Шпагина

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вибрационная патология является одной из наиболее распространенных форм хронических профессиональ-• ных заболеваний /Измеров Н.Ф. н соав., 1990/. Несмотря на многочисленные исследования клиники и патогенеза вибрационной болезни /ВБ/ до настоящего времени ке решены вопросы ранней диагностики, профилактики и медицинской реабилитации больных /Артамонова В.Г., 1988; Лосева М.И. и соавт., 1990; Суворов Г.А. и соаа., 1993/, не уточнены кдеточно-мембранные механизмы развития основных клинических проявлений заболевания и влияния факторов внешней среды, а первую очередь низких температур, на формирование и течение зибпационнсн патологии /Сухаревская 7-AL и согз.. 1991; Bcdienkov G.A. е.а. 1988; German G.N., Gorcovenko Si., 1988; Starck J. e.a. 1983/.

Современные представления о воздействии на организм произ-зодстаенныя вибраций сзидетельстаугот о наличии сложных нервно-рефлекторных и нейрогуморальных механизмов адаптации, Д3!32язптзш1я и патологии внутренних орг"Моз при ВБ /Артамонова В.Г. и соавт., 1988; Балан Г.М., 1988; Суворов М.И., 1983; Потеряева Е.Л., 1990; Толоконниксза ЭЛ. и др., 1990; По-ложенцев С.Д. и соав., 1990/. Вместе с тем клиннко-эксперимен-тальными исследованиями последняя лет показана возможность прямого ме»!бранодестабилиз:сруюп'его действия вибрации /Усенко В.Р. и др.. 1988; Пузыргз A.A. и др., 193S: Шейман Л.С., 1988; Шлагана Л.А. и ссаз., !S30; Kuznetsova LN. е.а. 1993/. Существенно новым и перспективны:.! з этой аспекте является исследование при знбрацнонной болезни процессов свободно-радикального охмеления лнпидсз. одкргэ из важнейших звеньев нарушения структурной целостности биологических мембран и функциональной активность клеток /Макаров В.Г., 1987; Болотнова Т.В., 1989: Сухаревская Т.М. н согз., 1991/. Однако, в литературе отсутствует целостное представление о состоянии системы антисксндантной зашиты / АОЗ/ в эритроцитах больных ВБ и сведения об антиокислительной активности и функциональной способности эритроцитов в услозиях комбинированного воздействия вибрации и холодозого фактора. В то же время именно системе АОЗ принадлежит ведущая роль в детоксикации продуктов пере-кисного окисления дипидов /ПОЛ/, защите клеток от окислительной деструкции и в модификации физико-химических свойств биологических мембран при адаптации организма к действию таких

неблагоприятных факторов внешней среды, как низкие температуры /Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987; Znou Y.G., Zheng R.I., 1991; Devasagayam N.. е.а. 1952/.

В связи с этим изучение клинических особенностей течения ВБ и системы АОЗ эритроцитов больных ВБ в условиях комбинированного воздействия производственных вибраций и низких температур является важным этапом исследований, направленных на уточнение механизмов формирования заболевания и разработку на этой основе научно-обоснованных методов диагностики и комплексной терапии.

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель работы. Определить роль системы -антиоксидантной зашиты эритроцитов в патогенезе к клинических проявлениях вибрационной болезни от комбинированного воздействия вибрации к низких температур к разработать на этой основе методы оптимизации диагностики и лечения.

Задачи игслглоаанчя:

1. Изучить особенности клинических проявлений ВБ в условиях северных н южных регионов Тюменской области.

2. Дать комплексную оценку системы АОЗ в эритроцитах больных ВБ в зависимости от Екда вибрации, степени заболевания, б послеконтактном периоде.

3. Исследовать характер нарушений системы АОЗ и процессов липопероксидацки в эритроцитах больных ВБ при комбинированном воздействии вибрации и низких температур.

4. Выявить роль системы АОЗ в изменениях функциональной активности эритроцитов, процессов микроцнркуляции и клинических проявлениях ВБ.

5. Оценить влияние традиционных методов лечения и комплекса антисксидантов /витаминов А, Е, С, Р, РР/ в сочетании с антагонистом кальция / кордафеном/ на активность АОЗ, функциональные свойства эритроцитов и гемоцнркуляцию у больных ВБ.

Научная новизна. Впервые установлены клинические особенности ВБ в условиях северных регионов Тюменской области, характеризующиеся белее ранними сроками развития, преобладанием в клинике выраженных и стойких нарушений периферической ге-м о циркуляции, что позволяет выделить особый - "северный" вариант заболевания при комбинированном воздействии производственных вибраций и низких температур.

Получены новые данные о механизмах мембранодестабилизи-рующего действия общих и локальных производственных вибраций. Установлено, что при ВБ наблюдается угнетение системы АОЗ и активация реакций липопероксидации с избыточным накоплением в мембранах эритроцитов токсичных метаболитов, что приводит к нарушению деформируемости и кислородно-транспортной функции эритроцитов, процессов микроциркуляции и является важным звеном прогрессирования и хронизации заболевания.

Доказано, что дополнительное воздействие холодового фактора потенциирует мембранопатологические процессы при ВБ и определяет особенности течения заболевания в условиях Севера.

Обоснована необходимость коррекции вазотрофических нарушений у больных ВБ средствами, восстанавливающими а эритроцитах активность ферментативного и нефериентагивного звеньев АОЗ.

Показано положительное влияние комбинированного комплекса антиоксидантов /витаминов А. Е, С, Р, РР/ и антагониста кальция /кордафена/ на клинические проявления заболевания, состояние системы АОЗ и функциональные свойства эритроцитов больных ВБ, что определяет целесообразность применения данного комплекса как средства патогенетической терапии.

Практическая значимость. Для практического применения разработан патогенетически обоснованный метод лечения больных ВБ с использованием антиоксидантов - витаминоа А. Е. С, Р, РР а сочетании с антагонистом кальция - кордафеном. Обосновано применение даиного комплекса в качестве профилактических мероприятии при ВБ с целью увеличения продолжительности ремиссии и предотвращения рецидивов заболевания.

С учетом выявленных сезонных колебаний уровня АОЗ с выраженным угнетением в зимне-весенний период определена необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий у больных ВБ, подвергающихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, в данное врел'Я года.

Разработаны дополнительные диагностические критерии степени тяжести вибрационной болезни и объективного контроля за эффективностью лечения больных путем исследования показателей АОЗ, процессов липопероксидации и деформируемости эритроцитов.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы отделений профессиональной патологии и реабилитации Тю-

менской областной клинической больницы, лечебно-диагностического центра "Здоровье" Мегионнефтегаз /г. Мегион Тюменской области/, медико-санитарной части Тюменьтрансгаз /г. Югорск Тюменской сбласти/, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры терапии факультета усовершенствования врачей с курсами профессиональных болезней и поликлинической терапии Тюменского медицинского института.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. ВБ в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур характеризуются более ранними сроками развития, преобладанием в структуре заболевания периферического ан-гкодистонкческого синдрома, выраженностью нарушений гемоцир-куляции. стойкостью клинических и функциональных изменений в послеконтактном периоде, что позволяет выделить особый -"северный" вариант заболевания.

2. В эритроцитах больных ВБ от воздействия локальных к общих вибраций наблюдается резкое угнетение системы АОЗ, избыточное накопление метаболитов липопероксидзции, что приводит к нарушению функциональных свойств эритроцитов, является важным звеном мембракопатологических процессов при прогрессиро-вании и хронизации основных клинических проявлений заболевания.

3. 'Дополнительное воздействие низких температур усиливает снижение активности неферментативного и ферментативного звеньев АОЗ, что свидетельствует о потенцирующем влиянии хо-лодового фактора и определяет клинические особенности ВБ в условиях Севера.

4. Применение в комплексной терапии больных вибрационной болезнью антиоксидантов /витаминов А, Е, С, Р, РР/ в сочетании с антагонистов кальция /кордафеном/ способствует быстрому клиническому эффекту, восстановлению равновесия антиоксидантных и перекисных соединений в мембранах эритроцитов, улучшению функциональных свойств эритроцитов и процессов гемоциркуля-ции.

Настоящая работа является фрагментом научных исследований Тюменского медицинского института "Клеточно-мембранные мсхшшьии, клинические особенности вибрационной болезни в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур" (государственная регистрация Кз 01930008003), выполнен-

ных в рамках Общероссийской программы "Здоровье человека з Сибири" (14Р).

Работа выполнена на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей с курсами профессиональных болезней и поликлинической терапии Тюменского медицинского института (зав. кафедрой - доцент Г.И. Вощинина), в лаборатории ЦНИЛ Тюменского медицинского института (зав. лабораторией - к.б.н. Т.Д. Журавлева), на базе отделения профессиональной патологии Тюменской областной клинической больницы (зав. отделением - Л.Г. Семенова).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на заседании областного общества терапевтов /Тюмень, 1992/; на международной конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах" /Мегион, 1993/; на научной конференции, посвященной 30-летнему юбилею Тюменского медицинского института /Тюмень, 1993/; на областной научно-практической конференции "Наука -Тюмени-93 /Тюмень, 1993/; на 3-м международном совещании "Критерии оценки влияния общих вибраций на человека" /Москва, 1993/; на заседании проблемной комиссии "Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса" /Тюмень, 1994/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано, 8 печатных работ, получены свидетельства на 7 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 115 работ отечественных и 110 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находилось 142 больных ВБ. Контрольную группу составили 48 человек - практически здоровых лиц, работающих на тех же предприятиях, что и'больные, но не контактирующие с производственной зибра-цией. Все обследуемые -' мужчины. Средний возраст больных со-

ставил 46,6+0,56 лег: максимальный:- 55, минимальный - 27 лет. Средний возраст здоровых лиц -. 44,7±0,68; от 30 до 55 лет. Средний стаж контакта с вибрацией составил 20,3±0,45 лет; от 7 до 35 лет. В процессе трудовой деятельности 59 пациентов (41,6%) контактировали с локальными вибрациями: из них 27 человек (45,8%) - вальщики леса и 32 человека (54,2%) - слесари механосборочных работ; 83 пациента (58,4%) подвергались воздействию общих вибраций: из них 47 водителей лесозаготовительного транспорта, жителей Севера Тюменской области (56,6%) и 36 водителей сельскохозяйственного транспорта, проживающих в южных регионах Тюменской области (43,4%).

Санитарно-гигиенические исследования показали, что общими неблагоприятными профессиональными факторами для вальщиков леса и слесарей механосборочных работ являются воздействие локальных вибраций при работе бензомоторных пкл "Дружба-4", "Урал-2" и ручных пнезмоинструментов типа пневматических шку-ровалькых машин и пневматических дрелей (ИП-2009, ИП-2209, ИП-2003, ИП-2014), а так хче шум, вынужденная поза, статическое напряжение, воздействие выхлопных газов или промышленной пыли. В то же время условия труда вальщиков леса - жителей северных регионов Тюменской области отличаются дополнительным влиянием на органазй низких температур.

Результаты исследований условий труда водителей технологического транспорта свидетельствуют о наличии неблагоприятных профессиональных факторов - общих вибраций, шума, вынужденная поза, статическое напряжение, действие выхлопных газов и индустриальных масел как при работе трелевочных тракторов типа ТДТ-40М, ТДТ-60, ТТ-4, так и сельскохозяйственных тракторов типа ТДТ-55, ТТ-4, ТДТ-60. Вместе с тем отличительной особенностью условий труда водителей лесозаготовительного транспорта -жителей северных регионов области является дополнительное воздействие холодового фактора. С учетом имеющихся отличий в са-нитарио-гигиенических условиях труда, из общего числа обследованных пациентов выделены больные, подвергающиеся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, - "северная" группа больных - 52,1% (74 человека).

Из общего числа больных 56 человек (39,4%) прекратили контакт с, производственной вибрацией и были трудоустроены в'течение от 1 года до 15 лет. 86 человек (60,6%) продолжали работу в условиях вибрации.

Для верификации диагноза, определения ведущих синдромов и степени тяжести заболевания, а также сопутствующей непрофессиональной патологии проводилось комплексное клинико-лабора-торное и функциональное исследование в условиях специализированного отделения профессиональной патологии. Диагноз ВБ от воздействия локальных вибраций установлен у 59 человек (41,6%), от воздействия общих вибраций - у 83 человек (58,4%). Из общего числа обследованных 1 степень ВБ диагностирована у 88 больных (61,9%), 2 степень - у 54 больных (33,1%). Лица с сопутствующей общесоматнческой патологией из наблюдения исключались.

Методы исследования. Исследование системы АОЗ проводили путем определения в эритроцитах активности антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы (СОД) по методу Верболович В.Г., Подгорной Л.М. /1987/; каталазы по методу Karen М. /1986/; глутатионпероксидазы (ГП) по методу Paglia D.E. в модификации Герасимова A.M. /1988/; глутатионредуктазы (ГР) по методу Путилиной Ф.Е. /1982/ и неферментатизного звена - а-токоферола /а-ТФ/ о мембранах эритроцитов по методу Рудако-вой-Шилиной Н.К. /1982/.

Активность свободнорадикального окисления липидов оценивали по уровню в эритроцктарных мембранах перекиси водорода (Но02) по методу Graf Е. /1980/ и продуктов ПОЛ: первичных -диеновых конъюгатов (ДК) по методу Стальной И.Д. /1977/; промежуточного - малоноаого диальдегида (МДА) по методу Стальной И.Д., Гаришзили Т.Г. /1977/; конечных - шиффовых оснований (ШО) по методу Bidlack /1979/.

Методы изучения микроциркуляаии и функциональной активности эритроцитов включали в себя капилляроскопию ногтевого ложа; определение деформируемости эритроцитов по методу Левина Г.Я., Шереметьева Ю.А. /1981/; исследование кислородно-транспортной функции эритроцитов и кислотно-щелочного равновесия (КЩР) капиллярной крови путем определения напряжения кислорода (рОо) и насыщения кислородом гемоглобина (Нв02), содержания буферных оснований, стандартных бикарбонатов, дефицита буферных оснований, pH истинного и 'метаболического, напряжения углекислого газа микрометодом Аструпа.'

Статистическая обработка полученных данных проведена на ЭВМ с использованием пакета статистических программ "Statgraf" по методу вариационной статистики Фишера-Стъюдента. Наряду с

зткк для определения корреляционных взаимосвязей изучаемых показателей между собой и с наиболее важными климатическими признаками был применен многофакторкый регрессионный анализ с пошаговым отбором вариант и вычислением коэффициента корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические особенности вибрационной болезни в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур. Проведена сравнительная характеристика сроков развития ВБ, характера и частоты жалоб, данных объективного и функционального обследования "северной" (74 человека) и "южной" (68 человек) группы больных. Средни!! возраст больных ВБ в "северной" группе составил 46,6+0,71 лет: минимальный - 27, максимальный - 55 лет. В "южной" группе - 46,3±0,88: от 33 до 55 лет. Средняя продолжительность контакта с производственной вибрацией до установления диагноза ВБ в "северной" группе составила 18,7±0,73 лет, в "южной" группе - 21,5±0,86 лет (р<0,05).

В группе больных ВБ от воздействия локальных вибраций преобладали начальные формы заболевания. ВБ 1 степени среди вальщиков леса диагностирована у 19 человек (70,4%), среди слесарей механосборочных работ у 22 (68,8%). ВБ 2 степени у 8 (29,6%) и 10 (31,2^) пациентов соответственно. В клинической картине В5 1 степени ведущим является периферический ангиодис-тонический синдром: в "северной" группе - 94,7%, в "южной" -86.4%. Синдром вегетосексорной полиневропатии верхних конечностей определялся в 5,3% и 13,6% случаев соответственно. 2 степень ВБ характеризовалась периферическим ангиоднстоничес-ким синдромом с частыми ангиоспазмами (20% в "южной" группе) или сочетанием ангиодистонического синдрома с вегетосексорной полиневрспатией (100% в "северной" и 80% в "южной" группе больных). При анализе характера к частоты жалоб больных обращало на себя внимание наличие спонтанных акроспазмов в "северной" группе уже при 1 степени ааболевания (10,5%). При 2 степени ЗБ в группе валыдикоз леса спонтанные приступы акроспазмов также наблюдались чаще, чёй у слесарей механосборочных работ (87,5% и 40,0% соотаётс¥ЁёЙЙо). При объективном обследовании установлено, что в "северной" группе чаще, чем у больных "южной" группы наблюдалось багрово-цианотичное окрашивание кистей (42,1% и 31,8% соответственно), акрогипергкдроз (89,5% и 81,8%), гиперкератоз <63,2% и 27,3%), деформация

концевых фаланг (52,6% и 31,8%). Функциональное обследование больных выявило, что в "северной" группе показатели динамометрии, вибрационной чувствительности и реографического индекса достоверно ниже, чем в "южной" группе (р<0,05). При этом изменение пульсового кровенаполнения среди валыциков леса отмечалось в 100% случаев как при 1, так и 2 степени ВБ (среди слесарей механосборочных работ в 59,1% и 100% соотаетстзенно) и характеризовалось более тяжелым нарушением магистрального кровотока предплечий. Прекращение контакта с производственной вибрацией не приводило к улучшению вегетативно-сосудистых и трофических нарушений, нормализации показателей функциональных тестсз. Однако, изменения со стороны тонуса сосудов предплечий в "южной" группе трудоустроенных лиц определялись лишь у 50% больных (в "северной" группе у 100%).

В группах больных 8Б от зоздейстзия общих вибраций также преобладали начальные формы заболевания: 1 степень ВБ в "северной" группе диагностирована у 25 человек (53,2%), в "южной" - у 22 человек (61,1%); 2 степень у 22 (46.8%) и 14 (38,9%) соответственно. Для 1 степени заболепзния было характерно наличие периферического ангиодистоничесхого синдрома или вегетосенсорной полнневропатии верхних и нижних конечностей: в "северной" группе - 84,0% и 16,0%, в "южной" - 63,4% и 26.6% соответственно. 2 степень ВБ характеризовалась сочетанием зеге-тосенсорной полиневропатии конечностей и с периферическим ангиодистоничееким синдромом или с церебрально-периферическим ангиодистоническим синдромом: в "северной" группе - 51,8% и 48.2%, в "южной" - 42,9% и 57,1% соответственно.

При клиническом и функциональном обследовании больных установлено, что комбинированное воздействие вибрации и низких температур характеризуется более тяжелыми вазотрофическими нарушениями, о чем свидетельствовало наличие спонтанных приступов акроспазмов в "северной" группе уже при 1 степени ВБ (8,0% больных); мраморности (цианоза) кистей и стоп в "северной" группе 64,%, в "южной" - в 50% случаев; багрово-циа-нотичного окрашивания - в 32,0 и 18,2% соответственно; акроги-пергидроза - з 84,0% и 68,2%; положительного симптома "белого пятна" - в 80,0% и 54,6%. В послеконтактном периоде выраженность основных клинических проявлений заболевания сохранялась. При этом нарушение магистрального кровотока верхних и нижних

конечноетей по данным реовазографии у "северной" группы трудоустроенных лиц отмечалось в 100%, а "южной" - 76,9% случаев.

Таким образом, течение ВБ в условиях Севера характеризуется более короткими сроками развития, преобладанием периферического ангиодистонического синдрома, выраженностью нарушений гемоциркуляции уже при начальных проявлениях заболевания, стойкостью клинических и функциональных изменений в послекон-тактном периоде, что позволяет выделить особый - "северный" вариант ВБ при комбинированном воздействии вибрации и низких температур.

Состояние системы антиоксидантной защиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью. Изучение активности АОЗ в эритроцитах больных ВБ проведено с учетом тяжести заболевания, длительности контакта и вида воздействующей вибрации, в после-контактном периоде. Результаты исследования показали, что при ВБ наблюдается снижение уровня АОЗ эритроцитов (табл. 1). При начальных проявлениях заболевания отмечается угнетение глута-тионовой группы катализатороэ - Гр и ГП. С увеличением тяжести ВБ "антиоксидантная недостаточность" приобретает более выраженный характер. Это проявляется достоверным уменьшением активности эpитpoцктap¿:oй катал азы, дальнейшим угнетением глута-тионзависимых ферментов с резким снижением' коэффициента ГР/ГП, отражающего соотношение восстановленных и окисленных сульфгидрильных групп и являющегося важным критерием неспецифической резистентности организма к экстремальным воздействиям /Соколовский В.В., 1988; Reuter A.r Klinger W„ 1992/. Параллельные исследования процессов . свободнорадикального окисления липидов выявили избыточное накопление в мембранах эритроцитов больных ВБ как 1, так и 2 степени Н202 и ДК, являющихся одними из наиболее высокотоксичных метаболитов липо-пероксидацкк /B2st А. е.а., 1991; Comporti М., 1985/. Кроме того, прогрессирование ВБ (2 степень) характеризуется достоверным снижением коэффициента ДК/ШО, что свидетельствует не только о преобладании в мембранах наиболее токсичных продуктов ПОЛ, но и снижении их элиминации путем шиффообразования /Климов А.Н., 1987; Жмуров В.А., 1993/. Важно подчеркнуть, что воздействие на организм производственных вибраций различных характеристик - общих и локальных приводит к однонаправленным мемб ранодестгбилизирующим процессам.

Таблица 1

Показатели активности АОЗ и процессов липопероксидации в ____эритроцитах больных ВБ_

Показатели Контрольная группа (п=48) Больные ВБ от воздействия локальных вибраций 1 степени 2 степени (п=41) (п=18) Больные ВБ от воздействия общих вибраций 1 степени 2 степени (п=47) (п=3б)

а-токоферол (нмоль/мл) 4,087±0,31 3,772±0,19 4,20110.41 3,441±0,41 3,432±0,29

СОД (% торможения) 41,16±3,49 45,51±2,79 46,21±3,03 48,49+4.1 38.06±2,44

Катзлаза (ммоль/ мин /мл) 6,2С9±0,70 5,106+0,36 2,672+0,42 * ** 5,954±0,37 3,231±0,24 * **

ГР (мкмоль НАДФН/ мин /мл) 0,509±0,03 0,355±0,03 * 0,242+0,03 * »* 0,289±0,02 * 0,206±0,03 *

ГП(мкмоль НАДФН/ мин/ мл) 0,533±0,04 0,346+0.04 * 0,344±0,03 * 0,369±0,05 * 0,346±0,03 Л

Н202 (нмоль/мл) 41,42+3,83 98,98±7,73 * 101,3±7,31 100.7+10,4 * 89,82+8,33 *

ДК . (нмоль/мл) 30,84±3,34 75,04±7,48 * 86,51+6,66 * 96,57+6,21 * 62,37+3,62 * **

МДА (нмоль/мл) 15,17±1,16 16,97±1.17 18,20+1,39 16,98+2,47 20,25+3,36

ШО (усл.ед.) 15,30±0,85 18,48+1,37 » 14.21+0,83 ** 21,92+0,93 * 21,43+1,01 *

Примечание: * • достоверность изменений по отношению к контролю (р<0,05): ** - достоверность изменений по отношению к 1 степени ВБ (р<0,05). .

Изучение соотношения уровней важнейших просксидантных и антиоксиданткых соединений - ДК. Н;02, ГП, каталазы, и а-ТФ подтвердило значительное нарушение про- и антиоксидантного равновесия в сторону интенсификации свободнорадикального окисления липидов при начальных и. а особенности, при умеренно выраженных формах ВБ (рис. 1).

Необходимо отметить, что достоверное увеличение коэффициента ДК/а-ТФ наглядна демонстрирует функциональную недостаточность неферментативного звена АОЗ, в то время как

"абсолютное количество" витамина Е в зритроцнтарных мембранах больных ВБ как 1, так и 2 степени от контрольных значений не отличается. Полученные результаты свидетельствуют о наличии при ВБ от воздействия общих и локальных вибраций синдрома "липкдной перокекдации", характеризующегося системными нарушениями структуры и функции клеточных мембран /Воскресенский О.Н.. Левицкий А.П., 1970/

ДК/а-ТО ДК/ГП Нг02/ГП Н202/Каталаз2

за. г ^ <0

1 1 90

V. П 1 1 й 1—1

-гг-П ! I .1 -1П 1 20 1 ■■■■■ - 0

I Л £ > 3

Рис. 1. Соотношение уровней про- к актиоксидантов в эритроцитах больных ВБ: 1 - контрольная группа (п=48); 2 - больные ВБ 1 степени (п=Б8>; 3 - больные ВБ 2 степени (п=54); * - достоверность различии с контролен (р<0,05); - достоверность различий с 1 степенью Е5 (р<0,05).

Анализ стажеьай^днкгккки состояния системы "проокенданты-антиоксиданты" показал, что у больных ВБ с разными сроками контакта с общими и легальными пкбрацнзки до установления диагноза ВБ (до 10 лет, от 11 до 15 лет, 16-20, 21-25 лет н свыше 25 лет) регистрируется достоверно высокий уровень с мембранах эритроцитов Н202 и ДК на фоне снижения антираднкальнок и антиперекисной защиты. Однако, наиболее низкий уровень активности антиоксидантных ферментов - СОД, каталазы, ГР и ГП наблюдается на ранних этапах контакта с вибрацией, являясь фактором риска для развития заболевания в короткие сроки, и накоплении дозы виброкагрузки при стаже работы в условиях производственной ьлбрации свыше 20 лет. Учитывая доминирующую роль системы АОЗ в модификации биологических мембран в ходе адаптации организма к измененным условиям внешней среды /Меерсон Ф.З., 1981; Куликов В.Ю., Ким Л.Б,, 1987/, можно предположит^, что наблюдаемое нами истощение компенсаторных возможностей АОЗ и развитие синдрома "липидной пероксидацик" происходит аа этапах' формирования вибрационного повреждения, ещг до появления клинических признаков ВБ.

Необходимо отметить, что прекращение контакта с производственной вибрацией не приводит к восставовлеккю про- и анти-оксидантного равновесия. В послеконтактном периоде у больных ВБ от воздействия локальных и сбших вкбрашш сохраняется стойкое снижение активности ферментатнвных и неферментативных антиоксидантов. Функциональная несостоятельность АОЗ контролировать цепной, лавинообразный характер ПОЛ вызывает эффект многократного усиления первичного повреждающего воздействия /Бурлакова Е.Б., 1985/. Истощение и срыв компенсаторных возможностей АОЗ, по Н'шзку мнению, является одним нз основных факторов хронкзашш и прогресснроЕгння патологического гшоаео са у больных ВБ после прекращения контакта с вибрацией.

Влияние низких температур на активность ачтиокск;пктной зашиты в эритроцитах больных вибрационной болезнью. Проведено изучение окислительного метаболизма в эритроцитах практически здоровых лиц и больных ВБ в зависимости от дополнительного влияния хслодолого фактора. Выявлено, что воздействие низких температур на организм практически здорегых лип приЕсшгт к усилению процессов лкпопероксигдшш и увеличения концентрации Н202 (по ергвнаиию с "гашюй" группой ко:;тролп р<0,05) и ДК (р<0,01). Одновременно с эт:ш у р'.оочих Севера Тюменской области, не а-ргдсэии::: хронически: т згболевзкняки и не контактирующими с вкОргцг.ен,. кгЗдюд-ггся кегшгпезторкый рост актив-кости каталагы (р<0,01), ГР(р<0,С01), и а-ТФ (р<0.05), что, в целом, обеспечивает достаточно яысовдй уровень АОЗ.

При анализе системы "проокенданты - антиоксидангы" в эритроцитах больных ВБ "северной" к "югхкон" групп установлено, что комбинирозаннее воздействие вибрации и низких температур усиливает снижение активности .анткоксидантных ферментов - СОД, каталазы, ГР, ГП, истощение неферментативного звена АОЗ - витамина Е. (рис. 2), приводит к более значительному нарушению про- и антиоксидантного равновесия в сторону стойкой интенсификации свободнорадикального окисления липндов.

Это свидетельствует о потенцирующем влиянии холодового фактора на мембранодестабилизирующие процессы при ВБ и является, на наш взгляд, причиной более раннего развития вибрационной патологии в условиях Севера. По-видимому, сочетанное воздействие "хронических стрессорных факторов" - производственных вибраций /Сухаревская Т.М. и соав., 1991/ и низких температур /Гичев Ю.П., 1988; Куликов В.Ю. и соав., 1991/ способствует бо-

лг^' баегрому истощению адаптивных возможностей АОЗ и ее стойкой депрессии, формированию и прогрессированию основных клинических проявлений заболевания.

а-ТФ (гаюль/ня)

СОД (% торможения)

. О <12 А4 А6 АЗ . -I

-сое

ГР

(миоль/НАДФН/мин / мл) 1 2

Кзтзлаз* {.«ноль/кии/ил)

0

■02 •03 ■04 ■05

ГП

(мааль/НАДФН/млн/кл) I 2

0, й> ■02 ■03

ад

Рис. 2. Показатели активности АОЗ в эритроцитах больных ВБ: 1 - "северная" группа* больных ВБ (п=74); 2 - "южная" группа больных ВБ (п=68); * - достоверность различий с "северной" группой контроля (р<0,05); - достоверность различий с "южной" группой контроля (р<0,05).

На основании результатов исследования состояния окислительного метаболизма в эритроцитах больных ВБ в различные сезоны года определены сезонные закономерности изменения про- и антиоксидантного равновесия. У больных ВБ. подвергающихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, наиболее выраженный дисбаланс в системе "прооксиданты - анти-оксиданты" закономерно наблюдается в зимне-осенний период, что по сей видимости, связано с увеличением дозы вибронагрузки у сельскохозяйственных рабочих в данное время года. Это оноеде-ляет необходимость дифференцированного подхода к проведению лечебных и, особенно, профилактических мероприятий в различных профессиональных группах больных ВБ.

Роль системы антиоксидантной зашиты в нарушении функционального состояния эритроцитов и процессов гемоциркуляции у больных ВБ. Проведена комплексная оценка деформирующей способности и кислородно-транспортной функции эритроцитов больных ВБ и изучены особенности коррелятивных взаимоотношений между показателями функциональной активности красных клеток крови и системы АО3. Установлено, что деформируемость эритроцитов больных ВБ достоверно превышает контрольные значения (табл. 2). Снижение осмотической резистентности эритроцитов также свидетельствует об ухудшении, физических параметров мембран эритроцитов больных ВБ'как 1, так и 2 степени. Одновременно с этим отмечается уменьшение р02 и Нв02, сдвиг КЩР капиллярной крози в сторону метаболического ацидоза, который носит компенсированный характер и имеет тенденцию к нарастанию по мере прогрессировать заболевания. Данные корреляционного анализа подтсерхсдают, что потеря красными кровяными клетками крови способности изменять свою конфигурацию в просвете кзпиллярного русла сопровождается при ВБ ухудшением показателей кислородного гомеостаза: р02 (г=-0,413) и Нв02 (г~0,563), а также возрастанием тяжести нарушения капиллярного кровотока по данным капилляроскопии ногтевого ложа от легкого капилляро-спазма до спастико-атонического состояния капилляров (г=+0,647) н уменьшением ресграфнческого индекса (г=-0,795).

Таблица 2

Показатели, функциональной активности эритроцитов у больных ВБ

Контрольная Больные ВБ

Показатели группа (п=30) 1 степени 2 степени

. . (п®86) (п=22)

р02 мм рт ст 85,7111,03 65,6613,13*** 62,6616,34***

Нв02 % 96,5111,21 90,4111,46** 92,2810,49*

Осмотическая резис- 0,42110,001 0,38110,002*** 0,38210,002***

тентность эритроцитов (% №С1) -

Деформируемость эритроцитов (г.:ин) 7,31010,18 13,4211,19*** 15,5612,28Г*

Примечание: * - достоверность. различий с контролем при р<0,05, *••» - при р<0,01, *»«• - при р<0,С01.

Установлено, что изменение деформируемости эритроцитов у больных ВБ носит однонаправленный характер и превышает показатели контрольной группы при контакте как с локальными (р<0,001), так и общими вибрациями (р<0,001). Достоверных различий деформирующей способности эритроцитов у больных ВБ, продолжающих контакт с вибрацией и трудоустроенных лиц, также не выявлено. Показано, что нарушение способности эритроцитов к деформации в просвете капиллярного русла наблюдается уже при ранних (до 10 лет) сроках контакта с производственной вибрацией и неуклонно прогрессирует с увеличением стажа работы в условиях вибрации (г=+0,490).

Важно отметить, что дополнительное воздействие низких температур приводит к еще более глубокому нарушению деформируемости эритроцитов (в "северной" группе больных ВБ - 15,05±0,52 мин; в "южной" - 13,59±0,31 мин; р<0,05), что, по нашему мнению, определяет тяжесть сосудистой патологии в условиях "северного" варианта ВБ.

Подтверждением патогенетической роли про- и антиоксидан-тного равновесия в формировании и прогрессировании основных клинических проявлений ВБ являются полученные корреляционные зависимости между уровнен АОЗ и ПОЛ, функциональной активностью эритроцитов.и процессов гемоииркуляции. Установлено, что к увеличению времени, необходимому эритроцитам больных ВБ для изг«енения своей конфигурации и прохождения через капиллярную сеть, приводит избыточное накопление 8 эритроцитарных мембранах Н202 (г=+0,789) и первичных продуктов ПОЛ (г=+0,827), дефицит а-ТФ (г=-0.590), угнетение антиоксидантных ферментов - каталазы (г=-0,570), ГП (г=-0.547) и ГР (г=-0,643). Определяется положительная корреляция между Нв02 и активностью каталазы (г=+0,460), ГР (г=+0,544). На уровень рС02 существенное влияние оказывает концентрация в мембранах эритроцитов каталазы (г=+0,544) и конечных продуктов ПОЛ — ШО (г=-0,568). Показано, что нарастание тяжести нарушений капиллярного кровотока от легкого капилляроспазма до спастико-атонического состояния капилляров коррелирует с увеличением в мембранах эритроцитов больных ВБ Н202 (г=+0,660) и угнетением каталазы (г=-0,666), а также глутатионзависимых берментов - ГР и ГП (г=-0.775 и -0,542 соответственно). Выявлено, что величина реографического индекса у больных ВБ находится в корреляционной зависимости от показателей системы

"прооксиданты - антиоксиданты" и увеличивается с повышением активности каталазы, глутатионовой группы катализаторов, а уменьшается - с накоплением в мембранах эритроцитов Н202, ДК и ШО. При этом в "северной" группе больных ВБ наблюдается более тесная корреляционная связь изучаемых показателей. Кроме того, повышение активности каталазы, ГР и ГП коррелирует с увеличением показателей виорационной чувствительности больных ВБ (г=+0,465, +0,832 и +0,507 соответственно), а избыточное накопление ДК-с кх уменьшением (г=-0,612). Полученные данные о корреляционной зависимости вибрационной чувствительности, наиболее специфического критерия ВБ, и уровня АОЗ эритроцитов больных ВБ свидетельствуют о возможной активации ПОЛ в клетках н тканях нервной системы и подтверждают системность мем-бранопатологических процессоз при ВБ, поскольку мембраны эритроцитов в настоящее время рассматриваются как универсальная модель цитоплазматической мембраны, особенности физиологии и патологии которой могут быть в полкой мере экстраполированы на клеточные мембраны других органов и тканей /Псстнов Ю.В., Орлов С.Н., 1387; Жмуров В.А. и соав., 1993).

Таким образом, снижение активности ферментативного и нефермектатнвного заеньев АОЗ при ВБ приводит к неконтролируемому усилению процессов липопероксидации. При этом дополнительное влияние холодового фактора обладает потенцирующим действием и усиливает окислительную деструкцию биомембран. Накопление в . мембранах эритроцитов высокотоксичных метаболитов ухудшает физические параметры мембран и вызывает снижение .способности красных клеток крови к деформации в микроциркуляторном русле. Формирование "жестких" и "ригидных" эритроцитов, уменьшение их способности к деформации повышают вязкость крови, затрудняют диффузию кислорода на участке "мембрана эритроцита - плазма - стенка капилляра - ткань" и способствуют развитию к прогрессированию расстройств микроциркуляции и тканевой гипоксии /Диккер В.Е., Галенок В.А., 1986/. Замедление кровотока сопровождается вазо-спазмом, увеличением периферического сопротивления, высвобождением из эритроцитов факторов свертывания и 'агрегации форменных элементоз крови, что создает оптимальные условия для тром-босбразованкя /Воробьев А.И., 1955; Габркэлян Э.С., Акопов С.Э., 1985/, развития и прогрессирования расстройств гемоциркулпцим, дистрофических поражений органов и тканей при ББ.

Состояние антиоксидантной зашиты и функциональной активности эритроцитов больных ВБ в динамике корригирующей терапии. Проведено изучение клиники, системы АОЗ и функциональной способности эритроцитов у 72 больных ВБ в динамике терапии. Сравнивались результаты лечения 37 больных традиционными методами (1 группа) и 35 больных антиоксидантами - витаминами А, Е, С, Р, РР в сочетании с антагонистом кальция - кордафеном (2 группа).

При лечении больных 1 группы использовались спазмолитики (но-шпа 160 мг/сутки), витамины группы В (Вг и В6 - 1,0 мл/сутки) в сочетании с водогрязелечением (общие минеральные ванны, грязевые аппликации на кисти и стопы). Продолжительность курса терапии 20,84±0,85 койко-дня. К концу курса терапии из 37 человек у 17 (45,9%) уменьшились боли в конечностях, у 19 (51,4%) парестезии и урежение приступов ангиоспазмов. 18 человек (48,7%) на 10-15 день лечения отмечали появление чувства "тепла в кистях". При объективном исследовании наблюдалось уменьшение акроцнаноза у 16 больных (43,2%), гипергидроза - у 23 больных (61,2%). Показатели мышечной силы, вибрационной чувствительности и реографического индекса к концу лечения существенно не менялись (р>0,05). Улучшение магистрального кровообращения предплечий и голеней отмечалось лишь у 14 пациентов (37,8%), капиллярного кровотока - 17 больных (46,0%). Установлено, что низкая клиническая эффективность традиционных методов лечения определяется сохранением угнетения АОЗ, избыточным накоплением в эритроцитарных мембранах больных ВБ метаболитов ПОЛ и, следовательно, нарушением деформируемости и кислородно-транспортной функции эритроцитов (табл. 3). Отсутствие восстановления про- и антиоксидантного равновесия к концу лечения, по-видимому, объясняет частые рецидивы и непродолжительность ремиссии у больных ВБ, леченных традиционными методами.

При лечении 2 группы больных использовался а-токоферол (по 100 мг 2 раза в день), аскорбиновая кислота (по 0,5 г 4 раза в день), ретинол (100 тыс МЕ однократно), никотиновая кислота и рутин (100 мг однократно) в сочетании с антагонистом кальция -кордафеном (по 10 мг 4 раза в день) на фоне водогрязелечения (общие минеральные ванны, грязевые аппликации на кисти и стопы). Продолжительность курса лечения - от 18 до 30 дней. Средний койко-день - 19,04±1,21. Включение антиоксидантов в сочетании с

Таблица 3

Показатели системы АОЗ, свободнорадикального окисления липидов и функциональной активности эритроцитов больных ВБ в _ динамике корригирующей терапии_

Показатели Контрольная группа (п=48) Больные ВБ, леченные традиционными методами (п=37) до после лечения лечения Больные ВБ, леченные антиоксидантами в сочетании с корда-феном (п=35) до после лечения лечения

а-токоферол (нмоль/мл) 4,087±0,31 3,97210,40 4,35210,40 2,334Ю,30 * 3,71010,38 **

СОД(% торможения) 41,16±3,49 50,4715,05 49,2015,63 35,7714,18 51,7414,44 **

Каталаза (ммоль/ мин/мл) 6,20910,70 4,553Ю,32 * 4,65710,62 5,39610,45 6,70410,72

ГР (мкмоль Н АДФИ/ мин / мл) 0,50910,03 0,21310,03 * 0,31910,05 * 0,38410,05 * 0,49610,09

ГП (мкмоль НАДФН/ мин/ мл) 0,533±0,04 0,414Ю,03 0,37810,05 * 0,38610,05 # 0,608Ю,09 **

• н2о2 (нмоль/мл) 41,42±3,83 83,97110,77 * 68,8819,58 * 96,6015,42 * 59,3215,16 . * **

дк (нмоль/мл) 30,8413,34 65,3413,58 « 54,6516,99 * 75,0317,88 * 35,7313,69 **

р02 мм рт ст 85,7111,03 70,612,33 * 71,3313,85 * 70,5311,07 * 75,3911,62 * **

НЮ, '% 95,51±1,21 93,0610,84 93,3111,35 92,44Ю,34 94,7310,84 **

Деформируемость эритроцитов, мин 7,3110,18 17,6211,5 * 13,5711,1 * ** 15,5911,1 * 8,4010,61 **

Примечание: * - достоверность различий с контролем (р<0,05); ** - достоверность различий с показателями до лечения (р<0,05).

антагонистом кальция приводило к значительному улучшению общего состояния больных и более быстрому клиническому эффекту: к концу курса лечения у 31 больного (88,6%) уменьшились боли в кистях и стопах, у 32 (91,4%) наблюдалось урежение

акроспазмов, у 25 (71,4%) - исчезновение парестезии. Уже на 5 день лечения 7 человек отметили появление чувства "тепла" в кистях, а на 15 день - 31 (88,6%). При объективном обследовании наблюдалось уменьшение цианоза и "мраморности" конечностей у 25 пациентов (71,4%), акрогипергидроза - у 32 <91,4%). Функциональное обследование выявило к концу курса терапии тенденцию к снижению порога вибрационной чувствительности и достоверное повышение показателей мышечной силы (р<0,01) и реографическо-го индекса (р<0,001) по сравнению с соответствующими показателями до лечения. Положительная динамика со стороны магистрального кровотока предплечий и голеней отмечалось у 27 больных (77,1%), со стороны капиллярного кровотока - у 32 больных (91,4%). Применение витаминов А, Е, С. Р, РР в сочетании с кор-дафеном приводило к увеличению в эритроцитарных мембранах уровня а-ТФ и антиоксидантных ферментов - СОД, каталазы, ГР, ГП, что обеспечивало восстановление равновесия в системе "прооксиданты-антиоксиданты", способствовало улучшению деформируемости и кислородно-транспортной функции эритроцитов (табл. 3) н подтверждало важную роль АОЗ в формировании и прогрессировании вазотрофических расстройств при ВБ. Необходимо отметить, что положительное влияние антиоксидантов в сочетании с антагонистами кальция отмечалось во всех профессиональных группах больных ВБ. Следовательно, оптимизация лечения больных ВБ, особенно в условиях комбинированного воздействия вибрации и низких температур, может идти по пути применения комбинированного комплекса антиоксидантоз (витаминов А, Е, С, Р, РР) и антагонистов кальция (кордафена) как средств патогенетической терапии. Кроме того, применение данного комплекса возможно в качестве профилактических мероприятий у больных ВБ с целью поддержания стационарного уровня протекания реакций ПОЛ, увеличения продолжительности ремиссии и предотвращения рецидивов заболевания.

Таким образом, проведенные исследования расширяют существующие представления об особенностях течения вибрационной патологии в условиях Севера. Изучение активности АОЗ в эритроцитах больных ВБ уточняет механизмы формирования, прогресси-рования и хронизации заболевания на клеточном уровне, что позволяет использовать показатели системы "прооксиданты-антиокск-данты" в диагностике ВБ. Полученные данные обосновывают целесообразность использования антиоксидантов в сочетании с антаго-

нистзми кальция как средств патогенетической терапии в комплексе реабилитационных мероприятий при ВБ.

ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями ВБ в условиях Севера Тюменской области являются более ранние сроки развития, преобладание периферического ангиодистонического синдрома, выраженность нарушений гемоциркуляции, стойкость клинических и функциональных изменений в послеконтактком периоде, что позволяет выделить особый - "северный" вариант заболевания при комбинированном воздействии вибрации и низких температур.

2. Общие и локальные производственные вибрации оказывают мембранодестабилизирующее действие, характеризующееся избыточным накоплением в эритроцитах метаболитов лнпопероксидации на фоне стойкого угнетения ферментативного и неферментативного звеньев АОЗ, которое отмечается уже при начальных проявлениях ВБ, нарастает с увеличением тяжести заболевания и стажа работы в условиях вибрации, сохраняется в послеконтактном периоде.

3. Дополнительное влияние низких температур усиливает снижение активности антиоксидантных ферментов, истощение неферментативного звена АОЗ, что свидетельствует о потенцирующем действии холодозого фактора, определяющего тяжесть течения ВБ в условиях Сезера. Наиболее выраженное угнетение АОЗ при комбинированном влиянии вибрации и низких температур наблюдается в зимне-весенний период.

4. Нарушение в эритроцитах равновесия в системе "просксиданты-актиоксиданты" з сторону стойкой интенсификации свободнорадикального окисления липидов приводит к ухудшению деформирующей способности .и.кислородно-транспортной функции эритроцитов, что является одним из важных звеньев мембранспа-. гологическкх процессов при прогрессировании и хронизацин основных клинических проявлений вибрационной болезни.

5. Традиционные методы лечения больных ВБ не оказывают влияния на активность АОЗ и процессы лнпопероксидации в эритроцитах. Применение антиоксидантов (витаминов А, Е, С, Р, РР) в сочетании с антагонистом кальция (кордафенон) способствует быстрому клиническому эффекту, восстановлению равновесия знтиохислительных и лерекисных соединений а мембранах эритроцитов, улучшению функциональных свойств эритроцитов и процессоз гемоциркуляции у больных ВБ.

6. При ВБ наблюдается характерная динамика показателей каталазы, глутатионпероксидазы, диеновых конъюгатов, перекиси водорода и деформируемости эритроцитов, что может быть использовано в качестве дополнительных критериев диагностики степени тяжести и контроля за эффективностью лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий у рабочих виброопасных профессий и больных ВБ в северных регионах необходимо учитывать, что комбинированное воздействие вибрации и низких температур сокращает сроки развития ВБ, определяет тяжесть и стойкость сосудистой патологии.

2. С целью оптимизации лечения больных ВБ рекомендуется использование комплекса антиоксидантов: витаминов А - по 100 тыс МЕ 1 раз в день, Е - по 100 мг 2 раза в день, С - по 0,5 г 4 раза з день, Р и РР - по 100 мг 1 раз в день и антагониста кальция -кордафена - по 10 мг 4 раза в день на протяжении 18-20 дней.

3. Применение комбинированного комплекса антиоксидантов /витаминов В, Е, С, Р, РР/ и антагониста кальция /кордафена/ предлагается в качестве профилактических мероприятий при ВБ с целью увеличения ремиссии и предотвращения рецидивов заболевания. •

4. Проведение лечебно-профилактических мероприятий у больных ВБ, подвергающихся комбинированному воздействию вибрации и низких температур, рекомендуется в зимне-весеннее время года.

5. Для более полного представления о состоянии АОЗ при ВБ предлагается определение соотношения перекисных и антиоксидантных соединений - коэффициентов: диеновые конъю-гаты/а-токоферол, диеновые конъюгаты/глутатионпероксидаза, перекись водорода/глутатионпероксидаза и перекись водорода/ каталаза.

6. В качестве дополнительных критериев диагностики тяжести нарушений микроциркуляции и степени заболевания, объективного контроля за эффективностью лечения больных ВБ рекомендуется определение в эритроцитах уровней диеновых конъюгатов. перекиси водорода,' глутатионпероксидазы, каталазы и деформирующей способности эритроцитов.

Спксок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Болотнова Т.В., Фролова О.И., Михеев Ю.В. Состояние реакций перекисного окисления липидов в мембране эритроцитов больных вибрационной болезнью // Обмен веществ в норме и патологии: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1S92. - С. 12.

2. Болотнова Т.В., Фролова О.И., Семенова Л.Г. Реакции перекисного окисления липидов в эритроцитах больных вибрационной болезнью в динамике терапии традиционными методами // Там же. - С. 13. .

3. Фролова О.И., Болотнова Т.В., Михеев Ю.В. Структурно-функциональные изменения эритроцитов у больных зибрзционной болезнью // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тез. докл. 3-ей научно-практической конф. врачей, посвященной 100-летию г. Новосибирска. - Новосибирск, 1993. - С. 159.

4. Фролова О.И., Болотнова Т.В. Новые подходы к оценке эффективности лечения больных вибрационной болезнью // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. Научно-практической конф. врачей. - Новосибирск, 1994. - С. 201-202.

5. Болотнова Т.В., Вощкнина Г.И., Фролоза О.И., Семенова Л.Г. Зссенциглыше фосфолипиды в лечении больных вибрационной болезнью // Там >:;е. - С. 228-219.

6. Болотнова Т.В., Семенова Л.Г., Фролова О.И., Хлюпика О.В., Суровцева В.Ю. Новые методы коррекции сосудистых расстройств у больных вибрационной болезнью //В сб.: Общая и профессиональная патология. - Новокузнецк, 1994. - С. 8.

7. Болотноаа Т.В., Фролоза О.И., Сурозцева В.Ю., Хлюпина О.В. Кл е то ч ! I о - мод е кул я р к ы е механизмы формирования вибрационной болезни в условиях низких температур // Там же. - С. 13.

8. Bolotnova Т., Semenova L, Khlupina О., Frolova О., Surovtseva V. Cellular membrane mechanisms and clinical specifities of WBV disease in workers of Tiumen region / / Abstracts 3 international Workshop on Criteria for the evalution of effects of whole-body vibration cn man. - Moskow, 1993. - P. 4.